| • レポートコード:MRC6TCOQ35561 • 出版社/出版日:QYResearch / 2026年10月 • レポート形態:英文、PDF、161ページ • 納品方法:Eメール(納期:3営業日) • 産業分類:自動車&輸送 |
| Single User(1名利用) | ▷ お問い合わせ | |
| Multi User(10名利用) | ▷ お問い合わせ | |
| Corporate User(利用人数無制限) | ▷ お問い合わせ |
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版も取り扱っております。詳細は別途お問い合わせください。
レポート概要
世界のディープサイクル鉛蓄電池市場は、
主要な製品セグメントと
多様な最終用途アプリケーションに牽引され、
2025年の4億2,100万米ドルから
2032年までに5億2,300万米ドルへ、
年平均成長率(CAGR)3.2%(2026-2032年)で成長すると予測されています。
一方、進化する米国の関税政策は、
貿易コストの変動と
サプライチェーンの不確実性をもたらしています。
2025年には、
世界のディープサイクル鉛蓄電池の生産量は
約4,953,000 KWhに達し、
KWhあたり約85米ドルの世界平均市場価格と、
約20%-40%の粗利益率を記録しました。
ディープサイクル鉛蓄電池とは、
長期間にわたり安定した電力を供給し、
繰り返しの深放電および充電サイクルに耐えるよう設計された
充電式鉛蓄電池を指します。
スターターバッテリーと比較して、
エンジンの始動電流のような短時間の高出力ではなく、
持続的なエネルギー供給のために作られています。
主な製品形態には、
液式、AGM、ゲル式の鉛蓄電池タイプが含まれ、
それぞれ異なるメンテナンス、密閉性、サイクル寿命特性を持っています。
これらのバッテリーは、
信頼性、コスト管理、実績のある技術が重要視される
再生可能エネルギー貯蔵、RV車、船舶システム、バックアップ電源、
オフグリッドアプリケーションで広く使用されています。
ディープサイクル鉛蓄電池の産業チェーンには、
鉛、硫酸、セパレーター、ガラスマット材料、シリカゲル添加剤、
バッテリーケース、バルブ、端子、充電制御部品などの
上流の材料と部品が含まれます。
中流は、
プレート生産、ペースト調製、硬化、セル組み立て、
電解液注入または吸収、化成、密閉、品質検査から構成されます。
下流のアプリケーションには、
主に太陽光および風力エネルギー貯蔵、RV電源システム、
船舶補助電源、バックアップ電源、通信基地局、モビリティ機器、
オフグリッド電力供給が含まれます。
エコシステムには、
安全性、耐用年数、ライフサイクルコスト性能を向上させるための
充電器、インバーター、エネルギー管理システム、交換チャネル、
リサイクルサービス、メンテナンスサポートも含まれています。
鉛蓄電池は、
多くの代替品よりも頑丈さと低コストで
依然として高く評価されています。
ディープサイクル鉛蓄電池市場は、
再生可能エネルギー貯蔵、RVおよび船舶用電源、
バックアップシステム、通信基地局、
その他のサイクル電力アプリケーションからの需要に支えられ、
着実に発展しています。
鉛蓄電池技術は、
成熟しており、比較的に低コストで、
確立された流通およびリサイクルシステムによって
広くサポートされているため、依然として重要です。
液式製品は、
コスト重視のアプリケーションで引き続き使用されており、
AGMおよびゲルバッテリーは、
メンテナンスが制限されるシナリオや
液漏れ耐性が必要なシナリオで評価されています。
Battery Universityは、
AGMが同等のサイクル寿命目標の下で
液式バッテリーよりも深い放電利用をサポートできると指摘しており、
ゲルおよびAGMは主要なメンテナンスフリー鉛蓄電池の種類です。
同時に、市場は、
軽量化、長寿命、高速充電を必要とするアプリケーションにおいて、
リチウム電池からの代替圧力に直面しています。
全体として、ディープサイクル鉛蓄電池は、
価格に敏感で、信頼性を重視し、インフラが整備された市場、
特に実績のある技術とリサイクル能力が重要な購入要因である市場で
安定した需要を維持すると予想されています。
この決定的なレポートは、
ビジネスリーダー、意思決定者、ステークホルダーに対し、
世界のディープサイクル鉛蓄電池市場の360°の視点を提供し、
バリューチェーン全体の生産能力と販売実績をシームレスに統合します。
2021年から2025年までの過去の生産、収益、販売データを分析し、
2032年までの予測を提供することで、
需要動向と成長要因を明らかにします。
市場をタイプ別およびアプリケーション別にセグメント化することにより、
本調査は数量と価値、成長率、技術革新、ニッチな機会、代替リスクを定量化し、
下流顧客の分布パターンを分析します。
詳細な地域インサイトは、
5つの主要市場(北米、ヨーロッパ、APAC、南米、MEA)をカバーし、
20以上の国について詳細な分析を行います。
各地域の主要製品、競争環境、下流需要の動向が
明確に詳細化されています。
重要な競合インテリジェンスは、
メーカー(生産能力、販売量、収益、マージン、価格戦略、主要顧客)をプロファイルし、
製品ライン、アプリケーション、地域にわたるトッププレイヤーのポジショニングを分析して、
戦略的強みを明らかにします。
簡潔なサプライチェーンの概要は、
上流サプライヤー、製造技術、コスト構造、および流通のダイナミクスをマッピングし、
戦略的ギャップと満たされていない需要を特定します。
**[市場セグメンテーション]**
**企業別**
* Drypower
* REDARC
* Ritar
* Century Batteries
* Power Sonic
* Tycorun
* Trojan Battery
* Sunnyway-battery
* Kweight
* Leoch International
* Narada Power
* Vision Battery
* Shoto
* HOPPECKE
**タイプ別セグメント**
* 容量:50 Ah以下
* 容量:50-100 Ah
* 容量:100 Ah以上
* その他
**電圧別セグメント**
* 電圧:6V
* 電圧:8V
* 電圧:10V
* 電圧:12V
* その他
**サイクル寿命別セグメント**
* 4000回超
* 2000-4000回
* 1000-2000回
* その他
**アプリケーション別セグメント**
* 船舶
* RV車
* ゴルフカート
* その他
**地域別販売**
* **北米**
* 米国
* カナダ
* メキシコ
* **アジア太平洋**
* 中国
* 日本
* 韓国
* インド
* 中国台湾
* 東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
* その他のアジア
* **ヨーロッパ**
* ドイツ
* フランス
* 英国
* イタリア
* ロシア
* **中南米**
* ブラジル
* アルゼンチン
* その他の中南米
* **中東、アフリカ**
* トルコ
* エジプト
* GCC諸国
* 南アフリカ
* その他の中東・アフリカ
**[章立て]**
**第1章:**
ディープサイクル鉛蓄電池の調査範囲を定義し、
市場をタイプ別およびアプリケーション別にセグメント化するなど、
セグメントの規模と成長の可能性を強調します。
**第2章:**
現在の市場状況を提供し、
2032年までの世界の収益、販売、生産を予測し、
高消費地域と新興市場の触媒を特定します。
**第3章:**
メーカーの状況を分析します:
数量と収益によるランキング、
収益性と価格設定の分析、
生産拠点のマッピング、
製品タイプ別のメーカー実績の詳細、
M&Aの動きと並行した集中度の評価を行います。
