▶ 調査レポート

世界の多点サンプリングシステム市場展望・分析・予測(~2032年):加熱サンプリング、常温サンプリング

• 英文タイトル:Global Multipoint Sampling System Market Outlook, In‑Depth Analysis & Forecast to 2032

Global Multipoint Sampling System Market Outlook, In‑Depth Analysis & Forecast to 2032「世界の多点サンプリングシステム市場展望・分析・予測(~2032年):加熱サンプリング、常温サンプリング」(市場規模、市場予測)調査レポートです。• レポートコード:MRC6TCOQ30262
• 出版社/出版日:QYResearch / 2026年10月
• レポート形態:英文、PDF、163ページ
• 納品方法:Eメール(納期:3営業日)
• 産業分類:機械&装置
• 販売価格(英語版、消費税別)
  Single User(1名利用)▷ お問い合わせ
  Multi User(10名利用)▷ お問い合わせ
  Corporate User(利用人数無制限)▷ お問い合わせ
• ご注文方法:お問い合わせフォーム記入又はEメールでご連絡ください。
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版も取り扱っております。詳細は別途お問い合わせください。


レポート概要

世界のマルチポイントサンプリングシステム市場は、2025年の2億8,500万米ドルから2032年までに4億5,000万米ドルに成長すると予測されており、主要な製品セグメントと多様な最終用途アプリケーションによって牽引され、年平均成長率(CAGR)は6.7%(2026年~2032年)です。

2025年には、世界のマルチポイントサンプリングシステムの販売台数は約2,112台に達し、世界市場の平均価格は1台あたり約13万5,000米ドルでした。

マルチポイントサンプリングシステムは、産業安全、環境排出制御、半導体クリーンルーム、船舶区画、フェンスライン監視、および研究用途で使用される、集中型のガスまたは空気サンプリングおよびオンライン監視システムです。典型的なシステムには、複数の固定サンプリングポイント、サンプリングライン、ポンプ、フィルター、ドライヤー、加熱または調整されたサンプル経路、バルブマニホールドまたはサンプルシーケンサー、中央分析装置またはガス検知器、警報コントローラー、およびデータ通信ソフトウェアが統合されています。これは、プログラムされたシーケンスまたはイベントトリガーモードで、異なる部屋、ダクト、プロセスポイント、タンク、チャンバー、または屋外の場所からガスサンプルを採取し、毒性ガス、可燃性ガス、VOC、温室効果ガス、エチレンオキシド、オゾン、大気中の分子汚染、および排ガス成分について、集中型の検知、警報、記録、およびトレーサビリティを可能にします。その中核的価値は、少ない高性能分析ユニットでより多くの監視ポイントをカバーしながら、校正の一貫性、メンテナンス効率、システム信頼性、および集中型データ管理を向上させることにあります。確立されたサプライヤーの公開製品情報によると、成熟したシステムは数十のサンプリング場所をカバーでき、毒性ガス安全、半導体、および排出監視アプリケーション全体で使用されています。

マルチポイントサンプリングシステムの典型的な粗利益率は35%〜60%と推定されています。標準的な工業用ガスサンプリングキャビネット、舶用ガスサンプリングシステム、およびミッドレンジのサンプルシーケンサーは、通常30%〜45%の範囲に収まる一方、半導体AMCシステム、高感度EtO/VOCシステム、FTIR/CRDSベースのサンプリングパッケージ、およびカスタマイズされたエンジニアリングシステムは、設置およびサービス費用を除いて45%〜65%に達する場合があります。上流のバリューチェーンには、ポンプ、バルブ、流量計、フィルター、加熱ライン、サンプリングプローブ、センサー、分光法/電気化学/クロマトグラフィーモジュール、コントローラー、および防爆型電気部品が含まれます。中流層は、システム設計、キャビネット組立、流路エンジニアリング、警報ロジック、通信インターフェース、およびオンサイト試運転に焦点を当てています。下流ユーザーには、半導体製造工場、化学プラント、医薬品滅菌施設、発電所、廃棄物焼却施設、セメント、金属、船舶、研究所、および工業団地が含まれます。収益性は、ハードウェア単独よりも、相互干渉制御、応答時間、低吸着材料の選択、警報の信頼性、認証に関するノウハウ、およびサービス能力によって大きく左右されます。

市場開発の機会と主な推進要因
マルチポイントサンプリングシステムの主な機会は、より厳格な監視要件と、より価値の高い集中型検出ニーズの同時増加から生じています。産業ユーザーは、単一点、手動、および断片的な監視から、自動化された、連続的な、および追跡可能なオンライン監視へと移行しています。この変化は、半導体クリーンルーム、化学工業団地、医薬品滅菌、排出監視、海上安全、およびフェンスラインアプリケーションで特に顕著であり、これらの分野ではユーザーは低い検出限界、広範なポイントカバレッジ、警報の一貫性、およびメンテナンス効率をより重視しています。規制の勢いも市場を後押ししています。米国環境保護庁(EPA)は、商業滅菌施設からのエチレンオキシド排出および化学施設からの有害大気汚染物質に関する要件を強化しており、一方、改訂されたEU産業排出フレームワークは、より透明性の高い電子報告と排出関連データへのより良いアクセスを強調しています。これらの進展は、EtO、VOC、酸/塩基ガス、排ガス、および温室効果ガス監視システムのアップグレードを支援します。CEO、マーケティングリーダー、および投資家にとって、これはマスマーケットの機器カテゴリーではありませんが、特にハイエンド分析装置がマルチポイントサンプリングアーキテクチャと統合される場合、強力な技術的障壁、高い顧客維持率、および再現性のあるプロジェクト機会を提供します。

市場の課題、リスク、および制約
この市場における最大の課題は、その断片的な需要構造、プロジェクトベースの販売モデル、および一貫性のない製品境界です。マルチポイントサンプリングシステムは、ガス分析装置、CEMSプラットフォーム、ガス警報キャビネット、クリーンルームAMCシステム、または設置サービスとバンドルされることが多く、そのため調達の定義、価格ベンチマーク、および収益の帰属を標準化することが困難です。技術的には、長いサンプリングラインにおける吸着、結露、サンプル遅延、交差汚染、および応答時間が測定精度に直接影響を与える可能性があります。低ppbまたはpptレベルのAMC、EtO、およびVOC監視の場合、材料選択、バルブの清浄度、流量の安定性、および校正戦略は、参入に対する重要な障壁となります。競争面では、ローエンドの産業安全アプリケーションは、分散型固定検出器、ワイヤレスセンサーネットワーク、およびインサイチュレーザー分析装置からの代替に直面する可能性があり、一方、ミッドレンジのプロジェクトは、地域のエンジニアリング企業からの価格競争にさらされます。アプリケーションのノウハウ、認証経験、および長期的なサービス能力を持たない企業は、ハードウェアを組み立てることはできても、半導体製造工場、化学安全、および船舶認証システムなどの高障壁アプリケーションに参入するのに苦労するでしょう。

