| • レポートコード:MRC6TCOQ33456 • 出版社/出版日:QYResearch / 2026年10月 • レポート形態:英文、PDF、176ページ • 納品方法:Eメール(納期:3営業日) • 産業分類:エネルギー&電力 |
| Single User(1名利用) | ▷ お問い合わせ | |
| Multi User(10名利用) | ▷ お問い合わせ | |
| Corporate User(利用人数無制限) | ▷ お問い合わせ |
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版も取り扱っております。詳細は別途お問い合わせください。
レポート概要
世界の太陽電池・モジュール市場は、主要な製品セグメントと多様な最終用途アプリケーションに牽引され、2025年の478億1,000万米ドルから2032年までに877億9,000万米ドルへ、年平均成長率(CAGR)9.2%(2026年~2032年)で成長すると予測されています。一方、進化する米国の関税政策は、貿易コストの変動性とサプライチェーンの不確実性をもたらしています。
太陽電池、または光起電力(PV)セルは、光電効果により光を直接電気に変換する半導体デバイスです。太陽電池製造で最も一般的な材料は、様々な方法で適用できる高純度シリコンです。PVモジュールは、設置用のフレームワークに取り付けられた光起電力セルの集合体です。光起電力セルは、太陽光をエネルギー源として使用し、直流電力を生成します。PVモジュールの集合体をPVパネルと呼び、パネルのシステムをアレイと呼びます。太陽光発電システムのアレイは、電気機器に太陽光発電を供給します。
川上では、ポリシリコン、シリコンウェハー、銀/銅ペースト、ガラス、封止材フィルム、バックプレーン、フレーム、ジャンクションボックスなどの材料を供給しています。川下の顧客は主に、住宅用、産業用、商業用分散型発電のデベロッパー、EPC(設計・調達・建設)請負業者、ディストリビューター、電力利用者、および公共公益事業発電所です。
太陽電池とモジュールは、世界の太陽光発電産業の中核となる末端製品として、光エネルギーの捕捉と電気エネルギーの変換という主要な機能を担っています。集中型発電所、商業用および住宅用分散型太陽光発電システムで広く導入されており、世界の低炭素エネルギー移行とエネルギー構造の最適化に不可欠なサポートとして機能しています。カーボンニュートラル戦略と再生可能エネルギー代替政策の世界的な実施は、産業成長の主要な推進力となっています。世界各国は、化石エネルギーの段階的廃止を加速し、太陽光発電向けの系統連系支援システムを改善しており、世界の設置需要を継続的に刺激しています。急速な技術革新は産業のアップグレードを可能にします。先進的な高効率セル構造は、光電変換性能を継続的に最適化し、一方モジュールは、高出力、両面発電、長寿命へと進化し、多様な地理的および気候条件に適応し、太陽光発電の経済効率を向上させています。同時に、エネルギー自給自足への世界的な意識の高まりは、従来のエネルギー輸入依存度を減らすための現地太陽光発電能力の構築を推進しています。新興市場におけるインフラの改善、分散型太陽光発電アプリケーションの普及、および成熟した世界の産業チェーンの協力は、太陽電池およびモジュールの世界規模での大規模な普及と高品質な開発をさらに加速させています。
世界の太陽光発電市場が拡大しているにもかかわらず、太陽電池・モジュール産業は世界の発展において複数の課題に直面しています。貿易障壁と細分化された地域政策は顕著な制約となっています。様々な地域で、現地生産要件、カーボンフットプリント規制、および差別化されたアクセス基準が実施されており、国境を越えた製品流通および海外の設備配置におけるコンプライアンスコストを増加させ、世界の産業分業パターンを再構築しています。過度に速い技術革新は製品のアップグレードサイクルを短縮し、企業にR&Dと生産ラインの改修に高い投資を維持するよう強制しています。技術経路の誤判断は、容易に遊休設備と資産減価償却につながり、事業運営上のリスクを増加させます。継続的な世界的な設備拡張は、中低価格帯のセグメントで深刻な同質化競争と構造的な過剰生産能力を引き起こしています。熾烈な低価格競争は産業の利益率を圧迫し、長期的なイノベーション能力を弱めています。さらに、新興市場における不均一な送電網の収容能力と未熟な運用・保守システムは、大規模な系統連系と現地設置の成長を制限しています。川上の材料サプライチェーンの変動と、一貫性のない世界の環境および製造監督基準は、総合的な事業運営上の圧力をさらに増加させ、世界の太陽光発電産業のバランスの取れた持続可能な発展を制限しています。
この決定版レポートは、ビジネスリーダー、意思決定者、および利害関係者に、世界の太陽電池およびモジュール市場の360度視点を提供し、バリューチェーン全体の生産能力と販売実績をシームレスに統合しています。本レポートは、過去の生産、収益、販売データ(2021年~2025年)を分析し、2032年までの予測を提供することで、需要動向と成長ドライバーを明らかにしています。
種類別および用途別に市場をセグメント化することで、本調査は量と価値、成長率、技術革新、ニッチな機会、および代替リスクを定量化し、川下の顧客分布パターンを分析しています。
詳細な地域別インサイトは、5つの主要市場(北米、ヨーロッパ、APAC、南米、MEA)をカバーし、20カ国以上の詳細な分析を含んでいます。各地域の主要製品、競争環境、および川下の需要動向が明確に詳述されています。
重要な競合情報では、メーカー(生産能力、販売量、収益、利益率、価格戦略、主要顧客)をプロファイリングし、製品ライン、用途、地域における上位企業のポジショニングを分析することで、戦略的な強みを明らかにしています。
簡潔なサプライチェーン概要では、川上サプライヤー、製造技術、コスト構造、流通ダイナミクスをマッピングし、戦略的ギャップと満たされていない需要を特定します。
[Market Segmentation]
企業別
ジンコソーラー(JinkoSolar)
ロンギ(LONGi)
JAソーラー(JA Solar)
ファーストソーラー(First Solar)
カナディアンソーラー(Canadian Solar)
トリナソーラー(Trina Solar)
ハンファ(Hanwha)
ライゼンエナジー(Risen Energy)
セラフィム(Seraphim)
トンウェイ(Tongwei)
チントエレクトリックス(Chint Electrics)
ソラーギガ(Solargiga)
シュンフェン(Shunfeng)
ワーリーエナジーズ(Waaree Energies)
ジナーギー(Jinergy)
GCLシステム(GCL System)
ジョリーウッド(Jolywood)
テイルズンソーラー(Talesun Solar)
種類別セグメント
単結晶シリコンモジュール(Mono-Si Modules)
多結晶シリコンモジュール(Multi-Si Modules)
CdTeモジュール(CdTe Modules)
CIGSモジュール(CIGS Modules)
アモルファスシリコンモジュール(A-Si Modules)
その他(Others)
製品別セグメント
太陽電池(Solar Cells)
モジュール(Modules)
設置環境別セグメント
地上設置型発電所(Ground-Mounted Power Station)
屋上(Rooftop)
農業用ソーラー/水産養殖用ソーラー/フロートソーラー(Agricultural Solar/Aquaculture Solar/Floating Solar)
その他(Other)
用途別セグメント
PV発電所(PV Power Station)
商業用(Commercial)
住宅用(Residential)
その他(Others)
地域別売上
北米(North America)
米国(U.S.)
