▶ 調査レポート

世界のMLCC製造装置市場展望・分析・予測(~2032年):中核プロセス装置、熱処理装置、検査・測定装置、自動化・包装装置

• 英文タイトル:Global MLCC Manufacturing Equipment Market Outlook, In‑Depth Analysis & Forecast to 2032

Global MLCC Manufacturing Equipment Market Outlook, In‑Depth Analysis & Forecast to 2032「世界のMLCC製造装置市場展望・分析・予測(~2032年):中核プロセス装置、熱処理装置、検査・測定装置、自動化・包装装置」(市場規模、市場予測)調査レポートです。• レポートコード:MRC6TCOQ31370
• 出版社/出版日:QYResearch / 2026年10月
• レポート形態:英文、PDF、200ページ
• 納品方法:Eメール(納期:3営業日)
• 産業分類:電子&半導体
• 販売価格(英語版、消費税別)
  Single User(1名利用)▷ お問い合わせ
  Multi User(10名利用)▷ お問い合わせ
  Corporate User(利用人数無制限)▷ お問い合わせ
• ご注文方法:お問い合わせフォーム記入又はEメールでご連絡ください。
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版も取り扱っております。詳細は別途お問い合わせください。


レポート概要

世界のMLCC製造装置市場は、主要な製品セグメントと多様な最終用途アプリケーションに牽引され、2025年の20億3,000万米ドルから2032年には34億1,000万米ドルに、年平均成長率7.7%(2026~2032年)で成長すると予測されています。一方、変化する米国の関税政策は、貿易コストの変動とサプライチェーンの不確実性をもたらしています。

MLCC製造装置とは、積層セラミックコンデンサの量産に使用される、特殊なプロセス装置、熱処理装置、後工程処理装置、検査・選別システム、テーピング・包装装置、および生産ライン自動化システムを指します。主なプロセス段階には、スラリー調製、テープ成形、内部電極印刷、積層、ラミネーション、切断、バインダー除去、焼成、外部電極塗布・焼成、電気めっき、電気試験、目視検査、選別、および包装が含まれます。これらの装置は、誘電体層の均一性、内部電極パターンの精度、積層のアライメント、焼成雰囲気の安定性、電気的特性の一貫性、および最終的な生産歩留まりに直接影響を与えるため、高容量、小型化、車載グレード、および高信頼性のMLCC製造に不可欠です。公開されているプロセス資料では、内部電極印刷、積層、プレス、切断、焼成、外部電極焼成、めっき、測定、および包装がMLCCの主要な生産ステップとして挙げられており、装置サプライヤーは、熱処理、テープ成形、印刷、積層、および検査を主要な装置アプリケーション分野として位置付けています。

市場範囲の観点から見ると、MLCC製造装置には、MLCC生産ラインで直接使用される主要プロセスツール、補助プロセス装置、検査・選別システム、テーピング・包装機、および関連する自動化ユニットが含まれるべきです。完成したMLCC、セラミック粉末、金属電極粉末、電極ペースト、工場建設、一般的なユーティリティシステム、一般的なクリーンルームシステム、および専用ではないスペアパーツは除外されるべきです。主要な供給拠点は日本、中国、韓国、台湾、欧州、および米国に集中しています。日本のサプライヤーは、ハイエンドの熱処理、積層、精密プロセス装置において引き続き強みを持っていますが、中国のサプライヤーは、検査・選別、自動化、一部のテープ成形システム、および後工程装置において代替を加速しています。韓国および台湾のサプライヤーも、受動部品の自動化、検査、および包装関連装置において重要な役割を担っています。

2025年、世界のMLCC製造装置の生産台数は約21,800~23,600台に達しました。前工程処理装置、積層・ラミネーション装置、熱処理装置、外部電極・めっき装置、検査・選別システム、テーピング・包装機、および補助自動化装置の出荷構成を総合すると、平均FOB価格は1台あたり約86,000~94,000米ドルでした。高精度テープ成形機、積層機、焼結炉、再酸化炉、および高速検査システムは市場平均を大幅に上回る価格設定でしたが、テーピング・包装機、補助自動化装置、および一部の後工程ツールが加重平均価格全体を押し下げました。

世界のMLCC製造装置市場は、主に2つの要因に牽引されています。それは、ハイエンドMLCCの能力拡張と既存生産ラインのアップグレードです。電気自動車、インテリジェント運転システム、AIサーバー、5G通信、産業制御、およびプレミアム民生用電子機器は、より小型で高容量、高信頼性のMLCCに対する需要を増加させており、これが製造装置の技術的敷居を引き上げています。顧客にとって、能力拡張はもはや単に多くの機械を購入することではありません。それは、テープ厚のより厳密な制御、より正確な印刷と積層、より安定した焼成雰囲気管理、より高速な検査と選別、およびプロセス段階間のより優れた自動化を必要とします。車載グレードおよびサーバー関連のアプリケーションでは、製品の一貫性、長期信頼性、および歩留まりの立ち上げが生産ラインへの投資収益に直接影響するため、ハイエンドプロセス装置、熱処理システム、および高速検査ツールの戦略的価値を高めています。また、公開されている市場資料は、MLCC需要が車載エレクトロニクス、通信インフラ、および高性能電子システムによって引き続き支えられており、装置サプライヤーにとって安定した中長期的な需要基盤を提供していることを示しています。

主なリスクは、顧客の設備投資サイクル、長い装置認定期間、および高度なプロセスノウハウにおける高い参入障壁から生じます。MLCC製造装置は、各顧客のセラミック粉末システム、電極ペーストシステム、フィルム厚、焼成プロファイル、製品サイズ、および信頼性要件と密接に関連しているため、新しいツールは量産に移行する前に長い検証サイクルを必要とすることがよくあります。同時に、ハイエンドのテープ成形、極薄積層、雰囲気制御焼結、および高速六面検査は、依然として少数の確立されたサプライヤーグループによって支配されています。新規参入企業は、価格設定とローカルサービスにおいて優位性を持つかもしれませんが、長期的な安定性、歩留まり性能、および大規模な供給能力を証明する必要があります。全体として、この市場は単なる周期的な能力拡張市場ではありません。それは、ハイエンドの仕様アップグレード、車載グレードの浸透、AIハードウェアの成長、サプライチェーンのセキュリティ、およびローカライゼーションによって牽引されるプロセス装置市場です。将来の競争は、装置の精度、ラインレベルでの統合、データに基づいたプロセス制御、および顧客へのプロセスサポート能力に焦点を当てるでしょう。

この決定版レポートは、ビジネスリーダー、意思決定者、およびステークホルダーに、世界のMLCC製造装置市場に関する360度の視点を提供し、バリューチェーン全体にわたる生産能力と販売実績をシームレスに統合します。2021年から2025年までの過去の生産、収益、および販売データを分析し、2032年までの予測を提供することで、需要トレンドと成長ドライバーを明らかにします。

本調査は、市場をタイプ別およびアプリケーション別にセグメント化することにより、数量と価値、成長率、技術革新、ニッチな機会、および代替リスクを定量化し、下流顧客の分布パターンを分析します。

詳細な地域別インサイトは、5つの主要市場(北米、欧州、APAC、南米、およびMEA)を網羅し、20カ国以上の詳細な分析を含んでいます。各地域の主要製品、競争環境、および下流需要トレンドが明確に詳述されています。

重要な競合インテリジェンスは、メーカー(生産能力、販売量、収益、利益率、価格戦略、主要顧客)をプロファイリングし、製品ライン、アプリケーション、および地域にわたるトッププレイヤーのポジショニングを分析して、戦略的強みを明らかにします。

