▶ 調査レポート

世界の永久接合システム市場展望・分析・予測(~2032年):ハイブリッド接合装置、融着接合装置、表面活性化接合装置、陽極接合装置

• 英文タイトル:Global Permanent Bonding Systems Market Outlook, In‑Depth Analysis & Forecast to 2032

Global Permanent Bonding Systems Market Outlook, In‑Depth Analysis & Forecast to 2032「世界の永久接合システム市場展望・分析・予測(~2032年):ハイブリッド接合装置、融着接合装置、表面活性化接合装置、陽極接合装置」(市場規模、市場予測)調査レポートです。• レポートコード:MRC6TCOQ33499
• 出版社/出版日:QYResearch / 2026年10月
• レポート形態:英文、PDF、175ページ
• 納品方法:Eメール(納期:3営業日)
• 産業分類:電子&半導体
• 販売価格(英語版、消費税別)
  Single User(1名利用)▷ お問い合わせ
  Multi User(10名利用)▷ お問い合わせ
  Corporate User(利用人数無制限)▷ お問い合わせ
• ご注文方法:お問い合わせフォーム記入又はEメールでご連絡ください。
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版も取り扱っております。詳細は別途お問い合わせください。


レポート概要

世界の恒久接合システム市場は、主要な製品セグメントと多様な最終用途アプリケーションに牽引され、2025年の6億6,800万米ドルから2032年には24億500万米ドルへ、年平均成長率(CAGR)17.8%(2026-2032年)で成長すると予測されています。
一方で、変化する米国の関税政策が貿易コストの変動とサプライチェーンの不確実性をもたらしています。

半導体恒久ウェーハ接合システムとは、高度なパッケージング、MEMS、CMOSイメージセンサー、エンジニアード基板、化合物半導体、シリコンフォトニクス、チップレット、HBM、3Dヘテロ統合などのアプリケーション向けに、ウェーハ、ダイ、チップ、またはヘテロな基板間に耐久性のある、プロセス安定性の高い接合を形成するために使用される特殊な半導体製造装置を指します。
これらのシステムは通常、ウェーハまたはダイのハンドリング、表面処理インターフェース、高精度アライメント、雰囲気制御または真空環境、熱および圧力制御、接合開始、インターフェース形成、プロセス監視、およびデータ制御を組み合わせています。
主要な接合技術には、ハイブリッド接合、フュージョン/直接接合、表面活性化室温接合、原子拡散接合、陽極接合、共晶接合、拡散接合、および選択された恒久的な接着剤接合プロセスが含まれます。
デバイスのスケーリングが垂直統合、ファインピッチ相互接続、低消費電力、および異種材料統合にますます依存するにつれて、恒久ウェーハ接合システムはMEMSおよびCISプロセスツールから、高度なパッケージングおよび3D IC製造のための戦略的装置プラットフォームへと移行しています。

半導体恒久ウェーハ接合システムは、MEMS、CIS、およびエンジニアード基板向けのニッチなプロセス装置カテゴリから、高度なパッケージングおよび3Dヘテロ統合のための戦略的プラットフォームへと進化しました。
歴史的に、この装置は主にウェーハレベルMEMSカプセル化、裏面照射型CMOSイメージセンサー、SOI基板、および異種材料統合に使用され、そこでは接合強度、真空封止、基板適合性、およびウェーハハンドリングが主要な要件でした。
現在、業界はAI/HPC、チップレット、HBM、シリコンフォトニクス、および3D ICアーキテクチャに牽引され、ハイブリッド接合、直接接合、および統合型接合クラスターへと移行しています。
ハイブリッド接合は、誘電体接合とメタル-to-メタル相互接続を組み合わせるため特に重要です。これにより、従来のバンプベースのアプローチよりも微細なピッチ、低消費電力、および高い相互接続密度が可能になります。
したがって、適切な調査範囲は広範な「ウェーハボンダー」カテゴリではなく、より狭義の半導体恒久ウェーハ接合装置市場であるべきであり、ハイブリッド接合システムを最も成長率の高いサブセグメントとして扱うべきです。

供給側の視点から見ると、世界の競争状況は、欧州、日本、および米国の少数の装置サプライヤーグループに集中したままです。
欧州企業は、恒久ウェーハ接合、高精度アライメント、ハイブリッド接合、および大量生産プラットフォームにおいて強力な地位を占めています。
日本のサプライヤーは、室温接合、原子拡散接合、ウェーハレベル接合、およびMEMS/CIS指向のプロセスツールにおいて差別化された能力を提供しています。
米国企業の参入は、複数のプロセスステップをクラスターに統合するダイ-to-ウェーハハイブリッド接合プラットフォームを通じて、より重要性を増しています。
中国と韓国は2024年から2026年の間に、より速いキャッチアップ段階に入ると見られています。
韓国のサプライヤーは主にHBM関連のハイブリッド接合要件に牽引されていますが、中国のサプライヤーはW2W、D2W/C2Wハイブリッド接合、表面活性化接合、およびウェーハ接合/剥離装置にわたる製品ラインを構築しています。
より広範なベンダー層は拡大していますが、ナノメートルレベルのアライメント、清浄度、ウェーハ変形制御、接合界面欠陥制御、およびプロセス再現性における要求の高さから、中核的な正規サプライヤーとして分類できる企業の数は限られたままです。

需要側の視点から見ると、世界の半導体恒久ウェーハ接合システム市場の短期的な成長は、先進ロジック、AIアクセラレータ、積層CIS、MEMS、エンジニアード基板、および初期のHBM関連ハイブリッド接合評価によって支えられています。
中期的に見ると、市場の好転は、HBM4E/HBM5、3D SRAM、ロジック-オン-ロジック、メモリ-オン-ロジック、およびチップレット-オン-ウェーハアーキテクチャにおいてハイブリッド接合がどれだけ迅速に採用されるかにかかっています。
同時に、熱圧縮接合、MR-MUF、マイクロバンプ、その他の成熟した相互接続技術は、コスト、歩留まり、製造可能性において引き続き競争します。
その結果、市場は、すべての高度なパッケージングアプリケーションがハイブリッド接合へ直線的に移行すると仮定するのではなく、控えめにモデル化されるべきです。

