▶ 調査レポート

世界のワイヤレスモーションキャプチャセンサー市場展望・分析・予測(~2032年):慣性センサー、光学センサー、電磁センサー、その他

• 英文タイトル:Global Wireless Motion Capture Sensor Market Outlook, In‑Depth Analysis & Forecast to 2032

Global Wireless Motion Capture Sensor Market Outlook, In‑Depth Analysis & Forecast to 2032「世界のワイヤレスモーションキャプチャセンサー市場展望・分析・予測(~2032年):慣性センサー、光学センサー、電磁センサー、その他」(市場規模、市場予測)調査レポートです。• レポートコード:MRC6TCOQ32362
• 出版社/出版日:QYResearch / 2026年10月
• レポート形態:英文、PDF、168ページ
• 納品方法:Eメール(納期:3営業日)
• 産業分類:電子&半導体
• 販売価格(英語版、消費税別)
  Single User(1名利用)▷ お問い合わせ
  Multi User(10名利用)▷ お問い合わせ
  Corporate User(利用人数無制限)▷ お問い合わせ
• ご注文方法:お問い合わせフォーム記入又はEメールでご連絡ください。
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版も取り扱っております。詳細は別途お問い合わせください。


レポート概要

世界のワイヤレスモーションキャプチャセンサー市場は、2025年の2億3,800万米ドルから2032年までに5億200万米ドルへ、年平均成長率11.2%(2026年~2032年)で成長すると予測されています。これは、重要な製品セグメントと多様なエンドユースアプリケーションに牽引される一方で、米国の関税政策の進化が貿易コストの変動とサプライチェーンの不確実性をもたらしています。
2025年には、世界のワイヤレスモーションキャプチャセンサー生産量は約0.33百万ユニットに達しました。平均価格は約26ドルです。ワイヤレスモーションキャプチャセンサーは、人体の姿勢、加速度、角速度、関節の動き、および運動軌道を継続的に測定するために設計された、身体装着型電子センシングデバイスです。

ワイヤレスモーションキャプチャセンサーは、単一の均質な製品カテゴリーではなく、階層化された市場へと発展しています。プロフェッショナルな全身セグメントは、同期されたウェアラブルセンサーノード、生体力学モデル、低遅延の骨格解決、およびアニメーション、バーチャルプロダクション、研究、産業訓練のための堅牢なワークフローを中心に構築されています。第二のサプライヤーグループは、臨床運動分析、歩行、スポーツ生体力学、人間工学に焦点を当てており、そこではキャラクターアニメーションツールよりも、再現性、関節角度精度、同期された生理学的測定、およびエクスポート可能な研究データがより重要です。手と指のキャプチャは、電磁、柔軟、および慣性センシング技術に支えられた第三の専門セグメントを形成しています。第四のセグメントは、ソーシャルVR、VTubing、および低コストのデジタルコンテンツ作成のために設計されたコンシューマーおよびプロシューマー向けボディトラッカーで構成されています。この構造は、なぜ広範なサプライヤー層が中核となる公式リストよりも大幅に大きいかを説明しています。多くの汎用IMU開発者、VRトラッカー、および活動モニタリング製品は技術的に隣接していますが、明確な人体モーションキャプチャハードウェアと現在の商用製品を持つサプライヤーのみが中核市場の定義に留められています。

世界の供給構造は、プロフェッショナルなモーションキャプチャ、臨床測定、高精度ハンドトラッキングにおいては欧州と北米に集中したままですが、中国と日本はコスト最適化された全身システム、コンシューマートラッキング、および基盤となる慣性センサーサプライチェーンにおいて重要性を増しています。Xsensはハイエンドの慣性全身キャプチャで強力な地位を維持しており、NoitomとRokokoはモジュール型およびクリエイター志向のシステムでかなりの地位を築いています。Noraxon、Delsys、Clario/APDM、BTS Bioengineering、およびGait Upは、研究、臨床、スポーツ、人間工学の顧客にサービスを提供しており、MANUS、StretchSense、およびCyberGloveは専門的なハンドトラッキンググループを代表しています。2025年5月にMovellaのリストラクチャリングが完了しても、Xsensの製品事業は消滅せず、現在の公式名称では引き続きMovella Inc.がXsens Technologiesとして事業を行っているとされています。低価格帯では、ソニーのmocopiラインとShiftallのHaritoraX製品が、ウェアラブル全身トラッキングのコンシューマーおよびプロシューマー市場への継続的な拡大を示しています。

需要はより多様化しています。メディア、アニメーション、バーチャルプロダクションは依然として最大の個別アプリケーショングループですが、スポーツ生体力学、リハビリテーション、歩行分析、職場人間工学、臨床研究が市場のより大きなシェアを占めています。ワイヤレス慣性システムは、屋外、診療所、スポーツフィールド、産業現場、または光カメラの設置や視線の中断が非現実的なその他の環境で動きを記録する必要がある場合に特に価値があります。ロボティクスと身体化されたAIは、重要なプレミアムアプリケーションとして台頭しています。全身スーツと高解像度データグローブは、テレポート操作、模倣学習、器用な操作、ロボット基盤モデルのトレーニングのための人間実演データを提供できます。MANUSは現在、そのハンドトラッキング製品をロボットのテレポート操作と身体化されたAIデータ収集のために明確に位置付けており、確立されたモーションキャプチャ技術が機械学習パイプラインに向けてどのように転用されているかを示しています。この機会は商業的に魅力的ですが、サプライヤーは同期された生データ、安定したソフトウェア開発キット、低遅延、および人間とロボットの運動学的構造間の信頼性の高いマッピングを提供する必要があります。

技術競争は、より少ないセンサーでより高い姿勢品質を達成し、グローバル位置ドリフトを減らし、磁気的に乱れた環境で安定した性能を維持することにますます焦点を当てるでしょう。純粋な慣性システムは、累積位置誤差、足の滑り、ヘディングの不安定性、およびユーザー間のキャリブレーションの違いに依然として晒されています。サプライヤーは、磁力計不要のヘディング推定、生体力学的制約、人工知能ベースの姿勢再構築、ゼロ速度更新、および慣性センシングと光学、UWB、または外部位置参照との組み合わせを通じて、これらの制限に対処しています。カメラベースのマーカーレスモーションキャプチャは、固定カメラおよび短時間のコンテンツ制作ワークフローにおいて、低予算の慣性システムを置き換え続けるでしょうが、モバイル、屋外、プライバシーに配慮した、低遅延、および高オクルージョン(遮蔽)アプリケーションにおけるウェアラブルセンサーを完全に排除する可能性は低いと見られます。したがって、ハイブリッド視覚慣性アーキテクチャは、どちらかの技術が他方を完全に置き換えるよりも、拡大する可能性が高いです。

