▶ 調査レポート

パワー集積モジュールのグローバル市場予測2026-2032(半導体デバイス技術別:Si IGBT + FRD PIM、Si IGBT + SiC ダイオードハイブリッド PIM、SiC MOSFET PIM、MOSFET ベースの PIM、その他)

• 英文タイトル:Global Power Integrated Modules Market Growth 2026-2032

Global Power Integrated Modules Market Growth 2026-2032「パワー集積モジュールのグローバル市場予測2026-2032(半導体デバイス技術別:Si IGBT + FRD PIM、Si IGBT + SiC ダイオードハイブリッド PIM、SiC MOSFET PIM、MOSFET ベースの PIM、その他)」(市場規模、市場予測)調査レポートです。• レポートコード:MRCLP-R8-NV0930
• 出版社/出版日:LP Information / 2026年11月
• レポート形態:英文、PDF、133ページ
• 納品方法:Eメール(納期:2-3営業日)
• 産業分類:Electronics & Semiconductor
• 販売価格(英語版、消費税別)
  Single User(1名利用)¥570,960 (USD 3,660)▷ お問い合わせ
  Multi User(10名利用)¥856,440 (USD 5,490)▷ お問い合わせ
  Corporate User(利用人数無制限)¥1,141,920 (USD 7,320)▷ お問い合わせ
• ご注文方法:お問い合わせフォーム記入又はEメールでご連絡ください。
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版:¥726,960(税別、Single Userの場合)、納期:8-10営業日、詳細は別途お問い合わせください。


レポート概要

【調査レポートの概要】

■ 世界のパワー集積モジュール市場規模の予測
世界のパワー集積モジュール(Power Integrated Modules、以下PIM)市場規模は、2025年の6億3200万米ドルから2032年には10億2500万米ドルへ成長すると予測されており、2026年から2032年にかけて年平均成長率(CAGR)は6.1%になると見込まれています。

■ パワー集積モジュール(PIM)とは
PIMは、高度に集積されたパワー半導体モジュールであり、複数の主要な電力変換回路を一つの絶縁パッケージ内にまとめています。本調査で用いられる狭い市場範囲では、PIMは主にコンバーター・インバーター・ブレーキ(Converter-Inverter-Brake)モジュールを指し、三相整流ブリッジ、ブレーキチョッパーステージ、三相インバーターブリッジ、および補助検出素子を統合しています。代表的な技術にはシリコンIGBTとFRDの組み合わせ、Si/SiCハイブリッド構成、新興のSiC MOSFETベース集積モジュールが含まれます。代表的な定格電圧は600V/650V、1200V、および一部1700Vです。主な用途は、産業用インバーター、サーボドライブ、空調システム(HVAC)、無停電電源装置(UPS)、白物家電、業務用エアコン、太陽光インバーター、エネルギー貯蔵インバーターです。

■ PIMの市場範囲と価値
PIMはすべてのパワーモジュールの広義の同義語として扱うべきではありません。より狭く妥当性の高い業界範囲は、整流ブリッジ、ブレーキチョッパー、三相インバーターステージを一つのモジュールパッケージ内に統合したコンバーター・インバーター・ブレーキ(CIB)PIMです。このアーキテクチャは、産業用インバーター、サーボドライブ、HVACシステム、UPS、太陽光インバーター、エネルギー貯蔵インバーターにおいて、コンパクトな主回路設計、組立の簡素化、システム全体の信頼性向上の面で特に重要です。技術は成熟していますが、製品レベルのイノベーションは、より優れた熱サイクル性能、PressFIT端子、トランスファーモールドパッケージング、Si/SiCハイブリッド構成、より高密度なモジュールレイアウトなどにより継続しています。

■ サプライヤー動向
サプライ側は既存の欧州、日本、米国のパワー半導体企業が市場を主導しており、中国拠点のサプライヤーは産業用および家電向けモジュール分野で急速に拡大しています。Infineon、富士電機、三菱電機/Vincotech、onsemi、STマイクロエレクトロニクス、Littelfuse/IXYSは、標準化されたPIM/CIB製品ラインで最も確固たる公開実績を持ちます。BYD Semiconductor、士蘭微電子、中国華電微電子、WeEn Semiconductorsは中国拠点の明確な製品実績があり、他のいくつかの中国IGBTモジュール供給者はPIM固有の公開証拠が不十分なため、拡張またはウォッチリスト層に留まっています。これにより、幅広いサプライヤープールが核心の正式リストよりもはるかに大きいことが説明されます。

■ 需要成長の要因と代替リスク
需要の成長は主に産業オートメーション、省エネモータードライブ、HVACの電化、UPS、太陽光インバーター、エネルギー貯蔵システム、そして地域のサプライチェーンのローカリゼーションによって支えられています。半導体のレジリエンス、クリーンエネルギー、EV普及、産業のエネルギー効率向上への政策支援はPIMサプライヤーにも間接的な恩恵をもたらしていますが、製品自体は成熟したパワーエレクトロニクスの構成要素であり続けます。代替リスクは市場の両端に見られます。低電力用途は統合ドライバー付きIPMに移行しやすく、高電力および自動車用トラクション向け用途ではカスタマイズされたSiCモジュールや統合パワーユニットの採用が増えています。そのため、最も魅力的なPIMセグメントは中電力でコスト感度が高く、信頼性を重視する産業用および再生可能エネルギーの変換機器市場です。

■ 調査会社とレポート内容
LP Information, Inc.(LPI)による最新調査レポート「Power Integrated Modules Industry Forecast」は、過去の販売実績を参照し、2025年の世界のパワー集積モジュール販売をレビューしました。さらに2026年から2032年にかけて、地域別および市場セクター別に予測した販売動向を包括的に分析しています。地域、マーケットセクター、サブセクター別にPIM販売が区分されており、世界のPIM産業を米ドルで詳細に分析しています。

■ レポートの概要
本インサイトレポートは、世界のパワー集積モジュール市場の包括的な状況分析を提供し、製品セグメンテーション、企業構成、収益と市場シェア、最新の開発状況およびM&A動向などの主要トレンドを明らかにします。また、主要グローバル企業のPIM製品群と能力、市場参入戦略、市場でのポジション、地理的な展開を重点的に分析し、これら企業のグローバルPIM市場における独自の立ち位置を理解するための情報を提供します。

■ 市場予測と分析手法
このレポートはPIMの世界市場に影響を与える主要トレンド、動因、要因について評価し、半導体デバイス技術、用途、地域、市場規模別に予測を分解して、新たな成長機会の存在を明らかにしています。数百に及ぶボトムアップの質的・量的市場データを基にした透明性の高い方法論により、PIMの現在の市場状態と将来の方向性を詳細に予測しています。

■ 市場構成とセグメンテーション
本レポートは製品タイプ、用途、主要製造メーカー、重要な地域・国別にパワー集積モジュール市場の概要、市場シェア、成長機会を示します。

