| • レポートコード:MRC6TCOQ35503 • 出版社/出版日:QYResearch / 2026年10月 • レポート形態:英文、PDF、175ページ • 納品方法:Eメール(納期:3営業日) • 産業分類:電子&半導体 |
| Single User(1名利用) | ▷ お問い合わせ | |
| Multi User(10名利用) | ▷ お問い合わせ | |
| Corporate User(利用人数無制限) | ▷ お問い合わせ |
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版も取り扱っております。詳細は別途お問い合わせください。
レポート概要
世界の高出力RFIDリーダーモジュール市場は、主要な製品セグメントと多様な最終用途アプリケーションに牽引され、2025年の30億8500万米ドルから2032年には67億3900万米ドルへと、年平均成長率(CAGR)11.8%(2026-2032年)で成長すると予測されています。
一方、変化する米国関税政策は、貿易コストの変動とサプライチェーンの不確実性をもたらしています。
高出力リーダーモジュールは、長距離識別用に設計されたコアRFIDリーダーモジュールです。
高いRF送信電力と拡張された読み取り距離を特徴とし、通常、RFフロントエンド、アンテナインターフェース、信号処理、および通信インターフェースを統合しています。
UHF周波数帯とRAIN RFID規格をサポートしており、ロジスティクス管理、倉庫自動化、港湾コンテナ識別、車両追跡などのアプリケーションのために、さまざまな産業用デバイスやシステムに組み込むことができます。
高出力リーダーモジュールは、単体製品として、または完全なリーダーシステムの一部として販売することができます。
2025年には、世界の高出力RFIDリーダーモジュールの生産量は約343万ユニットに達し、世界平均市場価格は約1ユニットあたり900米ドルでした。
年間生産能力は389万ユニットです。
粗利益率は39%です。
高出力RFIDリーダーモジュール産業チェーンは、上流のコンポーネントサプライヤー、コアモジュールメーカー、および下流のインテグレーターで構成されています。
上流には、RFIC、パワーアンプ、マイクロコントローラーを製造する半導体メーカー、およびPCBやアンテナのサプライヤーが含まれます。
中流は、高出力RFIDリーダーモジュールを設計・組み立て、これらのコンポーネントを産業グレードのモジュールに統合する専門企業で構成されています。
下流のアプリケーションは広範で、ロジスティクス、倉庫管理、小売資産追跡、スマート製造システムをカバーしています。
このチェーンは高度に相互依存しており、上流のチップ性能はモジュールの信頼性と範囲に直接影響を与え、下流の需要は革新と生産規模を推進しています。
高出力RFIDリーダーモジュールは、スマート産業オートメーションと大規模資産管理の主要なイネーブラーです。
その比較的高価な単価は、技術的な複雑さと、効率性およびデータ精度向上にもたらす価値を反映しています。
市場の成長と自動ロジスティクスの導入が加速し続ける中、強力な研究開発と世界の流通網を持つサプライヤーへの投資は、競争力を維持するために極めて重要であると私は考えています。
堅牢なファームウェアと多様な環境互換性を備えたカスタマイズ可能なモジュールを提供できる企業が、この成長市場で主要なシェアを獲得する可能性が高いでしょう。
下流の観点からは、倉庫保管およびロジスティクスが2025年の収益の%を占め、2032年には%の年平均成長率(2026-2032年)で米ドルに急増すると見込まれています。
高出力RFIDリーダーモジュールをリードするメーカー(Impinj、ThingMagic、Syncotek、RoyalRay、Metratec、CYKEO、Winnix Technologies、Microsensys GmbH、Zebra Technologies、Alien Technologyなど)が供給を支配しています。
上位5社が世界収益の約%を占め、Impinjが2025年の売上高で米ドルを記録し、トップに立っています。
地域別展望:
北米は2025年の米ドルから、2032年には(年平均成長率%)で米ドルに増加すると予測されています。
アジア太平洋地域は、米ドルから米ドル(年平均成長率%)に拡大し、中国(2025年に米ドル、シェアは2032年までに%から%に増加)、日本(年平均成長率%)、韓国(年平均成長率%)、東南アジア(年平均成長率%)が牽引します。
ヨーロッパは、米ドルから米ドル(年平均成長率%)に成長する見込みで、ドイツは2032年までに米ドル(年平均成長率%)に達すると予測されています。
この決定的なレポートは、ビジネスリーダー、意思決定者、ステークホルダーに対し、世界の高出力RFIDリーダーモジュール市場の360°の視点を提供し、バリューチェーン全体での生産能力と販売実績をシームレスに統合しています。
過去の生産、収益、販売データ(2021年~2025年)を分析し、2032年までの予測を提供することで、需要トレンドと成長要因を明らかにします。
電力レベル別およびアプリケーション別に市場をセグメント化することで、本調査は、数量と価値、成長率、技術革新、ニッチな機会、代替リスクを定量化し、下流顧客の分布パターンを分析しています。
詳細な地域別インサイトは、5つの主要市場(北米、ヨーロッパ、APAC、南米、MEA)をカバーし、20カ国以上の詳細な分析を含んでいます。
各地域の主要製品、競争状況、下流の需要トレンドが明確に詳述されています。
重要な競争インテリジェンスは、メーカー(生産能力、販売量、収益、利益率、価格戦略、主要顧客)をプロファイリングし、製品ライン、アプリケーション、地域におけるトッププレーヤーのポジショニングを分析することで、戦略的強みを明らかにします。
簡潔なサプライチェーンの概要は、上流のサプライヤー、製造技術、コスト構造、流通ダイナミクスをマッピングし、戦略的なギャップと満たされていない需要を特定します。
[市場セグメンテーション]
企業別
Impinj
ThingMagic
Syncotek
RoyalRay
Metratec
CYKEO
Winnix Technologies
Microsensys GmbH
Zebra Technologies
Alien Technology
FEIG Electronic GmbH
CAEN RFID S.r.l.
Unitech Electronics
Invengo Information
Silion RFID
National RFID Tech
Fongwah Technology
Jietong Technology
Chafon Technology
Identiv, Inc.