この決定版レポートは、ビジネスリーダー、意思決定者、およびステークホルダーに、グローバルワイヤレスモーションキャプチャセンサー市場の360°ビューを提供し、バリューチェーン全体での生産能力と販売実績をシームレスに統合しています。本レポートは、過去の生産、収益、および販売データ(2021年~2025年)を分析し、2032年までの予測を提供し、需要トレンドと成長ドライバーを明らかにします。
市場をタイプ別およびアプリケーション別にセグメント化することで、本調査は、数量と価値、成長率、技術革新、ニッチな機会、および代替リスクを定量化し、下流顧客の分布パターンを分析します。
詳細な地域洞察は、5つの主要市場(北米、欧州、APAC、南米、MEA)をカバーし、20カ国以上の詳細な分析を含んでいます。各地域の支配的な製品、競争環境、および下流の需要トレンドが明確に詳述されています。
重要な競合インテリジェンスは、メーカー(生産能力、販売量、収益、利益率、価格戦略、および主要顧客)をプロファイリングし、製品ライン、アプリケーション、および地域全体でのトッププレーヤーの位置付けを分析して、戦略的強みを明らかにします。
簡潔なサプライチェーンの概要は、上流サプライヤー、製造技術、コスト構造、および流通ダイナミクスをマッピングし、戦略的ギャップと満たされていない需要を特定します。

**[市場セグメンテーション]**

企業別
Xsens
Beijing Noitom Technology Ltd.
Rokoko Electronics ApS
Sony Group Corporation
Noraxon U.S.A. Inc.
Vicon Motion Systems Ltd.
Delsys Incorporated
Clario
Manus Technology Group B.V.
StretchSense Limited
SenseGlove B.V.
PLUX Wireless Biosignals S.A.
dorsaVi Ltd.
MbientLab Inc.
HTC Corporation

タイプ別セグメント
慣性センサー
光学センサー
電磁センサー
その他

展開モード別セグメント
ウェアラブルセンサー
埋め込み型センサー
その他

精度別セグメント
コンシューマーグレード:姿勢精度 ≥1°
アドバンストグレード:姿勢精度 0.3°–1°
プロフェッショナルグレード:姿勢精度 0.1°–0.3°
産業グレード:姿勢精度 ≤0.1°
軍事/科学研究グレード:姿勢精度 ≤0.01°

アプリケーション別セグメント
コンシューマーエンターテイメントグレード
医療リハビリテーショングレード
スポーツトレーニンググレード
その他

地域別売上
北米
米国
カナダ
メキシコ
アジア太平洋
中国
日本
韓国
インド
中国台湾
東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
その他のアジア
欧州
ドイツ
フランス
英国
イタリア
ロシア
中南米
ブラジル
アルゼンチン
その他の中南米
中東、アフリカ
トルコ
エジプト
GCC諸国
南アフリカ
その他の中東・アフリカ

**[章立て]**

第1章:ワイヤレスモーションキャプチャセンサーの調査範囲を定義し、市場をタイプ別およびアプリケーション別などにセグメント化し、セグメントの規模と成長の可能性を強調します。
第2章:現在の市場状況を提供し、2032年までの世界の収益、販売、および生産を予測し、高消費地域と新興市場の触媒を特定します。
第3章:メーカーの状況を分析します。数量と収益によるランキング、収益性と価格設定の分析、生産拠点のマッピング、製品タイプごとのメーカーのパフォーマンスの詳細、M&Aの動きと並行した集中度の評価を行います。
第4章:高マージンの製品セグメントを明らかにします。販売、収益、ASP、および技術的差別化要因を比較し、成長ニッチと代替リスクを強調します。
第5章:下流市場の機会をターゲットとします。アプリケーション別に販売、収益、価格設定を評価し、新たなユースケースを特定し、地域別およびアプリケーション別の主要顧客をプロファイルします。
第6章:世界の生産能力、稼働率、および市場シェア(2021年~2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定し、規制/貿易政策の影響とボトルネックを明らかにします。
第7章:北米:アプリケーション別および国別の販売と収益を詳細に分析し、主要メーカーをプロファイルし、成長ドライバーと障壁を評価します。
第8章:欧州:アプリケーション別およびメーカー別の地域販売、収益、および市場を分析し、ドライバーと障壁を指摘します。
第9章:アジア太平洋:アプリケーション別、地域/国別の販売と収益を定量化し、トップメーカーをプロファイルし、高成長の拡大分野を発見します。
第10章:中南米:アプリケーション別、国別の販売と収益を測定し、トップメーカーをプロファイルし、投資機会と課題を特定します。
第11章:中東およびアフリカ:アプリケーション別、国別の販売と収益を評価し、主要メーカーをプロファイルし、投資見通しと市場の障害を概説します。
第12章:メーカーを詳細にプロファイルします。製品仕様、生産能力、販売、収益、利益率、トップメーカーの2025年製品タイプ別、アプリケーション別、販売地域別の販売内訳、SWOT分析、および最近の戦略的動向を詳述します。
第13章:サプライチェーン:上流の原材料とサプライヤー、製造フットプリントと技術、コストドライバー、さらに下流チャネルと流通業者の役割を分析します。
第14章:市場ダイナミクス:ドライバー、阻害要因、規制の影響、およびリスク軽減戦略を探ります。
第15章:実行可能な結論と戦略的提言。

**[本レポートが提供するもの]**

標準的な市場データを超えて、本分析は明確な収益性ロードマップを提供し、以下のことを可能にします。
高成長地域(第7章~第11章)および高利益率セグメント(第5章)に戦略的に資本を配分できます。
コストと需要のインテリジェンスを活用して、サプライヤー(第13章)および顧客(第6章)と有利に交渉できます。
競合他社の事業、利益率、戦略に関する詳細な洞察(第4章および第12章)により、競合他社を出し抜くことができます。
上流および下流の可視性(第13章および第14章)を通じて、サプライチェーンを混乱から守ることができます。
この360°のインテリジェンスを活用して、市場の複雑さを実行可能な競争優位性へと変えることができます。

