▶ 調査レポート

世界のキラルクロマトグラフィー用担体市場展望・分析・予測(~2032年):多糖類系、大環状抗生物質系、シクロデキストリン系、タンパク質系、クラウンエーテル系、ピルクル型、リガンド交換型

• 英文タイトル:Global Chiral Chromatography Media Market Outlook, In‑Depth Analysis & Forecast to 2032

Global Chiral Chromatography Media Market Outlook, In‑Depth Analysis & Forecast to 2032「世界のキラルクロマトグラフィー用担体市場展望・分析・予測(~2032年):多糖類系、大環状抗生物質系、シクロデキストリン系、タンパク質系、クラウンエーテル系、ピルクル型、リガンド交換型」(市場規模、市場予測)調査レポートです。• レポートコード:MRC6TCOQ34679
• 出版社/出版日:QYResearch / 2026年10月
• レポート形態:英文、PDF、164ページ
• 納品方法:Eメール(納期:3営業日)
• 産業分類:化学&材料
• 販売価格(英語版、消費税別)
  Single User(1名利用)▷ お問い合わせ
  Multi User(10名利用)▷ お問い合わせ
  Corporate User(利用人数無制限)▷ お問い合わせ
• ご注文方法:お問い合わせフォーム記入又はEメールでご連絡ください。
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版も取り扱っております。詳細は別途お問い合わせください。


レポート概要

世界のキラルクロマトグラフィーメディア市場は、2025年の9,000万米ドルから2032年までに1億2,700万米ドルへ、年平均成長率(CAGR)5.0%(2026~2032年)で成長すると予測されています。これは主要な製品セグメントと多様な最終用途アプリケーションによって推進される一方、進化する米国の関税政策が貿易コストの変動とサプライチェーンの不確実性をもたらします。

キラルクロマトグラフィーメディアは、多糖誘導体、マクロ環状抗生物質、シクロデキストリン、タンパク質、クラウンエーテル、またはパークル型小分子といったキラルセレクターが、シリカ、ポリマー、またはコアシェル粒子担体の上にコーティング、固定化、または共有結合された高価値の分離材料です。
これらの固定相は、主に液体クロマトグラフィー(HPLC)および超臨界流体クロマトグラフィー(SFC)において、エナンチオマー分離、キラル純度分析、および分取キラル分離に用いられます。
主要な性能特性には、エナンチオ選択性、カラム効率、ローディングキャパシティ、溶媒適合性、およびロット間再現性が含まれます。
推定粗利益率は約58%です。

キラルクロマトグラフィーメディアの核となる価値は、ベース粒子自体にあるのではなく、キラルセレクターの設計、固定化された固定相の安定性、およびアプリケーションメソッドにおける蓄積されたノウハウにあります。
需要は主に、キラル医薬品の探索、原薬(API)の分離、ジェネリック医薬品の品質管理、ならびに農薬および香料・フレグランス産業によって牽引されています。
顧客は、低コストのメディア調達よりも、分離選択性、メソッド再現性、およびスケールアップ性を優先します。

製品構造の観点からは、多糖誘導体キラル固定相がその幅広い適用性と効率的なメソッド開発により依然として優位を占めています。
固定化された溶媒耐性のある分取グレードの材料は、複雑な移動相および工業規模の分離プロセスにより適しています。
分子の複雑さが増し、連続精製がより重要になるにつれて、高ローディング、高安定性、およびSFC互換性のキラルメディアはプレミアム価格を形成すると予想されます。

競争は依然として国際的なサプライヤーによって支配されており、これは主に彼らの広範なキラルセレクターライブラリ、ロットの一貫性、充填技術の専門知識、および検証済みのアプリケーションデータベースによるものです。
ベースとなるシリカ粒子または汎用カラム充填のみに注力する国内企業は、限られた障壁に直面しています。
より有望な機会は、キラルセレクターの合成、分取バルクメディア、検証済みの代替プログラム、およびカスタマイズされた分離ソリューションにあります。

この決定版レポートは、ビジネスリーダー、意思決定者、および関係者に対し、世界のキラルクロマトグラフィーメディア市場の360°ビューを提供し、バリューチェーン全体にわたる生産能力と販売実績をシームレスに統合します。
本レポートは、過去の生産、収益、および販売データ(2021~2025年)を分析し、2032年までの予測を提供することで、需要動向と成長要因を明らかにします。
市場をタイプ別およびアプリケーション別にセグメント化することにより、本調査は、数量と価値、成長率、技術革新、ニッチな機会、および代替リスクを定量化し、ダウンストリーム顧客の分布パターンを分析します。
詳細な地域インサイトは、5つの主要市場(北米、欧州、APAC、南米、およびMEA)を網羅し、20か国以上の詳細な分析を含みます。
各地域の主要製品、競合状況、およびダウンストリーム需要動向が明確に詳述されています。
重要な競合インテリジェンスは、メーカー(生産能力、販売量、収益、利益率、価格戦略、および主要顧客)をプロファイリングし、製品ライン、アプリケーション、および地域におけるトッププレイヤーのポジショニングを分析して、戦略的強みを明らかにします。
簡潔なサプライチェーンの概要は、上流サプライヤー、製造技術、コスト構造、および流通ダイナミクスをマッピングし、戦略的ギャップと満たされていない需要を特定します。

**[市場セグメンテーション]**

**企業別**
* Daicel
* YMC
* Regis Technologies
* Phenomenex
* Merck
* Agilent
* Waters
* Thermo Fisher Scientific
* Osaka Soda
* Sumika Chemical Analysis Service
* Welch Materials
* NanoMicro
* NanoChrom

**タイプ別セグメント**
* 多糖ベース
* マクロ環状抗生物質ベース
* シクロデキストリンベース
* タンパク質ベース
* クラウンエーテルベース
* パークルタイプ
* 配位子交換タイプ

**固定化方法別セグメント**
* 物理的コーティング
* 化学結合
* 動的コーティング
* ポリマー捕捉

**粒子径グレード別セグメント**
* 2 μm未満
* 2~3 μm
* 3~5 μm
* 5~10 μm
* 10~20 μm
* 20 μm超

**分離モード別セグメント**
* 順相
* 逆相
* 極性有機モード
* SFCモード
* マルチモード

**アプリケーション別セグメント**
* 医薬品キラル分析
* 分取エナンチオマー分離
* APIおよび中間体品質管理
* 不純物および異性体プロファイリング
* 農薬およびファインケミカル分離
* 食品および環境試験

**地域別売上**
* 北米
* 米国
* カナダ
* メキシコ
* アジア太平洋
* 中国
* 日本
* 韓国
* インド
* 中国台湾
* 東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
* その他のアジア
* 欧州
* ドイツ
* フランス
* 英国
* イタリア
* ロシア
* 中南米
* ブラジル
* アルゼンチン
* その他の中南米
* 中東、アフリカ
* トルコ
* エジプト
* GCC諸国
* 南アフリカ
* その他の中東・アフリカ

