| • レポートコード:MRCLP-R8-NV7088 • 出版社/出版日:LP Information / 2026年11月 • レポート形態:英文、PDF、100ページ • 納品方法:Eメール(納期:2-3営業日) • 産業分類:Electronics & Semiconductor |
| Single User(1名利用) | ¥570,960 (USD 3,660) | ▷ お問い合わせ |
| Multi User(10名利用) | ¥856,440 (USD 5,490) | ▷ お問い合わせ |
| Corporate User(利用人数無制限) | ¥1,141,920 (USD 7,320) | ▷ お問い合わせ |
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版:¥726,960(税別、Single Userの場合)、納期:8-10営業日、詳細は別途お問い合わせください。
レポート概要
【調査レポートの概要】
世界のスタブアンテナ市場規模は、2025年の1億8200万米ドルから2032年には3億100万米ドルへ成長すると予測されており、2026年から2032年の間に年平均成長率(CAGR)7.6%で拡大すると予想されます。
スタブアンテナとは、スタブ(または短い放射素子・伝送線路素子)を主構造とし、RF放射、共振、インピーダンス制御、またはこれらの機能の組み合わせを担うコンパクトなアンテナ構造を指します。本調査が対象とする市場は、プリント基板型、マイクロストリップ型、ワイヤ/金属型、集積型、およびコネクタ付きの低プロファイル構成で商業的に供給されるスタブアンテナ製品に焦点を当てています。設計により、1/4波長、1/2波長、オープンスタブ、短絡スタブ方式を採用し、Sub-GHz、2.4 GHz、5 GHz、セルラー、多バンド、航空宇宙・防衛向けの特殊周波数帯をサポートします。主な性能指標は動作周波数、VSWR、ゲイン、インピーダンス、偏波、帯域幅、物理寸法、電力処理能力、環境耐久性などです。スタブアンテナ製品は、コンパクトサイズ、比較的単純な統合性、柔軟な周波数設計、狭小スペースの機器での全方向または特定用途向けのRFカバレッジ提供能力が評価されています。主な用途は、コンシューマーエレクトロニクス、IoTおよびスマートデバイス、自動車エレクトロニクス、産業オートメーション、医療エレクトロニクス、スマートインフラ、通信・ネットワーク機器、航空宇宙・防衛システムに及びます。商用製品は、非常に小型の無線機器用アンテナから堅牢な広帯域・大出力の航空機搭載型構成まで多様です。
■主要調査結果
・本レポートの狭義市場範囲内で、世界のスタブアンテナの出荷台数は2025年に約23.2億台と推定
・2026年の世界のスタブアンテナ出荷台数は約24.8億台と推定
・2025年の世界平均販売価格は1ユニットあたり約0.08米ドルと試算
・製造拠点はアジア太平洋地域が中心で、北米には専門性の高い認定サプライヤーが多く存在
・親会社統合および製品レベル検証後、コアフォーマルリストには7社の製造業者が残存
■市場動向
スタブアンテナ開発は、同時に小型化、広帯域化、多バンド対応、強化された集積化、高い環境信頼性へ向かっています。大量生産型無線製品では、BluetoothやWi-Fi、セルラー、測位など複数の無線機能を限られた基板・筐体スペースに収めるため、より小さなPCB・エンクロージャに適合する必要があります。専門市場では、広帯域カバレッジ、高出力能力、堅牢なラドーム、低空力プロファイル、安定した全方向性能が重視されています。現行の商用製品群は1/4波長のSub-GHz帯、2.4/5 GHzのデュアルバンド構成、広帯域セルラーモデル、数百MHzから数GHzまでの特殊アンテナを包含し、単純なシングルバンド要素から特定機器・プラットフォーム向けに最適化された高度なRFコンポーネントへとスタブアンテナの概念が拡大しています。
■市場ダイナミクス
【ドライバー】
接続された電子機器の増加と小型機器への信頼性の高い無線接続統合の必要性が需要を牽引。IoTノード、スマートデバイス、無線モジュール、産業端末、ネットワーク機器、組込み通信システムがコンパクトアンテナ需要を継続的に生み出しています。Bluetooth LEほか低消費電力技術も対象デバイスの拡大に寄与。航空宇宙・防衛用途は低プロファイル構造、広帯域動作、高出力処理、環境認証が重要で、単価だけでなく機能・品質面での需要が柱です。
【制約】
競合アンテナ構造(チップアンテナ、FPCアンテナ、従来型PCBアンテナ、PIFA、LDSアンテナなど組込みソリューション)の存在が主な制約です。スタブアンテナは筐体材質、PCBグランドプレーン寸法、設置位置、周辺部品、最終調整の影響を受けやすく、異なるプラットフォーム間での設計汎用性に制限があります。大量生産向けには価格圧力やアンテナの低単価も収益性を圧迫するため、設計ノウハウ、カスタマイズ、統合、認証などで差別化できなければ利益確保が難しい状況です。
【機会】
コンパクトかつ広帯域・多機能ラジオ対応設計に最も強い成長機会があります。マルチバンド無線機、接続産業機器、スマートインフラ、資産追跡製品、UAV、特殊無線、新世代低消費電力IoT機器が最適化されたスタブアンテナソリューションの活用を促進。アンテナ単体商品ではなく、シミュレーション、調整、コネクタ統合、環境認証、機械設計カスタマイズなど付加価値を提供するサプライヤーにも高付加価値機会があります。既存製品でセルラー、Wi-Fi、UWB、連邦通信帯、航空機システム対応製品が拡大することも技術的な機会の広がりを示しています。
【課題】
端末小型化と対応無線数増加に伴うRF効率維持が大きな課題です。周波数共存、デチューン、干渉、グランドプレーン制約、認証要件、設置環境の多様化が設計難易度を上げています。スタブアンテナの商用定義は統一されておらず、一部製品はモノポール、埋込み、テレメトリー、全方位アンテナ等の広義カテゴリで販売されているため、市場透明性、サプライヤ比較、収益配分、出荷統計の標準化に課題があります。特にモジュールや最終製品に直接統合されるケースでは困難が増します。
■産業チェーン分析
上流は銅、アルミニウム合金等の導電材料、PCBラミネートや誘電基板、RFコネクタや同軸ケーブル、ラドーム材料、絶縁部品、接着剤、構造部品等の原材料。製品構造によって素材の依存度が異なり、プリント・マイクロストリップはPCB材料やエッチングプロセスに依存、大型コネクタ付きや航空機搭載製品は切削・成形金属、RFコネクタ、高精度機械構造体、認証材料に依存します。
