▶ 調査レポート

世界のM9グレードPPO樹脂市場展望・分析・予測(~2032年):標準M9 PPO(Df 0.0018~0.0025、Dk 2.9~3.1)、低損失M9 PPO(Df 0.0012~0.0018、Dk 2.7~2.9)、超低損失M9 PPO(Df <0.0012、Dk 2.5~2.7)

• 英文タイトル:Global M9 Grade PPO Resin Market Outlook, In‑Depth Analysis & Forecast to 2032

Global M9 Grade PPO Resin Market Outlook, In‑Depth Analysis & Forecast to 2032「世界のM9グレードPPO樹脂市場展望・分析・予測(~2032年):標準M9 PPO(Df 0.0018~0.0025、Dk 2.9~3.1)、低損失M9 PPO(Df 0.0012~0.0018、Dk 2.7~2.9)、超低損失M9 PPO(Df <0.0012、Dk 2.5~2.7)」(市場規模、市場予測)調査レポートです。• レポートコード:MRC6TCOQ35198
• 出版社/出版日:QYResearch / 2026年10月
• レポート形態:英文、PDF、174ページ
• 納品方法:Eメール(納期:3営業日)
• 産業分類:化学&材料
• 販売価格(英語版、消費税別)
  Single User(1名利用)▷ お問い合わせ
  Multi User(10名利用)▷ お問い合わせ
  Corporate User(利用人数無制限)▷ お問い合わせ
• ご注文方法:お問い合わせフォーム記入又はEメールでご連絡ください。
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版も取り扱っております。詳細は別途お問い合わせください。


レポート概要

世界のM9グレードPPO樹脂市場は、2025年の1,232万米ドルから2032年には6億6,000万米ドルへ、年平均成長率(CAGR)44.0%(2026年~2032年)で成長すると予測されています。
これは、重要な製品セグメントと多様な最終用途アプリケーションに牽引される一方で、進化する米国の関税政策が貿易コストの変動性とサプライチェーンの不確実性をもたらしています。

M9グレードPPO樹脂とは、分子構造修飾およびブレンド技術を通じてM9グレードCCL向けに特別に設計された、超低損失変性ポリフェニレンエーテル樹脂を指します。
標準的な電子グレードPPO(M6/M7で使用、Df約0.004~0.008)と比較して、M9グレードPPOの主な違いは次のとおりです。
(1) 誘電損失の大幅な低減:低極性側鎖の導入、極性末端基の削減、分子量分布の最適化により、Dfが0.004から0.002未満(代表値10GHzで0.0015~0.002)に低減され、Dkは2.8~3.0に制御されています。
(2) 炭化水素樹脂とのブレンド適合性:M9グレードPPOは単独で使用されるのではなく、炭化水素樹脂(ODV/BCB/EX)の補助成分として、それらの低損失性と加工性および接着性をバランスさせるために使用されます。M9配合では、PPO対炭化水素の比率は通常1:2(炭化水素優勢)または1:1です。
(3) より高い純度とバッチ安定性:M9グレードPPOは、AIサーバーの長期信頼性要求を満たすため、金属イオン含有量、残留物レベルなどのより厳格な管理を必要とします。

M9グレードPPO樹脂は、AIサーバーRubinプラットフォームCCLにおいて最も高容量のベース樹脂です。
その価値は、極端な低誘電損失を追求すること(これはODV/BCBの役割です)ではなく、許容可能なコストで十分に低い損失、優れた加工性、信頼性の高い銅接着性、および寸法安定性を提供することにあります。
価格:M9グレードPPOは、分子修飾、低極性末端キャッピング、および超精製を施されており、通常の電子グレードPPOの約1.5~2倍、つまり約70,000米ドル/トンのコストがかかります。これはODV(約140,000~210,000米ドル/トン)やBCB(約280,000米ドル/トン)をはるかに下回ります。
マージン:国内大手である深冠集団(Shengguan Group)は、電子グレードPPOで30~40%の粗利益を達成しています(M9のシェアはまだ小さいです)。東材科技(Dongcai Technology)はハイエンド樹脂で25~35%を見込んでいます。海外大手であるSABIC、旭化成は、技術的独占とブランドプレミアムにより50%超のマージンを享受しています。
国内生産能力が拡大するにつれて(深冠集団は4,000トン、東材科技は5,000トンを計画)、M9グレードPPOのマージンは2~3年で30%に収束すると予想されています。
下流:AIサーバーのマザーボードと高速バックプレーンが最大の消費セグメントです。Rubin UBB(26層スルーホール)は長距離配線のため超低損失を必要とし、PPOと炭化水素のブレンドが基準となるソリューションとなっています。800GスイッチPCBと高度な試験装置がそれに続きます。
需要の増加は、AIコンピューティングクラスターの拡張によって完全に牽引されています。2025年には、世界のCCLにおけるM9グレードPPOの消費量は約175トン、市場規模は約1,200万米ドルです。2026年には、Rubinの量産に伴い、消費量は約980トンに急増し、市場規模は約7,400万米ドルとなり、5倍以上の成長となります。
川上・川下構造:川上はPPO樹脂合成(深冠集団、東材科技、SABIC、旭化成、三菱ガス化学)、川中はCCL(生益科技、EMC、南亜塑膠、ITEQ)、川下はPCBおよびAIサーバーOEMです。
認証障壁は非常に高く、PPOはCCL、PCB、そして最終顧客の認定をパスしなければならず、これは1~2年かかるプロセスであり、強力な顧客ロックインにつながっています。
市場情勢は「海外寡占がハイエンドを主導し、国内二大企業が追い上げを加速」していることを示しています。SABIC、旭化成、三菱ガス化学が世界のPPO樹脂市場シェアの過半数を占め、中核となる変性技術と特許を保有しています。深冠集団は、M4からM9までをカバーする国内唯一の電子グレードPPO量産メーカーであり、現在の生産能力は1,300~1,800トン/年で、2026年には4,000トンに拡大予定です。東材科技は5,000トンのPPO生産能力を構築する一方で、炭化水素、BCB、その他のハイエンド樹脂ラインにも投資しており、すでにNVIDIAにM9グレード炭化水素樹脂を量産供給しています。承和科技(Chenghe Technology)のような小規模プレーヤーは生益科技やITEQのサプライチェーンに参入していますが、その規模は小さいままです。
不確実性には、(1) 国内生産能力の増強と歩留まりが2026年の急増する需要を満たせるか、(2) 海外大手が値下げや技術アップグレードによって市場シェアを守るか、(3) ブレンド比率の変化(PPO対炭化水素)がPPOのシェアに影響を与えるか、(4) ハイエンド材料の輸入や国内での代替義務に影響を与える地政学、が含まれます。
結論:M9グレードPPO樹脂は、AIサーバー材料の国産化において最も確実性の高いリンクの一つです。その主要な推進要因は、Rubinプラットフォームの量産によるM9グレードCCLに対する確固たる需要、および「バランサー」(損失、加工性、接着性、コスト)としてのPPOの代替不可能な役割です。
構造的特徴は、海外の技術優位性、国内での急速な生産能力拡大、拡大する需給ギャップ、および高い認証障壁です。深冠集団と東材科技は、生産能力の開放と先駆者としての認証優位性を通じて、2026年から2027年にかけてM9グレードPPO樹脂の主要なグローバルサプライヤーとなる態勢を整えています。