カナダ(Canada)
メキシコ(Mexico)
アジア太平洋(Asia-Pacific)
中国(China)
日本(Japan)
韓国(South Korea)
インド(India)
中国台湾(China Taiwan)
東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)(Southeast Asia (Indonesia, Vietnam, Thailand))
その他アジア(Rest of Asia)
ヨーロッパ(Europe)
ドイツ(Germany)
フランス(France)
英国(U.K.)
イタリア(Italy)
ロシア(Russia)
中南米(Central and South America)
ブラジル(Brazil)
アルゼンチン(Argentina)
その他中南米(Rest of Central and South America)
中東・アフリカ(Middle East, Africa)
トルコ(Turkey)
エジプト(Egypt)
GCC諸国(GCC Countries)
南アフリカ(South Africa)
その他MEA(Rest of MEA)
[Chapter Outline]
第1章:太陽電池およびモジュールの調査範囲を定義し、種類別および用途別などで市場をセグメント化し、セグメントの規模と成長の可能性を強調しています。
第2章:現在の市場状況を提供し、2032年までの世界の収益、売上、生産を予測し、高消費地域と新興市場の促進要因を特定しています。
第3章:メーカーの状況を分析します。量と収益でランキングし、収益性と価格設定を分析し、生産拠点をマッピングし、製品タイプ別のメーカーの実績を詳細に記述し、M&Aの動きと並行して集中度を評価します。
第4章:高マージン製品セグメントを解き明かします。売上、収益、ASP(平均販売価格)、技術的な差別化要因を比較し、成長ニッチと代替リスクを強調しています。
第5章:川下市場の機会をターゲットとします。用途別の売上、収益、価格を評価し、新たなユースケースを特定し、地域別および用途別の主要顧客をプロファイリングしています。
第6章:世界の生産能力、稼働率、市場シェア(2021年~2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定し、規制・貿易政策の影響とボトルネックを明らかにしています。
第7章:北米:用途別および国別の売上と収益を詳細に分析し、主要メーカーをプロファイリングし、成長要因と障壁を評価しています。
第8章:ヨーロッパ:地域別の売上、収益、市場を用途別およびメーカー別に分析し、促進要因と障壁を指摘しています。
第9章:アジア太平洋:用途別、地域/国別の売上と収益を定量化し、上位メーカーをプロファイリングし、高ポテンシャルの拡大領域を明らかにしています。
第10章:中南米:用途別および国別の売上と収益を測定し、上位メーカーをプロファイリングし、投資機会と課題を特定しています。
第11章:中東・アフリカ:用途別および国別の売上と収益を評価し、主要メーカーをプロファイリングし、投資の見通しと市場の障害を概説しています。
第12章:メーカーを詳細にプロファイリングします。製品仕様、生産能力、売上、収益、利益率を詳述します。上位メーカーの2025年の売上を製品タイプ別、用途別、販売地域別にSWOT分析し、最近の戦略的動向を明らかにしています。
第13章:サプライチェーン:川上の原材料とサプライヤー、製造拠点と技術、コスト要因、さらに川下のチャネルと流通業者の役割を分析しています。
第14章:市場ダイナミクス:促進要因、抑制要因、規制の影響、およびリスク軽減戦略を探求しています。
第15章:実行可能な結論と戦略的提言です。
[Why This Report]
標準的な市場データを超えて、本分析は明確な収益性ロードマップを提供し、お客様が以下のことを可能にします。
高成長地域(第7~11章)および利益率の高いセグメント(第5章)に戦略的に資本を配分します。
コストおよび需要情報を用いて、サプライヤー(第13章)および顧客(第6章)と有利な立場で交渉します。
競合他社の事業、利益率、戦略に関する詳細なインサイト(第4章および第12章)により、競合他社を出し抜きます。
川上と川下の可視性(第13章および第14章)を通じて、サプライチェーンを混乱から守ります。
この360°インテリジェンスを活用し、市場の複雑さを実行可能な競争優位性へと変革します。
1 本調査の対象範囲
1.1 太陽電池およびモジュールの概要:定義、特性、および主要な属性
1.2 タイプ別市場区分
1.2.1 タイプ別世界の太陽電池およびモジュール市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 単結晶シリコン(Mono-Si)モジュール
1.2.3 多結晶シリコン(Multi-Si)モジュール
1.2.4 CdTeモジュール
1.2.5 CIGSモジュール
1.2.6 A-Siモジュール
1.2.7 その他
1.3 製品別市場セグメンテーション
1.3.1 製品別世界太陽電池・モジュール市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.3.2 太陽電池
1.3.3 モジュール
1.4 設置環境別の市場区分
1.4.1 設置環境別の世界の太陽電池およびモジュール市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.4.2 地上設置型発電所
1.4.3 屋上
1.4.4 農業用太陽光発電/水産養殖用太陽光発電/浮体式太陽光発電
1.4.5 その他
1.5 用途別市場セグメンテーション
1.5.1 用途別世界の太陽電池およびモジュール市場規模(2021年対2025年対2032年)
1.5.2 太陽光発電所
1.5.3 商業用
1.5.4 住宅用
1.5.5 その他
1.6 仮定および制限事項
1.7 調査目的
1.8 対象期間
2 エグゼクティブサマリー
2.1 世界の太陽電池およびモジュールの売上高推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別世界の太陽電池およびモジュール売上高
2.2.1 売上高の比較:2021年対2025年対2032年
2.2.2 地域別世界の売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
2.3 世界の太陽電池およびモジュールの販売数量の推計と予測(2021年~2032年)
2.4 地域別世界の太陽電池およびモジュールの販売数量
2.4.1 販売数量の比較:2021年、2025年、2032年
2.4.2 地域別世界の販売数量市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てた分析:成長要因と投資動向
2.5 世界の太陽電池およびモジュールの生産能力と稼働率(2021年対2025年対2032年)
2.6 地域別生産量の比較:2021年対2025年対2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界太陽電池・モジュール販売状況
3.1.1 メーカー別世界販売数量(2021年~2026年)
3.1.2 販売数量に基づく世界トップ5およびトップ10メーカーの市場シェア (2025年)
3.2 世界の太陽電池およびモジュールメーカーの売上高ランキングおよびティア別分類
3.2.1 メーカー別世界売上高(金額)(2021年~2026年)
3.2.2 世界の主要メーカー売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別分類(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカー別の価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社所在地
3.5 製品タイプ別主要メーカーの市場シェア
3.5.1 モノシリコン(Mono-Si)モジュール:主要メーカー別市場シェア
3.5.2 マルチシリコン(Multi-Si)モジュール:主要メーカー別市場シェア
3.5.3 CdTeモジュール:主要メーカー別市場シェア
3.5.4 CIGSモジュール:主要メーカー別市場シェア
3.5.5 A-Siモジュール:主要メーカー別市場シェア
