▶ 調査レポート

世界の高性能ポリマーフォーム市場展望・分析・予測(~2032年):ポリウレタン、ポリスチレン、ポリオレフィン、バイオ由来発泡体、その他

• 英文タイトル:Global High-Performance Polymer Foam Market Outlook, In‑Depth Analysis & Forecast to 2032

Global High-Performance Polymer Foam Market Outlook, In‑Depth Analysis & Forecast to 2032「世界の高性能ポリマーフォーム市場展望・分析・予測(~2032年):ポリウレタン、ポリスチレン、ポリオレフィン、バイオ由来発泡体、その他」(市場規模、市場予測)調査レポートです。• レポートコード:MRC6TCOQ35765
• 出版社/出版日:QYResearch / 2026年10月
• レポート形態:英文、PDF、161ページ
• 納品方法:Eメール(納期:3営業日)
• 産業分類:化学&材料
• 販売価格(英語版、消費税別)
  Single User(1名利用)▷ お問い合わせ
  Multi User(10名利用)▷ お問い合わせ
  Corporate User(利用人数無制限)▷ お問い合わせ
• ご注文方法:お問い合わせフォーム記入又はEメールでご連絡ください。
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版も取り扱っております。詳細は別途お問い合わせください。


レポート概要

世界の高性能ポリマーフォーム市場は、2025年の25億米ドルから2032年には37億8400万米ドルに成長すると予測されており、2026年から2032年までの年平均成長率(CAGR)は6.1%です。この成長は、重要な製品セグメントと多様な最終用途アプリケーションによって推進される一方、進化する米国の関税政策が貿易コストの変動性とサプライチェーンの不確実性をもたらしています。

高性能ポリマーフォームとは、ポリイミド、ポリメタクリルイミド、PEEK、PEI、PVDF、TPU、PET、架橋ポリオレフィンなどの高性能ポリマーまたはエンジニアリングポリマーから作られる軽量セルラー材料の一種を指します。これらは物理発泡、化学発泡、ビーズ発泡、または架橋ベースの発泡プロセスを通じて製造されます。これらの材料は通常、白、オフホワイト、グレー、または黒色で、シート、ブロック、ロール、成形ビーズ部品、または熱成形された三次元部品として現れ、均一な独立気泡または連続気泡のハニカム状内部構造を持っています。組成としては、主にポリマーマトリックスから構成され、発泡剤、核形成剤、難燃剤、強靭化改質剤、繊維、または機能性充填剤を含む場合もあります。これらは、フレキシブルフォーム、セミリジッドフォーム、リジッドフォームに分類できるほか、構造コアフォーム、熱・音響断熱フォーム、エネルギー吸収フォーム、電気絶縁フォームにも分類されます。その特徴は、低密度、高比強度、耐熱性、燃焼・発煙性能、耐薬品性、断熱性、吸音性、寸法安定性の強力なバランスを維持できる能力にあります。一般的なアプリケーションシナリオには、航空宇宙、鉄道輸送、EVバッテリー保護、風力ブレードコア、海洋構造物、医療機器、電子機器、データセンター、およびハイエンドスポーツ用品が含まれます。

高性能ポリマーフォームは、価値創造が単純な材料置換からシステムレベルの性能再設計へと移行する極めて重要な段階に入っています。その機会は、単一の最終市場の拡大によってではなく、複数の産業における軽量化、安全性、エネルギー効率、熱管理、および持続可能な設計の同時アップグレードによって推進されています。従来のフォームと比較して、ポリイミド、ポリメタクリルイミド、PVDF、およびその他の高性能樹脂システムに基づくこの種の材料は、耐熱性、強度、低煙・低毒性、誘電絶縁性、寸法安定性、および長期信頼性のバランスをより良く取ることができます。その結果、航空宇宙、鉄道輸送、新エネルギー車、電子機器、医療機器、および高度な産業機器において、補助材料からミッションクリティカルな機能材料へと着実に移行しています。エボニック社のROHACELLのようなPMI構造フォームは、厳しい加工温度下でも強力なクリープ圧縮抵抗と構造コア性能を示しています。一方、ボイド社のSOLIMIDEのようなポリイミドフォームは、熱音響断熱、耐火性、および低煙毒性において防御可能な地位を確立しています。ゾテフォームズ社の高性能独立気泡フォームは、航空機の内装、断熱材、および特殊な誘電アプリケーションが、市場を標準材料からエンジニアードソリューションへとどのように押し進めているかをさらに示しています。投資家や戦略的意思決定者にとって、真の魅力はフォームという形態因子にあるのではなく、複合材料、熱管理、安全保護、および先進製造におけるそのプラットフォーム価値にあります。そこでは、採用の定着性、認証の障壁、および長期にわたる顧客関係が永続的な戦略的関連性を生み出します。しかし、この市場にも制約がないわけではありません。高性能ポリマーフォームの成長経路は、高い技術的障壁と高い商業化の障壁の共存によって根本的に形成されています。樹脂システムは高価であり、加工ウィンドウは狭く、発泡プロセスには、ガス溶解、核形成、セル均一性、架橋安定性、および下流の熱成形、機械加工、積層の精密な制御が伴います。製造の一貫性が、製品がプレミアムサプライチェーンに参入できるかを直接決定します。さらに、多くの高価値アプリケーションでは厳格な認証が要求されます。航空宇宙、鉄道、バッテリー保護、および医療のユースケースでは、耐火性、煙濃度制御、毒性コンプライアンス、熱老化性能、および機械的安定性だけでなく、トレーサビリティ、長期検証、および信頼できるグローバル供給も必要とされます。これは、有望な材料革新を持つ企業であっても、プロセス規律とアプリケーション認定がなければ商業的に規模を拡大するのが難しい可能性があることを意味します。このセクターはまた、強力な技術ブランド特性を保持しています。顧客は単にフォームのシートを購入するのではなく、プロセス適合性、試験データ、エンジニアリングサポート、およびリスク低減の検証済みパッケージを購入することがほとんどです。したがって、競争は価格のみによってではなく、エンドユーザーとのアプリケーション共同開発能力によって定義されます。政策立案者と資本市場にとって、その意味するところは明らかです。最も魅力的な機会は、主に生産能力の増強や低コストの代替に頼る企業ではなく、技術、認証、製造実行、および顧客獲得を並行して管理できる企業にあります。

