▶ 調査レポート

世界のシングルパス・ロータリーユニオン市場展望・分析・予測(~2032年):鋼、アルミニウム、真鍮、その他

• 英文タイトル:Global Single Passage Rotary Union Market Outlook, In‑Depth Analysis & Forecast to 2032

Global Single Passage Rotary Union Market Outlook, In‑Depth Analysis & Forecast to 2032「世界のシングルパス・ロータリーユニオン市場展望・分析・予測(~2032年):鋼、アルミニウム、真鍮、その他」(市場規模、市場予測)調査レポートです。• レポートコード:MRC6TCOQ31205
• 出版社/出版日:QYResearch / 2026年10月
• レポート形態:英文、PDF、188ページ
• 納品方法:Eメール(納期:3営業日)
• 産業分類:機械&装置
• 販売価格(英語版、消費税別)
  Single User(1名利用)▷ お問い合わせ
  Multi User(10名利用)▷ お問い合わせ
  Corporate User(利用人数無制限)▷ お問い合わせ
• ご注文方法:お問い合わせフォーム記入又はEメールでご連絡ください。
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版も取り扱っております。詳細は別途お問い合わせください。


レポート概要

世界のシングルパスロータリーユニオン市場は、2025年の2億2,900万米ドルから2032年までに2億9,700万米ドルへ、年平均成長率(CAGR)3.8%(2026年~2032年)で成長すると予測されています。これは、重要な製品セグメントと多様な最終用途アプリケーションに牽引される一方で、進化する米国の関税政策が貿易コストの変動とサプライチェーンの不確実性をもたらします。

2025年には、世界のシングルパスロータリーユニオン生産は約114万ユニットに達し、ユニットあたりの平均世界市場価格は約200米ドルでした。

シングルパスロータリーユニオンは、連続回転と漏れのない動作を維持しながら、単一の流体またはガス媒体を固定コンポーネントと回転コンポーネント間で移送するために設計された回転シール装置です。この装置は通常、ハウジング、シャフト、ベアリング、ダイナミックシール、および流体経路で構成されています。これにより、油圧オイル、水、蒸気、圧縮空気、クーラント、真空、またはその他のプロセス媒体を固定供給源から回転機械へ伝達することが可能になります。シングルパスロータリーユニオンは、工作機械、包装機器、製紙機械、鋼鉄加工ライン、回転テーブル、ロボット、半導体製造装置、および産業オートメーションシステムで広く使用されています。そのコンパクトな構造、信頼性の高いシール性能、および容易なメンテナンスにより、これらは産業アプリケーションで最も広く使用されている回転流体伝達コンポーネントの1つであり続けています。

シングルパスロータリーユニオンの上流産業は、主にステンレス鋼、炭素鋼、真鍮、アルミニウム合金、エンジニアリングプラスチック、ベアリング、メカニカルシール、Oリング、および精密加工部品で構成されています。代表的なサプライヤーには、SKF、Schaeffler、NSK、Timken、Parker Hannifin、Trelleborg、Freudenberg、Saint-Gobain、およびCarpenter Technologyが含まれます。中流メーカーは、シーリング技術、ベアリングシステム、精密加工部品を完成品のロータリーユニオンに統合しています。下流アプリケーションには、工作機械、製紙機械、鋼鉄加工装置、半導体製造システム、包装機械、印刷機器、ロボット、および自動生産ラインが含まれます。代表的なエンドユーザーには、Siemens、FANUC、Bosch Rexroth、JTEKT、Voith、Metso、Heidelberg、およびABBが含まれます。

シングルパスロータリーユニオン市場は、産業オートメーション、工作機械、ロボット、包装機器、およびプロセス産業の拡大から引き続き恩恵を受けています。需要は、より高い作動圧力、より高い回転速度、改善されたシール信頼性、およびより長い耐用年数にますます集中しています。メーカーは、性能を向上させ、ダウンタイムを削減するために、高度なシーリング材料、精密加工技術、およびメンテナンスしやすい設計に投資しています。市場の成長は、機器の近代化、オートメーションのアップグレード、および効率的な流体伝達システムに対する需要の増加によって支えられています。しかしながら、低コストメーカーとの競争、原材料コストの変動、および厳格な信頼性要件は、主要な課題として残っています。将来の発展は、耐久性、エネルギー効率、スマートモニタリング、およびアプリケーション固有のカスタマイズを重視すると予想されます。

この決定的なレポートは、ビジネスリーダー、意思決定者、およびステークホルダーに、世界のシングルパスロータリーユニオン市場の360°の視点を提供し、バリューチェーン全体で生産能力と販売実績をシームレスに統合しています。歴史的な生産、収益、販売データ(2021~2025年)を分析し、2032年までの予測を提供し、需要トレンドと成長要因を明らかにします。

市場をタイプ別およびアプリケーション別にセグメント化することにより、本調査は数量と価値、成長率、技術革新、ニッチな機会、および代替リスクを定量化し、下流顧客の分布パターンを分析します。

詳細な地域インサイトは、5つの主要市場(北米、ヨーロッパ、APAC、南米、MEA)をカバーし、20カ国以上の詳細な分析を含みます。各地域の主要製品、競合状況、および下流需要トレンドが明確に詳述されています。

重要な競合インテリジェンスは、メーカー(生産能力、販売量、収益、利益率、価格戦略、主要顧客)をプロファイルし、製品ライン、アプリケーション、および地域におけるトッププレイヤーのポジショニングを分析して、戦略的強みを明らかにします。

簡潔なサプライチェーンの概要は、上流サプライヤー、製造技術、コスト構造、および流通ダイナミクスをマッピングし、戦略的ギャップと満たされていない需要を特定します。

**[市場セグメンテーション]**

企業別
* Deublin
* Danfoss
* Filton
* Showa Giken
* Korea Precision ENG
* Rotary Systems
* Johnson Fluiten
* Duff Norton
* Dynamic Sealing
* Moog
* Columbus McKinnon
* Scott Rotary Seals
* OTT-JAKOB
* Kadant
* Rix Corporation
* BGB Innovation
* Christian Maier GmbH
* Moflon
* Senring
* Tengxuan Technology
* Dewel Machinery Technology

タイプ別セグメント
* スチール
* アルミニウム
* 真鍮
* その他

伝達媒体別セグメント
* 油圧ロータリーユニオン
* 空圧ロータリーユニオン
* その他

作動圧力別セグメント
* 0.1-1 Mpa
* 1-10 Mpa
* 10-35 Mpa
* その他

アプリケーション別セグメント
* 産業オートメーション
* マイニング
* 医療
* 海洋
* その他

地域別売上
* 北米
* 米国
* カナダ
* メキシコ
* アジア太平洋
* 中国
* 日本
* 韓国
* インド
* 中国台湾
* 東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
* その他のアジア
* ヨーロッパ
* ドイツ
* フランス
* 英国
* イタリア
* ロシア
* 中南米
* ブラジル
* アルゼンチン
* その他の中南米
* 中東、アフリカ
* トルコ
* エジプト
* GCC諸国
* 南アフリカ
* その他の中東・アフリカ

