▶ 調査レポート

ポータブル充電ガンのグローバル市場予測2026-2032(タイプ別:MODE1、MODE2、MODE3、MODE4)

• 英文タイトル:Global Portable Charging Gun Market Growth 2026-2032

Global Portable Charging Gun Market Growth 2026-2032「ポータブル充電ガンのグローバル市場予測2026-2032(タイプ別:MODE1、MODE2、MODE3、MODE4)」(市場規模、市場予測)調査レポートです。• レポートコード:MRCLP-R8-NV6791
• 出版社/出版日:LP Information / 2026年11月
• レポート形態:英文、PDF、150ページ
• 納品方法:Eメール(納期:2-3営業日)
• 産業分類:Automobile & Transportation
• 販売価格(英語版、消費税別)
  Single User(1名利用)¥570,960 (USD 3,660)▷ お問い合わせ
  Multi User(10名利用)¥856,440 (USD 5,490)▷ お問い合わせ
  Corporate User(利用人数無制限)¥1,141,920 (USD 7,320)▷ お問い合わせ
• ご注文方法:お問い合わせフォーム記入又はEメールでご連絡ください。
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版:¥726,960(税別、Single Userの場合)、納期:8-10営業日、詳細は別途お問い合わせください。


レポート概要

【調査レポートの概要】

グローバルポータブル充電ガン市場規模は、2025年の24億600万米ドルから2032年には95億2000万米ドルに成長すると予測されており、2026年から2032年にかけて年平均成長率(CAGR)21.7%で拡大すると見込まれています。

ポータブル充電ガンとは、車内に携帯可能、または柔軟に移動可能な電気自動車充電装置を指し、適合する電源からバッテリー式電気自動車(BEV)またはプラグインハイブリッド電気自動車(PHEV)へ電力を供給します。ポータブルEV充電器、ポータブル充電ケーブル、モバイル充電ガンとも呼ばれています。典型的な製品は、電源側プラグまたは入力インターフェース、充電ケーブル、車両側コネクター、制御・保護モジュール、リレー、漏電遮断装置、温度監視ユニット、状態表示器で構成され、一部製品は調節可能な電流やインテリジェント監視機能も統合しています。本調査は、充電モード別にポータブル充電ガンをMODE1、MODE2、MODE3、MODE4に、下流の用途別にバッテリー式電気自動車とプラグインハイブリッド電気自動車に分類しています。中でもインケーブル制御保護装置を備えたMODE2製品が最も典型的なポータブル充電構成であり、主に住宅充電、車載充電、旅行用バックアップおよび緊急充電シナリオで使用されています。

【主な調査結果】
– グローバルのポータブル充電ガン販売台数は2025年に約2832万台に達しました。
– 2025年の世界平均販売価格は1台あたり約86.86米ドルでした。
– MODE2製品が最大の製品タイプであり、2025年の市場収益の約77.07%を占めました。
– バッテリー式電気自動車が最大の下流用途であり、2025年の市場収益の約70.80%を占めました。
– アジア太平洋地域は最大の地域市場であり、2025年の市場収益の約61.45%を占め、次いでヨーロッパが約26.95%、北米が約10.94%でした。
– 原材料費は製造コストの約80.2%を占め、ケーブル、導電材料、コネクターおよび保護部品が主なコストドライバーとなっています。
– トップ3の製造業者が市場の約36.55%を占めており、市場競争は比較的断片化しています。

【市場動向】
ポータブル充電ガン市場は、基本的な充電ケーブルから電気的保護機能、温度監視、調整可能電流、インテリジェント制御を統合した製品へと進化しています。製品の安全要件が増加する中、プラグ温度検出、電磁両立性、漏電保護、高電流連続動作時の熱信頼性が設計や技術アップグレードで重要な領域となっています。一方、生産規模の拡大と激しい市場競争により単価は低下傾向にあります。製品差別化は基本的な充電機能から安全性能、携帯性、充電出力適応性、コネクター互換性、インテリジェント機能へとシフトしており、市場は販売台数の急速な拡大と平均販売価格に対する継続的な圧力という特徴を示しています。

【市場のダイナミクス】
■ 成長要因
新エネルギー車の普及拡大と住宅充電の重要性がポータブル充電ガン需要の主な原動力です。電気自動車の設置台数増加は自宅充電、旅行用バックアップ、車載充電、緊急充電製品の需要を支えています。ポータブル充電ガンは固定式充電インフラがないまたは不便な場面での柔軟な補助充電ソリューションも提供します。

■ 抑制要因
平均販売価格の低下、製品のコモディティ化進行、固定式住宅充電器や公共充電インフラの拡大が主要な抑制要因です。また、地域ごとの電圧差異、プラグ規格、充電インターフェース、認証制度の違いにより、多国籍メーカーは製品バリエーションの維持や追加の試験、認証、在庫コストを負担する必要があります。

■ 成長機会
安全機能強化、調整可能電流、小型旅行向けデザイン、スケジュール充電、温度監視、充電状況管理などのインテリジェント機能を備えたポータブル充電ガンが主要な製品アップグレードの機会です。自動車OEMとのバンドル、既存車両群からの交換需要、新興市場の拡大も成長チャネルを生み出しています。

■ 技術的課題
連続高電流動作時の熱管理、漏電検知、プラグ過熱保護、防水性能、コネクター耐久性、電磁両立性が主な技術的課題です。メーカーは厳しくなる安全・認証要件を満たしつつ、価格圧力に対応し、異なる車両インターフェースや地域の電気基準に適合させる必要があります。

【産業チェーン分析】
ポータブル充電ガンの上流産業チェーンは主に銅材・ケーブル材料、充電コネクター・端子、電源プラグ、リレー・コンタクター、漏電検知部品、温度センサー、制御IC・MCU、電子部品、エンジニアリングプラスチック、シーリング材、筐体を含みます。中流は充電ガンとケーブルハーネスの加工、制御・保護モジュールの統合、電気設計、熱管理設計、試験、認証、最終組立です。下流製品は車両OEM供給、EVアクセサリーブランド、販売代理店、リテールチャネル、Eコマースを通じてBEVおよびPHEVユーザーに届きます。

【バリューチェーン分析】
ポータブル充電ガンの製造は原材料に大きく依存しています。本レポートのコストモデルによれば、原材料は製造コストの約80.2%を占め、設備減価償却が約4.25%、人件費4.55%、エネルギー費5.40%、その他費用5.60%です。したがって、調達規模、ケーブル・コネクター設計、電子保護統合、サプライチェーン管理がコスト競争力に直結します。業界のアップグレードに伴い、価値のより大きな部分が保護設計、温度検知、製品認証、車両互換性、インテリジェント制御へシフトしています。

