| • レポートコード:MRC6TCOQ32757 • 出版社/出版日:QYResearch / 2026年10月 • レポート形態:英文、PDF、172ページ • 納品方法:Eメール(納期:3営業日) • 産業分類:化学&材料 |
| Single User(1名利用) | ▷ お問い合わせ | |
| Multi User(10名利用) | ▷ お問い合わせ | |
| Corporate User(利用人数無制限) | ▷ お問い合わせ |
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版も取り扱っております。詳細は別途お問い合わせください。
レポート概要
世界の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)市場は、
2025年の3億3,000万米ドルから2032年には5億2,500万米ドルへ、
年平均成長率(CAGR)7.0%(2026年~2032年)で成長すると予測されています。
これは、重要な製品セグメントと多様な最終用途アプリケーションに牽引されるものです。
一方で、変化する米国の関税政策が貿易コストの変動とサプライチェーンの不確実性をもたらしています。
医療用熱可塑性ポリウレタンは、医療機器、医療消耗品、および臨床ケア用途向けに開発された、
高性能な熱可塑性エラストマーです。
通常、ペレット、顆粒、フィルム、シート、チューブ、異形押出品、またはコンパウンド材料の形で供給されます。
汎用工業用TPUと比較して、医療用TPUは生体適合性、ロット間の一貫性、トレーサビリティ、滅菌耐性、透明性、柔軟性、加水分解耐性、耐摩耗性、および加工安定性により重点を置いています。
主要な材料化学構造には、ポリエーテル系TPU、ポリエステル系TPU、およびポリカーボネート系TPUが含まれます。
医療用TPUは主に、カテーテル、輸液チューブ、透析チューブ、呼吸器・麻酔チューブ、創傷ケアフィルム、ウェアラブル医療用パッチ、柔軟な医療機器部品、医療用バッグ、ポンプチューブ、コネクタ、および短期間接触医療部品に使用されています。
主要な生産および供給地域は、米国、ドイツ、中国、日本、韓国、台湾に集中しており、
これらの地域では医療用ポリマー材料、医療機器、および精密加工産業が比較的発展しています。
2025年には、世界の医療用熱可塑性ポリウレタン生産量は約24.0千トンから27.0千トンに達し、
主流のFOB価格は1トンあたり12,200米ドルから14,200米ドルの範囲でした。
この製品は高付加価値の医療用ポリマー材料であり、
主に生体適合性試験、医療規制文書、バッチ一貫性要件、クリーン生産管理、顧客検証サイクル、
およびハイエンド医療機器アプリケーションの高い割合のために、
一般的な工業用TPUよりも大幅に高い価格設定がされています。
世界の医療用熱可塑性ポリウレタン市場は、従来の医療消耗品材料から、
より高性能な医療機能材料へと移行しています。
低侵襲インターベンション、在宅医療、ウェアラブルモニタリング、慢性疾患管理、および精密薬剤送達装置の急速な発展に伴い、
医療機器メーカーは、柔軟性、透明性、キンク耐性、滅菌耐性、および強力な生体適合性を兼ね備えた材料をますます求めています。
医療用TPUは、カテーテル、チューブ、フィルム、パッチ、医療用バッグ、および柔軟なコネクタにおいて、
加工効率と臨床安全性のバランスの取れた組み合わせを提供し、
特定のPVC、シリコーン、ゴム、および従来のポリオレフィン材料に対する強力な代替可能性を持っています。
カテーテル、創傷ケアフィルム、ウェアラブル医療用パッチ、および薬剤送達システムにおいて、
材料性能はもはや単なるコスト要因ではありません。
患者の快適性、デバイスの信頼性、および規制効率に直接影響を与えます。
同時に、市場は高い参入障壁とサプライチェーンのリスクに直面しています。
医療用TPUは、材料性能要件を満たすだけでなく、
生体適合性、滅菌適合性、抽出物および溶出物、規制文書、長期的な供給安定性、および変更管理を含む検証プロセスを通じて、
医療機器メーカーをサポートする必要があります。
顧客の切り替えコストは高く、承認サイクルは長いです。
近い将来、欧州、米国、日本の企業は、ハイエンド医療用TPU樹脂、埋め込みグレード材料、および規制サポートシステムにおいて優位性を維持すると予想されます。
一方、中国、台湾、韓国のメーカーは、フィルム、コンパウンド、医療用チューブ、および下流加工における存在感を加速させています。
将来の成長は、単純な能力拡大よりも、高付加価値アプリケーションによって牽引されるでしょう。
材料開発、規制サポート、安定した量産、および下流加工との協力を組み合わせることができる企業は、
世界の医療機器メーカーのコアサプライチェーンに参入する上でより有利な立場に立つでしょう。
この決定的なレポートは、ビジネスリーダー、意思決定者、および関係者に、
世界の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)市場の360°ビューを提供し、
バリューチェーン全体にわたる生産能力と販売実績をシームレスに統合しています。
過去の生産、収益、および販売データ(2021年~2025年)を分析し、
2032年までの予測を提供することで、需要トレンドと成長ドライバーを明らかにします。
市場をタイプ別とアプリケーション別にセグメント化することにより、
この調査は、量と価値、成長率、技術革新、ニッチな機会、および代替リスクを定量化し、
下流顧客の分布パターンを分析します。
詳細な地域インサイトは、5つの主要市場(北米、欧州、APAC、南米、およびMEA)をカバーし、
20以上の国について詳細な分析を行っています。
各地域の主要製品、競争環境、および下流需要トレンドが明確に詳細化されています。
重要な競合インテリジェンスは、メーカー(生産能力、販売量、収益、利益率、価格戦略、および主要顧客)をプロファイリングし、
製品ライン、アプリケーション、および地域にわたるトッププレイヤーのポジショニングを分析して、
戦略的強みを明らかにします。
簡潔なサプライチェーンの概要は、上流サプライヤー、製造技術、コスト構造、および流通ダイナミクスをマッピングし、
戦略的なギャップと満たされていない需要を特定します。
[Market Segmentation]
企業別:
ルーブリゾール・コーポレーション
コベストロAG
BASF SE
万華化学集団股分有限公司
エイビエント・コーポレーション
GEONパフォーマンス・ソリューションズ
RTPカンパニー
HEXPOL AB
ハンツマン・コーポレーション
ICP DASバイオメディカル・ポリマーズ
アメリカン・ポリフィルム・インク
マティブ・ホールディングス・インク
パーマリ・グロスター社
UFPテクノロジーズ・インク
プロチェイス・エンタープライズ株式会社
鼎基先進材料株式会社
中山Breathtex特殊材料有限公司
東ソー株式会社
タイプ別セグメント:
ペレットおよび顆粒
フィルムおよびシート
押出チューブおよび異形押出品
その他
化学構造別セグメント:
ポリエーテルTPU
ポリエステルTPU
ポリカーボネートTPU
その他
加工方法別セグメント:
押出成形
射出成形
フィルム流延およびカレンダー加工
その他
透明度別セグメント:
透明グレード
半透明グレード
不透明および色合わせグレード
アプリケーション別セグメント:
体外接続デバイス
表面接触デバイス
短期埋め込み型デバイス
その他
地域別売上:
北米
米国
カナダ
メキシコ
アジア太平洋
中国
日本
韓国
インド
中国台湾
東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
その他のアジア
欧州
ドイツ
フランス
英国
イタリア
ロシア
中南米
ブラジル
アルゼンチン
その他の中南米
中東、アフリカ
トルコ
エジプト
GCC諸国
南アフリカ
その他の中東・アフリカ
[Chapter Outline]
第1章:医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の調査範囲を定義し、
市場をタイプ別、アプリケーション別などにセグメント化し、
セグメント規模と成長の可能性を強調しています。
第2章:現在の市場状況を提供し、
2032年までの世界の収益、販売、生産を予測し、
高消費地域と新興市場の促進要因を特定しています。
第3章:メーカーの状況を分析しています。
量と収益によるランキング、収益性と価格設定の分析、生産拠点のマッピング、
製品タイプごとのメーカー実績の詳細、およびM&Aの動きと合わせた集中度の評価が含まれます。
第4章:高マージン製品セグメントを明らかにしています。
販売、収益、平均販売価格(ASP)、および技術的差別化要因を比較し、
成長が見込まれるニッチ市場と代替リスクを強調しています。
第5章:下流市場の機会を対象としています。
アプリケーション別の販売、収益、価格設定を評価し、
新たなユースケースを特定し、
地域別およびアプリケーション別の主要顧客をプロファイリングしています。
第6章:世界の生産能力、稼働率、および市場シェア(2021年~2032年)をマッピングし、
効率的なハブを特定し、規制/貿易政策の影響とボトルネックを明らかにしています。
第7章:北米:
アプリケーション別および国別の販売と収益を詳細に分析し、
