▶ 調査レポート

世界の堅牢な産業用端末市場展望・分析・予測(~2032年):ハンディPDA、ハンディスキャナー、車載型端末、タブレット型堅牢端末

• 英文タイトル:Global Rugged Industrial Terminal Market Outlook, In‑Depth Analysis & Forecast to 2032

Global Rugged Industrial Terminal Market Outlook, In‑Depth Analysis & Forecast to 2032「世界の堅牢な産業用端末市場展望・分析・予測(~2032年):ハンディPDA、ハンディスキャナー、車載型端末、タブレット型堅牢端末」(市場規模、市場予測)調査レポートです。• レポートコード:MRC6TCOQ34935
• 出版社/出版日:QYResearch / 2026年10月
• レポート形態:英文、PDF、176ページ
• 納品方法:Eメール(納期:3営業日)
• 産業分類:電子&半導体
• 販売価格(英語版、消費税別)
  Single User(1名利用)▷ お問い合わせ
  Multi User(10名利用)▷ お問い合わせ
  Corporate User(利用人数無制限)▷ お問い合わせ
• ご注文方法:お問い合わせフォーム記入又はEメールでご連絡ください。
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版も取り扱っております。詳細は別途お問い合わせください。


レポート概要

堅牢型産業用端末の世界市場は、主要な製品セグメントと多様な最終用途アプリケーションに牽引され、2025年の52億2800万米ドルから2032年までに99億3300万米ドルに、年平均成長率(CAGR)9.6%(2026年〜2032年)で成長すると予測されています。
一方で、進化する米国の関税政策は、貿易コストの変動とサプライチェーンの不確実性をもたらしています。

堅牢型産業用端末は、過酷な産業環境での使用を目的として設計された、耐久性のあるハンドヘルドコンピューティングデバイスです。
通常、耐衝撃性、防塵・防水性(IP65~IP67)、および長いバッテリー寿命を特徴としています。
この端末は、バーコードスキャン、RFID/NFC、Wi-Fi、セルラーネットワーク、GPSなどの技術を通じて、データ収集、リアルタイム通信、およびシステム統合をサポートしています。
ロジスティクス、倉庫管理、製造、フィールドサービス、その他産業用途で、効率的、信頼性、およびモバイルなデータ処理のために広く使用されています。

2025年、堅牢型産業用端末の世界生産量は約209万台に達し、世界平均市場価格は1台あたり約2,500米ドルでした。
年間生産能力は230万台です。
粗利益率は28%です。

RFIDモバイルコンピューターの産業チェーンは高度に構造化されており、上流部品にはRFIDチップ、半導体、堅牢型エンクロージャー、バッテリー、ディスプレイなどが含まれます。
中流は、Androidまたは独自プラットフォーム向けのアセンブリ、ソフトウェア開発、およびシステム統合で構成されます。
下流は、ロジスティクス、小売、倉庫管理、およびヘルスケアをカバーしており、これらのデバイスは在庫追跡、資産管理、およびプロセス自動化に利用されています。
Zebra、Honeywell、Chainway、UROVOなどの主要メーカーが中流を支配する一方、小規模なOEMはニッチ市場や地域の需要に対応しています。

RFIDモバイルコンピューターは、特にロジスティクス、小売、およびヘルスケアにおいて、企業のデジタル化に不可欠です。
堅牢な設計、長いバッテリー寿命、ワイヤレス接続などの機能が普及を推進しています。
ユーザーフレンドリーな設計、統合されたソフトウェアソリューション、および費用対効果の高いデバイスを通じて差別化の機会があると見ています。
ChainwayやUROVOのような中国メーカーは世界的に競争力を高めており、イノベーション、現地サポート、および手頃な価格が市場のリーダーシップを形成していることを示しています。

下流の視点では、ロジスティクス&倉庫管理が2025年の収益の%を占め、2032年までに百万米ドルに急増すると予測されています(2026年〜2032年のCAGR:%)。

堅牢型産業用端末の主要メーカー(Arbor Technology、CipherLab Co、Getac Holdings Corporation、Handheld Group AB、Honeywell International、Panasonic、Socket Mobile、Unitech Electronics、Urovo、USIなど)が供給を支配しています。
上位5社が世界収益の約%を占め、Arbor Technologyが2025年の売上を百万米ドルでリードしています。

地域別見通し:
北米は、2025年の百万米ドルから2032年までに予測百万米ドルに増加すると見込まれています(CAGR %)。
アジア太平洋地域は、百万米ドルから百万米ドルに拡大するでしょう(CAGR %)。
これは中国(2025年に百万米ドル、シェアは%から2032年までに%に上昇)、日本(CAGR %)、韓国(CAGR %)、および東南アジア(CAGR %)に牽引されます。
欧州は、百万米ドルから百万米ドルに成長する見込みであり(CAGR %)、ドイツは2032年までに百万米ドルに達すると予測されています(CAGR %)。

この決定的なレポートは、ビジネスリーダー、意思決定者、および関係者に、堅牢型産業用端末の世界市場に関する360度の視点を提供し、バリューチェーン全体にわたる生産能力と販売実績をシームレスに統合しています。
本レポートは、過去の生産、収益、および販売データ(2021年~2025年)を分析し、2032年までの予測を提供することで、需要動向と成長要因を明らかにします。
フォームファクター別およびアプリケーション別に市場をセグメント化することで、本調査は数量と価値、成長率、技術革新、ニッチな機会、代替リスクを定量化し、下流顧客の流通パターンを分析しています。
詳細な地域別洞察は、5つの主要市場(北米、欧州、APAC、南米、MEA)をカバーし、20カ国以上を詳細に分析しています。
各地域の主要製品、競争環境、および下流の需要動向が明確に詳述されています。
重要な競争情報として、メーカーのプロファイル(生産能力、販売量、収益、利益率、価格戦略、および主要顧客)を作成し、製品ライン、アプリケーション、および地域全体におけるトッププレイヤーのポジショニングを分析して、戦略的強みを明らかにしています。
簡潔なサプライチェーンの概要は、上流サプライヤー、製造技術、コスト構造、および流通ダイナミクスをマッピングし、戦略的ギャップと未充足の需要を特定します。