【セグメントの洞察】
2025年、市場収益の約77.07%を占めるMODE2が最大のポータブル充電ガン製品セグメントです。MODE3は約19.72%、MODE4は約3.19%を占め、MODE1は市場からほぼ消えています。MODE2は携帯性、住宅用・産業用電源対応、インケーブル制御・保護機能の統合を兼ね備え、商業的に支配的です。MODE3・MODE4はより高出力または特殊充電構成に関連する小規模セグメントです。

【下流市場の機会】
2025年、バッテリー式電気自動車はポータブル充電ガン市場収益の約70.80%を占め、プラグインハイブリッド電気自動車は約29.20%でした。BEVの車両台数拡大はOEM供給型ポータブル充電ガン、住宅向けセカンダリーチャージャー、旅行用バックアップチャージャー、緊急充電製品の需要を持続して支えます。PHEVも外部充電を定期的に必要とするため、安定した需要基盤となっています。

【地域別の洞察】
2025年のポータブル充電ガン市場はアジア太平洋が最大で、収益は約15億1143万米ドル、市場シェアは約61.45%です。次いでヨーロッパが約6億6292万米ドル(26.95%)、北米が約2億6896万米ドル(10.94%)となっています。アジア太平洋は新エネルギー車製造拠点の規模、電子部品の供給網の充実、主要市場でのEV普及率の高さが強みです。ヨーロッパは車両電動化の継続と厳格な製品安全要件が支え、北米は住宅充電およびアフターマーケットアクセサリー市場が充実しています。

【競争環境分析】
ポータブル充電ガン市場は比較的断片化が進んでおり、トップ3メーカーの市場占有率は2025年で約36.55%です。アジア太平洋の製造業者は生産規模、現地自動車サプライチェーン、コスト競争力に利があります。ヨーロッパの参加者は電気安全、認証能力、コネクター設計に注力し、北米は車両OEM供給、充電アクセサリーブランド、アフターマーケットチャネルにまたがる多様な競争構造を持ちます。将来的には基本的なケーブル製造から安全アーキテクチャ、過熱保護、認証範囲、車両互換性、およびチャネル機能に競争軸がシフトすると予想されます。

【レポート範囲】
LP Information, Inc.(LPI)の最新調査レポート「ポータブル充電ガン産業予測」では、過去の販売実績と2025年の世界ポータブル充電ガン総販売を分析し、2026年から2032年までの地域別および市場部門別予測を包括的に提供しています。地域別、セグメント別に分解した販売データにより、世界のポータブル充電ガン産業を米ドル単位で詳細に解析しています。

本インサイトレポートは、グローバルなポータブル充電ガン市場の全体像を分析し、製品セグメンテーション、企業設立、収益、市場シェア、最新開発やM&A動向に関する主要トレンドを示します。また、主要グローバル企業のポートフォリオ、能力、市場参入戦略、地理的展開を分析し、加速するグローバル市場における各社の独自の立ち位置を理解する助けとしています。

本レポートは、市場の主要トレンド、成長要因および影響要素を評価し、タイプ、用途、地域、市場規模別に予測を分解して新たな成長機会を明らかにします。数百のボトムアップの定性・定量的市場データを基にした透明性の高い方法論により、グローバルポータブル充電ガン市場の現状と将来動向を詳細に示しています。

本レポートは、製品タイプ、用途、主要メーカー、主要地域・国別にポータブル充電ガン市場の概要、市場シェア、成長機会を総合的に提示します。

【市場セグメンテーション】
■ タイプ別:
 MODE1
 MODE2
 MODE3
 MODE4

■ 車両コネクター別:
 3.5kW以下
 3.5kW超~7kW以下
 7kW超~11kW以下
 11kW超

■ 用途別:
 バッテリー式電気自動車(純EV)
 プラグインハイブリッド電気自動車(PHEV)

■ 地域別:
 アメリカ大陸
  アメリカ合衆国
  カナダ
  メキシコ
  ブラジル
 アジア太平洋(APAC)
  中国
  日本
  韓国
  東南アジア
  インド
  オーストラリア
 ヨーロッパ
  ドイツ
  フランス
  英国
  イタリア
  ロシア
 中東・アフリカ
  エジプト
  南アフリカ
  イスラエル
  トルコ
  GCC諸国(湾岸協力会議諸国)

【主なプロファイル企業】
SINBON、Phoenix Contact、AG Electrical、Gongniu、Orico、Jonhon、Yonggui、Shenglan、Prtdt、Ebusbar、Kangni、Yeeda、En-plus、Zhida、Cebea、BYD、Tesla、Aptiv、Wbstar、ABB、Telaidian、SGCC、Volex、Schneiderなど。

【本レポートで解決される主要質問】
– 世界のポータブル充電ガン市場における10年間の展望は?
– ポータブル充電ガン市場の成長を促進する要因は、全世界および地域別で何か?
– 最も急成長が見込まれる技術は、市場・地域別にどれか?
– エンドマーケット規模別にポータブル充電ガン市場の機会はどう異なるか?
– ポータブル充電ガン市場はタイプ別、用途別にどのように分布しているか?

レポート目次

1 レポートの範囲
1.1 市場の紹介
1.2 対象年数
1.3 調査目的
1.4 市場調査方法論
1.5 調査プロセスとデータソース
1.6 経済指標
1.7 通貨の考慮
1.8 市場推定の注意事項

2 エグゼクティブサマリー
2.1 世界市場の概要
2.1.1 世界のポータブル充電ガン年間販売台数 2021-2032
2.1.2 地域別ポータブル充電ガンの世界現在および将来分析(2021年、2025年および2032年)
2.1.3 国・地域別ポータブル充電ガンの世界現在および将来分析(2021年、2025年および2032年)
2.2 ポータブル充電ガンのタイプ別セグメント
2.2.1 MODE1
2.2.2 MODE2
2.2.3 MODE3
2.2.4 MODE4
2.2.5 タイプ別ポータブル充電ガン販売データ
2.2.5.1 タイプ別世界ポータブル充電ガン販売シェア(2021-2026)
2.2.5.2 タイプ別世界ポータブル充電ガン収益および市場シェア(2021-2026)
2.2.5.3 タイプ別世界ポータブル充電ガン販売価格(2021-2026)
2.3 車両コネクター別ポータブル充電ガンセグメント
2.3.1 ≤3.5 kW
2.3.2 >3.5–7 kW
2.3.3 >7–11 kW
2.3.4 >11 kW
2.3.5 車両コネクター別ポータブル充電ガン販売データ
2.3.5.1 車両コネクター別世界ポータブル充電ガン販売シェア(2021-2026)
2.3.5.2 車両コネクター別世界ポータブル充電ガン収益および市場シェア(2021-2026)
2.3.5.3 車両コネクター別世界ポータブル充電ガン販売価格(2021-2026)
2.4 用途別ポータブル充電ガンセグメント
2.4.1 純電気自動車
2.4.2 プラグインハイブリッド電気自動車
2.4.3 用途別ポータブル充電ガン販売データ
2.4.3.1 用途別世界ポータブル充電ガン販売シェア(2021-2026)
2.4.3.2 用途別世界ポータブル充電ガン収益および市場シェア(2021-2026)
2.4.3.3 用途別世界ポータブル充電ガン販売価格(2021-2026)

