| • レポートコード:MRCLP-R8-NV1755 • 出版社/出版日:LP Information / 2026年11月 • レポート形態:英文、PDF、98ページ • 納品方法:Eメール(納期:2-3営業日) • 産業分類:Medical Devices & Consumables |
| Single User(1名利用) | ¥570,960 (USD 3,660) | ▷ お問い合わせ |
| Multi User(10名利用) | ¥856,440 (USD 5,490) | ▷ お問い合わせ |
| Corporate User(利用人数無制限) | ¥1,141,920 (USD 7,320) | ▷ お問い合わせ |
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版:¥726,960(税別、Single Userの場合)、納期:8-10営業日、詳細は別途お問い合わせください。
レポート概要
Organ Preservation and Perfusion System市場調査レポート概要
世界の臓器保存・灌流システム(Organ Preservation and Perfusion System)市場規模は、2025年の1億6700万米ドルから2032年には2億6500万米ドルへ成長すると予測されており、2026年から2032年までの年平均成長率(CAGR)は6.7%と見込まれています。
臓器保存・灌流システムは、固形臓器の回収および輸送から移植前の評価・再コンディショニングまで使用される医療機器および対応消耗品です。これらは、ドナーの腎臓、肝臓、心臓、肺、その他臓器に対して、静的低温保存、低温機械的灌流、低温酸素灌流、常温機械的灌流、遠隔モニタリングなどの手法を通じて温度、圧力、流量、酸素化、無菌状態を維持し、虚血再灌流損傷を軽減し機能評価のための時間的猶予を提供します。主な顧客は臓器調達組織、移植センター、専門病院、前臨床研究機関であり、概算の総利益率は約55%となっています。
需要の背景には、移植可能な臓器の慢性的不足、DCD(ドナー心停止型移植)ドナーの利用増加、マージナル臓器の受け入れ拡大、地域間輸送の必要性があります。移植センターは保存時間の確実性、臓器品質評価、手術スケジューリングの改善を求めており、機械的灌流と酸素灌流は一部の先進施設からより標準化された臨床ワークフローへと移行しています。
製品面では、市場は単純な低温保存容器から、機器、使い捨て回路、灌流液、酸素供給、センサー、データサービスが統合されたシステムへ変化しています。主要サプライヤーは腎臓、肝臓、心臓、肺の臓器別プラットフォームを構築しており、競争は携帯性、自動制御、遠隔監視、密閉消耗品エコシステム、臨床エビデンスを軸に展開しています。病院の調達担当者は、機器と消耗品の総コストにより注目しています。
地域別には、欧州と米国が臨床導入と規制承認のリードを維持している一方、中国およびアジア太平洋地域は輸入機器の使用、国内研究開発、移植ネットワークの拡大により成長しています。肝臓・心臓・肺の灌流浸透率向上、サービス型運用モデル、消耗品の繰り返し需要が成長機会をもたらす一方で、承認タイムライン、臨床トレーニング、機器利用率、保険償還のリスクも存在します。
レポートの範囲
LP Information, Inc.(LPI)による最新調査レポート「臓器保存・灌流システム産業予測」では、過去の販売実績を分析し2025年の世界全体の臓器保存・灌流システム販売状況をレビューします。さらに、2026年から2032年までの同製品の地域別・市場セクター別の販売予測を網羅的に分析しています。地域別、市場セクター別、サブセクター別に分解した売上高を米ドル(百万ドル)単位で提示し、世界の臓器保存・灌流システム産業の詳細な解析を提供します。
本インサイトレポートは、グローバルな臓器保存・灌流システムの市場動向を包括的に分析し、製品セグメント化、企業設立状況、収益、市場シェア、最近の開発動向およびM&A活動をハイライトしています。主要グローバル企業の戦略分析では、臓器保存・灌流システムのポートフォリオや能力、市場参入戦略、市場ポジション、地域展開に焦点を当て、市場拡大の中で各社の独自の地位を理解するための情報を提供します。
さらに、本調査は主要な市場トレンド、推進因子、影響要因を評価した上で、タイプ別、用途別、地域別、市場規模別に将来見通しを分解し、成長の新たな機会を浮き彫りにします。数百件に及ぶボトムアップの定性・定量的市場データに基づく透明性の高い手法により、グローバル市場の現在の状況と将来の動向を詳細かつ正確に予測しています。
本レポートは、臓器保存・灌流システム市場を製品タイプ、用途、主要メーカー、主要地域・国別に市場シェアと成長機会の観点から包括的に概要紹介しています。
セグメンテーション(区分)
タイプ別:
– 静的保存システム
– 機械的灌流装置
– 使い捨て灌流キット
– 臓器チャンバーおよびカニュレーションキット
– モニタリング・追跡モジュール
保存温度別:
– 低温保存システム
– 低温灌流システム
– 亜常温灌流システム
– 常温灌流システム
– 多温度灌流システム
対象臓器別:
– 腎臓システム
– 肝臓システム
– 心臓システム
– 肺システム
– 膵臓システム
– 多臓器システム
展開フォーマット別:
– 携帯型輸送システム
– 固定式灌流ワークステーション
– バックトゥベース灌流システム
– ベンチトップ研究システム
– 統合サービスプラットフォーム
用途別:
– ドナー臓器回収
– 臓器輸送・物流
– 移植前保存
– 生存能力評価
– 臓器再コンディショニング
– 前臨床臓器研究
地域別市場:
– アメリカ大陸
– 米国
– カナダ
– メキシコ
– ブラジル
– アジア太平洋(APAC)
– 中国
– 日本
– 韓国
– 東南アジア
– インド
– オーストラリア
– ヨーロッパ
– ドイツ
– フランス
– 英国
– イタリア
– ロシア
– 中東・アフリカ
– エジプト
– 南アフリカ
– イスラエル
– トルコ
– GCC諸国
企業プロファイル(対象企業)
本レポートで取り上げている企業は、一次専門家からの情報および企業の市場カバレッジ、製品ポートフォリオ、市場浸透度を分析した結果選定されています。
– TransMedics
– XVIVO
– Organ Recovery Systems
– Paragonix Technologies
– OrganOx
– Bridge to Life
– Waters Medical Systems
– Vascular Perfusion Solutions
– EBERS Medical Technology
– Harvard Apparatus
本レポートで回答する主要な質問
– 世界の臓器保存・灌流システム市場の10年間の見通しはどうなっているか?