【半導体デバイス技術別セグメント】
・Si IGBT + FRD PIM
・Si IGBT + SiCダイオードハイブリッドPIM
・SiC MOSFET PIM
・MOSFETベースPIM
・その他

【回路トポロジー別セグメント】
・CIB / CBI PIM
・その他

【定格電圧別セグメント】
・600V / 650V
・750V
・1200V
・1700V
・その他

【用途別セグメント】
・産業用インバーター
・サーボドライブ
・空調・業務用エアコン
・UPS
・太陽光・エネルギー貯蔵インバーター
・白物家電
・その他

【地域別セグメント】
・アメリカ大陸
 -アメリカ合衆国
 -カナダ
 -メキシコ
 -ブラジル
・アジア太平洋(APAC)
 -中国
 -日本
 -韓国
 -東南アジア
 -インド
 -オーストラリア
・ヨーロッパ
 -ドイツ
 -フランス
 -イギリス
 -イタリア
 -ロシア
・中東・アフリカ
 -エジプト
 -南アフリカ
 -イスラエル
 -トルコ
 -GCC諸国(湾岸協力会議諸国)

■ 企業プロファイル掲載
本レポートに掲載されている企業は、一次専門家からのインプットや企業の製品ポートフォリオ、市場浸透度の分析に基づいて選定されています。
・三菱電機(Vincotech)
・onsemi
・BYD Semiconductor
・富士電機
・Infineon Technologies AG
・STMicroelectronics
・Littelfuse
・杭州士蘭微電子(Hangzhou Silan Microelectronics)
・中国華電微電子(China Resources Microelectronics Limited)
・WeEn Semiconductors
・Powerex, Inc.
・Micro Commercial Components Corp.
・Qinxin Microelectronics
・深圳Invsemi Technology
・StarPower Semiconductor
・江蘇MacMic Science & Technology Co., Ltd.
・揚州Yangjie Electronic Technology Co., Ltd.
・無錫NCE Power Co., Ltd.
・Microchip Technology Inc.

■ レポートで扱う主な質問
・世界のパワー集積モジュール市場の10年展望はどうなるか?
・世界および地域別の市場成長を牽引する要因は何か?
・市場および地域別で最も急成長が予想される技術は何か?
・エンドマーケット規模によるPIM市場機会の違いは?
・半導体デバイス技術および用途別でのPIM構成はどうなっているか?