**[章構成]**

* **第1章:** キラルクロマトグラフィーメディア調査範囲の定義、タイプ別およびアプリケーション別市場セグメンテーション、セグメント規模と成長可能性の強調
* **第2章:** 現在の市場状況の提示、2032年までのグローバル収益、売上、および生産予測、高消費地域と新興市場触媒の特定
* **第3章:** メーカー状況の分析:数量と収益によるランキング、収益性と価格設定の分析、生産拠点のマッピング、製品タイプ別メーカー実績の詳細、M&A動向と併せた集中度の評価
* **第4章:** 高利益率製品セグメントの解明:売上、収益、ASP、および技術的差別化要因の比較、成長ニッチと代替リスクの強調
* **第5章:** ダウンストリーム市場機会のターゲット設定:アプリケーション別の売上、収益、および価格設定の評価、新たなユースケースの特定、地域別およびアプリケーション別主要顧客のプロファイリング
* **第6章:** グローバル生産能力、稼働率、および市場シェア(2021~2032年)のマッピング、効率的なハブの特定、規制/貿易政策の影響とボトルネックの開示
* **第7章:** 北米:アプリケーションおよび国別売上・収益の内訳、主要メーカーのプロファイリング、成長要因と障壁の評価
* **第8章:** 欧州:アプリケーションおよびメーカー別地域売上、収益、市場の分析、推進要因と障壁の指摘
* **第9章:** アジア太平洋:アプリケーション、および地域/国別売上・収益の定量化、トップメーカーのプロファイリング、高潜在的拡大地域の開示
* **第10章:** 中南米:アプリケーション、および国別売上・収益の測定、トップメーカーのプロファイリング、投資機会と課題の特定
* **第11章:** 中東およびアフリカ:アプリケーション、および国別売上・収益の評価、主要メーカーのプロファイリング、投資見通しと市場の障壁の概説
* **第12章:** メーカーの詳細プロファイル:製品仕様、生産能力、売上、収益、利益率の詳細;トップメーカーの2025年売上内訳(製品タイプ別、アプリケーション別、販売地域別SWOT分析、および最近の戦略的展開)
* **第13章:** サプライチェーン:上流原材料とサプライヤー、製造フットプリントと技術、コストドライバー、さらに下流チャネルと流通業者の役割の分析
* **第14章:** 市場ダイナミクス:推進要因、制約、規制の影響、およびリスク軽減戦略の探求
* **第15章:** 実行可能な結論と戦略的推奨事項

**[本レポートの利点]**

本分析は、標準的な市場データを超え、明確な収益性ロードマップを提供し、以下を可能にします。

* 高成長地域(第7~11章)と高利益セグメント(第5章)に戦略的に資本を配分します。
* コストと需要に関するインテリジェンスを活用して、サプライヤー(第13章)および顧客(第6章)と有利に交渉します。
* 競合他社の事業、利益率、および戦略に関する詳細なインサイト(第4章および第12章)により、競合他社を出し抜きます。
* 上流および下流の可視性(第13章および第14章)を通じて、混乱からサプライチェーンを確保します。
* この360°インテリジェンスを活用して、市場の複雑さを実行可能な競争優位に変えます。