– 世界および地域別で市場成長を促進している要因は何か?
– 市場および地域別に最も成長が期待される技術は何か?
– エンドマーケットの規模により市場機会はどのように異なるか?
– 臓器保存・灌流システムの市場はタイプ別、用途別にどのような内訳か?
1 レポートの範囲
1.1 市場の概要
1.2 対象年
1.3 研究目的
1.4 市場調査方法論
1.5 調査プロセスとデータソース
1.6 経済指標
1.7 対象通貨
1.8 市場推定における留意点
2 エグゼクティブサマリー
2.1 世界市場の概要
2.1.1 世界の臓器保存・灌流システム 年間販売額 2021-2032
2.1.2 地理的地域別 臓器保存・灌流システムの現在および将来の分析(2021年、2025年、2032年)
2.1.3 国・地域別 臓器保存・灌流システムの現在および将来の分析(2021年、2025年、2032年)
2.2 臓器保存・灌流システムのタイプ別セグメント
2.2.1 静的保存システム
2.2.2 機械灌流装置
2.2.3 使い捨て灌流キット
2.2.4 臓器チャンバーおよびカニュレーションキット
2.2.5 監視・追跡モジュール
2.2.6 タイプ別 臓器保存・灌流システムの販売
2.2.6.1 タイプ別 世界臓器保存・灌流システム販売市場シェア(2021-2026)
2.2.6.2 タイプ別 世界臓器保存・灌流システム収益と市場シェア(2021-2026)
2.2.6.3 タイプ別 世界臓器保存・灌流システム販売価格(2021-2026)
2.3 臓器保存・灌流システムの保存温度別セグメント
2.3.1 低温保存システム
2.3.2 低体温灌流システム
2.3.3 準低体温灌流システム
2.3.4 等体温灌流システム
2.3.5 マルチ温度灌流システム
2.3.6 保存温度別 臓器保存・灌流システムの販売
2.3.6.1 保存温度別 世界臓器保存・灌流システム販売市場シェア(2021-2026)
2.3.6.2 保存温度別 世界臓器保存・灌流システム収益と市場シェア(2021-2026)
2.3.6.3 保存温度別 世界臓器保存・灌流システム販売価格(2021-2026)
2.4 臓器保存・灌流システムの対象臓器別セグメント
2.4.1 腎臓システム
2.4.2 肝臓システム
2.4.3 心臓システム
2.4.4 肺システム
2.4.5 膵臓システム
2.4.6 多臓器システム
2.4.7 対象臓器別 臓器保存・灌流システムの販売
2.4.7.1 対象臓器別 世界臓器保存・灌流システム販売市場シェア(2021-2026)
2.4.7.2 対象臓器別 世界臓器保存・灌流システム収益と市場シェア(2021-2026)
2.4.7.3 対象臓器別 世界臓器保存・灌流システム販売価格(2021-2026)
2.5 臓器保存・灌流システムの展開形式別セグメント
2.5.1 携帯型輸送システム
2.5.2 定置型灌流ワークステーション
2.5.3 拠点戻り型灌流システム
2.5.4 ベンチトップ研究用システム
2.5.5 統合サービスプラットフォーム
2.5.6 展開形式別 臓器保存・灌流システムの販売
2.5.6.1 展開形式別 世界臓器保存・灌流システム販売市場シェア(2021-2026)
2.5.6.2 展開形式別 世界臓器保存・灌流システム収益と市場シェア(2021-2026)
2.5.6.3 展開形式別 世界臓器保存・灌流システム販売価格(2021-2026)
2.6 臓器保存・灌流システムの用途別セグメント
2.6.1 ドナー臓器回収
2.6.2 臓器輸送・物流
2.6.3 移植前保存
2.6.4 生存評価
2.6.5 臓器再調整
2.6.6 前臨床臓器研究
2.6.7 用途別 臓器保存・灌流システムの販売
2.6.7.1 用途別 世界臓器保存・灌流システム販売市場シェア(2021-2026)
2.6.7.2 用途別 世界臓器保存・灌流システム収益と市場シェア(2021-2026)
2.6.7.3 用途別 世界臓器保存・灌流システム販売価格(2021-2026)
3 企業別 世界分析
3.1 企業別 臓器保存・灌流システムの内訳データ
3.1.1 企業別 臓器保存・灌流システム年間販売額(2021-2026)
3.1.2 企業別 臓器保存・灌流システム販売市場シェア(2021-2026)
3.2 企業別 臓器保存・灌流システム年間収益(2021-2026)
3.2.1 企業別 臓器保存・灌流システム収益(2021-2026)
3.2.2 企業別 臓器保存・灌流システム収益市場シェア(2021-2026)
3.3 企業別 臓器保存・灌流システム販売価格
3.4 主要メーカーの臓器保存・灌流システム製造拠点分布、販売地域、製品タイプ
3.4.1 主要メーカーの臓器保存・灌流システム製品所在地分布
3.4.2 企業別 臓器保存・灌流システムの提供製品
3.5 市場集中度分析
3.5.1 競争状況分析
3.5.2 集中率(CR3、CR5およびCR10)&(2024-2026)
3.6 新製品および潜在的参入者
3.7 市場のM&A活動および戦略
4 地理的地域別 世界の臓器保存・灌流システムの歴史的レビュー
4.1 地理的地域別 世界の臓器保存・灌流システム市場規模(2021-2026)
4.1.1 地理的地域別 臓器保存・灌流システム年間販売額(2021-2026)
4.1.2 地理的地域別 臓器保存・灌流システム年間収益(2021-2026)
4.2 国・地域別 世界の臓器保存・灌流システム市場規模(2021-2026)
4.2.1 国・地域別 臓器保存・灌流システム年間販売額(2021-2026)
4.2.2 国・地域別 臓器保存・灌流システム年間収益(2021-2026)
4.3 アメリカ地域 臓器保存・灌流システム販売成長
4.4 アジア太平洋地域 臓器保存・灌流システム販売成長
4.5 ヨーロッパ地域 臓器保存・灌流システム販売成長
4.6 中東・アフリカ地域 臓器保存・灌流システム販売成長
5 アメリカ地域
5.1 国別 アメリカ臓器保存・灌流システム販売
5.1.1 国別 アメリカ臓器保存・灌流システム販売額(2021-2026)
5.1.2 国別 アメリカ臓器保存・灌流システム収益(2021-2026)
5.2 タイプ別 アメリカ臓器保存・灌流システム販売(2021-2026)
5.3 用途別 アメリカ臓器保存・灌流システム販売(2021-2026)
5.4 アメリカ合衆国
5.5 カナダ
5.6 メキシコ
5.7 ブラジル
6 アジア太平洋地域(APAC)
6.1 地域別 APAC 臓器保存・灌流システム販売