レポート目次

1 レポートの範囲
1.1 市場導入
1.2 対象年
1.3 調査目的
1.4 市場調査方法論
1.5 調査プロセスとデータソース
1.6 経済指標
1.7 考慮通貨
1.8 市場推定の留意点
2 エグゼクティブサマリー
2.1 世界市場概観
2.1.1 グローバルパワー集積モジュール年間販売高 2021-2032年
2.1.2 地域別パワー集積モジュールの現状および将来分析(2021年、2025年、2032年)
2.1.3 国/地域別パワー集積モジュールの現状および将来分析(2021年、2025年、2032年)
2.2 半導体デバイス技術別パワー集積モジュールセグメント
2.2.1 Si IGBT + FRD PIM
2.2.2 Si IGBT + SiCダイオードハイブリッドPIM
2.2.3 SiC MOSFET PIM
2.2.4 MOSFETベースPIM
2.2.5 その他
2.2.6 半導体デバイス技術別パワー集積モジュール販売
2.2.6.1 半導体デバイス技術別グローバルパワー集積モジュール販売シェア(2021-2026年)
2.2.6.2 半導体デバイス技術別グローバルパワー集積モジュール収益と市場シェア(2021-2026年)
2.2.6.3 半導体デバイス技術別グローバルパワー集積モジュール販売価格(2021-2026年)
2.3 回路トポロジー別パワー集積モジュールセグメント
2.3.1 CIB / CBI PIM
2.3.2 その他
2.3.3 回路トポロジー別パワー集積モジュール販売
2.3.3.1 回路トポロジー別グローバルパワー集積モジュール販売シェア(2021-2026年)
2.3.3.2 回路トポロジー別グローバルパワー集積モジュール収益と市場シェア(2021-2026年)
2.3.3.3 回路トポロジー別グローバルパワー集積モジュール販売価格(2021-2026年)
2.4 電圧クラス別パワー集積モジュールセグメント
2.4.1 600V / 650V
2.4.2 750V
2.4.3 1200V
2.4.4 1700V
2.4.5 その他
2.4.6 電圧クラス別パワー集積モジュール販売
2.4.6.1 電圧クラス別グローバルパワー集積モジュール販売シェア(2021-2026年)
2.4.6.2 電圧クラス別グローバルパワー集積モジュール収益と市場シェア(2021-2026年)
2.4.6.3 電圧クラス別グローバルパワー集積モジュール販売価格(2021-2026年)
2.5 用途別パワー集積モジュールセグメント
2.5.1 産業用インバーター
2.5.2 サーボドライブ
2.5.3 HVACおよび商業用空調
2.5.4 UPS
2.5.5 太陽光およびエネルギー貯蔵インバーター
2.5.6 白物家電
2.5.7 その他
2.5.8 用途別パワー集積モジュール販売
2.5.8.1 用途別グローバルパワー集積モジュール販売シェア(2021-2026年)
2.5.8.2 用途別グローバルパワー集積モジュール収益と市場シェア(2021-2026年)
2.5.8.3 用途別グローバルパワー集積モジュール販売価格(2021-2026年)
3 企業別グローバル分析
3.1 企業別パワー集積モジュール内訳データ
3.1.1 企業別パワー集積モジュール年間販売高(2021-2026年)
3.1.2 企業別パワー集積モジュール販売シェア(2021-2026年)
3.2 企業別パワー集積モジュール年間収益(2021-2026年)
3.2.1 企業別パワー集積モジュール収益(2021-2026年)
3.2.2 企業別パワー集積モジュール収益市場シェア(2021-2026年)
3.3 企業別パワー集積モジュール販売価格
3.4 主要メーカーのパワー集積モジュール生産地域分布、販売地域、製品タイプ
3.4.1 主要メーカーのパワー集積モジュール製品拠点分布
3.4.2 競合他社のパワー集積モジュール製品提供状況
3.5 市場集中度分析
3.5.1 競争環境分析
3.5.2 集中率(CR3、CR5、CR10)および(2024-2026年)
3.6 新製品と潜在的参入者
3.7 市場合併・買収活動および戦略
4 地域別世界歴史的レビュー
4.1 地域別世界パワー集積モジュール市場規模(2021-2026年)
4.1.1 地域別グローバルパワー集積モジュール年間販売高(2021-2026年)
4.1.2 地域別グローバルパワー集積モジュール年間収益(2021-2026年)
4.2 国/地域別世界パワー集積モジュール市場規模(2021-2026年)
4.2.1 国/地域別グローバルパワー集積モジュール年間販売高(2021-2026年)
4.2.2 国/地域別グローバルパワー集積モジュール年間収益(2021-2026年)
4.3 アメリカ地区パワー集積モジュール販売成長
4.4 アジア太平洋地区パワー集積モジュール販売成長
4.5 ヨーロッパパワー集積モジュール販売成長
4.6 中東・アフリカパワー集積モジュール販売成長
5 アメリカ地区
5.1 国別アメリカパワー集積モジュール販売
5.1.1 国別アメリカパワー集積モジュール販売高(2021-2026年)
5.1.2 国別アメリカパワー集積モジュール収益(2021-2026年)
5.2 半導体デバイス技術別アメリカパワー集積モジュール販売(2021-2026年)
5.3 用途別アメリカパワー集積モジュール販売(2021-2026年)
5.4 アメリカ合衆国
5.5 カナダ
5.6 メキシコ
5.7 ブラジル
6 アジア太平洋地区(APAC)
6.1 地域別APACパワー集積モジュール販売
6.1.1 地域別APACパワー集積モジュール販売高(2021-2026年)
6.1.2 地域別APACパワー集積モジュール収益(2021-2026年)
6.2 半導体デバイス技術別APACパワー集積モジュール販売(2021-2026年)
6.3 用途別APACパワー集積モジュール販売(2021-2026年)
6.4 中国
6.5 日本
6.6 韓国
6.7 東南アジア
6.8 インド
6.9 オーストラリア
6.10 台湾(中国)
7 ヨーロッパ
7.1 国別ヨーロッパパワー集積モジュール
7.1.1 国別ヨーロッパパワー集積モジュール販売高(2021-2026年)
7.1.2 国別ヨーロッパパワー集積モジュール収益(2021-2026年)
7.2 半導体デバイス技術別ヨーロッパパワー集積モジュール販売(2021-2026年)
7.3 用途別ヨーロッパパワー集積モジュール販売(2021-2026年)
7.4 ドイツ
7.5 フランス
7.6 イギリス
7.7 イタリア
7.8 ロシア
8 中東・アフリカ
8.1 国別中東・アフリカパワー集積モジュール
8.1.1 国別中東・アフリカパワー集積モジュール販売高(2021-2026年)
8.1.2 国別中東・アフリカパワー集積モジュール収益(2021-2026年)
8.2 半導体デバイス技術別中東・アフリカパワー集積モジュール販売(2021-2026年)
8.3 用途別中東・アフリカパワー集積モジュール販売(2021-2026年)
8.4 エジプト
8.5 南アフリカ
8.6 イスラエル
8.7 トルコ
8.8 GCC諸国
9 市場推進要因、課題および動向
9.1 市場推進要因および成長機会
9.2 市場課題およびリスク
9.3 業界動向
10 製造コスト構造分析
10.1 原材料およびサプライヤー
10.2 パワー集積モジュール製造コスト構造分析
10.3 パワー集積モジュール製造プロセス分析
10.4 パワー集積モジュール産業チェーン構造
11 マーケティング、流通業者および顧客
11.1 販売チャネル
11.1.1 直接チャネル
11.1.2 間接チャネル
11.2 パワー集積モジュール流通業者
11.3 パワー集積モジュール顧客
12 地域別世界パワー集積モジュール市場予測レビュー
12.1 地域別グローバルパワー集積モジュール市場規模予測
12.1.1 地域別グローバルパワー集積モジュール市場予測(2027-2032年)
12.1.2 地域別グローバルパワー集積モジュール年間収益予測(2027-2032年)
12.2 国別アメリカ市場予測(2027-2032年)
12.3 地域別APAC市場予測(2027-2032年)
12.4 国別ヨーロッパ市場予測(2027-2032年)
12.5 国別中東・アフリカ市場予測(2027-2032年)
12.6 半導体デバイス技術別グローバルパワー集積モジュール市場予測(2027-2032年)
12.7 用途別グローバルパワー集積モジュール市場予測(2027-2032年)
13 主要企業分析
13.1 三菱電機(Vincotech)
13.1.1 三菱電機(Vincotech)企業情報
13.1.2 三菱電機(Vincotech)パワー集積モジュール製品ポートフォリオおよび仕様
13.1.3 三菱電機(Vincotech)パワー集積モジュール販売高、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.1.4 三菱電機(Vincotech)主要事業概要
13.1.5 三菱電機(Vincotech)最新動向
13.2 onsemi
13.2.1 onsemi企業情報
13.2.2 onsemiパワー集積モジュール製品ポートフォリオおよび仕様