主要メーカーをプロファイリングし、
成長ドライバーと障壁を評価しています。
第8章:欧州:
アプリケーション別およびメーカー別の地域販売、収益、市場を分析し、
ドライバーと障壁を指摘しています。
第9章:アジア太平洋:
アプリケーション別、および地域/国別の販売と収益を定量化し、
トップメーカーをプロファイリングし、
高ポテンシャルの拡大領域を明らかにしています。
第10章:中南米:
アプリケーション別、および国別の販売と収益を測定し、
トップメーカーをプロファイリングし、
投資機会と課題を特定しています。
第11章:中東およびアフリカ:
アプリケーション別、および国別の販売と収益を評価し、
主要メーカーをプロファイリングし、
投資の見通しと市場の障害を概説しています。
第12章:メーカーを詳細にプロファイリングしています。
製品仕様、生産能力、販売、収益、利益率を詳細に示し、
2025年のトップメーカーの販売を製品タイプ別、アプリケーション別、販売地域別に分解し、
SWOT分析と最近の戦略的展開を説明しています。
第13章:サプライチェーン:
上流の原材料とサプライヤー、製造拠点の状況と技術、コストドライバー、
さらに下流のチャネルと販売店の役割を分析しています。
第14章:市場ダイナミクス:
ドライバー、阻害要因、規制の影響、およびリスク軽減戦略を調査しています。
第15章:実行可能な結論と戦略的推奨事項です。
[Why This Report]
標準的な市場データを超えて、この分析は明確な収益性ロードマップを提供し、
お客様が以下のことを可能にします。
高成長地域(第7章~第11章)および高利益率セグメント(第5章)に資本を戦略的に配分することです。
コストと需要のインテリジェンスを活用して、
サプライヤー(第13章)および顧客(第6章)と有利な立場から交渉することです。
競合他社の事業、利益率、および戦略(第4章および第12章)に関する詳細なインサイトを用いて、
競合他社を出し抜くことです。
上流および下流の可視性(第13章および第14章)を通じて、
サプライチェーンを混乱から守ることです。
この360°のインテリジェンスを活用して、
市場の複雑さを実行可能な競争優位性へと変えることです。
1 本調査の範囲
1.1 医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の概要:定義、特性、および主要な特徴
1.2 種類別の市場区分
1.2.1 種類別世界医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 ペレットおよび顆粒
1.2.3 フィルムおよびシート
1.2.4 押出成形チューブおよびプロファイル
1.2.5 その他
1.3 化学組成別の市場セグメンテーション
1.3.1 化学組成別の世界の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.3.2 ポリエーテル系TPU
1.3.3 ポリエステル系TPU
1.3.4 ポリカーボネート系TPU
1.3.5 その他
1.4 加工方法別の市場区分
1.4.1 加工方法別の世界の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.4.2 押出成形
1.4.3 射出成形
1.4.4 フィルムキャストおよびカレンダー加工
1.4.5 その他
1.5 透明度別の市場区分
1.5.1 透明度別の世界の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)市場規模(2021年対2025年対2032年)
1.5.2 透明グレード
1.5.3 半透明グレード
1.5.4 不透明および色合わせグレード
1.6 用途別市場セグメンテーション
1.6.1 用途別世界医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)市場規模:2021年対2025年対2032年
1.6.2 体外接続型医療機器
1.6.3 体表接触型医療機器
1.6.4 短期埋込型医療機器
1.6.5 その他
1.7 仮定および制限事項
1.8 本調査の目的
1.9 調査対象期間
2 エグゼクティブサマリー
2.1 世界の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の売上高推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別世界の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)売上高
2.2.1 売上高の比較:2021年対2025年対2032年
2.2.2 地域別世界売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
2.3 世界の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)販売量の推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別世界医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)販売状況
2.4.1 販売比較:2021年、2025年、2032年
2.4.2 地域別世界販売市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てた分析:成長要因と投資動向
2.5 世界の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の生産能力および稼働率(2021年対2025年対2032年)
2.6 地域別生産量の比較:2021年対2025年対2032年
3 競争環境
3.1 世界の医療用熱可塑性ポリウレタン (TPU)メーカー別売上高
3.1.1 メーカー別世界販売数量(2021年~2026年)
3.1.2 販売数量に基づく世界トップ5およびトップ10メーカーの市場シェア(2025年)
3.2 世界の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)メーカーの売上高ランキングおよびティア
3.2.1 メーカー別世界売上高(金額)(2021年~2026年)
3.2.2 主要メーカーの世界売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別分類(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカーレベルの価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社
3.5 主要メーカーの製品タイプ別市場シェア
3.5.1 ペレットおよび顆粒:主要メーカー別市場シェア
3.5.2 フィルムおよびシート:主要メーカー別市場シェア
3.5.3 押出成形チューブおよびプロファイル:主要メーカー別市場シェア
3.5.4 その他:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)市場の集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・撤退の分析
3.6.3 戦略的動き:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 タイプ別世界医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)販売実績
4.1.1 タイプ別世界医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)販売数量(2021年~2032年)
4.1.2 世界医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)のタイプ別売上高(2021年~2032年)
4.1.3 世界医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)のタイプ別平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.2 化学組成別 世界の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の販売実績
4.2.1 化学組成別 世界の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の販売数量(2021年~2032年)
4.2.2 化学組成別 世界の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の売上高(2021年~2032年)
4.2.3 化学構造別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.3 加工方法別 世界の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の販売実績
4.3.1 加工方法別 世界の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の販売数量(2021年~2032年)