3 企業別世界市場
3.1 企業別世界ポータブル充電ガン内訳データ
3.1.1 企業別世界ポータブル充電ガン年間販売台数(2021-2026)
3.1.2 企業別世界ポータブル充電ガン販売シェア(2021-2026)
3.2 企業別世界ポータブル充電ガン年間収益(2021-2026)
3.2.1 企業別世界ポータブル充電ガン収益(2021-2026)
3.2.2 企業別世界ポータブル充電ガン収益市場シェア(2021-2026)
3.3 企業別世界ポータブル充電ガン販売価格
3.4 主要メーカーのポータブル充電ガン生産地域分布、販売地域、製品タイプ
3.4.1 主要メーカーのポータブル充電ガン製品生産地分布
3.4.2 主要メーカーのポータブル充電ガン提供製品
3.5 市場集中度分析
3.5.1 競争環境分析
3.5.2 集中度比率(CR3, CR5, CR10)および2024-2026年予測
3.6 新製品および潜在的参入企業
3.7 市場のM&A動向および戦略

4 地域別ポータブル充電ガンの世界過去レビュー
4.1 地域別ポータブル充電ガン市場規模の過去推移(2021-2026)
4.1.1 地域別世界ポータブル充電ガン年間販売台数(2021-2026)
4.1.2 地域別世界ポータブル充電ガン年間収益(2021-2026)
4.2 国・地域別ポータブル充電ガン市場規模の過去推移(2021-2026)
4.2.1 国・地域別世界ポータブル充電ガン年間販売台数(2021-2026)
4.2.2 国・地域別世界ポータブル充電ガン年間収益(2021-2026)
4.3 アメリカ地域ポータブル充電ガン販売成長
4.4 アジア太平洋(APAC)地域ポータブル充電ガン販売成長
4.5 ヨーロッパ地域ポータブル充電ガン販売成長
4.6 中東・アフリカ地域ポータブル充電ガン販売成長

5 アメリカ地域
5.1 国別アメリカ地域ポータブル充電ガン販売
5.1.1 国別アメリカ地域ポータブル充電ガン販売台数(2021-2026)
5.1.2 国別アメリカ地域ポータブル充電ガン収益(2021-2026)
5.2 タイプ別アメリカ地域ポータブル充電ガン販売(2021-2026)
5.3 用途別アメリカ地域ポータブル充電ガン販売(2021-2026)
5.4 アメリカ合衆国
5.5 カナダ
5.6 メキシコ
5.7 ブラジル

6 アジア太平洋地域(APAC)
6.1 地域別APACポータブル充電ガン販売
6.1.1 地域別APACポータブル充電ガン販売台数(2021-2026)
6.1.2 地域別APACポータブル充電ガン収益(2021-2026)
6.2 タイプ別APACポータブル充電ガン販売(2021-2026)
6.3 用途別APACポータブル充電ガン販売(2021-2026)
6.4 中国
6.5 日本
6.6 韓国
6.7 東南アジア
6.8 インド
6.9 オーストラリア
6.10 台湾(中国)

7 ヨーロッパ地域
7.1 国別ヨーロッパポータブル充電ガン市場
7.1.1 国別ヨーロッパポータブル充電ガン販売台数(2021-2026)
7.1.2 国別ヨーロッパポータブル充電ガン収益(2021-2026)
7.2 タイプ別ヨーロッパポータブル充電ガン販売(2021-2026)
7.3 用途別ヨーロッパポータブル充電ガン販売(2021-2026)
7.4 ドイツ
7.5 フランス
7.6 イギリス
7.7 イタリア
7.8 ロシア

8 中東・アフリカ地域
8.1 国別中東・アフリカポータブル充電ガン市場
8.1.1 国別中東・アフリカポータブル充電ガン販売台数(2021-2026)
8.1.2 国別中東・アフリカポータブル充電ガン収益(2021-2026)
8.2 タイプ別中東・アフリカポータブル充電ガン販売(2021-2026)
8.3 用途別中東・アフリカポータブル充電ガン販売(2021-2026)
8.4 エジプト
8.5 南アフリカ
8.6 イスラエル
8.7 トルコ
8.8 GCC諸国

9 市場の推進要因、課題およびトレンド
9.1 市場推進要因および成長機会
9.2 市場課題およびリスク
9.3 業界トレンド

10 製造コスト構造分析
10.1 原材料および供給業者
10.2 ポータブル充電ガンの製造コスト構造分析
10.3 ポータブル充電ガンの製造プロセス分析
10.4 ポータブル充電ガンの産業チェーン構造

11 マーケティング、流通業者および顧客
11.1 販売チャネル
11.1.1 直接チャネル
11.1.2 間接チャネル
11.2 ポータブル充電ガンの流通業者
11.3 ポータブル充電ガンの顧客

12 地域別ポータブル充電ガンの世界予測レビュー
12.1 地域別世界ポータブル充電ガン市場規模予測
12.1.1 地域別世界ポータブル充電ガン予測(2027-2032)
12.1.2 地域別世界ポータブル充電ガン年間収益予測(2027-2032)
12.2 アメリカ地域の国別予測(2027-2032)
12.3 APAC地域の地域別予測(2027-2032)
12.4 ヨーロッパ地域の国別予測(2027-2032)
12.5 中東・アフリカ地域の国別予測(2027-2032)
12.6 タイプ別世界ポータブル充電ガン予測(2027-2032)
12.7 用途別世界ポータブル充電ガン予測(2027-2032)