下流の需要動向
下流の需要は、高安全性、高コンプライアンス、および高清浄度が求められる産業にますます集中すると予想されます。先進的な半導体製造および電子クリーンルームは、AMC、酸/塩基ガス、VOC、および微量汚染物質のマルチポイント監視を引き続き必要とするでしょう。医薬品滅菌、医療機器滅菌、および化学工業団地は、EtO、クロロプレン、ベンゼン関連汚染物質、およびその他の有害大気汚染物質の規制がより厳しくなるにつれて、フェンスラインおよび屋内監視への投資を増やす可能性があります。発電、廃棄物焼却、セメント、および金属産業は、排ガスおよびプロセスガス監視の安定した基盤であり続けるでしょう。一方、海上およびオフショアアプリケーションは、安全要件、貨物/バラストタンク検出、およびレトロフィット需要によって支えられるでしょう。需要の焦点は、単にガスが存在するかどうかを証明することから、発生源を迅速に特定し、データを継続的に記録し、信頼性の高い警報を生成し、コンプライアンス文書をサポートし、プラントデータシステムと接続することへと移行しています。その結果、将来の競争は、サンプリングポイントの数を超えて、応答速度、データ品質、ソフトウェア統合、リモートメンテナンス、およびライフサイクルサービス能力へと移行するでしょう。

この決定版レポートは、ビジネスリーダー、意思決定者、および利害関係者に、世界のマルチポイントサンプリングシステム市場の360°ビューを提供し、バリューチェーン全体での生産能力と販売実績をシームレスに統合します。これは、過去の生産、収益、および販売データ(2021年~2025年)を分析し、2032年までの予測を提供することで、需要動向と成長要因を明らかにします。
タイプ別およびアプリケーション別に市場をセグメント化することで、本調査は、数量と価値、成長率、技術革新、ニッチな機会、および代替リスクを定量化し、下流顧客の分布パターンを分析します。
詳細な地域インサイトは、5つの主要市場(北米、ヨーロッパ、APAC、南米、およびMEA)を対象とし、20カ国以上の詳細な分析を含んでいます。各地域の主要製品、競争環境、および下流需要動向が明確に詳述されています。
重要な競合インテリジェンスは、製造業者(生産能力、販売量、収益、利益率、価格戦略、および主要顧客)をプロファイリングし、製品ライン、アプリケーション、および地域にわたるトッププレイヤーのポジショニングを分析して、戦略的強みを明らかにします。
簡潔なサプライチェーンの概要は、上流のサプライヤー、製造技術、コスト構造、および流通ダイナミクスをマッピングし、戦略的なギャップと満たされていない需要を特定します。

**[市場セグメンテーション]**

企業別
* Honeywell International
* MSA Safety
* Particle Measuring Systems
* ENVEA
* Gasmet Technologies
* TOFWERK
* TricornTech
* CleanAir Engineering
* IUT Technologies
* Consilium Safety Group
* Advanced Energy Industries
* Martek Marine
* GDS Technologies
* Focused Photonics
* Lechler Process Technology

タイプ別セグメント
* 加熱サンプリング
* 常温サンプリング

システムアーキテクチャ別セグメント
* ポイントツーポイントサンプリングシステム
* ネットワークサンプリングシステム
* 分散型サンプリングシステム
* 集中型サンプリングシステム

最終用途別セグメント
* 産業安全ガス検知
* 排出およびプロセスガス監視
* 半導体AMC監視
* 舶用ガスサンプリング
* その他

アプリケーション別セグメント
* 半導体およびエレクトロニクス
* 化学および医薬品
* 電力および焼却
* セメントおよび金属
* 海洋およびオフショア
* その他

地域別販売
* 北米
* 米国
* カナダ
* メキシコ
* アジア太平洋
* 中国
* 日本
* 韓国
* インド
* 中国台湾
* 東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
* その他のアジア地域
* ヨーロッパ
* ドイツ
* フランス
* 英国
* イタリア
* ロシア
* 中南米
* ブラジル
* アルゼンチン
* その他の中南米地域
* 中東、アフリカ
* トルコ
* エジプト
* GCC諸国
* 南アフリカ
* その他の中東・アフリカ地域

**[章立て]**

第1章:マルチポイントサンプリングシステムの調査範囲を定義し、市場をタイプ別およびアプリケーション別などにセグメント化し、セグメントの規模と成長の可能性を強調します。
第2章:現在の市場状況を提供し、2032年までの世界の収益、販売、および生産を予測し、高消費地域と新興市場の触媒を特定します。
第3章:製造業者ランドスケープを分析します。量と収益によるランキング、収益性と価格設定の分析、生産拠点のマッピング、製品タイプ別の製造業者パフォーマンスの詳細、M&Aの動きと並行した集中度の評価を行います。
第4章:高利益率製品セグメントを解き明かします。販売、収益、ASP、および技術的な差別化要因を比較し、成長ニッチと代替リスクを強調します。
第5章:下流市場の機会をターゲットとします。アプリケーション別の販売、収益、および価格設定を評価し、新たなユースケースを特定し、地域別およびアプリケーション別の主要顧客をプロファイリングします。
第6章:世界の生産能力、稼働率、および市場シェア(2021年~2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定し、規制/貿易政策の影響とボトルネックを明らかにします。
第7章:北米:アプリケーション別および国別の販売と収益を分析し、主要な製造業者をプロファイリングし、成長要因と障壁を評価します。
第8章:ヨーロッパ:アプリケーション別および製造業者別の地域販売、収益、および市場を分析し、推進要因と障壁を指摘します。
第9章:アジア太平洋:アプリケーション別、および地域/国別の販売と収益を定量化し、上位製造業者をプロファイリングし、高い潜在的拡大領域を発見します。
第10章:中南米:アプリケーション別、および国別の販売と収益を測定し、上位製造業者をプロファイリングし、投資機会と課題を特定します。
第11章:中東およびアフリカ:アプリケーション別、および国別の販売と収益を評価し、主要な製造業者をプロファイリングし、投資見通しと市場の障害を概説します。
第12章:製造業者を詳細にプロファイリングします。製品仕様、生産能力、販売、収益、利益率を詳述し、2025年の上位製造業者の製品タイプ別、アプリケーション別、販売地域別の販売内訳、SWOT分析、および最近の戦略的展開を示します。
第13章:サプライチェーン:上流の原材料とサプライヤー、製造拠点と技術、コストドライバー、さらに下流チャネルと流通業者の役割を分析します。
第14章:市場ダイナミクス:推進要因、制約、規制の影響、およびリスク軽減戦略を探ります。
第15章:実行可能な結論と戦略的提言。

