| • レポートコード:MRC6TCOQ34051 • 出版社/出版日:QYResearch / 2026年10月 • レポート形態:英文、PDF、173ページ • 納品方法:Eメール(納期:3営業日) • 産業分類:電子&半導体 |
| Single User(1名利用) | ▷ お問い合わせ | |
| Multi User(10名利用) | ▷ お問い合わせ | |
| Corporate User(利用人数無制限) | ▷ お問い合わせ |
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版も取り扱っております。詳細は別途お問い合わせください。
レポート概要
世界のフォイル巻き電磁石市場は、重要な製品セグメントと多様な最終用途アプリケーションに牽引され、2025年の1億8,600万米ドルから2032年までに2億4,900万米ドルへ、年平均成長率4.3%(2026年~2032年)で成長すると予測されています。
一方で、進化する米国の関税政策は、貿易コストの変動とサプライチェーンの不確実性をもたらしています。
2025年には、世界のフォイル巻き電磁石の生産量は約116万ユニットに達しました。
平均価格は約160ドルです。
フォイル巻き電磁石は、銅箔、アルミ箔、陽極酸化アルミストリップ、またはその他の平らな金属導体を励磁巻線として使用し、直流、交流、またはパルス電流のもとで制御された磁場を生成する電磁デバイスおよび専用コイルアセンブリです。
フォイル巻き電磁石は、従来の電磁石の単なる材料バリエーションではなく、特殊なエンジニアリングセグメントを構成しています。
科学、加速器、マイクロ波管、イオン注入、プラズマ、医療アプリケーションにおいては、精密に層状化された銅またはアルミ箔巻線が高い充填率を提供し、コンパクトなソレノイド構造における横方向の磁場成分を最小限に抑えるのに役立ちます。
鋼材のハンドリング、スクラップの吊り上げ、磁気分離においては、陽極酸化アルミストリップが使用されます。これは、導体上の酸化層がターン間の絶縁として機能し、巻線を密接に配置し、冷却油や熱伝導性封止材に効率的に露出させることが可能になるためです。
したがって、市場には2つの異なる経済グループが含まれます。磁場品質と寸法要件を中心に設計された、比較的小量で高価値の精密磁石と、吊り上げ力、耐熱性、デューティサイクル、機械的衝撃、ライフサイクルコストを中心に設計された、より重い産業用磁石です。
これらのグループは、単価、顧客認定プロセス、販売サイクル、交換パターンが実質的に異なるため、市場をより広範なソレノイドまたは産業用電磁石産業の固定割合としてモデル化すべきではありません。
そして欧州には、フォイルまたはストリップ巻きの能力に関する明確な公開証拠を持つ製造業者のほとんどが含まれます。
米国のサプライヤーは、精密電磁石と吊り下げ式分離磁石の両方を扱っています。一方、ドイツは、陽極酸化アルミストリップ、完成磁気コイル、吊り上げ用磁石、および修理サービスにおいて、特に目立つバリューチェーンを構築しています。
イタリアは、製鉄所、港湾、スクラップヤード向けの重量物吊り上げシステムにおいて重要です。
中国は、公式リストに記載されている企業数よりも広範な電磁装置基盤を持っていますが、巻線材料の公開は限られています。
それにもかかわらず、公式資料や企業資料からは、岳陽に特に関連するクラスターが存在することが示されており、これには酸化膜技術を用いた高温吊り上げ電磁石の歴史的発展と、酸化膜アルミ導体の現地生産が含まれます。
インドは、Elektromagが連続アルミストリップ陽極酸化、磁石コイル巻線、および完全な電磁石供給を組み合わせた統合ルートを公に説明している点で注目されます。
検索中に特定された日本、韓国、台湾の企業は、その公開製品情報が電磁石製造を確認したものの、フォイル巻きまたは陽極酸化ストリップ巻きを確認できなかったため、一般的にウォッチリスト候補として保持されました。
市場は構造的に多様です。
鉄鋼およびリサイクル産業の顧客は、より安全な自動マテリアルハンドリング、より高デューティの吊り上げシステム、磁気異物除去、および熱いビレット、ブルーム、スラブ、または炉送り材の近くで動作可能な機器に投資しています。
科学および医療分野の需要は、加速器プロジェクト、RFおよび真空電子システム、イオンビーム装置、プラズマ実験、腫瘍学装置、および特殊な磁場試験システムによって支えられています。
しかしながら、フォイル巻きおよびストリップ巻きは、より広範な設計ツールキット内の一つの選択肢として残ります。
従来のワイヤー巻きは、プロトタイプや低コストの磁石にとって競争力があります。中空導体巻きは、一部の連続冷却式超高出力磁石により適しています。電気永久システムは、選択された吊り上げアプリケーションで消費電力を削減できます。そして、超電導磁石は、特定の極限磁場要件を支配しています。
本決定版レポートは、ビジネスリーダー、意思決定者、およびステークホルダーに、世界のフォイル巻き電磁石市場の360°ビューを提供し、バリューチェーン全体にわたる生産能力と販売実績をシームレスに統合しています。
本レポートは、過去の生産、収益、および販売データ(2021年~2025年)を分析し、2032年までの予測を提供することで、需要トレンドと成長ドライバーを明らかにします。
本調査は、市場をタイプ別およびアプリケーション別にセグメント化することで、量と価値、成長率、技術革新、ニッチな機会、代替リスクを定量化し、下流顧客の分布パターンを分析します。
詳細な地域インサイトは、5つの主要市場(北米、欧州、APAC、南米、およびMEA)をカバーし、20カ国以上の詳細な分析を含みます。各地域の主要製品、競争環境、および下流需要トレンドが明確に詳述されています。
重要な競合インテリジェンスは、製造業者(生産能力、販売量、収益、利益率、価格戦略、主要顧客)をプロファイルし、製品ライン、アプリケーション、および地域にわたるトッププレイヤーのポジショニングを分析して、戦略的強みを明らかにします。
簡潔なサプライチェーン概要は、上流サプライヤー、製造技術、コスト構造、および流通ダイナミクスをマッピングし、戦略的ギャップと未充足の需要を特定します。
**[市場セグメンテーション]**
企業別
* SGM Magnetics S.p.A.
* Dings Co. Magnetic Group
* Hunan Zhongke Electric Co., Ltd.
* Arnold Magnetic Technologies
* Stangenes Industries, Inc.
* Magnetic Products, Inc.