電力レベル別セグメント
高出力モジュール
中出力モジュール
低出力モジュール
フォームファクター別セグメント
モジュール/OEMモジュール
スタンドアロンリーダー
組み込み開発ボード
サポートプロトコル別セグメント
RAIN RFIDモジュール
UHFモジュール
マルチプロトコルモジュール
アプリケーション別セグメント
倉庫保管およびロジスティクス
輸送および車両追跡
小売およびスーパーマーケット
製造および工場自動化
ヘルスケアおよび医薬品
その他
地域別売上
北米
米国
カナダ
メキシコ
アジア太平洋
中国
日本
韓国
インド
中国台湾
東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
その他のアジア
ヨーロッパ
ドイツ
フランス
英国
イタリア
ロシア
中南米
ブラジル
アルゼンチン
その他の中南米
中東、アフリカ
トルコ
エジプト
GCC諸国
南アフリカ
その他の中東・アフリカ
[章立ての概要]
第1章:高出力RFIDリーダーモジュールの調査範囲を定義し、電力レベル別およびアプリケーション別などに市場をセグメント化し、セグメント規模と成長の可能性を強調しています。
第2章:現在の市場状況を提供し、2032年までの世界の収益、販売、生産を予測し、高消費地域と新興市場の触媒を特定しています。
第3章:メーカーの状況を分析します。数量と収益によるランキング、収益性と価格設定の分析、生産拠点のマッピング、製品タイプ別のメーカー実績の詳細、M&Aの動きと並行した集中度の評価を行っています。
第4章:高利益率製品セグメントを解き明かします。販売、収益、平均販売価格(ASP)、技術的差別化要因を比較し、成長するニッチ市場と代替リスクを強調しています。
第5章:下流市場の機会を対象とします。アプリケーション別の販売、収益、価格設定を評価し、新たなユースケースを特定し、地域別およびアプリケーション別の主要顧客をプロファイリングしています。
第6章:世界の生産能力、稼働率、市場シェア(2021年~2032年)をマッピングし、効率的な拠点、規制/貿易政策の影響、およびボトルネックを明らかにしています。
第7章:北米:アプリケーション別および国別の販売と収益を分析し、主要メーカーをプロファイリングし、成長要因と障壁を評価しています。
第8章:ヨーロッパ:アプリケーション別およびメーカー別の地域販売、収益、市場を分析し、成長要因と障壁を指摘しています。
第9章:アジア太平洋:アプリケーション別、地域/国別の販売と収益を定量化し、トップメーカーをプロファイリングし、高い潜在力を持つ拡大領域を発見しています。
第10章:中南米:アプリケーション別および国別の販売と収益を測定し、トップメーカーをプロファイリングし、投資機会と課題を特定しています。
第11章:中東およびアフリカ:アプリケーション別および国別の販売と収益を評価し、主要メーカーをプロファイリングし、投資の見通しと市場の障害を概説しています。
第12章:メーカーを詳細にプロファイリングします。製品仕様、生産能力、販売、収益、利益率。2025年のトップメーカーの販売内訳を製品タイプ別、アプリケーション別、販売地域別のSWOT分析、および最近の戦略的動向で詳述しています。
第13章:サプライチェーン:上流の原材料とサプライヤー、製造拠点と技術、コスト要因、さらに下流チャネルとディストリビューターの役割を分析しています。
第14章:市場ダイナミクス:推進要因、抑制要因、規制の影響、およびリスク軽減戦略を探求しています。
第15章:実行可能な結論と戦略的提言。
[本レポートが必要な理由]
標準的な市場データを超えて、この分析は明確な収益性ロードマップを提供し、以下を可能にします。
高成長地域(第7~11章)および高利益率セグメント(第5章)に戦略的に資本を配分することができます。
コストおよび需要インテリジェンスを活用して、サプライヤー(第13章)および顧客(第6章)と有利に交渉することができます。
競合他社の事業、利益率、戦略(第4章および第12章)に関する詳細なインサイトにより、競合他社を出し抜くことができます。
上流および下流の可視性(第13章および第14章)を通じて、サプライチェーンを混乱から守ることができます。
この360°のインテリジェンスを活用し、市場の複雑さを実行可能な競争優位性へと転換してください。
1 本調査の範囲
1.1 高出力RFIDリーダーモジュールの概要:定義、特性、および主要な属性
1.2 出力レベル別の市場区分
1.2.1 出力レベル別世界の高出力RFIDリーダーモジュール市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 高出力モジュール
1.2.3 中出力モジュール
1.2.4 低出力モジュール
1.3 フォームファクタ別の市場区分
1.3.1 フォームファクタ別世界の高出力RFIDリーダーモジュール市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.3.2 モジュール/OEMモジュール
1.3.3 スタンドアロン型リーダー
1.3.4 組み込み開発ボード
1.4 対応プロトコル別の市場セグメンテーション
1.4.1 対応プロトコル別の世界のハイパワーRFIDリーダーモジュール市場規模(2021年対2025年対2032年)
1.4.2 RAIN RFIDモジュール
1.4.3 UHFモジュール
1.4.4 マルチプロトコルモジュール
1.5 用途別市場区分
1.5.1 用途別世界の高出力RFIDリーダーモジュール市場規模(2021年対2025年対2032年)
1.5.2 倉庫・物流
1.5.3 輸送・車両追跡
1.5.4 小売・スーパーマーケット
1.5.5 製造・工場自動化
1.5.6 医療・製薬
1.5.7 その他
1.6 仮定および制限事項
1.7 調査目的
1.8 対象期間
2 エグゼクティブサマリー
2.1 世界のハイパワーRFIDリーダーモジュールの売上高推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別世界のハイパワーRFIDリーダーモジュールの売上高
2.2.1 売上高の比較:2021年、2025年、2032年
2.2.2 地域別世界売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
2.3 世界の高出力RFIDリーダーモジュール販売数量の推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別世界の高出力RFIDリーダーモジュール販売数量
2.4.1 販売数量の比較:2021年対2025年対2032年
2.4.2 地域別世界販売市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てて:成長要因と投資動向
2.5 世界の高出力RFIDリーダーモジュールの生産能力と稼働率 (2021年、2025年、2032年)
2.6 地域別生産量の比較:2021年、2025年、2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界の高出力RFIDリーダーモジュール販売状況
3.1.1 メーカー別世界販売数量(2021年~2026年)
3.1.2 販売数量別:世界のトップ5およびトップ10メーカーの市場シェア(2025年)
3.2 世界のハイパワーRFIDリーダーモジュールメーカーの売上高ランキングおよびティア別分類
3.2.1 メーカー別:世界の売上高(金額)(2021年~2026年)
3.2.2 世界の主要メーカー売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別分類(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカーレベルの価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社
3.5 製品タイプ別主要メーカーの市場シェア
3.5.1 高出力モジュール:主要メーカー別市場シェア
3.5.2 中出力モジュール:主要メーカー別市場シェア
3.5.3 低出力モジュール:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界のハイパワーRFIDリーダーモジュール市場の集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・撤退の分析
3.6.3 戦略的動き:M&A、生産能力の拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 出力レベル別 世界のハイパワーRFIDリーダーモジュール販売実績
4.1.1 出力レベル別 世界のハイパワーRFIDリーダーモジュール販売数量(2021年~2032年)
4.1.2 出力レベル別 世界のハイパワーRFIDリーダーモジュール売上高(2021年~2032年)
4.1.3 出力レベル別 世界の平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.2 フォームファクター別 世界のハイパワーRFIDリーダーモジュール販売実績
4.2.1 フォームファクター別 世界のハイパワーRFIDリーダーモジュール販売数量 (2021年~2032年)