本決定版レポートは、ビジネスリーダー、意思決定者、およびステークホルダーに対し、バリューチェーン全体にわたる生産能力と販売実績をシームレスに統合することで、世界のM9グレードPPO樹脂市場の360°の視点を提供します。
本レポートは、過去の生産、収益、および販売データ(2021年~2025年)を分析し、2032年までの予測を提供することで、需要トレンドと成長ドライバーを明らかにしています。
市場をタイプ別およびアプリケーション別にセグメント化することで、本調査は数量と価値、成長率、技術革新、ニッチな機会、代替リスクを定量化し、川下顧客の流通パターンを分析しています。
詳細な地域別インサイトは、5つの主要市場(北米、ヨーロッパ、APAC、南米、MEA)をカバーし、20以上の国について詳細な分析を行っています。
各地域の支配的な製品、競争環境、および川下需要トレンドが明確に詳述されています。
重要な競争インテリジェンスは、メーカー(生産能力、販売量、収益、マージン、価格戦略、主要顧客)をプロファイリングし、製品ライン、アプリケーション、地域にわたるトッププレーヤーのポジショニングを分析することで、戦略的な強みを明らかにしています。
簡潔なサプライチェーン概要は、川上サプライヤー、製造技術、コスト構造、および流通ダイナミクスをマッピングし、戦略的なギャップと満たされていない需要を特定します。

[市場セグメンテーション]

企業別
深冠集団
東材科技
SABIC
旭化成
三菱ガス化学
南亜科技
成意化学(中意化学の子会社)
サルトマー(アルケマ)
クラトン
日本曹達
ダイセル
大和化成
三洋化成
日本製鉄化学&材料
生益科技
精英材料(EMC)
南亜新材料科技
台耀科技(ITEQ)
承和科技

タイプ別セグメント
標準M9 PPO(Df 0.0018~0.0025、Dk 2.9~3.1)
低損失M9 PPO(Df 0.0012~0.0018、Dk 2.7~2.9)
超低損失M9 PPO(Df <0.0012、Dk 2.5~2.7) 配合別セグメント PPO + 炭化水素(ODV/BCB/EX) PPO + エポキシハイブリッド PPO + トリアジン / その他の熱硬化性樹脂 アプリケーション別セグメント AIサーバーマザーボード 高速バックプレーン 800GスイッチPCB RubinプラットフォームUBB その他 地域別販売 北米 米国 カナダ メキシコ アジア太平洋 中国 日本 韓国 インド 中国台湾 東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ) その他のアジア ヨーロッパ ドイツ フランス 英国 イタリア ロシア 中南米 ブラジル アルゼンチン その他の中南米 中東、アフリカ トルコ エジプト GCC諸国 南アフリカ その他のMEA [章の概要] 第1章:M9グレードPPO樹脂の調査範囲を定義し、市場をタイプ別、アプリケーション別などにセグメント化し、セグメント規模と成長の可能性を強調しています。 第2章:現在の市場状況を提供し、2032年までの世界の収益、販売、生産を予測し、高消費地域と新興市場の触媒を特定しています。 第3章:メーカーの情勢を分析しています。数量と収益によるランキング、収益性と価格設定の分析、生産拠点のマッピング、製品タイプ別のメーカー実績の詳細、M&Aの動きと並行した集中度の評価を行っています。 第4章:高マージン製品セグメントを解き明かしています。販売、収益、ASP、および技術的差別化要因を比較し、成長ニッチと代替リスクを強調しています。 第5章:川下市場の機会を対象としています。アプリケーション別の販売、収益、価格を評価し、新たなユースケースを特定し、地域別およびアプリケーション別の主要顧客をプロファイリングしています。 第6章:世界の生産能力、稼働率、および市場シェア(2021年~2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定し、規制/貿易政策の影響とボトルネックを明らかにしています。 第7章:北米:アプリケーション別および国別の販売と収益を分解し、主要メーカーをプロファイリングし、成長ドライバーと障壁を評価しています。 第8章:ヨーロッパ:アプリケーション別およびメーカー別の地域販売、収益、市場を分析し、ドライバーと障壁を指摘しています。 第9章:アジア太平洋:アプリケーション別、および地域/国別の販売と収益を定量化し、トップメーカーをプロファイリングし、高い可能性を秘めた拡大領域を発掘しています。 第10章:中南米:アプリケーション別、および国別の販売と収益を測定し、トップメーカーをプロファイリングし、投資機会と課題を特定しています。 第11章:中東およびアフリカ:アプリケーション別、および国別の販売と収益を評価し、主要メーカーをプロファイリングし、投資の見込みと市場のハードルを概説しています。 第12章:メーカーを詳細にプロファイリングしています。製品仕様、生産能力、販売、収益、マージンを詳述し、トップメーカーの2025年の製品タイプ別、アプリケーション別、販売地域別の販売内訳、SWOT分析、および最近の戦略的動向を記載しています。 第13章:サプライチェーン:川上の原材料とサプライヤー、製造拠点と技術、コストドライバー、さらに川下チャネルと販売業者の役割を分析しています。 第14章:市場ダイナミクス:推進要因、阻害要因、規制の影響、およびリスク軽減戦略を探求しています。 第15章:実行可能な結論と戦略的提言。 [本レポートの価値] 標準的な市場データを超えて、この分析は明確な収益性ロードマップを提供し、以下を可能にします。 高成長地域(第7~11章)および高マージンセグメント(第5章)に戦略的に資本を配分できます。 コストおよび需要インテリジェンスを活用し、サプライヤー(第13章)および顧客(第6章)と有利に交渉できます。 競合他社の事業、マージン、戦略に関する詳細なインサイト(第4章および第12章)により、競合他社を出し抜くことができます。 川上および川下の可視性(第13章および第14章)を通じて、サプライチェーンを混乱から守ることができます。 この360°のインテリジェンスを活用し、市場の複雑性を実行可能な競争優位性へと変えることができます。