* STEINERT Elektromagnetbau GmbH
* Elektromag Devices Pvt. Ltd.
* Lapp GmbH
* AdobA GmbH
* Umwelttechnik Wesselmann GmbH
* Ano-Mag, Inc.
* Magwell Industries
* HVP High Voltage Products GmbH
* Dongguan Jinhualong Electronic Materials Co., Ltd.
* Yueyang Shengang Lifting Electromagnet Co., Ltd.
タイプ別セグメント
* 銅箔巻き
* 絶縁アルミ箔巻き
* ハイブリッド銅-アルミ巻き
* その他
磁石の形状と磁場機能別セグメント
* ソレノイドおよび軸方向磁場磁石
* ダイポールおよび偏向磁石
* マルチポールおよび補正磁石
* その他
定格中心磁場強度別セグメント
* 弱磁場タイプ:定格磁場強度 < 0.1 T
* 中磁場タイプ:定格磁場強度 0.1 T~1 T
* 強磁場タイプ:定格磁場強度 1 T~5 T
* 超強磁場タイプ:定格磁場強度 > 5 T
アプリケーション別セグメント
* 科学研究および原子核物理学
* ヘルスケアおよび医療
* 産業製造
* その他
地域別販売
* 北米
* 米国
* カナダ
* メキシコ
* アジア太平洋
* 中国
* 日本
* 韓国
* インド
* 中国台湾
* 東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
* その他のアジア
* 欧州
* ドイツ
* フランス
* 英国
* イタリア
* ロシア
* 中南米
* ブラジル
* アルゼンチン
* その他の中南米
* 中東、アフリカ
* トルコ
* エジプト
* GCC諸国
* 南アフリカ
* その他のMEA
**[章立て]**
第1章:フォイル巻き電磁石の調査範囲、市場をタイプ別およびアプリケーション別にセグメント化することなどを定義し、セグメントの規模と成長可能性を強調します。
第2章:現在の市場状況を提供し、2032年までの世界の収益、販売、生産を予測し、高消費地域と新興市場の触媒を特定します。
第3章:製造業者ランドスケープを分析します:数量と収益別にランク付けし、収益性と価格設定を分析し、生産拠点をマッピングし、製品タイプ別の製造業者実績を詳述し、M&Aの動きと共に集中度を評価します。
第4章:高利益率製品セグメントを解明します:販売、収益、ASP、および技術的差別化要因を比較し、成長ニッチと代替リスクを強調します。
第5章:下流市場の機会をターゲットとします:アプリケーション別の販売、収益、価格を評価し、新たなユースケースを特定し、地域別およびアプリケーション別の主要顧客をプロファイルします。
第6章:世界の生産能力、稼働率、および市場シェア(2021年~2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定し、規制/貿易政策の影響とボトルネックを明らかにします。
第7章:北米:アプリケーション別および国別の販売と収益を分析し、主要な製造業者をプロファイルし、成長ドライバーと障壁を評価します。
第8章:欧州:アプリケーション別および製造業者別の地域販売、収益、市場を分析し、ドライバーと障壁を特定します。
第9章:アジア太平洋:アプリケーション別、地域/国別の販売と収益を定量化し、トップ製造業者をプロファイルし、高い潜在力を持つ拡大領域を明らかにします。
第10章:中南米:アプリケーション別、国別の販売と収益を測定し、トップ製造業者をプロファイルし、投資機会と課題を特定します。
第11章:中東およびアフリカ:アプリケーション別、国別の販売と収益を評価し、主要な製造業者をプロファイルし、投資の見通しと市場の障害を概説します。
第12章:製造業者を詳細にプロファイルします:製品仕様、生産能力、販売、収益、利益率を詳述し、トップ製造業者の2025年販売内訳を製品タイプ別、アプリケーション別、販売地域別にSWOT分析、および最近の戦略的動向を提示します。
第13章:サプライチェーン:上流の原材料とサプライヤー、製造フットプリントと技術、コストドライバー、さらに下流チャネルとディストリビューターの役割を分析します。
第14章:市場ダイナミクス:ドライバー、制約、規制の影響、およびリスク軽減戦略を探ります。
第15章:実行可能な結論と戦略的提言。
**[本レポートが必要な理由]**
標準的な市場データを超えて、本分析は明確な収益性ロードマップを提供し、お客様が以下のことを可能にします。
高成長地域(第7~11章)および利益率の高いセグメント(第5章)に戦略的に資本を配分すること。
コストおよび需要インテリジェンスを活用して、サプライヤー(第13章)および顧客(第6章)と有利に交渉すること。
競合他社の事業、利益率、および戦略に関する詳細なインサイト(第4章および第12章)を用いて、競合他社を出し抜くこと。
上流および下流の可視性(第13章および第14章)を通じて、サプライチェーンを混乱から守ること。
この360°インテリジェンスを活用して、市場の複雑性を実行可能な競争優位性へと変えること。
1 本調査の対象範囲
1.1 箔巻電磁石の概要:定義、特性、および主要な特徴
1.2 タイプ別の市場区分
1.2.1 タイプ別世界箔巻電磁石市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 銅箔巻線
1.2.3 絶縁アルミニウム箔巻線
1.2.4 銅・アルミニウムハイブリッド巻線
1.2.5 その他
1.3 磁石の形状および磁場機能別の市場セグメンテーション
1.3.1 磁石の形状および磁場機能別の世界の箔巻電磁石市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.3.2 ソレノイドおよび軸方向磁場磁石
1.3.3 双極子磁石およびベンド型磁石
1.3.4 多極子磁石および補正用磁石
1.3.5 その他
1.4 定格中心磁束密度別の市場セグメンテーション
1.4.1 定格中心磁束密度別の世界の箔巻電磁石市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.4.2 弱磁場タイプ:定格中心磁束密度 < 0.1 T
1.4.3 中磁場タイプ:定格中心磁束密度 0.1 T~1 T
1.4.4 強磁場タイプ:定格中心磁束密度 1 T~5 T
1.4.5 超強磁場タイプ:定格中心磁束密度 > 5 T
1.5 用途別市場セグメンテーション
1.5.1 用途別世界フォイル巻線電磁石市場規模:2021年対2025年対2032年
1.5.2 科学研究および原子核物理学
1.5.3 ヘルスケアおよび医療
1.5.4 工業製造
1.5.5 その他
1.6 仮定および制限事項
1.7 調査目的
1.8 対象期間
2 エグゼクティブサマリー
2.1 世界の箔巻電磁石の売上高推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別世界フォイル巻線電磁石の売上高
2.2.1 売上高の比較:2021年対2025年対2032年
2.2.2 地域別世界売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
2.3 世界フォイル巻線電磁石の販売高の推計および予測 (2021年~2032年)
2.4 地域別世界フォイル巻線電磁石販売数量
2.4.1 販売数量の比較:2021年、2025年、2032年
2.4.2 地域別世界販売数量市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てた分析:成長要因と投資動向