簡潔なサプライチェーン概要は、上流サプライヤー、製造技術、コスト構造、および流通ダイナミクスをマッピングし、戦略的なギャップと満たされていない需要を特定します。

**[市場セグメンテーション]**

企業別
* ジェイテクトサーモシステム株式会社
* 日本ガイシ株式会社
* 株式会社ニッキソ
* 株式会社ヨドガワフーテック
* OPPC Co., Ltd.
* 東京ウェルド株式会社
* ヒューモラボラトリー株式会社
* 株式会社アルファシステム
* MKS Inc.
* Pacific Trinetics Corporation
* ChipStar Technology
* Keko Equipment Ltd.
* CO-MS Co., Ltd.
* HanWool Semiconductor, Inc.
* Hwa Chen Automation Equipment Co., Ltd.
* Jie Kuen Precision Technologies Co., Ltd.
* Wuxi Lead Intelligent Equipment Co., Ltd.
* Zhuhai Bojay Electronics Co., Ltd.
* Shenzhen Lihexing Co., Ltd.
* Zhaoqing Honghua Electronic Technology Co., Ltd.
* Wuhan Kunyuan Tape Casting Technology Co., Ltd.
* Shenzhen Hitelseiko Technology Co., Ltd.
* Unitecho Technology Co., Ltd.
* Xiamen Sinuowei Automated Science and Technology Co., Ltd.

タイプ別セグメント
* コアプロセス装置
* 熱処理装置
* 検査・測定装置
* 自動化・包装装置

プロセス段階別セグメント
* 前工程成形装置
* 積層・ラミネーション・切断装置
* 熱処理・電極形成装置
* 試験・選別・包装装置

自動化レベル別セグメント
* 全自動生産ライン装置
* 単体自動装置
* 半自動装置
* その他

主要プロセス技術別セグメント
* ドライシート成形・積層装置
* ウェット印刷・転写プロセス装置
* 雰囲気制御焼成装置
* その他

アプリケーション別セグメント
* 民生用電子機器向けMLCC装置
* 車載用電子機器向けMLCC装置
* 通信・データセンター向けMLCC装置
* 産業用その他MLCC装置

地域別販売
* 北米
* 米国
* カナダ
* メキシコ
* アジア太平洋
* 中国
* 日本
* 韓国
* インド
* 中国台湾
* 東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
* その他アジア
* 欧州
* ドイツ
* フランス
* 英国
* イタリア
* ロシア
* 中南米
* ブラジル
* アルゼンチン
* その他中南米
* 中東、アフリカ
* トルコ
* エジプト
* GCC諸国
* 南アフリカ
* その他MEA

**[章の概要]**

第1章: MLCC製造装置の調査範囲を定義し、市場をタイプ別、アプリケーション別などにセグメント化し、セグメント規模と成長の可能性を強調します。
第2章: 現在の市場状況を提供し、2032年までの世界の収益、販売、生産を予測し、高消費地域と新興市場の促進要因を特定します。
第3章: メーカーの状況を詳細に分析します。販売量と収益でランク付けし、収益性と価格設定を分析し、生産拠点をマッピングし、製品タイプごとのメーカーのパフォーマンスを詳述し、M&Aの動きと共に集中度を評価します。
第4章: 高マージンの製品セグメントを解き放ちます。販売、収益、ASP(平均販売価格)、および技術的差別化要因を比較し、成長ニッチと代替リスクを強調します。
第5章: 下流市場の機会をターゲットとします。アプリケーション別に販売、収益、および価格設定を評価し、新たなユースケースを特定し、地域別およびアプリケーション別に主要顧客をプロファイリングします。
第6章: 世界の生産能力、稼働率、および市場シェア(2021年~2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定し、規制・貿易政策の影響とボトルネックを明らかにします。
第7章: 北米: アプリケーション別および国別に販売と収益を分解し、主要メーカーをプロファイリングし、成長ドライバーと障壁を評価します。
第8章: 欧州: アプリケーション別およびメーカー別に地域販売、収益、および市場を分析し、ドライバーと障壁を指摘します。
第9章: アジア太平洋: アプリケーション別、および地域/国別に販売と収益を定量化し、主要メーカーをプロファイリングし、高い潜在的な拡大領域を発見します。
第10章: 中南米: アプリケーション別、および国別に販売と収益を測定し、主要メーカーをプロファイリングし、投資機会と課題を特定します。
第11章: 中東およびアフリカ: アプリケーション別、および国別に販売と収益を評価し、主要メーカーをプロファイリングし、投資見通しと市場の障害を概説します。
第12章: メーカーを詳細にプロファイリングします。製品仕様、生産能力、販売、収益、利益率を詳述します。2025年の主要メーカーの製品タイプ別、アプリケーション別、販売地域別の販売内訳、SWOT分析、および最近の戦略的動向を記載します。
第13章: サプライチェーン: 上流の原材料とサプライヤー、製造フットプリントと技術、コストドライバー、さらに下流チャネルとディストリビューターの役割を分析します。
第14章: 市場ダイナミクス: ドライバー、阻害要因、規制の影響、およびリスク軽減戦略を探ります。
第15章: 実用的な結論と戦略的提言。

**[このレポートの意義]**

この分析は、標準的な市場データを超えて、明確な収益性ロードマップを提供し、以下のことを可能にします。
高成長地域(第7~11章)と高マージンセグメント(第5章)に戦略的に資本を配分することができます。
コストと需要に関するインテリジェンスを活用し、サプライヤー(第13章)および顧客(第6章)と有利に交渉できます。
競合他社の事業、利益率、戦略(第4章および第12章)に関する詳細なインサイトにより、競合他社を出し抜くことができます。
上流および下流の可視性(第13章および第14章)を通じて、サプライチェーンを混乱から保護します。
この360°のインテリジェンスを活用し、市場の複雑さを実行可能な競争優位性へと変えることができます。

