| • レポートコード:MRCLP-R8-NV0124 • 出版社/出版日:LP Information / 2026年11月 • レポート形態:英文、PDF、148ページ • 納品方法:Eメール(納期:2-3営業日) • 産業分類:Electronics & Semiconductor |
| Single User(1名利用) | ¥570,960 (USD 3,660) | ▷ お問い合わせ |
| Multi User(10名利用) | ¥856,440 (USD 5,490) | ▷ お問い合わせ |
| Corporate User(利用人数無制限) | ¥1,141,920 (USD 7,320) | ▷ お問い合わせ |
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版:¥726,960(税別、Single Userの場合)、納期:8-10営業日、詳細は別途お問い合わせください。
レポート概要
【調査レポートの概要】
世界の低消費電力センサーハブIC市場規模は、2025年の8億700万米ドルから2032年には16億6500万米ドルに成長すると予測されており、2026年から2032年にかけて年平均成長率(CAGR)11.0%で拡大すると見込まれています。
低消費電力センサーハブICとは、複数または単一のセンサーからのデータをホストアプリケーションプロセッサよりもはるかに低い消費電力で継続的に取得、管理、前処理および融合するために設計された半導体デバイスの一種を指します。本市場は主に、スタンドアロンのセンサーハブIC、プログラム可能なスマートIMUなどのセンサー統合型スマートハブデバイス、およびワイヤレス、ウェアラブル、セルラーIoT、GNSS、モバイルおよびコンピューティングSoC内に組み込まれた専用のセンサーハブサブシステムを対象としています。典型的なアーキテクチャは、低消費電力MCU、DSPまたはAIアクセラレーションリソースとセンサーインターフェース、FIFOおよびメモリリソース、独立した電源領域、ファームウェアおよびセンサーフュージョンアルゴリズムを組み合わせ、常時オンのセンシングをサポートしつつホストプロセッサの起動頻度を最小限に抑えます。主な技術パラメータには、動作時および待機時の消費電力、処理能力、対応するセンサーインターフェース数、センサー数、起動遅延、メモリ容量、センサーフュージョン性能、AI推論能力、ソフトウェアのプログラム性が含まれます。低消費電力センサーハブICは、主にバッテリー寿命、継続的なセンシング、ローカル処理および低遅延の状況認識が重要な消費者向け電子機器、医療機器、IoTシステム、産業およびロボット装置、測位システム、コンピューティングプラットフォームに展開されています。
■主な知見
・2025年の世界出荷台数は約3億3000万〜3億7000万台と推定
・狭義の市場範囲での加重帰属平均販売単価(ASP)は1台あたり約2.2〜2.4米ドルと推定
・消費者向け電子機器が最大の適用市場であり、ウェアラブル、スマートフォン、ヒアラブル、新興のスマートグラスがけん引
・検証済みのコアフォーマルリストには、スタンドアロン、センサー統合型、SoC埋め込み型アーキテクチャを含む親会社ベースで21社のサプライヤーが含まれる
■市場動向
低消費電力センサーハブIC市場は、従来のセンサー取得およびモーションフュージョンから、より統合的で知的な常時オンセンシングアーキテクチャへと移行しています。スタンドアロンハブICは、決定論的な低消費電力処理、生体認証アルゴリズムや独立したセンサー管理が必要な場合に依然として重要ですが、機能の多くはスマートIMU、ワイヤレスSoC、アプリケーションプロセッサ、その他異種デバイスに吸収されつつあります。BoschのBHI360は超低消費電力スマートセンサー内にプログラム可能なMCUおよびセンサーフュージョンソフトウェアを統合し、NXPのi.MX 8ULPは低消費電力センサーハブ処理のため専用Fusion DSPを維持しています。Qualcommの現在のSensing Hubアーキテクチャは常時センシングカメラおよびオンデバイスAIへ機能拡張中であり、SyntiantはNDP120を電力制約のあるシステム向けの常時オンスピーチおよびセンサーフュージョンプロセッサとして位置づけています。これらの動向は、競争上の差別化が単純なセンサー集約から省エネルギー推論、多センサーコンテキスト認識、プログラマブル処理、ソフトウェアエコシステムおよびセンサーからインサイトまでの低遅延へとシフトしていることを示しています。長期的には、従来のスタンドアロンセンサーハブの形態が統合圧力に直面する一方で、センシングサブシステムあたりの機能価値は増大する方向にあります。
■市場の動態
【促進要因】
ウェアラブル、ヒアラブル、スマートグラス、医療電子機器、IoTノード、インテリジェントコンピューティングデバイスにおける継続的に稼働するセンサー数の増加が低消費電力センサーハブICの需要を支えています。これらのシステムは高消費電力のホストプロセッサを繰り返し起動せずに、モーション、生体認証、環境、音声、測位情報を処理する必要があり、専用の低消費電力センシングドメインの価値が高まっています。バッテリー寿命延長やローカルインテリジェンスの応答性向上のニーズの高まりに伴い、これまでは単純なバッチ処理やモーション検出にとどまっていたセンサー前処理は、活動認識、生体分析、GNSS/PDR融合、エッジAIへと拡大しています。並行して、低消費電力MCU、DSP、NPUおよび異種電源領域アーキテクチャの進歩により、センシングサブシステム内でのローカル処理が増加しています。Analog Devices、Bosch、Qualcomm、NXPの現行製品は、生体認証、モーション、モバイル、エッジアプリケーションにおけるホストオフロードおよび低消費電力ローカル処理の商業的有効性を示しています。
【抑制要因】
主な制約はセンシングの需要不足ではなく構造的な統合です。センサーハブ機能はスマートセンサー、接続SoC、アプリケーションプロセッサ、専用の低消費電力ドメインへ直接埋め込まれる傾向が強まり、従来のスタンドアロンコンパニオンICの対象機会を縮小しています。高ボリューム消費者向け電子機器市場では価格圧力も大きく、顧客は半導体コストに比例しない処理能力や統合機能の向上を求めています。さらに多くのセンサーハブ製品はシリコンの仕様だけでなく、ファームウェア、センサーフュージョンライブラリ、キャリブレーション品質にも依存し、開発および検証コストを増加させ、認証サイクルを長引かせることがあります。医療関連や高信頼性用途ではアルゴリズム検証や安定的なセンサー組み合わせが要求され、ソフトウェアサポート不足や統合力の不足が差別化維持の困難要因となっています。
【機会】
最も強力な機会は、継続的センシングが複雑になる一方でシステムの電力予算が限られている分野に現れています。スマートグラスや軽量ウェアラブルはモーション、音声、環境、コンテキストの同時センシングを必要とし、高度に統合された低消費電力処理への需要を生み出しています。デジタルヘルスやウェアラブル医療機器も有望な機会であり、生体認証前処理、モーションアーティファクト補正、ローカルアルゴリズムがホストの処理負荷削減とシステム応答の高速化に寄与します。Analog DevicesのMAX32664はこの分野での専用生体認証センサーハブの商業的役割を示しています。産業用センシング、ロボティクス、資産追跡、低消費電力測位も差別化可能なセンサーフュージョンやイベント処理ソリューションを提供します。長期的には、センサーハブ機能のTinyMLやエッジAIとの融合により、MCU、DSP、NPUリソースを統合した高付加価値デバイスの機会が生まれ、中国のサプライヤーはウェアラブル、音声、通信SoCに専用の低消費電力センシングサブシステムを組み込むことで市場を拡大可能です。
【課題】
製品定義、ソフトウェアの断片化、価値帰属の問題が続いています。センサーハブ能力はスタンドアロンIC、スマートセンサー統合、より大規模SoC内の小規模サブシステムと多様であり、直接的な価格、出荷、シェアの比較が困難です。商業的成功には急速に変化するセンサー、OS、ホストプロセッサ、アルゴリズムフレームワークとの互換性も必要で、サプライヤーはシリコンに加えてファームウェア、リファレンスデザイン、開発ツールを維持しなければなりません。AI機能の増加はメモリ、モデル最適化、消費電力、熱設計制約を伴います。同時に、大手プラットフォーム半導体サプライヤーはセンシング機能をより広範なSoCに統合できるため、専門ベンダーは低消費電力、優れたアルゴリズム、柔軟性による独自性を正当化する必要があります。この統合圧力と継続的なソフトウェア投資は小規模サプライヤーの商業化ハードルを高めています。
■産業チェーン分析
低消費電力センサーハブICの産業チェーンは、半導体プロセス技術、CPU/DSP/NPUおよびインターフェースIP、メモリ、EDAツール、ウェハ製造、パッケージング・テスト、さらに最終的にハブに接続されるMEMS、生体認証、環境およびその他のセンサーから始まります。中流にはスタンドアロンセンサーハブ、スマートセンサー、専用センシングサブシステムを含む大規模SoCを設計するファブレス半導体企業およびIDMが含まれます。価値創造はハードウェア設計を超えてファームウェア、センサーフュージョンアルゴリズム、キャリブレーション、電力管理アーキテクチャ、リファレンスデザイン、SDKへと拡大しています。センサーサンプリングから高次コンテキスト出力までの最適化能力は、単純なプロセッサ周波数より重要であり、主な目的はエネルギー消費最小化と継続的応答性の維持です。