3.5.6 その他:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界の太陽電池およびモジュール市場の集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・撤退分析
3.6.3 戦略的動き:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 タイプ別世界太陽電池・モジュール販売実績
4.1.1 タイプ別世界太陽電池・モジュール販売数量(2021年~2032年)
4.1.2 タイプ別世界太陽電池・モジュール売上高(2021年~2032年)
4.1.3 タイプ別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.2 製品別世界太陽電池・モジュール販売実績
4.2.1 製品別世界太陽電池・モジュール販売数量(2021年~2032年)
4.2.2 製品別世界太陽電池・モジュール売上高(2021年~2032年)
4.2.3 製品別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.3 設置環境別 世界の太陽電池およびモジュールの販売実績
4.3.1 設置環境別 世界の太陽電池およびモジュールの販売数量(2021年~2032年)
4.3.2 設置環境別 世界の太陽電池およびモジュールの売上高(2021年~2032年)
4.3.3 設置環境別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.4 製品技術の差別化
4.5 サブタイプの動向:成長の牽引役、収益性、およびリスク
4.5.1 高成長ニッチ市場と普及の推進要因
4.5.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.5.3 代替品の脅威
5 下流用途および顧客
5.1 用途別世界太陽電池・モジュール販売状況
5.1.1 用途別世界販売実績および予測(2021-2032年)
5.1.2 用途別世界販売シェア(2021年~2032年)
5.1.3 高成長用途の特定
5.1.4 新興用途の事例研究
5.2 用途別世界太陽電池・モジュール売上高
5.2.1 用途別世界売上高の過去実績および予測(2021年~2032年)
5.2.2 用途別売上高ベースの市場シェア(2021-2032年)
5.3 用途別世界価格動向(2021-2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界の生産分析
6.1 世界の太陽電池およびモジュールの生産能力と稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別の生産動向と見通し
6.2.1 地域別過去生産量(2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
6.2.4 規制および貿易政策が生産に与える影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 中国
6.3.4 韓国
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 用途別北米太陽電池およびモジュールの販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.4 北米の成長促進要因および市場障壁
7.5 北米の国別太陽電池・モジュール市場規模
7.5.1 北米の国別売上高
7.5.2 北米の国別販売動向
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 用途別欧州太陽電池・モジュール販売数量および売上高(2021-2032年)
8.4 欧州の成長促進要因と市場障壁
8.5 国別欧州太陽電池・モジュール市場規模
8.5.1 国別欧州売上高
8.5.2 欧州の国別販売動向
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域の主要メーカーの売上高
9.3 用途別アジア太平洋地域の太陽電池およびモジュールの販売数量と売上高(2021年~2032年)
9.4 地域別アジア太平洋地域の太陽電池およびモジュール市場規模
9.4.1 地域別アジア太平洋地域の売上高
9.4.2 地域別アジア太平洋地域の販売動向
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因および市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 東南アジアの国別売上高(2021年対2025年対2032年)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 台湾(中国)
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.2 2025年の中南米主要メーカーの売上高
10.3 中南米における用途別太陽電池およびモジュールの販売数量と売上高(2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主要な課題
10.5 中南米の国別太陽電池およびモジュール市場規模
10.5.1 中南米の国別売上高の推移 (2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカにおける販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.2 2025年の中東・アフリカ主要メーカーの売上高
11.3 中東・アフリカにおける用途別太陽電池およびモジュールの販売数量と売上高(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカの投資機会と主な課題
11.5 中東・アフリカにおける国別太陽電池およびモジュール市場規模
11.5.1 中東・アフリカの国別売上高の推移(2021年対2025年対2032年)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 JinkoSolar
12.1.1 JinkoSolar Corporationの情報
12.1.2 JinkoSolarの事業概要
12.1.3 JinkoSolarの太陽電池およびモジュールの製品モデル、説明、仕様
12.1.4 JinkoSolarの太陽電池およびモジュールの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.1.5 2025年のJinkoSolarの太陽電池およびモジュールの製品別販売量
12.1.6 2025年のJinkoSolarの太陽電池およびモジュールの用途別売上高
12.1.7 2025年のJinkoSolarの太陽電池およびモジュールの地域別売上高
12.1.8 JinkoSolarの太陽電池およびモジュールのSWOT分析
12.1.9 JinkoSolarの最近の動向
12.2 LONGi
12.2.1 LONGi社の企業情報
12.2.2 LONGiの事業概要
12.2.3 LONGiの太陽電池およびモジュールの製品モデル、説明、仕様
12.2.4 LONGiの太陽電池およびモジュールの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.2.5 2025年のLONGiの太陽電池およびモジュールの製品別販売状況
12.2.6 2025年のLONGiの太陽電池およびモジュールの用途別販売状況
12.2.7 2025年のLONGiの太陽電池およびモジュールの地域別販売状況
12.2.8 LONGiの太陽電池およびモジュールのSWOT分析
12.2.9 LONGiの最近の動向
12.3 JA Solar
12.3.1 JA Solar Corporationの概要
12.3.2 JA Solarの事業概要
12.3.3 JA Solarの太陽電池およびモジュールの製品モデル、説明、仕様
12.3.4 JAソーラーの太陽電池およびモジュールの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 2025年のJAソーラーの太陽電池およびモジュールの製品別販売状況