業界は、よりシステムレベルかつエコシステム駆動型になる可能性が高いです。
主要なサプライヤーは、スタンドアロンの接合ツールから、表面活性化、クリーニング、計測、アライメント、および接合を組み合わせた統合型接合プラットフォームへと移行しています。
地域的なサプライチェーンも変化しています。欧州と日本は依然として強力ですが、米国統合プラットフォーム、韓国のHBM装置開発、および中国のローカライゼーションプログラムが供給地図を再形成しています。
戦略的投資、共同開発プログラム、および顧客固有の認定が、単なる装置出荷発表よりも重要になっています。
将来の競争は、プロセス歩留まり、欠陥率、重ね合わせ性能、反り補償、既存設備サービス能力、および顧客のプロセスフローと装置を共同最適化する能力によって決定されるでしょう。
新規参入者にとって、プロトタイプの出荷は初期のマイルストーンに過ぎません。主要なファウンドリ、メモリメーカー、または高度なパッケージングラインでの認定が、彼らが拡張されたロングリストから中核的な正規サプライヤーグループに移行できるかを決定するでしょう。

この決定版レポートは、ビジネスリーダー、意思決定者、および関係者に、バリューチェーン全体にわたる生産能力と販売実績をシームレスに統合した、世界の恒久接合システム市場の360°ビューを提供します。
本レポートは、過去の生産、収益、および販売データ(2021~2025年)を分析し、2032年までの予測を提供することで、需要動向と成長要因を明らかにします。
接合技術別およびアプリケーション別に市場をセグメント化することで、本調査は、数量と価値、成長率、技術革新、ニッチな機会、および代替リスクを定量化し、下流顧客の分布パターンを分析します。
詳細な地域的洞察は、5つの主要市場(北米、欧州、APAC、南米、およびMEA)をカバーし、20カ国以上の詳細な分析を含んでいます。
各地域の主要製品、競争状況、および下流需要動向が明確に詳細に記述されています。
重要な競合インテリジェンスは、メーカー(生産能力、販売量、収益、利益率、価格戦略、および主要顧客)のプロファイルを記述し、製品ライン、アプリケーション、および地域におけるトッププレイヤーのポジショニングを分析して、戦略的強みを明らかにします。
簡潔なサプライチェーン概要は、上流サプライヤー、製造技術、コスト構造、および流通ダイナミクスをマッピングし、戦略的なギャップと満たされていない需要を特定します。

**[市場セグメンテーション]**

企業別
EV Group (EVG)
Tokyo Electron Limited (TEL)
SUSS MicroTec
Canon Anelva
Nidec Machine Tool
Bondtech
ASMPT Ltd
Besi
Shibaura Mechatronics
Applied Materials
iSABers Group
Wisdom SemiTec
Piotech, Inc
U-Precision Tech
NAURA Technology
Suzhou iWISEETEC
Applied Microengineering Ltd (AML)
Ayumi Industry
AMIES Technology
SET (Smart Equipment Technology)

接合技術別セグメント
ハイブリッド接合装置
フュージョン接合装置
表面活性化接合装置
陽極接合装置

接合フロー別セグメント
ウェーハ-to-ウェーハ恒久接合システム
ダイ-to-ウェーハ / チップ-to-ウェーハハイブリッド接合システム
ダイ-to-ダイ / チップ-to-チップ接合システム

ウェーハサイズ別セグメント
300 mm
200 mm
150 mm以下

アプリケーション別セグメント
MEMS
CIS
HBMおよび先進メモリ
AI/HPCチップレット
RFデバイス
シリコンフォトニクスおよびCPO
SOIおよびエンジニアード基板

地域別販売
北米
米国
カナダ
メキシコ

アジア太平洋
中国
日本
韓国
インド
中国台湾
東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
その他のアジア地域

欧州
ドイツ
フランス
英国
イタリア
ロシア

中南米
ブラジル
アルゼンチン
その他の中南米地域

中東、アフリカ
トルコ
エジプト
GCC諸国
南アフリカ
その他のMEA地域

**[章立て]**

第1章:恒久接合システム調査範囲の定義、接合技術別およびアプリケーション別などの市場セグメント化、セグメント規模と成長可能性の強調。

第2章:現在の市場状況、2032年までのグローバル収益、販売、生産の予測、高消費地域と新興市場触媒の特定。

第3章:メーカー情勢の分析:数量および収益別のランキング、収益性と価格設定の分析、生産拠点のマッピング、製品タイプ別のメーカー実績詳細、およびM&A動向と並行した集中度の評価。

第4章:高利益率製品セグメントの解明:販売、収益、ASP、および技術差別化要因の比較、成長ニッチと代替リスクの強調。

第5章:下流市場機会のターゲット設定:アプリケーション別の販売、収益、および価格設定の評価、新たな使用事例の特定、地域別およびアプリケーション別の主要顧客プロファイリング。

第6章:グローバル生産能力、稼働率、および市場シェア(2021~2032年)のマッピング、効率的なハブの特定、規制/貿易政策の影響とボトルネックの開示。

第7章:北米:アプリケーション別および国別の販売と収益の内訳、主要メーカーのプロファイリング、および成長要因と障壁の評価。

第8章:欧州:アプリケーション別およびメーカー別の地域販売、収益、および市場の分析、ドライバーと障壁の特定。

第9章:アジア太平洋:アプリケーション別、および地域/国別の販売と収益の定量化、トップメーカーのプロファイリング、および高い潜在的拡大領域の発見。

第10章:中南米:アプリケーション別、および国別の販売と収益の測定、トップメーカーのプロファイリング、および投資機会と課題の特定。

第11章:中東およびアフリカ:アプリケーション別、および国別の販売と収益の評価、主要メーカーのプロファイリング、および投資の見通しと市場の障害の概要。

第12章:メーカーの詳細プロファイル:製品仕様、生産能力、販売、収益、利益率の詳細;トップメーカーの2025年製品タイプ別、アプリケーション別、販売地域別販売内訳、SWOT分析、および最近の戦略的動向。

第13章:サプライチェーン:上流の原材料とサプライヤー、製造拠点と技術、コストドライバー、および下流チャネルとディストリビューターの役割の分析。

第14章:市場ダイナミクス:ドライバー、制約、規制の影響、およびリスク軽減戦略の探求。

第15章:実行可能な結論と戦略的提言。

**[このレポートを選ぶ理由]**

標準的な市場データを超えて、この分析は明確な収益性ロードマップを提供し、以下を可能にします。

高成長地域(第7~11章)および高利益率セグメント(第5章)に戦略的に資本を配分できます。
コストと需要インテリジェンスを活用して、サプライヤー(第13章)および顧客(第6章)と有利に交渉できます。
競合他社の事業、利益率、および戦略に関する詳細な洞察(第4章および第12章)により、競合を出し抜くことができます。
上流および下流の可視性(第13章および第14章)を通じて、サプライチェーンを混乱から守ることができます。
この360°のインテリジェンスを活用して、市場の複雑さを実行可能な競争優位性に変えることができます。

