▶ 調査レポート

世界の太陽光発電用インバータ向けDC遮断器市場展望・分析・予測(~2032年):125A、250A、630A、その他

• 英文タイトル:Global DC Circuit Breakers for PV Inverter Market Outlook, In‑Depth Analysis & Forecast to 2032

Global DC Circuit Breakers for PV Inverter Market Outlook, In‑Depth Analysis & Forecast to 2032「世界の太陽光発電用インバータ向けDC遮断器市場展望・分析・予測(~2032年):125A、250A、630A、その他」(市場規模、市場予測)調査レポートです。• レポートコード:MRC6TCOQ33094
• 出版社/出版日:QYResearch / 2026年10月
• レポート形態:英文、PDF、135ページ
• 納品方法:Eメール(納期:3営業日)
• 産業分類:エネルギー&電力
• 販売価格(英語版、消費税別)
  Single User(1名利用)▷ お問い合わせ
  Multi User(10名利用)▷ お問い合わせ
  Corporate User(利用人数無制限)▷ お問い合わせ
• ご注文方法:お問い合わせフォーム記入又はEメールでご連絡ください。
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版も取り扱っております。詳細は別途お問い合わせください。


レポート概要

世界のPVインバーター用DC回路ブレーカー市場は、2025年の8億USドルから2032年には12億7,600万USドルに、年平均成長率(CAGR)7.0%(2026~2032年)で成長すると予測されています。
これは、重要な製品セグメントと多様な最終用途アプリケーションに牽引される一方で、米国の関税政策の進化が貿易コストの変動とサプライチェーンの不確実性をもたらすものです。

PVインバーター用DC回路ブレーカーは、太陽光発電インバーターシステム用に設計された直流保護装置です。
DC故障の遮断、インバーター側回路の絶縁、太陽光発電変換における運用安全性の向上に使用されます。

従来の交流(AC)回路ブレーカーや一般的な低圧ブレーカーと比較して、その利点は、より強力なDCアーク遮断能力、より高い耐電圧性、PVストリングおよびインバーター側保護への適合性の向上、変動する太陽光発電下でのより安定した動作、高電圧DCシステムの安全性向上にあります。

2025年の生産量は約5,000万台で、平均価格は1台あたり16米ドルでした。
2025年の業界の設備稼働率は約65%、平均粗利率は約25%でした。

PVインバーター用DC回路ブレーカーの上流は、主に銀合金接点および銅導電部品、難燃性エンジニアリングプラスチックハウジング、およびアークシュート材料を含みます。
代表的なサプライヤーとして、Umicore、Jiangxi Copper、BASFなどが接点材料、導電性銅材料、高性能絶縁材料を提供しています。

これらの主要なインプットに基づき、中流セグメントはDC接点システム設計、導電経路最適化、アーク消弧室およびアークシュート構造設計、絶縁協調、操作メカニズム開発、温度上昇制御、遮断性能試験、安全性検証、および自動組立に注力しています。
これらの能力が、DCアーク遮断性能、耐電圧性、電気的寿命、設置互換性、安全信頼性、およびコスト競争力を決定します。

下流では、PVインバーター用DC回路ブレーカーは主に太陽光発電所や商業用太陽光発電ビルで使用されています。

PVインバーター用DC回路ブレーカーは、太陽光(PV)エネルギーシステムにおいて極めて重要なコンポーネントです。
これらのブレーカーは、システムの直流(DC)側、特にソーラーパネル、インバーター、および該当する場合はバッテリー貯蔵間の接続を保護します。
DC回路ブレーカーは、太陽光エネルギーシステムで普及しているDC回路がもたらす特有の課題に対応するように特別に設計されています。
これらは、過電流、短絡、およびその他の電気的故障による損傷を防ぐことで、PVシステム全体の安全な動作を確保する上で不可欠な役割を果たします。

この決定的なレポートは、ビジネスリーダー、意思決定者、およびステークホルダーに、世界のPVインバーター用DC回路ブレーカー市場の360°ビューを提供し、バリューチェーン全体にわたる生産能力と販売実績をシームレスに統合しています。
過去の生産、収益、および販売データ(2021~2025年)を分析し、2032年までの予測を提供することで、需要トレンドと成長ドライバーを明らかにしています。

タイプ別およびアプリケーション別に市場をセグメント化することにより、本調査は数量と金額、成長率、技術革新、ニッチな機会、および代替リスクを定量化し、下流顧客の分布パターンを分析しています。

詳細な地域インサイトは、5つの主要市場(北米、欧州、APAC、南米、MEA)をカバーし、20以上の国を深く分析しています。
各地域の主要製品、競合環境、および下流需要トレンドが明確に詳述されています。

重要な競合インテリジェンスは、メーカー(能力、販売量、収益、マージン、価格戦略、および主要顧客)をプロファイリングし、製品ライン、アプリケーション、および地域におけるトッププレイヤーのポジショニングを分析して、戦略的強みを明らかにしています。

簡潔なサプライチェーン概要は、上流サプライヤー、製造技術、コスト構造、および流通ダイナミクスをマッピングし、戦略的ギャップと満たされていない需要を特定します。

**[市場セグメンテーション]**

**企業別**
Schneider Electric (フランス)
ABB (スイス)
Eaton (アイルランド)
Fuji Electric (日本)
Terasaki Electric (日本)
CHINT Electric (中国)
NOARK Electric (中国)
Delixi Electric (中国)
Shanghai Liangxin Electrical (中国)
Zhejiang Benyi New Energy (中国)

**タイプ別**
125A
250A
630A
その他

**極数別**
1極
2極
3極
4極

**定格電圧別**
電圧≤600V DC
600V DC<電圧≤1000V DC
その他

**用途別**
PV発電所
PV商業ビル
その他

**地域別販売**
北米
米国
カナダ
メキシコ
アジア太平洋
中国
日本
韓国
インド
中国台湾
東南アジア (インドネシア、ベトナム、タイ)
その他アジア
欧州
ドイツ
フランス
英国
イタリア
ロシア
中南米
ブラジル
アルゼンチン
その他中南米
中東、アフリカ
トルコ
エジプト
GCC諸国
南アフリカ
その他MEA