レポート目次

1 本調査の範囲
1.1 MLCC製造装置の概要:定義、特性、および主要な属性
1.2 タイプ別市場区分
1.2.1 タイプ別世界MLCC製造装置市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 コアプロセス装置
1.2.3 熱処理装置
1.2.4 検査・測定装置
1.2.5 自動化・パッケージング装置
1.3 プロセス段階別の市場セグメンテーション
1.3.1 プロセス段階別世界MLCC製造装置市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.3.2 フロントエンド成形装置
1.3.3 積層・ラミネートおよび切断装置
1.3.4 熱処理および電極形成装置
1.3.5 試験・選別・包装装置
1.4 自動化レベル別の市場区分
1.4.1 自動化レベル別の世界のMLCC製造装置市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.4.2 完全自動化生産ライン装置
1.4.3 スタンドアロン型自動装置
1.4.4 半自動装置
1.4.5 その他
1.5 主要プロセス技術別の市場区分
1.5.1 主要プロセス技術別の世界MLCC製造装置市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.5.2 ドライシート鋳造・積層装置
1.5.3 ウェット印刷・転写プロセス装置
1.5.4 制御雰囲気焼成装置
1.5.5 その他
1.6 用途別市場区分
1.6.1 用途別世界MLCC製造装置市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.6.2 民生用電子機器向けMLCC装置
1.6.3 自動車用電子機器向けMLCC装置
1.6.4 通信・データセンター向けMLCC製造装置
1.6.5 産業用およびその他向けMLCC製造装置
1.7 前提条件および制限事項
1.8 調査目的
1.9 対象期間
2 エグゼクティブサマリー
2.1 世界のMLCC製造装置の売上高推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別世界のMLCC製造装置の売上高
2.2.1 売上高の比較:2021年対2025年対2032年
2.2.2 地域別世界売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
2.3 世界MLCC製造装置の販売台数推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別世界MLCC製造装置販売台数
2.4.1 販売台数の比較:2021年、2025年、2032年
2.4.2 地域別世界販売台数市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てた分析:成長要因と投資動向
2.5 世界のMLCC製造装置の生産能力と稼働率(2021年・2025年・2032年比較)
2.6 地域別生産量の比較:2021年・2025年・2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界のMLCC製造装置売上高
3.1.1 メーカー別世界の販売数量 (2021年~2026年)
3.1.2 販売数量別:世界のトップ5およびトップ10メーカーの市場シェア(2025年)
3.2 世界のMLCC製造装置メーカーの売上高ランキングおよびティア別分類
3.2.1 メーカー別:世界の売上高(金額)(2021年~2026年)
3.2.2 世界の主要メーカー売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別分類(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率 (2021年対2025年)
3.3.2 メーカー別の価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社所在地
3.5 製品タイプ別主要メーカーの市場シェア
3.5.1 コアプロセス機器:主要メーカー別市場シェア
3.5.2 熱処理装置:主要メーカー別市場シェア
3.5.3 検査・測定装置:主要メーカー別市場シェア
3.5.4 自動化・包装装置:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界のMLCC製造装置市場の集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・撤退の分析
3.6.3 戦略的動き:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 タイプ別世界のMLCC製造装置の販売実績
4.1.1 タイプ別世界のMLCC製造装置の販売数量(2021年~2032年)
4.1.2 タイプ別世界MLCC製造装置売上高(2021年~2032年)
4.1.3 タイプ別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.2 プロセス段階別世界MLCC製造装置の販売実績
4.2.1 プロセス段階別世界MLCC製造装置販売数量(2021年~2032年)
4.2.2 プロセス段階別世界MLCC製造装置売上高(2021年~2032年)
4.2.3 プロセス段階別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.3 自動化レベル別世界MLCC製造装置の販売実績
4.3.1 自動化レベル別 世界のMLCC製造装置販売台数(2021年~2032年)
4.3.2 自動化レベル別 世界のMLCC製造装置売上高 (2021年~2032年)
4.3.3 自動化レベル別世界MLCC製造装置平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.4 主要プロセス技術別世界MLCC製造装置の販売実績
4.4.1 主要プロセス技術別世界MLCC製造装置販売数量(2021年~2032年)
4.4.2 主要プロセス技術別 世界のMLCC製造装置売上高(2021-2032年)
4.4.3 主要プロセス技術別 世界の平均販売価格(ASP)の動向(2021-2032年)
4.5 製品技術の差別化
4.6 サブタイプの動向:成長の牽引役、収益性、およびリスク
4.6.1 高成長ニッチ市場と導入推進要因
4.6.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.6.3 代替品の脅威
5 下流用途および顧客
5.1 用途別世界MLCC製造装置売上高
5.1.1 用途別世界売上高の過去実績および予測(2021-2032年)
5.1.2 用途別世界販売シェア(2021年~2032年)
5.1.3 高成長用途の特定
5.1.4 新興用途のケーススタディ
5.2 用途別世界MLCC製造装置売上高
5.2.1 用途別世界売上高の過去実績および予測(2021年~2032年)
5.2.2 用途別売上高ベースの市場シェア(2021-2032年)
5.3 用途別世界価格動向(2021-2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界生産分析
6.1 用途別世界MLCC製造設備の生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別生産動向および見通し
6.2.1 地域別過去生産量(2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
6.2.4 規制および貿易政策が生産に与える影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 中国
6.3.4 日本
6.3.5 韓国
6.3.6 東南アジア
6.3.7 台湾
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 用途別北米MLCC製造装置の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.4 北米の成長促進要因および市場障壁
7.5 国別北米MLCC製造装置市場規模
7.5.1 国別北米売上高
7.5.2 国別北米販売動向
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 用途別欧州MLCC製造装置の販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.4 欧州の成長促進要因および市場障壁
8.5 国別欧州MLCC製造装置市場規模
8.5.1 欧州の国別売上高
8.5.2 欧州の国別販売動向
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域主要メーカーの売上高
9.3 用途別アジア太平洋地域MLCC製造装置の販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.4 地域別アジア太平洋地域MLCC製造装置市場規模
9.4.1 地域別アジア太平洋地域の売上高
9.4.2 アジア太平洋地域の地域別販売動向
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因と市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 東南アジアの国別売上高(2021年対2025年対2032年)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.2 2025年の中南米主要メーカーの売上高
10.3 中南米における用途別MLCC製造装置の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主要な課題
10.5 中南米における国別MLCC製造装置市場規模
10.5.1 中南米における国別売上高の推移(2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカの販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.2 2025年の中東・アフリカの主要メーカーの売上高
11.3 中東・アフリカにおける用途別MLCC製造装置の販売台数および売上高(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカにおける投資機会と主な課題
11.5 中東・アフリカにおける国別MLCC製造装置市場規模
11.5.1 中東・アフリカの国別売上高の推移(2021年対2025年対2032年)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 JTEKTサーモシステムズ株式会社
12.1.1 JTEKTサーモシステムズ株式会社 企業情報
12.1.2 JTEKTサーモシステムズ株式会社 事業概要
12.1.3 JTEKTサーモシステムズ社のMLCC製造装置:製品モデル、説明および仕様
12.1.4 JTEKTサーモシステムズ社のMLCC製造装置:生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.1.5 JTEKTサーモシステムズ社のMLCC製造装置:2025年の製品別販売台数
12.1.6 JTEKTサーモシステムズ株式会社のMLCC製造装置:2025年の用途別売上高
12.1.7 JTEKTサーモシステムズ株式会社のMLCC製造装置:2025年の地域別売上高
12.1.8 JTEKTサーモシステムズ株式会社のMLCC製造装置:SWOT分析
12.1.9 JTEKTサーモシステムズ株式会社の最近の動向
12.2 NGK株式会社
12.2.1 NGK株式会社の企業情報
12.2.2 NGK株式会社の事業概要
12.2.3 NGK株式会社のMLCC製造装置の製品モデル、説明および仕様
12.2.4 NGK株式会社のMLCC製造装置の生産能力、販売数量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.2.5 2025年のNGK株式会社のMLCC製造装置の製品別販売状況
12.2.6 2025年のNGK株式会社のMLCC製造装置の用途別販売状況
12.2.7 2025年のNGK株式会社のMLCC製造装置の販売額(地域別)
12.2.8 NGK株式会社のMLCC製造装置のSWOT分析
12.2.9 NGK株式会社の最近の動向
12.3 ニッキソ株式会社
12.3.1 ニッキソ株式会社の企業情報
12.3.2 株式会社ニッキソの事業概要
12.3.3 株式会社ニッキソのMLCC製造装置:製品モデル、説明および仕様
12.3.4 株式会社ニッキソのMLCC製造装置:生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 株式会社ニッキソのMLCC製造装置の2025年における製品別売上高
12.3.6 株式会社ニッキソのMLCC製造装置の2025年における用途別売上高
12.3.7 株式会社ニッキソの2025年MLCC製造装置売上高(地域別)
12.3.8 株式会社ニッキソのMLCC製造装置に関するSWOT分析
12.3.9 株式会社ニッキソの最近の動向
12.4 淀川Hu-Tech株式会社
12.4.1 淀川Hu-Tech株式会社 企業情報
12.4.2 淀川Hu-Tech株式会社 事業概要
12.4.3 淀川Hu-Tech株式会社 MLCC製造装置の製品モデル、説明および仕様