6.1.1 地域別 APAC 臓器保存・灌流システム販売額(2021-2026)
6.1.2 地域別 APAC 臓器保存・灌流システム収益(2021-2026)
6.2 タイプ別 APAC 臓器保存・灌流システム販売(2021-2026)
6.3 用途別 APAC 臓器保存・灌流システム販売(2021-2026)
6.4 中国
6.5 日本
6.6 韓国
6.7 東南アジア
6.8 インド
6.9 オーストラリア
6.10 台湾
7 ヨーロッパ
7.1 国別 ヨーロッパ臓器保存・灌流システム
7.1.1 国別 ヨーロッパ臓器保存・灌流システム販売額(2021-2026)
7.1.2 国別 ヨーロッパ臓器保存・灌流システム収益(2021-2026)
7.2 タイプ別 ヨーロッパ臓器保存・灌流システム販売(2021-2026)
7.3 用途別 ヨーロッパ臓器保存・灌流システム販売(2021-2026)
7.4 ドイツ
7.5 フランス
7.6 イギリス
7.7 イタリア
7.8 ロシア
8 中東・アフリカ
8.1 国別 中東・アフリカ 臓器保存・灌流システム
8.1.1 国別 中東・アフリカ 臓器保存・灌流システム販売額(2021-2026)
8.1.2 国別 中東・アフリカ 臓器保存・灌流システム収益(2021-2026)
8.2 タイプ別 中東・アフリカ 臓器保存・灌流システム販売(2021-2026)
8.3 用途別 中東・アフリカ 臓器保存・灌流システム販売(2021-2026)
8.4 エジプト
8.5 南アフリカ
8.6 イスラエル
8.7 トルコ
8.8 GCC諸国
9 市場の推進要因、課題およびトレンド
9.1 市場推進要因および成長機会
9.2 市場課題およびリスク
9.3 業界トレンド
10 製造コスト構造分析
10.1 原材料およびサプライヤー
10.2 臓器保存・灌流システムの製造コスト構造分析
10.3 臓器保存・灌流システムの製造プロセス分析
10.4 臓器保存・灌流システムの産業チェーン構造
11 マーケティング、流通業者および顧客
11.1 販売チャネル
11.1.1 直接チャネル
11.1.2 間接チャネル
11.2 臓器保存・灌流システムの流通業者
11.3 臓器保存・灌流システムの顧客
12 地理的地域別 世界の臓器保存・灌流システム市場予測レビュー
12.1 地域別 世界臓器保存・灌流システム市場規模予測
12.1.1 地域別 世界臓器保存・灌流システム市場予測(2027-2032)
12.1.2 地域別 世界臓器保存・灌流システム年間収益予測(2027-2032)
12.2 国別 アメリカ市場予測(2027-2032)
12.3 地域別 APAC市場予測(2027-2032)
12.4 国別 ヨーロッパ市場予測(2027-2032)
12.5 国別 中東・アフリカ市場予測(2027-2032)
12.6 タイプ別 世界臓器保存・灌流システム市場予測(2027-2032)
12.7 用途別 世界臓器保存・灌流システム市場予測(2027-2032)
13 主要プレイヤー分析
13.1 TransMedics
13.1.1 TransMedics会社情報
13.1.2 TransMedics 臓器保存・灌流システム製品ポートフォリオおよび仕様
13.1.3 TransMedics 臓器保存・灌流システム販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.1.4 TransMedics主要事業概要
13.1.5 TransMedics最新開発情報
13.2 XVIVO
13.2.1 XVIVO会社情報
13.2.2 XVIVO 臓器保存・灌流システム製品ポートフォリオおよび仕様
13.2.3 XVIVO 臓器保存・灌流システム販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.2.4 XVIVO主要事業概要
13.2.5 XVIVO最新開発情報
13.3 Organ Recovery Systems
13.3.1 Organ Recovery Systems会社情報
13.3.2 Organ Recovery Systems 臓器保存・灌流システム製品ポートフォリオおよび仕様
13.3.3 Organ Recovery Systems 臓器保存・灌流システム販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.3.4 Organ Recovery Systems主要事業概要
13.3.5 Organ Recovery Systems最新開発情報
13.4 Paragonix Technologies
13.4.1 Paragonix Technologies会社情報
13.4.2 Paragonix Technologies 臓器保存・灌流システム製品ポートフォリオおよび仕様
13.4.3 Paragonix Technologies 臓器保存・灌流システム販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.4.4 Paragonix Technologies主要事業概要
13.4.5 Paragonix Technologies最新開発情報
13.5 OrganOx
13.5.1 OrganOx会社情報
13.5.2 OrganOx 臓器保存・灌流システム製品ポートフォリオおよび仕様
13.5.3 OrganOx 臓器保存・灌流システム販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.5.4 OrganOx主要事業概要
13.5.5 OrganOx最新開発情報
13.6 Bridge to Life
13.6.1 Bridge to Life会社情報
13.6.2 Bridge to Life 臓器保存・灌流システム製品ポートフォリオおよび仕様
13.6.3 Bridge to Life 臓器保存・灌流システム販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.6.4 Bridge to Life主要事業概要
13.6.5 Bridge to Life最新開発情報
13.7 Waters Medical Systems
13.7.1 Waters Medical Systems会社情報
13.7.2 Waters Medical Systems 臓器保存・灌流システム製品ポートフォリオおよび仕様