レポート目次

1 本調査の範囲
1.1 ワイヤレスモーションキャプチャセンサーの概要:定義、特性、および主要な属性
1.2 タイプ別市場区分
1.2.1 タイプ別世界ワイヤレスモーションキャプチャセンサー市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 慣性センサー
1.2.3 光学センサー
1.2.4 電磁センサー
1.2.5 その他
1.3 導入形態別の市場区分
1.3.1 導入形態別世界ワイヤレスモーションキャプチャセンサー市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.3.2 ウェアラブルセンサー
1.3.3 組み込み型センサー
1.3.4 その他
1.4 精度別の市場区分
1.4.1 精度別の世界のワイヤレスモーションキャプチャセンサー市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.4.2 コンシューマーグレード:姿勢精度 ≥1°
1.4.3 アドバンストグレード:姿勢精度 0.3°~1°
1.4.4 プロフェッショナルグレード:姿勢精度 0.1°~0.3°
1.4.5 産業用グレード:姿勢精度 ≤0.1°
1.4.6 軍事・科学研究用グレード:姿勢精度 ≤0.01°
1.5 用途別市場区分
1.5.1 用途別世界ワイヤレスモーションキャプチャセンサー市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.5.2 コンシューマー・エンターテインメントグレード
1.5.3 医療リハビリテーショングレード
1.5.4 スポーツトレーニンググレード
1.5.5 その他
1.6 仮定および制限事項
1.7 調査目的
1.8 対象期間
2 エグゼクティブサマリー
2.1 世界のワイヤレスモーションキャプチャセンサーの売上高推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別世界のワイヤレスモーションキャプチャセンサー売上高
2.2.1 売上高の比較:2021年、2025年、2032年
2.2.2 地域別売上高ベースの世界市場シェア(2021年~2032年)
2.3 世界のワイヤレスモーションキャプチャセンサーの販売台数推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別世界のワイヤレスモーションキャプチャセンサーの販売台数
2.4.1 販売台数の比較:2021年、2025年、2032年
2.4.2 地域別世界の販売台数市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てた分析:成長要因と投資動向
2.5 世界のワイヤレスモーションキャプチャセンサーの生産能力と稼働率(2021年、2025年、2032年)
2.6 地域別生産量の比較:2021年、2025年、2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界のワイヤレスモーションキャプチャセンサー売上高
3.1.1 メーカー別世界販売数量(2021年~2026年)
3.1.2 販売数量に基づく世界トップ5およびトップ10メーカーの市場シェア(2025年)
3.2 ワイヤレスモーションキャプチャセンサーの世界メーカー別売上高ランキングおよびティア
3.2.1 メーカー別世界売上高(金額) (2021年~2026年)
3.2.2 世界の主要メーカー売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別分類(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカーレベルの価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社
3.5 製品タイプ別主要メーカーの市場シェア
3.5.1 慣性センサー:主要メーカー別市場シェア
3.5.2 光学センサー:主要メーカー別市場シェア
3.5.3 電磁センサー:主要メーカー別市場シェア
3.5.4 その他:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界のワイヤレスモーションキャプチャセンサー市場の集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・撤退分析
3.6.3 戦略的動き:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 タイプ別世界ワイヤレスモーションキャプチャセンサーの販売実績
4.1.1 タイプ別世界ワイヤレスモーションキャプチャセンサーの販売数量(2021年~2032年)
4.1.2 タイプ別世界ワイヤレスモーションキャプチャセンサーの売上高(2021年~2032年)
4.1.3 タイプ別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.2 導入形態別世界ワイヤレスモーションキャプチャセンサーの販売実績
4.2.1 導入形態別世界ワイヤレスモーションキャプチャセンサーの販売数量(2021年~2032年)
4.2.2 導入モード別 世界のワイヤレスモーションキャプチャセンサー売上高(2021年~2032年)
4.2.3 導入モード別 世界のワイヤレスモーションキャプチャセンサー平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.3 精度別 世界のワイヤレスモーションキャプチャセンサー販売実績
4.3.1 精度別 世界のワイヤレスモーションキャプチャセンサー販売数量(2021年~2032年)
4.3.2 精度別 世界のワイヤレスモーションキャプチャセンサー売上高(2021年~2032年)
4.3.3 精度別 世界の平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.4 製品技術の差別化
4.5 サブタイプ別の動向:成長の牽引役、収益性、およびリスク
4.5.1 高成長ニッチ市場と普及の推進要因
4.5.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.5.3 代替品の脅威
5 下流用途および顧客
5.1 用途別世界ワイヤレスモーションキャプチャセンサー売上高
5.1.1 用途別世界売上高(過去実績および予測)(2021-2032年)
5.1.2 用途別世界売上高市場シェア(2021-2032年)
5.1.3 高成長アプリケーションの特定
5.1.4 新興アプリケーションの事例研究
5.2 用途別グローバル無線モーションキャプチャセンサー売上高
5.2.1 用途別グローバル売上高(過去実績および予測)(2021-2032年)
5.2.2 用途別売上高ベースの市場シェア(2021-2032年)
5.3 用途別世界価格動向(2021年~2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界生産分析
6.1 世界ワイヤレスモーションキャプチャセンサーの生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別生産動向と見通し
6.2.1 地域別過去生産量(2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
6.2.4 規制および貿易政策が生産に与える影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 中国
6.3.4 日本
6.3.5 韓国
6.3.6 台湾
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 用途別北米ワイヤレスモーションキャプチャセンサーの販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.4 北米の成長促進要因および市場参入障壁
7.5 国別北米ワイヤレスモーションキャプチャセンサー市場規模
7.5.1 北米の国別売上高
7.5.2 北米の国別販売動向
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 欧州のワイヤレスモーションキャプチャセンサー:用途別販売数量および売上高(2021-2032年)
8.4 欧州の成長促進要因および市場障壁
8.5 欧州のワイヤレスモーションキャプチャセンサー市場規模(国別)
8.5.1 欧州の売上高(国別)
8.5.2 欧州の販売動向(国別)
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および売上高(2021-2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域主要メーカーの売上高
9.3 アジア太平洋地域のワイヤレスモーションキャプチャセンサー:用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.4 アジア太平洋地域のワイヤレスモーションキャプチャセンサー市場規模:地域別
9.4.1 アジア太平洋地域の売上高:地域別
9.4.2 アジア太平洋地域の販売動向:地域別
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因および市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 東南アジアの国別売上高(2021年、2025年、2032年の比較)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 中国台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.2 2025年の中南米主要メーカーの売上高
10.3 中南米のワイヤレスモーションキャプチャセンサーの販売数量および売上高(用途別、2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主要な課題
10.5 中南米における国別ワイヤレスモーションキャプチャセンサー市場規模
10.5.1 中南米における国別売上高の推移(2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカの販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.2 2025年の中東・アフリカの主要メーカーの売上高
11.3 中東・アフリカの用途別ワイヤレスモーションキャプチャセンサーの販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカの投資機会と主要な課題
11.5 中東・アフリカの国別ワイヤレスモーションキャプチャセンサー市場規模
11.5.1 中東・アフリカの国別売上高の推移(2021年対2025年対2032年)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 Xsens
12.1.1 Xsens Corporation に関する情報
12.1.2 Xsens の事業概要
12.1.3 Xsens ワイヤレスモーションキャプチャセンサーの製品モデル、説明および仕様
12.1.4 Xsens ワイヤレスモーションキャプチャセンサーの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.1.5 2025年のXsensワイヤレスモーションキャプチャセンサーの製品別販売状況
12.1.6 2025年のXsensワイヤレスモーションキャプチャセンサーの用途別販売状況
12.1.7 2025年のXsensワイヤレスモーションキャプチャセンサーの地域別販売状況
12.1.8 Xsens ワイヤレスモーションキャプチャセンサーのSWOT分析
