▶ 調査レポート

世界の固体マイクロ電池市場展望・分析・予測(~2032年):薄膜型固体マイクロ電池、セラミックSMD型固体マイクロ電池、積層型固体マイクロ電池、プリント型固体マイクロ電池、スタック型固体マイクロ電池、その他

• 英文タイトル:Global Solid-state Micro Batteries Market Outlook, In‑Depth Analysis & Forecast to 2032

Global Solid-state Micro Batteries Market Outlook, In‑Depth Analysis & Forecast to 2032「世界の固体マイクロ電池市場展望・分析・予測(~2032年):薄膜型固体マイクロ電池、セラミックSMD型固体マイクロ電池、積層型固体マイクロ電池、プリント型固体マイクロ電池、スタック型固体マイクロ電池、その他」(市場規模、市場予測)調査レポートです。• レポートコード:MRC6TCOQ32006
• 出版社/出版日:QYResearch / 2026年10月
• レポート形態:英文、PDF、159ページ
• 納品方法:Eメール(納期:3営業日)
• 産業分類:エネルギー&電力
• 販売価格(英語版、消費税別)
  Single User(1名利用)▷ お問い合わせ
  Multi User(10名利用)▷ お問い合わせ
  Corporate User(利用人数無制限)▷ お問い合わせ
• ご注文方法:お問い合わせフォーム記入又はEメールでご連絡ください。
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版も取り扱っております。詳細は別途お問い合わせください。


レポート概要

世界の固体マイクロバッテリー市場は、主要な製品セグメントと多様な最終用途アプリケーションに牽引され、2025年の1億5,000万米ドルから2032年には4億6,300万米ドルへ、年平均成長率(CAGR)17.2%(2026年~2032年)で成長すると予測されています。一方、変化する米国の関税政策は、貿易コストの変動とサプライチェーンの不確実性をもたらしています。

2025年には、世界の固体マイクロバッテリー生産量は約12,000千個に達し、平均世界市場価格は約12.5米ドル/個でした。

固体マイクロバッテリーは、従来の液体電解質の代わりに固体または準固体電解質を使用する小型二次電池で、通常、薄膜型、セラミック型、積層型、またはSMDチップ型構造で構築されます。これらは、IoTセンサー、医療用インプラント、スマートカード、ウェアラブル機器、ワイヤレスタグ、MEMSデバイス、バックアップ電源モジュールなどの小型電子機器に、小型で安全かつ安定した電力を供給するように設計されています。従来のコイン電池や液体電解質マイクロバッテリーと比較して、固体マイクロバッテリーは、優れた液漏れ耐性、安全性向上、長寿命、薄型フォームファクター、そして表面実装などの自動電子組立プロセスとのより強力な互換性を提供します。

IoT、医療用電子機器、ウェアラブル機器、スマートラベル、産業用センサー、エネルギーハーベスティングシステムなどの分野で電子デバイスがより小型化、スマート化、統合化するにつれて、固体マイクロバッテリーの需要は増加しています。そのビジネス機会は、電解液漏れ、限られた設計の柔軟性、低い耐熱性、回路基板への直接統合の難しさなど、従来のマイクロ電源の限界を解決することにあります。固体電解質材料、薄膜堆積、セラミックパッケージング、高密度積層、およびSMD互換生産において強力な能力を持つメーカーは、医療用デバイス、メンテナンスフリーセンサー、スマートカード、超小型ワイヤレス電子機器において、より高価値の機会を獲得できます。下流顧客がより安全で、より薄く、より長寿命で、リフロー対応の電源ソリューションを求めるにつれて、固体マイクロバッテリーはニッチなアプリケーションから次世代コネクテッドデバイスへのより広範な採用へと移行すると予想されます。

この決定的なレポートは、世界の固体マイクロバッテリー市場に関する360°の視点を、ビジネスリーダー、意思決定者、ステークホルダーに提供し、バリューチェーン全体の生産能力と販売実績をシームレスに統合しています。本レポートは、過去の生産、収益、販売データ(2021年~2025年)を分析し、2032年までの予測を提供することで、需要トレンドと成長ドライバーを明らかにしています。

バッテリー構造別およびアプリケーション別に市場をセグメント化することで、本調査は数量と価値、成長率、技術革新、ニッチな機会、代替リスクを定量化し、下流顧客の流通パターンを分析しています。

詳細な地域別インサイトは、5つの主要市場(北米、ヨーロッパ、APAC、南米、MEA)をカバーし、20カ国以上の詳細な分析を含んでいます。各地域の支配的な製品、競争環境、および下流需要のトレンドが明確に詳述されています。

重要な競合インテリジェンスは、メーカー(生産能力、販売量、収益、利益率、価格戦略、主要顧客)をプロファイリングし、製品ライン、アプリケーション、地域におけるトッププレイヤーのポジショニングを詳細に分析して、戦略的強みを明らかにしています。

簡潔なサプライチェーンの概要は、上流サプライヤー、製造技術、コスト構造、流通ダイナミクスをマッピングし、戦略的なギャップと満たされていない需要を特定します。

**[マーケットセグメンテーション]**

企業別
TDK Corporation
ITEN
Ilika plc
Ensurge マイクロpower ASA
Maxell, Ltd.
NGK Insulators, Ltd.
Cymbet Corporation
Murata Manufacturing Co., Ltd.
FDK Corporation
Excellatron Solid State, LLC
Front Edge Technology, Inc.
Fuyang Solid State Energy Storage Technology (Liyang) Co., Ltd.
Guangdong Mic-Power New Energy Co., Ltd.