**[章立て]**

**第1章:** PVインバーター用DC回路ブレーカーの調査範囲を定義し、市場をタイプ別、アプリケーション別などにセグメント化し、セグメントの規模と成長可能性を強調します。

**第2章:** 現在の市場状況を提示し、世界の収益、販売、および生産を2032年まで予測し、高消費地域と新興市場の促進要因を特定します。

**第3章:** メーカーの状況を分析します。数量と収益によるランキング、収益性と価格設定の分析、生産拠点のマッピング、製品タイプ別のメーカー実績の詳細、M&Aの動きとともに集中度を評価します。

**第4章:** 高マージン製品セグメントを明らかにします。販売、収益、ASP、および技術的差別化要因を比較し、成長ニッチと代替リスクを強調します。

**第5章:** 下流市場機会をターゲットとします。アプリケーション別の販売、収益、および価格設定を評価し、新たなユースケースを特定し、地域別およびアプリケーション別の主要顧客をプロファイリングします。

**第6章:** 世界の生産能力、稼働率、および市場シェア(2021~2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定し、規制/貿易政策の影響とボトルネックを明らかにします。

**第7章:** 北米:アプリケーション別および国別の販売と収益を分析し、主要メーカーをプロファイリングし、成長ドライバーと障壁を評価します。

**第8章:** 欧州:アプリケーション別およびメーカー別の地域の販売、収益、および市場を分析し、ドライバーと障壁を指摘します。

**第9章:** アジア太平洋:アプリケーション別、地域/国別の販売と収益を定量化し、トップメーカーをプロファイリングし、高ポテンシャルの拡大領域を明らかにします。

**第10章:** 中南米:アプリケーション別および国別の販売と収益を測定し、トップメーカーをプロファイリングし、投資機会と課題を特定します。

**第11章:** 中東およびアフリカ:アプリケーション別および国別の販売と収益を評価し、主要メーカーをプロファイリングし、投資見通しと市場のハードルを概説します。

**第12章:** メーカーを詳細にプロファイリングします。製品仕様、能力、販売、収益、マージンを詳述します。トップメーカーの2025年販売内訳を製品タイプ別、アプリケーション別、販売地域別SWOT分析、および最近の戦略的動向で示します。

**第13章:** サプライチェーン:上流の原材料とサプライヤー、製造フットプリントと技術、コストドライバー、さらに下流のチャネルと販売業者の役割を分析します。

**第14章:** 市場ダイナミクス:ドライバー、阻害要因、規制の影響、およびリスク軽減戦略を探ります。

**第15章:** 実行可能な結論と戦略的推奨事項。

**[本レポートの価値]**

標準的な市場データを超えて、この分析は明確な収益性ロードマップを提供し、お客様が以下のことを可能にします。

高成長地域(第7~11章)と高マージンセグメント(第5章)に資本を戦略的に配分する。
コストと需要のインテリジェンスを活用して、サプライヤー(第13章)および顧客(第6章)と有利に交渉する。
競合他社の事業、マージン、および戦略に関する詳細なインサイト(第4章および第12章)により、競合他社を出し抜く。
上流および下流の可視性(第13章および第14章)を通じて、サプライチェーンを混乱から守る。
この360°のインテリジェンスを活用して、市場の複雑さを実行可能な競争優位性へと転換する。

