| • レポートコード:MRC6TCOQ33924 • 出版社/出版日:QYResearch / 2026年10月 • レポート形態:英文、PDF、172ページ • 納品方法:Eメール(納期:3営業日) • 産業分類:化学&材料 |
| Single User(1名利用) | ▷ お問い合わせ | |
| Multi User(10名利用) | ▷ お問い合わせ | |
| Corporate User(利用人数無制限) | ▷ お問い合わせ |
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版も取り扱っております。詳細は別途お問い合わせください。
レポート概要
世界のフットウェアフォーム添加剤市場は、主要な製品セグメントと多様な最終用途アプリケーションに牽引され、2025年の13億8100万米ドルから2032年には22億5200万米ドルに、年平均成長率(CAGR)7.2%(2026年~2032年)で成長すると予測されています。
一方で、進化する米国の関税政策は、貿易コストの変動性とサプライチェーンの不確実性をもたらしています。
フットウェアフォーム添加剤は、フットウェアの発泡部品の製造に使用される化学薬剤です。
これらは、発泡挙動の制御、セル構造の安定化、密度と反発性能の最適化、加工特性の改善、および耐摩耗性、滑り抵抗性、抗菌活性、UV耐性、抗黄変性などの特定の機能特性を付与するために使用されます。
2025年、世界のフットウェアフォーム添加剤生産量は約276,250トンに達し、世界の平均市場価格は約5,000米ドル/トンでした。
工場粗利益は1トンあたり1,500米ドルで、粗利益率は30%です。
単一ラインの完全な機械生産能力は、1ラインあたり年間約2,000トンです。
上流は石油化学製品、イソシアネート、ポリオールに依存しています。
下流の需要は、スポーツフットウェア、ライフスタイルフットウェア、整形外科用フットウェアに集中しています。
シリコーン界面活性剤は、低密度PU靴底に使用され、排出プロファイルを改善し、変色を低減します。
中国市場は大規模なフットウェア製造拠点に牽引されています。
インド市場は非皮革フットウェアの拡大に牽引されています。
下流の視点から見ると、スポーツフットウェアは2025年の収益の%を占め、2032年にはUS$百万に急増すると予測されています(2026~2032年のCAGR:%)。
フットウェアフォーム添加剤の主要メーカー(Evonik Industries AG、Momentive Performance Materials、Dow Inc.、BASF SE、Huntsman Corporation、Covestro AG、Mitsui Chemicals、Asahi Kasei Corporation、Wanhua Chemical、Jiangsu Maysta Chemicalなど)が供給を支配しています。
上位5社が世界の収益の約%を占め、Evonik Industries AGは2025年の売上においてUS$百万で首位です。
地域別展望:
北米は2025年のUS$百万から、2032年にはUS$百万に達すると予測されています(CAGR %)。
アジア太平洋地域はUS$百万からUS$百万に拡大します(CAGR %)。
これは中国(2025年にUS$百万、シェア%から2032年には%に上昇)、日本(CAGR %)、韓国(CAGR %)、東南アジア(CAGR %)に牽引されます。
ヨーロッパはUS$百万からUS$百万に成長する見込みで(CAGR %)、ドイツは2032年までにUS$百万に達すると予測されています(CAGR %)。
この決定的なレポートは、ビジネスリーダー、意思決定者、ステークホルダーに、世界のフットウェアフォーム添加剤市場の360°の視点を提供し、バリューチェーン全体の生産能力と販売実績をシームレスに統合しています。
過去の生産、収益、販売データ(2021~2025年)を分析し、2032年までの予測を提供することで、需要トレンドと成長要因を明らかにします。
市場をタイプ別と用途別にセグメント化することで、本調査は量と価値、成長率、技術革新、ニッチな機会、代替リスクを定量化し、下流顧客の流通パターンを分析しています。
詳細な地域洞察は、5つの主要市場(北米、ヨーロッパ、APAC、南米、MEA)を網羅し、20カ国以上の詳細な分析を含んでいます。
各地域の主要製品、競争環境、下流の需要トレンドが明確に詳細化されています。
重要な競合インテリジェンスは、メーカー(生産能力、販売量、収益、利益率、価格戦略、主要顧客)をプロファイリングし、製品ライン、用途、地域におけるトッププレーヤーのポジショニングを分析して、戦略的な強みを明らかにします。
簡潔なサプライチェーンの概要は、上流サプライヤー、製造技術、コスト構造、流通ダイナミクスをマッピングし、戦略的なギャップと満たされていない需要を特定します。
**[市場セグメンテーション]**
会社別
Evonik Industries AG
Momentive Performance Materials
Dow Inc.