4.3.2 加工方法別 世界の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の売上高(2021年~2032年)
4.3.3 加工方法別世界医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.4 透明度別世界医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の販売実績
4.4.1 透明度別世界医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の販売数量(2021年~2032年)
4.4.2 透明度別世界医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)売上高(2021-2032年)
4.4.3 透明度別世界医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)平均販売価格(ASP)の推移(2021-2032年)
4.5 製品技術の差別化
4.6 サブタイプ動向:成長の牽引役、収益性およびリスク
4.6.1 高成長ニッチ市場と普及の推進要因
4.6.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.6.3 代替品の脅威
5 下流用途および顧客
5.1 用途別世界医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)販売状況
5.1.1 用途別世界販売実績および予測(2021年~2032年)
5.1.2 用途別世界販売市場シェア(2021年~2032年)
5.1.3 高成長用途の特定
5.1.4 新興用途のケーススタディ
5.2 用途別世界医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)売上高
5.2.1 用途別世界売上高(過去および予測)(2021-2032年)
5.2.2 用途別売上高ベースの市場シェア(2021-2032年)
5.3 用途別世界価格動向 (2021年~2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界の生産分析
6.1 世界の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別生産動向と見通し
6.2.1 地域別過去生産量(2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産量予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア (2021–2032年)
6.2.4 生産に対する規制および貿易政策の影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 中国
6.3.4 日本
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 北米の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の販売数量および売上高(用途別)(2021年~2032年)
7.4 北米の成長促進要因および市場参入障壁
7.5 北米の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)市場規模(国別)
7.5.1 北米の売上高(国別)
7.5.2 北米の販売動向(国別)
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 用途別欧州医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の販売数量および売上高(2021-2032年)
8.4 欧州の成長促進要因と市場障壁
8.5 国別欧州医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)市場規模
8.5.1 国別欧州売上高
8.5.2 欧州の国別販売動向
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および売上高(2021-2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域の主要メーカーの売上高
9.3 用途別アジア太平洋地域の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の販売数量および売上高(2021-2032年)
9.4 アジア太平洋地域の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)市場規模(地域別)
9.4.1 アジア太平洋地域の売上高(地域別)
9.4.2 アジア太平洋地域の販売動向(地域別)
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因と市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 東南アジアの売上高(国別) (2021年対2025年対2032年)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 中国台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および収益 (2021年~2032年)
10.2 中南米の主要メーカーの2025年売上高
10.3 中南米の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主な課題
10.5 中南米の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)市場規模(国別)
10.5.1 中南米の売上高動向(国別)(2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東およびアフリカ
11.1 中東およびアフリカの販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.2 2025年の中東およびアフリカの主要メーカーの売上高
11.3 中東およびアフリカの医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の販売数量および売上高(用途別)(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカの投資機会と主な課題
11.5 中東・アフリカの医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)市場規模(国別)
11.5.1 中東・アフリカの売上高の推移(国別)(2021年対2025年対2032年)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 ルブリゾール・コーポレーション
12.1.1 ルブリゾール・コーポレーションの企業情報
12.1.2 ルブリゾール・コーポレーションの事業概要
12.1.3 ルブリゾール・コーポレーションの医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の製品モデル、説明および仕様
12.1.4 ルブリゾール・コーポレーションの医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.1.5 2025年のルブリゾール・コーポレーションの医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の製品別販売量
12.1.6 ルブリゾール社の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の2025年の用途別売上高
12.1.7 ルブリゾール社の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の2025年の地域別売上高
12.1.8 ルブリゾール社の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)のSWOT分析
12.1.9 ルブリゾール社の最近の動向
12.2 コベストロAG
12.2.1 コベストロAGの企業情報
12.2.2 コベストロAGの事業概要
12.2.3 コベストロAGの医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の製品モデル、説明および仕様
12.2.4 コベストロAGの医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年)
12.2.5 コベストロAGの医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の2025年における製品別売上高