レポート目次

1 本調査の範囲
1.1 キラルクロマトグラフィー媒体の概要:定義、特性、および主要な特徴
1.2 種類別の市場区分
1.2.1 種類別の世界のキラルクロマトグラフィー媒体市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 多糖類系
1.2.3 大環状抗生物質系
1.2.4 シクロデキストリン系
1.2.5 タンパク質系
1.2.6 クラウンエーテル系
1.2.7 ピルクル型
1.2.8 リガンド交換型
1.3 固定化方法別の市場セグメンテーション
1.3.1 固定化方法別の世界のキラルクロマトグラフィー媒体市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.3.2 物理的コーティング
1.3.3 化学的結合
1.3.4 動的コーティング
1.3.5 ポリマー封入型
1.4 粒子径グレード別の市場区分
1.4.1 粒子径グレード別の世界のキラルクロマトグラフィー媒体市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.4.2 2 μm未満
1.4.3 2~3 μm
1.4.4 3~5 μm
1.4.5 5~10 μm
1.4.6 10~20 μm
1.4.7 20 μm以上
1.5 分離モード別の市場区分
1.5.1 分離モード別の世界のキラルクロマトグラフィー媒体市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.5.2 通常相
1.5.3 逆相
1.5.4 極性有機モード
1.5.5 SFCモード
1.5.6 マルチモード
1.6 用途別市場セグメンテーション
1.6.1 用途別世界キラルクロマトグラフィー媒体市場規模(2021年対2025年対2032年)
1.6.2 医薬品キラル分析
1.6.3 製剤用エナンチオマー分離
1.6.4 原薬(API)および中間体の品質管理
1.6.5 不純物および異性体のプロファイリング
1.6.6 農薬およびファインケミカルの分離
1.6.7 食品および環境試験
1.7 仮定および制限事項
1.8 調査目的
1.9 調査対象期間
2 エグゼクティブ・サマリー
2.1 世界のキラルクロマトグラフィー用媒体の売上高推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別世界のキラルクロマトグラフィー用媒体の売上高
2.2.1 売上高の比較:2021年対2025年対2032年
2.2.2 地域別世界売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
2.3 世界のキラルクロマトグラフィー媒体の販売高推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別世界のキラルクロマトグラフィー媒体の販売高
2.4.1 販売高の比較:2021年対2025年対2032年
2.4.2 地域別世界売上高市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てて:成長要因と投資動向
2.5 世界キラルクロマトグラフィー媒体の生産能力と稼働率(2021年対2025年対2032年)
2.6 地域別生産量の比較:2021年、2025年、2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界キラルクロマトグラフィー媒体売上高
3.1.1 メーカー別世界販売数量(2021年~2026年)
3.1.2 販売数量に基づく世界トップ5およびトップ10メーカーの市場シェア (2025年)
3.2 世界のキラルクロマトグラフィー媒体メーカーの売上高ランキングおよびティア別分類
3.2.1 メーカー別世界売上高(金額)(2021年~2026年)
3.2.2 主要メーカーの世界売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別分類(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカーレベルの価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社
3.5 製品タイプ別主要メーカーの市場シェア
3.5.1 多糖類系:主要メーカー別市場シェア
3.5.2 大環状抗生物質系:主要メーカー別市場シェア
3.5.3 シクロデキストリン系:主要メーカー別市場シェア
3.5.4 タンパク質系:主要メーカー別市場シェア
3.5.5 クラウンエーテル系:主要メーカー別市場シェア
3.5.6 ピルクル型:主要メーカー別市場シェア
3.5.7 リガンド交換型:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界のキラルクロマトグラフィー媒体市場における集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・撤退分析
3.6.3 戦略的動向:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 タイプ別世界のキラルクロマトグラフィー媒体販売実績
4.1.1 タイプ別世界のキラルクロマトグラフィー媒体販売数量(2021年~2032年)
4.1.2 種類別世界キラルクロマトグラフィー媒体売上高(2021年~2032年)
4.1.3 種類別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.2 固定化方法別世界キラルクロマトグラフィー媒体の販売実績
4.2.1 固定化方法別 世界のキラルクロマトグラフィー媒体販売数量(2021年~2032年)
4.2.2 固定化方法別 世界のキラルクロマトグラフィー媒体売上高(2021年~2032年)
4.2.3 固定化方法別 世界の平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.3 粒子サイズグレード別の世界のキラルクロマトグラフィー媒体の販売実績
4.3.1 粒子サイズグレード別の世界のキラルクロマトグラフィー媒体の販売数量(2021年~2032年)
4.3.2 粒子サイズグレード別の世界のキラルクロマトグラフィー媒体の売上高(2021年~2032年)
4.3.3 粒子サイズグレード別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.4 分離モード別世界キラルクロマトグラフィー媒体の販売実績
4.4.1 分離モード別世界キラルクロマトグラフィー媒体の販売数量(2021年~2032年)
4.4.2 分離モード別 世界のキラルクロマトグラフィー媒体売上高(2021-2032年)
4.4.3 分離モード別 世界の平均販売価格(ASP)の動向(2021-2032年)
4.5 製品技術の差別化
4.6 サブタイプの動向:成長の牽引役、収益性、およびリスク
4.6.1 高成長ニッチ市場と導入推進要因
4.6.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.6.3 代替品の脅威
5 下流用途および顧客
5.1 用途別世界キラルクロマトグラフィー媒体売上高
5.1.1 用途別世界売上高の過去実績および予測(2021-2032年)
5.1.2 用途別世界売上高市場シェア(2021年~2032年)
5.1.3 高成長用途の特定
5.1.4 新興用途のケーススタディ
5.2 用途別世界キラルクロマトグラフィー媒体収益
5.2.1 用途別世界収益の過去実績および予測(2021年~2032年)
5.2.2 用途別売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
5.3 用途別世界価格動向(2021年~2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界の生産分析
6.1 世界のキラルクロマトグラフィー媒体の生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別の生産動向と見通し
6.2.1 地域別過去生産量(2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
6.2.4 規制および貿易政策が生産に与える影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 中国
6.3.4 日本
6.3.5 インド
6.3.6 東南アジア
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 北米におけるキラルクロマトグラフィー媒体の用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.4 北米の成長促進要因および市場障壁
7.5 北米のキラルクロマトグラフィー媒体市場規模(国別)
7.5.1 北米の売上高(国別)
7.5.2 北米の販売動向(国別)
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 用途別欧州キラルクロマトグラフィー媒体の販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.4 欧州の成長促進要因および市場障壁
8.5 欧州のキラルクロマトグラフィー媒体市場規模(国別)
8.5.1 欧州の売上高(国別)
8.5.2 欧州の販売動向(国別)
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および収益(2021年~2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域主要メーカーの売上高
9.3 アジア太平洋地域のキラルクロマトグラフィー媒体の販売数量および収益(用途別)(2021年~2032年)
9.4 地域別アジア太平洋キラルクロマトグラフィー媒体市場規模
9.4.1 地域別アジア太平洋売上高
9.4.2 地域別アジア太平洋販売動向
9.5 アジア太平洋の成長促進要因と市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 国別東南アジア売上高(2021年対2025年対2032年)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 中国台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.2 2025年の中南米主要メーカーの売上高