**[市場セグメンテーション]**

企業別
Arbor Technology
CipherLab Co
Getac Holdings Corporation
Handheld Group AB
Honeywell International
Panasonic
Socket Mobile
Unitech Electronics
Urovo
USI
Emdoor Information
INDUROCK
Two Technologies
Teguar
Lanodo Technology
Chanwan Electronic
Winmate Inc.
Zebra Technologies
AML (American Mobile Computers)
Octagon Systems

フォームファクター別セグメント
ハンドヘルドPDA
ハンドヘルドスキャナー
車載端末
タブレット型堅牢端末

機能性別セグメント
データ収集端末
モバイルコンピューティング端末
RFID/NFC端末
通信端末

耐久性レベル別セグメント
標準堅牢型(IP54)
完全堅牢型(IP65–IP67)
極度堅牢型(MIL-STD-810G)

アプリケーション別セグメント
ロジスティクス&倉庫管理
製造&生産
輸送
その他

地域別売上
北米
米国
カナダ
メキシコ
アジア太平洋
中国
日本
韓国
インド
中国台湾
東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
その他のアジア地域
欧州
ドイツ
フランス
英国
イタリア
ロシア
中南米
ブラジル
アルゼンチン
その他の中南米地域
中東、アフリカ
トルコ
エジプト
GCC諸国
南アフリカ
その他の中東・アフリカ地域

**[章立て]**

第1章:堅牢型産業用端末の調査範囲の定義、フォームファクター別およびアプリケーション別などの市場セグメント化、セグメント規模と成長可能性の強調
第2章:現在の市場状況の提示、2032年までの世界収益、販売、生産の予測、高消費地域と新興市場の触媒の特定
第3章:メーカー情勢の分析:販売量と収益によるランキング、収益性と価格設定の分析、生産拠点のマッピング、製品タイプ別のメーカー実績の詳細、M&Aの動きと集中度の評価
第4章:高マージン製品セグメントの解明:販売、収益、平均販売価格(ASP)、および技術的差別化の比較、成長ニッチと代替リスクの強調
第5章:下流市場機会のターゲット設定:アプリケーション別の販売、収益、価格設定の評価、新興ユースケースの特定、地域別およびアプリケーション別の主要顧客のプロファイル
第6章:世界の生産能力、稼働率、および市場シェアのマッピング(2021年~2032年)、効率的なハブの特定、規制/貿易政策の影響とボトルネックの開示
第7章:北米:アプリケーション別および国別の販売と収益の内訳、主要メーカーのプロファイル、成長要因と障壁の評価
第8章:欧州:アプリケーション別およびメーカー別の地域販売、収益、市場の分析、成長要因と障壁の指摘
第9章:アジア太平洋:アプリケーション別および地域/国別の販売と収益の定量化、トップメーカーのプロファイル、高潜在的拡大地域の発見
第10章:中南米:アプリケーション別および国別の販売と収益の測定、トップメーカーのプロファイル、投資機会と課題の特定
第11章:中東およびアフリカ:アプリケーション別および国別の販売と収益の評価、主要メーカーのプロファイル、投資見通しと市場の障害の概要
第12章:メーカーの詳細プロファイル:製品仕様、生産能力、販売、収益、利益率の詳細;トップメーカーの2025年製品タイプ別、アプリケーション別、販売地域別SWOT分析、および最近の戦略的発展
第13章:サプライチェーン:上流原材料とサプライヤー、製造フットプリントと技術、コストドライバー、および下流チャネルと流通業者の役割の分析
第14章:市場ダイナミクス:ドライバー、制約、規制の影響、およびリスク軽減戦略の探求
第15章:実行可能な結論と戦略的提言。

**[本レポートの価値]**

標準的な市場データを超えて、本分析は明確な収益性ロードマップを提供し、以下を可能にします。
高成長地域(第7章~第11章)および高利益率セグメント(第5章)に資本を戦略的に配分できます。
コストと需要に関するインテリジェンスを活用し、サプライヤー(第13章)および顧客(第6章)と有利に交渉できます。
競合他社の事業、利益率、および戦略に関する詳細な洞察(第4章および第12章)により、競合を出し抜くことができます。
上流および下流の可視性(第13章および第14章)を通じて、サプライチェーンを混乱から守ることができます。
この360°のインテリジェンスを活用し、市場の複雑さを実行可能な競争優位性へと変えることができます。