下流では、低消費電力センサーハブICは消費者向け電子機器、医療機器、IoT機器、産業システム、測位製品、コンピューティングプラットフォームと連携します。コスト構造はアーキテクチャによって異なり、ファブレスは外部ファウンドリおよびパッケージング能力により依存する割合が高く、IDMは製造とプロセス最適化の内製化が可能です。収益性は出荷規模、ダイサイズ、プロセスノード、組み込みメモリ、センサーやアナログ統合、ソフトウェア内容、顧客特化エンジニアリングレベルに左右されます。市場がより統合的なセンシングとエッジAIに向かうにつれて、再利用可能なソフトウェアプラットフォーム、検証済みアルゴリズム、幅広いセンサー互換性は長期的な価値獲得に重要な要素となります。
■セグメント分析
製品タイプ別では、スタンドアロンセンサーハブIC、センサー統合型ハブIC、SoC埋め込み型センサーハブに分類されます。スタンドアロン製品は特に生体認証、モーション処理、独立コプロセッサ用途に根強く、柔軟なセンサー組み合わせやホスト独立動作が可能です。センサー統合型、特にスマートIMUはセンシング、フュージョン、プログラム可能な処理をコンパクトに統合し戦略的重要性が増しています。SoC埋め込み型は特にスマートフォン、ウェアラブル、ワイヤレスIoT、コンピューティングプラットフォームで最も強力な統合方向を示し、専用の低消費電力領域が継続センシングを追加デバイス不要で実行可能にすることでシステム部品数を削減しますが、センサーハブ機能の経済的価値は不透明になります。
処理アーキテクチャ別では、MCU中心設計が制御、バッチ処理、従来型センサーフュージョンに広く利用される一方、ワークロード複雑化によりDSPおよびAI加速アーキテクチャの重要性が増しています。最も魅力的な技術機会は、従来のセンサーフュージョンに加え、コンテキスト認識やTinyML推論を組み合わせられるプログラム可能な低消費電力デバイスへとシフトしています。応用市場別では、スマートフォン、スマートウォッチ、ヒアラブル、新興スマートグラスに支えられ、依然として消費者向け電子機器が最大の需要セグメントです。医療機器、産業ロボティクス、IoT、測位は一般に単価は低めながら、信頼性、センサー精度、特殊アルゴリズムが重要視され最小部品コストより高い機能差別化を支援します。
■下流市場機会
低消費電力センサーハブICの主な商業市場は消費者向け電子機器ですが、機会はスマートフォンの基本的モーション機能から、ウェアラブル、ヒアラブル、スマートグラスなどバッテリーおよび熱制約が厳しい環境下での連続かつ多領域センシングへシフトしています。医療および医療用電子機器は生体認証前処理、活動モニタリング、ローカル健康アルゴリズムにより高付加価値を提供し、産業機器やロボティクスはエッジでの低遅延モーション、状態、イベントセンシングの需要を増大させています。スマートホームやIoT用途は小型バッテリーで長期間稼働可能な超低消費電力センサーノードを必要とし、測位用途はGNSSと慣性センシングおよびPDRの融合から恩恵を受けます。コンピューティングプラットフォームもローカルAIや状況認識機能拡大に伴い専用常時オンセンシング領域を採用しています。したがって、最も魅力的な機会は、高センシング強度、厳しい電力制限、頻繁なホストプロセッサ起動回避による明確な経済効果を組み合わせた領域にあります。
■地域別インサイト
地域リーダーシップは技術と供給モデルにより異なり単一地域に集中していません。北米はスタンドアロン生体認証ハブ、ワイヤレス・モバイルSoC、PC統合ハブ、常時オンAIプロセッサを含む最も幅広い検証済みサプライヤープールを持ちます。ヨーロッパはスマートセンサー、MEMS、ミックスドシグナル技術、低消費電力半導体設計で強固な地位を占め、センサー統合アーキテクチャが重要な競争優位です。台湾は専用センサーフュージョン/ハブコントローラと大量生産のモバイルSoC統合を組み合わせています。日本は組み込み処理、ワイヤレスSoC、特殊低消費電力半導体技術を保持し、韓国は大手プラットフォーム半導体サプライヤーに集中しています。
中国大陸は大規模なスタンドアロンハブICエコシステムではなく、ウェアラブル、音声、セルラー、AIoT SoCにセンサーハブ機能を統合する形で供給側でますます重要になっています。このアプローチは同国の広範なスマートデバイスサプライチェーンに適合し、地元サプライヤーが通信、アプリ処理、センシング機能をより統合した製品を展開可能にしています。したがって地域機会は差別化され、成熟半導体地域は専門IP、MEMS統合、プラットフォームエコシステムで競い、アジアのファブレスサプライヤーは大量消費者デバイス統合、競争力あるシステムコスト、新規ウェアラブルおよびIoT製品の迅速な採用によりシェアを拡大しています。
■競争環境分析
低消費電力センサーハブICの競争環境はアーキテクチャ別に分散しており、単一の均質なチップカテゴリーで編成されていません。検証済みコアフォーマルリストには、多様な大規模半導体グループから専門的な低消費電力センシング・AI企業まで21社の親会社サプライヤーが含まれています。Bosch、STMicroelectronics、Analog Devicesはセンサー統合および専用低消費電力センシングアーキテクチャで強力な地位を築き、ITEは専門的なセンサーフュージョン/ハブコントローラの地位を維持しています。Qualcomm、MediaTek、Samsung Electronics、Intel、NXP、Texas Instruments、Renesas、Silicon Labsは主に広範なモバイル、コンピューティング、ワイヤレス、アプリケーション処理プラットフォームにセンサー処理能力を埋め込むことで競争し、エコシステムの広がりやシステム統合が重要な優位点となっています。SyntiantとQuickLogicは常時オン処理、AI、プログラム可能なセンサ計算に特化した手法を持ち、中国のASR Microelectronics、Bestechnic、Bluetrumはセンサーハブ機能のウェアラブル、音声、通信SoCへの統合増加を示しています。競争上の差別化は省電力性、プログラム可能な処理、アルゴリズム、ソフトウェアツール、センサー互換性、センシングと通信またはAIの統合能力に基づきます。産業統合は構造をさらに変える可能性があり、Texas Instrumentsは2026年2月にSilicon Labsを約75億米ドルの企業価値で買収する最終合意を発表し、承認後2027年前半に完了予定ですが、完了まで両社は独立したままです。
■レポート範囲
LP Information, Inc.(LPI)の最新調査レポート「低消費電力センサーハブIC業界予測」は、過去の販売実績を振り返り、2025年の世界の低消費電力センサーハブIC販売を分析するとともに、2026年から2032年までの地域別および市場セクター別の予測を提供します。本レポートは地域、市場分野、細分化された分野ごとに売上を区分し、世界の低消費電力センサーハブIC産業に関する詳細な分析を米ドルベースで行っています。
本インサイトレポートは世界の低消費電力センサーハブICの全体像を包括的に分析し、製品セグメンテーション、企業形成、収益、市場シェア、最新動向、およびM&A活動に関する主要トレンドを強調します。また、主要グローバル企業の戦略を、センサーハブICの製品ポートフォリオと能力、市場参入戦略、市場ポジション、地域展開に重点を置いて分析し、グローバル市場の加速における各企業の独自の立ち位置を明らかにします。
本インサイトレポートは、世界の低消費電力センサーハブICの主要市場動向、駆動要因、影響要因を評価し、タイプ別、用途別、地理別、市場規模別に予測を分類し、新たな機会の領域を浮き彫りにします。数百のボトムアップ定性・定量的市場データに基づく透明性の高い方法論により、現在の状況および今後の市場動向の詳細な見解を提供しています。
本レポートは、製品タイプ、用途、主要メーカー、主要地域・国別に低消費電力センサーハブIC市場の包括的な概要、市場シェアおよび成長機会を提供します。
■市場セグメンテーション
タイプ別セグメント:
・スタンドアロンセンサーハブIC
・センサー統合型ハブIC
・SoC埋め込み型センサーハブ
処理アーキテクチャ別セグメント:
・MCUベース
・DSPベース
・AI加速型
・固定機能ASIC
動作時消費電力別セグメント:
・0.5mW以下
・0.5~2mW
・2~5mW
・5mW以上
対応センサー数別セグメント:
・1~4センサー
・5~8センサー
・9~16センサー
・16センサー以上
用途別セグメント:
・消費者向け電子機器
・医療・医療機器
・自動車・モビリティ
・産業・ロボティクス
・スマートホーム・IoT
・その他用途
■地域別セグメント
アメリカ大陸:
・米国
・カナダ
・メキシコ
・ブラジル
アジア太平洋:
・中国
・日本
・韓国
・東南アジア
・インド
・オーストラリア
ヨーロッパ:
・ドイツ
・フランス
・英国
・イタリア
・ロシア
中東・アフリカ:
・エジプト
・南アフリカ
・イスラエル
・トルコ
・GCC諸国
■主要プロファイル企業(一次情報および市場カバレッジ、製品ポートフォリオ、市場浸透を基に選定)
・Samsung Electronics Co., Ltd.