**第4章:**
高マージン製品セグメントを解き明かします:
販売、収益、平均販売価格(ASP)、
技術的差別化要因を比較し、
成長ニッチと代替リスクを強調します。
**第5章:**
下流市場の機会をターゲットにします:
アプリケーション別の販売、収益、価格設定を評価し、
新たなユースケースを特定し、
地域別およびアプリケーション別に主要顧客をプロファイルします。
**第6章:**
世界の生産能力、稼働率、市場シェア(2021年~2032年)をマッピングし、
効率的なハブを特定し、
規制・貿易政策の影響とボトルネックを明らかにします。
**第7章:**
北米:
アプリケーション別および国別の販売と収益を分析し、
主要メーカーをプロファイルし、
成長要因と障壁を評価します。
**第8章:**
ヨーロッパ:
地域別の販売、収益、市場を
アプリケーションおよびメーカー別に分析し、
成長要因と障壁を指摘します。
**第9章:**
アジア太平洋:
アプリケーション別および地域/国別の販売と収益を定量化し、
トップメーカーをプロファイルし、
高成長が見込まれる拡大領域を明らかにします。
**第10章:**
中南米:
アプリケーション別および国別の販売と収益を測定し、
トップメーカーをプロファイルし、
投資機会と課題を特定します。
**第11章:**
中東およびアフリカ:
アプリケーション別および国別の販売と収益を評価し、
主要メーカーをプロファイルし、
投資見通しと市場の障害を概説します。
**第12章:**
メーカーを詳細にプロファイルします:
製品仕様、生産能力、販売、収益、マージンを詳細に記述します。
2025年の主要メーカーの販売内訳を
製品タイプ別、アプリケーション別、販売地域別のSWOT分析、
および最近の戦略的開発と共に提示します。
**第13章:**
サプライチェーン:
上流の原材料とサプライヤー、
製造拠点と技術、コストドライバー、
および下流チャネルと流通業者の役割を分析します。
**第14章:**
市場のダイナミクス:
推進要因、抑制要因、規制の影響、
およびリスク軽減戦略を探ります。
**第15章:**
実行可能な結論と戦略的提言。
**[このレポートの価値]**
この分析は、標準的な市場データを超えて、
明確な収益性ロードマップを提供し、
次のことを可能にします:
* 高成長地域(第7~11章)および高マージンセグメント(第5章)に
戦略的に資本を配分できます。
* コストと需要のインテリジェンスを活用し、
サプライヤー(第13章)および顧客(第6章)と有利な交渉ができます。
* 競合他社の事業、マージン、戦略に関する詳細なインサイト(第4章および第12章)により、
競合他社を出し抜くことができます。
* 上流と下流の可視性(第13章および第14章)を通じて、
サプライチェーンを混乱から保護できます。
* この360°インテリジェンスを活用し、
市場の複雑さを実行可能な競争優位性へと変えることができます。
1 本調査の範囲
1.1 ディープサイクル鉛蓄電池の概要:定義、特性、および主要な特徴
1.2 タイプ別市場区分
1.2.1 タイプ別世界ディープサイクル鉛蓄電池市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 容量:50 Ah以下
1.2.3 容量:50~100 Ah
1.2.4 容量:100 Ah以上
1.2.5 その他
1.3 電圧別の市場セグメンテーション
1.3.1 電圧別の世界のディープサイクル鉛蓄電池市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.3.2 電圧:6V
1.3.3 電圧:8V
1.3.4 電圧:10V
1.3.5 電圧:12V
1.3.6 その他
1.4 サイクル寿命別の市場区分
1.4.1 サイクル寿命別の世界のディープサイクル鉛蓄電池市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.4.2 4000回以上
1.4.3 2000~4000回
1.4.4 1,000~2,000回
1.4.5 その他
1.5 用途別市場セグメンテーション
1.5.1 用途別世界ディープサイクル鉛蓄電池市場規模(2021年対2025年対2032年)
1.5.2 船舶
1.5.3 レクリエーション用車両(RV)
1.5.4 ゴルフカート
1.5.5 その他
1.6 仮定および制限事項
1.7 調査目的
1.8 対象期間
2 エグゼクティブサマリー
2.1 世界のディープサイクル鉛蓄電池の売上高推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別世界のディープサイクル鉛蓄電池の売上高
2.2.1 売上高の比較:2021年対2025年対2032年
2.2.2 地域別世界売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
2.3 世界のディープサイクル鉛蓄電池の販売数量の推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別世界のディープサイクル鉛蓄電池の販売数量
2.4.1 販売量の比較:2021年、2025年、2032年
2.4.2 地域別世界販売市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てた分析:成長要因と投資動向
2.5 世界ディープサイクル鉛蓄電池の生産能力と稼働率 (2021年、2025年、2032年)
2.6 地域別生産量の比較:2021年、2025年、2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界ディープサイクル鉛蓄電池販売状況
3.1.1 メーカー別世界販売数量(2021年~2026年)
3.1.2 販売数量別:世界のトップ5およびトップ10メーカーの市場シェア(2025年)
3.2 世界のディープサイクル鉛蓄電池メーカーの売上高ランキングおよびティア別分類
3.2.1 メーカー別:世界の売上高(金額ベース)(2021年~2026年)
3.2.2 世界の主要メーカー売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別分類(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカー別の価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社
3.5 製品タイプ別主要メーカーの市場シェア
3.5.1 容量:50 Ah以下:主要メーカー別市場シェア
3.5.2 容量:50~100 Ah:主要メーカー別市場シェア
3.5.3 容量:100 Ah以上:主要メーカー別市場シェア
3.5.4 その他:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界のディープサイクル鉛蓄電池市場の集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・撤退分析
3.6.3 戦略的動き:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 タイプ別世界ディープサイクル鉛蓄電池の販売実績
4.1.1 タイプ別世界ディープサイクル鉛蓄電池の販売数量(2021年~2032年)
4.1.2 タイプ別世界ディープサイクル鉛蓄電池の売上高(2021年~2032年)
4.1.3 タイプ別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.2 電圧別世界ディープサイクル鉛蓄電池の販売実績
4.2.1 電圧別世界ディープサイクル鉛蓄電池の販売数量(2021年~2032年)