バッテリー構造別セグメント
薄膜固体マイクロバッテリー
セラミックSMD固体マイクロバッテリー
積層固体マイクロバッテリー
プリンテッド固体マイクロバッテリー
積層型固体マイクロバッテリー
その他

電解質システム別セグメント
酸化物固体電解質
硫化物固体電解質
高分子固体電解質
ハイブリッド固体電解質
その他

容量範囲別セグメント
超低容量タイプ:100 μAh未満
低容量タイプ:100~500 μAh
中容量タイプ:500 μAh~5 mAh
高容量タイプ:5~50 mAh
超高容量タイプ:50 mAh以上

アプリケーション別セグメント
医療機器
ウェアラブル電子機器
産業用IoTおよびワイヤレスセンサー
スマートカードおよびスマートラベル
家電製品
MEMSおよびマイクロエレクトロニクス
エネルギーハーベスティングシステム
航空宇宙および防衛
その他

地域別売上
北米
米国
カナダ
メキシコ
アジア太平洋
中国
日本
韓国
インド
中国台湾
東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
その他アジア
ヨーロッパ
ドイツ
フランス
英国
イタリア
ロシア
中南米
ブラジル
アルゼンチン
その他中南米
中東、アフリカ
トルコ
エジプト
GCC諸国
南アフリカ
その他MEA

**[章立て]**

第1章:固体マイクロバッテリーの調査範囲を定義し、バッテリー構造別およびアプリケーション別に市場をセグメント化するなど、セグメント規模と成長の可能性を強調しています。
第2章:現在の市場状況を提供し、2032年までの世界の収益、販売、生産を予測し、高消費地域と新興市場の触媒を特定しています。
第3章:メーカーの状況を分析し、量と収益でランク付けし、収益性と価格設定を分析し、生産拠点をマッピングし、製品タイプ別のメーカーの実績を詳述し、M&Aの動きと合わせて集中度を評価しています。
第4章:高利益率の製品セグメントを解明し、販売、収益、ASP(平均販売価格)、技術差別化要因を比較し、成長が見込まれるニッチ市場と代替リスクを強調しています。
第5章:下流市場機会をターゲットとし、アプリケーション別の販売、収益、価格を評価し、新たなユースケースを特定し、地域別およびアプリケーション別に主要顧客をプロファイリングしています。
第6章:世界の生産能力、稼働率、市場シェア(2021年~2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定し、規制/貿易政策の影響とボトルネックを明らかにしています。
第7章:北米:アプリケーション別および国別の販売と収益を詳細に分析し、主要メーカーをプロファイリングし、成長ドライバーと障壁を評価しています。
第8章:ヨーロッパ:アプリケーション別およびメーカー別の地域販売、収益、市場を分析し、ドライバーと障壁を指摘しています。
第9章:アジア太平洋:アプリケーション別および地域/国別の販売と収益を定量化し、主要メーカーをプロファイリングし、高ポテンシャルの拡大領域を明らかにしています。
第10章:中南米:アプリケーション別および国別の販売と収益を測定し、主要メーカーをプロファイリングし、投資機会と課題を特定しています。
第11章:中東およびアフリカ:アプリケーション別および国別の販売と収益を評価し、主要メーカーをプロファイリングし、投資見通しと市場の障壁を概説しています。
第12章:メーカーを詳細にプロファイリング:製品仕様、生産能力、販売、収益、利益率を詳述し、2025年の主要メーカーの製品タイプ別、アプリケーション別、販売地域別の販売内訳、SWOT分析、および最近の戦略的動向を扱っています。
第13章:サプライチェーン:上流の原材料とサプライヤー、製造拠点と技術、コストドライバー、および下流チャネルとディストリビューターの役割を分析しています。
第14章:市場ダイナミクス:ドライバー、制約、規制の影響、およびリスク軽減戦略を探求しています。
第15章:実行可能な結論と戦略的提言。

**[本レポートの価値]**

標準的な市場データを超えて、本分析は明確な収益性ロードマップを提供し、以下のことを可能にします。

高成長地域(第7章~第11章)および利益率の高いセグメント(第5章)に戦略的に資本を配分できます。
コストと需要に関するインテリジェンスを活用し、サプライヤー(第13章)および顧客(第6章)と有利に交渉できます。
競合他社の事業、利益率、戦略に関する詳細なインサイト(第4章および第12章)により、競合他社を出し抜くことができます。
上流および下流の可視性(第13章および第14章)を通じて、サプライチェーンを中断から守ることができます。
この360°インテリジェンスを活用し、市場の複雑さを実行可能な競争優位性へと変えることができます。

