| • レポートコード:MRC6TCOQ30635 • 出版社/出版日:QYResearch / 2026年10月 • レポート形態:英文、PDF、139ページ • 納品方法:Eメール(納期:3営業日) • 産業分類:電子&半導体 |
| Single User(1名利用) | ▷ お問い合わせ | |
| Multi User(10名利用) | ▷ お問い合わせ | |
| Corporate User(利用人数無制限) | ▷ お問い合わせ |
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版も取り扱っております。詳細は別途お問い合わせください。
レポート概要
世界のSiフォトニクス・トランシーバー市場は、2025年の33億5000万米ドルから2032年までに156億7000万米ドルへ、年平均成長率(CAGR)25.0%(2026-2032年)で成長すると予測されています。これは、重要な製品セグメントと多様な最終用途アプリケーションによって牽引されるものです。一方で、進化する米国の関税政策は、貿易コストの変動性とサプライチェーンの不確実性をもたらしています。
Siフォトニクス・トランシーバーは、シリコンフォトニックPIC(集積回路)またはシリコンフォトニック光エンジンを中核的な光電変換ユニットとして使用し、QSFP、QSFP-DD、OSFP、OSFP-XD、NPOなどのフォームファクターでパッケージ化された高速光通信トランシーバーを指します。これらの製品は、光導波路、変調器、光検出器、カプラー、スプリッター、および関連する受動または能動フォトニック部品をシリコンベースのチップ上に統合し、電気信号と光信号間の高速変換を可能にします。それらは主に、AIコンピューティングクラスター、ハイパースケールデータセンター、クラウドコンピューティングネットワーク、通信事業者ネットワーク、高性能コンピューティング、および研究コンピューティングアプリケーションで使用されます。EMLやInPなどの従来の個別光デバイスソリューションと比較して、Siフォトニクス・トランシーバーは、より高い集積度、より低い消費電力、大規模ウェハー製造との優れた互換性、およびより速い技術反復を特徴としており、400G、800G、1.6T、およびそれ以上の高速光相互接続アプリケーションに特に適しています。本レポートの範囲は、シリコンフォトニクスソリューションに基づく完成された光トランシーバーの収益のみを対象としており、シリコンフォトニックチップ、DSPチップ、ウェハーファウンドリサービス、スタンドアロン光エンジン、CPOスイッチシステム、および従来のEML/InP光トランシーバーは除外しています。2025年には、グローバルSiフォトニクス・トランシーバーの出荷台数は約1983万台に達し、平均工場出荷価格は1台あたり約168.90米ドルでした。
Siフォトニクス・トランシーバーは、より高い集積度、より低い消費電力、およびより高いデータレートへとアップグレードが進む高速光通信業界において、重要な製品形態を表しています。それらは主に、400G、800G、1.6T、およびそれ以上の高速光相互接続アプリケーション向けに設計されています。EMLやInPなどの個別光デバイスに基づく従来のトランシーバーソリューションと比較して、Siフォトニクス・トランシーバーは、変調器、光検出器、光導波路、カプラー、スプリッターなどの機能ユニットをシリコンベースのフォトニックチップ上に統合し、より小さなフォームファクター内でより高いチャネル密度とより優れた製造一貫性を可能にしています。AIコンピューティングクラスターやハイパースケールデータセンターが帯域幅、消費電力、ポート密度、およびポートあたりのコストに対してより高い要件を課すにつれて、Siフォトニクス・トランシーバーは初期段階の技術検証から、高速光通信製品の主流サプライシステムへと徐々に移行しています。
製品形態に関しては、Siフォトニクス・トランシーバーは主に、QSFP-DD、OSFP、OSFP-XD、QSFPなどのプラグ可能フォームファクター、およびNPOなどのニアパッケージ型フォームファクターを含みます。QSFP-DDとOSFPは、現在のデータセンターアプリケーションにおいて依然として支配的なフォームファクターであり、主に400Gおよび800Gの高速相互接続に使用されます。一方、OSFP-XDとNPOは、1.6Tおよび将来のより高速なシナリオに重点を置いています。光インターフェースと伝送距離別では、市場は主にDR、FR、LR、および特定のコヒーレント通信製品に集中しており、その中でもDR/FRの短距離・中距離シングルモードトランシーバーは、AIデータセンターおよびクラウドデータセンターで最も広く使用されています。
下流ユーザーの観点から見ると、Siフォトニクス・トランシーバーのコアとなる需要は、主要なクラウドサービスプロバイダー、AIトレーニングクラスター、データセンタースイッチングネットワーク、高密度サーバー相互接続を含む、ハイパースケールクラウドおよびAIコンピューティング事業者から来ています。通信事業者も重要なユーザーであり、主にこれらの製品を基幹ネットワーク、メトロネットワーク、事業者データセンター、およびデータセンター相互接続に適用しています。企業および政府ユーザー、ならびに研究および高性能コンピューティング機関は、補足的な需要を形成しており、金融、エネルギー、製造、政府プライベートネットワーク、スーパーコンピューティングセンター、および研究コンピューティングクラスターでのアプリケーションがあります。異なるエンドユーザーが帯域幅、伝送距離、消費電力、温度範囲、および互換性認証に対して異なる要件を持っているため、Siフォトニクス・トランシーバーは依然として強力なカスタマイズおよび顧客認定の特性を持っています。
サプライチェーンの観点から見ると、Siフォトニクス・トランシーバーの上流には、シリコンフォトニックPIC、レーザー、DSP、ドライバー、TIA、ファイバーアレイ、セラミック基板、PCB、ハウジング、熱管理材料、および高速試験装置が含まれます。中流企業は、光チップと電子チップの統合、光電パッケージング、トランシーバーアセンブリ、ファームウェアチューニング、および信頼性検証を担当しています。下流顧客は主に、クラウドサービスプロバイダー、AIインフラ事業者、通信事業者、スイッチ機器ベンダー、およびシステムインテグレーターを含みます。Siフォトニクス・トランシーバーの性能は、シリコンフォトニックチップ自体だけでなく、レーザー結合、熱管理、光電共同パッケージング、および高速電気信号の完全性にも大きく依存するため、サプライヤーは設計、パッケージング、テスト、および顧客との協力において強力な能力を必要とします。
製造面では、Siフォトニクス・トランシーバーの生産プロセスは主に、光エンジン実装、ファイバー結合、チップボンディング、トランシーバーアセンブリ、バーンインテスト、温度サイクル、アイダイアグラムテスト、およびシステム互換性検証を含みます。通常の低速光トランシーバーと比較して、800Gおよび1.6TのSiフォトニクス・トランシーバーは、自動結合、光電パッケージング精度、高速テスト能力、および歩留まり管理においてより高い要件を課します。成熟した高速Siフォトニクス・トランシーバー生産ラインの年間実効生産能力は、通常、製品データレート、自動化レベル、テスト期間、および顧客認定の進捗状況に応じて、数万から数十万ユニットの範囲です。ハイエンドの1.6TおよびNPO製品の場合、導入初期段階では、稼働率は成熟した400G/800G製品よりも低いのが一般的です。
競争環境の観点から見ると、Siフォトニクス・トランシーバーの主要サプライヤーは現在、米国と中国に集中しています。米国企業には、Cisco Systems、Jabil、Coherent、Lumentum、Source Photonicsが含まれます。その中で、JabilはIntelのシリコンフォトニクス・プラグ可能トランシーバー製品ラインを引き継いでおり、Cisco、Coherent、Lumentumは400G、800G、1.6Tの高速製品で強力な地位を確立しています。中国企業には、InnoLight Technology、Eoptolink、Accelink Technologies、Broadex Technologies、HG Genuineが含まれ、これらは主にAIデータセンターからの高速光トランシーバー需要の成長と、グローバル光通信サプライチェーンにおける中国サプライヤーへの集中度の高まりから恩恵を受けています。日本と欧州は、光デバイス、レーザー、コヒーレント通信、シリコンフォトニックチップ、およびR&Dプラットフォームには依然として参加していますが、完成されたSiフォトニクス・トランシーバーの量産市場におけるシェアは比較的小さいです。