12.2.6 コベストロAGの医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の2025年における用途別売上高
12.2.7 コベストロAGの医療用熱可塑性ポリウレタン (TPU)の2025年地域別売上高
12.2.8 コベストロAGの医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)のSWOT分析
12.2.9 コベストロAGの最近の動向
12.3 BASF SE
12.3.1 BASF SEの企業情報
12.3.2 BASF SEの事業概要
12.3.3 BASF SEの医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の製品モデル、説明および仕様
12.3.4 BASF SEの医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年)
12.3.5 BASF SEの医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の2025年における製品別売上高
12.3.6 BASF SEの医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の2025年における用途別売上高
12.3.7 2025年のBASF SEの医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の地域別売上高
12.3.8 BASF SEの医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)のSWOT分析
12.3.9 BASF SEの最近の動向
12.4 万華化学集団有限公司
12.4.1 万華化学集団有限公司の企業情報
12.4.2 万華化学集団有限公司の事業概要
12.4.3 万華化学集団株式会社の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の製品モデル、説明および仕様
12.4.4 万華化学集団株式会社の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 万華化学グループ株式会社の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の2025年製品別売上高
12.4.6 万華化学グループ株式会社の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の2025年用途別売上高
12.4.7 2025年の万華化学集団株式会社の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の販売状況(地域別)
12.4.8 万華化学集団株式会社の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)のSWOT分析
12.4.9 万華化学集団株式会社の最近の動向
12.5 アビエント・コーポレーション
12.5.1 アビエント・コーポレーション 企業情報
12.5.2 アビエント・コーポレーション 事業概要
12.5.3 アビエント・コーポレーション 医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の製品モデル、説明および仕様
12.5.4 アビエント・コーポレーションの医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 2025年のアビエント・コーポレーションの医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の製品別売上高
12.5.6 2025年のアビエント・コーポレーションの医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の用途別売上高
12.5.7 2025年のアビエント・コーポレーションの医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の地域別売上高
12.5.8 アビエント・コーポレーションの医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)のSWOT分析
12.5.9 アビエント・コーポレーションの最近の動向
12.6 GEON Performance Solutions
12.6.1 GEON Performance Solutions社の企業情報
12.6.2 GEON Performance Solutions社の事業概要
12.6.3 GEON Performance Solutions社の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の製品モデル、説明および仕様
12.6.4 GEON Performance Solutionsの医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.6.5 GEON Performance Solutionsの最近の動向
12.7 RTP Company
12.7.1 RTP Companyの企業情報
12.7.2 RTP Companyの事業概要
12.7.3 RTP Companyの医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の製品モデル、説明および仕様
12.7.4 RTP Companyの医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.7.5 RTP社の最近の動向
12.8 HEXPOL AB
12.8.1 HEXPOL ABの企業情報
12.8.2 HEXPOL ABの事業概要
12.8.3 HEXPOL ABの医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の製品モデル、説明および仕様
12.8.4 HEXPOL ABの医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 HEXPOL ABの最近の動向
12.9 ハンツマン・コーポレーション
12.9.1 ハンツマン・コーポレーションの企業情報
12.9.2 ハンツマン・コーポレーションの事業概要
12.9.3 ハンツマン・コーポレーションの医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の製品モデル、説明および仕様
12.9.4 ハンツマン・コーポレーションの医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.9.5 ハンツマン・コーポレーションの最近の動向
12.10 ICP DAS バイオメディカル・ポリマーズ
12.10.1 ICP DAS バイオメディカル・ポリマーズの企業情報
12.10.2 ICP DAS バイオメディカル・ポリマーズの事業概要
12.10.3 ICP DAS バイオメディカル・ポリマーズの医療用熱可塑性ポリウレタン (TPU)の製品モデル、説明および仕様
12.10.4 ICP DAS Biomedical Polymersの医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.10.5 ICP DAS Biomedical Polymersの最近の動向
12.11 American Polyfilm, Inc.
12.11.1 アメリカン・ポリフィルム社 企業情報
12.11.2 アメリカン・ポリフィルム社 事業概要
12.11.3 アメリカン・ポリフィルム社 医療用熱可塑性ポリウレタン (TPU)の製品モデル、説明および仕様
12.11.4 アメリカン・ポリフィルム社の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.11.5 アメリカン・ポリフィルム社の最近の動向
12.12 マティブ・ホールディングス社
12.12.1 マティブ・ホールディングス社 企業情報
12.12.2 マティブ・ホールディングス社 事業概要
12.12.3 マティブ・ホールディングス社 医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の製品モデル、説明および仕様
12.12.4 マティブ・ホールディングス社 医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年)
12.12.5 マティブ・ホールディングス社の最近の動向
12.13 パーマリ・グロスター社
12.13.1 パーマリ・グロスター社の企業情報
12.13.2 パーマリ・グロスター社の事業概要
12.13.3 パーマリ・グロスター社 医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の製品モデル、説明および仕様
12.13.4 パーマリ・グロスター社 医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021-2026年)