**[章立て]**

第1章:シングルパスロータリーユニオンの調査範囲を定義し、市場をタイプ別、アプリケーション別などにセグメント化し、セグメント規模と成長の可能性を強調しています。

第2章:現在の市場状況を提供し、2032年までの世界の収益、売上、生産を予測し、高消費地域と新興市場の促進要因を特定しています。

第3章:メーカーの状況を分析しています:数量と収益によるランキング、収益性と価格設定の分析、生産拠点のマッピング、製品タイプ別のメーカー実績の詳細、M&Aの動きと並行した集中度の評価を行っています。

第4章:高利益率の製品セグメントを解き放ちます:販売、収益、ASP(平均販売価格)、および技術的差別化要因を比較し、成長ニッチと代替リスクを強調しています。

第5章:下流市場の機会をターゲットにします:アプリケーション別の販売、収益、価格設定を評価し、新たなユースケースを特定し、地域別およびアプリケーション別の主要顧客をプロファイルしています。

第6章:世界の生産能力、稼働率、市場シェア(2021~2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定し、規制/貿易政策の影響とボトルネックを明らかにしています。

第7章:北米:アプリケーション別および国別の売上と収益を分解し、主要メーカーをプロファイルし、成長要因と障壁を評価しています。

第8章:ヨーロッパ:地域別の売上、収益、および市場をアプリケーション別およびメーカー別に分析し、促進要因と障壁を指摘しています。

第9章:アジア太平洋:アプリケーション別、および地域/国別の売上と収益を定量化し、主要メーカーをプロファイルし、高成長の拡大分野を明らかにしています。

第10章:中南米:アプリケーション別、および国別の売上と収益を測定し、主要メーカーをプロファイルし、投資機会と課題を特定しています。

第11章:中東およびアフリカ:アプリケーション別、および国別の売上と収益を評価し、主要メーカーをプロファイルし、投資見通しと市場の課題を概説しています。

第12章:メーカーを詳細にプロファイルしています:製品仕様、生産能力、販売、収益、利益率を詳述し、主要メーカーの2025年販売実績を製品タイプ別、アプリケーション別、販売地域別のSWOT分析、および最近の戦略的動向に分解しています。

第13章:サプライチェーン:上流の原材料とサプライヤー、製造拠点の状況と技術、コスト要因、さらに下流チャネルとディストリビューターの役割を分析しています。

第14章:市場ダイナミクス:促進要因、制約、規制の影響、およびリスク軽減戦略を探求しています。

第15章:実用的な結論と戦略的推奨事項です。

**[このレポートが必要な理由]**

標準的な市場データを超えて、この分析は明確な収益性ロードマップを提供し、以下を可能にします:
* 高成長地域(第7~11章)と高利益率セグメント(第5章)に戦略的に資金を配分できます。
* コストおよび需要情報を用いて、サプライヤー(第13章)および顧客(第6章)と強固な立場から交渉できます。
* 競合他社の事業、利益率、戦略に関する詳細なインサイト(第4章および第12章)により、競合他社を出し抜くことができます。
* 上流および下流の可視性(第13章および第14章)を通じて、サプライチェーンを混乱から保護できます。
* この360°インテリジェンスを活用して、市場の複雑さを実用的な競争優位性に変えることができます。

