▶ 調査レポート

世界の据置型バッテリー試験装置市場展望・分析・予測(~2032年):セル試験装置、モジュール試験装置、パック試験装置、その他

• 英文タイトル:Global Stationary Battery Testing Equipment Market Outlook, In‑Depth Analysis & Forecast to 2032

Global Stationary Battery Testing Equipment Market Outlook, In‑Depth Analysis & Forecast to 2032「世界の据置型バッテリー試験装置市場展望・分析・予測(~2032年):セル試験装置、モジュール試験装置、パック試験装置、その他」(市場規模、市場予測)調査レポートです。• レポートコード:MRC6TCOQ34818
• 出版社/出版日:QYResearch / 2026年10月
• レポート形態:英文、PDF、171ページ
• 納品方法:Eメール(納期:3営業日)
• 産業分類:電子&半導体
• 販売価格(英語版、消費税別)
  Single User(1名利用)▷ お問い合わせ
  Multi User(10名利用)▷ お問い合わせ
  Corporate User(利用人数無制限)▷ お問い合わせ
• ご注文方法:お問い合わせフォーム記入又はEメールでご連絡ください。
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版も取り扱っております。詳細は別途お問い合わせください。


レポート概要

世界の定置用バッテリー試験装置市場は、
2025年の11億5000万米ドルから2032年には23億5300万米ドルに成長すると予測されています。
2026年から2032年の年間平均成長率(CAGR)は10.7%です。
これは、主要な製品セグメントと多様な最終用途アプリケーションによって牽引されます。
一方、進化する米国の関税政策が、貿易コストの変動とサプライチェーンの不確実性をもたらします。

2025年には、世界の定置用バッテリー試験装置の生産量は約0.303百万台に達しました。
平均価格は約3,800ドルです。
定置用バッテリー試験装置は、
固定式、ベンチトップ型、ラックマウント型、またはキャビネット型の電気試験システムです。
これらは、バッテリーセル、モジュール、パック、および関連するエネルギー貯蔵ユニットを評価するために使用されます。
具体的には、研究、検証、品質管理、生産サンプリング、生産ライン最終段階での検証、およびライフサイクル評価中に用いられます。

定置用バッテリー試験装置は、
単一の機器の狭いカテゴリーとしてではなく、
バッテリー開発、検証、品質管理、および生産ライン最終段階での検証のための、
ミッションクリティカルなインフラとして理解されるべきです。
それらの価値は3つの主要な能力によって生み出されます。
一つ目は、電圧、電流、温度、および補助チャネルの高精度測定です。
二つ目は、充放電サイクル、容量測定、パルス試験、走行サイクルシミュレーション、および劣化研究の信頼性の高い長期間実行です。
三つ目は、試験シーケンス、データロギング、分析、レポート作成、安全管理、およびラボのワークフローのソフトウェアベースの制御です。
本レポートは、固定式、ラックマウント型、キャビネット型、およびシステム統合型の装置に焦点を当てています。
これらは、実際のバッテリーセル、モジュール、およびパックに使用されるものです。
主要な需要基盤には、
バッテリー材料開発者、セルメーカー、パック組立業者、自動車OEM、エネルギー貯蔵システムインテグレーター、認証ラボ、大学、および研究機関が含まれます。
バッテリーの性能、ライフサイクル、および安全性が電動モビリティと定置用エネルギー貯蔵にとって中心的な制約となるにつれて、
試験システムは、補助的なラボツールから、R&Dおよび生産リリースにとって不可欠な設備投資へと移行しています。

供給側の視点から見ると、
業界は明確ではあるものの、完全に統合されているわけではない階層構造を中心に構築されています。
Keysight、AVL、Arbin、Maccor、Bitrode、Digatron、PECなどの北米および欧州のサプライヤーは、
高精度、高出力、回生型、およびプロジェクトベースの試験システムに強みを持っています。
Chromaは、より広範な自動試験装置およびパワーエレクトロニクス試験の基盤から恩恵を受けています。
一方、菊水、堀場、日置などの日本のサプライヤーは、精密測定および自動車検証において依然として存在感を示しています。
中国は、NEWARE、Wuhan LAND、Nebula、RePower、Lanbo、およびその他の地域メーカーが牽引し、
大規模で能力を増強しているサプライヤー基盤を開発しました。
製品範囲が低電流セルサイクラーからマルチメガワットのバッテリーパック試験ベンチまで多岐にわたるため、
市場は高度に集中していません。
低・中出力システムは比較的参入障壁が低いですが、
高電圧パック試験には、強力なパワーエレクトロニクス、安全工学、ソフトウェア、およびプロジェクト遂行能力が求められます。

需要の成長は主に電気自動車と定置用エネルギー貯蔵によって牽引されています。
EVバッテリーの開発には、セル、モジュール、およびパックレベルにわたる試験が必要です。
これには、容量、レート特性、DCIR、HPPC、熱的相互作用、ライフサイクル、および走行サイクルシミュレーションが含まれます。
エネルギー貯蔵用バッテリーは、長期間のサイクル試験、安全性検証、一貫性評価、および動作条件下での信頼性検証を必要とします。
消費者向け電子機器、電動工具、および医療用バッテリーは安定していますが、周期性の低い成長貢献要因です。
ナトリウムイオン、全固体、半固体、リン酸鉄マンガンリチウム、高ニッケル、およびその他の進化する化学組成の登場も、
柔軟で正確な試験能力の必要性を高めています。
輸送安全性、定置用貯蔵安全性、および車両バッテリー検証を含む、規制および標準に基づく要件は、
より広範な試験範囲と優れたトレーサビリティの必要性を強化しています。
その結果、顧客はより多くの試験チャネルだけでなく、
より高度なソフトウェア、データ管理、安全統合、および自動化にも投資しています。

将来を見据えると、
製品差別化はますます移行していくでしょう。
これまでのハードウェア容量のみから、
回生効率、モジュール式アーキテクチャ、ソフトウェアプラットフォーム、データ完全性、恒温槽との統合、自動フィクスチャ、安全インターロック、およびライフサイクル分析へと移行します。
中国のサプライヤーは、コストに敏感な高容量アプリケーションでシェアを獲得する可能性が高いです。
一方、確立された米国、欧州、日本、および台湾のサプライヤーは、
ハイエンドの自動車、航空宇宙、認証、および先進R&Dプロジェクトにおいて競争力を維持するでしょう。
業界の見通しは依然としてポジティブですが、
需要はバッテリーの設備投資サイクル、EV生産調整、およびエネルギー貯蔵導入のペースによって影響を受けるでしょう。
強力な高出力プラットフォーム、ソフトウェアエコシステム、信頼性の高い長期間稼働、およびグローバルサービス能力を持つサプライヤーは、
プレミアムな成長を捉え、利益率を守る上で最適な位置にいます。