2.5 世界の箔巻電磁石の生産能力および稼働率(2021年対2025年対2032年)
2.6 地域別生産量の比較:2021年対2025年対2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界の箔巻電磁石販売状況
3.1.1 メーカー別世界販売数量(2021年~2026年)
3.1.2 販売数量に基づく世界トップ5およびトップ10メーカーの市場シェア(2025年)
3.2 世界フォイル巻線電磁石メーカーの売上高ランキングおよびティア
3.2.1 メーカー別世界売上高(金額)(2021年~2026年)
3.2.2 主要メーカーの世界売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別分類(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカーレベルの価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社
3.5 製品タイプ別主要メーカーの市場シェア
3.5.1 銅箔巻線:主要メーカー別市場シェア
3.5.2 絶縁アルミ箔巻線:主要メーカー別市場シェア
3.5.3 銅・アルミハイブリッド巻線:主要メーカー別市場シェア
3.5.4 その他:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界の箔巻電磁石市場の集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・撤退分析
3.6.3 戦略的動き:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 タイプ別世界の箔巻電磁石販売実績
4.1.1 タイプ別世界フォイル巻線電磁石販売数量(2021年~2032年)
4.1.2 タイプ別世界フォイル巻線電磁石売上高(2021年~2032年)
4.1.3 タイプ別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.2 磁石形状および磁場特性別 世界の箔巻電磁石の販売実績
4.2.1 磁石形状および磁場特性別 世界の箔巻電磁石の販売数量(2021年~2032年)
4.2.2 磁石形状および磁場特性別 世界の箔巻電磁石の売上高(2021年~2032年)
4.2.3 磁石形状および磁場機能別 世界の平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.3 定格中心磁場強度別 世界の箔巻電磁石の販売実績
4.3.1 定格中心磁場強度別 世界の箔巻電磁石の販売数量(2021年~2032年)
4.3.2 定格中心磁場強度別の世界フォイル巻線電磁石売上高(2021-2032年)
4.3.3 定格中心磁場強度別の世界平均販売価格(ASP)の推移(2021-2032年)
4.4 製品技術の差別化
4.5 サブタイプの動向:成長の牽引役、収益性およびリスク
4.5.1 高成長ニッチ市場と導入推進要因
4.5.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.5.3 代替品の脅威
5 下流用途および顧客
5.1 用途別世界フォイル巻線電磁石売上高
5.1.1 用途別世界売上高の過去実績および予測(2021-2032年)
5.1.2 用途別世界販売市場シェア(2021年~2032年)
5.1.3 高成長用途の特定
5.1.4 新興用途の事例研究
5.2 用途別世界フォイル巻線電磁石売上高
5.2.1 用途別世界売上高の過去実績および予測(2021年~2032年)
5.2.2 用途別売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
5.3 用途別世界価格動向(2021年~2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界生産分析
6.1 世界フォイル巻線電磁石の生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別生産動向と見通し
6.2.1 地域別過去生産量(2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
6.2.4 規制および貿易政策が生産に与える影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 中国
6.3.4 日本
6.3.5 韓国
6.3.6 東南アジア
6.3.7 中国台湾
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 用途別北米箔巻電磁石の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.4 北米の成長促進要因および市場障壁
7.5 北米のフォイル巻線電磁石市場規模(国別)
7.5.1 北米の売上高(国別)
7.5.2 北米の販売動向(国別)
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 用途別欧州箔巻電磁石の販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.4 欧州の成長促進要因および市場障壁
8.5 国別欧州箔巻電磁石市場規模
8.5.1 欧州の国別売上高
8.5.2 欧州の国別販売動向
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域主要メーカーの売上高
9.3 用途別アジア太平洋地域の箔巻電磁石の販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.4 地域別アジア太平洋地域の箔巻電磁石市場規模
9.4.1 アジア太平洋地域の地域別売上高
9.4.2 アジア太平洋地域の地域別販売動向
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因と市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 東南アジアの国別売上高(2021年対2025年対2032年)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 中国台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.2 2025年の中南米主要メーカーの売上高
10.3 中南米における箔巻電磁石の用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主要な課題
10.5 中南米の箔巻電磁石市場規模(国別)
10.5.1 中南米の売上高の推移(国別) (2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカの販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.2 中東・アフリカの主要メーカーの2025年の売上高
11.3 中東・アフリカにおけるフォイル巻電磁石の用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカにおける投資機会と主な課題
11.5 中東・アフリカのフォイル巻電磁石市場規模(国別)
11.5.1 中東・アフリカの売上高動向(国別)(2021年対2025年対2032年)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 SGM Magnetics S.p.A.