中流はRF・電磁界設計、周波数・インピーダンス最適化、機械設計、PCB製造・金属加工、コネクタ統合、組立、調整、RF試験、環境試験、最終認証プロセス。多バンド設計、広帯域工学、カスタム調整、高出力対応、航空宇宙向け環境性能を持つサプライヤーはより高いバリューキャプチャ。
下流はコンシューマーエレクトロニクス、IoT・スマートデバイス、自動車エレクトロニクス、産業オートメーション、医療エレクトロニクス、スマートインフラ、通信・ネットワーク機器、航空宇宙・防衛が需要先。大量生産の低価格製品と、少量高仕様の特殊アンテナが混在。
■セグメント分析
製品構造別では、プリント・集積型は機械体積増加が少なく小型無線機器に適合。ワイヤ/金属型とコネクタ付きは交換性、機械的堅牢性、外部取付けが必要な用途で重要度が高い。
技術路線別では、1/4波長構造が引き続き主流。オープンスタブ、短絡スタブ、1/2波長、多共振などは周波数カバレッジ、物理サイズ、インピーダンス整合の相違に応じて選択される。商用市場はシングルバンドからデュアルバンド、広帯域構成へも拡大中。
周波数帯別では、Sub-GHz、2.4 GHzはIoT、短距離無線で重要。5 GHz、セルラー、多バンド製品は高スループットや多無線用途を支援。特殊用途では航空機、軍事、テレメトリー、UHF/VHF、Sバンド、Cバンド、UWB対応製品まで幅広い。これにより高ボリューム埋込設計はサイズ・統合・コスト競争、特殊広帯域・認定アンテナはRF性能・機械設計・信頼性で競争。
■下流市場機会
IoT・スマートデバイスは最も幅広い市場機会を有し、多様なセンサー、コントローラー、スマートホームデバイス、トラッキング製品、無線モジュール、接続機器が小型無線接続を要請。コンシューマーエレクトロニクス、通信・ネットワーク機器もボリューム機会。自動車、産業オートメーション、医療、スマートインフラは信頼性や用途別統合を重視。航空宇宙・防衛は小規模ながら技術差別化機会が高く、低プロファイル、堅牢材料、広帯域、高出力、過酷環境性能が複雑性を高める。
■地域別インサイト
アジア太平洋はスタブアンテナおよび関連のコンパクトアンテナ製造の中心地で、中国、台湾、日本、韓国の密集したPCB、RF部品、無線モジュール、電子機器製造エコシステムが支えています。中国はスケール製造とOEM/ODM統合で優位。台湾、日本、韓国はアンテナ設計、RF部品、通信電子分野で強力。東南アジアとインドも製造多様化で重要性増すが、スタブアンテナサプライヤーはやや選定的。
北米は狭義の製品検証済みスタブアンテナサプライヤー群で異例の強力プレゼンスを持ち、特に専門的無線、航空宇宙、防衛、テレメトリー、広帯域製品で顕著。ヨーロッパは規模小さく分散した特殊サプライヤー群で、産業、自動車、専門RF用途に集中。製造地とコアフォーマルリストの差異は重要で、狭義定義のもと、直接的製品証拠がない企業は大手でもリスト外となっています。
■競争環境分析
スタブアンテナ市場は単一の標準化サプライヤー群に支配されておらず断片化。コアフォーマルリストに残る7社は、Honeywell Aerospace Inc.、HEICO Corporation、Raltron Electronics Corporation、Pharad, LLC、WADE Antenna Inc.、Microwave Engineering Corporation、Verdant Telemetry & Antenna Systems Pvt. Ltd.。この7社は二つの競争モデルを示し、多角化した航空宇宙・エンジニアリング系は認証能力、導入実績、堅牢設計、ミッション性能で競い、専門アンテナメーカーは周波数カバレッジ、製品幅、カスタマイズ性、RF設計対応力で競争。RaltronとPharad/Octaneは複数帯域に渡る商用スタブアンテナポートフォリオを持ち、Honeywell Aerospace、HEICOセンサーシステム部門、WADE/TACO、Microwave Engineering、Verdantは航空、防衛、テレメトリー、専門通信アプリで存在感が大きい。検証済みサプライヤーリストは全世界のアンテナ製造企業を網羅するわけではなく、製品レベル証拠を欠く企業は例えPCB、FPC、組込アンテナ能力があっても含まれません。
■レポート範囲
LPインフォメーション(LPI)最新の調査レポート「スタブアンテナ産業予測」では、過去の販売実績を踏まえ2025年の世界スタブアンテナ市場規模を評価し、2026年から2032年までの地域別、産業セクター別の販売予測を行っています。地域、市場セクター、サブセクター別にスタブアンテナ販売額を米ドル単位で詳細分析します。
本インサイトレポートは、世界スタブアンテナ市場の全体像を包括的に分析し、製品セグメント、企業構成、収益、市場シェア、最新動向、M&A動向を明示。世界主要企業のスタブアンテナポートフォリオや能力、市場参入戦略、市場ポジション、地理的展開を分析し、急成長する市場における各社の独自ポジションを理解します。
本レポートは主要市場トレンド、ドライバー、影響要因を評価し、「タイプ」「用途」「地域」「市場規模」別に将来予測を細分化し、新たな成長機会を示します。数百の定性的・定量的ボトムアップ市場入力に基づく透明な手法で、スタブアンテナの現在および将来展望を詳細に解析します。
製品タイプ、用途、主要製造業者、主要地域・国別にスタブアンテナ市場の概要、市場シェア、成長機会を提示。
■市場セグメント
タイプ別:
・プリントスタブアンテナ
・マイクロストリップスタブアンテナ
・ワイヤベーススタブアンテナ
・集積スタブアンテナ
周波数帯別:
・Sub-GHzスタブアンテナ(300 MHz–1 GHz)
・2.4 GHzスタブアンテナ(2.4–2.5 GHz)
・5 GHzスタブアンテナ(5.0–6.0 GHz)
アンテナ構成別:
・シングルバンドスタブアンテナ
・デュアルバンドスタブアンテナ
・トリバンドスタブアンテナ
・マルチバンドスタブアンテナ(4バンド以上)
技術路線別:
・1/4波長スタブアンテナ
・1/2波長スタブアンテナ
・その他
用途別:
・コンシューマーエレクトロニクス
・自動車エレクトロニクス
・産業オートメーション
・医療エレクトロニクス
・通信・ネットワーク機器
・航空宇宙・防衛エレクトロニクス
・その他
地域別:
米州
・米国
・カナダ
・メキシコ
・ブラジル
アジア太平洋
・中国
・日本
・韓国
・東南アジア
・インド
・オーストラリア
ヨーロッパ
・ドイツ
・フランス
・英国
・イタリア
・ロシア
中東・アフリカ
・エジプト
・南アフリカ
・イスラエル
・トルコ
・GCC諸国
■プロファイル対象企業
調査は一次専門家取材および企業のカバー範囲、製品ポートフォリオ、市場浸透度分析に基づき下記企業を選定:
Honeywell Aerospace Inc.