13 主要企業分析
13.1 SINBON
13.1.1 SINBON企業情報
13.1.2 SINBONポータブル充電ガン製品ポートフォリオおよび仕様
13.1.3 SINBONポータブル充電ガン販売台数、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.1.4 SINBON主要事業概要
13.1.5 SINBON最新動向
13.2 Phoenix Contact
13.2.1 Phoenix Contact企業情報
13.2.2 Phoenix Contactポータブル充電ガン製品ポートフォリオおよび仕様
13.2.3 Phoenix Contactポータブル充電ガン販売台数、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.2.4 Phoenix Contact主要事業概要
13.2.5 Phoenix Contact最新動向
13.3 AG Electrical
13.3.1 AG Electrical企業情報
13.3.2 AG Electricalポータブル充電ガン製品ポートフォリオおよび仕様
13.3.3 AG Electricalポータブル充電ガン販売台数、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.3.4 AG Electrical主要事業概要
13.3.5 AG Electrical最新動向
13.4 Gongniu
13.4.1 Gongniu企業情報
13.4.2 Gongniuポータブル充電ガン製品ポートフォリオおよび仕様
13.4.3 Gongniuポータブル充電ガン販売台数、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.4.4 Gongniu主要事業概要
13.4.5 Gongniu最新動向
13.5 Orico
13.5.1 Orico企業情報
13.5.2 Oricoポータブル充電ガン製品ポートフォリオおよび仕様
13.5.3 Oricoポータブル充電ガン販売台数、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.5.4 Orico主要事業概要
13.5.5 Orico最新動向
13.6 Jonhon
13.6.1 Jonhon企業情報
13.6.2 Jonhonポータブル充電ガン製品ポートフォリオおよび仕様
13.6.3 Jonhonポータブル充電ガン販売台数、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.6.4 Jonhon主要事業概要
13.6.5 Jonhon最新動向
13.7 Yonggui
13.7.1 Yonggui企業情報
13.7.2 Yongguiポータブル充電ガン製品ポートフォリオおよび仕様
13.7.3 Yongguiポータブル充電ガン販売台数、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.7.4 Yonggui主要事業概要
13.7.5 Yonggui最新動向
13.8 Shenglan
13.8.1 Shenglan企業情報
13.8.2 Shenglanポータブル充電ガン製品ポートフォリオおよび仕様
13.8.3 Shenglanポータブル充電ガン販売台数、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.8.4 Shenglan主要事業概要
13.8.5 Shenglan最新動向
13.9 Prtdt
13.9.1 Prtdt企業情報
13.9.2 Prtdtポータブル充電ガン製品ポートフォリオおよび仕様
13.9.3 Prtdtポータブル充電ガン販売台数、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.9.4 Prtdt主要事業概要
13.9.5 Prtdt最新動向
13.10 Ebusbar
13.10.1 Ebusbar企業情報
13.10.2 Ebusbarポータブル充電ガン製品ポートフォリオおよび仕様
13.10.3 Ebusbarポータブル充電ガン販売台数、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.10.4 Ebusbar主要事業概要
13.10.5 Ebusbar最新動向
13.11 Kangni
13.11.1 Kangni企業情報
13.11.2 Kangniポータブル充電ガン製品ポートフォリオおよび仕様
13.11.3 Kangniポータブル充電ガン販売台数、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.11.4 Kangni主要事業概要
13.11.5 Kangni最新動向
13.12 Yeeda
13.12.1 Yeeda企業情報
13.12.2 Yeedaポータブル充電ガン製品ポートフォリオおよび仕様
13.12.3 Yeedaポータブル充電ガン販売台数、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.12.4 Yeeda主要事業概要
13.12.5 Yeeda最新動向
13.13 En-plus
13.13.1 En-plus企業情報
13.13.2 En-plusポータブル充電ガン製品ポートフォリオおよび仕様
13.13.3 En-plusポータブル充電ガン販売台数、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.13.4 En-plus主要事業概要
13.13.5 En-plus最新動向
13.14 Zhida
13.14.1 Zhida企業情報
13.14.2 Zhidaポータブル充電ガン製品ポートフォリオおよび仕様
13.14.3 Zhidaポータブル充電ガン販売台数、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.14.4 Zhida主要事業概要
13.14.5 Zhida最新動向
13.15 Cebea
13.15.1 Cebea企業情報
13.15.2 Cebeaポータブル充電ガン製品ポートフォリオおよび仕様
13.15.3 Cebeaポータブル充電ガン販売台数、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.15.4 Cebea主要事業概要
13.15.5 Cebea最新動向
13.16 BYD
13.16.1 BYD企業情報
13.16.2 BYDポータブル充電ガン製品ポートフォリオおよび仕様
13.16.3 BYDポータブル充電ガン販売台数、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.16.4 BYD主要事業概要
13.16.5 BYD最新動向
13.17 Tesla
13.17.1 Tesla企業情報
13.17.2 Teslaポータブル充電ガン製品ポートフォリオおよび仕様
13.17.3 Teslaポータブル充電ガン販売台数、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.17.4 Tesla主要事業概要
13.17.5 Tesla最新動向
13.18 Aptiv
13.18.1 Aptiv企業情報
13.18.2 Aptivポータブル充電ガン製品ポートフォリオおよび仕様
13.18.3 Aptivポータブル充電ガン販売台数、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.18.4 Aptiv主要事業概要
13.18.5 Aptiv最新動向
13.19 Wbstar
13.19.1 Wbstar企業情報
13.19.2 Wbstarポータブル充電ガン製品ポートフォリオおよび仕様
13.19.3 Wbstarポータブル充電ガン販売台数、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.19.4 Wbstar主要事業概要
13.19.5 Wbstar最新動向
13.20 ABB
13.20.1 ABB企業情報
13.20.2 ABBポータブル充電ガン製品ポートフォリオおよび仕様
13.20.3 ABBポータブル充電ガン販売台数、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.20.4 ABB主要事業概要
13.20.5 ABB最新動向
13.21 Telaidian
13.21.1 Telaidian企業情報
13.21.2 Telaidianポータブル充電ガン製品ポートフォリオおよび仕様
13.21.3 Telaidianポータブル充電ガン販売台数、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.21.4 Telaidian主要事業概要
13.21.5 Telaidian最新動向
13.22 SGCC
13.22.1 SGCC企業情報
13.22.2 SGCCポータブル充電ガン製品ポートフォリオおよび仕様
13.22.3 SGCCポータブル充電ガン販売台数、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.22.4 SGCC主要事業概要
13.22.5 SGCC最新動向
13.23 Volex
13.23.1 Volex企業情報
13.23.2 Volexポータブル充電ガン製品ポートフォリオおよび仕様
13.23.3 Volexポータブル充電ガン販売台数、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.23.4 Volex主要事業概要
13.23.5 Volex最新動向
13.24 Schneider
13.24.1 Schneider企業情報
13.24.2 Schneiderポータブル充電ガン製品ポートフォリオおよび仕様
13.24.3 Schneiderポータブル充電ガン販売台数、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.24.4 Schneider主要事業概要
13.24.5 Schneider最新動向