レポート目次

1 本調査の範囲
1.1 PVインバータ用DC遮断器の概要:定義、特性、および主要な特徴
1.2 タイプ別市場区分
1.2.1 タイプ別世界PVインバータ用DC遮断器市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 125A
1.2.3 250A
1.2.4 630A
1.2.5 その他
1.3 極数別の市場区分
1.3.1 極数別世界PVインバータ用DC遮断器市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.3.2 1極
1.3.3 2極
1.3.4 3極
1.3.5 4極
1.4 定格電圧別の市場セグメンテーション
1.4.1 定格電圧別の世界の太陽光発電インバータ用DC遮断器市場規模(2021年対2025年対2032年)
1.4.2 電圧≤600V DC
1.4.3 600V DC < 電圧 ≤ 1000V DC 1.4.4 その他 1.5 用途別市場セグメンテーション 1.5.1 用途別世界PVインバータ用DC遮断器市場規模(2021年、2025年、2032年) 1.5.2 PV発電所 1.5.3 太陽光発電商業ビル 1.5.4 その他 1.6 前提条件および制限事項 1.7 調査目的 1.8 対象期間 2 エグゼクティブサマリー 2.1 世界の太陽光発電用インバータ向け直流遮断器の売上高推計および予測(2021年~2032年) 2.2 地域別世界の太陽光発電用インバータ向け直流遮断器の売上高 2.2.1 売上高の比較:2021年対2025年対2032年 2.2.2 地域別世界売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年) 2.3 太陽光発電用インバータ向けDC遮断器の世界販売台数推計および予測(2021年~2032年) 2.4 地域別太陽光発電用インバータ向けDC遮断器の販売状況 2.4.1 販売量の比較:2021年、2025年、2032年 2.4.2 地域別世界販売シェア(2021年~2032年) 2.4.3 新興市場に焦点を当てた分析:成長要因と投資動向 2.5 世界の太陽光発電用インバーター向け直流遮断器の生産能力および稼働率(2021年、2025年、2032年) 2.6 地域別生産量の比較:2021年、2025年、2032年 3 競争環境 3.1 メーカー別世界太陽光発電用インバーター向けDC遮断器販売状況 3.1.1 メーカー別世界販売数量(2021年~2026年) 3.1.2 販売数量に基づく世界トップ5およびトップ10メーカーの市場シェア(2025年) 3.2 太陽光発電用インバーター向けDC遮断器の世界メーカー別売上高ランキングおよびティア別分類 3.2.1 メーカー別世界売上高(金額)(2021年~2026年) 3.2.2 主要メーカーの世界売上高ランキング(2024年対2025年) 3.2.3 売上高に基づくティア分類(ティア1、ティア2、ティア3) 3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略 3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年) 3.3.2 メーカー別の価格動向(2021年~2026年) 3.4 主要メーカーの生産拠点および本社 3.5 製品タイプ別主要メーカーの市場シェア 3.5.1 125A:主要メーカー別市場シェア 3.5.2 250A:主要メーカー別市場シェア 3.5.3 630A:主要メーカー別市場シェア 3.5.4 その他:主要メーカー別市場シェア 3.6 世界の太陽光発電用インバータ向け直流遮断器市場の集中度と動向 3.6.1 世界の市場集中度 3.6.2 市場参入・撤退分析 3.6.3 戦略的動き:M&A、生産能力拡大、研究開発投資 4 製品セグメンテーション 4.1 世界の太陽光発電用インバータ向け直流遮断器のタイプ別販売実績 4.1.1 タイプ別世界PVインバータ用DC遮断器販売数量(2021年~2032年) 4.1.2 タイプ別世界PVインバータ用DC遮断器売上高(2021年~2032年) 4.1.3 タイプ別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年) 4.2 極数別世界PVインバータ用DC遮断器の販売実績 4.2.1 極数別世界PVインバータ用DC遮断器の販売数量(2021年~2032年) 4.2.2 極数別世界PVインバータ用DC遮断器の売上高(2021年~2032年) 4.2.3 極数別世界PVインバータ用DC遮断機の平均販売価格(ASP)の推移(2021-2032年) 4.3 定格電圧別世界PVインバータ用DC遮断機の販売実績 4.3.1 定格電圧別世界PVインバータ用DC遮断機の販売数量(2021-2032年) 4.3.2 定格電圧別 世界の太陽光発電用インバータ向けDC遮断器の売上高(2021-2032年) 4.3.3 定格電圧別 世界の平均販売価格(ASP)の推移(2021-2032年) 4.4 製品技術の差別化 4.5 サブタイプの動向:成長の牽引役、収益性、およびリスク 4.5.1 高成長ニッチ市場と普及の推進要因 4.5.2 収益性の高い分野とコスト要因 4.5.3 代替品の脅威 5 下流用途および顧客 5.1 用途別太陽光発電用インバータ向けDC遮断器の世界販売状況 5.1.1 用途別世界販売実績および予測(2021-2032年) 5.1.2 用途別世界販売シェア(2021年~2032年) 5.1.3 高成長用途の特定 5.1.4 新興用途のケーススタディ 5.2 用途別太陽光発電インバータ用DC遮断器の世界売上高 5.2.1 用途別世界売上高の過去実績および予測 (2021-2032年) 5.2.2 用途別売上高ベースの市場シェア(2021-2032年) 5.3 用途別世界価格動向(2021-2032年) 5.4 下流顧客分析 5.4.1 地域別主要顧客 5.4.2 用途別主要顧客 6 世界生産分析 6.1 太陽光発電用インバータ向けDC遮断器の世界生産能力および稼働率(2021年~2032年) 6.2 地域別生産動向および見通し 6.2.1 地域別過去生産実績(2021年~2026年) 6.2.2 地域別生産予測(2027年~2032年) 6.2.3 地域別生産市場シェア(2021年~2032年) 6.2.4 規制および貿易政策が生産に与える影響 6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因 6.3 主要な地域別生産拠点 