レポート目次

1 本調査の範囲
1.1 堅牢型産業用端末の概要:定義、特性、および主要な特徴
1.2 フォームファクター別の市場区分
1.2.1 フォームファクター別の世界の堅牢型産業用端末市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 ハンドヘルドPDA
1.2.3 ハンドヘルドスキャナー
1.2.4 車載型端末
1.2.5 タブレット型堅牢端末
1.3 機能別市場セグメンテーション
1.3.1 機能別世界堅牢産業用端末市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.3.2 データ収集端末
1.3.3 モバイルコンピューティング端末
1.3.4 RFID/NFC端末
1.3.5 通信端末
1.4 耐久性レベル別の市場区分
1.4.1 耐久性レベル別の世界の堅牢型産業用端末市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.4.2 標準堅牢型 (IP54)
1.4.3 完全耐環境型(IP65~IP67)
1.4.4 極限耐環境型(MIL-STD-810G)
1.5 用途別市場区分
1.5.1 用途別世界耐環境型産業用端末市場規模(2021年対2025年対2032年)
1.5.2 物流・倉庫
1.5.3 製造・生産
1.5.4 輸送
1.5.5 その他
1.6 仮定および制限事項
1.7 調査目的
1.8 対象期間
2 エグゼクティブ・サマリー
2.1 世界の堅牢型産業用端末の売上高推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別グローバル堅牢型産業用端末の売上高
2.2.1 売上高の比較:2021年対2025年対2032年
2.2.2 地域別グローバル売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
2.3 グローバル堅牢型産業用端末の販売台数の推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別世界堅牢型産業用端末販売台数
2.4.1 販売台数の比較:2021年、2025年、2032年
2.4.2 地域別世界販売台数市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てた分析:成長要因と投資動向
2.5 世界堅牢型産業用端末の生産能力と稼働率 (2021年、2025年、2032年)
2.6 地域別生産量の比較:2021年、2025年、2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界堅牢型産業用端末販売状況
3.1.1 メーカー別世界販売数量(2021年~2026年)
3.1.2 販売数量別:世界のトップ5およびトップ10メーカーの市場シェア(2025年)
3.2 世界の堅牢型産業用端末メーカーの売上高ランキングおよびティア分類
3.2.1 メーカー別:世界の売上高(金額)(2021年~2026年)
3.2.2 世界の主要メーカー売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別セグメンテーション(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカー別の価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社
3.5 製品タイプ別主要メーカーの市場シェア
3.5.1 ハンドヘルドPDA:主要メーカー別市場シェア
3.5.2 ハンドヘルドスキャナー:主要メーカー別市場シェア
3.5.3 車載型端末:主要メーカー別市場シェア
3.5.4 タブレット型堅牢端末:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界の堅牢産業用端末市場の集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・撤退分析
3.6.3 戦略的動き:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 フォームファクター別 世界の堅牢型産業用端末の販売実績
4.1.1 フォームファクター別 世界の堅牢型産業用端末の販売台数(2021年~2032年)
4.1.2 フォームファクター別 世界の堅牢型産業用端末の売上高(2021年~2032年)
4.1.3 フォームファクター別世界堅牢型産業用端末平均販売価格(ASP)の推移(2021-2032年)
4.2 機能別世界堅牢型産業用端末の販売実績
4.2.1 機能別世界堅牢型産業用端末の販売数量(2021-2032年)
4.2.2 機能別世界堅牢型産業用端末の売上高 (2021年~2032年)
4.2.3 機能別世界堅牢型産業用端末の平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.3 耐久性レベル別世界堅牢型産業用端末の販売実績
4.3.1 耐久性レベル別 世界の堅牢型産業用端末販売台数(2021-2032年)
4.3.2 耐久性レベル別 世界の堅牢型産業用端末売上高(2021-2032年)
4.3.3 耐久性レベル別 世界の平均販売価格(ASP)の推移(2021-2032年)
4.4 製品技術の差別化
4.5 サブタイプ別の動向:成長の牽引役、収益性、およびリスク
4.5.1 高成長ニッチ市場と導入の推進要因
4.5.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.5.3 代替品の脅威
5 下流用途および顧客
5.1 用途別グローバル堅牢型産業用端末売上高
5.1.1 用途別グローバル過去実績および予測売上高(2021年~2032年)
5.1.2 用途別グローバル売上高市場シェア(2021年~2032年)
5.1.3 高成長アプリケーションの特定
5.1.4 新興アプリケーションの事例研究
5.2 用途別グローバル堅牢型産業用端末売上高
5.2.1 用途別グローバル売上高の過去実績および予測(2021年~2032年)
5.2.2 用途別売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
5.3 用途別世界価格動向(2021年~2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界生産分析
6.1 耐環境型産業用端末の世界生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別生産動向と見通し
6.2.1 地域別過去生産量(2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
6.2.4 規制および貿易政策が生産に与える影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 中国
6.3.4 日本
6.3.5 韓国
6.3.6 東南アジア
6.3.7 中国台湾
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 用途別北米堅牢型産業用端末の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.4 北米の成長促進要因および市場障壁
7.5 国別北米堅牢型産業用端末市場規模
7.5.1 国別北米売上高
7.5.2 国別北米販売動向
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売台数および売上高(2021年~2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 欧州の堅牢型産業用端末の販売台数および売上高(用途別)(2021年~2032年)
8.4 欧州の成長促進要因および市場障壁
8.5 欧州の堅牢型産業用端末市場規模(国別)
8.5.1 欧州の売上高(国別)
8.5.2 欧州の販売動向(国別)
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売台数および売上高(2021年~2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域主要メーカーの売上高
9.3 アジア太平洋地域の堅牢型産業用端末の販売台数および売上高(用途別)(2021年~2032年)
9.4 地域別アジア太平洋地域の堅牢型産業用端末市場規模
9.4.1 地域別アジア太平洋地域の売上高
9.4.2 地域別アジア太平洋地域の販売動向
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因と市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 国別東南アジアの売上高(2021年対2025年対2032年)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 中国台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.2 2025年の中南米主要メーカーの売上高
10.3 中南米の堅牢型産業用端末の用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主要な課題
10.5 中南米の堅牢型産業用端末市場規模(国別)
10.5.1 中南米における国別売上高の推移(2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカにおける販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.2 中東・アフリカの主要メーカーの2025年の売上高
11.3 中東・アフリカの堅牢型産業用端末の用途別販売台数および売上高(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカの投資機会と主な課題
11.5 中東・アフリカの堅牢型産業用端末市場規模(国別)
11.5.1 中東・アフリカの国別売上高の推移(2021年対2025年対2032年)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 アーバー・テクノロジー
12.1.1 アーバー・テクノロジー社の企業情報
12.1.2 アーバー・テクノロジーの事業概要
12.1.3 アーバー・テクノロジーの堅牢型産業用端末の製品モデル、説明および仕様
12.1.4 アーバー・テクノロジーの堅牢型産業用端末の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.1.5 2025年のアーバー・テクノロジーの堅牢型産業用端末の製品別販売状況
12.1.6 2025年のアーバー・テクノロジーの堅牢型産業用端末の用途別販売状況
12.1.7 2025年のアーバー・テクノロジーの堅牢型産業用端末の地域別販売状況
12.1.8 アーバー・テクノロジーの堅牢型産業用端末のSWOT分析
12.1.9 アーバー・テクノロジーの最近の動向
12.2 サイファーラボ社
12.2.1 サイファーラボ社の企業情報
12.2.2 サイファーラボ社の事業概要
12.2.3 サイファーラボ社の堅牢型産業用端末の製品モデル、説明および仕様
12.2.4 サイファーラボ社の堅牢型産業用端末の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年)
12.2.5 サイファーラボ社の2025年における堅牢型産業用端末の製品別売上高