収益性の観点から見ると、Siフォトニクス・トランシーバーの粗利益率は、企業や製品世代によって大きく異なりますが、一般的に通常の低速・中速光トランシーバーよりも高くなっています。成熟した400G製品は、競争の激化と価格の下落に伴い、粗利益率が徐々に安定しています。対照的に、800Gおよび1.6T製品は、より高い技術的障壁、より厳格な顧客認定要件、および限られた供給能力のため、通常、より高い粗利益率を持っています。業界の平均粗利益率は一般的に25%~35%程度です。シリコンフォトニック光エンジン、自動パッケージング能力、高速テスト能力、および主要な顧客リソースを持つ企業は、より強力な収益性を持つ傾向があります。しかし、生産能力が拡大し、価格競争が激化するにつれて、一部の標準化された製品の粗利益率は下押し圧力を受ける可能性もあります。
全体として、Siフォトニクス・トランシーバー業界は、高速光通信のサブセグメントからAIデータセンター向けの主流相互接続ソリューションへと浸透を加速しています。短期的な成長は主に、400Gから800Gへの移行、1.6T製品の導入、およびAIクラスター内での光相互接続需要の増加によって牽引されています。中長期的には、シリコンフォトニックPICの歩留まりが向上し、パッケージングの自動化が強化され、NPO/CPO技術が成熟し、クラウドサービスプロバイダーが調達規模を拡大するにつれて、Siフォトニクス・トランシーバーは高速光通信市場でより重要な役割を果たすと予想されます。しかし、業界は依然として、高い顧客集中度、製品の急速な反復、長い認定サイクル、価格下落圧力、および先進的なパッケージングとテストにおけるボトルネックといった課題に直面しています。企業間の競争は、単純な製品提供能力から、シリコンフォトニクスプラットフォーム、パッケージングプロセス、顧客リソース、およびスケーラブルな製造における総合的な強度へと徐々に移行するでしょう。
この決定的なレポートは、ビジネスリーダー、意思決定者、およびステークホルダーに、グローバルSiフォトニクス・トランシーバー市場の360°ビューを提供し、バリューチェーン全体にわたる生産能力と販売実績をシームレスに統合しています。本レポートは、過去の生産、収益、および販売データ(2021年~2025年)を分析し、2032年までの予測を提供することで、需要トレンドと成長ドライバーを明らかにしています。
市場をタイプ別およびアプリケーション別にセグメント化することにより、本調査は数量と価値、成長率、技術革新、ニッチな機会、および代替リスクを定量化し、下流顧客の分布パターンを分析しています。
詳細な地域インサイトは、5つの主要市場(北米、欧州、APAC、南米、およびMEA)を対象とし、20以上の国の詳細な分析を含んでいます。各地域の支配的な製品、競争環境、および下流需要トレンドが明確に詳述されています。
重要な競合インテリジェンスは、製造業者(生産能力、販売量、収益、利益率、価格戦略、および主要顧客)のプロファイルを作成し、製品ライン、アプリケーション、および地域全体におけるトッププレイヤーのポジショニングを分析して、戦略的強みを明らかにしています。
簡潔なサプライチェーン概要は、上流サプライヤー、製造技術、コスト構造、および流通ダイナミクスをマッピングし、戦略的ギャップと満たされていない需要を特定します。
**[市場セグメンテーション]**
企業別
Cisco Systems
Jabil
Coherent
Source Photonics
Lumentum
InnoLight Technology
Eoptolink
Accelink Technologies
Broadex Technologies
HG Genuine
タイプ別セグメント
100G以下
200G
400G
800G
1.6T以上
エンドユーザー別セグメント
ハイパースケールクラウドおよびAI事業者
通信事業者
企業および政府ユーザー
研究およびHPC機関
その他
販売チャネル別セグメント
直販
流通
アプリケーション別セグメント
データセンター
非データセンター
地域別売上
北米
米国
カナダ
メキシコ
アジア太平洋
中国
日本
韓国
インド
中国台湾
東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
その他のアジア
欧州
ドイツ
フランス
英国
イタリア
ロシア
中南米
ブラジル
アルゼンチン
その他の中南米
中東、アフリカ
トルコ
エジプト
GCC諸国
南アフリカ
その他の中東およびアフリカ
**[章立て]**
第1章:Siフォトニクス・トランシーバー調査の範囲を定義し、市場をタイプ別、アプリケーション別などにセグメント化し、セグメント規模と成長潜在力を強調します。
第2章:現在の市場状況を提供し、2032年までのグローバル収益、販売、および生産を予測し、高消費地域と新興市場の触媒を特定します。
第3章:製造業者ランドスケープを分析します:数量と収益によるランキング、収益性と価格設定の分析、生産拠点のマッピング、製品タイプ別の製造業者パフォーマンスの詳細、およびM&A動向と並行した集中度の評価を行います。
第4章:高利益率製品セグメントを明らかにします:販売、収益、ASP(平均販売価格)、および技術差別化要因を比較し、成長ニッチと代替リスクを強調します。
第5章:下流市場の機会をターゲットとします:アプリケーション別の販売、収益、および価格を評価し、新たなユースケースを特定し、地域別およびアプリケーション別の主要顧客をプロファイルします。
第6章:グローバル生産能力、稼働率、および市場シェア(2021年~2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定し、規制/貿易政策の影響とボトルネックを明らかにします。
第7章:北米:アプリケーション別および国別の販売と収益を分析し、主要製造業者をプロファイルし、成長ドライバーと障壁を評価します。
第8章:欧州:アプリケーション別および製造業者別の地域販売、収益、および市場を分析し、ドライバーと障壁を指摘します。
第9章:アジア太平洋:アプリケーション別、および地域/国別の販売と収益を定量化し、トップ製造業者をプロファイルし、高い潜在力を持つ拡大領域を明らかにします。
第10章:中南米:アプリケーション別、および国別の販売と収益を測定し、トップ製造業者をプロファイルし、投資機会と課題を特定します。
第11章:中東およびアフリカ:アプリケーション別、および国別の販売と収益を評価し、主要製造業者をプロファイルし、投資の見通しと市場の障害を概説します。
第12章:製造業者を詳細にプロファイルします:製品仕様、生産能力、販売、収益、利益率を詳述します。2025年のトップ製造業者の製品タイプ別、アプリケーション別、販売地域別の販売内訳、SWOT分析、および最近の戦略的動向を扱います。
第13章:サプライチェーン:上流の原材料とサプライヤー、製造拠点と技術、コストドライバー、さらに下流チャネルと流通業者の役割を分析します。
第14章:市場ダイナミクス:ドライバー、制約、規制の影響、およびリスク軽減戦略を探求します。
第15章:実行可能な結論と戦略的提言。
**[本レポートの利点]**
標準的な市場データを超えて、本分析は明確な収益性ロードマップを提供し、以下のことを可能にします。
成長率の高い地域(第7~11章)と利益率の高いセグメント(第5章)に戦略的に資本を配分できます。
コストと需要のインテリジェンスを活用し、サプライヤー(第13章)および顧客(第6章)と有利に交渉できます。
競合他社の事業、利益率、および戦略(第4章および第12章)に関する詳細なインサイトにより、競合他社を出し抜くことができます。
上流および下流の可視性(第13章および第14章)を通じて、サプライチェーンを混乱から守ることができます。
この360°インテリジェンスを活用して、市場の複雑さを実行可能な競争優位性へと変えることができます。
1 本調査の範囲
1.1 Siフォトニクス・トランシーバーの概要:定義、特性、および主要な特徴
1.2 タイプ別市場区分
1.2.1 タイプ別世界Siフォトニクス・トランシーバー市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 100G以下
1.2.3 200G
1.2.4 400G
1.2.5 800G
1.2.6 1.6T以上