今後、高性能ポリマーフォームに対する下流の需要は、価値強度の高まる差別化されたアプリケーション市場として最もよく理解されます。航空宇宙は、最も強力なブランド障壁と最も高い収益の質を持つセグメントであり続ける可能性が高いですが、需要はもはや従来の断熱材に限定されません。焦点は、より高い構造効率、より軽量な内装、より厳格な防火性能要件、およびより洗練された複合材料加工適合性へと移行しています。新エネルギー車とエネルギー貯蔵システムは、市場がバッテリーシステム周辺の熱絶縁、電気絶縁、クッション性、および安全性能にますます重点を置いているため、別の主要な道を切り開いています。この文脈において、熱安定性、難燃性、低排出ガス性、および加工性を組み合わせたフォーム材料は、戦略的関連性を獲得する位置にあります。同時に、鉄道輸送、データセンター、産業機械、医療画像処理、およびプレミアムスポーツ用品は、より鋭い性能指標を通じて材料選択を再定義しています。意思決定基準はもはやどの材料が最も安いかではなく、どのサプライヤーがより低い重量、より高い安全性、より長い耐久性、およびより簡単なシステム統合の最適なバランスを提供できるかです。したがって、市場は材料販売からシナリオベースのソリューション販売へと進化しており、顧客は開発サイクルを短縮し、システムレベルのリスクを低減し、持続可能性の目標をサポートできるサプライヤーにより大きな価値を置いています。独自の樹脂プラットフォーム、加工ノウハウ、認証経験、および世界の顧客網を持つ企業にとって、高性能ポリマーフォームはもはやニッチな材料カテゴリではなく、次世代の先進製造競争においてますます重要な界面材料となっています。

この決定版レポートは、ビジネスリーダー、意思決定者、および関係者に、グローバル高性能ポリマーフォーム市場の360°の視点を提供し、バリューチェーン全体にわたる生産能力と販売実績をシームレスに統合します。歴史的な生産、収益、および販売データ(2021年〜2025年)を分析し、2032年までの予測を提供し、需要動向と成長要因を明らかにします。
市場をタイプ別およびアプリケーション別にセグメント化することで、本調査は数量と価値、成長率、技術革新、ニッチな機会、および代替リスクを定量化し、下流顧客の流通パターンを分析します。
詳細な地域別洞察は、5つの主要市場(北米、ヨーロッパ、APAC、南米、MEA)をカバーし、20カ国以上の詳細な分析を含んでいます。各地域の主要製品、競合環境、および下流需要の動向が明確に詳述されています。
重要な競合インテリジェンスは、製造業者(生産能力、販売量、収益、マージン、価格戦略、および主要顧客)をプロファイリングし、製品ライン、アプリケーション、および地域におけるトッププレーヤーのポジショニングを分析して、戦略的強みを明らかにします。
簡潔なサプライチェーンの概要は、上流サプライヤー、製造技術、コスト構造、および流通ダイナミクスをマッピングし、戦略的ギャップと満たされていない需要を特定します。

[市場セグメンテーション]

企業別
BASF
Saint-Gobain
Evonik
Sekisui Alveo
Furukawa Electric
Kaneka
Armacell
3A Composites
Rogers
INOAC
JSP
Boyd
Gurit
Zotefoams
Trocellen
種類別セグメント
ポリウレタン
ポリスチレン
ポリオレフィン
バイオベースフォーム
その他
密度グレード別セグメント
超低密度フォーム
低密度フォーム
中密度フォーム
高密度フォーム
機械的応答別セグメント
フレキシブルフォーム
セミリジッドフォーム
リジッドフォーム
セルサイズグレード別セグメント
マイクロセルラーフォーム
ファインセルフォーム
ミディアムセルフォーム
コースセルフォーム
アプリケーション別セグメント
自動車
建設
履物
パッケージング
その他
地域別売上
北米
米国
カナダ
メキシコ
アジア太平洋
中国
日本
韓国
インド
中国台湾
東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
その他アジア
ヨーロッパ
ドイツ
フランス
英国
イタリア
ロシア
中央および南アメリカ
ブラジル
アルゼンチン
その他中央および南アメリカ
中東、アフリカ
トルコ
エジプト
GCC諸国
南アフリカ
その他MEA

[章の構成]

第1章:高性能ポリマーフォームの調査範囲を定義し、市場をタイプ別、アプリケーション別などにセグメント化し、セグメントの規模と成長の可能性を強調します。
第2章:現在の市場状況を提示し、2032年までの世界の収益、売上、生産を予測し、高消費地域と新興市場の触媒を特定します。
第3章:製造業者環境を分析します。数量と収益によるランキング、収益性と価格設定の分析、生産拠点のマッピング、製品タイプ別の製造業者実績の詳細、M&Aの動きとともに集中度を評価します。
第4章:高マージン製品セグメントを明らかにします。売上、収益、ASP、および技術差別化要因を比較し、成長ニッチと代替リスクを強調します。
第5章:下流市場機会をターゲットとします。アプリケーション別の売上、収益、および価格設定を評価し、新たなユースケースを特定し、地域別およびアプリケーション別の主要顧客をプロファイリングします。
第6章:世界の生産能力、稼働率、および市場シェア(2021年〜2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定し、規制/貿易政策の影響とボトルネックを明らかにします。
第7章:北米:アプリケーション別および国別の売上と収益を内訳分析し、主要製造業者をプロファイリングし、成長要因と障壁を評価します。
第8章:ヨーロッパ:アプリケーション別および製造業者別の地域売上、収益、および市場を分析し、要因と障壁を指摘します。
第9章:アジア太平洋:アプリケーション別、および地域/国別の売上と収益を定量化し、上位製造業者をプロファイリングし、高い潜在的拡大分野を明らかにします。
第10章:中央および南アメリカ:アプリケーション別、および国別の売上と収益を測定し、上位製造業者をプロファイリングし、投資機会と課題を特定します。
第11章:中東およびアフリカ:アプリケーション別、および国別の売上と収益を評価し、主要製造業者をプロファイリングし、投資見通しと市場のハードルを概説します。
第12章:製造業者を詳細にプロファイリングします。製品仕様、生産能力、売上、収益、マージン、上位製造業者の2025年売上内訳(製品タイプ別、アプリケーション別、販売地域別SWOT分析)、および最近の戦略的開発を詳述します。
第13章:サプライチェーン:上流原材料とサプライヤー、製造フットプリントと技術、コストドライバー、および下流チャネルとディストリビューターの役割を分析します。
第14章:市場動向:ドライバー、制約、規制の影響、およびリスク軽減戦略を探ります。
第15章:実用的な結論と戦略的提言。