4.2.2 電圧別世界ディープサイクル鉛蓄電池売上高(2021年~2032年)
4.2.3 電圧別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.3 サイクル寿命別 世界のディープサイクル鉛蓄電池の販売実績
4.3.1 サイクル寿命別 世界のディープサイクル鉛蓄電池の販売数量(2021年~2032年)
4.3.2 サイクル寿命別 世界のディープサイクル鉛蓄電池の売上高(2021年~2032年)
4.3.3 サイクル寿命別 世界の平均販売価格(ASP)の推移 (2021年~2032年)
4.4 製品技術の差別化
4.5 サブタイプ別の動向:成長の牽引役、収益性、およびリスク
4.5.1 高成長ニッチ市場と普及の推進要因
4.5.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.5.3 代替品の脅威
5 下流用途および顧客
5.1 用途別グローバル・ディープサイクル鉛蓄電池販売状況
5.1.1 用途別グローバル販売実績および予測(2021-2032年)
5.1.2 用途別グローバル販売市場シェア(2021-2032年)
5.1.3 高成長用途の特定
5.1.4 新興用途のケーススタディ
5.2 用途別世界ディープサイクル鉛蓄電池売上高
5.2.1 用途別世界売上高の過去実績および予測(2021年~2032年)
5.2.2 用途別売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
5.3 用途別世界価格動向(2021年~2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界の生産分析
6.1 世界のディープサイクル鉛蓄電池の生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別の生産動向と見通し
6.2.1 地域別過去生産量(2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
6.2.4 生産に対する規制および貿易政策の影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 中国
6.3.4 日本
6.3.5 韓国
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 北米の用途別ディープサイクル鉛蓄電池の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.4 北米の成長促進要因と市場障壁
7.5 北米の国別ディープサイクル鉛蓄電池市場規模
7.5.1 北米の国別売上高
7.5.2 北米の国別販売動向
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 用途別欧州ディープサイクル鉛蓄電池の販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.4 欧州の成長促進要因および市場障壁
8.5 欧州のディープサイクル鉛蓄電池市場規模(国別)
8.5.1 欧州の売上高(国別)
8.5.2 欧州の販売動向(国別)
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域主要メーカーの売上高
9.3 アジア太平洋地域の用途別ディープサイクル鉛蓄電池の販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.4 地域別アジア太平洋地域のディープサイクル鉛蓄電池市場規模
9.4.1 地域別アジア太平洋地域の売上高
9.4.2 地域別アジア太平洋地域の販売動向
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因と市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 国別東南アジアの売上高 (2021年対2025年対2032年)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 中国台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高 (2021年~2032年)
10.2 中南米の主要メーカーの2025年売上高
10.3 中南米の用途別ディープサイクル鉛蓄電池の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主要な課題
10.5 中南米の国別ディープサイクル鉛蓄電池市場規模
10.5.1 中南米における国別売上高の推移(2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカにおける販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.2 中東・アフリカの主要メーカーの2025年の売上高
11.3 中東・アフリカの用途別ディープサイクル鉛蓄電池の販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカの投資機会と主な課題
11.5 中東・アフリカの国別ディープサイクル鉛蓄電池市場規模
11.5.1 中東・アフリカの国別売上高の推移(2021年対2025年対2032年)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 ドライパワー
12.1.1 ドライパワー社の企業情報
12.1.2 ドライパワーの事業概要
12.1.3 ドライパワーのディープサイクル鉛蓄電池の製品モデル、説明および仕様
12.1.4 ドライパワーのディープサイクル鉛蓄電池の容量、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.1.5 2025年のドライパワーのディープサイクル鉛蓄電池の製品別販売数量
12.1.6 2025年のドライパワー社製ディープサイクル鉛蓄電池の用途別販売状況
12.1.7 2025年のドライパワー社製ディープサイクル鉛蓄電池の地域別販売状況
12.1.8 ドライパワー社製ディープサイクル鉛蓄電池のSWOT分析
12.1.9 ドライパワー社の最近の動向
12.2 REDARC
12.2.1 REDARC社の企業情報
12.2.2 REDARCの事業概要
12.2.3 REDARCのディープサイクル鉛蓄電池の製品モデル、説明および仕様
12.2.4 REDARCのディープサイクル鉛蓄電池の容量、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.2.5 2025年のREDARCのディープサイクル鉛蓄電池の製品別販売状況
12.2.6 2025年のREDARCディープサイクル鉛蓄電池の用途別販売状況
12.2.7 2025年のREDARCディープサイクル鉛蓄電池の地域別販売状況
12.2.8 REDARCディープサイクル鉛蓄電池のSWOT分析
12.2.9 REDARCの最近の動向
12.3 Ritar
12.3.1 Ritar社の企業情報
12.3.2 Ritarの事業概要
12.3.3 Ritarのディープサイクル鉛蓄電池の製品モデル、説明および仕様
12.3.4 Ritarのディープサイクル鉛蓄電池の容量、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 2025年のRitarのディープサイクル鉛蓄電池の販売状況(製品別)
12.3.6 2025年のRitarディープサイクル鉛蓄電池の用途別販売状況
12.3.7 2025年のRitarディープサイクル鉛蓄電池の地域別販売状況