12.3.6 2025年のJAソーラーの太陽電池およびモジュールの用途別販売状況
12.3.7 2025年のJA Solarの太陽電池およびモジュールの地域別販売状況
12.3.8 JA Solarの太陽電池およびモジュールのSWOT分析
12.3.9 JA Solarの最近の動向
12.4 First Solar
12.4.1 First Solarの企業情報
12.4.2 First Solarの事業概要
12.4.3 ファースト・ソーラーの太陽電池およびモジュールの製品モデル、説明、仕様
12.4.4 ファースト・ソーラーの太陽電池およびモジュールの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 2025年のファースト・ソーラーの太陽電池およびモジュールの製品別販売状況
12.4.6 2025年のファースト・ソーラーの太陽電池およびモジュールの用途別売上高
12.4.7 2025年のファースト・ソーラーの太陽電池およびモジュールの地域別売上高
12.4.8 ファースト・ソーラーの太陽電池およびモジュールのSWOT分析
12.4.9 ファースト・ソーラーの最近の動向
12.5 カナディアン・ソーラー
12.5.1 カナディアン・ソーラー社の企業情報
12.5.2 カナディアン・ソーラーの事業概要
12.5.3 カナディアン・ソーラーの太陽電池およびモジュールの製品モデル、説明、仕様
12.5.4 カナディアン・ソーラーの太陽電池およびモジュールの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 2025年のカナディアン・ソーラーの太陽電池およびモジュールの製品別販売状況
12.5.6 カナディアン・ソーラーの太陽電池およびモジュールの2025年の用途別売上高
12.5.7 カナディアン・ソーラーの太陽電池およびモジュールの2025年の地域別売上高
12.5.8 カナディアン・ソーラーの太陽電池およびモジュールのSWOT分析
12.5.9 カナディアン・ソーラーの最近の動向
12.6 トリナ・ソーラー
12.6.1 トリナ・ソーラーの企業情報
12.6.2 トリナ・ソーラーの事業概要
12.6.3 トリナ・ソーラーの太陽電池およびモジュールの製品モデル、説明、仕様
12.6.4 トリナ・ソーラーの太陽電池およびモジュールの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.6.5 トリナ・ソーラーの最近の動向
12.7 ハンファ
12.7.1 ハンファの企業情報
12.7.2 ハンファの事業概要
12.7.3 ハンファの太陽電池およびモジュールの製品モデル、説明、仕様
12.7.4 ハンファの太陽電池およびモジュールの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021-2026年)
12.7.5 ハンファの最近の動向
12.8 ライゼン・エナジー
12.8.1 ライゼン・エナジーの企業情報
12.8.2 ライゼン・エナジーの事業概要
12.8.3 ライゼン・エナジーの太陽電池およびモジュールの製品モデル、説明、仕様
12.8.4 ライゼン・エナジーの太陽電池およびモジュールの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 ライゼン・エナジーの最近の動向
12.9 セラフィム
12.9.1 セラフィム社の企業情報
12.9.2 セラフィムの事業概要
12.9.3 セラフィムの太陽電池およびモジュールの製品モデル、説明、仕様
12.9.4 セラフィムの太陽電池およびモジュールの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.9.5 セラフィムの最近の動向
12.10 トンウェイ
12.10.1 トンウェイ社の企業情報
12.10.2 トンウェイの事業概要
12.10.3 トンウェイの太陽電池およびモジュールの製品モデル、説明、仕様
12.10.4 トンウェイの太陽電池およびモジュールの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021-2026年)
12.10.5 トンウェイの最近の動向
12.11 チン・エレクトリクス
12.11.1 チン・エレクトリクスの企業情報
12.11.2 チン・エレクトリクスの事業概要
12.11.3 チント・エレクトリクスの太陽電池およびモジュールの製品モデル、説明、仕様
12.11.4 チント・エレクトリクスの太陽電池およびモジュールの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.11.5 チント・エレクトリクスの最近の動向
12.12 ソーラーギガ
12.12.1 ソラギガ社の企業情報
12.12.2 ソラギガ社の事業概要
12.12.3 ソラギガ社の太陽電池およびモジュールの製品モデル、説明、仕様
12.12.4 ソラギガ社の太陽電池およびモジュールの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.12.5 ソーラーギガの最近の動向
12.13 シュンフェン
12.13.1 シュンフェンの企業情報
12.13.2 シュンフェンの事業概要
12.13.3 シュンフェンの太陽電池およびモジュールの製品モデル、説明、仕様
12.13.4 順風(Shunfeng)の太陽電池およびモジュールの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.13.5 順風(Shunfeng)の最近の動向
12.14 ワアリー・エナジーズ(Waaree Energies)
12.14.1 ワアリー・エナジーズ(Waaree Energies)の企業情報
12.14.2 ワアリー・エナジーズの事業概要
12.14.3 ワアリー・エナジーズの太陽電池およびモジュールの製品モデル、説明、仕様
12.14.4 ワアリー・エナジーズの太陽電池およびモジュールの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.14.5 ワリー・エナジーズの最近の動向
12.15 ジナージー
12.15.1 ジナージー・コーポレーションに関する情報
12.15.2 ジナージーの事業概要
12.15.3 ジナージーの太陽電池およびモジュールの製品モデル、説明、仕様
12.15.4 ジナジー(Jinergy)の太陽電池およびモジュールの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.15.5 ジナジー(Jinergy)の最近の動向
12.16 GCLシステム(GCL System)
12.16.1 GCLシステム(GCL System)の企業情報
12.16.2 GCLシステムの事業概要
12.16.3 GCL Systemの太陽電池およびモジュールの製品モデル、説明、仕様
12.16.4 GCL Systemの太陽電池およびモジュールの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.16.5 GCL Systemの最近の動向
12.17 Jolywood
12.17.1 Jolywoodの企業情報
12.17.2 Jolywoodの事業概要
12.17.3 Jolywoodの太陽電池およびモジュールの製品モデル、説明、仕様
12.17.4 ジョリーウッドの太陽電池およびモジュールの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.17.5 ジョリーウッドの最近の動向
12.18 テイルサン・ソーラー
12.18.1 テイルサン・ソーラー社の企業情報
12.18.2 テイルサン・ソーラーの事業概要
12.18.3 テイルサン・ソーラーの太陽電池およびモジュールの製品モデル、説明、仕様
12.18.4 テイルサン・ソーラーの太陽電池およびモジュールの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.18.5 テイルサン・ソーラーの最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 太陽電池およびモジュールの産業チェーン