この決定版レポートは、
ビジネスリーダー、意思決定者、および関係者に、
世界の定置用バッテリー試験装置市場の360°の視点を提供します。
バリューチェーン全体にわたる生産能力と販売実績をシームレスに統合しています。
2021年から2025年までの過去の生産量、収益、および販売データを分析し、
2032年までの予測を提供することで、
需要の動向と成長要因を明らかにします。

タイプ別およびアプリケーション別に市場をセグメント化することで、
本調査は数量と価値、成長率、技術革新、ニッチな機会、および代替リスクを定量化します。
また、川下顧客の流通パターンを分析します。

詳細な地域別洞察は、
5つの主要市場(北米、欧州、APAC、南米、およびMEA)をカバーしています。
これには20以上の国の詳細な分析を含みます。
各地域の支配的な製品、競争環境、および川下需要の動向が明確に詳述されています。

重要な競合インテリジェンスは、
メーカー(生産能力、販売量、収益、利益率、価格戦略、および主要顧客)をプロファイリングします。
また、製品ライン、アプリケーション、および地域にわたるトッププレイヤーのポジショニングを分析して、戦略的強みを明らかにします。

簡潔なサプライチェーン概要は、
上流サプライヤー、製造技術、コスト構造、および流通ダイナミクスをマッピングします。
これにより、戦略的なギャップと満たされていない需要を特定します。

**[市場セグメンテーション]**

企業別
Chroma ATE Inc.
NEWARE Technology Limited
Digatron Power Electronics GmbH
Keysight Technologies
AVL List GmbH
Fujian Nebula Electronics
Arbin Instruments
Shenzhen RePower
PEC
ANDRITZ Bitrode
Maccor, Inc.
HORIBA
BaSyTec GmbH
BioLogic
Wuhan LAND
Kikusui
Hubei Lanbo
WonATech
Gamry Instruments

タイプ別セグメント
セル試験装置
モジュール試験装置
パック試験装置
その他

機能タイプ別セグメント
充放電サイクル寿命試験装置
総合電気性能試験装置
安全性能試験装置
その他

技術仕様別セグメント
低電圧範囲:0~100 V
中電圧範囲:100 V~500 V
高電圧範囲:500 V~1500 V
超高電圧範囲:1500 V以上

アプリケーション別セグメント
新エネルギー車産業
エネルギー貯蔵産業
通信産業
その他

地域別売上
北米
米国
カナダ
メキシコ
アジア太平洋
中国
日本
韓国
インド
中国台湾
東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
その他アジア
欧州
ドイツ
フランス
英国
イタリア
ロシア
中南米
ブラジル
アルゼンチン
その他中南米
中東、アフリカ
トルコ
エジプト
GCC諸国
南アフリカ
その他MEA

**[章構成]**

第1章:定置用バッテリー試験装置の研究範囲を定義し、市場をタイプ別、アプリケーション別などにセグメント化し、セグメントの規模と成長の可能性を強調します。
第2章:現在の市場状況を提供し、2032年までの世界の収益、売上、生産を予測し、高消費地域と新興市場の促進要因を特定します。
第3章:メーカーの状況を分析します。量と収益によるランキング、収益性と価格設定の分析、生産拠点のマッピング、製品タイプ別のメーカーの業績詳細、およびM&Aの動きと並行した集中度の評価を行います。
第4章:高利益率の製品セグメントを解き明かします。売上、収益、ASP、および技術的差別化要因を比較し、成長ニッチと代替リスクを強調します。
第5章:川下市場の機会をターゲットとします。アプリケーション別の売上、収益、価格設定を評価し、新たなユースケースを特定し、地域別およびアプリケーション別の主要顧客をプロファイリングします。
第6章:世界の生産能力、稼働率、および市場シェア(2021年~2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定し、規制/貿易政策の影響とボトルネックを明らかにします。
第7章:北米:アプリケーション別および国別の売上と収益を分解し、主要メーカーをプロファイリングし、成長要因と障壁を評価します。
第8章:欧州:アプリケーション別およびメーカー別の地域売上、収益、市場を分析し、促進要因と障壁を特定します。
第9章:アジア太平洋:アプリケーション別、地域/国別の売上と収益を定量化し、トップメーカーをプロファイリングし、高い潜在力を持つ拡大領域を明らかにします。
第10章:中南米:アプリケーション別、国別の売上と収益を測定し、トップメーカーをプロファイリングし、投資機会と課題を特定します。
第11章:中東およびアフリカ:アプリケーション別、国別の売上と収益を評価し、主要メーカーをプロファイリングし、投資の見通しと市場の障害を概説します。
第12章:メーカーを詳細にプロファイリングします。製品仕様、生産能力、売上、収益、利益率を詳述し、トップメーカーの2025年売上高を製品タイプ別、アプリケーション別、販売地域別にSWOT分析し、最近の戦略的動向を明らかにします。
第13章:サプライチェーン:上流の原材料とサプライヤー、製造拠点と技術、コストドライバー、さらに下流チャネルと流通業者の役割を分析します。
第14章:市場ダイナミクス:推進要因、抑制要因、規制の影響、およびリスク軽減戦略を探ります。
第15章:実行可能な結論と戦略的推奨事項。

**[本レポートを選ぶ理由]**

標準的な市場データを超えて、本分析は明確な収益性ロードマップを提供し、お客様が以下を実行できるようにします。
高い成長が見込まれる地域(第7章~第11章)や、
利益率の高いセグメント(第5章)に資本を戦略的に配分すること。
コストと需要のインテリジェンスを活用し、
サプライヤー(第13章)や顧客(第6章)と優位に交渉すること。
競合他社の事業、利益率、および戦略に関する詳細な洞察(第4章および第12章)により、
競合他社を出し抜くこと。
上流および下流の可視性(第13章および第14章)を通じて、
混乱からサプライチェーンを保護すること。
この360°のインテリジェンスを活用して、
市場の複雑さを実行可能な競争優位性へと変えること。