12.1.1 SGM Magnetics S.p.A. 企業情報
12.1.2 SGM Magnetics S.p.A. 事業概要
12.1.3 SGM Magnetics S.p.A. 箔巻電磁石の製品モデル、説明および仕様
12.1.4 SGM Magnetics S.p.A.の箔巻電磁石の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.1.5 SGM Magnetics S.p.A.の箔巻電磁石の2025年における製品別販売量
12.1.6 SGM Magnetics S.p.A. 箔巻電磁石の2025年用途別売上高
12.1.7 SGM Magnetics S.p.A. 箔巻電磁石の2025年地域別売上高
12.1.8 SGM Magnetics S.p.A. 箔巻電磁石のSWOT分析
12.1.9 SGM Magnetics S.p.A.の最近の動向
12.2 Dings Co. Magnetic Group
12.2.1 Dings Co. Magnetic Groupの企業情報
12.2.2 Dings Co. Magnetic Groupの事業概要
12.2.3 Dings Co. Magnetic Groupの箔巻電磁石の製品モデル、説明および仕様
12.2.4 ディングス・マグネティック・グループの箔巻電磁石の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.2.5 ディングス・マグネティック・グループの箔巻電磁石の2025年製品別販売状況
12.2.6 ディンズ社マグネティック・グループの箔巻電磁石:2025年の用途別売上高
12.2.7 ディンズ社マグネティック・グループの箔巻電磁石:2025年の地域別売上高
12.2.8 ディンズ社マグネティック・グループの箔巻電磁石:SWOT分析
12.2.9 ディンズ社 マグネティック・グループの最近の動向
12.3 湖南中科電気株式会社
12.3.1 湖南中科電気株式会社 企業情報
12.3.2 湖南中科電気株式会社 事業概要
12.3.3 湖南中科電気株式会社の箔巻電磁石の製品モデル、説明および仕様
12.3.4 湖南中科電気株式会社の箔巻電磁石の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 湖南中科電気株式会社の箔巻電磁石の2025年製品別売上高
12.3.6 湖南中科電気株式会社の箔巻電磁石の2025年用途別売上高
12.3.7 湖南中科電気株式会社の2025年フォイル巻線電磁石の地域別売上高
12.3.8 湖南中科電気株式会社のフォイル巻線電磁石に関するSWOT分析
12.3.9 湖南中科電気株式会社の最近の動向
12.4 アーノルド・マグネティック・テクノロジーズ
12.4.1 アーノルド・マグネティック・テクノロジーズ社の概要
12.4.2 アーノルド・マグネティック・テクノロジーズ社の事業概要
12.4.3 アーノルド・マグネティック・テクノロジーズ社の箔巻電磁石の製品モデル、説明および仕様
12.4.4 アーノルド・マグネティック・テクノロジーズの箔巻電磁石の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 2025年のアーノルド・マグネティック・テクノロジーズの箔巻電磁石の製品別販売状況
12.4.6 2025年のアーノルド・マグネティック・テクノロジーズの箔巻電磁石の用途別販売状況
12.4.7 アーノルド・マグネティック・テクノロジーズの箔巻電磁石:2025年の地域別販売状況
12.4.8 アーノルド・マグネティック・テクノロジーズの箔巻電磁石:SWOT分析
12.4.9 アーノルド・マグネティック・テクノロジーズの最近の動向
12.5 スタンゲネス・インダストリーズ社
12.5.1 スタンゲネス・インダストリーズ社の企業情報
12.5.2 スタンゲネス・インダストリーズ社の事業概要
12.5.3 スタンゲネス・インダストリーズ社の箔巻電磁石の製品モデル、説明および仕様
12.5.4 スタンゲネス・インダストリーズ社の箔巻電磁石の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 スタンゲネス・インダストリーズ社:2025年の箔巻電磁石の製品別売上高
12.5.6 スタンゲネス・インダストリーズ社:2025年の箔巻電磁石の用途別売上高
12.5.7 スタンゲネス・インダストリーズ社:2025年の箔巻電磁石の地域別売上高
12.5.8 スタンゲネス・インダストリーズ社(Stangenes Industries, Inc.)の箔巻電磁石に関するSWOT分析
12.5.9 スタンゲネス・インダストリーズ社(Stangenes Industries, Inc.)の最近の動向
12.6 マグネティック・プロダクツ社(Magnetic Products, Inc.)
12.6.1 マグネティック・プロダクツ社(Magnetic Products, Inc.)の企業情報
12.6.2 マグネティック・プロダクツ社(Magnetic Products, Inc.)の事業概要
12.6.3 マグネティック・プロダクツ社 箔巻電磁石の製品モデル、説明および仕様
12.6.4 マグネティック・プロダクツ社 箔巻電磁石の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.6.5 マグネティック・プロダクツ社の最近の動向
12.7 シュタイナート・エレクトロマグネットバウ社(STEINERT Elektromagnetbau GmbH)
12.7.1 シュタイナート・エレクトロマグネットバウ社 企業情報
12.7.2 シュタイナート・エレクトロマグネットバウ社 事業概要
12.7.3 シュタイナート・エレクトロマグネットバウ社 箔巻電磁石の製品モデル、説明および仕様
12.7.4 STEINERT Elektromagnetbau GmbHの箔巻電磁石の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.7.5 STEINERT Elektromagnetbau GmbHの最近の動向
12.8 Elektromag Devices Pvt. Ltd.
12.8.1 Elektromag Devices Pvt. Ltd.の企業情報
12.8.2 Elektromag Devices Pvt. Ltd. 事業概要
12.8.3 Elektromag Devices Pvt. Ltd. 箔巻電磁石の製品モデル、説明および仕様
12.8.4 Elektromag Devices Pvt. Ltd. 箔巻電磁石の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 エレクトロマグ・デバイシズ・プライベート・リミテッドの最近の動向
12.9 ラップGmbH
12.9.1 ラップGmbHの企業情報
12.9.2 ラップGmbHの事業概要
12.9.3 ラップGmbHの箔巻電磁石の製品モデル、説明および仕様
12.9.4 Lapp GmbHの箔巻電磁石の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.9.5 Lapp GmbHの最近の動向
12.10 AdobA GmbH
12.10.1 AdobA GmbHの企業情報
12.10.2 AdobA GmbHの事業概要
12.10.3 AdobA GmbHの箔巻電磁石の製品モデル、説明および仕様
12.10.4 AdobA GmbHの箔巻電磁石の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.10.5 AdobA GmbHの最近の動向
12.11 Umwelttechnik Wesselmann GmbH
12.11.1 Umwelttechnik Wesselmann GmbHの企業情報
12.11.2 Umwelttechnik Wesselmann GmbHの事業概要
12.11.3 Umwelttechnik Wesselmann GmbHの箔巻電磁石:製品モデル、説明および仕様
12.11.4 Umwelttechnik Wesselmann GmbHの箔巻電磁石:生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.11.5 Umwelttechnik Wesselmann GmbH 最近の動向
