| • レポートコード:MRC6TCOQ30386 • 出版社/出版日:QYResearch / 2026年10月 • レポート形態:英文、PDF、147ページ • 納品方法:Eメール(納期:3営業日) • 産業分類:化学&材料 |
| Single User(1名利用) | ▷ お問い合わせ | |
| Multi User(10名利用) | ▷ お問い合わせ | |
| Corporate User(利用人数無制限) | ▷ お問い合わせ |
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版も取り扱っております。詳細は別途お問い合わせください。
レポート概要
世界のEMIM-TFSI市場は、主要な製品セグメントと多様な最終用途アプリケーションに牽引され、2025年の1,150万米ドルから2032年までに2,292万米ドルへと、年平均成長率(CAGR)10.2%(2026-2032年)で成長すると予測されています。
1-エチル-3-メチルイミダゾリウム ビス(トリフルオロメチルスルホニル)イミドは、一般に[EMIM][TFSI]または[EMIM][NTf₂]と略され、1-エチル-3-メチルイミダゾリウムカチオンとビス(トリフルオロメチルスルホニル)イミドアニオンから構成される疎水性の室温イオン液体です。
これは、電気化学電解質、電池およびスーパーキャパシタの研究、CO₂可溶性反応媒体、電着、不揮発性溶媒、潤滑剤/添加剤、帯電防止システム、および先端材料の研究開発向け高性能イオン液体として使用されます。
TCIは本製品をCAS 174899-82-2、純度98%以上、同義語EMIMTFSIの液体として記載しています。富士フイルム和光純薬は同じCASを記載し、その有機合成グレード製品の製造元として富士フイルム和光純薬株式会社を挙げています。
当社の調査に基づくと、EMIM-TFSIは一般的な溶媒やイオン液体市場全体としてではなく、高純度イミダゾリウムTFSIイオン液体としてモデル化されるべきです。
これは、1-エチル-3-メチルイミダゾリウムカチオンとビス(トリフルオロメチルスルホニル)イミドアニオンから構成される室温イオン液体です。
その価値提案は、低い蒸気圧、高い熱安定性、良好なイオン伝導性、および広い電気化学窓に由来します。
シグマアルドリッチは[EMIM][N(Tf)₂]を室温イオン液体と記述し、これらの特性から電気化学研究用の非水溶媒として有用であると指摘しています。同じ情報源は、その良好なCO₂溶解度も指摘しています。
アプリケーションの観点から見ると、EMIM-TFSIは主に電池およびスーパーキャパシタ電解質、電着、電気化学界面研究、CO₂回収および分離、グリーン反応媒体、イオンゲル、潤滑剤、および機能性流体添加剤に関連しています。
電池開発においては、通常、炭酸エステル系電解質の完全な代替品としてではなく、不揮発性でより安全な、高温または広範囲な窓を持つ電解質成分として使用されます。
スーパーキャパシタおよび界面電気化学においては、安定したモデル電解質または高電圧電解質媒体として頻繁に使用されます。
IoLiTecのアプリケーション構造も、電解質、機能性流体、添加剤、溶媒、分析、および毒性関連分野をカバーしており、この多用途プロファイルを反映しています。
仕様の観点から見ると、競争は主にサプライヤーが分子を合成できるかどうかではありません。
主な差別化要因は、水分含有量、遊離ハロゲン化物、金属不純物、残留イミダゾール、色、粒子、バッチの一貫性、および電気化学窓です。
Proionicは、電子グレードのEMIM-TFSIを99.9%以上の品質で、遊離ハロゲン化物≤10 ppm、水分<20 ppm、電気化学窓4.5 V以上といった仕様指標を挙げています。
これは、ハイエンドの購入者がEMIM-TFSIを標準的な実験室用溶媒としてではなく、電子/電気化学材料として扱っていることを示しています。
供給の観点から見ると、主要なサプライヤーリストは、Solvionic、IoLiTec、Proionic、富士フイルム和光純薬、TCIなどのイオン液体専門業者や高純度電子化学品サプライヤーを優先すべきです。
商業化の観点から見ると、EMIM-TFSIは依然として少量、高価値、研究開発からパイロット段階の特殊材料です。
より安全な電解質、イオンゲル、スーパーキャパシタ、高温電着、CO₂吸収、機能性流体開発に伴い需要は増加する可能性がありますが、規模拡大はTFSI原料コスト、粘度、低温性能、規制/毒性データ、リサイクル課題、および長い顧客認定サイクルによって制約されます。
この決定版レポートは、ビジネスリーダー、意思決定者、および利害関係者に対し、グローバルEMIM-TFSI市場の360°ビューを提供し、バリューチェーン全体にわたる生産能力と販売実績をシームレスに統合しています。
本レポートは、過去の生産、収益、および販売データ(2021年~2025年)を分析し、2032年までの予測を提供することで、需要トレンドと成長要因を明らかにしています。
純度別および用途別に市場をセグメント化することで、本調査は数量と価値、成長率、技術革新、ニッチな機会、および代替リスクを定量化し、下流顧客の分布パターンを分析しています。
詳細な地域インサイトは、5つの主要市場(北米、ヨーロッパ、APAC、南米、MEA)をカバーし、20カ国以上の綿密な分析を含んでいます。
各地域の主要製品、競争環境、および下流の需要トレンドが明確に詳述されています。
重要な競合情報では、製造業者(生産能力、販売量、収益、利益率、価格戦略、主要顧客)をプロファイリングし、製品ライン、アプリケーション、地域におけるトッププレイヤーのポジショニングを分析して、戦略的強みを明らかにしています。
簡潔なサプライチェーンの概要では、上流サプライヤー、製造技術、コスト構造、および流通ダイナミクスをマッピングし、戦略的ギャップと満たされていない需要を特定します。
**[市場セグメンテーション]**
**企業別**
* Solvionic
* IoLiTec
* Proionic
* FUJIFILM Wako
* TCI
* Merck
* Koei Chemical
**純度別セグメント**
* ≥97%から<98.5% 標準純度
* ≥98.5%から<99.5% 高純度
* ≥99.5% 電池/電気化学純度
* ≥99.9% 電子グレード
**電気化学的用途別セグメント**
* リチウム電池電解質研究
* ナトリウム/多価電池電解質
* スーパーキャパシタ電解質
* 電着媒体
**電池における役割別セグメント**
* 主要イオン液体溶媒
* 補助溶媒/希釈剤
* 安全/不燃性添加剤
* 高電圧安定性添加剤
* ゲル/ポリマー電解質可塑剤
**用途別セグメント**
* 電池電解質成分
* スーパーキャパシタ電解質
* 電気化学/電着媒体
* CO₂回収/ガス分離溶媒
* 有機合成/触媒溶媒
* 潤滑剤/機能性添加剤
