▶ 調査レポート

世界のMLCC用粉末市場展望・分析・予測(~2032年):誘電体セラミック粉末、内部電極用粉末、外部端子用粉末、機能性添加剤粉末

• 英文タイトル:Global MLCC Powder Market Outlook, In‑Depth Analysis & Forecast to 2032

Global MLCC Powder Market Outlook, In‑Depth Analysis & Forecast to 2032「世界のMLCC用粉末市場展望・分析・予測(~2032年):誘電体セラミック粉末、内部電極用粉末、外部端子用粉末、機能性添加剤粉末」(市場規模、市場予測)調査レポートです。• レポートコード:MRC6TCOQ31685
• 出版社/出版日:QYResearch / 2026年10月
• レポート形態:英文、PDF、186ページ
• 納品方法:Eメール(納期:3営業日)
• 産業分類:化学&材料
• 販売価格(英語版、消費税別)
  Single User(1名利用)▷ お問い合わせ
  Multi User(10名利用)▷ お問い合わせ
  Corporate User(利用人数無制限)▷ お問い合わせ
• ご注文方法:お問い合わせフォーム記入又はEメールでご連絡ください。
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版も取り扱っております。詳細は別途お問い合わせください。


レポート概要

世界のMLCCパウダー市場は、2025年の36億5000万米ドルから2032年には59億9500万米ドルへ、年平均成長率(CAGR)7.2%(2026-2032年)で成長すると予測されています。
これは主要な製品セグメントと多様な最終用途アプリケーションに牽引されていますが、進化する米国の関税政策が貿易コストの変動性とサプライチェーンの不確実性をもたらしています。

MLCCパウダーとは、積層セラミックコンデンサの製造に使用される主要な粉体ベースの機能性材料を指します。
主にチタン酸バリウム系誘電体セラミックパウダー、改質誘電体パウダー、ニッケル内部電極パウダー、銅または銀系外部電極パウダー、そして焼結挙動、誘電特性、結晶粒成長、信頼性を制御するために使用される機能性添加剤パウダーが含まれます。
これらの材料は通常、ミクロン、サブミクロンまたはナノスケールの粉体として供給され、粒度分布、純度、分散性、比表面積、焼結収縮の一貫性、および不純物レベルの厳密な管理が求められます。
これらはMLCCの静電容量密度、耐電圧、温度安定性、絶縁抵抗、および長期信頼性に直接影響を与えます。
主要な生産地域には日本、中国、韓国、台湾、米国、ヨーロッパが含まれます。
一方、下流アプリケーションは、家電、車載電子機器、通信機器、産業制御、サーバー、データセンター、新エネルギー機器をカバーしています。

2025年には、世界のMLCCパウダー生産量は約78,000~88,000メトリックトンに達し、主流製品は工場出荷価格またはFOB相当ベースで約41~48米ドル/kgで取引されていました。
車載電子機器、AIサーバー、先進通信機器、産業用電源、新エネルギー機器における高静電容量・高信頼性MLCCへの需要増加に牽引され、市場は一般的なパウダー供給から、高純度、超微細、低欠陥、狭い粒度分布、および車載グレードの材料システムへと移行しつつあります。
しかし、主要顧客との認定サイクル、ニッケルおよび貴金属の価格変動、ナノスケールパウダーの一貫性、および地域的なサプライチェーンのセキュリティが、市場拡大のペースに影響を与える主要な要因として残っています。

世界のMLCCパウダー市場は、単にコンデンサの出荷成長に追随する段階から、ハイエンド電子システムのアップグレードをサポートする新しい段階へと移行しています。
家電は安定した需要基盤として残っていますが、製品アップグレードの真の推進要因は、車載電子機器、AIサーバー、データセンター用電源、5Gおよび衛星通信、先進産業制御、新エネルギー機器です。
電気自動車における高電圧プラットフォーム、ドメインコントローラ、スマートコックピット、自律走行システムは、より高信頼性のMLCCを必要としています。
一方、AIサーバーと高速通信機器は、より高い静電容量密度、より低い誘電損失、より強力な温度安定性へと需要を押し上げています。
パウダーサプライヤーにとって、機会はもはや生産能力の拡大だけでなく、顧客の材料検証、配合協力、スラリーマッチング、焼結ウィンドウ最適化への参画へと広がっています。
高純度チタン酸バリウム系誘電体パウダー、超微細ニッケルパウダー、端子電極金属パウダー、および車載グレード機能性添加剤を供給できる企業は、主要なMLCCメーカーとの長期的な供給関係を確保する上でより有利な立場にあります。

市場はまた、明確な課題に直面しています。
MLCCパウダーは一般的な工業用パウダーではありません。
粒度、結晶相、不純物レベル、分散性、酸化制御、およびバッチ間の一貫性が、完成したコンデンサの静電容量、耐電圧、絶縁抵抗、機械的強度、および長期信頼性に直接影響を与えます。
日本のサプライヤーは依然としてハイエンドの誘電体パウダー、内部電極用ニッケルパウダー、および顧客認定システムにおいて優位性を保っています。
一方、中国企業は輸入代替、ナノスケールパウダーの商業化、およびハイエンドチタン酸バリウムの生産能力拡大を通じて追いつきつつあります。
しかし、車載グレード、超小型高静電容量、およびAIサーバーグレードの製品は、依然として長期にわたる検証を必要とします。
今後数年間で、競争は価格のみから、材料設計能力、品質の一貫性、大規模製造、金属価格リスク管理、および地域的なサプライチェーンのセキュリティへと移行するでしょう。
電子システムが小型化、高周波性能、より強力な信頼性、およびより高い耐電圧を引き続き要求するにつれて、MLCCパウダーは世界の受動部品サプライチェーンにおいて重要な戦略的価値を保持するでしょう。

この決定的なレポートは、ビジネスリーダー、意思決定者、およびステークホルダーに、世界のMLCCパウダー市場の360°の視点を提供し、バリューチェーン全体にわたる生産能力と販売実績をシームレスに統合しています。
本レポートは、過去の生産、収益、および販売データ(2021~2025年)を分析し、2032年までの予測を提供することで、需要トレンドと成長ドライバーを明らかにします。
タイプ別およびアプリケーション別に市場をセグメント化することで、本調査は数量と価値、成長率、技術革新、ニッチな機会、および代替リスクを定量化し、下流顧客の分布パターンを分析しています。
詳細な地域インサイトは、5つの主要市場(北米、ヨーロッパ、APAC、南米、MEA)を対象とし、20カ国以上の詳細な分析を含んでいます。
各地域の主要製品、競争環境、および下流需要トレンドが明確に詳細に記述されています。
重要な競合インテリジェンスは、メーカー(生産能力、販売量、収益、利益率、価格戦略、主要顧客)をプロファイリングし、製品ライン、アプリケーション、および地域におけるトッププレイヤーのポジショニングを詳細に分析して、戦略的な強みを明らかにします。
簡潔なサプライチェーンの概要は、上流サプライヤー、製造技術、コスト構造、および流通ダイナミクスをマッピングし、戦略的なギャップと満たされていない需要を特定します。

**[市場セグメンテーション]**

**企業別**
* Sakai Chemical Industry Co., Ltd.
* Nippon Chemical Industrial Co., Ltd.
* Fuji Titanium Industry Co., Ltd.
* KCM Corporation
* Toho Titanium Co., Ltd.
* JFE Mineral and Alloy Company, Ltd.
* Sumitomo Metal Mining Co., Ltd.
* SHOEI CHEMICAL INC.
* TANAKA Precious Metal Technologies Co., Ltd.
* DOWA Electronics Materials Co., Ltd.
* Prosperity Dielectrics Co., Ltd.
* Daejoo Electronic Materials Co., Ltd.
* Vibrantz Technologies Inc.
* TPL, Inc.
* Tekna Advanced Materials Inc.
* Heraeus Electronics GmbH and Co. KG
* Merck KGaA
* Titanates Ltd.
* Cerpotech AS
* Shandong Sinocera Functional Material Co., Ltd.
* Guangdong Fenghua Advanced Technology Holding Co., Ltd.
* Triumph Science and Technology Co., Ltd.
* Fujian Besco Electronic Materials Co., Ltd.
* Hubei Tianci Electronic Materials Co., Ltd.
* Jiangsu Boqian New Materials Stock Co., Ltd.