6.3.1 北米 6.3.2 欧州 6.3.3 中国 6.3.4 日本 7 北米 7.1 北米の販売数量および売上高(2021年~2032年) 7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高 7.3 北米の太陽光発電用インバータ向け直流遮断器の用途別販売数量および売上高(2021年~2032年) 7.4 北米の成長促進要因および市場参入障壁 7.5 北米における太陽光発電用インバーター向け直流遮断機の市場規模(国別) 7.5.1 北米の売上高(国別) 7.5.2 北米の販売動向(国別) 7.5.3 米国 7.5.4 カナダ 7.5.5 メキシコ 8 欧州 8.1 欧州の販売数量および売上高(2021年~2032年) 8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高 8.3 用途別欧州太陽光発電インバータ用DC遮断器の販売数量および売上高(2021-2032年) 8.4 欧州の成長促進要因と市場障壁 8.5 欧州の太陽光発電用インバーター向け直流遮断器市場規模(国別) 8.5.1 欧州の売上高(国別) 8.5.2 欧州の販売動向(国別) 8.5.3 ドイツ 8.5.4 フランス 8.5.5 英国 8.5.6 イタリア 8.5.7 ロシア 9 アジア太平洋地域 9.1 アジア太平洋地域の販売数量および売上高(2021年~2032年) 9.2 2025年のアジア太平洋地域主要メーカーの売上高 9.3 用途別アジア太平洋地域太陽光発電用インバーター向け直流遮断器の販売数量および売上高(2021年~2032年) 9.4 アジア太平洋地域の太陽光発電用インバーター向け直流遮断機市場規模(地域別) 9.4.1 アジア太平洋地域の売上高(地域別) 9.4.2 アジア太平洋地域の販売動向(地域別) 9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因および市場障壁 9.6 東南アジア 9.6.1 東南アジアの売上高(国別)(2021年対2025年対2032年) 9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ 9.7 中国 9.8 日本 9.9 韓国 9.10 中国台湾 9.11 インド 10 中南米 10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年) 10.2 2025年の中南米主要メーカーの売上高 10.3 中南米における太陽光発電用インバータ向け直流遮断器の用途別販売数量および売上高(2021年~2032年) 10.4 中南米の投資機会と主要な課題 10.5 中南米における太陽光発電用インバータ向け直流遮断器の市場規模(国別) 10.5.1 中南米における国別売上高の推移(2021年対2025年対2032年) 10.5.2 ブラジル 10.5.3 アルゼンチン 11 中東およびアフリカ 11.1 中東およびアフリカの販売数量および売上高(2021年~2032年) 11.2 2025年の中東およびアフリカの主要メーカーの売上高 11.3 中東およびアフリカの太陽光発電用インバーター向け直流遮断器の用途別販売数量および売上高(2021年~2032年) 11.4 中東・アフリカの投資機会と主な課題 11.5 中東・アフリカの太陽光発電用インバータ向け直流遮断機市場規模(国別) 11.5.1 中東・アフリカの売上高動向(国別)(2021年対2025年対2032年) 11.5.2 GCC諸国 11.5.3 トルコ 11.5.4 エジプト 11.5.5 南アフリカ 12 企業概要 12.1 シュナイダーエレクトリック(フランス) 12.1.1 シュナイダーエレクトリック(フランス)の企業情報 12.1.2 シュナイダーエレクトリック(フランス)の事業概要 12.1.3 シュナイダーエレクトリック(フランス)の太陽光発電用インバータ向け直流遮断器の製品モデル、説明および仕様 12.1.4 シュナイダーエレクトリック(フランス)の太陽光発電用インバータ向け直流遮断器の容量、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年) 12.1.5 シュナイダーエレクトリック(フランス)の太陽光発電用インバーター向け直流遮断器の2025年製品別売上高 12.1.6 シュナイダーエレクトリック(フランス)の太陽光発電用インバーター向け直流遮断器の2025年用途別売上高 12.1.7 シュナイダーエレクトリック(フランス)の太陽光発電用インバーター向け直流遮断器の2025年地域別売上高 12.1.8 シュナイダーエレクトリック(フランス)の太陽光発電用インバータ向け直流遮断器のSWOT分析 12.1.9 シュナイダーエレクトリック(フランス)の最近の動向 12.2 ABB(スイス) 12.2.1 ABB(スイス)の企業情報 12.2.2 ABB(スイス)の事業概要 12.2.3 ABB(スイス)の太陽光発電用インバータ向け直流遮断器の製品モデル、説明および仕様 12.2.4 ABB(スイス)の太陽光発電用インバータ向け直流遮断器の生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年) 12.2.5 ABB(スイス)の太陽光発電用インバーター向け直流遮断器の2025年製品別売上高 12.2.6 ABB(スイス)の太陽光発電用インバーター向け直流遮断器の2025年用途別売上高 12.2.7 ABB(スイス)の太陽光発電用インバーター向け直流遮断器の2025年地域別売上高 12.2.8 ABB(スイス)の太陽光発電用インバータ向け直流遮断器のSWOT分析 12.2.9 ABB(スイス)の最近の動向 12.3 イートン(アイルランド) 12.3.1 イートン(アイルランド)の企業情報 12.3.2 イートン(アイルランド)の事業概要 12.3.3 イートン(アイルランド)の太陽光発電用インバータ向けDC遮断器の製品モデル、説明および仕様 12.3.4 イートン(アイルランド)の太陽光発電用インバータ向けDC遮断器の生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年) 12.3.5 イートン(アイルランド)の太陽光発電用インバータ向け直流遮断器の2025年製品別売上高 12.3.6 イートン(アイルランド)の太陽光発電用インバータ向け直流遮断器の2025年用途別売上高 12.3.7 イートン(アイルランド)の太陽光発電用インバータ向け直流遮断器の2025年地域別売上高 