**地域別売上**
* **北米**
* 米国
* カナダ
* メキシコ
* **アジア太平洋**
* 中国
* 日本
* 韓国
* インド
* 中国台湾
* 東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
* その他のアジア
* **ヨーロッパ**
* ドイツ
* フランス
* 英国
* イタリア
* ロシア
* **中南米**
* ブラジル
* アルゼンチン
* その他の中南米
* **中東、アフリカ**
* トルコ
* エジプト
* GCC諸国
* 南アフリカ
* その他の中東アフリカ
**[章の概要]**
第1章:EMIM-TFSIの調査範囲を定義し、純度別および用途別に市場をセグメント化するなど、セグメント規模と成長の可能性を強調しています。
第2章:現在の市場状況を提供し、2032年までの世界の収益、売上、生産を予測し、高消費地域と新興市場の促進要因を特定しています。
第3章:製造業者ランドスケープを分析し、量と収益でランク付けし、収益性と価格設定を分析し、生産拠点をマッピングし、製品タイプ別の製造業者実績を詳述し、M&Aの動きと共に集中度を評価しています。
第4章:高利益率の製品セグメントを明らかにし、売上、収益、ASP、および技術的差別化要因を比較し、成長ニッチと代替リスクを強調しています。
第5章:下流市場の機会をターゲットとし、用途別の売上、収益、価格を評価し、新たなユースケースを特定し、地域別および用途別の主要顧客をプロファイリングしています。
第6章:世界の生産能力、稼働率、市場シェア(2021年~2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定し、規制/貿易政策の影響とボトルネックを明らかにしています。
第7章:北米:用途別および国別の売上と収益を分析し、主要製造業者をプロファイリングし、成長ドライバーと障壁を評価しています。
第8章:ヨーロッパ:地域別の売上、収益、および用途別・製造業者別の市場を分析し、ドライバーと障壁を指摘しています。
第9章:アジア太平洋:用途別、および地域/国別の売上と収益を定量化し、主要製造業者をプロファイリングし、高潜在的な拡大分野を明らかにしています。
第10章:中南米:用途別、および国別の売上と収益を測定し、主要製造業者をプロファイリングし、投資機会と課題を特定しています。
第11章:中東およびアフリカ:用途別、および国別の売上と収益を評価し、主要製造業者をプロファイリングし、投資の見通しと市場の障害を概説しています。
第12章:製造業者を詳細にプロファイリングし、製品仕様、生産能力、売上、収益、利益率を詳述しています。主要製造業者の2025年売上内訳を製品タイプ別、用途別、販売地域別SWOT分析、および最近の戦略的開発を提示しています。
第13章:サプライチェーン:上流の原材料とサプライヤー、製造拠点と技術、コストドライバー、さらに下流チャネルと流通業者の役割を分析しています。
第14章:市場ダイナミクス:ドライバー、制約、規制の影響、およびリスク軽減戦略を考察しています。
第15章:実行可能な結論と戦略的提言。
**[本レポートを選ぶ理由]**
標準的な市場データを超えて、本分析は明確な収益性ロードマップを提供し、以下のことを可能にします。
高成長地域(第7章~第11章)および利益率の高いセグメント(第5章)に戦略的に資本を配分できます。
コストおよび需要インテリジェンスを活用し、サプライヤー(第13章)および顧客(第6章)と有利な立場から交渉できます。
競合他社の事業、利益率、戦略に関する詳細な洞察(第4章および第12章)を得ることで、競合他社を出し抜くことができます。
上流および下流の可視性(第13章および第14章)を通じて、サプライチェーンを混乱から守ることができます。
この360°インテリジェンスを活用し、市場の複雑さを実行可能な競争優位性へと変えることができます。
レポート目次1 本調査の範囲
1.1 EMIM-TFSIの概要:定義、特性、および主要な属性
1.2 純度別の市場区分
1.2.1 純度別の世界のEMIM-TFSI市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 97%以上~98.5%未満の標準純度
1.2.3 98.5%以上~99.5%未満の高純度
1.2.4 99.5%以上のバッテリー/電気化学用純度
1.2.5 99.9%以上の電子グレード
1.3 電気化学的用途別の市場セグメンテーション
1.3.1 電気化学的用途別世界EMIM-TFSI市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.3.2 リチウム電池用電解液の研究
1.3.3 ナトリウム/多価電池用電解液
1.3.4 スーパーキャパシタ用電解液
1.3.5 電着媒体
1.4 電池の役割別市場セグメンテーション
1.4.1 電池の役割別世界EMIM-TFSI市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.4.2 主なイオン液体溶媒
1.4.3 共溶媒/希釈剤
1.4.4 安全性/不燃性添加剤
1.4.5 高電圧安定性添加剤
1.4.6 ゲル/高分子電解質可塑剤
1.5 用途別市場セグメンテーション
1.5.1 用途別世界EMIM-TFSI市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.5.2 電池電解液成分
1.5.3 スーパーキャパシタ電解液
1.5.4 電気化学/電着媒体
1.5.5 CO₂回収/ガス分離用溶媒
1.5.6 有機合成/触媒用溶媒
1.5.7 潤滑剤/機能性添加剤
1.6 仮定および制限事項
1.7 本調査の目的
1.8 対象期間
2 エグゼクティブ・サマリー
2.1 世界のEMIM-TFSI売上高の推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別世界のEMIM-TFSI売上高
2.2.1 売上高の比較:2021年対2025年対2032年
2.2.2 地域別世界売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
2.3 世界のEMIM-TFSI販売数量の推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別世界のEMIM-TFSI販売数量
2.4.1 販売数量の比較:2021年対2025年対2032年
2.4.2 地域別世界販売シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てた分析:成長要因と投資動向
2.5 世界EMIM-TFSI生産能力および稼働率(2021年対2025年対2032年)
