▶ 調査レポート

800V DC バッテリーバックアップユニットのグローバル市場予測2026-2032(タイプ別:最大50 kW、50~100 kW、100 kW以上)

• 英文タイトル:Global 800V DC Battery Backup Units Market Growth 2026-2032

Global 800V DC Battery Backup Units Market Growth 2026-2032「800V DC バッテリーバックアップユニットのグローバル市場予測2026-2032(タイプ別:最大50 kW、50~100 kW、100 kW以上)」(市場規模、市場予測)調査レポートです。• レポートコード:MRCLP-R8-NV0143
• 出版社/出版日:LP Information / 2026年11月
• レポート形態:英文、PDF、101ページ
• 納品方法:Eメール(納期:2-3営業日)
• 産業分類:Energy & Power
• 販売価格(英語版、消費税別)
  Single User(1名利用)¥570,960 (USD 3,660)▷ お問い合わせ
  Multi User(10名利用)¥856,440 (USD 5,490)▷ お問い合わせ
  Corporate User(利用人数無制限)¥1,141,920 (USD 7,320)▷ お問い合わせ
• ご注文方法:お問い合わせフォーム記入又はEメールでご連絡ください。
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版:¥726,960(税別、Single Userの場合)、納期:8-10営業日、詳細は別途お問い合わせください。


レポート概要

800V DC バッテリーバックアップユニット市場調査レポート概要

世界の800V DC バッテリーバックアップユニット市場規模は、2025年の3,130万米ドルから2032年には13億6,700万米ドルに成長すると予測されており、2026年から2032年までの年平均成長率(CAGR)は53.9%と見込まれています。

800V DC バッテリーバックアップユニットは、AIおよび高性能コンピューティングデータセンターの高電圧DC電力アーキテクチャ向けに設計された短時間エネルギー貯蔵バックアップシステムです。通常、バッテリーモジュール、双方向または単方向のDC/DC電力変換、バッテリーマネジメントシステム(BMS)、保護および監視機能を統合し、±400 Vの分割バスまたは約800 V DCバスに接続されます。これらのバスは電力ラック、インロー電源システム、DCバスウェイで利用されます。電力網や整流器、上流電源の遮断時にBBUはDCバスをミリ秒単位で切り替え支援し、高電力GPUやアクセラレーテッドコンピューティング負荷に対して数十秒から数分間の橋渡し電力を供給します。これにより、発電機、無停電電源装置(UPS)、または長時間型蓄電システムへの切り替えが可能となります。製品は一般的にモジュール、シャーシ、キャビネット、インロー型ユニットとして提供され、購入時は定格電力、バックアップ時間、電力密度、効率、冷却、安全認証、及び800V DC電力ラックおよびバスウェイとの互換性が評価基準となります。総利益率はおおよそ25%です。

AIや高性能コンピューティングにおけるラックあたりの電力密度の上昇は、従来の低電圧DCアーキテクチャにおける電流、銅損、スペースの制約を一層顕著にし、±400V/800V高電圧DC基幹線への移行を加速しています。このアーキテクチャでは、BBUはサーバー側の周辺機器から、電力ラック、インロー、バスレベルに設置されるコアパワーインフラへと変化しています。需要は高電力密度、高速切替、短時間ライドスルーを必要とするクラウド、コロケーション、計算施設によって牽引されています。

製品開発は分散型の低電圧BBUから、バッテリーパック、DC/DC変換、BMS、保護、監視、そして液冷を含む高電圧モジュラーシステムへと進化しています。競争は電力密度、変換効率、バックアップ時間、ミリ秒単位の動的応答、安全認証、保守性を中心に展開されています。また、BBUは電力ラック、キャパシタバックアップユニット、半導体変圧器、DCバスウェイと共同設計が進み、パワー半導体や冷却技術の進歩によってシステム統合密度が向上しています。

短期的な需要は、北米のハイパースケールAIインフラおよびアジアのサーバー・電源供給チェーンに集中しており、顧客導入には長期間の共同検証と安全認証が必要です。グリーンフィールドでの800 V AIデータセンター展開が主な成長機会ですが、市場はアーキテクチャ標準の変更、高電圧安全性や熱管理要件、バッテリー供給、キャパシタバックアップや施設レベルの蓄電からの代替といったリスクにさらされています。高出力電子部品、エネルギー貯蔵統合、グローバルな顧客検証能力を有するサプライヤーが有利なポジションにあります。

レポートの対象範囲
LP Information, Inc.(LPI)の最新リサーチレポート「800V DC バッテリーバックアップユニット業界予測」では、過去の販売実績を振り返り、2025年の世界における800V DC バッテリーバックアップユニット売上高を評価し、2026年から2032年にかけての地域別及び市場セクター別の売上予測を包括的に分析しています。地域、市場セクター、サブセクター別に分けた800V DC バッテリーバックアップユニット売上高を米ドル単位(百万ドル)で詳細に分析しています。

本インサイトレポートは、世界の800V DC バッテリーバックアップユニット市場の全体像を提供し、製品セグメンテーション、企業設立、収益、マーケットシェア、最新開発、M&A活動に関する主要トレンドを取り上げています。また、主要企業の800V DC バッテリーバックアップユニットポートフォリオと能力、市場参入戦略、市場ポジション、地理的展開に焦点をあて、加速する世界市場における各社の独自の立ち位置を理解できるよう分析しています。

本レポートは、800V DC バッテリーバックアップユニットの世界市場の主要トレンド、成長ドライバー、影響要因を評価し、タイプ別、用途別、地域別、市場規模別の予測を分解し、新たな成長機会を示しています。数百に及ぶボトムアップの定性・定量市場データを基にした透明性の高い手法により、現在の市場状況と将来の方向性を詳細に予測しています。