13.7.3 Waters Medical Systems 臓器保存・灌流システム販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.7.4 Waters Medical Systems主要事業概要
13.7.5 Waters Medical Systems最新開発情報
13.8 Vascular Perfusion Solutions
13.8.1 Vascular Perfusion Solutions会社情報
13.8.2 Vascular Perfusion Solutions 臓器保存・灌流システム製品ポートフォリオおよび仕様
13.8.3 Vascular Perfusion Solutions 臓器保存・灌流システム販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.8.4 Vascular Perfusion Solutions主要事業概要
13.8.5 Vascular Perfusion Solutions最新開発情報
13.9 EBERS Medical Technology
13.9.1 EBERS Medical Technology会社情報
13.9.2 EBERS Medical Technology 臓器保存・灌流システム製品ポートフォリオおよび仕様
13.9.3 EBERS Medical Technology 臓器保存・灌流システム販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.9.4 EBERS Medical Technology主要事業概要
13.9.5 EBERS Medical Technology最新開発情報
13.10 Harvard Apparatus
13.10.1 Harvard Apparatus会社情報
13.10.2 Harvard Apparatus 臓器保存・灌流システム製品ポートフォリオおよび仕様
13.10.3 Harvard Apparatus 臓器保存・灌流システム販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.10.4 Harvard Apparatus主要事業概要
13.10.5 Harvard Apparatus最新開発情報
14 調査結果および結論
【調査レポートの図表一覧】表一覧
表1. 臓器保存・灌流システムの地域別年間売上CAGR(2021年、2025年、2032年)および(百万ドル)
表2. 臓器保存・灌流システムの国/地域別年間売上CAGR(2021年、2025年、2032年)および(百万ドル)
表3. 静的保存システムの主要プレイヤー
表4. 機械的灌流装置の主要プレイヤー
表5. 使い捨て灌流キットの主要プレイヤー
表6. 臓器チャンバーおよびカニュレーションキットの主要プレイヤー
表7. モニタリングおよびトラッキングモジュールの主要プレイヤー
表8. タイプ別グローバル臓器保存・灌流システム販売台数(2021年~2026年)および(単位)
表9. タイプ別グローバル臓器保存・灌流システム販売市場シェア(2021年~2026年)
表10. タイプ別グローバル臓器保存・灌流システム収益(2021年~2026年)および(百万ドル)
表11. タイプ別グローバル臓器保存・灌流システム収益市場シェア(2021年~2026年)
表12. タイプ別グローバル臓器保存・灌流システム販売価格(2021年~2026年)および(米ドル/単位)
表13. 低温保存システムの主要プレイヤー
表14. 低体温灌流システムの主要プレイヤー
表15. 亜正常温灌流システムの主要プレイヤー
表16. 正常温灌流システムの主要プレイヤー
表17. 多温度灌流システムの主要プレイヤー
表18. 保存温度別グローバル臓器保存・灌流システム販売台数(2021年~2026年)および(単位)
表19. 保存温度別グローバル臓器保存・灌流システム販売市場シェア(2021年~2026年)
表20. 保存温度別グローバル臓器保存・灌流システム収益(2021年~2026年)および(百万ドル)
表21. 保存温度別グローバル臓器保存・灌流システム収益市場シェア(2021年~2026年)
表22. 保存温度別グローバル臓器保存・灌流システム販売価格(2021年~2026年)および(米ドル/単位)
表23. 腎臓システムの主要プレイヤー
表24. 肝臓システムの主要プレイヤー
表25. 心臓システムの主要プレイヤー
表26. 肺システムの主要プレイヤー
表27. 膵臓システムの主要プレイヤー
表28. 多臓器システムの主要プレイヤー
表29. 対象臓器別グローバル臓器保存・灌流システム販売台数(2021年~2026年)および(単位)
表30. 対象臓器別グローバル臓器保存・灌流システム販売市場シェア(2021年~2026年)
表31. 対象臓器別グローバル臓器保存・灌流システム収益(2021年~2026年)および(百万ドル)
表32. 対象臓器別グローバル臓器保存・灌流システム収益市場シェア(2021年~2026年)
表33. 対象臓器別グローバル臓器保存・灌流システム販売価格(2021年~2026年)および(米ドル/単位)
表34. 携帯型輸送システムの主要プレイヤー
表35. 定置型灌流ワークステーションの主要プレイヤー
表36. 基地に戻る型灌流システムの主要プレイヤー
表37. ベンチトップ研究システムの主要プレイヤー
表38. 統合サービスプラットフォームの主要プレイヤー
表39. 配置形態別グローバル臓器保存・灌流システム販売台数(2021年~2026年)および(単位)
表40. 配置形態別グローバル臓器保存・灌流システム販売市場シェア(2021年~2026年)
表41. 配置形態別グローバル臓器保存・灌流システム収益(2021年~2026年)および(百万ドル)
表42. 配置形態別グローバル臓器保存・灌流システム収益市場シェア(2021年~2026年)
表43. 配置形態別グローバル臓器保存・灌流システム販売価格(2021年~2026年)および(米ドル/単位)
表44. 用途別グローバル臓器保存・灌流システム販売台数(2021年~2026年)および(単位)
表45. 用途別グローバル臓器保存・灌流システム販売市場シェア(2021年~2026年)
表46. 用途別グローバル臓器保存・灌流システム収益(2021年~2026年)および(百万ドル)
表47. 用途別グローバル臓器保存・灌流システム収益市場シェア(2021年~2026年)
表48. 用途別グローバル臓器保存・灌流システム販売価格(2021年~2026年)および(米ドル/単位)