レポート目次

1 本調査の範囲
1.1 定置型バッテリー試験装置の概要:定義、特性、および主要な属性
1.2 種類別市場区分
1.2.1 種類別世界定置型バッテリー試験装置市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 セル試験装置
1.2.3 モジュール試験装置
1.2.4 パック試験装置
1.2.5 その他
1.3 機能別市場区分
1.3.1 機能別世界固定型バッテリー試験装置市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.3.2 充放電サイクル寿命試験装置
1.3.3 総合電気性能試験装置
1.3.4 安全性能試験装置
1.3.5 その他
1.4 技術仕様別の市場区分
1.4.1 技術仕様別の世界の定置型バッテリー試験装置市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.4.2 低電圧範囲:0~100 V
1.4.3 中電圧範囲:100 V~500 V
1.4.4 高電圧範囲:500 V~1500 V
1.4.5 超高電圧範囲:1500 V以上
1.5 用途別市場区分
1.5.1 用途別世界の固定型バッテリー試験装置市場規模:2021年対2025年対2032年
1.5.2 新エネルギー車産業
1.5.3 エネルギー貯蔵産業
1.5.4 電気通信産業
1.5.5 その他
1.6 仮定および制限事項
1.7 調査目的
1.8 対象期間
2 エグゼクティブサマリー
2.1 世界の固定型バッテリー試験装置の売上高推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別世界固定型バッテリー試験装置の売上高
2.2.1 売上高の比較:2021年対2025年対2032年
2.2.2 地域別世界売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
2.3 世界固定型バッテリー試験装置の販売台数の推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別世界固定型バッテリー試験装置販売状況
2.4.1 販売比較:2021年対2025年対2032年
2.4.2 地域別世界販売市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てた分析:成長要因と投資動向
2.5 世界固定型バッテリー試験装置の生産能力と稼働率 (2021年、2025年、2032年)
2.6 地域別生産量の比較:2021年、2025年、2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界固定型バッテリー試験装置売上高
3.1.1 メーカー別世界販売数量(2021年~2026年)
3.1.2 販売数量別:世界のトップ5およびトップ10メーカーの市場シェア(2025年)
3.2 世界の定置型バッテリー試験装置メーカーの売上高ランキングおよびティア分類
3.2.1 メーカー別:世界の売上高(金額)(2021年~2026年)
3.2.2 世界の主要メーカー売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別分類(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカーレベルの価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社
3.5 主要メーカーの製品タイプ別市場シェア
3.5.1 セル試験装置:主要メーカー別市場シェア
3.5.2 モジュール試験装置:主要メーカー別市場シェア
3.5.3 パック試験装置:主要メーカー別市場シェア
3.5.4 その他:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界の定置型バッテリー試験装置市場の集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・撤退の分析
3.6.3 戦略的動向:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 タイプ別世界の定置型バッテリー試験装置の販売実績
4.1.1 タイプ別世界の定置型バッテリー試験装置の販売数量(2021年~2032年)
4.1.2 タイプ別世界固定型バッテリー試験装置売上高(2021年~2032年)
4.1.3 タイプ別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.2 機能別世界固定型バッテリー試験装置の販売実績
4.2.1 機能別世界固定型バッテリー試験装置の販売数量(2021年~2032年)
4.2.2 機能別世界固定型バッテリー試験装置の売上高(2021年~2032年)
4.2.3 機能別世界固定型バッテリー試験装置の平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.3 技術仕様別世界固定型バッテリー試験装置の販売実績
4.3.1 技術仕様別世界固定型バッテリー試験装置の販売数量(2021年~2032年)
4.3.2 技術仕様別 世界の定置型バッテリー試験装置の売上高(2021-2032年)
4.3.3 技術仕様別 世界の平均販売価格(ASP)の動向(2021-2032年)
4.4 製品技術の差別化
4.5 サブタイプの動向:成長の牽引役、収益性、およびリスク
4.5.1 高成長ニッチ市場と導入推進要因
4.5.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.5.3 代替品の脅威
5 下流用途および顧客
5.1 用途別世界固定型バッテリー試験装置販売状況
5.1.1 用途別世界販売実績および予測(2021-2032年)
5.1.2 用途別世界販売市場シェア(2021年~2032年)
5.1.3 高成長用途の特定
5.1.4 新興用途のケーススタディ
5.2 用途別世界固定型バッテリー試験装置の売上高
5.2.1 用途別世界売上高の過去実績および予測(2021年~2032年)
5.2.2 用途別売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
5.3 用途別世界価格動向(2021年~2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界の生産分析
6.1 世界の定置型バッテリー試験装置の生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別の生産動向と見通し
6.2.1 地域別過去生産量(2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
6.2.4 規制および貿易政策が生産に与える影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 中国
6.3.4 日本
6.3.5 韓国
6.3.6 中国台湾
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 用途別北米定置型バッテリー試験装置の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.4 北米の成長促進要因および市場障壁
7.5 北米の固定型バッテリー試験装置市場規模(国別)
7.5.1 北米の売上高(国別)
7.5.2 北米の販売動向(国別)
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 用途別欧州固定型バッテリー試験装置の販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.4 欧州の成長促進要因および市場障壁
8.5 欧州の定置型バッテリー試験装置市場規模(国別)
8.5.1 欧州の売上高(国別)
8.5.2 欧州の販売動向(国別)
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および売上高(2021-2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域主要メーカーの売上高
9.3 用途別アジア太平洋地域の定置型バッテリー試験装置の販売数量および売上高(2021-2032年)
9.4 地域別アジア太平洋地域の定置型バッテリー試験装置市場規模
9.4.1 アジア太平洋地域の地域別売上高
9.4.2 アジア太平洋地域の地域別販売動向
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因と市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 東南アジアの国別売上高(2021年、2025年、2032年の比較)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 中国台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.2 2025年の中南米主要メーカーの売上高
10.3 中南米における固定型バッテリー試験装置の販売数量および売上高(用途別)(2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主要な課題
10.5 中南米の固定型バッテリー試験装置市場規模(国別)
10.5.1 中南米の売上高の推移(国別) (2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカにおける販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.2 2025年の中東・アフリカにおける主要メーカーの売上高
11.3 中東・アフリカにおける固定型バッテリー試験装置の販売数量および売上高(用途別)(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカにおける投資機会と主な課題
11.5 中東・アフリカにおける固定型バッテリー試験装置の市場規模(国別)
11.5.1 中東・アフリカにおける売上高の推移(国別) (2021年対2025年対2032年)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 Chroma ATE Inc.
12.1.1 Chroma ATE Inc. 企業情報
12.1.2 Chroma ATE Inc.の事業概要
12.1.3 Chroma ATE Inc.の定置型バッテリー試験装置:製品モデル、説明および仕様
12.1.4 Chroma ATE Inc.の定置型バッテリー試験装置:生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.1.5 Chroma ATE Inc.の固定型バッテリー試験装置の2025年における製品別売上高
12.1.6 Chroma ATE Inc.の固定型バッテリー試験装置の2025年における用途別売上高
12.1.7 Chroma ATE Inc.の固定型バッテリー試験装置の2025年における地域別売上高
12.1.8 Chroma ATE Inc.の定置型バッテリー試験装置に関するSWOT分析
12.1.9 Chroma ATE Inc.の最近の動向
12.2 NEWARE Technology Limited
12.2.1 NEWARE Technology Limitedの企業情報
12.2.2 NEWARE Technology Limitedの事業概要
12.2.3 NEWARE Technology Limitedの定置型バッテリー試験装置の製品モデル、説明および仕様
12.2.4 NEWARE Technology Limitedの定置型バッテリー試験装置の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.2.5 2025年のNEWARE Technology Limitedの定置型バッテリー試験装置の製品別売上高