**タイプ別セグメント**
* 誘電体セラミックパウダー
* 内部電極パウダー
* 外部端子パウダー
* 機能性添加剤パウダー

**材料化学別セグメント**
* チタン酸バリウム系パウダー
* ニッケル系パウダー
* 銀およびパラジウム系パウダー
* 銅系パウダー

**配合レベル別セグメント**
* ベースパウダー
* 改質パウダー
* その他

**純度および信頼性要件別セグメント**
* 高純度グレード
* 超高純度グレード
* 標準電子グレード
* その他

**アプリケーション別セグメント**
* 家電
* 車載電子機器
* 産業用およびエネルギー機器
* 通信およびコンピューティングインフラストラクチャ

**地域別売上**
* 北米
* 米国
* カナダ
* メキシコ
* アジア太平洋
* 中国
* 日本
* 韓国
* インド
* 中国台湾
* 東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
* その他のアジア
* ヨーロッパ
* ドイツ
* フランス
* 英国
* イタリア
* ロシア
* 中南米
* ブラジル
* アルゼンチン
* その他の中南米
* 中東、アフリカ
* トルコ
* エジプト
* GCC諸国
* 南アフリカ
* その他のMEA

**[章立て]**

**第1章:** MLCCパウダーの調査範囲を定義し、市場をタイプ別、アプリケーション別などにセグメント化し、セグメント規模と成長の可能性を強調しています。

**第2章:** 現在の市場状況を提供し、2032年までの世界の収益、販売、生産を予測し、高消費地域と新興市場の触媒を特定しています。

**第3章:** メーカーの状況を詳細に分析します。量と収益でランキングを付け、収益性と価格設定を分析し、生産拠点をマッピングし、製品タイプ別のメーカーのパフォーマンスを詳述し、M&Aの動きと並行して集中度を評価しています。

**第4章:** 高利益率製品セグメントを解き明かします。販売、収益、ASP(平均販売価格)、技術的差別化要因を比較し、成長ニッチと代替リスクを強調しています。

**第5章:** 下流市場の機会をターゲットとしています。アプリケーション別の販売、収益、価格設定を評価し、新たなユースケースを特定し、地域別およびアプリケーション別に主要顧客をプロファイリングしています。

**第6章:** 世界の生産能力、稼働率、および市場シェア(2021~2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定し、規制/貿易政策の影響とボトルネックを明らかにしています。

**第7章:** 北米:アプリケーション別および国別の販売と収益を分析し、主要メーカーをプロファイリングし、成長ドライバーと障壁を評価しています。

**第8章:** ヨーロッパ:アプリケーション別およびメーカー別の地域販売、収益、市場を分析し、ドライバーと障壁を指摘しています。

**第9章:** アジア太平洋:アプリケーション別および地域/国別の販売と収益を定量化し、トップメーカーをプロファイリングし、高い潜在的拡大領域を発掘しています。

**第10章:** 中南米:アプリケーション別および国別の販売と収益を測定し、トップメーカーをプロファイリングし、投資機会と課題を特定しています。

**第11章:** 中東およびアフリカ:アプリケーション別および国別の販売と収益を評価し、主要メーカーをプロファイリングし、投資の見通しと市場の障害を概説しています。

**第12章:** メーカーを詳細にプロファイリングします。製品仕様、生産能力、販売、収益、利益率を詳述し、トップメーカーの2025年における製品タイプ別、アプリケーション別、販売地域別の販売内訳、SWOT分析、および最近の戦略的動向を提示しています。

**第13章:** サプライチェーン:上流の原材料とサプライヤー、製造拠点と技術、コストドライバー、さらに下流チャネルと流通業者の役割を分析しています。

**第14章:** 市場ダイナミクス:ドライバー、制約、規制の影響、およびリスク軽減戦略を探求しています。

**第15章:** 実行可能な結論と戦略的提言です。

**[本レポートの強み]**

標準的な市場データを超えて、この分析は明確な収益性ロードマップを提供し、以下を可能にします。

* 高成長地域(第7~11章)および利益率の高いセグメント(第5章)に資本を戦略的に配分すること。
* コストと需要のインテリジェンスを活用して、サプライヤー(第13章)および顧客(第6章)と優位な立場で交渉すること。
* 競合他社の事業、利益率、戦略に関する詳細なインサイト(第4章および第12章)を活用して、競合他社を出し抜くこと。
* 上流および下流の可視性(第13章および第14章)を通じて、混乱からサプライチェーンを確保すること。
* この360°のインテリジェンスを活用し、市場の複雑さを実行可能な競争優位性へと転換すること。