12.3.8 Ritarディープサイクル鉛蓄電池のSWOT分析
12.3.9 Ritarの最近の動向
12.4 センチュリー・バッテリーズ
12.4.1 センチュリー・バッテリーズ社の企業情報
12.4.2 センチュリー・バッテリーズ社の事業概要
12.4.3 センチュリー・バッテリーズ社のディープサイクル鉛蓄電池の製品モデル、説明および仕様
12.4.4 センチュリー・バッテリーズ社のディープサイクル鉛蓄電池の容量、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 2025年のセンチュリー・バッテリーズ製ディープサイクル鉛蓄電池の製品別販売状況
12.4.6 2025年のセンチュリー・バッテリーズ製ディープサイクル鉛蓄電池の用途別販売状況
12.4.7 2025年のセンチュリー・バッテリーズ製ディープサイクル鉛蓄電池の地域別販売状況
12.4.8 センチュリー・バッテリーズのディープサイクル鉛蓄電池に関するSWOT分析
12.4.9 センチュリー・バッテリーズの最近の動向
12.5 パワー・ソニック
12.5.1 パワー・ソニック社の企業情報
12.5.2 パワー・ソニックの事業概要
12.5.3 パワー・ソニックのディープサイクル鉛蓄電池の製品モデル、説明および仕様
12.5.4 パワー・ソニックのディープサイクル鉛蓄電池の容量、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 2025年のパワー・ソニックのディープサイクル鉛蓄電池の製品別販売状況
12.5.6 2025年のパワーソニック製ディープサイクル鉛蓄電池の用途別販売状況
12.5.7 2025年のパワーソニック製ディープサイクル鉛蓄電池の地域別販売状況
12.5.8 パワーソニック製ディープサイクル鉛蓄電池のSWOT分析
12.5.9 パワーソニックの最近の動向
12.6 タイコラン
12.6.1 タイコラン社の企業情報
12.6.2 タイコラン社の事業概要
12.6.3 タイコラン社のディープサイクル鉛蓄電池の製品モデル、説明および仕様
12.6.4 タイコラン社のディープサイクル鉛蓄電池の容量、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.6.5 タイコランの最近の動向
12.7 トロージャン・バッテリー
12.7.1 トロージャン・バッテリー社の企業情報
12.7.2 トロージャン・バッテリーの事業概要
12.7.3 トロージャン・バッテリーのディープサイクル鉛蓄電池の製品モデル、説明および仕様
12.7.4 トロージャン・バッテリーのディープサイクル鉛蓄電池の容量、販売数量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.7.5 トロージャン・バッテリーの最近の動向
12.8 サニーウェイ・バッテリー
12.8.1 サニーウェイ・バッテリー社の企業情報
12.8.2 サニーウェイ・バッテリーの事業概要
12.8.3 サニーウェイ・バッテリーのディープサイクル鉛蓄電池の製品モデル、説明および仕様
12.8.4 サニーウェイ・バッテリーのディープサイクル鉛蓄電池の生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 サニーウェイ・バッテリーの最近の動向
12.9 Kweight
12.9.1 Kweight 企業情報
12.9.2 Kweight 事業概要
12.9.3 Kweight ディープサイクル鉛蓄電池の製品モデル、説明および仕様
12.9.4 Kweight ディープサイクル鉛蓄電池の生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.9.5 Kweightの最近の動向
12.10 Leoch International
12.10.1 Leoch Internationalの企業情報
12.10.2 Leoch Internationalの事業概要
12.10.3 Leoch Internationalのディープサイクル鉛蓄電池の製品モデル、説明および仕様
12.10.4 レオック・インターナショナルのディープサイクル鉛蓄電池の容量、販売数量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.10.5 レオック・インターナショナルの最近の動向
12.11 ナラダ・パワー
12.11.1 ナラダ・パワー社の企業情報
12.11.2 ナラダ・パワーの事業概要
12.11.3 ナラダ・パワーのディープサイクル鉛蓄電池の製品モデル、説明および仕様
12.11.4 ナラダ・パワーのディープサイクル鉛蓄電池の生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.11.5 ナラダ・パワーの最近の動向
12.12 ビジョン・バッテリー
12.12.1 ビジョン・バッテリー社の企業情報
12.12.2 ビジョン・バッテリーの事業概要
12.12.3 ビジョン・バッテリーのディープサイクル鉛蓄電池の製品モデル、説明および仕様
12.12.4 ビジョン・バッテリーのディープサイクル鉛蓄電池の生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.12.5 ビジョン・バッテリーの最近の動向
12.13 ショット
12.13.1 ショット社の企業情報
12.13.2 ショットの事業概要
12.13.3 ショットのディープサイクル鉛蓄電池の製品モデル、説明および仕様
12.13.4 ショートのディープサイクル鉛蓄電池の容量、販売数量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.13.5 ショートの最近の動向
12.14 ホッペッケ
12.14.1 ホッペッケ社の企業情報
12.14.2 ホッペッケ社の事業概要
12.14.3 HOPPECKEのディープサイクル鉛蓄電池の製品モデル、説明および仕様
12.14.4 HOPPECKEのディープサイクル鉛蓄電池の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.14.5 HOPPECKEの最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 ディープサイクル鉛蓄電池の産業チェーン
13.2 ディープサイクル鉛蓄電池の上流材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 ディープサイクル鉛蓄電池の統合生産分析
13.3.1 製造拠点の分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別のコスト要因
13.4 ディープサイクル鉛蓄電池の販売チャネルおよび流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 販売代理店
14 ディープサイクル鉛蓄電池市場の動向
14.1 業界のトレンドと変遷
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国関税の影響
15 世界のディープサイクル鉛蓄電池調査における主な調査結果
16 付録
16.1 調査方法論
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報