HEICO Corporation
Raltron Electronics Corporation
Pharad, LLC
WADE Antenna Inc.
Microwave Engineering Corporation
Verdant Telemetry & Antenna Systems Pvt. Ltd.
■本レポートで解決される主要質問
・世界スタブアンテナ市場の10年間の見通しは?
・世界・地域別に市場成長を牽引する要因は?
・市場・地域別に最も高速成長が期待される技術は?
・用途別のスタブアンテナ市場機会はどのように異なるか?
・スタブアンテナ市場はタイプ別、用途別にどのように分類されるか?
1 レポートの範囲
1.1 市場の導入
1.2 対象年
1.3 調査目的
1.4 市場調査手法
1.5 調査プロセスとデータソース
1.6 経済指標
1.7 対象通貨
1.8 市場推計の注意点
2 エグゼクティブサマリー
2.1 世界市場概況
2.1.1 世界のスタブアンテナ年間販売高 2021-2032
2.1.2 地理的地域別スタブアンテナの現在と将来の分析(2021年、2025年、2032年)
2.1.3 国/地域別スタブアンテナの現在と将来の分析(2021年、2025年、2032年)
2.2 タイプ別スタブアンテナセグメント
2.2.1 プリントスタブアンテナ
2.2.2 マイクロストリップスタブアンテナ
2.2.3 ワイヤーベーススタブアンテナ
2.2.4 インテグレーテッドスタブアンテナ
2.2.5 タイプ別スタブアンテナ販売
2.2.5.1 タイプ別世界スタブアンテナ販売市場シェア(2021-2026)
2.2.5.2 タイプ別世界スタブアンテナ収益および市場シェア(2021-2026)
2.2.5.3 タイプ別世界スタブアンテナ販売価格(2021-2026)
2.3 周波数帯別スタブアンテナセグメント
2.3.1 サブGHzスタブアンテナ(300 MHz–1 GHz)
2.3.2 2.4 GHzスタブアンテナ(2.4–2.5 GHz)
2.3.3 5 GHzスタブアンテナ(5.0–6.0 GHz)
2.3.4 周波数帯別スタブアンテナ販売
2.3.4.1 周波数帯別世界スタブアンテナ販売市場シェア(2021-2026)
2.3.4.2 周波数帯別世界スタブアンテナ収益および市場シェア(2021-2026)
2.3.4.3 周波数帯別世界スタブアンテナ販売価格(2021-2026)
2.4 アンテナ構成別スタブアンテナセグメント
2.4.1 シングルバンドスタブアンテナ
2.4.2 デュアルバンドスタブアンテナ
2.4.3 トリバンドスタブアンテナ
2.4.4 マルチバンドスタブアンテナ(4バンド以上)
2.4.5 アンテナ構成別スタブアンテナ販売
2.4.5.1 アンテナ構成別世界スタブアンテナ販売市場シェア(2021-2026)
2.4.5.2 アンテナ構成別世界スタブアンテナ収益および市場シェア(2021-2026)
2.4.5.3 アンテナ構成別世界スタブアンテナ販売価格(2021-2026)
2.5 技術ルート別スタブアンテナセグメント
2.5.1 4分の1波長スタブアンテナ
2.5.2 半波長スタブアンテナ
2.5.3 その他
2.5.4 技術ルート別スタブアンテナ販売
2.5.4.1 技術ルート別世界スタブアンテナ販売市場シェア(2021-2026)
2.5.4.2 技術ルート別世界スタブアンテナ収益および市場シェア(2021-2026)
2.5.4.3 技術ルート別世界スタブアンテナ販売価格(2021-2026)
2.6 用途別スタブアンテナセグメント
2.6.1 コンシューマエレクトロニクス
2.6.2 自動車エレクトロニクス
2.6.3 産業オートメーション
2.6.4 医療エレクトロニクス
2.6.5 通信・ネットワーク機器
2.6.6 航空宇宙・防衛エレクトロニクス
2.6.7 その他
2.6.8 用途別スタブアンテナ販売
2.6.8.1 用途別世界スタブアンテナ販売市場シェア(2021-2026)
2.6.8.2 用途別世界スタブアンテナ収益および市場シェア(2021-2026)
2.6.8.3 用途別世界スタブアンテナ販売価格(2021-2026)
3 企業別世界市場
3.1 企業別世界スタブアンテナ内訳データ
3.1.1 企業別世界スタブアンテナ年間販売高(2021-2026)
3.1.2 企業別世界スタブアンテナ販売市場シェア(2021-2026)
3.2 企業別世界スタブアンテナ年間収益(2021-2026)
3.2.1 企業別世界スタブアンテナ収益(2021-2026)
3.2.2 企業別世界スタブアンテナ収益市場シェア(2021-2026)
3.3 企業別世界スタブアンテナ販売価格
3.4 主要メーカーのスタブアンテナ生産地域分布、販売地域、製品タイプ
3.4.1 主要メーカーのスタブアンテナ製品拠点分布
3.4.2 競合企業のスタブアンテナ製品ラインナップ
3.5 市場集中度分析
3.5.1 競争環境分析
3.5.2 Concentration Ratio(CR3, CR5, CR10)および(2024-2026)
3.6 新製品と潜在的参入者
3.7 市場のM&A動向と戦略
4 地理的地域別スタブアンテナ世界過去レビュー
4.1 地理的地域別世界スタブアンテナ市場規模(2021-2026)
4.1.1 地理的地域別世界スタブアンテナ年間販売高(2021-2026)
4.1.2 地理的地域別世界スタブアンテナ年間収益(2021-2026)
4.2 国/地域別世界スタブアンテナ市場規模(2021-2026)
4.2.1 国/地域別世界スタブアンテナ年間販売高(2021-2026)
4.2.2 国/地域別世界スタブアンテナ年間収益(2021-2026)
4.3 アメリカ地域スタブアンテナ販売成長
4.4 APAC地域スタブアンテナ販売成長
4.5 ヨーロッパ地域スタブアンテナ販売成長
4.6 中東・アフリカ地域スタブアンテナ販売成長
5 アメリカ
5.1 国別アメリカスタブアンテナ販売
5.1.1 国別アメリカスタブアンテナ販売高(2021-2026)
5.1.2 国別アメリカスタブアンテナ収益(2021-2026)
5.2 タイプ別アメリカスタブアンテナ販売(2021-2026)
5.3 用途別アメリカスタブアンテナ販売(2021-2026)
5.4 アメリカ合衆国
5.5 カナダ
5.6 メキシコ
5.7 ブラジル
6 APAC(アジア太平洋地域)