12.2.6 サイファーラボ社の2025年における堅牢型産業用端末の用途別売上高
12.2.7 サイファーラボ社の2025年における堅牢型産業用端末の地域別売上高
12.2.8 CipherLab社の堅牢型産業用端末に関するSWOT分析
12.2.9 CipherLab社の最近の動向
12.3 Getac Holdings Corporation
12.3.1 Getac Holdings Corporationの企業情報
12.3.2 Getac Holdings Corporationの事業概要
12.3.3 Getac Holdings Corporationの堅牢型産業用端末の製品モデル、説明および仕様
12.3.4 ゲタック・ホールディングス社の堅牢型産業用端末の生産能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 2025年のゲタック・ホールディングス社の堅牢型産業用端末の製品別販売状況
12.3.6 2025年のゲタック・ホールディングス社の堅牢型産業用端末の用途別販売状況
12.3.7 ゲタック・ホールディングス社の2025年地域別堅牢型産業用端末販売実績
12.3.8 ゲタック・ホールディングス社の堅牢型産業用端末に関するSWOT分析
12.3.9 ゲタック・ホールディングス社の最近の動向
12.4 ハンドヘルド・グループAB
12.4.1 ハンドヘルド・グループABの企業情報
12.4.2 ハンドヘルド・グループABの事業概要
12.4.3 Handheld Group ABの堅牢型産業用端末の製品モデル、説明および仕様
12.4.4 Handheld Group ABの堅牢型産業用端末の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 Handheld Group ABの2025年における製品別堅牢型産業用端末販売状況
12.4.6 ハンドヘルド・グループABの堅牢型産業用端末の2025年における用途別販売状況
12.4.7 ハンドヘルド・グループABの堅牢型産業用端末の2025年における地域別販売状況
12.4.8 ハンドヘルド・グループABの堅牢型産業用端末のSWOT分析
12.4.9 ハンドヘルド・グループABの最近の動向
12.5 ハネウェル・インターナショナル
12.5.1 ハネウェル・インターナショナル・コーポレーションに関する情報
12.5.2 ハネウェル・インターナショナルの事業概要
12.5.3 ハネウェル・インターナショナルの堅牢型産業用端末の製品モデル、説明および仕様
12.5.4 ハネウェル・インターナショナルの堅牢型産業用端末の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 ハネウェル・インターナショナルの堅牢型産業用端末の2025年製品別販売状況
12.5.6 ハネウェル・インターナショナルの堅牢型産業用端末の2025年用途別販売状況
12.5.7 ハネウェル・インターナショナルの堅牢型産業用端末の2025年地域別販売状況
12.5.8 ハネウェル・インターナショナルの堅牢型産業用端末に関するSWOT分析
12.5.9 ハネウェル・インターナショナルの最近の動向
12.6 パナソニック
12.6.1 パナソニック株式会社の概要
12.6.2 パナソニックの事業概要
12.6.3 パナソニックの堅牢型産業用端末の製品モデル、説明および仕様
12.6.4 パナソニックの堅牢型産業用端末の生産能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.6.5 パナソニックの最近の動向
12.7 ソケット・モバイル
12.7.1 ソケット・モバイル社の企業情報
12.7.2 ソケット・モバイルの事業概要
12.7.3 ソケット・モバイルの堅牢型産業用端末の製品モデル、説明および仕様
12.7.4 ソケット・モバイルの堅牢型産業用端末の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.7.5 ソケット・モバイルの最近の動向
12.8 ユニテック・エレクトロニクス
12.8.1 ユニテック・エレクトロニクスの企業情報
12.8.2 ユニテック・エレクトロニクスの事業概要
12.8.3 ユニテック・エレクトロニクスの堅牢型産業用端末の製品モデル、説明および仕様
12.8.4 ユニテック・エレクトロニクスの堅牢型産業用端末の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 ユニテック・エレクトロニクスの最近の動向
12.9 ウロヴォ
12.9.1 ウロヴォ社の企業情報
12.9.2 ウロヴォ社の事業概要
12.9.3 ウロヴォ社の堅牢型産業用端末の製品モデル、説明および仕様
12.9.4 ウロヴォ社の堅牢型産業用端末の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.9.5 ウロヴォの最近の動向
12.10 USI
12.10.1 USIの企業情報
12.10.2 USIの事業概要
12.10.3 USIの堅牢型産業用端末の製品モデル、説明および仕様
12.10.4 USIの堅牢型産業用端末の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.10.5 USIの最近の動向
12.11 Emdoor Information
12.11.1 Emdoor Information社の企業情報
12.11.2 Emdoor Information社の事業概要
12.11.3 Emdoor Information社の堅牢型産業用端末の製品モデル、説明および仕様
12.11.4 Emdoor Information社の堅牢型産業用端末の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.11.5 Emdoor Informationの最近の動向
12.12 INDUROCK
12.12.1 INDUROCK社の企業情報
12.12.2 INDUROCKの事業概要
12.12.3 INDUROCKの堅牢型産業用端末の製品モデル、説明および仕様
12.12.4 INDUROCKの堅牢型産業用端末の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.12.5 INDUROCKの最近の動向
12.13 Two Technologies
12.13.1 Two Technologiesの企業情報
12.13.2 Two Technologiesの事業概要
12.13.3 Two Technologiesの堅牢型産業用端末の製品モデル、説明および仕様
12.13.4 Two Technologiesの堅牢型産業用端末の生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.13.5 Two Technologiesの最近の動向
12.14 Teguar
12.14.1 テグア社の企業情報
12.14.2 テグア社の事業概要
12.14.3 テグア社の堅牢型産業用端末の製品モデル、説明および仕様
12.14.4 テグア社の堅牢型産業用端末の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.14.5 テグアーの最近の動向
12.15 ラノド・テクノロジー
12.15.1 ラノド・テクノロジー社の企業情報
12.15.2 ラノド・テクノロジーの事業概要
12.15.3 ラノド・テクノロジーの堅牢型産業用端末の製品モデル、説明および仕様
12.15.4 ラノド・テクノロジーの堅牢型産業用端末の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.15.5 ラノド・テクノロジーの最近の動向
12.16 チャンワン・エレクトロニック
12.16.1 チャンワン・エレクトロニック社の企業情報
12.16.2 チャンワン・エレクトロニックの事業概要
12.16.3 チャンワン・エレクトロニクスの堅牢型産業用端末の製品モデル、説明および仕様
12.16.4 チャンワン・エレクトロニクスの堅牢型産業用端末の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.16.5 チャンワン・エレクトロニクスの最近の動向
12.17 ウィンメイト社(Winmate Inc.)
12.17.1 ウィンメイト社(Winmate Inc.)の企業情報
12.17.2 ウィンメイト社(Winmate Inc.)の事業概要
12.17.3 ウィンメイト社(Winmate Inc.)の堅牢型産業用端末の製品モデル、説明および仕様
12.17.4 ウィンメイト社の堅牢型産業用端末の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.17.5 ウィンメイト社の最近の動向
12.18 ゼブラ・テクノロジーズ
12.18.1 ゼブラ・テクノロジーズ社の企業情報
12.18.2 Zebra Technologiesの事業概要
12.18.3 Zebra Technologiesの堅牢型産業用端末の製品モデル、説明および仕様
12.18.4 ゼブラ・テクノロジーズの堅牢型産業用端末の生産能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.18.5 ゼブラ・テクノロジーズの最近の動向
12.19 AML(アメリカン・モバイル・コンピューターズ)
12.19.1 AML(アメリカン・モバイル・コンピューターズ)の企業情報
12.19.2 AML(アメリカン・モバイル・コンピューターズ)の事業概要
12.19.3 AML(アメリカン・モバイル・コンピューターズ)の堅牢型産業用端末の製品モデル、説明および仕様
12.19.4 AML(アメリカン・モバイル・コンピューターズ)の堅牢型産業用端末の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.19.5 AML(アメリカン・モバイル・コンピューターズ)の最近の動向
12.20 オクタゴン・システムズ
12.20.1 オクタゴン・システムズ社の企業情報
12.20.2 オクタゴン・システムズの事業概要
12.20.3 オクタゴン・システムズの堅牢型産業用端末の製品モデル、説明および仕様
12.20.4 オクタゴン・システムズの堅牢型産業用端末の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.20.5 オクタゴン・システムズの最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 堅牢型産業用端末の産業チェーン
13.2 堅牢型産業用端末の上流材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 堅牢型産業用端末の統合生産分析
13.3.1 製造拠点の分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別のコスト要因
13.4 堅牢型産業用端末の販売チャネルおよび流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 販売代理店
14 堅牢型産業用端末市場の動向
14.1 業界のトレンドと進化
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国の関税の影響
15 世界の堅牢型産業用端末調査における主な調査結果
16 付録
16.1 調査方法論
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報