13.2 太陽電池およびモジュールの上流材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 太陽電池およびモジュールの統合生産分析
13.3.1 製造拠点の分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別のコスト要因
13.4 太陽電池およびモジュールの販売チャネルと流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 販売代理店
14 太陽電池およびモジュール市場の動向
14.1 業界のトレンドと進化
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国の関税の影響
15 世界の太陽電池およびモジュールに関する調査の主な結果
16 付録
16.1 調査方法論
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報
表1. 世界の太陽電池およびモジュール市場規模の成長率(種類別、2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表2. 世界の太陽電池およびモジュール市場規模の成長率(製品別、2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表3. 設置環境別世界太陽電池・モジュール市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表4. 用途別世界太陽電池・モジュール市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表5. 地域別世界太陽電池・モジュール売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表6. 地域別世界太陽電池・モジュール販売量成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年 (MW)
表7. 新興市場における国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表8. 地域別世界太陽電池・モジュール生産量成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年 (MW)
表9. メーカー別世界太陽電池・モジュール販売量(MW)、2021年~2026年
表10. メーカー別世界太陽電池・モジュール販売シェア(2021年~2026年)
表11. メーカー別世界太陽電池・モジュール売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表12. メーカー別世界太陽電池・モジュール売上高ベースの市場シェア(2021年~2026年)
表13. 主要メーカーの世界ランキング変動(2024年対2025年)(売上高ベース)
表14. 太陽電池・モジュール売上高に基づく世界メーカーのティア別分類(Tier 1、Tier 2、Tier 3)、2025年
表15. 世界の太陽電池およびモジュールにおけるメーカー別平均粗利益率(%)(2021年対2025年)
表16. 世界の太陽電池およびモジュールにおけるメーカー別平均販売価格(ASP)(米ドル/W)、2021年~2026年
表17. 主要メーカーの太陽電池およびモジュール製造拠点および本社
表18. 世界の太陽電池およびモジュール市場の集中率(CR5)
表19. 主要な市場参入・撤退(2021年~2025年)-要因および影響分析
表20. 主要な合併・買収、拡張計画、研究開発投資
表21. 世界の太陽電池およびモジュールの販売数量(種類別) (MW)、2021-2026年
表22. タイプ別世界太陽電池・モジュール販売量(MW)、2027-2032年
表23. タイプ別世界太陽電池・モジュール売上高(百万米ドル)、2021-2026年
表24. 種類別世界太陽電池・モジュール売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表25. 製品別世界太陽電池・モジュール販売量(MW)、2021年~2026年
表26. 製品別世界太陽電池・モジュール販売量(MW)、2027年~2032年
表27. 世界の太陽電池およびモジュールの売上高(製品別)(百万米ドル)、2021年~2026年
表28. 世界の太陽電池およびモジュールの売上高(製品別)(百万米ドル)、2027年~2032年
表29. 世界の太陽電池およびモジュールの販売数量(設置環境別)(MW)、2021年~2026年
表30. 設置環境別世界の太陽電池およびモジュール販売量(MW)、2027年~2032年
表31. 設置環境別世界の太陽電池およびモジュール売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表32. 設置環境別世界の太陽電池およびモジュール売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表33. 主要製品タイプ別の技術仕様
表34. 用途別世界の太陽電池およびモジュール販売量(MW)、2021-2026
表35. 用途別世界の太陽電池およびモジュール販売量(MW)、2027年~2032年
表36. 太陽電池およびモジュールの高成長セクターにおける需要の年平均成長率(CAGR)(2026年~2032年)
表37. 用途別世界の太陽電池およびモジュール売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表38. 用途別世界太陽電池・モジュール売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表39. 地域別主要顧客
表40. 用途別主要顧客
表41. 地域別世界太陽電池・モジュール生産量(MW)、2021年~2026年
表42. 地域別世界の太陽電池およびモジュール生産量(MW)、2027年~2032年
表43. 北米の太陽電池およびモジュール市場の成長促進要因と市場障壁
表44. 北米の太陽電池およびモジュール売上高の年平均成長率(CAGR)国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表45. 北米の太陽電池およびモジュール販売量(MW)の国別推移(2021年対2025年対2032年)
表46. 欧州の太陽電池およびモジュールの成長促進要因と市場障壁
表47. 欧州の太陽電池およびモジュール売上高成長率(CAGR)の国別推移:2021年対2025年対2032年 (百万米ドル)
表48. 欧州の太陽電池およびモジュール販売量(MW)の国別推移(2021年対2025年対2032年)
表49. アジア太平洋地域の太陽電池およびモジュール売上高成長率(CAGR)の地域別推移:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表50. アジア太平洋地域の国別太陽電池およびモジュール販売量(MW)(2021年対2025年対2032年)
表51. アジア太平洋地域の太陽電池およびモジュール市場の成長促進要因と市場障壁
表52. 東南アジアの太陽電池およびモジュール売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表53. 中南米の太陽電池およびモジュール市場の投資機会と主要な課題
表54. 中南米の太陽電池およびモジュールの売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表55. 中東・アフリカにおける太陽電池およびモジュールの投資機会と主な課題
表56. 中東・アフリカにおける太陽電池およびモジュールの売上高成長率(CAGR)国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表57. JinkoSolar Corporationに関する情報
表58. JinkoSolarの概要および主要事業
表59. JinkoSolarの製品モデル、説明および仕様
表60. JinkoSolarの生産能力、販売量(MW)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/W)および粗利益率(2021年~2026年)
表61. 2025年のJinkoSolarの製品別売上高構成比