レポート目次

1 本調査の範囲
1.1 MLCC粉末の概要:定義、特性、および主要な属性
1.2 種類別の市場区分
1.2.1 種類別の世界のMLCC粉末市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 誘電体セラミック粉末
1.2.3 内部電極粉末
1.2.4 外部端子用粉末
1.2.5 機能性添加剤粉末
1.3 材料化学に基づく市場セグメンテーション
1.3.1 材料化学別世界MLCC粉末市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.3.2 チタン酸バリウム系粉末
1.3.3 ニッケル系粉末
1.3.4 銀およびパラジウム系粉末
1.3.5 銅系粉末
1.4 配合レベル別の市場区分
1.4.1 配合レベル別の世界MLCC粉末市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.4.2 ベース粉末
1.4.3 改質粉末
1.4.4 その他
1.5 純度および信頼性要件別の市場区分
1.5.1 純度および信頼性要件別の世界のMLCC粉末市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.5.2 高純度グレード
1.5.3 超高純度グレード
1.5.4 標準電子グレード
1.5.5 その他
1.6 用途別市場セグメンテーション
1.6.1 用途別世界MLCC粉末市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.6.2 民生用電子機器
1.6.3 自動車用電子機器
1.6.4 産業用およびエネルギー機器
1.6.5 通信およびコンピューティングインフラ
1.7 前提条件および制限事項
1.8 調査目的
1.9 対象期間
2 エグゼクティブサマリー
2.1 世界のMLCC粉末の売上高推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別世界のMLCC粉末売上高
2.2.1 売上高の比較:2021年対2025年対2032年
2.2.2 地域別世界売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
2.3 世界のMLCC粉末販売量の推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別世界のMLCC粉末販売量
2.4.1 販売量の比較:2021年、2025年、2032年
2.4.2 地域別世界の販売量市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てた分析:成長要因と投資動向
2.5 世界のMLCC粉末生産能力および稼働率(2021年、2025年、2032年)
2.6 地域別生産量の比較:2021年、2025年、2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界MLCC粉末売上高
3.1.1 メーカー別世界販売数量(2021年~2026年)
3.1.2 販売数量に基づく世界トップ5およびトップ10メーカーの市場シェア(2025年)
3.2 世界MLCC粉末メーカーの売上高ランキングおよびティア別分類
3.2.1 メーカー別世界売上高(金額)(2021年~2026年)
3.2.2 主要メーカーの世界売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別分類(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカーレベルの価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社
3.5 製品タイプ別主要メーカーの市場シェア
3.5.1 誘電体セラミック粉末:主要メーカー別市場シェア
3.5.2 内部電極用粉末:主要メーカー別市場シェア
3.5.3 外部端子用粉末:主要メーカー別市場シェア
3.5.4 機能性添加剤粉末:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界のMLCC粉末市場の集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・撤退の分析
3.6.3 戦略的動き:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 タイプ別世界のMLCC粉末販売実績
4.1.1 タイプ別世界のMLCC粉末販売数量(2021年~2032年)
4.1.2 タイプ別世界MLCC粉末売上高(2021年~2032年)
4.1.3 タイプ別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.2 材料化学別世界MLCC粉末の販売実績
4.2.1 材料化学別世界MLCC粉末販売数量(2021年~2032年)
4.2.2 材料化学別世界MLCC粉末売上高(2021-2032年)
4.2.3 材料化学別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021-2032年)
4.3 配合レベル別世界MLCC粉末販売実績
4.3.1 配合レベル別世界MLCC粉末販売数量(2021-2032年)
4.3.2 配合レベル別世界MLCC粉末売上高(2021年~2032年)
4.3.3 配合レベル別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.4 純度および信頼性要件別の世界MLCC粉末販売実績
4.4.1 純度および信頼性要件別の世界MLCC粉末販売数量(2021年~2032年)
4.4.2 純度および信頼性要件別の世界MLCC粉末売上高(2021年~2032年)
4.4.3 純度および信頼性要件別の世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.5 製品技術の差別化
4.6 サブタイプ動向:成長の牽引役、収益性およびリスク
4.6.1 高成長ニッチ市場および普及の推進要因
4.6.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.6.3 代替品の脅威
5 下流用途および顧客
5.1 用途別世界MLCC粉末販売額
5.1.1 用途別世界販売額の過去実績および予測(2021-2032年)
5.1.2 用途別世界販売シェア(2021-2032年)
5.1.3 高成長アプリケーションの特定
5.1.4 新興アプリケーションの事例研究
5.2 用途別世界MLCC粉末売上高
5.2.1 用途別世界売上高(過去実績および予測)(2021-2032年)
5.2.2 売上高ベースの用途別市場シェア (2021年~2032年)
5.3 用途別世界価格動向(2021年~2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界生産分析
6.1 世界MLCC粉末生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別生産動向と見通し
6.2.1 地域別過去生産量(2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
6.2.4 規制および貿易政策が生産に与える影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 中国
6.3.4 日本
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 用途別北米MLCC粉末の販売量および売上高(2021年~2032年)
7.4 北米の成長促進要因および市場参入障壁
7.5 国別北米MLCC粉末市場規模
7.5.1 国別北米売上高
7.5.2 北米の販売動向(国別)
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 欧州のMLCC粉末:用途別販売数量および売上高(2021-2032年)
8.4 欧州の成長促進要因および市場障壁
8.5 欧州のMLCC粉末市場規模(国別)
8.5.1 欧州の売上高(国別)
8.5.2 欧州の販売動向(国別)
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域主要メーカーの売上高
9.3 アジア太平洋地域のMLCC粉末市場:用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.4 アジア太平洋地域の地域別MLCC粉末市場規模
9.4.1 アジア太平洋地域の地域別売上高
9.4.2 アジア太平洋地域の地域別販売動向
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因と市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 東南アジアの国別売上高(2021年、2025年、2032年の比較)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 中国台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.2 2025年の中南米主要メーカーの売上高
10.3 中南米のMLCC粉末の用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主要な課題
10.5 中南米における国別MLCC粉末市場規模
10.5.1 中南米における国別売上高の推移(2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカの販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.2 2025年の中東・アフリカ主要メーカーの売上高
11.3 中東・アフリカにおける用途別MLCC粉末の販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカの投資機会と主な課題
11.5 中東・アフリカのMLCC粉末市場規模(国別)
11.5.1 中東・アフリカの売上高の推移(国別)(2021年対2025年対2032年)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 堺化学工業株式会社
12.1.1 堺化学工業株式会社 企業情報
12.1.2 堺化学工業株式会社 事業概要
12.1.3 堺化学工業株式会社のMLCC粉末:製品モデル、説明および仕様
12.1.4 堺化学工業株式会社のMLCC粉末:生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年)
12.1.5 堺化学工業株式会社の2025年におけるMLCC粉末の製品別売上高
12.1.6 堺化学工業株式会社の2025年におけるMLCC粉末の用途別売上高
12.1.7 堺化学工業株式会社の2025年におけるMLCC粉末の地域別売上高
12.1.8 堺化学工業株式会社のMLCC粉末に関するSWOT分析
12.1.9 堺化学工業株式会社の最近の動向
12.2 日本化学工業株式会社
12.2.1 日本化学工業株式会社の企業情報
12.2.2 日本化学工業株式会社の事業概要
12.2.3 日本化学工業株式会社のMLCC粉末の製品モデル、説明および仕様
12.2.4 日本化学工業株式会社のMLCC粉末の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.2.5 日本化学工業株式会社のMLCC粉末の2025年における製品別売上高
12.2.6 日本化学工業株式会社のMLCC粉末の2025年における用途別売上高
12.2.7 日本化学工業株式会社のMLCC粉末の2025年における地域別売上高
12.2.8 日本化学工業株式会社のMLCC粉末に関するSWOT分析
12.2.9 日本化学工業株式会社の最近の動向
12.3 富士チタン工業株式会社
12.3.1 富士チタン工業株式会社の企業情報
12.3.2 富士チタン工業株式会社の事業概要
12.3.3 富士チタン工業株式会社のMLCC粉末:製品モデル、説明および仕様
12.3.4 富士チタン工業株式会社のMLCC粉末:生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 富士チタン工業株式会社の2025年におけるMLCC粉末の製品別売上高
12.3.6 富士チタン工業株式会社の2025年におけるMLCC粉末の用途別売上高
12.3.7 富士チタン工業株式会社の2025年MLCC粉末売上高(地域別)
12.3.8 富士チタン工業株式会社のMLCC粉末SWOT分析
12.3.9 富士チタン工業株式会社の最近の動向
12.4 KCMコーポレーション
12.4.1 KCMコーポレーション 企業情報
12.4.2 KCMコーポレーション 事業概要
12.4.3 KCMコーポレーション MLCC粉末の製品モデル、説明および仕様
12.4.4 KCMコーポレーションのMLCC粉末の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 2025年のKCMコーポレーションのMLCC粉末の製品別販売量
12.4.6 KCMコーポレーションの2025年MLCC粉末売上高(用途別)