表一覧
表1. フォームファクター別 世界の堅牢型産業用端末市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表2. 機能別 世界の堅牢型産業用端末市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表3. 耐久性レベル別 世界の堅牢型産業用端末市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表4. 用途別 世界の堅牢型産業用端末市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年 (百万米ドル)
表5. 地域別 世界の堅牢型産業用端末売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表6. 地域別 世界の堅牢型産業用端末販売台数成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(台)
表7. 新興市場における国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表8. 地域別世界堅牢型産業用端末生産台数成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年 (台数)
表9. メーカー別世界堅牢型産業用端末販売台数(台)、2021年~2026年
表10. メーカー別世界堅牢型産業用端末販売シェア(2021年~2026年)
表11. メーカー別世界堅牢型産業用端末売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表12. メーカー別 世界の堅牢型産業用端末売上高ベースの市場シェア(2021年~2026年)
表13. 世界の主要メーカーの順位変動(2024年対2025年)(売上高ベース)
表14. 堅牢型産業用端末売上高に基づく、ティア別(Tier 1、Tier 2、Tier 3)の世界のメーカー別順位、2025年
表15. 世界の堅牢型産業用端末のメーカー別平均粗利益率(%)(2021年対2025年)
表16. 世界の堅牢型産業用端末のメーカー別平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2026年
表17. 主要メーカーの堅牢型産業用端末の製造拠点および本社所在地
表18. 世界の堅牢型産業用端末市場の集中率(CR5)
表19. 主要な市場参入・撤退(2021年~2025年)-要因および影響分析
表20. 主要な合併・買収、事業拡大計画、研究開発投資
表21. フォームファクター別世界堅牢型産業用端末販売台数(台)、2021年~2026年
表22. フォームファクター別世界堅牢型産業用端末販売台数(台)、2027年~2032年
表23. フォームファクター別世界堅牢型産業用端末売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表24. フォームファクター別世界堅牢型産業用端末売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表25. 機能別世界堅牢型産業用端末販売台数(台)、2021年~2026年
表26. 機能別世界堅牢型産業用端末販売台数(台)、2027年~2032年
表27. 機能別世界堅牢型産業用端末売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表28. 機能別世界堅牢型産業用端末売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表29. 耐久性レベル別世界堅牢型産業用端末販売台数(台)、2021年~2026年
表30. 耐久性レベル別世界堅牢型産業用端末販売台数(台)、2027年~2032年
表31. 耐久性レベル別世界堅牢型産業用端末売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表32. 耐久性レベル別世界堅牢型産業用端末売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表33. 主要製品タイプ別の技術仕様
表34. 用途別世界堅牢型産業用端末販売台数(台)、2021年~2026年
表35. 用途別世界堅牢型産業用端末販売台数(台)、2027年~2032年
表36. 堅牢型産業用端末の高成長セクターにおける需要の年平均成長率(CAGR)(2026年~2032年)
表37. 用途別世界堅牢型産業用端末売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表38. 用途別世界堅牢型産業用端末売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表39. 地域別主要顧客
表40. 用途別主要顧客
表41. 地域別世界堅牢型産業用端末生産台数(台)、2021年~2026年
表42. 地域別世界堅牢型産業用端末生産台数(台)、2027年~2032年
表43. 北米における堅牢型産業用端末の成長促進要因および市場障壁
表44. 北米における堅牢型産業用端末の売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表45. 北米における堅牢型産業用端末の販売台数(台):国別 (2021年対2025年対2032年)
表46. 欧州の堅牢型産業用端末の成長促進要因および市場障壁
表47. 欧州の堅牢型産業用端末の売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表48. 欧州の堅牢型産業用端末の販売台数(台):国別 (2021年対2025年対2032年)
表49. アジア太平洋地域の堅牢型産業用端末の売上高成長率(CAGR):地域別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表50. アジア太平洋地域の堅牢型産業用端末の販売台数(台):国別 (2021年対2025年対2032年)
表51. アジア太平洋地域の堅牢型産業用端末の成長促進要因と市場障壁
表52. 東南アジアの堅牢型産業用端末の売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表53. 中南米の堅牢型産業用端末における投資機会と主要な課題
表54. 中南米の堅牢型産業用端末の売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表55. 中東・アフリカの堅牢型産業用端末における投資機会と主要な課題
表56. 中東・アフリカの堅牢型産業用端末の国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表57. アーバー・テクノロジー社の情報
表58. アーバー・テクノロジー社の概要および主要事業
表59. アーバー・テクノロジー社の製品モデル、説明および仕様
表60. アーバー・テクノロジーの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表61. 2025年のアーバー・テクノロジーの製品別売上高構成比
表62. 2025年のアーバー・テクノロジーの用途別売上高構成比
表63. 2025年のアーバー・テクノロジーの地域別売上高構成比
表64. アーバー・テクノロジーの堅牢型産業用端末に関するSWOT分析
表65. アーバー・テクノロジーの最近の動向
表66. サイファーラボ社の企業情報
表67. サイファーラボ社の概要および主要事業
表68. サイファーラボ社の製品モデル、説明および仕様
表69. サイファーラボ社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表70. 2025年のサイファーラボ社の製品別売上高構成比
表71. 2025年のサイファーラボ社の用途別売上高構成比
表72. 2025年のCipherLab社の地域別売上高構成比
表73. CipherLab社の堅牢型産業用端末のSWOT分析
表74. CipherLab社の最近の動向
表75. Getac Holdings Corporationの企業情報
表76. Getac Holdings Corporationの概要および主要事業
表77. Getac Holdings Corporationの製品モデル、概要および仕様
表78. Getac Holdings Corporationの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表79. 2025年のGetac Holdings Corporationの製品別売上高構成比