レポート目次

1 本調査の範囲
1.1 シングルパス・ロータリーユニオンの概要:定義、特性、および主要な特徴
1.2 タイプ別の市場区分
1.2.1 タイプ別グローバル・シングルパス・ロータリーユニオン市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 鋼
1.2.3 アルミニウム
1.2.4 真鍮
1.2.5 その他
1.3 伝送媒体別の市場区分
1.3.1 伝送媒体別の世界のシングルパス・ロータリーユニオン市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.3.2 油圧式ロータリーユニオン
1.3.3 空圧式ロータリーユニオン
1.3.4 その他
1.4 使用圧力別の市場区分
1.4.1 作動圧力別グローバル・シングルパス・ロータリーユニオン市場規模(2021年対2025年対2032年)
1.4.2 0.1~1 MPa
1.4.3 1~10 MPa
1.4.4 10~35 MPa
1.4.5 その他
1.5 用途別市場セグメンテーション
1.5.1 用途別世界シングルパス・ロータリーユニオン市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.5.2 産業オートメーション
1.5.3 鉱業
1.5.4 医療
1.5.5 船舶
1.5.6 その他
1.6 仮定および制限事項
1.7 調査目的
1.8 対象期間
2 エグゼクティブ・サマリー
2.1 世界のシングルパス・ロータリーユニオンの売上高推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別世界のシングルパス・ロータリーユニオンの売上高
2.2.1 売上高の比較:2021年、2025年、2032年
2.2.2 地域別世界売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
2.3 世界シングルパス・ロータリーユニオンの販売数量の推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別世界シングルパス・ロータリーユニオンの販売数量
2.4.1 販売数量の比較:2021年対2025年対2032年
2.4.2 地域別世界販売市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てて:成長要因と投資動向
2.5 シングルパス・ロータリーユニオンの世界生産能力および稼働率 (2021年、2025年、2032年)
2.6 地域別生産量の比較:2021年、2025年、2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界シングルパス・ロータリーユニオン販売状況
3.1.1 メーカー別世界販売数量(2021年~2026年)
3.1.2 販売数量別世界トップ5およびトップ10メーカーの市場シェア(2025年)
3.2 世界のシングルパス・ロータリーユニオンメーカーの売上高ランキングおよびティア分類
3.2.1 メーカー別世界売上高(金額)(2021年~2026年)
3.2.2 世界の主要メーカー売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別セグメンテーション(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカー別の価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社
3.5 製品タイプ別主要メーカーの市場シェア
3.5.1 鋼:主要メーカー別市場シェア
3.5.2 アルミニウム:主要メーカー別市場シェア
3.5.3 真鍮:主要メーカー別市場シェア
3.5.4 その他:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界のシングルパス・ロータリーユニオン市場の集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・撤退分析
3.6.3 戦略的動き:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 タイプ別世界シングルパス・ロータリーユニオンの販売実績
4.1.1 タイプ別世界シングルパス・ロータリーユニオンの販売数量(2021年~2032年)
4.1.2 タイプ別世界シングルパス・ロータリーユニオンの売上高(2021年~2032年)
4.1.3 タイプ別世界平均販売価格(ASP)の推移 (2021年~2032年)
4.2 伝送媒体別グローバル・シングルパス・ロータリーユニオンの販売実績
4.2.1 伝送媒体別グローバル・シングルパス・ロータリーユニオンの販売数量(2021年~2032年)
4.2.2 伝送媒体別グローバル・シングルパス・ロータリーユニオンの売上高(2021年~2032年)
4.2.3 伝送媒体別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021-2032年)
4.3 使用圧力別世界シングルパス・ロータリーユニオンの販売実績
4.3.1 使用圧力別世界シングルパス・ロータリーユニオンの販売数量 (2021-2032年)
4.3.2 作動圧力別 世界のシングルパス・ロータリーユニオンの売上高(2021-2032年)
4.3.3 作動圧力別 世界の平均販売価格(ASP)の動向(2021-2032年)
4.4 製品技術の差別化
4.5 サブタイプの動向:成長の牽引役、収益性、およびリスク
4.5.1 高成長ニッチ市場と導入推進要因
4.5.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.5.3 代替品の脅威
5 下流用途および顧客
5.1 用途別グローバル・シングルパス・ロータリーユニオン販売状況
5.1.1 用途別グローバル過去実績および予測販売状況(2021-2032年)
5.1.2 用途別世界販売市場シェア(2021年~2032年)
5.1.3 高成長用途の特定
5.1.4 新興用途のケーススタディ
5.2 用途別世界シングルパス・ロータリーユニオン売上高
5.2.1 用途別世界売上高の過去実績および予測 (2021年~2032年)
5.2.2 用途別売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
5.3 用途別世界価格動向(2021年~2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界生産分析
6.1 世界のシングルパス・ロータリーユニオンの生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別の生産動向と見通し
6.2.1 地域別過去生産量(2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
6.2.4 規制および貿易政策が生産に与える影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 中国
6.3.4 日本
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 北米のシングルパス・ロータリーユニオンの用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.4 北米の成長促進要因および市場障壁
7.5 北米のシングルパス・ロータリーユニオン市場規模(国別)
7.5.1 北米の売上高(国別)
7.5.2 北米の販売動向(国別)
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 欧州のシングルパス・ロータリーユニオンの用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.4 欧州の成長促進要因および市場障壁
8.5 欧州のシングルパス・ロータリーユニオン市場規模(国別)
8.5.1 欧州の売上高(国別)
8.5.2 欧州の販売動向(国別)
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域主要メーカーの売上高
9.3 アジア太平洋地域のシングルパス・ロータリーユニオンの用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.4 アジア太平洋地域のシングルパス・ロータリーユニオン市場規模(地域別)
9.4.1 アジア太平洋地域の地域別売上高
9.4.2 アジア太平洋地域の地域別販売動向
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因と市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 東南アジアの国別売上高(2021年、2025年、2032年の比較)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 中国台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.2 2025年の中南米主要メーカーの売上高
10.3 中南米における用途別シングルパス・ロータリーユニオンの販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主要な課題
10.5 中南米における国別シングルパス・ロータリーユニオン市場規模
10.5.1 中南米の国別売上高の推移(2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカの販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.2 2025年の中東・アフリカの主要メーカーの売上高
11.3 中東・アフリカのシングルパス・ロータリーユニオンの用途別販売数量および売上高 (2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカの投資機会と主な課題
11.5 中東・アフリカのシングルパス・ロータリーユニオン市場規模(国別)
11.5.1 中東・アフリカの売上高動向(国別)(2021年、2025年、2032年比較)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 デューブリン
12.1.1 デューブリン・コーポレーションの情報
12.1.2 デューブリンの事業概要
12.1.3 デューブリンのシングルパス・ロータリーユニオンの製品モデル、説明および仕様
12.1.4 デューブリン社製シングルパス・ロータリーユニオンの生産能力、販売数量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.1.5 2025年のデューブリン社製シングルパス・ロータリーユニオンの製品別販売状況
12.1.6 2025年のデューブリン社製シングルパス・ロータリーユニオンの用途別販売状況
12.1.7 2025年のDeublinシングルパス・ロータリーユニオンの地域別売上高
12.1.8 Deublinシングルパス・ロータリーユニオンのSWOT分析
12.1.9 Deublinの最近の動向
12.2 Danfoss
12.2.1 Danfoss Corporationの概要
12.2.2 Danfossの事業概要
12.2.3 ダンフォスのシングルパス・ロータリーユニオンの製品モデル、説明および仕様
12.2.4 ダンフォスのシングルパス・ロータリーユニオンの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.2.5 2025年のダンフォスのシングルパス・ロータリーユニオンの製品別販売状況
12.2.6 2025年のダンフォス製シングルパス・ロータリーユニオンの用途別売上高
12.2.7 2025年のダンフォス製シングルパス・ロータリーユニオンの地域別売上高
12.2.8 ダンフォス製シングルパス・ロータリーユニオンのSWOT分析
