| • レポートコード:MRC6TCOQ30858 • 出版社/出版日:QYResearch / 2026年10月 • レポート形態:英文、PDF、157ページ • 納品方法:Eメール(納期:3営業日) • 産業分類:化学&材料 |
| Single User(1名利用) | ▷ お問い合わせ | |
| Multi User(10名利用) | ▷ お問い合わせ | |
| Corporate User(利用人数無制限) | ▷ お問い合わせ |
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版も取り扱っております。詳細は別途お問い合わせください。
レポート概要
世界の3Dプリント用コバルト基合金粉末市場は、2025年の9,135万米ドルから2032年には1億9,200万米ドルへと成長すると予測されており、年平均成長率(CAGR)は11.1%(2026年~2032年)です。
この成長は、重要な製品セグメントと多様な最終用途アプリケーションによって牽引される一方で、米国の変化する関税政策が貿易コストの変動とサプライチェーンの不確実性をもたらしています。
3Dプリント用コバルト基合金粉末とは、金属積層造形(AM)のために開発された球状のコバルト基またはコバルト・クロム合金粉末を指します。
これらの粉末は通常、不活性ガスアトマイズ、プラズマアトマイズ、またはVIMとガスアトマイズの組み合わせによって製造され、粒度管理、高流動性、低酸素含有量、一貫した化学組成を特徴としています。
2025年には、世界の3Dプリント用コバルト基合金粉末の生産量は約487.15トンに達しました。
3Dプリント用コバルト基合金粉末の上流工程は、主にコバルト、クロム、モリブデン、タングステン、ニッケルおよびその他の合金金属、並びに高純度アルゴン/窒素、真空溶解炉、ガスアトマイズシステム、プラズマアトマイズシステム、ふるい分け/分級装置、粉末試験装置で構成されています。
コバルトは最もコストに敏感な原材料であり、クロム、モリブデン、タングステンは合金の耐摩耗性、耐食性、高温性能を決定します。
保護ガスとアトマイズ装置は、粉末の球状度、酸素含有量、流動性、バッチの一貫性に直接影響を与えます。
3Dプリント用コバルト基合金粉末は、金属積層造形(AM)材料市場において高価値のセグメントです。
主に、CoCrMoやCoCrWなどの球状コバルト・クロム合金で構成されており、レーザー粉末床溶融結合(LPBF)、電子ビーム溶融(EBM)、指向性エネルギー堆積(DED)プロセス向けに設計されています。
これらの粉末は、優れた耐摩耗性、耐食性、高温安定性、および強力な生体適合性を特徴とし、歯科、整形外科、航空宇宙、および産業用耐摩耗アプリケーションに不可欠です。
全体として、この市場はニッチですが高成長の先進材料セグメントと表現するのが最も適切です。その拡大は、商品量による成長ではなく、規制対象産業における認定された高性能AM部品の普及拡大によって推進されています。
この決定版レポートは、ビジネスリーダー、意思決定者、および関係者に、世界の3Dプリント用コバルト基合金粉末市場の360°の視点を提供し、バリューチェーン全体での生産能力と販売実績をシームレスに統合します。
本レポートは、過去の生産、収益、販売データ(2021年~2025年)を分析し、2032年までの予測を提供することで、需要トレンドと成長ドライバーを明らかにします。
市場をタイプ別およびアプリケーション別にセグメント化することで、本調査は数量と価値、成長率、技術革新、ニッチな機会、代替リスクを定量化し、下流顧客の流通パターンを分析しています。
詳細な地域別インサイトは、5つの主要市場(北米、ヨーロッパ、APAC、南米、MEA)をカバーし、20カ国以上の詳細な分析を含みます。
各地域の主要製品、競争環境、および下流需要トレンドが明確に詳細に記述されています。
重要な競合インテリジェンスは、製造業者(生産能力、販売量、収益、マージン、価格戦略、主要顧客)をプロファイルし、製品ライン、アプリケーション、および地域におけるトッププレイヤーのポジショニングを分析することで、戦略的強みを明らかにします。
簡潔なサプライチェーンの概要は、上流サプライヤー、製造技術、コスト構造、および流通ダイナミクスをマッピングし、戦略的ギャップと未充足の需要を特定します。
**[市場セグメンテーション]**
企業別
* サンドビック
* ホガナス
* ナノアール
* CNPCパウダー
* アドバンスト・コーポレーション・フォー・マテリアルズ&イクイップメント
* アドバンスト・テクノロジー・アンド・マテリアルズ
* イープラス3D
* 上海ゲリン・テクノロジー
* 湖南マナ・マテリアルズ
* ケナメタル
* EOS GmbH
* カーペンター・アディティブ(LPWテクノロジー)
* プラクスエア・サーフェス・テクノロジーズ
タイプ別セグメント
* CoCrMo
* CoCrW
* CoCrNiW
* その他
粉末製造プロセス別セグメント
* ガスアトマイズ
* プラズマアトマイズ
* PREP/回転電極
* リサイクル原料アトマイズ
粒度別セグメント
* 10~45 µm
* 15~45 µm
* 15~53 µm
* 45~106 µm
* 45~150 µm
認証レベル別セグメント
* 工業用グレード
* 医療用グレード
* 航空宇宙用グレード
* 研究開発用少量グレード
アプリケーション別セグメント
* 医療機器
* 航空宇宙
* 金型製作
* その他
地域別販売
* 北米
* 米国
* カナダ
* メキシコ
* アジア太平洋
* 中国
* 日本
* 韓国
* インド
* 中国台湾
* 東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
* その他アジア
* ヨーロッパ
* ドイツ
* フランス
* 英国
* イタリア
* ロシア
* 中南米
* ブラジル
* アルゼンチン
* その他中南米
* 中東、アフリカ
* トルコ
* エジプト
* GCC諸国
* 南アフリカ
* その他MEA
**[章立て]**
第1章:3Dプリント用コバルト基合金粉末の調査範囲を定義し、市場をタイプ別およびアプリケーション別などにセグメント化し、セグメントの規模と成長の可能性を強調しています。
第2章:現在の市場状況を提供し、2032年までの世界の収益、販売、生産を予測し、高消費地域と新興市場の触媒を特定しています。
第3章:製造業者ランドスケープを分析しています。販売量と収益によるランキング、収益性と価格設定の分析、生産拠点のマッピング、製品タイプ別の製造業者パフォーマンスの詳細、M&Aの動きと並行した集中度の評価を行っています。
第4章:高利益製品セグメントを明らかにし、販売、収益、ASP、および技術差別化要因を比較し、成長ニッチと代替リスクを強調しています。
第5章:下流市場機会を対象とし、アプリケーション別の販売、収益、価格設定を評価し、新たなユースケースを特定し、地域別およびアプリケーション別の主要顧客をプロファイルしています。
第6章:世界の生産能力、稼働率、市場シェア(2021年~2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定し、規制/貿易政策の影響とボトルネックを明らかにしています。
第7章:北米:アプリケーション別および国別の販売と収益を分解し、主要製造業者をプロファイルし、成長ドライバーと障壁を評価しています。
第8章:ヨーロッパ:地域別の販売、収益、およびアプリケーション別および製造業者別の市場を分析し、ドライバーと障壁を指摘しています。
第9章:アジア太平洋:アプリケーション別、および地域/国別の販売と収益を定量化し、トップ製造業者をプロファイルし、高い潜在的な拡大領域を発見しています。
第10章:中南米:アプリケーション別、および国別の販売と収益を測定し、トップ製造業者をプロファイルし、投資機会と課題を特定しています。
第11章:中東およびアフリカ:アプリケーション別、および国別の販売と収益を評価し、主要製造業者をプロファイルし、投資の見通しと市場の障害を概説しています。
第12章:製造業者を詳細にプロファイルしています。製品仕様、生産能力、販売、収益、マージンを詳細に記述し、トップ製造業者の2025年販売内訳を製品タイプ別、アプリケーション別、販売地域SWOT分析別、および最近の戦略的動向別に示しています。
第13章:サプライチェーン:上流の原材料とサプライヤー、製造拠点と技術、コストドライバー、さらに下流チャネルと流通業者の役割を分析しています。
第14章:市場ダイナミクス:ドライバー、制約、規制の影響、およびリスク軽減戦略を調査しています。
第15章:実行可能な結論と戦略的推奨事項。
**[本レポートの目的]**
標準的な市場データを超えて、この分析は明確な収益性ロードマップを提供し、以下のことを可能にします。
* 高成長地域(第7章~第11章)および高利益セグメント(第5章)に戦略的に資金を配分できます。
* コストと需要のインテリジェンスを活用して、サプライヤー(第13章)および顧客(第6章)と有利に交渉できます。
* 競合他社の事業、マージン、戦略に関する詳細なインサイト(第4章および第12章)により、競合他社を出し抜くことができます。
* 上流と下流の可視性(第13章および第14章)を通じて、サプライチェーンを混乱から保護できます。
* この360°インテリジェンスを活用して、市場の複雑さを実行可能な競争優位性へと変えることができます。