レポート目次

1 本調査の範囲
1.1 固体マイクロ電池の概要:定義、特性、および主要な特徴
1.2 電池構造別の市場区分
1.2.1 電池構造別の世界の固体マイクロ電池市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 薄膜型固体マイクロ電池
1.2.3 セラミックSMD型固体マイクロ電池
1.2.4 積層型固体マイクロ電池
1.2.5 プリント型固体マイクロ電池
1.2.6 積層型固体マイクロバッテリー
1.2.7 その他
1.3 電解質システム別の市場セグメンテーション
1.3.1 電解質システム別の世界の固体マイクロバッテリー市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.3.2 酸化物固体電解質
1.3.3 硫化物系固体電解質
1.3.4 高分子系固体電解質
1.3.5 ハイブリッド系固体電解質
1.3.6 その他
1.4 容量範囲別の市場区分
1.4.1 容量範囲別の世界の固体マイクロ電池市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.4.2 超低容量タイプ:100 μAh未満
1.4.3 低容量タイプ:100~500 μAh
1.4.4 中容量タイプ:500 μAh~5 mAh
1.4.5 高容量タイプ:5~50 mAh
1.4.6 超高容量タイプ:50 mAh以上
1.5 用途別市場セグメンテーション
1.5.1 用途別世界の固体マイクロバッテリー市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.5.2 医療機器
1.5.3 ウェアラブル電子機器
1.5.4 産業用IoTおよびワイヤレスセンサー
1.5.5 スマートカードおよびスマートラベル
1.5.6 民生用電子機器
1.5.7 MEMSおよびマイクロエレクトロニクス
1.5.8 エネルギーハーベスティングシステム
1.5.9 航空宇宙・防衛
1.5.10 その他
1.6 前提条件および制限事項
1.7 調査目的
1.8 対象期間
2 エグゼクティブサマリー
2.1 世界の固体マイクロ電池の売上高推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別世界の固体マイクロ電池の売上高
2.2.1 売上高の比較:2021年対2025年対2032年
2.2.2 地域別売上高ベースの世界市場シェア(2021年~2032年)
2.3 世界の固体マイクロ電池の販売数量の推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別世界の固体マイクロ電池の販売数量
2.4.1 販売数量の比較:2021年、2025年、2032年
2.4.2 地域別世界の販売数量市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てた分析:成長要因と投資動向
2.5 世界の固体マイクロ電池の生産能力と稼働率(2021年対2025年対2032年)
2.6 地域別生産量の比較:2021年対2025年対2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界固体マイクロ電池販売状況
3.1.1 メーカー別世界販売数量(2021年~2026年)
3.1.2 販売数量に基づく世界トップ5およびトップ10メーカーの市場シェア(2025年)
3.2 世界固体マイクロ電池メーカーの売上高ランキングおよびティア別分類
3.2.1 メーカー別世界売上高(金額)(2021年~2026年)
3.2.2 主要メーカーの世界売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別分類(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカーレベルの価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社
3.5 製品タイプ別主要メーカーの市場シェア
3.5.1 薄膜型固体マイクロバッテリー:主要メーカー別市場シェア
3.5.2 セラミックSMD型固体マイクロバッテリー:主要メーカー別市場シェア
3.5.3 積層型固体マイクロバッテリー:主要メーカー別市場シェア
3.5.4 プリント型固体マイクロバッテリー:主要メーカー別市場シェア
3.5.5 積層型固体マイクロバッテリー:主要メーカー別市場シェア
3.5.6 その他:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界の固体マイクロバッテリー市場の集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・撤退分析
3.6.3 戦略的動き:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 電池構造別 世界の固体マイクロ電池の販売実績
4.1.1 電池構造別 世界の固体マイクロ電池の販売数量(2021年~2032年)
4.1.2 電池構造別 世界の固体マイクロ電池の売上高(2021年~2032年)
4.1.3 電池構造別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.2 電解質システム別世界固体マイクロ電池の販売実績
4.2.1 電解質システム別世界固体マイクロ電池の販売数量(2021年~2032年)
4.2.2 電解質システム別 世界の固体マイクロ電池売上高(2021-2032年)
4.2.3 電解質システム別 世界の平均販売価格(ASP)の推移(2021-2032年)
4.3 容量帯別 世界の固体マイクロ電池の販売実績
4.3.1 容量帯別 世界の固体マイクロ電池の販売数量(2021年~2032年)
4.3.2 容量帯別 世界の固体マイクロ電池の売上高(2021年~2032年)
4.3.3 容量帯別 世界の平均販売価格(ASP)の推移 (2021年~2032年)
4.4 製品技術の差別化
4.5 サブタイプ動向:成長の牽引役、収益性およびリスク
4.5.1 高成長ニッチ市場と普及の推進要因
4.5.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.5.3 代替品の脅威
5 下流用途および顧客
5.1 用途別世界固体マイクロ電池売上高
5.1.1 用途別世界売上高の過去実績および予測(2021-2032年)
5.1.2 用途別世界販売シェア(2021年~2032年)
5.1.3 高成長用途の特定
5.1.4 新興用途のケーススタディ
5.2 用途別世界固体マイクロバッテリー売上高
5.2.1 用途別世界売上高の過去実績および予測(2021年~2032年)
5.2.2 用途別売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
5.3 用途別世界価格動向(2021年~2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界生産分析
6.1 世界の固体マイクロバッテリーの生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別の生産動向と見通し
6.2.1 地域別過去生産量(2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
6.2.4 規制および貿易政策が生産に与える影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 中国
6.3.4 日本
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 用途別北米固体マイクロバッテリーの販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.4 北米の成長促進要因および市場障壁
7.5 北米の国別固体マイクロバッテリー市場規模
7.5.1 北米の国別売上高
7.5.2 北米の国別販売動向
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 用途別欧州固体マイクロ電池の販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.4 欧州の成長促進要因と市場障壁
8.5 欧州の固体マイクロバッテリー市場規模(国別)
8.5.1 欧州の売上高(国別)
8.5.2 欧州の販売動向(国別)
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および売上高(2021-2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域主要メーカーの売上高
9.3 用途別アジア太平洋地域の固体マイクロバッテリーの販売数量および売上高(2021-2032年)
9.4 地域別アジア太平洋地域の固体マイクロバッテリー市場規模
9.4.1 アジア太平洋地域の地域別売上高
9.4.2 アジア太平洋地域の地域別販売動向
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因と市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 東南アジアの国別売上高(2021年対2025年対2032年)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 中国台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.2 2025年の中南米主要メーカーの売上高
10.3 中南米における固体マイクロバッテリーの用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主要な課題
10.5 中南米における固体マイクロバッテリーの国別市場規模
10.5.1 中南米の国別売上高の推移 (2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカにおける販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.2 2025年の中東・アフリカ主要メーカーの売上高
11.3 中東・アフリカにおける用途別固体マイクロバッテリーの販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカにおける投資機会と主な課題