・Robert Bosch GmbH
・Sony Group Corporation
・Broadcom Inc.
・Intel Corporation
・Qualcomm Incorporated
・MediaTek Inc.
・Texas Instruments Incorporated
・NXP Semiconductors N.V.
・STMicroelectronics N.V.
・Analog Devices, Inc.
・Renesas Electronics Corporation
・The Swatch Group Ltd.
・Silicon Laboratories Inc.
・ASR Microelectronics Co., Ltd.
・Bestechnic (Shanghai) Co., Ltd.
・Shenzhen Bluetrum Technology Co., Ltd.
・ITE Tech. Inc.
・Ambiq Micro, Inc.
・Syntiant Corp.
・QuickLogic Corporation
■本レポートが回答する主な質問
・世界の低消費電力センサーハブIC市場の今後10年間の展望は?
・世界および地域別の市場成長を促進する要因は?
・市場および地域別で最も成長が期待される技術は?
・最終用途市場規模別に低消費電力センサーハブICの市場機会はどのように異なるか?
・タイプ別、用途別に低消費電力センサーハブICはどのように分布するか?
1 レポートの範囲
1.1 市場の導入
1.2 対象年
1.3 調査目的
1.4 市場調査の方法論
1.5 調査プロセスとデータソース
1.6 経済指標
1.7 通貨の考慮
1.8 市場推定の注意点
2 エグゼクティブサマリー
2.1 世界市場の概要
2.1.1 低消費電力センサーハブICの世界年間販売(2021-2032年)
2.1.2 地域別低消費電力センサーハブICの世界現在および将来分析(2021年、2025年、2032年)
2.1.3 国・地域別低消費電力センサーハブICの世界現在および将来分析(2021年、2025年、2032年)
2.2 種類別低消費電力センサーハブICセグメント
2.2.1 独立型センサーハブIC
2.2.2 センサー統合型ハブIC
2.2.3 SoC内蔵センサーハブ
2.2.4 種類別低消費電力センサーハブICの販売
2.2.4.1 種類別の世界低消費電力センサーハブIC販売市場シェア(2021-2026年)
2.2.4.2 種類別の世界低消費電力センサーハブIC収益と市場シェア(2021-2026年)
2.2.4.3 種類別の世界低消費電力センサーハブIC販売価格(2021-2026年)
2.3 処理アーキテクチャ別低消費電力センサーハブICセグメント
2.3.1 MCUベース
2.3.2 DSPベース
2.3.3 AIアクセラレーション型
2.3.4 固定機能ASIC
2.3.5 処理アーキテクチャ別低消費電力センサーハブIC販売
2.3.5.1 処理アーキテクチャ別の世界低消費電力センサーハブIC販売市場シェア(2021-2026年)
2.3.5.2 処理アーキテクチャ別の世界低消費電力センサーハブIC収益と市場シェア(2021-2026年)
2.3.5.3 処理アーキテクチャ別の世界低消費電力センサーハブIC販売価格(2021-2026年)
2.4 動作消費電力別低消費電力センサーハブICセグメント
2.4.1 0.5 mW以下
2.4.2 0.5~2 mW
2.4.3 2~5 mW
2.4.4 5 mW超
2.4.5 動作消費電力別低消費電力センサーハブIC販売
2.4.5.1 動作消費電力別の世界低消費電力センサーハブIC販売市場シェア(2021-2026年)
2.4.5.2 動作消費電力別の世界低消費電力センサーハブIC収益と市場シェア(2021-2026年)
2.4.5.3 動作消費電力別の世界低消費電力センサーハブIC販売価格(2021-2026年)
2.5 対応センサー数別低消費電力センサーハブICセグメント
2.5.1 1~4個のセンサー
2.5.2 5~8個のセンサー
2.5.3 9~16個のセンサー
2.5.4 16個超のセンサー
2.5.5 対応センサー数別低消費電力センサーハブIC販売
2.5.5.1 対応センサー数別の世界低消費電力センサーハブIC販売市場シェア(2021-2026年)
2.5.5.2 対応センサー数別の世界低消費電力センサーハブIC収益と市場シェア(2021-2026年)
2.5.5.3 対応センサー数別の世界低消費電力センサーハブIC販売価格(2021-2026年)
2.6 用途別低消費電力センサーハブICセグメント
2.6.1 コンシューマーエレクトロニクス
2.6.2 ヘルスケア・医療機器
2.6.3 自動車・モビリティ
2.6.4 産業・ロボティクス
2.6.5 スマートホーム・IoT
2.6.6 その他用途
2.6.7 用途別低消費電力センサーハブIC販売
2.6.7.1 用途別の世界低消費電力センサーハブIC販売市場シェア(2021-2026年)
2.6.7.2 用途別の世界低消費電力センサーハブIC収益と市場シェア(2021-2026年)
2.6.7.3 用途別の世界低消費電力センサーハブIC販売価格(2021-2026年)
3 企業別世界市場
3.1 企業別低消費電力センサーハブIC内訳データ
3.1.1 企業別低消費電力センサーハブIC年間販売(2021-2026年)
3.1.2 企業別低消費電力センサーハブIC販売市場シェア(2021-2026年)
3.2 企業別低消費電力センサーハブIC年間収益(2021-2026年)
3.2.1 企業別低消費電力センサーハブIC収益(2021-2026年)
3.2.2 企業別低消費電力センサーハブIC収益市場シェア(2021-2026年)
3.3 企業別低消費電力センサーハブIC販売価格
3.4 主要メーカーの低消費電力センサーハブIC製造地域分布、販売地域、製品種類
3.4.1 主要メーカーの低消費電力センサーハブIC製造拠点分布
3.4.2 企業の低消費電力センサーハブIC製品ラインアップ
3.5 市場集中度分析
3.5.1 競争環境分析
3.5.2 集中率(CR3、CR5、CR10)および(2024-2026年)
3.6 新製品および潜在的参入者
3.7 市場のM&A活動および戦略
4 地域別世界歴史的レビュー(低消費電力センサーハブIC)
4.1 地域別世界低消費電力センサーハブIC市場規模(2021-2026年)
4.1.1 地域別世界低消費電力センサーハブIC年間販売(2021-2026年)
4.1.2 地域別世界低消費電力センサーハブIC年間収益(2021-2026年)
4.2 国・地域別世界低消費電力センサーハブIC市場規模(2021-2026年)
4.2.1 国・地域別世界低消費電力センサーハブIC年間販売(2021-2026年)
4.2.2 国・地域別世界低消費電力センサーハブIC年間収益(2021-2026年)
4.3 アメリカ地域低消費電力センサーハブIC販売成長
4.4 アジア太平洋地域低消費電力センサーハブIC販売成長
4.5 ヨーロッパ地域低消費電力センサーハブIC販売成長
4.6 中東・アフリカ地域低消費電力センサーハブIC販売成長
5 アメリカ地域
5.1 国別アメリカ地域低消費電力センサーハブIC販売
5.1.1 国別アメリカ地域低消費電力センサーハブIC販売(2021-2026年)
5.1.2 国別アメリカ地域低消費電力センサーハブIC収益(2021-2026年)
5.2 アメリカ地域低消費電力センサーハブIC種類別販売(2021-2026年)
5.3 アメリカ地域低消費電力センサーハブIC用途別販売(2021-2026年)
5.4 アメリカ合衆国
5.5 カナダ
5.6 メキシコ
5.7 ブラジル
6 アジア太平洋地域(APAC)
6.1 地域別APAC低消費電力センサーハブIC販売
6.1.1 地域別APAC低消費電力センサーハブIC販売(2021-2026年)
6.1.2 地域別APAC低消費電力センサーハブIC収益(2021-2026年)
6.2 APAC低消費電力センサーハブIC種類別販売(2021-2026年)
6.3 APAC低消費電力センサーハブIC用途別販売(2021-2026年)
6.4 中国
6.5 日本
6.6 韓国
6.7 東南アジア
6.8 インド
6.9 オーストラリア
6.10 台湾
7 ヨーロッパ
7.1 国別ヨーロッパ低消費電力センサーハブIC
7.1.1 国別ヨーロッパ低消費電力センサーハブIC販売(2021-2026年)
7.1.2 国別ヨーロッパ低消費電力センサーハブIC収益(2021-2026年)
7.2 ヨーロッパ低消費電力センサーハブIC種類別販売(2021-2026年)
7.3 ヨーロッパ低消費電力センサーハブIC用途別販売(2021-2026年)
7.4 ドイツ
7.5 フランス
7.6 イギリス
7.7 イタリア
7.8 ロシア
8 中東・アフリカ
8.1 国別中東・アフリカ低消費電力センサーハブIC
8.1.1 国別中東・アフリカ低消費電力センサーハブIC販売(2021-2026年)
8.1.2 国別中東・アフリカ低消費電力センサーハブIC収益(2021-2026年)
8.2 中東・アフリカ低消費電力センサーハブIC種類別販売(2021-2026年)
8.3 中東・アフリカ低消費電力センサーハブIC用途別販売(2021-2026年)
8.4 エジプト
8.5 南アフリカ
8.6 イスラエル
8.7 トルコ
8.8 GCC諸国
9 市場の推進要因、課題およびトレンド
9.1 市場の推進要因と成長機会
9.2 市場の課題とリスク
9.3 業界トレンド
10 製造コスト構造分析
10.1 原材料および供給業者
10.2 低消費電力センサーハブICの製造コスト構造分析