12.2.6 NEWARE Technology Limitedの据置型バッテリー試験装置の2025年における用途別売上高
12.2.7 NEWARE Technology Limitedの据置型バッテリー試験装置の2025年における地域別売上高
12.2.8 NEWARE Technology Limitedの定置型バッテリー試験装置に関するSWOT分析
12.2.9 NEWARE Technology Limitedの最近の動向
12.3 Digatron Power Electronics GmbH
12.3.1 Digatron Power Electronics GmbHの企業情報
12.3.2 Digatron Power Electronics GmbHの事業概要
12.3.3 Digatron Power Electronics GmbHの定置型バッテリー試験装置の製品モデル、説明および仕様
12.3.4 Digatron Power Electronics GmbHの定置型バッテリー試験装置の生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 ディガトロン・パワー・エレクトロニクスGmbHの据置型バッテリー試験装置:2025年の製品別売上高
12.3.6 ディガトロン・パワー・エレクトロニクスGmbHの据置型バッテリー試験装置:2025年の用途別売上高
12.3.7 ディガトロン・パワー・エレクトロニクスGmbHの据置型バッテリー試験装置:2025年の地域別売上高
12.3.8 Digatron Power Electronics GmbHの定置型バッテリー試験装置に関するSWOT分析
12.3.9 Digatron Power Electronics GmbHの最近の動向
12.4 Keysight Technologies
12.4.1 Keysight Technologies Corporationに関する情報
12.4.2 Keysight Technologiesの事業概要
12.4.3 Keysight Technologiesの定置型バッテリー試験装置の製品モデル、説明および仕様
12.4.4 キーサイト・テクノロジーズの定置型バッテリー試験装置の生産能力、販売数量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 2025年のキーサイト・テクノロジーズの定置型バッテリー試験装置の製品別販売状況
12.4.6 2025年のキーサイト・テクノロジーズの定置型バッテリー試験装置の用途別販売状況
12.4.7 2025年のキーサイト・テクノロジーズ製定置型バッテリー試験装置の地域別売上高
12.4.8 キーサイト・テクノロジーズ製定置型バッテリー試験装置のSWOT分析
12.4.9 キーサイト・テクノロジーズの最近の動向
12.5 AVL List GmbH
12.5.1 AVL List GmbH 企業情報
12.5.2 AVL List GmbH 事業概要
12.5.3 AVL List GmbH 定置型バッテリー試験装置の製品モデル、説明および仕様
12.5.4 AVL List GmbH 定置型バッテリー試験装置の生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 AVL List GmbHの据置型バッテリー試験装置:2025年の製品別売上高
12.5.6 AVL List GmbHの据置型バッテリー試験装置:2025年の用途別売上高
12.5.7 AVL List GmbHの据置型バッテリー試験装置:2025年の地域別売上高
12.5.8 AVL List GmbHの据置型バッテリー試験装置:SWOT分析
12.5.9 AVL List GmbHの最近の動向
12.6 福建ネビュラ・エレクトロニクス
12.6.1 福建ネビュラ・エレクトロニクス社の企業情報
12.6.2 福建ネビュラ・エレクトロニクスの事業概要
12.6.3 福建ネビュラ・エレクトロニクスの定置型バッテリー試験装置の製品モデル、説明および仕様
12.6.4 福建ネビュラ・エレクトロニクスの据置型バッテリー試験装置の生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.6.5 福建ネビュラ・エレクトロニクスの最近の動向
12.7 アービン・インスツルメンツ
12.7.1 アービン・インスツルメンツ社の企業情報
12.7.2 アービン・インスツルメンツの事業概要
12.7.3 アービン・インスツルメンツの据置型バッテリー試験装置の製品モデル、説明および仕様
12.7.4 アービン・インスツルメンツの据置型バッテリー試験装置の生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.7.5 アービン・インスツルメンツの最近の動向
12.8 深セン・リパワー
12.8.1 深セン・リパワー社の企業情報
12.8.2 深セン・リパワー社の事業概要
12.8.3 深セン・リパワー社の定置型バッテリー試験装置の製品モデル、説明および仕様
12.8.4 深セン・リパワー社の定置型バッテリー試験装置の生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 深セン・リパワーの最近の動向
12.9 PEC
12.9.1 PECの企業情報
12.9.2 PECの事業概要
12.9.3 PECの定置型バッテリー試験装置の製品モデル、説明および仕様
12.9.4 PECの定置型バッテリー試験装置の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021-2026年)
12.9.5 PECの最近の動向
12.10 ANDRITZ Bitrode
12.10.1 ANDRITZ Bitrodeの企業情報
12.10.2 ANDRITZ Bitrodeの事業概要
12.10.3 ANDRITZ Bitrodeの据置型バッテリー試験装置の製品モデル、説明および仕様
12.10.4 ANDRITZ Bitrodeの据置型バッテリー試験装置の生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.10.5 ANDRITZ Bitrodeの最近の動向
12.11 Maccor, Inc.
12.11.1 Maccor, Inc.の企業情報
12.11.2 Maccor, Inc.の事業概要
12.11.3 Maccor, Inc.の据置型バッテリー試験装置の製品モデル、説明および仕様
12.11.4 マッコール社(Maccor, Inc.)の据置型バッテリー試験装置の生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021-2026年)
12.11.5 マッコール社(Maccor, Inc.)の最近の動向
12.12 ホリバ(HORIBA)
12.12.1 ホリバ(HORIBA)の企業情報
12.12.2 ホリバ(HORIBA)の事業概要
12.12.3 ホリバの定置型バッテリー試験装置の製品モデル、説明および仕様
12.12.4 ホリバの定置型バッテリー試験装置の生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.12.5 ホリバの最近の動向
12.13 BaSyTec GmbH
12.13.1 BaSyTec GmbH 企業情報
12.13.2 BaSyTec GmbH 事業概要
12.13.3 BaSyTec GmbHの定置型バッテリー試験装置の製品モデル、説明および仕様
12.13.4 BaSyTec GmbHの定置型バッテリー試験装置の生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.13.5 BaSyTec GmbHの最近の動向
12.14 BioLogic
12.14.1 BioLogic Corporation 企業情報
12.14.2 BioLogic 事業概要
12.14.3 BioLogic 定置型バッテリー試験装置の製品モデル、説明および仕様
12.14.4 BioLogic 定置型バッテリー試験装置の生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.14.5 BioLogicの最近の動向
12.15 武漢LAND
12.15.1 武漢LANDの企業情報
12.15.2 武漢LANDの事業概要
12.15.3 武漢LANDの定置型バッテリー試験装置の製品モデル、説明および仕様
12.15.4 武漢LANDの据置型バッテリー試験装置の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.15.5 武漢LANDの最近の動向
12.16 キクスイ
12.16.1 キクスイの企業情報
12.16.2 キクスイの事業概要
12.16.3 キクスイの定置型バッテリー試験装置の製品モデル、説明および仕様
12.16.4 キクスイの定置型バッテリー試験装置の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.16.5 キクスイの最近の動向
12.17 湖北蘭博
12.17.1 湖北蘭博株式会社に関する情報
12.17.2 湖北蘭博の事業概要
12.17.3 湖北蘭博の定置型バッテリー試験装置の製品モデル、説明および仕様
12.17.4 湖北蘭博の定置型バッテリー試験装置の生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.17.5 湖北蘭博の最近の動向
12.18 WonATech
12.18.1 WonATechの企業情報
12.18.2 WonATechの事業概要
12.18.3 WonATechの定置型バッテリー試験装置の製品モデル、説明および仕様
12.18.4 WonATechの定置型バッテリー試験装置の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.18.5 WonATechの最近の動向
12.19 Gamry Instruments
12.19.1 Gamry Instruments社の企業情報
12.19.2 Gamry Instrumentsの事業概要
12.19.3 Gamry Instrumentsの据え置き型バッテリー試験装置の製品モデル、説明および仕様
12.19.4 Gamry Instrumentsの据え置き型バッテリー試験装置の生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率 (2021-2026)
12.19.5 ガムリー・インスツルメンツの最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 定置型バッテリー試験装置の産業チェーン
13.2 定置型バッテリー試験装置の上流材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 定置型バッテリー試験装置の統合生産分析
13.3.1 製造拠点分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別のコスト要因
13.4 定置型バッテリー試験装置の販売チャネルおよび流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 販売代理店
14 定置型バッテリー試験装置市場の動向
14.1 業界の動向と進化
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国関税の影響
15 世界の固定型バッテリー試験装置に関する調査の主な結果
16 付録
16.1 調査方法論
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報