レポート目次

1 本調査の範囲
1.1 永久接合システムの概要:定義、特性、および主要な特徴
1.2 接合技術別の市場区分
1.2.1 接合技術別の世界の永久接合システム市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 ハイブリッド接合装置
1.2.3 融着接合装置
1.2.4 表面活性化ボンディング装置
1.2.5 陽極ボンディング装置
1.3 ボンディングフロー別市場セグメンテーション
1.3.1 ボンディングフロー別世界恒久ボンディングシステム市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.3.2 ウェーハ間恒久ボンディングシステム
1.3.3 ダイ・トゥ・ウェーハ/チップ・トゥ・ウェーハ ハイブリッドボンディングシステム
1.3.4 ダイ・トゥ・ダイ/チップ・トゥ・チップ ボンディングシステム
1.4 ウェーハサイズ別の市場区分
1.4.1 ウェーハサイズ別の世界の恒久ボンディングシステム市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.4.2 300 mm
1.4.3 200 mm
1.4.4 150 mm以下
1.5 用途別市場区分
1.5.1 用途別世界恒久ボンディングシステム市場規模(2021年対2025年対2032年)
1.5.2 MEMS
1.5.3 CIS
1.5.4 HBMおよび先進メモリ
1.5.5 AI/HPC チプレット
1.5.6 RFデバイス
1.5.7 シリコンフォトニクスおよびCPO
1.5.8 SOIおよびエンジニアード基板
1.6 前提条件および制限事項
1.7 調査目的
1.8 対象期間
2 エグゼクティブサマリー
2.1 世界の恒久接合システムの売上高推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別世界の恒久接合システムの売上高
2.2.1 売上高の比較:2021年対2025年対2032年
2.2.2 地域別世界の売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
2.3 世界の恒久接着システム販売量の推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別世界の恒久接着システム販売量
2.4.1 販売量の比較:2021年、2025年、2032年
2.4.2 地域別世界の販売量市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てた分析:成長要因と投資動向
2.5 世界の恒久接着システムの生産能力と稼働率(2021年、2025年、2032年の比較)
2.6 地域別生産量の比較:2021年、2025年、2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界恒久接着システム売上高
3.1.1 メーカー別世界販売数量(2021年~2026年)
3.1.2 販売数量に基づく世界トップ5およびトップ10メーカーの市場シェア(2025年)
3.2 世界の恒久接着システムメーカー別売上高ランキングおよびティア別分類
3.2.1 メーカー別世界売上高(金額)(2021年~2026年)
3.2.2 主要メーカーの世界売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別分類(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカー別の価格動向 (2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社
3.5 製品タイプ別主要メーカーの市場シェア
3.5.1 ハイブリッド接合装置:主要メーカー別市場シェア
3.5.2 フュージョン接合装置:主要メーカー別市場シェア
3.5.3 表面活性化接合装置:主要メーカー別市場シェア
3.5.4 陽極接合装置:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界の恒久接合システム市場の集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・撤退分析
3.6.3 戦略的動き:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 接合技術別 世界の恒久接合システムの販売実績
4.1.1 接合技術別 世界の恒久接合システムの販売数量(2021年~2032年)
4.1.2 接合技術別 世界の恒久接合システムの売上高(2021年~2032年)
4.1.3 接着技術別 世界の平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.2 接着フロー別 世界の恒久接着システムの販売実績
4.2.1 接着フロー別 世界の恒久接着システムの販売数量(2021年~2032年)
4.2.2 ボンディングフロー別 世界の恒久ボンディングシステム売上高(2021年~2032年)
4.2.3 ボンディングフロー別 世界の平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.3 ウェーハサイズ別 世界の恒久ボンディングシステムの販売実績
4.3.1 ウェーハサイズ別 世界の恒久接合システム販売数量(2021年~2032年)
4.3.2 ウェーハサイズ別 世界の恒久接合システム売上高(2021年~2032年)
4.3.3 ウェーハサイズ別 世界の平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.4 製品技術の差別化
4.5 サブタイプ動向:成長の牽引役、収益性、およびリスク
4.5.1 高成長ニッチ市場と導入の推進要因
4.5.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.5.3 代替品の脅威
5 下流用途および顧客
5.1 用途別グローバル恒久接合システム売上高
5.1.1 用途別グローバル過去実績および予測売上高(2021年~2032年)
5.1.2 用途別グローバル売上高市場シェア(2021年~2032年)
5.1.3 高成長用途の特定
5.1.4 新興用途のケーススタディ
5.2 用途別グローバル恒久接着システム売上高
5.2.1 用途別グローバル売上高の過去実績および予測(2021-2032年)
5.2.2 用途別売上高ベースの市場シェア(2021-2032年)
5.3 用途別世界価格動向(2021-2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界生産分析
6.1 世界恒久接着システムの生産能力および稼働率 (2021年~2032年)
6.2 地域別生産動向と見通し
6.2.1 地域別過去生産量(2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
6.2.4 規制および貿易政策が生産に与える影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 中国
6.3.4 日本
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 用途別北米恒久接着システム販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.4 北米の成長促進要因および市場参入障壁
7.5 国別北米恒久接着システム市場規模
7.5.1 北米の国別売上高
7.5.2 北米の国別販売動向
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 欧州の恒久接着システム:用途別販売数量および売上高(2021-2032年)
8.4 欧州の成長促進要因および市場障壁
8.5 欧州の恒久接着システム市場規模(国別)
8.5.1 欧州の売上高(国別)
8.5.2 欧州の販売動向(国別)
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域の主要メーカーの売上高
9.3 用途別アジア太平洋地域の恒久接着システム販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.4 地域別アジア太平洋地域の恒久接着システム市場規模
9.4.1 地域別アジア太平洋地域の売上高
9.4.2 地域別アジア太平洋地域の販売動向
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因および市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 東南アジアの国別売上高(2021年対2025年対2032年)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.2 2025年の中南米主要メーカーの売上高
10.3 中南米における永久接着システムの用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主要な課題
10.5 中南米の永久接着システム市場規模(国別)
10.5.1 中南米の売上高の推移(国別) (2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカの販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.2 2025年の中東・アフリカ主要メーカーの売上高
11.3 中東・アフリカにおける永久接合システムの用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカにおける投資機会と主な課題
11.5 中東・アフリカにおける永久接合システムの市場規模(国別)
11.5.1 中東・アフリカにおける国別売上高の推移(2021年対2025年対2032年)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 EV Group(EVG)
12.1.1 EV Group(EVG)の企業情報
12.1.2 EV Group(EVG)の事業概要
12.1.3 EV Group(EVG)の恒久接合システムの製品モデル、説明および仕様
12.1.4 EV Group(EVG)の恒久接合システムの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.1.5 2025年のEV Group(EVG)の恒久接合システムの製品別販売量
12.1.6 EV Group(EVG)の恒久接合システムの2025年の用途別売上高
12.1.7 EV Group(EVG)の恒久接合システムの2025年の地域別売上高
12.1.8 EV Group(EVG)の恒久接合システムのSWOT分析
12.1.9 EV Group(EVG)の最近の動向
12.2 東京エレクトロン株式会社(TEL)
12.2.1 東京エレクトロン株式会社(TEL)の企業情報
12.2.2 東京エレクトロン株式会社(TEL)の事業概要
12.2.3 東京エレクトロン株式会社(TEL)の恒久接合システムの製品モデル、説明および仕様
12.2.4 東京エレクトロン(TEL)の恒久接合システムの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.2.5 東京エレクトロン(TEL)の恒久接合システムの2025年の製品別売上高
12.2.6 東京エレクトロン(TEL)の恒久接合システム:2025年の用途別売上高