10.3 低消費電力センサーハブICの製造プロセス分析
10.4 低消費電力センサーハブICの業界チェーン構造
11 マーケティング、流通業者および顧客
11.1 販売チャネル
11.1.1 直接チャネル
11.1.2 間接チャネル
11.2 低消費電力センサーハブIC流通業者
11.3 低消費電力センサーハブIC顧客
12 地域別世界市場予測レビュー(低消費電力センサーハブIC)
12.1 地域別世界低消費電力センサーハブIC市場規模予測
12.1.1 地域別世界低消費電力センサーハブIC予測(2027-2032年)
12.1.2 地域別世界低消費電力センサーハブIC年間収益予測(2027-2032年)
12.2 国別アメリカ地域予測(2027-2032年)
12.3 地域別APAC予測(2027-2032年)
12.4 国別ヨーロッパ予測(2027-2032年)
12.5 国別中東・アフリカ予測(2027-2032年)
12.6 種類別世界低消費電力センサーハブIC予測(2027-2032年)
12.7 用途別世界低消費電力センサーハブIC予測(2027-2032年)
13 主要企業分析
13.1 サムスン電子株式会社
13.1.1 サムスン電子株式会社会社情報
13.1.2 サムスン電子株式会社低消費電力センサーハブIC製品ポートフォリオと仕様
13.1.3 サムスン電子株式会社低消費電力センサーハブIC販売、収益、価格・粗利益率(2021-2026年)
13.1.4 サムスン電子株式会社主な事業概要
13.1.5 サムスン電子株式会社最新動向
13.2 ロバート・ボッシュ株式会社
13.2.1 ロバート・ボッシュ株式会社会社情報
13.2.2 ロバート・ボッシュ株式会社低消費電力センサーハブIC製品ポートフォリオと仕様
13.2.3 ロバート・ボッシュ株式会社低消費電力センサーハブIC販売、収益、価格・粗利益率(2021-2026年)
13.2.4 ロバート・ボッシュ株式会社主な事業概要
13.2.5 ロバート・ボッシュ株式会社最新動向
13.3 ソニーグループ株式会社
13.3.1 ソニーグループ株式会社会社情報
13.3.2 ソニーグループ株式会社低消費電力センサーハブIC製品ポートフォリオと仕様
13.3.3 ソニーグループ株式会社低消費電力センサーハブIC販売、収益、価格・粗利益率(2021-2026年)
13.3.4 ソニーグループ株式会社主な事業概要
13.3.5 ソニーグループ株式会社最新動向
13.4 ブロードコム社
13.4.1 ブロードコム社会社情報
13.4.2 ブロードコム社低消費電力センサーハブIC製品ポートフォリオと仕様
13.4.3 ブロードコム社低消費電力センサーハブIC販売、収益、価格・粗利益率(2021-2026年)
13.4.4 ブロードコム社主な事業概要
13.4.5 ブロードコム社最新動向
13.5 インテル社
13.5.1 インテル社会社情報
13.5.2 インテル社低消費電力センサーハブIC製品ポートフォリオと仕様
13.5.3 インテル社低消費電力センサーハブIC販売、収益、価格・粗利益率(2021-2026年)
13.5.4 インテル社主な事業概要
13.5.5 インテル社最新動向
13.6 クアルコム社
13.6.1 クアルコム社会社情報
13.6.2 クアルコム社低消費電力センサーハブIC製品ポートフォリオと仕様
13.6.3 クアルコム社低消費電力センサーハブIC販売、収益、価格・粗利益率(2021-2026年)
13.6.4 クアルコム社主な事業概要
13.6.5 クアルコム社最新動向
13.7 メディアテック社
13.7.1 メディアテック社会社情報
13.7.2 メディアテック社低消費電力センサーハブIC製品ポートフォリオと仕様
13.7.3 メディアテック社低消費電力センサーハブIC販売、収益、価格・粗利益率(2021-2026年)
13.7.4 メディアテック社主な事業概要
13.7.5 メディアテック社最新動向
13.8 テキサス・インスツルメンツ社
13.8.1 テキサス・インスツルメンツ社会社情報
13.8.2 テキサス・インスツルメンツ社低消費電力センサーハブIC製品ポートフォリオと仕様
13.8.3 テキサス・インスツルメンツ社低消費電力センサーハブIC販売、収益、価格・粗利益率(2021-2026年)
13.8.4 テキサス・インスツルメンツ社主な事業概要
13.8.5 テキサス・インスツルメンツ社最新動向
13.9 NXPセミコンダクターズ社
13.9.1 NXPセミコンダクターズ社会社情報
13.9.2 NXPセミコンダクターズ社低消費電力センサーハブIC製品ポートフォリオと仕様
13.9.3 NXPセミコンダクターズ社低消費電力センサーハブIC販売、収益、価格・粗利益率(2021-2026年)
13.9.4 NXPセミコンダクターズ社主な事業概要
13.9.5 NXPセミコンダクターズ社最新動向
13.10 STマイクロエレクトロニクス社
13.10.1 STマイクロエレクトロニクス社会社情報
13.10.2 STマイクロエレクトロニクス社低消費電力センサーハブIC製品ポートフォリオと仕様
13.10.3 STマイクロエレクトロニクス社低消費電力センサーハブIC販売、収益、価格・粗利益率(2021-2026年)
13.10.4 STマイクロエレクトロニクス社主な事業概要
13.10.5 STマイクロエレクトロニクス社最新動向
13.11 アナログ・デバイセズ社
13.11.1 アナログ・デバイセズ社会社情報
13.11.2 アナログ・デバイセズ社低消費電力センサーハブIC製品ポートフォリオと仕様
13.11.3 アナログ・デバイセズ社低消費電力センサーハブIC販売、収益、価格・粗利益率(2021-2026年)
13.11.4 アナログ・デバイセズ社主な事業概要
13.11.5 アナログ・デバイセズ社最新動向
13.12 ルネサス エレクトロニクス株式会社
13.12.1 ルネサス エレクトロニクス株式会社会社情報
13.12.2 ルネサス エレクトロニクス株式会社低消費電力センサーハブIC製品ポートフォリオと仕様
13.12.3 ルネサス エレクトロニクス株式会社低消費電力センサーハブIC販売、収益、価格・粗利益率(2021-2026年)
13.12.4 ルネサス エレクトロニクス株式会社主な事業概要
13.12.5 ルネサス エレクトロニクス株式会社最新動向
13.13 スウォッチグループリミテッド
13.13.1 スウォッチグループリミテッド会社情報
13.13.2 スウォッチグループリミテッド低消費電力センサーハブIC製品ポートフォリオと仕様
13.13.3 スウォッチグループリミテッド低消費電力センサーハブIC販売、収益、価格・粗利益率(2021-2026年)
13.13.4 スウォッチグループリミテッド主な事業概要
13.13.5 スウォッチグループリミテッド最新動向
13.14 シリコンラボラトリーズ社
13.14.1 シリコンラボラトリーズ社会社情報
13.14.2 シリコンラボラトリーズ社低消費電力センサーハブIC製品ポートフォリオと仕様
13.14.3 シリコンラボラトリーズ社低消費電力センサーハブIC販売、収益、価格・粗利益率(2021-2026年)
13.14.4 シリコンラボラトリーズ社主な事業概要
13.14.5 シリコンラボラトリーズ社最新動向
13.15 ASRマイクロエレクトロニクス株式会社
13.15.1 ASRマイクロエレクトロニクス株式会社会社情報
13.15.2 ASRマイクロエレクトロニクス株式会社低消費電力センサーハブIC製品ポートフォリオと仕様
13.15.3 ASRマイクロエレクトロニクス株式会社低消費電力センサーハブIC販売、収益、価格・粗利益率(2021-2026年)
13.15.4 ASRマイクロエレクトロニクス株式会社主な事業概要
13.15.5 ASRマイクロエレクトロニクス株式会社最新動向
13.16 Bestechnic(上海)有限公司
13.16.1 Bestechnic(上海)有限公司会社情報
13.16.2 Bestechnic(上海)有限公司低消費電力センサーハブIC製品ポートフォリオと仕様
13.16.3 Bestechnic(上海)有限公司低消費電力センサーハブIC販売、収益、価格・粗利益率(2021-2026年)
13.16.4 Bestechnic(上海)有限公司主な事業概要
13.16.5 Bestechnic(上海)有限公司最新動向
13.17 深圳ブルートラムテクノロジー有限公司
13.17.1 深圳ブルートラムテクノロジー有限公司会社情報
13.17.2 深圳ブルートラムテクノロジー有限公司低消費電力センサーハブIC製品ポートフォリオと仕様
13.17.3 深圳ブルートラムテクノロジー有限公司低消費電力センサーハブIC販売、収益、価格・粗利益率(2021-2026年)
13.17.4 深圳ブルートラムテクノロジー有限公司主な事業概要
13.17.5 深圳ブルートラムテクノロジー有限公司最新動向
13.18 ITEテック株式会社
13.18.1 ITEテック株式会社会社情報
13.18.2 ITEテック株式会社低消費電力センサーハブIC製品ポートフォリオと仕様
13.18.3 ITEテック株式会社低消費電力センサーハブIC販売、収益、価格・粗利益率(2021-2026年)
13.18.4 ITEテック株式会社主な事業概要
13.18.5 ITEテック株式会社最新動向
13.19 Ambiqマイクロ社
13.19.1 Ambiqマイクロ社会社情報
13.19.2 Ambiqマイクロ社低消費電力センサーハブIC製品ポートフォリオと仕様
13.19.3 Ambiqマイクロ社低消費電力センサーハブIC販売、収益、価格・粗利益率(2021-2026年)
13.19.4 Ambiqマイクロ社主な事業概要
13.19.5 Ambiqマイクロ社最新動向