6.1 地域別APACスタブアンテナ販売
6.1.1 地域別APACスタブアンテナ販売高(2021-2026)
6.1.2 地域別APACスタブアンテナ収益(2021-2026)
6.2 タイプ別APACスタブアンテナ販売(2021-2026)
6.3 用途別APACスタブアンテナ販売(2021-2026)
6.4 中国
6.5 日本
6.6 韓国
6.7 東南アジア
6.8 インド
6.9 オーストラリア
6.10 台湾(中国)
7 ヨーロッパ
7.1 国別ヨーロッパスタブアンテナ
7.1.1 国別ヨーロッパスタブアンテナ販売高(2021-2026)
7.1.2 国別ヨーロッパスタブアンテナ収益(2021-2026)
7.2 タイプ別ヨーロッパスタブアンテナ販売(2021-2026)
7.3 用途別ヨーロッパスタブアンテナ販売(2021-2026)
7.4 ドイツ
7.5 フランス
7.6 イギリス
7.7 イタリア
7.8 ロシア
8 中東・アフリカ
8.1 国別中東・アフリカスタブアンテナ
8.1.1 国別中東・アフリカスタブアンテナ販売高(2021-2026)
8.1.2 国別中東・アフリカスタブアンテナ収益(2021-2026)
8.2 タイプ別中東・アフリカスタブアンテナ販売(2021-2026)
8.3 用途別中東・アフリカスタブアンテナ販売(2021-2026)
8.4 エジプト
8.5 南アフリカ
8.6 イスラエル
8.7 トルコ
8.8 GCC諸国
9 市場ドライバー、課題およびトレンド
9.1 市場ドライバーおよび成長機会
9.2 市場課題およびリスク
9.3 業界トレンド
10 製造コスト構造分析
10.1 原材料とサプライヤー
10.2 スタブアンテナの製造コスト構造分析
10.3 スタブアンテナの製造プロセス分析
10.4 スタブアンテナの産業チェーン構造
11 マーケティング、流通および顧客
11.1 販売チャネル
11.1.1 直販チャネル
11.1.2 間接チャネル
11.2 スタブアンテナの流通業者
11.3 スタブアンテナの顧客
12 地理的地域別スタブアンテナ世界将来予測レビュー
12.1 地域別世界スタブアンテナ市場規模予測
12.1.1 地域別世界スタブアンテナ予測(2027-2032)
12.1.2 地域別世界スタブアンテナ年間収益予測(2027-2032)
12.2 アメリカ地域別予測(2027-2032)
12.3 APAC地域別予測(2027-2032)
12.4 ヨーロッパ国別予測(2027-2032)
12.5 中東・アフリカ国別予測(2027-2032)
12.6 タイプ別世界スタブアンテナ予測(2027-2032)
12.7 用途別世界スタブアンテナ予測(2027-2032)
13 主要企業分析
13.1 Honeywell Aerospace Inc.
13.1.1 Honeywell Aerospace Inc. 企業情報
13.1.2 Honeywell Aerospace Inc. スタブアンテナ製品ラインナップおよび仕様
13.1.3 Honeywell Aerospace Inc. スタブアンテナ販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.1.4 Honeywell Aerospace Inc. 主な事業概要
13.1.5 Honeywell Aerospace Inc. 最新動向
13.2 HEICO Corporation
13.2.1 HEICO Corporation 企業情報
13.2.2 HEICO Corporation スタブアンテナ製品ラインナップおよび仕様
13.2.3 HEICO Corporation スタブアンテナ販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.2.4 HEICO Corporation 主な事業概要
13.2.5 HEICO Corporation 最新動向
13.3 Raltron Electronics Corporation
13.3.1 Raltron Electronics Corporation 企業情報
13.3.2 Raltron Electronics Corporation スタブアンテナ製品ラインナップおよび仕様
13.3.3 Raltron Electronics Corporation スタブアンテナ販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.3.4 Raltron Electronics Corporation 主な事業概要
13.3.5 Raltron Electronics Corporation 最新動向
13.4 Pharad, LLC
13.4.1 Pharad, LLC 企業情報
13.4.2 Pharad, LLC スタブアンテナ製品ラインナップおよび仕様
13.4.3 Pharad, LLC スタブアンテナ販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.4.4 Pharad, LLC 主な事業概要
13.4.5 Pharad, LLC 最新動向
13.5 WADE Antenna Inc.
13.5.1 WADE Antenna Inc. 企業情報
13.5.2 WADE Antenna Inc. スタブアンテナ製品ラインナップおよび仕様
13.5.3 WADE Antenna Inc. スタブアンテナ販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.5.4 WADE Antenna Inc. 主な事業概要
13.5.5 WADE Antenna Inc. 最新動向
13.6 Microwave Engineering Corporation
13.6.1 Microwave Engineering Corporation 企業情報
13.6.2 Microwave Engineering Corporation スタブアンテナ製品ラインナップおよび仕様
13.6.3 Microwave Engineering Corporation スタブアンテナ販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.6.4 Microwave Engineering Corporation 主な事業概要