表1. タイプ別世界ディープサイクル鉛蓄電池市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表2. 電圧別世界ディープサイクル鉛蓄電池市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表3. サイクル寿命別世界ディープサイクル鉛蓄電池市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表4. 用途別世界ディープサイクル鉛蓄電池市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表5. 地域別世界ディープサイクル鉛蓄電池売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表6. 地域別世界ディープサイクル鉛蓄電池販売量の成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(kWh)
表7. 新興市場における国別売上高の成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表8. 地域別世界ディープサイクル鉛蓄電池生産量の成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(kWh)
表9. メーカー別世界ディープサイクル鉛蓄電池販売量(kWh)、2021年~2026年
表10. メーカー別世界ディープサイクル鉛蓄電池販売シェア(2021年~2026年)
表11. メーカー別世界ディープサイクル鉛蓄電池売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表12. メーカー別世界ディープサイクル鉛蓄電池売上高ベースの市場シェア(2021年~2026年)
表13. 主要メーカーの世界ランキング変動(2024年対2025年)(売上高ベース)
表14. ディープサイクル鉛蓄電池売上高に基づく世界メーカーのティア別内訳(ティア1、ティア2、ティア3)、2025年
表15. メーカー別世界ディープサイクル鉛蓄電池平均粗利益率(%)(2021年対2025年)
表16. メーカー別世界ディープサイクル鉛蓄電池平均販売価格(ASP) (米ドル/kWh)、2021年~2026年
表17. 主要メーカーのディープサイクル鉛蓄電池製造拠点および本社所在地
表18. 世界のディープサイクル鉛蓄電池市場の集中率(CR5)
表19. 主要な市場参入・撤退(2021年~2025年)-要因および影響分析
表20. 主要な合併・買収、拡張計画、研究開発投資
表21. タイプ別世界ディープサイクル鉛蓄電池販売量(kWh)、2021年~2026年
表22. タイプ別世界ディープサイクル鉛蓄電池販売量(kWh)、2027年~2032年
表23. 世界のディープサイクル鉛蓄電池の売上高(種類別、百万米ドル)、2021-2026年
表24. 世界のディープサイクル鉛蓄電池の売上高(種類別、百万米ドル)、2027-2032年
表25. 世界のディープサイクル鉛蓄電池の販売量(電圧別、kWh)、2021-2026年
表26. 電圧別世界ディープサイクル鉛蓄電池販売量(kWh)、2027年~2032年
表27. 電圧別世界ディープサイクル鉛蓄電池売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表28. 電圧別世界ディープサイクル鉛蓄電池売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表29. サイクル寿命別世界ディープサイクル鉛蓄電池販売量(kWh)、2021年~2026年
表30. サイクル寿命別世界ディープサイクル鉛蓄電池販売量(kWh)、2027年~2032年
表31. サイクル寿命別世界ディープサイクル鉛蓄電池売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表32. サイクル寿命別世界ディープサイクル鉛蓄電池売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表33. 主要製品タイプ別技術仕様
表34. 用途別世界ディープサイクル鉛蓄電池販売量(kWh)、2021年~2026年
表35. 用途別世界ディープサイクル鉛蓄電池販売量(kWh)、2027年~2032年
表36. ディープサイクル鉛蓄電池の高成長セクターにおける需要の年平均成長率(CAGR)(2026年~2032年)
表37. 用途別世界ディープサイクル鉛蓄電池売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表38. 用途別世界ディープサイクル鉛蓄電池売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表39. 地域別主要顧客
表40. 用途別主要顧客
表41. 地域別世界ディープサイクル鉛蓄電池生産量(kWh)、2021年~2026年
表42. 地域別世界ディープサイクル鉛蓄電池生産量(kWh)、2027年~2032年
表43. 北米ディープサイクル鉛蓄電池市場の成長促進要因および市場障壁
表44. 国別北米ディープサイクル鉛蓄電池売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表45. 北米のディープサイクル鉛蓄電池の販売量(kWh)国別比較(2021年対2025年対2032年)
表46. 欧州のディープサイクル鉛蓄電池の成長促進要因と市場障壁
表47. 欧州のディープサイクル鉛蓄電池の売上高成長率(CAGR)国別比較:2021年対2025年対2032年 (百万米ドル)
表48. 欧州のディープサイクル鉛蓄電池の販売量(kWh)国別比較(2021年対2025年対2032年)
表49. アジア太平洋地域のディープサイクル鉛蓄電池の売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表50. アジア太平洋地域の国別ディープサイクル鉛蓄電池販売量(kWh)(2021年対2025年対2032年)
表51. アジア太平洋地域のディープサイクル鉛蓄電池の成長促進要因と市場障壁
表52. 東南アジアの地域別ディープサイクル鉛蓄電池売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年 (百万米ドル)
表53. 中南米におけるディープサイクル鉛蓄電池の投資機会と主要な課題
表54. 中南米におけるディープサイクル鉛蓄電池の売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表55. 中東・アフリカにおけるディープサイクル鉛蓄電池の投資機会と主な課題
表56. 中東・アフリカにおけるディープサイクル鉛蓄電池の売上高成長率(CAGR)国別(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表57. ドライパワー社の企業情報
表58. ドライパワー社の概要および主要事業
表59. ドライパワー社の製品モデル、説明および仕様
表60. ドライパワー社の生産能力、販売量(kWh)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kWh)および粗利益率(2021年~2026年)
表61. 2025年のドライパワー社製品別売上高構成比
表62. 2025年のドライパワー社用途別売上高構成比
表63. 2025年のドライパワー社地域別売上高構成比
表64. ドライパワー社のディープサイクル鉛蓄電池に関するSWOT分析
表65. ドライパワーの最近の動向
表66. REDARC社の企業情報
表67. REDARC社の概要および主要事業
表68. REDARC社の製品モデル、説明および仕様
表69. REDARC社の生産能力、販売量(kWh)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kWh)および粗利益率(2021年~2026年)