12.4.7 KCMコーポレーションの2025年MLCC粉末売上高(地域別)
12.4.8 KCMコーポレーションのMLCC粉末に関するSWOT分析
12.4.9 KCMコーポレーションの最近の動向
12.5 東邦チタン株式会社
12.5.1 東邦チタン株式会社 企業情報
12.5.2 東邦チタン株式会社 事業概要
12.5.3 東邦チタン株式会社 MLCC粉末の製品モデル、説明および仕様
12.5.4 東邦チタン株式会社 MLCC粉末の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年)
12.5.5 東邦チタン株式会社の2025年におけるMLCC粉末の製品別売上高
12.5.6 東邦チタン株式会社の2025年におけるMLCC粉末の用途別売上高
12.5.7 東邦チタン株式会社の2025年におけるMLCC粉末の地域別売上高
12.5.8 東邦チタン株式会社のMLCC粉末に関するSWOT分析
12.5.9 東邦チタン株式会社の最近の動向
12.6 JFEミネラル・アロイ株式会社
12.6.1 JFEミネラル・アロイ株式会社 企業情報
12.6.2 JFEミネラル・アロイ株式会社 事業概要
12.6.3 JFEミネラル・アロイ株式会社 MLCC粉末の製品モデル、説明および仕様
12.6.4 JFEミネラル・アロイ株式会社のMLCC粉末の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.6.5 JFEミネラル・アロイ株式会社の最近の動向
12.7 住友金属鉱山株式会社
12.7.1 住友金属鉱山株式会社 企業情報
12.7.2 住友金属鉱山株式会社 事業概要
12.7.3 住友金属鉱山株式会社 MLCC粉末の製品モデル、説明および仕様
12.7.4 住友金属鉱山株式会社のMLCC粉末の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.7.5 住友金属鉱山株式会社の最近の動向
12.8 SHOEI CHEMICAL INC.
12.8.1 SHOEI CHEMICAL INC. 企業情報
12.8.2 SHOEI CHEMICAL INC. 事業概要
12.8.3 SHOEI CHEMICAL INC. MLCC粉末の製品モデル、説明および仕様
12.8.4 SHOEI CHEMICAL INC. MLCC粉末の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 SHOEI CHEMICAL INC.の最近の動向
12.9 タナカ・プレシャスメタル・テクノロジーズ株式会社
12.9.1 タナカ・プレシャスメタル・テクノロジーズ株式会社の企業情報
12.9.2 タナカ・プレシャスメタル・テクノロジーズ株式会社の事業概要
12.9.3 タナカ・プレシャスメタル・テクノロジーズ株式会社 MLCC粉末の製品モデル、説明および仕様
12.9.4 タナカ・プレシャスメタル・テクノロジーズ株式会社 MLCC粉末の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.9.5 タナカ・プレシャスメタル・テクノロジーズ株式会社 最近の動向
12.10 DOWAエレクトロニクス・マテリアルズ株式会社
12.10.1 DOWAエレクトロニクス・マテリアルズ株式会社 企業情報
12.10.2 DOWAエレクトロニクス・マテリアルズ株式会社 事業概要
12.10.3 DOWAエレクトロニクス・マテリアルズ株式会社 MLCC粉末の製品モデル、説明および仕様
12.10.4 DOWAエレクトロニクス・マテリアルズ株式会社 MLCC粉末の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.10.5 DOWAエレクトロニクス・マテリアルズ株式会社 最近の動向
12.11 プロスペリティ・ダイエレクトリクス株式会社
12.11.1 プロスペリティ・ダイエレクトリクス株式会社 企業情報
12.11.2 プロスペリティ・ダイエレクトリクス株式会社 事業概要
12.11.3 プロスペリティ・ダイエレクトリクス株式会社のMLCC粉末製品モデル、説明および仕様
12.11.4 プロスペリティ・ダイエレクトリクス株式会社のMLCC粉末の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.11.5 プロスペリティ・ダイエレクトリクス株式会社の最近の動向
12.12 デジュ・エレクトロニック・マテリアルズ株式会社
12.12.1 デジュ・エレクトロニック・マテリアルズ株式会社の企業情報
12.12.2 デジュ・エレクトロニック・マテリアルズ株式会社の事業概要
12.12.3 デジュ・エレクトロニック・マテリアルズ株式会社のMLCC粉末製品モデル、説明および仕様
12.12.4 デジュ・エレクトロニック・マテリアルズ株式会社のMLCC粉末の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.12.5 大周電子材料株式会社の最近の動向
12.13 バイブランツ・テクノロジーズ社
12.13.1 バイブランツ・テクノロジーズ社の企業情報
12.13.2 バイブランツ・テクノロジーズ社の事業概要
12.13.3 バイブランツ・テクノロジーズ社のMLCC粉末製品モデル、説明および仕様
12.13.4 バイブランツ・テクノロジーズ社のMLCC粉末の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.13.5 バイブランツ・テクノロジーズ社の最近の動向
12.14 TPL社
12.14.1 TPL, Inc. 企業情報
12.14.2 TPL, Inc. 事業概要
12.14.3 TPL, Inc. MLCC粉末製品のモデル、説明および仕様
12.14.4 TPL, Inc. MLCC粉末の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.14.5 TPL, Inc.の最近の動向
12.15 Tekna Advanced Materials Inc.
12.15.1 Tekna Advanced Materials Inc.の企業情報
12.15.2 Tekna Advanced Materials Inc.の事業概要
12.15.3 Tekna Advanced Materials Inc.のMLCC粉末製品のモデル、説明および仕様
12.15.4 Tekna Advanced Materials Inc.のMLCC粉末の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.15.5 Tekna Advanced Materials Inc.の最近の動向
12.16 Heraeus Electronics GmbH and Co. KG
12.16.1 ヘラエウス・エレクトロニクス(Heraeus Electronics GmbH and Co. KG)の企業情報
12.16.2 ヘラエウス・エレクトロニクス(Heraeus Electronics GmbH and Co. KG)の事業概要
12.16.3 ヘラエウス・エレクトロニクス(Heraeus Electronics GmbH and Co. KG)のMLCC粉末製品モデル、説明および仕様
12.16.4 ヘラエウス・エレクトロニクスGmbH & Co. KGのMLCC粉末の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.16.5 ヘラエウス・エレクトロニクスGmbH & Co. KGの最近の動向
12.17 メルクKGaA
12.17.1 メルクKGaAの企業情報
12.17.2 メルク KGaA の事業概要
12.17.3 メルク KGaA の MLCC 粉末製品モデル、説明および仕様
12.17.4 メルク KGaA の MLCC 粉末の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.17.5 メルクKGaAの最近の動向
12.18 タイタネーツ社
12.18.1 タイタネーツ社の企業情報
12.18.2 タイタネーツ社の事業概要
12.18.3 タイタネーツ社のMLCC粉末製品のモデル、説明および仕様
12.18.4 タイタネーツ社のMLCC粉末の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.18.5 タイタネーツ社の最近の動向
12.19 セルポテック社
12.19.1 セルポテック社の企業情報
12.19.2 Cerpotech ASの事業概要
12.19.3 Cerpotech ASのMLCC粉末製品モデル、説明および仕様
12.19.4 Cerpotech ASのMLCC粉末の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.19.5 Cerpotech ASの最近の動向
12.20 山東シノセラ機能材料株式会社
12.20.1 山東シノセラ機能材料株式会社 企業情報
12.20.2 山東シノセラ機能材料株式会社 事業概要
12.20.3 山東シノセラ機能材料株式会社 MLCC粉末の製品モデル、説明および仕様
12.20.4 山東シノセラ機能材料株式会社 MLCC粉末の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.20.5 山東シノセラ機能材料株式会社の最近の動向
12.21 広東豊華先端技術ホールディングス株式会社
12.21.1 広東豊華先端技術ホールディングス株式会社の企業情報
12.21.2 広東豊華先端技術ホールディングス株式会社の事業概要
12.21.3 広東豊華先端技術ホールディング株式会社 MLCC粉末製品のモデル、説明および仕様
12.21.4 広東豊華先端技術ホールディング株式会社 MLCC粉末の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.21.5 広東豊華先進技術ホールディング株式会社の最近の動向
12.22 トライアンフ・サイエンス・アンド・テクノロジー株式会社
12.22.1 トライアンフ・サイエンス・アンド・テクノロジー株式会社の企業情報
12.22.2 トライアンフ・サイエンス・アンド・テクノロジー株式会社 事業概要
12.22.3 トライアンフ・サイエンス・アンド・テクノロジー株式会社 MLCC粉末の製品モデル、説明および仕様
12.22.4 トライアンフ・サイエンス・アンド・テクノロジー株式会社 MLCC粉末の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.22.5 トライアンフ・サイエンス・アンド・テクノロジー株式会社の最近の動向
12.23 福建ベスコ電子材料株式会社
12.23.1 福建ベスコ電子材料株式会社 企業情報
12.23.2 福建ベスコ電子材料株式会社 事業概要
12.23.3 福建ベスコ電子材料株式会社 MLCC粉末の製品モデル、説明および仕様
12.23.4 福建ベスコ電子材料株式会社 MLCC粉末の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.23.5 福建ベスコ電子材料株式会社の最近の動向
12.24 湖北天慈電子材料株式会社
12.24.1 湖北天慈電子材料株式会社 企業情報
12.24.2 湖北天慈電子材料株式会社 事業概要
12.24.3 湖北天慈電子材料株式会社 MLCC粉末の製品モデル、説明および仕様
12.24.4 湖北天慈電子材料株式会社のMLCC粉末の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.24.5 湖北天慈電子材料株式会社の最近の動向
12.25 江蘇博乾新材料株式会社
12.25.1 江蘇博乾新材料株式会社 企業情報
12.25.2 江蘇博乾新材料株式会社 事業概要
12.25.3 江蘇博乾新材料株式会社 MLCC粉末の製品モデル、説明および仕様
12.25.4 江蘇博乾新材料株式会社のMLCC粉末の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.25.5 江蘇博乾新材料株式会社の最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 MLCC粉末の産業チェーン
13.2 MLCC粉末の上流材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 MLCC粉末の統合生産分析
13.3.1 製造拠点分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別のコスト要因
13.4 MLCC粉末の販売チャネルおよび流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 販売代理店
14 MLCC粉末市場の動向
14.1 業界のトレンドと変遷
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国関税の影響
15 世界のMLCC粉末調査における主な調査結果
16 付録
16.1 調査方法論
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報