13.20 シンティアント社
13.20.1 シンティアント社会社情報
13.20.2 シンティアント社低消費電力センサーハブIC製品ポートフォリオと仕様
13.20.3 シンティアント社低消費電力センサーハブIC販売、収益、価格・粗利益率(2021-2026年)
13.20.4 シンティアント社主な事業概要
13.20.5 シンティアント社最新動向
13.21 クイックロジック社
13.21.1 クイックロジック社会社情報
13.21.2 クイックロジック社低消費電力センサーハブIC製品ポートフォリオと仕様
13.21.3 クイックロジック社低消費電力センサーハブIC販売、収益、価格・粗利益率(2021-2026年)
13.21.4 クイックロジック社主な事業概要
13.21.5 クイックロジック社最新動向
14 調査結果と結論
【調査レポートの図表一覧】表一覧
表1. 地理的地域別 低消費電力センサーハブIC 年間売上高CAGR(2021年、2025年、2032年)および(金額:百万ドル)
表2. 国別/地域別 低消費電力センサーハブIC 年間売上高CAGR(2021年、2025年、2032年)および(金額:百万ドル)
表3. 単独型センサーハブICの主要企業
表4. センサー統合型ハブICの主要企業
表5. SoC組込み型センサーハブの主要企業
表6. タイプ別 世界の低消費電力センサーハブIC販売数(2021年~2026年)および(百万台)
表7. タイプ別 世界の低消費電力センサーハブIC販売市場シェア(2021年~2026年)
表8. タイプ別 世界の低消費電力センサーハブIC売上高(2021年~2026年)および(金額:百万ドル)
表9. タイプ別 世界の低消費電力センサーハブIC売上高市場シェア(2021年~2026年)
表10. タイプ別 世界の低消費電力センサーハブIC販売価格(2021年~2026年)および(USドル/台)
表11. MCUベースの主要企業
表12. DSPベースの主要企業
表13. AIアクセラレータ搭載型主要企業
表14. 固定機能型ASICの主要企業
表15. 処理アーキテクチャ別 世界の低消費電力センサーハブIC販売数(2021年~2026年)および(百万台)
表16. 処理アーキテクチャ別 世界の低消費電力センサーハブIC販売市場シェア(2021年~2026年)
表17. 処理アーキテクチャ別 世界の低消費電力センサーハブIC売上高(2021年~2026年)および(金額:百万ドル)
表18. 処理アーキテクチャ別 世界の低消費電力センサーハブIC売上高市場シェア(2021年~2026年)
表19. 処理アーキテクチャ別 世界の低消費電力センサーハブIC販売価格(2021年~2026年)および(USドル/台)
表20. ≤0.5 mWの主要企業
表21. >0.5~2 mWの主要企業
表22. >2~5 mWの主要企業
表23. >5 mWの主要企業
表24. アクティブ電力消費別 世界の低消費電力センサーハブIC販売数(2021年~2026年)および(百万台)
表25. アクティブ電力消費別 世界の低消費電力センサーハブIC販売市場シェア(2021年~2026年)
表26. アクティブ電力消費別 世界の低消費電力センサーハブIC売上高(2021年~2026年)および(金額:百万ドル)
表27. アクティブ電力消費別 世界の低消費電力センサーハブIC売上高市場シェア(2021年~2026年)
表28. アクティブ電力消費別 世界の低消費電力センサーハブIC販売価格(2021年~2026年)および(USドル/台)
表29. 1~4センサー対応主要企業
表30. 5~8センサー対応主要企業
表31. 9~16センサー対応主要企業
表32. 16センサー超対応主要企業
表33. 対応センサー数別 世界の低消費電力センサーハブIC販売数(2021年~2026年)および(百万台)
表34. 対応センサー数別 世界の低消費電力センサーハブIC販売市場シェア(2021年~2026年)
表35. 対応センサー数別 世界の低消費電力センサーハブIC売上高(2021年~2026年)および(金額:百万ドル)
表36. 対応センサー数別 世界の低消費電力センサーハブIC売上高市場シェア(2021年~2026年)
表37. 対応センサー数別 世界の低消費電力センサーハブIC販売価格(2021年~2026年)および(USドル/台)
表38. 用途別 世界の低消費電力センサーハブIC販売数(2021年~2026年)および(百万台)
表39. 用途別 世界の低消費電力センサーハブIC販売市場シェア(2021年~2026年)
表40. 用途別 世界の低消費電力センサーハブIC売上高(2021年~2026年)および(金額:百万ドル)
表41. 用途別 世界の低消費電力センサーハブIC売上高市場シェア(2021年~2026年)
表42. 用途別 世界の低消費電力センサーハブIC販売価格(2021年~2026年)および(USドル/台)
表43. 企業別 世界の低消費電力センサーハブIC販売数(2021年~2026年)および(百万台)
表44. 企業別 世界の低消費電力センサーハブIC販売市場シェア(2021年~2026年)
表45. 企業別 世界の低消費電力センサーハブIC売上高(2021年~2026年)および(金額:百万ドル)
表46. 企業別 世界の低消費電力センサーハブIC売上高市場シェア(2021年~2026年)
表47. 企業別 世界の低消費電力センサーハブIC販売価格(2021年~2026年)および(USドル/台)
表48. 主要メーカー 低消費電力センサーハブICの生産拠点分布および販売地域
表49. 企業別 低消費電力センサーハブIC製品ラインアップ
表50. 低消費電力センサーハブIC集中度比率(CR3、CR5、CR10)(2024年~2026年)
表51. 新製品および潜在的参入企業
表52. 市場のM&A活動および戦略
表53. 地理的地域別 世界の低消費電力センサーハブIC販売数(2021年~2026年)および(百万台)
表54. 地理的地域別 世界の低消費電力センサーハブIC販売市場シェア(2021年~2026年)
表55. 地理的地域別 世界の低消費電力センサーハブIC売上高(2021年~2026年)および(金額:百万ドル)
表56. 地理的地域別 世界の低消費電力センサーハブIC売上高市場シェア(2021年~2026年)
表57. 国別/地域別 世界の低消費電力センサーハブIC販売数(2021年~2026年)および(百万台)
表58. 国別/地域別 世界の低消費電力センサーハブIC販売市場シェア(2021年~2026年)
表59. 国別/地域別 世界の低消費電力センサーハブIC売上高(2021年~2026年)および(金額:百万ドル)
表60. 国別/地域別 世界の低消費電力センサーハブIC売上高市場シェア(2021年~2026年)
表61. 米州 低消費電力センサーハブIC国別販売数(2021年~2026年)および(百万台)
表62. 米州 低消費電力センサーハブIC国別販売市場シェア(2021年~2026年)
表63. 米州 低消費電力センサーハブIC国別売上高(2021年~2026年)および(金額:百万ドル)
表64. 米州 低消費電力センサーハブICタイプ別販売数(2021年~2026年)および(百万台)
表65. 米州 低消費電力センサーハブIC用途別販売数(2021年~2026年)および(百万台)
表66. APAC 低消費電力センサーハブIC地域別販売数(2021年~2026年)および(百万台)
表67. APAC 低消費電力センサーハブIC地域別販売市場シェア(2021年~2026年)
表68. APAC 低消費電力センサーハブIC地域別売上高(2021年~2026年)および(金額:百万ドル)
表69. APAC 低消費電力センサーハブICタイプ別販売数(2021年~2026年)および(百万台)
表70. APAC 低消費電力センサーハブIC用途別販売数(2021年~2026年)および(百万台)
表71. ヨーロッパ 低消費電力センサーハブIC国別販売数(2021年~2026年)および(百万台)
表72. ヨーロッパ 低消費電力センサーハブIC国別売上高(2021年~2026年)および(金額:百万ドル)
表73. ヨーロッパ 低消費電力センサーハブICタイプ別販売数(2021年~2026年)および(百万台)
表74. ヨーロッパ 低消費電力センサーハブIC用途別販売数(2021年~2026年)および(百万台)
表75. 中東・アフリカ 低消費電力センサーハブIC国別販売数(2021年~2026年)および(百万台)
表76. 中東・アフリカ 低消費電力センサーハブIC国別売上高市場シェア(2021年~2026年)
表77. 中東・アフリカ 低消費電力センサーハブICタイプ別販売数(2021年~2026年)および(百万台)
表78. 中東・アフリカ 低消費電力センサーハブIC用途別販売数(2021年~2026年)および(百万台)
表79. 低消費電力センサーハブICの主要市場推進要因および成長機会
表80. 低消費電力センサーハブICの主要市場課題およびリスク
表81. 低消費電力センサーハブICの主な業界トレンド
表82. 低消費電力センサーハブICの原材料
表83. 原材料の主要サプライヤー
表84. 低消費電力センサーハブICの流通業者リスト
表85. 低消費電力センサーハブICの顧客リスト
表86. 地域別 世界の低消費電力センサーハブIC販売予測(2027年~2032年)および(百万台)
表87. 地域別 世界の低消費電力センサーハブIC売上高予測(2027年~2032年)および(金額:百万ドル)
表88. 米州 低消費電力センサーハブIC国別販売予測(2027年~2032年)および(百万台)