表62. 2025年のJinkoSolarの用途別売上高構成比
表63. 2025年のJinkoSolarの地域別売上高構成比
表64. JinkoSolarの太陽電池およびモジュールのSWOT分析
表65. JinkoSolarの最近の動向
表66. LONGi Corporationに関する情報
表67. LONGiの概要および主要事業
表68. LONGiの製品モデル、概要および仕様
表69. LONGiの生産能力、販売量(MW)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/W)および粗利益率(2021-2026年)
表70. 2025年のLONGiの製品別売上高構成比
表71. 2025年のLONGiの用途別売上高構成比
表72. 2025年のLONGiの地域別売上高構成比
表73. LONGiの太陽電池およびモジュールのSWOT分析
表74. LONGiの最近の動向
表75. JA Solar Corporationに関する情報
表76. JA Solarの概要および主要事業
表77. JA Solarの製品モデル、説明および仕様
表78. JA Solarの生産能力、販売量(MW)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/W)および粗利益率(2021-2026年)
表79. 2025年のJA Solarの製品別売上高構成比
表80. 2025年のJA Solarの用途別売上高構成比
表81. 2025年のJA Solarの地域別売上高構成比
表82. JA Solarの太陽電池およびモジュールのSWOT分析
表83. JA Solarの最近の動向
表84. First Solar Corporationに関する情報
表85. First Solarの概要および主要事業
表86. First Solarの製品モデル、説明および仕様
表87. ファースト・ソーラーの生産能力、販売量(MW)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/W)、粗利益率(2021年~2026年)
表88. 2025年のファースト・ソーラーの製品別売上高構成比
表89. 2025年のファースト・ソーラーの用途別売上高構成比
表90. 2025年のファースト・ソーラーの地域別売上高構成比
表91. ファースト・ソーラーの太陽電池およびモジュールのSWOT分析
表92. ファースト・ソーラーの最近の動向
表93. カナディアン・ソーラー社の情報
表94. カナディアン・ソーラー社の概要および主要事業
表95. カナディアン・ソーラー社の製品モデル、説明および仕様
表96. カナディアン・ソーラーの生産能力、販売量(MW)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/W)、粗利益率(2021年~2026年)
表97. 2025年のカナディアン・ソーラーの製品別売上高構成比
表98. 2025年のカナディアン・ソーラーの用途別売上高構成比
表99. 2025年のカナディアン・ソーラーの地域別売上高構成比
表100. カナディアン・ソーラーの太陽電池およびモジュールのSWOT分析
表101. カナディアン・ソーラーの最近の動向
表102. トリナ・ソーラー・コーポレーションに関する情報
表103. トリナ・ソーラーの概要および主要事業
表104. トリナ・ソーラーの製品モデル、説明および仕様
表105. トリナ・ソーラーの生産能力、販売量(MW)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/W)、粗利益率(2021-2026年)
表106. トリナ・ソーラーの最近の動向
表107. ハンファ・コーポレーションの情報
表108. ハンファの概要および主要事業
表109. ハンファの製品モデル、説明および仕様
表110. ハンファの生産能力、販売量(MW)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/W)および粗利益率(2021-2026年)
表111. ハンファの最近の動向
表112. ライゼン・エナジー社の企業情報
表113. ライゼン・エナジーの概要および主要事業
表114. ライゼン・エナジーの製品モデル、説明および仕様
表115. ライゼン・エナジーの生産能力、販売量(MW)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/W)および粗利益率(2021-2026年)
表116. ライゼン・エナジーの最近の動向
表117. セラフィム・コーポレーションの情報
表118. セラフィムの概要および主要事業
表119. セラフィムの製品モデル、概要および仕様
表120. セラフィムの生産能力、販売量(MW)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/W)および粗利益率(2021-2026年)
表121. セラフィムの最近の動向
表122. トンウェイ・コーポレーションの情報
表123. トンウェイの概要および主要事業
表124. トンウェイの製品モデル、概要および仕様
表125. トンウェイの生産能力、販売量(MW)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/W)および粗利益率(2021-2026年)
表126. トンウェイの最近の動向
表127. チン・エレクトリクス社の企業情報
表128. チン・エレクトリクス社の概要および主要事業
表129. チン・エレクトリクス社の製品モデル、説明および仕様
表130. チン・エレクトリクス社の生産能力、販売量(MW)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/W)および粗利益率(2021-2026年)
表131. チン・エレクトリクスの最近の動向
表132. ソーラーギガ社の企業情報
表133. ソーラーギガ社の概要および主要事業
表134. ソーラーギガ社の製品モデル、説明および仕様
表135. ソーラーギガの生産能力、販売量(MW)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/W)、粗利益率(2021-2026年)
表136. ソーラーギガの最近の動向
表137. シュンフェン・コーポレーションの情報
表138. シュンフェンの概要および主要事業
表139. Shunfengの製品モデル、説明および仕様
表140. Shunfengの生産能力、販売量(MW)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/W)および粗利益率(2021-2026年)
表141. Shunfengの最近の動向
表142. Waaree Energies Corporationの情報
表143. ワアリー・エナジーズの概要および主要事業
表144. ワアリー・エナジーズの製品モデル、説明および仕様
表145. ワアリー・エナジーズの生産能力、販売量(MW)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/W)および粗利益率(2021-2026年)
表146. ワアリー・エナジーズの最近の動向
表147. ジナージー・コーポレーションに関する情報
表148. ジナージーの概要および主要事業
表149. ジナージーの製品モデル、説明および仕様
表150. ジナージーの生産能力、販売量(MW)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/W)および粗利益率(2021-2026年)
表151. ジナージーの最近の動向
表152. GCLシステム・コーポレーションの情報
表153. GCLシステムの概要および主要事業
表154. GCLシステムの製品モデル、説明および仕様
表155. GCL Systemの生産能力、販売量(MW)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/W)、粗利益率(2021-2026年)
表156. GCL Systemの最近の動向
表157. Jolywood Corporationの情報
表158. Jolywoodの概要および主要事業