表80. 2025年のGetac Holdings Corporationの用途別売上高構成比
表81. 2025年のGetac Holdings Corporationの地域別売上高構成比
表82. Getac Holdings Corporationの堅牢型産業用端末のSWOT分析
表83. Getac Holdings Corporationの最近の動向
表84. Handheld Group ABの企業情報
表85. Handheld Group ABの概要および主要事業
表86. Handheld Group ABの製品モデル、説明および仕様
表87. Handheld Group ABの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表88. Handheld Group ABの2025年製品別売上高構成比
表89. Handheld Group ABの2025年用途別売上高構成比
表90. ハンドヘルド・グループABの2025年地域別売上高構成比
表91. ハンドヘルド・グループABの堅牢型産業用端末のSWOT分析
表92. ハンドヘルド・グループABの最近の動向
表93. ハネウェル・インターナショナル・コーポレーションに関する情報
表94. ハネウェル・インターナショナルの概要および主要事業
表95. ハネウェル・インターナショナルの製品モデル、説明および仕様
表96. ハネウェル・インターナショナルの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表97. 2025年のハネウェル・インターナショナルの製品別売上高構成比
表98. 2025年のハネウェル・インターナショナルの用途別売上高構成比
表99. 2025年のハネウェル・インターナショナルの地域別売上高構成比
表100. ハネウェル・インターナショナルの堅牢型産業用端末のSWOT分析
表101. ハネウェル・インターナショナルの最近の動向
表102. パナソニック株式会社に関する情報
表103. パナソニックの概要および主要事業
表104. パナソニックの製品モデル、概要および仕様
表105. パナソニックの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表106. パナソニックの最近の動向
表107. ソケット・モバイル社の企業情報
表108. ソケット・モバイル社の概要および主要事業
表109. ソケット・モバイル社の製品モデル、説明および仕様
表110. ソケット・モバイル社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表111. ソケット・モバイルの最近の動向
表112. ユニテック・エレクトロニクス社の情報
表113. ユニテック・エレクトロニクスの概要および主要事業
表114. ユニテック・エレクトロニクスの製品モデル、概要および仕様
表115. ユニテック・エレクトロニクスの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表116. ユニテック・エレクトロニクスの最近の動向
表117. ウロヴォ・コーポレーションの情報
表118. ウロヴォの概要および主要事業
表119. ウロヴォの製品モデル、説明および仕様
表120. ウロヴォの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表121. ウロヴォの最近の動向
表122. USIコーポレーションの情報
表123. USIの概要および主要事業
表124. USIの製品モデル、説明および仕様
表125. USIの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表126. USIの最近の動向
表127. Emdoor Information Corporationの情報
表128. Emdoor Informationの概要および主要事業
表129. Emdoor Informationの製品モデル、概要および仕様
表130. Emdoor Informationの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表131. Emdoor Informationの最近の動向
表132. INDUROCK Corporationの情報
表133. INDUROCKの概要および主要事業
表134. INDUROCKの製品モデル、説明および仕様
表135. INDUROCKの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表136. INDUROCKの最近の動向
表137. Two Technologies社の企業情報
表138. Two Technologies社の概要および主要事業
表139. Two Technologies社の製品モデル、説明および仕様
表140. Two Technologies社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表141. トゥー・テクノロジーズ社の最近の動向
表142. テグアール社の企業情報
表143. テグアール社の概要および主要事業
表144. テグアール社の製品モデル、説明および仕様
表145. テグアール社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率 (2021-2026年)
表146. テグア社の最近の動向
表147. ラノド・テクノロジー社の企業情報
表148. ラノド・テクノロジー社の概要および主要事業
表149. ラノド・テクノロジー社の製品モデル、説明および仕様
表150. ラノド・テクノロジーの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表151. ラノド・テクノロジーの最近の動向
表152. チャンワン・エレクトロニック・コーポレーションの情報
表153. チャンワン・エレクトロニックの概要および主要事業
表154. チャンワン・エレクトロニクスの製品モデル、説明および仕様
表155. チャンワン・エレクトロニクスの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表156. チャンワン・エレクトロニクスの最近の動向
表157. ウィンメイト社の企業情報
表158. ウィンメイト社の概要および主要事業
表159. ウィンメイト社の製品モデル、概要および仕様
表160. ウィンメイト社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表161. ウィンメイト社の最近の動向
表162. Zebra Technologiesの企業情報
表163. Zebra Technologiesの概要および主要事業
表164. Zebra Technologiesの製品モデル、概要および仕様
表165. Zebra Technologiesの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表166. ゼブラ・テクノロジーズの最近の動向
表167. AML(アメリカン・モバイル・コンピューターズ)社の情報
表168. AML(アメリカン・モバイル・コンピューターズ)社の概要および主要事業
表169. AML(アメリカン・モバイル・コンピューターズ)社の製品モデル、説明および仕様
表170. AML(アメリカン・モバイル・コンピューターズ)の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表171. AML(アメリカン・モバイル・コンピューターズ)の最近の動向
表172. オクタゴン・システムズ社の企業情報
表173. オクタゴン・システムズの概要および主要事業
表174. オクタゴン・システムズの製品モデル、説明および仕様
表175. オクタゴン・システムズの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表176. オクタゴン・システムズの最近の動向
表177. 主要原材料の分布
表178. 主要原材料サプライヤー
表179. 重要原材料のサプライヤー集中度(2025年)およびリスク指数
表180. 生産技術の進化におけるマイルストーン
表181. 販売代理店一覧
表182. 市場動向および市場の変遷
表183. 市場の推進要因および機会
表184. 市場の課題、リスク、および制約要因
表185. 本レポートの調査プログラム/設計
表186. 二次情報源からの主要データ情報
表187. 一次情報源からの主要データ情報