1.3 エンドユーザー別市場区分
1.3.1 エンドユーザー別世界シリコンフォトニクス・トランシーバー市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.3.2 ハイパースケール・クラウドおよびAI事業者
1.3.3 通信事業者
1.3.4 企業および政府機関
1.3.5 研究機関およびHPC機関
1.3.6 その他
1.4 販売チャネル別の市場区分
1.4.1 販売チャネル別の世界のSiフォトニクス・トランシーバー市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.4.2 直接販売
1.4.3 流通
1.5 用途別市場セグメンテーション
1.5.1 用途別世界Siフォトニクス・トランシーバー市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.5.2 データセンター
1.5.3 データセンター以外
1.6 仮定および制限事項
1.7 調査目的
1.8 対象期間
2 エグゼクティブサマリー
2.1 世界のSiフォトニクス・トランシーバーの売上高推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別世界のSiフォトニクス・トランシーバーの売上高
2.2.1 売上高の比較:2021年対2025年対2032年
2.2.2 地域別世界売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
2.3 世界Siフォトニクス・トランシーバーの販売台数推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別世界Siフォトニクス・トランシーバーの販売台数
2.4.1 販売量の比較:2021年、2025年、2032年
2.4.2 地域別世界販売市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てた分析:成長要因と投資動向
2.5 シリコンフォトニクストランシーバーの世界生産能力および稼働率 (2021年、2025年、2032年)
2.6 地域別生産量の比較:2021年、2025年、2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界Siフォトニクス・トランシーバー売上高
3.1.1 メーカー別世界販売数量 (2021年~2026年)
3.1.2 販売数量別世界トップ5およびトップ10メーカーの市場シェア(2025年)
3.2 世界のSiフォトニクストランシーバーメーカー別売上高ランキングおよびティア分類
3.2.1 メーカー別世界売上高(金額)(2021年~2026年)
3.2.2 世界の主要メーカー売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別セグメンテーション(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカー別の価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社
3.5 製品タイプ別主要メーカーの市場シェア
3.5.1 100G以下:主要メーカー別市場シェア
3.5.2 200G:主要メーカー別市場シェア
3.5.3 400G:主要メーカー別市場シェア
3.5.4 800G:主要メーカー別市場シェア
3.5.5 1.6T以上:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界のSiフォトニクス・トランシーバー市場の集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・撤退分析
3.6.3 戦略的動き:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 タイプ別世界Siフォトニクス・トランシーバー販売実績
4.1.1 タイプ別世界Siフォトニクス・トランシーバー販売数量(2021年~2032年)
4.1.2 タイプ別世界Siフォトニクス・トランシーバー売上高(2021年~2032年)
4.1.3 タイプ別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.2 エンドユーザー別 世界のSiフォトニクス・トランシーバーの販売実績
4.2.1 エンドユーザー別 世界のSiフォトニクス・トランシーバーの販売数量(2021年~2032年)
4.2.2 エンドユーザー別 世界のSiフォトニクス・トランシーバーの売上高(2021年~2032年)
4.2.3 エンドユーザー別世界シリコンフォトニクストランシーバー平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.3 販売チャネル別世界シリコンフォトニクストランシーバーの販売実績
4.3.1 販売チャネル別世界シリコンフォトニクストランシーバーの販売数量(2021年~2032年)
4.3.2 販売チャネル別 世界のSiフォトニクス・トランシーバー売上高(2021年~2032年)
4.3.3 販売チャネル別 世界の平均販売価格(ASP)の動向(2021年~2032年)
4.4 製品技術の差別化
4.5 サブタイプ別の動向:成長の牽引役、収益性、およびリスク
4.5.1 高成長ニッチ市場と普及の推進要因
4.5.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.5.3 代替品の脅威
5 下流アプリケーションおよび顧客
5.1 アプリケーション別世界シリコンフォトニクス・トランシーバー販売状況
5.1.1 用途別世界販売実績および予測(2021年~2032年)
5.1.2 用途別世界販売市場シェア(2021年~2032年)
5.1.3 高成長用途の特定
5.1.4 新興用途のケーススタディ
5.2 用途別世界Siフォトニクストランシーバー売上高
5.2.1 用途別世界売上高(過去実績および予測)(2021年~2032年)
5.2.2 用途別売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
5.3 用途別世界価格動向(2021年~2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界の生産分析
6.1 世界のSiフォトニクス・トランシーバーの生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別の生産動向と見通し
6.2.1 地域別過去生産量(2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
6.2.4 規制および貿易政策が生産に与える影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 中国
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 北米のSiフォトニクス・トランシーバーの販売数量および売上高(用途別)(2021年~2032年)
7.4 北米の成長促進要因と市場障壁
7.5 北米のSiフォトニクス・トランシーバー市場規模(国別)
7.5.1 北米の売上高(国別)
7.5.2 北米の販売動向(国別)
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 用途別欧州Siフォトニクス・トランシーバーの販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.4 欧州の成長促進要因および市場障壁
8.5 国別欧州Siフォトニクス・トランシーバー市場規模
8.5.1 欧州の国別売上高
8.5.2 欧州の国別販売動向
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域の主要メーカーの売上高
9.3 アジア太平洋地域のSiフォトニクス・トランシーバーの用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.4 アジア太平洋地域のSiフォトニクス・トランシーバー市場規模(地域別)
9.4.1 アジア太平洋地域の売上高(地域別)
9.4.2 アジア太平洋地域の販売動向(地域別)