12.13.5 パーマリ・グロスター社(Permali Gloucester Ltd.)の最近の動向
12.14 UFPテクノロジーズ社(UFP Technologies, Inc.)
12.14.1 UFPテクノロジーズ社(UFP Technologies, Inc.)の企業情報
12.14.2 UFP Technologies, Inc. 事業概要
12.14.3 UFP Technologies, Inc. 医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の製品モデル、説明および仕様
12.14.4 UFP Technologies, Inc. 医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年)
12.14.5 UFP Technologies, Inc.の最近の動向
12.15 Prochase Enterprise Co., Ltd.
12.15.1 Prochase Enterprise Co., Ltd.の企業情報
12.15.2 Prochase Enterprise Co., Ltd.の事業概要
12.15.3 プロチェイス・エンタープライズ株式会社の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の製品モデル、説明および仕様
12.15.4 プロチェイス・エンタープライズ株式会社の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021-2026)
12.15.5 プロチェイス・エンタープライズ株式会社の最近の動向
12.16 ディンジン・アドバンスト・マテリアルズ社
12.16.1 ディンジン・アドバンスト・マテリアルズ社の企業情報
12.16.2 ディンジン・アドバンスト・マテリアルズ社の事業概要
12.16.3 DingZing Advanced Materials Inc.の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の製品モデル、説明および仕様
12.16.4 DingZing Advanced Materials Inc.の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021-2026年)
12.16.5 DingZing Advanced Materials Inc.の最近の動向
12.17 中山ブレステックス・スペシャリティ・マテリアル株式会社
12.17.1 中山ブレステックス・スペシャリティ・マテリアル株式会社の企業情報
12.17.2 中山ブレステックス・スペシャリティ・マテリアル株式会社の事業概要
12.17.3 中山ブレステックス・スペシャリティ・マテリアル株式会社 医療用熱可塑性ポリウレタン (TPU)の製品モデル、説明および仕様
12.17.4 中山ブレステックス・スペシャリティ・マテリアル株式会社の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.17.5 中山ブレステックス・スペシャリティ・マテリアル株式会社の最近の動向
12.18 東ソー株式会社
12.18.1 東ソー株式会社 企業情報
12.18.2 東ソー株式会社 事業概要
12.18.3 東ソー株式会社 医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の製品モデル、説明および仕様
12.18.4 東ソー株式会社 医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021-2026年)
12.18.5 東ソー株式会社の最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の産業チェーン
13.2 医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の上流材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の統合生産分析
13.3.1 製造拠点の分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別のコスト要因
13.4 医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の販売チャネルおよび流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 販売代理店
14 医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)市場の動向
14.1 業界のトレンドと変遷
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国の関税の影響
15 世界の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)調査における主な調査結果
16 付録
16.1 調査方法論
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報
表1. 世界の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)市場規模の成長率(種類別、2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表2. 世界の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)市場規模の成長率(化学構造別、2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表3. 加工方法別世界医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表4. 透明度別 世界の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表5. 用途別 世界の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表6. 地域別 世界の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表7. 地域別 世界の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)販売量成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(トン)
表8. 新興市場における国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表9. 地域別世界医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)生産量成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年 (トン)
表10. メーカー別世界医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)販売量(トン)、2021年~2026年
表11. メーカー別世界医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)販売シェア(2021年~2026年)
表12. 世界医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)のメーカー別売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表13. 世界医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)のメーカー別売上高ベースの市場シェア(2021年~2026年)
表14. 世界の主要メーカーの順位変動(2024年対2025年)(売上高ベース)
表15. 医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の売上高に基づく、ティア別(ティア1、ティア2、ティア3)の世界のメーカー別内訳、2025年
表16. 世界の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)のメーカー別平均粗利益率(%)(2021年対2025年)
表17. 世界の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)のメーカー別平均販売価格(ASP)(米ドル/トン)、2021年~2026年
表18. 主要メーカーの医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)生産拠点および本社所在地
表19. 世界の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)市場の集中率(CR5)
表20. 主要な市場参入・撤退(2021年~2025年)-要因および影響分析
表21. 主要な合併・買収、拡張計画、研究開発投資
表22. 世界の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の販売数量(種類別、トン)、2021年~2026年
表23. 世界の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の販売量(種類別、トン)、2027年~2032年
表24. 世界の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の売上高(種類別、百万米ドル)、2021年~2026年
表25. 世界の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)のタイプ別売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表26. 世界の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の化学構造別販売量(トン)、2021年~2026年
表27. 世界の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の化学組成別販売量(トン)、2027年~2032年
表28. 世界の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の化学組成別売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表29. 化学組成別世界医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表30. 加工方法別世界医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)販売量(トン)、2021年~2026年
表31. 世界の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の販売量(加工方法別、トン)、2027年~2032年
表32. 世界の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の売上高(加工方法別、百万米ドル)、2021年~2026年
表33. 加工方法別世界医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表34. 透明度別世界医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)販売量(トン)、2021年~2026年
表35. 透明度別世界医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)販売量(トン)、2027年~2032年