[本レポートの価値]

標準的な市場データを超えて、この分析は明確な収益性ロードマップを提供し、以下を可能にします。
高成長地域(第7〜11章)とマージンの高いセグメント(第5章)に戦略的に資本を配分します。
コストと需要に関するインテリジェンスを使用して、サプライヤー(第13章)および顧客(第6章)と有利に交渉します。
競合他社の業務、マージン、および戦略に関する詳細な洞察(第4章および第12章)で競合他社を出し抜きます。
上流および下流の可視性(第13章および第14章)を通じて、サプライチェーンを混乱から保護します。
この360°のインテリジェンスを活用して、市場の複雑さを実用的な競争優位性へと変えます。

レポート目次

1 本調査の範囲
1.1 高性能ポリマーフォームの概要:定義、特性、および主要な特徴
1.2 種類別の市場区分
1.2.1 種類別世界高性能ポリマーフォーム市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 ポリウレタン
1.2.3 ポリスチレン
1.2.4 ポリオレフィン
1.2.5 バイオベース発泡体
1.2.6 その他
1.3 密度グレード別の市場区分
1.3.1 密度グレード別の世界のハイパフォーマンスポリマー発泡体市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.3.2 超低密度フォーム
1.3.3 低密度フォーム
1.3.4 中密度フォーム
1.3.5 高密度フォーム
1.4 機械的応答による市場セグメンテーション
1.4.1 機械的特性別世界の高性能ポリマーフォーム市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.4.2 軟質フォーム
1.4.3 半硬質フォーム
1.4.4 硬質フォーム
1.5 セルサイズ別市場セグメンテーション
1.5.1 セルサイズグレード別世界の高性能ポリマーフォーム市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.5.2 マイクロセルフォーム
1.5.3 ファインセルフォーム
1.5.4 ミディアムセルフォーム
1.5.5 コースセルフォーム
1.6 用途別市場セグメンテーション
1.6.1 用途別世界の高性能ポリマーフォーム市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.6.2 自動車
1.6.3 建設
1.6.4 履物
1.6.5 包装
1.6.6 その他
1.7 仮定および制限事項
1.8 調査目的
1.9 対象期間
2 エグゼクティブ・サマリー
2.1 世界のハイパフォーマンスポリマーフォームの売上高推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別世界のハイパフォーマンスポリマーフォームの売上高
2.2.1 売上高の比較:2021年、2025年、2032年
2.2.2 地域別世界売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
2.3 世界の高性能ポリマーフォーム販売量の推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別世界の高性能ポリマーフォーム販売量
2.4.1 販売量の比較:2021年、2025年、2032年
2.4.2 地域別世界販売市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てた分析:成長要因と投資動向
2.5 世界の高性能ポリマーフォーム生産能力および稼働率 (2021年、2025年、2032年)
2.6 地域別生産量の比較:2021年、2025年、2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界の高性能ポリマーフォーム売上高
3.1.1 メーカー別世界販売数量(2021年~2026年)
3.1.2 販売数量別世界トップ5およびトップ10メーカーの市場シェア(2025年)
3.2 世界のハイパフォーマンスポリマーフォームメーカーの売上高ランキングおよびティア別分類
3.2.1 メーカー別世界売上高(金額)(2021年~2026年)
3.2.2 世界の主要メーカー売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別セグメンテーション(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカー別の価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社
3.5 製品タイプ別主要メーカーの市場シェア
3.5.1 ポリウレタン:主要メーカー別市場シェア
3.5.2 ポリスチレン:主要メーカー別市場シェア
3.5.3 ポリオレフィン:主要メーカー別市場シェア
3.5.4 バイオベース発泡体:主要メーカー別市場シェア
3.5.5 その他:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界のハイパフォーマンスポリマー発泡体市場の集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・撤退分析
3.6.3 戦略的動向:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 種類別世界の高性能ポリマーフォーム販売実績
4.1.1 種類別世界の高性能ポリマーフォーム販売数量(2021年~2032年)
4.1.2 種類別世界の高性能ポリマーフォーム売上高(2021年~2032年)
4.1.3 種類別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.2 密度グレード別世界の高性能ポリマーフォーム販売実績
4.2.1 密度グレード別世界の高性能ポリマーフォーム販売数量(2021年~2032年)
4.2.2 密度グレード別世界の高性能ポリマーフォーム売上高(2021年~2032年)
4.2.3 密度グレード別世界の高性能ポリマーフォーム平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.3 機械的特性別 世界のハイパフォーマンスポリマーフォーム販売実績
4.3.1 機械的特性別 世界のハイパフォーマンスポリマーフォーム販売数量(2021年~2032年)
4.3.2 機械的特性別 世界のハイパフォーマンスポリマーフォーム売上高(2021年~2032年)
4.3.3 機械的特性別 世界の平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.4 セルサイズ別 世界のハイパフォーマンスポリマーフォームの販売実績
4.4.1 セルサイズ別 世界のハイパフォーマンスポリマーフォームの販売数量(2021年~2032年)
4.4.2 セルサイズグレード別 世界のハイパフォーマンスポリマーフォーム売上高(2021-2032年)
4.4.3 セルサイズグレード別 世界の平均販売価格(ASP)の動向(2021-2032年)
4.5 製品技術の差別化
4.6 サブタイプの動向:成長の牽引役、収益性、およびリスク
4.6.1 高成長ニッチ市場と普及の推進要因
4.6.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.6.3 代替品の脅威
5 下流用途および顧客
5.1 用途別世界の高性能ポリマーフォーム販売状況
5.1.1 用途別世界の実績および予測販売状況(2021年~2032年)
5.1.2 用途別世界販売シェア(2021年~2032年)
5.1.3 高成長用途の特定
5.1.4 新興用途のケーススタディ
5.2 用途別世界高性能ポリマーフォーム売上高
5.2.1 用途別世界売上高の過去実績および予測(2021年~2032年)
5.2.2 用途別売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
5.3 用途別世界価格動向(2021年~2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界生産分析
6.1 世界の高性能ポリマーフォーム生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別生産動向および見通し
6.2.1 地域別過去生産量(2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
6.2.4 規制および貿易政策が生産に与える影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 ドイツ
6.3.3 中国
6.3.4 ベルギー
6.3.5 インド
6.3.6 英国
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 北米における用途別高性能ポリマーフォームの販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.4 北米の成長促進要因および市場障壁
7.5 北米における国別高性能ポリマーフォーム市場規模
7.5.1 北米の国別売上高
7.5.2 北米の国別販売動向
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 用途別欧州高性能ポリマーフォームの販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.4 欧州の成長促進要因および市場障壁
8.5 欧州の高性能ポリマーフォーム市場規模(国別)
8.5.1 欧州の売上高(国別)
8.5.2 欧州の販売動向(国別)
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および収益(2021年~2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域主要メーカーの販売収益
9.3 アジア太平洋地域における用途別高性能ポリマーフォームの販売数量および収益(2021年~2032年)
9.4 アジア太平洋地域における高性能ポリマーフォーム市場規模(地域別)
9.4.1 アジア太平洋地域の売上高(地域別)
9.4.2 アジア太平洋地域の販売動向(地域別)