本レポートは、製品タイプ、用途、主要メーカー、主要地域および国別に800V DC バッテリーバックアップユニット市場の包括的な概況、市場シェア、成長機会を示しています。

市場セグメンテーション
タイプ別セグメント:
・50 kW以下
・50–100 kW
・100 kW超

バックアップ時間別セグメント:
・60秒以下
・60–120秒
・120秒超

エネルギー貯蔵技術別セグメント:
・リン酸鉄リチウム(LFP)
・ニッケルマンガンコバルト(NMC)
・リチウムチタン酸(LTO)
・ニッケル亜鉛(NiZn)
・ハイブリッドバッテリーキャパシタ
・その他のバッテリー化学

冷却方式別セグメント:
・空冷
・液冷
・その他の冷却方式

用途別セグメント:
・インターネットおよびクラウドコンピューティング
・データセンターコロケーション
・通信
・金融サービス
・政府および研究機関
・その他

地域別市場区分:
アメリカ大陸
 ・アメリカ合衆国
 ・カナダ
 ・メキシコ
 ・ブラジル

アジア太平洋(APAC)
 ・中国
 ・日本
 ・韓国
 ・東南アジア
 ・インド
 ・オーストラリア

ヨーロッパ
 ・ドイツ
 ・フランス
 ・英国
 ・イタリア
 ・ロシア

中東およびアフリカ
 ・エジプト
 ・南アフリカ
 ・イスラエル
 ・トルコ
 ・GCC諸国

プロファイル対象企業は、一次専門家からの意見および企業の市場対応状況、製品ポートフォリオ、市場浸透度の分析を基に選定されています。
・デルタ
・フレックス
・ライテオン(LITEON)
・メグミート(Megmeet)
・AcBel
・スケルトンテクノロジーズ(Skeleton Technologies)

本レポートで回答する主要な質問
・世界の800V DC バッテリーバックアップユニット市場の今後10年間の展望は?
・世界および地域別に市場成長を促進する要因は何か?
・市場および地域別に最も成長が期待される技術は?
・800V DC バッテリーバックアップユニットの市場機会は、エンドマーケット規模によりどのように異なるか?
・800V DC バッテリーバックアップユニットはタイプ別、用途別にどのように分類されるか?

レポート目次

1 レポートの範囲
1.1 市場紹介
1.2 対象期間
1.3 調査目的
1.4 市場調査方法論
1.5 調査プロセスとデータソース
1.6 経済指標
1.7 通貨対象
1.8 市場推定の留意点

2 エグゼクティブサマリー
2.1 世界市場概要
2.1.1 世界の800V DCバッテリーバックアップユニット年間販売実績 2021-2032
2.1.2 地域別の800V DCバッテリーバックアップユニット現在および将来分析(2021年、2025年、2032年)
2.1.3 国別/地域別の800V DCバッテリーバックアップユニット現在および将来分析(2021年、2025年、2032年)
2.2 タイプ別800V DCバッテリーバックアップユニットセグメント
2.2.1 50 kW以下
2.2.2 50〜100 kW
2.2.3 100 kW以上
2.2.4 タイプ別800V DCバッテリーバックアップユニット販売状況
2.2.4.1 タイプ別世界800V DCバッテリーバックアップユニット販売市場シェア(2021-2026)
2.2.4.2 タイプ別世界800V DCバッテリーバックアップユニット収益および市場シェア(2021-2026)
2.2.4.3 タイプ別世界800V DCバッテリーバックアップユニット販売価格(2021-2026)
2.3 バックアップ時間別800V DCバッテリーバックアップユニットセグメント
2.3.1 60秒まで
2.3.2 60〜120秒
2.3.3 120秒以上
2.3.4 バックアップ時間別800V DCバッテリーバックアップユニット販売状況
2.3.4.1 バックアップ時間別世界800V DCバッテリーバックアップユニット販売市場シェア(2021-2026)
2.3.4.2 バックアップ時間別世界800V DCバッテリーバックアップユニット収益および市場シェア(2021-2026)
2.3.4.3 バックアップ時間別世界800V DCバッテリーバックアップユニット販売価格(2021-2026)
2.4 エネルギー貯蔵技術別800V DCバッテリーバックアップユニットセグメント
2.4.1 リチウム鉄リン酸塩(LFP)
2.4.2 ニッケルマンガンコバルト(NMC)
2.4.3 リチウムチタン酸塩(LTO)
2.4.4 ニッケル亜鉛(NiZn)
2.4.5 ハイブリッドバッテリーキャパシタ
2.4.6 その他のバッテリー化学組成
2.4.7 エネルギー貯蔵技術別800V DCバッテリーバックアップユニット販売状況
2.4.7.1 エネルギー貯蔵技術別世界800V DCバッテリーバックアップユニット販売市場シェア(2021-2026)
2.4.7.2 エネルギー貯蔵技術別世界800V DCバッテリーバックアップユニット収益および市場シェア(2021-2026)
2.4.7.3 エネルギー貯蔵技術別世界800V DCバッテリーバックアップユニット販売価格(2021-2026)
2.5 冷却方式別800V DCバッテリーバックアップユニットセグメント
2.5.1 空冷式
2.5.2 液冷式
2.5.3 その他冷却方式
2.5.4 冷却方式別800V DCバッテリーバックアップユニット販売状況
2.5.4.1 冷却方式別世界800V DCバッテリーバックアップユニット販売市場シェア(2021-2026)
2.5.4.2 冷却方式別世界800V DCバッテリーバックアップユニット収益および市場シェア(2021-2026)
2.5.4.3 冷却方式別世界800V DCバッテリーバックアップユニット販売価格(2021-2026)
2.6 用途別800V DCバッテリーバックアップユニットセグメント
2.6.1 インターネットおよびクラウドコンピューティング
2.6.2 データセンターコロケーション
2.6.3 通信
2.6.4 金融サービス
2.6.5 政府および研究機関
2.6.6 その他
2.6.7 用途別800V DCバッテリーバックアップユニット販売状況
2.6.7.1 用途別世界800V DCバッテリーバックアップユニット販売市場シェア(2021-2026)
2.6.7.2 用途別世界800V DCバッテリーバックアップユニット収益および市場シェア(2021-2026)
2.6.7.3 用途別世界800V DCバッテリーバックアップユニット販売価格(2021-2026)