表36. 透明度別世界医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表37. 透明度別世界医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表38. 主要製品タイプ別の技術仕様
表39. 用途別世界医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)販売量(トン)、2021年~2026年
表40. 用途別世界医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)販売量(トン)、2027年~2032年
表41. 医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の高成長セクターにおける需要CAGR(2026年~2032年)
表42. 用途別世界医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)売上高(百万米ドル)、2021-2026年
表43. 用途別世界医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)売上高(百万米ドル)、2027-2032年
表44. 地域別主要顧客
表45. 用途別主要顧客
表46. 地域別世界医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)生産量(トン)、2021-2026年
表47. 地域別世界医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)生産量(トン)、2027-2032年
表48. 北米における医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の成長促進要因および市場障壁
表49. 北米における医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の売上高成長率(CAGR)(国別) (2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表50. 北米における医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の販売量(トン)の国別推移(2021年対2025年対2032年)
表51. 欧州の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の成長促進要因および市場障壁
表52. 欧州の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表53. 欧州の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)販売量(トン)の国別推移(2021年対2025年対2032年)
表54. アジア太平洋地域の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)売上高成長率(CAGR)の地域別推移:2021年対2025年対2032年 (百万米ドル)
表55. アジア太平洋地域の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の販売量(トン)の国別推移(2021年対2025年対2032年)
表56. アジア太平洋地域の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の成長促進要因と市場障壁
表57. 東南アジアの医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年 (百万米ドル)
表58. 中南米における医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の投資機会と主要な課題
表59. 中南米における医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表60. 中東・アフリカにおける医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の投資機会と主な課題
表61. 中東・アフリカにおける医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表62. ルブリゾール・コーポレーションの企業情報
表63. ルブリゾール・コーポレーションの概要および主要事業
表64. ルブリゾール・コーポレーションの製品モデル、説明および仕様
表65. ルブリゾール・コーポレーションの生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率(2021年~2026年)
表66. 2025年のルブリゾール社の製品別売上高構成比
表67. 2025年のルブリゾール社の用途別売上高構成比
表68. 2025年のルブリゾール社の地域別売上高構成比
表69. ルブリゾール社の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)のSWOT分析
表70. ルブリゾール社の最近の動向
表71. コベストロAGの企業情報
表72. コベストロAGの概要および主要事業
表73. コベストロAGの製品モデル、説明および仕様
表74. コベストロAGの生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率(2021年~2026年)
表75. 2025年のコベストロAGの製品別売上高構成比
表76. 2025年のコベストロAGの用途別売上高構成比
表77. 2025年のコベストロAGの地域別売上高構成比
表78. コベストロAGの医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)のSWOT分析
表79. コベストロAGの最近の動向
表80. BASF SEの企業情報
表81. BASF SEの概要および主要事業
表82. BASF SEの製品モデル、説明および仕様
表83. BASF SEの生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率(2021年~2026年)
表84. 2025年のBASF SEの製品別売上高構成比
表85. 2025年のBASF SEの用途別売上高構成比
表86. 2025年のBASF SEの地域別売上高構成比
表87. BASF SEの医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)のSWOT分析
表88. BASF SEの最近の動向
表89. 万華化学集団有限公司の企業情報
表90. 万華化学集団有限公司の概要および主要事業
表91. 万華化学集団有限公司の製品モデル、説明および仕様
表92. 万華化学集団有限公司の生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率(2021年~2026年)
表93. 万華化学グループ株式会社の2025年における製品別売上高構成比
表94. 万華化学グループ株式会社の2025年における用途別売上高構成比
表95. 万華化学グループ株式会社の2025年における地域別売上高構成比
表96. 万華化学グループ株式会社の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)に関するSWOT分析
表97. 万華化学グループ株式会社の最近の動向
表98. アビエント・コーポレーションの企業情報
表99. アビエント・コーポレーションの概要および主要事業
表100. アビエント・コーポレーションの製品モデル、説明および仕様
表101. アビエント・コーポレーションの生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率(2021年~2026年)
表102. アビエント・コーポレーションの2025年における製品別売上高構成比
表103. 2025年のアビエント・コーポレーションの用途別売上高構成比
表104. 2025年のアビエント・コーポレーションの地域別売上高構成比
表105. アビエント・コーポレーションの医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)のSWOT分析
表106. アビエント・コーポレーションの最近の動向
表107. GEONパフォーマンス・ソリューションズ・コーポレーションの情報
表108. GEON Performance Solutions社の概要および主要事業
表109. GEON Performance Solutions社の製品モデル、説明および仕様
表110. GEON Performance Solutions社の生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率(2021年~2026年)
表111. GEON Performance Solutions社の最近の動向
表112. RTP Companyの企業情報
表113. RTP Companyの概要および主要事業
表114. RTP Companyの製品モデル、説明および仕様
表115. RTP Companyの生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率(2021-2026年)
表116. RTP Companyの最近の動向
表117. HEXPOL ABの企業情報
表118. HEXPOL ABの概要および主要事業
表119. HEXPOL ABの製品モデル、説明および仕様
表120. HEXPOL ABの生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率 (2021-2026)
表121. HEXPOL ABの最近の動向
表122. ハンツマン・コーポレーションの企業情報
表123. ハンツマン・コーポレーションの概要および主要事業
表124. ハンツマン・コーポレーションの製品モデル、説明および仕様
表125. ハンツマン・コーポレーションの生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率 (2021-2026年)
表126. ハンツマン・コーポレーションの最近の動向
表127. ICP DASバイオメディカル・ポリマーズの企業情報
表128. ICP DASバイオメディカル・ポリマーズの概要および主要事業
表129. ICP DASバイオメディカル・ポリマーズの製品モデル、説明および仕様
表130. ICP DAS Biomedical Polymersの生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)、および粗利益率 (2021年~2026年)
表131. ICP DAS Biomedical Polymersの最近の動向
表132. American Polyfilm, Inc.の企業情報
表133. American Polyfilm, Inc.の概要および主要事業
表134. American Polyfilm, Inc.の製品モデル、説明および仕様
表135. アメリカン・ポリフィルム社の生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)、および粗利益率(2021-2026年)
表136. アメリカン・ポリフィルム社の最近の動向
表137. マティブ・ホールディングス社の企業情報
表138. マティブ・ホールディングス社の概要および主要事業
表139. マティブ・ホールディングス社の製品モデル、説明および仕様
表140. マティブ・ホールディングス社の生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率(2021年~2026年)
表141. マティブ・ホールディングス社の最近の動向
表142. パーマリ・グロスター社の企業情報
表143. パーマリ・グロスター社の概要および主要事業