図表一覧
図1. 堅牢型産業用端末の製品写真
図2. フォームファクター別世界堅牢型産業用端末市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
図3. ハンドヘルドPDAの製品写真
図4. ハンドヘルドスキャナーの製品写真
図5. 車載型端末の製品写真
図6. タブレット型堅牢端末の製品写真
図7. 機能別世界堅牢産業用端末市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図8. データ収集端末の製品画像
図9. モバイルコンピューティング端末の製品画像
図10. RFID/NFC端末の製品画像
図11. 通信端末の製品画像
図12. 耐久性レベル別 世界の堅牢型産業用端末市場規模の成長率、2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図13. 標準耐環境型(IP54)製品画像
図14. 完全耐環境型(IP65~IP67)製品画像
図15. 極限耐環境型(MIL-STD-810G)製品画像
図16. 用途別世界耐環境型産業用端末市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図17. 物流・倉庫
図18. 製造・生産
図19. 輸送
図20. その他
図21. 堅牢型産業用端末レポートの対象期間
図22. 世界の堅牢型産業用端末売上高(百万米ドル)、2021年対2025年対2032年
図23. 世界の堅牢型産業用端末の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図24. 地域別世界の堅牢型産業用端末の売上高(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図25. 地域別世界の堅牢型産業用端末の売上高に基づく市場シェア(2021年~2032年)
図26. 世界の堅牢型産業用端末の販売台数(台)、2021年~2032年
図27. 地域別世界の堅牢型産業用端末の販売台数(CAGR):2021年対2025年対2032年(台)
図28. 地域別世界の堅牢型産業用端末の販売台数における市場シェア(2021年~2032年)
図29. 世界の堅牢型産業用端末の生産能力、生産量および稼働率(台数)、2021年対2025年対2032年
図30. 2025年の堅牢型産業用端末販売台数における上位5社および上位10社のメーカー別市場シェア
図31. 世界の堅牢型産業用端末の売上高ベースの市場シェアランキング(2025年)
図32. 売上高寄与度別のティア別分布(2021年対2025年)
図33. 2025年のハンドヘルドPDAのメーカー別売上高ベースの市場シェア
図34. 2025年のハンドヘルドスキャナーのメーカー別売上高ベースの市場シェア
図35. 2025年の車載型端末のメーカー別売上高ベースの市場シェア
図36. 2025年のタブレット型堅牢端末のメーカー別売上高ベースの市場シェア
図37. フォームファクター別の世界の堅牢産業用端末の販売台数ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図38. フォームファクター別、世界の堅牢型産業用端末の売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図39. フォームファクター別、世界の堅牢型産業用端末の平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図40. 機能別、世界の堅牢型産業用端末の販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図41. 機能別世界堅牢型産業用端末の売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図42. 機能別世界堅牢型産業用端末の平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図43. 耐久性レベル別世界堅牢型産業用端末の販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図44. 耐久性レベル別 世界の堅牢型産業用端末の売上高ベースの市場シェア(2021-2032年)
図45. 耐久性レベル別 世界の堅牢型産業用端末の平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021-2032年
図46. 用途別 世界の堅牢型産業用端末の販売台数ベースの市場シェア(2021-2032年)
図47. 用途別世界堅牢型産業用端末の売上高ベースの市場シェア(2021-2032年)
図48. 用途別世界堅牢型産業用端末の平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021-2032年
図49. 世界堅牢型産業用端末の生産能力、生産量および稼働率(台数)、2021-2032年
図50. 地域別 世界の堅牢型産業用端末の生産市場シェア(2021-2032年)
図51. 生産能力の促進要因と制約要因
図52. 北米における堅牢型産業用端末の生産成長率(台数)、2021-2032年
図53. 欧州における堅牢型産業用端末の生産成長率(台数)、2021-2032年
図54. 中国における堅牢型産業用端末の生産成長率(台数)、2021-2032年
図55. 日本における堅牢型産業用端末の生産成長率(台数)、2021-2032年
図56. 韓国における堅牢型産業用端末の生産成長率(台数)、2021年~2032年
図57. 東南アジアにおける堅牢型産業用端末の生産成長率(台数)、2021年~2032年
図58. 中国台湾における堅牢型産業用端末の生産成長率(台数)、2021年~2032年
図59. 北米の堅牢型産業用端末の販売台数(前年比)(台)、2021年~2032年
図60. 北米の堅牢型産業用端末の売上高(前年比)(百万米ドル)、2021年~2032年
図61. 2025年の北米トップ5メーカーの堅牢型産業用端末売上高(百万米ドル)
図62. 北米の堅牢型産業用端末の販売台数(台):用途別(2021年~2032年)
図63. 北米の堅牢型産業用端末の売上高(百万米ドル):用途別(2021年~2032年)
図64. 米国の堅牢型産業用端末の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図65. カナダの堅牢型産業用端末売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図66. メキシコの堅牢型産業用端末売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図67. 欧州の堅牢型産業用端末販売台数の前年比(台)、2021年~2032年
図68. 欧州の堅牢型産業用端末売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図69. 2025年の欧州における堅牢型産業用端末トップ5メーカーの売上高(百万米ドル)
図70. 用途別欧州の堅牢型産業用端末販売台数(台)、2021年~2032年
図71. 用途別欧州堅牢型産業用端末売上高(百万米ドル)(2021-2032年)
図72. ドイツの堅牢型産業用端末売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図73. フランスの堅牢型産業用端末売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図74. 英国の堅牢型産業用端末売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図75. イタリアの堅牢型産業用端末売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図76. ロシアの堅牢型産業用端末売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図77. アジア太平洋地域の堅牢型産業用端末の販売台数(前年比)(台)、2021年~2032年
図78. アジア太平洋地域の堅牢型産業用端末売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図79. 2025年のアジア太平洋地域トップ8メーカーの堅牢型産業用端末売上高(百万米ドル)
図80. 用途別アジア太平洋地域の堅牢型産業用端末販売台数(台)、2021年~2032年
図81. アジア太平洋地域の堅牢型産業用端末の売上高(百万米ドル):用途別(2021-2032年)
図82. インドネシアの堅牢型産業用端末の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図83. 日本の堅牢型産業用端末の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図84. 韓国における堅牢型産業用端末の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図85. 中国台湾における堅牢型産業用端末の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図86. インドの堅牢型産業用端末の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図87. 中南米の堅牢型産業用端末の販売台数(前年比、台)、2021年~2032年
図88. 中南米の堅牢型産業用端末の売上高(前年比、百万米ドル)、2021年~2032年
図89. 2025年の中南米における堅牢型産業用端末のトップ5メーカーの販売売上高(百万米ドル)
図90. 中南米の堅牢型産業用端末の販売数量(台数)の用途別内訳(2021年~2032年)
図91. 中南米の堅牢型産業用端末の販売売上高(百万米ドル)の用途別内訳(2021年~2032年)
図92. ブラジルにおける堅牢型産業用端末の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図93. アルゼンチンにおける堅牢型産業用端末の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図94. 中東・アフリカにおける堅牢型産業用端末の販売台数(前年比、台)、 2021年~2032年
図95. 中東・アフリカの堅牢型産業用端末売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図96. 中東・アフリカの堅牢型産業用端末トップ5メーカーの売上高(百万米ドル、2025年)
図97. 中東・アフリカにおける耐環境型産業用端末の販売台数(台)の用途別推移(2021-2032年)
図98. 中東・アフリカにおける耐環境型産業用端末の売上高(百万米ドル)の用途別推移(2021-2032年)
図99. GCC諸国における耐環境型産業用端末の売上高 (百万米ドル)、2021-2032年
図100. トルコの堅牢型産業用端末売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図101. エジプトの堅牢型産業用端末売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図102. 南アフリカの堅牢型産業用端末の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図103. 堅牢型産業用端末の産業チェーン図
図104. 地域別堅牢型産業用端末製造拠点の分布(%)
図105. 堅牢型産業用端末の生産プロセス
図106. 地域別堅牢型産業用端末の生産コスト構造
図107. 流通チャネル(直接販売対流通)
図108. 本レポートにおけるボトムアップおよびトップダウンアプローチ
図109. データの三角検証
図110. インタビュー対象となった主要幹部