11.5 中東・アフリカにおける国別固体マイクロバッテリー市場規模
11.5.1 中東・アフリカにおける国別売上高の推移 (2021年対2025年対2032年)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 TDK株式会社
12.1.1 TDK株式会社の企業情報
12.1.2 TDK株式会社の事業概要
12.1.3 TDK株式会社の固体マイクロバッテリーの製品モデル、説明および仕様
12.1.4 TDK株式会社の固体マイクロバッテリーの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.1.5 2025年のTDK株式会社の固体マイクロバッテリーの製品別販売数量
12.1.6 TDK株式会社の固体マイクロ電池の2025年の用途別売上高
12.1.7 TDK株式会社の固体マイクロ電池の2025年の地域別売上高
12.1.8 TDK株式会社の固体マイクロ電池のSWOT分析
12.1.9 TDK株式会社の最近の動向
12.2 ITEN
12.2.1 ITEN株式会社に関する情報
12.2.2 ITENの事業概要
12.2.3 ITENの固体マイクロバッテリーの製品モデル、説明および仕様
12.2.4 ITENの固体マイクロバッテリーの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.2.5 2025年のITENの固体マイクロバッテリーの製品別販売状況
12.2.6 2025年のITENの固体マイクロバッテリーの用途別販売状況
12.2.7 2025年のITENの固体マイクロバッテリーの地域別販売状況
12.2.8 ITENの固体マイクロ電池に関するSWOT分析
12.2.9 ITENの最近の動向
12.3 Ilika plc
12.3.1 Ilika plcの企業情報
12.3.2 Ilika plcの事業概要
12.3.3 Ilika plcの固体マイクロ電池の製品モデル、説明および仕様
12.3.4 Ilika plcの全固体マイクロ電池の生産能力、販売数量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 2025年のIlika plcの全固体マイクロ電池の製品別販売状況
12.3.6 2025年のIlika plcの全固体マイクロ電池の用途別販売状況
12.3.7 2025年のIlika plcの固体マイクロ電池の地域別販売状況
12.3.8 Ilika plcの固体マイクロ電池のSWOT分析
12.3.9 Ilika plcの最近の動向
12.4 Ensurge Micropower ASA
12.4.1 Ensurge Micropower ASAの企業情報
12.4.2 Ensurge Micropower ASAの事業概要
12.4.3 Ensurge Micropower ASAの固体マイクロ電池の製品モデル、説明および仕様
12.4.4 Ensurge Micropower ASAの固体マイクロ電池の容量、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 Ensurge Micropower ASAの固体マイクロ電池の2025年における製品別販売状況
12.4.6 Ensurge Micropower ASAの固体マイクロ電池の2025年における用途別販売状況
12.4.7 Ensurge Micropower ASAの固体マイクロ電池の2025年における地域別販売状況
12.4.8 Ensurge Micropower ASAの固体マイクロ電池に関するSWOT分析
12.4.9 Ensurge Micropower ASAの最近の動向
12.5 マクセル株式会社
12.5.1 マクセル株式会社の企業情報
12.5.2 マクセル株式会社の事業概要
12.5.3 マクセル株式会社の固体マイクロ電池の製品モデル、説明および仕様
12.5.4 マクセル株式会社の固体マイクロ電池の容量、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 マクセル株式会社の2025年の製品別固体マイクロ電池販売状況
12.5.6 マクセル株式会社の固体マイクロ電池:2025年の用途別売上高
12.5.7 マクセル株式会社の固体マイクロ電池:2025年の地域別売上高
12.5.8 マクセル株式会社の固体マイクロ電池:SWOT分析
12.5.9 マクセル株式会社の最近の動向
12.6 NGKインシュレータ株式会社
12.6.1 NGKインシュレータ株式会社 企業情報
12.6.2 NGKインシュレータ株式会社 事業概要
12.6.3 NGKインシュレータ株式会社 固体マイクロ電池の製品モデル、説明および仕様
12.6.4 NGKインシュレーター株式会社の固体マイクロ電池の生産能力、販売数量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.6.5 NGKインシュレーター株式会社の最近の動向
12.7 サイムベット・コーポレーション
12.7.1 サイベット・コーポレーション 企業情報
12.7.2 サイベット・コーポレーション 事業概要
12.7.3 サイベット・コーポレーション 固体マイクロ電池の製品モデル、説明および仕様
12.7.4 サイベット・コーポレーション 固体マイクロ電池の生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.7.5 サイベット・コーポレーションの最近の動向
12.8 村田製作所
12.8.1 村田製作所の企業情報
12.8.2 村田製作所の事業概要
12.8.3 村田製作所の固体マイクロ電池の製品モデル、説明および仕様
12.8.4 村田製作所 固体マイクロ電池の生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 村田製作所の最近の動向
12.9 FDK株式会社
12.9.1 FDK株式会社 企業情報
12.9.2 FDK株式会社 事業概要
12.9.3 FDK株式会社 固体マイクロ電池の製品モデル、説明および仕様
12.9.4 FDK株式会社 固体マイクロ電池の生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.9.5 FDKコーポレーションの最近の動向
12.10 エクセラトロン・ソリッドステート(Excellatron Solid State, LLC)
12.10.1 エクセラトロン・ソリッドステート(Excellatron Solid State, LLC)の企業情報
12.10.2 エクセラトロン・ソリッドステート(Excellatron Solid State, LLC)の事業概要
12.10.3 エクセラトロン・ソリッドステート(Excellatron Solid State, LLC)の固体マイクロ電池の製品モデル、説明および仕様
12.10.4 エクセラトロン・ソリッド・ステート社(Excellatron Solid State, LLC)の固体マイクロ電池の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.10.5 エクセラトロン・ソリッド・ステート社(Excellatron Solid State, LLC)の最近の動向
12.11 フロント・エッジ・テクノロジー社(Front Edge Technology, Inc.)
12.11.1 フロント・エッジ・テクノロジー社(Front Edge Technology, Inc.)の企業情報
12.11.2 フロント・エッジ・テクノロジー社の事業概要
12.11.3 フロント・エッジ・テクノロジー社の固体マイクロ電池の製品モデル、説明および仕様
12.11.4 フロント・エッジ・テクノロジー社の固体マイクロ電池の生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.11.5 フロント・エッジ・テクノロジー社の最近の動向
12.12 阜陽固態エネルギー貯蔵技術(溧陽)有限公司
12.12.1 阜陽固態エネルギー貯蔵技術(溧陽)有限公司 企業情報
12.12.2 阜陽固態エネルギー貯蔵技術(溧陽)有限公司 事業概要
12.12.3 富陽固態エネルギー貯蔵技術(溧陽)株式会社 固態マイクロバッテリーの製品モデル、説明および仕様
12.12.4 富陽固態エネルギー貯蔵技術(溧陽)株式会社 固態マイクロバッテリーの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.12.5 富陽固体エネルギー貯蔵技術(溧陽)株式会社の最近の動向
12.13 広東Mic-Power新エネルギー株式会社
12.13.1 広東Mic-Power新エネルギー株式会社の企業情報
12.13.2 広東Mic-Power新エネルギー株式会社の事業概要
12.13.3 広東Mic-Power新エネルギー株式会社の固体マイクロ電池の製品モデル、説明および仕様
12.13.4 広東Mic-Power新エネルギー株式会社の固体マイクロ電池の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.13.5 広東マイクパワー新エネルギー株式会社の最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 固体マイクロ電池の産業チェーン
13.2 固体マイクロ電池の上流材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 固体マイクロ電池の統合生産分析
13.3.1 製造拠点分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別のコスト要因
13.4 固体マイクロ電池の販売チャネルおよび流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 販売代理店
14 固体マイクロ電池市場の動向
14.1 業界の動向と進化
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国関税の影響
15 世界の固体マイクロ電池に関する調査の主な結果
16 付録
16.1 調査方法論
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報