13.2.3 onsemiパワー集積モジュール販売高、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.2.4 onsemi主要事業概要
13.2.5 onsemi最新動向
13.3 BYD Semiconductor
13.3.1 BYD Semiconductor企業情報
13.3.2 BYD Semiconductorパワー集積モジュール製品ポートフォリオおよび仕様
13.3.3 BYD Semiconductorパワー集積モジュール販売高、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.3.4 BYD Semiconductor主要事業概要
13.3.5 BYD Semiconductor最新動向
13.4 富士電機
13.4.1 富士電機企業情報
13.4.2 富士電機パワー集積モジュール製品ポートフォリオおよび仕様
13.4.3 富士電機パワー集積モジュール販売高、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.4.4 富士電機主要事業概要
13.4.5 富士電機最新動向
13.5 インフィニオンテクノロジーズAG
13.5.1 インフィニオンテクノロジーズAG企業情報
13.5.2 インフィニオンテクノロジーズAGパワー集積モジュール製品ポートフォリオおよび仕様
13.5.3 インフィニオンテクノロジーズAGパワー集積モジュール販売高、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.5.4 インフィニオンテクノロジーズAG主要事業概要
13.5.5 インフィニオンテクノロジーズAG最新動向
13.6 STマイクロエレクトロニクス
13.6.1 STマイクロエレクトロニクス企業情報
13.6.2 STマイクロエレクトロニクスパワー集積モジュール製品ポートフォリオおよび仕様
13.6.3 STマイクロエレクトロニクスパワー集積モジュール販売高、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.6.4 STマイクロエレクトロニクス主要事業概要
13.6.5 STマイクロエレクトロニクス最新動向
13.7 リトルフューズ
13.7.1 リトルフューズ企業情報
13.7.2 リトルフューズパワー集積モジュール製品ポートフォリオおよび仕様
13.7.3 リトルフューズパワー集積モジュール販売高、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.7.4 リトルフューズ主要事業概要
13.7.5 リトルフューズ最新動向
13.8 杭州士蘭微エレクトロニクス
13.8.1 杭州士蘭微エレクトロニクス企業情報
13.8.2 杭州士蘭微エレクトロニクスパワー集積モジュール製品ポートフォリオおよび仕様
13.8.3 杭州士蘭微エレクトロニクスパワー集積モジュール販売高、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.8.4 杭州士蘭微エレクトロニクス主要事業概要
13.8.5 杭州士蘭微エレクトロニクス最新動向
13.9 華潤微電子有限公司
13.9.1 華潤微電子有限公司企業情報
13.9.2 華潤微電子有限公司パワー集積モジュール製品ポートフォリオおよび仕様
13.9.3 華潤微電子有限公司パワー集積モジュール販売高、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.9.4 華潤微電子有限公司主要事業概要
13.9.5 華潤微電子有限公司最新動向
13.10 WeEnセミコンダクターズ
13.10.1 WeEnセミコンダクターズ企業情報
13.10.2 WeEnセミコンダクターズパワー集積モジュール製品ポートフォリオおよび仕様
13.10.3 WeEnセミコンダクターズパワー集積モジュール販売高、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.10.4 WeEnセミコンダクターズ主要事業概要
13.10.5 WeEnセミコンダクターズ最新動向
13.11 パワーレックス株式会社
13.11.1 パワーレックス株式会社企業情報
13.11.2 パワーレックス株式会社パワー集積モジュール製品ポートフォリオおよび仕様
13.11.3 パワーレックス株式会社パワー集積モジュール販売高、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.11.4 パワーレックス株式会社主要事業概要
13.11.5 パワーレックス株式会社最新動向
13.12 マイクロコマーシャルコンポーネンツ社
13.12.1 マイクロコマーシャルコンポーネンツ社企業情報
13.12.2 マイクロコマーシャルコンポーネンツ社パワー集積モジュール製品ポートフォリオおよび仕様
13.12.3 マイクロコマーシャルコンポーネンツ社パワー集積モジュール販売高、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.12.4 マイクロコマーシャルコンポーネンツ社主要事業概要
13.12.5 マイクロコマーシャルコンポーネンツ社最新動向
13.13 錢芯微エレクトロニクス
13.13.1 錢芯微エレクトロニクス企業情報
13.13.2 錢芯微エレクトロニクスパワー集積モジュール製品ポートフォリオおよび仕様
13.13.3 錢芯微エレクトロニクスパワー集積モジュール販売高、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.13.4 錢芯微エレクトロニクス主要事業概要
13.13.5 錢芯微エレクトロニクス最新動向
13.14 深圳Invsemiテクノロジー
13.14.1 深圳Invsemiテクノロジー企業情報
13.14.2 深圳Invsemiテクノロジーパワー集積モジュール製品ポートフォリオおよび仕様
13.14.3 深圳Invsemiテクノロジーパワー集積モジュール販売高、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.14.4 深圳Invsemiテクノロジー主要事業概要
13.14.5 深圳Invsemiテクノロジー最新動向
13.15 スターパワーセミコンダクター
13.15.1 スターパワーセミコンダクター企業情報
13.15.2 スターパワーセミコンダクターパワー集積モジュール製品ポートフォリオおよび仕様
13.15.3 スターパワーセミコンダクターパワー集積モジュール販売高、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.15.4 スターパワーセミコンダクター主要事業概要
13.15.5 スターパワーセミコンダクター最新動向
13.16 江蘇マックミック科学技術株式会社
13.16.1 江蘇マックミック科学技術株式会社企業情報
13.16.2 江蘇マックミック科学技術株式会社パワー集積モジュール製品ポートフォリオおよび仕様
13.16.3 江蘇マックミック科学技術株式会社パワー集積モジュール販売高、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.16.4 江蘇マックミック科学技術株式会社主要事業概要
13.16.5 江蘇マックミック科学技術株式会社最新動向
13.17 揚州ヤンジエエレクトロニクス技術株式会社
13.17.1 揚州ヤンジエエレクトロニクス技術株式会社企業情報
13.17.2 揚州ヤンジエエレクトロニクス技術株式会社パワー集積モジュール製品ポートフォリオおよび仕様
13.17.3 揚州ヤンジエエレクトロニクス技術株式会社パワー集積モジュール販売高、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.17.4 揚州ヤンジエエレクトロニクス技術株式会社主要事業概要
13.17.5 揚州ヤンジエエレクトロニクス技術株式会社最新動向
13.18 無錫NCEパワー株式会社
13.18.1 無錫NCEパワー株式会社企業情報
13.18.2 無錫NCEパワー株式会社パワー集積モジュール製品ポートフォリオおよび仕様
13.18.3 無錫NCEパワー株式会社パワー集積モジュール販売高、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.18.4 無錫NCEパワー株式会社主要事業概要
13.18.5 無錫NCEパワー株式会社最新動向
13.19 マイクロチップ・テクノロジー社
13.19.1 マイクロチップ・テクノロジー社企業情報
13.19.2 マイクロチップ・テクノロジー社パワー集積モジュール製品ポートフォリオおよび仕様
13.19.3 マイクロチップ・テクノロジー社パワー集積モジュール販売高、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.19.4 マイクロチップ・テクノロジー社主要事業概要
13.19.5 マイクロチップ・テクノロジー社最新動向
14 調査結果および結論