4.2.2 フォームファクター別世界の高出力RFIDリーダーモジュール売上高(2021年~2032年)
4.2.3 フォームファクター別世界の高出力RFIDリーダーモジュール平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.3 対応プロトコル別世界の高出力RFIDリーダーモジュール販売実績
4.3.1 対応プロトコル別 世界のハイパワーRFIDリーダーモジュール販売数量(2021-2032年)
4.3.2 対応プロトコル別 世界のハイパワーRFIDリーダーモジュール売上高(2021-2032年)
4.3.3 対応プロトコル別 世界の平均販売価格(ASP)の推移(2021-2032年)
4.4 製品技術の差別化
4.5 サブタイプ別の動向:成長の牽引役、収益性、およびリスク
4.5.1 高成長ニッチ市場と普及の推進要因
4.5.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.5.3 代替品の脅威
5 下流アプリケーションおよび顧客
5.1 アプリケーション別世界の高出力RFIDリーダーモジュール販売状況
5.1.1 用途別世界販売実績および予測(2021年~2032年)
5.1.2 用途別世界販売シェア(2021年~2032年)
5.1.3 高成長用途の特定
5.1.4 新興用途の事例研究
5.2 用途別世界の高出力RFIDリーダーモジュール売上高
5.2.1 用途別世界売上高の過去実績および予測(2021年~2032年)
5.2.2 用途別売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
5.3 用途別世界価格動向(2021年~2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界の生産分析
6.1 世界のハイパワーRFIDリーダーモジュールの生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別生産動向および見通し
6.2.1 地域別過去生産量(2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
6.2.4 生産に対する規制および貿易政策の影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 中国
6.3.4 日本
6.3.5 韓国
6.3.6 東南アジア
6.3.7 台湾
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021-2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 北米における高出力RFIDリーダーモジュールの用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.4 北米の成長促進要因および市場障壁
7.5 北米における高出力RFIDリーダーモジュール市場規模(国別)
7.5.1 北米の売上高(国別)
7.5.2 北米の販売動向(国別)
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 用途別欧州高出力RFIDリーダーモジュールの販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.4 欧州の成長促進要因および市場障壁
8.5 欧州の高出力RFIDリーダーモジュール市場規模(国別)
8.5.1 欧州の売上高(国別)
8.5.2 欧州の販売動向(国別)
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および売上高(2021-2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域主要メーカーの売上高
9.3 用途別アジア太平洋地域の高出力RFIDリーダーモジュールの販売数量および売上高(2021-2032年)
9.4 アジア太平洋地域における高出力RFIDリーダーモジュール市場規模(地域別)
9.4.1 アジア太平洋地域の売上高(地域別)
9.4.2 アジア太平洋地域の販売動向(地域別)
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因および市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 東南アジアの売上高(国別)(2021年対2025年対2032年)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 中国台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.2 2025年の中南米主要メーカーの売上高
10.3 中南米における高出力RFIDリーダーモジュールの用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主な課題
10.5 中南米における高出力RFIDリーダーモジュールの市場規模(国別)
10.5.1 中南米の売上高の推移(国別)(2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカの販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.2 2025年の中東・アフリカ主要メーカーの売上高
11.3 中東・アフリカにおける高出力RFIDリーダーモジュールの用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカの投資機会と主な課題
11.5 中東・アフリカのハイパワーRFIDリーダーモジュール市場規模(国別)
11.5.1 中東・アフリカの売上高の推移(国別)(2021年対2025年対2032年)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 Impinj
12.1.1 Impinj Corporation に関する情報
12.1.2 Impinj の事業概要
12.1.3 Impinj の高出力RFIDリーダーモジュールの製品モデル、説明および仕様
12.1.4 インピンジの高出力RFIDリーダーモジュールの生産能力、販売数量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.1.5 2025年のインピンジの高出力RFIDリーダーモジュールの製品別販売状況
12.1.6 2025年のインピンジの高出力RFIDリーダーモジュールの用途別販売状況
12.1.7 2025年のImpinj高出力RFIDリーダーモジュールの地域別販売実績
12.1.8 Impinj高出力RFIDリーダーモジュールのSWOT分析
12.1.9 Impinjの最近の動向
12.2 ThingMagic
12.2.1 ThingMagic Corporationの情報
12.2.2 ThingMagicの事業概要
12.2.3 ThingMagicの高出力RFIDリーダーモジュールの製品モデル、説明および仕様
12.2.4 ThingMagicの高出力RFIDリーダーモジュールの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.2.5 2025年のThingMagicの高出力RFIDリーダーモジュールの製品別販売状況
12.2.6 2025年のThingMagic高出力RFIDリーダーモジュールの用途別売上高
12.2.7 2025年のThingMagic高出力RFIDリーダーモジュールの地域別売上高
12.2.8 ThingMagic高出力RFIDリーダーモジュールのSWOT分析
12.2.9 ThingMagicの最近の動向
12.3 Syncotek
12.3.1 Syncotek Corporation に関する情報
12.3.2 Syncotek の事業概要
12.3.3 Syncotek の高出力RFIDリーダーモジュールの製品モデル、説明および仕様
12.3.4 Syncotek の高出力RFIDリーダーモジュールの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 2025年のSyncotek高出力RFIDリーダーモジュールの製品別販売状況
12.3.6 2025年のSyncotek高出力RFIDリーダーモジュールの用途別販売状況
12.3.7 2025年のSyncotek高出力RFIDリーダーモジュールの地域別販売状況
12.3.8 Syncotek高出力RFIDリーダーモジュールのSWOT分析
12.3.9 Syncotekの最近の動向
12.4 RoyalRay
12.4.1 RoyalRay Corporationに関する情報
12.4.2 RoyalRayの事業概要
12.4.3 RoyalRayの高出力RFIDリーダーモジュールの製品モデル、説明および仕様
12.4.4 RoyalRayの高出力RFIDリーダーモジュールの生産能力、販売数量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 2025年のRoyalRayの高出力RFIDリーダーモジュールの製品別売上高