12.12 Ano-Mag, Inc.
12.12.1 Ano-Mag, Inc. 企業情報
12.12.2 Ano-Mag, Inc. 事業概要
12.12.3 Ano-Mag, Inc. 箔巻電磁石の製品モデル、説明および仕様
12.12.4 Ano-Mag, Inc. 箔巻電磁石の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.12.5 Ano-Mag, Inc.の最近の動向
12.13 Magwell Industries
12.13.1 Magwell Industriesの企業情報
12.13.2 Magwell Industriesの事業概要
12.13.3 Magwell Industriesの箔巻電磁石の製品モデル、説明および仕様
12.13.4 マグウェル・インダストリーズの箔巻電磁石の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.13.5 マグウェル・インダストリーズの最近の動向
12.14 HVP High Voltage Products GmbH
12.14.1 HVP High Voltage Products GmbHの企業情報
12.14.2 HVP High Voltage Products GmbH 事業概要
12.14.3 HVP High Voltage Products GmbH 箔巻電磁石の製品モデル、説明および仕様
12.14.4 HVP High Voltage Products GmbH 箔巻電磁石の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.14.5 HVP High Voltage Products GmbHの最近の動向
12.15 東莞金華龍電子材料有限公司
12.15.1 東莞金華龍電子材料有限公司 企業情報
12.15.2 東莞金華龍電子材料有限公司 事業概要
12.15.3 東莞金華龍電子材料株式会社 箔巻電磁石の製品モデル、説明および仕様
12.15.4 東莞金華龍電子材料株式会社 箔巻電磁石の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.15.5 東莞金華龍電子材料株式会社の最近の動向
12.16 岳陽盛鋼リフティング電磁石株式会社
12.16.1 岳陽盛鋼リフティング電磁石株式会社 企業情報
12.16.2 岳陽盛鋼リフティング電磁石株式会社 事業概要
12.16.3 岳陽盛鋼リフティング電磁石株式会社 箔巻電磁石の製品モデル、説明および仕様
12.16.4 岳陽盛鋼リフティング電磁石株式会社 箔巻電磁石の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.16.5 岳陽盛鋼リフティング電磁石株式会社の最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 箔巻電磁石の産業チェーン
13.2 箔巻電磁石の上流材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 箔巻電磁石の統合生産分析
13.3.1 製造拠点の分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別のコスト要因
13.4 箔巻電磁石の販売チャネルおよび流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 販売代理店
14 箔巻電磁石市場の動向
14.1 業界の動向と進化
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国の関税の影響
15 世界の箔巻電磁石に関する調査の主な結果
16 付録
16.1 調査方法論
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報
表1. タイプ別世界フォイル巻線電磁石市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表2. 磁石形状および磁場機能別世界フォイル巻線電磁石市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表3. 定格中心磁束密度別 世界のフォイル巻線電磁石市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表4. 用途別 世界のフォイル巻線電磁石市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表5. 地域別世界フォイル巻線電磁石売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年 (百万米ドル)
表6. 地域別世界フォイル巻線電磁石販売台数成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(千台)
表7. 新興市場における国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表8. 地域別世界フォイル巻線電磁石生産量の成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(千台)
表9. メーカー別世界フォイル巻線電磁石販売台数(千台)、2021年~2026年
表10. メーカー別世界フォイル巻線電磁石販売シェア(2021年~2026年)
表11. メーカー別世界フォイル巻線電磁石売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表12. メーカー別世界フォイル巻線電磁石売上高ベースの市場シェア(2021年~2026年)
表13. 世界の主要メーカーの順位変動(2024年対2025年)(売上高ベース)
表14. フォイル巻線電磁石の売上高に基づく、ティア別(ティア1、ティア2、ティア3)の世界のメーカー別内訳、2025年
表15. 世界の箔巻電磁石のメーカー別平均粗利益率(%)(2021年対2025年)
表16. 世界の箔巻電磁石のメーカー別平均販売価格(ASP)(米ドル/個)、2021年~2026年
表17. 主要メーカーの箔巻電磁石製造拠点および本社所在地
表18. 世界の箔巻電磁石市場の集中率(CR5)
表19. 主要な市場参入・撤退(2021年~2025年)-要因および影響分析
表20. 主要な合併・買収、拡張計画、研究開発投資
表21. タイプ別世界フォイル巻線電磁石販売数量(千台)、2021年~2026年
表22. タイプ別世界フォイル巻線電磁石販売数量(千台)、2027年~2032年
表23. フォイル巻線電磁石の世界売上高(種類別)(百万米ドル)、2021年~2026年
表24. フォイル巻線電磁石の世界売上高(種類別)(百万米ドル)、2027年~2032年
表25. 世界の箔巻電磁石の販売数量(磁石形状および磁場機能別)(千台)、2021年~2026年
表26. 世界の箔巻電磁石の販売数量(磁石形状および磁場機能別)(千台)、2027年~2032年
表27. 世界の箔巻電磁石の売上高(磁石形状および磁場機能別)(百万米ドル)、2021年~2026年
表28. 世界の箔巻電磁石の売上高(磁石形状および磁場機能別)(百万米ドル)、2027年~2032年
表29. 定格中心磁場強度別 世界の箔巻電磁石販売数量(千台)、2021年~2026年
表30. 定格中心磁場強度別 世界の箔巻電磁石販売数量(千台)、2027年~2032年
表31. 定格中心磁場強度別 世界の箔巻電磁石売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表32. 定格中心磁場強度別 世界の箔巻電磁石売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表33. 主要製品タイプ別の技術仕様
表34. 用途別世界フォイル巻線電磁石販売台数(千台)、2021年~2026年
表35. 用途別世界フォイル巻線電磁石販売台数(千台)、2027年~2032年
表36. フォイル巻線電磁石の高成長セクターの需要CAGR (2026年~2032年)
表37. 用途別世界フォイル巻線電磁石売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表38. 用途別世界フォイル巻線電磁石売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表39. 地域別主要顧客
表40. 用途別主要顧客
表41. 地域別世界フォイル巻線電磁石生産量(千台)、2021-2026年
表42. 地域別世界フォイル巻線電磁石生産量(千台)、2027-2032年
表43. 北米における箔巻電磁石の成長促進要因および市場障壁