**[このレポートが必要な理由]**

標準的な市場データを超えて、この分析は明確な収益性ロードマップを提供し、以下を可能にします。

* 高成長地域(第7章~第11章)および利益率の高いセグメント(第5章)に戦略的に資本を配分します。
* コストおよび需要インテリジェンスを活用して、サプライヤー(第13章)および顧客(第6章)と有利な立場から交渉します。
* 競合他社の事業、利益率、および戦略(第4章および第12章)に関する詳細な洞察により、競合他社を出し抜きます。
* 上流および下流の可視性(第13章および第14章)を通じて、サプライチェーンを混乱から守ります。
* この360°インテリジェンスを活用して、市場の複雑さを実行可能な競争優位性へと転換します。

レポート目次

1 本調査の範囲
1.1 マルチポイントサンプリングシステムの概要:定義、特性、および主要な特徴
1.2 タイプ別の市場区分
1.2.1 タイプ別グローバル・マルチポイントサンプリングシステム市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 加熱式サンプリング
1.2.3 常温サンプリング
1.3 システムアーキテクチャ別の市場区分
1.3.1 システムアーキテクチャ別世界マルチポイントサンプリングシステム市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.3.2 ポイント・トゥ・ポイント・サンプリングシステム
1.3.3 ネットワーク型サンプリングシステム
1.3.4 分散型サンプリングシステム
1.3.5 集中型サンプリングシステム
1.4 最終用途別の市場セグメンテーション
1.4.1 最終用途別の世界のマルチポイントサンプリングシステム市場規模(2021年対2025年対2032年)
1.4.2 産業用安全ガス検知
1.4.3 排出ガスおよびプロセスガスのモニタリング
1.4.4 半導体AMCモニタリング
1.4.5 船舶用ガスサンプリング
1.4.6 その他
1.5 用途別市場セグメンテーション
1.5.1 用途別グローバル多点サンプリングシステム市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.5.2 半導体・エレクトロニクス
1.5.3 化学・製薬
1.5.4 電力・焼却
1.5.5 セメント・金属
1.5.6 船舶・オフショア
1.5.7 その他
1.6 仮定および制限事項
1.7 調査目的
1.8 対象期間
2 エグゼクティブ・サマリー
2.1 世界のマルチポイントサンプリングシステムの売上高推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別世界のマルチポイントサンプリングシステムの売上高
2.2.1 売上高の比較:2021年、2025年、2032年
2.2.2 地域別世界売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
2.3 世界のマルチポイントサンプリングシステムの販売数量の推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別世界のマルチポイントサンプリングシステムの販売数量
2.4.1 販売数量の比較:2021年対2025年対2032年
2.4.2 地域別世界販売市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てて:成長要因と投資動向
2.5 世界マルチポイントサンプリングシステムの生産能力と稼働率(2021年対2025年対2032年)
2.6 地域別生産量の比較:2021年対2025年対2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界マルチポイントサンプリングシステムの売上高
3.1.1 メーカー別世界販売数量(2021年~2026年)
3.1.2 販売数量に基づく世界トップ5およびトップ10メーカーの市場シェア (2025年)
3.2 世界のマルチポイントサンプリングシステムメーカー別売上高ランキングおよびティア別分類
3.2.1 メーカー別世界売上高(金額)(2021年~2026年)
3.2.2 主要メーカーの世界売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別分類(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカーレベルの価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社
3.5 製品タイプ別主要メーカーの市場シェア
3.5.1 加熱式サンプリング:主要メーカー別市場シェア
3.5.2 常温式サンプリング:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界のマルチポイントサンプリングシステム市場の集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・撤退分析
3.6.3 戦略的動向:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 タイプ別世界マルチポイントサンプリングシステムの販売実績
4.1.1 タイプ別世界マルチポイントサンプリングシステムの販売数量(2021年~2032年)
4.1.2 タイプ別グローバル多点サンプリングシステムの売上高(2021年~2032年)
4.1.3 タイプ別グローバル平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.2 システムアーキテクチャ別 世界のマルチポイントサンプリングシステムの販売実績
4.2.1 システムアーキテクチャ別 世界のマルチポイントサンプリングシステムの販売数量(2021年~2032年)
4.2.2 システムアーキテクチャ別 世界のマルチポイントサンプリングシステムの売上高(2021年~2032年)
4.2.3 システムアーキテクチャ別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.3 用途別世界マルチポイントサンプリングシステムの販売実績
4.3.1 用途別世界マルチポイントサンプリングシステムの販売数量(2021年~2032年)
4.3.2 用途別世界マルチポイントサンプリングシステム売上高(2021年~2032年)
4.3.3 用途別世界平均販売価格(ASP)の動向(2021年~2032年)
4.4 製品技術の差別化
4.5 サブタイプの動向:成長の牽引役、収益性、およびリスク
4.5.1 高成長ニッチ市場と導入推進要因
4.5.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.5.3 代替品の脅威
5 下流用途および顧客
5.1 用途別世界マルチポイントサンプリングシステムの売上高
5.1.1 用途別世界売上高の過去実績および予測(2021-2032年)
5.1.2 用途別世界売上高市場シェア(2021年~2032年)
5.1.3 高成長用途の特定
5.1.4 新興用途のケーススタディ
5.2 用途別世界マルチポイントサンプリングシステムの収益
5.2.1 用途別世界収益の過去実績および予測 (2021年~2032年)
5.2.2 用途別売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
5.3 用途別世界価格動向(2021年~2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界生産分析
6.1 世界のマルチポイントサンプリングシステムの生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別の生産動向と見通し
6.2.1 地域別の過去生産量(2021年~2026年)
6.2.2 地域別の生産予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
6.2.4 規制および貿易政策が生産に与える影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 中国
6.3.4 日本
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 用途別北米マルチポイントサンプリングシステムの販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.4 北米の成長促進要因および市場障壁
7.5 北米の多点サンプリングシステム市場規模(国別)
7.5.1 北米の売上高(国別)
7.5.2 北米の販売動向(国別)
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売数量および収益(2021年~2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 用途別欧州マルチポイントサンプリングシステムの販売数量および収益(2021年~2032年)
8.4 欧州の成長促進要因および市場障壁
8.5 国別欧州マルチポイントサンプリングシステム市場規模
8.5.1 欧州の国別売上高
8.5.2 欧州の国別販売動向
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域の主要メーカーの売上高
9.3 用途別アジア太平洋地域のマルチポイントサンプリングシステムの販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.4 地域別アジア太平洋地域のマルチポイントサンプリングシステム市場規模
9.4.1 地域別アジア太平洋地域の売上高
9.4.2 地域別アジア太平洋地域の販売動向
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因および市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 東南アジアの国別売上高(2021年対2025年対2032年)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 中国台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.2 2025年の中南米主要メーカーの売上高
10.3 中南米のマルチポイントサンプリングシステムの用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主な課題
10.5 中南米の国別マルチポイントサンプリングシステム市場規模
10.5.1 中南米の国別売上高の推移(2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカの販売数量および収益(2021年~2032年)
11.2 2025年の中東・アフリカの主要メーカーの販売収益
11.3 中東・アフリカの用途別マルチポイントサンプリングシステムの販売数量および収益(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカの投資機会と主な課題
11.5 中東・アフリカのマルチポイントサンプリングシステム市場規模(国別)
11.5.1 中東・アフリカの売上高動向(国別)(2021年対2025年対2032年)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 ハネウェル・インターナショナル
12.1.1 ハネウェル・インターナショナル・コーポレーションの概要