12.4.4 淀川ヒューテック株式会社のMLCC製造装置の生産能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 淀川ヒューテック株式会社の2025年のMLCC製造装置の製品別販売状況
12.4.6 淀川フーテック株式会社のMLCC製造装置:2025年の用途別売上高
12.4.7 淀川フーテック株式会社のMLCC製造装置:2025年の地域別売上高
12.4.8 淀川Hu-Tech株式会社のMLCC製造装置に関するSWOT分析
12.4.9 淀川Hu-Tech株式会社の最近の動向
12.5 OPPC株式会社
12.5.1 OPPC株式会社の企業情報
12.5.2 OPPC株式会社の事業概要
12.5.3 株式会社OPPCのMLCC製造装置:製品モデル、説明および仕様
12.5.4 株式会社OPPCのMLCC製造装置:生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年)
12.5.5 OPPC Co., Ltd.のMLCC製造装置の2025年製品別売上高
12.5.6 OPPC Co., Ltd.のMLCC製造装置の2025年用途別売上高
12.5.7 OPPC株式会社の2025年MLCC製造装置の地域別売上高
12.5.8 OPPC株式会社のMLCC製造装置に関するSWOT分析
12.5.9 OPPC株式会社の最近の動向
12.6 東京ウェルド株式会社
12.6.1 東京ウェルド株式会社の企業情報
12.6.2 東京ウェルド株式会社 事業概要
12.6.3 東京ウェルド株式会社 MLCC製造装置の製品モデル、説明および仕様
12.6.4 東京ウェルド株式会社 MLCC製造装置の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.6.5 東京ウェルド株式会社の最近の動向
12.7 HUMO Laboratory, Ltd.
12.7.1 HUMO Laboratory, Ltd. 企業情報
12.7.2 HUMO Laboratory, Ltd. 事業概要
12.7.3 HUMO Laboratory, Ltd. MLCC製造装置の製品モデル、説明および仕様
12.7.4 HUMO Laboratory, Ltd.のMLCC製造装置の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.7.5 HUMO Laboratory, Ltd.の最近の動向
12.8 ALPHA SYSTEM Co., Ltd.
12.8.1 アルファ・システム株式会社 企業情報
12.8.2 アルファ・システム株式会社 事業概要
12.8.3 アルファ・システム株式会社 MLCC製造装置の製品モデル、説明および仕様
12.8.4 アルファ・システム株式会社のMLCC製造装置の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 アルファ・システム株式会社の最近の動向
12.9 MKS社
12.9.1 MKS Inc. 企業情報
12.9.2 MKS Inc. 事業概要
12.9.3 MKS Inc. MLCC製造装置の製品モデル、説明および仕様
12.9.4 MKS Inc. MLCC製造装置の生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.9.5 MKS Inc.の最近の動向
12.10 パシフィック・トリネティクス社
12.10.1 パシフィック・トリネティクス社の企業情報
12.10.2 パシフィック・トリネティクス社の事業概要
12.10.3 パシフィック・トリネティクス社のMLCC製造装置の製品モデル、説明および仕様
12.10.4 パシフィック・トリネティクス社のMLCC製造装置の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.10.5 パシフィック・トリネティクス社の最近の動向
12.11 チップスター・テクノロジー
12.11.1 チップスター・テクノロジー 企業情報
12.11.2 チップスター・テクノロジー 事業概要
12.11.3 チップスター・テクノロジー MLCC製造装置の製品モデル、説明および仕様
12.11.4 チップスター・テクノロジー MLCC製造装置の生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.11.5 チップスター・テクノロジーの最近の動向
12.12 ケコ・イクイップメント社
12.12.1 ケコ・イクイップメント社の企業情報
12.12.2 ケコ・イクイップメント社の事業概要
12.12.3 ケコ・イクイップメント社のMLCC製造装置の製品モデル、説明および仕様
12.12.4 Keko Equipment Ltd.のMLCC製造装置の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.12.5 Keko Equipment Ltd.の最近の動向
12.13 CO-MS Co., Ltd.
12.13.1 CO-MS Co., Ltd. 企業情報
12.13.2 CO-MS Co., Ltd. 事業概要
12.13.3 CO-MS Co., Ltd. MLCC製造装置の製品モデル、説明および仕様
12.13.4 CO-MS Co., Ltd. MLCC製造装置の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.13.5 CO-MS Co., Ltd. の最近の動向
12.14 HanWool Semiconductor, Inc.
12.14.1 HanWool Semiconductor, Inc. 企業情報
12.14.2 HanWool Semiconductor, Inc. 事業概要
12.14.3 HanWool Semiconductor, Inc. MLCC製造装置の製品モデル、説明および仕様
12.14.4 HanWool Semiconductor, Inc. MLCC製造装置の生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.14.5 ハンウル・セミコンダクター社の最近の動向
12.15 ファ・チェン・オートメーション・イクイップメント社
12.15.1 ファ・チェン・オートメーション・イクイップメント社の企業情報
12.15.2 ファ・チェン・オートメーション・イクイップメント社の事業概要
12.15.3 華辰自動化設備株式会社のMLCC製造装置の製品モデル、説明および仕様
12.15.4 華辰自動化設備株式会社のMLCC製造装置の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021-2026年)
12.15.5 華辰自動化設備株式会社の最近の動向
12.16 ジェ・クエン・プレシジョン・テクノロジーズ株式会社
12.16.1 ジェ・クエン・プレシジョン・テクノロジーズ株式会社 企業情報
12.16.2 ジェ・クエン・プレシジョン・テクノロジーズ株式会社 事業概要
12.16.3 ジェ・クエン・プレシジョン・テクノロジーズ株式会社 MLCC製造装置の製品モデル、説明および仕様
12.16.4 傑坤精密科技株式会社のMLCC製造装置の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.16.5 傑坤精密科技株式会社の最近の動向
12.17 無錫リード・インテリジェント・イクイップメント株式会社
12.17.1 無錫リード・インテリジェント・イクイップメント株式会社 企業情報
12.17.2 無錫リード・インテリジェント・イクイップメント株式会社 事業概要
12.17.3 無錫リード・インテリジェント・イクイップメント株式会社 MLCC製造装置の製品モデル、説明および仕様
12.17.4 無錫リード・インテリジェント・イクイップメント株式会社のMLCC製造装置の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.17.5 無錫リード・インテリジェント・イクイップメント株式会社の最近の動向
12.18 珠海ボジェイ・エレクトロニクス株式会社
12.18.1 珠海ボジェイ・エレクトロニクス株式会社 企業情報
12.18.2 珠海ボジェイ・エレクトロニクス株式会社 事業概要
12.18.3 珠海ボジェイ・エレクトロニクス株式会社のMLCC製造装置の製品モデル、説明および仕様
12.18.4 珠海ボジェイ・エレクトロニクス株式会社のMLCC製造装置の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.18.5 珠海ボジェイ・エレクトロニクス株式会社の最近の動向
12.19 深セン・リーヘシン株式会社
12.19.1 深セン・リーヘシン株式会社 企業情報
12.19.2 深セン・リーヘシン株式会社 事業概要
12.19.3 深セン・リーヘシン株式会社のMLCC製造装置の製品モデル、説明および仕様
12.19.4 深セン・リーヘシン株式会社のMLCC製造装置の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.19.5 深セン・リーヘシン株式会社の最近の動向
12.20 肇慶紅華電子技術株式会社
12.20.1 肇慶紅華電子技術有限公司 企業情報
12.20.2 肇慶紅華電子技術有限公司 事業概要
12.20.3 肇慶紅華電子技術有限公司 MLCC製造装置の製品モデル、説明および仕様
12.20.4 肇慶紅華電子技術有限公司 MLCC製造装置の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.20.5 肇慶紅華電子技術有限公司 最近の動向
12.21 武漢坤源テープキャスティング技術有限公司
12.21.1 武漢坤源テープキャスティングテクノロジー株式会社 企業情報
12.21.2 武漢坤源テープキャスティングテクノロジー株式会社 事業概要
12.21.3 武漢坤源テープキャスティングテクノロジー株式会社 MLCC製造装置の製品モデル、説明および仕様
12.21.4 武漢坤源テープキャスティングテクノロジー株式会社 MLCC製造装置の生産能力、売上高、価格、 売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.21.5 武漢坤源テープキャスティングテクノロジー株式会社 最近の動向
12.22 深センヒテルセイコーテクノロジー株式会社
12.22.1 深セン・ハイテルセイコー・テクノロジー株式会社 企業情報
12.22.2 深セン・ハイテルセイコー・テクノロジー株式会社 事業概要
12.22.3 深セン・ハイテルセイコー・テクノロジー株式会社 MLCC製造装置の製品モデル、説明および仕様
12.22.4 深セン・ヒテルセイコー・テクノロジー株式会社のMLCC製造装置の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.22.5 深セン・ヒテルセイコー・テクノロジー株式会社の最近の動向
12.23 ユニテコ・テクノロジー株式会社
12.23.1 ユニテコ・テクノロジー株式会社 企業情報
12.23.2 ユニテコ・テクノロジー株式会社 事業概要
12.23.3 ユニテコ・テクノロジー株式会社 MLCC製造装置の製品モデル、説明および仕様
12.23.4 ユニテコ・テクノロジー株式会社のMLCC製造装置の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.23.5 ユニテコ・テクノロジー株式会社の最近の動向
12.24 アモイ・シヌオウェイ・オートメーション・サイエンス・アンド・テクノロジー株式会社
12.24.1 アモイ・シヌオウェイ・オートメーション・サイエンス・アンド・テクノロジー株式会社 企業情報
12.24.2 アモイ・シヌオウェイ・オートメーション・サイエンス・アンド・テクノロジー株式会社 事業概要
12.24.3 アモイ・シヌオウェイ・オートメーション・サイエンス・アンド・テクノロジー株式会社 MLCC製造装置の製品モデル、説明および仕様
12.24.4 アモイ・シヌオウェイ自動化科学技術株式会社のMLCC製造装置の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.24.5 アモイ・シヌオウェイ自動化科学技術株式会社の最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 MLCC製造装置の産業チェーン
13.2 MLCC製造装置の上流材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 MLCC製造装置の統合生産分析
13.3.1 製造拠点分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別のコスト要因
13.4 MLCC製造装置の販売チャネルおよび流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 販売代理店
14 MLCC製造装置市場の動向
14.1 業界のトレンドと進化
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国の関税の影響
15 世界のMLCC製造装置に関する調査の主な結果
16 付録
16.1 調査方法論
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報