12.1.9 Xsensの最近の動向
12.2 北京Noitom Technology Ltd.
12.2.1 北京Noitom Technology Ltd.の企業情報
12.2.2 北京Noitom Technology Ltd.の事業概要
12.2.3 北京ノイトム・テクノロジー株式会社のワイヤレスモーションキャプチャセンサーの製品モデル、説明および仕様
12.2.4 北京ノイトム・テクノロジー株式会社のワイヤレスモーションキャプチャセンサーの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.2.5 2025年の北京ノイトム・テクノロジー株式会社のワイヤレスモーションキャプチャセンサーの製品別販売状況
12.2.6 北京ノイトム・テクノロジー株式会社のワイヤレスモーションキャプチャセンサーの2025年における用途別販売状況
12.2.7 北京ノイトム・テクノロジー株式会社のワイヤレスモーションキャプチャセンサーの2025年地域別販売状況
12.2.8 北京ノイトム・テクノロジー株式会社のワイヤレスモーションキャプチャセンサーのSWOT分析
12.2.9 北京ノイトム・テクノロジー株式会社の最近の動向
12.3 ロココ・エレクトロニクスApS
12.3.1 ロココ・エレクトロニクスApS 企業情報
12.3.2 ロココ・エレクトロニクスApS 事業概要
12.3.3 ロココ・エレクトロニクスApS ワイヤレスモーションキャプチャセンサーの製品モデル、説明および仕様
12.3.4 ロココ・エレクトロニクスApS ワイヤレスモーションキャプチャセンサーの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 2025年のRokoko Electronics ApSのワイヤレスモーションキャプチャセンサーの製品別売上高
12.3.6 2025年のRokoko Electronics ApSのワイヤレスモーションキャプチャセンサーの用途別売上高
12.3.7 2025年のRokoko Electronics ApSのワイヤレスモーションキャプチャセンサーの地域別売上高
12.3.8 Rokoko Electronics ApS ワイヤレスモーションキャプチャセンサーのSWOT分析
12.3.9 Rokoko Electronics ApS の最近の動向
12.4 ソニー・グループ株式会社
12.4.1 ソニー・グループ株式会社の企業情報
12.4.2 ソニー・グループ株式会社の事業概要
12.4.3 ソニー・グループ株式会社のワイヤレスモーションキャプチャセンサーの製品モデル、説明および仕様
12.4.4 ソニー・グループ・コーポレーションのワイヤレスモーションキャプチャセンサーの生産能力、販売数量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 2025年のソニー・グループ・コーポレーションのワイヤレスモーションキャプチャセンサーの製品別販売状況
12.4.6 2025年のソニー・グループ・コーポレーションのワイヤレスモーションキャプチャセンサーの用途別販売状況
12.4.7 2025年のソニー・グループ・コーポレーションのワイヤレスモーションキャプチャセンサーの地域別販売実績
12.4.8 ソニー・グループ・コーポレーションのワイヤレスモーションキャプチャセンサーのSWOT分析
12.4.9 ソニー・グループ・コーポレーションの最近の動向
12.5 ノラクソン・U.S.A.社
12.5.1 ノラクソン・U.S.A.社の企業情報
12.5.2 ノラクソン・U.S.A.社の事業概要
12.5.3 ノラクソン・U.S.A.社のワイヤレスモーションキャプチャセンサーの製品モデル、説明および仕様
12.5.4 ノラクソン・U.S.A.社のワイヤレスモーションキャプチャセンサーの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 Noraxon U.S.A. Inc.のワイヤレスモーションキャプチャセンサー:2025年の製品別売上高
12.5.6 Noraxon U.S.A. Inc.のワイヤレスモーションキャプチャセンサー:2025年の用途別売上高
12.5.7 Noraxon U.S.A. Inc.のワイヤレスモーションキャプチャセンサー:2025年の地域別売上高
12.5.8 ノラクソン・U.S.A.社 ワイヤレスモーションキャプチャセンサーのSWOT分析
12.5.9 ノラクソン・U.S.A.社の最近の動向
12.6 ヴィコン・モーション・システムズ社
12.6.1 ヴィコン・モーション・システムズ社の企業情報
12.6.2 ヴィコン・モーション・システムズ社の事業概要
12.6.3 Vicon Motion Systems Ltd.のワイヤレスモーションキャプチャセンサーの製品モデル、説明および仕様
12.6.4 Vicon Motion Systems Ltd.のワイヤレスモーションキャプチャセンサーの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.6.5 Vicon Motion Systems Ltd.の最近の動向
12.7 Delsys Incorporated
12.7.1 デルシス・インコーポレイテッドの企業情報
12.7.2 デルシス・インコーポレイテッドの事業概要
12.7.3 デルシス・インコーポレイテッドのワイヤレスモーションキャプチャセンサーの製品モデル、説明および仕様
12.7.4 デルシス・インコーポレイテッドのワイヤレスモーションキャプチャセンサーの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.7.5 デルシス社の最近の動向
12.8 クラリオ
12.8.1 クラリオ社の企業情報
12.8.2 クラリオ社の事業概要
12.8.3 クラリオ社のワイヤレスモーションキャプチャセンサーの製品モデル、説明および仕様
12.8.4 クラリオ社のワイヤレスモーションキャプチャセンサーの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 クラリオ社の最近の動向
12.9 マヌス・テクノロジー・グループB.V.
12.9.1 マヌス・テクノロジー・グループB.V.の企業情報
12.9.2 マヌス・テクノロジー・グループ B.V. の事業概要
12.9.3 マヌス・テクノロジー・グループ B.V. のワイヤレスモーションキャプチャセンサーの製品モデル、説明および仕様
12.9.4 マヌス・テクノロジー・グループ B.V. のワイヤレスモーションキャプチャセンサーの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.9.5 マナス・テクノロジー・グループ B.V. の最近の動向
12.10 ストレッチセンス・リミテッド
12.10.1 ストレッチセンス・リミテッドの企業情報
12.10.2 ストレッチセンス・リミテッドの事業概要
12.10.3 ストレッチセンス・リミテッドのワイヤレスモーションキャプチャセンサーの製品モデル、説明および仕様
12.10.4 ストレッチセンス・リミテッドのワイヤレスモーションキャプチャセンサーの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.10.5 ストレッチセンス・リミテッドの最近の動向
12.11 センスグローブB.V.
12.11.1 SenseGlove B.V. 企業情報
12.11.2 SenseGlove B.V. 事業概要
12.11.3 SenseGlove B.V. ワイヤレスモーションキャプチャセンサーの製品モデル、説明および仕様
12.11.4 SenseGlove B.V. ワイヤレスモーションキャプチャセンサーの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年)
12.11.5 SenseGlove B.V.の最近の動向
12.12 PLUX Wireless Biosignals S.A.
12.12.1 PLUX Wireless Biosignals S.A.の企業情報
12.12.2 PLUX Wireless Biosignals S.A.の事業概要
12.12.3 PLUX Wireless Biosignals S.A. ワイヤレスモーションキャプチャセンサーの製品モデル、説明および仕様
12.12.4 PLUX Wireless Biosignals S.A. ワイヤレスモーションキャプチャセンサーの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率 (2021-2026)
12.12.5 PLUX Wireless Biosignals S.A.の最近の動向
12.13 dorsaVi Ltd.
12.13.1 dorsaVi Ltd.の企業情報
12.13.2 dorsaVi Ltd.の事業概要
12.13.3 dorsaVi Ltd.のワイヤレスモーションキャプチャセンサーの製品モデル、説明および仕様
12.13.4 dorsaVi Ltd. ワイヤレスモーションキャプチャセンサーの生産能力、販売数量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.13.5 dorsaVi Ltd. の最近の動向
12.14 MbientLab Inc.
12.14.1 MbientLab Inc. 企業情報
12.14.2 MbientLab Inc. 事業概要
12.14.3 MbientLab Inc. ワイヤレスモーションキャプチャセンサーの製品モデル、説明および仕様
12.14.4 MbientLab Inc. ワイヤレスモーションキャプチャセンサーの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年)
12.14.5 MbientLab Inc.の最近の動向
12.15 HTC Corporation
12.15.1 HTC Corporationの企業情報
12.15.2 HTC Corporationの事業概要
12.15.3 HTC Corporationのワイヤレスモーションキャプチャセンサーの製品モデル、説明および仕様
12.15.4 HTC Corporationのワイヤレスモーションキャプチャセンサーの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率 (2021-2026)
12.15.5 HTC Corporationの最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 ワイヤレスモーションキャプチャセンサーの産業チェーン
13.2 ワイヤレスモーションキャプチャセンサーの上流材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 ワイヤレスモーションキャプチャセンサーの統合生産分析
13.3.1 製造拠点分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別のコスト要因
13.4 ワイヤレスモーションキャプチャセンサーの販売チャネルおよび流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 販売代理店
14 ワイヤレスモーションキャプチャセンサー市場の動向
14.1 業界のトレンドと進化
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国の関税の影響
15 世界のワイヤレスモーションキャプチャセンサー調査における主な調査結果
16 付録
16.1 調査方法論
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報