10.3 中南米のキラルクロマトグラフィー媒体の用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主要な課題
10.5 中南米のキラルクロマトグラフィー媒体市場規模(国別)
10.5.1 中南米における国別売上高の推移(2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカにおける販売数量および売上高 (2021年~2032年)
11.2 中東・アフリカの主要メーカーの2025年の売上高
11.3 中東・アフリカのキラルクロマトグラフィー媒体の用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカの投資機会と主要な課題
11.5 中東・アフリカにおけるキラルクロマトグラフィー媒体の市場規模(国別)
11.5.1 中東・アフリカにおける売上高の推移(国別)(2021年対2025年対2032年)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 ダイセル
12.1.1 ダイセル株式会社の概要
12.1.2 ダイセルの事業概要
12.1.3 ダイセルのキラルクロマトグラフィー用担体の製品モデル、説明および仕様
12.1.4 ダイセルのキラルクロマトグラフィー用担体の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.1.5 2025年のダイセル社キラルクロマトグラフィー用担体の製品別売上高
12.1.6 2025年のダイセル社キラルクロマトグラフィー用担体の用途別売上高
12.1.7 2025年のダイセル社キラルクロマトグラフィー用担体の地域別売上高
12.1.8 ダイセルのキラルクロマトグラフィー用メディアのSWOT分析
12.1.9 ダイセルの最近の動向
12.2 YMC
12.2.1 YMC株式会社の概要
12.2.2 YMCの事業概要
12.2.3 YMCのキラルクロマトグラフィー用メディアの製品モデル、説明および仕様
12.2.4 YMCのキラルクロマトグラフィー媒体の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.2.5 2025年のYMCキラルクロマトグラフィー媒体の製品別売上高
12.2.6 2025年のYMCキラルクロマトグラフィー媒体の用途別売上高
12.2.7 2025年のYMCキラルクロマトグラフィー媒体の地域別売上高
12.2.8 YMCキラルクロマトグラフィー媒体のSWOT分析
12.2.9 YMCの最近の動向
12.3 Regis Technologies
12.3.1 Regis Technologies Corporationに関する情報
12.3.2 Regis Technologiesの事業概要
12.3.3 レジス・テクノロジーズのキラルクロマトグラフィー媒体:製品モデル、説明および仕様
12.3.4 レジス・テクノロジーズのキラルクロマトグラフィー媒体:生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 レジス・テクノロジーズのキラルクロマトグラフィー媒体:2025年の製品別売上高
12.3.6 2025年のレジス・テクノロジーズのキラルクロマトグラフィー媒体の用途別売上高
12.3.7 2025年のレジス・テクノロジーズのキラルクロマトグラフィー媒体の地域別売上高
12.3.8 レジス・テクノロジーズのキラルクロマトグラフィー媒体のSWOT分析
12.3.9 レジス・テクノロジーズの最近の動向
12.4 フェノメネックス
12.4.1 フェノメネックス社の企業情報
12.4.2 フェノメネックスの事業概要
12.4.3 フェノメネックス社のキラルクロマトグラフィー用メディアの製品モデル、説明および仕様
12.4.4 フェノメネックス社のキラルクロマトグラフィー用メディアの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年)
12.4.5 2025年のフェノメネックス社キラルクロマトグラフィー媒体の製品別売上高
12.4.6 2025年のフェノメネックス社キラルクロマトグラフィー媒体の用途別売上高
12.4.7 2025年のフェノメネックス社キラルクロマトグラフィー媒体の地域別売上高
12.4.8 フェノメネックス社 キラルクロマトグラフィー媒体のSWOT分析
12.4.9 フェノメネックス社の最近の動向
12.5 メルク社
12.5.1 メルク社に関する情報
12.5.2 メルク社の事業概要
12.5.3 メルク社のキラルクロマトグラフィー媒体の製品モデル、説明および仕様
12.5.4 メルクのキラルクロマトグラフィー媒体の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 2025年のメルクのキラルクロマトグラフィー媒体の製品別売上高
12.5.6 2025年のメルクのキラルクロマトグラフィー媒体の用途別売上高
12.5.7 2025年のメルク社キラルクロマトグラフィー媒体の地域別売上高
12.5.8 メルク社キラルクロマトグラフィー媒体のSWOT分析
12.5.9 メルク社の最近の動向
12.6 アジレント
12.6.1 アジレント・コーポレーションの概要
12.6.2 アジレントの事業概要
12.6.3 アジレントのキラルクロマトグラフィー用メディアの製品モデル、説明および仕様
12.6.4 アジレントのキラルクロマトグラフィー用メディアの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.6.5 アジレントの最近の動向
12.7 ウォーターズ
12.7.1 ウォーターズ社の企業情報
12.7.2 ウォーターズの事業概要
12.7.3 ウォーターズのキラルクロマトグラフィー用担体:製品モデル、説明および仕様
12.7.4 ウォーターズのキラルクロマトグラフィー用担体:生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.7.5 ウォーターズの最近の動向
12.8 サーモフィッシャーサイエンティフィック
12.8.1 サーモフィッシャーサイエンティフィック社の企業情報
12.8.2 サーモフィッシャーサイエンティフィック社の事業概要
12.8.3 サーモフィッシャーサイエンティフィック社のキラルクロマトグラフィー用担体の製品モデル、説明および仕様
12.8.4 サーモフィッシャーサイエンティフィック社のキラルクロマトグラフィー用担体の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 サーモフィッシャーサイエンティフィックの最近の動向
12.9 大阪ソーダ
12.9.1 大阪ソーダ株式会社の概要
12.9.2 大阪ソーダの事業概要
12.9.3 大阪ソーダのキラルクロマトグラフィー用担体の製品モデル、説明および仕様
12.9.4 大阪ソーダのキラルクロマトグラフィー用担体の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.9.5 大阪ソーダの最近の動向
12.10 住化分析サービス
12.10.1 住化分析サービスの企業情報
12.10.2 住化分析サービスの事業概要
12.10.3 住化分析サービスのキラルクロマトグラフィー用担体の製品モデル、説明および仕様
12.10.4 住化分析サービスのキラルクロマトグラフィー用担体の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.10.5 住化分析サービス社の最近の動向
12.11 ウェルチ・マテリアルズ
12.11.1 ウェルチ・マテリアルズ社の企業情報
12.11.2 ウェルチ・マテリアルズの事業概要
12.11.3 ウェルチ・マテリアルズのキラルクロマトグラフィー用担体の製品モデル、説明および仕様
12.11.4 ウェルチ・マテリアルズのキラルクロマトグラフィー用担体の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.11.5 ウェルチ・マテリアルズの最近の動向
12.12 ナノマイクロ
12.12.1 ナノマイクロ社の企業情報
12.12.2 ナノマイクロの事業概要
12.12.3 ナノマイクロのキラルクロマトグラフィー用担体の製品モデル、説明および仕様
12.12.4 ナノマイクロのキラルクロマトグラフィー用担体の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.12.5 ナノマイクロの最近の動向
12.13 ナノクロム
12.13.1 ナノクロム社の企業情報
12.13.2 ナノクロムの事業概要
12.13.3 ナノクロムのキラルクロマトグラフィー用担体の製品モデル、説明および仕様
12.13.4 ナノクロムのキラルクロマトグラフィー用担体の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.13.5 NanoChromの最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 キラルクロマトグラフィー媒体の産業チェーン
13.2 キラルクロマトグラフィー媒体の上流材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 キラルクロマトグラフィー媒体の統合生産分析
13.3.1 製造拠点の分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別のコスト要因
13.4 キラルクロマトグラフィー媒体の販売チャネルおよび流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 販売代理店
14 キラルクロマトグラフィー媒体市場の動向
14.1 業界の動向と進化
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国関税の影響
15 世界のキラルクロマトグラフィー媒体に関する調査の主な結果
16 付録
16.1 調査方法論
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報