12.2.7 東京エレクトロン(TEL)の恒久接合システム:2025年の地域別売上高
12.2.8 東京エレクトロン(TEL)の恒久接合システム:SWOT分析
12.2.9 東京エレクトロン株式会社(TEL)の最近の動向
12.3 SUSS MicroTec
12.3.1 SUSS MicroTec Corporation に関する情報
12.3.2 SUSS MicroTec の事業概要
12.3.3 SUSS MicroTec の恒久接合システムの製品モデル、説明および仕様
12.3.4 SUSS MicroTecの恒久接合システムの生産能力、販売数量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 2025年のSUSS MicroTec恒久接合システムの製品別売上高
12.3.6 2025年のSUSS MicroTec恒久接合システムの用途別売上高
12.3.7 2025年のSUSS MicroTec恒久接合システムの地域別売上高
12.3.8 SUSS MicroTec恒久接合システムのSWOT分析
12.3.9 SUSS MicroTecの最近の動向
12.4 キヤノン・アネルバ
12.4.1 キヤノン・アネルバ社の企業情報
12.4.2 キヤノン・アネルバ社の事業概要
12.4.3 キヤノン・アネルバ社の恒久接合システムの製品モデル、説明および仕様
12.4.4 キヤノン・アネルバ社の恒久接合システムの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 2025年のキヤノン・アネルバの恒久接合システム製品別売上高
12.4.6 2025年のキヤノン・アネルバの恒久接合システム用途別売上高
12.4.7 2025年のキヤノン・アネルバの恒久接合システム地域別売上高
12.4.8 キヤノン・アネルバの恒久接合システムのSWOT分析
12.4.9 キヤノン・アネルバの最近の動向
12.5 ニデック・マシンツール
12.5.1 ニデック・マシンツール株式会社の概要
12.5.2 ニデック・マシンツールの事業概要
12.5.3 ニデック・マシンツールの恒久接合システムの製品モデル、説明および仕様
12.5.4 ニデック・マシン・ツールの恒久接合システムの生産能力、販売数量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 2025年のニデック・マシン・ツール恒久接合システムの製品別販売数量
12.5.6 2025年のニデック・マシン・ツール恒久接合システムの用途別販売数量
12.5.7 2025年のニデック・マシンツール社 永久接着システムの地域別売上高
12.5.8 ニデック・マシンツール社 永久接着システムのSWOT分析
12.5.9 ニデック・マシンツール社の最近の動向
12.6 ボンドテック
12.6.1 ボンドテック社の企業情報
12.6.2 ボンドテックの事業概要
12.6.3 ボンドテック社の恒久接合システムの製品モデル、説明および仕様
12.6.4 ボンドテック社の恒久接合システムの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.6.5 ボンドテック社の最近の動向
12.7 ASMPT Ltd
12.7.1 ASMPT Ltdの企業情報
12.7.2 ASMPT Ltdの事業概要
12.7.3 ASMPT Ltdの恒久接着システムの製品モデル、説明および仕様
12.7.4 ASMPT Ltdの恒久接着システムの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.7.5 ASMPT Ltdの最近の動向
12.8 Besi
12.8.1 Besiの企業情報
12.8.2 Besiの事業概要
12.8.3 Besiの恒久接合システムの製品モデル、説明および仕様
12.8.4 Besiの恒久接合システムの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 Besiの最近の動向
12.9 芝浦メカトロニクス
12.9.1 芝浦メカトロニクスの企業情報
12.9.2 芝浦メカトロニクスの事業概要
12.9.3 シバウラ・メカトロニクスの恒久接合システムの製品モデル、説明および仕様
12.9.4 シバウラ・メカトロニクスの恒久接合システムの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.9.5 シバウラ・メカトロニクスの最近の動向
12.10 アプライド・マテリアルズ
12.10.1 アプライド・マテリアルズ社の企業情報
12.10.2 アプライド・マテリアルズの事業概要
12.10.3 アプライド・マテリアルズの恒久接合システム:製品モデル、説明および仕様
12.10.4 アプライド・マテリアルズの恒久接合システム:生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.10.5 アプライド・マテリアルズの最近の動向
12.11 iSABersグループ
12.11.1 iSABersグループの企業情報
12.11.2 iSABersグループの事業概要
12.11.3 iSABers Groupの恒久接合システムの製品モデル、説明および仕様
12.11.4 iSABers Groupの恒久接合システムの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.11.5 iSABersグループの最近の動向
12.12 Wisdom SemiTec
12.12.1 Wisdom SemiTecの企業情報
12.12.2 Wisdom SemiTecの事業概要
12.12.3 Wisdom SemiTecの恒久接合システムの製品モデル、説明および仕様
12.12.4 ウィズダム・セミテックの恒久ボンディングシステムの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.12.5 ウィズダム・セミテックの最近の動向
12.13 パイオテック社
12.13.1 パイオテック社の企業情報
12.13.2 パイオテック社の事業概要
12.13.3 パイオテック社の恒久接合システムの製品モデル、説明および仕様
12.13.4 パイオテック社の恒久接合システムの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.13.5 パイオテック社の最近の動向
12.14 U-Precision Tech
12.14.1 U-Precision Techの企業情報
12.14.2 U-Precision Techの事業概要
12.14.3 U-Precision Techの恒久接着システムの製品モデル、説明および仕様
12.14.4 U-Precision Techの恒久接着システムの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.14.5 U-Precision Techの最近の動向
12.15 NAURA Technology
12.15.1 NAURA Technology社の企業情報
12.15.2 NAURA Technologyの事業概要
12.15.3 NAURA Technologyの恒久接合システムの製品モデル、説明および仕様
12.15.4 NAURA Technologyの恒久接合システムの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.15.5 NAURA Technologyの最近の動向
12.16 蘇州iWISEETEC
12.16.1 蘇州iWISEETECの企業情報
12.16.2 蘇州iWISEETECの事業概要
12.16.3 蘇州iWISEETECの恒久接合システムの製品モデル、説明および仕様
12.16.4 蘇州iWISEETECの恒久接合システムの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.16.5 蘇州iWISEETECの最近の動向
12.17 アプライド・マイクロエンジニアリング社(AML)
12.17.1 アプライド・マイクロエンジニアリング社(AML)の企業情報
12.17.2 アプライド・マイクロエンジニアリング社(AML)の事業概要
12.17.3 アプライド・マイクロエンジニアリング社(AML)の恒久接合システムの製品モデル、説明および仕様
12.17.4 アプライド・マイクロエンジニアリング社(AML)の恒久接合システムの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.17.5 アプライド・マイクロエンジニアリング社(AML)の最近の動向
12.18 アユミ・インダストリー
12.18.1 アユミ・インダストリーの企業情報
12.18.2 アユミ・インダストリーの事業概要
12.18.3 アユミ・インダストリーの恒久接合システムの製品モデル、説明および仕様
12.18.4 アユミ・インダストリーの恒久接合システムの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.18.5 アユミ・インダストリーの最近の動向
12.19 AMIESテクノロジー
12.19.1 AMIESテクノロジー社の企業情報
12.19.2 AMIESテクノロジーの事業概要
12.19.3 AMIESテクノロジーの恒久接合システムの製品モデル、説明および仕様
12.19.4 AMIES Technologyの恒久接合システムの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.19.5 AMIES Technologyの最近の動向
12.20 SET(Smart Equipment Technology)
12.20.1 SET(Smart Equipment Technology)の企業情報
12.20.2 SET (Smart Equipment Technology)事業概要
12.20.3 SET(Smart Equipment Technology)の永久接着システムの製品モデル、説明および仕様
12.20.4 SET(Smart Equipment Technology)の永久接着システムの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021-2026年)
12.20.5 SET(Smart Equipment Technology)の最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 永久接合システム産業チェーン
13.2 永久接合システムの川上材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 永久接合システムの統合生産分析
13.3.1 製造拠点分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別のコスト要因
13.4 永久接着システムの販売チャネルおよび流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 販売代理店
14 永久接着システムの市場動向
14.1 業界のトレンドと進化
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国の関税の影響
15 世界の恒久接着システム調査における主な調査結果
16 付録
16.1 調査方法論
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報