2.6 地域別生産量の比較:2021年対2025年対2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界EMIM-TFSI販売状況
3.1.1 メーカー別世界販売数量(2021年~2026年)
3.1.2 販売数量に基づく世界トップ5およびトップ10メーカーの市場シェア (2025年)
3.2 世界のEMIM-TFSIメーカー別売上高ランキングおよびティア別分類
3.2.1 メーカー別世界売上高(金額)(2021年~2026年)
3.2.2 主要メーカーの世界売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別分類(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカー別の価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社
3.5 製品タイプ別主要メーカーの市場シェア
3.5.1 標準純度(97%以上~98.5%未満):主要メーカー別市場シェア
3.5.2 98.5%以上~99.5%未満の高純度:主要メーカー別市場シェア
3.5.3 99.5%以上のバッテリー/電気化学用純度:主要メーカー別市場シェア
3.5.4 99.9%以上の電子グレード:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界のEMIM-TFSI市場の集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・撤退分析
3.6.3 戦略的動き:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 純度別世界のEMIM-TFSI販売実績
4.1.1 純度別世界のEMIM-TFSI販売数量 (2021-2032年)
4.1.2 純度別世界EMIM-TFSI売上高(2021-2032年)
4.1.3 純度別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021-2032年)
4.2 電気化学的用途別 世界のEMIM-TFSI販売実績
4.2.1 電気化学的用途別 世界のEMIM-TFSI販売数量(2021年~2032年)
4.2.2 電気化学的用途別 世界のEMIM-TFSI売上高(2021年~2032年)
4.2.3 電気化学的用途別 世界の平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.3 バッテリーの役割別 世界のEMIM-TFSI販売実績
4.3.1 バッテリーの役割別 世界のEMIM-TFSI販売数量(2021年~2032年)
4.3.2 バッテリーの役割別 世界のEMIM-TFSI売上高(2021年~2032年)
4.3.3 バッテリー用途別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021-2032年)
4.4 製品技術の差別化
4.5 サブタイプの動向:成長の牽引役、収益性、およびリスク
4.5.1 高成長ニッチ市場と普及の推進要因
4.5.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.5.3 代替品の脅威
5 下流用途および顧客
5.1 用途別世界EMIM-TFSI売上高
5.1.1 用途別世界売上高の過去実績および予測(2021-2032年)
5.1.2 用途別世界売上高市場シェア(2021-2032年)
5.1.3 高成長アプリケーションの特定
5.1.4 新興アプリケーションの事例研究
5.2 用途別世界EMIM-TFSI売上高
5.2.1 用途別世界売上高の過去実績および予測(2021-2032年)
5.2.2 用途別売上高ベースの市場シェア(2021-2032年)
5.3 用途別世界価格動向(2021年~2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界生産分析
6.1 世界EMIM-TFSI生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別生産動向と見通し
6.2.1 地域別過去生産量(2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
6.2.4 規制および貿易政策が生産に与える影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 中国
6.3.4 日本
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 用途別北米EMIM-TFSIの販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.4 北米の成長促進要因および市場参入障壁
7.5 国別北米EMIM-TFSI市場規模
7.5.1 国別北米売上高
7.5.2 北米:国別販売動向
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 欧州のEMIM-TFSI:用途別販売数量および売上高(2021-2032年)
8.4 欧州の成長促進要因および市場障壁
8.5 欧州のEMIM-TFSI市場規模(国別)
8.5.1 欧州の売上高(国別)
8.5.2 欧州の販売動向(国別)
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.2 アジア太平洋地域の主要メーカーの2025年の売上高
9.3 アジア太平洋地域のEMIM-TFSI:用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.4 アジア太平洋地域のEMIM-TFSI:地域別市場規模
9.4.1 アジア太平洋地域の地域別売上高
9.4.2 アジア太平洋地域の地域別販売動向
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因および市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 東南アジアの国別売上高(2021年対2025年対2032年)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 中国台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.2 2025年の中南米主要メーカーの売上高
10.3 中南米のEMIM-TFSIの販売数量および売上高(用途別、2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主な課題
10.5 中南米の国別EMIM-TFSI市場規模