1 本調査の対象範囲
1.1 3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の概要:定義、特性、および主要な特徴
1.2 種類別の市場区分
1.2.1 種類別世界3Dプリンティング用コバルト系合金粉末市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 CoCrMo
1.2.3 CoCrW
1.2.4 CoCrNiW
1.2.5 その他
1.3 造粒プロセス別の市場セグメンテーション
1.3.1 造粒プロセス別の世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.3.2 ガスアトマイズ法
1.3.3 プラズマアトマイズ法
1.3.4 PREP/回転電極法
1.3.5 リサイクル原料を用いたアトマイズ法
1.4 粒子サイズ別の市場区分
1.4.1 粒子サイズ別の世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.4.2 10~45 μm
1.4.3 15~45 μm
1.4.4 15~53 μm
1.4.5 45~106 μm
1.4.6 45~150 μm
1.5 認証レベル別の市場区分
1.5.1 認証レベル別の世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.5.2 工業用グレード
1.5.3 医療用グレード
1.5.4 航空宇宙用グレード
1.5.5 研究開発用・小ロットグレード
1.6 用途別市場セグメンテーション
1.6.1 用途別世界3Dプリンティング用コバルト系合金粉末市場規模(2021年対2025年対2032年)
1.6.2 医療機器
1.6.3 航空宇宙
1.6.4 金型製造
1.6.5 その他
1.7 仮定および制限事項
1.8 調査目的
1.9 調査対象期間
2 エグゼクティブサマリー
2.1 世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の売上高推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の売上高
2.2.1 売上高の比較:2021年、2025年、2032年
2.2.2 地域別の売上高ベースの世界市場シェア (2021年~2032年)
2.3 世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の販売数量の推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別世界3Dプリンティング用コバルト系合金粉末販売状況
2.4.1 販売量の比較:2021年、2025年、2032年
2.4.2 地域別世界販売市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てた分析:成長要因と投資動向
2.5 世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の生産能力と稼働率(2021年対2025年対2032年)
2.6 地域別生産量の比較:2021年対2025年対2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末販売量
3.1.1 メーカー別世界販売数量(2021年~2026年)
3.1.2 販売数量に基づく世界トップ5およびトップ10メーカーの市場シェア(2025年)
3.2 世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末メーカーの売上高ランキングおよびティア別分類
3.2.1 メーカー別世界売上高(金額) (2021年~2026年)
3.2.2 世界の主要メーカー売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別分類(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカーレベルの価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社
3.5 製品タイプ別主要メーカーの市場シェア
3.5.1 CoCrMo:主要メーカー別市場シェア
3.5.2 CoCrW:主要メーカー別市場シェア
3.5.3 CoCrNiW:主要メーカー別市場シェア
3.5.4 その他:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末市場の集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・撤退分析
3.6.3 戦略的動き:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 タイプ別世界3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の販売実績
4.1.1 タイプ別世界3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の販売数量(2021年~2032年)
4.1.2 タイプ別世界3Dプリンティング用コバルト系合金粉末売上高(2021年~2032年)
4.1.3 タイプ別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.2 製粉プロセス別 世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の販売実績
4.2.1 製粉プロセス別 世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の販売数量(2021年~2032年)
4.2.2 製粉プロセス別 世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末売上高(2021-2032年)
4.2.3 製粉プロセス別 世界の平均販売価格(ASP)の推移(2021-2032年)
4.3 粒子サイズ別 世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の販売実績
4.3.1 粒子サイズ別 世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の販売数量(2021年~2032年)
4.3.2 粒子サイズ別 世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の売上高(2021年~2032年)
4.3.3 粒子サイズ別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.4 認証レベル別 世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の販売実績
4.4.1 認証レベル別 世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の販売数量(2021年~2032年)
4.4.2 認証レベル別 世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の売上高(2021年~2032年)
4.4.3 認証レベル別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.5 製品技術の差別化
4.6 サブタイプ動向:成長の牽引役、収益性およびリスク
4.6.1 高成長ニッチ市場と普及の推進要因
4.6.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.6.3 代替品の脅威
5 下流用途および顧客
5.1 用途別世界3Dプリンティング用コバルト系合金粉末販売額
5.1.1 用途別世界販売額の過去実績および予測(2021-2032年)
5.1.2 用途別世界販売シェア(2021年~2032年)
5.1.3 高成長用途の特定
5.1.4 新興用途の事例研究
5.2 用途別世界3Dプリンティング用コバルト系合金粉末売上高
5.2.1 用途別世界売上高の過去実績および予測 (2021-2032年)
5.2.2 用途別売上高ベースの市場シェア(2021-2032年)
5.3 用途別世界価格動向(2021-2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界生産分析
6.1 世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別の生産動向と見通し
6.2.1 地域別過去生産量(2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
6.2.4 規制および貿易政策が生産に与える影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 中国
6.3.4 日本
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 北米の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の販売数量および売上高(用途別)(2021年~2032年)