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因および市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 東南アジアの国別売上高(2021年対2025年対2032年)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 中国台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.2 2025年の中南米主要メーカーの売上高
10.3 中南米のSiフォトニクス・トランシーバーの用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主な課題
10.5 中南米のSiフォトニクス・トランシーバー市場規模(国別)
10.5.1 中南米の売上高の推移(国別)(2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカの販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.2 2025年の中東・アフリカの主要メーカーの売上高
11.3 中東・アフリカのSiフォトニクス・トランシーバーの販売数量および売上高(用途別)(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカの投資機会と主な課題
11.5 中東・アフリカのSiフォトニクス・トランシーバー市場規模(国別)
11.5.1 中東・アフリカの売上高動向(国別)(2021年対2025年対2032年)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 シスコシステムズ
12.1.1 シスコシステムズ社の企業情報
12.1.2 シスコシステムズの事業概要
12.1.3 シスコシステムズのSiフォトニクス・トランシーバーの製品モデル、説明および仕様
12.1.4 シスコシステムズのSiフォトニクス・トランシーバーの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.1.5 2025年のシスコ・システムズ製Siフォトニクス・トランシーバーの製品別売上高
12.1.6 2025年のシスコ・システムズ製Siフォトニクス・トランシーバーの用途別売上高
12.1.7 2025年のシスコ・システムズ製Siフォトニクス・トランシーバーの地域別売上高
12.1.8 シスコ・システムズのSiフォトニクス・トランシーバーに関するSWOT分析
12.1.9 シスコ・システムズの最近の動向
12.2 ジャビル
12.2.1 ジャビル・コーポレーションに関する情報
12.2.2 ジャビルの事業概要
12.2.3 ジャビルのSiフォトニクス・トランシーバーの製品モデル、説明および仕様
12.2.4 ジャビル(Jabil)のSiフォトニクス・トランシーバーの生産能力、販売数量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.2.5 2025年のジャビル(Jabil)Siフォトニクス・トランシーバーの製品別販売状況
12.2.6 2025年のジャビル(Jabil)Siフォトニクス・トランシーバーの用途別販売状況
12.2.7 2025年のJabil Si Photonicsトランシーバーの地域別売上高
12.2.8 Jabil Si PhotonicsトランシーバーのSWOT分析
12.2.9 Jabilの最近の動向
12.3 Coherent
12.3.1 Coherent社の企業情報
12.3.2 Coherent社の事業概要
12.3.3 コヒーレントのSiフォトニクス・トランシーバー:製品モデル、説明および仕様
12.3.4 コヒーレントのSiフォトニクス・トランシーバー:生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 2025年のCoherentのSiフォトニクス・トランシーバーの製品別売上高
12.3.6 2025年のCoherentのSiフォトニクス・トランシーバーの用途別売上高
12.3.7 2025年のCoherentのSiフォトニクス・トランシーバーの地域別売上高
12.3.8 コヒーレント社製シリコンフォトニクス・トランシーバーのSWOT分析
12.3.9 コヒーレント社の最近の動向
12.4 ソース・フォトニクス
12.4.1 ソース・フォトニクス社の企業情報
12.4.2 ソース・フォトニクス社の事業概要
12.4.3 ソース・フォトニクス社製シリコンフォトニクス・トランシーバーの製品モデル、説明および仕様
12.4.4 ソース・フォトニクス社製シリコンフォトニクス・トランシーバーの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 2025年のソース・フォトニクス社製シリコンフォトニクス・トランシーバーの製品別販売状況
12.4.6 2025年のソース・フォトニクス社製Siフォトニクス・トランシーバーの用途別売上高
12.4.7 2025年のソース・フォトニクス社製Siフォトニクス・トランシーバーの地域別売上高
12.4.8 ソース・フォトニクス社製Siフォトニクス・トランシーバーのSWOT分析
12.4.9 ソース・フォトニクス社の最近の動向
12.5 ルメンタム社
12.5.1 ルメンタム社の企業情報
12.5.2 ルメンタムの事業概要
12.5.3 ルメンタムのSiフォトニクス・トランシーバーの製品モデル、説明および仕様
12.5.4 ルメンタムのSiフォトニクス・トランシーバーの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 2025年のルメンタム社Siフォトニクス・トランシーバーの製品別売上高
12.5.6 2025年のルメンタム社Siフォトニクス・トランシーバーの用途別売上高
12.5.7 2025年のルメンタム社Siフォトニクス・トランシーバーの地域別売上高
12.5.8 ルメンタム社製Siフォトニクス・トランシーバーのSWOT分析
12.5.9 ルメンタム社の最近の動向
12.6 イノライト・テクノロジー
12.6.1 イノライト・テクノロジー社の企業情報
12.6.2 イノライト・テクノロジーの事業概要
12.6.3 イノライト・テクノロジー社製Siフォトニクス・トランシーバーの製品モデル、説明および仕様
12.6.4 イノライト・テクノロジーのSiフォトニクス・トランシーバーの生産能力、販売数量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.6.5 イノライト・テクノロジーの最近の動向
12.7 エオプトリンク
12.7.1 エオプトリンク社の企業情報
12.7.2 エオプトリンクの事業概要
12.7.3 EoptolinkのSiフォトニクス・トランシーバーの製品モデル、説明および仕様
12.7.4 EoptolinkのSiフォトニクス・トランシーバーの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.7.5 Eoptolinkの最近の動向
12.8 Accelink Technologies
12.8.1 Accelink Technologies 企業情報
12.8.2 Accelink Technologies 事業概要
12.8.3 Accelink Technologies Siフォトニクス・トランシーバーの製品モデル、説明および仕様
12.8.4 Accelink Technologies Siフォトニクス・トランシーバーの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 アクセリンク・テクノロジーズの最近の動向
12.9 ブロアデックス・テクノロジーズ
12.9.1 ブロアデックス・テクノロジーズ社の企業情報
12.9.2 ブロアデックス・テクノロジーズの事業概要
12.9.3 ブロアデックス・テクノロジーズのSiフォトニクス・トランシーバーの製品モデル、説明および仕様
12.9.4 ブロアデックス・テクノロジーズのSiフォトニクス・トランシーバーの生産能力、販売数量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.9.5 ブロアデックス・テクノロジーズの最近の動向
12.10 HGジェニュイン
12.10.1 HGジェニュインの企業情報