表一覧
表1. タイプ別世界ワイヤレスモーションキャプチャセンサー市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表2. 導入形態別世界ワイヤレスモーションキャプチャセンサー市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表3. 精度別世界ワイヤレスモーションキャプチャセンサー市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表4. 用途別世界ワイヤレスモーションキャプチャセンサー市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表5. 地域別世界ワイヤレスモーションキャプチャセンサー売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表6. 地域別世界ワイヤレスモーションキャプチャセンサー販売台数成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(千台)
表7. 新興市場における国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表8. 地域別世界ワイヤレスモーションキャプチャセンサー生産台数成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(千台)
表9. メーカー別世界ワイヤレスモーションキャプチャセンサー販売台数(千台)、2021年~2026年
表10. メーカー別世界ワイヤレスモーションキャプチャセンサー販売シェア(2021年~2026年)
表11. メーカー別世界ワイヤレスモーションキャプチャセンサー売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表12. メーカー別世界ワイヤレスモーションキャプチャセンサー売上高ベースの市場シェア(2021年~2026年)
表13. 主要メーカーの世界ランキング変動(2024年対2025年)(売上高ベース)
表14. ワイヤレスモーションキャプチャセンサー売上高に基づく世界メーカーのティア別内訳(Tier 1、Tier 2、Tier 3)、2025年
表15. メーカー別世界ワイヤレスモーションキャプチャセンサー平均粗利益率(%)(2021年対2025年)
表16. 主要メーカー別 ワイヤレスモーションキャプチャセンサーの平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2026年
表17. 主要メーカーのワイヤレスモーションキャプチャセンサー製造拠点および本社所在地
表18. 世界のワイヤレスモーションキャプチャセンサー市場の集中率(CR5)
表19. 主要な市場参入・撤退(2021年~2025年)-要因および影響分析
表20. 主要な合併・買収、事業拡大計画、研究開発投資
表21. タイプ別世界ワイヤレスモーションキャプチャセンサー販売数量(千台)、2021年~2026年
表22. タイプ別世界ワイヤレスモーションキャプチャセンサー販売数量(千台)、2027年~2032年
表23. タイプ別世界ワイヤレスモーションキャプチャセンサー売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表24. タイプ別世界ワイヤレスモーションキャプチャセンサー売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表25. 導入形態別世界ワイヤレスモーションキャプチャセンサー販売数量(千台)、2021年~2026年
表26. 導入形態別世界ワイヤレスモーションキャプチャセンサー販売数量(千台)、2027年~2032年
表27. 導入モード別世界ワイヤレスモーションキャプチャセンサー売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表28. 導入モード別世界ワイヤレスモーションキャプチャセンサー売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表29. 精度別世界ワイヤレスモーションキャプチャセンサー販売数量(千台)、2021年~2026年
表30. 精度別世界ワイヤレスモーションキャプチャセンサー販売数量(千台)、2027年~2032年
表31. 精度別世界ワイヤレスモーションキャプチャセンサー売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表32. 精度別世界ワイヤレスモーションキャプチャセンサー売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表33. 主要製品タイプ別の技術仕様
表34. 用途別世界ワイヤレスモーションキャプチャセンサー販売台数(千台)、2021年~2026年
表35. 用途別世界ワイヤレスモーションキャプチャセンサー販売台数(千台)、2027年~2032年
表36. ワイヤレスモーションキャプチャセンサーの急成長セクターにおける需要の年平均成長率(CAGR)(2026年~2032年)
表37. 用途別世界ワイヤレスモーションキャプチャセンサー売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表38. 用途別世界ワイヤレスモーションキャプチャセンサー売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表39. 地域別主要顧客
表40. 用途別主要顧客
表41. 地域別世界ワイヤレスモーションキャプチャセンサー生産量(千台)、2021-2026年
表42. 地域別世界ワイヤレスモーションキャプチャセンサー生産量(千台)、2027-2032年
表43. 北米ワイヤレスモーションキャプチャセンサーの成長促進要因および市場障壁
表44. 北米ワイヤレスモーションキャプチャセンサーの売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表45. 北米ワイヤレスモーションキャプチャセンサーの販売台数(千台):国別(2021年対2025年対2032年)
表46. 欧州のワイヤレスモーションキャプチャセンサーの成長促進要因と市場障壁
表47. 欧州のワイヤレスモーションキャプチャセンサーの売上高成長率(CAGR)国別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表48. 欧州のワイヤレスモーションキャプチャセンサーの販売台数(千台)国別(2021年対2025年対2032年)
表49. アジア太平洋地域のワイヤレスモーションキャプチャセンサー売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表50. アジア太平洋地域のワイヤレスモーションキャプチャセンサー販売台数(千台)国別(2021年対2025年対2032年)
表51. アジア太平洋地域のワイヤレスモーションキャプチャセンサーの成長促進要因と市場障壁
表52. 東南アジアのワイヤレスモーションキャプチャセンサーの売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年 (百万米ドル)
表53. 中南米におけるワイヤレスモーションキャプチャセンサーの投資機会と主要な課題
表54. 中南米におけるワイヤレスモーションキャプチャセンサーの売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表55. 中東・アフリカにおけるワイヤレスモーションキャプチャセンサーの投資機会と主な課題
表56. 中東・アフリカにおけるワイヤレスモーションキャプチャセンサーの売上高成長率(CAGR)国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表57. Xsens Corporationに関する情報
表58. Xsensの概要および主要事業
表59. Xsensの製品モデル、説明および仕様
表60. Xsensの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表61. 2025年のXsensの製品別売上高構成比
表62. 2025年のXsensの用途別売上高構成比
表63. 2025年のXsensの地域別売上高構成比
表64. XsensのワイヤレスモーションキャプチャセンサーのSWOT分析