表一覧
表1. タイプ別世界MLCC粉末市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表2. 材料化学別世界MLCC粉末市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表3. 配合レベル別世界MLCC粉末市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表4. 純度および信頼性要件別世界MLCC粉末市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表5. 用途別世界MLCC粉末市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表6. 地域別世界MLCC粉末売上高の成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表7. 地域別世界MLCC粉末販売量の成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(トン)
表8. 新興市場における国別売上高の成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表9. 地域別世界MLCC粉末生産量の成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(トン)
表10. メーカー別世界MLCC粉末販売量(トン)、2021年~2026年
表11. メーカー別世界MLCC粉末販売シェア(2021年~2026年)
表12. メーカー別世界MLCC粉末売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表13. メーカー別世界MLCC粉末売上高ベースの市場シェア(2021年~2026年)
表14. 主要メーカーの世界ランキング変動(2024年対2025年)(売上高ベース)
表15. MLCC粉末売上高に基づく世界メーカーのティア別内訳(Tier 1、Tier 2、Tier 3)、2025年
表16. メーカー別世界MLCC粉末平均粗利益率(%)(2021年対2025年)
表17. メーカー別世界MLCC粉末平均販売価格(ASP)(米ドル/kg)、2021年~2026年
表18. 主要メーカーのMLCC粉末製造拠点および本社所在地
表19. 世界MLCC粉末市場の集中率(CR5)
表20. 主要な市場参入・撤退(2021年~2025年)-要因および影響分析
表21. 主要な合併・買収、拡張計画、研究開発投資
表22. タイプ別世界MLCC粉末販売量(トン)、2021年~2026年
表23. タイプ別世界MLCC粉末販売量(トン)、2027年~2032年
表24. 世界MLCC粉末売上高(種類別、百万米ドル)、2021-2026年
表25. 世界MLCC粉末売上高(種類別、百万米ドル)、2027-2032年
表26. 世界MLCC粉末販売量(材料化学別、トン)、2021-2026年
表27. 材料化学別世界MLCC粉末販売量(トン)、2027年~2032年
表28. 材料化学別世界MLCC粉末売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表29. 材料化学別世界MLCC粉末売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表30. 配合レベル別世界MLCC粉末販売量(トン)、2021年~2026年
表31. 配合レベル別世界MLCC粉末販売量(トン)、2027年~2032年
表32. 配合レベル別世界MLCC粉末売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表33. 配合レベル別世界MLCC粉末売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表34. 純度および信頼性要件別世界MLCC粉末販売量(トン)、2021年~2026年
表35. 純度および信頼性要件別世界MLCC粉末販売量(トン)、2027年~2032年
表36. 純度および信頼性要件別世界MLCC粉末売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表37. 純度および信頼性要件別世界MLCC粉末売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表38. 主要製品タイプ別の技術仕様
表39. 用途別世界MLCC粉末販売量(トン)、2021年~2026年
表40. 用途別世界MLCC粉末販売量(トン)、 2027年~2032年
表41. MLCC粉末の高成長セクターにおける需要の年平均成長率(CAGR)(2026年~2032年)
表42. 用途別世界MLCC粉末売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表43. 用途別世界MLCC粉末売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表44. 地域別主要顧客
表45. 用途別主要顧客
表46. 地域別世界MLCC粉末生産量(トン)、2021-2026年
表47. 地域別世界MLCC粉末生産量(トン)、2027-2032年
表48. 北米MLCC粉末市場の成長促進要因および市場障壁
表49. 北米MLCC粉末売上高の年平均成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表50. 北米MLCC粉末の販売量(トン)国別(2021年対2025年対2032年)
表51. 欧州MLCC粉末の成長促進要因および市場障壁
表52. 欧州MLCC粉末の売上高成長率(CAGR)国別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表53. 欧州のMLCC粉末販売量(トン)の国別推移(2021年対2025年対2032年)
表54. アジア太平洋地域のMLCC粉末売上高成長率(CAGR)の地域別推移:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表55. アジア太平洋地域の国別MLCC粉末販売量(トン)(2021年対2025年対2032年)
表56. アジア太平洋地域のMLCC粉末の成長促進要因と市場障壁
表57. 東南アジアの地域別MLCC粉末売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表58. 中南米におけるMLCC粉末の投資機会と主要な課題
表59. 中南米におけるMLCC粉末の売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表60. 中東・アフリカにおけるMLCC粉末の投資機会と主な課題
表61. 中東・アフリカにおけるMLCC粉末の売上高成長率(CAGR)国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表62. 堺化学工業株式会社の企業情報
表63. 堺化学工業株式会社の概要および主要事業
表64. 堺化学工業株式会社の製品モデル、説明および仕様
表65. 堺化学工業株式会社の生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)、粗利益率(2021年~2026年)
表66. 堺化学工業株式会社の2025年における製品別売上高構成比
表67. 堺化学工業株式会社の2025年用途別売上高構成比
表68. 堺化学工業株式会社の2025年地域別売上高構成比
表69. 堺化学工業株式会社のMLCC粉末に関するSWOT分析
表70. 堺化学工業株式会社の最近の動向
表71. 日本化学工業株式会社の企業情報
表72. 日本化学工業株式会社の概要および主要事業
表73. 日本化学工業株式会社の製品モデル、説明および仕様
表74. 日本化学工業株式会社の生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)、粗利益率 (2021年~2026年)
表75. 日本化学工業株式会社 2025年の製品別売上高構成比
表76. 日本化学工業株式会社 2025年の用途別売上高構成比
表77. 日本化学工業株式会社 2025年の地域別売上高構成比
表78. 日本化学工業株式会社のMLCC粉末に関するSWOT分析
表79. 日本化学工業株式会社の最近の動向
表80. 富士チタン工業株式会社の企業情報
表81. 富士チタン工業株式会社の概要および主要事業
表82. 富士チタン工業株式会社の製品モデル、概要および仕様
表83. 富士チタン工業株式会社の生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率(2021年~2026年)
表84. 富士チタン工業株式会社の2025年における製品別売上高構成比
表85. 富士チタン工業株式会社の2025年における用途別売上高構成比
表86. 富士チタン工業株式会社の2025年における地域別売上高構成比
表87. 富士チタン工業株式会社のMLCC用粉末に関するSWOT分析
表88. 富士チタン工業株式会社の最近の動向
表89. KCMコーポレーションの企業情報
表90. KCMコーポレーションの概要および主要事業
表91. KCMコーポレーションの製品モデル、説明および仕様
表92. KCMコーポレーションの生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率 (2021-2026年)
表93. KCMコーポレーションの2025年製品別売上高構成比
表94. KCMコーポレーションの2025年用途別売上高構成比
表95. KCMコーポレーションの2025年地域別売上高構成比
表96. KCMコーポレーションのMLCC粉末に関するSWOT分析
表97. KCMコーポレーションの最近の動向
表98. 東邦チタン株式会社の企業情報
表99. 東邦チタン株式会社の概要および主要事業
表100. 東邦チタン株式会社の製品モデル、説明および仕様
表101. 東邦チタン株式会社の生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)、粗利益率(2021年~2026年)
表102. 東邦チタン株式会社の2025年製品別売上高構成比
表103. 東邦チタン株式会社の2025年用途別売上高構成比
表104. 東邦チタン株式会社の2025年地域別売上高構成比
表105. 東邦チタン株式会社のMLCC用粉末に関するSWOT分析
表106. 東邦チタン株式会社の最近の動向
表107. JFEミネラル・アロイ株式会社の企業情報
表108. JFEミネラル・アロイ株式会社の概要および主要事業
表109. JFEミネラル・アロイ株式会社 製品モデル、説明および仕様
表110. JFEミネラル・アロイ株式会社 生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率(2021年~2026年)
表111. JFEミネラル・アロイ株式会社 最近の動向
表112. 住友金属鉱山株式会社 企業情報
表113. 住友金属鉱山株式会社 概要および主要事業
表114. 住友金属鉱山株式会社 製品モデル、説明および仕様
表115. 住友金属鉱山株式会社 生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格 (米ドル/kg)および粗利益率(2021年~2026年)
表116. 住友金属鉱山株式会社の最近の動向
表117. SHOEI CHEMICAL INC.の企業情報
表118. SHOEI CHEMICAL INC.の概要および主要事業
表119. SHOEI CHEMICAL INC.の製品モデル、説明および仕様
表120. SHOEI CHEMICAL INC.の生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率(2021-2026年)
表121. SHOEI CHEMICAL INC.の最近の動向
表122. タナカ貴金属テクノロジー株式会社の企業情報
表123. タナカ・プレシャスメタル・テクノロジーズ株式会社の概要および主要事業
表124. タナカ・プレシャスメタル・テクノロジーズ株式会社の製品モデル、説明および仕様
表125. タナカ・プレシャスメタル・テクノロジーズ株式会社の生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)、および粗利益率(2021年~2026年)
表126. タナカ・プレシャスメタル・テクノロジーズ株式会社の最近の動向
表127. DOWAエレクトロニクス・マテリアルズ株式会社の企業情報
表128. DOWAエレクトロニクス・マテリアルズ株式会社の概要および主要事業
表129. DOWAエレクトロニクス・マテリアルズ株式会社の製品モデル、説明および仕様
表130. DOWAエレクトロニクス・マテリアルズ株式会社の生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率 (2021年~2026年)
表131. DOWAエレクトロニクスマテリアルズ株式会社の最近の動向
表132. プロスペリティ・ダイエレクトリクス株式会社の企業情報
表133. プロスペリティ・ダイエレクトリクス株式会社の概要および主要事業
表134. プロスペリティ・ダイエレクトリクス株式会社の製品モデル、説明および仕様
表135. プロスペリティ・ダイエレクトリクス株式会社の生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率(2021-2026年)
表136. プロスペリティ・ダイエレクトリクス株式会社の最近の動向
表137. 大周電子材料株式会社の企業情報
表138. 大周電子材料株式会社の概要および主要事業
表139. 大周電子材料株式会社 製品モデル、説明および仕様
表140. Daejoo Electronic Materials Co., Ltd.の生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率(2021-2026年)
表141. Daejoo Electronic Materials Co., Ltd.の最近の動向
表142. Vibrantz Technologies Inc.の企業情報
表143. ヴァイブランツ・テクノロジーズ社の概要および主要事業
表144. ヴァイブランツ・テクノロジーズ社の製品モデル、説明および仕様
表145. ヴァイブランツ・テクノロジーズ社の生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率(2021-2026年)
表146. Vibrantz Technologies Inc.の最近の動向
表147. TPL, Inc.の企業情報
表148. TPL, Inc.の概要および主要事業
表149. TPL, Inc.の製品モデル、説明および仕様
表150. TPL, Inc.の生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)、および粗利益率(2021年~2026年)
表151. TPL, Inc.の最近の動向
表152. Tekna Advanced Materials Inc.の企業情報
表153. Tekna Advanced Materials Inc.の概要および主要事業
表154. Tekna Advanced Materials Inc.の製品モデル、説明および仕様
表155. Tekna Advanced Materials Inc.の生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率(2021-2026年)
表156. Tekna Advanced Materials Inc.の最近の動向
表157. ヘラエウス・エレクトロニクスGmbH and Co. KG 企業情報
表158. ヘラエウス・エレクトロニクスGmbH and Co. KG 概要および主要事業
表159. ヘラエウス・エレクトロニクスGmbH and Co. KG 製品モデル、説明および仕様
表160. ヘラエウス・エレクトロニクスGmbH & Co. KGの生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)、粗利益率(2021年~2026年)
表161. ヘラエウス・エレクトロニクスGmbH & Co. KGの最近の動向
表162. メルクKGaAの企業情報
表163. メルクKGaAの概要および主要事業
表164. メルクKGaAの製品モデル、説明および仕様
表165. メルクKGaAの生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率(2021-2026年)
表166. メルクKGaAの最近の動向
表167. タイタネーツ社(Titanates Ltd.)の企業情報
表168. タイタネーツ社の概要および主要事業
表169. タイタネーツ社の製品モデル、概要および仕様
表170. タイタネーツ社の生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率(2021-2026年)
表171. タイタネーツ社の最近の動向
表172. セルポテックASの企業情報
表173. セルポテックASの概要および主要事業
表174. セルポテックASの製品モデル、説明および仕様
表175. Cerpotech ASの生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)、粗利益率(2021-2026年)
表176. Cerpotech ASの最近の動向
表177. 山東シノセラ機能性材料株式会社の企業情報
表178. 山東シノセラ機能性材料株式会社の概要および主要事業
表179. 山東シノセラ機能性材料株式会社の製品モデル、説明および仕様
表180. 山東シノセラ機能材料株式会社の生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率(2021-2026年)
表181. 山東シノセラ機能材料株式会社の最近の動向
表182. 広東鳳華先端技術ホールディング株式会社の企業情報
表183. 広東豊華先端技術ホールディングス株式会社の概要および主要事業
表184. 広東豊華先端技術ホールディングス株式会社の製品モデル、説明および仕様
表185. 広東豊華先端技術ホールディングス株式会社の生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率 (2021年~2026年)
表186. 広東豊華先進技術ホールディング株式会社の最近の動向
表187. トライアンフ・サイエンス・アンド・テクノロジー株式会社の企業情報
表188. トライアンフ・サイエンス・アンド・テクノロジー株式会社の概要および主要事業
表189. トライアンフ・サイエンス・アンド・テクノロジー株式会社の製品モデル、説明および仕様
表190. トライアンフ・サイエンス・アンド・テクノロジー株式会社の生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率(2021-2026年)
表191. トライアンフ・サイエンス・アンド・テクノロジー株式会社の最近の動向
表192. 福建ベスコ電子材料株式会社の企業情報
表193. 福建ベスコ電子材料株式会社の概要および主要事業
表194. 福建ベスコ電子材料株式会社の製品モデル、説明および仕様
表195. 福建ベスコ電子材料株式会社の生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率(2021年~2026年)
表196. 福建ベスコ電子材料株式会社の最近の動向
表197. 湖北天慈電子材料株式会社の企業情報
表198. 湖北天慈電子材料株式会社の概要および主要事業
表199. 湖北天慈電子材料株式会社の製品モデル、説明および仕様
表200. 湖北天慈電子材料株式会社の生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率 (2021年~2026年)
表201. 湖北天慈電子材料株式会社の最近の動向
表202. 江蘇博乾新材料株式会社の企業情報
表203. 江蘇博乾新材料株式会社の概要および主要事業
表204. 江蘇博乾新材料株式会社の製品モデル、説明および仕様
表205. 江蘇博乾新材料株式会社の生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率 (2021年~2026年)
表206. 江蘇博乾新材料株式会社の最近の動向
表207. 主要原材料の分布
表208. 原材料の主要サプライヤー
表209. 重要原材料のサプライヤー集中度(2025年)およびリスク指数
表210. 生産技術の進化におけるマイルストーン
表211. 販売代理店一覧
表212. 市場動向および市場の変遷
表213. 市場の推進要因および機会
表214. 市場の課題、リスク、および制約要因
表215. 本レポートのための調査プログラム/設計
表216. 二次情報源からの主要データ
表217. 一次情報源からの主要データ