13.6.5 Microwave Engineering Corporation 最新動向
13.7 Verdant Telemetry & Antenna Systems Pvt. Ltd.
13.7.1 Verdant Telemetry & Antenna Systems Pvt. Ltd. 企業情報
13.7.2 Verdant Telemetry & Antenna Systems Pvt. Ltd. スタブアンテナ製品ラインナップおよび仕様
13.7.3 Verdant Telemetry & Antenna Systems Pvt. Ltd. スタブアンテナ販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.7.4 Verdant Telemetry & Antenna Systems Pvt. Ltd. 主な事業概要
13.7.5 Verdant Telemetry & Antenna Systems Pvt. Ltd. 最新動向
14 調査結果および結論
【調査レポートの図表一覧】表一覧
表1. スタブアンテナ 地域別年間売上高CAGR(2021年、2025年、2032年)および(金額:百万米ドル)
表2. スタブアンテナ 国/地域別年間売上高CAGR(2021年、2025年、2032年)および(金額:百万米ドル)
表3. プリントスタブアンテナ主要プレイヤー
表4. マイクロストリップスタブアンテナ主要プレイヤー
表5. ワイヤーベーススタブアンテナ主要プレイヤー
表6. 統合型スタブアンテナ主要プレイヤー
表7. タイプ別世界スタブアンテナ販売台数(2021年~2026年)および(単位:百万台)
表8. タイプ別世界スタブアンテナ販売市場シェア(2021年~2026年)
表9. タイプ別世界スタブアンテナ収益(2021年~2026年)および(金額:百万米ドル)
表10. タイプ別世界スタブアンテナ収益市場シェア(2021年~2026年)
表11. タイプ別世界スタブアンテナ販売価格(2021年~2026年)および(米ドル/台)
表12. Sub-GHzスタブアンテナ主要プレイヤー(300 MHz~1 GHz)
表13. 2.4 GHzスタブアンテナ主要プレイヤー(2.4~2.5 GHz)
表14. 5 GHzスタブアンテナ主要プレイヤー(5.0~6.0 GHz)
表15. 周波数帯別世界スタブアンテナ販売台数(2021年~2026年)および(単位:百万台)
表16. 周波数帯別世界スタブアンテナ販売市場シェア(2021年~2026年)
表17. 周波数帯別世界スタブアンテナ収益(2021年~2026年)および(金額:百万米ドル)
表18. 周波数帯別世界スタブアンテナ収益市場シェア(2021年~2026年)
表19. 周波数帯別世界スタブアンテナ販売価格(2021年~2026年)および(米ドル/台)
表20. シングルバンドスタブアンテナ主要プレイヤー
表21. デュアルバンドスタブアンテナ主要プレイヤー
表22. トリバンドスタブアンテナ主要プレイヤー
表23. マルチバンドスタブアンテナ主要プレイヤー(4バンド以上)
表24. アンテナ構成別世界スタブアンテナ販売台数(2021年~2026年)および(単位:百万台)
表25. アンテナ構成別世界スタブアンテナ販売市場シェア(2021年~2026年)
表26. アンテナ構成別世界スタブアンテナ収益(2021年~2026年)および(金額:百万米ドル)
表27. アンテナ構成別世界スタブアンテナ収益市場シェア(2021年~2026年)
表28. アンテナ構成別世界スタブアンテナ販売価格(2021年~2026年)および(米ドル/台)
表29. 1/4波長スタブアンテナ主要プレイヤー
表30. 1/2波長スタブアンテナ主要プレイヤー
表31. その他主要プレイヤー
表32. 技術ルート別世界スタブアンテナ販売台数(2021年~2026年)および(単位:百万台)
表33. 技術ルート別世界スタブアンテナ販売市場シェア(2021年~2026年)
表34. 技術ルート別世界スタブアンテナ収益(2021年~2026年)および(金額:百万米ドル)
表35. 技術ルート別世界スタブアンテナ収益市場シェア(2021年~2026年)
表36. 技術ルート別世界スタブアンテナ販売価格(2021年~2026年)および(米ドル/台)
表37. 用途別世界スタブアンテナ販売台数(2021年~2026年)および(単位:百万台)
表38. 用途別世界スタブアンテナ販売市場シェア(2021年~2026年)
表39. 用途別世界スタブアンテナ収益(2021年~2026年)および(金額:百万米ドル)
表40. 用途別世界スタブアンテナ収益市場シェア(2021年~2026年)
表41. 用途別世界スタブアンテナ販売価格(2021年~2026年)および(米ドル/台)
表42. 企業別世界スタブアンテナ販売台数(2021年~2026年)および(単位:百万台)
表43. 企業別世界スタブアンテナ販売市場シェア(2021年~2026年)
表44. 企業別世界スタブアンテナ収益(2021年~2026年)および(金額:百万米ドル)
表45. 企業別世界スタブアンテナ収益市場シェア(2021年~2026年)
表46. 企業別世界スタブアンテナ販売価格(2021年~2026年)および(米ドル/台)
表47. 主要製造業者のスタブアンテナ生産拠点分布および販売地域
表48. プレイヤー別スタブアンテナ提供製品
表49. スタブアンテナ集中度比率(CR3、CR5、CR10)および(2024年~2026年)
表50. 新製品および潜在的参入者
表51. 市場M&A活動および戦略
表52. 地域別世界スタブアンテナ販売台数(2021年~2026年)および(単位:百万台)
表53. 地域別世界スタブアンテナ販売市場シェア(2021年~2026年)
表54. 地域別世界スタブアンテナ収益(2021年~2026年)および(金額:百万米ドル)
表55. 地域別世界スタブアンテナ収益市場シェア(2021年~2026年)
表56. 国/地域別世界スタブアンテナ販売台数(2021年~2026年)および(単位:百万台)
表57. 国/地域別世界スタブアンテナ販売市場シェア(2021年~2026年)
表58. 国/地域別世界スタブアンテナ収益(2021年~2026年)および(金額:百万米ドル)
表59. 国/地域別世界スタブアンテナ収益市場シェア(2021年~2026年)
表60. 米州スタブアンテナ国別販売台数(2021年~2026年)および(単位:百万台)
表61. 米州スタブアンテナ国別販売市場シェア(2021年~2026年)
表62. 米州スタブアンテナ国別収益(2021年~2026年)および(金額:百万米ドル)
表63. 米州スタブアンテナタイプ別販売台数(2021年~2026年)および(単位:百万台)