レポート目次

1 本調査の範囲
1.1 M9グレードPPO樹脂の概要:定義、特性、および主な特徴
1.2 種類別市場区分
1.2.1 種類別世界M9グレードPPO樹脂市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 標準M9 PPO(Df 0.0018~0.0025、Dk 2.9~3.1)
1.2.3 低損失M9 PPO(Df 0.0012~0.0018、Dk 2.7~2.9)
1.2.4 超低損失M9 PPO(Df <0.0012、Dk 2.5–2.7) 1.3 配合別市場区分 1.3.1 配合別の世界のM9グレードPPO樹脂市場規模(2021年対2025年対2032年) 1.3.2 PPO + 炭化水素(ODV/BCB/EX) 1.3.3 PPO + エポキシハイブリッド 1.3.4 PPO + トリアジン/その他の熱硬化性樹脂 1.4 用途別市場セグメンテーション 1.4.1 用途別世界M9グレードPPO樹脂市場規模(2021年対2025年対2032年) 1.4.2 AIサーバーマザーボード 1.4.3 高速バックプレーン 1.4.4 800Gスイッチ用PCB 1.4.5 Rubinプラットフォーム用UBB 1.4.6 その他 1.5 仮定および制限事項 1.6 調査目的 1.7 調査対象期間 2 エグゼクティブサマリー 2.1 世界のM9グレードPPO樹脂の売上高推計および予測(2021年~2032年) 2.2 地域別世界のM9グレードPPO樹脂の売上高 2.2.1 売上高の比較:2021年、2025年、2032年 2.2.2 地域別世界売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年) 2.3 世界M9グレードPPO樹脂の販売高の推計および予測(2021年~2032年) 2.4 地域別世界M9グレードPPO樹脂の販売高 2.4.1 販売量の比較:2021年、2025年、2032年 2.4.2 地域別世界販売市場シェア(2021年~2032年) 2.4.3 新興市場に焦点を当てた分析:成長要因と投資動向 2.5 世界M9グレードPPO樹脂の生産能力と稼働率 (2021年、2025年、2032年) 2.6 地域別生産量の比較:2021年、2025年、2032年 3 競争環境 3.1 メーカー別世界M9グレードPPO樹脂販売状況 3.1.1 メーカー別世界販売量(2021年~2026年) 3.1.2 販売数量別世界トップ5およびトップ10メーカーの市場シェア(2025年) 3.2 世界のM9グレードPPO樹脂メーカー売上高ランキングおよびティア別分類 3.2.1 メーカー別世界売上高(金額)(2021年~2026年) 3.2.2 世界の主要メーカー売上高ランキング(2024年対2025年) 3.2.3 売上高に基づくティア別分類(ティア1、ティア2、ティア3) 3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略 3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年) 3.3.2 メーカー別の価格動向(2021年~2026年) 3.4 主要メーカーの生産拠点および本社 3.5 製品タイプ別の主要メーカーの市場シェア 3.5.1 標準M9 PPO(Df 0.0018~0.0025、Dk 2.9~3.1):主要メーカー別の市場シェア 3.5.2 低損失M9 PPO(Df 0.0012~0.0018、Dk 2.7~2.9):主要メーカー別市場シェア 3.5.3 超低損失M9 PPO(Df <0.0012、Dk 2.5~2.7):主要メーカー別市場シェア 3.6 世界のM9グレードPPO樹脂市場の集中度と動向 3.6.1 世界の市場集中度 3.6.2 市場参入・撤退分析 3.6.3 戦略的動き:M&A、生産能力拡大、研究開発投資 4 製品セグメンテーション 4.1 タイプ別世界のM9グレードPPO樹脂販売実績 4.1.1 タイプ別世界M9グレードPPO樹脂販売数量(2021年~2032年) 4.1.2 タイプ別世界M9グレードPPO樹脂売上高(2021年~2032年) 4.1.3 タイプ別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年) 4.2 配合別世界M9グレードPPO樹脂の販売実績 4.2.1 配合別世界M9グレードPPO樹脂の販売数量(2021年~2032年) 4.2.2 配合別世界M9グレードPPO樹脂の売上高 (2021年~2032年) 4.2.3 配合別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年) 4.3 製品技術の差別化 4.4 サブタイプの動向:成長の牽引役、収益性およびリスク 4.4.1 高成長ニッチ市場と採用推進要因 4.4.2 収益性の高い分野とコスト要因 4.4.3 代替品の脅威 5 下流用途および顧客 5.1 用途別世界M9グレードPPO樹脂販売状況 5.1.1 用途別世界販売実績および予測(2021-2032年) 5.1.2 用途別世界販売シェア(2021年~2032年) 5.1.3 高成長用途の特定 5.1.4 新興用途のケーススタディ 5.2 用途別世界M9グレードPPO樹脂売上高 5.2.1 用途別世界売上高の過去実績および予測(2021年~2032年) 5.2.2 用途別売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年) 5.3 用途別世界価格動向(2021年~2032年) 5.4 下流顧客分析 5.4.1 地域別主要顧客 5.4.2 用途別主要顧客 6 世界の生産分析 6.1 世界のM9グレードPPO樹脂の生産能力および稼働率(2021年~2032年) 6.2 地域別の生産動向と見通し 6.2.1 地域別過去生産量(2021年~2026年) 6.2.2 地域別生産予測(2027年~2032年) 6.2.3 地域別生産市場シェア(2021年~2032年) 6.2.4 規制および貿易政策が生産に与える影響 6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因 6.3 主要な地域別生産拠点 6.3.1 日本 6.3.2 中国 7 北米 7.1 北米の販売数量および売上高(2021年~2032年) 7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高 7.3 北米のM9グレードPPO樹脂の販売数量および売上高(用途別)(2021年~2032年) 7.4 北米の成長促進要因および市場参入障壁 7.5 北米におけるM9グレードPPO樹脂の市場規模(国別) 7.5.1 北米の売上高(国別) 7.5.2 北米の販売動向(国別) 7.5.3 米国 7.5.4 カナダ 7.5.5 メキシコ 8 欧州 8.1 欧州の販売数量および売上高(2021年~2032年) 8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高 8.3 用途別欧州M9グレードPPO樹脂の販売数量および売上高(2021-2032年) 8.4 欧州の成長促進要因と市場障壁 8.5 国別欧州M9グレードPPO樹脂市場規模 8.5.1 国別欧州売上高 