14 調査結果および結論

【調査レポートの図表一覧】

表一覧
表1. 地理的地域別ポータブル充電ガン年間売上CAGR(2021年、2025年、2032年)および(金額:百万ドル)
表2. 国・地域別ポータブル充電ガン年間売上CAGR(2021年、2025年、2032年)および(金額:百万ドル)
表3. MODE1の主要プレイヤー
表4. MODE2の主要プレイヤー
表5. MODE3の主要プレイヤー
表6. MODE4の主要プレイヤー
表7. タイプ別世界ポータブル充電ガン売上(2021年~2026年)および(単位:千台)
表8. タイプ別世界ポータブル充電ガン売上市場シェア(2021年~2026年)
表9. タイプ別世界ポータブル充電ガン売上高(2021年~2026年)および(金額:百万ドル)
表10. タイプ別世界ポータブル充電ガン売上高市場シェア(2021年~2026年)
表11. タイプ別世界ポータブル充電ガン販売価格(2021年~2026年)および(米ドル/台)
表12. ≤3.5 kWの主要プレイヤー
表13. >3.5–7 kWの主要プレイヤー
表14. >7–11 kWの主要プレイヤー
表15. >11 kWの主要プレイヤー
表16. 車両コネクタ別世界ポータブル充電ガン売上(2021年~2026年)および(単位:千台)
表17. 車両コネクタ別世界ポータブル充電ガン売上市場シェア(2021年~2026年)
表18. 車両コネクタ別世界ポータブル充電ガン売上高(2021年~2026年)および(金額:百万ドル)
表19. 車両コネクタ別世界ポータブル充電ガン売上高市場シェア(2021年~2026年)
表20. 車両コネクタ別世界ポータブル充電ガン販売価格(2021年~2026年)および(米ドル/台)
表21. Type 1 (SAE J1772)の主要プレイヤー
表22. Type 2 (IEC 62196-2)の主要プレイヤー
表23. GB/Tの主要プレイヤー
表24. NACSの主要プレイヤー
表25. その他の主要プレイヤー
表26. 用途別世界ポータブル充電ガン販売台数(2021年~2026年)および(単位:千台)
表27. 用途別世界ポータブル充電ガン販売市場シェア(2021年~2026年)
表28. 用途別世界ポータブル充電ガン売上高(2021年~2026年)および(金額:百万ドル)
表29. 用途別世界ポータブル充電ガン売上高市場シェア(2021年~2026年)
表30. 用途別世界ポータブル充電ガン販売価格(2021年~2026年)および(米ドル/台)
表31. 企業別世界ポータブル充電ガン販売台数(2021年~2026年)および(単位:千台)
表32. 企業別世界ポータブル充電ガン販売市場シェア(2021年~2026年)
表33. 企業別世界ポータブル充電ガン売上高(2021年~2026年)および(金額:百万ドル)
表34. 企業別世界ポータブル充電ガン売上高市場シェア(2021年~2026年)
表35. 企業別世界ポータブル充電ガン販売価格(2021年~2026年)および(米ドル/台)
表36. 主要メーカーのポータブル充電ガン生産拠点分布および販売地域
表37. 競合他社のポータブル充電ガン製品ラインナップ
表38. ポータブル充電ガン集中率(CR3、CR5、CR10)および(2024年~2026年)
表39. 新製品および潜在的参入企業
表40. 市場のM&A動向および戦略
表41. 地理的地域別世界ポータブル充電ガン販売台数(2021年~2026年)および(単位:千台)
表42. 地理的地域別世界ポータブル充電ガン販売市場シェア(2021年~2026年)
表43. 地理的地域別世界ポータブル充電ガン売上高(2021年~2026年)および(金額:百万ドル)
表44. 地理的地域別世界ポータブル充電ガン売上高市場シェア(2021年~2026年)
表45. 国・地域別世界ポータブル充電ガン販売台数(2021年~2026年)および(単位:千台)
表46. 国・地域別世界ポータブル充電ガン販売市場シェア(2021年~2026年)
表47. 国・地域別世界ポータブル充電ガン売上高(2021年~2026年)および(金額:百万ドル)
表48. 国・地域別世界ポータブル充電ガン売上高市場シェア(2021年~2026年)
表49. 米州地域国別ポータブル充電ガン販売台数(2021年~2026年)および(単位:千台)
表50. 米州地域国別ポータブル充電ガン販売市場シェア(2021年~2026年)
表51. 米州地域国別ポータブル充電ガン売上高(2021年~2026年)および(金額:百万ドル)
表52. 米州地域タイプ別ポータブル充電ガン売上(2021年~2026年)および(単位:千台)
表53. 米州地域用途別ポータブル充電ガン売上(2021年~2026年)および(単位:千台)
表54. APAC地域地域別ポータブル充電ガン売上(2021年~2026年)および(単位:千台)
表55. APAC地域地域別ポータブル充電ガン販売市場シェア(2021年~2026年)
表56. APAC地域地域別ポータブル充電ガン売上高(2021年~2026年)および(金額:百万ドル)
表57. APAC地域タイプ別ポータブル充電ガン売上(2021年~2026年)および(単位:千台)
表58. APAC地域用途別ポータブル充電ガン売上(2021年~2026年)および(単位:千台)
表59. 欧州国別ポータブル充電ガン売上(2021年~2026年)および(単位:千台)
表60. 欧州国別ポータブル充電ガン売上高(2021年~2026年)および(金額:百万ドル)
表61. 欧州タイプ別ポータブル充電ガン売上(2021年~2026年)および(単位:千台)
表62. 欧州用途別ポータブル充電ガン売上(2021年~2026年)および(単位:千台)
表63. 中東・アフリカ国別ポータブル充電ガン売上(2021年~2026年)および(単位:千台)
表64. 中東・アフリカ国別ポータブル充電ガン売上高市場シェア(2021年~2026年)
表65. 中東・アフリカタイプ別ポータブル充電ガン売上(2021年~2026年)および(単位:千台)
表66. 中東・アフリカ用途別ポータブル充電ガン売上(2021年~2026年)および(単位:千台)
表67. ポータブル充電ガンの主要市場推進要因および成長機会
表68. ポータブル充電ガンの主要市場課題およびリスク
表69. ポータブル充電ガンの主要業界トレンド
表70. ポータブル充電ガン用原材料
表71. 原材料の主要サプライヤー
表72. ポータブル充電ガン流通業者リスト
表73. ポータブル充電ガン顧客リスト
表74. 地域別世界ポータブル充電ガン販売予測(2027年~2032年)および(単位:千台)
表75. 地域別世界ポータブル充電ガン売上高予測(2027年~2032年)および(金額:百万ドル)
表76. 米州国別ポータブル充電ガン販売予測(2027年~2032年)および(単位:千台)
表77. 米州国別年間売上高予測(2027年~2032年)および(金額:百万ドル)
表78. APAC地域別ポータブル充電ガン販売予測(2027年~2032年)および(単位:千台)
表79. APAC地域別年間売上高予測(2027年~2032年)および(金額:百万ドル)
表80. 欧州国別ポータブル充電ガン販売予測(2027年~2032年)および(単位:千台)
表81. 欧州国別売上高予測(2027年~2032年)および(金額:百万ドル)
表82. 中東・アフリカ国別ポータブル充電ガン販売予測(2027年~2032年)および(単位:千台)
表83. 中東・アフリカ国別売上高予測(2027年~2032年)および(金額:百万ドル)
表84. タイプ別世界ポータブル充電ガン販売予測(2027年~2032年)および(単位:千台)
表85. タイプ別世界ポータブル充電ガン売上高予測(2027年~2032年)および(金額:百万ドル)
表86. 用途別世界ポータブル充電ガン販売予測(2027年~2032年)および(単位:千台)
表87. 用途別世界ポータブル充電ガン売上高予測(2027年~2032年)および(金額:百万ドル)
表88. SINBON 基本情報、ポータブル充電ガン製造拠点、販売地域および競合他社
表89. SINBON ポータブル充電ガン製品ポートフォリオおよび仕様
表90. SINBON ポータブル充電ガン販売(千台)、売上高(百万ドル)、価格(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表91. SINBON 主事業
表92. SINBON 最新の動向
表93. Phoenix Contact 基本情報、ポータブル充電ガン製造拠点、販売地域および競合他社
表94. Phoenix Contact ポータブル充電ガン製品ポートフォリオおよび仕様
表95. Phoenix Contact ポータブル充電ガン販売(千台)、売上高(百万ドル)、価格(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表96. Phoenix Contact 主事業
表97. Phoenix Contact 最新の動向
表98. AG Electrical 基本情報、ポータブル充電ガン製造拠点、販売地域および競合他社
表99. AG Electrical ポータブル充電ガン製品ポートフォリオおよび仕様
表100. AG Electrical ポータブル充電ガン販売(千台)、売上高(百万ドル)、価格(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表101. AG Electrical 主事業
表102. AG Electrical 最新の動向
表103. Gongniu 基本情報、ポータブル充電ガン製造拠点、販売地域および競合他社
表104. Gongniu ポータブル充電ガン製品ポートフォリオおよび仕様