表64. 米州スタブアンテナ用途別販売台数(2021年~2026年)および(単位:百万台)
表65. APAC地域別スタブアンテナ販売台数(2021年~2026年)および(単位:百万台)
表66. APAC地域別スタブアンテナ販売市場シェア(2021年~2026年)
表67. APAC地域別スタブアンテナ収益(2021年~2026年)および(金額:百万米ドル)
表68. APACタイプ別スタブアンテナ販売台数(2021年~2026年)および(単位:百万台)
表69. APAC用途別スタブアンテナ販売台数(2021年~2026年)および(単位:百万台)
表70. ヨーロッパ国別スタブアンテナ販売台数(2021年~2026年)および(単位:百万台)
表71. ヨーロッパ国別スタブアンテナ収益(2021年~2026年)および(金額:百万米ドル)
表72. ヨーロッパタイプ別スタブアンテナ販売台数(2021年~2026年)および(単位:百万台)
表73. ヨーロッパ用途別スタブアンテナ販売台数(2021年~2026年)および(単位:百万台)
表74. 中東・アフリカ国別スタブアンテナ販売台数(2021年~2026年)および(単位:百万台)
表75. 中東・アフリカ国別スタブアンテナ収益市場シェア(2021年~2026年)
表76. 中東・アフリカタイプ別スタブアンテナ販売台数(2021年~2026年)および(単位:百万台)
表77. 中東・アフリカ用途別スタブアンテナ販売台数(2021年~2026年)および(単位:百万台)
表78. スタブアンテナの主要市場ドライバーおよび成長機会
表79. スタブアンテナの主要市場課題およびリスク
表80. スタブアンテナの主要業界トレンド
表81. スタブアンテナ原材料
表82. 原材料主要サプライヤー
表83. スタブアンテナ流通業者リスト
表84. スタブアンテナ顧客リスト
表85. 地域別世界スタブアンテナ販売予測(2027年~2032年)および(単位:百万台)
表86. 地域別世界スタブアンテナ収益予測(2027年~2032年)および(金額:百万米ドル)
表87. 米州国別スタブアンテナ販売予測(2027年~2032年)および(単位:百万台)
表88. 米州国別スタブアンテナ年間収益予測(2027年~2032年)および(金額:百万米ドル)
表89. APAC地域別スタブアンテナ販売予測(2027年~2032年)および(単位:百万台)
表90. APAC地域別スタブアンテナ年間収益予測(2027年~2032年)および(金額:百万米ドル)
表91. ヨーロッパ国別スタブアンテナ販売予測(2027年~2032年)および(単位:百万台)
表92. ヨーロッパ国別スタブアンテナ収益予測(2027年~2032年)および(金額:百万米ドル)
表93. 中東・アフリカ国別スタブアンテナ販売予測(2027年~2032年)および(単位:百万台)
表94. 中東・アフリカ国別スタブアンテナ収益予測(2027年~2032年)および(金額:百万米ドル)
表95. タイプ別世界スタブアンテナ販売予測(2027年~2032年)および(単位:百万台)
表96. タイプ別世界スタブアンテナ収益予測(2027年~2032年)および(金額:百万米ドル)
表97. 用途別世界スタブアンテナ販売予測(2027年~2032年)および(単位:百万台)
表98. 用途別世界スタブアンテナ収益予測(2027年~2032年)および(金額:百万米ドル)
表99. Honeywell Aerospace Inc. 基本情報、スタブアンテナ製造拠点、販売地域および競合他社
表100. Honeywell Aerospace Inc. スタブアンテナ製品ポートフォリオおよび仕様
表101. Honeywell Aerospace Inc. スタブアンテナ販売(百万台)、収益(百万米ドル)、価格(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表102. Honeywell Aerospace Inc. 主な事業内容
表103. Honeywell Aerospace Inc. 最新の展開
表104. HEICO Corporation 基本情報、スタブアンテナ製造拠点、販売地域および競合他社
表105. HEICO Corporation スタブアンテナ製品ポートフォリオおよび仕様
表106. HEICO Corporation スタブアンテナ販売(百万台)、収益(百万米ドル)、価格(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表107. HEICO Corporation 主な事業内容
表108. HEICO Corporation 最新の展開
表109. Raltron Electronics Corporation 基本情報、スタブアンテナ製造拠点、販売地域および競合他社
表110. Raltron Electronics Corporation スタブアンテナ製品ポートフォリオおよび仕様
表111. Raltron Electronics Corporation スタブアンテナ販売(百万台)、収益(百万米ドル)、価格(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表112. Raltron Electronics Corporation 主な事業内容
表113. Raltron Electronics Corporation 最新の展開
表114. Pharad, LLC 基本情報、スタブアンテナ製造拠点、販売地域および競合他社
表115. Pharad, LLC スタブアンテナ製品ポートフォリオおよび仕様
表116. Pharad, LLC スタブアンテナ販売(百万台)、収益(百万米ドル)、価格(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表117. Pharad, LLC 主な事業内容
表118. Pharad, LLC 最新の展開
表119. WADE Antenna Inc. 基本情報、スタブアンテナ製造拠点、販売地域および競合他社
表120. WADE Antenna Inc. スタブアンテナ製品ポートフォリオおよび仕様
表121. WADE Antenna Inc. スタブアンテナ販売(百万台)、収益(百万米ドル)、価格(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表122. WADE Antenna Inc. 主な事業内容
表123. WADE Antenna Inc. 最新の展開
表124. Microwave Engineering Corporation 基本情報、スタブアンテナ製造拠点、販売地域および競合他社