8.5.2 国別欧州販売動向 8.5.3 ドイツ 8.5.4 フランス 8.5.5 英国 8.5.6 イタリア 8.5.7 ロシア 9 アジア太平洋地域 9.1 アジア太平洋地域の販売数量および売上高(2021年~2032年) 9.2 2025年のアジア太平洋地域主要メーカーの売上高 9.3 アジア太平洋地域のM9グレードPPO樹脂:用途別販売数量および売上高(2021年~2032年) 9.4 アジア太平洋地域のM9グレードPPO樹脂市場規模(地域別) 9.4.1 アジア太平洋地域の売上高(地域別) 9.4.2 アジア太平洋地域の販売動向(地域別) 9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因および市場障壁 9.6 東南アジア 9.6.1 東南アジアの国別売上高(2021年対2025年対2032年) 9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ 9.7 中国 9.8 日本 9.9 韓国 9.10 中国台湾 9.11 インド 10 中南米 10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年) 10.2 2025年の中南米主要メーカーの売上高 10.3 中南米のM9グレードPPO樹脂の販売数量および売上高(用途別、2021年~2032年) 10.4 中南米の投資機会と主な課題 10.5 中南米のM9グレードPPO樹脂市場規模(国別) 10.5.1 中南米の売上高の推移(国別)(2021年対2025年対2032年) 10.5.2 ブラジル 10.5.3 アルゼンチン 11 中東・アフリカ 11.1 中東・アフリカの販売数量および売上高(2021年~2032年) 11.2 2025年の中東・アフリカ主要メーカーの売上高 11.3 中東・アフリカのM9グレードPPO樹脂の販売数量および売上高(用途別)(2021年~2032年) 11.4 中東・アフリカの投資機会と主要な課題 11.5 中東・アフリカにおけるM9グレードPPO樹脂の市場規模(国別) 11.5.1 中東・アフリカにおける売上高の推移(国別)(2021年対2025年対2032年) 11.5.2 GCC諸国 11.5.3 トルコ 11.5.4 エジプト 11.5.5 南アフリカ 12 企業概要 12.1 盛関グループ 12.1.1 盛関グループの企業情報 12.1.2 盛関グループの事業概要 12.1.3 盛関グループのM9グレードPPO樹脂の製品モデル、説明および仕様 12.1.4 盛関グループのM9グレードPPO樹脂の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年) 12.1.5 2025年の盛関グループのM9グレードPPO樹脂の販売内訳(製品別) 12.1.6 2025年の盛関グループのM9グレードPPO樹脂の販売内訳(用途別) 12.1.7 2025年の盛関グループ M9グレードPPO樹脂の販売地域別内訳 12.1.8 盛関グループ M9グレードPPO樹脂のSWOT分析 12.1.9 盛関グループの最近の動向 12.2 東彩科技 12.2.1 東彩科技株式会社の概要 12.2.2 東彩テクノロジーの事業概要 12.2.3 東彩テクノロジーのM9グレードPPO樹脂の製品モデル、説明および仕様 12.2.4 東彩テクノロジーのM9グレードPPO樹脂の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年) 12.2.5 2025年の東彩科技のM9グレードPPO樹脂の販売状況(製品別) 12.2.6 2025年の東彩科技のM9グレードPPO樹脂の販売状況(用途別) 12.2.7 2025年の東彩科技のM9グレードPPO樹脂の販売状況(地域別) 12.2.8 東彩科技のM9グレードPPO樹脂に関するSWOT分析 12.2.9 東彩科技の最近の動向 12.3 SABIC 12.3.1 SABIC社の企業情報 12.3.2 SABICの事業概要 12.3.3 SABICのM9グレードPPO樹脂の製品モデル、説明および仕様 12.3.4 SABICのM9グレードPPO樹脂の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年) 12.3.5 2025年のSABICのM9グレードPPO樹脂の製品別販売状況 12.3.6 2025年のSABICのM9グレードPPO樹脂の用途別販売状況 12.3.7 2025年のSABIC M9グレードPPO樹脂の販売額(地域別) 12.3.8 SABIC M9グレードPPO樹脂のSWOT分析 12.3.9 SABICの最近の動向 12.4 旭化成 12.4.1 旭化成株式会社に関する情報 12.4.2 旭化成の事業概要 12.4.3 旭化成のM9グレードPPO樹脂の製品モデル、説明および仕様 12.4.4 旭化成のM9グレードPPO樹脂の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年) 12.4.5 2025年の旭化成M9グレードPPO樹脂の製品別売上高 12.4.6 2025年の旭化成M9グレードPPO樹脂の用途別売上高 12.4.7 2025年の旭化成M9グレードPPO樹脂の地域別売上高 12.4.8 旭化成のM9グレードPPO樹脂に関するSWOT分析 12.4.9 旭化成の最近の動向 12.5 三菱ガス化学 12.5.1 三菱ガス化学株式会社に関する情報 12.5.2 三菱ガス化学の事業概要 12.5.3 三菱ガス化学のM9グレードPPO樹脂の製品モデル、説明および仕様 12.5.4 三菱ガス化学のM9グレードPPO樹脂の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年) 12.5.5 2025年の三菱ガス化学のM9グレードPPO樹脂の製品別販売状況 12.5.6 2025年の三菱ガス化学のM9グレードPPO樹脂の用途別販売状況 12.5.7 2025年の三菱ガス化学 M9グレードPPO樹脂の地域別販売額 12.5.8 三菱ガス化学 M9グレードPPO樹脂のSWOT分析 12.5.9 三菱ガス化学の最近の動向 12.6 ナンヤ・テクノロジー 12.6.1 ナンヤ・テクノロジー社の企業情報 12.6.2 ナンヤ・テクノロジーの事業概要 12.6.3 ナンヤ・テクノロジーのM9グレードPPO樹脂の製品モデル、説明および仕様 12.6.4 ナンヤ・テクノロジーのM9グレードPPO樹脂の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年) 12.6.5 ナンヤ・テクノロジーの最近の動向 12.7 成一化学 (中義化学の子会社) 12.7.1 成義化学(中義化学の子会社)の企業情報 12.7.2 成義化学(中義化学の子会社)の事業概要 12.7.3 成義化学(中義化学の子会社)のM9グレードPPO樹脂の製品モデル、説明および仕様 12.7.4 成義化学(中義化学の子会社)のM9グレードPPO樹脂の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年) 12.7.5 成義化学(中義化学の子会社)の最近の動向 12.8 サートマー(アルケマ) 12.8.1 