BASF SE
Huntsman Corporation
Covestro AG
Mitsui Chemicals
Asahi Kasei Corporation
Wanhua Chemical
Jiangsu Maysta Chemical
Hangzhou Haihong Fine Chemical
Ningbo Actmix Rubber Chemicals
Xiamen Xiangxi New Materials
Zhejiang Hytitan New Material
DPL Group of Companies
Nan Pao
TSRC Corporation
タイプ別セグメント
シリコーン系
アゾジカルボンアミド
吸熱発泡剤
発熱発泡剤
その他
機能別セグメント
発泡剤
セル安定剤
触媒
硬化剤
その他
硬度および軟度別セグメント
極めて軟らかい(Asker C 10-25)
軟らかい(Asker C 25-40 / Shore A 20-35)
中程度(Asker C 40-55 / Shore A 35-50)
硬め(Asker C 55-70 / Shore A 50-65)
用途別セグメント
スポーツフットウェア
ライフスタイルフットウェア
産業用フットウェア
アウトドアフットウェア
その他
地域別売上
北米
米国
カナダ
メキシコ
アジア太平洋
中国
日本
韓国
インド
中国台湾
東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
その他のアジア
ヨーロッパ
ドイツ
フランス
英国
イタリア
ロシア
中央および南アメリカ
ブラジル
アルゼンチン
その他の中央および南アメリカ
中東、アフリカ
トルコ
エジプト
GCC諸国
南アフリカ
その他の中東およびアフリカ
**[章立て]**
第1章: フットウェアフォーム添加剤の調査範囲を定義し、市場をタイプ別、用途別などにセグメント化し、セグメントの規模と成長可能性を強調します。
第2章: 現在の市場状況を提供し、2032年までの世界の収益、販売、生産を予測し、高消費地域と新興市場の触媒を特定します。
第3章: メーカーの状況を分析します。数量と収益でランキングし、収益性と価格設定を分析し、生産拠点をマッピングし、製品タイプごとのメーカーのパフォーマンスを詳述し、M&Aの動きと共に集中度を評価します。
第4章: 高利益率製品セグメントを明らかにします。販売、収益、ASP、技術的差別化要因を比較し、成長ニッチと代替リスクを強調します。
第5章: 下流市場の機会を対象とします。用途別の販売、収益、価格設定を評価し、新たなユースケースを特定し、地域別および用途別の主要顧客をプロファイリングします。
第6章: 世界の生産能力、稼働率、市場シェア(2021年~2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定し、規制/貿易政策の影響とボトルネックを明らかにします。
第7章: 北米: 用途別および国別の販売と収益を分析し、主要メーカーをプロファイリングし、成長ドライバーと障壁を評価します。
第8章: ヨーロッパ: 用途別およびメーカー別の地域販売、収益、市場を分析し、ドライバーと障壁を指摘します。
第9章: アジア太平洋: 用途別、地域/国別の販売と収益を定量化し、トップメーカーをプロファイリングし、高ポテンシャルな拡大領域を発見します。
第10章: 中央および南アメリカ: 用途別および国別の販売と収益を測定し、トップメーカーをプロファイリングし、投資機会と課題を特定します。
第11章: 中東およびアフリカ: 用途別および国別の販売と収益を評価し、主要メーカーをプロファイリングし、投資の見通しと市場の障害を概説します。
第12章: メーカーを詳細にプロファイリングします。製品仕様、生産能力、販売、収益、利益率を詳述します。トップメーカーの2025年売上高の内訳を製品タイプ別、用途別、販売地域別のSWOT分析、および最近の戦略的動向で示します。
第13章: サプライチェーン: 上流の原材料とサプライヤー、製造フットプリントと技術、コストドライバー、さらに下流のチャネルと流通業者の役割を分析します。
第14章: 市場ダイナミクス: ドライバー、制約、規制の影響、およびリスク軽減戦略を探ります。
第15章: 実行可能な結論と戦略的推奨事項。
**[このレポートが必要な理由]**
標準的な市場データを超えて、本分析は明確な収益性ロードマップを提供し、以下のことを可能にします。
高成長地域(第7~11章)および利益率の高いセグメント(第5章)に戦略的に資金を配分できます。
コストと需要のインテリジェンスを活用して、サプライヤー(第13章)および顧客(第6章)と有利に交渉できます。
競合他社の事業、利益率、戦略に関する詳細な洞察を得て、競合他社を出し抜くことができます(第4章および第12章)。
上流および下流の可視性を通じて、サプライチェーンを混乱から守ることができます(第13章および第14章)。
この360°のインテリジェンスを活用して、市場の複雑さを実行可能な競争優位性へと変えることができます。
1 本調査の範囲
1.1 履物用発泡剤の概要:定義、特性、および主要な特徴
1.2 種類別の市場区分
1.2.1 種類別世界履物用発泡剤市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 シリコーン系
1.2.3 アゾジカルボンアミド系
1.2.4 吸熱性発泡剤
1.2.5 放熱性発泡剤
1.2.6 その他
1.3 機能別市場区分
1.3.1 機能別世界靴用発泡剤市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.3.2 発泡剤
1.3.3 セル安定剤
1.3.4 触媒
1.3.5 硬化剤
1.3.6 その他
1.4 硬度・軟度別の市場セグメンテーション
1.4.1 硬度・軟度別の世界の履物用発泡剤市場規模(2021年対2025年対2032年)
1.4.2 極軟質(アスケールC 10~25)
1.4.3 軟質(アスケールC 25~40/ショアA 20~35)
1.4.4 中質(アスケールC 40~55/ショアA 35~50)
1.4.5 硬め(アスケルC 55-70/ショアA 50-65)
1.5 用途別市場区分
1.5.1 用途別世界の履物用フォーム添加剤市場規模(2021年対2025年対2032年)
1.5.2 スポーツシューズ
1.5.3 ライフスタイルシューズ
1.5.4 作業用シューズ
1.5.5 アウトドアシューズ
1.5.6 その他
1.6 仮定および制限事項
1.7 調査目的
1.8 対象期間
2 エグゼクティブサマリー
2.1 世界の履物用フォーム添加剤の売上高推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別世界の履物用フォーム添加剤の売上高
2.2.1 売上高の比較:2021年、2025年、2032年
2.2.2 地域別の売上高ベースの世界市場シェア(2021年~2032年)
2.3 世界の靴用フォーム添加剤の販売量の推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別世界の靴用フォーム添加剤の販売量
2.4.1 販売量の比較:2021年、2025年、2032年
2.4.2 地域別世界の販売量市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てた分析:成長要因と投資動向
2.5 世界の靴用フォーム添加剤の生産能力と稼働率(2021年対2025年対2032年)
2.6 地域別生産量の比較:2021年対2025年対2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界の靴用フォーム添加剤売上高
3.1.1 メーカー別世界販売数量(2021年~2026年)
3.1.2 販売数量に基づく世界トップ5およびトップ10メーカーの市場シェア(2025年)
3.2 世界靴用フォーム添加剤メーカーの売上高ランキングおよびティア別分類
3.2.1 メーカー別世界売上高(金額) (2021年~2026年)