表44. 北米における箔巻電磁石の売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表45. 北米における箔巻電磁石の販売台数(千台):国別 (2021年対2025年対2032年)
表46. 欧州の箔巻電磁石の成長促進要因および市場障壁
表47. 欧州の箔巻電磁石の売上高成長率(CAGR)国別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表48. 欧州のフォイル巻線電磁石の販売台数(千台)国別(2021年対2025年対2032年)
表49. アジア太平洋地域のフォイル巻線電磁石の売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年 (百万米ドル)
表50. アジア太平洋地域のフォイル巻線電磁石の販売台数(千台)国別比較(2021年対2025年対2032年)
表51. アジア太平洋地域のフォイル巻線電磁石の成長促進要因と市場障壁
表52. 東南アジアのフォイル巻線電磁石の売上高成長率 (CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表53. 中南米における箔巻電磁石の投資機会と主要な課題
表54. 中南米における箔巻電磁石の売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表55. 中東・アフリカにおける箔巻電磁石の投資機会と主な課題
表56. 中東・アフリカにおける箔巻電磁石の売上高成長率(CAGR)国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表57. SGM Magnetics S.p.A. 企業情報
表58. SGM Magnetics S.p.A.の概要および主要事業
表59. SGM Magnetics S.p.A.の製品モデル、説明および仕様
表60. SGM Magnetics S.p.A.の生産能力、販売数量(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表61. 2025年のSGM Magnetics S.p.A.の製品別売上高構成比
表62. SGM Magnetics S.p.A.の2025年における用途別売上高構成比
表63. SGM Magnetics S.p.A.の2025年における地域別売上高構成比
表64. SGM Magnetics S.p.A.の箔巻電磁石に関するSWOT分析
表65. SGM Magnetics S.p.A.の最近の動向
表66. Dings Co. Magnetic Groupの企業情報
表67. Dings Co. Magnetic Groupの概要および主要事業
表68. Dings Co. Magnetic Groupの製品モデル、説明および仕様
表69. ディングス・マグネティック・グループの生産能力、販売数量(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表70. 2025年のディングス・マグネティック・グループの製品別売上高構成比
表71. 2025年のディングス・マグネティック・グループの用途別売上高構成比
表72. 2025年のDings Co. マグネティック・グループの地域別売上高構成比
表73. Dings Co. マグネティック・グループの箔巻電磁石に関するSWOT分析
表74. Dings Co. マグネティック・グループの最近の動向
表75. 湖南中科電気株式会社の企業情報
表76. 湖南中科電気株式会社の概要および主要事業
表77. 湖南中科電気株式会社の製品モデル、説明および仕様
表78. 湖南中科電気株式会社の生産能力、販売数量(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表79. 湖南中科電気株式会社の2025年における製品別売上高構成比
表80. 湖南中科電気株式会社の2025年用途別売上高構成比
表81. 湖南中科電気株式会社の2025年地域別売上高構成比
表82. 湖南中科電気株式会社の箔巻電磁石に関するSWOT分析
表83. 湖南中科電気株式会社の最近の動向
表84. アーノルド・マグネティック・テクノロジーズ社の情報
表85. アーノルド・マグネティック・テクノロジーズ社の概要および主要事業
表86. アーノルド・マグネティック・テクノロジーズ社の製品モデル、説明および仕様
表87. アーノルド・マグネティック・テクノロジーズ社の生産能力、販売数量(千単位)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/単位)および粗利益率(2021年~2026年)
表88. 2025年のアーノルド・マグネティック・テクノロジーズの製品別売上高構成比
表89. 2025年のアーノルド・マグネティック・テクノロジーズの用途別売上高構成比
表90. 2025年のアーノルド・マグネティック・テクノロジーズの地域別売上高構成比
表91. アーノルド・マグネティック・テクノロジーズの箔巻電磁石に関するSWOT分析
表92. アーノルド・マグネティック・テクノロジーズの最近の動向
表93. スタンゲネス・インダストリーズ社の企業情報
表94. スタンゲネス・インダストリーズ社の概要および主要事業
表95. スタンゲネス・インダストリーズ社の製品モデル、説明および仕様
表96. スタンゲネス・インダストリーズ社の生産能力、販売数量(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表97. スタンゲネス・インダストリーズ社の2025年製品別売上高構成比
表98. スタンゲネス・インダストリーズ社の2025年用途別売上高構成比
表99. スタンゲネス・インダストリーズ社の2025年地域別売上高構成比
表100. スタンゲネス・インダストリーズ社の箔巻電磁石に関するSWOT分析
表101. スタンゲネス・インダストリーズ社の最近の動向
表102. マグネティック・プロダクツ社の企業情報
表103. Magnetic Products, Inc. の概要および主要事業
表104. Magnetic Products, Inc. の製品モデル、説明および仕様
表105. Magnetic Products, Inc. の生産能力、販売数量(千単位)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/単位)、粗利益率(2021年~2026年)
表106. マグネティック・プロダクツ社の最近の動向
表107. シュタイナート・エレクトロマグネットバウ社の企業情報
表108. シュタイナート・エレクトロマグネットバウ社の概要および主要事業
表109. シュタイナート・エレクトロマグネットバウ社の製品モデル、説明および仕様
表110. STEINERT Elektromagnetbau GmbHの生産能力、販売数量(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表111. STEINERT Elektromagnetbau GmbHの最近の動向
表112. Elektromag Devices Pvt. Ltd.の企業情報
表113. Elektromag Devices Pvt. Ltd. の概要および主要事業
表114. Elektromag Devices Pvt. Ltd. の製品モデル、説明および仕様
表115. Elektromag Devices Pvt. Ltd. の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表116. エレクトロマグ・デバイセズ・プライベート・リミテッドの最近の動向
表117. ラップGmbHの企業情報
表118. ラップGmbHの概要および主要事業
表119. ラップGmbHの製品モデル、説明および仕様
表120. ラップGmbHの生産能力、販売数量(千台)、売上高(百万米ドル)、価格 (米ドル/単位)および粗利益率(2021-2026年)
表121. Lapp GmbHの最近の動向
表122. AdobA GmbHの企業情報
表123. AdobA GmbHの概要および主要事業
表124. AdobA GmbHの製品モデル、説明および仕様
表125. AdobA GmbHの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表126. AdobA GmbHの最近の動向
表127. Umwelttechnik Wesselmann GmbH 企業情報
表128. Umwelttechnik Wesselmann GmbH 概要および主要事業
表129. Umwelttechnik Wesselmann GmbH 製品モデル、説明および仕様
表130. Umwelttechnik Wesselmann GmbH 生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率 (2021年~2026年)