サートマー(アルケマ)の企業情報 12.8.2 サートマー(アルケマ)の事業概要 12.8.3 サートマー(アルケマ)のM9グレードPPO樹脂の製品モデル、説明および仕様 12.8.4 サートマー(アルケマ)のM9グレードPPO樹脂の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年) 12.8.5 サートマー(アルケマ)の最近の動向 12.9 クラトン 12.9.1 クラトンの企業情報 12.9.2 クラトンの事業概要 12.9.3 クラトン社 M9グレードPPO樹脂の製品モデル、説明および仕様 12.9.4 クラトン社 M9グレードPPO樹脂の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年) 12.9.5 クラトン社の最近の動向 12.10 日本ソーダ 12.10.1 日本ソーダ株式会社に関する情報 12.10.2 日本ソーダの事業概要 12.10.3 日本ソーダ M9グレードPPO樹脂の製品モデル、説明および仕様 12.10.4 日本ソーダのM9グレードPPO樹脂の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年) 12.10.5 日本ソーダの最近の動向 12.11 ダイセル 12.11.1 ダイセル株式会社に関する情報 12.11.2 ダイセルの事業概要 12.11.3 ダイセルのM9グレードPPO樹脂の製品モデル、説明および仕様 12.11.4 ダイセルのM9グレードPPO樹脂の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年) 12.11.5 ダイセルの最近の動向 12.12 大和化成 12.12.1 大和化成株式会社に関する情報 12.12.2 大和化成の事業概要 12.12.3 大和化成のM9グレードPPO樹脂の製品モデル、説明および仕様 12.12.4 大和化成のM9グレードPPO樹脂の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年) 12.12.5 大和化成の最近の動向 12.13 三洋化学 12.13.1 三洋化学株式会社に関する情報 12.13.2 三洋化学の事業概要 12.13.3 三洋化学のM9グレードPPO樹脂の製品モデル、説明および仕様 12.13.4 三洋化学のM9グレードPPO樹脂の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年) 12.13.5 三洋化学の最近の動向 12.14 新日鉄化学・マテリアル 12.14.1 新日鉄化学・マテリアル株式会社に関する情報 12.14.2 新日鉄化学・マテリアルの事業概要 12.14.3 新日鉄化学・マテリアル社のM9グレードPPO樹脂の製品モデル、説明および仕様 12.14.4 新日鉄化学・マテリアル社のM9グレードPPO樹脂の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年) 12.14.5 新日鉄化学・マテリアル社の最近の動向 12.15 盛益科技 12.15.1 盛益科技社の企業情報 12.15.2 盛益科技社の事業概要 12.15.3 盛益科技社のM9グレードPPO樹脂の製品モデル、説明および仕様 12.15.4 盛益科技のM9グレードPPO樹脂の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年) 12.15.5 盛益科技の最近の動向 12.16 エリート・マテリアル(EMC) 12.16.1 エリート・マテリアル(EMC)の企業情報 12.16.2 エリート・マテリアル(EMC)の事業概要 12.16.3 エリート・マテリアル(EMC)のM9グレードPPO樹脂の製品モデル、説明および仕様 12.16.4 エリート・マテリアル(EMC)のM9グレードPPO樹脂の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021-2026年) 12.16.5 エリート・マテリアル(EMC)の最近の動向 12.17 ナンヤ・ニュー・マテリアル・テクノロジー 12.17.1 ナンヤ・ニュー・マテリアル・テクノロジーの企業情報 12.17.2 ナンヤ・ニュー・マテリアル・テクノロジーの事業概要 12.17.3 ナンヤ・ニュー・マテリアル・テクノロジーのM9グレードPPO樹脂の製品モデル、説明および仕様 12.17.4 ナンヤ・ニュー・マテリアル・テクノロジーのM9グレードPPO樹脂の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年) 12.17.5 ナンヤ・ニュー・マテリアル・テクノロジーの最近の動向 12.18 ITEQ Corporation 12.18.1 ITEQ Corporation 企業情報 12.18.2 ITEQ Corporation 事業概要 12.18.3 ITEQ Corporation M9グレードPPO樹脂の製品モデル、説明および仕様 12.18.4 ITEQ CorporationのM9グレードPPO樹脂の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年) 12.18.5 ITEQ Corporationの最近の動向 12.19 Chenghe Technology 12.19.1 Chenghe Technologyの企業情報 12.19.2 チェンヘ・テクノロジーの事業概要 12.19.3 チェンヘ・テクノロジーのM9グレードPPO樹脂の製品モデル、説明および仕様 12.19.4 チェンヘ・テクノロジーのM9グレードPPO樹脂の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年) 12.19.5 チェンヘ・テクノロジーの最近の動向 13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析 13.1 M9グレードPPO樹脂の産業チェーン 13.2 M9グレードPPO樹脂の上流材料分析 13.2.1 原材料 13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価 13.3 M9グレードPPO樹脂の統合生産分析 13.3.1 製造拠点分析 13.3.2 生産技術の概要 13.3.3 地域別のコスト要因 13.4 M9グレードPPO樹脂の販売チャネルおよび流通ネットワーク 13.4.1 販売チャネル 13.4.2 販売代理店 14 M9グレードPPO樹脂市場の動向 14.1 業界のトレンドと変遷 14.2 市場の成長要因と新たな機会 14.3 市場の課題、リスク、および制約要因 14.4 米国関税の影響 15 世界のM9グレードPPO樹脂調査における主な調査結果 16 付録 16.1 調査方法論 16.1.1 方法論/調査アプローチ 16.1.1.1 調査プログラム/設計 16.1.1.2 市場規模の推計 16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証 16.1.2 データソース 16.1.2.1 二次情報源 16.1.2.2 一次情報源 16.2 著者情報