表144. パーマリ・グロスター社の製品モデル、説明および仕様
表145. パーマリ・グロスター社(Permali Gloucester Ltd.)の生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)、粗利益率(2021年~2026年)
表146. パーマリ・グロスター社(Permali Gloucester Ltd.)の最近の動向
表147. UFPテクノロジーズ社(UFP Technologies, Inc.)の企業情報
表148. UFP Technologies, Inc.の概要および主要事業
表149. UFP Technologies, Inc.の製品モデル、説明および仕様
表150. UFP Technologies, Inc.の生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率(2021-2026年)
表151. UFP Technologies, Inc.の最近の動向
表152. プロチェイス・エンタープライズ株式会社の企業情報
表153. プロチェイス・エンタープライズ株式会社の概要および主要事業
表154. プロチェイス・エンタープライズ株式会社の製品モデル、概要および仕様
表155. Prochase Enterprise Co., Ltd.の生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)、および粗利益率(2021年~2026年)
表156. Prochase Enterprise Co., Ltd.の最近の動向
表157. DingZing Advanced Materials Inc.の企業情報
表158. DingZing Advanced Materials Inc.の概要および主要事業
表159. ディンジン・アドバンスト・マテリアルズ社の製品モデル、説明および仕様
表160. ディンジン・アドバンスト・マテリアルズ社の生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率(2021-2026年)
表161. ディンジン・アドバンスト・マテリアルズ社の最近の動向
表162. 中山ブレステックス・スペシャリティ・マテリアル株式会社 企業情報
表163. 中山ブレステックス・スペシャリティ・マテリアル株式会社 概要および主要事業
表164. 中山ブレステックス・スペシャリティ・マテリアル株式会社 製品モデル、説明および仕様
表165. 中山ブレステックス・スペシャリティ・マテリアル株式会社の生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)、粗利益率(2021年~2026年)
表166. 中山ブレステックス・スペシャリティ・マテリアル株式会社の最近の動向
表167. 東ソー株式会社の企業情報
表168. 東ソー株式会社の概要および主要事業
表169. 東ソー株式会社の製品モデル、説明および仕様
表170. 東ソー株式会社の生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率 (2021年~2026年)
表171. 東ソー株式会社の最近の動向
表172. 主要原材料の分布
表173. 原材料の主要サプライヤー
表174. 重要原材料のサプライヤー集中度(2025年)およびリスク指数
表175. 生産技術の進化におけるマイルストーン
表176. 販売代理店一覧
表177. 市場動向および市場の変遷
表178. 市場の推進要因および機会
表179. 市場の課題、リスク、および制約要因
表180. 本レポートの調査プログラム/設計
表181. 二次情報源からの主要データ情報
表182. 一次情報源からの主要データ
図表一覧
図1. 医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)製品画像
図2. 種類別世界医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
図3. ペレットおよび顆粒の製品写真
図4. フィルムおよびシートの製品写真
図5. 押出成形チューブおよびプロファイルの製品写真
図6. その他の製品写真
図7. 化学組成別世界医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図8. ポリエーテル系TPUの製品画像
図9. ポリエステル系TPUの製品画像
図10. ポリカーボネート系TPUの製品画像
図11. その他の製品画像
図12. 加工方法別世界医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図13. 押出成形製品の写真
図14. 射出成形製品の写真
図15. フィルムキャストおよびカレンダー加工製品の写真
図16. その他製品の写真
図17. 透明度別世界医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
図18. 透明グレードの製品写真
図19. 半透明グレードの製品写真
図20. 不透明およびカラーマッチンググレードの製品写真
図21. 用途別世界医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
図22. 体外通信デバイス
図23. 体表接触デバイス
図24. 短期埋込型デバイス
図25. その他
図26. 医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)レポートの対象期間
図27. 世界の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)売上高(百万米ドル)、2021年対2025年対2032年
図28. 世界の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図29. 地域別世界医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)売上高(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図30. 地域別世界医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図31. 世界の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)販売量(トン)、2021年~2032年
図32. 地域別世界の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)販売量(CAGR):2021年対2025年対2032年(トン)
図33. 地域別世界医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)販売市場シェア(2021年~2032年)
図34. 世界医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の生産能力、生産量および稼働率(トン)、2021年対2025年対2032年
図35. 2025年の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)販売量における上位5社および上位10社の市場シェア
図36. 世界の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)売上高ベースの市場シェアランキング(2025年)
図37. 売上高貢献度別のティア別分布(2021年対2025年)
図38. 2025年のペレットおよび顆粒のメーカー別売上高ベースの市場シェア
図39. 2025年のフィルムおよびシートのメーカー別売上高ベースの市場シェア
図40. 2025年の押出チューブおよびプロファイルのメーカー別売上高ベースの市場シェア
図41. 2025年のその他製品のメーカー別売上高ベースの市場シェア
図42. 世界の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)のタイプ別販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図43. 世界の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)のタイプ別売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図44. 世界の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)のタイプ別平均販売価格(ASP)(米ドル/トン)、2021-2032年
図45. 化学構造別 世界の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図46. 化学構造別 世界の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図47. 化学組成別世界医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)平均販売価格(ASP)(米ドル/トン)、2021年~2032年
図48. 加工方法別世界医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図49. 世界の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の加工方法別売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図50. 世界の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の加工方法別平均販売価格(ASP)(米ドル/トン)、2021年~2032年
図51. 透明度別 世界の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)販売数量ベースの市場シェア(2021-2032年)
図52. 透明度別 世界の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)売上高ベースの市場シェア(2021-2032年)
図53. 透明度別 世界の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)平均販売価格(ASP) (米ドル/トン)、2021-2032年
図54. 用途別世界医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)販売市場シェア(2021-2032年)
図55. 用途別世界医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)売上高ベースの市場シェア(2021-2032年)
図56. 用途別世界医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)平均販売価格(ASP)(米ドル/トン)、2021-2032年
図57. 用途別世界医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の生産能力、生産量および稼働率(トン)、2021-2032年
図58. 地域別世界医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)生産市場シェア(2021年~2032年)
図59. 生産能力の促進要因と制約要因
図60. 北米における医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)生産成長率(トン)、2021年~2032年
図61. 欧州における医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)生産成長率(トン)、2021-2032年