※堅牢な産業用端末は、過酷な環境条件や多様な使用状況に耐えるように設計されたコンピュータ端末です。これらの端末は、高温や低温、湿度、塵埃、振動、衝撃、さらには化学物質に対しても強い耐性を持っています。そのため、主に工場やプラント、建設現場など、厳しい条件下での使用が求められる場面で活躍しています。
堅牢な産業用端末の種類には、さまざまな形態があります。一般的には、固定式、ポータブル式、ハンディターミナル、タブレット型などがあり、それぞれの用途や使用環境に応じて選択されます。固定式端末は、工場の生産ラインや制御室に設置され、常時稼働することが求められます。ポータブル式端末は、現場作業員が持ち運びできるように軽量でコンパクトに設計されています。ハンディターミナルは、バーコードリーダーやRFIDリーダーと連携することができ、在庫管理や物流の現場でよく利用されます。タブレット型の端末は、触れやすい画面を持ち、操作が簡単で直感的であるため、ユーザーにとっても使いやすいのが特徴です。

これらの端末の用途は多岐にわたります。製造業では、機械の監視やデータ収集、プログラミングに利用され、効率的な生産をサポートします。また、物流の分野では、荷物の追跡や入出庫の管理、在庫確認などで、迅速な業務運営を実現します。建設業では、現場での進捗管理や安全確認、作業指示の伝達などにおいて利用されることが多いです。さらには、医療機関においても、患者のデータ管理や機器の監視に役立つ場面が増えてきています。

堅牢な産業用端末にはいくつかの関連技術があります。その一つは、無線通信技術です。Wi-FiやBluetoothなどの無線通信を利用することで、データのリアルタイムなやり取りが可能になります。これにより、現場での作業効率が大幅に向上します。

また、センサー技術の進化もあります。温度センサー、湿度センサー、振動センサーなどを搭載することで、リアルタイムで周囲の環境をモニタリングし、異常を早期に検知することが可能です。これにより、作業現場の安全性を確保し、迅速な対処が行えます。

さらに、ソフトウェアの側面も重要です。堅牢な産業用端末は、特定の業務に特化したアプリケーションと連携することで、その能力を最大限に発揮します。例えば、製造業向けの生産管理システムや物流管理システムと統合することで、よりスムーズなオペレーションを実現できます。

セキュリティ面においても考慮が必要です。産業用端末は、外部からの攻撃やデータ漏洩に対して脆弱な部分もあるため、強固なセキュリティ対策が求められます。暗号化技術やファイアウォールなどを活用し、重要なデータを保護することが必要です。

堅牢な産業用端末は、機能性や耐久性に優れたデバイスであり、様々な業界での効率的な業務運営を支える役割を果たしています。今後も技術の進化とともに、新しい機能や用途が開発されることが期待されるため、産業用端末の重要性は一層増していくでしょう。