表89. 米州 低消費電力センサーハブIC国別年間売上高予測(2027年~2032年)および(金額:百万ドル)
表90. APAC 低消費電力センサーハブIC地域別販売予測(2027年~2032年)および(百万台)
表91. APAC 低消費電力センサーハブIC地域別年間売上高予測(2027年~2032年)および(金額:百万ドル)
表92. ヨーロッパ 低消費電力センサーハブIC国別販売予測(2027年~2032年)および(百万台)
表93. ヨーロッパ 低消費電力センサーハブIC国別売上高予測(2027年~2032年)および(金額:百万ドル)
表94. 中東・アフリカ 低消費電力センサーハブIC国別販売予測(2027年~2032年)および(百万台)
表95. 中東・アフリカ 低消費電力センサーハブIC国別売上高予測(2027年~2032年)および(金額:百万ドル)
表96. タイプ別 世界の低消費電力センサーハブIC販売予測(2027年~2032年)および(百万台)
表97. タイプ別 世界の低消費電力センサーハブIC売上高予測(2027年~2032年)および(金額:百万ドル)
表98. 用途別 世界の低消費電力センサーハブIC販売予測(2027年~2032年)および(百万台)
表99. 用途別 世界の低消費電力センサーハブIC売上高予測(2027年~2032年)および(金額:百万ドル)
表100. Samsung Electronics Co., Ltd. 基本情報、低消費電力センサーハブIC製造拠点、販売地域および競合他社
表101. Samsung Electronics Co., Ltd. 低消費電力センサーハブIC製品ポートフォリオおよび仕様
表102. Samsung Electronics Co., Ltd. 低消費電力センサーハブIC販売数(百万台)、売上高(百万ドル)、価格(USドル/台)および粗利率(2021年~2026年)
表103. Samsung Electronics Co., Ltd. 主要事業
表104. Samsung Electronics Co., Ltd. 最新動向
表105. Robert Bosch GmbH 基本情報、低消費電力センサーハブIC製造拠点、販売地域および競合他社
表106. Robert Bosch GmbH 低消費電力センサーハブIC製品ポートフォリオおよび仕様
表107. Robert Bosch GmbH 低消費電力センサーハブIC販売数(百万台)、売上高(百万ドル)、価格(USドル/台)および粗利率(2021年~2026年)
表108. Robert Bosch GmbH 主要事業
表109. Robert Bosch GmbH 最新動向
表110. Sony Group Corporation 基本情報、低消費電力センサーハブIC製造拠点、販売地域および競合他社
表111. Sony Group Corporation 低消費電力センサーハブIC製品ポートフォリオおよび仕様
表112. Sony Group Corporation 低消費電力センサーハブIC販売数(百万台)、売上高(百万ドル)、価格(USドル/台)および粗利率(2021年~2026年)
表113. Sony Group Corporation 主要事業
表114. Sony Group Corporation 最新動向
表115. Broadcom Inc. 基本情報、低消費電力センサーハブIC製造拠点、販売地域および競合他社
表116. Broadcom Inc. 低消費電力センサーハブIC製品ポートフォリオおよび仕様
表117. Broadcom Inc. 低消費電力センサーハブIC販売数(百万台)、売上高(百万ドル)、価格(USドル/台)および粗利率(2021年~2026年)
表118. Broadcom Inc. 主要事業
表119. Broadcom Inc. 最新動向
表120. Intel Corporation 基本情報、低消費電力センサーハブIC製造拠点、販売地域および競合他社
表121. Intel Corporation 低消費電力センサーハブIC製品ポートフォリオおよび仕様
表122. Intel Corporation 低消費電力センサーハブIC販売数(百万台)、売上高(百万ドル)、価格(USドル/台)および粗利率(2021年~2026年)
表123. Intel Corporation 主要事業
表124. Intel Corporation 最新動向
表125. Qualcomm Incorporated 基本情報、低消費電力センサーハブIC製造拠点、販売地域および競合他社
表126. Qualcomm Incorporated 低消費電力センサーハブIC製品ポートフォリオおよび仕様
表127. Qualcomm Incorporated 低消費電力センサーハブIC販売数(百万台)、売上高(百万ドル)、価格(USドル/台)および粗利率(2021年~2026年)
表128. Qualcomm Incorporated 主要事業
表129. Qualcomm Incorporated 最新動向
表130. MediaTek Inc. 基本情報、低消費電力センサーハブIC製造拠点、販売地域および競合他社
表131. MediaTek Inc. 低消費電力センサーハブIC製品ポートフォリオおよび仕様
表132. MediaTek Inc. 低消費電力センサーハブIC販売数(百万台)、売上高(百万ドル)、価格(USドル/台)および粗利率(2021年~2026年)
表133. MediaTek Inc. 主要事業
表134. MediaTek Inc. 最新動向
表135. Texas Instruments Incorporated 基本情報、低消費電力センサーハブIC製造拠点、販売地域および競合他社
表136. Texas Instruments Incorporated 低消費電力センサーハブIC製品ポートフォリオおよび仕様
表137. Texas Instruments Incorporated 低消費電力センサーハブIC販売数(百万台)、売上高(百万ドル)、価格(USドル/台)および粗利率(2021年~2026年)
表138. Texas Instruments Incorporated 主要事業
表139. Texas Instruments Incorporated 最新動向
表140. NXP Semiconductors N.V. 基本情報、低消費電力センサーハブIC製造拠点、販売地域および競合他社
表141. NXP Semiconductors N.V. 低消費電力センサーハブIC製品ポートフォリオおよび仕様
表142. NXP Semiconductors N.V. 低消費電力センサーハブIC販売数(百万台)、売上高(百万ドル)、価格(USドル/台)および粗利率(2021年~2026年)
表143. NXP Semiconductors N.V. 主要事業
表144. NXP Semiconductors N.V. 最新動向
表145. STMicroelectronics N.V. 基本情報、低消費電力センサーハブIC製造拠点、販売地域および競合他社
表146. STMicroelectronics N.V. 低消費電力センサーハブIC製品ポートフォリオおよび仕様
表147. STMicroelectronics N.V. 低消費電力センサーハブIC販売数(百万台)、売上高(百万ドル)、価格(USドル/台)および粗利率(2021年~2026年)
表148. STMicroelectronics N.V. 主要事業
表149. STMicroelectronics N.V. 最新動向
表150. Analog Devices, Inc. 基本情報、低消費電力センサーハブIC製造拠点、販売地域および競合他社
表151. Analog Devices, Inc. 低消費電力センサーハブIC製品ポートフォリオおよび仕様
表152. Analog Devices, Inc. 低消費電力センサーハブIC販売数(百万台)、売上高(百万ドル)、価格(USドル/台)および粗利率(2021年~2026年)
表153. Analog Devices, Inc. 主要事業
表154. Analog Devices, Inc. 最新動向
表155. Renesas Electronics Corporation 基本情報、低消費電力センサーハブIC製造拠点、販売地域および競合他社
表156. Renesas Electronics Corporation 低消費電力センサーハブIC製品ポートフォリオおよび仕様
表157. Renesas Electronics Corporation 低消費電力センサーハブIC販売数(百万台)、売上高(百万ドル)、価格(USドル/台)および粗利率(2021年~2026年)
表158. Renesas Electronics Corporation 主要事業
表159. Renesas Electronics Corporation 最新動向
表160. The Swatch Group Ltd. 基本情報、低消費電力センサーハブIC製造拠点、販売地域および競合他社
表161. The Swatch Group Ltd. 低消費電力センサーハブIC製品ポートフォリオおよび仕様
表162. The Swatch Group Ltd. 低消費電力センサーハブIC販売数(百万台)、売上高(百万ドル)、価格(USドル/台)および粗利率(2021年~2026年)
表163. The Swatch Group Ltd. 主要事業
表164. The Swatch Group Ltd. 最新動向
表165. Silicon Laboratories Inc. 基本情報、低消費電力センサーハブIC製造拠点、販売地域および競合他社