7.4 北米の成長促進要因および市場障壁
7.5 北米の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末市場規模(国別)
7.5.1 北米の売上高(国別)
7.5.2 北米の販売動向(国別)
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 欧州の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の販売数量および売上高(用途別)(2021年~2032年)
8.4 欧州の成長促進要因と市場障壁
8.5 欧州の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末市場規模(国別)
8.5.1 欧州の売上高(国別)
8.5.2 欧州の販売動向(国別)
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域主要メーカーの売上高
9.3 アジア太平洋地域の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の販売量および売上高(用途別)(2021年~2032年)
9.4 アジア太平洋地域の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末市場規模(地域別)
9.4.1 アジア太平洋地域の売上高(地域別)
9.4.2 アジア太平洋地域の販売動向(地域別)
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因および市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 東南アジアの国別売上高(2021年対2025年対2032年)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 中国台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.2 2025年の中南米主要メーカーの売上高
10.3 中南米の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の販売数量および売上高(用途別、2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主な課題
10.5 中南米の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末市場規模(国別)
10.5.1 中南米の売上高の推移(国別)(2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカの販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.2 2025年の中東・アフリカの主要メーカーの売上高
11.3 中東・アフリカの3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の販売数量および売上高(用途別)(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカの投資機会と主な課題
11.5 中東・アフリカにおける3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の市場規模(国別)
11.5.1 中東・アフリカにおける売上高の推移(国別)(2021年対2025年対2032年)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 サンドビック
12.1.1 サンドビック社に関する情報
12.1.2 サンドビックの事業概要
12.1.3 サンドビックの3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の製品モデル、説明および仕様
12.1.4 サンドビックの3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年)
12.1.5 2025年のサンドビック製3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の製品別売上高
12.1.6 2025年のサンドビック製3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の用途別売上高
12.1.7 2025年のサンドビック3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の販売額(地域別)
12.1.8 サンドビック3Dプリンティング用コバルト系合金粉末のSWOT分析
12.1.9 サンドビックの最近の動向
12.2 ホーガネス
12.2.1 ホーガネス・コーポレーションに関する情報
12.2.2 ホーガネスの事業概要
12.2.3 ホーガネスの3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の製品モデル、説明および仕様
12.2.4 ホーガネスの3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.2.5 2025年のホーガネスの3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の製品別販売量
12.2.6 2025年のホーガナス社製3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の用途別売上高
12.2.7 2025年のホーガナス社製3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の地域別売上高
12.2.8 Höganäsの3Dプリンティング用コバルト系合金粉末のSWOT分析
12.2.9 Höganäsの最近の動向
12.3 Nanorh
12.3.1 Nanorh Corporationの情報
12.3.2 Nanorhの事業概要
12.3.3 ナノル社の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の製品モデル、説明および仕様
12.3.4 ナノル社の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 2025年のナノル社3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の製品別売上高
12.3.6 2025年のナノル社3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の用途別売上高
12.3.7 2025年のナノル社3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の地域別売上高
12.3.8 Nanorhの3Dプリンティング用コバルト系合金粉末のSWOT分析
12.3.9 Nanorhの最近の動向
12.4 CNPC POWDER
12.4.1 CNPC POWDERの企業情報
12.4.2 CNPC POWDERの事業概要
12.4.3 CNPC POWDERの3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の製品モデル、説明および仕様
12.4.4 CNPC POWDERの3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 2025年のCNPC POWDERの3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の製品別販売状況
12.4.6 2025年のCNPC POWDER 3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の用途別売上高
12.4.7 2025年のCNPC POWDER 3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の地域別売上高
12.4.8 CNPC POWDER 3Dプリンティング用コバルト系合金粉末のSWOT分析
12.4.9 CNPC POWDERの最近の動向
12.5 Advanced Corporation For Materials&Equipments
12.5.1 Advanced Corporation For Materials&Equipmentsの企業情報
12.5.2 Advanced Corporation For Materials&Equipmentsの事業概要
12.5.3 Advanced Corporation For Materials&Equipmentsの3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の製品モデル、説明および仕様
12.5.4 アドバンスト・コーポレーション・フォー・マテリアルズ&イクイップメンツの3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 アドバンスト・コーポレーション・フォー・マテリアルズ&イクイップメンツの2025年における3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の製品別販売量