12.4.6 2025年のRoyalRayの高出力RFIDリーダーモジュールの用途別売上高
12.4.7 2025年のRoyalRay高出力RFIDリーダーモジュールの地域別販売状況
12.4.8 RoyalRay高出力RFIDリーダーモジュールのSWOT分析
12.4.9 RoyalRayの最近の動向
12.5 Metratec
12.5.1 Metratec Corporationの概要
12.5.2 メトラテックの事業概要
12.5.3 メトラテック製高出力RFIDリーダーモジュールの製品モデル、説明および仕様
12.5.4 メトラテック製高出力RFIDリーダーモジュールの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 2025年のメトラテック製高出力RFIDリーダーモジュールの製品別販売状況
12.5.6 2025年のMetratec高出力RFIDリーダーモジュールの用途別売上高
12.5.7 2025年のMetratec高出力RFIDリーダーモジュールの地域別売上高
12.5.8 Metratec高出力RFIDリーダーモジュールのSWOT分析
12.5.9 Metratecの最近の動向
12.6 CYKEO
12.6.1 CYKEOの企業情報
12.6.2 CYKEOの事業概要
12.6.3 CYKEOの高出力RFIDリーダーモジュールの製品モデル、説明および仕様
12.6.4 CYKEOの高出力RFIDリーダーモジュールの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.6.5 CYKEOの最近の動向
12.7 Winnix Technologies
12.7.1 Winnix Technologiesの企業情報
12.7.2 Winnix Technologiesの事業概要
12.7.3 Winnix Technologiesの高出力RFIDリーダーモジュールの製品モデル、説明および仕様
12.7.4 Winnix Technologiesの高出力RFIDリーダーモジュールの生産能力、販売数量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.7.5 Winnix Technologiesの最近の動向
12.8 Microsensys GmbH
12.8.1 Microsensys GmbHの企業情報
12.8.2 Microsensys GmbHの事業概要
12.8.3 Microsensys GmbHの高出力RFIDリーダーモジュールの製品モデル、説明、および仕様
12.8.4 Microsensys GmbHの高出力RFIDリーダーモジュールの生産能力、販売数量、価格、売上高、および粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 Microsensys GmbHの最近の動向
12.9 Zebra Technologies
12.9.1 Zebra Technologies Corporationに関する情報
12.9.2 Zebra Technologiesの事業概要
12.9.3 Zebra Technologiesの高出力RFIDリーダーモジュールの製品モデル、説明および仕様
12.9.4 Zebra Technologiesの高出力RFIDリーダーモジュールの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率 (2021-2026)
12.9.5 Zebra Technologiesの最近の動向
12.10 Alien Technology
12.10.1 Alien Technology Corporationに関する情報
12.10.2 Alien Technologyの事業概要
12.10.3 エイリアン・テクノロジーの高出力RFIDリーダーモジュールの製品モデル、説明および仕様
12.10.4 エイリアン・テクノロジーの高出力RFIDリーダーモジュールの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率 (2021-2026)
12.10.5 エイリアン・テクノロジーの最近の動向
12.11 FEIG Electronic GmbH
12.11.1 FEIG Electronic GmbH 企業情報
12.11.2 FEIG Electronic GmbH 事業概要
12.11.3 FEIG Electronic GmbH 高出力RFIDリーダーモジュールの製品モデル、説明および仕様
12.11.4 FEIG Electronic GmbH 高出力RFIDリーダーモジュールの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.11.5 FEIG Electronic GmbHの最近の動向
12.12 CAEN RFID S.r.l.
12.12.1 CAEN RFID S.r.l. 企業情報
12.12.2 CAEN RFID S.r.l. 事業概要
12.12.3 CAEN RFID S.r.l.の高出力RFIDリーダーモジュールの製品モデル、説明および仕様
12.12.4 CAEN RFID S.r.l.の高出力RFIDリーダーモジュールの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.12.5 CAEN RFID S.r.l. の最近の動向
12.13 ユニテック・エレクトロニクス
12.13.1 ユニテック・エレクトロニクスの企業情報
12.13.2 ユニテック・エレクトロニクスの事業概要
12.13.3 ユニテック・エレクトロニクスの高出力RFIDリーダーモジュールの製品モデル、説明および仕様
12.13.4 ユニテック・エレクトロニクスの高出力RFIDリーダーモジュールの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.13.5 ユニテック・エレクトロニクスの最近の動向
12.14 インベンゴ・インフォメーション
12.14.1 インベンゴ・インフォメーションの企業情報
12.14.2 インベンゴ・インフォメーションの事業概要
12.14.3 インベンゴ・インフォメーションの高出力RFIDリーダーモジュールの製品モデル、説明および仕様
12.14.4 インベンゴ・インフォメーションの高出力RFIDリーダーモジュールの生産能力、販売数量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.14.5 インベンゴ・インフォメーションの最近の動向
12.15 シリオンRFID
12.15.1 シリオンRFIDの企業情報
12.15.2 シリオンRFIDの事業概要
12.15.3 シリオンRFIDの高出力RFIDリーダーモジュールの製品モデル、説明および仕様
12.15.4 シリオンRFIDの高出力RFIDリーダーモジュールの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.15.5 サイリオンRFIDの最近の動向
12.16 ナショナルRFIDテック
12.16.1 ナショナルRFIDテック社の企業情報
12.16.2 ナショナルRFIDテックの事業概要
12.16.3 ナショナルRFIDテックの高出力RFIDリーダーモジュールの製品モデル、説明および仕様
12.16.4 ナショナルRFIDテックの高出力RFIDリーダーモジュールの生産能力、販売数量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.16.5 ナショナルRFIDテックの最近の動向
12.17 フォンワ・テクノロジー
12.17.1 フォンワ・テクノロジーの企業情報
12.17.2 フォンワ・テクノロジーの事業概要
12.17.3 フォンワ・テクノロジーの高出力RFIDリーダーモジュールの製品モデル、説明および仕様
12.17.4 フォンワ・テクノロジーの高出力RFIDリーダーモジュールの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.17.5 フォンワ・テクノロジーの最近の動向
12.18 ジエトン・テクノロジー
12.18.1 ジエトン・テクノロジーの企業情報
12.18.2 ジエトン・テクノロジーの事業概要
12.18.3 ジエトン・テクノロジーの高出力RFIDリーダーモジュールの製品モデル、説明および仕様
12.18.4 ジエトン・テクノロジーの高出力RFIDリーダーモジュールの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.18.5 ジェートン・テクノロジーの最近の動向
12.19 チャフォン・テクノロジー
12.19.1 チャフォン・テクノロジー社の企業情報
12.19.2 チャフォン・テクノロジーの事業概要
12.19.3 チャフォン・テクノロジーの高出力RFIDリーダーモジュールの製品モデル、説明および仕様
12.19.4 チャフォン・テクノロジーの高出力RFIDリーダーモジュールの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.19.5 チャフォン・テクノロジーの最近の動向
12.20 アイデンティヴ社(Identiv, Inc.)