12.2.9 ダンフォスの最近の動向
12.3 フィルトン
12.3.1 フィルトン社に関する情報
12.3.2 フィルトンの事業概要
12.3.3 フィルトン製シングルパス・ロータリーユニオンの製品モデル、説明および仕様
12.3.4 フィルトン製シングルパス・ロータリーユニオンの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 2025年のフィルトン製シングルパス・ロータリーユニオンの製品別売上高
12.3.6 2025年のフィルトン製シングルパス・ロータリーユニオンの用途別売上高
12.3.7 2025年のフィルトン製シングルパス・ロータリーユニオンの地域別売上高
12.3.8 フィルトン製シングルパス・ロータリーユニオンのSWOT分析
12.3.9 フィルトンの最近の動向
12.4 昭和技研
12.4.1 昭和技研株式会社の概要
12.4.2 昭和技研の事業概要
12.4.3 昭和技研製シングルパス・ロータリーユニオンの製品モデル、説明および仕様
12.4.4 昭和技研のシングルパス・ロータリーユニオンの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 2025年の昭和技研のシングルパス・ロータリーユニオンの製品別販売状況
12.4.6 2025年の昭和技研のシングルパス・ロータリーユニオンの用途別販売状況
12.4.7 2025年の昭和技研製シングルパス・ロータリーユニオンの地域別売上高
12.4.8 昭和技研製シングルパス・ロータリーユニオンのSWOT分析
12.4.9 昭和技研の最近の動向
12.5 韓国プレシジョンENG
12.5.1 韓国プレシジョンENG社の企業情報
12.5.2 コリア・プレシジョンENGの事業概要
12.5.3 コリア・プレシジョンENGのシングルパス・ロータリーユニオンの製品モデル、説明および仕様
12.5.4 コリア・プレシジョンENGのシングルパス・ロータリーユニオンの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 2025年のKorea Precision ENG製シングルパス・ロータリーユニオンの製品別売上高
12.5.6 2025年のKorea Precision ENG製シングルパス・ロータリーユニオンの用途別売上高
12.5.7 2025年のKorea Precision ENG製シングルパス・ロータリーユニオンの地域別売上高
12.5.8 Korea Precision ENG製シングルパス・ロータリーユニオンのSWOT分析
12.5.9 韓国精密ENGの最近の動向
12.6 ロータリー・システムズ
12.6.1 ロータリー・システムズ社の企業情報
12.6.2 ロータリー・システムズの事業概要
12.6.3 ロータリー・システムズのシングルパス・ロータリーユニオンの製品モデル、説明および仕様
12.6.4 ロータリー・システムズのシングルパス・ロータリーユニオンの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年)
12.6.5 ロータリー・システムズの最近の動向
12.7 ジョンソン・フルイテン
12.7.1 ジョンソン・フルイテンの企業情報
12.7.2 ジョンソン・フルイテンの事業概要
12.7.3 ジョンソン・フルイテンのシングルパス・ロータリーユニオンの製品モデル、説明および仕様
12.7.4 ジョンソン・フルイテン社のシングルパス・ロータリーユニオンの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.7.5 ジョンソン・フルイテン社の最近の動向
12.8 ダフ・ノートン社
12.8.1 ダフ・ノートン社の企業情報
12.8.2 ダフ・ノートン社の事業概要
12.8.3 ダフ・ノートン社製シングルパス・ロータリーユニオンの製品モデル、説明および仕様
12.8.4 ダフ・ノートン社製シングルパス・ロータリーユニオンの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 ダフ・ノートン社の最近の動向
12.9 ダイナミック・シーリング
12.9.1 ダイナミック・シーリング社の企業情報
12.9.2 ダイナミック・シーリングの事業概要
12.9.3 ダイナミック・シーリングのシングルパス・ロータリーユニオンの製品モデル、説明および仕様
12.9.4 ダイナミック・シーリングのシングルパス・ロータリーユニオンの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.9.5 ダイナミック・シーリングの最近の動向
12.10 ムーグ
12.10.1 ムーグ・コーポレーションに関する情報
12.10.2 ムーグの事業概要
12.10.3 ムーグのシングルパス・ロータリーユニオンの製品モデル、説明および仕様
12.10.4 ムーグのシングルパス・ロータリーユニオンの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.10.5 ムーグの最近の動向
12.11 コロンバス・マッキノン
12.11.1 コロンバス・マッキノン社の企業情報
12.11.2 コロンバス・マッキノンの事業概要
12.11.3 コロンバス・マッキノンのシングルパス・ロータリーユニオンの製品モデル、説明および仕様
12.11.4 コロンバス・マッキノン社のシングルパス・ロータリーユニオンの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.11.5 コロンバス・マッキノン社の最近の動向
12.12 スコット・ロータリーシールズ社
12.12.1 スコット・ロータリーシールズ社の企業情報
12.12.2 スコット・ロータリーシールズ社の事業概要
12.12.3 スコット・ロータリー・シールズのシングルパス・ロータリーユニオンの製品モデル、説明および仕様
12.12.4 スコット・ロータリー・シールズのシングルパス・ロータリーユニオンの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.12.5 スコット・ロータリー・シールズの最近の動向
12.13 OTT-JAKOB
12.13.1 OTT-JAKOBの企業情報
12.13.2 OTT-JAKOBの事業概要
12.13.3 OTT-JAKOBのシングルパス・ロータリーユニオンの製品モデル、説明および仕様
12.13.4 OTT-JAKOB シングルパス・ロータリーユニオンの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.13.5 OTT-JAKOBの最近の動向
12.14 カダント
12.14.1 カダントの企業情報
12.14.2 カダントの事業概要
12.14.3 カダントのシングルパス・ロータリーユニオンの製品モデル、説明および仕様
12.14.4 カダントのシングルパス・ロータリーユニオンの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.14.5 カダントの最近の動向
12.15 リックス・コーポレーション
12.15.1 リックス・コーポレーションの企業情報
12.15.2 リックス・コーポレーションの事業概要
12.15.3 リックス・コーポレーションのシングルパス・ロータリーユニオンの製品モデル、説明および仕様
12.15.4 リックス・コーポレーションのシングルパス・ロータリーユニオンの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.15.5 Rix Corporationの最近の動向
12.16 BGB Innovation
12.16.1 BGB Innovationの企業情報
12.16.2 BGB Innovationの事業概要
12.16.3 BGB Innovationのシングルパス・ロータリーユニオンの製品モデル、説明および仕様
12.16.4 BGBイノベーションのシングルパス・ロータリーユニオンの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.16.5 BGBイノベーションの最近の動向
12.17 クリスチャン・マイヤーGmbH
12.17.1 クリスチャン・マイヤーGmbHの企業情報
12.17.2 クリスチャン・マイヤーGmbHの事業概要
12.17.3 クリスチャン・マイヤーGmbHのシングルパス・ロータリーユニオンの製品モデル、説明および仕様
12.17.4 クリスチャン・マイヤーGmbHのシングルパス・ロータリーユニオンの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.17.5 クリスチャン・マイヤーGmbHの最近の動向
12.18 モフロン
12.18.1 モフロン社の企業情報
12.18.2 モフロンの事業概要
12.18.3 モフロンのシングルパス・ロータリーユニオンの製品モデル、説明および仕様
12.18.4 モフロンのシングルパス・ロータリーユニオンの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.18.5 モフロンの最近の動向
12.19 センリング
12.19.1 センリング社の企業情報
12.19.2 センリングの事業概要
12.19.3 センリングのシングルパス・ロータリーユニオンの製品モデル、説明および仕様
12.19.4 センリングのシングルパス・ロータリーユニオンの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.19.5 センリングの最近の動向
12.20 テンシュアン・テクノロジー
12.20.1 テンシュアン・テクノロジー社の企業情報
12.20.2 テンシュアン・テクノロジーの事業概要
12.20.3 テンシュアン・テクノロジーのシングルパス・ロータリーユニオンの製品モデル、説明および仕様
12.20.4 テンシュアン・テクノロジーのシングルパス・ロータリーユニオンの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.20.5 騰軒テクノロジーの最近の動向
12.21 デウェル・マシナリー・テクノロジー
12.21.1 デウェル・マシナリー・テクノロジー社の企業情報
12.21.2 デウェル・マシナリー・テクノロジーの事業概要
12.21.3 デウェル・マシナリー・テクノロジーのシングルパス・ロータリーユニオンの製品モデル、説明および仕様
12.21.4 デウェル・マシナリー・テクノロジーのシングルパス・ロータリーユニオンの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.21.5 デウェル・マシナリー・テクノロジーの最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 シングルパス・ロータリーユニオンの産業チェーン
13.2 シングルパス・ロータリーユニオンの上流原材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 シングルパス・ロータリーユニオンの統合生産分析
13.3.1 製造拠点分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別コスト要因
13.4 シングルパス・ロータリーユニオンの販売チャネルおよび流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 販売代理店
14 シングルパス・ロータリーユニオンの市場動向
14.1 業界のトレンドと変遷
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国関税の影響
15 世界のシングルパス・ロータリーユニオンに関する調査の主な結果
16 付録
16.1 調査方法
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報