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因および市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 東南アジアの売上高(国別)(2021年対2025年対2032年)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 中国台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.2 2025年の中南米主要メーカーの売上高
10.3 中南米における用途別高性能ポリマーフォームの販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主な課題
10.5 中南米における国別高性能ポリマーフォーム市場規模
10.5.1 中南米の国別売上高の推移(2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東およびアフリカ
11.1 中東およびアフリカの販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.2 2025年の中東およびアフリカの主要メーカーの売上高
11.3 中東およびアフリカの高性能ポリマーフォームの販売数量および売上高(用途別)(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカの投資機会と主な課題
11.5 中東・アフリカの国別高性能ポリマーフォーム市場規模
11.5.1 中東・アフリカの国別売上高の推移(2021年対2025年対2032年)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 BASF
12.1.1 BASFの企業情報
12.1.2 BASFの事業概要
12.1.3 BASFの高性能ポリマーフォーム製品モデル、説明および仕様
12.1.4 BASFの高性能ポリマーフォームの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.1.5 2025年のBASFの高性能ポリマーフォームの製品別販売量
12.1.6 2025年のBASFの高性能ポリマーフォームの用途別販売量
12.1.7 2025年のBASFの高性能ポリマーフォームの地域別売上高
12.1.8 BASFの高性能ポリマーフォームのSWOT分析
12.1.9 BASFの最近の動向
12.2 サンゴバン
12.2.1 サンゴバン社の企業情報
12.2.2 サンゴバンの事業概要
12.2.3 サンゴバンの高性能ポリマーフォームの製品モデル、説明および仕様
12.2.4 サンゴバンの高性能ポリマーフォームの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.2.5 2025年のサンゴバン社製高性能ポリマーフォームの製品別売上高
12.2.6 2025年のサンゴバン社製高性能ポリマーフォームの用途別売上高
12.2.7 2025年のサンゴバン社製高性能ポリマーフォームの地域別売上高
12.2.8 サンゴバン社製高性能ポリマーフォームのSWOT分析
12.2.9 サンゴバン社の最近の動向
12.3 エボニック
12.3.1 エボニック社の企業情報
12.3.2 エボニック社の事業概要
12.3.3 エボニック社製高性能ポリマーフォームの製品モデル、説明および仕様
12.3.4 エボニックの高性能ポリマーフォームの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 2025年のエボニックの高性能ポリマーフォームの製品別販売状況
12.3.6 2025年のエボニックの高性能ポリマーフォームの用途別販売状況
12.3.7 2025年のエボニックの高性能ポリマーフォームの地域別売上高
12.3.8 エボニックの高性能ポリマーフォームのSWOT分析
12.3.9 エボニックの最近の動向
12.4 積水アルヴェオ
12.4.1 積水アルヴェオ株式会社の概要
12.4.2 積水アルヴェオの事業概要
12.4.3 積水アルヴェオの高性能ポリマーフォームの製品モデル、説明および仕様
12.4.4 積水アルヴェオの高性能ポリマーフォームの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 2025年の積水アルヴェオの高性能ポリマーフォームの製品別売上高
12.4.6 2025年の積水アルヴェオの高性能ポリマーフォームの用途別売上高
12.4.7 2025年の積水アルヴェオの高性能ポリマーフォームの地域別売上高
12.4.8 セキスイアルヴェオの高性能ポリマーフォームに関するSWOT分析
12.4.9 セキスイアルヴェオの最近の動向
12.5 古河電気工業
12.5.1 古河電気工業株式会社に関する情報
12.5.2 古河電気工業の事業概要
12.5.3 古河電気工業の高性能ポリマーフォーム:製品モデル、説明および仕様
12.5.4 古河電気工業の高性能ポリマーフォーム:生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 古河電気工業の高性能ポリマーフォーム:2025年の製品別売上高
12.5.6 古河電気工業の高性能ポリマーフォームの2025年の用途別売上高
12.5.7 古河電気工業の高性能ポリマーフォームの2025年の地域別売上高
12.5.8 古河電気工業の高性能ポリマーフォームのSWOT分析
12.5.9 古河電気工業の最近の動向
12.6 カネカ
12.6.1 カネカ株式会社の概要
12.6.2 カネカの事業概要
12.6.3 カネカの高性能ポリマーフォームの製品モデル、説明および仕様
12.6.4 カネカの高性能ポリマーフォームの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.6.5 カネカの最近の動向
12.7 アルマセル
12.7.1 アルマセル社の企業情報
12.7.2 アルマセルの事業概要
12.7.3 アルマセルの高性能ポリマーフォーム製品のモデル、説明、および仕様
12.7.4 アルマセルの高性能ポリマーフォームの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.7.5 アルマセルの最近の動向
12.8 3Aコンポジット
12.8.1 3Aコンポジットの企業情報
12.8.2 3Aコンポジットの事業概要
12.8.3 3Aコンポジット社の高性能ポリマーフォームの製品モデル、説明および仕様
12.8.4 3Aコンポジット社の高性能ポリマーフォームの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 3Aコンポジット社の最近の動向
12.9 ロジャース
12.9.1 ロジャース・コーポレーションの概要
12.9.2 ロジャースの事業概要
12.9.3 ロジャースの高性能ポリマーフォーム製品モデル、説明および仕様
12.9.4 ロジャースの高性能ポリマーフォームの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.9.5 ロジャースの最近の動向
12.10 イノアック
12.10.1 イノアック株式会社に関する情報
12.10.2 イノアックの事業概要
12.10.3 イノアックの高性能ポリマーフォーム製品モデル、説明および仕様
12.10.4 イノアックの高性能ポリマーフォームの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.10.5 イノアックの最近の動向
12.11 JSP
12.11.1 JSPの企業情報
12.11.2 JSPの事業概要
12.11.3 JSPの高性能ポリマーフォーム製品のモデル、説明および仕様
12.11.4 JSPの高性能ポリマーフォームの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.11.5 JSPの最近の動向
12.12 ボイド
12.12.1 ボイドの企業情報
12.12.2 ボイドの事業概要
12.12.3 ボイドの高性能ポリマーフォーム製品のモデル、説明および仕様
12.12.4 ボイド社の高性能ポリマーフォームの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.12.5 ボイド社の最近の動向
12.13 グリット社
12.13.1 グリット社の企業情報
12.13.2 グリット社の事業概要
12.13.3 グリット社の高性能ポリマーフォーム製品モデル、説明および仕様
12.13.4 グリット社の高性能ポリマーフォームの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.13.5 グリットの最近の動向
12.14 ゾテフォームズ
12.14.1 ゾテフォームズ社の企業情報
12.14.2 ゾテフォームズの事業概要
12.14.3 ゾテフォームズの高性能ポリマーフォーム製品モデル、説明および仕様
12.14.4 ゾテフォームズの高性能ポリマーフォームの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.14.5 ゾテフォームズの最近の動向
12.15 トロセレン
12.15.1 トロセレンの企業情報
12.15.2 トロセレンの事業概要
12.15.3 トロセレンの高性能ポリマーフォームの製品モデル、説明および仕様
12.15.4 トロセレンの高性能ポリマーフォームの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.15.5 トロセレンの最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 高性能ポリマーフォーム産業チェーン
13.2 高性能ポリマーフォームの上流材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 高性能ポリマーフォームの統合生産分析
13.3.1 製造拠点分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別のコスト要因
13.4 高性能ポリマーフォームの販売チャネルおよび流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 販売代理店
14 高性能ポリマーフォーム市場の動向
14.1 業界のトレンドと進化
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国の関税の影響
15 世界のハイパフォーマンスポリマーフォーム調査における主な調査結果
16 付録
16.1 調査方法論
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報