表一覧
表1. 世界のキラルクロマトグラフィー用担体市場規模の成長率(種類別、2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表2. 固定化方法別 世界のキラルクロマトグラフィー媒体市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表3. 粒子径グレード別 世界のキラルクロマトグラフィー媒体市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表4. 分離モード別世界キラルクロマトグラフィー媒体市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表5. 用途別世界キラルクロマトグラフィー媒体市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年 (百万米ドル)
表6. 地域別世界キラルクロマトグラフィー媒体売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表7. 地域別世界キラルクロマトグラフィー媒体販売量成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(kg)
表8. 新興市場における国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表9. 地域別世界キラルクロマトグラフィー媒体生産量成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(kg)
表10. メーカー別世界キラルクロマトグラフィー媒体販売量(kg)、2021年~2026年
表11. メーカー別世界キラルクロマトグラフィー媒体販売シェア(2021年~2026年)
表12. メーカー別世界キラルクロマトグラフィー媒体売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表13. 世界キラルクロマトグラフィー用担体のメーカー別売上高ベースの市場シェア(2021年~2026年)
表14. 世界の主要メーカーの順位変動(2024年対2025年)(売上高ベース)
表15. キラルクロマトグラフィー媒体の売上高に基づく、ティア別(ティア1、ティア2、ティア3)の世界のメーカー別一覧(2025年)
表16. メーカー別の世界キラルクロマトグラフィー媒体の平均粗利益率(%)(2021年対2025年)
表17. メーカー別 世界のキラルクロマトグラフィー媒体の平均販売価格(ASP)(米ドル/kg)、2021年~2026年
表18. 主要メーカーのキラルクロマトグラフィー媒体の製造拠点および本社所在地
表19. 世界のキラルクロマトグラフィー媒体市場の集中率(CR5)
表20. 主要な市場参入・撤退(2021年~2025年)-要因および影響分析
表21. 主要な合併・買収、拡張計画、研究開発投資
表22. 世界のキラルクロマトグラフィー媒体の販売数量(種類別、kg)、2021年~2026年
表23. 世界のキラルクロマトグラフィー媒体の販売量(種類別、kg)、2027-2032年
表24. 世界のキラルクロマトグラフィー媒体の売上高(種類別、百万米ドル)、2021-2026年
表25. 世界のキラルクロマトグラフィー媒体の売上高(種類別、百万米ドル)、2027-2032年
表26. 固定化方法別世界キラルクロマトグラフィー媒体販売量(kg)、2021年~2026年
表27. 固定化方法別世界キラルクロマトグラフィー媒体販売量(kg)、2027年~2032年
表28. 固定化方法別 世界のキラルクロマトグラフィー媒体売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表29. 固定化方法別 世界のキラルクロマトグラフィー媒体売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表30. 粒子サイズグレード別 世界のキラルクロマトグラフィー媒体販売量(kg)、2021年~2026年
表31. 粒子サイズグレード別世界キラルクロマトグラフィー媒体販売量(kg)、2027年~2032年
表32. 粒子サイズグレード別世界キラルクロマトグラフィー媒体売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表33. 粒子サイズグレード別世界キラルクロマトグラフィー媒体売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表34. 分離モード別世界キラルクロマトグラフィー媒体販売量(kg)、2021年~2026年
表35. 分離モード別世界キラルクロマトグラフィー媒体販売量(kg)、2027年~2032年
表36. 分離モード別世界キラルクロマトグラフィー媒体売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表37. 分離モード別世界キラルクロマトグラフィー媒体売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表38. 主要製品タイプ別の技術仕様
表39. 用途別世界キラルクロマトグラフィー媒体販売量(kg)、2021年~2026年
表40. 用途別世界キラルクロマトグラフィー媒体販売量(kg)、2027年~2032年
表41. キラルクロマトグラフィー媒体の高成長セクターにおける需要の年平均成長率(CAGR)(2026年~2032年)
表42. 用途別世界キラルクロマトグラフィー媒体売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表43. 用途別世界キラルクロマトグラフィー媒体売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表44. 地域別主要顧客
表45. 用途別主要顧客
表46. 地域別世界キラルクロマトグラフィー媒体生産量(kg)、2021-2026年
表47. 地域別世界キラルクロマトグラフィー媒体生産量(kg)、2027年~2032年
表48. 北米キラルクロマトグラフィー媒体の成長促進要因および市場障壁
表49. 国別北米キラルクロマトグラフィー媒体売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表50. 北米のキラルクロマトグラフィー媒体の販売量(kg)国別(2021年対2025年対2032年)
表51. 欧州のキラルクロマトグラフィー媒体の成長促進要因および市場障壁
表52. 欧州のキラルクロマトグラフィー用担体の売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表53. 欧州のキラルクロマトグラフィー媒体の販売量(kg)国別(2021年対2025年対2032年)
表54. アジア太平洋地域のキラルクロマトグラフィー媒体の売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表55. アジア太平洋地域の国別キラルクロマトグラフィー媒体販売量(kg)(2021年、2025年、2032年)
表56. アジア太平洋地域のキラルクロマトグラフィー媒体の成長促進要因と市場障壁
表57. 東南アジアのキラルクロマトグラフィー媒体の売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表58. 中南米のキラルクロマトグラフィー媒体の投資機会と主要な課題
表59. 中南米のキラルクロマトグラフィー媒体の売上高成長率(CAGR)国別 (2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表60. 中東・アフリカにおけるキラルクロマトグラフィー媒体の投資機会と主要な課題