表70. 2025年のREDARC製品別売上高構成比
表71. 2025年のREDARC用途別売上高構成比
表72. 2025年のREDARC地域別売上高構成比
表73. REDARCディープサイクル鉛蓄電池のSWOT分析
表74. REDARCの最近の動向
表75. Ritar Corporationの情報
表76. Ritarの概要および主要事業
表77. Ritarの製品モデル、説明および仕様
表78. Ritarの生産能力、販売量(kWh)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kWh)および粗利益率(2021年~2026年)
表79. 2025年のRitarの製品別売上高構成比
表80. 2025年のRitarの用途別売上高構成比
表81. 2025年のRitarの地域別売上高構成比
表82. Ritarのディープサイクル鉛蓄電池に関するSWOT分析
表83. Ritarの最近の動向
表84. Century Batteries Corporationに関する情報
表85. Century Batteriesの概要および主要事業
表86. センチュリー・バッテリーズの製品モデル、概要および仕様
表87. センチュリー・バッテリーズの生産能力、販売量(kWh)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kWh)および粗利益率(2021年~2026年)
表88. 2025年のセンチュリー・バッテリーズの製品別売上高構成比
表89. 2025年のセンチュリー・バッテリーズの用途別売上高構成比
表90. 2025年のセンチュリー・バッテリーズの地域別売上高構成比
表91. センチュリー・バッテリーズのディープサイクル鉛蓄電池のSWOT分析
表92. センチュリー・バッテリーズの最近の動向
表93. パワー・ソニック社の企業情報
表94. パワー・ソニック社の概要および主要事業
表95. パワー・ソニック社の製品モデル、説明および仕様
表96. パワー・ソニック社の生産能力、販売量(kWh)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kWh)および粗利益率(2021-2026年)
表97. 2025年のパワーソニックの製品別売上高構成比
表98. 2025年のパワーソニックの用途別売上高構成比
表99. 2025年のパワーソニックの地域別売上高構成比
表100. パワーソニックのディープサイクル鉛蓄電池のSWOT分析
表101. パワーソニックの最近の動向
表102. タイコラン・コーポレーションに関する情報
表103. タイコランの概要および主要事業
表104. タイコランの製品モデル、説明および仕様
表105. タイコランの生産能力、販売量(kWh)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kWh)および粗利益率(2021年~2026年)
表106. タイコランの最近の動向
表107. トロージャン・バッテリー・コーポレーションに関する情報
表108. トロージャン・バッテリーの概要および主要事業
表109. トロージャン・バッテリーの製品モデル、説明および仕様
表110. トロージャン・バッテリーの生産能力、販売量(kWh)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kWh)、粗利益率(2021年~2026年)
表111. トロージャン・バッテリーの最近の動向
表112. サニーウェイ・バッテリー・コーポレーションの情報
表113. サニーウェイ・バッテリーの概要および主要事業
表114. サニーウェイ・バッテリーの製品モデル、説明および仕様
表115. サニーウェイ・バッテリーの生産能力、販売量(kWh)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kWh)および粗利益率(2021年~2026年)
表116. サニーウェイ・バッテリーの最近の動向
表117. Kweight社の企業情報
表118. Kweight社の概要および主要事業
表119. Kweight社の製品モデル、概要および仕様
表120. Kweight社の生産能力、販売量(kWh)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kWh)および粗利益率(2021年~2026年)
表121. Kweightの最近の動向
表122. Leoch International Corporationに関する情報
表123. Leoch Internationalの概要および主要事業
表124. Leoch Internationalの製品モデル、説明および仕様
表125. Leoch Internationalの生産能力、販売量(kWh)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kWh)および粗利益率 (2021-2026年)
表126. Leoch Internationalの最近の動向
表127. Narada Power Corporationの情報
表128. Narada Powerの概要および主要事業
表129. Narada Powerの製品モデル、説明および仕様
表130. ナラダ・パワーの生産能力、販売量(kWh)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kWh)、粗利益率(2021-2026年)
表131. ナラダ・パワーの最近の動向
表132. ビジョン・バッテリー・コーポレーションの情報
表133. ビジョン・バッテリーの概要および主要事業
表134. ビジョン・バッテリーの製品モデル、説明および仕様
表135. ビジョン・バッテリーの生産能力、販売量(kWh)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kWh)および粗利益率(2021年~2026年)
表136. ビジョン・バッテリーの最近の動向
表137. ショトー社の情報
表138. Shotoの概要および主要事業
表139. Shotoの製品モデル、概要および仕様
表140. Shotoの生産能力、販売量(kWh)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kWh)および粗利益率(2021-2026年)
表141. Shotoの最近の動向
表142. HOPPECKE社の情報
表143. HOPPECKEの概要および主要事業
表144. HOPPECKEの製品モデル、説明および仕様
表145. HOPPECKEの生産能力、販売量(kWh)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kWh)および粗利益率(2021-2026年)
表146. HOPPECKEの最近の動向
表147. 主要原材料の分布
表148. 主要原材料サプライヤー
表149. 重要原材料のサプライヤー集中度(2025年)およびリスク指数
表150. 生産技術の進化におけるマイルストーン
表151. 販売代理店一覧
表152. 市場動向および市場の進化
表153. 市場の推進要因と機会
表154. 市場の課題、リスク、および制約要因
表155. 本レポートの調査プログラム/設計
表156. 二次情報源からの主要データ情報
表157. 一次情報源からの主要データ情報
図表一覧
図1. ディープサイクル鉛蓄電池の製品写真
図2. タイプ別世界ディープサイクル鉛蓄電池市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図3. 容量:50 Ah以下 製品画像