3.2.2 世界の主要メーカー売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別分類(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカーレベルの価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社
3.5 製品タイプ別の主要メーカーの市場シェア
3.5.1 シリコーン系:主要メーカー別の市場シェア
3.5.2 アゾジカルボンアミド:主要メーカー別市場シェア
3.5.3 吸熱性発泡剤:主要メーカー別市場シェア
3.5.4 放熱性発泡剤:主要メーカー別市場シェア
3.5.5 その他:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界の履物用発泡剤市場の集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・撤退分析
3.6.3 戦略的動向:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 種類別世界の靴用発泡剤販売実績
4.1.1 種類別世界の靴用発泡剤販売数量(2021年~2032年)
4.1.2 タイプ別世界履物用フォーム添加剤売上高(2021年~2032年)
4.1.3 タイプ別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.2 機能別世界履物用フォーム添加剤の販売実績
4.2.1 世界の靴用発泡材添加剤の販売数量(機能別)(2021年~2032年)
4.2.2 世界の靴用発泡材添加剤の売上高(機能別)(2021年~2032年)
4.2.3 世界の靴用発泡材添加剤の平均販売価格(ASP)の推移(機能別)(2021年~2032年)
4.3 硬度・柔らかさ別 世界の靴用フォーム添加剤の販売実績
4.3.1 硬度・柔らかさ別 世界の靴用フォーム添加剤の販売数量(2021年~2032年)
4.3.2 硬度・柔らかさ別 世界の靴用フォーム添加剤の売上高(2021年~2032年)
4.3.3 硬度・柔らかさ別 世界の平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.4 製品技術の差別化
4.5 サブタイプ別の動向:成長の牽引役、収益性、およびリスク
4.5.1 高成長ニッチ市場と普及の推進要因
4.5.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.5.3 代替品の脅威
5 下流用途および顧客
5.1 用途別世界靴用フォーム添加剤売上高
5.1.1 用途別世界売上高の過去実績および予測(2021-2032年)
5.1.2 用途別世界販売シェア(2021年~2032年)
5.1.3 高成長用途の特定
5.1.4 新興用途のケーススタディ
5.2 用途別世界靴用フォーム添加剤売上高
5.2.1 用途別世界売上高の過去実績および予測(2021年~2032年)
5.2.2 用途別売上高ベースの市場シェア(2021-2032年)
5.3 用途別世界価格動向(2021-2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界の生産分析
6.1 世界の履物用フォーム添加剤の生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別の生産動向と見通し
6.2.1 地域別過去生産量(2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
6.2.4 規制および貿易政策が生産に与える影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 中国
6.3.4 日本
6.3.5 インド
6.3.6 東南アジア
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 北米の靴用フォーム添加剤の販売数量および売上高(用途別)(2021年~2032年)
7.4 北米の成長促進要因および市場障壁
7.5 北米の靴用発泡剤市場規模(国別)
7.5.1 北米の売上高(国別)
7.5.2 北米の販売動向(国別)
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 用途別欧州履物用発泡剤の販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.4 欧州の成長促進要因および市場障壁
8.5 国別欧州履物用発泡剤市場規模
8.5.1 欧州の国別売上高
8.5.2 欧州の国別販売動向
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域の主要メーカーの売上高
9.3 用途別アジア太平洋地域の履物用発泡剤の販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.4 地域別アジア太平洋地域の履物用発泡剤市場規模
9.4.1 地域別アジア太平洋地域の売上高
9.4.2 地域別アジア太平洋地域の販売動向
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因および市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 東南アジアの国別売上高(2021年対2025年対2032年)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 中国台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.2 2025年の中南米主要メーカーの売上高
10.3 中南米の靴用発泡剤の用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主な課題
10.5 中南米の国別靴用発泡剤市場規模
10.5.1 中南米の国別売上高の推移(2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカの売上数量および売上高(2021年~2032年)
11.2 2025年の中東・アフリカ主要メーカーの売上高
11.3 中東・アフリカの靴用発泡剤の用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカの投資機会と主な課題
11.5 中東・アフリカの靴用発泡剤市場規模(国別)
11.5.1 中東・アフリカの売上高の推移(国別)(2021年対2025年対2032年)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 エボニック・インダストリーズAG
12.1.1 エボニック・インダストリーズAGの企業情報
12.1.2 エボニック・インダストリーズAGの事業概要
12.1.3 エボニック・インダストリーズAGの靴用発泡剤製品モデル、説明および仕様
12.1.4 エボニック・インダストリーズAGの靴用発泡材添加剤の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.1.5 エボニック・インダストリーズAGの靴用発泡材添加剤の2025年における製品別販売状況
12.1.6 エボニック・インダストリーズAGの靴用発泡材添加剤の2025年における用途別販売状況
12.1.7 エボニック・インダストリーズAGの靴用発泡剤:2025年の地域別売上高
12.1.8 エボニック・インダストリーズAGの靴用発泡剤:SWOT分析
12.1.9 エボニック・インダストリーズAGの最近の動向
12.2 モーメンティブ・パフォーマンス・マテリアルズ
12.2.1 モーメンティブ・パフォーマンス・マテリアルズ社の企業情報
12.2.2 モーメンティブ・パフォーマンス・マテリアルズの事業概要
12.2.3 モーメンティブ・パフォーマンス・マテリアルズの靴用発泡材添加剤:製品モデル、説明および仕様