12.10.2 HGジェニュインの事業概要
12.10.3 HG GenuineのSiフォトニクス・トランシーバーの製品モデル、説明および仕様
12.10.4 HG GenuineのSiフォトニクス・トランシーバーの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.10.5 HG Genuineの最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 Siフォトニクス・トランシーバーの産業チェーン
13.2 Siフォトニクス・トランシーバーの上流材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 Siフォトニクス・トランシーバーの統合生産分析
13.3.1 製造拠点分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別のコスト要因
13.4 Siフォトニクス・トランシーバーの販売チャネルおよび流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 ディストリビューター
14 Siフォトニクス・トランシーバー市場の動向
14.1 業界のトレンドと進化
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国の関税の影響
15 世界のSiフォトニクス・トランシーバー調査における主な調査結果
16 付録
16.1 調査方法論
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報
表1. 世界のSiフォトニクス・トランシーバー市場規模の成長率(タイプ別、2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表2. 世界のSiフォトニクス・トランシーバー市場規模の成長率(エンドユーザー別、2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表3. 販売チャネル別世界Siフォトニクス・トランシーバー市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表4. 用途別世界Siフォトニクス・トランシーバー市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年 (百万米ドル)
表5. 地域別世界Siフォトニクス・トランシーバー売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表6. 地域別世界Siフォトニクス・トランシーバー販売台数成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(千台)
表7. 新興市場における国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表8. 地域別世界Siフォトニクス・トランシーバー生産成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(千台)
表9. メーカー別世界Siフォトニクス・トランシーバー販売台数(千台)、2021年~2026年
表10. メーカー別世界Siフォトニクス・トランシーバー販売シェア(2021年~2026年)
表11. メーカー別世界Siフォトニクス・トランシーバー売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表12. メーカー別世界Siフォトニクス・トランシーバー売上高ベースの市場シェア(2021年~2026年)
表13. 世界の主要メーカーの順位変動(2024年対2025年)(売上高ベース)
表14. シリコンフォトニクス・トランシーバーの売上高に基づく、ティア別(Tier 1、Tier 2、Tier 3)の世界のメーカー別内訳(2025年)
表15. 世界のSiフォトニクス・トランシーバーのメーカー別平均粗利益率(%)(2021年対2025年)
表16. 世界のSiフォトニクス・トランシーバーのメーカー別平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2026年
表17. 主要メーカーのSiフォトニクス・トランシーバー製造拠点および本社所在地
表18. 世界のSiフォトニクス・トランシーバー市場の集中率(CR5)
表19. 主要な市場参入・撤退(2021年~2025年)-要因および影響分析
表20. 主要な合併・買収、事業拡大計画、研究開発投資
表21. 世界のSiフォトニクス・トランシーバーの販売数量(タイプ別、千台)、2021年~2026年
表22. 世界のSiフォトニクス・トランシーバーの販売数量(タイプ別、千台)、2027年~2032年
表23. 世界のSiフォトニクス・トランシーバーの売上高(タイプ別、百万米ドル)、2021年~2026年
表24. 世界のSiフォトニクス・トランシーバーの売上高(種類別、百万米ドル)、2027年~2032年
表25. 世界のSiフォトニクス・トランシーバーの販売数量(エンドユーザー別、千台)、2021年~2026年
表26. 世界のSiフォトニクス・トランシーバーの販売数量(エンドユーザー別、千台)、2027年~2032年
表27. 世界のSiフォトニクス・トランシーバーの売上高(エンドユーザー別、百万米ドル)、2021年~2026年
表28. 世界のSiフォトニクス・トランシーバーの売上高(エンドユーザー別、百万米ドル)、2027年~2032年
表29. 販売チャネル別世界Siフォトニクス・トランシーバー販売数量(千台)、2021年~2026年
表30. 販売チャネル別世界Siフォトニクス・トランシーバー販売数量(千台)、2027年~2032年
表31. 販売チャネル別世界Siフォトニクス・トランシーバー売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表32. 販売チャネル別世界Siフォトニクス・トランシーバー売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表33. 主要製品タイプ別技術仕様
表34. 用途別世界Siフォトニクス・トランシーバー販売台数(千台)、2021年~2026年
表35. 用途別世界Siフォトニクス・トランシーバー販売台数(千台)、2027年~2032年
表36. Siフォトニクス・トランシーバーの高成長セクターにおける需要の年平均成長率(CAGR)(2026年~2032年)
表37. 用途別世界Siフォトニクス・トランシーバー売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表38. 用途別世界Siフォトニクス・トランシーバー売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表39. 地域別主要顧客
表40. 用途別主要顧客
表41. 地域別世界シリコンフォトニクストランシーバー生産量(千台)、2021-2026年
表42. 地域別世界シリコンフォトニクストランシーバー生産量(千台)、2027-2032年
表43. 北米におけるSiフォトニクス・トランシーバーの成長促進要因および市場障壁
表44. 北米におけるSiフォトニクス・トランシーバーの売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表45. 北米におけるSiフォトニクス・トランシーバーの販売台数(千台):国別 (2021年対2025年対2032年)
表46. 欧州のSiフォトニクス・トランシーバーの成長促進要因および市場障壁
表47. 欧州のSiフォトニクス・トランシーバーの売上高成長率(CAGR)国別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表48. 欧州のSiフォトニクス・トランシーバーの販売台数(千台)国別(2021年対2025年対2032年)
表49. アジア太平洋地域のSiフォトニクス・トランシーバーの売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表50. アジア太平洋地域のSiフォトニクス・トランシーバーの販売台数(千台)国別(2021年対2025年対2032年)