図62. 中国における医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の生産成長率(トン)、2021年~2032年
図63. 日本における医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の生産成長率(トン)、2021年~2032年
図64. 北米における医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の販売量の前年比(トン)、2021年~2032年
図65. 北米における医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図66. 2025年の北米トップ5メーカーの医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)売上高(百万米ドル)
図67. 北米の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)販売数量(トン)の用途別推移(2021年~2032年)
図68. 北米の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)売上高 (百万米ドル)、用途別(2021-2032年)
図69. 米国における医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図70. カナダの医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図71. メキシコの医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図72. 欧州の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)販売量の前年比(トン)、2021年~2032年
図73. 欧州の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図74. 欧州のトップ5メーカーによる医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)売上高 (百万米ドル)
図75. 欧州の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の販売数量(トン)の用途別推移(2021-2032年)
図76. 欧州の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の売上高(百万米ドル)の用途別推移(2021-2032年)
図77. ドイツの医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図78. フランスの医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図79. 英国 医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図80. イタリアの医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図81. ロシアの医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図82. アジア太平洋地域の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)販売量の前年比(トン)、2021年~2032年
図83. アジア太平洋地域の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図84. アジア太平洋地域の上位8社の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)売上高(百万米ドル)、2025年
図85. アジア太平洋地域の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の販売数量(トン)の用途別推移(2021年~2032年)
図86. アジア太平洋地域の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の売上高(百万米ドル)の用途別推移(2021年~2032年)
図87. インドネシアの医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図88. 日本の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図89. 韓国の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)売上高(百万米ドル)、 2021年~2032年
図90. 中国台湾の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図91. インドの医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図92. 中南米の医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)販売量の前年比(トン)、2021年~2032年
図93. 中南米における医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図94. 中南米における医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の主要メーカー上位5社の売上高(百万米ドル)、2025年
図95. 中南米における医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の販売数量(トン)の用途別内訳(2021年~2032年)
図96. 中南米における医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の売上高(百万米ドル)の用途別内訳 (2021-2032年)
図97. ブラジルにおける医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図98. アルゼンチンにおける医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図99. 中東・アフリカにおける医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の販売量(前年比、トン)、2021-2032年
図100. 中東・アフリカにおける医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の売上高(前年比、百万米ドル)、2021-2032年
図101. 2025年の中東・アフリカ地域における医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)売上高上位5社の売上高(百万米ドル)
図102. 中東・アフリカ地域における医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の販売数量(トン)の用途別推移(2021年~2032年)
図103. 中東・アフリカにおける医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の用途別売上高(百万米ドル)(2021-2032年)
図104. GCC諸国における医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図105. トルコにおける医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図106. エジプトにおける医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図107. 南アフリカの医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図108. 医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の産業チェーン図
図109. 地域別医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)製造拠点の分布(%)
図110. 医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の製造工程
図111. 地域別医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)の生産コスト構造
図112. 流通チャネル(直接販売対卸売)
図113. 本レポートにおけるボトムアップおよびトップダウンアプローチ
図114. データの三角測量
図115. インタビュー対象となった主要幹部
| ※医療用熱可塑性ポリウレタン(TPU)は、医療業界で広く使用されている材料の一つです。この材料は、優れた柔軟性、耐久性、弾力性を兼ね備えたプラスチックの一種であり、その特性からさまざまな医療用途に適しています。TPUは熱可塑性エラストマーとしての特性を持っており、加熱することで柔らかくなり、冷却することで硬化します。このプロセスにより、成形や加工が容易になり、複雑な形状の製品や部品を作成することが可能になります。 医療用TPUの種類には、いくつかの異なるタイプがあります。主な違いは、原料のポリウレタンの化学組成や添加剤の種類に基づいています。一般的なTPUの分類には、ラジカルタイプとイソシアネートタイプがあります。ラジカルタイプは、非反応性の添加剤を使用し、優れた透明性と適度な柔軟性を持ちます。一方、イソシアネートタイプは、高い耐薬品性と温度特性を持っているため、特定の厳しい条件下での使用に適しています。また、抗菌性や生体適合性を持つTPUもあり、これらは特に医療機器やインプラント等の利用が期待されています。 医療用TPUはさまざまな用途に利用されています。最も一般的な用途の一つは、医療機器の外装材です。TPUは透明性が高く、耐水性や耐薬品性が求められる医療機器に最適です。例えば、注射器やカテーテル、肺活量計などに使用されています。また、TPUは柔軟性があるため、変形がほとんどなく、人体に優しい素材であるため、体内での使用に適しています。 さらに、TPUは、ウェアラブルデバイスやフィジカルセラピー機器といった分野でも利用されています。これらのデバイスは、身体の動きに応じて柔軟に変形できるため、患者の快適性を向上させます。また、TPUは加工が容易で、さまざまな形状やサイズに対応できるため、特注の医療器具の製造にも適しています。 医療用TPUの関連技術には、成形技術やコーティング技術があります。成形技術としては、射出成形、押出成形、熱成形などがあり、これらはTPUの加工プロセスにおいて重要な役割を果たします。特に射出成形は、複雑な形状の部品を一度のプロセスで作成できるため、効率的な製造方法として多くの医療用途で採用されています。 コーティング技術もTPUの特性を向上させるために使用されます。TPUは滑りにくい性質を持っているため、器具の持ちやすさを向上させるコーティングが施されることがあります。また、抗菌コーティングを施すことで、感染症リスクを軽減することができるため、TPU製品の信頼性が向上します。 さらに、医療用TPUは、その特徴から生体適合性が高く、医療用に設計された場合でも、長期間にわたって使用することができます。これにより、多くの患者にとって安全で信頼できる選択肢となります。最近では、3Dプリンティング技術の進化により、医療用TPUを用いたカスタムメイド製品の製造がますます一般的になっています。この技術は、患者の個別ニーズに応じた製品を迅速に製造できるため、医療の現場での応用が広がっています。 このように、医療用熱可塑性ポリウレタンは、柔軟性や耐久性、加工しやすさなどの特性を持ち、医療分野での多岐にわたる用途に対応しています。今後もTPUの特性を活かした新しい製品や技術の開発が期待されており、医療業界における革新的な材料としての地位はさらに強化されることでしょう。 |