10.5.1 中南米の国別売上高の推移(2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカの販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.2 2025年の中東・アフリカ主要メーカーの売上高
11.3 中東・アフリカのEMIM-TFSIの販売数量および売上高(用途別)(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカの投資機会と主な課題
11.5 中東・アフリカのEMIM-TFSI市場規模(国別)
11.5.1 中東・アフリカの売上高の推移(国別)(2021年対2025年対2032年)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 ソルビオニック
12.1.1 ソルビオニック社の企業情報
12.1.2 ソルビオニック社の事業概要
12.1.3 ソルビオニック社のEMIM-TFSI製品モデル、説明および仕様
12.1.4 ソルビオニック社 EMIM-TFSIの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.1.5 2025年のソルビオニック社 EMIM-TFSIの製品別販売量
12.1.6 2025年のソルビオニック社 EMIM-TFSIの用途別販売量
12.1.7 2025年のソルビオニック社 EMIM-TFSI 地域別売上高
12.1.8 ソルビオニック社 EMIM-TFSI SWOT分析
12.1.9 ソルビオニック社の最近の動向
12.2 IoLiTec
12.2.1 IoLiTec社の企業情報
12.2.2 IoLiTec社の事業概要
12.2.3 IoLiTec社のEMIM-TFSI製品モデル、説明および仕様
12.2.4 IoLiTec社のEMIM-TFSI生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.2.5 2025年のIoLiTec EMIM-TFSIの製品別売上高
12.2.6 2025年のIoLiTec EMIM-TFSIの用途別売上高
12.2.7 2025年のIoLiTec EMIM-TFSIの地域別売上高
12.2.8 IoLiTec EMIM-TFSIのSWOT分析
12.2.9 IoLiTecの最近の動向
12.3 Proionic
12.3.1 Proionicの企業情報
12.3.2 Proionicの事業概要
12.3.3 Proionic EMIM-TFSIの製品モデル、説明および仕様
12.3.4 ProionicのEMIM-TFSI:生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 2025年のProionicのEMIM-TFSI製品別販売状況
12.3.6 2025年のProionicのEMIM-TFSI用途別販売状況
12.3.7 2025年のProionic EMIM-TFSIの地域別売上高
12.3.8 Proionic EMIM-TFSIのSWOT分析
12.3.9 Proionicの最近の動向
12.4 富士フイルム和光
12.4.1 富士フイルム和光株式会社の概要
12.4.2 富士フイルム和光の事業概要
12.4.3 富士フイルム和光のEMIM-TFSI製品モデル、説明および仕様
12.4.4 富士フイルム和光のEMIM-TFSI生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 2025年の富士フイルム和光社 EMIM-TFSI 製品別売上高
12.4.6 2025年の富士フイルム和光社 EMIM-TFSI 用途別売上高
12.4.7 2025年の富士フイルム和光社 EMIM-TFSI 地域別売上高
12.4.8 富士フイルム和光のEMIM-TFSIに関するSWOT分析
12.4.9 富士フイルム和光の最近の動向
12.5 TCI
12.5.1 TCIの企業情報
12.5.2 TCIの事業概要
12.5.3 TCIのEMIM-TFSI製品モデル、説明および仕様
12.5.4 TCIのEMIM-TFSI:生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 2025年のTCIのEMIM-TFSI:製品別販売量
12.5.6 2025年のTCIのEMIM-TFSI:用途別販売量
12.5.7 2025年のTCI EMIM-TFSIの地域別売上高
12.5.8 TCI EMIM-TFSIのSWOT分析
12.5.9 TCIの最近の動向
12.6 メルク
12.6.1 メルク社の企業情報
12.6.2 メルクの事業概要
12.6.3 メルクのEMIM-TFSI製品モデル、説明および仕様
12.6.4 メルクのEMIM-TFSI生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.6.5 メルクの最近の動向
12.7 コーエイ・ケミカル
12.7.1 コーエイ・ケミカル社に関する情報
12.7.2 コーエイ・ケミカル社の事業概要
12.7.3 コーエイ・ケミカル社のEMIM-TFSI製品モデル、説明および仕様
12.7.4 コーエイ・ケミカル社のEMIM-TFSI生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.7.5 コーエイ・ケミカルの最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 EMIM-TFSIの産業チェーン
13.2 EMIM-TFSIの上流材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 EMIM-TFSIの統合生産分析
13.3.1 製造拠点分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別コスト要因
13.4 EMIM-TFSIの販売チャネルおよび流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 販売代理店
14 EMIM-TFSI市場の動向
14.1 業界のトレンドと進化
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国関税の影響
15 グローバルEMIM-TFSI調査における主な調査結果
16 付録
16.1 調査方法論
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報