12.5.6 アドバンスト・コーポレーション・フォー・マテリアルズ&イクイップメンツの3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の2025年用途別売上高
12.5.7 アドバンスト・コーポレーション・フォー・マテリアルズ&イクイップメンツの3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の2025年地域別売上高
12.5.8 アドバンスト・コーポレーション・フォー・マテリアルズ&イクイップメンツの3Dプリンティング用コバルト系合金粉末のSWOT分析
12.5.9 アドバンスト・コーポレーション・フォー・マテリアルズ&イクイップメンツの最近の動向
12.6 アドバンスト・テクノロジー・アンド・マテリアルズ
12.6.1 アドバンスト・テクノロジー・アンド・マテリアルズの企業情報
12.6.2 アドバンスト・テクノロジー・アンド・マテリアルズの事業概要
12.6.3 アドバンスト・テクノロジー・アンド・マテリアルズの3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の製品モデル、説明および仕様
12.6.4 アドバンスト・テクノロジー・アンド・マテリアルズの3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.6.5 アドバンスト・テクノロジー・アンド・マテリアルズの最近の動向
12.7 Eplus3D
12.7.1 Eplus3Dの企業情報
12.7.2 Eplus3Dの事業概要
12.7.3 Eplus3Dの3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の製品モデル、説明および仕様
12.7.4 Eplus3Dの3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.7.5 Eplus3Dの最近の動向
12.8 上海ゲリン・テクノロジー
12.8.1 上海ゲリン・テクノロジー社の企業情報
12.8.2 上海ゲリン・テクノロジーの事業概要
12.8.3 上海ゲリン・テクノロジーの3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の製品モデル、説明および仕様
12.8.4 上海ゲリン・テクノロジーの3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 上海ゲリン・テクノロジー社の最近の動向
12.9 湖南マナ・マテリアルズ
12.9.1 湖南マナ・マテリアルズ社の企業情報
12.9.2 湖南マナ・マテリアルズの事業概要
12.9.3 湖南マナ・マテリアルズの3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の製品モデル、説明および仕様
12.9.4 湖南マナ・マテリアルズの3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.9.5 湖南マナ・マテリアルズの最近の動向
12.10 ケナメタル
12.10.1 ケナメタル社の企業情報
12.10.2 ケナメタルの事業概要
12.10.3 ケナメタルの3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の製品モデル、説明および仕様
12.10.4 ケナメタルの3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.10.5 ケナメタル社の最近の動向
12.11 EOS GmbH
12.11.1 EOS GmbHの企業情報
12.11.2 EOS GmbHの事業概要
12.11.3 EOS GmbHの3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の製品モデル、説明および仕様
12.11.4 EOS GmbHの3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.11.5 EOS GmbHの最近の動向
12.12 カーペンター・アディティブ(LPWテクノロジー)
12.12.1 カーペンター・アディティブ(LPWテクノロジー)の企業情報
12.12.2 カーペンター・アディティブ(LPWテクノロジー)の事業概要
12.12.3 カーペンター・アディティブ(LPWテクノロジー)の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末:製品モデル、説明および仕様
12.12.4 カーペンター・アディティブ(LPWテクノロジー)の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末:生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.12.5 カーペンター・アディティブ(LPWテクノロジー)の最近の動向
12.13 プラクサイア・サーフェス・テクノロジーズ
12.13.1 プラクサイア・サーフェス・テクノロジーズ社の企業情報
12.13.2 プラクサイア・サーフェス・テクノロジーズの事業概要
12.13.3 プラクサイア・サーフェス・テクノロジーズの3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の製品モデル、説明および仕様
12.13.4 プラクサイア・サーフェス・テクノロジーズの3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.13.5 プラクサイア・サーフェス・テクノロジーズの最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の産業チェーン
13.2 3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の上流材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の統合生産分析
13.3.1 製造拠点分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別のコスト要因
13.4 3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の販売チャネルおよび流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 販売代理店
14 3Dプリンティング用コバルト系合金粉末市場の動向
14.1 業界のトレンドと進化
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国の関税の影響
15 世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末に関する調査の主な結果
16 付録
16.1 調査方法論
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報
表1. 世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末市場規模の成長率(種類別、2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表2. 3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の世界市場規模の成長率(製造プロセス別、2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表3. 3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の世界市場規模の成長率(粒子サイズ別、2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表4. 認証レベル別世界3Dプリンティング用コバルト系合金粉末市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表5. 用途別世界3Dプリンティング用コバルト系合金粉末市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表6. 地域別 世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表7. 地域別 世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末販売量成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(トン)
表8. 新興市場における国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表9. 地域別世界3Dプリンティング用コバルト系合金粉末生産量成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(トン)