12.1.2 ハネウェル・インターナショナルの事業概要
12.1.3 ハネウェル・インターナショナルのマルチポイントサンプリングシステムの製品モデル、説明および仕様
12.1.4 ハネウェル・インターナショナルのマルチポイントサンプリングシステムの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.1.5 2025年のハネウェル・インターナショナル製マルチポイントサンプリングシステムの製品別売上高
12.1.6 2025年のハネウェル・インターナショナル製マルチポイントサンプリングシステムの用途別売上高
12.1.7 2025年のハネウェル・インターナショナル製マルチポイントサンプリングシステムの地域別売上高
12.1.8 ハネウェル・インターナショナルのマルチポイントサンプリングシステムのSWOT分析
12.1.9 ハネウェル・インターナショナルの最近の動向
12.2 MSAセーフティ
12.2.1 MSAセーフティ社の企業情報
12.2.2 MSAセーフティの事業概要
12.2.3 MSAセーフティのマルチポイントサンプリングシステムの製品モデル、説明および仕様
12.2.4 MSAセーフティのマルチポイントサンプリングシステムの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.2.5 2025年のMSAセーフティのマルチポイントサンプリングシステムの製品別売上高
12.2.6 2025年のMSA Safetyマルチポイントサンプリングシステムの用途別売上高
12.2.7 2025年のMSA Safetyマルチポイントサンプリングシステムの地域別売上高
12.2.8 MSA SafetyマルチポイントサンプリングシステムのSWOT分析
12.2.9 MSA Safetyの最近の動向
12.3 パーティクル・メジャリング・システムズ
12.3.1 パーティクル・メジャリング・システムズ社の企業情報
12.3.2 パーティクル・メジャリング・システムズの事業概要
12.3.3 パーティクル・メジャリング・システムズのマルチポイントサンプリングシステムの製品モデル、説明および仕様
12.3.4 パーティクル・メジャリング・システムズのマルチポイントサンプリングシステムの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 2025年のパーティクル・メジャリング・システムズ社製マルチポイントサンプリングシステムの製品別売上高
12.3.6 2025年のパーティクル・メジャリング・システムズ社製マルチポイントサンプリングシステムの用途別売上高
12.3.7 2025年のパーティクル・メジャリング・システムズ社製マルチポイントサンプリングシステムの地域別売上高
12.3.8 パーティクル・メジャリング・システムズのマルチポイントサンプリングシステムのSWOT分析
12.3.9 パーティクル・メジャリング・システムズの最近の動向
12.4 ENVEA
12.4.1 ENVEA社の企業情報
12.4.2 ENVEAの事業概要
12.4.3 ENVEAのマルチポイントサンプリングシステムの製品モデル、説明および仕様
12.4.4 ENVEAのマルチポイントサンプリングシステムの生産能力、販売数量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 2025年のENVEAのマルチポイントサンプリングシステムの製品別販売状況
12.4.6 2025年のENVEAのマルチポイントサンプリングシステムの用途別販売状況
12.4.7 2025年のENVEAマルチポイントサンプリングシステムの地域別売上高
12.4.8 ENVEAマルチポイントサンプリングシステムのSWOT分析
12.4.9 ENVEAの最近の動向
12.5 ガスメット・テクノロジーズ
12.5.1 ガスメット・テクノロジーズ社の企業情報
12.5.2 ガスメット・テクノロジーズの事業概要
12.5.3 ガスメット・テクノロジーズのマルチポイントサンプリングシステムの製品モデル、説明および仕様
12.5.4 ガスメット・テクノロジーズのマルチポイントサンプリングシステムの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 2025年のガスメット・テクノロジーズのマルチポイントサンプリングシステムの製品別売上高
12.5.6 2025年のガスメット・テクノロジーズのマルチポイントサンプリングシステムの用途別売上高
12.5.7 2025年のGasmet Technologiesマルチポイントサンプリングシステムの地域別販売額
12.5.8 Gasmet TechnologiesマルチポイントサンプリングシステムのSWOT分析
12.5.9 Gasmet Technologiesの最近の動向
12.6 TOFWERK
12.6.1 TOFWERK社の企業情報
12.6.2 TOFWERKの事業概要
12.6.3 TOFWERKのマルチポイントサンプリングシステムの製品モデル、説明および仕様
12.6.4 TOFWERKのマルチポイントサンプリングシステムの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.6.5 TOFWERKの最近の動向
12.7 TricornTech
12.7.1 TricornTech社の企業情報
12.7.2 TricornTech社の事業概要
12.7.3 TricornTech社のマルチポイントサンプリングシステムの製品モデル、説明および仕様
12.7.4 TricornTech社のマルチポイントサンプリングシステムの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.7.5 TricornTechの最近の動向
12.8 CleanAir Engineering
12.8.1 CleanAir Engineeringの企業情報
12.8.2 CleanAir Engineeringの事業概要
12.8.3 CleanAir Engineeringのマルチポイントサンプリングシステムの製品モデル、説明および仕様
12.8.4 クリーンエア・エンジニアリングのマルチポイントサンプリングシステムの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 クリーンエア・エンジニアリングの最近の動向
12.9 IUTテクノロジーズ
12.9.1 IUTテクノロジーズの企業情報
12.9.2 IUTテクノロジーズの事業概要
12.9.3 IUTテクノロジーズのマルチポイントサンプリングシステムの製品モデル、説明および仕様
12.9.4 IUTテクノロジーズのマルチポイントサンプリングシステムの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.9.5 IUTテクノロジーズの最近の動向
12.10 コンシリウム・セーフティ・グループ
12.10.1 コンシリウム・セーフティ・グループの企業情報
12.10.2 コンシリウム・セーフティ・グループの事業概要
12.10.3 コンシリウム・セーフティ・グループのマルチポイントサンプリングシステムの製品モデル、説明および仕様
12.10.4 コンシリウム・セーフティ・グループのマルチポイントサンプリングシステムの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.10.5 コンシリウム・セーフティ・グループの最近の動向
12.11 アドバンスト・エナジー・インダストリーズ
12.11.1 アドバンスト・エナジー・インダストリーズの企業情報
12.11.2 アドバンスト・エナジー・インダストリーズの事業概要
12.11.3 アドバンスト・エナジー・インダストリーズのマルチポイントサンプリングシステムの製品モデル、説明および仕様
12.11.4 アドバンスト・エナジー・インダストリーズのマルチポイントサンプリングシステムの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.11.5 アドバンスト・エナジー・インダストリーズの最近の動向
12.12 マーテック・マリン
12.12.1 マーテック・マリン社の企業情報
12.12.2 マーテック・マリンの事業概要
12.12.3 マーテック・マリンのマルチポイントサンプリングシステムの製品モデル、説明および仕様
12.12.4 マーテック・マリンのマルチポイントサンプリングシステムの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.12.5 マーテック・マリンの最近の動向
12.13 GDSテクノロジーズ
12.13.1 GDSテクノロジーズ社の企業情報
12.13.2 GDSテクノロジーズの事業概要
12.13.3 GDSテクノロジーズのマルチポイントサンプリングシステムの製品モデル、説明および仕様
12.13.4 GDSテクノロジーズのマルチポイントサンプリングシステムの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.13.5 GDSテクノロジーズの最近の動向
12.14 フォーカスト・フォトニクス
12.14.1 フォーカスト・フォトニクスの企業情報
12.14.2 フォーカスト・フォトニクスの事業概要
12.14.3 フォーカスト・フォトニクスのマルチポイントサンプリングシステムの製品モデル、説明および仕様
12.14.4 フォーカスト・フォトニクスのマルチポイントサンプリングシステムの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.14.5 フォーカスト・フォトニクスの最近の動向
12.15 レックラー・プロセス・テクノロジー
12.15.1 レックラー・プロセス・テクノロジー社の企業情報
12.15.2 レックラー・プロセス・テクノロジーの事業概要
12.15.3 レックラー・プロセス・テクノロジーのマルチポイントサンプリングシステムの製品モデル、説明および仕様
12.15.4 レックラー・プロセス・テクノロジーのマルチポイントサンプリングシステムの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年)
12.15.5 レックラー・プロセス・テクノロジーの最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 マルチポイントサンプリングシステム産業チェーン
13.2 マルチポイントサンプリングシステムの川上材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 マルチポイントサンプリングシステムの統合生産分析
13.3.1 製造拠点の分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別のコスト要因
13.4 マルチポイントサンプリングシステムの販売チャネルおよび流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 販売代理店
14 マルチポイントサンプリングシステムの市場動向
14.1 業界の動向と進化
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国関税の影響
15 世界のマルチポイントサンプリングシステム調査における主な調査結果
16 付録
16.1 調査方法論
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報