12.3.8 イートン(アイルランド)の太陽光発電用インバータ向け直流遮断器のSWOT分析 12.3.9 イートン(アイルランド)の最近の動向 12.4 富士電機(日本) 12.4.1 富士電機(日本) 企業情報 12.4.2 富士電機(日本) 事業概要 12.4.3 富士電機(日本) 太陽光発電用インバータ向け直流遮断器 製品モデル、説明および仕様 12.4.4 富士電機(日本) 太陽光発電用インバータ向け直流遮断器 生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年) 12.4.5 富士電機(日本)の太陽光発電用インバータ向け直流遮断器の2025年製品別売上高 12.4.6 富士電機(日本)の太陽光発電用インバータ向け直流遮断器の2025年用途別売上高 12.4.7 富士電機 (日本)太陽光発電用インバータ向け直流遮断器の2025年地域別売上高 12.4.8 富士電機(日本)太陽光発電用インバータ向け直流遮断器のSWOT分析 12.4.9 富士電機(日本)の最近の動向 12.5 テラサキ電機(日本) 12.5.1 テラサキ電機(日本)の企業情報 12.5.2 テラサキ電機(日本)の事業概要 12.5.3 テラサキ電機(日本)の太陽光発電用インバータ向け直流遮断器の製品モデル、説明および仕様 12.5.4 テラサキ電機(日本)の太陽光発電用インバータ向け直流遮断器の生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年) 12.5.5 テラサキ電機(日本)の太陽光発電用インバータ向け直流遮断器の2025年製品別売上高 12.5.6 テラサキ電機(日本)の太陽光発電用インバータ向け直流遮断器の2025年用途別売上高 12.5.7 テラサキ電機(日本)の太陽光発電用インバータ向け直流遮断器の2025年地域別売上高 12.5.8 テラサキ電機(日本)の太陽光発電用インバータ向け直流遮断器のSWOT分析 12.5.9 テラサキ電機(日本)の最近の動向 12.6 CHINT Electric(中国) 12.6.1 CHINT Electric(中国) 企業情報 12.6.2 CHINT Electric(中国) 事業概要 12.6.3 CHINT Electric(中国) 太陽光発電用インバータ向け直流遮断器 製品モデル、説明および仕様 12.6.4 CHINT Electric(中国)の太陽光発電用インバータ向け直流遮断器の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年) 12.6.5 CHINT Electric(中国)の最近の動向 12.7 NOARK Electric(中国) 12.7.1 NOARK Electric(中国)の企業情報 12.7.2 NOARK Electric(中国)の事業概要 12.7.3 NOARK Electric(中国)の太陽光発電用インバータ向け直流遮断器の製品モデル、説明および仕様 12.7.4 NOARK Electric(中国)の太陽光発電用インバータ向け直流遮断器の生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年) 12.7.5 NOARK Electric(中国)の最近の動向 12.8 Delixi Electric(中国) 12.8.1 Delixi Electric(中国)の企業情報 12.8.2 Delixi Electric(中国)の事業概要 12.8.3 Delixi Electric(中国)の太陽光発電用インバータ向け直流遮断器の製品モデル、説明および仕様 12.8.4 デリキシ・エレクトリック(中国)の太陽光発電用インバータ向け直流遮断器の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年) 12.8.5 デリキシ・エレクトリック(中国)の最近の動向 12.9 上海梁新電気 (中国) 12.9.1 上海良信電気(中国)の企業情報 12.9.2 上海良信電気(中国)の事業概要 12.9.3 上海良信電気(中国)の太陽光発電用インバータ向け直流遮断器の製品モデル、説明および仕様 12.9.4 上海良信電気(中国)の太陽光発電用インバータ向け直流遮断器の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年) 12.9.5 上海良信電気(中国)の最近の動向 12.10 浙江本益新エネルギー(中国) 12.10.1 浙江ベンイー・ニューエナジー(中国) 企業情報 12.10.2 浙江ベンイー・ニューエナジー(中国) 事業概要 12.10.3 浙江ベンイー・ニューエナジー(中国) 太陽光発電用インバーター向け直流遮断器 製品モデル、説明および仕様 12.10.4 浙江ベンイー・ニューエナジー(中国)の太陽光発電インバーター用直流遮断器の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年) 12.10.5 浙江ベンイー・ニューエナジー(中国)の最近の動向 13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析 13.1 太陽光発電用インバータ向け直流遮断器の産業チェーン 13.2 太陽光発電用インバータ向け直流遮断器の上流材料分析 13.2.1 原材料 13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価 13.3 太陽光発電用インバータ向け直流遮断器の統合生産分析 13.3.1 製造拠点分析 13.3.2 生産技術の概要 13.3.3 地域別コスト要因 13.4 太陽光発電インバータ用直流遮断器の販路および流通ネットワーク 13.4.1 販路 13.4.2 販売代理店 14 太陽光発電インバータ用直流遮断器の市場動向 14.1 業界のトレンドと進化 14.2 市場の成長要因と新たな機会 14.3 市場の課題、リスク、および制約要因 14.4 米国関税の影響 15 世界の太陽光発電用インバータ向け直流遮断器に関する調査の主な結果 16 付録 16.1 調査方法論 16.1.1 方法論/調査アプローチ 16.1.1.1 調査プログラム/設計 16.1.1.2 市場規模の推計 16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証 16.1.2 データソース 16.1.2.1 二次情報源 16.1.2.2 一次情報源 16.2 著者情報