表131. Umwelttechnik Wesselmann GmbHの最近の動向
表132. Ano-Mag, Inc.の企業情報
表133. Ano-Mag, Inc.の概要および主要事業
表134. Ano-Mag, Inc.の製品モデル、説明および仕様
表135. Ano-Mag, Inc.の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表136. Ano-Mag, Inc.の最近の動向
表137. Magwell Industriesの企業情報
表138. Magwell Industriesの概要および主要事業
表139. Magwell Industriesの製品モデル、説明および仕様
表140. マグウェル・インダストリーズの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表141. マグウェル・インダストリーズの最近の動向
表142. HVP High Voltage Products GmbHの企業情報
表143. HVP High Voltage Products GmbHの概要および主要事業
表144. HVP High Voltage Products GmbHの製品モデル、説明および仕様
表145. HVP High Voltage Products GmbHの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表146. HVP High Voltage Products GmbHの最近の動向
表147. 東莞金華龍電子材料株式会社の企業情報
表148. 東莞金華龍電子材料株式会社の概要および主要事業
表149. 東莞金華龍電子材料有限公司の製品モデル、説明および仕様
表150. 東莞金華龍電子材料有限公司の生産能力、販売数量(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表151. 東莞金華龍電子材料株式会社の最近の動向
表152. 岳陽盛鋼リフティング電磁石株式会社の企業情報
表153. 岳陽盛鋼リフティング電磁石株式会社の概要および主要事業
表154. 岳陽盛鋼リフティング電磁石株式会社の製品モデル、説明および仕様
表155. 岳陽盛鋼リフティング電磁石株式会社の生産能力、販売数量(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表156. 岳陽盛鋼リフティング電磁石株式会社の最近の動向
表157. 主要原材料の分布
表158. 主要原材料サプライヤー
表159. 重要原材料サプライヤーの集中度(2025年)およびリスク指数
表160. 生産技術の進化におけるマイルストーン
表161. 販売代理店一覧
表162. 市場動向および市場の変遷
表163. 市場の推進要因および機会
表164. 市場の課題、リスク、および制約要因
表165. 本レポートの調査プログラム/設計
表166. 二次情報源からの主要データ情報
表167. 一次情報源からの主要データ情報
図表一覧
図1. 箔巻電磁石の製品写真
図2. タイプ別世界箔巻電磁石市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図3. 銅箔巻線の製品写真
図4. 絶縁アルミニウム箔巻線の製品写真
図5. 銅・アルミニウムハイブリッド巻線製品写真
図6. その他製品写真
図7. 磁石形状および磁場機能別、世界の箔巻電磁石市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図8. ソレノイドおよび軸方向磁場磁石製品写真
図9. 双極子および曲げ磁石製品写真
図10. 多極および補正用磁石の製品写真
図11. その他の製品写真
図12. 定格中心磁束密度別の世界の箔巻電磁石市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図13. 弱磁場タイプ:定格磁場強度 < 0.1 T 製品写真
図14. 中磁場タイプ:定格磁場強度 0.1 T~1 T 製品写真
図15. 強磁場タイプ:定格磁場強度 1 T~5 T 製品写真
図16. 超強磁場タイプ:定格磁場強度 > 5 T 製品写真
図17. 用途別世界フォイル巻線電磁石市場規模の成長率、2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図18. 科学研究および原子核物理学
図19. ヘルスケアおよび医療
図20. 工業製造
図21. その他
図22. 箔巻電磁石レポートの対象期間
図23. 世界の箔巻電磁石売上高(百万米ドル)、2021年対2025年対2032年
図24. 世界の箔巻電磁石売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図25. 地域別 フォイル巻線電磁石の世界売上高(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図26. 地域別 フォイル巻線電磁石の世界売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図27. フォイル巻線電磁石の世界販売数量 (千台)、2021年~2032年
図28. 地域別世界フォイル巻線電磁石販売台数(CAGR):2021年対2025年対2032年(千台)
図29. 地域別世界フォイル巻線電磁石販売台数市場シェア(2021年~2032年)
図30. 世界の箔巻電磁石の生産能力、生産量および稼働率(千台)、2021年対2025年対2032年
図31. 2025年の箔巻電磁石販売数量における上位5社および上位10社の市場シェア
図32. 世界の箔巻電磁石の売上高ベースの市場シェアランキング(2025年)
図33. 売上高寄与度別のティア別分布(2021年対2025年)
図34. 2025年の銅箔巻電磁石のメーカー別売上高ベースの市場シェア
図35. 2025年の絶縁アルミ箔巻線におけるメーカー別売上高ベースの市場シェア
図36. 2025年の銅・アルミハイブリッド巻線におけるメーカー別売上高ベースの市場シェア
図37. 2025年のその他製品におけるメーカー別売上高ベースの市場シェア
図38. タイプ別 世界の箔巻電磁石の販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図39. タイプ別 世界の箔巻電磁石の売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図40. タイプ別 世界の箔巻電磁石の平均販売価格(ASP)(米ドル/個)、2021年~2032年
図41. 世界の箔巻電磁石の販売数量ベースの市場シェア(磁石形状および磁場特性別)(2021年~2032年)
図42. 世界の箔巻電磁石の売上高ベースの市場シェア(磁石形状および磁場特性別)(2021年~2032年)
図43. 磁石形状および磁場機能別 世界の箔巻電磁石の平均販売価格(ASP)(米ドル/個)、2021年~2032年
図44. 定格中心磁場強度別 世界の箔巻電磁石の販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図45. 定格中心磁場強度別、世界の箔巻電磁石の売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図46. 定格中心磁場強度別、世界の箔巻電磁石の平均販売価格(ASP)(米ドル/個)、2021年~2032年
図47. 用途別世界フォイル巻線電磁石販売市場シェア(2021-2032年)
図48. 用途別世界フォイル巻線電磁石売上高ベースの市場シェア(2021-2032年)
図49. 用途別世界フォイル巻線電磁石平均販売価格(ASP)(米ドル/個)、2021-2032年
図50. 世界の箔巻電磁石の生産能力、生産量および稼働率(千台)、2021-2032年
図51. 世界の箔巻電磁石の地域別生産市場シェア(2021-2032年)
図52. 生産能力の促進要因および制約要因
図53. 北米における箔巻電磁石の生産成長率(千ユニット)、2021-2032年
図54. 欧州における箔巻電磁石の生産成長率(千ユニット)、2021-2032年
図55. 中国における箔巻電磁石の生産成長率(千ユニット)、2021-2032年
図56. 日本の箔巻電磁石生産成長率(千単位)、2021年~2032年
図57. 韓国の箔巻電磁石生産成長率(千単位)、2021年~2032年
図58. 東南アジアにおける箔巻電磁石の生産成長率(千単位)、2021年~2032年
図59. 中国台湾における箔巻電磁石の生産成長率(千単位)、2021年~2032年
図60. 北米における箔巻電磁石の販売数量の前年比(千台)、2021年~2032年
図61. 北米における箔巻電磁石の売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図62. 北米トップ5メーカーの箔巻電磁石売上高 (百万米ドル)