表一覧
表1. タイプ別世界マルチポイントサンプリングシステム市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表2. システムアーキテクチャ別世界マルチポイントサンプリングシステム市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表3. 世界のマルチポイントサンプリングシステム市場規模の成長率(最終用途別、2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表4. 世界のマルチポイントサンプリングシステム市場規模の成長率(用途別、2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表5. 地域別世界マルチポイントサンプリングシステム売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表6. 地域別世界マルチポイントサンプリングシステム販売台数成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(台)
表7. 新興市場における国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表8. 地域別グローバル・マルチポイントサンプリングシステムの生産成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(台数)
表9. メーカー別グローバル・マルチポイントサンプリングシステムの販売台数(台数)、2021年~2026年
表10. メーカー別世界マルチポイントサンプリングシステム販売シェア(2021年~2026年)
表11. メーカー別世界マルチポイントサンプリングシステム売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表12. 世界マルチポイントサンプリングシステム市場におけるメーカー別売上高ベースの市場シェア(2021年~2026年)
表13. 世界の主要メーカーの順位変動(2024年対2025年) (売上高ベース)
表14. マルチポイントサンプリングシステムの売上高に基づく、ティア別(Tier 1、Tier 2、Tier 3)の世界のメーカー別内訳、2025年
表15. メーカー別世界マルチポイントサンプリングシステムの平均粗利益率(%)(2021年対2025年)
表16. メーカー別グローバル・マルチポイントサンプリングシステムの平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2026年
表17. 主要メーカーのマルチポイントサンプリングシステム製造拠点および本社所在地
表18. グローバル・マルチポイントサンプリングシステム市場の集中率(CR5)
表19. 主要な市場参入・撤退(2021年~2025年)-要因および影響分析
表20. 主要な合併・買収、事業拡大計画、研究開発投資
表21. 世界のマルチポイントサンプリングシステムの販売数量(種類別、台数)、2021年~2026年
表22. 世界のマルチポイントサンプリングシステム販売数量(種類別、台数)、2027年~2032年
表23. 世界のマルチポイントサンプリングシステム売上高(種類別、百万米ドル)、2021年~2026年
表24. 世界のマルチポイントサンプリングシステム売上高(種類別、百万米ドル)、2027年~2032年
表25. システムアーキテクチャ別世界マルチポイントサンプリングシステム販売台数(台)、2021年~2026年
表26. システムアーキテクチャ別世界マルチポイントサンプリングシステム販売台数(台)、2027年~2032年
表27. システムアーキテクチャ別世界マルチポイントサンプリングシステム売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表28. システムアーキテクチャ別世界マルチポイントサンプリングシステム売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表29. 用途別世界マルチポイントサンプリングシステム販売台数(台)、2021年~2026年
表30. 用途別世界マルチポイントサンプリングシステム販売台数(台)、2027年~2032年
表31. 用途別世界マルチポイントサンプリングシステム売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表32. 用途別世界マルチポイントサンプリングシステム売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表33. 主要製品タイプ別の技術仕様
表34. 用途別世界マルチポイントサンプリングシステム販売台数(台)、2021年~2026年
表35. 用途別世界マルチポイントサンプリングシステム販売台数(台)、2027年~2032年
表36. マルチポイントサンプリングシステムの成長著しいセクターにおける需要の年平均成長率(CAGR)(2026年~2032年)
表37. 用途別グローバル・マルチポイントサンプリングシステム売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表38. 用途別グローバル・マルチポイントサンプリングシステム売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表39. 地域別主要顧客
表40. 用途別主要顧客
表41. 地域別世界マルチポイントサンプリングシステムの生産台数(台)、2021年~2026年
表42. 地域別世界マルチポイントサンプリングシステムの生産台数(台)、2027年~2032年
表43. 北米マルチポイントサンプリングシステムの成長促進要因および市場障壁
表44. 北米マルチポイントサンプリングシステムの国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表45. 北米マルチポイントサンプリングシステムの国別販売台数 (2021年対2025年対2032年)
表46. 欧州のマルチポイントサンプリングシステムの成長促進要因および市場障壁
表47. 欧州のマルチポイントサンプリングシステムの国別売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表48. 欧州のマルチポイントサンプリングシステムの国別販売台数(2021年対2025年対2032年)
表49. アジア太平洋地域のマルチポイントサンプリングシステムの地域別売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表50. アジア太平洋地域のマルチポイントサンプリングシステムの国別販売台数 (台数)国別(2021年対2025年対2032年)
表51. アジア太平洋地域のマルチポイントサンプリングシステムの成長促進要因と市場障壁
表52. 東南アジアのマルチポイントサンプリングシステムの売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表53. 中南米におけるマルチポイントサンプリングシステムの投資機会と主要な課題
表54. 中南米におけるマルチポイントサンプリングシステムの売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表55. 中東・アフリカにおけるマルチポイントサンプリングシステムの投資機会と主要な課題
表56. 中東・アフリカのマルチポイントサンプリングシステムの国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表57. ハネウェル・インターナショナル・コーポレーションに関する情報
表58. ハネウェル・インターナショナルの概要および主要事業
表59. ハネウェル・インターナショナルの製品モデル、説明および仕様
表60. ハネウェル・インターナショナルの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表61. 2025年のハネウェル・インターナショナルの製品別売上高構成比
表62. 2025年のハネウェル・インターナショナルの用途別売上高構成比