図一覧
図1. MLCC粉末の製品写真
図2. タイプ別世界MLCC粉末市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図3. 誘電体セラミック粉末の製品写真
図4. 内部電極用粉末の製品写真
図5. 外部端子用粉末の製品写真
図6. 機能性添加剤粉末の製品写真
図7. 材料化学別世界MLCC粉末市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図8. チタン酸バリウム系粉末の製品写真
図9. ニッケル系粉末の製品写真
図10. 銀およびパラジウム系粉末の製品写真
図11. 銅系粉末の製品写真
図12. 配合レベル別世界MLCC粉末市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図13. ベース粉末の製品写真
図14. 改質粉末の製品写真
図15. その他の製品の製品写真
図16. 純度および信頼性要件別の世界のMLCC粉末市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図17. 高純度グレードの製品写真
図18. 超高純度グレードの製品写真
図19. 標準電子グレードの製品写真
図20. その他の製品写真
図21. 用途別世界MLCC粉末市場規模の成長率、2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図22. 民生用電子機器
図23. 自動車用電子機器
図24. 産業用・エネルギー用機器
図25. 通信・コンピューティングインフラ
図26. MLCC粉末レポートの対象期間
図27. 世界のMLCC粉末売上高(百万米ドル)、2021年対2025年対2032年
図28. 世界のMLCC粉末売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図29. 地域別世界のMLCC粉末売上高(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図30. 地域別世界のMLCC粉末売上高に基づく市場シェア(2021年~2032年)
図31. 世界のMLCC粉末販売量(トン)、2021年~2032年
図32. 地域別世界のMLCC粉末販売量(CAGR):2021年対2025年対2032年(トン)
図33. 地域別世界のMLCC粉末販売市場シェア(2021年~2032年)
図34. 世界のMLCC粉末の生産能力、生産量および稼働率(トン)、2021年対2025年対2032年
図35. 2025年のMLCC粉末販売量における上位5社および上位10社の市場シェア
図36. 世界のMLCC粉末の売上高ベースの市場シェアランキング (2025年)
図37. 売上高構成比によるティア別分布(2021年対2025年)
図38. 2025年のメーカー別誘電体セラミック粉末の売上高ベースの市場シェア
図39. 2025年のメーカー別内部電極粉末の売上高ベースの市場シェア
図40. 2025年のメーカー別外部端子用粉末の売上高ベースの市場シェア
図41. 2025年のメーカー別機能性添加剤用粉末の売上高ベースの市場シェア
図42. 世界のMLCC粉末の販売数量別市場シェア(タイプ別)(2021年~2032年)
図43. 世界のMLCC粉末の売上高別市場シェア(タイプ別)(2021年~2032年)
図44. 世界のMLCC粉末の平均販売価格(ASP)(タイプ別)(米ドル/kg)、2021年~2032年
図45. 材料化学別世界MLCC粉末販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図46. 材料化学別世界MLCC粉末売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図47. 材料化学別世界MLCC粉末平均販売価格(ASP)(US$/kg)、2021年~2032年
図48. 配合レベル別世界MLCC粉末販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図49. 配合レベル別世界MLCC粉末売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図50. 配合レベル別世界MLCC粉末平均販売価格(ASP)(米ドル/kg)、2021年~2032年
図51. 純度および信頼性要件別 世界のMLCC粉末販売数量ベースの市場シェア(2021-2032年)
図52. 純度および信頼性要件別 世界のMLCC粉末売上高ベースの市場シェア(2021-2032年)
図53. 純度および信頼性要件別 世界のMLCC粉末平均販売価格(ASP)(米ドル/kg)、2021年~2032年
図54. 用途別 世界のMLCC粉末販売市場シェア(2021年~2032年)
図55. 売上高ベースの用途別 世界のMLCC粉末市場シェア(2021年~2032年)
図56. 用途別世界MLCC粉末平均販売価格(ASP)(米ドル/kg)、2021-2032年
図57. 世界MLCC粉末の生産能力、生産量および稼働率(トン)、2021-2032年
図58. 地域別世界MLCC粉末生産市場シェア(2021年~2032年)
図59. 生産能力の促進要因と制約要因
図60. 北米におけるMLCC粉末生産成長率(トン)、2021年~2032年
図61. 欧州におけるMLCC粉末生産量の成長率(トン)、2021年~2032年
図62. 中国におけるMLCC粉末生産量の成長率(トン)、2021年~2032年
図63. 日本におけるMLCC粉末生産量の成長率(トン)、2021年~2032年
図64. 北米におけるMLCC粉末の販売量(前年比)(トン)、2021年~2032年
図65. 北米におけるMLCC粉末の売上高(前年比)(百万米ドル)、2021年~2032年
図66. 2025年の北米トップ5メーカーのMLCC粉末売上高(百万米ドル)
図67. 北米における用途別MLCC粉末販売量(トン)(2021年~2032年)
図68. 北米における用途別MLCC粉末売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図69. 米国におけるMLCC粉末売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図70. カナダのMLCC粉末売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図71. メキシコのMLCC粉末売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図72. 欧州のMLCC粉末販売量(前年比、トン)、2021-2032年
図73. 欧州のMLCC粉末売上高(前年比、百万米ドル)、2021-2032年
図74. 欧州の主要5メーカーのMLCC粉末売上高 (百万米ドル)、2025年
図75. 用途別欧州MLCC粉末販売量(トン)(2021年~2032年)
図76. 用途別欧州MLCC粉末売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図77. ドイツのMLCC粉末売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図78. フランスにおけるMLCC粉末売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図79. 英国におけるMLCC粉末売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図80. イタリアにおけるMLCC粉末売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図81. ロシアのMLCC粉末売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図82. アジア太平洋地域のMLCC粉末販売量の前年比(トン)、2021年~2032年
図83. アジア太平洋地域のMLCC粉末売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図84. アジア太平洋地域の主要8社のMLCC粉末売上高 (百万米ドル)、2025年
図85. アジア太平洋地域のMLCC粉末販売数量(トン)の用途別内訳(2021-2032年)
図86. アジア太平洋地域のMLCC粉末売上高(百万米ドル)の用途別内訳(2021-2032年)
図87. インドネシアのMLCC粉末売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図88. 日本のMLCC粉末売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図89. 韓国のMLCC粉末売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図90. 中国台湾のMLCC粉末売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図91. インドのMLCC粉末売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図92. 中南米におけるMLCC粉末の販売量(前年比、トン)、2021年~2032年
図93. 中南米におけるMLCC粉末の売上高(前年比、百万米ドル)、2021年~2032年
図94. 中南米における主要5社のMLCC粉末売上高(2025年、百万米ドル)
図95. 中南米におけるMLCC粉末の販売数量(トン)の用途別内訳(2021年~2032年)
図96. 中南米におけるMLCC粉末の販売売上高(百万米ドル)の用途別内訳(2021年~2032年)
図97. ブラジルにおけるMLCC粉末の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図98. アルゼンチンのMLCC粉末売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図99. 中東・アフリカのMLCC粉末販売量の前年比(トン)、2021年~2032年
図100. 中東・アフリカのMLCC粉末売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図101. 中東・アフリカ地域における主要5社のMLCC粉末売上高(百万米ドル)(2025年)
図102. 中東・アフリカ地域のMLCC粉末販売量(トン)の用途別内訳(2021-2032年)
図103. 中東・アフリカ地域のMLCC粉末売上高(百万米ドル)の用途別内訳 (2021年~2032年)
図104. GCC諸国のMLCC粉末売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図105. トルコのMLCC粉末売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図106. エジプトのMLCC粉末売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図107. 南アフリカのMLCC粉末売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図108. MLCC粉末産業チェーンのマッピング
図109. 地域別MLCC粉末製造拠点の分布(%)
図110. MLCC粉末の製造工程
図111. 地域別MLCC粉末の生産コスト構造
図112. 流通チャネル(直販対卸売)
図113. 本レポートにおけるボトムアップおよびトップダウンアプローチ
図114. データの三角検証
図115. インタビュー対象となった主要幹部