3 企業別世界市場
3.1 企業別800V DCバッテリーバックアップユニット詳細データ
3.1.1 企業別800V DCバッテリーバックアップユニット年間販売実績(2021-2026)
3.1.2 企業別800V DCバッテリーバックアップユニット販売市場シェア(2021-2026)
3.2 企業別800V DCバッテリーバックアップユニット年間収益(2021-2026)
3.2.1 企業別800V DCバッテリーバックアップユニット収益(2021-2026)
3.2.2 企業別800V DCバッテリーバックアップユニット収益市場シェア(2021-2026)
3.3 企業別800V DCバッテリーバックアップユニット販売価格
3.4 主要メーカーの800V DCバッテリーバックアップユニット製造拠点分布、販売地域、製品タイプ
3.4.1 主要メーカー800V DCバッテリーバックアップユニット製品製造拠点分布
3.4.2 参入企業の800V DCバッテリーバックアップユニット製品ラインナップ
3.5 市場集中率分析
3.5.1 競争環境分析
3.5.2 CR3、CR5、CR10濃度比率(2024-2026)
3.6 新製品と潜在的参入企業
3.7 市場のM&A動向および戦略

4 地域別800V DCバッテリーバックアップユニット世界過去実績
4.1 地域別800V DCバッテリーバックアップユニット市場規模の過去実績(2021-2026)
4.1.1 地域別年間販売台数(2021-2026)
4.1.2 地域別年間収益(2021-2026)
4.2 国別/地域別800V DCバッテリーバックアップユニット市場規模の過去実績(2021-2026)
4.2.1 国別/地域別年間販売台数(2021-2026)
4.2.2 国別/地域別年間収益(2021-2026)
4.3 アメリカ地域800V DCバッテリーバックアップユニット販売成長
4.4 アジア太平洋地域800V DCバッテリーバックアップユニット販売成長
4.5 ヨーロッパ地域800V DCバッテリーバックアップユニット販売成長
4.6 中東・アフリカ地域800V DCバッテリーバックアップユニット販売成長

5 アメリカ地域
5.1 国別800V DCバッテリーバックアップユニット販売
5.1.1 アメリカ地域国別販売台数(2021-2026)
5.1.2 アメリカ地域国別収益(2021-2026)
5.2 アメリカ地域タイプ別販売(2021-2026)
5.3 アメリカ地域用途別販売(2021-2026)
5.4 アメリカ合衆国
5.5 カナダ
5.6 メキシコ
5.7 ブラジル

6 アジア太平洋地域(APAC)
6.1 地域別800V DCバッテリーバックアップユニット販売
6.1.1 APAC地域別販売台数(2021-2026)
6.1.2 APAC地域別収益(2021-2026)
6.2 APACタイプ別販売(2021-2026)
6.3 APAC用途別販売(2021-2026)
6.4 中国
6.5 日本
6.6 韓国
6.7 東南アジア
6.8 インド
6.9 オーストラリア
6.10 台湾(中国)

7 ヨーロッパ
7.1 国別800V DCバッテリーバックアップユニット販売
7.1.1 ヨーロッパ国別販売台数(2021-2026)
7.1.2 ヨーロッパ国別収益(2021-2026)
7.2 ヨーロッパタイプ別販売(2021-2026)
7.3 ヨーロッパ用途別販売(2021-2026)
7.4 ドイツ
7.5 フランス
7.6 イギリス
7.7 イタリア
7.8 ロシア

8 中東・アフリカ
8.1 国別800V DCバッテリーバックアップユニット販売
8.1.1 中東・アフリカ国別販売台数(2021-2026)
8.1.2 中東・アフリカ国別収益(2021-2026)
8.2 中東・アフリカタイプ別販売(2021-2026)
8.3 中東・アフリカ用途別販売(2021-2026)
8.4 エジプト
8.5 南アフリカ
8.6 イスラエル
8.7 トルコ
8.8 GCC諸国

9 市場の原動力、課題およびトレンド
9.1 市場原動力および成長機会
9.2 市場課題およびリスク
9.3 業界トレンド

10 製造コスト構造分析
10.1 原材料およびサプライヤー
10.2 800V DCバッテリーバックアップユニットの製造コスト構造分析
10.3 800V DCバッテリーバックアップユニットの製造プロセス分析
10.4 800V DCバッテリーバックアップユニット産業チェーン構造

11 マーケティング、流通業者および顧客
11.1 販売チャネル
11.1.1 直接チャネル
11.1.2 間接チャネル
11.2 800V DCバッテリーバックアップユニット流通業者
11.3 800V DCバッテリーバックアップユニット顧客