表51. アジア太平洋地域のSiフォトニクス・トランシーバーの成長促進要因と市場障壁
表52. 東南アジアのSiフォトニクス・トランシーバーの売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表53. 中南米におけるSiフォトニクス・トランシーバーの投資機会と主要な課題
表54. 中南米におけるSiフォトニクス・トランシーバーの売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表55. 中東・アフリカにおけるSiフォトニクス・トランシーバーの投資機会と主な課題
表56. 中東・アフリカにおけるSiフォトニクス・トランシーバーの売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表57. シスコシステムズ社の概要
表58. シスコシステムズの事業概要および主要事業
表59. シスコシステムズの製品モデル、説明および仕様
表60. シスコシステムズの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表61. 2025年のシスコ・システムズ製品別売上高構成比
表62. 2025年のシスコ・システムズ用途別売上高構成比
表63. 2025年のシスコ・システムズ地域別売上高構成比
表64. シスコ・システムズのSiフォトニクス・トランシーバーに関するSWOT分析
表65. シスコ・システムズの最近の動向
表66. ジェイビル・コーポレーションに関する情報
表67. ジェイビルの概要および主要事業
表68. ジェイビルの製品モデル、説明および仕様
表69. ジェイビルの生産能力、販売数量(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表70. 2025年のジャビル製品別売上高構成比
表71. 2025年のジャビル用途別売上高構成比
表72. 2025年のジャビル地域別売上高構成比
表73. ジャビルのSiフォトニクス・トランシーバーに関するSWOT分析
表74. ジャビルの最近の動向
表75. コヒーレント・コーポレーションに関する情報
表76. コヒーレント社の概要および主要事業
表77. コヒーレント社の製品モデル、説明および仕様
表78. コヒーレント社の生産能力、販売数量(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表79. 2025年のコヒーレント社製品別売上高構成比
表80. 2025年のコヒーレント社 用途別売上高構成比
表81. 2025年のコヒーレント社 地域別売上高構成比
表82. コヒーレント社のSiフォトニクス・トランシーバーに関するSWOT分析
表83. コヒーレント社の最近の動向
表84. ソース・フォトニクス社の企業情報
表85. ソース・フォトニクス社の概要および主要事業
表86. ソース・フォトニクスの製品モデル、概要および仕様
表87. ソース・フォトニクスの生産能力、販売数量(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表88. 2025年のソース・フォトニクスの製品別売上高構成比
表89. 2025年のソース・フォトニクス 用途別売上高構成比
表90. 2025年のソース・フォトニクス 地域別売上高構成比
表91. ソース・フォトニクスのSiフォトニクス・トランシーバーに関するSWOT分析
表92. ソース・フォトニクスの最近の動向
表93. ルメンタム・コーポレーションに関する情報
表94. ルメンタムの概要および主要事業
表95. ルメンタムの製品モデル、説明および仕様
表96. ルメンタムの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表97. 2025年のルメンタム製品別売上高構成比
表98. 2025年のルメンタム用途別売上高構成比
表99. 2025年のルメンタム地域別売上高構成比
表100. ルメンタムのSiフォトニクス・トランシーバーに関するSWOT分析
表101. ルメンタムの最近の動向
表102. イノライト・テクノロジー社の企業情報
表103. イノライト・テクノロジーの概要および主要事業
表104. イノライト・テクノロジーの製品モデル、説明および仕様
表105. イノライト・テクノロジーの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表106. イノライト・テクノロジー社の最近の動向
表107. エオプトリンク社の概要
表108. エオプトリンク社の概要および主要事業
表109. エオプトリンク社の製品モデル、概要および仕様
表110. Eoptolinkの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表111. Eoptolinkの最近の動向
表112. Accelink Technologies Corporationの情報
表113. Accelink Technologiesの概要および主要事業
表114. Accelink Technologiesの製品モデル、説明および仕様
表115. Accelink Technologiesの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表116. Accelink Technologiesの最近の動向
表117. Broadex Technologies Corporationの情報
表118. ブロードエックス・テクノロジーズの概要および主要事業
表119. ブロードエックス・テクノロジーズの製品モデル、説明および仕様
表120. ブロードエックス・テクノロジーズの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表121. ブロードエックス・テクノロジーズの最近の動向
表122. HG Genuine Corporationに関する情報
表123. HG Genuineの概要および主要事業
表124. HG Genuineの製品モデル、説明および仕様
表125. HG Genuineの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表126. HG Genuineの最近の動向
表127. 主要原材料の分布
表128. 主要原材料サプライヤー
表129. 重要原材料サプライヤーの集中度(2025年)およびリスク指数
表130. 生産技術の進化におけるマイルストーン
表131. 販売代理店一覧
表132. 市場動向および市場の変遷
表133. 市場の推進要因と機会
表134. 市場の課題、リスク、および制約要因
表135. 本レポートの調査プログラム/設計
表136. 二次情報源からの主要データ情報
表137. 一次情報源からの主要データ情報
図表一覧
図1. Siフォトニクス・トランシーバーの製品写真
図2. タイプ別世界Siフォトニクス・トランシーバー市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図3. 100G以下の製品画像
図4. 200Gの製品画像
図5. 400Gの製品画像
図6. 800Gの製品画像
図7. 1.6T以上の製品一覧
図8. エンドユーザー別世界Siフォトニクス・トランシーバー市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図9. ハイパースケール・クラウドおよびAI事業者向け製品画像
図10. 通信事業者向け製品画像
図11. 企業および政府機関向け製品画像
図12. 研究機関およびHPC機関向け製品画像
図13. その他向け製品画像
図14. 販売チャネル別世界Siフォトニクス・トランシーバー市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
図15. 直接販売の製品構成
図16. 流通チャネルの製品構成
図17. 用途別世界Siフォトニクス・トランシーバー市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図18. データセンター
図19. データセンター以外
図20. 本レポートの対象期間
図21. 世界のSiフォトニクス・トランシーバー売上高(百万米ドル):2021年対2025年対2032年
図22. 世界のSiフォトニクス・トランシーバー売上高(百万米ドル):2021年~2032年