表10. メーカー別世界3Dプリンティング用コバルト系合金粉末販売量(トン)、2021年~2026年
表11. メーカー別世界3Dプリンティング用コバルト系合金粉末販売シェア(2021年~2026年)
表12. 世界3Dプリンティング用コバルト系合金粉末のメーカー別売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表13. 世界3Dプリンティング用コバルト系合金粉末のメーカー別売上高ベースの市場シェア(2021年~2026年)
表14. 世界の主要メーカーの順位変動(2024年対2025年)(売上高ベース)
表15. 3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の売上高に基づく、ティア別(Tier 1、Tier 2、Tier 3)の世界のメーカー別内訳、2025年
表16. 3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の世界平均粗利益率(%):メーカー別(2021年対2025年)
表17. 3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の世界平均販売価格(ASP)(US$/kg):メーカー別(2021年~2026年)
表18. 主要メーカーの3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の生産拠点および本社所在地
表19. 世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末市場の集中率(CR5)
表20. 主要な市場参入・撤退(2021年~2025年)-要因および影響分析
表21. 主要な合併・買収、拡張計画、研究開発投資
表22. 世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の販売量(種類別)(トン)、2021年~2026年
表23. 世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の販売量(種類別)(トン)、2027年~2032年
表24. 世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の売上高(種類別、百万米ドル)、2021年~2026年
表25. 世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の売上高(種類別、百万米ドル)、2027年~2032年
表26. 世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の販売量(造粒プロセス別 (トン)、2021年~2026年
表27. 世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の販売数量(製粉プロセス別)(トン)、2027年~2032年
表28. 世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の売上高(製粉プロセス別) (百万米ドル)、2021年~2026年
表29. 製粉プロセス別 世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表30. 粒子サイズ別 世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末販売量(トン)、2021年~2026年
表31. 粒子サイズ別世界3Dプリンティング用コバルト系合金粉末販売量(トン)、2027年~2032年
表32. 粒子サイズ別世界3Dプリンティング用コバルト系合金粉末売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表33. 粒子サイズ別世界3Dプリンティング用コバルト系合金粉末売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表34. 認証レベル別世界3Dプリンティング用コバルト系合金粉末販売量(トン)、2021年~2026年
表35. 認証レベル別世界3Dプリンティング用コバルト系合金粉末販売量(トン)、2027年~2032年
表36. 認証レベル別世界3Dプリンティング用コバルト系合金粉末売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表37. 認証レベル別世界3Dプリンティング用コバルト系合金粉末売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表38. 主要製品タイプ別技術仕様
表39. 用途別世界3Dプリンティング用コバルト系合金粉末販売量(トン)、2021年~2026年
表40. 用途別世界3Dプリンティング用コバルト系合金粉末販売量(トン)、2027年~2032年
表41. 3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の高成長セクターにおける需要の年平均成長率(CAGR)(2026年~2032年)
表42. 用途別世界3Dプリンティング用コバルト系合金粉末売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表43. 用途別世界3Dプリンティング用コバルト系合金粉末売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表44. 地域別主要顧客
表45. 用途別主要顧客
表46. 地域別世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末生産量(トン)、2021-2026年
表47. 地域別世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末生産量(トン)、2027-2032年
表48. 北米における3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の成長促進要因と市場障壁
表49. 北米における3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表50. 北米における3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の販売量(トン):国別 (2021年対2025年対2032年)
表51. 欧州の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の成長促進要因と市場障壁
表52. 欧州の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の売上高成長率(CAGR)国別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表53. 欧州の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の販売量(トン)国別(2021年対2025年対2032年)
表54. アジア太平洋地域の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表55. アジア太平洋地域の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の販売量(トン):国別(2021年対2025年対2032年)
表56. アジア太平洋地域の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の成長促進要因および市場障壁
表57. 東南アジアの3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の地域別売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表58. 中南米における3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の投資機会と主要な課題
表59. 中南米における3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表60. 中東・アフリカにおける3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の投資機会と主な課題
表61. 中東・アフリカにおける3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の売上高成長率(CAGR)国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表62. サンドビック社に関する情報
表63. サンドヴィックの概要および主要事業
表64. サンドヴィックの製品モデル、説明および仕様
表65. サンドヴィックの生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率(2021年~2026年)
表66. 2025年のサンドヴィックの製品別売上高構成比
表67. 2025年のサンドビック:用途別売上高構成比
表68. 2025年のサンドビック:地域別売上高構成比