表一覧
表1. 電池構造別 世界の固体マイクロ電池市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表2. 電解質システム別 世界の固体マイクロ電池市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表3. 容量範囲別世界固体マイクロ電池市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表4. 用途別世界固体マイクロ電池市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年 (百万米ドル)
表5. 地域別世界固体マイクロ電池売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年 (百万米ドル)
表6. 地域別世界固体マイクロ電池販売台数成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(千台)
表7. 新興市場における国別売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年 (百万米ドル)
表8. 地域別世界固体マイクロ電池生産量の成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(千台)
表9. メーカー別世界固体マイクロ電池販売台数(千台)、2021年~2026年
表10. メーカー別世界固体マイクロ電池販売シェア(2021年~2026年)
表11. メーカー別世界固体マイクロ電池売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表12. メーカー別世界固体マイクロ電池売上高ベースの市場シェア(2021年~2026年)
表13. 世界の主要メーカーの順位変動(2024年対2025年)(売上高ベース)
表14. 固体マイクロ電池の売上高に基づく、ティア別(ティア1、ティア2、ティア3)の世界のメーカー別内訳(2025年)
表15. 世界の固体マイクロ電池のメーカー別平均粗利益率(%)(2021年対2025年)
表16. 世界の固体マイクロ電池のメーカー別平均販売価格(ASP)(米ドル/個)、2021年~2026年
表17. 主要メーカーの固体マイクロ電池製造拠点および本社所在地
表18. 世界の固体マイクロ電池市場の集中率(CR5)
表19. 主要な市場参入・撤退(2021年~2025年)-要因および影響分析
表20. 主要な合併・買収、拡張計画、研究開発投資
表21. 電池構造別世界固体マイクロ電池販売数量(千台)、2021年~2026年
表22. 電池構造別世界固体マイクロ電池販売数量(千台)、2027年~2032年
表23. 電池構造別 世界の固体マイクロ電池売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表24. 電池構造別 世界の固体マイクロ電池売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表25. 電解質システム別 世界の固体マイクロ電池販売数量(千個)、2021年~2026年
表26. 電解質システム別世界固体マイクロ電池販売数量(千台)、2027年~2032年
表27. 電解質システム別世界固体マイクロ電池売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表28. 電解質システム別 世界の固体マイクロ電池売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表29. 容量範囲別 世界の固体マイクロ電池販売数量(千台)、2021年~2026年
表30. 容量帯別世界固体マイクロ電池販売数量(千台)、2027年~2032年
表31. 容量帯別世界固体マイクロ電池売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表32. 容量帯別世界固体マイクロ電池売上高 (百万米ドル)、2027年~2032年
表33. 主要製品タイプ別の技術仕様
表34. 用途別世界固体マイクロ電池販売台数(千台)、2021年~2026年
表35. 用途別世界固体マイクロ電池販売台数(千台)、2027年~2032年
表36. 固体マイクロ電池の高成長セクターにおける需要の年平均成長率(CAGR)(2026-2032年)
表37. 用途別世界固体マイクロ電池売上高(百万米ドル)、2021-2026年
表38. 用途別世界固体マイクロ電池売上高(百万米ドル)、2027-2032年
表39. 地域別主要顧客
表40. 用途別主要顧客
表41. 地域別世界固体マイクロ電池生産量(千台)、2021-2026年
表42. 地域別世界固体マイクロ電池生産量(千台)、2027年~2032年
表43. 北米固体マイクロ電池市場の成長促進要因および市場障壁
表44. 国別北米固体マイクロ電池売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表45. 北米の国別固体マイクロ電池販売台数(千台)(2021年対2025年対2032年)
表46. 欧州の固体マイクロ電池の成長促進要因と市場障壁
表47. 欧州の国別ソリッドステート・マイクロバッテリー売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表48. 欧州の国別ソリッドステート・マイクロバッテリー販売台数(千台)(2021年対2025年対2032年)
表49. アジア太平洋地域の固体マイクロ電池の売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表50. アジア太平洋地域の固体マイクロ電池の販売台数(千台)国別(2021年対2025年対2032年)
表51. アジア太平洋地域の固体マイクロバッテリーの成長促進要因と市場障壁
表52. 東南アジアの固体マイクロバッテリーの売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年 (百万米ドル)
表53. 中南米の固体マイクロ電池における投資機会と主要な課題
表54. 中南米の固体マイクロ電池の売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表55. 中東・アフリカの固体マイクロ電池における投資機会と主要な課題
表56. 中東・アフリカにおける固体マイクロ電池の国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表57. TDK株式会社の企業情報
表58. TDK株式会社の概要および主要事業
表59. TDK株式会社の製品モデル、説明および仕様
表60. TDK株式会社の生産能力、販売数量(千個)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/個)、粗利益率(2021年~2026年)
表61. 2025年のTDK株式会社の製品別売上高構成比
表62. 2025年のTDK株式会社の用途別売上高構成比
表63. 2025年のTDK株式会社の地域別売上高構成比
表64. TDK株式会社の固体マイクロバッテリーに関するSWOT分析
表65. TDK株式会社の最近の動向
表66. ITEN株式会社に関する情報
表67. ITENの概要および主要事業
表68. ITENの製品モデル、説明および仕様
表69. ITENの生産能力、販売数量(千単位)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/単位)、粗利益率(2021年~2026年)
表70. 2025年のITENの製品別売上高構成比
表71. 2025年のITENの用途別売上高構成比
表72. 2025年のITENの地域別売上高構成比
表73. ITENの固体マイクロバッテリーに関するSWOT分析
表74. ITENの最近の動向
表75. Ilika plcに関する情報
表76. Ilika plcの概要および主要事業
表77. Ilika plcの製品モデル、説明および仕様
表78. Ilika plcの生産能力、販売数量(千単位)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/単位)、粗利益率(2021年~2026年)
表79. 2025年のIlika plcの製品別売上高構成比
表80. 2025年のIlika plcの用途別売上高構成比
表81. 2025年のIlika plcの地域別売上高構成比
表82. Ilika plcの固体マイクロバッテリーに関するSWOT分析
表83. Ilika plcの最近の動向
表84. Ensurge Micropower ASA Corporationに関する情報
表85. Ensurge Micropower ASAの概要および主要事業
表86. Ensurge Micropower ASAの製品モデル、説明および仕様
表87. Ensurge Micropower ASAの生産能力、販売数量(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表88. 2025年のエンサージ・マイクロパワーASAの製品別売上高構成比
表89. 2025年のエンサージ・マイクロパワーASAの用途別売上高構成比
表90. 2025年のエンサージ・マイクロパワーASAの地域別売上高構成比
表91. Ensurge Micropower ASAのソリッドステートマイクロバッテリーに関するSWOT分析
表92. Ensurge Micropower ASAの最近の動向
表93. マクセル株式会社の企業情報
表94. マクセル株式会社の概要および主要事業
表95. マクセル株式会社の製品モデル、説明および仕様
表96. マクセル株式会社の生産能力、販売数量(千単位)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/単位)、粗利益率(2021年~2026年)
表97. マクセル株式会社の2025年における製品別売上高構成比
表98. マクセル株式会社の2025年における用途別売上高構成比
表99. マクセル株式会社の2025年における地域別売上高構成比
表100. マクセル株式会社の固体マイクロバッテリーに関するSWOT分析
表101. マクセル株式会社の最近の動向
表102. NGKインシュレータ株式会社の企業情報
表103. NGKインシュレータ株式会社の概要および主要事業
表104. NGKインシュレーター株式会社の製品モデル、説明および仕様
表105. NGKインシュレーター株式会社の生産能力、販売数量(千単位)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/単位)および粗利益率(2021年~2026年)
表106. NGKインシュレーター株式会社の最近の動向
表107. サイベット・コーポレーションの企業情報
表108. サイベット・コーポレーションの概要および主要事業
表109. サイベット・コーポレーションの製品モデル、説明および仕様
表110. サイベット・コーポレーションの生産能力、販売数量(千単位)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/単位)および粗利益率(2021年~2026年)
表111. サイベット・コーポレーションの最近の動向
表112. 村田製作所 企業情報
表113. 村田製作所 概要および主要事業
表114. 村田製作所 製品モデル、説明および仕様
表115. 村田製作所:生産能力、販売数量(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表116. 村田製作所:最近の動向
表117. FDK株式会社 企業情報
表118. FDK株式会社 概要および主要事業
表119. FDK株式会社 製品モデル、概要および仕様
表120. FDK株式会社 生産能力、販売数量(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率 (2021年~2026年)
表121. FDKコーポレーションの最近の動向
表122. エクセラトロン・ソリッド・ステートLLCの企業情報
表123. エクセラトロン・ソリッド・ステートLLCの概要および主要事業
表124. エクセラトロン・ソリッド・ステートLLCの製品モデル、説明および仕様
表125. エクセラトロン・ソリッド・ステート社(Excellatron Solid State, LLC)の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、および粗利益率(2021-2026年)
表126. エクセラトロン・ソリッド・ステート社(Excellatron Solid State, LLC)の最近の動向
表127. フロント・エッジ・テクノロジー社(Front Edge Technology, Inc.)の企業情報
表128. フロント・エッジ・テクノロジー社の概要および主要事業
表129. フロント・エッジ・テクノロジー社の製品モデル、説明および仕様
表130. フロント・エッジ・テクノロジー社の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表131. フロント・エッジ・テクノロジー社の最近の動向
表132. 阜陽固態エネルギー貯蔵技術(溧陽)有限公司の企業情報
表133. 阜陽固態エネルギー貯蔵技術(溧陽)有限公司の概要および主要事業
表134. 阜陽固体蓄電技術(溧陽)有限公司の製品モデル、説明および仕様
表135. 阜陽固体蓄電技術(溧陽)有限公司の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表136. 富陽固体蓄電技術(溧陽)株式会社の最近の動向
表137. 広東Mic-Power新エネルギー株式会社の企業情報
表138. 広東マイクパワー新エネルギー株式会社の概要および主要事業
表139. 広東マイクパワー新エネルギー株式会社の製品モデル、説明および仕様
表140. 広東マイクパワー新エネルギー株式会社の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、価格 (米ドル/単位)および粗利益率(2021-2026年)
表141. 広東マイクパワー新エネルギー株式会社の最近の動向
表142. 主要原材料の分布
表143. 主要原材料サプライヤー
表144. 重要原材料のサプライヤー集中度(2025年)およびリスク指数
表145. 生産技術の進化におけるマイルストーン
表146. 販売代理店一覧
表147. 市場動向および市場の進化
表148. 市場の推進要因および機会
表149. 市場の課題、リスク、および制約要因
表150. 本レポートのための調査プログラム/設計
表151. 二次情報源からの主要データ
表152. 一次情報源からの主要データ