表一覧
表1. 種類別世界M9グレードPPO樹脂市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表2. 配合別世界M9グレードPPO樹脂市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表3. 用途別世界M9グレードPPO樹脂市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年 (百万米ドル)
表4. 地域別世界M9グレードPPO樹脂売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表5. 地域別世界M9グレードPPO樹脂販売量成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(トン)
表6. 新興市場における国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表7. 地域別世界M9グレードPPO樹脂生産量の成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(トン)
表8. メーカー別世界M9グレードPPO樹脂販売量(トン)、2021年~2026年
表9. メーカー別世界M9グレードPPO樹脂販売シェア(2021年~2026年)
表10. メーカー別世界M9グレードPPO樹脂売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表11. メーカー別世界M9グレードPPO樹脂売上高ベースの市場シェア(2021年~2026年)
表12. 世界の主要メーカーの順位変動(2024年対2025年)(売上高ベース)
表13. M9グレードPPO樹脂の売上高に基づく、ティア別(ティア1、ティア2、ティア3)の世界のメーカー別内訳(2025年)
表14. メーカー別世界M9グレードPPO樹脂の平均粗利益率(%)(2021年対2025年)
表15. メーカー別世界M9グレードPPO樹脂の平均販売価格(ASP)(米ドル/トン)、2021年~2026年
表16. 主要メーカーのM9グレードPPO樹脂製造拠点および本社所在地
表17. 世界のM9グレードPPO樹脂市場の集中率(CR5)
表18. 主要な市場参入・撤退(2021年~2025年)-要因および影響分析
表19. 主要な合併・買収、拡張計画、研究開発投資
表20. 世界M9グレードPPO樹脂の販売数量(種類別、トン)、2021-2026年
表21. 世界M9グレードPPO樹脂の販売数量(種類別、トン)、2027-2032年
表22. 世界M9グレードPPO樹脂の売上高(種類別、百万米ドル)、2021-2026年
表23. 世界のM9グレードPPO樹脂の売上高(種類別、百万米ドル)、2027年~2032年
表24. 世界のM9グレードPPO樹脂の販売量(配合別、トン)、2021年~2026年
表25. 世界のM9グレードPPO樹脂の販売量(配合別、トン)、2027年~2032年
表26. 世界のM9グレードPPO樹脂の売上高(配合別)(百万米ドル)、2021年~2026年
表27. 世界のM9グレードPPO樹脂の売上高(配合別)(百万米ドル)、2027年~2032年
表28. 主要製品タイプ別の技術仕様
表29. 用途別世界M9グレードPPO樹脂販売量(トン)、2021年~2026年
表30. 用途別世界M9グレードPPO樹脂販売量(トン)、2027年~2032年
表31. M9グレードPPO樹脂の高成長セクターにおける需要CAGR(2026年~2032年)
表32. 用途別世界M9グレードPPO樹脂売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表33. 用途別世界M9グレードPPO樹脂売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表34. 地域別主要顧客
表35. 用途別主要顧客
表36. 地域別世界M9グレードPPO樹脂生産量(トン)、2021-2026年
表37. 地域別世界M9グレードPPO樹脂生産量(トン)、2027-2032年
表38. 北米におけるM9グレードPPO樹脂の成長促進要因および市場障壁
表39. 北米におけるM9グレードPPO樹脂の売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表40. 北米におけるM9グレードPPO樹脂の販売量(トン):国別 (2021年対2025年対2032年)
表41. 欧州のM9グレードPPO樹脂の成長促進要因および市場障壁
表42. 欧州のM9グレードPPO樹脂の売上高成長率(CAGR)国別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表43. 欧州におけるM9グレードPPO樹脂の販売量(トン)の国別内訳(2021年対2025年対2032年)
表44. アジア太平洋地域におけるM9グレードPPO樹脂の売上高成長率(CAGR)の地域別内訳:2021年対2025年対2032年 (百万米ドル)
表45. アジア太平洋地域のM9グレードPPO樹脂の販売量(トン)国別比較(2021年対2025年対2032年)
表46. アジア太平洋地域のM9グレードPPO樹脂の成長促進要因および市場障壁
表47. 東南アジアのM9グレードPPO樹脂の売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年 (百万米ドル)
表48. 中南米におけるM9グレードPPO樹脂の投資機会と主要な課題
表49. 中南米におけるM9グレードPPO樹脂の売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表50. 中東・アフリカにおけるM9グレードPPO樹脂の投資機会と主な課題
表51. 中東・アフリカにおけるM9グレードPPO樹脂の売上高成長率(CAGR)国別(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表52. 盛関グループの企業情報
表53. 盛関グループの概要および主要事業
表54. 盛関グループの製品モデル、説明および仕様
表55. 盛関グループの生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率(2021年~2026年)
表56. 2025年の盛関グループの製品別売上高構成比
表57. 2025年の盛関グループの用途別売上高構成比
表58. 2025年の盛関グループの地域別売上高構成比
表59. 盛関グループのM9グレードPPO樹脂のSWOT分析
表60. 盛関グループの最近の動向
表61. 東彩科技(Dongcai Technology Corporation)の情報
表62. 東彩科技の概要および主要事業
表63. 東彩科技の製品モデル、説明および仕様
表64. 東彩科技の生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率(2021年~2026年)
表65. 2025年の東彩科技の製品別売上高構成比
表66. 2025年の東彩科技の用途別売上高構成比
表67. 2025年の東彩科技の地域別売上高構成比
表68. 東彩科技のM9グレードPPO樹脂のSWOT分析
表69. 東彩科技の最近の動向
表70. SABICコーポレーションの情報
表71. SABICの概要および主要事業
表72. SABICの製品モデル、説明および仕様
表73. SABICの生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率(2021年~2026年)
表74. 2025年のSABICの製品別売上高構成比
表75. 2025年のSABICの用途別売上高構成比
表76. 2025年のSABICの地域別売上高構成比
表77. SABIC M9グレードPPO樹脂のSWOT分析
表78. SABICの最近の動向
表79. 旭化成株式会社に関する情報
表80. 旭化成の概要および主要事業
表81. 旭化成の製品モデル、説明および仕様
表82. 旭化成の生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)、粗利益率(2021年~2026年)
表83. 2025年の旭化成の製品別売上高構成比
表84. 2025年の旭化成の用途別売上高構成比
表85. 2025年の旭化成の地域別売上高構成比
表86. 旭化成のM9グレードPPO樹脂のSWOT分析
表87. 旭化成の最近の動向
表88. 三菱ガス化学株式会社に関する情報
表89. 三菱ガス化学の概要および主要事業
表90. 三菱ガス化学の製品モデル、説明および仕様
表91. 三菱ガス化学の生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率(2021年~2026年)
表92. 2025年の三菱ガス化学の製品別売上高構成比
表93. 2025年の三菱ガス化学の用途別売上高構成比
表94. 2025年の三菱ガス化学の地域別売上高構成比
表95. 三菱ガス化学のM9グレードPPO樹脂のSWOT分析
表96. 三菱ガス化学の最近の動向
表97. ナンヤ・テクノロジー社の情報
表98. ナンヤ・テクノロジーの概要および主要事業
表99. 南亜科技の製品モデル、説明および仕様
表100. 南亜科技の生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率(2021年~2026年)
表101. 南亜科技の最近の動向
表102. 成義化学(中義化学の子会社)の企業情報
表103. 成義化学(中義化学の子会社)の概要および主要事業
表104. 成義化学(中義化学の子会社)の製品モデル、説明および仕様
表105. 成義化学(中義化学の子会社)の生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率(2021-2026年)
表106. 成義化学(中義化学の子会社)の最近の動向
表107. サルトマー(アルケマ)の企業情報
表108. サートマー(アルケマ)の概要および主要事業
表109. サートマー(アルケマ)の製品モデル、説明および仕様
表110. サートマー(アルケマ)の生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率(2021-2026年)
表111. サートマー (アルケマ)の最近の動向
表112. クラトン社の企業情報
表113. クラトン社の概要および主要事業
表114. クラトン社の製品モデル、概要および仕様
表115. クラトン社の生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率 (2021-2026年)
表116. クラトン社の最近の動向
表117. 日本ソーダ株式会社に関する情報
表118. 日本ソーダ社の概要および主要事業
表119. 日本ソーダ社の製品モデル、説明および仕様
表120. 日本ソーダの生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率(2021-2026年)
表121. 日本ソーダの最近の動向
表122. ダイセル株式会社に関する情報
表123. ダイセルの概要および主要事業
表124. ダイセルの製品モデル、説明および仕様
表125. ダイセルの生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率(2021年~2026年)
表126. ダイセルの最近の動向
表127. 大和化成株式会社に関する情報
表128. 大和化成の概要および主要事業
表129. 大和化成の製品モデル、説明および仕様
表130. 大和化成の生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率(2021-2026年)
表131. 大和化成の最近の動向
表132. 三洋化学株式会社の情報
表133. 三洋化学の概要および主要事業
表134. 三洋化学の製品モデル、説明および仕様
表135. 三洋化学の生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率(2021-2026年)
表136. 三洋化学の最近の動向
表137. 新日鉄化学・マテリアル株式会社に関する情報
表138. 新日鉄化学・マテリアルの概要および主要事業
表139. 新日鉄化学・マテリアルの製品モデル、説明および仕様
表140. 日本製鉄ケミカル&マテリアル社の生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)、粗利益率(2021年~2026年)
表141. 日本製鉄ケミカル&マテリアル社の最近の動向
表142. 盛益科技(Shengyi Technology Corporation)に関する情報
表143. 盛益科技の概要および主要事業
表144. 盛益科技の製品モデル、説明および仕様
表145. 盛益科技の生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率(2021年~2026年)
表146. 盛益科技の最近の動向
表147. エリート・マテリアル(EMC)社の企業情報
表148. エリート・マテリアル(EMC)の概要および主要事業
表149. エリート・マテリアル(EMC)の製品モデル、概要および仕様
表150. エリート・マテリアル(EMC)の生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率(2021-2026年)
表151. エリート・マテリアル(EMC)の最近の動向
表152. ナンヤ・ニュー・マテリアル・テクノロジー社の企業情報
表153. ナンヤ・ニュー・マテリアル・テクノロジーの概要および主要事業
表154. ナンヤ・ニュー・マテリアル・テクノロジーの製品モデル、概要および仕様
表155. ナンヤ・ニュー・マテリアル・テクノロジーの生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)、粗利益率(2021-2026年)
表156. ナンヤ・ニュー・マテリアル・テクノロジーの最近の動向
表157. ITEQコーポレーションの企業情報
表158. ITEQコーポレーションの概要および主要事業
表159. ITEQコーポレーションの製品モデル、説明および仕様
表160. ITEQコーポレーションの生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率(2021-2026年)
表161. ITEQコーポレーションの最近の動向
表162. チェンヘ・テクノロジー社の企業情報
表163. チェンヘ・テクノロジー社の概要および主要事業
表164. チェンヘ・テクノロジー社の製品モデル、説明および仕様
表165. チェンヘ・テクノロジー社の生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率(2021-2026年)
表166. チェンヘ・テクノロジーの最近の動向
表167. 主要原材料の分布
表168. 原材料の主要サプライヤー
表169. 重要原材料のサプライヤー集中度(2025年)およびリスク指数
表170. 生産技術の進化におけるマイルストーン
表171. 販売代理店一覧
表172. 市場動向および市場の変遷
表173. 市場の推進要因と機会
表174. 市場の課題、リスク、および制約要因
表175. 本レポートの調査プログラム/設計
表176. 二次情報源からの主要データ情報
表177. 一次情報源からの主要データ情報