表一覧
表1. 世界の定置型バッテリー試験装置市場規模の成長率(タイプ別、2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表2. 世界の定置型バッテリー試験装置市場規模の成長率(機能別、2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表3. 技術仕様別 世界の定置型バッテリー試験装置市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表4. 用途別 世界の定置型バッテリー試験装置市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表5. 地域別 世界の定置型バッテリー試験装置の売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表6. 地域別 世界の定置型バッテリー試験装置の販売台数成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(千台)
表7. 新興市場における国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表8. 地域別世界固定型バッテリー試験装置生産成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(千台)
表9. メーカー別世界固定型バッテリー試験装置販売台数(千台)、2021年~2026年
表10. メーカー別世界固定型バッテリー試験装置販売シェア(2021年~2026年)
表11. メーカー別世界固定型バッテリー試験装置売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表12. 世界固定型バッテリー試験装置のメーカー別売上高ベースの市場シェア(2021年~2026年)
表13. 世界の主要メーカーの順位変動(2024年対2025年)(売上高ベース)
表14. 固定型バッテリー試験装置の売上高に基づく、ティア別(Tier 1、Tier 2、Tier 3)の世界メーカー別ランキング(2025年)
表15. メーカー別 世界の定置型バッテリー試験装置の平均粗利益率(%)(2021年対2025年)
表16. メーカー別 世界の定置型バッテリー試験装置の平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2026年
表17. 主要メーカーの固定型バッテリー試験装置の製造拠点および本社所在地
表18. 世界の固定型バッテリー試験装置市場の集中率(CR5)
表19. 主要な市場参入・撤退(2021年~2025年)-要因および影響分析
表20. 主要な合併・買収、事業拡大計画、研究開発投資
表21. 世界の定置型バッテリー試験装置の販売数量(種類別)(千台)、2021年~2026年
表22. 世界の定置型バッテリー試験装置の販売数量(種類別)(千台)、2027年~2032年
表23. 世界の定置型バッテリー試験装置の売上高(種類別、百万米ドル)、2021-2026年
表24. 世界の定置型バッテリー試験装置の売上高(種類別、百万米ドル)、2027-2032年
表25. 世界の定置型バッテリー試験装置の販売数量(機能別、千台)、2021-2026年
表26. 機能別世界固定型バッテリー試験装置販売数量(千台)、2027年~2032年
表27. 機能別世界固定型バッテリー試験装置売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表28. 機能別世界固定型バッテリー試験装置売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表29. 技術仕様別世界固定型バッテリー試験装置販売台数(千台)、2021年~2026年
表30. 技術仕様別世界固定型バッテリー試験装置販売台数(千台)、2027年~2032年
表31. 技術仕様別世界固定型バッテリー試験装置売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表32. 技術仕様別 世界の定置型バッテリー試験装置売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表33. 主要製品タイプ別の技術仕様
表34. 用途別 世界の定置型バッテリー試験装置販売台数(千台)、2021年~2026年
表35. 用途別世界固定型バッテリー試験装置販売台数(千台)、2027年~2032年
表36. 固定型バッテリー試験装置の高成長セクターにおける需要の年平均成長率(CAGR)(2026年~2032年)
表37. 用途別世界固定型バッテリー試験装置売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表38. 用途別世界固定型バッテリー試験装置売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表39. 地域別主要顧客
表40. 用途別主要顧客
表41. 地域別世界固定型バッテリー試験装置生産台数(千台)、2021年~2026年
表42. 地域別世界固定型バッテリー試験装置生産台数(千台)、2027年~2032年
表43. 北米固定型バッテリー試験装置市場の成長促進要因および市場障壁
表44. 国別北米固定型バッテリー試験装置売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表45. 北米の固定型バッテリー試験装置の販売台数(千台)国別(2021年対2025年対2032年)
表46. 欧州の固定型バッテリー試験装置の成長促進要因および市場障壁
表47. 欧州の固定型バッテリー試験装置の売上高成長率(CAGR)国別:2021年対2025年対2032年 (百万米ドル)
表48. 欧州の定置型バッテリー試験装置の販売台数(千台)国別(2021年対2025年対2032年)
表49. アジア太平洋地域の定置型バッテリー試験装置の売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表50. アジア太平洋地域の国別固定型バッテリー試験装置販売台数(千台) (2021年対2025年対2032年)
表51. アジア太平洋地域の据え置き型バッテリー試験装置の成長促進要因と市場障壁
表52. 東南アジアの据え置き型バッテリー試験装置の売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表53. 中南米の定置型バッテリー試験装置における投資機会と主要な課題
表54. 中南米の定置型バッテリー試験装置の売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表55. 中東・アフリカにおける固定型バッテリー試験装置の投資機会と主な課題
表56. 中東・アフリカにおける固定型バッテリー試験装置の売上高成長率(CAGR)国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表57. Chroma ATE Inc.の企業情報
表58. Chroma ATE Inc.の概要および主要事業
表59. Chroma ATE Inc.の製品モデル、説明および仕様
表60. Chroma ATE Inc.の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表61. 2025年のChroma ATE Inc.の製品別売上高構成比
表62. 2025年のChroma ATE Inc.の用途別売上高構成比
表63. 2025年のChroma ATE Inc.の地域別売上高構成比
表64. Chroma ATE Inc.の定置型バッテリー試験装置に関するSWOT分析
表65. Chroma ATE Inc.の最近の動向
表66. NEWARE Technology Limitedの企業情報
表67. NEWARE Technology Limitedの概要および主要事業
表68. NEWARE Technology Limitedの製品モデル、説明および仕様
表69. NEWARE Technology Limitedの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率 (2021年~2026年)
表70. NEWARE Technology Limitedの2025年における製品別売上高構成比
表71. NEWARE Technology Limitedの2025年における用途別売上高構成比
表72. NEWARE Technology Limitedの2025年における地域別売上高構成比
表73. NEWARE Technology Limitedの定置型バッテリー試験装置に関するSWOT分析