表65. Xsensの最近の動向
表66. 北京Noitom Technology Ltd.の企業情報
表67. 北京ノイトム・テクノロジー株式会社の概要および主要事業
表68. 北京ノイトム・テクノロジー株式会社の製品モデル、説明および仕様
表69. 北京ノイトム・テクノロジー株式会社の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表70. 北京ノイトム・テクノロジー株式会社の2025年における製品別売上高構成比
表71. 北京ノイトム・テクノロジー株式会社の2025年における用途別売上高構成比
表72. 北京ノイトム・テクノロジー株式会社の2025年における地域別売上高構成比
表73. 北京ノイトム・テクノロジー株式会社のワイヤレスモーションキャプチャセンサーに関するSWOT分析
表74. 北京ノイトム・テクノロジー株式会社の最近の動向
表75. ロココ・エレクトロニクスApSの企業情報
表76. ロココ・エレクトロニクスApSの概要および主要事業
表77. ロココ・エレクトロニクスApSの製品モデル、説明および仕様
表78. Rokoko Electronics ApSの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表79. Rokoko Electronics ApSの2025年における製品別売上高構成比
表80. Rokoko Electronics ApSの2025年における用途別売上高構成比
表81. 2025年のRokoko Electronics ApSの地域別売上高構成比
表82. Rokoko Electronics ApSのワイヤレスモーションキャプチャセンサーに関するSWOT分析
表83. Rokoko Electronics ApSの最近の動向
表84. ソニーグループ株式会社の企業情報
表85. ソニーグループ株式会社の概要および主要事業
表86. ソニーグループ株式会社の製品モデル、説明および仕様
表87. ソニー・グループ・コーポレーションの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表88. 2025年のソニー・グループ・コーポレーションの製品別売上高構成比
表89. ソニー・グループ株式会社の2025年における用途別売上高構成比
表90. ソニー・グループ株式会社の2025年における地域別売上高構成比
表91. ソニー・グループ株式会社のワイヤレスモーションキャプチャセンサーに関するSWOT分析
表92. ソニー・グループ株式会社の最近の動向
表93. ノラクソン・U.S.A.社 企業情報
表94. ノラクソン・U.S.A.社 概要および主要事業
表95. ノラクソン・U.S.A.社 製品モデル、説明および仕様
表96. ノラクソン・U.S.A.社 生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率 (2021年~2026年)
表97. ノラクソン・U.S.A.社:2025年の製品別売上高構成比
表98. ノラクソン・U.S.A.社:2025年の用途別売上高構成比
表99. ノラクソン・U.S.A.社:2025年の地域別売上高構成比
表100. ノラクソン・U.S.A.社 ワイヤレスモーションキャプチャセンサーのSWOT分析
表101. ノラクソン・U.S.A.社の最近の動向
表102. ヴィコン・モーション・システムズ社 企業情報
表103. ヴィコン・モーション・システムズ社 概要および主要事業
表104. ヴィコン・モーション・システムズ社 製品モデル、説明および仕様
表105. Vicon Motion Systems Ltd.の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表106. Vicon Motion Systems Ltd.の最近の動向
表107. Delsys Incorporatedの企業情報
表108. デルシス・インコーポレイテッドの概要および主要事業
表109. デルシス・インコーポレイテッドの製品モデル、説明および仕様
表110. デルシス・インコーポレイテッドの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表111. デルシス・インコーポレイテッドの最近の動向
表112. クラリオ社の企業情報
表113. クラリオ社の概要および主要事業
表114. クラリオ社の製品モデル、概要および仕様
表115. クラリオ社の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表116. クラリオ社の最近の動向
表117. マヌス・テクノロジー・グループB.V.の企業情報
表118. マヌス・テクノロジー・グループB.V.の概要および主要事業
表119. マヌス・テクノロジー・グループB.V.の製品モデル、説明および仕様
表120. マヌス・テクノロジー・グループB.V.の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率 (2021年~2026年)
表121. マナス・テクノロジー・グループB.V.の最近の動向
表122. ストレッチセンス・リミテッドの企業情報
表123. ストレッチセンス・リミテッドの概要および主要事業
表124. ストレッチセンス・リミテッドの製品モデル、説明および仕様
表125. ストレッチセンス・リミテッドの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表126. ストレッチセンス・リミテッドの最近の動向
表127. センスグローブB.V.の企業情報
表128. SenseGlove B.V.の概要および主要事業
表129. SenseGlove B.V.の製品モデル、概要および仕様
表130. SenseGlove B.V.の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表131. SenseGlove B.V.の最近の動向
表132. PLUX Wireless Biosignals S.A.の企業情報
表133. PLUX Wireless Biosignals S.A.の概要および主要事業
表134. PLUX Wireless Biosignals S.A.の製品モデル、概要および仕様
表135. PLUX Wireless Biosignals S.A.の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表136. PLUX Wireless Biosignals S.A.の最近の動向
表137. dorsaVi Ltd.の企業情報
表138. dorsaVi Ltd.の概要および主要事業
表139. dorsaVi Ltd.の製品モデル、説明および仕様
表140. dorsaVi Ltd.の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表141. dorsaVi Ltd.の最近の動向
表142. MbientLab Inc.の企業情報
表143. MbientLab Inc.の概要および主要事業
表144. MbientLab Inc.の製品モデル、説明および仕様
表145. MbientLab Inc.の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表146. MbientLab Inc.の最近の動向
表147. HTC Corporationの企業情報
表148. HTC Corporationの概要および主要事業
表149. HTC Corporationの製品モデル、説明および仕様
表150. HTC Corporationの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表151. HTC Corporationの最近の動向
表152. 主要原材料の分布
表153. 主要原材料サプライヤー
表154. 重要原材料のサプライヤー集中度(2025年)およびリスク指数
表155. 生産技術の進化におけるマイルストーン
表156. 販売代理店一覧
表157. 市場動向および市場の変遷
表158. 市場の推進要因および機会
表159. 市場の課題、リスク、および制約要因
表160. 本レポートの調査プログラム/設計
表161. 二次情報源からの主要データ情報
表162. 一次情報源からの主要データ情報