図一覧
図1. M9グレードPPO樹脂の製品写真
図2. タイプ別世界M9グレードPPO樹脂市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図3. 標準M9 PPO(Df 0.0018~0.0025、Dk 2.9~3.1)製品写真
図4. 低損失M9 PPO(Df 0.0012~0.0018、Dk 2.7~2.9)製品写真
図5. 超低損失M9 PPO(Df <0.0012、Dk 2.5–2.7)製品写真
図6. 配合別世界M9グレードPPO樹脂市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図7. PPO+炭化水素(ODV/BCB/EX) 製品写真
図8. PPO+エポキシハイブリッド 製品写真
図9. PPO+トリアジン/その他の熱硬化性樹脂 製品写真
図10. 用途別世界M9グレードPPO樹脂市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
図11. AIサーバーのマザーボード
図12. 高速バックプレーン
図13. 800Gスイッチ用PCB
図14. RubinプラットフォームのUBB
図15. その他
図16. M9グレードPPO樹脂レポートの対象期間
図17. 世界のM9グレードPPO樹脂売上高、 (百万米ドル)、2021年対2025年対2032年
図18. 世界のM9グレードPPO樹脂売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図19. 地域別世界のM9グレードPPO樹脂売上高(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図20. 地域別世界M9グレードPPO樹脂売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図21. 世界M9グレードPPO樹脂販売量(トン)、2021年~2032年
図22. 地域別世界M9グレードPPO樹脂販売量(CAGR):2021年対2025年対2032年(トン)
図23. 地域別世界M9グレードPPO樹脂販売量市場シェア(2021年~2032年)
図24. 世界のM9グレードPPO樹脂の生産能力、生産量および稼働率(トン)、2021年対2025年対2032年
図25. 2025年のM9グレードPPO樹脂販売量における上位5社および上位10社の市場シェア
図26. 世界のM9グレードPPO樹脂の売上高ベースの市場シェアランキング(2025年)
図27. 売上高寄与度別のティア別分布(2021年対2025年)
図28. 2025年の標準M9 PPO(Df 0.0018~0.0025、Dk 2.9~3.1)メーカー別売上高ベースの市場シェア
図29. 低損失M9 PPO(Df 0.0012~0.0018、Dk 2.7~2.9)の2025年メーカー別売上高ベースの市場シェア
図30. 2025年の超低損失M9 PPO(Df <0.0012、Dk 2.5–2.7)のメーカー別売上高ベースの市場シェア
図31. 世界のM9グレードPPO樹脂の販売数量ベースの市場シェア(種類別)(2021年~2032年)
図32. 世界のM9グレードPPO樹脂のタイプ別売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図33. 世界のM9グレードPPO樹脂のタイプ別平均販売価格(ASP)(米ドル/トン)、2021年~2032年
図34. 世界のM9グレードPPO樹脂の販売数量ベースの市場シェア(配合別)(2021年~2032年)
図35. 世界のM9グレードPPO樹脂の売上高ベースの市場シェア(配合別)(2021年~2032年)
図36. 世界のM9グレードPPO樹脂の平均販売価格(ASP)(配合別)(米ドル/トン)、2021年~2032年
図37. 用途別世界M9グレードPPO樹脂販売市場シェア(2021年~2032年)
図38. 用途別世界M9グレードPPO樹脂売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図39. 用途別世界M9グレードPPO樹脂平均販売価格(ASP)(米ドル/トン)、2021-2032年
図40. 世界M9グレードPPO樹脂の生産能力、生産量および稼働率(トン)、 2021-2032年
図41. 地域別世界M9グレードPPO樹脂生産市場シェア(2021-2032年)
図42. 生産能力の促進要因と制約要因
図43. 日本のM9グレードPPO樹脂生産成長率(トン)、2021-2032年
図44. 中国におけるM9グレードPPO樹脂の生産成長率(トン)、2021-2032年
図45. 北米におけるM9グレードPPO樹脂の販売高の前年比(トン)、2021-2032年
図46. 北米におけるM9グレードPPO樹脂の売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図47. 2025年の北米トップ5メーカーのM9グレードPPO樹脂売上高(百万米ドル)
図48. 北米におけるM9グレードPPO樹脂の販売数量(トン)の用途別内訳(2021年~2032年)
図49. 北米におけるM9グレードPPO樹脂の用途別売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図50. 米国におけるM9グレードPPO樹脂の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図51. カナダにおけるM9グレードPPO樹脂の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図52. メキシコにおけるM9グレードPPO樹脂の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図53. 欧州におけるM9グレードPPO樹脂の販売量(前年比、トン)、2021年~2032年
図54. 欧州のM9グレードPPO樹脂売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図55. 2025年の欧州M9グレードPPO樹脂売上高上位5社の売上高(百万米ドル)
図56. 用途別欧州M9グレードPPO樹脂販売量(トン)、2021年~2032年
図57. 用途別欧州M9グレードPPO樹脂売上高(百万米ドル)(2021-2032年)
図58. ドイツのM9グレードPPO樹脂売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図59. フランスのM9グレードPPO樹脂売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図60. 英国のM9グレードPPO樹脂売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図61. イタリアのM9グレードPPO樹脂売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図62. ロシアのM9グレードPPO樹脂売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図63. アジア太平洋地域のM9グレードPPO樹脂販売量(前年比、トン)、2021年~2032年
図64. アジア太平洋地域のM9グレードPPO樹脂売上高(前年比、百万米ドル)、2021年~2032年
図65. アジア太平洋地域の上位8社のM9グレードPPO樹脂売上高(百万米ドル)、2025年
図66. アジア太平洋地域のM9グレードPPO樹脂の販売数量(トン):用途別(2021年~2032年)
図67. アジア太平洋地域のM9グレードPPO樹脂の売上高(百万米ドル):用途別(2021年~2032年)
図68. インドネシアにおけるM9グレードPPO樹脂の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図69. 日本におけるM9グレードPPO樹脂の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図70. 韓国におけるM9グレードPPO樹脂の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図71. 台湾(中国)のM9グレードPPO樹脂売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図72. インドのM9グレードPPO樹脂売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図73. 中南米のM9グレードPPO樹脂販売量の前年比(トン)、2021年~2032年
図74. 中南米におけるM9グレードPPO樹脂の売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図75. 中南米におけるM9グレードPPO樹脂の主要5メーカーの売上高(百万米ドル)、2025年
図76. 中南米におけるM9グレードPPO樹脂の販売数量(トン)の用途別内訳(2021年~2032年)
図77. 中南米におけるM9グレードPPO樹脂の販売売上高(百万米ドル)の用途別内訳(2021年~2032年)
図78. ブラジルにおけるM9グレードPPO樹脂の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図79. アルゼンチンにおけるM9グレードPPO樹脂の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図80. 中東・アフリカにおけるM9グレードPPO樹脂の販売量(前年比、トン)、2021年~2032年
図81. 中東・アフリカにおけるM9グレードPPO樹脂の売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図82. 中東・アフリカにおけるM9グレードPPO樹脂の主要5メーカーの売上高(百万米ドル)、2025年
図83. 中東・アフリカにおけるM9グレードPPO樹脂の販売量(トン)の用途別内訳 (2021-2032年)
図84. 中東・アフリカ地域におけるM9グレードPPO樹脂の用途別売上高(百万米ドル)(2021-2032年)
図85. GCC諸国におけるM9グレードPPO樹脂の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図86. トルコにおけるM9グレードPPO樹脂の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図87. エジプトにおけるM9グレードPPO樹脂の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図88. 南アフリカにおけるM9グレードPPO樹脂の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図89. M9グレードPPO樹脂の産業チェーン図
図90. 地域別M9グレードPPO樹脂製造拠点の分布(%)
図91. M9グレードPPO樹脂の製造プロセス
図92. 地域別M9グレードPPO樹脂の生産コスト構造
図93. 流通チャネル(直接販売対卸売)
図94. 本レポートにおけるボトムアップおよびトップダウンアプローチ
図95. データの三角検証
図96. インタビュー対象となった主要幹部