図4. 容量:50~100 Ah 製品画像
図5. 容量:100 Ah以上 製品画像
図6. その他 製品写真
図7. 電圧別世界ディープサイクル鉛蓄電池市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図8. 電圧:6V 製品写真
図9. 電圧:8V 製品写真
図10. 電圧:10V 製品写真
図11. 電圧:12V 製品画像
図12. その他 製品画像
図13. サイクル寿命別 世界のディープサイクル鉛蓄電池市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図14. 4000回以上 製品画像
図15. 2000~4000回 製品写真
図16. 1000~2000回 製品写真
図17. その他 製品写真
図18. 用途別世界ディープサイクル鉛蓄電池市場規模の成長率、2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図19. 船舶
図20. RV
図21. ゴルフカート
図22. その他
図23. ディープサイクル鉛蓄電池レポートの対象期間
図24. 世界のディープサイクル鉛蓄電池売上高(百万米ドル)、2021年対2025年対2032年
図25. 世界のディープサイクル鉛蓄電池売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図26. 地域別世界ディープサイクル鉛蓄電池売上高(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図27. 地域別世界ディープサイクル鉛蓄電池売上高に基づく市場シェア(2021年~2032年)
図28. 世界のディープサイクル鉛蓄電池の販売量(kWh)、2021年~2032年
図29. 地域別世界のディープサイクル鉛蓄電池の販売量(CAGR):2021年対2025年対2032年(kWh)
図30. 地域別世界のディープサイクル鉛蓄電池の販売量における市場シェア(2021年~2032年)
図31. 世界のディープサイクル鉛蓄電池の容量、生産量および稼働率(kWh)、2021年対2025年対2032年
図32. 2025年のディープサイクル鉛蓄電池販売数量における上位5社および上位10社の市場シェア
図33. 世界のディープサイクル鉛蓄電池の売上高ベースの市場シェアランキング (2025年)
図34. 売上高構成比によるティア別分布(2021年対2025年)
図35. 容量:50 Ah以下における2025年のメーカー別売上高ベースの市場シェア
図36. 容量:50~100 Ahにおける2025年のメーカー別売上高ベースの市場シェア
図37. 容量:100 Ah以上における2025年のメーカー別売上高ベースの市場シェア
図38. その他における2025年のメーカー別売上高ベースの市場シェア
図39. 世界のディープサイクル鉛蓄電池のタイプ別販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図40. 世界のディープサイクル鉛蓄電池のタイプ別売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図41. 世界のディープサイクル鉛蓄電池のタイプ別平均販売価格(ASP)(米ドル/kWh)、2021年~2032年
図42. 世界のディープサイクル鉛蓄電池の電圧別販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図43. 世界のディープサイクル鉛蓄電池の電圧別売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図44. 世界のディープサイクル鉛蓄電池の電圧別平均販売価格(ASP)(米ドル/kWh)、2021年~2032年
図45. サイクル寿命別 世界のディープサイクル鉛蓄電池の販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図46. サイクル寿命別 世界のディープサイクル鉛蓄電池の売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図47. サイクル寿命別 世界のディープサイクル鉛蓄電池の平均販売価格(ASP)(米ドル/kWh)、2021年~2032年
図48. 用途別世界ディープサイクル鉛蓄電池販売市場シェア(2021年~2032年)
図49. 用途別世界ディープサイクル鉛蓄電池売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図50. 用途別世界ディープサイクル鉛蓄電池平均販売価格(ASP)(米ドル/kWh)、2021年~2032年
図51. 世界のディープサイクル鉛蓄電池の生産能力、生産量および稼働率(kWh)、2021年~2032年
図52. 世界のディープサイクル鉛蓄電池の生産市場シェア(地域別)(2021年~2032年)
図53. 生産能力の促進要因および制約要因
図54. 北米におけるディープサイクル鉛蓄電池の生産成長率(kWh)、2021-2032年
図55. 欧州におけるディープサイクル鉛蓄電池の生産成長率(kWh)、2021-2032年
図56. 中国におけるディープサイクル鉛蓄電池の生産成長率(kWh)、2021-2032年
図57. 日本のディープサイクル鉛蓄電池生産成長率(kWh)、2021年~2032年
図58. 韓国のディープサイクル鉛蓄電池生産成長率(kWh)、2021年~2032年
図59. 北米のディープサイクル鉛蓄電池販売量の前年比(kWh)、2021年~2032年
図60. 北米のディープサイクル鉛蓄電池売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図61. 2025年の北米トップ5メーカーのディープサイクル鉛蓄電池売上高(百万米ドル)
図62. 北米のディープサイクル鉛蓄電池販売量(kWh)の用途別内訳(2021年~2032年)
図63. 北米における用途別ディープサイクル鉛蓄電池売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図64. 米国におけるディープサイクル鉛蓄電池売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図65. カナダのディープサイクル鉛蓄電池売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図66. メキシコのディープサイクル鉛蓄電池売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図67. 欧州のディープサイクル鉛蓄電池販売量の前年比(kWh)、2021年~2032年
図68. 欧州のディープサイクル鉛蓄電池売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図69. 2025年の欧州トップ5メーカーのディープサイクル鉛蓄電池売上高(百万米ドル)
図70. 用途別欧州ディープサイクル鉛蓄電池販売量(kWh)、2021年~2032年
図71. 欧州のディープサイクル鉛蓄電池売上高(百万米ドル)の用途別内訳(2021年~2032年)