12 地域別800V DCバッテリーバックアップユニット世界予測
12.1 地域別世界800V DCバッテリーバックアップユニット市場規模予測
12.1.1 地域別世界800V DCバッテリーバックアップユニット予測(2027-2032)
12.1.2 地域別世界800V DCバッテリーバックアップユニット年間収益予測(2027-2032)
12.2 アメリカ地域国別予測(2027-2032)
12.3 APAC地域別予測(2027-2032)
12.4 ヨーロッパ国別予測(2027-2032)
12.5 中東・アフリカ国別予測(2027-2032)
12.6 タイプ別世界800V DCバッテリーバックアップユニット予測(2027-2032)
12.7 用途別世界800V DCバッテリーバックアップユニット予測(2027-2032)

13 主要プレーヤー分析
13.1 Delta
13.1.1 Delta会社情報
13.1.2 Delta800V DCバッテリーバックアップユニット製品ラインナップおよび仕様
13.1.3 Delta800V DCバッテリーバックアップユニット販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.1.4 Delta主要事業概要
13.1.5 Delta最新の動向
13.2 Flex
13.2.1 Flex会社情報
13.2.2 Flex800V DCバッテリーバックアップユニット製品ラインナップおよび仕様
13.2.3 Flex800V DCバッテリーバックアップユニット販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.2.4 Flex主要事業概要
13.2.5 Flex最新の動向
13.3 LITEON
13.3.1 LITEON会社情報
13.3.2 LITEON800V DCバッテリーバックアップユニット製品ラインナップおよび仕様
13.3.3 LITEON800V DCバッテリーバックアップユニット販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.3.4 LITEON主要事業概要
13.3.5 LITEON最新の動向
13.4 Megmeet
13.4.1 Megmeet会社情報
13.4.2 Megmeet800V DCバッテリーバックアップユニット製品ラインナップおよび仕様
13.4.3 Megmeet800V DCバッテリーバックアップユニット販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.4.4 Megmeet主要事業概要
13.4.5 Megmeet最新の動向
13.5 AcBel
13.5.1 AcBel会社情報
13.5.2 AcBel800V DCバッテリーバックアップユニット製品ラインナップおよび仕様
13.5.3 AcBel800V DCバッテリーバックアップユニット販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.5.4 AcBel主要事業概要
13.5.5 AcBel最新の動向
13.6 Skeleton Technologies
13.6.1 Skeleton Technologies会社情報
13.6.2 Skeleton Technologies800V DCバッテリーバックアップユニット製品ラインナップおよび仕様
13.6.3 Skeleton Technologies800V DCバッテリーバックアップユニット販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.6.4 Skeleton Technologies主要事業概要
13.6.5 Skeleton Technologies最新の動向