※MLCC用粉末は、積層セラミックコンデンサ(MLCC: Multi-Layer Ceramic Capacitor)の製造において、その心臓部を構成する基幹材料であり、MLCCの性能、信頼性、そして小型化・大容量化といった進化の方向性を決定づける極めて重要な素材でございます。MLCCは、スマートフォン、パソコン、自動車、医療機器など、現代社会のあらゆる電子機器に不可欠な電子部品であり、その需要は年々増加の一途を辿っております。このMLCC用粉末は、主に誘電体セラミックス粉末と電極材料粉末の二種類に大別されます。
誘電体セラミックス粉末は、MLCCの電気を蓄える(誘電体)層を形成する材料です。その主成分はチタン酸バリウム(BaTiO3)が広く用いられております。チタン酸バリウムは、その優れた高誘電率と安定した電気特性から、最も一般的な誘電体材料として利用されております。このチタン酸バリウムは、特定の結晶構造、いわゆるペロブスカイト構造を持つことが特徴であり、この構造が大きな誘電率を発現させる要因となります。また、MLCCに求められる多様な温度特性や誘電率の調整、さらには焼結を促進するために、ジルコン酸カルシウム、マンガン、マグネシウム、希土類元素などの様々な添加剤が微量に配合されます。これにより、温度変化に対する静電容量の安定性(温度補償特性)や、より高い誘電率を実現する高誘電率特性など、用途に応じたきめ細やかな性能が発揮されます。誘電体粉末の品質は、粒子の均一性、粒度分布、そして不純物の少なさが非常に重要であり、これらの因子がMLCCの静電容量、損失特性(誘電損失)、絶縁抵抗、信頼性、そして小型化に直結いたします。近年では、MLCCのさらなる小型化と大容量化を実現するため、誘電体層の薄膜化が進んでおり、そのためにはナノメートルオーダーの極めて微細で均一な誘電体粉末が不可欠となっております。