表63. 2025年のハネウェル・インターナショナルの地域別売上高構成比
表64. ハネウェル・インターナショナルのマルチポイントサンプリングシステムのSWOT分析
表65. ハネウェル・インターナショナルの最近の動向
表66. MSAセーフティ・コーポレーションに関する情報
表67. MSAセーフティの概要および主要事業
表68. MSAセーフティの製品モデル、説明および仕様
表69. MSAセーフティの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表70. 2025年のMSAセーフティの製品別売上高構成比
表71. 2025年のMSAセーフティの用途別売上高構成比
表72. 2025年のMSA Safetyの地域別売上高構成比
表73. MSA SafetyのマルチポイントサンプリングシステムのSWOT分析
表74. MSA Safetyの最近の動向
表75. パーティクル・メジャリング・システムズ社の情報
表76. パーティクル・メジャリング・システムズの概要および主要事業
表77. パーティクル・メジャリング・システムズの製品モデル、説明および仕様
表78. パーティクル・メジャリング・システムズの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表79. 2025年のパーティクル・メジャリング・システムズの製品別売上高構成比
表80. 2025年のパーティクル・メジャリング・システムズの用途別売上高構成比
表81. 2025年のパーティクル・メジャリング・システムズの地域別売上高構成比
表82. パーティクル・メジャリング・システムズのマルチポイントサンプリングシステムのSWOT分析
表83. パーティクル・メジャリング・システムズの最近の動向
表84. ENVEA Corporationに関する情報
表85. ENVEAの概要および主要事業
表86. ENVEAの製品モデル、説明および仕様
表87. ENVEAの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表88. 2025年のENVEAの製品別売上高構成比
表89. 2025年のENVEAの用途別売上高構成比
表90. 2025年のENVEAの地域別売上高構成比
表91. ENVEAのマルチポイントサンプリングシステムのSWOT分析
表92. ENVEAの最近の動向
表93. Gasmet Technologies Corporationに関する情報
表94. Gasmet Technologiesの概要および主要事業
表95. Gasmet Technologiesの製品モデル、説明および仕様
表96. ガスメット・テクノロジーズの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表97. 2025年のガスメット・テクノロジーズの製品別売上高構成比
表98. 2025年のガスメット・テクノロジーズの用途別売上高構成比
表99. 2025年のGasmet Technologiesの地域別売上高構成比
表100. Gasmet TechnologiesのマルチポイントサンプリングシステムのSWOT分析
表101. Gasmet Technologiesの最近の動向
表102. TOFWERK Corporationに関する情報
表103. TOFWERKの概要および主要事業
表104. TOFWERKの製品モデル、概要および仕様
表105. TOFWERKの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表106. TOFWERKの最近の動向
表107. TricornTech Corporationに関する情報
表108. TricornTechの概要および主要事業
表109. TricornTechの製品モデル、概要および仕様
表110. TricornTechの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表111. TricornTechの最近の動向
表112. クリーンエア・エンジニアリング社の企業情報
表113. クリーンエア・エンジニアリング社の概要および主要事業
表114. クリーンエア・エンジニアリング社の製品モデル、説明および仕様
表115. クリーンエア・エンジニアリング社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表116. クリーンエア・エンジニアリング社の最近の動向
表117. IUTテクノロジーズ社の企業情報
表118. IUTテクノロジーズ社の概要および主要事業
表119. IUTテクノロジーズ社の製品モデル、説明および仕様
表120. IUTテクノロジーズ社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率 (2021-2026年)
表121. IUTテクノロジーズの最近の動向
表122. コンシリウム・セーフティ・グループの企業情報
表123. コンシリウム・セーフティ・グループの概要および主要事業
表124. コンシリウム・セーフティ・グループの製品モデル、説明および仕様
表125. Consilium Safety Groupの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表126. Consilium Safety Groupの最近の動向
表127. Advanced Energy Industries Corporationの情報
表128. Advanced Energy Industriesの概要および主要事業
表129. アドバンスト・エナジー・インダストリーズの製品モデル、説明および仕様
表130. アドバンスト・エナジー・インダストリーズの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表131. アドバンスト・エナジー・インダストリーズの最近の動向
表132. マーテック・マリン・コーポレーションに関する情報
表133. マーテック・マリンの概要および主要事業
表134. マーテック・マリンの製品モデル、説明および仕様
表135. マーテック・マリンの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表136. マーテック・マリンの最近の動向
表137. GDSテクノロジーズ社の概要
表138. GDSテクノロジーズ社の事業概要および主要事業
表139. GDSテクノロジーズ社の製品モデル、説明および仕様
表140. GDSテクノロジーズ社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表141. GDSテクノロジーズの最近の動向
表142. フォーカスト・フォトニクス社の概要
表143. フォーカスト・フォトニクスの概要および主要事業
表144. フォーカスト・フォトニクスの製品モデル、説明および仕様
表145. フォーカスト・フォトニクスの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率 (2021-2026年)
表146. フォーカスト・フォトニクス社の最近の動向
表147. レックラー・プロセス・テクノロジー社の企業情報
表148. レックラー・プロセス・テクノロジー社の概要および主要事業
表149. レックラー・プロセス・テクノロジー社の製品モデル、説明および仕様
表150. レックラー・プロセス・テクノロジーの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表151. レックラー・プロセス・テクノロジーの最近の動向
表152. 主要原材料の分布
表153. 原材料の主要サプライヤー
表154. 重要原材料のサプライヤー集中度(2025年)およびリスク指数
表155. 生産技術の進化におけるマイルストーン
表156. 販売代理店一覧
表157. 市場動向および市場の進化
表158. 市場の推進要因および機会
表159. 市場の課題、リスク、および制約要因
表160. 本レポートの調査プログラム/設計
表161. 二次情報源からの主要データ情報
表162. 一次情報源からの主要データ情報