表49. 企業別グローバル臓器保存・灌流システム販売台数(2021年~2026年)および(単位)
表50. 企業別グローバル臓器保存・灌流システム販売市場シェア(2021年~2026年)
表51. 企業別グローバル臓器保存・灌流システム収益(2021年~2026年)および(百万ドル)
表52. 企業別グローバル臓器保存・灌流システム収益市場シェア(2021年~2026年)
表53. 企業別グローバル臓器保存・灌流システム販売価格(2021年~2026年)および(米ドル/単位)
表54. 主要メーカーの臓器保存・灌流システム製造拠点分布および販売地域
表55. プレイヤーの臓器保存・灌流システム製品提供状況
表56. 臓器保存・灌流システムの集中度比率(CR3、CR5、CR10)および(2024年~2026年)
表57. 新製品と潜在的参入者
表58. 市場のM&A活動および戦略
表59. 地域別グローバル臓器保存・灌流システム販売台数(2021年~2026年)および(単位)
表60. 地域別グローバル臓器保存・灌流システム販売市場シェア(2021年~2026年)
表61. 地域別グローバル臓器保存・灌流システム収益(2021年~2026年)および(百万ドル)
表62. 地域別グローバル臓器保存・灌流システム収益市場シェア(2021年~2026年)
表63. 国/地域別グローバル臓器保存・灌流システム販売台数(2021年~2026年)および(単位)
表64. 国/地域別グローバル臓器保存・灌流システム販売市場シェア(2021年~2026年)
表65. 国/地域別グローバル臓器保存・灌流システム収益(2021年~2026年)および(百万ドル)
表66. 国/地域別グローバル臓器保存・灌流システム収益市場シェア(2021年~2026年)
表67. 米州地域の臓器保存・灌流システム国別販売台数(2021年~2026年)および(単位)
表68. 米州地域の臓器保存・灌流システム国別販売市場シェア(2021年~2026年)
表69. 米州地域の臓器保存・灌流システム国別収益(2021年~2026年)および(百万ドル)
表70. 米州地域のタイプ別臓器保存・灌流システム販売台数(2021年~2026年)および(単位)
表71. 米州地域の用途別臓器保存・灌流システム販売台数(2021年~2026年)および(単位)
表72. APAC地域の地域別臓器保存・灌流システム販売台数(2021年~2026年)および(単位)
表73. APAC地域の地域別臓器保存・灌流システム販売市場シェア(2021年~2026年)
表74. APAC地域の地域別臓器保存・灌流システム収益(2021年~2026年)および(百万ドル)
表75. APAC地域のタイプ別臓器保存・灌流システム販売台数(2021年~2026年)および(単位)
表76. APAC地域の用途別臓器保存・灌流システム販売台数(2021年~2026年)および(単位)
表77. 欧州地域の国別臓器保存・灌流システム販売台数(2021年~2026年)および(単位)
表78. 欧州地域の国別臓器保存・灌流システム収益(2021年~2026年)および(百万ドル)
表79. 欧州地域のタイプ別臓器保存・灌流システム販売台数(2021年~2026年)および(単位)
表80. 欧州地域の用途別臓器保存・灌流システム販売台数(2021年~2026年)および(単位)
表81. 中東・アフリカ地域の国別臓器保存・灌流システム販売台数(2021年~2026年)および(単位)
表82. 中東・アフリカ地域の国別臓器保存・灌流システム収益市場シェア(2021年~2026年)
表83. 中東・アフリカ地域のタイプ別臓器保存・灌流システム販売台数(2021年~2026年)および(単位)
表84. 中東・アフリカ地域の用途別臓器保存・灌流システム販売台数(2021年~2026年)および(単位)
表85. 臓器保存・灌流システムの主要市場ドライバーおよび成長機会
表86. 臓器保存・灌流システムの主要市場課題およびリスク
表87. 臓器保存・灌流システムの主要業界動向
表88. 臓器保存・灌流システムの原材料
表89. 主要原材料サプライヤー
表90. 臓器保存・灌流システムの流通業者リスト
表91. 臓器保存・灌流システムの顧客リスト
表92. 地域別グローバル臓器保存・灌流システム販売予測(2027年~2032年)および(単位)
表93. 地域別グローバル臓器保存・灌流システム収益予測(2027年~2032年)および(百万ドル)
表94. 米州地域の国別臓器保存・灌流システム販売予測(2027年~2032年)および(単位)
表95. 米州地域の国別臓器保存・灌流システム年間収益予測(2027年~2032年)および(百万ドル)
表96. APAC地域の地域別臓器保存・灌流システム販売予測(2027年~2032年)および(単位)
表97. APAC地域の地域別臓器保存・灌流システム年間収益予測(2027年~2032年)および(百万ドル)
表98. 欧州地域の国別臓器保存・灌流システム販売予測(2027年~2032年)および(単位)
表99. 欧州地域の国別臓器保存・灌流システム収益予測(2027年~2032年)および(百万ドル)
表100. 中東・アフリカ地域の国別臓器保存・灌流システム販売予測(2027年~2032年)および(単位)
表101. 中東・アフリカ地域の国別臓器保存・灌流システム収益予測(2027年~2032年)および(百万ドル)
表102. タイプ別グローバル臓器保存・灌流システム販売予測(2027年~2032年)および(単位)
表103. タイプ別グローバル臓器保存・灌流システム収益予測(2027年~2032年)および(百万ドル)
表104. 用途別グローバル臓器保存・灌流システム販売予測(2027年~2032年)および(単位)
表105. 用途別グローバル臓器保存・灌流システム収益予測(2027年~2032年)および(百万ドル)
表106. TransMedics 基本情報、臓器保存・灌流システム製造拠点、販売地域および競合他社
表107. TransMedics 臓器保存・灌流システム製品ポートフォリオおよび仕様
表108. TransMedics 臓器保存・灌流システム販売(単位)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/単位)および粗利益率(2021年~2026年)
表109. TransMedics 主要事業
表110. TransMedics 最新動向
表111. XVIVO 基本情報、臓器保存・灌流システム製造拠点、販売地域および競合他社