図23. 地域別世界Siフォトニクス・トランシーバー売上高(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図24. 地域別世界Siフォトニクス・トランシーバー売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図25. 世界のSiフォトニクス・トランシーバーの販売台数(千台)、2021年~2032年
図26. 地域別世界のSiフォトニクス・トランシーバーの販売台数(CAGR):2021年対2025年対2032年(千台)
図27. 地域別世界のSiフォトニクス・トランシーバーの販売台数における市場シェア(2021年~2032年)
図28. 世界のSiフォトニクス・トランシーバーの生産能力、生産量および稼働率(千台)、2021年対2025年対2032年
図29. 2025年のSiフォトニクス・トランシーバー販売数量における上位5社および上位10社の市場シェア
図30. 世界のSiフォトニクス・トランシーバーの売上高ベースの市場シェアランキング (2025年)
図31. 売上高構成比によるティア別分布(2021年対2025年)
図32. 2025年のメーカー別100G以下における売上高ベースの市場シェア
図33. 2025年のメーカー別200Gにおける売上高ベースの市場シェア
図34. 2025年の400Gにおけるメーカー別売上高ベースの市場シェア
図35. 2025年の800Gにおけるメーカー別売上高ベースの市場シェア
図36. 2025年の1.6T以上のメーカー別売上高ベースの市場シェア
図37. 世界のSiフォトニクストランシーバー:タイプ別販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図38. 世界のSiフォトニクストランシーバー:タイプ別売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図39. 世界のSiフォトニクストランシーバー:タイプ別平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図40. 世界のSiフォトニクス・トランシーバー:エンドユーザー別販売数量ベースの市場シェア(2021-2032年)
図41. 世界のSiフォトニクス・トランシーバー:エンドユーザー別売上高ベースの市場シェア(2021-2032年)
図42. 世界のSiフォトニクス・トランシーバー:エンドユーザー別平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021-2032年
図43. 販売チャネル別 世界のSiフォトニクス・トランシーバーの販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図44. 販売チャネル別 世界のSiフォトニクス・トランシーバーの売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図45. 販売チャネル別世界Siフォトニクス・トランシーバー平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図46. 用途別世界Siフォトニクス・トランシーバー販売市場シェア(2021年~2032年)
図47. 用途別世界Siフォトニクス・トランシーバー売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図48. 世界のSiフォトニクス・トランシーバーの用途別平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図49. 世界のSiフォトニクス・トランシーバーの生産能力、生産量および稼働率(千台)、2021年~2032年
図50. 世界のSiフォトニクス・トランシーバーの地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
図51. 生産能力の促進要因と制約要因
図52. 北米におけるSiフォトニクス・トランシーバーの生産成長率(千台)、2021-2032年
図53. 中国におけるSiフォトニクス・トランシーバーの生産成長率(千台)、2021-2032年
図54. 北米におけるSiフォトニクス・トランシーバーの販売台数(前年比、千台)、2021-2032年
図55. 北米におけるSiフォトニクス・トランシーバーの売上高(前年比、百万米ドル)、2021-2032年
図56. 2025年の北米Siフォトニクス・トランシーバー上位5社の売上高(百万米ドル)
図57. 北米におけるSiフォトニクス・トランシーバーの販売数量(千台)の用途別推移(2021年~2032年)
図58. 北米におけるSiフォトニクス・トランシーバーの販売売上高(百万米ドル)の用途別推移(2021年~2032年)
図59. 米国におけるSiフォトニクス・トランシーバーの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図60. カナダのSiフォトニクス・トランシーバー売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図61. メキシコのSiフォトニクス・トランシーバー売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図62. 欧州のSiフォトニクス・トランシーバー販売台数(前年比、千台)、2021年~2032年
図63. 欧州のSiフォトニクス・トランシーバー売上高(前年比、百万米ドル)、2021年~2032年
図64. 2025年の欧州Siフォトニクス・トランシーバー売上高トップ5メーカー(百万米ドル)
図65. 欧州のSiフォトニクス・トランシーバーの販売数量(千台)の用途別内訳(2021年~2032年)
図66. 欧州のSiフォトニクス・トランシーバーの販売売上高(百万米ドル)の用途別内訳(2021年~2032年)
図67. ドイツのSiフォトニクス・トランシーバーの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図68. フランスにおけるSiフォトニクス・トランシーバーの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図69. 英国におけるSiフォトニクス・トランシーバーの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図70. イタリアにおけるSiフォトニクス・トランシーバーの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図71. ロシアのSiフォトニクス・トランシーバー売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図72. アジア太平洋地域のSiフォトニクス・トランシーバー販売台数の前年比(千台)、2021年~2032年
図73. アジア太平洋地域のSiフォトニクス・トランシーバー売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図74. 2025年のアジア太平洋地域におけるシリコンフォトニクス・トランシーバー売上高トップ8メーカー(百万米ドル)
図75. 用途別アジア太平洋地域シリコンフォトニクス・トランシーバー販売数量 (千台)用途別(2021-2032年)
図76. アジア太平洋地域のSiフォトニクス・トランシーバー売上高(百万米ドル)用途別(2021-2032年)
図77. インドネシアのSiフォトニクス・トランシーバー売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図78. 日本のSiフォトニクス・トランシーバー売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図79. 韓国のSiフォトニクス・トランシーバー売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図80. 中国台湾のSiフォトニクス・トランシーバー売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図81. インドのSiフォトニクス・トランシーバー売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図82. 中南米のSiフォトニクス・トランシーバー販売台数の前年比(千台)、2021年~2032年