表一覧
表1. 種類別世界MLCC製造装置市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表2. 工程段階別世界MLCC製造装置市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表3. 自動化レベル別世界MLCC製造装置市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表4. 主要プロセス技術別世界MLCC製造装置市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表5. 用途別世界MLCC製造装置市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表6. 地域別世界MLCC製造装置売上高の成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年 (百万米ドル)
表7. 地域別世界MLCC製造装置販売台数成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(台)
表8. 新興市場における国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表9. 地域別世界MLCC製造装置生産成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(台数)
表10. メーカー別世界MLCC製造装置販売台数(台数)、2021年~2026年
表11. メーカー別世界MLCC製造装置販売シェア(2021年~2026年)
表12. メーカー別世界MLCC製造装置売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表13. メーカー別世界MLCC製造装置売上高ベースの市場シェア(2021年~2026年)
表14. 世界の主要メーカーの順位変動(2024年対2025年)(売上高ベース)
表15. MLCC製造装置の売上高に基づく、ティア別(Tier 1、Tier 2、Tier 3)の世界のメーカー別順位(2025年)
表16. メーカー別世界MLCC製造装置の平均粗利益率(%)(2021年対2025年)
表17. メーカー別世界MLCC製造装置平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2026年
表18. 主要メーカーのMLCC製造装置生産拠点および本社所在地
表19. 世界MLCC製造装置市場の集中率(CR5)
表20. 主要な市場参入・撤退(2021年~2025年)-要因および影響分析
表21. 主要な合併・買収、拡張計画、研究開発投資
表22. 世界のMLCC製造装置の販売数量(種類別、台数)、2021年~2026年
表23. 世界のMLCC製造装置の販売数量(種類別、台数)、2027年~2032年
表24. 世界のMLCC製造装置の売上高(種類別、百万米ドル)、2021年~2026年
表25. 世界のMLCC製造装置の売上高(種類別、百万米ドル)、2027年~2032年
表26. プロセス段階別世界MLCC製造装置販売台数(台)、2021年~2026年
表27. プロセス段階別世界MLCC製造装置販売台数(台)、2027年~2032年
表28. プロセス段階別世界MLCC製造装置売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表29. プロセス段階別世界MLCC製造装置売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表30. 自動化レベル別世界MLCC製造装置販売台数(台)、2021年~2026年
表31. 自動化レベル別世界MLCC製造装置販売数量(台)、2027年~2032年
表32. 自動化レベル別世界MLCC製造装置売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表33. 自動化レベル別世界MLCC製造装置売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表34. 主要プロセス技術別世界MLCC製造装置販売台数(台)、2021年~2026年
表35. 主要プロセス技術別世界MLCC製造装置販売台数(台)、2027年~2032年
表36. 主要プロセス技術別世界MLCC製造装置売上高(百万米ドル)、2021-2026年
表37. 主要プロセス技術別世界MLCC製造装置売上高(百万米ドル)、2027-2032年
表38. 主要製品タイプ別の技術仕様
表39. 用途別世界MLCC製造装置販売台数(台)、2021年~2026年
表40. 用途別世界MLCC製造装置販売台数(台)、2027年~2032年
表41. MLCC製造装置の成長著しいセクターにおける需要の年平均成長率(CAGR)(2026年~2032年)
表42. 用途別世界MLCC製造装置売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表43. 用途別世界MLCC製造装置売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表44. 地域別主要顧客
表45. 用途別主要顧客
表46. 地域別世界MLCC製造装置生産台数(台)、2021年~2026年
表47. 地域別世界MLCC製造装置生産台数(台)、2027年~2032年
表48. 北米MLCC製造装置の成長促進要因および市場障壁
表49. 北米MLCC製造装置の売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表50. 北米MLCC製造装置の販売台数(国別)(2021年対2025年対2032年)
表51. 欧州MLCC製造装置の成長促進要因および市場障壁
表52. 欧州のMLCC製造装置売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表53. 欧州のMLCC製造装置販売台数(単位):国別(2021年対2025年対2032年)
表54. アジア太平洋地域におけるMLCC製造装置の売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表55. アジア太平洋地域におけるMLCC製造装置の販売台数(国別)(2021年対2025年対2032年)
表56. アジア太平洋地域におけるMLCC製造装置の成長促進要因と市場障壁
表57. 東南アジアのMLCC製造装置売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表58. 中南米のMLCC製造装置における投資機会と主要な課題
表59. 中南米におけるMLCC製造装置の売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表60. 中東・アフリカにおけるMLCC製造装置の投資機会と主要な課題
表61. 中東・アフリカにおけるMLCC製造装置の売上高成長率(CAGR):国別 (2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表62. JTEKTサーモシステムズ社の企業情報
表63. JTEKTサーモシステムズ社の概要および主要事業
表64. JTEKTサーモシステムズ社の製品モデル、説明および仕様
表65. JTEKTサーモシステムズ社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表66. 2025年のJTEKTサーモシステムズ社の製品別売上高構成比
表67. 2025年のJTEKTサーモシステムズ社の用途別売上高構成比
表68. JTEKTサーモシステムズ社の2025年地域別売上高構成比
表69. JTEKTサーモシステムズ社のMLCC製造装置に関するSWOT分析
表70. JTEKTサーモシステムズ社の最近の動向
表71. NGK株式会社の企業情報
表72. NGK株式会社の概要および主要事業
表73. NGK株式会社の製品モデル、説明および仕様
表74. NGK株式会社の生産能力、販売数量(単位)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/単位)、粗利益率(2021年~2026年)
表75. 2025年のNGK株式会社の製品別売上高構成比
表76. 2025年のNGK株式会社の用途別売上高構成比
表77. 2025年のNGK株式会社の地域別売上高構成比
表78. NGK株式会社のMLCC製造設備に関するSWOT分析
表79. NGK株式会社の最近の動向
表80. 株式会社ニッキソの企業情報
表81. 株式会社ニッキソの概要および主要事業
表82. 株式会社ニッキソの製品モデル、説明および仕様
表83. 株式会社ニッキソの生産能力、販売数量(台)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表84. 2025年の日機装株式会社の製品別売上高構成比
表85. 2025年の日機装株式会社の用途別売上高構成比
表86. 2025年の日機装株式会社の地域別売上高構成比
表87. 日機装株式会社のMLCC製造設備に関するSWOT分析
表88. 日機装株式会社の最近の動向
表89. 淀川Hu-Tech株式会社の企業情報
表90. 淀川Hu-Tech株式会社の概要および主要事業
表91. 淀川Hu-Tech株式会社の製品モデル、説明および仕様
表92. 淀川ヒューテック株式会社の生産能力、販売数量(台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表93. 淀川ヒューテック株式会社の2025年における製品別売上高構成比
表94. 淀川Hu-Tech株式会社の2025年用途別売上高構成比
表95. 淀川Hu-Tech株式会社の 2025年の地域別売上高構成比
表96. 淀川ハイテク株式会社のMLCC製造装置に関するSWOT分析
表97. 淀川ハイテク株式会社の最近の動向
表98. OPPC株式会社の企業情報
表99. OPPC株式会社の概要および主要事業
表100. OPPC株式会社の製品モデル、概要および仕様
表101. OPPC株式会社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表102. OPPC株式会社の2025年における製品別売上高構成比