図表一覧
図1. マルチポイントサンプリングシステムの製品写真
図2. タイプ別世界マルチポイントサンプリングシステム市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
図3. 加熱式サンプリング製品画像
図4. 常温式サンプリング製品画像
図5. システムアーキテクチャ別世界マルチポイントサンプリングシステム市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図6. ポイント・トゥ・ポイントサンプリングシステムの製品写真
図7. ネットワークサンプリングシステムの製品写真
図8. 分散型サンプリングシステムの製品写真
図9. 集中型サンプリングシステムの製品写真
図10. 用途別世界マルチポイントサンプリングシステム市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図11. 産業用安全ガス検知製品画像
図12. 排出ガスおよびプロセスガスモニタリング製品画像
図13. 半導体AMCモニタリング製品画像
図14. 船舶用ガスサンプリング製品画像
図15. その他製品画像
図16. 用途別世界マルチポイントサンプリングシステム市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
図17. 半導体・エレクトロニクス
図18. 化学・製薬
図19. 電力・焼却
図20. セメント・金属
図21. 船舶・オフショア
図22. その他
図23. マルチポイントサンプリングシステム調査対象期間
図24. 世界のマルチポイントサンプリングシステム売上高(百万米ドル)、2021年対2025年対2032年
図25. 世界のマルチポイントサンプリングシステム売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図26. 地域別世界マルチポイントサンプリングシステム売上高(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図27. 地域別世界マルチポイントサンプリングシステム売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図28. 世界マルチポイントサンプリングシステム販売台数(台)、2021年~2032年
図29. 地域別グローバル・マルチポイントサンプリングシステム販売台数(CAGR):2021年対2025年対2032年(台)
図30. 地域別グローバル・マルチポイントサンプリングシステム販売台数市場シェア(2021年~2032年)
図31. グローバル・マルチポイントサンプリングシステムの生産能力、生産量および稼働率 (台数)、2021年対2025年対2032年
図32. 2025年のマルチポイントサンプリングシステム販売数量における上位5社および上位10社の市場シェア
図33. 世界のマルチポイントサンプリングシステムの売上高ベースの市場シェアランキング(2025年)
図34. 売上高貢献度別のティア分布 (2021年対2025年)
図35. 2025年のメーカー別加熱サンプリング売上高ベースの市場シェア
図36. 2025年のメーカー別常温サンプリング売上高ベースの市場シェア
図37. タイプ別世界マルチポイントサンプリングシステム販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図38. タイプ別世界マルチポイントサンプリングシステム売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図39. タイプ別世界マルチポイントサンプリングシステムの平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図40. システムアーキテクチャ別世界マルチポイントサンプリングシステムの販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図41. システムアーキテクチャ別 世界のマルチポイントサンプリングシステムの売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図42. システムアーキテクチャ別 世界のマルチポイントサンプリングシステムの平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図43. 最終用途別 世界のマルチポイントサンプリングシステムの販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図44. 世界のマルチポイントサンプリングシステムの最終用途別売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図45. 世界のマルチポイントサンプリングシステムの最終用途別平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図46. 世界のマルチポイントサンプリングシステムの用途別販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図47. 用途別世界マルチポイントサンプリングシステム売上高ベースの市場シェア(2021-2032年)
図48. 用途別世界マルチポイントサンプリングシステムの平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021-2032年
図49. 世界マルチポイントサンプリングシステムの生産能力、生産量および稼働率(台)、2021-2032年
図50. 地域別世界マルチポイントサンプリングシステムの生産市場シェア(2021年~2032年)
図51. 生産能力の促進要因と制約要因
図52. 北米におけるマルチポイントサンプリングシステムの生産成長率(台数)、2021年~2032年
図53. 欧州におけるマルチポイントサンプリングシステムの生産成長率(台数)、2021年~2032年
図54. 中国におけるマルチポイントサンプリングシステムの生産成長率(台数)、2021年~2032年
図55. 日本のマルチポイントサンプリングシステムの生産成長率(台数)、2021年~2032年
図56. 北米のマルチポイントサンプリングシステムの販売台数(前年比)(台数)、2021年~2032年
図57. 北米のマルチポイントサンプリングシステムの売上高(前年比)(百万米ドル)、2021年~2032年
図58. 2025年の北米マルチポイントサンプリングシステム上位5社の売上高(百万米ドル)
図59. 北米における用途別マルチポイントサンプリングシステム販売数量(台数)(2021年~2032年)
図60. 北米における用途別マルチポイントサンプリングシステム売上高(百万米ドル) (2021年~2032年)
図61. 米国におけるマルチポイントサンプリングシステムの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図62. カナダにおけるマルチポイントサンプリングシステムの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図63. メキシコのマルチポイントサンプリングシステムの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図64. 欧州のマルチポイントサンプリングシステムの販売台数(前年比)(台)、2021年~2032年
図65. 欧州のマルチポイントサンプリングシステムの売上高(前年比)(百万米ドル)、2021年~2032年
図66. 2025年の欧州におけるマルチポイントサンプリングシステム売上高トップ5メーカー(百万米ドル)
図67. 用途別欧州マルチポイントサンプリングシステム販売数量(台数)(2021年~2032年)
図68. 用途別欧州マルチポイントサンプリングシステム売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図69. ドイツにおけるマルチポイントサンプリングシステムの売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図70. フランスにおけるマルチポイントサンプリングシステムの売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図71. 英国におけるマルチポイントサンプリングシステムの売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図72. イタリアのマルチポイントサンプリングシステムの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図73. ロシアのマルチポイントサンプリングシステムの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図74. アジア太平洋地域のマルチポイントサンプリングシステムの販売台数(前年比)(台)、2021年~2032年
図75. アジア太平洋地域のマルチポイントサンプリングシステムの売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図76. アジア太平洋地域のトップ8メーカーによる2025年のマルチポイントサンプリングシステムの売上高(百万米ドル)
図77. アジア太平洋地域のマルチポイントサンプリングシステムの販売数量(台数)の用途別内訳(2021年~2032年)
図78. アジア太平洋地域のマルチポイントサンプリングシステムの売上高(百万米ドル):用途別(2021年~2032年)
図79. インドネシアのマルチポイントサンプリングシステムの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図80. 日本のマルチポイントサンプリングシステムの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図81. 韓国におけるマルチポイントサンプリングシステムの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図82. 中国台湾におけるマルチポイントサンプリングシステムの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図83. インドにおけるマルチポイントサンプリングシステムの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図84. 中南米におけるマルチポイントサンプリングシステムの販売台数(前年比)(台)、2021年~2032年
図85. 中南米におけるマルチポイントサンプリングシステムの売上高(前年比)(百万米ドル)、2021年~2032年
図86. 2025年の中南米におけるマルチポイントサンプリングシステム上位5社の売上高(百万米ドル)
図87. 中南米のマルチポイントサンプリングシステムの販売数量(台数)の用途別内訳(2021年~2032年)
図88. 中南米におけるマルチポイントサンプリングシステムの売上高(百万米ドル)の用途別推移(2021年~2032年)
図89. ブラジルにおけるマルチポイントサンプリングシステムの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図90. アルゼンチンにおけるマルチポイントサンプリングシステムの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図91. 中東・アフリカにおけるマルチポイントサンプリングシステムの販売台数(前年比)(台)、2021年~2032年
図92. 中東・アフリカにおけるマルチポイントサンプリングシステムの売上高(前年比)(百万米ドル)、2021年~2032年
図93. 2025年の中東・アフリカ地域におけるマルチポイントサンプリングシステム売上高トップ5メーカー(百万米ドル)
図94. 中東・アフリカ地域のマルチポイントサンプリングシステム販売数量(台数)の用途別内訳(2021-2032年)
図95. 中東・アフリカ地域の用途別マルチポイントサンプリングシステムの売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図96. GCC諸国のマルチポイントサンプリングシステムの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図97. トルコのマルチポイントサンプリングシステムの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図98. エジプトのマルチポイントサンプリングシステムの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図99. 南アフリカのマルチポイントサンプリングシステムの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図100. マルチポイントサンプリングシステムの産業チェーン図
図101. 地域別マルチポイントサンプリングシステム製造拠点の分布(%)
図102. マルチポイントサンプリングシステムの生産プロセス
図103. 地域別マルチポイントサンプリングシステムの生産コスト構造
図104. 流通チャネル(直販対卸売)
図105. 本レポートにおけるボトムアップおよびトップダウンアプローチ
図106. データの三角検証
図107. インタビュー対象となった主要幹部