表105. Gongniu ポータブル充電ガン販売(千台)、売上高(百万ドル)、価格(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表106. Gongniu 主事業
表107. Gongniu 最新の動向
表108. Orico 基本情報、ポータブル充電ガン製造拠点、販売地域および競合他社
表109. Orico ポータブル充電ガン製品ポートフォリオおよび仕様
表110. Orico ポータブル充電ガン販売(千台)、売上高(百万ドル)、価格(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表111. Orico 主事業
表112. Orico 最新の動向
表113. Jonhon 基本情報、ポータブル充電ガン製造拠点、販売地域および競合他社
表114. Jonhon ポータブル充電ガン製品ポートフォリオおよび仕様
表115. Jonhon ポータブル充電ガン販売(千台)、売上高(百万ドル)、価格(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表116. Jonhon 主事業
表117. Jonhon 最新の動向
表118. Yonggui 基本情報、ポータブル充電ガン製造拠点、販売地域および競合他社
表119. Yonggui ポータブル充電ガン製品ポートフォリオおよび仕様
表120. Yonggui ポータブル充電ガン販売(千台)、売上高(百万ドル)、価格(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表121. Yonggui 主事業
表122. Yonggui 最新の動向
表123. Shenglan 基本情報、ポータブル充電ガン製造拠点、販売地域および競合他社
表124. Shenglan ポータブル充電ガン製品ポートフォリオおよび仕様
表125. Shenglan ポータブル充電ガン販売(千台)、売上高(百万ドル)、価格(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表126. Shenglan 主事業
表127. Shenglan 最新の動向
表128. Prtdt 基本情報、ポータブル充電ガン製造拠点、販売地域および競合他社
表129. Prtdt ポータブル充電ガン製品ポートフォリオおよび仕様
表130. Prtdt ポータブル充電ガン販売(千台)、売上高(百万ドル)、価格(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表131. Prtdt 主事業
表132. Prtdt 最新の動向
表133. Ebusbar 基本情報、ポータブル充電ガン製造拠点、販売地域および競合他社
表134. Ebusbar ポータブル充電ガン製品ポートフォリオおよび仕様
表135. Ebusbar ポータブル充電ガン販売(千台)、売上高(百万ドル)、価格(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表136. Ebusbar 主事業
表137. Ebusbar 最新の動向
表138. Kangni 基本情報、ポータブル充電ガン製造拠点、販売地域および競合他社
表139. Kangni ポータブル充電ガン製品ポートフォリオおよび仕様
表140. Kangni ポータブル充電ガン販売(千台)、売上高(百万ドル)、価格(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表141. Kangni 主事業
表142. Kangni 最新の動向
表143. Yeeda 基本情報、ポータブル充電ガン製造拠点、販売地域および競合他社
表144. Yeeda ポータブル充電ガン製品ポートフォリオおよび仕様
表145. Yeeda ポータブル充電ガン販売(千台)、売上高(百万ドル)、価格(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表146. Yeeda 主事業
表147. Yeeda 最新の動向
表148. En-plus 基本情報、ポータブル充電ガン製造拠点、販売地域および競合他社
表149. En-plus ポータブル充電ガン製品ポートフォリオおよび仕様
表150. En-plus ポータブル充電ガン販売(千台)、売上高(百万ドル)、価格(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表151. En-plus 主事業
表152. En-plus 最新の動向
表153. Zhida 基本情報、ポータブル充電ガン製造拠点、販売地域および競合他社
表154. Zhida ポータブル充電ガン製品ポートフォリオおよび仕様
表155. Zhida ポータブル充電ガン販売(千台)、売上高(百万ドル)、価格(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表156. Zhida 主事業
表157. Zhida 最新の動向
表158. Cebea 基本情報、ポータブル充電ガン製造拠点、販売地域および競合他社
表159. Cebea ポータブル充電ガン製品ポートフォリオおよび仕様
表160. Cebea ポータブル充電ガン販売(千台)、売上高(百万ドル)、価格(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表161. Cebea 主事業
表162. Cebea 最新の動向
表163. BYD 基本情報、ポータブル充電ガン製造拠点、販売地域および競合他社
表164. BYD ポータブル充電ガン製品ポートフォリオおよび仕様
表165. BYD ポータブル充電ガン販売(千台)、売上高(百万ドル)、価格(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表166. BYD 主事業
表167. BYD 最新の動向
表168. Tesla 基本情報、ポータブル充電ガン製造拠点、販売地域および競合他社
表169. Tesla ポータブル充電ガン製品ポートフォリオおよび仕様
表170. Tesla ポータブル充電ガン販売(千台)、売上高(百万ドル)、価格(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表171. Tesla 主事業
表172. Tesla 最新の動向
表173. Aptiv 基本情報、ポータブル充電ガン製造拠点、販売地域および競合他社
表174. Aptiv ポータブル充電ガン製品ポートフォリオおよび仕様
表175. Aptiv ポータブル充電ガン販売(千台)、売上高(百万ドル)、価格(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表176. Aptiv 主事業
表177. Aptiv 最新の動向
表178. Wbstar 基本情報、ポータブル充電ガン製造拠点、販売地域および競合他社
表179. Wbstar ポータブル充電ガン製品ポートフォリオおよび仕様
表180. Wbstar ポータブル充電ガン販売(千台)、売上高(百万ドル)、価格(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表181. Wbstar 主事業
表182. Wbstar 最新の動向
表183. ABB 基本情報、ポータブル充電ガン製造拠点、販売地域および競合他社
表184. ABB ポータブル充電ガン製品ポートフォリオおよび仕様
表185. ABB ポータブル充電ガン販売(千台)、売上高(百万ドル)、価格(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表186. ABB 主事業
表187. ABB 最新の動向
表188. Telaidian 基本情報、ポータブル充電ガン製造拠点、販売地域および競合他社
表189. Telaidian ポータブル充電ガン製品ポートフォリオおよび仕様
表190. Telaidian ポータブル充電ガン販売(千台)、売上高(百万ドル)、価格(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表191. Telaidian 主事業
表192. Telaidian 最新の動向
表193. SGCC 基本情報、ポータブル充電ガン製造拠点、販売地域および競合他社
表194. SGCC ポータブル充電ガン製品ポートフォリオおよび仕様
表195. SGCC ポータブル充電ガン販売(千台)、売上高(百万ドル)、価格(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表196. SGCC 主事業
表197. SGCC 最新の動向
表198. Volex 基本情報、ポータブル充電ガン製造拠点、販売地域および競合他社
表199. Volex ポータブル充電ガン製品ポートフォリオおよび仕様
表200. Volex ポータブル充電ガン販売(千台)、売上高(百万ドル)、価格(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表201. Volex 主事業
表202. Volex 最新の動向
表203. Schneider 基本情報、ポータブル充電ガン製造拠点、販売地域および競合他社
表204. Schneider ポータブル充電ガン製品ポートフォリオおよび仕様
表205. Schneider ポータブル充電ガン販売(千台)、売上高(百万ドル)、価格(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表206. Schneider 主事業
表207. Schneider 最新の動向