図表一覧
図1. ワイヤレスモーションキャプチャセンサーの製品写真
図2. タイプ別世界ワイヤレスモーションキャプチャセンサー市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図3. 慣性センサーの製品画像
図4. 光学センサーの製品画像
図5. 電磁センサーの製品画像
図6. その他の製品画像
図7. 導入形態別世界ワイヤレスモーションキャプチャセンサー市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図8. ウェアラブルセンサーの製品画像
図9. 組み込み型センサーの製品画像
図10. その他の製品画像
図11. 精度別世界ワイヤレスモーションキャプチャセンサー市場規模の成長率、2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図12. コンシューマーグレード:姿勢精度 ≥1° 製品画像
図13. アドバンストグレード:姿勢精度 0.3°~1° 製品画像
図14. プロフェッショナルグレード:姿勢精度 0.1°~0.3° 製品画像
図15. インダストリアルグレード:姿勢精度 ≤0.1° 製品画像
図16. 軍事・科学研究グレード:姿勢精度 ≤0.01° 製品画像
図17. 用途別 世界のワイヤレスモーションキャプチャセンサー市場規模の成長率、2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図18. コンシューマー・エンターテインメントグレード
図19. 医療リハビリテーショングレード
図20. スポーツトレーニンググレード
図21. その他
図22. ワイヤレスモーションキャプチャセンサーレポートの対象期間
図23. 世界のワイヤレスモーションキャプチャセンサー売上高(百万米ドル)、2021年対2025年対2032年
図24. 世界のワイヤレスモーションキャプチャセンサー売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図25. 地域別 世界のワイヤレスモーションキャプチャセンサー売上高(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図26. 地域別 世界のワイヤレスモーションキャプチャセンサー売上高に基づく市場シェア(2021年~2032年)
図27. 世界のワイヤレスモーションキャプチャセンサー販売台数(千台)、2021年~2032年
図28. 地域別世界ワイヤレスモーションキャプチャセンサー販売台数(CAGR):2021年対2025年対2032年(千台)
図29. 地域別世界ワイヤレスモーションキャプチャセンサー販売台数市場シェア(2021年~2032年)
図30. 世界のワイヤレスモーションキャプチャセンサーの生産能力、生産量、稼働率(千台)、2021年対2025年対2032年
図31. 2025年のワイヤレスモーションキャプチャセンサー販売数量における上位5社および上位10社の市場シェア
図32. 世界のワイヤレスモーションキャプチャセンサーの売上高ベースの市場シェアランキング(2025年)
図33. 売上高寄与度別のティア別分布(2021年対2025年)
図34. 2025年のメーカー別慣性センサー売上高ベースの市場シェア
図35. 2025年のメーカー別光学センサー売上高ベースの市場シェア
図36. 2025年のメーカー別電磁センサー売上高ベースの市場シェア
図37. 2025年のその他製品におけるメーカー別売上高ベースの市場シェア
図38. 世界のワイヤレスモーションキャプチャセンサーにおけるタイプ別販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図39. 世界のワイヤレスモーションキャプチャセンサーにおけるタイプ別売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図40. 世界のワイヤレスモーションキャプチャセンサーのタイプ別平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021-2032年
図41. 世界のワイヤレスモーションキャプチャセンサーの導入モード別販売数量ベースの市場シェア(2021-2032年)
図42. 世界のワイヤレスモーションキャプチャセンサーの導入モード別売上高ベースの市場シェア(2021-2032年)
図43. 導入モード別世界ワイヤレスモーションキャプチャセンサー平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図44. 精度別世界ワイヤレスモーションキャプチャセンサー販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図45. 精度別世界ワイヤレスモーションキャプチャセンサー売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図46. 精度別世界ワイヤレスモーションキャプチャセンサー平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図47. 用途別世界ワイヤレスモーションキャプチャセンサー販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図48. 用途別世界ワイヤレスモーションキャプチャセンサー売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図49. 用途別世界ワイヤレスモーションキャプチャセンサー平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021-2032年
図50. 世界ワイヤレスモーションキャプチャセンサーの生産能力、生産量および稼働率(千台)、2021-2032年
図51. 地域別世界ワイヤレスモーションキャプチャセンサー生産市場シェア (2021年~2032年)
図52. 生産能力の促進要因および制約要因
図53. 北米におけるワイヤレスモーションキャプチャセンサーの生産成長率(千台)、2021年~2032年
図54. 欧州におけるワイヤレスモーションキャプチャセンサーの生産成長率(千台)、2021年~2032年
図55. 中国におけるワイヤレスモーションキャプチャセンサー生産成長率(千台)、2021-2032年
図56. 日本におけるワイヤレスモーションキャプチャセンサー生産成長率(千台)、2021-2032年
図57. 韓国におけるワイヤレスモーションキャプチャセンサー生産成長率(千台)、2021-2032年
図58. 台湾におけるワイヤレスモーションキャプチャセンサーの生産成長率(千台)、2021年~2032年
図59. 北米におけるワイヤレスモーションキャプチャセンサーの販売台数(前年比)(千台)、2021年~2032年
図60. 北米におけるワイヤレスモーションキャプチャセンサーの売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図61. 2025年の北米トップ5メーカーのワイヤレスモーションキャプチャセンサー売上高(百万米ドル)
図62. 用途別北米ワイヤレスモーションキャプチャセンサー販売数量(千台)、2021年~2032年
図63. 北米におけるワイヤレスモーションキャプチャセンサーの売上高(百万米ドル)の用途別内訳(2021年~2032年)
図64. 米国におけるワイヤレスモーションキャプチャセンサーの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図65. カナダにおけるワイヤレスモーションキャプチャセンサーの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図66. メキシコのワイヤレスモーションキャプチャセンサー売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図67. 欧州のワイヤレスモーションキャプチャセンサー販売台数(前年比、千台)、2021年~2032年
図68. 欧州のワイヤレスモーションキャプチャセンサー売上高(前年比、百万米ドル)、2021年~2032年
図69. 2025年の欧州における主要5メーカーのワイヤレスモーションキャプチャセンサー売上高(百万米ドル)
図70. 用途別欧州ワイヤレスモーションキャプチャセンサー販売数量(千台)(2021-2032年)
図71. 用途別欧州ワイヤレスモーションキャプチャセンサー売上高(百万米ドル) (2021年~2032年)
図72. ドイツのワイヤレスモーションキャプチャセンサー売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図73. フランスのワイヤレスモーションキャプチャセンサー売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図74. 英国のワイヤレスモーションキャプチャセンサー売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図75. イタリアのワイヤレスモーションキャプチャセンサー売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図76. ロシアのワイヤレスモーションキャプチャセンサー売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図77. アジア太平洋地域のワイヤレスモーションキャプチャセンサー販売台数の前年比(千台)、2021年~2032年
図78. アジア太平洋地域のワイヤレスモーションキャプチャセンサー売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図79. アジア太平洋地域の上位8社のワイヤレスモーションキャプチャセンサー売上高(百万米ドル)、2025年
図80. アジア太平洋地域のワイヤレスモーションキャプチャセンサー販売数量(千台)の用途別推移(2021年~2032年)
図81. アジア太平洋地域のワイヤレスモーションキャプチャセンサー売上高(百万米ドル)の用途別推移(2021年~2032年)
図82. インドネシアのワイヤレスモーションキャプチャセンサー売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図83. 日本のワイヤレスモーションキャプチャセンサー売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図84. 韓国のワイヤレスモーションキャプチャセンサー売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図85. 台湾のワイヤレスモーションキャプチャセンサー売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図86. インドのワイヤレスモーションキャプチャセンサー売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図87. 中南米のワイヤレスモーションキャプチャセンサー販売台数の前年比(千台)、2021年~2032年
図88. 中南米のワイヤレスモーションキャプチャセンサー売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図89. 2025年の中南米における上位5社のワイヤレスモーションキャプチャセンサー売上高(百万米ドル)
図90. 中南米のワイヤレスモーションキャプチャセンサー販売数量(千台)の用途別内訳(2021年~2032年)
図91. 中南米における用途別ワイヤレスモーションキャプチャセンサー売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図92. ブラジルにおけるワイヤレスモーションキャプチャセンサー売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図93. アルゼンチンのワイヤレスモーションキャプチャセンサー売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図94. 中東・アフリカのワイヤレスモーションキャプチャセンサー販売台数の前年比(千台)、2021年~2032年
図95. 中東・アフリカのワイヤレスモーションキャプチャセンサー売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図96. 中東・アフリカ地域における主要5メーカーのワイヤレスモーションキャプチャセンサー売上高(百万米ドル)(2025年)
図97. 中東・アフリカ地域のワイヤレスモーションキャプチャセンサー販売数量(千台)の用途別内訳(2021年~2032年)
図98. 中東・アフリカ地域の用途別ワイヤレスモーションキャプチャセンサー売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図99. GCC諸国のワイヤレスモーションキャプチャセンサー売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図100. トルコのワイヤレスモーションキャプチャセンサー売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図101. エジプトのワイヤレスモーションキャプチャセンサー売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図102. 南アフリカのワイヤレスモーションキャプチャセンサー売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図103. ワイヤレスモーションキャプチャセンサーの産業チェーン図
図104. 地域別ワイヤレスモーションキャプチャセンサー製造拠点の分布(%)
図105. ワイヤレスモーションキャプチャセンサーの生産プロセス
図106. 地域別ワイヤレスモーションキャプチャセンサーの生産コスト構造
図107. 流通チャネル(直販対代理店販売)
図108. 本レポートにおけるボトムアップおよびトップダウンアプローチ
図109. データの三角測量
図110. インタビュー対象となった主要幹部