表69. サンドビックの3Dプリンティング用コバルト系合金粉末に関するSWOT分析
表70. サンドビックの最近の動向
表71. ホーガネス・コーポレーションに関する情報
表72. ホーガネスの概要および主要事業
表73. ホーガネスの製品モデル、説明および仕様
表74. ホーガネスの生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率(2021年~2026年)
表75. 2025年のホーガネスの製品別売上高構成比
表76. 2025年のホーガネス社 用途別売上高構成比
表77. 2025年のホーガネス社 地域別売上高構成比
表78. ホーガネス社の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末に関するSWOT分析
表79. ホーガネス社の最近の動向
表80. ナノル社に関する情報
表81. ナノル社の概要および主要事業
表82. ナノル社の製品モデル、説明および仕様
表83. ナノル社の生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率(2021年~2026年)
表84. 2025年のナノル社製品別売上高構成比
表85. 2025年のナノル社 用途別売上高構成比
表86. 2025年のナノル社 地域別売上高構成比
表87. ナノル社 3Dプリンティング用コバルト系合金粉末のSWOT分析
表88. ナノル社の最近の動向
表89. CNPC POWDERの企業情報
表90. CNPC POWDERの概要および主要事業
表91. CNPC POWDERの製品モデル、説明および仕様
表92. CNPC POWDERの生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率 (2021年~2026年)
表93. 2025年のCNPC POWDERの製品別売上高構成比
表94. 2025年のCNPC POWDERの用途別売上高構成比
表95. 2025年のCNPC POWDERの地域別売上高構成比
表96. CNPC POWDERの3Dプリンティング用コバルト系合金粉末のSWOT分析
表97. CNPC POWDERの最近の動向
表98. Advanced Corporation For Materials&Equipmentsの企業情報
表99. Advanced Corporation For Materials&Equipmentsの概要および主要事業
表100. Advanced Corporation For Materials&Equipmentsの製品モデル、説明および仕様
表101. アドバンスト・コーポレーション・フォー・マテリアルズ&イクイップメントの生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)、粗利益率(2021年~2026年)
表102. アドバンスト・コーポレーション・フォー・マテリアルズ&イクイップメントの2025年における製品別売上高構成比
表103. アドバンスト・コーポレーション・フォー・マテリアルズ&イクイップメンツの2025年用途別売上高構成比
表104. アドバンスト・コーポレーション・フォー・マテリアルズ&イクイップメンツの2025年地域別売上高構成比
表105. アドバンスト・コーポレーション・フォー・マテリアルズ&イクイップメンツの3Dプリンティング用コバルト系合金粉末に関するSWOT分析
表106. アドバンスト・コーポレーション・フォー・マテリアルズ・アンド・イクイップメントの最近の動向
表107. アドバンスト・テクノロジー・アンド・マテリアルズ・コーポレーションの情報
表108. アドバンスト・テクノロジー・アンド・マテリアルズの概要および主要事業
表109. アドバンスト・テクノロジー・アンド・マテリアルズの製品モデル、説明および仕様
表110. アドバンスト・テクノロジー・アンド・マテリアルズの生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)、粗利益率(2021年~2026年)
表111. アドバンスト・テクノロジー・アンド・マテリアルズの最近の動向
表112. Eplus3D社の企業情報
表113. Eplus3Dの概要および主要事業
表114. Eplus3Dの製品モデル、概要および仕様
表115. Eplus3Dの生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率(2021-2026年)
表116. Eplus3Dの最近の動向
表117. 上海ゲリン・テクノロジー社の企業情報
表118. 上海ゲリン・テクノロジーの概要および主要事業
表119. 上海ゲリン・テクノロジーの製品モデル、説明および仕様
表120. 上海ゲリン・テクノロジーの生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率 (2021-2026年)
表121. 上海ゲリン・テクノロジーの最近の動向
表122. 湖南マナ・マテリアルズ社の情報
表123. 湖南マナ・マテリアルズの概要および主要事業
表124. 湖南マナ・マテリアルズの製品モデル、説明および仕様
表125. 湖南マナ・マテリアルズの生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)、粗利益率(2021-2026年)
表126. 湖南マナ・マテリアルズの最近の動向
表127. ケナメタル社の概要
表128. ケナメタル社の概要および主要事業
表129. ケナメタル社の製品モデル、説明および仕様
表130. ケナメタル社の生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率(2021-2026年)
表131. ケナメタル社の最近の動向
表132. EOS GmbH社の企業情報
表133. EOS GmbHの概要および主要事業
表134. EOS GmbHの製品モデル、概要および仕様
表135. EOS GmbHの生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率(2021-2026年)
表136. EOS GmbHの最近の動向
表137. カーペンター・アディティブ(LPWテクノロジー)の企業情報
表138. カーペンター・アディティブ(LPWテクノロジー)の概要および主要事業
表139. カーペンター・アディティブ(LPWテクノロジー)の製品モデル、説明および仕様
表140. カーペンター・アディティブ(LPWテクノロジー)の生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)、粗利益率(2021-2026年)
表141. カーペンター・アディティブ(LPWテクノロジー)の最近の動向
表142. プラクサイア・サーフェス・テクノロジーズ社の企業情報
表143. Praxair Surface Technologiesの概要および主要事業
表144. Praxair Surface Technologiesの製品モデル、説明および仕様
表145. Praxair Surface Technologiesの生産能力、販売量(トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率(2021-2026年)
表146. プラクサイア・サーフェス・テクノロジーズの最近の動向
表147. 主要原材料の分布
表148. 原材料の主要サプライヤー
表149. 重要原材料のサプライヤー集中度(2025年)およびリスク指数
表150. 生産技術の進化におけるマイルストーン
表151. 販売代理店一覧
表152. 市場動向および市場の進化
表153. 市場の推進要因と機会
表154. 市場の課題、リスク、および制約要因
表155. 本レポートの調査プログラム/設計
表156. 二次情報源からの主要データ情報
表157. 一次情報源からの主要データ情報
図表一覧
図1. 3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の製品写真
図2. タイプ別世界3Dプリンティング用コバルト基合金粉末市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図3. CoCrMo製品写真
図4. CoCrW製品写真
図5. CoCrNiW製品写真
図6. その他製品写真
図7. 粉末製造プロセス別 世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図8. ガスアトマイズ法 製品画像
図9. プラズマアトマイズ法 製品画像
図10. PREP/回転電極法 製品画像
図11. リサイクル原料を用いたアトマイズ法 製品画像
図12. 粒子サイズ別、世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図13. 10~45 μmの製品写真
図14. 15~45 μmの製品写真
図15. 15~53 μmの製品写真
図16. 45~106 μm 製品写真
図17. 45~150 μm 製品写真
図18. 認証レベル別 世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