14 調査結果および結論

【調査レポートの図表一覧】

表一覧
表1. 地理的地域別800V DCバッテリーバックアップユニット年間販売CAGR(2021年、2025年、2032年)及び(百万ドル)
表2. 国/地域別800V DCバッテリーバックアップユニット年間販売CAGR(2021年、2025年、2032年)及び(百万ドル)
表3. 最大50kWの主要プレーヤー
表4. 50~100kWの主要プレーヤー
表5. 100kW超の主要プレーヤー
表6. タイプ別世界800V DCバッテリーバックアップユニット販売数(2021-2026年)及び(千台)
表7. タイプ別世界800V DCバッテリーバックアップユニット販売市場シェア(2021-2026年)
表8. タイプ別世界800V DCバッテリーバックアップユニット売上高(2021-2026年)及び(百万ドル)
表9. タイプ別世界800V DCバッテリーバックアップユニット売上市場シェア(2021-2026年)
表10. タイプ別800V DCバッテリーバックアップユニット販売価格(2021-2026年)及び(米ドル/台)
表11. 最大60秒の主要プレーヤー
表12. 60~120秒の主要プレーヤー
表13. 120秒超の主要プレーヤー
表14. バックアップ時間別世界800V DCバッテリーバックアップユニット販売数(2021-2026年)及び(千台)
表15. バックアップ時間別世界800V DCバッテリーバックアップユニット販売市場シェア(2021-2026年)
表16. バックアップ時間別世界800V DCバッテリーバックアップユニット売上高(2021-2026年)及び(百万ドル)
表17. バックアップ時間別世界800V DCバッテリーバックアップユニット売上市場シェア(2021-2026年)
表18. バックアップ時間別800V DCバッテリーバックアップユニット販売価格(2021-2026年)及び(米ドル/台)
表19. リン酸鉄リチウム(LFP)の主要プレーヤー
表20. ニッケルマンガンコバルト(NMC)の主要プレーヤー
表21. リチウムタイタネート(LTO)の主要プレーヤー
表22. ニッケル亜鉛(NiZn)の主要プレーヤー
表23. ハイブリッドバッテリー-キャパシタの主要プレーヤー
表24. その他の電池化学の主要プレーヤー
表25. エネルギー貯蔵技術別世界800V DCバッテリーバックアップユニット販売数(2021-2026年)及び(千台)
表26. エネルギー貯蔵技術別世界800V DCバッテリーバックアップユニット販売市場シェア(2021-2026年)
表27. エネルギー貯蔵技術別世界800V DCバッテリーバックアップユニット売上高(2021-2026年)及び(百万ドル)
表28. エネルギー貯蔵技術別世界800V DCバッテリーバックアップユニット売上市場シェア(2021-2026年)
表29. エネルギー貯蔵技術別800V DCバッテリーバックアップユニット販売価格(2021-2026年)及び(米ドル/台)
表30. 空冷方式の主要プレーヤー
表31. 液冷方式の主要プレーヤー
表32. その他冷却方式の主要プレーヤー
表33. 冷却方式別世界800V DCバッテリーバックアップユニット販売数(2021-2026年)及び(千台)
表34. 冷却方式別世界800V DCバッテリーバックアップユニット販売市場シェア(2021-2026年)
表35. 冷却方式別世界800V DCバッテリーバックアップユニット売上高(2021-2026年)及び(百万ドル)
表36. 冷却方式別世界800V DCバッテリーバックアップユニット売上市場シェア(2021-2026年)
表37. 冷却方式別800V DCバッテリーバックアップユニット販売価格(2021-2026年)及び(米ドル/台)
表38. 用途別世界800V DCバッテリーバックアップユニット販売数(2021-2026年)及び(千台)
表39. 用途別世界800V DCバッテリーバックアップユニット販売市場シェア(2021-2026年)
表40. 用途別世界800V DCバッテリーバックアップユニット売上高(2021-2026年)及び(百万ドル)
表41. 用途別世界800V DCバッテリーバックアップユニット売上市場シェア(2021-2026年)
表42. 用途別800V DCバッテリーバックアップユニット販売価格(2021-2026年)及び(米ドル/台)
表43. 企業別世界800V DCバッテリーバックアップユニット販売数(2021-2026年)及び(千台)
表44. 企業別世界800V DCバッテリーバックアップユニット販売市場シェア(2021-2026年)
表45. 企業別世界800V DCバッテリーバックアップユニット売上高(2021-2026年)及び(百万ドル)
表46. 企業別世界800V DCバッテリーバックアップユニット売上市場シェア(2021-2026年)
表47. 企業別800V DCバッテリーバックアップユニット販売価格(2021-2026年)及び(米ドル/台)
表48. 主要製造業者800V DCバッテリーバックアップユニット製造拠点分布及び販売エリア
表49. 800V DCバッテリーバックアップユニットプレーヤー製品一覧
表50. 800V DCバッテリーバックアップユニット市場集中度(CR3、CR5、CR10)及び(2024-2026年)
表51. 新製品及び潜在参入者
表52. 市場のM&A活動及び戦略
表53. 地理的地域別世界800V DCバッテリーバックアップユニット販売数(2021-2026年)及び(千台)
表54. 地理的地域別世界800V DCバッテリーバックアップユニット販売市場シェア(2021-2026年)
表55. 地理的地域別世界800V DCバッテリーバックアップユニット売上高(2021-2026年)及び(百万ドル)
表56. 地理的地域別世界800V DCバッテリーバックアップユニット売上市場シェア(2021-2026年)
表57. 国/地域別世界800V DCバッテリーバックアップユニット販売数(2021-2026年)及び(千台)
表58. 国/地域別世界800V DCバッテリーバックアップユニット販売市場シェア(2021-2026年)
表59. 国/地域別世界800V DCバッテリーバックアップユニット売上高(2021-2026年)及び(百万ドル)
表60. 国/地域別世界800V DCバッテリーバックアップユニット売上市場シェア(2021-2026年)
表61. アメリカ地域別800V DCバッテリーバックアップユニット販売数(2021-2026年)及び(千台)
表62. アメリカ地域別800V DCバッテリーバックアップユニット販売市場シェア(2021-2026年)
表63. アメリカ地域別800V DCバッテリーバックアップユニット売上高(2021-2026年)及び(百万ドル)
表64. アメリカ地域別800V DCバッテリーバックアップユニットタイプ別販売数(2021-2026年)及び(千台)
表65. アメリカ地域別800V DCバッテリーバックアップユニット用途別販売数(2021-2026年)及び(千台)
表66. APAC地域別800V DCバッテリーバックアップユニット販売数(2021-2026年)及び(千台)
表67. APAC地域別800V DCバッテリーバックアップユニット販売市場シェア(2021-2026年)