図一覧
図1. 固体マイクロ電池の製品写真
図2. 電池構造別世界固体マイクロ電池市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図3. 薄膜型固体マイクロバッテリーの製品写真
図4. セラミックSMD型固体マイクロバッテリーの製品写真
図5. 積層型固体マイクロバッテリーの製品写真
図6. プリント型固体マイクロバッテリーの製品写真
図7. 積層型固体マイクロバッテリーの製品写真
図8. その他製品の画像
図9. 電解質システム別世界固体マイクロバッテリー市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図10. 酸化物固体電解質製品の画像
図11. 硫化物固体電解質製品の画像
図12. 高分子固体電解質製品の画像
図13. ハイブリッド固体電解質製品画像
図14. その他製品画像
図15. 容量範囲別世界固体マイクロ電池市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図16. 超低容量タイプ:100 μAh未満の製品写真
図17. 低容量タイプ:100~500 μAhの製品写真
図18. 中容量タイプ:500 μAh~5 mAhの製品写真
図19. 高容量タイプ:5~50 mAh 製品写真
図20. 超高容量タイプ:50 mAh以上 製品写真
図21. 用途別世界固体マイクロ電池市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図22. 医療機器
図23. ウェアラブル電子機器
図24. 産業用IoTおよびワイヤレスセンサー
図25. スマートカードおよびスマートラベル
図26. 民生用電子機器
図27. MEMSおよびマイクロエレクトロニクス
図28. エネルギーハーベスティングシステム
図29. 航空宇宙・防衛
図30. その他
図31. 固体マイクロ電池レポートの対象期間
図32. 世界の固体マイクロ電池売上高(百万米ドル)、2021年対2025年対2032年
図33. 世界の固体マイクロ電池売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図34. 地域別世界固体マイクロ電池売上高(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図35. 地域別世界固体マイクロ電池売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図36. 世界の固体マイクロ電池の販売台数(千台)、2021年~2032年
図37. 地域別世界の固体マイクロ電池の販売台数(CAGR):2021年対2025年対2032年(千台)
図38. 地域別世界の固体マイクロ電池の販売台数市場シェア(2021年~2032年)
図39. 世界の固体マイクロ電池の生産能力、生産量および稼働率(千台)、2021年対2025年対2032年
図40. 2025年の固体マイクロ電池販売数量における上位5社および上位10社の市場シェア
図41. 世界の固体マイクロ電池の売上高ベースの市場シェアランキング (2025年)
図42. 売上高寄与度別のティア別分布(2021年対2025年)
図43. 2025年の薄膜型固体マイクロバッテリーのメーカー別売上高ベースの市場シェア
図44. 2025年のセラミックSMD型固体マイクロバッテリーのメーカー別売上高ベースの市場シェア
図45. 2025年の積層型固体マイクロバッテリーのメーカー別売上高ベースの市場シェア
図46. 2025年の印刷型固体マイクロバッテリーのメーカー別売上高ベースの市場シェア
図47. 2025年の積層型固体マイクロバッテリーのメーカー別売上高ベースの市場シェア
図48. 2025年のその他メーカー別売上高ベースの市場シェア
図49. 電池構造別世界固体マイクロ電池販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図50. 電池構造別世界固体マイクロ電池売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図51. 電池構造別世界固体マイクロ電池平均販売価格(ASP)(米ドル/個)、2021-2032年
図52. 電解質システム別世界固体マイクロ電池販売数量ベースの市場シェア(2021-2032年)
図53. 電解質システム別世界固体マイクロ電池売上高ベースの市場シェア (2021-2032年)
図54. 電解質システム別 世界の固体マイクロ電池の平均販売価格(ASP)(米ドル/個)、2021-2032年
図55. 容量範囲別 世界の固体マイクロ電池の販売数量ベースの市場シェア(2021-2032年)
図56. 容量範囲別 世界の固体マイクロ電池の売上高ベースの市場シェア(2021-2032年)
図57. 容量範囲別 世界の固体マイクロ電池の平均販売価格(ASP)(米ドル/個)、2021-2032年
図58. 用途別世界固体マイクロ電池販売市場シェア(2021年~2032年)
図59. 用途別世界固体マイクロ電池売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図60. 用途別世界固体マイクロ電池平均販売価格(ASP)(米ドル/個)、2021年~2032年
図61. 世界固体マイクロ電池の生産能力、生産量および稼働率(千個)、2021年~2032年
図62. 地域別世界固体マイクロ電池生産市場シェア(2021年~2032年)
図63. 生産能力の促進要因と制約要因
図64. 北米における固体マイクロ電池の生産成長率(千台)、2021年~2032年
図65. 欧州における固体マイクロ電池の生産成長率(千台)、2021年~2032年
図66. 中国における固体マイクロ電池の生産成長率(千個)、2021-2032年
図67. 日本における固体マイクロ電池の生産成長率(千個)、2021-2032年
図68. 北米における固体マイクロ電池の販売台数の前年比(千個)、2021-2032年
図69. 北米の固体マイクロ電池売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図70. 2025年の北米トップ5メーカーの固体マイクロ電池売上高(百万米ドル)
図71. 用途別北米の固体マイクロ電池販売数量(千台)、2021年~2032年
図72. 北米における固体マイクロ電池の売上高(百万米ドル)の用途別推移(2021年~2032年)
図73. 米国における固体マイクロ電池の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図74. カナダにおける固体マイクロ電池の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図75. メキシコの固体マイクロ電池売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図76. 欧州の固体マイクロ電池販売台数(前年比、千台)、2021年~2032年
図77. 欧州の固体マイクロ電池売上高(前年比、百万米ドル)、2021年~2032年
図78. 2025年の欧州トップ5メーカーの固体マイクロ電池売上高(百万米ドル)
図79. 用途別欧州固体マイクロ電池販売数量(千台)(2021-2032年)
図80. 用途別欧州固体マイクロ電池売上高(百万米ドル)(2021-2032年)
図81. ドイツの固体マイクロ電池売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図82. フランスの固体マイクロ電池売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図83. 英国の固体マイクロ電池売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図84. イタリアの固体マイクロ電池売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図85. ロシアの固体マイクロ電池売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図86. アジア太平洋地域の固体マイクロ電池販売台数(前年比、千台)、2021年~2032年
図87. アジア太平洋地域の固体マイクロ電池売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図88. アジア太平洋地域のトップ8メーカーの固体マイクロ電池売上高(百万米ドル)、2025年
図89. 用途別アジア太平洋地域の固体マイクロ電池販売数量(千台)(2021年~2032年)
図90. 用途別アジア太平洋地域の固体マイクロ電池売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図91. インドネシアの固体マイクロ電池売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図92. 日本の固体マイクロ電池売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図93. 韓国の固体マイクロ電池売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図94. 中国台湾の固体マイクロ電池売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図95. インドの固体マイクロ電池売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図96. 中南米の固体マイクロ電池販売台数(前年比、千台)、2021年~2032年
図97. 中南米における固体マイクロ電池の売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図98. 中南米における上位5社の固体マイクロ電池売上高(百万米ドル、2025年)
図99. 中南米における固体マイクロ電池の販売数量(千台)の用途別内訳 (2021年~2032年)
図100. 中南米における用途別固体マイクロ電池売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図101. ブラジルにおける固体マイクロ電池売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図102. アルゼンチンの固体マイクロ電池売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図103. 中東・アフリカの固体マイクロ電池販売台数の前年比(千台)、2021-2032年
図104. 中東・アフリカの固体マイクロ電池売上高の前年比(百万米ドル)、 2021年~2032年
図105. 中東・アフリカにおける主要5社の固体マイクロ電池売上高(百万米ドル)(2025年)
図106. 中東・アフリカにおける用途別固体マイクロ電池販売数量(千台) (2021-2032年)
図107. 中東・アフリカ地域の固体マイクロ電池売上高(百万米ドル)の用途別内訳(2021-2032年)
図108. GCC諸国の固体マイクロ電池売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図109. トルコの固体マイクロ電池売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図110. エジプトの固体マイクロ電池売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図111. 南アフリカの固体マイクロ電池売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図112. 固体マイクロ電池の産業チェーン図
図113. 地域別固体マイクロ電池製造拠点の分布(%)
図114. 固体マイクロ電池の製造プロセス
図115. 地域別固体マイクロ電池の生産コスト構造
図116. 流通チャネル(直販対卸売)
図117. 本レポートにおけるボトムアップおよびトップダウンアプローチ
図118. データの三角測量
図119. インタビュー対象となった主要幹部