表一覧
表1. 種類別世界高性能ポリマーフォーム市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表2. 密度グレード別世界高性能ポリマーフォーム市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表3. 機械的特性別世界の高性能ポリマーフォーム市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表4. セルサイズ別世界の高性能ポリマーフォーム市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表5. 用途別世界高性能ポリマーフォーム市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表6. 地域別世界高性能ポリマーフォーム売上高の成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年 (百万米ドル)
表7. 地域別世界の高性能ポリマーフォーム販売量の成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(千MT)
表8. 新興市場における国別売上高の成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表9. 地域別世界の高性能ポリマーフォーム生産量の成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(千MT)
表10. メーカー別世界の高性能ポリマーフォーム販売量(千MT)、2021年~2026年
表11. メーカー別世界の高性能ポリマーフォーム販売シェア(2021年~2026年)
表12. メーカー別世界の高性能ポリマーフォーム売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表13. メーカー別世界の高性能ポリマーフォーム売上高ベースの市場シェア(2021年~2026年)
表14. 世界の主要メーカーの順位変動(2024年対2025年)(売上高ベース)
表15. 高性能ポリマーフォームの売上高に基づく、ティア別(ティア1、ティア2、ティア3)の世界のメーカー別内訳(2025年)
表16. 世界のハイパフォーマンスポリマーフォームのメーカー別平均粗利益率(%)(2021年対2025年)
表17. 世界のハイパフォーマンスポリマーフォームのメーカー別平均販売価格(ASP)(USD/MT)、2021年~2026年
表18. 主要メーカーの高性能ポリマーフォーム製造拠点および本社所在地
表19. 世界の高性能ポリマーフォーム市場の集中率(CR5)
表20. 主要な市場参入・撤退(2021年~2025年) – 推進要因および影響分析
表21. 主要な合併・買収、拡張計画、研究開発投資
表22. 種類別世界の高性能ポリマーフォーム販売量(千MT)、2021年~2026年
表23. 種類別世界の高性能ポリマーフォーム販売量 (千MT)、2027年~2032年
表24. 世界のハイパフォーマンスポリマーフォーム売上高(種類別)(百万米ドル)、2021年~2026年
表25. 世界のハイパフォーマンスポリマーフォーム売上高(種類別) (百万米ドル)、2027年~2032年
表26. 密度グレード別世界の高性能ポリマーフォーム販売量(千MT)、2021年~2026年
表27. 密度グレード別世界の高性能ポリマーフォーム販売量(千MT)、2027年~2032年
表28. 密度グレード別世界の高性能ポリマーフォーム売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表29. 密度グレード別世界の高性能ポリマーフォーム売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表30. 機械的特性別世界の高性能ポリマーフォーム販売量(千MT)、2021年~2026年
表31. 機械的特性別世界の高性能ポリマーフォーム販売量(千MT)、2027年~2032年
表32. 機械的特性別世界の高性能ポリマーフォーム売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表33. 機械的特性別世界の高性能ポリマーフォーム売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表34. セルサイズグレード別世界の高性能ポリマーフォーム販売量(千MT)、2021年~2026年
表35. セルサイズグレード別世界の高性能ポリマーフォーム販売量(千MT)、2027年~2032年
表36. セルサイズグレード別世界の高性能ポリマーフォーム売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表37. セルサイズグレード別世界の高性能ポリマーフォーム売上高 (百万米ドル)、2027年~2032年
表38. 主要製品タイプ別の技術仕様
表39. 用途別世界の高性能ポリマーフォーム販売量(千トン)、2021年~2026年
表40. 用途別世界の高性能ポリマーフォーム販売量(千トン)、2027年~2032年
表41. 高性能ポリマーフォームの成長著しいセクターにおける需要の年平均成長率(CAGR)(2026-2032年)
表42. 用途別世界の高性能ポリマーフォーム売上高(百万米ドル)、2021-2026年
表43. 用途別世界の高性能ポリマーフォーム売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表44. 地域別主要顧客
表45. 用途別主要顧客
表46. 地域別世界の高性能ポリマーフォーム生産量(千MT)、2021年~2026年
表47. 地域別世界の高性能ポリマーフォーム生産量(千MT)、2027年~2032年
表48. 北米の高性能ポリマーフォーム市場の成長促進要因および市場障壁
表49. 北米の高性能ポリマーフォーム売上高の年平均成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表50. 北米の高性能ポリマーフォーム販売量(千MT)国別(2021年対2025年対2032年)
表51. 欧州の高性能ポリマーフォームの成長促進要因および市場障壁
表52. 欧州の高性能ポリマーフォーム売上高成長率(CAGR)国別:2021年対2025年対2032年 (百万米ドル)
表53. 欧州における高性能ポリマーフォームの販売量(千MT)国別比較(2021年対2025年対2032年)
表54. アジア太平洋地域における高性能ポリマーフォームの売上高成長率(CAGR)地域別比較:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表55. アジア太平洋地域における国別高性能ポリマーフォーム販売量(千MT)(2021年対2025年対2032年)
表56. アジア太平洋地域における高性能ポリマーフォームの成長促進要因および市場障壁
表57. 東南アジアの高性能ポリマーフォーム売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年 (百万米ドル)
表58. 中南米における高性能ポリマーフォームの投資機会と主要な課題
表59. 中南米における高性能ポリマーフォームの売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表60. 中東・アフリカにおける高性能ポリマーフォームの投資機会と主要な課題
表61. 中東・アフリカにおける高性能ポリマーフォームの国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表62. BASF社の企業情報
表63. BASF社の概要および主要事業
表64. BASF社の製品モデル、説明および仕様
表65. BASFの生産能力、販売量(千MT)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/MT)、粗利益率(2021年~2026年)
表66. 2025年のBASFの製品別売上高構成比
表67. 2025年のBASFの用途別売上高構成比