表1. 純度別世界EMIM-TFSI市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表2. 電気化学的用途別世界EMIM-TFSI市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表3. バッテリー内での役割別世界EMIM-TFSI市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表4. 用途別世界EMIM-TFSI市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年 (百万米ドル)
表5. 地域別世界EMIM-TFSI売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表6. 地域別世界EMIM-TFSI販売量成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(トン)
表7. 新興市場における国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表8. 地域別世界EMIM-TFSI生産量の成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(トン)
表9. メーカー別世界EMIM-TFSI販売量(トン)、2021年~2026年
表10. メーカー別世界EMIM-TFSI販売シェア(2021年~2026年)
表11. メーカー別世界EMIM-TFSI売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表12. メーカー別世界EMIM-TFSI売上高ベースの市場シェア(2021年~2026年)
表13. 世界の主要メーカーの順位変動(2024年対2025年)(売上高ベース)
表14. EMIM-TFSI売上高に基づく世界のメーカー別ティア別内訳(Tier 1、Tier 2、Tier 3)、2025年
表15. メーカー別の世界のEMIM-TFSI平均粗利益率(%) (2021年対2025年)
表16. 主要メーカー別世界EMIM-TFSI平均販売価格(ASP)(米ドル/トン)、2021-2026年
表17. 主要メーカーのEMIM-TFSI生産拠点および本社所在地
表18. 世界EMIM-TFSI市場の集中率 (CR5)
表19. 主要な市場参入・撤退(2021年~2025年)-要因および影響分析
表20. 主要な合併・買収、拡張計画、研究開発投資
表21. 純度別世界EMIM-TFSI販売量(トン)、2021年~2026年
表22. 純度別世界EMIM-TFSI販売量(トン)、2027-2032年
表23. 純度別世界EMIM-TFSI売上高(百万米ドル)、2021-2026年
表24. 純度別世界EMIM-TFSI売上高(百万米ドル)、2027-2032年
表25. 電気化学的用途別世界EMIM-TFSI販売量(トン)、2021年~2026年
表26. 電気化学的用途別世界EMIM-TFSI販売量(トン)、2027年~2032年
表27. 電気化学的用途別世界EMIM-TFSI売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表28. 電気化学的用途別世界EMIM-TFSI売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表29. バッテリー内役割別世界EMIM-TFSI販売量(トン)、2021年~2026年
表30. バッテリー内役割別世界EMIM-TFSI販売量(トン)、2027年~2032年
表31. バッテリーの役割別世界EMIM-TFSI売上高(百万米ドル)、2021-2026年
表32. バッテリーの役割別世界EMIM-TFSI売上高(百万米ドル)、2027-2032年
表33. 主要製品タイプ別の技術仕様
表34. 用途別世界EMIM-TFSI販売量(トン)、2021年~2026年
表35. 用途別世界EMIM-TFSI販売量(トン)、2027年~2032年
表36. EMIM-TFSI高成長セクターの需要CAGR (2026-2032年)
表37. 用途別世界EMIM-TFSI売上高(百万米ドル)、2021-2026年
表38. 用途別世界EMIM-TFSI売上高(百万米ドル)、2027-2032年
表39. 地域別主要顧客
表40. 用途別主要顧客
表41. 地域別世界EMIM-TFSI生産量(トン)、2021-2026年
表42. 地域別世界EMIM-TFSI生産量(トン)、2027-2032年
表43. 北米EMIM-TFSIの成長促進要因および市場障壁
表44. 北米EMIM-TFSI売上高の成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表45. 北米EMIM-TFSI販売量(トン):国別(2021年対2025年対2032年)
表46. 欧州のEMIM-TFSIの成長促進要因と市場障壁
表47. 欧州のEMIM-TFSI売上高成長率(CAGR)国別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表48. 欧州のEMIM-TFSI販売量(トン)国別(2021年対2025年対2032年)
表49. アジア太平洋地域におけるEMIM-TFSIの地域別売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表50. アジア太平洋地域におけるEMIM-TFSIの販売量(トン)の国別推移 (2021年対2025年対2032年)
表51. アジア太平洋地域のEMIM-TFSIの成長促進要因と市場障壁
表52. 東南アジアのEMIM-TFSI売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表53. 中南米におけるEMIM-TFSIの投資機会と主要な課題
表54. 中南米におけるEMIM-TFSIの売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表55. 中東・アフリカのEMIM-TFSIにおける投資機会と主な課題
表56. 中東・アフリカのEMIM-TFSI売上高成長率(CAGR)国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表57. ソルビオニック社に関する情報
表58. ソルビオニック社の概要および主要事業
表59. ソルビオニック社の製品モデル、説明および仕様
表60. ソルビオニック社の生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率(2021年~2026年)
表61. 2025年のソルビオニック社製品別売上高構成比
表62. 2025年のソルビオニック社用途別売上高構成比
表63. 2025年のソルビオニック社地域別売上高構成比
表64. ソルビオニック社のEMIM-TFSI SWOT分析
表65. ソルビオニック社の最近の動向