12.2.4 モーメンティブ・パフォーマンス・マテリアルズの靴用発泡材添加剤:生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.2.5 モーメンティブ・パフォーマンス・マテリアルズの靴用フォーム添加剤:2025年の製品別売上高
12.2.6 モーメンティブ・パフォーマンス・マテリアルズの靴用フォーム添加剤:2025年の用途別売上高
12.2.7 モーメンティブ・パフォーマンス・マテリアルズの靴用フォーム添加剤:2025年の地域別売上高
12.2.8 モーメンティブ・パフォーマンス・マテリアルズの靴用発泡添加剤に関するSWOT分析
12.2.9 モーメンティブ・パフォーマンス・マテリアルズの最近の動向
12.3 ダウ社
12.3.1 ダウ社の企業情報
12.3.2 ダウ社の事業概要
12.3.3 ダウ社の靴用発泡添加剤の製品モデル、説明および仕様
12.3.4 ダウ社の靴用フォーム添加剤の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 2025年のダウ社の靴用フォーム添加剤の製品別売上高
12.3.6 2025年のダウ社の靴用フォーム添加剤の用途別売上高
12.3.7 ダウ社(Dow Inc.)の靴用発泡剤:2025年の地域別売上高
12.3.8 ダウ社(Dow Inc.)の靴用発泡剤:SWOT分析
12.3.9 ダウ社(Dow Inc.)の最近の動向
12.4 BASF SE
12.4.1 BASF SEの企業情報
12.4.2 BASF SEの事業概要
12.4.3 BASF SEの靴用発泡剤の製品モデル、説明および仕様
12.4.4 BASF SEの靴用発泡剤の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 2025年のBASF SEの靴用発泡剤の製品別売上高
12.4.6 2025年のBASF SE製靴用フォーム添加剤の用途別売上高
12.4.7 2025年のBASF SE製靴用フォーム添加剤の地域別売上高
12.4.8 BASF SE製靴用フォーム添加剤のSWOT分析
12.4.9 BASF SEの最近の動向
12.5 ハンツマン・コーポレーション
12.5.1 ハンツマン・コーポレーションの企業情報
12.5.2 ハンツマン・コーポレーションの事業概要
12.5.3 ハンツマン・コーポレーションの靴用発泡剤の製品モデル、説明および仕様
12.5.4 ハンツマン・コーポレーションの靴用発泡剤の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 ハンツマン・コーポレーションの靴用フォーム添加剤:2025年の製品別売上高
12.5.6 ハンツマン・コーポレーションの靴用フォーム添加剤:2025年の用途別売上高
12.5.7 ハンツマン・コーポレーションの靴用フォーム添加剤:2025年の地域別売上高
12.5.8 ハンツマン・コーポレーションの履物用発泡剤に関するSWOT分析
12.5.9 ハンツマン・コーポレーションの最近の動向
12.6 コベストロAG
12.6.1 コベストロAGの企業情報
12.6.2 コベストロAGの事業概要
12.6.3 コベストロAGの履物用発泡剤の製品モデル、説明および仕様
12.6.4 コベストロAGの靴用発泡材添加剤の生産能力、売上高、価格、収益および粗利益率(2021年~2026年)
12.6.5 コベストロAGの最近の動向
12.7 三井化学
12.7.1 三井化学の企業情報
12.7.2 三井化学の事業概要
12.7.3 三井化学の履物用発泡剤の製品モデル、説明および仕様
12.7.4 三井化学の履物用発泡剤の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.7.5 三井化学の最近の動向
12.8 旭化成株式会社
12.8.1 旭化成株式会社 企業情報
12.8.2 旭化成株式会社 事業概要
12.8.3 旭化成株式会社 履物用発泡剤の製品モデル、説明および仕様
12.8.4 旭化成株式会社の靴用フォーム添加剤の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 旭化成株式会社の最近の動向
12.9 万華化学
12.9.1 万華化学の企業情報
12.9.2 万華化学の事業概要
12.9.3 万華化学の靴用発泡剤:製品モデル、説明および仕様
12.9.4 万華化学の靴用発泡剤:生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.9.5 万華化学の最近の動向
12.10 江蘇メイスタ化学
12.10.1 江蘇メイスタ化学の企業情報
12.10.2 江蘇メイスタ化学の事業概要
12.10.3 江蘇メイスタ化学の靴用フォーム添加剤の製品モデル、説明および仕様
12.10.4 江蘇メイスタ・ケミカルの靴用フォーム添加剤の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.10.5 江蘇メイスタ・ケミカルの最近の動向
12.11 杭州海紅ファインケミカル
12.11.1 杭州海紅ファインケミカルの企業情報
12.11.2 杭州海紅ファインケミカルの事業概要
12.11.3 杭州海紅ファインケミカルの靴用フォーム添加剤の製品モデル、説明および仕様
12.11.4 杭州海紅ファインケミカルの靴用フォーム添加剤の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021-2026年)
12.11.5 杭州海紅ファインケミカル社の最近の動向
12.12 寧波アクトミックス・ラバーケミカルズ
12.12.1 寧波アクトミックス・ラバーケミカルズ社の企業情報
12.12.2 寧波アクトミックス・ラバーケミカルズの事業概要
12.12.3 寧波アクトミックス・ラバー・ケミカルズの靴用フォーム添加剤の製品モデル、説明および仕様
12.12.4 寧波アクトミックス・ラバー・ケミカルズの靴用フォーム添加剤の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021-2026年)
12.12.5 寧波アクトミックス・ラバー・ケミカルズの最近の動向
12.13 アモイ・シャンシー・ニューマテリアルズ
12.13.1 アモイ・シャンシー・ニューマテリアルズ社の企業情報
12.13.2 アモイ・シャンシー・ニューマテリアルズの事業概要
12.13.3 アモイ・シャンシー・ニューマテリアルズの靴用フォーム添加剤の製品モデル、説明および仕様
12.13.4 アモイ・シャンシー・ニューマテリアルズの靴用フォーム添加剤の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.13.5 アモイ・シャンシー・ニューマテリアルズの最近の動向
12.14 浙江ハイタイタン・ニューマテリアル
12.14.1 浙江ハイタイタン・ニューマテリアル社の企業情報
12.14.2 浙江ハイタイタン・ニューマテリアル 事業概要
12.14.3 浙江ハイタイタン・ニューマテリアル 靴用フォーム添加剤の製品モデル、説明および仕様
12.14.4 浙江ハイタイタン・ニューマテリアル 靴用フォーム添加剤の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021-2026年)
12.14.5 浙江ハイタイタン新材料の最近の動向
12.15 DPLグループ
12.15.1 DPLグループの企業情報
12.15.2 DPLグループの事業概要
12.15.3 DPLグループの靴用フォーム添加剤の製品モデル、説明および仕様
12.15.4 DPLグループの靴用フォーム添加剤の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.15.5 DPLグループの最近の動向
12.16 ナンパオ
12.16.1 ナンパオの企業情報
12.16.2 ナンパオの事業概要
12.16.3 ナンパオの靴用フォーム添加剤の製品モデル、説明および仕様
12.16.4 ナンパオの靴用フォーム添加剤の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.16.5 ナンパオの最近の動向
12.17 TSRC社