表68. 2025年のBASFの地域別売上高構成比
表69. BASFの高性能ポリマーフォームに関するSWOT分析
表70. BASFの最近の動向
表71. サンゴバン社の情報
表72. サンゴバン社の概要および主要事業
表73. サンゴバン社の製品モデル、説明および仕様
表74. サンゴバン社の生産能力、販売量(千MT)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/MT)、粗利益率(2021年~2026年)
表75. 2025年のサンゴバン社製品別売上高構成比
表76. 2025年のサンゴバン社用途別売上高構成比
表77. 2025年のサンゴバン地域別売上高構成比
表78. サンゴバンの高性能ポリマーフォームに関するSWOT分析
表79. サンゴバンの最近の動向
表80. エボニック社の情報
表81. エボニック社の概要および主要事業
表82. エボニックの製品モデル、説明および仕様
表83. エボニックの生産能力、販売量(千MT)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/MT)および粗利益率(2021年~2026年)
表84. 2025年のエボニックの製品別売上高構成比
表85. 2025年のエボニックの用途別売上高構成比
表86. 2025年のエボニックの地域別売上高構成比
表87. エボニックの高性能ポリマーフォームのSWOT分析
表88. エボニックの最近の動向
表89. 積水アルヴェオ社の情報
表90. 積水アルヴェオ社の概要および主要事業
表91. 積水アルヴェオの製品モデル、概要および仕様
表92. 積水アルヴェオの生産能力、販売量(千MT)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/MT)および粗利益率(2021年~2026年)
表93. 2025年の積水アルヴェオの製品別売上高構成比
表94. 2025年のセキスイアルヴェオの用途別売上高構成比
表95. 2025年のセキスイアルヴェオの地域別売上高構成比
表96. セキスイアルヴェオの高性能ポリマーフォームに関するSWOT分析
表97. セキスイアルヴェオの最近の動向
表98. 古河電気工業株式会社に関する情報
表99. 古河電気工業の概要および主要事業
表100. 古河電気工業の製品モデル、説明および仕様
表101. 古河電気工業の生産能力、販売量(千MT)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/MT)および粗利益率(2021年~2026年)
表102. 2025年の古河電気工業の製品別売上高構成比
表103. 古河電気工業の2025年用途別売上高構成比
表104. 古河電気工業の2025年地域別売上高構成比
表105. 古河電気工業の高性能ポリマーフォームのSWOT分析
表106. 古河電気工業の最近の動向
表107. カネカ株式会社の情報
表108. カネカの概要および主要事業
表109. カネカの製品モデル、説明および仕様
表110. カネカの生産能力、販売量(千MT)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/MT)および粗利益率(2021年~2026年)
表111. カネカの最近の動向
表112. アルマセル社に関する情報
表113. アルマセルの概要および主要事業
表114. アルマセルの製品モデル、説明および仕様
表115. アルマセルの生産能力、販売量(千MT)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/MT)および粗利益率(2021-2026年)
表116. アルマセルの最近の動向
表117. 3Aコンポジット社に関する情報
表118. 3Aコンポジット社の概要および主要事業
表119. 3Aコンポジット社の製品モデル、説明および仕様
表120. 3Aコンポジット社の生産能力、販売量(千MT)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/MT)および粗利益率(2021-2026年)
表121. 3A Compositesの最近の動向
表122. Rogers Corporationの情報
表123. Rogersの概要および主要事業
表124. Rogersの製品モデル、概要および仕様
表125. Rogersの生産能力、販売量(千MT)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/MT)および粗利益率(2021-2026年)
表126. ロジャース社の最近の動向
表127. イノアック株式会社に関する情報
表128. イノアック社の概要および主要事業
表129. INOACの製品モデル、説明および仕様
表130. INOACの生産能力、販売量(千MT)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/MT)および粗利益率(2021-2026年)
表131. INOACの最近の動向
表132. JSP株式会社に関する情報
表133. JSPの概要および主要事業
表134. JSPの製品モデル、説明および仕様
表135. JSPの生産能力、販売量(千MT)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/MT)および粗利益率(2021-2026年)
表136. JSPの最近の動向
表137. ボイド・コーポレーションの情報
表138. ボイド社の概要および主要事業
表139. ボイド社の製品モデル、概要および仕様
表140. ボイド社の生産能力、販売量(千MT)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/MT)および粗利益率(2021-2026年)
表141. ボイド社の最近の動向
表142. グリット社の情報
表143. Guritの概要および主要事業
表144. Guritの製品モデル、概要および仕様
表145. Guritの生産能力、販売量(千MT)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/MT)および粗利益率(2021-2026年)
表146. Guritの最近の動向
表147. Zotefoams Corporationの情報
表148. Zotefoamsの概要および主要事業
表149. Zotefoamsの製品モデル、概要および仕様
表150. Zotefoamsの生産能力、販売量(千MT)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/MT)および粗利益率(2021-2026年)
表146. グリットの最近の動向
表147. ゾテフォーム社の企業情報
表148. ゾテフォーム社の概要および主要事業
表149. ゾテフォーム社の製品モデル、説明および仕様
表150. ゾテフォーム社の生産能力、販売量(千MT)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/MT)および粗利益率 (2021-2026年)
表151. ゾテフォームズの最近の動向
表152. トロセレン社の企業情報
表153. トロセレン社の概要および主要事業
表154. トロセレン社の製品モデル、説明および仕様
表155. トロセレンの生産能力、販売量(千MT)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/MT)および粗利益率(2021-2026年)
表156. トロセレンの最近の動向
表157. 主要原材料の分布
表158. 原材料の主要サプライヤー
表159. 重要原材料のサプライヤー集中度 (2025年)およびリスク指数
表160. 生産技術の進化におけるマイルストーン
表161. 販売代理店一覧
表162. 市場動向および市場の進化
表163. 市場の推進要因および機会
表164. 市場の課題、リスク、および制約要因
表165. 本レポートのための調査プログラム/設計
表166. 二次情報源からの主要データ
表167. 一次情報源からの主要データ