表61. 中東・アフリカにおけるキラルクロマトグラフィー媒体の売上高成長率(CAGR)国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表62. ダイセル株式会社に関する情報
表63. ダイセルの概要および主要事業
表64. ダイセルの製品モデル、説明および仕様
表65. ダイセルの生産能力、販売量(kg)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率(2021年~2026年)
表66. 2025年のダイセル製品別売上高構成比
表67. 2025年のダイセル用途別売上高構成比
表68. 2025年のダイセル地域別売上高構成比
表69. ダイセルのキラルクロマトグラフィー用担体に関するSWOT分析
表70. ダイセルの最近の動向
表71. YMC株式会社に関する情報
表72. YMCの概要および主要事業
表73. YMCの製品モデル、説明および仕様
表74. YMCの生産能力、販売量(kg)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率(2021-2026年)
表75. 2025年のYMCの製品別売上高構成比
表76. 2025年のYMCの用途別売上高構成比
表77. 2025年のYMCの地域別売上高構成比
表78. YMCのキラルクロマトグラフィー用担体のSWOT分析
表79. YMCの最近の動向
表80. Regis Technologies Corporationの情報
表81. レジス・テクノロジーズの概要および主要事業
表82. レジス・テクノロジーズの製品モデル、説明および仕様
表83. レジス・テクノロジーズの生産能力、販売量(kg)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率(2021年~2026年)
表84. 2025年のレジス・テクノロジーズの製品別売上高構成比
表85. 2025年のレジス・テクノロジーズの用途別売上高構成比
表86. 2025年のレジス・テクノロジーズの地域別売上高構成比
表87. レジス・テクノロジーズのキラルクロマトグラフィー用担体のSWOT分析
表88. レジス・テクノロジーズの最近の動向
表89. フェノメネックス・コーポレーションに関する情報
表90. フェノメネックスの概要および主要事業
表91. フェノメネックスの製品モデル、説明および仕様
表92. フェノメネックスの生産能力、販売量(kg)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率(2021-2026年)
表93. 2025年のフェノメネックス社製品別売上高構成比
表94. 2025年のフェノメネックス社用途別売上高構成比
表95. 2025年のフェノメネックス社地域別売上高構成比
表96. フェノメネックス社のキラルクロマトグラフィー用担体に関するSWOT分析
表97. フェノメネックス社の最近の動向
表98. メルク社の情報
表99. メルク社の概要および主要事業
表100. メルク社の製品モデル、説明および仕様
表101. メルク社の生産能力、販売量(kg)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率(2021年~2026年)
表102. 2025年のメルク社製品別売上高構成比
表103. 2025年のメルク社用途別売上高構成比
表104. 2025年のメルク社地域別売上高構成比
表105. メルク社のキラルクロマトグラフィー用担体のSWOT分析
表106. メルク社の最近の動向
表107. アジレント・コーポレーションに関する情報
表108. アジレントの概要および主要事業
表109. アジレントの製品モデル、説明および仕様
表110. アジレントの生産能力、販売量(kg)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率(2021年~2026年)
表111. アジレントの最近の動向
表112. ウォーターズ・コーポレーションに関する情報
表113. ウォーターズの概要および主要事業
表114. ウォーターズの製品モデル、説明および仕様
表115. ウォーターズの生産能力、販売量(kg)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率(2021年~2026年)
表116. ウォーターズの最近の動向
表117. サーモフィッシャーサイエンティフィック社の情報
表118. サーモフィッシャーサイエンティフィック社の概要および主要事業
表119. サーモフィッシャーサイエンティフィック社の製品モデル、説明および仕様
表120. サーモフィッシャーサイエンティフィック社の生産能力、販売量(kg)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率(2021-2026年)
表121. サーモフィッシャーサイエンティフィックの最近の動向
表122. 大阪ソーダ株式会社の情報
表123. 大阪ソーダの概要および主要事業
表124. 大阪ソーダの製品モデル、説明および仕様
表125. 大阪ソーダの生産能力、販売量(kg)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)、粗利益率(2021-2026年)
表126. 大阪ソーダの最近の動向
表127. 住化分析サービスの企業情報
表128. 住化分析サービスの概要および主要事業
表129. スミカ・ケミカル・アナリシス・サービスの製品モデル、説明および仕様
表130. スミカ・ケミカル・アナリシス・サービスの生産能力、販売量(kg)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率(2021-2026年)
表131. スミカ・ケミカル・アナリシス・サービスの最近の動向
表132. ウェルチ・マテリアルズ・コーポレーションの情報
表133. ウェルチ・マテリアルズの概要および主要事業
表134. ウェルチ・マテリアルズの製品モデル、説明および仕様
表135. ウェルチ・マテリアルズの生産能力、販売量(kg)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率(2021年~2026年)
表136. ウェルチ・マテリアルズの最近の動向
表137. ナノマイクロ・コーポレーションに関する情報
表138. ナノマイクロの概要および主要事業
表139. ナノマイクロの製品モデル、説明および仕様
表140. ナノマイクロの生産能力、販売量(kg)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率(2021-2026年)
表141. ナノマイクロの最近の動向
表142. ナノクロム社の情報
表143. ナノクロム社の概要および主要事業
表144. ナノクロム社の製品モデル、説明および仕様
表145. ナノクロム社の生産能力、販売量(kg)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率(2021-2026年)
表146. NanoChromの最近の動向
表147. 主要原材料の分布
表148. 原材料の主要サプライヤー
表149. 重要原材料のサプライヤー集中度(2025年)およびリスク指数
表150. 生産技術の進化におけるマイルストーン
表151. 販売代理店一覧
表152. 市場動向および市場の変遷
表153. 市場の推進要因および機会
表154. 市場の課題、リスク、および制約要因
表155. 本レポートの調査プログラム/設計
表156. 二次情報源からの主要データ情報
表157. 一次情報源からの主要データ情報