表一覧
表1. タイプ別世界シングルパス・ロータリーユニオン市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表2. 伝送媒体別世界シングルパス・ロータリーユニオン市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表3. 使用圧力別世界シングルパス・ロータリーユニオン市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表4. 用途別世界シングルパス・ロータリーユニオン市場規模成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表5. 地域別世界シングルパス・ロータリーユニオン売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表6. 地域別世界シングルパス・ロータリーユニオン販売台数成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(千台)
表7. 新興市場における国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表8. 地域別グローバル・シングルパス・ロータリーユニオン生産成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(千台)
表9. メーカー別グローバル・シングルパス・ロータリーユニオン販売台数(千台)、2021年~2026年
表10. メーカー別グローバル・シングルパス・ロータリーユニオン販売シェア(2021年~2026年)
表11. メーカー別世界シングルパス・ロータリーユニオン売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表12. メーカー別世界シングルパス・ロータリーユニオン売上高ベースの市場シェア(2021年~2026年)
表13. 主要メーカーの世界ランキング変動(2024年対2025年)(売上高ベース)
表14. シングルパス・ロータリーユニオンの売上高に基づく、ティア別(ティア1、ティア2、ティア3)の世界メーカー一覧(2025年)
表15. メーカー別 世界のシングルパス・ロータリーユニオンの平均粗利益率(%)(2021年対2025年)
表16. メーカー別 世界のシングルパス・ロータリーユニオンの平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2026年
表17. 主要メーカーのシングルパス・ロータリーユニオン製造拠点および本社
表18. 世界のシングルパス・ロータリーユニオン市場集中率(CR5)
表19. 主要な市場参入・撤退(2021年~2025年)-要因および影響分析
表20. 主要な合併・買収、事業拡大計画、研究開発投資
表21. タイプ別世界シングルパス・ロータリーユニオン販売数量(千台)、2021-2026年
表22. タイプ別世界シングルパス・ロータリーユニオン販売数量(千台)、2027-2032年
表23. タイプ別世界シングルパス・ロータリーユニオン売上高(百万米ドル)、2021-2026年
表24. 世界におけるシングルパス・ロータリーユニオンの売上高(種類別、百万米ドル)、2027年~2032年
表25. 世界におけるシングルパス・ロータリーユニオンの販売数量(伝送媒体別、千台)、2021年~2026年
表26. 世界におけるシングルパス・ロータリーユニオンの販売数量(伝送媒体別、千台)、2027年~2032年
表27. 伝送媒体別世界シングルパス・ロータリーユニオン売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表28. 伝送媒体別世界シングルパス・ロータリーユニオン売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表29. 使用圧力別世界シングルパス・ロータリーユニオン販売数量(千台)、2021年~2026年
表30. 作動圧力別世界シングルパス・ロータリーユニオン販売数量(千台)、2027年~2032年
表31. 作動圧力別世界シングルパス・ロータリーユニオン売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表32. 作動圧力別世界シングルパス・ロータリーユニオン売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表33. 主要製品タイプ別の技術仕様
表34. 用途別世界シングルパス・ロータリーユニオン販売台数(千台)、2021年~2026年
表35. 用途別世界シングルパス・ロータリーユニオン販売台数(千台)、2027年~2032年
表36. シングルパス・ロータリーユニオンの高成長セクターにおける需要の年平均成長率(CAGR)(2026年~2032年)
表37. 用途別グローバル・シングルパス・ロータリーユニオン売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表38. 用途別グローバル・シングルパス・ロータリーユニオン売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表39. 地域別主要顧客
表40. 用途別主要顧客
表41. 地域別世界シングルパス・ロータリーユニオン生産量(千台)、2021年~2026年
表42. 地域別世界シングルパス・ロータリーユニオン生産量(千台)、2027年~2032年
表43. 北米シングルパス・ロータリーユニオンの成長促進要因および市場障壁
表44. 北米シングルパス・ロータリーユニオンの売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表45. 北米における単通路ロータリーユニオンの販売台数(千台)の国別推移(2021年対2025年対2032年)
表46. 欧州における単通路ロータリーユニオンの成長促進要因および市場障壁
表47. 欧州における単通路ロータリーユニオンの売上高成長率(CAGR)の国別推移:2021年対2025年対2032年 (百万米ドル)
表48. 欧州のシングルパス・ロータリーユニオン販売台数(千台)の国別推移(2021年対2025年対2032年)
表49. アジア太平洋地域のシングルパス・ロータリーユニオン売上高成長率(CAGR)の地域別推移:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表50. アジア太平洋地域の国別シングルパス・ロータリーユニオン販売台数(千台)(2021年対2025年対2032年)
表51. アジア太平洋地域のシングルパス・ロータリーユニオンの成長促進要因と市場障壁
表52. 東南アジア地域のシングルパス・ロータリーユニオン売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年 (百万米ドル)
表53. 中南米におけるシングルパス・ロータリーユニオンの投資機会と主要な課題
表54. 中南米におけるシングルパス・ロータリーユニオンの売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表55. 中東・アフリカにおけるシングルパス・ロータリーユニオンの投資機会と主な課題
表56. 中東・アフリカにおけるシングルパス・ロータリーユニオンの売上高成長率(CAGR)国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表57. デューブリン・コーポレーションに関する情報
表58. デューブリン社の概要および主要事業
表59. デューブリン社の製品モデル、説明および仕様
表60. デューブリン社の生産能力、販売数量(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表61. 2025年の製品別デュブリン売上高構成比
表62. 2025年の用途別デュブリン売上高構成比
表63. 2025年の地域別デュブリン売上高構成比
表64. デュブリンのシングルパス・ロータリーユニオンのSWOT分析
表65. デュブリンの最近の動向
表66. ダンフォス・コーポレーションに関する情報
表67. ダンフォスの概要および主要事業
表68. ダンフォスの製品モデル、説明および仕様
表69. ダンフォスの生産能力、販売数量(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表70. 2025年のダンフォス製品別売上高構成比
表71. 2025年のダンフォス 用途別売上高構成比
表72. 2025年のダンフォス 地域別売上高構成比
表73. ダンフォス シングルパス・ロータリーユニオンのSWOT分析
表74. ダンフォスの最近の動向
表75. フィルトン・コーポレーションに関する情報
表76. フィルトンの概要および主要事業
表77. フィルトンの製品モデル、説明および仕様
表78. フィルトンの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表79. 2025年のフィルトン製品別売上高構成比
表80. 2025年のフィルトン用途別売上高構成比
表81. 2025年のフィルトン地域別売上高構成比
表82. フィルトン製シングルパス・ロータリーユニオンのSWOT分析
表83. フィルトンの最近の動向
表84. 昭和技研株式会社に関する情報
表85. 昭和技研の概要および主要事業
表86. 昭和技研の製品モデル、説明および仕様
表87. 昭和技研の生産能力、販売数量(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表88. 2025年の昭和技研の製品別売上高構成比
表89. 2025年の昭和技研の用途別売上高構成比
表90. 昭和技研の2025年地域別売上高構成比
表91. 昭和技研のシングルパス・ロータリーユニオンのSWOT分析
表92. 昭和技研の最近の動向
表93. 韓国プレシジョンENG社の情報
表94. 韓国プレシジョンENG社の概要および主要事業
表95. コリア・プレシジョンENGの製品モデル、説明および仕様
表96. コリア・プレシジョンENGの生産能力、販売数量(K単位)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/単位)および粗利益率(2021年~2026年)
表97. 2025年のコリア・プレシジョンENGの製品別売上高構成比
表98. 2025年の韓国プレシジョンENGの用途別売上高構成比
表99. 2025年の韓国プレシジョンENGの地域別売上高構成比
表100. 韓国プレシジョンENGのシングルパス・ロータリーユニオンのSWOT分析
表101. 韓国プレシジョンENGの最近の動向
表102. ロータリー・システムズ社の企業情報
表103. ロータリー・システムズの概要および主要事業
表104. ロータリー・システムズの製品モデル、説明および仕様
表105. ロータリー・システムズの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率 (2021-2026年)
表106. ロータリー・システムズの最近の動向
表107. ジョンソン・フルイテン社の情報
表108. ジョンソン・フルイテンの概要および主要事業
表109. ジョンソン・フルイテンの製品モデル、説明および仕様
表110. ジョンソン・フルイテンの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表111. ジョンソン・フルイテンの最近の動向
表112. ダフ・ノートン・コーポレーションに関する情報
表113. ダフ・ノートンの概要および主要事業
表114. ダフ・ノートンの製品モデル、説明および仕様
表115. ダフ・ノートンの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表116. ダフ・ノートンの最近の動向
表117. ダイナミック・シーリング社の情報
表118. ダイナミック・シーリング社の概要および主要事業
表119. ダイナミック・シーリング社の製品モデル、説明および仕様
表120. ダイナミック・シーリング社の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表121. ダイナミック・シーリング社の最近の動向
表122. ムーグ社の概要
表123. ムーグ社の概要および主要事業
表124. ムーグ社の製品モデル、概要および仕様
表125. ムーグの生産能力、販売数量(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表126. ムーグの最近の動向
表127. コロンバス・マッキノン・コーポレーションに関する情報
表128. コロンバス・マッキノンの概要および主要事業
表129. コロンバス・マッキノンの製品モデル、説明および仕様
表130. コロンバス・マッキノン社の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表131. コロンバス・マッキノン社の最近の動向
表132. スコット・ロータリー・シールズ社の企業情報
表133. スコット・ロータリー・シールズ社の概要および主要事業
表134. スコット・ロータリー・シールズの製品モデル、説明および仕様
表135. スコット・ロータリー・シールズの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表136. スコット・ロータリー・シールズの最近の動向
表137. OTT-JAKOB社の企業情報
表138. OTT-JAKOBの概要および主要事業
表139. OTT-JAKOBの製品モデル、概要および仕様
表140. OTT-JAKOBの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表141. OTT-JAKOBの最近の動向
表142. カダント社の企業情報
表143. カダント社の概要および主要事業
表144. カダント社の製品モデル、概要および仕様
表145. カダント社の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表146. カダント社の最近の動向
表147. リックス・コーポレーションの企業情報
表148. リックス・コーポレーションの概要および主要事業
表149. リックス・コーポレーションの製品モデル、説明および仕様
表150. リックス・コーポレーションの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表151. リックス・コーポレーションの最近の動向
表152. BGBイノベーション・コーポレーションの情報
表153. BGBイノベーションの概要および主要事業
表154. BGBイノベーションの製品モデル、説明および仕様
表155. BGBイノベーションの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表156. BGBイノベーションの最近の動向
表157. クリスチャン・マイヤーGmbHの企業情報
表158. クリスチャン・マイヤーGmbHの概要および主要事業
表159. Christian Maier GmbHの製品モデル、説明および仕様
表160. Christian Maier GmbHの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表161. Christian Maier GmbHの最近の動向
表162. Moflon Corporationの情報
表163. モフロン社の概要および主要事業
表164. モフロン社の製品モデル、概要および仕様
表165. モフロン社の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表166. モフロン社の最近の動向
表167. センリング社の概要
表168. センリング社の事業概要および主要事業
表169. センリング社の製品モデル、説明および仕様
表170. センリング社の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表171. センリング社の最近の動向
表172. テンシュアン・テクノロジー社の概要
表173. テンシュアン・テクノロジー社の概要および主要事業
表174. テンシュアン・テクノロジー社の製品モデル、概要および仕様
表175. 騰軒科技の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表176. 騰軒科技の最近の動向
表177. デウェル・マシナリー・テクノロジー社の情報
表178. デウェル・マシナリー・テクノロジーの概要および主要事業
表179. デウェル・マシナリー・テクノロジーの製品モデル、説明および仕様
表180. デウェル・マシナリー・テクノロジーの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率 (2021年~2026年)
表181. デウェル・マシナリー・テクノロジーの最近の動向
表182. 主要原材料の分布
表183. 主要原材料サプライヤー
表184. 重要原材料サプライヤーの集中度(2025年)およびリスク指数
表185. 生産技術の進化におけるマイルストーン
表186. 販売代理店一覧
表187. 市場動向および市場の変遷
表188. 市場の推進要因および機会
表189. 市場の課題、リスク、および制約要因
表190. 本レポートのための調査プログラム/設計
表191. 二次情報源からの主要データ
表192. 一次情報源からの主要データ