12.20.1 アイデンティヴ社(Identiv, Inc.)の企業情報
12.20.2 アイデンティヴ社の事業概要
12.20.3 アイデンティヴ社の高出力RFIDリーダーモジュールの製品モデル、説明および仕様
12.20.4 アイデンティヴ社の高出力RFIDリーダーモジュールの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.20.5 Identiv, Inc.の最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 高出力RFIDリーダーモジュールの産業チェーン
13.2 高出力RFIDリーダーモジュールの上流材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 高出力RFIDリーダーモジュールの統合生産分析
13.3.1 製造拠点の分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別のコスト要因
13.4 高出力RFIDリーダーモジュールの販売チャネルおよび流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 販売代理店
14 高出力RFIDリーダーモジュール市場の動向
14.1 業界の動向と進化
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国関税の影響
15 世界のハイパワーRFIDリーダーモジュール調査における主な調査結果
16 付録
16.1 調査方法論
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報
表1. 出力レベル別 世界のハイパワーRFIDリーダーモジュール市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表2. フォームファクター別 世界のハイパワーRFIDリーダーモジュール市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表3. 対応プロトコル別世界の高出力RFIDリーダーモジュール市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表4. 用途別世界の高出力RFIDリーダーモジュール市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表5. 地域別世界の高出力RFIDリーダーモジュール売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表6. 地域別世界の高出力RFIDリーダーモジュール販売台数成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年 (台)
表7. 新興市場における国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表8. 地域別世界の高出力RFIDリーダーモジュール生産成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(台数)
表9. メーカー別世界の高出力RFIDリーダーモジュール販売台数(台数)、2021年~2026年
表10. メーカー別世界の高出力RFIDリーダーモジュール販売シェア(2021年~2026年)
表11. メーカー別世界の高出力RFIDリーダーモジュール売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表12. メーカー別世界の高出力RFIDリーダーモジュール売上高ベースの市場シェア(2021年~2026年)
表13. 世界の主要メーカーの順位変動(2024年対2025年)(売上高ベース)
表14. ハイパワーRFIDリーダーモジュールの売上高に基づく、ティア別(Tier 1、Tier 2、Tier 3)の世界のメーカー別内訳、2025年
表15. メーカー別の世界のハイパワーRFIDリーダーモジュールの平均粗利益率(%) (2021年対2025年)
表16. 主要メーカー別世界の高出力RFIDリーダーモジュール平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021-2026年
表17. 主要メーカーの高出力RFIDリーダーモジュール製造拠点および本社所在地
表18. 世界の高出力RFIDリーダーモジュール市場の集中率(CR5)
表19. 主要な市場参入・撤退(2021年~2025年)-推進要因および影響分析
表20. 主要な合併・買収、事業拡大計画、研究開発投資
表21. 出力レベル別世界の高出力RFIDリーダーモジュール販売数量(台)、2021年~2026年
表22. 出力レベル別世界の高出力RFIDリーダーモジュール販売数量(台)、2027-2032年
表23. 出力レベル別世界の高出力RFIDリーダーモジュール売上高(百万米ドル)、2021-2026年
表24. 出力レベル別世界の高出力RFIDリーダーモジュール売上高 (百万米ドル)、2027年~2032年
表25. フォームファクター別世界の高出力RFIDリーダーモジュール販売数量(台)、2021年~2026年
表26. フォームファクター別世界の高出力RFIDリーダーモジュール販売数量(台)、2027年~2032年
表27. フォームファクタ別世界の高出力RFIDリーダーモジュール売上高(百万米ドル)、2021-2026年
表28. フォームファクタ別世界の高出力RFIDリーダーモジュール売上高(百万米ドル)、2027-2032年
表29. 対応プロトコル別世界の高出力RFIDリーダーモジュール販売数量(台)、2021-2026年
表30. 対応プロトコル別世界の高出力RFIDリーダーモジュール販売数量(台)、2027年~2032年
表31. 対応プロトコル別世界の高出力RFIDリーダーモジュール売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表32. 対応プロトコル別世界の高出力RFIDリーダーモジュール売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表33. 主要製品タイプ別の技術仕様
表34. 用途別世界の高出力RFIDリーダーモジュール販売台数(台)、2021年~2026年
表35. 用途別世界の高出力RFIDリーダーモジュール販売台数(台)、2027年~2032年
表36. 高出力RFIDリーダーモジュールの高成長セクターにおける需要の年平均成長率(CAGR)(2026年~2032年)
表37. 用途別世界の高出力RFIDリーダーモジュール売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表38. 用途別世界の高出力RFIDリーダーモジュール売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表39. 地域別主要顧客
表40. 用途別主要顧客
表41. 地域別世界高出力RFIDリーダーモジュール生産量(台)、2021-2026年
表42. 地域別世界高出力RFIDリーダーモジュール生産量(台)、2027-2032年
表43. 北米の高出力RFIDリーダーモジュール市場における成長促進要因と市場障壁
表44. 北米の高出力RFIDリーダーモジュール売上高の成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表45. 北米の高出力RFIDリーダーモジュール販売台数:国別(2021年対2025年対2032年)
表46. 欧州の高出力RFIDリーダーモジュールの成長促進要因と市場障壁
表47. 欧州の高出力RFIDリーダーモジュールの売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表48. 欧州における高出力RFIDリーダーモジュールの販売台数(国別)(2021年、2025年、2032年)
表49. アジア太平洋地域における高出力RFIDリーダーモジュールの売上高成長率(CAGR)(地域別):2021年、2025年、2032年(百万米ドル)
表50. アジア太平洋地域における高出力RFIDリーダーモジュールの販売台数(国別)(2021年対2025年対2032年)
表51. アジア太平洋地域における高出力RFIDリーダーモジュールの成長促進要因と市場障壁
表52. 東南アジアの高出力RFIDリーダーモジュール売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表53. 中南米の高出力RFIDリーダーモジュールにおける投資機会と主要な課題
表54. 中南米における高出力RFIDリーダーモジュールの売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表55. 中東・アフリカにおける高出力RFIDリーダーモジュールの投資機会と主な課題