【調査レポートの図表一覧】

表一覧
表1. 地理的地域別パワー集積モジュール年間販売CAGR(2021年、2025年、2032年)および(百万米ドル)
表2. 国/地域別パワー集積モジュール年間販売CAGR(2021年、2025年、2032年)および(百万米ドル)
表3. Si IGBT + FRDパワー集積モジュール主要プレーヤー
表4. Si IGBT + SiCダイオードハイブリッドパワー集積モジュール主要プレーヤー
表5. SiC MOSFETパワー集積モジュール主要プレーヤー
表6. MOSFETベースパワー集積モジュール主要プレーヤー
表7. その他主要プレーヤー
表8. 半導体デバイス技術別グローバルパワー集積モジュール販売数(2021-2026年)および(千ユニット)
表9. 半導体デバイス技術別グローバルパワー集積モジュール販売市場シェア(2021-2026年)
表10. 半導体デバイス技術別グローバルパワー集積モジュール売上高(2021-2026年)および(百万米ドル)
表11. 半導体デバイス技術別グローバルパワー集積モジュール売上市場シェア(2021-2026年)
表12. 半導体デバイス技術別グローバルパワー集積モジュール販売価格(2021-2026年)および(米ドル/ユニット)
表13. CIB / CBIパワー集積モジュール主要プレーヤー
表14. その他主要プレーヤー
表15. 回路トポロジー別グローバルパワー集積モジュール販売数(2021-2026年)および(千ユニット)
表16. 回路トポロジー別グローバルパワー集積モジュール販売市場シェア(2021-2026年)
表17. 回路トポロジー別グローバルパワー集積モジュール売上高(2021-2026年)および(百万米ドル)
表18. 回路トポロジー別グローバルパワー集積モジュール売上市場シェア(2021-2026年)
表19. 回路トポロジー別グローバルパワー集積モジュール販売価格(2021-2026年)および(米ドル/ユニット)
表20. 600V / 650V主要プレーヤー
表21. 750V主要プレーヤー
表22. 1200V主要プレーヤー
表23. 1700V主要プレーヤー
表24. その他主要プレーヤー
表25. 電圧クラス別グローバルパワー集積モジュール販売数(2021-2026年)および(千ユニット)
表26. 電圧クラス別グローバルパワー集積モジュール販売市場シェア(2021-2026年)
表27. 電圧クラス別グローバルパワー集積モジュール売上高(2021-2026年)および(百万米ドル)
表28. 電圧クラス別グローバルパワー集積モジュール売上市場シェア(2021-2026年)
表29. 電圧クラス別グローバルパワー集積モジュール販売価格(2021-2026年)および(米ドル/ユニット)
表30. アプリケーション別グローバルパワー集積モジュール販売数(2021-2026年)および(千ユニット)
表31. アプリケーション別グローバルパワー集積モジュール販売市場シェア(2021-2026年)
表32. アプリケーション別グローバルパワー集積モジュール売上高(2021-2026年)および(百万米ドル)
表33. アプリケーション別グローバルパワー集積モジュール売上市場シェア(2021-2026年)
表34. アプリケーション別グローバルパワー集積モジュール販売価格(2021-2026年)および(米ドル/ユニット)
表35. 企業別グローバルパワー集積モジュール販売数(2021-2026年)および(千ユニット)
表36. 企業別グローバルパワー集積モジュール販売市場シェア(2021-2026年)
表37. 企業別グローバルパワー集積モジュール売上高(2021-2026年)および(百万米ドル)
表38. 企業別グローバルパワー集積モジュール売上市場シェア(2021-2026年)
表39. 企業別グローバルパワー集積モジュール販売価格(2021-2026年)および(米ドル/ユニット)
表40. 主要製造メーカーのパワー集積モジュール生産拠点分布および販売エリア
表41. プレーヤー別パワー集積モジュール製品ラインナップ
表42. パワー集積モジュールの集中度比率(CR3、CR5、CR10)および(2024-2026年)
表43. 新製品および潜在的参入者
表44. 市場M&A活動および戦略
表45. 地理的地域別グローバルパワー集積モジュール販売数(2021-2026年)および(千ユニット)
表46. 地理的地域別グローバルパワー集積モジュール販売市場シェア(2021-2026年)
表47. 地理的地域別グローバルパワー集積モジュール売上高(2021-2026年)および(百万米ドル)
表48. 地理的地域別グローバルパワー集積モジュール売上市場シェア(2021-2026年)
表49. 国/地域別グローバルパワー集積モジュール販売数(2021-2026年)および(千ユニット)
表50. 国/地域別グローバルパワー集積モジュール販売市場シェア(2021-2026年)
表51. 国/地域別グローバルパワー集積モジュール売上高(2021-2026年)および(百万米ドル)
表52. 国/地域別グローバルパワー集積モジュール売上市場シェア(2021-2026年)
表53. アメリカ地域国別パワー集積モジュール販売数(2021-2026年)および(千ユニット)
表54. アメリカ地域国別パワー集積モジュール販売市場シェア(2021-2026年)
表55. アメリカ地域国別パワー集積モジュール売上高(2021-2026年)および(百万米ドル)
表56. アメリカ地域半導体デバイス技術別パワー集積モジュール販売数(2021-2026年)および(千ユニット)
表57. アメリカ地域アプリケーション別パワー集積モジュール販売数(2021-2026年)および(千ユニット)
表58. APAC地域地域別パワー集積モジュール販売数(2021-2026年)および(千ユニット)
表59. APAC地域地域別パワー集積モジュール販売市場シェア(2021-2026年)
表60. APAC地域地域別パワー集積モジュール売上高(2021-2026年)および(百万米ドル)
表61. APAC地域半導体デバイス技術別パワー集積モジュール販売数(2021-2026年)および(千ユニット)
表62. APAC地域アプリケーション別パワー集積モジュール販売数(2021-2026年)および(千ユニット)
表63. ヨーロッパ地域国別パワー集積モジュール販売数(2021-2026年)および(千ユニット)
表64. ヨーロッパ地域国別パワー集積モジュール売上高(2021-2026年)および(百万米ドル)
表65. ヨーロッパ地域半導体デバイス技術別パワー集積モジュール販売数(2021-2026年)および(千ユニット)
表66. ヨーロッパ地域アプリケーション別パワー集積モジュール販売数(2021-2026年)および(千ユニット)
表67. 中東・アフリカ地域国別パワー集積モジュール販売数(2021-2026年)および(千ユニット)
表68. 中東・アフリカ地域国別パワー集積モジュール売上市場シェア(2021-2026年)
表69. 中東・アフリカ地域半導体デバイス技術別パワー集積モジュール販売数(2021-2026年)および(千ユニット)
表70. 中東・アフリカ地域アプリケーション別パワー集積モジュール販売数(2021-2026年)および(千ユニット)
表71. パワー集積モジュールの主要市場推進要因および成長機会
表72. パワー集積モジュールの主要市場課題およびリスク
表73. パワー集積モジュールの主要業界トレンド
表74. パワー集積モジュール原材料
表75. 原材料の主要供給業者
表76. パワー集積モジュールのディストリビューター一覧
表77. パワー集積モジュールの顧客一覧
表78. 地域別グローバルパワー集積モジュール販売予測(2027-2032年)および(千ユニット)
表79. 地域別グローバルパワー集積モジュール売上予測(2027-2032年)および(百万米ドル)
表80. アメリカ地域国別パワー集積モジュール販売予測(2027-2032年)および(千ユニット)
表81. アメリカ地域国別年間売上予測(2027-2032年)および(百万米ドル)
表82. APAC地域地域別パワー集積モジュール販売予測(2027-2032年)および(千ユニット)
表83. APAC地域地域別年間売上予測(2027-2032年)および(百万米ドル)
表84. ヨーロッパ地域国別パワー集積モジュール販売予測(2027-2032年)および(千ユニット)
表85. ヨーロッパ地域国別売上予測(2027-2032年)および(百万米ドル)
表86. 中東・アフリカ地域国別パワー集積モジュール販売予測(2027-2032年)および(千ユニット)
表87. 中東・アフリカ地域国別売上予測(2027-2032年)および(百万米ドル)
表88. 半導体デバイス技術別グローバルパワー集積モジュール販売予測(2027-2032年)および(千ユニット)
表89. 半導体デバイス技術別グローバルパワー集積モジュール売上予測(2027-2032年)および(百万米ドル)
表90. アプリケーション別グローバルパワー集積モジュール販売予測(2027-2032年)および(千ユニット)
表91. アプリケーション別グローバルパワー集積モジュール売上予測(2027-2032年)および(百万米ドル)
表92. 三菱電機(Vincotech)基本情報、パワー集積モジュール製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表93. 三菱電機(Vincotech)パワー集積モジュール製品ポートフォリオおよび仕様
表94. 三菱電機(Vincotech)パワー集積モジュール販売数(千ユニット)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/ユニット)および粗利益率(2021-2026年)
表95. 三菱電機(Vincotech)主な事業内容
表96. 三菱電機(Vincotech)最新開発動向
表97. onsemi基本情報、パワー集積モジュール製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表98. onsemiパワー集積モジュール製品ポートフォリオおよび仕様
表99. onsemiパワー集積モジュール販売数(千ユニット)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/ユニット)および粗利益率(2021-2026年)
表100. onsemi主な事業内容
表101. onsemi最新開発動向
表102. BYDセミコンダクター基本情報、パワー集積モジュール製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表103. BYDセミコンダクターパワー集積モジュール製品ポートフォリオおよび仕様
表104. BYDセミコンダクターパワー集積モジュール販売数(千ユニット)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/ユニット)および粗利益率(2021-2026年)
表105. BYDセミコンダクター主な事業内容
表106. BYDセミコンダクター最新開発動向