図表一覧
図1. 高性能ポリマーフォーム製品の画像
図2. 種類別世界高性能ポリマーフォーム市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図3. ポリウレタン製品の画像
図4. ポリスチレン製品の写真
図5. ポリオレフィン製品の写真
図6. バイオベース発泡体の製品の写真
図7. その他製品の製品の写真
図8. 密度グレード別世界高性能ポリマー発泡体市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図9. 超低密度発泡体の製品の写真
図10. 低密度発泡体の製品写真
図11. 中密度発泡体の製品写真
図12. 高密度発泡体の製品写真
図13. 機械的特性別世界高性能ポリマー発泡体市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図14. 軟質発泡体製品写真
図15. 半硬質発泡体製品写真
図16. 硬質発泡体製品写真
図17. セルサイズグレード別世界高性能ポリマー発泡体市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図18. マイクロセル発泡体製品写真
図19. 微細セルフォーム製品写真
図20. 中細セルフォーム製品写真
図21. 粗大セルフォーム製品写真
図22. 用途別世界高性能ポリマーフォーム市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図23. 自動車
図24. 建設
図25. 履物
図26. 包装
図27. その他
図28. 高性能ポリマーフォーム調査対象期間
図29. 世界の高性能ポリマーフォーム売上高(百万米ドル)、2021年対2025年対2032年
図30. 世界のハイパフォーマンスポリマーフォーム売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図31. 地域別世界のハイパフォーマンスポリマーフォーム売上高(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図32. 地域別世界の高性能ポリマーフォーム売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図33. 世界の高性能ポリマーフォーム販売量(千MT)、2021年~2032年
図34. 地域別世界の高性能ポリマーフォーム販売量(CAGR):2021年対2025年対2032年 (千MT)
図35. 地域別世界の高性能ポリマーフォーム販売量市場シェア(2021年~2032年)
図36. 世界の高性能ポリマーフォームの生産能力、生産量および稼働率(千MT)、2021年対2025年対2032年
図37. 2025年の高性能ポリマーフォーム販売量における上位5社および上位10社の市場シェア
図38. 世界の高性能ポリマーフォーム売上高ベースの市場シェアランキング(2025年)
図39. 売上高貢献度別のティア分布(2021年対2025年)
図40. 2025年のメーカー別ポリウレタン売上高ベースの市場シェア
図41. 2025年のメーカー別ポリスチレン売上高ベースの市場シェア
図42. 2025年のメーカー別ポリオレフィン売上高ベースの市場シェア
図43. 2025年のメーカー別バイオベース発泡体売上高ベースの市場シェア
図44. 2025年のメーカー別売上高ベースのその他市場シェア
図45. 種類別世界の高性能ポリマーフォーム販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図46. 世界のハイパフォーマンスポリマーフォームのタイプ別売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図47. 世界のハイパフォーマンスポリマーフォームのタイプ別平均販売価格(ASP)(米ドル/MT)、2021年~2032年
図48. 世界のハイパフォーマンスポリマーフォームの密度グレード別販売数量ベースの市場シェア (2021-2032年)
図49. 密度グレード別世界の高性能ポリマーフォーム売上高ベースの市場シェア(2021-2032年)
図50. 密度グレード別世界の高性能ポリマーフォーム平均販売価格(ASP)(USD/MT)、2021-2032年
図51. 機械的特性別 世界のハイパフォーマンスポリマーフォームの販売数量ベースの市場シェア(2021-2032年)
図52. 機械的特性別 世界のハイパフォーマンスポリマーフォームの売上高ベースの市場シェア(2021-2032年)
図53. 機械的特性別 世界のハイパフォーマンスポリマーフォームの平均販売価格(ASP)(USD/MT)、2021-2032年
図54. セルサイズグレード別 世界のハイパフォーマンスポリマーフォーム販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図55. セルサイズグレード別 世界のハイパフォーマンスポリマーフォーム売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図56. セルサイズグレード別世界の高性能ポリマーフォーム平均販売価格(ASP)(米ドル/MT)、2021年~2032年
図57. 用途別世界の高性能ポリマーフォーム販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図58. 用途別世界の高性能ポリマーフォーム売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図59. 用途別世界の高性能ポリマーフォーム平均販売価格(ASP)(米ドル/MT)、2021-2032年
図60. 世界の高性能ポリマーフォームの生産能力、生産量および稼働率(K MT)、2021-2032年
図61. 地域別世界の高性能ポリマーフォーム生産市場シェア(2021-2032年)
図62. 生産能力の促進要因および制約要因
図63. 北米における高性能ポリマーフォーム生産量の成長率(K MT)、2021-2032年
図64. ドイツにおける高性能ポリマーフォーム生産量の成長率(K MT)、2021-2032年
図65. 中国における高性能ポリマーフォーム生産量の成長率(千MT)、2021-2032年
図66. ベルギーにおける高性能ポリマーフォーム生産量の成長率(千MT)、2021-2032年
図67. インドにおける高性能ポリマーフォーム生産量の成長率(千MT)、2021-2032年
図68. 英国における高性能ポリマーフォーム生産量の成長率(千MT)、2021年~2032年
図69. 北米における高性能ポリマーフォーム販売量の前年比(千MT)、2021年~2032年
図70. 北米における高性能ポリマーフォームの売上高の前年比(百万米ドル)、2021-2032年
図71. 北米の上位5社の高性能ポリマーフォーム売上高 (百万米ドル)
図72. 北米の高性能ポリマーフォーム販売数量(千MT)の用途別内訳(2021-2032年)
図73. 北米の高性能ポリマーフォーム売上高(百万米ドル)の用途別内訳(2021-2032年)
図74. 米国における高性能ポリマーフォームの売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図75. カナダにおける高性能ポリマーフォームの売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図76. メキシコにおける高性能ポリマーフォームの売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図77. 欧州の高性能ポリマーフォーム販売量(前年比、千MT)、2021-2032年
図78. 欧州の高性能ポリマーフォーム売上高(前年比、百万米ドル)、2021-2032年
図79. 2025年の欧州上位5社の高性能ポリマーフォーム売上高(百万米ドル)
図80. 用途別欧州高性能ポリマーフォーム販売量(千MT)(2021年~2032年)
図81. 用途別欧州高性能ポリマーフォーム売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図82. ドイツにおける高性能ポリマーフォームの売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図83. フランスにおける高性能ポリマーフォームの売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図84. 英国の高性能ポリマーフォーム売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図85. イタリアの高性能ポリマーフォーム売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図86. ロシアの高性能ポリマーフォーム売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図87. アジア太平洋地域における高性能ポリマーフォームの販売量(前年比、千MT)、2021年~2032年
図88. アジア太平洋地域における高性能ポリマーフォームの売上高(前年比、百万米ドル)、2021年~2032年
図89. 2025年のアジア太平洋地域トップ8メーカーの高性能ポリマーフォーム売上高(百万米ドル)
図90. 用途別アジア太平洋地域の高性能ポリマーフォーム販売量(千MT)(2021-2032年)
図91. アジア太平洋地域における用途別高性能ポリマーフォーム売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図92. インドネシアにおける高性能ポリマーフォーム売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図93. 日本における高性能ポリマーフォーム売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図94. 韓国における高性能ポリマーフォームの売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図95. 中国台湾における高性能ポリマーフォームの売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図96. インドにおける高性能ポリマーフォームの売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図97. 中南米における高性能ポリマーフォームの販売量(前年比、千MT)、2021-2032年
図98. 中南米における高性能ポリマーフォームの売上高(前年比、百万米ドル)、2021-2032年
図99. 中南米の上位5社の高性能ポリマーフォーム売上高 (百万米ドル)、2025年
図100. 中南米における用途別高性能ポリマーフォーム販売量(千MT)(2021年~2032年)
図101. 中南米における用途別高性能ポリマーフォーム売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図102. ブラジルの高性能ポリマーフォーム売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図103. アルゼンチンの高性能ポリマーフォーム売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図104. 中東・アフリカの高性能ポリマーフォーム販売量の前年比(千MT)、2021-2032年
図105. 中東・アフリカにおける高性能ポリマーフォームの売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図106. 中東・アフリカにおける上位5社の高性能ポリマーフォーム売上高(百万米ドル、2025年)
図107. 中東・アフリカにおける高性能ポリマーフォームの販売量(千MT)の用途別内訳 (2021-2032年)
図108. 中東・アフリカ地域における用途別高性能ポリマーフォーム売上高(百万米ドル)(2021-2032年)
図109. GCC諸国における高性能ポリマーフォーム売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図110. トルコにおける高性能ポリマーフォームの売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図111. エジプトにおける高性能ポリマーフォームの売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図112. 南アフリカにおける高性能ポリマーフォームの売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図113. 高性能ポリマーフォームの産業チェーン図
図114. 地域別高性能ポリマーフォーム製造拠点の分布(%)
図115. 高性能ポリマーフォームの製造プロセス
図116. 地域別高性能ポリマーフォームの生産コスト構造
図117. 流通チャネル(直接販売対流通)
図118. 本レポートにおけるボトムアップおよびトップダウンアプローチ
図119. データの三角検証
図120. インタビュー対象となった主要幹部