表112. XVIVO 臓器保存・灌流システム製品ポートフォリオおよび仕様
表113. XVIVO 臓器保存・灌流システム販売(単位)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/単位)および粗利益率(2021年~2026年)
表114. XVIVO 主要事業
表115. XVIVO 最新動向
表116. Organ Recovery Systems 基本情報、臓器保存・灌流システム製造拠点、販売地域および競合他社
表117. Organ Recovery Systems 臓器保存・灌流システム製品ポートフォリオおよび仕様
表118. Organ Recovery Systems 臓器保存・灌流システム販売(単位)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/単位)および粗利益率(2021年~2026年)
表119. Organ Recovery Systems 主要事業
表120. Organ Recovery Systems 最新動向
表121. Paragonix Technologies 基本情報、臓器保存・灌流システム製造拠点、販売地域および競合他社
表122. Paragonix Technologies 臓器保存・灌流システム製品ポートフォリオおよび仕様
表123. Paragonix Technologies 臓器保存・灌流システム販売(単位)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/単位)および粗利益率(2021年~2026年)
表124. Paragonix Technologies 主要事業
表125. Paragonix Technologies 最新動向
表126. OrganOx 基本情報、臓器保存・灌流システム製造拠点、販売地域および競合他社
表127. OrganOx 臓器保存・灌流システム製品ポートフォリオおよび仕様
表128. OrganOx 臓器保存・灌流システム販売(単位)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/単位)および粗利益率(2021年~2026年)
表129. OrganOx 主要事業
表130. OrganOx 最新動向
表131. Bridge to Life 基本情報、臓器保存・灌流システム製造拠点、販売地域および競合他社
表132. Bridge to Life 臓器保存・灌流システム製品ポートフォリオおよび仕様
表133. Bridge to Life 臓器保存・灌流システム販売(単位)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/単位)および粗利益率(2021年~2026年)
表134. Bridge to Life 主要事業
表135. Bridge to Life 最新動向
表136. Waters Medical Systems 基本情報、臓器保存・灌流システム製造拠点、販売地域および競合他社
表137. Waters Medical Systems 臓器保存・灌流システム製品ポートフォリオおよび仕様
表138. Waters Medical Systems 臓器保存・灌流システム販売(単位)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/単位)および粗利益率(2021年~2026年)
表139. Waters Medical Systems 主要事業
表140. Waters Medical Systems 最新動向
表141. Vascular Perfusion Solutions 基本情報、臓器保存・灌流システム製造拠点、販売地域および競合他社
表142. Vascular Perfusion Solutions 臓器保存・灌流システム製品ポートフォリオおよび仕様
表143. Vascular Perfusion Solutions 臓器保存・灌流システム販売(単位)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/単位)および粗利益率(2021年~2026年)
表144. Vascular Perfusion Solutions 主要事業
表145. Vascular Perfusion Solutions 最新動向
表146. EBERS Medical Technology 基本情報、臓器保存・灌流システム製造拠点、販売地域および競合他社
表147. EBERS Medical Technology 臓器保存・灌流システム製品ポートフォリオおよび仕様
表148. EBERS Medical Technology 臓器保存・灌流システム販売(単位)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/単位)および粗利益率(2021年~2026年)
表149. EBERS Medical Technology 主要事業
表150. EBERS Medical Technology 最新動向
表151. Harvard Apparatus 基本情報、臓器保存・灌流システム製造拠点、販売地域および競合他社
表152. Harvard Apparatus 臓器保存・灌流システム製品ポートフォリオおよび仕様
表153. Harvard Apparatus 臓器保存・灌流システム販売(単位)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/単位)および粗利益率(2021年~2026年)
表154. Harvard Apparatus 主要事業
表155. Harvard Apparatus 最新動向
図一覧
図1. 臓器保存・灌流システムの写真
図2. 臓器保存・灌流システム調査対象年
図3. 調査目的
図4. 調査方法論
図5. 調査プロセスおよびデータソース
図6. グローバル臓器保存・灌流システム販売成長率(2021年~2032年)(単位)
図7. グローバル臓器保存・灌流システム収益成長率(2021年~2032年)(百万ドル)
図8. 地域別臓器保存・灌流システム販売(2021年、2025年、2032年)および(百万ドル)
図9. 国/地域別臓器保存・灌流システム販売市場シェア(2025年)
図10. 国/地域別臓器保存・灌流システム販売市場シェア(2021年、2025年、2032年)
図11. 静的保存システム製品写真
図12. 機械的灌流装置製品写真