表一覧
表1. 世界の太陽光発電用インバータ向け直流遮断器市場規模の成長率(タイプ別、2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表2. 世界の太陽光発電用インバータ向け直流遮断器市場規模の成長率(極数別、2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表3. 太陽光発電インバータ用DC遮断器の世界市場規模の成長率(定格電圧別、2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表4. 太陽光発電インバータ用DC遮断器の世界市場規模の成長率(用途別、2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表5. 地域別太陽光発電インバータ用DC遮断器売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表6. 地域別太陽光発電インバータ用DC遮断器販売台数成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年 (千台)
表7. 新興市場における国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表8. 地域別太陽光発電インバータ用DC遮断器の生産成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(千台)
表9. メーカー別世界PVインバータ用DC遮断器販売台数(千台)、2021年~2026年
表10. メーカー別世界PVインバータ用DC遮断器販売シェア(2021年~2026年)
表11. メーカー別世界PVインバータ用DC遮断器売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表12. 世界の太陽光発電用インバータ向けDC遮断器:メーカー別売上高ベースの市場シェア(2021年~2026年)
表13. 世界の主要メーカーの順位変動(2024年対2025年)(売上高ベース)
表14. 太陽光発電用インバーター向けDC遮断器の売上高に基づく、ティア別(Tier 1、Tier 2、Tier 3)の世界メーカー別内訳、2025年
表15. 太陽光発電用インバーター向けDC遮断器のメーカー別平均粗利益率(%) (2021年対2025年)
表16. 太陽光発電用インバータ向けDC遮断器の世界平均販売価格(ASP)(メーカー別、米ドル/台)、2021年~2026年
表17. 主要メーカーの太陽光発電用インバータ向けDC遮断器の生産拠点および本社所在地
表18. 太陽光発電用インバータ向けDC遮断器の世界市場集中率 (CR5)
表19. 主要な市場参入・撤退(2021年~2025年)-推進要因および影響分析
表20. 主要な合併・買収、拡張計画、研究開発投資
表21. 太陽光発電用インバータ向けDC遮断器の世界販売数量(種類別)(千台)、2021年~2026年
表22. タイプ別世界PVインバータ用DC遮断器販売数量(千台)、2027-2032年
表23. タイプ別世界PVインバータ用DC遮断器売上高(百万米ドル)、2021-2026年
表24. タイプ別世界PVインバータ用DC遮断器売上高(百万米ドル)、2027-2032年
表25. 極数別世界PVインバータ用DC遮断器販売数量(千台)、2021年~2026年
表26. 極数別世界PVインバータ用DC遮断器販売数量(千台)、2027年~2032年
表27. 世界の太陽光発電用インバータ向け直流遮断器の極数別売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表28. 世界の太陽光発電用インバータ向け直流遮断器の極数別売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表29. 定格電圧別世界PVインバータ用DC遮断器販売数量(千台)、2021年~2026年
表30. 定格電圧別世界PVインバータ用DC遮断器販売数量(千台)、2027年~2032年
表31. 太陽光発電用インバータ向けDC遮断器の世界市場規模(定格電圧別、百万米ドル)、2021年~2026年
表32. 太陽光発電用インバータ向けDC遮断器の世界市場規模(定格電圧別、百万米ドル)、2027年~2032年
表33. 主要製品タイプ別の技術仕様
表34. 用途別世界PVインバータ用DC遮断器販売台数(千台)、2021年~2026年
表35. 用途別世界PVインバータ用DC遮断器販売台数(千台)、2027年~2032年
表36. PVインバータ用DC遮断器の高成長セクターにおける需要CAGR(2026年~2032年)
表37. 用途別世界PVインバータ用DC遮断器売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表38. 用途別世界PVインバータ用DC遮断器売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表39. 地域別主要顧客
表40. 用途別主要顧客
表41. 地域別太陽光発電用インバータ向けDC遮断器生産量(千台)、2021-2026年
表42. 地域別太陽光発電用インバータ向けDC遮断器生産量(千台)、2027-2032年
表43. 北米における太陽光発電インバータ用直流遮断器の成長促進要因および市場障壁
表44. 北米における太陽光発電インバータ用直流遮断器の国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表45. 北米における太陽光発電インバーター用DC遮断器の国別販売台数(千台)(2021年対2025年対2032年)
表46. 欧州における太陽光発電インバーター用DC遮断器の成長促進要因および市場障壁
表47. 欧州の太陽光発電用インバーター向けDC遮断器の国別売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表48. 欧州の太陽光発電用インバーター向けDC遮断器の国別販売台数(千台)(2021年対2025年対2032年)
表49. アジア太平洋地域の太陽光発電用インバーター向け直流遮断器の売上高成長率(CAGR):地域別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表50. アジア太平洋地域の太陽光発電用インバーター向け直流遮断器の販売台数(千台):国別(2021年対2025年対2032年)
表51. アジア太平洋地域の太陽光発電用インバーター向けDCサーキットブレーカー:成長促進要因と市場障壁
表52. 東南アジアの太陽光発電用インバーター向けDCサーキットブレーカー:地域別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表53. 中南米における太陽光発電用インバーターの投資機会と主要な課題に関するDCサーキットブレーカー
表54. 中南米における太陽光発電用インバーター売上高成長率(CAGR)の国別DCサーキットブレーカー(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表55. 中東・アフリカにおける太陽光発電用インバーターの投資機会と主要な課題に関するDCサーキットブレーカー
表56. 中東・アフリカにおける太陽光発電用インバーター向け直流遮断器の国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表57. シュナイダーエレクトリック(フランス)の企業情報
表58. シュナイダーエレクトリック(フランス)の概要および主要事業
表59. シュナイダーエレクトリック(フランス)の製品モデル、説明および仕様
表60. シュナイダーエレクトリック(フランス)の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表61. 2025年のシュナイダーエレクトリック(フランス)の製品別売上高構成比
表62. 2025年のシュナイダーエレクトリック(フランス)の用途別売上高構成比
表63. シュナイダーエレクトリック(フランス)の2025年地域別売上高構成比
表64. シュナイダーエレクトリック(フランス)の太陽光発電用インバータ向け直流遮断器のSWOT分析
表65. シュナイダーエレクトリック(フランス)の最近の動向
表66. ABB(スイス)の企業情報
表67. ABB(スイス)の概要および主要事業
表68. ABB(スイス)の製品モデル、概要および仕様
表69. ABB(スイス)の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表70. ABB(スイス)の2025年製品別売上高構成比
表71. ABB(スイス)の2025年における用途別売上高構成比
表72. ABB(スイス)の2025年における地域別売上高構成比
表73. ABB(スイス)の太陽光発電用インバータ向け直流遮断器のSWOT分析
表74. ABB(スイス)の最近の動向
表75. イートン(アイルランド)の企業情報
表76. イートン(アイルランド)の概要および主要事業
表77. イートン(アイルランド)の製品モデル、説明および仕様
表78. イートン(アイルランド)の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率 (2021年~2026年)
表79. イートン(アイルランド)の2025年における製品別売上高構成比
表80. イートン(アイルランド)の2025年における用途別売上高構成比
表81. イートン(アイルランド)の2025年における地域別売上高構成比
表82. イートン(アイルランド)の太陽光発電用インバータ向け直流遮断器のSWOT分析
表83. イートン(アイルランド)の最近の動向
表84. 富士電機(日本)の企業情報
表85. 富士電機(日本)の概要および主要事業
表86. 富士電機(日本)の製品モデル、説明および仕様
表87. 富士電機(日本):生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表88. 富士電機(日本):2025年の製品別売上高構成比
表89. 富士電機(日本):2025年の用途別売上高構成比
表90. 富士電機(日本)の2025年地域別売上高構成比
表91. 富士電機(日本)の太陽光発電用インバータ向け直流遮断器のSWOT分析
表92. 富士電機(日本)の最近の動向
表93. テラサキ電機(日本)の企業情報
表94. テラサキ電機(日本)の概要および主要事業
表95. テラサキ電機(日本)の製品モデル、説明および仕様
表96. テラサキ電機(日本)の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表97. テラサキ電機(日本)の2025年製品別売上高構成比
表98. テラサキ電機(日本)の2025年における用途別売上高構成比
表99. テラサキ電機 (日本)2025年の地域別売上高構成比
表100. テラサキ電機(日本)の太陽光発電用インバータ向け直流遮断器のSWOT分析
表101. テラサキ電機(日本)の最近の動向
表102. CHINT Electric(中国)の企業情報
表103. CHINT Electric(中国)の概要および主要事業
表104. CHINT Electric(中国)の製品モデル、説明および仕様
表105. CHINT Electric(中国)の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表106. CHINT Electric(中国)の最近の動向
表107. NOARK Electric(中国)の企業情報
表108. NOARK Electric(中国)の概要および主要事業
表109. NOARK Electric(中国)の製品モデル、説明および仕様
表110. NOARK Electric(中国)の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表111. NOARK Electric(中国)の最近の動向
表112. Delixi Electric(中国)の企業情報
表113. デリキシ・エレクトリック(中国)の概要および主要事業
表114. デリキシ・エレクトリック(中国)の製品モデル、説明および仕様
表115. デリキシ・エレクトリック(中国)の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率 (2021-2026年)
表116. デリキシ・エレクトリック(中国)の最近の動向
表117. 上海梁新電気(中国)の企業情報
表118. 上海梁新電気(中国)の概要および主要事業
表119. 上海梁新電気(中国)の製品モデル、説明および仕様
表120. 上海亮新電気(中国)の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表121. 上海亮新電気(中国)の最近の動向
表122. 浙江本益新エネルギー(中国)の企業情報
表123. 浙江ベンイー・ニューエナジー(中国)の概要および主要事業
表124. 浙江ベンイー・ニューエナジー(中国)の製品モデル、説明および仕様
表125. 浙江ベンイー・ニューエナジー(中国)の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表126. 浙江ベンイー・ニューエナジー(中国)の最近の動向
表127. 主要原材料の分布
表128. 原材料の主要サプライヤー
表129. 重要原材料のサプライヤー集中度(2025年)およびリスク指数
表130. 生産技術の進化におけるマイルストーン
表131. 販売代理店一覧
表132. 市場動向と市場の変遷
表133. 市場の推進要因と機会
表134. 市場の課題、リスク、および制約要因
表135. 本レポートの調査プログラム/設計
表136. 二次情報源からの主要データ情報
表137. 一次情報源からの主要データ情報