図72. ドイツのディープサイクル鉛蓄電池売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図73. フランスのディープサイクル鉛蓄電池売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図74. 英国のディープサイクル鉛蓄電池売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図75. イタリアのディープサイクル鉛蓄電池売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図76. ロシアのディープサイクル鉛蓄電池売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図77. アジア太平洋地域のディープサイクル鉛蓄電池販売量(前年比、kWh)、2021年~2032年
図78. アジア太平洋地域のディープサイクル鉛蓄電池売上高(前年比、百万米ドル)、2021年~2032年
図79. アジア太平洋地域の上位8社のディープサイクル鉛蓄電池売上高(百万米ドル)、2025年
図80. アジア太平洋地域のディープサイクル鉛蓄電池の販売量(KWh):用途別(2021-2032年)
図81. アジア太平洋地域のディープサイクル鉛蓄電池の売上高(百万米ドル):用途別(2021-2032年)
図82. インドネシアのディープサイクル鉛蓄電池の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図83. 日本のディープサイクル鉛蓄電池売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図84. 韓国のディープサイクル鉛蓄電池売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図85. 台湾のディープサイクル鉛蓄電池売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図86. インドのディープサイクル鉛蓄電池売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図87. 中南米のディープサイクル鉛蓄電池販売量の前年比(kWh)、2021年~2032年
図88. 中南米のディープサイクル鉛蓄電池売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図89. 中南米における主要5メーカーのディープサイクル鉛蓄電池売上高(百万米ドル)(2025年)
図90. 中南米における用途別ディープサイクル鉛蓄電池販売量(kWh)(2021年~2032年)
図91. 中南米における用途別ディープサイクル鉛蓄電池売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図92. ブラジルのディープサイクル鉛蓄電池売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図93. アルゼンチンのディープサイクル鉛蓄電池売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図94. 中東・アフリカのディープサイクル鉛蓄電池販売量の前年比(kWh)、2021-2032年
図95. 中東・アフリカのディープサイクル鉛蓄電池売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図96. 中東・アフリカのトップ5メーカーによるディープサイクル鉛蓄電池売上高(百万米ドル)、2025年
図97. 中東・アフリカのディープサイクル鉛蓄電池販売量(kWh)の用途別内訳(2021年~2032年)
図98. 中東・アフリカ地域の用途別ディープサイクル鉛蓄電池売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図99. GCC諸国のディープサイクル鉛蓄電池売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図100. トルコのディープサイクル鉛蓄電池売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図101. エジプトのディープサイクル鉛蓄電池売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図102. 南アフリカのディープサイクル鉛蓄電池売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図103. ディープサイクル鉛蓄電池の産業チェーン図
図104. 地域別ディープサイクル鉛蓄電池製造拠点の分布 (%)
図105. ディープサイクル鉛蓄電池の製造工程
図106. 地域別ディープサイクル鉛蓄電池の生産コスト構造
図107. 流通チャネル(直販対卸売)
図108. 本レポートにおけるボトムアップおよびトップダウンアプローチ
図109. データの三角検証
図110. インタビュー対象となった主要幹部
| ※ディープサイクル鉛蓄電池は、特に再充電が可能で、長時間にわたって安定した電力供給を行うことができるバッテリーの一種です。このタイプのバッテリーは、通常の鉛蓄電池と比較して、深放電に耐える能力が高いことから、特定の用途において非常に重要な役割を果たしています。 ディープサイクル鉛蓄電池にはいくつかの種類があります。まずは、フラッドタイプと呼ばれるものです。フラッドタイプは、電解液が液体であり、内部のプレートに直接接触しています。この設計により、熱放散が良好で、放電サイクルを繰り返す中でも長寿命を保つことができます。ただし、取り扱いにおいては注意が必要で、定期的なメンテナンスが求められることがあります。 次に、AGM(吸収ガラスマット)タイプがあります。このタイプのバッテリーは、電解液がガラスマットに吸収されているため、漏れの心配が少なく、メンテナンスフリーであることが特徴です。AGMバッテリーは、振動や衝撃に強く、特にモバイルアプリケーションやオフグリッドシステムでの使用が適しています。 さらに、ジェルタイプの鉛蓄電池もあります。ジェルタイプは、電解液がゲル状になっているため、液漏れしにくく、安全性が高いのが特徴です。振動や温度変化に強いことから、特に極端な環境下での利用に適しています。 ディープサイクル鉛蓄電池の用途は多岐にわたります。最も一般的な用途は、太陽光発電システムにおけるエネルギーの蓄電です。これにより、昼間に発電した電力を夜間や曇りの日に利用できるようになります。また、電動車両やゴルフカート、キャンピングカーなどの移動手段においても広く使われています。 加えて、無停電電源装置(UPS)や通信機器のバックアップ電源としても活用されます。このような用途では、バッテリーが長時間にわたり安定した電力を供給する能力が重要です。ディープサイクル鉛蓄電池は、その高いサイクル寿命と容量のおかげで、これらの用途において信頼性が高いとされています。 ディープサイクル鉛蓄電池は、充電に関する技術も進化しています。従来の充電方法に加えて、スマート充電技術の導入が進んでいます。この技術により、バッテリーの状態をリアルタイムで監視し、最適な充電を行うことができます。これによって、バッテリーの寿命を延ばし、効果的なエネルギー管理が実現されます。 また、再利用可能エネルギーの普及に伴い、ディープサイクル鉛蓄電池の重要性が増しています。特に、持続可能な社会の実現に向けて、環境に優しいエネルギーの保存が求められており、リサイクル技術も進展しています。鉛蓄電池は、その素材がリサイクルしやすいため、環境への負担を軽減することが可能です。 このように、ディープサイクル鉛蓄電池は、様々な技術革新や利用シーンの拡大とともに、今後も重要な役割を果たしていくことが期待されます。電力需要の増加や環境問題の解決に向けて、ますます多くの分野での利用が進むでしょう。安定した電力供給が可能なディープサイクル鉛蓄電池は、今後のエネルギーシステムにおいて不可欠な存在となっています。 |