表66. IoLiTec Corporationに関する情報
表67. IoLiTecの概要および主要事業
表68. IoLiTecの製品モデル、説明および仕様
表69. IoLiTecの生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率(2021-2026年)
表70. 2025年のIoLiTecの製品別売上高構成比
表71. 2025年のIoLiTecの用途別売上高構成比
表72. 2025年のIoLiTecの地域別売上高構成比
表73. IoLiTecのEMIM-TFSI SWOT分析
表74. IoLiTecの最近の動向
表75. Proionic社の企業情報
表76. Proionic社の概要および主要事業
表77. Proionic社の製品モデル、説明および仕様
表78. Proionic社の生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率(2021-2026年)
表79. 2025年のProionicの製品別売上高構成比
表80. 2025年のProionicの用途別売上高構成比
表81. 2025年のProionicの地域別売上高構成比
表82. プロイオン EMIM-TFSIのSWOT分析
表83. プロイオンの最近の動向
表84. 富士フイルム和光株式会社の情報
表85. 富士フイルム和光の概要および主要事業
表86. 富士フイルム和光の製品モデル、説明および仕様
表87. 富士フイルム和光の生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)、粗利益率(2021年~2026年)
表88. 2025年の富士フイルム和光の製品別売上高構成比
表89. 2025年の富士フイルム和光の用途別売上高構成比
表90. 2025年の富士フイルム和光の地域別売上高構成比
表91. 富士フイルム和光のEMIM-TFSIに関するSWOT分析
表92. 富士フイルム和光の最近の動向
表93. TCIコーポレーションに関する情報
表94. TCIの概要および主要事業
表95. TCIの製品モデル、説明および仕様
表96. TCIの生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率(2021年~2026年)
表97. 2025年のTCIの製品別売上高構成比
表98. 2025年のTCIの用途別売上高構成比
表99. 2025年のTCIの地域別売上高構成比
表100. TCIのEMIM-TFSI SWOT分析
表101. TCIの最近の動向
表102. メルク社に関する情報
表103. メルク社の概要および主要事業
表104. メルク社の製品モデル、説明および仕様
表105. メルク社の生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率(2021-2026年)
表106. メルクの最近の動向
表107. コーエイ・ケミカル社の情報
表108. コーエイ・ケミカルの概要および主要事業
表109. コーエイ・ケミカルの製品モデル、説明および仕様
表110. コーエイ・ケミカルの生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率 (2021-2026)
表111. コーエイ・ケミカルの最近の動向
表112. 主要原材料の分布
表113. 主要原材料サプライヤー
表114. 重要原材料サプライヤーの集中度(2025年)およびリスク指数
表115. 生産技術の進化におけるマイルストーン
表116. 販売代理店一覧
表117. 市場動向および市場の推移
表118. 市場の推進要因および機会
表119. 市場の課題、リスク、および制約要因
表120. 本レポートの調査プログラム/設計
表121. 二次情報源からの主要データ情報
表122. 一次情報源からの主要データ情報
図表一覧
図1. EMIM-TFSI 製品写真
図2. 純度別世界EMIM-TFSI市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図3. 97%以上~98.5%未満の標準純度製品の製品写真
図4. 98.5%以上~99.5%未満の高純度製品の製品写真
図5. 99.5%以上 バッテリー/電気化学用純度製品の画像
図6. 99.9%以上 電子グレード製品の画像
図7. 電気化学用途別 世界のEMIM-TFSI市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図8. リチウム電池用電解液研究用製品画像
図9. ナトリウム/多価電池用電解液製品画像
図10. スーパーキャパシタ用電解液製品画像
図11. 電着媒体製品画像
図12. 電池における役割別世界EMIM-TFSI市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
図13. 主なイオン液体溶媒の製品画像
図14. 共溶媒/希釈剤の製品画像
図15. 安全性/不燃性添加剤の製品画像
図16. 高電圧安定性添加剤の製品画像
図17. ゲル/高分子電解質可塑剤の製品画像
図18. 用途別世界EMIM-TFSI市場規模の成長率:2021年 vs 2025年 vs 2032年(百万米ドル)
図19. 電池電解液の構成成分
図20. スーパーキャパシタ用電解液
図21. 電気化学/電着用媒体
図22. CO₂回収/ガス分離用溶媒
図23. 有機合成/触媒用溶媒
図24. 潤滑剤/機能性添加剤
図25. EMIM-TFSIレポートの対象期間
図26. 世界のEMIM-TFSI売上高(百万米ドル)、2021年対2025年対2032年
図27. 世界のEMIM-TFSI売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図28. 地域別世界のEMIM-TFSI売上高(CAGR):2021年対2025年対2032年 (百万米ドル)
図29. 地域別世界EMIM-TFSI売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図30. 世界EMIM-TFSI販売量(トン)、2021年~2032年
図31. 地域別世界EMIM-TFSI販売量(CAGR):2021年対2025年対2032年(トン)
図32. 地域別世界EMIM-TFSI販売市場シェア(2021年~2032年)
図33. 世界のEMIM-TFSIの生産能力、生産量および稼働率(トン)、2021年対2025年対2032年
図34. 2025年のEMIM-TFSI販売量における上位5社および上位10社の市場シェア
図35. 世界のEMIM-TFSI売上高ベースの市場シェアランキング (2025年)
図36. 売上高寄与度別ティア分布(2021年対2025年)