表103. OPPC株式会社の2025年における用途別売上高構成比
表104. OPPC株式会社の2025年における地域別売上高構成比
表105. OPPC株式会社のMLCC製造設備に関するSWOT分析
表106. OPPC株式会社の最近の動向
表107. 東京ウェルド株式会社の企業情報
表108. 東京ウェルド株式会社の概要および主要事業
表109. 東京ウェルド株式会社の製品モデル、説明および仕様
表110. 東京ウェルド株式会社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表111. 東京ウェルド株式会社の最近の動向
表112. HUMO Laboratory, Ltd.の企業情報
表113. HUMO Laboratory, Ltd.の概要および主要事業
表114. HUMO Laboratory, Ltd.の製品モデル、説明および仕様
表115. HUMO Laboratory, Ltd.の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表116. HUMO Laboratory, Ltd.の最近の動向
表117. ALPHA SYSTEM Co., Ltd.の企業情報
表118. ALPHA SYSTEM Co., Ltd. の概要および主要事業
表119. ALPHA SYSTEM Co., Ltd. の製品モデル、説明および仕様
表120. ALPHA SYSTEM Co., Ltd. の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率 (2021年~2026年)
表121. ALPHA SYSTEM Co., Ltd.の最近の動向
表122. MKS Inc.の企業情報
表123. MKS Inc.の概要および主要事業
表124. MKS Inc.の製品モデル、説明および仕様
表125. MKS Inc.の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表126. MKS Inc.の最近の動向
表127. Pacific Trinetics Corporationの企業情報
表128. Pacific Trinetics Corporationの概要および主要事業
表129. パシフィック・トリネティクス社の製品モデル、説明および仕様
表130. パシフィック・トリネティクス社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表131. パシフィック・トリネティクス社の最近の動向
表132. チップスター・テクノロジー社の企業情報
表133. チップスター・テクノロジー社の概要および主要事業
表134. チップスター・テクノロジー社の製品モデル、説明および仕様
表135. チップスター・テクノロジー社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表136. チップスター・テクノロジー社の最近の動向
表137. ケコ・イクイップメント社の企業情報
表138. ケコ・イクイップメント社の概要および主要事業
表139. ケコ・イクイップメント社の製品モデル、説明および仕様
表140. Keko Equipment Ltd.の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表141. Keko Equipment Ltd.の最近の動向
表142. CO-MS Co., Ltd.の企業情報
表143. CO-MS Co., Ltd. の概要および主要事業
表144. CO-MS Co., Ltd. の製品モデル、説明および仕様
表145. CO-MS Co., Ltd. の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表146. CO-MS Co., Ltd.の最近の動向
表147. HanWool Semiconductor, Inc.の企業情報
表148. HanWool Semiconductor, Inc.の概要および主要事業
表149. HanWool Semiconductor, Inc.の製品モデル、概要および仕様
表150. HanWool Semiconductor, Inc.の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表151. ハンウル・セミコンダクター社の最近の動向
表152. ファ・チェン・オートメーション・イクイップメント社の企業情報
表153. ファ・チェン・オートメーション・イクイップメント社の概要および主要事業
表154. 華辰オートメーション機器株式会社の製品モデル、概要および仕様
表155. 華辰オートメーション機器株式会社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表156. 華辰オートメーション機器株式会社の最近の動向
表157. 傑権精密技術株式会社の企業情報
表158. 傑権精密技術株式会社の概要および主要事業
表159. Jie Kuen Precision Technologies Co., Ltd.の製品モデル、説明および仕様
表160. Jie Kuen Precision Technologies Co., Ltd.の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表161. Jie Kuen Precision Technologies Co., Ltd.の最近の動向
表162. 無錫リード・インテリジェント・イクイップメント株式会社 企業情報
表163. 無錫リード・インテリジェント・イクイップメント株式会社 概要および主要事業
表164. 無錫リード・インテリジェント・イクイップメント株式会社 製品モデル、説明および仕様
表165. 無錫リード・インテリジェント・イクイップメント株式会社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表166. 無錫リード・インテリジェント・イクイップメント株式会社の最近の動向
表167. 珠海ボジェイ・エレクトロニクス株式会社の企業情報
表168. 珠海ボジェイ・エレクトロニクス株式会社の概要および主要事業
表169. 珠海ボジェイ・エレクトロニクス株式会社の製品モデル、概要および仕様
表170. 珠海ボジェイ・エレクトロニクス株式会社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表171. 珠海ボジェイ・エレクトロニクス株式会社の最近の動向
表172. 深セン利和興株式会社の企業情報
表173. 深セン・リーヘシン株式会社の概要および主要事業
表174. 深セン・リーヘシン株式会社の製品モデル、説明および仕様
表175. 深セン・リーヘシン株式会社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表176. 深セン・リーヘシン株式会社の最近の動向
表177. 肇慶紅華電子技術有限公司の企業情報
表178. 肇慶紅華電子技術有限公司の概要および主要事業
表179. 肇慶紅華電子技術有限公司の製品モデル、説明および仕様
表180. 肇慶紅華電子技術有限公司の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表181. 肇慶紅華電子技術有限公司の最近の動向
表182. 武漢坤源テープキャスティング技術有限公司の企業情報
表183. 武漢坤源テープキャスティング技術有限公司の概要および主要事業
表184. 武漢坤源テープキャスティングテクノロジー株式会社の製品モデル、説明および仕様
表185. 武漢坤源テープキャスティングテクノロジー株式会社の生産能力、販売数量(単位)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/単位)、粗利益率(2021年~2026年)
表186. 武漢坤源テープキャスティングテクノロジー株式会社の最近の動向
表187. 深センヒテルセイコーテクノロジー株式会社の企業情報
表188. 深センヒテルセイコーテクノロジー株式会社の概要および主要事業
表189. 深センヒテルセイコーテクノロジー株式会社の製品モデル、説明および仕様
表190. 深セン・ヒテルセイコー・テクノロジー株式会社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表191. 深セン・ヒテルセイコー・テクノロジー株式会社の最近の動向
表192. ユニテコ・テクノロジー株式会社 企業情報
表193. ユニテコ・テクノロジー株式会社 概要および主要事業
表194. ユニテコ・テクノロジー株式会社 製品モデル、説明および仕様
表195. ユニテコ・テクノロジー株式会社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表196. ユニテコ・テクノロジー株式会社の最近の動向
表197. アモイ・シヌオウェイ・オートメーション・サイエンス・アンド・テクノロジー株式会社 企業情報
表198. アモイ・シヌオウェイ・オートメーション・サイエンス・アンド・テクノロジー株式会社 概要および主要事業
表199. アモイ・シヌオウェイ・オートメーション・サイエンス・アンド・テクノロジー株式会社の製品モデル、説明および仕様
表200. アモイ・シヌオウェイ・オートメーション・サイエンス・アンド・テクノロジー株式会社の生産能力、販売台数(台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表201. アモイ・シヌオウェイ・オートメーション・サイエンス・アンド・テクノロジー株式会社の最近の動向
表202. 主要原材料の分布
表203. 主要原材料サプライヤー
表204. 重要原材料サプライヤーの集中度(2025年)およびリスク指数
表205. 生産技術の進化におけるマイルストーン
表206. 販売代理店一覧
表 207. 市場動向および市場の変遷
表 208. 市場の推進要因および機会
表 209. 市場の課題、リスク、および制約要因
表 210. 本レポートの調査プログラム/設計
表 211. 二次情報源からの主要データ情報
表 212. 一次情報源からの主要データ情報