表107. 富士電機基本情報、パワー集積モジュール製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表108. 富士電機パワー集積モジュール製品ポートフォリオおよび仕様
表109. 富士電機パワー集積モジュール販売数(千ユニット)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/ユニット)および粗利益率(2021-2026年)
表110. 富士電機主な事業内容
表111. 富士電機最新開発動向
表112. インフィニオンテクノロジーズAG基本情報、パワー集積モジュール製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表113. インフィニオンテクノロジーズAGパワー集積モジュール製品ポートフォリオおよび仕様
表114. インフィニオンテクノロジーズAGパワー集積モジュール販売数(千ユニット)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/ユニット)および粗利益率(2021-2026年)
表115. インフィニオンテクノロジーズAG主な事業内容
表116. インフィニオンテクノロジーズAG最新開発動向
表117. STマイクロエレクトロニクス基本情報、パワー集積モジュール製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表118. STマイクロエレクトロニクスパワー集積モジュール製品ポートフォリオおよび仕様
表119. STマイクロエレクトロニクスパワー集積モジュール販売数(千ユニット)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/ユニット)および粗利益率(2021-2026年)
表120. STマイクロエレクトロニクス主な事業内容
表121. STマイクロエレクトロニクス最新開発動向
表122. リトルフューズ基本情報、パワー集積モジュール製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表123. リトルフューズパワー集積モジュール製品ポートフォリオおよび仕様
表124. リトルフューズパワー集積モジュール販売数(千ユニット)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/ユニット)および粗利益率(2021-2026年)
表125. リトルフューズ主な事業内容
表126. リトルフューズ最新開発動向
表127. 杭州シラン・マイクロエレクトロニクス基本情報、パワー集積モジュール製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表128. 杭州シラン・マイクロエレクトロニクスパワー集積モジュール製品ポートフォリオおよび仕様
表129. 杭州シラン・マイクロエレクトロニクスパワー集積モジュール販売数(千ユニット)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/ユニット)および粗利益率(2021-2026年)
表130. 杭州シラン・マイクロエレクトロニクス主な事業内容
表131. 杭州シラン・マイクロエレクトロニクス最新開発動向
表132. 中国リソース・マイクロエレクトロニクスリミテッド基本情報、パワー集積モジュール製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表133. 中国リソース・マイクロエレクトロニクスリミテッドパワー集積モジュール製品ポートフォリオおよび仕様
表134. 中国リソース・マイクロエレクトロニクスリミテッドパワー集積モジュール販売数(千ユニット)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/ユニット)および粗利益率(2021-2026年)
表135. 中国リソース・マイクロエレクトロニクスリミテッド主な事業内容
表136. 中国リソース・マイクロエレクトロニクスリミテッド最新開発動向
表137. WeEnセミコンダクター基本情報、パワー集積モジュール製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表138. WeEnセミコンダクターパワー集積モジュール製品ポートフォリオおよび仕様
表139. WeEnセミコンダクターパワー集積モジュール販売数(千ユニット)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/ユニット)および粗利益率(2021-2026年)
表140. WeEnセミコンダクター主な事業内容
表141. WeEnセミコンダクター最新開発動向
表142. パワーレックス社基本情報、パワー集積モジュール製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表143. パワーレックス社パワー集積モジュール製品ポートフォリオおよび仕様
表144. パワーレックス社パワー集積モジュール販売数(千ユニット)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/ユニット)および粗利益率(2021-2026年)
表145. パワーレックス社主な事業内容
表146. パワーレックス社最新開発動向
表147. マイクロ・コマーシャル・コンポーネンツ社基本情報、パワー集積モジュール製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表148. マイクロ・コマーシャル・コンポーネンツ社パワー集積モジュール製品ポートフォリオおよび仕様
表149. マイクロ・コマーシャル・コンポーネンツ社パワー集積モジュール販売数(千ユニット)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/ユニット)および粗利益率(2021-2026年)
表150. マイクロ・コマーシャル・コンポーネンツ社主な事業内容
表151. マイクロ・コマーシャル・コンポーネンツ社最新開発動向
表152. Qinxinマイクロエレクトロニクス基本情報、パワー集積モジュール製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表153. Qinxinマイクロエレクトロニクスパワー集積モジュール製品ポートフォリオおよび仕様
表154. Qinxinマイクロエレクトロニクスパワー集積モジュール販売数(千ユニット)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/ユニット)および粗利益率(2021-2026年)
表155. Qinxinマイクロエレクトロニクス主な事業内容
表156. Qinxinマイクロエレクトロニクス最新開発動向
表157. 深圳Invsemiテクノロジー基本情報、パワー集積モジュール製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表158. 深圳Invsemiテクノロジーパワー集積モジュール製品ポートフォリオおよび仕様
表159. 深圳Invsemiテクノロジーパワー集積モジュール販売数(千ユニット)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/ユニット)および粗利益率(2021-2026年)
表160. 深圳Invsemiテクノロジー主な事業内容
表161. 深圳Invsemiテクノロジー最新開発動向
表162. スターパワーセミコンダクター基本情報、パワー集積モジュール製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表163. スターパワーセミコンダクターパワー集積モジュール製品ポートフォリオおよび仕様
表164. スターパワーセミコンダクターパワー集積モジュール販売数(千ユニット)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/ユニット)および粗利益率(2021-2026年)
表165. スターパワーセミコンダクター主な事業内容
表166. スターパワーセミコンダクター最新開発動向
表167. 江蘇MacMicサイエンス&テクノロジー株式会社基本情報、パワー集積モジュール製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表168. 江蘇MacMicサイエンス&テクノロジー株式会社パワー集積モジュール製品ポートフォリオおよび仕様
表169. 江蘇MacMicサイエンス&テクノロジー株式会社パワー集積モジュール販売数(千ユニット)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/ユニット)および粗利益率(2021-2026年)
表170. 江蘇MacMicサイエンス&テクノロジー株式会社主な事業内容
表171. 江蘇MacMicサイエンス&テクノロジー株式会社最新開発動向
表172. 揚州Yangjieエレクトロニクス株式会社基本情報、パワー集積モジュール製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表173. 揚州Yangjieエレクトロニクス株式会社パワー集積モジュール製品ポートフォリオおよび仕様
表174. 揚州Yangjieエレクトロニクス株式会社パワー集積モジュール販売数(千ユニット)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/ユニット)および粗利益率(2021-2026年)
表175. 揚州Yangjieエレクトロニクス株式会社主な事業内容
表176. 揚州Yangjieエレクトロニクス株式会社最新開発動向
表177. 無錫NCEパワー株式会社基本情報、パワー集積モジュール製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表178. 無錫NCEパワー株式会社パワー集積モジュール製品ポートフォリオおよび仕様
表179. 無錫NCEパワー株式会社パワー集積モジュール販売数(千ユニット)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/ユニット)および粗利益率(2021-2026年)
表180. 無錫NCEパワー株式会社主な事業内容
表181. 無錫NCEパワー株式会社最新開発動向
表182. マイクロチップ・テクノロジー社基本情報、パワー集積モジュール製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表183. マイクロチップ・テクノロジー社パワー集積モジュール製品ポートフォリオおよび仕様
表184. マイクロチップ・テクノロジー社パワー集積モジュール販売数(千ユニット)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/ユニット)および粗利益率(2021-2026年)
表185. マイクロチップ・テクノロジー社主な事業内容
表186. マイクロチップ・テクノロジー社最新開発動向