※多点サンプリングシステムは、複数の異なる場所から同時に、または順次サンプルを採取し、それを分析・監視するための統合的なシステムのことです。このシステムを利用することで、広範囲にわたる現象の変化や、複数の場所における状態を効率的かつ継続的に把握することが可能になります。特に、物理的に離れた複数の地点のデータを一元的に管理し、リアルタイムで状況を把握したい場合に非常に有効な手段として用いられています。
このシステムにはいくつかの種類があります。一つは「集中分析型」で、複数の採取点からチューブなどを通して共通の分析装置にサンプルを集め、時間差で切り替えて分析する方式です。分析装置を一台で済ませられるため、初期コストや維持管理コストを抑えられるメリットがありますが、各点の分析にはある程度の時間が必要となるため、非常に高いリアルタイム性が求められる用途には不向きな場合があります。もう一つは「分散センサー型」で、各採取点にセンサーや小型分析計を配置し、そこで得られたデータを中央の監視システムに送信する方式です。この方式はリアルタイム性が非常に高く、多数の地点を同時に監視できますが、センサーや分析計の設置数が増えるため、初期コストが高くなる傾向があります。

サンプリング方式としては、各地点から順番にサンプルを採取し分析する「シーケンシャルサンプリング」が最も一般的です。また、複数の地点から同時にサンプルを採取し、それぞれの分析装置で並行して分析する「パラレルサンプリング」や、特定の地点から絶えずサンプルを採取し続ける「連続サンプリング」などもあります。これらは、監視目的や必要な応答速度に応じて使い分けられます。

多点サンプリングシステムの用途は多岐にわたります。
環境モニタリングの分野では、大気中の有害物質濃度、工場排ガスの成分、河川や湖沼の水質、地下水の汚染状況などを広域で監視するために用いられます。複数の観測地点からデータを集約することで、汚染源の特定や汚染の拡散状況の把握に大きく貢献しています。

プロセス制御の分野では、石油化学プラント、製鉄所、製薬工場などの製造プロセスにおいて不可欠な役割を担っています。反応槽内の温度・圧力・成分濃度、配管内の流体組成などを複数のポイントでリアルタイムに監視し、プロセスの安定化や最適化を図ることで、品質の均一性を保ち、生産効率の向上に寄与しています。

安全管理の面でも重要な役割を果たします。半導体工場における特殊ガス漏洩検知、トンネルや地下施設におけるCOやH2Sなどの有害ガス濃度監視、火災発生時の煙検知など、人々の安全を守るために不可欠なシステムです。迅速な異常検知と警報発報により、被害の拡大を防ぐことができます。

研究開発の現場でも活用されており、新素材開発や化学反応メカニズムの解析など、複数の実験条件下のデータを同時に収集・比較する際に利用されます。これにより効率的なデータ収集が可能となり、研究期間の短縮や新たな知見の発見を支援しています。

多点サンプリングシステムを構成する関連技術も多種多様です。
まず、サンプル採取・前処理技術として、サンプリングプローブ、微粒子フィルター、除湿・冷却装置、加熱ライン、ドレン分離器などがあり、これらは分析対象となるサンプルを適切な状態に整えて分析装置へ供給するために不可欠です。これにより、分析装置の保護と分析精度の確保が図られます。

次に、サンプル輸送技術では、腐食性や反応性の高いサンプルを安全かつ速やかに輸送するための特殊なチューブ材料(テフロンなど)、サンプル切り替えを行うための電磁弁、一定流量を維持するためのポンプやフローコントローラーなどが用いられます。

分析・検出技術としては、ガスクロマトグラフィー、質量分析計、赤外吸収分光法、紫外・可視分光法、電気化学センサーなど、目的に応じた多様な分析装置やセンサーが利用されます。近年では、小型・高感度・多項目対応のセンサー開発が進展しており、システムの汎用性が高まっています。

制御・データ処理技術も重要です。システム全体の動作を制御するプログラマブルロジックコントローラー(PLC)や、多点からのデータを収集・表示・記録・解析するSCADA(Supervisory Control And Data Acquisition)システム、データロガーなどが中心となります。遠隔監視やクラウド連携も一般的になりつつあり、より柔軟な運用が可能となっています。

通信技術も欠かせません。各センサーや分析装置から中央システムへのデータ伝送には、Modbus、Ethernet/IP、CANopenなどの産業用通信プロトコルや、無線LAN、LTEなどの無線通信技術が活用され、信頼性の高いデータ伝送を支えています。

システムの信頼性と精度を維持するためには、自己診断・自動校正技術も重要です。定期的な自動校正機能や、異常を検知して警報を発する自己診断機能がシステムに組み込まれることで、メンテナンスの手間が軽減され、システムの安定稼働を支援しています。
このように多点サンプリングシステムは、多様な技術と用途を背景に、現代社会の様々な分野で重要な役割を担っているのです。