表74. NEWARE Technology Limitedの最近の動向
表75. Digatron Power Electronics GmbHの企業情報
表76. Digatron Power Electronics GmbHの概要および主要事業
表77. Digatron Power Electronics GmbHの製品モデル、説明および仕様
表78. Digatron Power Electronics GmbHの生産能力、販売数量(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表79. 2025年のDigatron Power Electronics GmbHの製品別売上高構成比
表80. 2025年のディガトロン・パワー・エレクトロニクスGmbHの用途別売上高構成比
表81. 2025年のディガトロン・パワー・エレクトロニクスGmbHの地域別売上高構成比
表82. ディガトロン・パワー・エレクトロニクスGmbHの定置型バッテリー試験装置に関するSWOT分析
表83. ディガトロン・パワー・エレクトロニクスGmbHの最近の動向
表84. キーサイト・テクノロジーズ社の概要
表85. キーサイト・テクノロジーズ社の事業概要および主要事業
表86. キーサイト・テクノロジーズ社の製品モデル、説明および仕様
表87. キーサイト・テクノロジーズ社の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表88. 2025年のキーサイト・テクノロジーズの製品別売上高構成比
表89. 2025年のキーサイト・テクノロジーズの用途別売上高構成比
表90. 2025年のキーサイト・テクノロジーズの地域別売上高構成比
表91. キーサイト・テクノロジーズの定置型バッテリー試験装置に関するSWOT分析
表92. キーサイト・テクノロジーズの最近の動向
表93. AVL List GmbHの企業情報
表94. AVL List GmbHの概要および主要事業
表95. AVL List GmbHの製品モデル、説明および仕様
表96. AVL List GmbHの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表97. 2025年のAVL List GmbHの製品別売上高構成比
表98. 2025年のAVL List GmbHの用途別売上高構成比
表99. 2025年のAVL List GmbHの地域別売上高構成比
表100. AVL List GmbHの定置型バッテリー試験装置に関するSWOT分析
表101. AVL List GmbHの最近の動向
表102. 福建ネビュラエレクトロニクス社の情報
表103. 福建ネビュラエレクトロニクス社の概要および主要事業
表104. 福建ネビュラエレクトロニクス社の製品モデル、説明および仕様
表105. 福建ネビュラエレクトロニクス社の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率 (2021-2026年)
表106. 福建ネビュラ・エレクトロニクスの最近の動向
表107. アービン・インスツルメンツ社の情報
表108. アービン・インスツルメンツ社の概要および主要事業
表109. アービン・インスツルメンツ社の製品モデル、説明および仕様
表110. アービン・インスツルメンツの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表111. アービン・インスツルメンツの最近の動向
表112. 深セン・リパワー社の概要
表113. 深セン・リパワーの概要および主要事業
表114. 深セン・リパワーの製品モデル、説明および仕様
表115. 深セン・リパワーの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表116. 深セン・リパワーの最近の動向
表117. PEC Corporationに関する情報
表118. PECの概要および主要事業
表119. PECの製品モデル、説明および仕様
表120. PECの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表121. PECの最近の動向
表122. ANDRITZ Bitrode社の企業情報
表123. ANDRITZ Bitrode社の概要および主要事業
表124. ANDRITZ Bitrode社の製品モデル、説明および仕様
表125. ANDRITZ Bitrode社の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率 (2021年~2026年)
表126. ANDRITZ Bitrodeの最近の動向
表127. Maccor, Inc.の企業情報
表128. Maccor, Inc.の概要および主要事業
表129. Maccor, Inc.の製品モデル、概要および仕様
表130. Maccor, Inc.の生産能力、販売数量(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表131. Maccor, Inc.の最近の動向
表132. HORIBAの企業情報
表133. HORIBAの概要および主要事業
表134. HORIBAの製品モデル、説明および仕様
表135. HORIBAの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表136. HORIBAの最近の動向
表137. BaSyTec GmbHの企業情報
表138. BaSyTec GmbHの概要および主要事業
表139. BaSyTec GmbHの製品モデル、概要および仕様
表140. BaSyTec GmbHの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表141. BaSyTec GmbHの最近の動向
表142. BioLogicの企業情報
表143. BioLogicの概要および主要事業
表144. BioLogicの製品モデル、概要および仕様
表145. BioLogicの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表146. BioLogicの最近の動向
表147. Wuhan LAND Corporationの情報
表148. Wuhan LANDの概要および主要事業
表149. 武漢LANDの製品モデル、説明および仕様
表150. 武漢LANDの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表151. 武漢LANDの最近の動向
表152. 菊水株式会社の情報
表153. キクスイの概要および主要事業
表154. キクスイの製品モデル、概要および仕様
表155. キクスイの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表156. キクスイの最近の動向
表157. 湖北蘭博株式会社の情報
表158. 湖北蘭博の概要および主要事業
表159. 湖北蘭博の製品モデル、説明および仕様
表160. 湖北蘭博の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率 (2021-2026年)
表161. 湖北蘭博の最近の動向
表162. WonATech社の情報
表163. WonATech社の概要および主要事業
表164. WonATech社の製品モデル、説明および仕様
表165. WonATechの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表166. WonATechの最近の動向
表167. Gamry Instruments Corporationの情報
表168. Gamry Instrumentsの概要および主要事業
表169. Gamry Instrumentsの製品モデル、説明および仕様
表170. Gamry Instrumentsの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表171. Gamry Instrumentsの最近の動向
表172. 主要原材料の分布
表173. 主要原材料サプライヤー
表174. 重要原材料のサプライヤー集中度(2025年)およびリスク指数
表175. 生産技術の進化におけるマイルストーン
表176. 販売代理店一覧
表177. 市場動向および市場の変遷
表178. 市場の推進要因および機会
表179. 市場の課題、リスク、および制約要因
表180. 本レポートの調査プログラム/設計
表181. 二次情報源からの主要データ情報
表182. 一次情報源からの主要データ情報