図一覧
図1. シングルパス・ロータリーユニオンの製品写真
図2. タイプ別グローバル・シングルパス・ロータリーユニオン市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図3. 鋼製製品の写真
図4. アルミニウム製製品の写真
図5. 真鍮製製品の写真
図6. その他製品の写真
図7. 伝送媒体別世界シングルパス・ロータリーユニオン市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図8. 油圧式ロータリーユニオンの製品画像
図9. 空圧式ロータリーユニオンの製品画像
図10. その他の製品の画像
図11. 作動圧力別世界シングルパス・ロータリーユニオン市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図12. 0.1~1 MPaの製品写真
図13. 1~10 MPaの製品写真
図14. 10~35 MPaの製品写真
図15. その他の製品写真
図16. 用途別グローバル単通路ロータリーユニオン市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図17. 産業オートメーション
図18. 鉱業
図19. 医療
図20. 船舶
図21. その他
図22. シングルパス・ロータリーユニオン調査対象期間
図23. 世界のシングルパス・ロータリーユニオン売上高(百万米ドル)、2021年対2025年対2032年
図24. 世界のシングルパス・ロータリーユニオン売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図25. 地域別世界のシングルパス・ロータリーユニオン売上高(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図26. 地域別世界のシングルパス・ロータリーユニオン売上高に基づく市場シェア(2021年~2032年)
図27. 世界のシングルパス・ロータリーユニオンの販売台数(千台)、2021年~2032年
図28. 地域別世界のシングルパス・ロータリーユニオンの販売台数(CAGR):2021年対2025年対2032年(千台)
図29. 地域別世界のシングルパス・ロータリーユニオンの販売台数市場シェア (2021年~2032年)
図30. 世界のシングルパス・ロータリーユニオンの生産能力、生産量および稼働率(千台)、2021年対2025年対2032年
図31. 2025年のシングルパス・ロータリーユニオン販売数量における上位5社および上位10社の市場シェア
図32. 世界のシングルパス・ロータリーユニオンの売上高ベースの市場シェアランキング(2025年)
図33. 売上高寄与度別のティア分布(2021年対2025年)
図34. 2025年のメーカー別スチール製品の売上高ベースの市場シェア
図35. 2025年のメーカー別アルミニウム製品の売上高ベースの市場シェア
図36. 2025年の真鍮製ロータリーユニオンのメーカー別売上高ベースの市場シェア
図37. 2025年のその他ロータリーユニオンのメーカー別売上高ベースの市場シェア
図38. 世界のシングルパス・ロータリーユニオンのタイプ別販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図39. 世界のシングルパス・ロータリーユニオンのタイプ別市場シェア(売上高ベース)(2021-2032年)
図40. 世界のシングルパス・ロータリーユニオンのタイプ別平均販売価格(ASP)(US$/台)、2021-2032年
図41. 世界のシングルパス・ロータリーユニオンの伝送媒体別市場シェア(販売数量ベース)(2021-2032年)
図42. 伝送媒体別世界シングルパス・ロータリーユニオン売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図43. 伝送媒体別世界シングルパス・ロータリーユニオン平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図44. 使用圧力別世界シングルパス・ロータリーユニオン販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図45. 作動圧力別 世界のシングルパス・ロータリーユニオンの売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図46. 作動圧力別 世界のシングルパス・ロータリーユニオンの平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図47. 用途別 世界のシングルパス・ロータリーユニオンの販売市場シェア(2021年~2032年)
図48. 用途別世界シングルパス・ロータリーユニオン売上高ベースの市場シェア(2021-2032年)
図49. 用途別世界シングルパス・ロータリーユニオン平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021-2032年
図50. 世界シングルパス・ロータリーユニオンの生産能力、生産量および稼働率(千台)、2021-2032年
図51. 地域別グローバル・シングルパス・ロータリーユニオン生産市場シェア(2021-2032年)
図52. 生産能力の促進要因と制約要因
図53. 北米におけるシングルパス・ロータリーユニオンの生産成長率(千台)、2021-2032年
図54. 欧州におけるシングルパス・ロータリーユニオンの生産成長率(千台)、2021年~2032年
図55. 中国におけるシングルパス・ロータリーユニオンの生産成長率(千台)、2021年~2032年
図56. 日本におけるシングルパス・ロータリーユニオンの生産成長率(千台)、2021年~2032年
図57. 北米におけるシングルパス・ロータリーユニオンの販売台数(前年比、千台)、2021年~2032年
図58. 北米におけるシングルパス・ロータリーユニオンの売上高(前年比、百万米ドル)、2021年~2032年
図59. 2025年の北米におけるシングルパス・ロータリーユニオン上位5社の売上高(百万米ドル)
図60. 北米のシングルパス・ロータリーユニオン販売数量(千台)の用途別内訳(2021年~2032年)
図61. 北米のシングルパス・ロータリーユニオン売上高(百万米ドル)の用途別内訳(2021年~2032年)
図62. 米国におけるシングルパス・ロータリーユニオンの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図63. カナダにおけるシングルパス・ロータリーユニオンの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図64. メキシコのシングルパス・ロータリーユニオン売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図65. 欧州のシングルパス・ロータリーユニオン販売台数(前年比、千台)、2021年~2032年
図66. 欧州のシングルパス・ロータリーユニオン売上高(前年比、百万米ドル)、2021年~2032年
図67. 2025年の欧州における上位5社のシングルパス・ロータリーユニオンの売上高(百万米ドル)
図68. 用途別欧州シングルパス・ロータリーユニオンの販売数量(千台)(2021-2032年)
図69. 用途別欧州シングルパス・ロータリーユニオンの売上高(百万米ドル)(2021-2032年)
図70. ドイツにおけるシングルパス・ロータリーユニオンの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図71. フランスにおけるシングルパス・ロータリーユニオンの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図72. 英国におけるシングルパス・ロータリーユニオンの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図73. イタリアのシングルパス・ロータリーユニオンの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図74. ロシアのシングルパス・ロータリーユニオンの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図75. アジア太平洋地域のシングルパス・ロータリーユニオンの販売台数(前年比、千台)、2021年~2032年
図76. アジア太平洋地域のシングルパス・ロータリーユニオンの売上高(前年比、百万米ドル)、2021年~2032年
図77. アジア太平洋地域のトップ8メーカーによる2025年のシングルパス・ロータリーユニオンの売上高(百万米ドル)
図78. アジア太平洋地域のシングルパス・ロータリーユニオンの販売数量(千台)の用途別内訳(2021年~2032年)
図79. アジア太平洋地域のシングルパス・ロータリーユニオンの売上高(百万米ドル)の用途別内訳(2021年~2032年)
図80. インドネシアのシングルパス・ロータリーユニオンの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図81. 日本のシングルパス・ロータリーユニオンの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図82. 韓国のシングルパス・ロータリーユニオンの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図83. 中国台湾のシングルパス・ロータリーユニオンの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図84. インドのシングルパス・ロータリーユニオン売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図85. 中南米のシングルパス・ロータリーユニオン販売台数の前年比(千台)、2021年~2032年
図86. 中南米のシングルパス・ロータリーユニオン売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図87. 2025年の中南米における上位5社のシングルパス・ロータリーユニオン売上高(百万米ドル)
図88. 中南米のシングルパス・ロータリーユニオン販売数量(千台)の用途別内訳(2021年~2032年)
図89. 中南米におけるシングルパス・ロータリーユニオンの用途別売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図90. ブラジルにおけるシングルパス・ロータリーユニオンの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図91. アルゼンチンにおけるシングルパス・ロータリーユニオンの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図92. 中東・アフリカにおけるシングルパス・ロータリーユニオンの販売台数(前年比、千台)、2021-2032年
図93. 中東・アフリカにおけるシングルパス・ロータリーユニオンの売上高(前年比、百万米ドル)、2021-2032年
図94. 2025年の中東・アフリカ地域におけるトップ5メーカーのシングルパス・ロータリーユニオン売上高(百万米ドル)
図95. 中東・アフリカ地域のシングルパス・ロータリーユニオン販売数量(千台)の用途別内訳(2021年~2032年)
図96. 中東・アフリカ地域のシングルパス・ロータリーユニオン売上高 (百万米ドル)、用途別(2021-2032年)
図97. GCC諸国のシングルパス・ロータリーユニオンの売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図98. トルコのシングルパス・ロータリーユニオンの売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図99. エジプトのシングルパス・ロータリーユニオン売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図100. 南アフリカのシングルパス・ロータリーユニオン売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図101. シングルパス・ロータリーユニオンの産業チェーン図
図102. 地域別シングルパス・ロータリーユニオン製造拠点の分布(%)
図103. シングルパス・ロータリーユニオンの生産プロセス
図104. 地域別シングルパス・ロータリーユニオンの生産コスト構造
図105. 流通チャネル(直販対代理店販売)
図106. 本レポートにおけるボトムアップおよびトップダウンアプローチ
図107. データの三角検証
図108. インタビュー対象となった主要幹部