図表一覧
図1. PVインバータ用DC遮断器の製品写真
図2. 世界のPVインバータ用DC遮断器市場規模の成長率(タイプ別、2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図3. 125Aの製品写真
図4. 250Aの製品写真
図5. 630Aの製品写真
図6. その他 製品写真
図7. 極数別 世界の太陽光発電用インバータ向け直流遮断器市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図8. 1極 製品写真
図9. 2極 製品写真
図10. 3極 製品写真
図11. 4極 製品写真
図12. 定格電圧別、世界の太陽光発電インバータ用DC遮断器市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図13. 電圧≤600V DCの製品写真
図14. 600V DC<電圧≤1000V DCの製品写真
図15. その他の製品写真
図16. 用途別世界PVインバータ用DC遮断器市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図17. PV発電所
図18. PV商業ビル
図19. その他
図20. 太陽光発電用インバータ向け直流遮断器のレポート対象期間
図21. 世界の太陽光発電用インバータ向け直流遮断器の売上高(百万米ドル)、2021年対2025年対2032年
図22. 世界の太陽光発電用インバータ向け直流遮断器の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図23. 地域別 太陽光発電用インバータ向けDC遮断器の世界売上高(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図24. 地域別 太陽光発電用インバータ向けDC遮断器の世界売上高に基づく市場シェア(2021年~2032年)
図25. 世界の太陽光発電用インバータ向けDC遮断器の販売台数(千台)、2021年~2032年
図26. 世界の太陽光発電用インバータ向けDC遮断器の販売台数(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年(千台)
図27. 地域別太陽光発電用インバータ向けDC遮断器売上高市場シェア(2021年~2032年)
図28. 太陽光発電用インバータ向けDC遮断器の世界生産能力、生産量および稼働率(千台)、2021年対2025年対2032年
図29. 2025年の太陽光発電用インバータ向けDC遮断器販売数量における上位5社および上位10社の市場シェア
図30. 太陽光発電用インバータ向けDC遮断器の世界売上高ベースの市場シェアランキング(2025年)
図31. 売上高貢献度別のティア別分布(2021年対2025年)
図32. 2025年の125A DC遮断器におけるメーカー別売上高ベースの市場シェア
図33. 2025年の250A DC遮断器におけるメーカー別売上高ベースの市場シェア
図34. 2025年の630A向け太陽光発電用インバータ用DC遮断器のメーカー別売上高ベースの市場シェア
図35. 2025年のその他向け太陽光発電用インバータ用DC遮断器のメーカー別売上高ベースの市場シェア
図36. 太陽光発電用インバータ用DC遮断器の世界市場:タイプ別販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図37. 世界の太陽光発電用インバータ向けDC遮断器:タイプ別売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図38. 世界の太陽光発電用インバータ向けDC遮断器:タイプ別平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図39. 極数別、世界の太陽光発電用インバータ向けDC遮断器の販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図40. 極数別、世界の太陽光発電用インバータ向けDC遮断器の売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図41. 極数別世界PVインバータ用DC遮断器の平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021-2032年
図42. 定格電圧別世界PVインバータ用DC遮断器の販売数量ベースの市場シェア(2021-2032年)
図43. 定格電圧別世界PVインバータ用DC遮断器の売上高ベースの市場シェア (2021年~2032年)
図44. 太陽光発電用インバータ向けDC遮断器の世界市場:定格電圧別平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図45. 太陽光発電用インバータ向けDC遮断器の世界市場:用途別販売シェア(2021年~2032年)
図46. 用途別、太陽光発電用インバータ向けDC遮断器の世界市場シェア(売上高ベース)(2021-2032年)
図47. 用途別、太陽光発電用インバータ向けDC遮断器の世界平均販売価格(ASP)(US$/台)、2021-2032年
図48. 太陽光発電用インバータ向けDC遮断器の世界生産能力、生産量および稼働率 (千台)、2021-2032年
図49. 地域別世界PVインバータ用DC遮断器生産市場シェア(2021-2032年)
図50. 生産能力の促進要因と制約要因
図51. 北米におけるPVインバータ用DC遮断器生産成長率(千台)、2021-2032年
図52. 欧州における太陽光発電用インバータ向けDC遮断器の生産成長率(千台)、2021-2032年
図53. 中国における太陽光発電用インバータ向けDC遮断器の生産成長率(千台)、2021-2032年
図54. 日本における太陽光発電用インバータ向けDC遮断器の生産成長率(千台)、2021年~2032年
図55. 北米における太陽光発電用インバータ向けDC遮断器の販売台数(前年比)(千台)、2021年~2032年
図56. 北米における太陽光発電用インバータ向けDC遮断器の売上高(前年比)(百万米ドル)、2021年~2032年
図57. 2025年の北米における太陽光発電インバータ用DC遮断器 トップ5メーカーの売上高(百万米ドル)
図58. 北米における太陽光発電インバータ用DC遮断器の販売数量(千台)の用途別内訳(2021年~2032年)
図59. 北米における太陽光発電インバータ用DC遮断器の売上高(百万米ドル)の用途別内訳 (2021-2032年)
図60. 米国における太陽光発電用インバータ向けDC遮断器の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図61. カナダにおける太陽光発電用インバータ向けDC遮断器の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図62. メキシコにおける太陽光発電用インバータ向け直流遮断器の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図63. 欧州における太陽光発電用インバータ向け直流遮断器の販売台数(前年比、千台)、2021-2032年
図64. 欧州における太陽光発電用インバータ向け直流遮断器の売上高(前年比、百万米ドル)、2021-2032年
図65. 2025年の欧州における太陽光発電用インバータ向けDC遮断器:上位5社の売上高(百万米ドル)
図66. 欧州の太陽光発電用インバータ向けDC遮断器:用途別販売数量(千台)(2021-2032年)
図67. 欧州の太陽光発電用インバータ向けDC遮断器の用途別売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図68. ドイツの太陽光発電用インバータ向けDC遮断器の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図69. フランスにおける太陽光発電用インバータ向け直流遮断器の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図70. 英国における太陽光発電用インバータ向け直流遮断器の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図71. イタリアにおける太陽光発電用インバータ向け直流遮断器の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図72. ロシアの太陽光発電用インバータ向け直流遮断器の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図73. アジア太平洋地域の太陽光発電用インバータ向け直流遮断器の販売台数(前年比、千台)、2021年~2032年
図74. アジア太平洋地域の太陽光発電用インバーター向け直流遮断器の売上高(前年比、百万米ドル)、2021年~2032年
図75. アジア太平洋地域のトップ8メーカーによる太陽光発電用インバーター向け直流遮断器の売上高(百万米ドル、2025年)
図76. アジア太平洋地域の太陽光発電用インバーター向けDC回路ブレーカーの販売数量(千台)の用途別推移(2021年~2032年)
図77. アジア太平洋地域の太陽光発電用インバーター向けDC回路ブレーカーの販売収益(百万米ドル)の用途別推移(2021年~2032年)
図78. インドネシアの太陽光発電用インバーター向け直流遮断器の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図79. 日本の太陽光発電用インバーター向け直流遮断器の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図80. 韓国の太陽光発電用インバーター向け直流遮断器の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図81. 台湾(中国)における太陽光発電インバータ用直流遮断器の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図82. インドにおける太陽光発電インバータ用直流遮断器の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図83. 中南米における太陽光発電用インバータ向けDC遮断器の販売台数(前年比、千台)、2021-2032年
図84. 中南米における太陽光発電用インバータ向けDC遮断器の売上高(前年比、百万米ドル)、2021-2032年
図85. 中南米における上位5社の太陽光発電用インバータ向けDC遮断器の売上高 (百万米ドル)2025年
図86. 中南米における太陽光発電用インバーター用DC遮断器の販売数量(千台)の用途別推移(2021-2032年)
図87. 中南米における太陽光発電用インバーター用DC遮断器の売上高(百万米ドル)の用途別推移(2021-2032年)
図88. ブラジルにおける太陽光発電用インバーター向けDC遮断器の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図89. アルゼンチンにおける太陽光発電用インバーター向けDC遮断器の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図90. 中東・アフリカにおける太陽光発電用インバーター向けDC遮断器の販売台数(前年比、千台)、2021-2032年
図91. 中東・アフリカにおける太陽光発電用インバータ用DC遮断器の売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図92. 中東・アフリカにおける上位5社の太陽光発電用インバータ用DC遮断器の売上高(百万米ドル、2025年)
図93. 中東・アフリカにおける太陽光発電用インバーター向けDC遮断器の販売数量(千台)、用途別(2021年~2032年)
図94. 中東・アフリカにおける太陽光発電用インバーター向けDC遮断器の売上高(百万米ドル)、用途別(2021年~2032年)
図95. GCC諸国における太陽光発電用インバーター向け直流遮断器の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図96. トルコにおける太陽光発電用インバーター向け直流遮断器の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図97. エジプトにおける太陽光発電用インバーター向け直流遮断器の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図98. 南アフリカの太陽光発電用インバーター売上高(百万米ドル)のDC回路ブレーカー(2021-2032年)
図99. 太陽光発電用インバーター産業チェーンのマッピングにおけるDC回路ブレーカー
図100. 地域別太陽光発電用インバーター製造拠点分布(%)のDC回路ブレーカー
図101. 太陽光発電用インバーター生産プロセスのDC回路ブレーカー
図102. 地域別太陽光発電用インバータ向け直流遮断器の生産コスト構造
図103. 流通チャネル(直販対卸売)
図104. 本レポートにおけるボトムアップおよびトップダウンアプローチ
図105. データの三角検証
図106. インタビュー対象となった主要幹部