※ワイヤレスモーションキャプチャセンサーは、物体や人物の動きを非接触で捕捉し、デジタルデータとして記録するための装置です。このセンサーは、主に3Dモデリング、ゲーム開発、映画制作、医療リハビリテーション、スポーツ解析などさまざまな分野で利用されています。
ワイヤレスモーションキャプチャセンサーには、いくつかの種類があります。一つは、ジャイロスコープと加速度センサーを組み合わせたモーションセンサーです。これらのセンサーは、物体の回転や位置の変化を非常に高精度で測定することができます。さらに、光学式モーションキャプチャシステムもあります。このタイプは、カメラを用いて対象物の動きを捕捉します。多くの場合、対象となる人物や物体にマーカーを付け、そのマーカーの位置をカメラで追跡します。また、RFID(無線周波数識別)技術を利用したセンサーも存在します。このセンサーは、特定のタグを持つ物体の位置をトラッキングするのに使われます。

用途に関しては、エンターテインメント業界が非常に盛んな分野です。映画やゲームの制作では、俳優の動きをリアルタイムでデジタルキャラクターに反映させるためにモーションキャプチャが利用されます。これにより、よりリアルで感情豊かなキャラクターを作成することが可能になります。さらに、医療分野では、リハビリテーションや動作分析において、患者の動作を追跡するために活用されます。これにより、医師は患者の改善度を評価しやすくなります。

スポーツ解析においてもワイヤレスモーションキャプチャセンサーは重要な役割を果たします。選手のフォームや動きを分析することで、トレーニング方法やパフォーマンスの向上に寄与します。これにより、選手は自身の動きを客観的に理解し、改善点を見つけることができるのです。

関連技術としては、データ解析技術が挙げられます。モーションキャプチャデータは大量に生成されるため、そのデータを効率的に解析するためのアルゴリズムやソフトウェアが必要です。これにより、例えば動作の特徴を抽出したり、異常な動きを識別することができます。さらに、人工知能(AI)技術も急速に進化しており、モーションキャプチャデータを用いた機械学習が進められています。これにより、動きのパターンを学習させることで、より高精度な動作判断が可能になっています。

また、VR(仮想現実)やAR(拡張現実)とも密接に関連しています。ワイヤレスモーションキャプチャセンサーは、ユーザーの動きをリアルタイムでトラッキングし、仮想空間でのインタラクションを実現します。これにより、ユーザーはより没入感のある体験を得ることができます。

近年、ワイヤレスモーションキャプチャセンサーはその小型化が進んでおり、より手軽に様々な場面で利用できるようになっています。スマートフォンやウェアラブルデバイスと連携することで、さらに多様な応用が期待されています。

このように、ワイヤレスモーションキャプチャセンサーは多様な種類と用途を持ち、今後も多くの分野での研究や進化が期待されます。技術の進化に伴い、より高精度で使いやすいセンサーが開発され、新たな可能性を切り開くことに貢献することでしょう。モーションキャプチャ技術は、私たちの生活をより豊かにするための重要な要素となっています。