図表一覧
図1. 定置型バッテリー試験装置の製品写真
図2. タイプ別世界定置型バッテリー試験装置市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図3. セル試験装置の製品写真
図4. モジュール試験装置の製品写真
図5. パック試験装置の製品写真
図6. その他の製品写真
図7. 機能別世界固定型バッテリー試験装置市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図8. 充放電サイクル寿命試験装置の製品写真
図9. 総合電気性能試験装置の製品写真
図10. 安全性能試験装置の製品写真
図11. その他の製品写真
図12. 技術仕様別世界固定型バッテリー試験装置市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図13. 低電圧範囲:0~100 V 製品写真
図14. 中電圧範囲:100 V~500 V 製品写真
図15. 高電圧範囲:500 V~1500 V 製品画像
図16. 超高電圧範囲:1500 V以上 製品画像
図17. 用途別世界固定型バッテリー試験装置市場規模の成長率、2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図18. 新エネルギー車産業
図19. エネルギー貯蔵産業
図20. 電気通信産業
図21. その他
図22. 固定型バッテリー試験装置レポートの対象期間
図23. 世界の固定型バッテリー試験装置売上高(百万米ドル)、2021年対2025年対2032年
図24. 世界の固定型バッテリー試験装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図25. 地域別世界の固定型バッテリー試験装置の売上高(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図26. 地域別 世界の固定型バッテリー試験装置の売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図27. 世界の固定型バッテリー試験装置の販売台数(千台)、2021年~2032年
図28. 地域別 世界の固定型バッテリー試験装置の販売台数(CAGR):2021年対2025年対2032年(千台)
図29. 地域別 世界の定置型バッテリー試験装置販売市場シェア(2021年~2032年)
図30. 世界の定置型バッテリー試験装置の生産能力、生産量および稼働率(千台)、2021年対2025年対2032年
図31. 2025年の固定型バッテリー試験装置販売数量における上位5社および上位10社の市場シェア
図32. 世界の固定型バッテリー試験装置の売上高ベースの市場シェアランキング(2025年)
図33. 売上高構成比によるティア別分布(2021年対2025年)
図34. 2025年のセル試験装置におけるメーカー別売上高ベースの市場シェア
図35. 2025年のモジュール試験装置におけるメーカー別売上高ベースの市場シェア
図36. 2025年のパック試験装置におけるメーカー別売上高ベースの市場シェア
図37. 2025年のその他製品におけるメーカー別売上高ベースの市場シェア
図38. 世界の定置型バッテリー試験装置のタイプ別販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図39. 世界の定置型バッテリー試験装置のタイプ別売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図40. 世界の定置型バッテリー試験装置のタイプ別平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図41. 世界の定置型バッテリー試験装置の機能別販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図42. 世界の定置型バッテリー試験装置の機能別売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図43. 世界の定置型バッテリー試験装置の機能別平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図44. 技術仕様別 世界の定置型バッテリー試験装置の販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図45. 技術仕様別 世界の定置型バッテリー試験装置の売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図46. 技術仕様別 世界の定置型バッテリー試験装置の平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図47. 用途別 世界の定置型バッテリー試験装置の販売市場シェア(2021年~2032年)
図48. 用途別 世界の定置型バッテリー試験装置の売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図49. 用途別 世界の定置型バッテリー試験装置の平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図50. 世界の定置型バッテリー試験装置の生産能力、生産量および稼働率(千台)、2021-2032年
図51. 世界の定置型バッテリー試験装置の地域別生産市場シェア(2021-2032年)
図52. 生産能力の促進要因および制約要因
図53. 北米の定置型バッテリー試験装置の生産成長率 (千台)、2021年~2032年
図54. 欧州における定置型バッテリー試験装置の生産成長率(千台)、2021年~2032年
図55. 中国における定置型バッテリー試験装置の生産成長率(千台)、2021年~2032年
図56. 日本の定置型バッテリー試験装置の生産成長率(千台)、2021年~2032年
図57. 韓国の定置型バッテリー試験装置の生産成長率(千台)、2021年~2032年
図58. 台湾の定置型バッテリー試験装置の生産成長率(千台)、2021年~2032年
図59. 北米の定置型バッテリー試験装置の販売台数(前年比、千台)、2021年~2032年
図60. 北米の定置型バッテリー試験装置の売上高(前年比、百万米ドル)、2021年~2032年
図61. 2025年の北米における固定型バッテリー試験装置トップ5メーカーの売上高(百万米ドル)
図62. 北米の固定型バッテリー試験装置の販売数量(千台)の用途別内訳(2021-2032年)
図63. 北米の固定型バッテリー試験装置の売上高(百万米ドル)の用途別内訳(2021-2032年)
図64. 米国における固定型バッテリー試験装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図65. カナダにおける固定型バッテリー試験装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図66. メキシコの据置型バッテリー試験装置売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図67. 欧州の据置型バッテリー試験装置販売台数(前年比、千台)、2021年~2032年
図68. 欧州の定置型バッテリー試験装置売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図69. 2025年の欧州における定置型バッテリー試験装置トップ5メーカーの売上高(百万米ドル)
図70. 用途別欧州定置型バッテリー試験装置販売台数(千台)、2021年~2032年
図71. 欧州の固定型バッテリー試験装置売上高(百万米ドル)の用途別内訳(2021年~2032年)
図72. ドイツの固定型バッテリー試験装置売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図73. フランスの固定型バッテリー試験装置売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図74. 英国の据え置き型バッテリー試験装置売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図75. イタリアの据え置き型バッテリー試験装置売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図76. ロシアの据え置き型バッテリー試験装置売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図77. アジア太平洋地域の据え置き型バッテリー試験装置の販売台数(前年比、千台)、2021年~2032年
図78. アジア太平洋地域の据え置き型バッテリー試験装置の売上高(前年比、百万米ドル)、2021年~2032年
図79. アジア太平洋地域の主要8メーカーの据え置き型バッテリー試験装置の売上高(百万米ドル)、2025年
図80. アジア太平洋地域の据え置き型バッテリー試験装置の販売数量(千台):用途別(2021-2032年)
図81. アジア太平洋地域の据え置き型バッテリー試験装置の売上高(百万米ドル):用途別(2021-2032年)
図82. インドネシアの定置型バッテリー試験装置売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図83. 日本の定置型バッテリー試験装置売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図84. 韓国の定置型バッテリー試験装置売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図85. 中国台湾の定置型バッテリー試験装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図86. インドの定置型バッテリー試験装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図87. 中南米の定置型バッテリー試験装置の販売台数(前年比、千台)、2021年~2032年
図88. 中南米の定置型バッテリー試験装置売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図89. 中南米の定置型バッテリー試験装置トップ5メーカーの売上高(百万米ドル、2025年)
図90. 中南米における固定型バッテリー試験装置の販売数量(千台)の用途別推移(2021年~2032年)
図91. 中南米における固定型バッテリー試験装置の販売収益(百万米ドル)の用途別推移(2021年~2032年)
図92. ブラジルにおける固定型バッテリー試験装置の販売収益(百万米ドル)、2021年~2032年
図93. アルゼンチンの据置型バッテリー試験装置売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図94. 中東・アフリカの据置型バッテリー試験装置販売台数の前年比(千台)、2021年~2032年
図95. 中東・アフリカの据置型バッテリー試験装置売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図96. 2025年の中東・アフリカ地域における固定型バッテリー試験装置の売上高トップ5メーカー(百万米ドル)
図97. 中東・アフリカ地域の固定型バッテリー試験装置の販売数量(千台)の用途別内訳(2021-2032年)
図98. 中東・アフリカ地域の固定型バッテリー試験装置売上高(百万米ドル)の用途別内訳(2021年~2032年)
図99. GCC諸国の固定型バッテリー試験装置売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図100. トルコにおける据置型バッテリー試験装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図101. エジプトにおける据置型バッテリー試験装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図102. 南アフリカにおける据置型バッテリー試験装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図103. 定置型バッテリー試験装置の産業チェーン図
図104. 地域別定置型バッテリー試験装置製造拠点の分布(%)
図105. 定置型バッテリー試験装置の生産プロセス
図106. 地域別定置型バッテリー試験装置の生産コスト構造
図107. 流通チャネル(直販対代理店販売)
図108. 本レポートにおけるボトムアップおよびトップダウンアプローチ
図109. データの三角測量
図110. インタビュー対象となった主要幹部