図一覧
図1. パワー集積モジュールの写真
図2. パワー集積モジュールレポート対象年度
図3. 調査目的
図4. 調査方法論
図5. 調査プロセスおよびデータソース
図6. グローバルパワー集積モジュール販売成長率 2021-2032年(千ユニット)
図7. グローバルパワー集積モジュール売上成長率 2021-2032年(百万米ドル)
図8. 地理的地域別パワー集積モジュール販売数(2021年、2025年、2032年)および(百万米ドル)
図9. 国/地域別パワー集積モジュール販売市場シェア(2025年)
図10. 国/地域別パワー集積モジュール販売市場シェア(2021年、2025年、2032年)
図11. Si IGBT + FRDパワー集積モジュール製品写真
図12. Si IGBT + SiCダイオードハイブリッドパワー集積モジュール製品写真
図13. SiC MOSFETパワー集積モジュール製品写真
図14. MOSFETベースパワー集積モジュール製品写真
図15. その他パワー集積モジュール製品写真
図16. 半導体デバイス技術別グローバルパワー集積モジュール販売市場シェア(2026年)
図17. 半導体デバイス技術別グローバルパワー集積モジュール売上市場シェア(2021-2026年)
図18. CIB / CBIパワー集積モジュール製品写真
図19. その他パワー集積モジュール製品写真
図20. 回路トポロジー別グローバルパワー集積モジュール販売市場シェア(2026年)
図21. 回路トポロジー別グローバルパワー集積モジュール売上市場シェア(2021-2026年)
図22. 600V / 650Vパワー集積モジュール製品写真
図23. 750Vパワー集積モジュール製品写真
図24. 1200Vパワー集積モジュール製品写真
図25. 1700Vパワー集積モジュール製品写真
図26. その他パワー集積モジュール製品写真
図27. 電圧クラス別グローバルパワー集積モジュール販売市場シェア(2026年)
図28. 電圧クラス別グローバルパワー集積モジュール売上市場シェア(2021-2026年)
図29. 産業用インバーターに消費されるパワー集積モジュール
図30. グローバルパワー集積モジュール市場:産業用インバーター(2021-2026年)および(千ユニット)
図31. サーボドライブに消費されるパワー集積モジュール
図32. グローバルパワー集積モジュール市場:サーボドライブ(2021-2026年)および(千ユニット)
図33. HVACおよび業務用空調に消費されるパワー集積モジュール
図34. グローバルパワー集積モジュール市場:HVACおよび業務用空調(2021-2026年)および(千ユニット)
図35. UPSに消費されるパワー集積モジュール
図36. グローバルパワー集積モジュール市場:UPS(2021-2026年)および(千ユニット)
図37. 太陽光およびエネルギー貯蔵インバーターに消費されるパワー集積モジュール
図38. グローバルパワー集積モジュール市場:太陽光およびエネルギー貯蔵インバーター(2021-2026年)および(千ユニット)
図39. 白物家電に消費されるパワー集積モジュール
図40. グローバルパワー集積モジュール市場:白物家電(2021-2026年)および(千ユニット)
図41. その他に消費されるパワー集積モジュール
図42. グローバルパワー集積モジュール市場:その他(2021-2026年)および(千ユニット)
図43. アプリケーション別グローバルパワー集積モジュール販売市場シェア(2025年)
図44. アプリケーション別グローバルパワー集積モジュール売上市場シェア(2025年)
図45. 企業別パワー集積モジュール販売数(2025年)(千ユニット)
図46. 企業別グローバルパワー集積モジュール販売市場シェア(2025年)
図47. 企業別パワー集積モジュール売上高(2025年)(百万米ドル)
図48. 企業別グローバルパワー集積モジュール売上市場シェア(2025年)
図49. 地理的地域別グローバルパワー集積モジュール販売市場シェア(2021-2026年)
図50. 地理的地域別グローバルパワー集積モジュール売上市場シェア(2025年)
図51. アメリカ地域パワー集積モジュール販売数 2021-2026年(千ユニット)
図52. アメリカ地域パワー集積モジュール売上高 2021-2026年(百万米ドル)
図53. APAC地域パワー集積モジュール販売数 2021-2026年(千ユニット)
図54. APAC地域パワー集積モジュール売上高 2021-2026年(百万米ドル)
図55. ヨーロッパ地域パワー集積モジュール販売数 2021-2026年(千ユニット)
図56. ヨーロッパ地域パワー集積モジュール売上高 2021-2026年(百万米ドル)
図57. 中東・アフリカ地域パワー集積モジュール販売数 2021-2026年(千ユニット)
図58. 中東・アフリカ地域パワー集積モジュール売上高 2021-2026年(百万米ドル)
図59. アメリカ地域国別パワー集積モジュール販売市場シェア(2025年)
図60. アメリカ地域国別パワー集積モジュール売上市場シェア(2021-2026年)
図61. アメリカ地域半導体デバイス技術別パワー集積モジュール販売市場シェア(2021-2026年)
図62. アメリカ地域アプリケーション別パワー集積モジュール販売市場シェア(2021-2026年)
図63. 米国パワー集積モジュール売上高成長率 2021-2026年(百万米ドル)
図64. カナダパワー集積モジュール売上高成長率 2021-2026年(百万米ドル)
図65. メキシコパワー集積モジュール売上高成長率 2021-2026年(百万米ドル)
図66. ブラジルパワー集積モジュール売上高成長率 2021-2026年(百万米ドル)
図67. APAC地域地域別パワー集積モジュール販売市場シェア(2025年)
図68. APAC地域地域別パワー集積モジュール売上市場シェア(2021-2026年)
図69. APAC地域半導体デバイス技術別パワー集積モジュール販売市場シェア(2021-2026年)
図70. APAC地域アプリケーション別パワー集積モジュール販売市場シェア(2021-2026年)
図71. 中国パワー集積モジュール売上高成長率 2021-2026年(百万米ドル)
図72. 日本パワー集積モジュール売上高成長率 2021-2026年(百万米ドル)
図73. 韓国パワー集積モジュール売上高成長率 2021-2026年(百万米ドル)
図74. 東南アジアパワー集積モジュール売上高成長率 2021-2026年(百万米ドル)
図75. インドパワー集積モジュール売上高成長率 2021-2026年(百万米ドル)
図76. オーストラリアパワー集積モジュール売上高成長率 2021-2026年(百万米ドル)
図77. 台湾パワー集積モジュール売上高成長率 2021-2026年(百万米ドル)
図78. ヨーロッパ地域国別パワー集積モジュール販売市場シェア(2025年)
図79. ヨーロッパ地域国別パワー集積モジュール売上市場シェア(2021-2026年)
図80. ヨーロッパ地域半導体デバイス技術別パワー集積モジュール販売市場シェア(2021-2026年)
図81. ヨーロッパ地域アプリケーション別パワー集積モジュール販売市場シェア(2021-2026年)
図82. ドイツパワー集積モジュール売上高成長率 2021-2026年(百万米ドル)
図83. フランスパワー集積モジュール売上高成長率 2021-2026年(百万米ドル)
図84. 英国パワー集積モジュール売上高成長率 2021-2026年(百万米ドル)
図85. イタリアパワー集積モジュール売上高成長率 2021-2026年(百万米ドル)
図86. ロシアパワー集積モジュール売上高成長率 2021-2026年(百万米ドル)
図87. 中東・アフリカ地域国別パワー集積モジュール販売市場シェア(2021-2026年)
図88. 中東・アフリカ地域半導体デバイス技術別パワー集積モジュール販売市場シェア(2021-2026年)
図89. 中東・アフリカ地域アプリケーション別パワー集積モジュール販売市場シェア(2021-2026年)
図90. エジプトパワー集積モジュール売上高成長率 2021-2026年(百万米ドル)
図91. 南アフリカパワー集積モジュール売上高成長率 2021-2026年(百万米ドル)
図92. イスラエルパワー集積モジュール売上高成長率 2021-2026年(百万米ドル)
図93. トルコパワー集積モジュール売上高成長率 2021-2026年(百万米ドル)
図94. GCC諸国パワー集積モジュール売上高成長率 2021-2026年(百万米ドル)
図95. パワー集積モジュールの2026年製造コスト構造分析
図96. パワー集積モジュールの製造プロセス分析
図97. パワー集積モジュールの産業チェーン構造
図98. 流通チャネル
図99. 地域別グローバルパワー集積モジュール販売市場予測(2027-2032年)
図100. 地域別グローバルパワー集積モジュール売上市場シェア予測(2027-2032年)
図101. 半導体デバイス技術別グローバルパワー集積モジュール販売市場シェア予測(2027-2032年)
図102. 半導体デバイス技術別グローバルパワー集積モジュール売上市場シェア予測(2027-2032年)
図103. アプリケーション別グローバルパワー集積モジュール販売市場シェア予測(2027-2032年)
図104. アプリケーション別グローバルパワー集積モジュール売上市場シェア予測(2027-2032年)
※パワー集積モジュール(Power Integrated Modules)は、電力エレクトロニクスの中で重要な役割を果たす部品であり、さまざまな電子機器やシステムにおいて使われています。このモジュールは、電力変換や制御が求められる場面で用いられ、エネルギー効率の向上やシステムのコンパクト化に寄与しています。
パワー集積モジュールの主な定義は、複数の半導体素子や受動部品を一つのパッケージに統合し、電力変換機能を実現したものです。これにより、個々の部品を組み合わせる手間を省き、全体の設計を簡略化することができます。一般に、パワー集積モジュールは高い信頼性と効率性を備えており、広範囲な温度条件や動作環境においても安定した性能を発揮します。