※高性能ポリマーフォームは、軽量でありながら優れた機械的特性や熱特性を持つ材料です。このタイプのフォームは、主にポリマーから成り、さまざまな用途に応じて設計されています。一般的には、クッション性や断熱性、音響特性などが求められる場面で利用されます。
高性能ポリマーフォームの種類は多岐にわたります。その中でも特に注目されるものには、ポリウレタンフォーム、エポキシフォーム、ポリスチレンフォーム、ポリプロピレンフォームなどがあります。ポリウレタンフォームは、その柔軟性と耐久性から、家具や自動車の内装に広く使用されています。エポキシフォームは、優れた化学的耐性と熱的安定性を持ち、航空機や風力発電のブレードなど高性能なコンポジット材料に用いられます。ポリスチレンフォームは、軽量で断熱性能が高く、建築材料や包装材として人気があります。ポリプロピレンフォームは、優れた強度と弾性を持ち、日用品や産業用部品の製造に使用されます。

高性能ポリマーフォームは、その優れた特性により、多くの分野で利用されています。建築業界では、断熱材や防音材として使用されており、エネルギー効率の改善に寄与しています。自動車産業では、軽量化を図るためにシートや内装材として活用され、燃費向上にも寄与しています。また、電子機器の分野でも、衝撃吸収材や絶縁材としての需要が高まっています。医療分野では、クッション性と耐菌性を活かして、プロテクタやサポート用品に使われるケースが増えています。

高性能ポリマーフォームの製造には、さまざまな関連技術があります。たとえば、発泡技術は、ポリマーを発泡させることでフォームを作成するプロセスです。オープンセルやクローズドセルといった発泡方法により、異なる特性を持つフォームが製造可能です。また、複合材料と組み合わせることで、さらに高性能な材料が開発されています。たとえば、カーボンファイバーやガラスファイバーと合わせることで、強度と軽さを両立させた材料が生まれています。

最近では、環境に配慮した高性能ポリマーフォームの開発が進んでいます。リサイクル可能な材料やバイオベースのポリマーフォームが注目され、持続可能な製品の需要が高まっています。これにより、従来のポリマー製品の使用から脱却し、よりエコフレンドリーな選択肢が提供されています。

さらに、製造プロセスの効率化やコスト削減を目指すために、3Dプリンティング技術の応用も進んでいます。この技術を用いることで、複雑な形状の高性能ポリマーフォーム部品が容易に作成でき、カスタマイズの幅も広がります。製品の設計段階でのシミュレーション技術の活用によって、最適な特性を持つフォームを持つ材料を短期間で開発することが可能になっています。

高性能ポリマーフォームは、今後ますます多様な分野での利用が期待されており、進化し続ける材料科学の中で重要な役割を果たしていくことでしょう。耐久性や軽量性、熱的特性、さらには環境負荷の低減に貢献する新たな材料が登場することで、私たちの生活や産業をより良いものに変える可能性を秘めています。高性能ポリマーフォームの未来は、多くの技術革新とともに広がっていくことでしょう。