※据置型バッテリー試験装置は、主に固定設置されるタイプのバッテリーを対象とした試験機器です。この装置は、様々な用途で使用されるバッテリーの性能を評価し、品質管理や研究開発に役立ちます。一般的には、電気自動車のバッテリー、家庭用蓄電池、産業用の大型バッテリーなどが対象となります。
据置型バッテリー試験装置には、さまざまな種類があります。例えば、充放電試験装置、インピーダンス測定装置、サイクル寿命試験装置、熱特性試験装置などがあります。充放電試験装置はバッテリーへの充電・放電を行い、その容量や効率を測定します。インピーダンス測定装置は、バッテリーの内部抵抗を測定し、健康状態を評価します。サイクル寿命試験装置は、バッテリーの充放電サイクルを繰り返し行い、寿命を予測するために使用します。最後に、熱特性試験装置は、バッテリーが異常温度下でどう挙動するかを検証し、安全性を確認します。

据置型バッテリー試験装置は、その用途に応じて異なる技術が採用されています。先進的なデジタル制御システムや、自動化技術、さらにはデータ解析ソフトウェアが組み合わされることで、高精度かつ効率的な試験が可能になっています。また、IoT技術の進展により、リモートモニタリングやデータ管理が容易になり、試験の効率性が向上しています。

また、これらの装置はバッテリーの開発のみならず、運用中のバッテリーの管理にも重要です。定期的な検査を行うことで、バッテリーの劣化を早期に発見し、適切な介入を行うことができます。これにより、バッテリーの安全性や長寿命化が実現されます。

試験装置の具体的な用途には、バッテリーの設計検証、品質管理、性能評価が含まれます。特に電気自動車向けバッテリーの開発が進む中、据置型バッテリー試験装置の需要は高まっています。試験によって得られるデータは、開発段階での設計見直しや、新素材のテストなどにも利用されます。

さらに、これらの試験の結果は、バッテリーの特性を最適化し、最終的に市場に投入される製品の品質を向上させる一助となります。特にリチウムイオンバッテリーのような新しい技術においては、性能試験は特に重要です。リチウムイオンバッテリーはその高エネルギー密度や軽量性から広く利用されていますが、これらの特性を最大限に引き出すためには、厳密な試験が必要です。

関連する技術としては、エネルギー管理システム(EMS)やバッテリーマネジメントシステム(BMS)があります。これらのシステムは、バッテリーの状態監視や充放電の最適化を担当し、バッテリー試験装置から得られたデータを基に動作します。BMSは、バッテリーの充電状態や温度、電圧などをリアルタイムで監視し、異常が発生した際には自動的にシステムを保護する役割を果たします。

このように、据置型バッテリー試験装置はバッテリーの性能評価の中心的な役割を担い、その発展は電気自動車や再生可能エネルギーの広がりに重要な影響を与えています。これからもこの技術は進化し続け、新たなバッテリー技術の登場と共にさらなる進化が期待されます。バッテリーの効率性向上や安全性確保に向けた取り組みは、エネルギー産業全体においてもますます重要になっていくでしょう。