※シングルパス・ロータリーユニオンは、固定された供給源から回転する機器へ、流体、ガス、あるいは真空、電気信号などを連続的かつ漏れなく伝達するための重要な機械部品です。その最も基本的な機能は、回転運動を伴う機械システムにおいて、流体やエネルギーの経路を断絶することなく維持することにあります。「シングルパス」という名称が示す通り、このタイプのユニオンは通常、単一の流体経路または単一の電気信号経路のみを扱います。これにより、構造が比較的単純で、高い回転速度や特定の条件下での運用に適しているという特徴を持っています。
ロータリーユニオンの基本的な構造は、主にハウジング、ローター、シール機構、そしてベアリングで構成されています。ハウジングは固定側に接続され、流体の入口となります。ローターは回転側に接続され、ハウジング内で回転します。この二つの部品の間には、流体が外部に漏れるのを防ぎながら、スムーズな回転を可能にするためのシール機構が組み込まれています。シールはロータリーユニオンの性能と寿命を決定する最も重要な要素の一つであり、通常はカーボン、セラミック、特殊プラスチックなどが用いられ、流体の種類、圧力、温度、回転速度といった運転条件に合わせて最適な材料と設計が選ばれます。ベアリングはローターの安定した回転を支え、摩擦を低減し、長寿命化に貢献します。