表166. Silicon Laboratories Inc. 低消費電力センサーハブIC製品ポートフォリオおよび仕様
表167. Silicon Laboratories Inc. 低消費電力センサーハブIC販売数(百万台)、売上高(百万ドル)、価格(USドル/台)および粗利率(2021年~2026年)
表168. Silicon Laboratories Inc. 主要事業
表169. Silicon Laboratories Inc. 最新動向
表170. ASR Microelectronics Co., Ltd. 基本情報、低消費電力センサーハブIC製造拠点、販売地域および競合他社
表171. ASR Microelectronics Co., Ltd. 低消費電力センサーハブIC製品ポートフォリオおよび仕様
表172. ASR Microelectronics Co., Ltd. 低消費電力センサーハブIC販売数(百万台)、売上高(百万ドル)、価格(USドル/台)および粗利率(2021年~2026年)
表173. ASR Microelectronics Co., Ltd. 主要事業
表174. ASR Microelectronics Co., Ltd. 最新動向
表175. Bestechnic (Shanghai) Co., Ltd. 基本情報、低消費電力センサーハブIC製造拠点、販売地域および競合他社
表176. Bestechnic (Shanghai) Co., Ltd. 低消費電力センサーハブIC製品ポートフォリオおよび仕様
表177. Bestechnic (Shanghai) Co., Ltd. 低消費電力センサーハブIC販売数(百万台)、売上高(百万ドル)、価格(USドル/台)および粗利率(2021年~2026年)
表178. Bestechnic (Shanghai) Co., Ltd. 主要事業
表179. Bestechnic (Shanghai) Co., Ltd. 最新動向
表180. Shenzhen Bluetrum Technology Co.,Ltd. 基本情報、低消費電力センサーハブIC製造拠点、販売地域および競合他社
表181. Shenzhen Bluetrum Technology Co.,Ltd. 低消費電力センサーハブIC製品ポートフォリオおよび仕様
表182. Shenzhen Bluetrum Technology Co.,Ltd. 低消費電力センサーハブIC販売数(百万台)、売上高(百万ドル)、価格(USドル/台)および粗利率(2021年~2026年)
表183. Shenzhen Bluetrum Technology Co.,Ltd. 主要事業
表184. Shenzhen Bluetrum Technology Co.,Ltd. 最新動向
表185. ITE Tech. Inc. 基本情報、低消費電力センサーハブIC製造拠点、販売地域および競合他社
表186. ITE Tech. Inc. 低消費電力センサーハブIC製品ポートフォリオおよび仕様
表187. ITE Tech. Inc. 低消費電力センサーハブIC販売数(百万台)、売上高(百万ドル)、価格(USドル/台)および粗利率(2021年~2026年)
表188. ITE Tech. Inc. 主要事業
表189. ITE Tech. Inc. 最新動向
表190. Ambiq Micro, Inc. 基本情報、低消費電力センサーハブIC製造拠点、販売地域および競合他社
表191. Ambiq Micro, Inc. 低消費電力センサーハブIC製品ポートフォリオおよび仕様
表192. Ambiq Micro, Inc. 低消費電力センサーハブIC販売数(百万台)、売上高(百万ドル)、価格(USドル/台)および粗利率(2021年~2026年)
表193. Ambiq Micro, Inc. 主要事業
表194. Ambiq Micro, Inc. 最新動向
表195. Syntiant Corp. 基本情報、低消費電力センサーハブIC製造拠点、販売地域および競合他社
表196. Syntiant Corp. 低消費電力センサーハブIC製品ポートフォリオおよび仕様
表197. Syntiant Corp. 低消費電力センサーハブIC販売数(百万台)、売上高(百万ドル)、価格(USドル/台)および粗利率(2021年~2026年)
表198. Syntiant Corp. 主要事業
表199. Syntiant Corp. 最新動向
表200. QuickLogic Corporation 基本情報、低消費電力センサーハブIC製造拠点、販売地域および競合他社
表201. QuickLogic Corporation 低消費電力センサーハブIC製品ポートフォリオおよび仕様
表202. QuickLogic Corporation 低消費電力センサーハブIC販売数(百万台)、売上高(百万ドル)、価格(USドル/台)および粗利率(2021年~2026年)
表203. QuickLogic Corporation 主要事業
表204. QuickLogic Corporation 最新動向
図一覧
図1. 低消費電力センサーハブICの写真
図2. 低消費電力センサーハブIC調査対象年度
図3. 調査目的
図4. 調査方法
図5. 調査プロセスおよびデータソース
図6. 世界の低消費電力センサーハブIC販売成長率 2021年~2032年(百万台)
図7. 世界の低消費電力センサーハブIC売上高成長率 2021年~2032年(百万ドル)
図8. 地理的地域別 低消費電力センサーハブIC販売数(2021年、2025年、2032年)および(金額:百万ドル)
図9. 国別/地域別 低消費電力センサーハブIC販売市場シェア(2025年)
図10. 国別/地域別 低消費電力センサーハブIC販売市場シェア(2021年、2025年、2032年)
図11. 単独型センサーハブICの製品写真
図12. センサー統合型ハブICの製品写真
図13. SoC組込み型センサーハブの製品写真
図14. タイプ別 世界の低消費電力センサーハブIC販売市場シェア(2026年)
図15. タイプ別 世界の低消費電力センサーハブIC売上高市場シェア(2021年~2026年)
図16. MCUベースの製品写真
図17. DSPベースの製品写真
図18. AIアクセラレータ搭載型の製品写真
図19. 固定機能ASICの製品写真
図20. 処理アーキテクチャ別 世界の低消費電力センサーハブIC販売市場シェア(2026年)
図21. 処理アーキテクチャ別 世界の低消費電力センサーハブIC売上高市場シェア(2021年~2026年)
図22. ≤0.5 mWの製品写真
図23. >0.5~2 mWの製品写真
図24. >2~5 mWの製品写真
図25. >5 mWの製品写真
図26. アクティブ電力消費別 世界の低消費電力センサーハブIC販売市場シェア(2026年)
図27. アクティブ電力消費別 世界の低消費電力センサーハブIC売上高市場シェア(2021年~2026年)
図28. 1~4センサー対応製品写真
図29. 5~8センサー対応製品写真
図30. 9~16センサー対応製品写真
図31. 16センサー超対応製品写真
図32. 対応センサー数別 世界の低消費電力センサーハブIC販売市場シェア(2026年)
図33. 対応センサー数別 世界の低消費電力センサーハブIC売上高市場シェア(2021年~2026年)
図34. 家電分野での低消費電力センサーハブIC消費状況
図35. 世界の低消費電力センサーハブIC市場:家電分野(2021年~2026年)および(百万台)
図36. 医療・ヘルスケア分野での低消費電力センサーハブIC消費状況
図37. 世界の低消費電力センサーハブIC市場:医療・ヘルスケア分野(2021年~2026年)および(百万台)
図38. 自動車・モビリティ分野での低消費電力センサーハブIC消費状況
図39. 世界の低消費電力センサーハブIC市場:自動車・モビリティ分野(2021年~2026年)および(百万台)
図40. 産業・ロボティクス分野での低消費電力センサーハブIC消費状況
図41. 世界の低消費電力センサーハブIC市場:産業・ロボティクス分野(2021年~2026年)および(百万台)
図42. スマートホーム・IoT分野での低消費電力センサーハブIC消費状況
図43. 世界の低消費電力センサーハブIC市場:スマートホーム・IoT分野(2021年~2026年)および(百万台)
図44. その他用途での低消費電力センサーハブIC消費状況
図45. 世界の低消費電力センサーハブIC市場:その他用途(2021年~2026年)および(百万台)
図46. 用途別 世界の低消費電力センサーハブIC販売市場シェア(2025年)
図47. 用途別 世界の低消費電力センサーハブIC売上高市場シェア(2025年)
図48. 企業別 低消費電力センサーハブIC販売数(2025年)(百万台)
図49. 企業別 世界の低消費電力センサーハブIC販売市場シェア(2025年)
図50. 企業別 低消費電力センサーハブIC売上高(2025年)(百万ドル)
図51. 企業別 世界の低消費電力センサーハブIC売上高市場シェア(2025年)
図52. 地理的地域別 世界の低消費電力センサーハブIC販売市場シェア(2021年~2026年)
図53. 地理的地域別 世界の低消費電力センサーハブIC売上高市場シェア(2025年)
図54. 米州 低消費電力センサーハブIC販売(2021年~2026年)(百万台)
図55. 米州 低消費電力センサーハブIC売上高(2021年~2026年)(百万ドル)
図56. APAC 低消費電力センサーハブIC販売数(2021年~2026年)(百万台)
図57. APAC 低消費電力センサーハブIC売上高(2021年~2026年)(百万ドル)