表一覧
表1. ボンディング技術別 世界の恒久ボンディングシステム市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表2. ボンディングフロー別 世界の恒久ボンディングシステム市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表3. ウェハーサイズ別世界恒久接合システム市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表4. 用途別世界恒久接合システム市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年 (百万米ドル)
表5. 地域別世界恒久接合システム売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表6. 地域別世界恒久接合システム販売台数成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年 (台)
表7. 新興市場における国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表8. 地域別グローバル恒久接着システム生産成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(台)
表9. メーカー別世界恒久接着システム販売台数(単位)、2021年~2026年
表10. メーカー別世界恒久接着システム販売シェア(2021年~2026年)
表11. メーカー別世界恒久接着システム売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表12. 世界の恒久接合システムにおけるメーカー別売上高ベースの市場シェア(2021年~2026年)
表13. 世界の主要メーカーの順位変動(2024年対2025年) (売上高ベース)
表14. 永久接着システムの売上高に基づく、ティア別(ティア1、ティア2、ティア3)の世界のメーカー別内訳、2025年
表15. メーカー別の永久接着システムの平均粗利益率(%) (2021年対2025年)
表16. メーカー別グローバル恒久接合システム平均販売価格(ASP)(米ドル/単位)、2021-2026年
表17. 主要メーカーの恒久接合システム製造拠点および本社所在地
表18. グローバル恒久接合システム市場の集中率(CR5)
表19. 主要な市場参入・撤退(2021年~2025年)-要因および影響分析
表20. 主要な合併・買収、拡張計画、研究開発投資
表21. 接着技術別世界恒久接着システム販売数量(単位)、2021年~2026年
表22. 接着技術別 世界の恒久接着システム販売数量(単位)、2027-2032年
表23. 接着技術別 世界の恒久接着システム売上高(百万米ドル)、2021-2026年
表24. 接着技術別 世界の恒久接着システム売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表25. 接着フロー別 世界の恒久接着システム販売数量(単位)、2021年~2026年
表26. 接着フロー別 世界の恒久接着システム販売数量(単位)、2027年~2032年
表27. ボンディングフロー別世界恒久ボンディングシステム売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表28. ボンディングフロー別世界恒久ボンディングシステム売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表29. ウェーハサイズ別世界恒久ボンディングシステム販売数量(台)、2021年~2026年
表30. ウェハーサイズ別世界恒久接合システム販売数量(単位)、2027年~2032年
表31. ウェハーサイズ別世界恒久接合システム売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表32. ウェハーサイズ別世界恒久接合システム売上高 (百万米ドル)、2027年~2032年
表33. 主要製品タイプ別の技術仕様
表34. 用途別グローバル恒久ボンディングシステム販売台数(台)、2021年~2026年
表35. 用途別グローバル恒久ボンディングシステム販売台数(台)、2027年~2032年
表36. 恒久接合システムの急成長セクターにおける需要のCAGR(2026-2032年)
表37. 用途別世界恒久接合システム売上高(百万米ドル)、2021-2026年
表38. 用途別世界恒久接合システム売上高(百万米ドル)、2027-2032年
表39. 地域別主要顧客
表40. 用途別主要顧客
表41. 地域別世界恒久接着システム生産量(単位)、2021-2026年
表42. 地域別世界恒久接着システム生産量(単位)、2027-2032年
表43. 北米恒久接着システムの成長促進要因および市場障壁
表44. 北米における恒久接着システムの国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表45. 北米における恒久接着システムの国別販売数量(単位)(2021年対2025年対2032年)
表46. 欧州の恒久接着システムの成長促進要因および市場障壁
表47. 欧州の恒久接着システムの国別売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表48. 欧州の恒久接着システム販売台数(国別)(2021年対2025年対2032年)
表49. アジア太平洋地域の恒久接着システムの売上高成長率(CAGR)(地域別):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表50. アジア太平洋地域の恒久接着システム販売台数(国別)(2021年対2025年対2032年)
表51. アジア太平洋地域の恒久接着システムの成長促進要因と市場障壁
表52. 東南アジアの恒久接着システムの売上高成長率(CAGR)(地域別):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表53. 中南米における恒久接着システムの投資機会と主要な課題
表54. 中南米における恒久接着システムの売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表55. 中東・アフリカにおける恒久接着システムの投資機会と主要な課題
表56. 中東・アフリカの恒久接合システムにおける国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表57. EV Group(EVG)の企業情報
表58. EV Group(EVG)の概要および主要事業
表59. EV Group(EVG)の製品モデル、説明および仕様
表60. EV Group(EVG)の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表61. 2025年のEV Group(EVG)の製品別売上高構成比
表62. 2025年のEV Group (EVG)の2025年用途別売上高構成比
表63. EV Group(EVG)の2025年地域別売上高構成比
表64. EV Group(EVG)の恒久接合システムのSWOT分析
表65. EV Group(EVG)の最近の動向
表66. 東京エレクトロン株式会社(TEL)の企業情報
表67. 東京エレクトロン株式会社(TEL)の概要および主要事業
表68. 東京エレクトロン株式会社(TEL)の製品モデル、説明および仕様
表69. 東京エレクトロン株式会社(TEL)の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率 (2021年~2026年)
表70. 東京エレクトロン(TEL)の2025年における製品別売上高構成比
表71. 東京エレクトロン(TEL)の2025年における用途別売上高構成比
表72. 東京エレクトロン(TEL)の2025年における地域別売上高構成比
表73. 東京エレクトロン(TEL)の恒久接合システムのSWOT分析
表74. 東京エレクトロン(TEL)の最近の動向
表75. SUSS MicroTec Corporationに関する情報
表76. SUSS MicroTecの概要および主要事業
表77. SUSS MicroTecの製品モデル、説明および仕様
表78. SUSS MicroTecの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表79. 2025年のSUSS MicroTecの製品別売上高構成比
表80. 2025年のSUSS MicroTecの用途別売上高構成比