シングルパス・ロータリーユニオンには、その用途や伝達する媒体に応じて多種多様な種類があります。伝達する媒体による分類では、空気圧や真空に対応するもの、冷却水や温水、蒸気などの液体系、油圧作動油に対応するもの、あるいは不活性ガスや特殊ガス用のものなどがあります。これらのユニオンは、それぞれ対応する媒体の特性(粘度、腐食性、温度など)に合わせて、シールの材質や本体の構造、接続方法が最適化されています。また、圧力範囲も低圧から高圧まで幅広く、特定の用途では極低温や超高温の環境に対応する特殊な設計が求められることもあります。接続方式も、ネジ込み式、フランジ式、溶接式など様々で、設置の容易さやシステムの構成に合わせて選択されます。さらに、流体伝達機能に加えて、電気信号や光ファイバーを同時に伝達できる複合型のロータリーユニオンも存在し、シングルパスでもシンプルな信号伝達経路を持つものが利用されることがあります。

シングルパス・ロータリーユニオンの用途は非常に広範にわたります。最も一般的なものの一つに、工作機械のスピンドル冷却システムがあります。高速で回転するスピンドル内部に切削液や冷却水を供給することで、加工精度を維持し、工具寿命を延ばしています。また、印刷機械では、加熱ローラーの温度制御のために蒸気や熱媒体を供給したり、冷却水の供給に用いられたりします。製紙機械においても、乾燥工程における蒸気の供給や、ロールの冷却に利用されています。半導体製造装置では、真空チャンバーへのガス供給や排気、冷却水の供給に高精度なロータリーユニオンが不可欠です。ロボットアームの関節部分で流体や電気を供給したり、ケーブルの絡まりを防ぐためにも使用されます。食品加工機械では、洗浄液や加熱・冷却媒体の供給、医療機器では各種流体の精密な供給、風力発電のピッチ制御システムにおける油圧伝達など、回転を伴うほとんどの産業分野でその機能が活用されています。

関連技術としては、まずシール技術が最も重要です。メカニカルシール、リップシール、非接触シール、さらにはグラファイトとセラミックの組み合わせなど、常に新しい材料と設計が開発され、高圧、高速、高温といった過酷な条件下での長寿命化と漏れ防止が追求されています。また、シール面を流体で潤滑する流体潤滑シールや、空気圧でシール面を浮上させるエアベアリングタイプの非接触シールなども存在します。次に、ベアリング技術も不可欠であり、低摩擦で高精度な回転を可能にする玉軸受やころ軸受が用いられ、ユニオン全体の耐久性と信頼性を支えています。流体の種類、温度、圧力、そして環境要因(腐食性、振動など)に応じた適切な材質選定も極めて重要で、ステンレス鋼、アルミニウム合金、特殊樹脂などが用途に応じて使い分けられます。さらに、内部構造の最適化による圧力損失の最小化、流量の最大化、さらにはメンテナンス性の向上も重要な開発要素です。最近では、センサーと組み合わせることで、漏れの早期検出や予知保全を可能にするインテリジェントなロータリーユニオンの研究開発も進められており、産業のDX化に貢献しています。これらの技術の進歩が、今日の多様な産業機械の性能向上に寄与しているのです。