図13. 使い捨て灌流キット製品写真
図14. 臓器チャンバーおよびカニュレーションキット製品写真
図15. モニタリングおよびトラッキングモジュール製品写真
図16. タイプ別グローバル臓器保存・灌流システム販売市場シェア(2026年)
図17. タイプ別グローバル臓器保存・灌流システム収益市場シェア(2021年~2026年)
図18. 低温保存システム製品写真
図19. 低体温灌流システム製品写真
図20. 亜正常温灌流システム製品写真
図21. 正常温灌流システム製品写真
図22. 多温度灌流システム製品写真
図23. 保存温度別グローバル臓器保存・灌流システム販売市場シェア(2026年)
図24. 保存温度別グローバル臓器保存・灌流システム収益市場シェア(2021年~2026年)
図25. 腎臓システム製品写真
図26. 肝臓システム製品写真
図27. 心臓システム製品写真
図28. 肺システム製品写真
図29. 膵臓システム製品写真
図30. 多臓器システム製品写真
図31. 対象臓器別グローバル臓器保存・灌流システム販売市場シェア(2026年)
図32. 対象臓器別グローバル臓器保存・灌流システム収益市場シェア(2021年~2026年)
図33. 携帯型輸送システム製品写真
図34. 定置型灌流ワークステーション製品写真
図35. 基地に戻る型灌流システム製品写真
図36. ベンチトップ研究システム製品写真
図37. 統合サービスプラットフォーム製品写真
図38. 配置形態別グローバル臓器保存・灌流システム販売市場シェア(2026年)
図39. 配置形態別グローバル臓器保存・灌流システム収益市場シェア(2021年~2026年)
図40. ドナー臓器回収時に消費される臓器保存・灌流システム
図41. ドナー臓器回収におけるグローバル臓器保存・灌流システム市場(2021年~2026年)(単位)
図42. 臓器輸送および物流時に消費される臓器保存・灌流システム
図43. 臓器輸送および物流におけるグローバル臓器保存・灌流システム市場(2021年~2026年)(単位)
図44. 移植前保存時に消費される臓器保存・灌流システム
図45. 移植前保存におけるグローバル臓器保存・灌流システム市場(2021年~2026年)(単位)
図46. 生存能評価時に消費される臓器保存・灌流システム
図47. 生存能評価におけるグローバル臓器保存・灌流システム市場(2021年~2026年)(単位)
図48. 臓器再調整時に消費される臓器保存・灌流システム
図49. 臓器再調整におけるグローバル臓器保存・灌流システム市場(2021年~2026年)(単位)
図50. 前臨床臓器研究時に消費される臓器保存・灌流システム
図51. 前臨床臓器研究におけるグローバル臓器保存・灌流システム市場(2021年~2026年)(単位)
図52. 用途別グローバル臓器保存・灌流システム販売市場シェア(2025年)
図53. 用途別グローバル臓器保存・灌流システム収益市場シェア(2025年)
図54. 企業別臓器保存・灌流システム販売台数(2025年)
図55. 企業別グローバル臓器保存・灌流システム販売市場シェア(2025年)
図56. 企業別臓器保存・灌流システム収益(2025年)(百万ドル)
図57. 企業別グローバル臓器保存・灌流システム収益市場シェア(2025年)
図58. 地域別グローバル臓器保存・灌流システム販売市場シェア(2021年~2026年)
図59. 地域別グローバル臓器保存・灌流システム収益市場シェア(2025年)
図60. 米州地域の臓器保存・灌流システム販売(2021年~2026年)(単位)
図61. 米州地域の臓器保存・灌流システム収益(2021年~2026年)(百万ドル)
図62. APAC地域の臓器保存・灌流システム販売(2021年~2026年)(単位)
図63. APAC地域の臓器保存・灌流システム収益(2021年~2026年)(百万ドル)
図64. 欧州地域の臓器保存・灌流システム販売(2021年~2026年)(単位)
図65. 欧州地域の臓器保存・灌流システム収益(2021年~2026年)(百万ドル)
図66. 中東・アフリカ地域の臓器保存・灌流システム販売(2021年~2026年)(単位)
図67. 中東・アフリカ地域の臓器保存・灌流システム収益(2021年~2026年)(百万ドル)
図68. 米州地域国別臓器保存・灌流システム販売市場シェア(2025年)
図69. 米州地域国別臓器保存・灌流システム収益市場シェア(2021年~2026年)
図70. 米州地域タイプ別臓器保存・灌流システム販売市場シェア(2021年~2026年)
図71. 米州地域用途別臓器保存・灌流システム販売市場シェア(2021年~2026年)
図72. 米国の臓器保存・灌流システム収益成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図73. カナダの臓器保存・灌流システム収益成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図74. メキシコの臓器保存・灌流システム収益成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図75. ブラジルの臓器保存・灌流システム収益成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図76. APAC地域地域別臓器保存・灌流システム販売市場シェア(2025年)
図77. APAC地域地域別臓器保存・灌流システム収益市場シェア(2021年~2026年)
図78. APAC地域タイプ別臓器保存・灌流システム販売市場シェア(2021年~2026年)
図79. APAC地域用途別臓器保存・灌流システム販売市場シェア(2021年~2026年)
図80. 中国の臓器保存・灌流システム収益成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図81. 日本の臓器保存・灌流システム収益成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図82. 韓国の臓器保存・灌流システム収益成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図83. 東南アジアの臓器保存・灌流システム収益成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図84. インドの臓器保存・灌流システム収益成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図85. オーストラリアの臓器保存・灌流システム収益成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図86. 台湾の臓器保存・灌流システム収益成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図87. 欧州地域国別臓器保存・灌流システム販売市場シェア(2025年)