図一覧
図1. ポータブル充電ガンの写真
図2. ポータブル充電ガンレポートの対象年
図3. 調査目的
図4. 調査方法論
図5. 調査プロセスおよびデータソース
図6. 世界ポータブル充電ガン売上成長率(2021年~2032年、単位:千台)
図7. 世界ポータブル充電ガン売上高成長率(2021年~2032年、百万ドル)
図8. 地理的地域別ポータブル充電ガン売上(2021年、2025年、2032年)および(金額:百万ドル)
図9. 国・地域別ポータブル充電ガン販売市場シェア(2025年)
図10. 国・地域別ポータブル充電ガン販売市場シェア(2021年、2025年、2032年)
図11. MODE1製品写真
図12. MODE2製品写真
図13. MODE3製品写真
図14. MODE4製品写真
図15. 2026年タイプ別世界ポータブル充電ガン売上市場シェア
図16. タイプ別世界ポータブル充電ガン売上高市場シェア(2021年~2026年)
図17. ≤3.5 kW製品写真
図18. >3.5–7 kW製品写真
図19. >7–11 kW製品写真
図20. >11 kW製品写真
図21. 2026年車両コネクタ別世界ポータブル充電ガン販売市場シェア
図22. 車両コネクタ別世界ポータブル充電ガン売上高市場シェア(2021年~2026年)
図23. Type 1 (SAE J1772)製品写真
図24. Type 2 (IEC 62196-2)製品写真
図25. GB/T製品写真
図26. NACS製品写真
図27. その他製品写真
図28. 純電気自動車におけるポータブル充電ガン消費
図29. 純電気自動車向け世界ポータブル充電ガン市場(2021年~2026年)および(単位:千台)
図30. プラグインハイブリッド電気自動車におけるポータブル充電ガン消費
図31. プラグインハイブリッド電気自動車向け世界ポータブル充電ガン市場(2021年~2026年)および(単位:千台)
図32. 用途別世界ポータブル充電ガン販売市場シェア(2025年)
図33. 用途別世界ポータブル充電ガン売上高市場シェア(2025年)
図34. 2025年企業別ポータブル充電ガン販売(千台)
図35. 2025年企業別世界ポータブル充電ガン販売市場シェア
図36. 2025年企業別ポータブル充電ガン売上高(百万ドル)
図37. 2025年企業別世界ポータブル充電ガン売上高市場シェア
図38. 地理的地域別世界ポータブル充電ガン販売市場シェア(2021年~2026年)
図39. 2025年地理的地域別世界ポータブル充電ガン売上高市場シェア
図40. 米州地域ポータブル充電ガン販売(2021年~2026年、千台)
図41. 米州地域ポータブル充電ガン売上高(2021年~2026年、百万ドル)
図42. APAC地域ポータブル充電ガン販売(2021年~2026年、千台)
図43. APAC地域ポータブル充電ガン売上高(2021年~2026年、百万ドル)
図44. 欧州ポータブル充電ガン販売(2021年~2026年、千台)
図45. 欧州ポータブル充電ガン売上高(2021年~2026年、百万ドル)
図46. 中東・アフリカ地域ポータブル充電ガン販売(2021年~2026年、千台)
図47. 中東・アフリカ地域ポータブル充電ガン売上高(2021年~2026年、百万ドル)
図48. 米州地域国別ポータブル充電ガン販売市場シェア(2025年)
図49. 米州地域国別ポータブル充電ガン売上高市場シェア(2021年~2026年)
図50. 米州地域タイプ別ポータブル充電ガン販売市場シェア(2021年~2026年)
図51. 米州地域用途別ポータブル充電ガン販売市場シェア(2021年~2026年)
図52. 米国ポータブル充電ガン売上高成長(2021年~2026年、百万ドル)
図53. カナダポータブル充電ガン売上高成長(2021年~2026年、百万ドル)
図54. メキシコポータブル充電ガン売上高成長(2021年~2026年、百万ドル)
図55. ブラジルポータブル充電ガン売上高成長(2021年~2026年、百万ドル)
図56. APAC地域地域別ポータブル充電ガン販売市場シェア(2025年)
図57. APAC地域地域別ポータブル充電ガン売上高市場シェア(2021年~2026年)
図58. APAC地域タイプ別ポータブル充電ガン販売市場シェア(2021年~2026年)
図59. APAC地域用途別ポータブル充電ガン販売市場シェア(2021年~2026年)
図60. 中国ポータブル充電ガン売上高成長(2021年~2026年、百万ドル)
図61. 日本ポータブル充電ガン売上高成長(2021年~2026年、百万ドル)
図62. 韓国ポータブル充電ガン売上高成長(2021年~2026年、百万ドル)
図63. 東南アジアポータブル充電ガン売上高成長(2021年~2026年、百万ドル)
図64. インドポータブル充電ガン売上高成長(2021年~2026年、百万ドル)
図65. オーストラリアポータブル充電ガン売上高成長(2021年~2026年、百万ドル)
図66. 台湾ポータブル充電ガン売上高成長(2021年~2026年、百万ドル)
図67. 欧州国別ポータブル充電ガン販売市場シェア(2025年)
図68. 欧州国別ポータブル充電ガン売上高市場シェア(2021年~2026年)
図69. 欧州タイプ別ポータブル充電ガン販売市場シェア(2021年~2026年)
図70. 欧州用途別ポータブル充電ガン販売市場シェア(2021年~2026年)
図71. ドイツポータブル充電ガン売上高成長(2021年~2026年、百万ドル)
図72. フランスポータブル充電ガン売上高成長(2021年~2026年、百万ドル)
図73. 英国ポータブル充電ガン売上高成長(2021年~2026年、百万ドル)
図74. イタリアポータブル充電ガン売上高成長(2021年~2026年、百万ドル)
図75. ロシアポータブル充電ガン売上高成長(2021年~2026年、百万ドル)
図76. 中東・アフリカ国別ポータブル充電ガン販売市場シェア(2021年~2026年)
図77. 中東・アフリカタイプ別ポータブル充電ガン販売市場シェア(2021年~2026年)
図78. 中東・アフリカ用途別ポータブル充電ガン販売市場シェア(2021年~2026年)
図79. エジプトポータブル充電ガン売上高成長(2021年~2026年、百万ドル)
図80. 南アフリカポータブル充電ガン売上高成長(2021年~2026年、百万ドル)
図81. イスラエルポータブル充電ガン売上高成長(2021年~2026年、百万ドル)
図82. トルコポータブル充電ガン売上高成長(2021年~2026年、百万ドル)
図83. GCC諸国ポータブル充電ガン売上高成長(2021年~2026年、百万ドル)
図84. 2026年ポータブル充電ガン製造原価構成分析
図85. ポータブル充電ガンの製造プロセス分析
図86. ポータブル充電ガンの産業チェーン構造
図87. 流通チャネル
図88. 地域別世界ポータブル充電ガン売上予測(2027年~2032年)
図89. 地域別世界ポータブル充電ガン売上高市場シェア予測(2027年~2032年)
図90. タイプ別世界ポータブル充電ガン販売市場シェア予測(2027年~2032年)
図91. タイプ別世界ポータブル充電ガン売上高市場シェア予測(2027年~2032年)
図92. 用途別世界ポータブル充電ガン販売市場シェア予測(2027年~2032年)
図93. 用途別世界ポータブル充電ガン売上高市場シェア予測(2027年~2032年)
※ポータブル充電ガンは、さまざまな電子機器や電動車両を効率的に充電するためのコンパクトな充電器です。特に、モバイルデバイスや電動バイク、電気自動車(EV)などの充電に使われます。このデバイスは、持ち運びやすさや使いやすさを重視して設計されており、多くの用途で利用されています。
ポータブル充電ガンにはいくつかの種類があります。一つ目は、USBタイプの充電ガンで、スマートフォンやタブレットなどの小型電子機器の充電に特化しています。これらの充電ガンは、USB-C、Lightning、Micro USBなどの多様な接続端子を備えていることが多く、様々なデバイスに対応しています。