※固体マイクロ電池は、ミニチュアサイズのエネルギー貯蔵デバイスであり、特にポータブル電子機器や新興技術において重要な役割を果たしています。これらの電池は、通常のリチウムイオン電池のように液体電解質を使用するのではなく、固体電解質を採用しています。この構造により、固体マイクロ電池は高い安全性や長寿命を実現しており、過熱や液漏れのリスクを低減しています。
固体マイクロ電池にはいくつかの種類があります。一般的には、リチウムイオン系、ナトリウムイオン系、酸化物系、ポリマー系などが存在しています。リチウムイオン系では、リチウム塩を用いた固体電解質が利用され、電気的特性が優れているため、広く研究されています。ナトリウムイオン系は、コスト効率の良い代替品として注目を集めており、特に資源の豊富さからその可能性が期待されています。酸化物系は、高い導電性と耐熱性を持ち、ポリマー系は柔軟性や軽量性が特長です。

固体マイクロ電池の用途は多岐にわたります。特に、ウェアラブルデバイスやIoT(モノのインターネット)機器において、その小型化とエネルギー密度の高さが求められています。さらに、医療分野でも多くの応用が見られ、体内埋め込み型デバイスやセンサーに利用されています。加えて、電気自動車や再生可能エネルギーを扱う際のエネルギー貯蔵システムにも、固体マイクロ電池が期待されています。