図83. 中南米のSiフォトニクス・トランシーバー売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図84. 中南米におけるシリコンフォトニクス・トランシーバーの主要メーカー上位5社の売上高(百万米ドル、2025年)
図85. 中南米におけるシリコンフォトニクス・トランシーバーの販売数量(千台)の用途別内訳(2021年~2032年)
図86. 中南米におけるSiフォトニクス・トランシーバーの売上高(百万米ドル)の用途別内訳(2021年~2032年)
図87. ブラジルにおけるSiフォトニクス・トランシーバーの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図88. アルゼンチンにおけるSiフォトニクス・トランシーバーの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図89. 中東・アフリカにおけるSiフォトニクス・トランシーバーの販売台数(前年比、千台)、2021-2032年
図90. 中東・アフリカにおけるSiフォトニクス・トランシーバーの売上高(前年比、百万米ドル)、2021-2032年
図91. 中東・アフリカにおけるシリコンフォトニクス・トランシーバーの主要メーカー上位5社の売上高(百万米ドル、2025年)
図92. 中東・アフリカにおけるシリコンフォトニクス・トランシーバーの販売数量(千台)の用途別内訳(2021年~2032年)
図93. 中東・アフリカ地域のSiフォトニクス・トランシーバー売上高(百万米ドル)の用途別内訳(2021年~2032年)
図94. GCC諸国のSiフォトニクス・トランシーバー売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図95. トルコのSiフォトニクス・トランシーバー売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図96. エジプトのSiフォトニクス・トランシーバー売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図97. 南アフリカのSiフォトニクス・トランシーバー売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図98. Siフォトニクス・トランシーバーの産業チェーン図
図99. 地域別Siフォトニクス・トランシーバー製造拠点の分布(%)
図100. Siフォトニクス・トランシーバーの製造プロセス
図101. 地域別Siフォトニクス・トランシーバーの生産コスト構造
図102. 流通チャネル(直販対代理店販売)
図103. 本レポートにおけるボトムアップおよびトップダウンアプローチ
図104. データの三角測量
図105. インタビュー対象となった主要幹部
| ※Siフォトニクス・トランシーバーは、シリコン(Si)を主要な基盤材料として、光信号の送受信を行うデバイスです。従来のIII-V族化合物半導体を用いた光トランシーバーと比較して、既存の半導体製造プロセスであるCMOSプロセスとの高い親和性を持つ点が最大の特長です。これにより、光回路と電気回路を単一のシリコンチップ上に高密度に集積することが可能となり、大幅な小型化、低消費電力化、そして大量生産によるコスト削減を実現しています。光信号を電気信号に変換する光検出器と、電気信号を光信号に変換する光変調器を主要な構成要素とし、高速かつ大容量のデータ通信を可能にする基幹技術として注目されています。 Siフォトニクス・トランシーバーは、その通信速度、変調方式、そして物理的なフォームファクタによって多種多様な製品が存在しています。通信速度においては、現在普及している100ギガビット/秒(Gbps)から、400Gbps、800Gbps、さらには将来的な1.6テラビット/秒(Tbps)といった超高速帯域に対応する製品の開発が進められています。変調方式の観点からは、主に「ダイレクトディテクション方式」と「コヒーレント方式」に大別されます。ダイレクトディテクション方式は、主にデータセンター内部や短距離・中距離のデータセンター間接続で用いられ、PAM4(Pulse Amplitude Modulation 4-level)などの多値変調技術と組み合わせることで、効率的なデータ伝送を実現します。一方、コヒーレント方式は、より複雑なQPSK(Quadrature Phase Shift Keying)やQAM(Quadrature Amplitude Modulation)といった変調方式と、受信側での高度なデジタル信号処理を用いることで、長距離伝送における高いスペクトル効率と耐ノイズ性を実現し、主に通信事業者の幹線網やメトロネットワークで活用されています。フォームファクタとしては、QSFP-DD(Quad Small Form-factor Pluggable Double Density)やOSFP(Octal Small Form-factor Pluggable)などが主流であり、これらの小型パッケージに高集積化されたSiフォトニクスチップが搭載されています。 Siフォトニクス・トランシーバーの主な用途は、データセンター内部のサーバー間やラック間の接続、さらにはデータセンター間の相互接続(DCI: Data Center Interconnect)です。特に、AI/ML(機械学習)ワークロードの増加に伴い、膨大なデータを高速で処理する必要がある高性能コンピューティング(HPC)クラスタやGPUクラスタにおいて、その低遅延・高帯域幅の特性が不可欠な要素となっています。また、通信事業者のメトロネットワークや長距離幹線網における光伝送システムの構築にも利用され、5Gなどの次世代通信網のバックボーンを支える重要な役割を担っています。さらに、チップ間やボード間の光インターコネクト、光センサーネットワーク、量子コンピューティング分野など、多岐にわたる応用が期待されており、その適用範囲は拡大の一途を辿っています。 Siフォトニクス・トランシーバーを実現するためには、多岐にわたる高度な技術が融合されています。まず、**シリコンフォトニクス基盤技術**としては、光信号を伝送するシリコン導波路、電気信号を光信号に変換する高速光変調器(マッハツェンダー型、電界吸収型など)、光信号を電気信号に変換する光検出器(GeSi PDなど)、光を分岐・結合するスプリッタ、そして複数の波長の光を多重・分離するAWG(Arrayed Waveguide Grating)といったパッシブ・アクティブ光デバイスがシリコン基板上に形成されます。特に、低消費電力で高速変調が可能な変調器や、高感度な光検出器の開発が性能向上に直結します。 次に、**集積技術**が極めて重要です。シリコン自体は光を発しないため、レーザー光源は外部から導入するか、またはシリコン基板上にレーザーを集積する必要があります。III-V族半導体レーザーをシリコン基板上にモノリシックに集積する技術や、マイクロバンプ接合などを利用してハイブリッドに集積する技術が研究・実用化されており、これにより光源の小型化と効率的な光結合が実現されます。光回路と電気回路を単一チップ上で高密度に統合することで、配線長が短縮され、寄生容量が低減し、高速信号伝送における性能が向上します。 また、**電気回路技術**も不可欠です。光検出器で変換された微弱な電気信号を増幅するTIA(Transimpedance Amplifier)、光変調器を駆動するドライバIC、そして信号品質を改善し、伝送距離を延ばすためのDSP(Digital Signal Processor)などが重要な役割を果たします。特に、PAM4変調のような多値変調方式では、DSPによる複雑な信号処理(イコライゼーション、エラー訂正符号(FEC)など)が必須となります。 その他にも、高速・高密度化に伴う**熱マネジメント技術**、光ファイバーや電気配線との最適な接続を実現する**パッケージング技術**、そしてこれらの複雑なデバイスを効率的に設計・製造するための**シミュレーション技術**や**テスト技術**も、Siフォトニクス・トランシーバーの発展に欠かせない要素です。これらの多岐にわたる技術の継続的な進歩が、Siフォトニクス・トランシーバーのさらなる高性能化とコストダウンを推進し、データ通信インフラの進化を支えています。 |