表81. 2025年のSUSS MicroTecの地域別売上高構成比
表82. SUSS MicroTecの恒久接合システムのSWOT分析
表83. SUSS MicroTecの最近の動向
表84. キヤノン・アネルバ株式会社に関する情報
表85. キヤノン・アネルバの概要および主要事業
表86. キヤノン・アネルバの製品モデル、説明および仕様
表87. キヤノン・アネルバの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表88. 2025年のキヤノン・アネルバの製品別売上高構成比
表89. 2025年のキヤノン・アネルバの用途別売上高構成比
表90. 2025年のキヤノン・アネルバの地域別売上高構成比
表91. キヤノン・アネルバの恒久接合システムのSWOT分析
表92. キヤノン・アネルバの最近の動向
表93. ニデック工作機械株式会社に関する情報
表94. ニデック工作機械の概要および主要事業
表95. ニデック工作機械の製品モデル、説明および仕様
表96. ニデック・マシンツールの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表97. 2025年のニデック・マシンツールの製品別売上高構成比
表98. 2025年のニデック・マシンツールの用途別売上高構成比
表99. 2025年のニデック工作機械の地域別売上高構成比
表100. ニデック工作機械の恒久接合システムのSWOT分析
表101. ニデック工作機械の最近の動向
表102. ボンドテック・コーポレーションに関する情報
表103. ボンドテックの概要および主要事業
表104. ボンドテックの製品モデル、説明および仕様
表105. ボンドテックの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表106. ボンドテックの最近の動向
表107. ASMPT Ltdの企業情報
表108. ASMPT Ltdの概要および主要事業
表109. ASMPT Ltdの製品モデル、説明および仕様
表110. ASMPT Ltdの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表111. ASMPT Ltdの最近の動向
表112. Besi Corporationの情報
表113. Besiの概要および主要事業
表114. Besiの製品モデル、概要および仕様
表115. Besiの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表116. ベシ社の最近の動向
表117. 芝浦メカトロニクス株式会社に関する情報
表118. 芝浦メカトロニクスの概要および主要事業
表119. 芝浦メカトロニクスの製品モデル、説明および仕様
表120. 芝浦メカトロニクスの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表121. 芝浦メカトロニクスの最近の動向
表122. アプライド・マテリアルズ社の概要
表123. アプライド・マテリアルズの概要および主要事業
表124. アプライド・マテリアルズの製品モデル、説明および仕様
表125. アプライド・マテリアルズの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表126. アプライド・マテリアルズの最近の動向
表127. iSABers Groupの企業情報
表128. iSABers Groupの概要および主要事業
表129. iSABers Groupの製品モデル、概要および仕様
表130. iSABers Groupの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表131. iSABers Groupの最近の動向
表132. Wisdom SemiTecの企業情報
表133. Wisdom SemiTecの概要および主要事業
表134. Wisdom SemiTecの製品モデル、概要および仕様
表135. Wisdom SemiTecの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率 (2021-2026年)
表136. Wisdom SemiTecの最近の動向
表137. Piotech, Inc.の企業情報
表138. Piotech, Inc.の概要および主要事業
表139. Piotech, Inc.の製品モデル、説明および仕様
表140. Piotech, Incの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表141. Piotech, Incの最近の動向
表142. U-Precision Techの企業情報
表143. U-Precision Techの概要および主要事業
表144. U-Precision Techの製品モデル、説明および仕様
表145. U-Precision Techの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表146. U-Precision Techの最近の動向
表147. NAURA Technology Corporationの情報
表148. NAURA Technologyの概要および主要事業
表149. NAURA Technologyの製品モデル、説明および仕様
表150. NAURA Technologyの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率 (2021-2026)
表151. NAURA Technologyの最近の動向
表152. 蘇州iWISEETEC社の情報
表153. 蘇州iWISEETEC社の概要および主要事業
表154. 蘇州iWISEETEC社の製品モデル、説明および仕様
表155. 蘇州iWISEETECの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表156. 蘇州iWISEETECの最近の動向
表157. Applied Microengineering Ltd(AML)の企業情報
表158. アプライド・マイクロエンジニアリング社(AML)の概要および主要事業
表159. アプライド・マイクロエンジニアリング社(AML)の製品モデル、説明および仕様
表160. アプライド・マイクロエンジニアリング社(AML)の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表161. アプライド・マイクロエンジニアリング社(AML)の最近の動向
表162. アユミ・インダストリー社の企業情報
表163. アユミ・インダストリー社の概要および主要事業
表164. アユミ・インダストリー社の製品モデル、説明および仕様
表165. アユミ・インダストリー社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率 (2021-2026年)
表166. アユミ・インダストリーの最近の動向
表167. AMIESテクノロジー社の企業情報
表168. AMIESテクノロジーの概要および主要事業
表169. AMIESテクノロジーの製品モデル、説明および仕様
表170. AMIES Technologyの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表171. AMIES Technologyの最近の動向
表172. SET(Smart Equipment Technology)社の企業情報
表173. SET(Smart Equipment Technology)社の概要および主要事業
表174. SET(Smart Equipment Technology)の製品モデル、説明および仕様
表175. SET(Smart Equipment Technology)の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表176. SET(Smart Equipment Technology)の最近の動向
表177. 主要原材料の分布
表178. 主要原材料サプライヤー
表179. 重要原材料のサプライヤー集中度(2025年)およびリスク指数
表180. 生産技術の進化におけるマイルストーン
表181. 販売代理店一覧
表182. 市場動向および市場の変遷
表183. 市場の推進要因および機会
表184. 市場の課題、リスク、および制約要因
表185. 本レポートの調査プログラム/設計
表186. 二次情報源からの主要データ情報
表187. 一次情報源からの主要データ情報