図19. 工業用グレードの製品写真
図20. 医療用グレードの製品写真
図21. 航空宇宙用グレードの製品写真
図22. 研究開発用・小ロットグレードの製品写真
図23. 用途別世界3Dプリンティング用コバルト系合金粉末市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図24. 医療機器
図25. 航空宇宙
図26. 金型製造
図27. その他
図28. 3Dプリンティング用コバルト系合金粉末レポートの対象期間
図29. 世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末売上高(百万米ドル)、2021年対2025年対2032年
図30. 世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図31. 地域別世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末売上高(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図32. 世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の売上高に基づく地域別市場シェア(2021年~2032年)
図33. 世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の販売量(トン)、2021年~2032年
図34. 地域別 世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末販売量(CAGR):2021年対2025年対2032年(トン)
図35. 地域別 世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末販売市場シェア(2021年~2032年)
図36. 世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末生産能力、 生産量および稼働率(トン)、2021年対2025年対2032年
図37. 2025年の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末販売量における上位5社および上位10社の市場シェア
図38. 世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の売上高ベースの市場シェアランキング(2025年)
図39. 売上高寄与度別のティア別分布(2021年対2025年)
図40. 2025年のメーカー別CoCrMoの売上高ベースの市場シェア
図41. 2025年のメーカー別CoCrWの売上高ベースの市場シェア
図42. 2025年のメーカー別CoCrNiWの売上高ベースの市場シェア
図43. 2025年のその他製品におけるメーカー別売上高ベースの市場シェア
図44. 世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末における種類別販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図45. 世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末における種類別売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図46. 世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末のタイプ別平均販売価格(ASP)(米ドル/kg)、2021-2032年
図47. 世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の造粒プロセス別販売数量ベースの市場シェア (2021-2032年)
図48. 世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の粉末化プロセス別売上高ベースの市場シェア(2021-2032年)
図49. 世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の粉末化プロセス別平均販売価格(ASP)(米ドル/kg)、2021-2032年
図50. 粒子サイズ別、世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図51. 粒子サイズ別、世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図52. 粒子サイズ別、世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の平均販売価格(ASP)(米ドル/kg)、2021年~2032年
図53. 認証レベル別、世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図54. 認証レベル別、世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図55. 認証レベル別世界3Dプリンティング用コバルト系合金粉末平均販売価格(ASP)(米ドル/kg)、2021-2032年
図56. 用途別世界3Dプリンティング用コバルト系合金粉末販売市場シェア(2021-2032年)
図57. 用途別世界3Dプリンティング用コバルト系合金粉末売上高ベースの市場シェア (2021年~2032年)
図58. 用途別世界3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の平均販売価格(ASP)(米ドル/kg)、2021年~2032年
図59. 世界3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の生産能力、生産量および稼働率(トン)、2021年~2032年
図60. 地域別 世界の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末生産市場シェア(2021-2032年)
図61. 生産能力の促進要因と制約要因
図62. 北米における3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の生産成長率(トン)、2021-2032年
図63. 欧州における3Dプリンティング用コバルト系合金粉末生産の成長率(トン)、2021-2032年
図64. 中国における3Dプリンティング用コバルト系合金粉末生産の成長率(トン)、2021-2032年
図65. 日本の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末生産量の成長率(トン)、2021年~2032年
図66. 北米の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末販売量の前年比(トン)、2021年~2032年
図67. 北米における3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図68. 北米トップ5メーカーの3Dプリンティング用コバルト系合金粉末売上高 (百万米ドル)、2025年
図69. 北米における3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の販売数量(トン)の用途別推移(2021年~2032年)
図70. 北米における3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の販売収益(百万米ドル)の用途別推移(2021年~2032年)
図71. 米国における3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図72. カナダにおける3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図73. メキシコの3Dプリンティング用コバルト系合金粉末売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図74. 欧州の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末販売量の前年比(トン)、2021年~2032年
図75. 欧州の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図76. 2025年の欧州3Dプリンティング用コバルト系合金粉末トップ5メーカーの売上高(百万米ドル)
図77. 用途別欧州3Dプリンティング用コバルト系合金粉末販売量(トン)(2021-2032年)