表159. Jolywoodの製品モデル、説明および仕様
表160. Jolywoodの生産能力、販売量(MW)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/W)および粗利益率(2021-2026年)
表161. Jolywoodの最近の動向
表162. Talesun Solar Corporationの情報
表163. テイルサン・ソーラーの概要および主要事業
表164. テイルサン・ソーラーの製品モデル、概要および仕様
表165. テイルサン・ソーラーの生産能力、販売量(MW)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/W)および粗利益率(2021-2026年)
表166. テイルサン・ソーラーの最近の動向
表167. 主要原材料の分布
表168. 原材料の主要サプライヤー
表169. 重要原材料のサプライヤー集中度(2025年)およびリスク指数
表170. 生産技術の進化におけるマイルストーン
表171. 販売代理店一覧
表172. 市場動向および市場の変遷
表173. 市場の推進要因と機会
表174. 市場の課題、リスク、および制約要因
表175. 本レポートの調査プログラム/設計
表176. 二次情報源からの主要データ情報
表177. 一次情報源からの主要データ情報
図表一覧
図1. 太陽電池およびモジュールの製品写真
図2. タイプ別世界の太陽電池およびモジュール市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図3. モノシリコン(Mono-Si)モジュールの製品写真
図4. マルチシリコン(Multi-Si)モジュールの製品写真
図5. CdTeモジュールの製品写真
図6. CIGSモジュールの製品画像
図7. A-Siモジュールの製品画像
図8. その他の製品画像
図9. 製品別世界太陽電池・モジュール市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図10. 太陽電池の製品画像
図11. モジュールの製品画像
図12. 設置環境別 世界の太陽電池およびモジュール市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図13. 地上設置型発電所の製品画像
図14. 屋上設置型の製品画像
図15. 農業用太陽光/養殖用太陽光/浮体式太陽光の製品画像
図16. その他の製品画像
図17. 用途別世界太陽電池・モジュール市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図18. 太陽光発電所
図19. 商業用
図20. 住宅用
図21. その他
図22. 本レポートの対象期間
図23. 世界太陽電池・モジュール売上高、 (百万米ドル)、2021年対2025年対2032年
図24. 世界の太陽電池およびモジュール売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図25. 地域別世界の太陽電池およびモジュール売上高(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図26. 地域別世界太陽電池・モジュール売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図27. 世界太陽電池・モジュール販売量(MW)、2021年~2032年
図28. 地域別世界太陽電池・モジュール販売量(CAGR):2021年対2025年対2032年 (MW)
図29. 世界の太陽電池およびモジュール販売量における地域別市場シェア(2021年~2032年)
図30. 世界の太陽電池およびモジュールの生産能力、生産量、稼働率(MW):2021年対2025年対2032年
図31. 2025年の太陽電池・モジュール販売数量における上位5社および上位10社の市場シェア
図32. 世界の太陽電池・モジュール売上高ベースの市場シェアランキング(2025年)
図33. 売上高構成比によるティア別分布(2021年対2025年)
図34. 2025年のメーカー別単結晶シリコン(Mono-Si)モジュールの売上高ベースの市場シェア
図35. 2025年のメーカー別多結晶シリコン(Multi-Si)モジュールの売上高ベースの市場シェア
図36. 2025年のメーカー別CdTeモジュールの売上高ベースの市場シェア
図37. 2025年のメーカー別CIGSモジュールの売上高ベースの市場シェア
図38. 2025年のメーカー別A-Siモジュール売上高ベースの市場シェア
図39. 2025年のメーカー別その他モジュール売上高ベースの市場シェア
図40. タイプ別世界の太陽電池およびモジュール販売数量ベースの市場シェア(2021-2032年)
図41. 世界の太陽電池およびモジュールの種類別売上高ベースの市場シェア(2021-2032年)
図42. 世界の太陽電池およびモジュールの種類別平均販売価格(ASP)(US$/W)、2021-2032年
図43. 世界の太陽電池およびモジュールの製品別販売数量ベースの市場シェア(2021-2032年)
図44. 製品別世界太陽電池・モジュール売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図45. 製品別世界太陽電池・モジュール平均販売価格(ASP)(US$/W)、2021年~2032年
図46. 設置環境別世界太陽電池・モジュール販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図47. 設置環境別 世界の太陽電池およびモジュールの売上高ベースの市場シェア(2021-2032年)
図48. 設置環境別 世界の太陽電池およびモジュールの平均販売価格(ASP)(US$/W)、2021-2032年
図49. 用途別 世界の太陽電池およびモジュールの販売市場シェア(2021-2032年)
図50. 用途別世界太陽電池・モジュール売上高ベースの市場シェア(2021-2032年)
図51. 用途別世界太陽電池・モジュール平均販売価格(ASP)(US$/W)、2021-2032年
図52. 世界太陽電池・モジュールの生産能力、生産量および稼働率(MW)、2021-2032年
図53. 地域別世界太陽電池・モジュール生産市場シェア(2021年~2032年)
図54. 生産能力の促進要因と制約要因
図55. 北米における太陽電池・モジュール生産成長率(MW)、2021年~2032年
図56. 欧州における太陽電池およびモジュールの生産成長率(MW)、2021-2032年
図57. 中国における太陽電池およびモジュールの生産成長率(MW)、2021-2032年
図58. 韓国における太陽電池およびモジュールの生産成長率(MW)、2021-2032年
図59. 北米の太陽電池およびモジュール販売量(前年比、MW)、2021年~2032年
図60. 北米の太陽電池およびモジュール売上高(前年比、百万米ドル)、2021年~2032年
図61. 2025年の北米上位5社の太陽電池およびモジュール売上高(百万米ドル)
図62. 北米の用途別太陽電池およびモジュール販売量(MW)(2021年~2032年)
図63. 北米の用途別太陽電池およびモジュール売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図64. 米国における太陽電池およびモジュールの売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図65. カナダにおける太陽電池およびモジュールの売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図66. メキシコにおける太陽電池およびモジュールの売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図67. 欧州の太陽電池およびモジュール販売量(前年比、MW)、2021-2032年
図68. 欧州の太陽電池およびモジュール売上高(前年比、百万米ドル)、2021-2032年
図69. 2025年の欧州上位5社の太陽電池およびモジュール売上高(百万米ドル)
図70. 用途別欧州の太陽電池およびモジュール販売数量(MW)(2021年~2032年)