図表一覧
図1. 永久接合システム製品写真
図2. 接合技術別世界永久接合システム市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図3. ハイブリッド接合装置製品写真
図4. 融着接合装置製品写真
図5. 表面活性化接合装置製品写真
図6. アノードボンディング装置の製品画像
図7. ボンディングフロー別世界恒久ボンディングシステム市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図8. ウェーハ間恒久ボンディングシステムの製品画像
図9. ダイ・トゥ・ウェーハ/チップ・トゥ・ウェーハ ハイブリッドボンディングシステムの製品画像
図10. ダイ間/チップ間ボンディングシステムの製品写真
図11. ウェーハサイズ別世界恒久ボンディングシステム市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図12. 300 mm製品の製品写真
図13. 200 mm製品の製品写真
図14. 150 mm以下 製品画像
図15. 用途別 世界の恒久ボンディングシステム市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図16. MEMS
図17. CIS
図18. HBMおよび先進メモリ
図19. AI/HPC チプレット
図20. RFデバイス
図21. シリコンフォトニクスおよびCPO
図22. SOIおよびエンジニアード基板
図23. 恒久接合システムに関するレポートの対象期間
図24. 世界の恒久接合システムの売上高(百万米ドル)、2021年対2025年対2032年
図25. 世界の恒久接合システムの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図26. 地域別世界の恒久接合システムの売上高(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図27. 地域別世界の恒久接合システムの売上高に基づく市場シェア(2021年~2032年)
図28. 世界の恒久接着システム販売台数(台)、2021年~2032年
図29. 地域別世界の恒久接着システム販売台数の年平均成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(台)
図30. 地域別世界の恒久接着システム販売台数市場シェア (2021年~2032年)
図31. 世界の恒久接着システムの生産能力、生産量および稼働率(単位)、2021年対2025年対2032年
図32. 2025年の恒久接着システム販売数量における上位5社および上位10社のメーカー別市場シェア
図33. 世界の恒久接合システム売上高ベースの市場シェアランキング(2025年)
図34. 売上高寄与度別のティア分布(2021年対2025年)
図35. 2025年のハイブリッド接合装置のメーカー別売上高ベースの市場シェア
図36. 2025年のフュージョン接合装置のメーカー別売上高ベースの市場シェア
図37. 2025年の表面活性化接合装置のメーカー別売上高ベースの市場シェア
図38. 2025年の陽極接合装置のメーカー別売上高ベースの市場シェア
図39. 接合技術別の世界の恒久接合システムの販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図40. 接着技術別 世界の恒久接着システムの売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図41. 接着技術別 世界の恒久接着システムの平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図42. 接着フロー別 世界の恒久接着システムの販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図43. ボンディングフロー別 世界の恒久ボンディングシステム売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図44. ボンディングフロー別 世界の恒久ボンディングシステムの平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図45. ウェハーサイズ別 世界の恒久接合システム販売数量ベースの市場シェア(2021-2032年)
図46. ウェハーサイズ別 世界の恒久接合システム売上高ベースの市場シェア(2021-2032年)
図47. ウェハーサイズ別 世界の恒久接合システムの平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021-2032年
図48. 用途別世界恒久接合システム販売市場シェア(2021年~2032年)
図49. 用途別世界恒久接合システム売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図50. 用途別世界恒久接合システム平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図51. 世界の恒久接着システムの生産能力、生産量および稼働率(単位)、2021年~2032年
図52. 地域別世界の恒久接着システムの生産市場シェア(2021年~2032年)
図53. 生産能力の促進要因と制約要因
図54. 北米における恒久接着システムの生産成長率(単位)、2021-2032年
図55. 欧州における恒久接着システムの生産成長率(単位)、2021-2032年
図56. 中国における恒久接着システムの生産成長率(単位)、2021-2032年
図57. 日本における恒久接着システムの生産成長率(単位)、2021-2032年
図58. 北米における恒久接着システムの売上高の前年比(単位)、2021-2032年
図59. 北米の恒久接着システムの売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図60. 2025年の北米トップ5メーカーの恒久接着システムの売上高(百万米ドル)
図61. 用途別北米の恒久接着システムの販売数量(単位)、2021年~2032年
図62. 北米における恒久接着システムの売上高(百万米ドル)の用途別内訳(2021年~2032年)
図63. 米国における恒久接着システムの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図64. カナダにおける恒久接着システムの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図65. メキシコの恒久接着システムの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図66. 欧州の恒久接着システムの販売台数(前年比)(単位)、2021年~2032年
図67. 欧州の恒久接着システムの売上高(前年比)(百万米ドル)、2021年~2032年
図68. 2025年の欧州における恒久接着システム上位5社の売上高(百万米ドル)
図69. 用途別欧州恒久接着システム販売数量(台数)(2021年~2032年)
図70. 用途別欧州恒久接着システム売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図71. ドイツの恒久接着システムの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図72. フランスの恒久接着システムの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図73. 英国の恒久接着システムの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図74. イタリアの恒久接着システム売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図75. ロシアの恒久接着システム売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図76. アジア太平洋地域の恒久接着システム販売台数(前年比、単位)、2021年~2032年
図77. アジア太平洋地域の恒久接着システムの売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図78. アジア太平洋地域のトップ8メーカーによる恒久接着システムの売上高(百万米ドル、2025年)
図79. アジア太平洋地域の恒久接着システムの販売数量(台数)の用途別内訳(2021年~2032年)
図80. アジア太平洋地域の恒久接合システム売上高(百万米ドル)の用途別内訳(2021-2032年)
図81. インドネシアの恒久接合システム売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図82. 日本の恒久接合システム売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図83. 韓国における恒久接合システムの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図84. 中国台湾における恒久接合システムの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図85. インドにおける恒久接合システムの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図86. 中南米における恒久接合システムの販売台数(前年比)(単位:台)、2021年~2032年
図87. 中南米における恒久接合システムの売上高(前年比)(単位:百万米ドル)、2021年~2032年
図88. 2025年の中南米における恒久接合システム上位5社の売上高(百万米ドル)
図89. 中南米の恒久接合システムの販売数量(台数)の用途別内訳(2021年~2032年)
図90. 中南米における恒久接着システムの用途別売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図91. ブラジルにおける恒久接着システムの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図92. アルゼンチンにおける恒久接着システムの売上高 (百万米ドル)、2021-2032年
図93. 中東・アフリカにおける恒久接着システムの販売台数(前年比)(単位)、2021-2032年
図94. 中東・アフリカにおける恒久接着システムの売上高(前年比)(百万米ドル)、2021-2032年
図95. 2025年の中東・アフリカ地域における恒久接着システム上位5社の売上高(百万米ドル)
図96. 中東・アフリカ地域の恒久接着システムの販売数量(台数)の用途別内訳(2021-2032年)
図97. 中東・アフリカ地域の恒久接着システム売上高(百万米ドル)の用途別内訳(2021年~2032年)
図98. GCC諸国の恒久接着システム売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図99. トルコの恒久接着システム売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図100. エジプトの恒久接着システム売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図101. 南アフリカの恒久接着システム売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図102. 恒久接着システムの産業チェーン図
図103. 地域別恒久接着システム製造拠点の分布(%)
図104. 永久接着システムの生産プロセス
図105. 地域別永久接着システムの生産コスト構造
図106. 流通チャネル(直接販売対流通)
図107. 本レポートにおけるボトムアップおよびトップダウンアプローチ
図108. データの三角検証
図109. インタビュー対象となった主要幹部