図63. 北米におけるフォイル巻線電磁石の販売数量(千台)の用途別内訳(2021-2032年)
図64. 北米における箔巻電磁石の売上高(百万米ドル)の用途別推移(2021年~2032年)
図65. 米国における箔巻電磁石の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図66. カナダにおける箔巻電磁石の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図67. メキシコの箔巻電磁石売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図68. 欧州の箔巻電磁石販売台数(前年比、千台)、2021年~2032年
図69. 欧州の箔巻電磁石売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図70. 2025年の欧州箔巻電磁石トップ5メーカーの売上高(百万米ドル)
図71. 用途別欧州箔巻電磁石販売数量(千台) (2021年~2032年)
図72. 欧州の箔巻電磁石の売上高(百万米ドル):用途別(2021年~2032年)
図73. ドイツの箔巻電磁石の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図74. フランスにおける箔巻電磁石の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図75. 英国における箔巻電磁石の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図76. イタリアにおける箔巻電磁石の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図77. ロシアの箔巻電磁石の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図78. アジア太平洋地域の箔巻電磁石の販売台数(前年比、千台)、2021年~2032年
図79. アジア太平洋地域の箔巻電磁石の売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図80. アジア太平洋地域の箔巻電磁石トップ8メーカーの売上高 (百万米ドル)2025年
図81. アジア太平洋地域の箔巻電磁石の販売数量(千台)の用途別内訳(2021年~2032年)
図82. アジア太平洋地域の箔巻電磁石の売上高(百万米ドル)の用途別内訳(2021年~2032年)
図83. インドネシアの箔巻電磁石売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図84. 日本の箔巻電磁石売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図85. 韓国の箔巻電磁石売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図86. 中国・台湾の箔巻電磁石の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図87. インドの箔巻電磁石の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図88. 中南米における箔巻電磁石の販売数量の前年比(千台)、2021年~2032年
図89. 中南米における箔巻電磁石の売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図90. 中南米における箔巻電磁石の主要メーカー上位5社の売上高(百万米ドル、2025年)
図91. 中南米における箔巻電磁石の販売数量(千台)の用途別内訳(2021年~2032年)
図92. 中南米の箔巻電磁石の売上高(百万米ドル)の用途別内訳(2021年~2032年)
図93. ブラジルの箔巻電磁石の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図94. アルゼンチンの箔巻電磁石の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図95. 中東・アフリカの箔巻電磁石の販売台数(前年比、千台)、2021年~2032年
図96. 中東・アフリカの箔巻電磁石売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図97. 中東・アフリカの箔巻電磁石トップ5メーカーの売上高(百万米ドル)、2025年
図98. 中東・アフリカにおける箔巻電磁石の販売数量(千台)の用途別推移(2021年~2032年)
図99. 中東・アフリカにおける箔巻電磁石の売上高(百万米ドル)の用途別推移(2021年~2032年)
図100. GCC諸国の箔巻電磁石の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図101. トルコの箔巻電磁石の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図102. エジプトの箔巻電磁石売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図103. 南アフリカの箔巻電磁石売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図104. 箔巻電磁石の産業チェーン図
図105. 地域別箔巻電磁石製造拠点の分布 (%)
図106. 箔巻電磁石の製造工程
図107. 地域別箔巻電磁石の生産コスト構造
図108. 流通チャネル(直販対代理店販売)
図109. 本レポートにおけるボトムアップおよびトップダウンアプローチ
図110. データの三角検証
図111. インタビュー対象となった主要幹部
| ※箔巻電磁石は、電流を流すことで磁場を発生させる装置であり、主に金属箔を用いて巻かれたコイルを特徴とします。この技術は、エネルギー効率が高く、大電流に耐えられる特性を持つため、幅広い用途で活用されています。箔巻電磁石は、一般的にフェライトや鉄粉、ノンフェロニック材料などのコアを用いてバランスを取った設計がされており、各種の分野で重要な役割を果たしています。 箔巻電磁石の種類には、主に単層と多層の2つがあります。単層は、単一の金属箔を横に巻いたもので、構造がシンプルで製造コストも低いですが、出力に限界があります。これに対し、多層型は複数の金属箔を重ねて巻くことで、より強力な磁場を生成することが可能です。このように、巻き方や構造によって性能を調整できるため、用途に応じた設計が行われています。 用途としては、自動車、医療機器、電力供給システム、輸送機器、さらには家電製品まで多岐にわたります。特に、自動車では、電磁ブレーキやアクチュエーター、電動パワーステアリングといった技術に利用されており、安全性や快適性の向上に寄与しています。また、医療機器においては、MRI装置や超音波検査機器など、正確な診断に欠かせない役割を果たしています。これらの用途では、高効率かつコンパクトな設計が求められるため、箔巻電磁石は非常に適しています。 関連技術としては、薄膜技術やナノ技術があります。薄膜技術を応用することで、さらに微細化された電磁石の設計が可能となり、重量を軽減しつつ出力を維持することができます。さらに、ナノ技術を用いた新素材の開発により、電磁石の効率や耐熱性、耐腐食性が向上しています。これにより、過酷な環境下でも安心して利用できる電磁石が実現されています。 電磁石の性能を向上させるためには、コイルの巻き方や材質選択が重要です。巻き方の工夫によって、漏れ磁束を抑えたり、コア材質の改善により損失を低減したりできます。これらの技術革新は、様々な工業分野の進展にも寄与しており、持続可能なエネルギーシステムの構築に貢献しています。特に、電動モーターや発電機、再生可能エネルギー源との統合において、箔巻電磁石の役割はますます重要となるでしょう。 そのほか、箔巻電磁石の設計には、コンピュータシミュレーションやモデリング技術が使用されることが増えています。これにより、実際の使用条件を再現し、最適な設計を事前に検討することが可能になります。シミュレーション技術の進展は、開発期間の短縮やコスト削減にもつながり、製品の市場投入を迅速化します。 さらには、AI技術の導入も進んでおり、データ分析を通じた性能予測や故障診断が行われているケースもあります。これにより、メンテナンスの効率が向上し、稼働時間の延長が期待されます。 このように、箔巻電磁石は多様な技術と結びついており、今後もさらなる発展が期待される分野です。エネルギー効率を重視した設計や、高度な制御技術の導入が進むことで、より持続可能な技術としてのスタンスを確立していくことでしょう。様々な分野での応用が進む中、箔巻電磁石の重要性は今後も増し続けると考えられます。 |