表125. Microwave Engineering Corporation スタブアンテナ製品ポートフォリオおよび仕様
表126. Microwave Engineering Corporation スタブアンテナ販売(百万台)、収益(百万米ドル)、価格(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表127. Microwave Engineering Corporation 主な事業内容
表128. Microwave Engineering Corporation 最新の展開
表129. Verdant Telemetry & Antenna Systems Pvt. Ltd. 基本情報、スタブアンテナ製造拠点、販売地域および競合他社
表130. Verdant Telemetry & Antenna Systems Pvt. Ltd. スタブアンテナ製品ポートフォリオおよび仕様
表131. Verdant Telemetry & Antenna Systems Pvt. Ltd. スタブアンテナ販売(百万台)、収益(百万米ドル)、価格(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表132. Verdant Telemetry & Antenna Systems Pvt. Ltd. 主な事業内容
表133. Verdant Telemetry & Antenna Systems Pvt. Ltd. 最新の展開
図一覧
図1. スタブアンテナの写真
図2. スタブアンテナレポート対象期間
図3. 調査目的
図4. 調査方法論
図5. 調査プロセスおよびデータソース
図6. 世界スタブアンテナ販売成長率 2021年~2032年(単位:百万台)
図7. 世界スタブアンテナ収益成長率 2021年~2032年(百万米ドル)
図8. 地域別スタブアンテナ販売(2021年、2025年、2032年)および(百万米ドル)
図9. 国/地域別スタブアンテナ販売市場シェア(2025年)
図10. 国/地域別スタブアンテナ販売市場シェア(2021年、2025年、2032年)
図11. プリントスタブアンテナ製品写真
図12. マイクロストリップスタブアンテナ製品写真
図13. ワイヤーベーススタブアンテナ製品写真
図14. 統合型スタブアンテナ製品写真
図15. タイプ別世界スタブアンテナ販売市場シェア(2026年)
図16. タイプ別世界スタブアンテナ収益市場シェア(2021年~2026年)
図17. Sub-GHzスタブアンテナ製品写真(300 MHz~1 GHz)
図18. 2.4 GHzスタブアンテナ製品写真(2.4~2.5 GHz)
図19. 5 GHzスタブアンテナ製品写真(5.0~6.0 GHz)
図20. 周波数帯別世界スタブアンテナ販売市場シェア(2026年)
図21. 周波数帯別世界スタブアンテナ収益市場シェア(2021年~2026年)
図22. シングルバンドスタブアンテナ製品写真
図23. デュアルバンドスタブアンテナ製品写真
図24. トリバンドスタブアンテナ製品写真
図25. マルチバンドスタブアンテナ製品写真(4バンド以上)
図26. アンテナ構成別世界スタブアンテナ販売市場シェア(2026年)
図27. アンテナ構成別世界スタブアンテナ収益市場シェア(2021年~2026年)
図28. 1/4波長スタブアンテナ製品写真
図29. 1/2波長スタブアンテナ製品写真
図30. その他製品写真
図31. 技術ルート別世界スタブアンテナ販売市場シェア(2026年)
図32. 技術ルート別世界スタブアンテナ収益市場シェア(2021年~2026年)
図33. コンシューマーエレクトロニクスにおけるスタブアンテナ消費量
図34. 世界スタブアンテナ市場:コンシューマーエレクトロニクス(2021年~2026年)および(単位:百万台)
図35. 自動車エレクトロニクスにおけるスタブアンテナ消費量
図36. 世界スタブアンテナ市場:自動車エレクトロニクス(2021年~2026年)および(単位:百万台)
図37. 産業用オートメーションにおけるスタブアンテナ消費量
図38. 世界スタブアンテナ市場:産業用オートメーション(2021年~2026年)および(単位:百万台)
図39. 医療用エレクトロニクスにおけるスタブアンテナ消費量
図40. 世界スタブアンテナ市場:医療用エレクトロニクス(2021年~2026年)および(単位:百万台)
図41. 通信・ネットワーク機器におけるスタブアンテナ消費量
図42. 世界スタブアンテナ市場:通信・ネットワーク機器(2021年~2026年)および(単位:百万台)
図43. 航空宇宙・防衛エレクトロニクスにおけるスタブアンテナ消費量
図44. 世界スタブアンテナ市場:航空宇宙・防衛エレクトロニクス(2021年~2026年)および(単位:百万台)
図45. その他におけるスタブアンテナ消費量
図46. 世界スタブアンテナ市場:その他(2021年~2026年)および(単位:百万台)
図47. 用途別世界スタブアンテナ販売市場シェア(2025年)
図48. 用途別世界スタブアンテナ収益市場シェア(2025年)
図49. 企業別スタブアンテナ販売(2025年、単位:百万台)
図50. 企業別世界スタブアンテナ販売市場シェア(2025年)
図51. 企業別スタブアンテナ収益(2025年、百万米ドル)
図52. 企業別世界スタブアンテナ収益市場シェア(2025年)
図53. 地域別世界スタブアンテナ販売市場シェア(2021年~2026年)
図54. 地域別世界スタブアンテナ収益市場シェア(2025年)
図55. 米州スタブアンテナ販売(2021年~2026年、単位:百万台)
図56. 米州スタブアンテナ収益(2021年~2026年、百万米ドル)
図57. APACスタブアンテナ販売(2021年~2026年、単位:百万台)
図58. APACスタブアンテナ収益(2021年~2026年、百万米ドル)
図59. ヨーロッパスタブアンテナ販売(2021年~2026年、単位:百万台)
図60. ヨーロッパスタブアンテナ収益(2021年~2026年、百万米ドル)
図61. 中東・アフリカスタブアンテナ販売(2021年~2026年、単位:百万台)
図62. 中東・アフリカスタブアンテナ収益(2021年~2026年、百万米ドル)
図63. 米州国別スタブアンテナ販売市場シェア(2025年)
図64. 米州国別スタブアンテナ収益市場シェア(2021年~2026年)
図65. 米州タイプ別スタブアンテナ販売市場シェア(2021年~2026年)
図66. 米州用途別スタブアンテナ販売市場シェア(2021年~2026年)
図67. 米国スタブアンテナ収益成長(2021年~2026年、百万米ドル)
図68. カナダスタブアンテナ収益成長(2021年~2026年、百万米ドル)