図37. 2025年のメーカー別標準純度(97%以上~98.5%未満)の売上高ベースの市場シェア
図38. 2025年のメーカー別高純度(98.5%以上~99.5%未満)の売上高ベースの市場シェア
図39. 2025年のメーカー別、純度99.5%以上(バッテリー/電気化学用)の売上高ベースの市場シェア
図40. 2025年のメーカー別、純度99.9%以上(電子グレード)の売上高ベースの市場シェア
図41. 純度別、世界のEMIM-TFSI販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図42. 純度別世界EMIM-TFSI売上高ベースの市場シェア(2021-2032年)
図43. 純度別世界EMIM-TFSI平均販売価格(ASP)(米ドル/トン)、2021-2032年
図44. 電気化学的用途別世界EMIM-TFSI販売数量ベースの市場シェア (2021-2032年)
図45. 電気化学的用途別世界EMIM-TFSI売上高ベースの市場シェア(2021-2032年)
図46. 電気化学的用途別世界EMIM-TFSI平均販売価格(ASP)(米ドル/トン)、2021-2032年
図47. バッテリーの役割別、世界のEMIM-TFSI販売数量ベースの市場シェア(2021-2032年)
図48. バッテリーの役割別、世界のEMIM-TFSI売上高ベースの市場シェア(2021-2032年)
図49. バッテリーの役割別、世界のEMIM-TFSI平均販売価格(ASP)(米ドル/トン)、2021-2032年
図50. 用途別世界EMIM-TFSI販売市場シェア(2021-2032年)
図51. 用途別世界EMIM-TFSI売上高ベースの市場シェア(2021-2032年)
図52. 用途別世界EMIM-TFSI平均販売価格(ASP)(米ドル/トン)、2021-2032年
図53. 世界のEMIM-TFSIの生産能力、生産量および稼働率(トン)、2021年~2032年
図54. 地域別世界のEMIM-TFSI生産市場シェア(2021年~2032年)
図55. 生産能力の促進要因および制約要因
図56. 北米におけるEMIM-TFSI生産成長率(トン)、2021-2032年
図57. 欧州におけるEMIM-TFSI生産成長率(トン)、2021-2032年
図58. 中国におけるEMIM-TFSI生産成長率(トン)、2021-2032年
図59. 日本におけるEMIM-TFSI生産成長率(トン)、2021年~2032年
図60. 北米におけるEMIM-TFSI販売量の前年比(トン)、2021年~2032年
図61. 北米におけるEMIM-TFSI売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図62. 2025年の北米EMIM-TFSI売上高トップ5メーカー(百万米ドル)
図63. 北米EMIM-TFSI販売数量(トン)の用途別内訳(2021年~2032年)
図64. 用途別北米EMIM-TFSI売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図65. 米国EMIM-TFSI売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図66. カナダEMIM-TFSI売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図67. メキシコのEMIM-TFSI売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図68. 欧州のEMIM-TFSI販売量(前年比、トン)、2021年~2032年
図69. 欧州のEMIM-TFSI売上高(前年比、百万米ドル)、2021年~2032年
図70. 2025年の欧州EMIM-TFSI売上高トップ5メーカー(百万米ドル)
図71. 用途別欧州EMIM-TFSI販売量(トン)(2021年~2032年)
図72. 用途別欧州EMIM-TFSI売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図73. ドイツのEMIM-TFSI売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図74. フランスのEMIM-TFSI売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図75. 英国のEMIM-TFSI売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図76. イタリアのEMIM-TFSI売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図77. ロシアのEMIM-TFSI売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図78. アジア太平洋地域のEMIM-TFSI販売量の前年比(トン)、2021年~2032年
図79. アジア太平洋地域のEMIM-TFSI売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図80. アジア太平洋地域の上位8社のEMIM-TFSI売上高(百万米ドル)、2025年
図81. アジア太平洋地域のEMIM-TFSI販売量(トン)の用途別内訳(2021年~2032年)
図82. アジア太平洋地域のEMIM-TFSI売上高(百万米ドル)の用途別内訳(2021年~2032年)
図83. インドネシアのEMIM-TFSI売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図84. 日本のEMIM-TFSI売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図85. 韓国におけるEMIM-TFSI売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図86. 中国台湾におけるEMIM-TFSI売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図87. インドにおけるEMIM-TFSI売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図88. 中南米におけるEMIM-TFSI販売量の前年比(トン)、2021年~2032年
図89. 中南米におけるEMIM-TFSI売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図90. 2025年の中南米EMIM-TFSI売上高上位5社の売上高(百万米ドル)