表68. APAC地域別800V DCバッテリーバックアップユニット売上高(2021-2026年)及び(百万ドル)
表69. APAC地域別800V DCバッテリーバックアップユニットタイプ別販売数(2021-2026年)及び(千台)
表70. APAC地域別800V DCバッテリーバックアップユニット用途別販売数(2021-2026年)及び(千台)
表71. ヨーロッパ主要国別800V DCバッテリーバックアップユニット販売数(2021-2026年)及び(千台)
表72. ヨーロッパ主要国別800V DCバッテリーバックアップユニット売上高(2021-2026年)及び(百万ドル)
表73. ヨーロッパ主要国別800V DCバッテリーバックアップユニットタイプ別販売数(2021-2026年)及び(千台)
表74. ヨーロッパ主要国別800V DCバッテリーバックアップユニット用途別販売数(2021-2026年)及び(千台)
表75. 中東・アフリカ主要国別800V DCバッテリーバックアップユニット販売数(2021-2026年)及び(千台)
表76. 中東・アフリカ主要国別800V DCバッテリーバックアップユニット売上市場シェア(2021-2026年)
表77. 中東・アフリカ主要国別800V DCバッテリーバックアップユニットタイプ別販売数(2021-2026年)及び(千台)
表78. 中東・アフリカ主要国別800V DCバッテリーバックアップユニット用途別販売数(2021-2026年)及び(千台)
表79. 800V DCバッテリーバックアップユニットの主要市場要因および成長機会
表80. 800V DCバッテリーバックアップユニットの主要市場課題およびリスク
表81. 800V DCバッテリーバックアップユニットの主要業界動向
表82. 800V DCバッテリーバックアップユニットの原材料
表83. 原材料の主要供給業者
表84. 800V DCバッテリーバックアップユニットの流通業者リスト
表85. 800V DCバッテリーバックアップユニットの顧客リスト
表86. 地域別世界800V DCバッテリーバックアップユニット販売予測(2027-2032年)及び(千台)
表87. 地域別世界800V DCバッテリーバックアップユニット収益予測(2027-2032年)及び(百万ドル)
表88. アメリカ国別800V DCバッテリーバックアップユニット販売予測(2027-2032年)及び(千台)
表89. アメリカ国別800V DCバッテリーバックアップユニット年間収益予測(2027-2032年)及び(百万ドル)
表90. APAC地域別800V DCバッテリーバックアップユニット販売予測(2027-2032年)及び(千台)
表91. APAC地域別800V DCバッテリーバックアップユニット年間収益予測(2027-2032年)及び(百万ドル)
表92. ヨーロッパ主要国別800V DCバッテリーバックアップユニット販売予測(2027-2032年)及び(千台)
表93. ヨーロッパ主要国別800V DCバッテリーバックアップユニット収益予測(2027-2032年)及び(百万ドル)
表94. 中東・アフリカ主要国別800V DCバッテリーバックアップユニット販売予測(2027-2032年)及び(千台)
表95. 中東・アフリカ主要国別800V DCバッテリーバックアップユニット収益予測(2027-2032年)及び(百万ドル)
表96. タイプ別世界800V DCバッテリーバックアップユニット販売予測(2027-2032年)及び(千台)
表97. タイプ別世界800V DCバッテリーバックアップユニット収益予測(2027-2032年)及び(百万ドル)
表98. 用途別世界800V DCバッテリーバックアップユニット販売予測(2027-2032年)及び(千台)
表99. 用途別世界800V DCバッテリーバックアップユニット収益予測(2027-2032年)及び(百万ドル)
表100. Delta基本情報、800V DCバッテリーバックアップユニット製造拠点、販売エリア及び競合状況
表101. Delta 800V DCバッテリーバックアップユニット製品ポートフォリオ及び仕様
表102. Delta 800V DCバッテリーバックアップユニットの販売(千台)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表103. Delta 主力事業
表104. Delta 最新の動向
表105. Flex基本情報、800V DCバッテリーバックアップユニット製造拠点、販売エリア及び競合状況
表106. Flex 800V DCバッテリーバックアップユニット製品ポートフォリオ及び仕様
表107. Flex 800V DCバッテリーバックアップユニットの販売(千台)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表108. Flex 主力事業
表109. Flex 最新の動向
表110. LITEON基本情報、800V DCバッテリーバックアップユニット製造拠点、販売エリア及び競合状況
表111. LITEON 800V DCバッテリーバックアップユニット製品ポートフォリオ及び仕様
表112. LITEON 800V DCバッテリーバックアップユニットの販売(千台)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表113. LITEON 主力事業
表114. LITEON 最新の動向
表115. Megmeet基本情報、800V DCバッテリーバックアップユニット製造拠点、販売エリア及び競合状況
表116. Megmeet 800V DCバッテリーバックアップユニット製品ポートフォリオ及び仕様
表117. Megmeet 800V DCバッテリーバックアップユニットの販売(千台)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表118. Megmeet 主力事業
表119. Megmeet 最新の動向
表120. AcBel基本情報、800V DCバッテリーバックアップユニット製造拠点、販売エリア及び競合状況
表121. AcBel 800V DCバッテリーバックアップユニット製品ポートフォリオ及び仕様
表122. AcBel 800V DCバッテリーバックアップユニットの販売(千台)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表123. AcBel 主力事業
表124. AcBel 最新の動向
表125. Skeleton Technologies基本情報、800V DCバッテリーバックアップユニット製造拠点、販売エリア及び競合状況
表126. Skeleton Technologies 800V DCバッテリーバックアップユニット製品ポートフォリオ及び仕様
表127. Skeleton Technologies 800V DCバッテリーバックアップユニットの販売(千台)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表128. Skeleton Technologies 主力事業
表129. Skeleton Technologies 最新の動向