12.17.1 TSRC社の企業情報
12.17.2 TSRC社の事業概要
12.17.3 TSRC社の靴用フォーム添加剤の製品モデル、説明および仕様
12.17.4 TSRC社の靴用フォーム添加剤の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年)
12.17.5 TSRC Corporationの最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 靴用フォーム添加剤の産業チェーン
13.2 靴用フォーム添加剤の上流材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 靴用フォーム添加剤の統合生産分析
13.3.1 製造拠点分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別のコスト要因
13.4 靴用フォーム添加剤の販売チャネルおよび流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 販売代理店
14 靴用フォーム添加剤市場の動向
14.1 業界の動向と進化
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国関税の影響
15 世界の靴用発泡剤に関する調査の主な結果
16 付録
16.1 調査方法論
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報
表1. 世界の靴用発泡剤市場規模の成長率(種類別、2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表2. 世界の靴用発泡剤市場規模の成長率(機能別、2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表3. 世界の靴用フォーム添加剤市場規模の成長率(硬度・柔らかさ別、2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表4. 世界の靴用フォーム添加剤市場規模の成長率(用途別、2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表5. 地域別世界靴用フォーム添加剤売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表6. 地域別世界靴用フォーム添加剤販売量成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(トン)
表7. 新興市場における国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表8. 地域別世界靴用フォーム添加剤生産量の成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(トン)
表9. メーカー別世界靴用フォーム添加剤販売量(トン)、2021年~2026年
表10. メーカー別世界靴用フォーム添加剤販売シェア(2021年~2026年)
表11. メーカー別世界靴用フォーム添加剤売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表12. メーカー別世界靴用フォーム添加剤売上高ベースの市場シェア(2021年~2026年)
表13. 世界の主要メーカーの順位変動(2024年対2025年)(売上高ベース)
表14. 世界のメーカーのティア別内訳(ティア1、ティア2、ティア3)、靴用フォーム添加剤の売上高ベース、2025年
表15. 世界の靴用フォーム添加剤のメーカー別平均粗利益率(%) (2021年対2025年)
表16. メーカー別世界靴用フォーム添加剤平均販売価格(ASP)(米ドル/トン)、2021年~2026年
表17. 主要メーカーの靴用発泡剤製造拠点および本社所在地
表18. 世界の靴用発泡剤市場の集中率(CR5)
表19. 主要な市場参入・撤退(2021年~2025年)-要因および影響分析
表20. 主要な合併・買収、拡張計画、研究開発投資
表21. 世界の靴用発泡材添加剤の販売数量(種類別)(トン)、2021年~2026年
表22. 世界の靴用発泡材添加剤の販売数量(種類別)(トン)、2027年~2032年
表23. 世界の靴用フォーム添加剤の売上高(種類別、百万米ドル)、2021-2026年
表24. 世界の靴用フォーム添加剤の売上高(種類別、百万米ドル)、2027-2032年
表25. 世界の靴用フォーム添加剤の販売量(機能別、トン)、2021-2026年
表26. 世界の靴用フォーム添加剤の販売量(機能別)(トン)、2027年~2032年
表27. 世界の靴用フォーム添加剤の売上高(機能別)(百万米ドル)、2021年~2026年
表28. 世界の靴用フォーム添加剤の売上高(機能別)(百万米ドル)、2027年~2032年
表29. 硬度・柔らかさ別世界靴用フォーム添加剤販売量(トン)、2021年~2026年
表30. 硬度・柔らかさ別世界靴用フォーム添加剤販売量(トン)、2027年~2032年
表31. 世界の靴用フォーム添加剤の売上高(硬度・柔らかさ別)(百万米ドル)、2021年~2026年
表32. 世界の靴用フォーム添加剤の売上高(硬度・柔らかさ別)(百万米ドル)、2027年~2032年
表33. 主要製品タイプ別の技術仕様
表34. 用途別世界靴用フォーム添加剤販売量(トン)、2021-2026年
表35. 用途別世界靴用フォーム添加剤販売量(トン)、2027-2032年
表36. 靴用フォーム添加剤の高成長セクターにおける需要CAGR(2026-2032年)
表37. 用途別世界靴用フォーム添加剤売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表38. 用途別世界靴用フォーム添加剤売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表39. 地域別主要顧客
表40. 用途別主要顧客
表41. 地域別世界靴用フォーム添加剤生産量(トン)、2021年~2026年
表42. 地域別世界靴用フォーム添加剤生産量(トン)、2027年~2032年
表43. 北米における靴用フォーム添加剤の成長促進要因と市場障壁
表44. 北米における靴用フォーム添加剤の売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表45. 北米における靴用フォーム添加剤の販売量(トン):国別(2021年対2025年対2032年)
表46. 欧州の靴用フォーム添加剤:成長促進要因と市場障壁
表47. 欧州の靴用フォーム添加剤:国別売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表48. 欧州の靴用フォーム添加剤:国別販売量(トン) (2021年対2025年対2032年)
表49. アジア太平洋地域の靴用発泡剤の売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表50. アジア太平洋地域の靴用発泡剤の販売量(トン)国別(2021年対2025年対2032年)
表51. アジア太平洋地域の靴用フォーム添加剤の成長促進要因および市場障壁
表52. 東南アジアの靴用フォーム添加剤の地域別売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表53. 中南米における靴用発泡材添加剤の投資機会と主な課題
表54. 中南米における靴用発泡材添加剤の売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表55. 中東・アフリカにおける履物用発泡剤の投資機会と主な課題
表56. 中東・アフリカにおける履物用発泡剤の売上高成長率(CAGR)国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表57. エボニック・インダストリーズAGの企業情報
表58. エボニック・インダストリーズAGの概要および主要事業