図表一覧
図1. MLCC製造装置の製品概要
図2. タイプ別世界MLCC製造装置市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図3. コアプロセス装置の製品概要
図4. 熱処理装置の製品概要
図5. 検査・測定装置の製品概要
図6. 自動化・パッケージング装置の製品概要
図7. プロセス段階別世界MLCC製造装置市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図8. フロントエンド成形装置の製品概要
図9. 積層・ラミネートおよび切断装置の製品概要
図10. 熱処理・電極形成装置の製品写真
図11. 試験・選別・包装装置の製品写真
図12. 自動化レベル別世界MLCC製造装置市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図13. 完全自動生産ライン装置の製品写真
図14. スタンドアロン型自動装置の製品写真
図15. 半自動装置の製品写真
図16. その他の製品写真
図17. 主要プロセス技術別世界MLCC製造装置市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図18. ドライシート鋳造・積層装置の製品写真
図19. ウェット印刷・転写プロセス装置の製品写真
図20. 制御雰囲気焼成装置の製品写真
図21. その他の製品写真
図22. 用途別世界MLCC製造装置市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図23. 民生用電子機器向けMLCC装置
図24. 自動車用電子機器向けMLCC製造装置
図25. 通信・データセンター向けMLCC製造装置
図26. 産業用およびその他向けMLCC製造装置
図27. 本レポートの対象期間
図28. 世界のMLCC製造装置売上高(百万米ドル)、2021年対2025年対2032年
図29. 世界のMLCC製造装置売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図30. 地域別世界のMLCC製造装置売上高(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図31. 地域別世界のMLCC製造装置売上高に基づく市場シェア(2021年~2032年)
図32. 世界のMLCC製造装置の販売台数(台)、2021年~2032年
図33. 地域別世界のMLCC製造装置の販売台数(CAGR):2021年対2025年対2032年(台)
図34. 地域別世界のMLCC製造装置の販売台数における市場シェア(2021年~2032年)
図35. 世界のMLCC製造装置の生産能力、生産量および稼働率(台数)、2021年対2025年対2032年
図36. 2025年のMLCC製造装置販売台数における上位5社および上位10社の市場シェア
図37. 世界のMLCC製造装置の売上高ベースの市場シェアランキング (2025年)
図38. 売上高構成比によるティア別分布(2021年対2025年)
図39. 2025年のメーカー別コアプロセス装置の売上高ベースの市場シェア
図40. 2025年のメーカー別熱処理装置の売上高ベースの市場シェア
図41. 2025年のメーカー別検査・測定装置の売上高ベースの市場シェア
図42. 2025年のメーカー別自動化・パッケージング装置の売上高ベースの市場シェア
図43. 世界のMLCC製造装置のタイプ別販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図44. 世界のMLCC製造装置のタイプ別売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図45. 世界のMLCC製造装置のタイプ別平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図46. 世界のMLCC製造装置の工程段階別販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図47. 世界のMLCC製造装置の工程段階別売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図48. 世界のMLCC製造装置の工程段階別平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図49. 自動化レベル別 世界のMLCC製造装置の販売数量ベースの市場シェア(2021-2032年)
図50. 自動化レベル別 世界のMLCC製造装置の売上高ベースの市場シェア(2021-2032年)
図51. 自動化レベル別世界MLCC製造装置の平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図52. 主要プロセス技術別世界MLCC製造装置の販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図53. 主要プロセス技術別世界MLCC製造装置の売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図54. 主要プロセス技術別世界MLCC製造装置平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021-2032年
図55. 用途別世界MLCC製造装置販売市場シェア(2021-2032年)
図56. 用途別世界MLCC製造装置売上高ベースの市場シェア(2021-2032年)
図57. 用途別世界MLCC製造装置平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図58. 世界MLCC製造装置の生産能力、生産量および稼働率(台)、2021年~2032年
図59. 地域別世界MLCC製造装置生産市場シェア(2021年~2032年)
図60. 生産能力の促進要因と制約要因
図61. 北米におけるMLCC製造装置の生産成長率(台数)、2021-2032年
図62. 欧州におけるMLCC製造装置の生産成長率(台数)、2021-2032年
図63. 中国におけるMLCC製造装置の生産成長率(台数)、2021-2032年
図64. 日本におけるMLCC製造装置の生産成長率(台数)、2021-2032年
図65. 韓国におけるMLCC製造装置の生産成長率(台数)、2021-2032年
図66. 東南アジアにおけるMLCC製造装置の生産成長率(台数)、2021年~2032年
図67. 中国台湾におけるMLCC製造装置の生産成長率(台数)、2021年~2032年
図68. 北米におけるMLCC製造装置の販売台数(前年比)(台数)、2021年~2032年
図69. 北米におけるMLCC製造装置の売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図70. 2025年の北米MLCC製造装置トップ5メーカーの売上高(百万米ドル)
図71. 北米のMLCC製造装置販売数量(台数)の用途別内訳(2021年~2032年)
図72. 北米のMLCC製造装置売上高(百万米ドル)の用途別内訳(2021年~2032年)
図73. 米国におけるMLCC製造装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図74. カナダにおけるMLCC製造装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図75. メキシコにおけるMLCC製造装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図76. 欧州のMLCC製造装置販売台数(前年比)(台)、2021年~2032年
図77. 欧州のMLCC製造装置売上高(前年比)(百万米ドル)、2021年~2032年
図78. 2025年の欧州MLCC製造装置売上高上位5社の売上高(百万米ドル)
図79. 用途別欧州MLCC製造装置販売数量(台数)(2021-2032年)
図80. 用途別欧州MLCC製造装置売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図81. ドイツのMLCC製造装置売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図82. フランスのMLCC製造装置売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図83. 英国のMLCC製造装置売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図84. イタリアのMLCC製造装置売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図85. ロシアのMLCC製造装置売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図86. アジア太平洋地域のMLCC製造装置販売台数(前年比)(台)、2021年~2032年
図87. アジア太平洋地域のMLCC製造装置売上高(前年比)(百万米ドル)、2021年~2032年
図88. アジア太平洋地域の上位8社のMLCC製造装置売上高(百万米ドル)(2025年)
図89. アジア太平洋地域のMLCC製造装置の販売台数(単位):用途別(2021年~2032年)
図90. アジア太平洋地域のMLCC製造装置の売上高(百万米ドル):用途別(2021年~2032年)
図91. インドネシアのMLCC製造装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図92. 日本のMLCC製造装置売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図93. 韓国のMLCC製造装置売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図94. 台湾のMLCC製造装置売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図95. インドのMLCC製造装置売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図96. 中南米のMLCC製造装置販売台数(前年比)(台)、2021年~2032年
図97. 中南米のMLCC製造装置売上高(前年比)(百万米ドル)、2021年~2032年
図98. 2025年の中南米トップ5メーカーのMLCC製造装置売上高(百万米ドル)
図99. 中南米のMLCC製造装置販売数量(台数)の用途別内訳(2021-2032年)
図100. 中南米のMLCC製造装置売上高(百万米ドル)の用途別内訳(2021-2032年)
図101. ブラジルにおけるMLCC製造装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図102. アルゼンチンにおけるMLCC製造装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図103. 中東・アフリカにおけるMLCC製造装置の販売台数(前年比)(台)、2021年~2032年
図104. 中東・アフリカにおけるMLCC製造装置の売上高(前年比)(百万米ドル)、2021年~2032年
図105. 中東・アフリカ地域における主要5社のMLCC製造装置売上高(百万米ドル、2025年)
図106. 中東・アフリカ地域のMLCC製造装置販売数量(台数)の用途別推移(2021年~2032年)
図107. 中東・アフリカにおける用途別MLCC製造装置売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図108. GCC諸国におけるMLCC製造装置売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図109. トルコにおけるMLCC製造装置売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図110. エジプトのMLCC製造装置売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図111. 南アフリカのMLCC製造装置売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図112. MLCC製造装置の産業チェーン図
図113. 地域別MLCC製造装置生産拠点の分布(%)
図114. MLCC製造装置の生産プロセス
図115. 地域別MLCC製造装置の生産コスト構造
図116. 流通チャネル(直販対代理店販売)
図117. 本レポートにおけるボトムアップおよびトップダウンアプローチ
図118. データの三角検証
図119. インタビュー対象となった主要幹部