図一覧
図1. 800V DCバッテリーバックアップユニットの写真
図2. 800V DCバッテリーバックアップユニット調査年対象範囲
図3. 調査目的
図4. 調査方法論
図5. 調査プロセス及びデータソース
図6. 世界800V DCバッテリーバックアップユニット販売成長率 2021-2032年(千台)
図7. 世界800V DCバッテリーバックアップユニット収益成長率 2021-2032年(百万ドル)
図8. 地理的地域別800V DCバッテリーバックアップユニット販売数(2021年、2025年、2032年)及び(百万ドル)
図9. 国/地域別800V DCバッテリーバックアップユニット販売市場シェア(2025年)
図10. 国/地域別800V DCバッテリーバックアップユニット販売市場シェア(2021年、2025年、2032年)
図11. 最大50kW製品写真
図12. 50~100kW製品写真
図13. 100kW超製品写真
図14. タイプ別世界800V DCバッテリーバックアップユニット販売市場シェア(2026年)
図15. タイプ別世界800V DCバッテリーバックアップユニット収益市場シェア(2021-2026年)
図16. 最大60秒製品写真
図17. 60~120秒製品写真
図18. 120秒超製品写真
図19. バックアップ時間別世界800V DCバッテリーバックアップユニット販売市場シェア(2026年)
図20. バックアップ時間別世界800V DCバッテリーバックアップユニット収益市場シェア(2021-2026年)
図21. リン酸鉄リチウム(LFP)製品写真
図22. ニッケルマンガンコバルト(NMC)製品写真
図23. リチウムタイタネート(LTO)製品写真
図24. ニッケル亜鉛(NiZn)製品写真
図25. ハイブリッドバッテリー-キャパシタ製品写真
図26. その他電池化学製品写真
図27. エネルギー貯蔵技術別世界800V DCバッテリーバックアップユニット販売市場シェア(2026年)
図28. エネルギー貯蔵技術別世界800V DCバッテリーバックアップユニット収益市場シェア(2021-2026年)
図29. 空冷方式製品写真
図30. 液冷方式製品写真
図31. その他冷却方式製品写真
図32. 冷却方式別世界800V DCバッテリーバックアップユニット販売市場シェア(2026年)
図33. 冷却方式別世界800V DCバッテリーバックアップユニット収益市場シェア(2021-2026年)
図34. インターネットおよびクラウドコンピューティングに消費される800V DCバッテリーバックアップユニット
図35. インターネットおよびクラウドコンピューティング用世界800V DCバッテリーバックアップユニット市場(2021-2026年)及び(千台)
図36. データセンターコロケーションに消費される800V DCバッテリーバックアップユニット
図37. データセンターコロケーション用世界800V DCバッテリーバックアップユニット市場(2021-2026年)及び(千台)
図38. テレコミュニケーションに消費される800V DCバッテリーバックアップユニット
図39. テレコミュニケーション用世界800V DCバッテリーバックアップユニット市場(2021-2026年)及び(千台)
図40. 金融サービスに消費される800V DCバッテリーバックアップユニット
図41. 金融サービス用世界800V DCバッテリーバックアップユニット市場(2021-2026年)及び(千台)
図42. 政府および研究に消費される800V DCバッテリーバックアップユニット
図43. 政府および研究用世界800V DCバッテリーバックアップユニット市場(2021-2026年)及び(千台)
図44. その他用途に消費される800V DCバッテリーバックアップユニット
図45. その他用途用世界800V DCバッテリーバックアップユニット市場(2021-2026年)及び(千台)
図46. 用途別世界800V DCバッテリーバックアップユニット販売市場シェア(2025年)
図47. 用途別世界800V DCバッテリーバックアップユニット収益市場シェア(2025年)
図48. 企業別800V DCバッテリーバックアップユニット販売台数(2025年)(千台)
図49. 企業別世界800V DCバッテリーバックアップユニット販売市場シェア(2025年)
図50. 企業別800V DCバッテリーバックアップユニット収益(2025年)(百万ドル)
図51. 企業別世界800V DCバッテリーバックアップユニット収益市場シェア(2025年)
図52. 地理的地域別世界800V DCバッテリーバックアップユニット販売市場シェア(2021-2026年)
図53. 地理的地域別世界800V DCバッテリーバックアップユニット収益市場シェア(2025年)
図54. アメリカ800V DCバッテリーバックアップユニット販売(2021-2026年)(千台)
図55. アメリカ800V DCバッテリーバックアップユニット収益(2021-2026年)(百万ドル)
図56. APAC800V DCバッテリーバックアップユニット販売(2021-2026年)(千台)
図57. APAC800V DCバッテリーバックアップユニット収益(2021-2026年)(百万ドル)
図58. ヨーロッパ800V DCバッテリーバックアップユニット販売(2021-2026年)(千台)
図59. ヨーロッパ800V DCバッテリーバックアップユニット収益(2021-2026年)(百万ドル)
図60. 中東・アフリカ800V DCバッテリーバックアップユニット販売(2021-2026年)(千台)
図61. 中東・アフリカ800V DCバッテリーバックアップユニット収益(2021-2026年)(百万ドル)
図62. アメリカ国別800V DCバッテリーバックアップユニット販売市場シェア(2025年)
図63. アメリカ国別800V DCバッテリーバックアップユニット収益市場シェア(2021-2026年)
図64. アメリカタイプ別800V DCバッテリーバックアップユニット販売市場シェア(2021-2026年)
図65. アメリカ用途別800V DCバッテリーバックアップユニット販売市場シェア(2021-2026年)
図66. 米国800V DCバッテリーバックアップユニット収益成長(2021-2026年)(百万ドル)
図67. カナダ800V DCバッテリーバックアップユニット収益成長(2021-2026年)(百万ドル)
図68. メキシコ800V DCバッテリーバックアップユニット収益成長(2021-2026年)(百万ドル)
図69. ブラジル800V DCバッテリーバックアップユニット収益成長(2021-2026年)(百万ドル)
図70. APAC地域別800V DCバッテリーバックアップユニット販売市場シェア(2025年)
図71. APAC地域別800V DCバッテリーバックアップユニット収益市場シェア(2021-2026年)
図72. APACタイプ別800V DCバッテリーバックアップユニット販売市場シェア(2021-2026年)
図73. APAC用途別800V DCバッテリーバックアップユニット販売市場シェア(2021-2026年)
図74. 中国800V DCバッテリーバックアップユニット収益成長(2021-2026年)(百万ドル)
図75. 日本800V DCバッテリーバックアップユニット収益成長(2021-2026年)(百万ドル)
図76. 韓国800V DCバッテリーバックアップユニット収益成長(2021-2026年)(百万ドル)
図77. 東南アジア800V DCバッテリーバックアップユニット収益成長(2021-2026年)(百万ドル)
図78. インド800V DCバッテリーバックアップユニット収益成長(2021-2026年)(百万ドル)
図79. オーストラリア800V DCバッテリーバックアップユニット収益成長(2021-2026年)(百万ドル)
図80. 台湾800V DCバッテリーバックアップユニット収益成長(2021-2026年)(百万ドル)
図81. ヨーロッパ国別800V DCバッテリーバックアップユニット販売市場シェア(2025年)
図82. ヨーロッパ国別800V DCバッテリーバックアップユニット収益市場シェア(2021-2026年)
図83. ヨーロッパタイプ別800V DCバッテリーバックアップユニット販売市場シェア(2021-2026年)
図84. ヨーロッパ用途別800V DCバッテリーバックアップユニット販売市場シェア(2021-2026年)
図85. ドイツ800V DCバッテリーバックアップユニット収益成長(2021-2026年)(百万ドル)
図86. フランス800V DCバッテリーバックアップユニット収益成長(2021-2026年)(百万ドル)
図87. 英国800V DCバッテリーバックアップユニット収益成長(2021-2026年)(百万ドル)
図88. イタリア800V DCバッテリーバックアップユニット収益成長(2021-2026年)(百万ドル)
図89. ロシア800V DCバッテリーバックアップユニット収益成長(2021-2026年)(百万ドル)
図90. 中東・アフリカ国別800V DCバッテリーバックアップユニット販売市場シェア(2021-2026年)
図91. 中東・アフリカタイプ別800V DCバッテリーバックアップユニット販売市場シェア(2021-2026年)
図92. 中東・アフリカ用途別800V DCバッテリーバックアップユニット販売市場シェア(2021-2026年)
図93. エジプト800V DCバッテリーバックアップユニット収益成長(2021-2026年)(百万ドル)
図94. 南アフリカ800V DCバッテリーバックアップユニット収益成長(2021-2026年)(百万ドル)
図95. イスラエル800V DCバッテリーバックアップユニット収益成長(2021-2026年)(百万ドル)
図96. トルコ800V DCバッテリーバックアップユニット収益成長(2021-2026年)(百万ドル)
図97. GCC諸国800V DCバッテリーバックアップユニット収益成長(2021-2026年)(百万ドル)
図98. 800V DCバッテリーバックアップユニットの製造コスト構造分析(2026年)
図99. 800V DCバッテリーバックアップユニットの製造プロセス分析
図100. 800V DCバッテリーバックアップユニットの産業チェーン構造
図101. 流通チャネル
図102. 地域別世界800V DCバッテリーバックアップユニット販売市場予測(2027-2032年)
図103. 地域別世界800V DCバッテリーバックアップユニット収益市場シェア予測(2027-2032年)
図104. タイプ別世界800V DCバッテリーバックアップユニット販売市場シェア予測(2027-2032年)
図105. タイプ別世界800V DCバッテリーバックアップユニット収益市場シェア予測(2027-2032年)
図106. 用途別世界800V DCバッテリーバックアップユニット販売市場シェア予測(2027-2032年)
図107. 用途別世界800V DCバッテリーバックアップユニット収益市場シェア予測(2027-2032年)
※800V DCバッテリーバックアップユニットは、特に電力供給が途絶えた際に、重要な電力機器やシステムを保護するために設計された装置です。このようなユニットは、通常の運用状態でも電力を供給し、停電やその他のトラブル発生時に即座にバックアップ電力を提供する特性を持っています。800V DCは主に高電圧直流電力システムに用いられ、高効率な電力供給とエネルギー損失の低減を実現しています。
800V DCバッテリーバックアップユニットの種類としては、主にリチウムイオン電池を使用したものや、鉛酸電池、さらには新しい技術である固体電池を採用したものがあります。リチウムイオン電池は高エネルギー密度と長寿命が特徴で、そのため現代のバッテリーバックアップシステムにおいては非常に人気があります。一方、鉛酸電池はコスト面でのメリットがあり、多くの既存のインフラで広く利用されています。固体電池は今後の技術革新により、さらに多くの利点を提供する可能性があります。