表59. エボニック・インダストリーズAGの製品モデル、説明および仕様
表60. エボニック・インダストリーズAGの生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率(2021年~2026年)
表61. 2025年のエボニック・インダストリーズAGの製品別売上高構成比
表62. 2025年のエボニック・インダストリーズAGの用途別売上高構成比
表63. 2025年のエボニック・インダストリーズAGの地域別売上高構成比
表64. エボニック・インダストリーズAGの履物用フォーム添加剤に関するSWOT分析
表65. エボニック・インダストリーズAGの最近の動向
表66. モーメンティブ・パフォーマンス・マテリアルズ・コーポレーションに関する情報
表67. モーメンティブ・パフォーマンス・マテリアルズの概要および主要事業
表68. モーメンティブ・パフォーマンス・マテリアルズの製品モデル、説明および仕様
表69. モーメンティブ・パフォーマンス・マテリアルズの生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)、粗利益率(2021年~2026年)
表70. モーメンティブ・パフォーマンス・マテリアルズの2025年製品別売上高構成比
表71. モーメンティブ・パフォーマンス・マテリアルズの2025年用途別売上高構成比
表72. 2025年のモーメンティブ・パフォーマンス・マテリアルズの地域別売上高構成比
表73. モーメンティブ・パフォーマンス・マテリアルズの履物用フォーム添加剤に関するSWOT分析
表74. モーメンティブ・パフォーマンス・マテリアルズの最近の動向
表75. ダウ・インク(Dow Inc.)の企業情報
表76. ダウ・インク(Dow Inc.)の概要および主要事業
表77. ダウ・インク(Dow Inc.)の製品モデル、説明および仕様
表78. ダウ社の生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)、粗利益率(2021年~2026年)
表79. 2025年のダウ社製品別売上高構成比
表80. 2025年のダウ社用途別売上高構成比
表81. ダウ社:2025年の地域別売上高構成比
表82. ダウ社:履物用フォーム添加剤のSWOT分析
表83. ダウ社:最近の動向
表84. BASF SE:企業情報
表85. BASF SE:概要および主要事業
表86. BASF SE:製品モデル、説明および仕様
表87. BASF SEの生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)、粗利益率(2021年~2026年)
表88. 2025年のBASF SEの製品別売上高構成比
表89. 2025年のBASF SEの用途別売上高構成比
表90. 2025年のBASF SEの地域別売上高構成比
表91. BASF SEの履物用フォーム添加剤に関するSWOT分析
表92. BASF SEの最近の動向
表93. ハンツマン・コーポレーションの企業情報
表94. ハンツマン・コーポレーションの概要および主要事業
表95. ハンツマン・コーポレーションの製品モデル、説明および仕様
表96. ハンツマン・コーポレーションの生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)、粗利益率(2021年~2026年)
表97. 2025年のハンツマン・コーポレーションの製品別売上高構成比
表98. 2025年のハンツマン・コーポレーションの用途別売上高構成比
表99. 2025年のハンツマン社の地域別売上高構成比
表100. ハンツマン社の履物用フォーム添加剤に関するSWOT分析
表101. ハンツマン社の最近の動向
表102. コベストロAGの企業情報
表103. コベストロAGの概要および主要事業
表104. コベストロAGの製品モデル、説明および仕様
表105. コベストロAGの生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率(2021年~2026年)
表106. コベストロAGの最近の動向
表107. 三井化学株式会社の情報
表108. 三井化学の概要および主要事業
表109. 三井化学の製品モデル、説明および仕様
表110. 三井化学の生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率(2021-2026年)
表111. 三井化学の最近の動向
表112. 旭化成株式会社 企業情報
表113. 旭化成株式会社 概要および主要事業
表114. 旭化成株式会社 製品モデル、説明および仕様
表115. 旭化成株式会社 生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率 (2021年~2026年)
表116. 旭化成株式会社の最近の動向
表117. 万華化学の企業情報
表118. 万華化学の概要および主要事業
表119. 万華化学の製品モデル、説明および仕様
表120. 万華化学の生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)、粗利益率(2021-2026年)
表121. 万華化学の最近の動向
表122. 江蘇メイスタ化学株式会社の情報
表123. 江蘇メイスタ化学の概要および主要事業
表124. 江蘇メイスタ化学の製品モデル、説明および仕様
表125. 江蘇メイスタ化学の生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率(2021-2026年)
表126. 江蘇メイスタ化学の最近の動向
表127. 杭州海紅ファインケミカル社の情報
表128. 杭州海紅ファインケミカルの概要および主要事業
表129. 杭州海紅ファインケミカルの製品モデル、説明および仕様
表130. 杭州海紅ファインケミカルの生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率(2021-2026年)
表131. 杭州海紅ファインケミカル社の最近の動向
表132. 寧波アクトミックス・ラバーケミカルズ社の概要
表133. 寧波アクトミックス・ラバーケミカルズ社の概要および主要事業
表134. 寧波アクトミックス・ラバーケミカルズ社の製品モデル、説明および仕様
表135. 寧波アクトミックス・ラバー・ケミカルズの生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)、粗利益率(2021-2026年)
表136. 寧波アクトミックス・ラバー・ケミカルズの最近の動向
表137. アモイ・シャンシー・ニューマテリアルズ社の概要
表138. アモイ・シャンシー・ニューマテリアルズの概要および主要事業
表139. アモイ・シャンシー・ニューマテリアルズの製品モデル、説明および仕様
表140. アモイ・シャンシー・ニューマテリアルズの生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率(2021-2026年)
表141. アモイ・シャンシー新材料の最近の動向
表142. 浙江ハイタイタン新材料株式会社の情報
表143. 浙江ハイタイタン新材料の概要および主要事業
表144. 浙江ハイタイタン新材料の製品モデル、説明および仕様
表145. 浙江ハイタイタン新材料の生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)、粗利益率(2021-2026年)
表146. 浙江ハイタイタン新材料の最近の動向
表147. DPLグループ企業の企業情報
表148. DPLグループ企業の概要および主要事業
表149. DPLグループの製品モデル、説明および仕様
表150. DPLグループの生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率(2021-2026年)
表151. DPLグループの最近の動向
表152. ナンパオ社の企業情報
表153. ナンパオの概要および主要事業
表154. ナンパオの製品モデル、概要および仕様