一方、電極材料粉末は、誘電体層の間に挟み込まれ、コンデンサとして機能するために必要な電気的な接点となる電極層を形成する材料です。かつてはパラジウムや銀といった貴金属が用いられておりましたが、コスト削減と高性能化の要求から、現在は主にニッケル(Ni)が使用されております。ニッケルは、その優れた導電性と比較的安価であることから、現在のMLCCの主流を占める材料となっております。ニッケル電極を用いたMLCCは、還元雰囲気での焼成が必要となるため、誘電体材料もこの還元雰囲気に耐えうる組成に調整されております。その他、一部の特殊用途では銅(Cu)などが用いられることもございます。電極材料粉末にも、誘電体粉末と同様に、微細性、均一性、焼結特性の制御が求められます。特に、誘電体層と同時に焼結(共焼成)されるため、誘電体材料との焼結挙動の整合性が非常に重要となります。

MLCCの製造工程におけるこれらの粉末の用途は多岐にわたります。まず、誘電体セラミックス粉末は、有機バインダーや溶剤と混合され、均一なスラリー(泥漿)となります。このスラリーをドクターブレード法などで薄くシート状に成形し、グリーンシートと呼ばれる柔軟な誘電体シートを作成いたします。電極材料粉末も同様に、有機ビヒクルと混合されて導電性ペーストが作られ、このペーストがグリーンシート上にスクリーン印刷などによってパターン形成されます。このようにして作られた誘電体シートと電極パターンが交互に何層も積層され、圧着されて一体化されます。この積層体が高温で焼成されることにより、誘電体粉末は緻密なセラミックスとなり、電極粉末も緻密な電極層へと変化し、MLCCが完成いたします。この焼成プロセスでは、誘電体層と電極層が同時に収縮し、一体となるため、両材料の焼結挙動の精密な制御が不可欠です。

MLCC用粉末に関連する技術は、その進化を支える根幹をなしております。まず、粉末合成技術は非常に重要で、チタン酸バリウムなどの誘電体粉末やニッケルなどの電極粉末を、目的とする粒径、粒度分布、粒子形状、そして組成均一性で製造するための技術です。水熱合成法、固相反応法、メカノケミカル法、ゾルゲル法など、様々な合成アプローチが研究・実用化されており、これらにより、より微細で高品質な粉末が得られております。次に、粉末を均一に分散させるスラリー技術も欠かせません。誘電体層や電極層を薄く、均一に形成するためには、粉末が高濃度でかつ凝集せずに安定して分散しているスラリーが必要であり、分散剤やバインダーの選定、混合プロセスの最適化が求められます。また、MLCCの小型・大容量化に直結する微細化技術は、ナノ粒子化の動向が顕著です。ナノメートルオーダーの粉末を使用することで、誘電体層を極限まで薄くすることが可能となり、より多くの層を積層できるようになります。しかし、ナノ粒子は凝集しやすいため、その制御技術が課題となります。さらに、焼成プロセスにおける粒成長制御技術も重要で、誘電体の結晶粒径を適切に保ち、電気特性を最適化します。最後に、MLCCの性能を評価するための様々な分析・評価技術も不可欠です。走査型電子顕微鏡(SEM)や透過型電子顕微鏡(TEM)による粒子形状・構造観察、X線回折(XRD)による結晶構造解析、比表面積測定、レーザー回折式粒度分布測定装置による粒度分布解析など、粉末そのものの特性を精密に評価いたします。また、実際にMLCCを製造し、静電容量、誘電損失(tanδ)、絶縁抵抗、耐電圧などの電気特性を評価することで、粉末の品質が最終製品にどのように影響するかを確認します。近年では、鉛フリー化や省エネルギー製造プロセスなど、環境負荷低減への取り組みも重要な関連技術領域となっております。これらの技術の複合的な進歩により、MLCC用粉末は常に進化を続け、電子機器の高性能化に貢献しております。