図71. 用途別欧州の太陽電池およびモジュール売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図72. ドイツの太陽電池およびモジュール売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図73. フランスの太陽電池およびモジュールの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図74. 英国の太陽電池およびモジュールの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図75. イタリアの太陽電池およびモジュールの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図76. ロシアの太陽電池およびモジュール売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図77. アジア太平洋地域の太陽電池およびモジュール販売量の前年比(MW)、2021年~2032年
図78. アジア太平洋地域の太陽電池およびモジュール売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図79. アジア太平洋地域の上位8社の太陽電池およびモジュール売上高(百万米ドル)、2025年
図80. アジア太平洋地域の太陽電池およびモジュール販売数量(MW)の用途別内訳(2021年~2032年)
図81. アジア太平洋地域の太陽電池およびモジュールの売上高(百万米ドル)の用途別内訳(2021年~2032年)
図82. インドネシアの太陽電池およびモジュールの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図83. 日本の太陽電池およびモジュールの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図84. 韓国における太陽電池およびモジュールの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図85. 中国台湾における太陽電池およびモジュールの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図86. インドにおける太陽電池およびモジュールの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図87. 中南米の太陽電池およびモジュール販売量の前年比(MW)、2021年~2032年
図88. 中南米の太陽電池およびモジュール売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図89. 中南米の上位5社の太陽電池およびモジュール売上高(百万米ドル)、2025年
図90. 中南米の用途別太陽電池およびモジュール販売数量(MW)(2021年~2032年)
図91. 中南米の用途別太陽電池およびモジュール売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図92. ブラジルの太陽電池およびモジュール売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図93. アルゼンチンの太陽電池およびモジュール売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図94. 中東・アフリカの太陽電池およびモジュール販売量の前年比(MW)、2021年~2032年
図95. 中東・アフリカの太陽電池およびモジュール売上高の前年比(百万米ドル)、2021-2032年
図96. 中東・アフリカの主要5メーカーの太陽電池およびモジュール売上高(百万米ドル)、2025年
図97. 中東・アフリカの用途別太陽電池およびモジュール販売量(MW)(2021-2032年)
図98. 中東・アフリカにおける用途別太陽電池およびモジュールの売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図99. GCC諸国における太陽電池およびモジュールの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図100. トルコにおける太陽電池およびモジュールの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図101. エジプトの太陽電池およびモジュール売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図102. 南アフリカの太陽電池およびモジュール売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図103. 太陽電池およびモジュールの産業チェーン図
図104. 地域別太陽電池およびモジュール製造拠点の分布 (%)
図105. 太陽電池およびモジュールの製造工程
図106. 地域別太陽電池およびモジュールの生産コスト構造
図107. 流通チャネル(直販対卸売)
図108. 本レポートにおけるボトムアップおよびトップダウンアプローチ
図109. データの三角検証
図110. インタビュー対象となった主要幹部
| ※太陽電池やモジュールは、太陽光を直接電力に変換する装置です。これらは再生可能エネルギーの一つとして注目されており、環境負荷を軽減するための重要な技術とされています。太陽電池の基本的な構造は、半導体材料を用いており、主にシリコンを使用したものが広く普及しています。太陽光が半導体材料に当たることで、光子エネルギーが電子を励起させ、電流が発生します。このプロセスを光起電力効果と呼びます。 太陽電池には大きく分けて、単結晶シリコン型、多結晶シリコン型、薄膜型の三種類があります。単結晶シリコン型は、製造過程が比較的高コストですが、高い変換効率を持ち、長寿命です。一方、多結晶シリコン型は、製造コストが低く、大量生産が可能ですが、変換効率は少し劣ります。薄膜型は、軽量で柔軟性があり、さまざまな表面に設置できるため、新しい用途にも適していますが、変換効率は他のタイプに比べてやや低めです。 太陽電池モジュールは、複数の太陽電池を接続して作成されるユニットで、発電量を増加させるために使われます。これらのモジュールは、様々な形状やサイズで製造されており、住宅の屋根に設置するものから、大規模な太陽光発電所に使用されるものまで広範囲にわたります。さらに、太陽光発電は、自宅での電力供給に使われるだけでなく、商業施設や産業用の電力供給にも利用され、電力の自給自足やコスト削減に寄与しています。 太陽電池の用途は多岐にわたります。例えば、家庭用電力の自給自足に加え、電動自転車や電気自動車の充電、携帯電話やノートパソコンのような小型デバイスの電源供給などでも利用されています。また、遠隔地における電力供給が困難な地域では、太陽光発電システムが非常に重要な役割を果たしています。これにより、農村地域や発展途上国での電力アクセスが改善されています。 関連技術として、太陽光発電システムは、蓄電池と組み合わせて利用されることが一般的です。家庭用の蓄電システムは、昼間に発電した電力を貯め、夜間に使用することができます。これにより、太陽光発電の不安定な特性を補完し、電力の安定供給が可能になります。さらに、電力網との連携を強化するために、スマートグリッド技術も進化しています。これにより、電力需給のバランスを取ることができ、太陽光発電の導入が促進されています。 今後の太陽光発電技術については、さらなる効率向上やコスト削減を目指す研究が進められています。例えば、新しい材料や技術を用いたペロブスカイト太陽電池は、非常に高い変換効率を持つ可能性があり、注目されています。このような技術革新が進めば、より広範な利用が期待され、太陽光発電はエネルギー供給の主要な柱となるでしょう。 また、持続可能性の観点からも、リサイクル技術の進展は重要です。使用済みの太陽電池のリサイクルプロセスが確立されることで、使用後の資源としての価値が再評価され、環境に優しいエネルギー源としての特性が強化されます。 以上のように、太陽電池やモジュールは、再生可能エネルギーの中心的な技術として、さまざまな形で私たちの生活に影響を与えています。今後も、技術の進化と社会的な需要の高まりが相まって、さらに普及が進むことが期待されます。 |