固体マイクロ電池の関連技術も進化しています。ナノテクノロジーを利用することで、固体電解質の構造を微細化し、さらに高い導電性を持たせることが可能になっています。また、3Dプリンティング技術を用いることで、複雑な形状の電池を効率的に製造することができ、製造コストの削減にも寄与しています。これにより、より多くのデバイスで固体マイクロ電池を利用することが現実味を帯びてきています。

また、固体マイクロ電池は環境面でも非常に有利です。リサイクルが容易で、使用される材料も比較的安全なものが多いため、持続可能なエネルギーソリューションとしての位置付けが強化されています。特に、リチウムイオン電池の製造過程における環境負荷を低減する可能性があることから、持続可能性が重視される現代社会において重要な役割を果たすとも言われています。

一方で、固体マイクロ電池の商業化にはいくつかの課題があります。まず第一に、製造プロセスの確立が挙げられます。現在のところ、高性能の固体電解質の製造が難しく、量産体制を整えることが求められています。次に、固体電解質と活物質との界面特性の向上が必要で、これが充電時の抵抗や寿命に影響を与えています。このような技術的な壁を乗り越えるための研究が進められています。

さらに、固体マイクロ電池は高エネルギー密度と高い安全性を両立するための理想的な解決策としての期待が高まっています。これからの研究開発によって、より高性能な電池が実現すれば、さまざまな分野での応用がさらに拡大することでしょう。

固体マイクロ電池は、強化された安全性や高エネルギー密度などの利点を持ち、さまざまな新しい技術的トレンドに対応した電池です。その発展は、私たちの日常生活や産業においても影響を及ぼす可能性があり、今後の動向が注目されます。今後も技術革新が進むことで、より多くの用途や市場に適応できる製品が次々と登場することが期待されています。