表56. 中東・アフリカにおける高出力RFIDリーダーモジュールの売上高成長率(CAGR)国別(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表57. Impinj Corporationに関する情報
表58. Impinjの概要および主要事業
表59. Impinjの製品モデル、説明および仕様
表60. Impinjの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表61. 2025年のインピンジの製品別売上高構成比
表62. 2025年のインピンジの用途別売上高構成比
表63. 2025年のインピンジの地域別売上高構成比
表64. インピンジの高出力RFIDリーダーモジュールのSWOT分析
表65. Impinjの最近の動向
表66. ThingMagic Corporationの情報
表67. ThingMagicの概要および主要事業
表68. ThingMagicの製品モデル、説明および仕様
表69. ThingMagicの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表70. 2025年のThingMagicの製品別売上高構成比
表71. 2025年のThingMagicの用途別売上高構成比
表72. 2025年のThingMagicの地域別売上高構成比
表73. ThingMagicの高出力RFIDリーダーモジュールのSWOT分析
表74. ThingMagicの最近の動向
表75. Syncotek Corporationに関する情報
表76. Syncotekの概要および主要事業
表77. Syncotekの製品モデル、説明および仕様
表78. Syncotekの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表79. 2025年のSyncotekの製品別売上高構成比
表80. 2025年のSyncotekの用途別売上高構成比
表81. 2025年のSyncotekの地域別売上高構成比
表82. Syncotekの高出力RFIDリーダーモジュールのSWOT分析
表83. Syncotekの最近の動向
表84. RoyalRay Corporationに関する情報
表85. RoyalRayの概要および主要事業
表86. RoyalRayの製品モデル、説明および仕様
表87. RoyalRayの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表88. 2025年のRoyalRayの製品別売上高構成比
表89. 2025年のロイヤルレイの用途別売上高構成比
表90. 2025年のロイヤルレイの地域別売上高構成比
表91. ロイヤルレイの高出力RFIDリーダーモジュールのSWOT分析
表92. ロイヤルレイの最近の動向
表93. メトラテック社の概要
表94. メトラテック社の概要および主要事業
表95. メトラテック社の製品モデル、説明および仕様
表96. メトラテック社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表97. 2025年のメトラテック製品別売上高構成比
表98. 2025年のメトラテック用途別売上高構成比
表99. 2025年のメトラテック地域別売上高構成比
表100. メトラテック高出力RFIDリーダーモジュールのSWOT分析
表101. メトラテックの最近の動向
表102. CYKEO Corporationに関する情報
表103. CYKEOの概要および主要事業
表104. CYKEOの製品モデル、説明および仕様
表105. CYKEOの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表106. CYKEOの最近の動向
表107. Winnix Technologies社の情報
表108. Winnix Technologies社の概要および主要事業
表109. Winnix Technologies社の製品モデル、説明および仕様
表110. Winnix Technologiesの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表111. Winnix Technologiesの最近の動向
表112. Microsensys GmbHの企業情報
表113. Microsensys GmbHの概要および主要事業
表114. Microsensys GmbHの製品モデル、説明および仕様
表115. Microsensys GmbHの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表116. Microsensys GmbHの最近の動向
表117. Zebra Technologiesの企業情報
表118. ゼブラ・テクノロジーズの概要および主要事業
表119. ゼブラ・テクノロジーズの製品モデル、説明および仕様
表120. ゼブラ・テクノロジーズの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表121. ゼブラ・テクノロジーズの最近の動向
表122. エイリアン・テクノロジー社の情報
表123. エイリアン・テクノロジーの概要および主要事業
表124. エイリアン・テクノロジーの製品モデル、説明および仕様
表125. エイリアン・テクノロジーの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表126. エイリアン・テクノロジーの最近の動向
表127. FEIG Electronic GmbHの企業情報
表128. FEIG Electronic GmbHの概要および主要事業
表129. FEIG Electronic GmbHの製品モデル、概要および仕様
表130. FEIG Electronic GmbHの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表131. FEIG Electronic GmbHの最近の動向
表132. CAEN RFID S.r.l.の企業情報
表133. CAEN RFID S.r.l.の概要および主要事業
表134. CAEN RFID S.r.l.の製品モデル、概要および仕様
表135. CAEN RFID S.r.l.の生産能力、販売数量(台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表136. CAEN RFID S.r.l.の最近の動向
表137. Unitech Electronicsの企業情報
表138. Unitech Electronicsの概要および主要事業
表139. Unitech Electronicsの製品モデル、説明および仕様
表140. Unitech Electronicsの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表141. Unitech Electronicsの最近の動向
表142. インベンゴ・インフォメーション・コーポレーションに関する情報
表143. インベンゴ・インフォメーションの概要および主要事業
表144. インベンゴ・インフォメーションの製品モデル、説明および仕様
表145. インベンゴ・インフォメーションの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表146. インベンゴ・インフォメーションの最近の動向
表147. シリオンRFID社の情報
表148. シリオンRFID社の概要および主要事業
表149. シリオンRFID社の製品モデル、説明および仕様
表150. シリオンRFID社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率 (2021年~2026年)
表151. シリオンRFIDの最近の動向
表152. ナショナルRFIDテック社の情報
表153. ナショナルRFIDテックの概要および主要事業
表154. ナショナルRFIDテック社の製品モデル、説明および仕様
表155. ナショナルRFIDテック社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表156. ナショナルRFIDテック社の最近の動向
表157. フォンワ・テクノロジー社の情報
表158. フォンワ・テクノロジーの概要および主要事業
表159. フォンワ・テクノロジーの製品モデル、概要および仕様
表160. フォンワ・テクノロジーの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表161. フォンワ・テクノロジーの最近の動向
表162. Jietong Technology Corporationに関する情報
表163. Jietong Technologyの概要および主要事業
表164. Jietong Technologyの製品モデル、説明および仕様
表165. Jietong Technologyの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表166. 傑通テクノロジーの最近の動向