※M9グレードPPO樹脂は、ポリフェニレンサルファイド(PPS)などの熱可塑性樹脂に分類される材料の一種です。PPO樹脂は、ポリフェニレンオキシド(PPO)を主成分とし、優れた機械的特性と熱抵抗性を持つため、さまざまな分野で広く利用されています。
M9グレードのPPO樹脂は、特に優れた絶縁特性、耐熱性、耐薬品性を持っており、電子機器、電気部品、自動車部品などの用途に適しています。この樹脂は、高温領域でも形状を保持し、機械的強度を発揮することが特徴です。このため、使用環境が厳しいアプリケーションでも、その性能を発揮することができます。

PPO樹脂は、その化学的構造から、優れた電気絶縁性を有しています。この性質により、電子部品や電気装置において特に重要な材料として位置づけられています。たとえば、プラスチック筐体やコネクタ、基板のコーティング材料として使用されることがあります。

M9グレードのPPO樹脂は、様々な成形法が可能で、射出成形や押出し成形などが一般的です。これにより、複雑な形状の部品も製造することができ、設計の自由度が高いという利点があります。さらに、他の樹脂や材料とブレンドすることで、さらなる特性向上を図ることもできます。

用途の具体例としては、電子機器の絶縁部品や、通信機器、医療機器、自動車用部品、さらには航空宇宙関連の部品などが挙げられます。特に自動車業界では、エンジン周りや電子システムの部品に使用され、耐熱性や耐薬品性が求められます。

また、M9グレードPPO樹脂は、低温条件下でも高い機械的強度を維持することができるため、寒冷地での使用にも適しています。これにより、品質や性能が求められる厳しい環境下での利用が可能です。

PPO樹脂の関連技術としては、改質技術や複合化技術が挙げられます。改質技術により、樹脂の特性をさらに向上させることができ、たとえば、凍結耐性や紫外線耐性の向上を図ることが可能です。また、他のポリマーとのブレンドやフィラーの添加によって、機械的強度や耐候性を向上させることも行われています。

さらに、M9グレードPPO樹脂は、リサイクル可能な材料としても注目されています。環境への配慮が求められる現代において、リサイクル可能な樹脂を使用することは重要な課題となっており、PPO樹脂はその条件を満たす材料の一つとして期待されています。

このように、M9グレードPPO樹脂は、その多様な特性と用途から、製造業や電子業界、自動車産業などさまざまな分野で重宝されています。特に、耐熱性や絶縁性に優れていることから、今後も新たな応用が期待されている材料です。M9グレードPPO樹脂の進化とともに、関連技術の発展も続くでしょう。

総じて、M9グレードPPO樹脂は、優れた性能を持つ樹脂材料として、現代の技術的要求に応えるために不可欠な存在となっています。これからの研究や開発が進むことで、新しい用途や技術革新が生まれることが期待されています。