用途としては、800V DCバッテリーバックアップユニットは、データセンターや通信インフラ、再生可能エネルギーシステム、電気自動車の充電ステーションなど多岐に渡ります。データセンターでは、常に電力が必要であり、サーバーやストレージシステムの保護が求められます。通信インフラでは、特に緊急時において通信の継続が必要不可欠です。また、再生可能エネルギーシステムにおいては、発電と消費のギャップを埋める役割を果たします。電気自動車の充電ステーションにおいても、充電中の停電リスクを軽減するための重要な装置です。

関連技術としては、エネルギー管理システム(EMS)や高度なバッテリーマネジメントシステム(BMS)が挙げられます。EMSは、全体のエネルギー消費や発電量を管理し、最適化するためのソフトウェアやハードウェアです。これにより、電力の需給バランスが保たれ、システム全体の効率が向上します。また、BMSはバッテリーの健康状態を監視し、性能を最適化するための機能を持ちます。これにより、バッテリーの寿命延伸や安全性の向上が図られます。

さらに、800V DCシステムは高効率のパワーコンバータ技術や高電圧直流(HVDC)技術とも連携しており、エネルギーの運搬や変換の効率を高めています。HVDC技術は、特に長距離送電や大規模なエネルギー貯蔵において優れた性能を発揮します。このため、800V DCバッテリーバックアップユニットは、将来的なエネルギー新時代においてますます需要が高まると予想されています。

800V DCバッテリーバックアップユニットは安全性の面でも重要です。直流電流は交流電流に比べて火災や電気的ショックのリスクがあるため、安全な設計が求められます。これには複数の保護機能や緊急遮断システムが組み込まれており、万が一の事態にも対応できるようになっています。

総じて、800V DCバッテリーバックアップユニットは、現代のエネルギーシステムにおいて非常に重要な役割を担っています。特に再生可能エネルギーが普及する中で、電力のスムーズな供給と停電時の安定性を確保するための必要不可欠な技術であり、今後のさらなる技術革新が期待されます。