図69. メキシコスタブアンテナ収益成長(2021年~2026年、百万米ドル)
図70. ブラジルスタブアンテナ収益成長(2021年~2026年、百万米ドル)
図71. APAC地域別スタブアンテナ販売市場シェア(2025年)
図72. APAC地域別スタブアンテナ収益市場シェア(2021年~2026年)
図73. APACタイプ別スタブアンテナ販売市場シェア(2021年~2026年)
図74. APAC用途別スタブアンテナ販売市場シェア(2021年~2026年)
図75. 中国スタブアンテナ収益成長(2021年~2026年、百万米ドル)
図76. 日本スタブアンテナ収益成長(2021年~2026年、百万米ドル)
図77. 韓国スタブアンテナ収益成長(2021年~2026年、百万米ドル)
図78. 東南アジアスタブアンテナ収益成長(2021年~2026年、百万米ドル)
図79. インドスタブアンテナ収益成長(2021年~2026年、百万米ドル)
図80. オーストラリアスタブアンテナ収益成長(2021年~2026年、百万米ドル)
図81. 中国台湾スタブアンテナ収益成長(2021年~2026年、百万米ドル)
図82. ヨーロッパ国別スタブアンテナ販売市場シェア(2025年)
図83. ヨーロッパ国別スタブアンテナ収益市場シェア(2021年~2026年)
図84. ヨーロッパタイプ別スタブアンテナ販売市場シェア(2021年~2026年)
図85. ヨーロッパ用途別スタブアンテナ販売市場シェア(2021年~2026年)
図86. ドイツスタブアンテナ収益成長(2021年~2026年、百万米ドル)
図87. フランススタブアンテナ収益成長(2021年~2026年、百万米ドル)
図88. 英国スタブアンテナ収益成長(2021年~2026年、百万米ドル)
図89. イタリアスタブアンテナ収益成長(2021年~2026年、百万米ドル)
図90. ロシアスタブアンテナ収益成長(2021年~2026年、百万米ドル)
図91. 中東・アフリカ国別スタブアンテナ販売市場シェア(2021年~2026年)
図92. 中東・アフリカタイプ別スタブアンテナ販売市場シェア(2021年~2026年)
図93. 中東・アフリカ用途別スタブアンテナ販売市場シェア(2021年~2026年)
図94. エジプトスタブアンテナ収益成長(2021年~2026年、百万米ドル)
図95. 南アフリカスタブアンテナ収益成長(2021年~2026年、百万米ドル)
図96. イスラエルスタブアンテナ収益成長(2021年~2026年、百万米ドル)
図97. トルコスタブアンテナ収益成長(2021年~2026年、百万米ドル)
図98. GCC諸国スタブアンテナ収益成長(2021年~2026年、百万米ドル)
図99. スタブアンテナ製造コスト構造分析(2026年)
図100. スタブアンテナ製造プロセス分析
図101. スタブアンテナ産業チェーン構造
図102. 流通チャネル
図103. 地域別世界スタブアンテナ販売市場予測(2027年~2032年)
図104. 地域別世界スタブアンテナ収益市場シェア予測(2027年~2032年)
図105. タイプ別世界スタブアンテナ販売市場シェア予測(2027年~2032年)
図106. タイプ別世界スタブアンテナ収益市場シェア予測(2027年~2032年)
図107. 用途別世界スタブアンテナ販売市場シェア予測(2027年~2032年)
図108. 用途別世界スタブアンテナ収益市場シェア予測(2027年~2032年)
| ※スタブアンテナは、アンテナの一種であり、特に周波数範囲を限定したり、小型化するために設計された特別な形状を持つアンテナです。スタブとは、アンテナの本体から一部延びている短い導体部分を指し、これがアンテナの特性を調整する役割を果たします。スタブアンテナは、主に高周波の通信において広く利用されており、その特性を活かしたさまざまな用途に利用されます。 スタブアンテナの種類には、いくつかのタイプがあります。一つは、単純な直線スタブを持つタイプです。このタイプは、アンテナの基本形状に短い導体が直線的に接続されており、インピーダンスを調整するために使用されます。また、L字型スタブも存在します。これは、直線部分から直角に曲がったスタブであり、特定の周波数での利得を高めるために利用されることがあります。さらに、T型スタブやY型スタブもあります。これらは、信号の分配や多帯域通信を可能にするために、異なる構造で設計されていることが特徴です。 スタブアンテナの主な用途には、携帯電話や無線通信機器、GPS装置、Wi-Fi機器などがあります。特に、携帯電話では、サイズ制約が厳しいため、小型化が求められます。スタブアンテナは、周波数帯域を効率的に扱うことができるため、携帯電話に適しています。また、無線通信機器では、スタブの調整によって特定の周波数応答を得ることができ、干渉を最小限に抑える役割を果たします。さらに、GPS機器においても、スタブアンテナはコンパクトながら高い感度を持つため、位置情報の精度向上に寄与します。 スタブアンテナは、関連技術とも深く結びついています。特に、マイクロストリップアンテナとの組み合わせが重要です。マイクロストリップアンテナは、基板上にパターンを形成することで作られるため、スタブと組み合わせることで更に小型化および効率化が図れます。また、フィードネットワークやマッチングネットワークとの連携も重要で、これを通じてスタブアンテナの特性を最大限に引き出し、必要な性能を確保することが求められます。 さらに、CADツールやシミュレーションソフトウェアを用いた設計手法も進化しています。このようなツールを利用することで、スタブアンテナの設計を効率化し、予測される性能を事前に確認することが可能になりました。計算機シミュレーションによって、様々な条件下での動作特性を評価することができるため、実験段階に進む前に多くの取り組みを行うことが可能となります。 スタブアンテナは、周波数応答や指向性を示す特性が非常に重要です。そのため、アンテナ設計の分野では、さまざまな性能評価手法が用いられています。VSWR(Voltage Standing Wave Ratio)や利得、放射パターンなどの測定が行われ、これを基に最適化されたスタブの形状や寸法が決定されます。これらの評価は、特に性能向上のために重要なプロセスであり、実際の使用条件に近い環境でのテストも行われます。 このように、スタブアンテナはその特異な構造によって高性能、コンパクトさ、そして特定周波数での特性調整を可能にします。今後も、通信技術の進化や新しいデバイスの登場に伴って、スタブアンテナはより多様な利用が期待されます。そのため、研究開発はますます重要となり、設計の効率化や性能向上に向けた取り組みが続けられています。スタブアンテナは、未来の通信技術の基盤として、ますます関連性を持つ存在となっていくでしょう。 |