図58. ヨーロッパ 低消費電力センサーハブIC販売数(2021年~2026年)(百万台)
図59. ヨーロッパ 低消費電力センサーハブIC売上高(2021年~2026年)(百万ドル)
図60. 中東・アフリカ 低消費電力センサーハブIC販売数(2021年~2026年)(百万台)
図61. 中東・アフリカ 低消費電力センサーハブIC売上高(2021年~2026年)(百万ドル)
図62. 米州国別 低消費電力センサーハブIC販売市場シェア(2025年)
図63. 米州国別 低消費電力センサーハブIC売上高市場シェア(2021年~2026年)
図64. 米州タイプ別 低消費電力センサーハブIC販売市場シェア(2021年~2026年)
図65. 米州用途別 低消費電力センサーハブIC販売市場シェア(2021年~2026年)
図66. 米国 低消費電力センサーハブIC売上高成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図67. カナダ 低消費電力センサーハブIC売上高成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図68. メキシコ 低消費電力センサーハブIC売上高成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図69. ブラジル 低消費電力センサーハブIC売上高成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図70. APAC地域別 低消費電力センサーハブIC販売市場シェア(2025年)
図71. APAC地域別 低消費電力センサーハブIC売上高市場シェア(2021年~2026年)
図72. APACタイプ別 低消費電力センサーハブIC販売市場シェア(2021年~2026年)
図73. APAC用途別 低消費電力センサーハブIC販売市場シェア(2021年~2026年)
図74. 中国 低消費電力センサーハブIC売上高成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図75. 日本 低消費電力センサーハブIC売上高成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図76. 韓国 低消費電力センサーハブIC売上高成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図77. 東南アジア 低消費電力センサーハブIC売上高成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図78. インド 低消費電力センサーハブIC売上高成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図79. オーストラリア 低消費電力センサーハブIC売上高成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図80. 台湾 低消費電力センサーハブIC売上高成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図81. ヨーロッパ国別 低消費電力センサーハブIC販売市場シェア(2025年)
図82. ヨーロッパ国別 低消費電力センサーハブIC売上高市場シェア(2021年~2026年)
図83. ヨーロッパタイプ別 低消費電力センサーハブIC販売市場シェア(2021年~2026年)
図84. ヨーロッパ用途別 低消費電力センサーハブIC販売市場シェア(2021年~2026年)
図85. ドイツ 低消費電力センサーハブIC売上高成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図86. フランス 低消費電力センサーハブIC売上高成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図87. 英国 低消費電力センサーハブIC売上高成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図88. イタリア 低消費電力センサーハブIC売上高成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図89. ロシア 低消費電力センサーハブIC売上高成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図90. 中東・アフリカ国別 低消費電力センサーハブIC販売市場シェア(2021年~2026年)
図91. 中東・アフリカタイプ別 低消費電力センサーハブIC販売市場シェア(2021年~2026年)
図92. 中東・アフリカ用途別 低消費電力センサーハブIC販売市場シェア(2021年~2026年)
図93. エジプト 低消費電力センサーハブIC売上高成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図94. 南アフリカ 低消費電力センサーハブIC売上高成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図95. イスラエル 低消費電力センサーハブIC売上高成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図96. トルコ 低消費電力センサーハブIC売上高成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図97. GCC諸国 低消費電力センサーハブIC売上高成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図98. 2026年の低消費電力センサーハブIC製造コスト構造分析
図99. 低消費電力センサーハブIC製造プロセス分析
図100. 低消費電力センサーハブIC産業チェーン構造
図101. 流通チャネル
図102. 地域別 世界の低消費電力センサーハブIC販売市場予測(2027年~2032年)
図103. 地域別 世界の低消費電力センサーハブIC売上高市場シェア予測(2027年~2032年)
図104. タイプ別 世界の低消費電力センサーハブIC販売市場シェア予測(2027年~2032年)
図105. タイプ別 世界の低消費電力センサーハブIC売上高市場シェア予測(2027年~2032年)
図106. 用途別 世界の低消費電力センサーハブIC販売市場シェア予測(2027年~2032年)
図107. 用途別 世界の低消費電力センサーハブIC売上高市場シェア予測(2027年~2032年)
| ※低消費電力センサーハブICは、各種センサーからのデータを集約し、処理するための統合ICです。これらのICは、低消費電力で動作することが求められるモバイルデバイスやIoT機器において重要な役割を果たしています。通常、センサーハブは複数のセンサーを接続し、一つのデバイスにまとめることができ、センサーのデータ取得を効率的に行います。 このICの主な種類としては、加速度センサー、ジャイロスコープ、気圧センサー、温度センサー、湿度センサー、心拍センサーなどがあります。これらのセンサーは、環境データやデバイスの動き、ユーザーの生体情報を測定するために用いられます。センサーハブICは、これらのセンサーからの情報を一元的に処理することで、データの一貫性を保ち、高い精度でのデータ分析を可能にします。 低消費電力なセンサーハブICの主な用途は、スマートフォン、ウェアラブルデバイス、スマートホーム機器、さらには自動車や産業用機器に至るまで多岐にわたります。スマートフォンでは、ユーザーの動作や位置情報をリアルタイムで取得し、自動的に画面の向きを調整するために使われます。ウェアラブルデバイスでは、心拍数や歩数を計測し、健康管理をサポートする役割を果たしています。スマートホーム機器では、環境センサーとして使われ、温度や湿度、照度などを調整し、快適な住環境を提供します。 関連技術としては、BluetoothやWi-Fiなどの無線通信技術があります。これらの通信技術は、センサーから収集したデータをクラウドへ送信したり、他のデバイスと連携したりするために使用されます。また、AIや機械学習の技術を活用することで、センサーから得られる膨大なデータを分析し、より高度な情報処理や予測が可能になります。このように、低消費電力センサーハブICは、現代のスマートデバイスにおいて中心的な役割を担っており、重要な技術トレンドとなっています。 低消費電力センサーハブICを設計する際には、主に消費電力の最適化、発熱管理、通信効率、データ処理能力に焦点が当てられます。特に、バッテリー駆動のデバイスにおいては電力の管理が決定的な要素になりますので、スリープモードや低電力動作モードを持つ設計が一般的です。また、センサーの選定においても、使用するセンサーの特性や消費電力を考慮に入れる必要があります。 さらに、低消費電力のセンサーハブICは、エネルギーハーベスティング技術と組み合わせて使われることも増えてきています。エネルギーハーベスティングは、環境からエネルギーを収集して利用する技術であり、太陽光、振動、温度差などからエネルギーを取り出します。この技術を利用することで、バッテリー交換の手間を省くことができ、持続可能なデバイス運用が期待できます。 総じて、低消費電力センサーハブICは、ますます多様化するデバイスニーズに応えるための技術として、今後も進化を続けていくと予想されます。新しいセンサーテクノロジーや通信技術の発展に伴い、低消費電力センサーハブICの機能や性能はさらに向上し、ライフスタイルや産業を一変させる可能性があります。今後の展開には期待が寄せられています。 |