図78. 欧州における3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の用途別売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図79. ドイツにおける3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図80. フランスにおける3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図81. 英国における3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図82. イタリアの3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図83. ロシアの3Dプリンティング用コバルト系合金粉末売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図84. アジア太平洋地域の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末販売量の前年比(トン)、2021年~2032年
図85. アジア太平洋地域の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図86. 2025年のアジア太平洋地域における3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の売上高上位8社の売上高(百万米ドル)
図87. 用途別アジア太平洋地域3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の販売量(トン) (2021年~2032年)
図88. アジア太平洋地域の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の売上高(百万米ドル):用途別(2021年~2032年)
図89. インドネシアの3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図90. 日本における3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図91. 韓国における3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図92. 中国台湾における3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図93. インドの3Dプリンティング用コバルト系合金粉末売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図94. 中南米の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末販売量の前年比(トン)、2021年~2032年
図95. 中南米における3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図96. 中南米における3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の主要メーカー上位5社の売上高(百万米ドル、2025年)
図97. 中南米における3Dプリンティング用コバルト基合金粉末の販売数量(トン):用途別(2021年~2032年)
図98. 中南米における3Dプリンティング用コバルト基合金粉末の売上高(百万米ドル):用途別(2021年~2032年)
図99. ブラジルにおける3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図100. アルゼンチンにおける3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図101. 中東・アフリカにおける3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の販売量(前年比、トン)、2021-2032年
図102. 中東・アフリカにおける3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の売上高(前年比、百万米ドル)、2021-2032年
図103. 中東・アフリカ地域における3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の主要メーカー上位5社の売上高(百万米ドル)(2025年)
図104. 中東・アフリカ地域における3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の販売量(トン)の用途別推移(2021-2032年)
図105. 中東・アフリカにおける3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の用途別売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図106. GCC諸国の3Dプリンティング用コバルト系合金粉末売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図107. トルコの3Dプリンティング用コバルト系合金粉末売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図108. エジプトにおける3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図109. 南アフリカにおける3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図110. 3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の産業チェーン図
図111. 地域別3Dプリンティング用コバルト系合金粉末製造拠点の分布(%)
図112. 3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の製造プロセス
図113. 地域別3Dプリンティング用コバルト系合金粉末の生産コスト構造
図114. 流通チャネル(直接販売対流通)
図115. 本レポートにおけるボトムアップおよびトップダウンアプローチ
図116. データの三角測量
図117. インタビュー対象となった主要幹部
| ※3Dプリント用コバルト系合金粉末は、高い性能が求められる様々な産業分野で注目されている先端材料の一つです。コバルトを主成分とし、クロム、モリブデン、タングステン、炭素などの元素を添加することで、優れた耐熱性、耐食性、耐摩耗性、高強度、そして良好な生体適合性を有するのが特徴です。これらの特性は、従来の製造方法では困難であった複雑な形状の部品を、アディティブ・マニュファクチャリング(AM)技術、すなわち3Dプリントによって実現することを可能にしています。特に、部品の軽量化、機能統合、カスタマイズといったニーズに応える上で、この粉末材料は極めて重要な役割を担っています。 コバルト系合金粉末にはいくつかの種類があり、用途に応じて最適なものが選ばれます。代表的なものとしては、コバルト-クロム-モリブデン(Co-Cr-Mo)合金が挙げられます。これは優れた生体適合性、耐食性、強度を持つため、主に医療分野で活用されています。次に、ステライト(Stellite)合金に代表されるコバルト-クロム-タングステン(またはモリブデン)-炭素系合金は、非常に高い耐摩耗性と高温強度を誇り、過酷な環境下での使用に適しています。また、マルエージングコバルト系合金のように、極めて高い強度と靭性を併せ持つものや、ニッケルを添加して高温強度をさらに高めたコバルト基超合金なども存在し、それぞれが特定の要求性能を満たすように設計されています。これらの合金は、3Dプリントに適した粒度分布や球状度を持つように、通常はガスアトマイズ法などの先進的な粉末製造技術によって生産されます。 3Dプリント用コバルト系合金粉末の用途は多岐にわたります。医療分野では、コバルト-クロム-モリブデン合金が人工関節、歯科インプラント、脊椎固定具、手術器具などの生体適合性が必要な部品の製造に広く利用されています。これらの部品は患者一人ひとりに合わせたカスタマイズが可能であり、機能性向上に貢献します。航空宇宙分野では、エンジン部品、タービンブレード、構造部品などに耐熱性、高強度、軽量化が求められるため、コバルト基超合金や高強度コバルト系合金が採用されています。自動車産業では、エンジン部品やターボチャージャー、高性能金型などに耐摩耗性や耐熱性が要求されるため、ステライト系合金などが用いられます。その他にも、エネルギー分野でのガスタービン部品、工具・金型、各種産業機械部品など、高機能かつ複雑な部品が必要とされるあらゆる分野でその可能性が探られています。 関連技術としては、まず3Dプリント方式自体が重要です。コバルト系合金粉末の3Dプリントでは、主にレーザー粉末床溶融結合法(LPBF/SLM)や電子ビーム粉末床溶融結合法(EBM)が用いられます。これらの技術は、高出力のエネルギー源で粉末を溶融・凝固させながら積層することで、高精度かつ高密度な部品を造形します。また、指向性エネルギー堆積法(DED/LMD)も、補修や大型部品の製造に利用されることがあります。造形後の後処理も極めて重要です。造形された部品には、残留応力の除去や組織の改善、機械的特性の向上を目的とした熱処理(例えば、熱間等方圧加圧(HIP)、固溶化処理、時効処理など)が施されます。さらに、表面粗さの改善や寸法精度の確保のために、研磨や機械加工といった後加工も必要となります。これらのプロセス全体を通じて、粉末の品質管理、造形パラメータの最適化、非破壊検査、そしてシミュレーション技術の活用が、最終製品の性能と信頼性を保証するために不可欠です。 |