表167. チャフォン・テクノロジー社の情報
表168. チャフォン・テクノロジーの概要および主要事業
表169. チャフォン・テクノロジーの製品モデル、説明および仕様
表170. チャフォン・テクノロジーの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表171. チャフォン・テクノロジーの最近の動向
表172. アイデンティヴ社の企業情報
表173. アイデンティヴ社の概要および主要事業
表174. アイデンティヴ社の製品モデル、説明および仕様
表175. アイデンティヴ社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表176. アイデンティヴ社の最近の動向
表177. 主要原材料の分布
表178. 主要原材料サプライヤー
表179. 重要原材料のサプライヤー集中度(2025年)およびリスク指数
表180. 生産技術の進化におけるマイルストーン
表181. 販売代理店一覧
表182. 市場動向および市場の変遷
表183. 市場の推進要因および機会
表184. 市場の課題、リスク、および制約要因
表185. 本レポートの調査プログラム/設計
表186. 二次情報源からの主要データ
表187. 一次情報源からの主要データ
図表一覧
図1. 高出力RFIDリーダーモジュールの製品写真
図2. 出力レベル別世界の高出力RFIDリーダーモジュール市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
図3. 高出力モジュールの製品写真
図4. 中出力モジュールの製品写真
図5. 低出力モジュールの製品写真
図6. フォームファクター別世界高出力RFIDリーダーモジュール市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図7. モジュール/OEMモジュールの製品写真
図8. スタンドアロンリーダーの製品写真
図9. 組み込み開発ボードの製品写真
図10. 対応プロトコル別世界の高出力RFIDリーダーモジュール市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図11. RAIN RFIDモジュールの製品写真
図12. UHFモジュールの製品写真
図13. マルチプロトコルモジュールの製品写真
図14. 用途別 世界のハイパワーRFIDリーダーモジュール市場規模の成長率、2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図15. 倉庫・物流
図16. 輸送・車両追跡
図17. 小売・スーパーマーケット
図18. 製造・工場自動化
図19. 医療・製薬
図20. その他
図21. 高出力RFIDリーダーモジュール調査対象期間
図22. 世界のハイパワーRFIDリーダーモジュール売上高(百万米ドル)、2021年対2025年対2032年
図23. 世界のハイパワーRFIDリーダーモジュール売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図24. 地域別世界高出力RFIDリーダーモジュール売上高(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図25. 地域別世界高出力RFIDリーダーモジュール売上高に基づく市場シェア(2021年~2032年)
図26. 世界のハイパワーRFIDリーダーモジュール販売台数(台)、2021年~2032年
図27. 地域別世界のハイパワーRFIDリーダーモジュール販売台数の年平均成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(台)
図28. 地域別世界高出力RFIDリーダーモジュール販売台数市場シェア(2021年~2032年)
図29. 世界高出力RFIDリーダーモジュールの生産能力、生産量、稼働率(台数):2021年対2025年対2032年
図30. 2025年の高出力RFIDリーダーモジュール販売数量における上位5社および上位10社の市場シェア
図31. 世界の高出力RFIDリーダーモジュール売上高ベースの市場シェアランキング(2025年)
図32. 売上高貢献度別のティア別分布 (2021年対2025年)
図33. 2025年のメーカー別高出力モジュール売上高ベースの市場シェア
図34. 2025年のメーカー別中出力モジュール売上高ベースの市場シェア
図35. 2025年のメーカー別低出力モジュール売上高ベースの市場シェア
図36. 電力レベル別、世界のハイパワーRFIDリーダーモジュールの販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図37. 電力レベル別、世界のハイパワーRFIDリーダーモジュールの売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図38. 電力レベル別、世界のハイパワーRFIDリーダーモジュールの平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図39. フォームファクター別 世界のハイパワーRFIDリーダーモジュール販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図40. フォームファクター別 世界のハイパワーRFIDリーダーモジュール売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図41. フォームファクター別 世界のハイパワーRFIDリーダーモジュール平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図42. 対応プロトコル別 世界のハイパワーRFIDリーダーモジュール販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図43. 対応プロトコル別 世界のハイパワーRFIDリーダーモジュール売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図44. 対応プロトコル別 世界のハイパワーRFIDリーダーモジュールの平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図45. 用途別世界の高出力RFIDリーダーモジュール販売市場シェア(2021年~2032年)
図46. 用途別世界の高出力RFIDリーダーモジュール売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図47. 用途別世界の高出力RFIDリーダーモジュール平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図48. 世界のハイパワーRFIDリーダーモジュールの生産能力、生産量および稼働率(台数)、2021-2032年
図49. 世界のハイパワーRFIDリーダーモジュールの地域別生産市場シェア(2021-2032年)
図50. 生産能力の促進要因と制約要因
図51. 北米におけるハイパワーRFIDリーダーモジュールの生産成長率 (台)、2021年~2032年
図52. 欧州における高出力RFIDリーダーモジュールの生産成長率(台)、2021年~2032年
図53. 中国における高出力RFIDリーダーモジュールの生産成長率(台)、2021年~2032年
図54. 日本における高出力RFIDリーダーモジュールの生産成長率(台数)、2021年~2032年
図55. 韓国における高出力RFIDリーダーモジュールの生産成長率(台数)、2021年~2032年
図56. 東南アジアにおける高出力RFIDリーダーモジュールの生産成長率(台数)、2021年~2032年
図57. 台湾における高出力RFIDリーダーモジュールの生産成長率(台数)、2021年~2032年
図58. 北米における高出力RFIDリーダーモジュールの販売台数(前年比)(台数)、2021年~2032年
図59. 北米における高出力RFIDリーダーモジュールの売上高(前年比)(百万米ドル)、2021年~2032年
図60. 2025年の北米上位5社の高出力RFIDリーダーモジュール売上高(百万米ドル)
図61. 北米の高出力RFIDリーダーモジュール販売数量(台数)の用途別内訳(2021-2032年)
図62. 北米における高出力RFIDリーダーモジュールの売上高(百万米ドル)の用途別推移(2021年~2032年)
図63. 米国における高出力RFIDリーダーモジュールの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図64. カナダにおける高出力RFIDリーダーモジュールの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図65. メキシコにおける高出力RFIDリーダーモジュールの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図66. 欧州における高出力RFIDリーダーモジュールの販売台数(前年比)(台)、2021年~2032年