図91. 中南米におけるEMIM-TFSIの販売数量(トン):用途別(2021年~2032年)
図92. 中南米におけるEMIM-TFSIの売上高(百万米ドル):用途別(2021年~2032年)
図93. ブラジルにおけるEMIM-TFSI売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図94. アルゼンチンにおけるEMIM-TFSI売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図95. 中東・アフリカにおけるEMIM-TFSI販売量の前年比(トン)、2021-2032年
図96. 中東・アフリカのEMIM-TFSI売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図97. 中東・アフリカの主要5メーカーのEMIM-TFSI売上高(百万米ドル)、2025年
図98. 中東・アフリカのEMIM-TFSI販売量(トン)の用途別内訳(2021年~2032年)
図99. 中東・アフリカ地域のEMIM-TFSI売上高(百万米ドル)の用途別内訳(2021年~2032年)
図100. GCC諸国のEMIM-TFSI売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図101. トルコのEMIM-TFSI売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図102. エジプトのEMIM-TFSI売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図103. 南アフリカのEMIM-TFSI売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図104. EMIM-TFSI産業チェーンのマッピング
図105. 地域別EMIM-TFSI製造拠点の分布 (%)
図106. EMIM-TFSIの生産プロセス
図107. 地域別EMIM-TFSI生産コスト構造
図108. 流通チャネル(直販対卸売)
図109. 本レポートにおけるボトムアップおよびトップダウンアプローチ
図110. データの三角検証
図111. インタビュー対象となった主要幹部
| ※EMIM-TFSIは、1-ethyl-3-methylimidazolium bis(trifluoromethylsulfonyl)imide(1-エチル-3-メチルイミダゾリウム ビス(トリフルオロメチルスルホニル)イミド)の略称であり、室温溶融塩である「イオン液体」の一種です。この化合物は、常温で液体の状態を保つ特性を持つ有機塩であり、揮発性が極めて低い、不燃性である、高いイオン伝導性を持つ、広い電気化学窓を持つ、優れた熱的・化学的安定性を示すなど、従来の有機溶媒や電解質にはない独特の性質を兼ね備えています。具体的には、1-エチル-3-メチルイミダゾリウムというカチオン(陽イオン)と、ビス(トリフルオロメチルスルホニル)イミドというアニオン(陰イオン)がイオン結合で構成されており、この特定のカチオンとアニオンの組み合わせが、EMIM-TFSIの優れた特性を引き出しています。 EMIM-TFSIは、数多あるイオン液体の中でも特にその安定性と電気化学的性能の高さから注目されています。イオン液体には様々なカチオン(イミダゾリウム系、ピロリジニウム系、ホスホニウム系など)とアニオン(TFSI、BF4、PF6、OTfなど)の組み合わせが存在し、その種類によって物性が大きく異なります。EMIM-TFSIのアニオンであるTFSI(ビス(トリフルオロメチルスルホニル)イミド)は、疎水性が高く、水分の混入による分解を受けにくいため、湿度に対する安定性に優れています。また、広い電気化学窓を持つため、高電圧下でも安定して使用できるという大きな利点があります。これにより、電解質としての応用において、他のイオン液体、例えばBF4(テトラフルオロボレート)やPF6(ヘキサフルオロホスフェート)をアニオンに持つイオン液体と比較して、より高い安全性と性能が期待されます。カチオンであるEMIM(1-エチル-3-メチルイミダゾリウム)は、比較的粘度が低く、イオンが動きやすいため、高いイオン伝導度を実現しています。このように、EMIM-TFSI自体に「種類」があるわけではなく、その特性が他のイオン液体と比較して、特定の用途において優位性を持つという点で理解されます。 EMIM-TFSIの独特な物性は、多岐にわたる分野での応用を可能にしています。主な用途としては、まず「電解質」としての利用が挙げられます。リチウムイオン電池、電気二重層キャパシタ(スーパーキャパシタ)、燃料電池、色素増感太陽電池などの次世代エネルギーデバイスにおいて、その高いイオン伝導性と広い電気化学窓、不燃性という安全性が高く評価されています。特に、リチウムイオン電池の電解液として用いることで、熱暴走のリスクを低減し、より安全なバッテリーの実現に貢献すると期待されています。次に、「溶媒」としての利用があります。CO2の吸収・分離、バイオマスからの有用物質抽出、貴金属の分離精製、触媒反応溶媒、有機合成反応溶媒など、幅広い化学プロセスに活用されています。その非揮発性であることから、環境負荷の低い「グリーン溶媒」としても注目され、揮発性有機溶媒(VOCs)の代替としての研究が進められています。また、高機能な「潤滑剤」としても利用され、低摩擦係数と熱安定性を活かして、機械部品の寿命延長やエネルギー効率の改善に寄与します。その他、電気めっき、分離膜、センサー材料など、様々な先端技術分野での応用研究が活発に行われています。 EMIM-TFSIに関連する技術は、その開発から応用まで広範にわたります。まず、「イオン液体の合成・精製技術」は非常に重要です。高純度のEMIM-TFSIを効率的に合成し、不純物を除去することで、その優れた特性を最大限に引き出すことが可能になります。また、「イオン液体の特性評価技術」も不可欠であり、電気化学特性(サイクリックボルタンメトリー、交流インピーダンス)、熱物性(示差走査熱量測定 DSC、熱重量測定 TGA)、粘度、密度、導電率などの物理化学的性質を正確に測定することで、最適な応用条件を見出すことができます。さらに、環境に配慮した「グリーンケミストリー」の観点から、EMIM-TFSIの合成プロセスにおけるエネルギー消費の削減や、使用後の「リサイクル技術」の開発も進められています。EMIM-TFSIをポリマーやナノ材料と複合化させる「複合材料化技術」は、新たな機能性材料の創出につながり、例えば、イオン導電性ゲル電解質や高分子電解質膜などの開発に貢献しています。一方で、イオン液体の「安全性評価」、特に生体毒性や環境中での挙動に関する研究も重要視されており、持続可能な社会への貢献を目指した取り組みが続けられています。これらの関連技術の進展が、EMIM-TFSIの実用化と新たな応用分野の開拓を後押ししています。 |