※永久接合システムとは、材料同士を強力に接合し、通常の環境条件下ではその接合が容易には解消されない技術のことを指します。この技術は、特に高い強度や耐久性を求められる部品や構造物の製造において重要な役割を果たします。永久接合は、主に金属やプラスチックの接合に用いられ、さまざまな種類や手法があります。
永久接合システムの主な種類には、溶接、接着、ボルト接合などがあります。溶接は、金属同士を高温で加熱し、一体化させる方法です。特にアーク溶接やレーザー溶接が広く用いられ、強力な接合が可能です。一方、接着は接着剤を使用して材料同士を接合する手法で、特にプラスチックや複合材の接合に適しています。接着剤の進化により、非常に高い強度と耐久性を持つ接合が実現しています。また、ボルト接合は、物理的な力によって部品を固定する方法で、すぐに分解できるメリットがありますが、特定の状況では永久接合と見なされることもあります。

永久接合システムの用途は多岐にわたります。自動車産業では、車両の構造部分やエンジンブロックの接合に溶接が広く利用されています。また、航空機や宇宙産業では、高い信頼性が求められるため、接着技術や精密な溶接が重要です。さらに、家電製品や電子機器でも、内部コンポーネントの接合には接着剤が使われ、製品の全体的な性能を向上させています。医療分野でも、永久接合技術は心臓ペースメーカーやインプラントデバイスの製造に利用されており、生体と相互作用するため高度な工夫が施されています。

関連技術としては、材料科学や表面処理技術が挙げられます。接合に使われる材料の特性を理解することで、最適な接合方法を選択し、強度や耐久性を最大化することが可能になります。また、接合部の強度を向上させるためには、接合面の清浄や粗さ、表面処理が重要なポイントとなります。例えば、表面を酸化させた金属は、接着剤と反応しやすくなり、接合強度を高めることができます。

最近では、永久接合システムに関する研究が進んでおり、新しい接合材料や技術が開発されています。例えば、ナノ接着剤や、温度や環境に応じて特性が変化するスマート接着剤が注目を集めています。これらの新技術は、さらなる接合の高性能化や新たな用途の創出につながる可能性があります。

また、持続可能性の観点からも、接合技術は重要です。リサイクル可能な接合材料や、環境負荷の少ない接着剤の開発が進められており、持続可能な製品設計が求められています。接合技術の向上によって、材料の無駄を減らし、より効率的な製造プロセスを確立することが期待されています。

永久接合システムは、現代の産業に欠かせない技術であり、その重要性は今後も増すと思われます。接合の精度や強度は製品の信頼性に直結するため、常に新しい技術の研究開発が行われており、さまざまな分野での応用が期待されています。これにより、より高度な製品や構造が可能となり、私たちの生活をより豊かにするでしょう。永久接合技術が進化することで、未来の製造業はさらに発展していくと考えられます。