図67. 欧州における高出力RFIDリーダーモジュールの売上高(前年比)(百万米ドル)、2021年~2032年
図68. 2025年の欧州上位5社の高出力RFIDリーダーモジュール売上高(百万米ドル)
図69. 用途別欧州高出力RFIDリーダーモジュール販売数量(台数)(2021-2032年)
図70. 用途別欧州高出力RFIDリーダーモジュール売上高(百万米ドル)(2021-2032年)
図71. ドイツにおける高出力RFIDリーダーモジュールの売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図72. フランスにおける高出力RFIDリーダーモジュールの売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図73. 英国における高出力RFIDリーダーモジュールの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図74. イタリアにおける高出力RFIDリーダーモジュールの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図75. ロシアにおける高出力RFIDリーダーモジュールの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図76. アジア太平洋地域における高出力RFIDリーダーモジュールの販売台数(前年比)(台)、2021年~2032年
図77. アジア太平洋地域における高出力RFIDリーダーモジュールの売上高(前年比)(百万米ドル)、2021年~2032年
図78. アジア太平洋地域の上位8社の高出力RFIDリーダーモジュール売上高(百万米ドル)(2025年)
図79. アジア太平洋地域における高出力RFIDリーダーモジュールの販売数量(台数)の用途別推移(2021年~2032年)
図80. アジア太平洋地域における高出力RFIDリーダーモジュールの売上高(百万米ドル)の用途別推移(2021年~2032年)
図81. インドネシアにおける高出力RFIDリーダーモジュールの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図82. 日本の高出力RFIDリーダーモジュール売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図83. 韓国の高出力RFIDリーダーモジュール売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図84. 中国台湾の高出力RFIDリーダーモジュール売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図85. インドの高出力RFIDリーダーモジュール売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図86. 中南米の高出力RFIDリーダーモジュール販売台数の前年比(台)、2021年~2032年
図87. 中南米の高出力RFIDリーダーモジュール売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図88. 中南米における上位5社の高出力RFIDリーダーモジュール売上高(百万米ドル)(2025年)
図89. 中南米における高出力RFIDリーダーモジュールの販売数量(台数)の用途別内訳(2021-2032年)
図90. 中南米における高出力RFIDリーダーモジュールの売上高(百万米ドル)の用途別推移(2021年~2032年)
図91. ブラジルにおける高出力RFIDリーダーモジュールの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図92. アルゼンチンの高出力RFIDリーダーモジュール売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図93. 中東・アフリカ地域における高出力RFIDリーダーモジュールの販売台数(前年比)(台)、2021-2032年
図94. 中東・アフリカ地域における高出力RFIDリーダーモジュールの売上高(前年比)(百万米ドル)、2021-2032年
図95. 中東・アフリカ地域における上位5社の高出力RFIDリーダーモジュール売上高(百万米ドル)(2025年)
図96. 中東・アフリカ地域における高出力RFIDリーダーモジュールの販売数量(台数)の用途別内訳(2021-2032年)
図97. 中東・アフリカ地域における高出力RFIDリーダーモジュールの売上高(百万米ドル)の用途別内訳 (2021年~2032年)
図98. GCC諸国の高出力RFIDリーダーモジュール売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図99. トルコの高出力RFIDリーダーモジュール売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図100. エジプトにおける高出力RFIDリーダーモジュールの売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図101. 南アフリカにおける高出力RFIDリーダーモジュールの売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図102. 高出力RFIDリーダーモジュールの産業チェーン図
図103. 地域別高出力RFIDリーダーモジュール製造拠点の分布(%)
図104. 高出力RFIDリーダーモジュールの製造工程
図105. 地域別高出力RFIDリーダーモジュールの生産コスト構造
図106. 流通チャネル(直販対代理店販売)
図107. 本レポートにおけるボトムアップおよびトップダウンアプローチ
図108. データの三角測量
図109. インタビュー対象となった主要幹部
| ※高出力RFIDリーダーモジュールは、無線周波数識別(RFID)技術を利用して、物体や人などの識別を行うための装置です。このモジュールは、特に長距離での読み取り性能が求められるアプリケーションにおいて、高い出力を持つことが特徴です。RFIDリーダーは、タグと呼ばれる小型のデバイスに情報を送信し、その応答信号を受信することで、タグに保存されている情報を読み取ります。 高出力RFIDリーダーモジュールには、主にアクティブタグとパッシブタグの2種類があります。アクティブタグは内蔵バッテリーを持ち、自ら信号を発信するタイプです。これに対し、パッシブタグは電源を持たず、リーダーからの信号を受けて起動します。高出力の特性により、パッシブタグでも数メートルから数十メートル離れた場所からでも読み取りが可能になることが一般的です。これにより、広範なエリアで多くのタグを同時に読み取ることができます。 このリーダーモジュールはさまざまな用途に利用されており、主な応用分野としては物流、製造業、流通、小売業、医療、交通管理などがあります。物流業界では、貨物の追跡や管理の効率化が図れるため、サプライチェーン全体のコスト削減や精度向上が実現できます。また、製造業では、生産ラインの管理や部品の識別に利用され、効率化を図ることができます。 小売業においては、在庫管理や商品識別、盗難防止のためのセキュリティシステムとして活用されます。医療分野では、患者の身元確認や医薬品の管理に使用され、誤薬を防ぐための重要な役割を果たしています。交通管理の分野では、高速道路での通行料金の自動徴収や、駐車場の管理においても高出力RFIDリーダーが活躍しています。 関連技術としては、無線通信技術が挙げられます。RFIDシステムは、一般的にUHF(超高周波)、HF(高周波)、LF(低周波)の帯域を利用しています。高出力RFIDリーダーは、UHF帯域を使うことが多く、これにより長距離通信が可能となります。また、RFID技術と組み合わせて使用されることが多いのが、IoT(モノのインターネット)です。IoT技術を利用することで、RFID情報をクラウドにアップロードして、リアルタイムでデータ分析を行うシステムが構築できます。 最近では、RFID技術の進化により、より高性能で小型化されたリーダーモジュールが登場しており、さらに効率的なデータ処理能力を持つようになっています。これにより、従来のRFIDシステムでは難しかった環境でも利用できるようになりました。例えば、金属や液体が多い環境でも安定した性能を発揮するための技術が開発されており、RFIDの応用範囲が拡大しています。 さらに、RFIDシステムはセキュリティの強化も進められており、暗号化技術やユーザー認証の導入により、不正アクセスや情報の改ざんを防ぐための対策が講じられています。これにより、企業は自社のデータを保護しつつ、RFIDの利便性を享受することができます。 このように、高出力RFIDリーダーモジュールは、さまざまな分野での効率化や革新を促進する技術として非常に重要な役割を果たしています。また、その多様な応用例と進化し続ける関連技術によって、RFIDの活用は今後さらに広がると予想されます。特にスマートシティや自動運転技術との連携が進むことで、より利便性の高い社会の実現が期待されています。 |