図一覧
図1. キラルクロマトグラフィー用担体の製品写真
図2. タイプ別世界キラルクロマトグラフィー用担体市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図3. 多糖類ベースの製品写真
図4. 大環状抗生物質ベースの製品写真
図5. シクロデキストリン系製品の写真
図6. タンパク質系製品の写真
図7. クラウンエーテル系製品の写真
図8. ピルクル型製品の写真
図9. リガンド交換型製品の写真
図10. 固定化方法別世界キラルクロマトグラフィー媒体市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図11. 物理的コーティング製品の写真
図12. 化学結合型製品の写真
図13. 動的コーティング製品の写真
図14. ポリマー封入型製品の写真
図15. 粒子サイズグレード別世界キラルクロマトグラフィー媒体市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
図16. 2 μm未満の製品写真
図17. 2~3 μmの製品写真
図18. 3~5 μmの製品写真
図19. 5~10 μmの製品写真
図20. 10~20 μmの製品写真
図21. 20 μm以上の製品写真
図22. 分離モード別世界キラルクロマトグラフィー媒体市場規模の成長率、2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図23. 通常相製品の概要
図24. 逆相製品の概要
図25. 極性有機モード製品の概要
図26. SFCモード製品の概要
図27. マルチモード製品画像
図28. 用途別世界キラルクロマトグラフィー媒体市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図29. 医薬品キラル分析
図30. 製剤用エナンチオマー分離
図31. APIおよび中間体の品質管理
図32. 不純物および異性体のプロファイリング
図33. 農薬およびファインケミカルの分離
図34. 食品および環境試験
図35. キラルクロマトグラフィー媒体レポートの対象期間
図36. 世界のキラルクロマトグラフィー媒体売上高(百万米ドル)、2021年対2025年対2032年
図37. 世界のキラルクロマトグラフィー媒体の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図38. 地域別世界のキラルクロマトグラフィー媒体の売上高(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図39. 地域別 世界のキラルクロマトグラフィー媒体売上高に基づく市場シェア(2021年~2032年)
図40. 世界のキラルクロマトグラフィー媒体販売量(kg)、2021年~2032年
図41. 地域別 世界のキラルクロマトグラフィー媒体販売量(CAGR):2021年対2025年対2032年 (kg)
図42. 地域別世界キラルクロマトグラフィー媒体販売市場シェア(2021年~2032年)
図43. 世界キラルクロマトグラフィー媒体の生産能力、生産量および稼働率(kg):2021年対2025年対2032年
図44. 2025年のキラルクロマトグラフィー媒体販売量における上位5社および上位10社の市場シェア
図45. 世界のキラルクロマトグラフィー媒体の売上高ベースの市場シェアランキング(2025年)
図46. 売上高貢献度別のティア別分布(2021年対2025年)
図47. 2025年の多糖類系キラルクロマトグラフィー媒体のメーカー別売上高ベースの市場シェア
図48. 2025年の大環状抗生物質系キラルクロマトグラフィー媒体のメーカー別売上高ベースの市場シェア
図49. 2025年のシクロデキストリン系キラルクロマトグラフィー媒体のメーカー別売上高ベースの市場シェア
図50. 2025年のタンパク質系製品におけるメーカー別売上高ベースの市場シェア
図51. 2025年のクラウンエーテル系製品におけるメーカー別売上高ベースの市場シェア
図52. 2025年のピルクル型製品におけるメーカー別売上高ベースの市場シェア
図53. 2025年のリガンド交換型製品におけるメーカー別売上高ベースの市場シェア
図54. 世界のキラルクロマトグラフィー媒体の販売数量ベースの市場シェア(タイプ別)(2021年~2032年)
図55. 世界のキラルクロマトグラフィー媒体の売上高ベースの市場シェア(タイプ別)(2021年~2032年)
図56. 世界のキラルクロマトグラフィー媒体の平均販売価格(ASP)(タイプ別)(米ドル/kg)、2021年~2032年
図57. 固定化方法別 世界のキラルクロマトグラフィー媒体の販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図58. 固定化方法別 世界のキラルクロマトグラフィー媒体の売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図59. 固定化方法別世界キラルクロマトグラフィー媒体平均販売価格(ASP)(米ドル/kg)、2021年~2032年
図60. 粒子サイズグレード別世界キラルクロマトグラフィー媒体販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図61. 粒子サイズグレード別世界キラルクロマトグラフィー媒体売上高ベースの市場シェア (2021年~2032年)
図62. 粒子サイズグレード別世界キラルクロマトグラフィー媒体平均販売価格(ASP)(米ドル/kg)、2021年~2032年
図63. 分離モード別世界キラルクロマトグラフィー媒体販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図64. 分離モード別世界キラルクロマトグラフィー媒体の売上高ベースの市場シェア(2021-2032年)
図65. 分離モード別世界キラルクロマトグラフィー媒体の平均販売価格(ASP)(米ドル/kg)、2021-2032年
図66. 用途別世界キラルクロマトグラフィー媒体の販売市場シェア(2021-2032年)
図67. 用途別世界キラルクロマトグラフィー媒体の売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図68. 用途別世界キラルクロマトグラフィー媒体の平均販売価格(ASP)(米ドル/kg)、2021年~2032年
図69. 世界キラルクロマトグラフィー媒体の生産能力、生産量および稼働率(kg)、2021年~2032年
図70. 地域別世界キラルクロマトグラフィー媒体生産市場シェア(2021年~2032年)
図71. 生産能力の促進要因と制約要因
図72. 北米におけるキラルクロマトグラフィー媒体の生産成長率(kg)、2021年~2032年
図73. 欧州におけるキラルクロマトグラフィー媒体の生産成長率(kg)、2021-2032年
図74. 中国におけるキラルクロマトグラフィー媒体の生産成長率(kg)、2021-2032年
図75. 日本におけるキラルクロマトグラフィー媒体の生産成長率(kg)、2021-2032年
図76. インドにおけるキラルクロマトグラフィー用担体の生産成長率(kg)、2021年~2032年
図77. 東南アジアにおけるキラルクロマトグラフィー用担体の生産成長率(kg)、2021年~2032年
図78. 北米におけるキラルクロマトグラフィー用担体の売上高の前年比(kg)、2021年~2032年
図79. 北米におけるキラルクロマトグラフィー用媒体の売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図80. 2025年の北米トップ5メーカーのキラルクロマトグラフィー用媒体売上高(百万米ドル)
図81. 北米における用途別キラルクロマトグラフィー用媒体の販売量(kg)(2021年~2032年)
図82. 北米におけるキラルクロマトグラフィー用媒体の売上高(百万米ドル)の用途別推移(2021年~2032年)
図83. 米国におけるキラルクロマトグラフィー用媒体の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図84. カナダにおけるキラルクロマトグラフィー用媒体の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図85. メキシコのキラルクロマトグラフィー媒体売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図86. 欧州のキラルクロマトグラフィー媒体販売量の前年比(kg)、2021年~2032年
図87. 欧州のキラルクロマトグラフィー用担体の売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図88. 2025年の欧州におけるキラルクロマトグラフィー用担体売上高上位5社の売上高(百万米ドル)
図89. 用途別欧州のキラルクロマトグラフィー用担体販売量(kg)(2021年~2032年)
図90. 欧州のキラルクロマトグラフィー媒体売上高(百万米ドル)の用途別内訳(2021-2032年)
図91. ドイツのキラルクロマトグラフィー媒体売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図92. フランスのキラルクロマトグラフィー媒体売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図93. 英国におけるキラルクロマトグラフィー用媒体の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図94. イタリアにおけるキラルクロマトグラフィー用媒体の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図95. ロシアにおけるキラルクロマトグラフィー用媒体の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図96. アジア太平洋地域のキラルクロマトグラフィー用媒体の販売量(kg)の前年比(2021年~2032年)
図97. アジア太平洋地域のキラルクロマトグラフィー用媒体の売上高(百万米ドル)の前年比(2021年~2032年)
図98. 2025年のアジア太平洋地域におけるキラルクロマトグラフィー用媒体の売上高上位8社の売上高(百万米ドル)
図99. 用途別アジア太平洋地域キラルクロマトグラフィー媒体販売量(kg)(2021年~2032年)
図100. 用途別アジア太平洋地域キラルクロマトグラフィー媒体売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図101. インドネシアのキラルクロマトグラフィー媒体売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図102. 日本のキラルクロマトグラフィー用媒体の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図103. 韓国のキラルクロマトグラフィー用媒体の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図104. 中国台湾のキラルクロマトグラフィー用媒体の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図105. インドのキラルクロマトグラフィー媒体の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図106. 中南米のキラルクロマトグラフィー媒体の販売量(kg)の前年比、2021年~2032年
図107. 中南米のキラルクロマトグラフィー媒体の売上高(百万米ドル)の前年比、2021年~2032年
図108. 中南米における2025年のキラルクロマトグラフィー媒体売上高トップ5メーカー(百万米ドル)
図109. 中南米のキラルクロマトグラフィー媒体販売量(kg)の用途別内訳(2021年~2032年)
図110. 中南米におけるキラルクロマトグラフィー媒体の用途別売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図111. ブラジルにおけるキラルクロマトグラフィー媒体の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図112. アルゼンチンにおけるキラルクロマトグラフィー媒体の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図113. 中東・アフリカにおけるキラルクロマトグラフィー媒体の販売量(kg)の前年比(2021年~2032年)
図114. 中東・アフリカにおけるキラルクロマトグラフィー媒体の売上高(百万米ドル)の前年比(2021年~2032年)
図115. 中東・アフリカ地域における2025年のキラルクロマトグラフィー媒体売上高上位5社の売上高(百万米ドル)
図116. 中東・アフリカ地域における用途別キラルクロマトグラフィー媒体販売量(kg)(2021年~2032年)
図117. 中東・アフリカにおけるキラルクロマトグラフィー媒体の売上高(百万米ドル)の用途別内訳(2021年~2032年)
図118. GCC諸国におけるキラルクロマトグラフィー媒体の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図119. トルコにおけるキラルクロマトグラフィー媒体の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図120. エジプトにおけるキラルクロマトグラフィー媒体の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図121. 南アフリカにおけるキラルクロマトグラフィー媒体の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図122. キラルクロマトグラフィー媒体の産業チェーン図
図123. 地域別キラルクロマトグラフィー媒体製造拠点の分布(%)
図124. キラルクロマトグラフィー媒体の製造工程
図125. 地域別キラルクロマトグラフィー媒体の生産コスト構造
図126. 流通チャネル (直販対流通)
図127. 本レポートにおけるボトムアップおよびトップダウンアプローチ
図128. データの三角測量
図129. インタビュー対象となった主要幹部