※MLCC製造装置とは、多層セラミックコンデンサ(MLCC)という、電子機器の回路で電気を蓄えたりノイズを除去したりする役割を持つ重要な電子部品を製造するための一連の専用機械群を指します。MLCCは、誘電体であるセラミック層と内部電極層を何層にも積み重ねた構造をしており、その製造工程は非常に多岐にわたり、各工程で高度な技術を要する専門装置が使用されます。
MLCC製造装置の種類は、主に以下のような工程に分類されます。まず、MLCCの誘電体となるセラミック粉末、バインダー、溶剤などを混ぜ合わせて均一な液状にする**スラリー調合・分散装置**があります。ここでは、ボールミルや攪拌機などが使われ、材料の微細な分散が品質を左右します。次に、調合されたスラリーを薄いシート状に成形する**グリーンシート成形装置(コーター)**です。主にドクターブレード方式やダイコーター方式が用いられ、数ミクロンから数十ミクロンの厚さで均一なシートを連続的に作成します。このシートの均一性が、MLCCの性能と歩留まりに直結します。

成形されたグリーンシート上には、導電性ペーストを用いて内部電極のパターンを印刷する**電極印刷装置(スクリーン印刷機)**が活躍します。ここでは、高精度な位置決めと微細なパターン形成能力が求められます。印刷後、電極付きのグリーンシートを数十層から数百層にもわたって正確に積み重ねる**積層装置**が使用されます。シート間の位置ずれを極限まで抑える精密なアライメント技術が重要です。積層されたシートは、さらに圧力をかけて一体化させる**圧着装置(ラミネーター)**によって密着されます。

一体化された積層体は、個々のMLCCチップに分割するため、**切断装置(シャーリング、ダイシングソー)**で精密にカットされます。この段階のチップはまだ柔らかい「グリーンチップ」と呼ばれます。その後、セラミックの焼結を妨げるバインダーを除去する**脱バインダー(脱脂)炉**で、温度をゆっくり上げて有機物を分解・除去します。そして、MLCCの特性を決定づける最重要工程である**焼成炉**で、1000℃以上の高温でセラミックを焼結し、緻密な構造を作り上げます。焼成中の温度や雰囲気の厳密な制御が、MLCCの誘電特性や信頼性を大きく左右します。

焼成を終えたチップは、外部電極を形成するために、その端面を研磨する**端面研磨機**で表面を整えられます。その後、ニッケルや銅などを主成分とする外部電極を形成する**めっき装置**や**スパッタリング装置**が用いられます。最後に、MLCCとしての静電容量、損失、絶縁抵抗などの電気特性を測定する**電気特性検査装置**、外観の欠陥を検出する**外観検査装置**を経て、良品のみが製品として梱包・出荷されます。

MLCC製造装置によって生産されるMLCCは、スマートフォン、ノートPC、テレビなどの民生機器から、自動車の電装品、産業機器、医療機器、通信インフラまで、あらゆる電子機器に不可欠な電子部品です。機器の小型化、高性能化、多機能化が進むにつれて、MLCCにはより一層の小型化、大容量化、高信頼性が求められており、それらを実現するための製造装置も常に進化を続けています。MLCC製造装置は、現代社会のデジタル化・情報化を根底から支える、極めて重要な役割を担っています。

MLCC製造装置の性能を支える関連技術は多岐にわたります。MLCCの多層化・薄層化を実現するための**超精密加工技術**がその核となります。例えば、グリーンシートの膜厚をミクロンオーダーで制御する**精密塗布技術**、電極パターンを数ミクロン幅で高精度に印刷する**微細印刷技術**、そして積層時の位置決め精度をサブミクロンレベルで実現する**高精度位置決め・アライメント技術**などが挙げられます。また、製造プロセスの安定化と品質向上には、**AI(人工知能)やIoT(モノのインターネット)技術**が不可欠です。装置からリアルタイムで収集されるデータをAIが解析し、異常検知、予防保全、プロセス最適化、品質予測などを行うことで、生産効率と歩留まりを大幅に向上させています。さらに、MLCCの性能を左右する**材料技術**、例えば誘電体セラミック材料のスラリー化技術や導電性ペーストの組成制御技術も、装置の性能を最大限に引き出す上で重要です。クリーンルーム環境の維持や、製造工程で発生する排ガスの処理など、環境負荷を低減するための**環境対応技術**も重要な要素となっています。これらの先端技術が融合し、日々進化することで、高性能で信頼性の高いMLCCの安定供給が実現され、私たちの豊かなデジタル社会を支えています。