※太陽光発電用インバータ向けDC遮断器は、主に太陽光発電システムにおいて直流(DC)回路を保護するための重要な機器です。これらの遮断器は、発電した直流電流を交流(AC)に変換する際に使用されるインバータと連携して動作します。太陽光発電システムは、太陽光を電気エネルギーに変換するため、DC遮断器はその効率と安全性を確保する役割を果たします。
DC遮断器は、過電流や短絡などの異常が発生した場合に回路を迅速に遮断することができるため、システム全体を守るために不可欠です。一般的に、DC回路においては交流回路に比べてアークが発生しやすいため、特別な設計が求められます。遮断器が正常に機能することで、発電設備や付随する機器が損傷を受けるリスクを低下させます。

DC遮断器には主に2つの種類があります。一つは、機械式遮断器で、スイッチを手動で操作することにより回路を開閉するものです。これは小規模な太陽光発電システムなどに適しています。もう一つは、電気式遮断器で、高感度のセンサーを用いて自動的に回路を遮断するものです。このタイプは、大規模な太陽光発電所や商業施設での使用に適しています。電気式のものは、瞬時に異常を検知し、迅速に対処できるため、安全性が高まります。

用途としては、住宅用セルや商業用の太陽光発電システムなど、さまざまな分野で使われています。例えば、住宅用の場合、家庭用の電力供給を安定させるためにDC遮断器が使用され、異常が発生した際に迅速に対応することが求められます。また、商業用システムでは、設備の規模が大きくなるため、より高性能なDC遮断器が選ばれます。このように、使用する環境によってその仕様や性能が異なることがあります。

DC遮断器に関連する技術としては、絶縁材料の進化やセンサー技術の向上が挙げられます。これにより、より高い絶縁性を持つ遮断器が開発され、アークが発生しにくくなっています。また、最新のセンサー技術を搭載した遮断器は、従来よりも早く異常を検知できるため、さらなる安全性を提供します。これらの技術の進化は、太陽光発電システム全体の効率を向上させるためにも重要な要素となっています。

さらに、DC遮断器は、再生可能エネルギーの普及が進む中で、その重要性が高まっています。環境問題への関心が高まる中、太陽光発電を利用する家庭や企業も増えてきており、これに伴いDC遮断器の需要も増加しています。この市場の成長により、新しい技術や製品が次々と登場しており、消費者にとっても多様な選択肢が提供されています。

最後に、DC遮断器は、太陽光発電システムの安全と効率を確保するために欠かせないコンポーネントです。技術の進化とともに、より安全で高性能な製品が登場しており、今後もその役割はますます重要になることが予想されます。太陽光発電システムにおけるDC遮断器の理解を深めることは、エネルギーの持続可能な利用に向けての第一歩となるでしょう。