図88. 欧州地域国別臓器保存・灌流システム収益市場シェア(2021年~2026年)
図89. 欧州地域タイプ別臓器保存・灌流システム販売市場シェア(2021年~2026年)
図90. 欧州地域用途別臓器保存・灌流システム販売市場シェア(2021年~2026年)
図91. ドイツの臓器保存・灌流システム収益成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図92. フランスの臓器保存・灌流システム収益成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図93. 英国の臓器保存・灌流システム収益成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図94. イタリアの臓器保存・灌流システム収益成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図95. ロシアの臓器保存・灌流システム収益成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図96. 中東・アフリカ地域国別臓器保存・灌流システム販売市場シェア(2021年~2026年)
図97. 中東・アフリカ地域タイプ別臓器保存・灌流システム販売市場シェア(2021年~2026年)
図98. 中東・アフリカ地域用途別臓器保存・灌流システム販売市場シェア(2021年~2026年)
図99. エジプトの臓器保存・灌流システム収益成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図100. 南アフリカの臓器保存・灌流システム収益成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図101. イスラエルの臓器保存・灌流システム収益成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図102. トルコの臓器保存・灌流システム収益成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図103. GCC諸国の臓器保存・灌流システム収益成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図104. 臓器保存・灌流システムの製造コスト構造分析(2026年)
図105. 臓器保存・灌流システムの製造プロセス分析
図106. 臓器保存・灌流システムの産業チェーン構造
図107. 流通チャネル
図108. 地域別グローバル臓器保存・灌流システム販売市場予測(2027年~2032年)
図109. 地域別グローバル臓器保存・灌流システム収益市場シェア予測(2027年~2032年)
図110. タイプ別グローバル臓器保存・灌流システム販売市場シェア予測(2027年~2032年)
図111. タイプ別グローバル臓器保存・灌流システム収益市場シェア予測(2027年~2032年)
図112. 用途別グローバル臓器保存・灌流システム販売市場シェア予測(2027年~2032年)
図113. 用途別グローバル臓器保存・灌流システム収益市場シェア予測(2027年~2032年)
| ※臓器保存・灌流システムは、移植用の臓器を適切な状態で保存するための技術です。このシステムは、臓器が提供者から移植を受ける患者に移されるまで、できるだけその機能を維持することを目的としています。臓器の保存や灌流は、臓器の生理的状態を保つために重要であり、その効果的な管理は、移植成功率を向上させる要因となります。 このシステムにはいくつかの種類があります。一般的な方法としては、冷蔵保存と灌流保存が挙げられます。冷蔵保存では、臓器を低温環境下で保存し、代謝活動を抑制することで損傷を最小限に抑えます。一方、灌流保存は、特定の保存液を臓器に流し込み、血液供給を模倣することで、細胞の代謝や酸素供給を維持します。これにより、臓器の機能を長時間保護することが可能になります。 用途としては、腎臓、肝臓、心臓、肺などの臓器が主に対象となります。これらの臓器は、供給者から移植受け手までの間に適切に保存されることで、移植後の機能を向上させることができます。特に、腎臓移植においては、灌流保存が一般的に利用されており、効果的な保存条件を整えることで、術後の合併症を減少させることが期待されます。 関連技術としては、保存液の開発や、灌流装置の改良が挙げられます。保存液は、臓器が適切な栄養素や電解質を受け取るために必要な成分を含んでおり、現代の研究では、これを最適化するために様々な成分が試されています。また、灌流装置の技術革新も進んでおり、より精密な温度管理や流量制御が可能になっています。さらに、臓器保存をさらに効率化するために、人工知能や機械学習を利用して臓器の状態をモニタリングするシステムも開発されています。 臓器保存・灌流システムの研究は、臓器移植の分野での重要な進歩をもたらしています。近年の研究では、ナノテクノロジーを利用した新しい保存方法や、再生医療との組み合わせによる臓器機能の向上が模索されています。これにより、より多くの移植が可能になるだけでなく、提供される臓器の適合性や機能が向上することが期待されています。 臓器保存と灌流技術の今後の展望としては、より簡便で効率的な保存方法の確立が求められています。また、臓器の健康状態をリアルタイムで把握できるスマートデバイスの開発も注目されています。これにより、臓器の状態を常に把握し、最適な保存条件を維持することが可能になり、移植成功率の向上につながるでしょう。 このように、臓器保存・灌流システムは、移植医療において重要な役割を果たしており、今後も進化し続けることが期待されています。臓器の保存技術の向上は、患者の命を救うだけでなく、医療全体の質を向上させる要因ともなるでしょう。臓器移植を成功させるためには、臓器を適切に管理し、移植後の患者の生活の質を向上させるための技術と研究が不可欠です。今後もこの分野の発展に注目していきたいところです。 |