※キラルクロマトグラフィー用担体は、エナンチオマーやジアステレオマーなどのキラル化合物を分離するために設計された特殊な材料です。これらの担体は、キラルセンターを持つ化学物質を選択的に捕捉する機能があり、医薬品の合成や分析において重要な役割を果たしています。
キラルクロマトグラフィー用担体には、主に以下のような種類があります。第一に、セリウム基を基にした担体です。これらは、特定のキラルリガンドが固定化されており、キラル物質との相互作用を通じて分離を行います。例えば、セリウム酸化物やその他の金属酸化物にキラル配位子を結合させることで、特定のエナンチオマーを選択的に吸着することができます。

また、ポリマー系の担体も広く用いられています。これらは、ポリスチレンやポリアクリルアミドといった合成高分子にキラルモチーフを導入したものです。ポリマー系のメリットは、製造が比較的簡単でコスト効率が高い点です。さらにこれらの担体は、特に流動性が高く、多様な条件下での運用が可能です。

次に、シリカゲル基の担体もあります。シリカゲルは、多孔質な構造を持つため、広範な分子の分離が可能です。このタイプの担体では、シリカ表面にキラル分子を導入することで、特定の化合物を効率的に捕捉します。シリカベースの担体は、特に液体クロマトグラフィー(LC)やガスクロマトグラフィー(GC)において多用されています。

キラルクロマトグラフィーの用途は多岐にわたります。まず、医薬品業界では、エナンチオマーの選別が非常に重要です。多くの薬物はエナンチオマーとして存在し、異なる生理活性を持っています。このため、薬効成分を選択的に抽出し、不純物や副作用を少なくするためにキラルクロマトグラフィーが使用されます。

さらに、食品や香料の分野でもキラルクロマトグラフィーは重要な役割を果たしています。一部の食品成分や香料は、エナンチオマーとして嗅覚や味覚に異なる影響を及ぼすため、特定の成分を分離するためにこれらの技術が利用されます。

関連技術としては、逆相クロマトグラフィー(RPC)や、アフィニティクロマトグラフィーが挙げられます。逆相クロマトグラフィーは、非極性の接触面を持つカラムを使用して疎水性の分子を分離する手法で、キラルクロマトグラフィーと併用されることが多いです。また、アフィニティクロマトグラフィーは、特定のリガンドを使ってターゲット分子を選択的に捕捉する技術で、より高度な分離を実現します。

最近では、超高効率クロマトグラフィー(UHPLC)や、二次元クロマトグラフィーといった新しい技術も開発されています。これらの技術は、高速かつ高分解能の分離を可能にするため、キラルクロマトグラフィーの分野でもその利点が期待されています。

キラルクロマトグラフィー用担体は、様々な科学分野における分離技術の中でも非常に重要なものであり、研究と産業界での応用がますます広がっています。今後も新しい材料や技術の開発が進むことにより、キラル分離の効率や精度は向上していくと考えられています。このように、キラルクロマトグラフィーは、科学や技術の発展に寄与し続けるでしょう。