次に、電動車両向けのポータブル充電ガンがあります。これらの充電器は、家庭用の100V電源や急速充電用の200V電源に対応しており、特に電気自動車ユーザーにとっては便利なアイテムです。急速充電が可能なモデルは、充電時間を短縮することができ、長距離移動の際に非常に重要です。これらのポータブル充電ガンは、通常、さまざまな充電規格(CHAdeMOやCCSなど)に対応しており、地域や国による充電インフラの違いにも柔軟に対応できます。

用途としては、まず一般的な家庭用充電があります。家の中で電気機器を充電する際に利用され、出先ではモバイルバッテリーとして使われる場合も多いです。外出先でスマートフォンやタブレットが必要になる場合、ポータブル充電ガンがあれば、すぐに充電できるため非常に便利です。

また、ビジネス向けにも利用されています。業務用の電動車両や特に配送業務では、長時間の運転中に充電が必要な場合があり、ポータブル充電ガンが役立つことがあります。これにより、デリバリー業務の効率が向上し、業務の柔軟性が高まります。

さらに、災害時の備えとしてもポータブル充電ガンが使われることがあります。停電や自然災害が発生した際に、緊急で電子機器を充電する必要があるため、ポータブルな充電手段が重要になります。特にスマートフォンや通信機器の充電は、情報収集や連絡を取るために欠かせないため、こうした充電ガンの備えは大切です。

関連技術としては、バッテリー管理システム(BMS)が挙げられます。このシステムは、バッテリーの充電状態をモニターし、過充電や過放電を防止する役割を果たします。また、急速充電技術も重要です。これにより、一定の条件下で短時間でバッテリーを充電できるようになります。

さらに、エネルギー効率を向上させるための技術も進化しています。例えば、ワイヤレス充電技術や、再生可能エネルギーを活用した充電ステーションとの連携が進んでいます。再生可能エネルギーを利用することで、環境負荷を軽減し、持続可能な社会に向けた貢献が期待されています。

最後に、ポータブル充電ガンは、その手軽さと機能性から、今後ますます重要なデバイスとなるでしょう。技術の進化により、より高性能で高効率な製品が登場し、さまざまな用途で利用されることが見込まれています。これにより、私たちの日常生活やビジネスにおける充電の利便性がさらに向上し、自立したエネルギーの利用が進むことが期待されます。ポータブル充電ガンは、ますます多様な場面で人々の生活を支える重要なアイテムとなるでしょう。