このようなパワー集積モジュールにはいくつかの種類があります。例えば、DC-DCコンバータモジュール、AC-DCコンバータモジュール、インバータモジュールなどが挙げられます。DC-DCコンバータモジュールは、直流電圧を他の直流電圧に変換するために用いられ、特にバッテリー駆動のデバイスや再生可能エネルギー関連のアプリケーションで重要です。AC-DCコンバータモジュールは、交流電源を直流電源に変換する際に使用され、例えば、LED照明やコンピュータの電源ユニットに利用されます。インバータモジュールは、直流電力を交流電力に変換する役割を担い、太陽光発電システムや電動車両などで広く使用されています。

これらのモジュールは多様な用途に適応できるため、近年では特に需要が高まっています。製造業、電気自動車、再生可能エネルギー、産業オートメーション、家電製品など、様々な分野で利用されています。特に、電動車両の普及が進む中で、パワー集積モジュールは効率的な動力源として欠かせない存在となっています。また、再生可能エネルギーの柔軟な活用を促進するための技術としても注目されています。

関連技術としては、パワーエレクトロニクスや熱管理技術、システムオンチップ(SoC)技術などがあります。パワーエレクトロニクスは、電流や電圧を効率的に制御するための技術であり、パワー集積モジュールの設計や機能に大きく寄与しています。熱管理技術は、高い出力密度を可能にするために不可欠であり、モジュール内部で発生する熱を適切に管理することで、性能の劣化を防ぎます。一方、システムオンチップ技術は、従来は別々であった複数の機能を一つのチップに集積する技術で、パワー集積モジュールの小型化やコスト削減に寄与しています。

今後もパワー集積モジュールは、多様な技術革新とともに進化し、自動運転技術やスマートグリッドなど新たな分野への応用が期待されています。そのため、電力エレクトロニクスの分野はますます注目されており、研究開発が盛んに行われています。また、環境問題やエネルギー効率の要求に応えるため、より高効率でコンパクトな集積モジュールの開発が進んでいます。パワー集積モジュールは、未来のエネルギー社会にとって重要な要素となるでしょう。