表155. ナンパオの生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率(2021-2026年)
表156. ナンパオの最近の動向
表157. TSRCコーポレーションの企業情報
表158. TSRCコーポレーションの概要および主要事業
表159. TSRCコーポレーションの製品モデル、説明および仕様
表160. TSRCコーポレーションの生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率(2021-2026年)
表161. TSRC Corporationの最近の動向
表162. 主要原材料の分布
表163. 主要原材料サプライヤー
表164. 重要原材料のサプライヤー集中度(2025年)およびリスク指数
表165. 生産技術の進化におけるマイルストーン
表166. 販売代理店一覧
表167. 市場動向および市場の変遷
表168. 市場の推進要因と機会
表169. 市場の課題、リスク、および制約要因
表170. 本レポートの調査プログラム/設計
表171. 二次情報源からの主要データ情報
表172. 一次情報源からの主要データ情報
図表一覧
図1. 履物用フォーム添加剤の製品写真
図2. タイプ別世界の靴用発泡剤市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図3. シリコーン系製品の写真
図4. アゾジカルボンアミド製品の写真
図5. 吸熱性発泡剤製品の写真
図6. 放熱性発泡剤製品の写真
図7. その他製品の写真
図8. 機能別世界靴用発泡剤市場規模の成長率、2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図9. 発泡剤の製品写真
図10. セル安定剤の製品写真
図11. 触媒の製品写真
図12. 硬化剤の製品写真
図13. その他の製品写真
図14. 硬度および柔らかさ別、世界の靴用発泡剤市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図15. 極軟質(アスケルC 10-25) 製品画像
図16. 軟質(アスケルC 25-40/ショアA 20-35) 製品画像
図17. ミディアム(アスケールC 40-55/ショアA 35-50)製品写真
図18. ファーム(アスケールC 55-70/ショアA 50-65)製品写真
図19. 用途別世界靴用フォーム添加剤市場規模の成長率、2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図20. スポーツ用シューズ
図21. ライフスタイル用シューズ
図22. 作業用シューズ
図23. アウトドア用シューズ
図24. その他
図25. シューズ用フォーム添加剤レポートの対象期間
図26. 世界のシューズ用フォーム添加剤売上高(百万米ドル)、2021年対2025年対2032年
図27. 世界の靴用フォーム添加剤売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図28. 地域別世界の靴用フォーム添加剤売上高(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図29. 地域別世界の靴用フォーム添加剤売上高に基づく市場シェア(2021年~2032年)
図30. 世界の靴用フォーム添加剤の販売量(トン)、2021年~2032年
図31. 地域別世界の靴用フォーム添加剤の販売量(CAGR):2021年対2025年対2032年(トン)
図32. 地域別世界の靴用フォーム添加剤の販売量市場シェア (2021年~2032年)
図33. 世界の靴用フォーム添加剤の生産能力、生産量および稼働率(トン)、2021年対2025年対2032年
図34. 2025年の靴用フォーム添加剤販売量における上位5社および上位10社の市場シェア
図35. 世界の靴用発泡剤の売上高ベースの市場シェアランキング(2025年)
図36. 売上高寄与度別のティア別分布(2021年対2025年)
図37. 2025年のメーカー別シリコーン系製品売上高ベースの市場シェア
図38. 2025年のアゾジカルボンアミドのメーカー別売上高ベースの市場シェア
図39. 2025年の吸熱性発泡剤のメーカー別売上高ベースの市場シェア
図40. 2025年の発熱性発泡剤のメーカー別売上高ベースの市場シェア
図41. 2025年のその他製品のメーカー別売上高ベースの市場シェア
図42. 世界の履物用発泡剤のタイプ別販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図43. 世界の履物用発泡剤のタイプ別売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図44. 世界の履物用発泡剤のタイプ別平均販売価格(ASP)(米ドル/トン)、2021年~2032年
図45. 世界の靴用フォーム添加剤の機能別販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図46. 世界の靴用フォーム添加剤の機能別売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図47. 機能別世界靴用フォーム添加剤平均販売価格(ASP)(米ドル/トン)、2021年~2032年
図48. 硬度・柔らかさ別世界靴用フォーム添加剤販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図49. 硬度・柔らかさ別世界靴用フォーム添加剤売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図50. 世界の靴用発泡材添加剤の硬度・柔らかさ別平均販売価格(ASP)(米ドル/トン)、2021年~2032年
図51. 世界の靴用発泡材添加剤の用途別販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図52. 世界の靴用発泡材添加剤の用途別売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図53. 用途別世界靴用フォーム添加剤平均販売価格(ASP)(米ドル/トン)、2021年~2032年
図54. 世界靴用フォーム添加剤の生産能力、生産量および稼働率(トン)、2021年~2032年
図55. 地域別世界靴用フォーム添加剤生産市場シェア(2021年~2032年)
図56. 生産能力の促進要因と制約要因
図57. 北米における靴用フォーム添加剤の生産成長率(トン)、2021年~2032年
図58. 欧州における靴用発泡材添加剤の生産成長率(トン)、2021-2032年
図59. 中国における靴用発泡材添加剤の生産成長率(トン)、2021-2032年
図60. 日本における靴用発泡材添加剤の生産成長率(トン)、2021-2032年
図61. インドにおける靴用発泡剤の生産成長率(トン)、2021年~2032年
図62. 東南アジアにおける靴用発泡剤の生産成長率(トン)、2021年~2032年
図63. 北米における靴用発泡剤の販売高の前年比(トン)、2021年~2032年
図64. 北米における靴用発泡剤の売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図65. 2025年の北米における靴用発泡剤の主要5メーカーの売上高(百万米ドル)
図66. 北米における靴用発泡剤の販売数量(トン)の用途別内訳 (2021-2032年)
図67. 北米における用途別靴用発泡剤売上高(百万米ドル)(2021-2032年)
図68. 米国における靴用発泡剤売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図69. カナダの靴用発泡材添加剤売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図70. メキシコの靴用発泡材添加剤売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図71. 欧州の靴用発泡材添加剤販売量の前年比(トン)、2021年~2032年
図72. 欧州の靴用発泡剤の売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図73. 2025年の欧州の靴用発泡剤トップ5メーカーの売上高(百万米ドル)
図74. 用途別欧州の靴用発泡剤の販売量(トン)、2021年~2032年
図75. 欧州の靴用フォーム添加剤売上高(百万米ドル)の用途別内訳(2021年~2032年)
図76. ドイツの靴用フォーム添加剤売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図77. フランスの靴用フォーム添加剤売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図78. 英国の履物用発泡剤の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図79. イタリアの履物用発泡剤の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図80. ロシアの履物用発泡剤の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図81. アジア太平洋地域の靴用発泡材添加剤の販売量(前年比、トン)、2021-2032年
図82. アジア太平洋地域の靴用発泡材添加剤の売上高(前年比、百万米ドル)、2021-2032年
図83. アジア太平洋地域の上位8社の靴用発泡材添加剤の売上高(百万米ドル)、2025年
図84. アジア太平洋地域の靴用フォーム添加剤の販売数量(トン):用途別(2021年~2032年)
図85. アジア太平洋地域の靴用フォーム添加剤の売上高(百万米ドル):用途別(2021年~2032年)
図86. インドネシアの靴用フォーム添加剤の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図87. 日本の靴用発泡剤の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図88. 韓国の靴用発泡剤の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図89. 中国台湾の靴用発泡剤の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図90. インドの履物用発泡剤の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図91. 中南米の履物用発泡剤の販売量(前年比、トン)、2021年~2032年
図92. 中南米の履物用発泡剤の売上高(前年比、百万米ドル)、2021年~2032年
図93. 2025年の中南米における靴用発泡材添加剤の主要5メーカーの売上高(百万米ドル)
図94. 中南米の靴用発泡材添加剤の販売量(トン):用途別 (2021年~2032年)
図95. 中南米における用途別靴用フォーム添加剤売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図96. ブラジルにおける靴用フォーム添加剤売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図97. アルゼンチンにおける靴用フォーム添加剤売上高 (百万米ドル)、2021-2032年
図98. 中東・アフリカにおける靴用発泡剤の販売量(トン)の前年比、2021-2032年
図99. 中東・アフリカにおける靴用発泡剤の売上高(百万米ドル)の前年比、2021-2032年
図100. 2025年の中東・アフリカ地域における靴用発泡剤トップ5メーカーの売上高(百万米ドル)
図101. 中東・アフリカ地域の靴用発泡剤の販売量(トン)の用途別内訳(2021-2032年)
図102. 中東・アフリカの用途別靴用フォーム添加剤売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図103. GCC諸国の靴用フォーム添加剤売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図104. トルコの靴用フォーム添加剤売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図105. エジプトの靴用フォーム添加剤売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図106. 南アフリカの靴用フォーム添加剤売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図107. 靴用フォーム添加剤の産業チェーン図
図108. 地域別靴用フォーム添加剤製造拠点の分布(%)
図109. 靴用フォーム添加剤の製造工程
図110. 地域別靴用フォーム添加剤の生産コスト構造
図111. 流通チャネル(直接販売対卸売)
図112. 本レポートにおけるボトムアップおよびトップダウンアプローチ
図113. データの三角検証
図114. インタビュー対象となった主要幹部
| ※履物用発泡剤添加剤は、主に靴やサンダルなどの履物の製造に使用される化学製品で、軽量で快適な履き心地を提供するために重要な役割を果たしています。これらの添加剤は、発泡剤としても知られ、主にポリウレタンやエチレンビニルアセテート(EVA)のようなポリマーと組み合わせて使用されます。発泡剤を添加することで、素材内に気泡が形成され、軽量であると同時にクッション性や耐衝撃性を向上させる効果があります。 履物用発泡剤添加剤には、様々な種類があります。代表的なものには、物理発泡剤と化学発泡剤があります。物理発泡剤は、物理的手段を用いて発泡させる剤で、通常は水蒸気や二酸化炭素を利用します。一方、化学発泡剤は、化学反応を通じてガスを生成し、そのガスによって発泡を行うものです。化学発泡剤は、環境に優しいタイプや高性能タイプなど、用途に応じて選ばれます。 履物用発泡剤添加剤の主な用途は、靴のソールやインソール、アッパー部分などにおいて、クッション性と軽量性を提供することです。特にスポーツシューズやカジュアルシューズにおいては、快適な履き心地を実現するために不可欠な材料となっています。また、通気性や撥水性といった特性も求められる場合が多く、添加剤の選び方が製品の性能に大きく影響します。 さらに、近年のトレンドとして、環境対応型の発泡剤添加剤が注目されています。これらの添加剤は、リサイクル材を使用したり、生分解性の高い素材を採用することで、環境負荷を低減することが可能です。消費者の環境意識の高まりに伴い、メーカーは持続可能な製品開発に積極的に取り組んでいます。 また、履物用発泡剤添加剤の製造には高度な技術が求められます。例えば、発泡剤の粒子サイズや分散性、発泡特性の制御は、履物の最終的な性能に直接影響します。製造過程においては、添加剤の調合や混合、発泡プロセスの最適化が重要です。これによって、均一な発泡層を形成し、優れたクッション性を実現することができます。 最近では、スマートテクノロジーを取り入れた革新的な履物用発泡剤添加剤も登場しています。センサー技術やウェアラブルデバイスとの連携により、ユーザーの歩行スタイルや体重に応じて、クッション性を調整するような製品も開発されています。これによって、さらなる快適性とパフォーマンス向上が図られています。 さらに、実験的な研究も進行中で、ナノ素材を利用した発泡剤添加剤の開発も注目されています。ナノ技術を応用することで、より軽量化や強度の向上を目指すことが可能となり、未来の履物製造における革新に寄与することが期待されています。 履物用発泡剤添加剤は、履物業界において不可欠な要素であり、今後もさらなる技術革新が進むことで、より高性能で環境に優しい製品が登場するでしょう。業界の発展にとって、この分野の研究や開発は不可欠であり、持続可能な履物の実現に向けた取り組みが求められています。ユーザーのニーズに応じた多様な選択肢が提供されることで、履物の履き心地や機能性が向上し、快適な生活を支える一助となるでしょう。 |