▶ 調査レポート

世界の風力タービン用アンカー市場展望・分析・予測(~2032年):3000~5000mm、5000~7000mm、その他

• 英文タイトル:Global Wind Turbine Anchor Market Outlook, In‑Depth Analysis & Forecast to 2032

Global Wind Turbine Anchor Market Outlook, In‑Depth Analysis & Forecast to 2032「世界の風力タービン用アンカー市場展望・分析・予測(~2032年):3000~5000mm、5000~7000mm、その他」(市場規模、市場予測)調査レポートです。• レポートコード:MRC6TCOQ32792
• 出版社/出版日:QYResearch / 2026年10月
• レポート形態:英文、PDF、186ページ
• 納品方法:Eメール(納期:3営業日)
• 産業分類:エネルギー&電力
• 販売価格(英語版、消費税別)
  Single User(1名利用)▷ お問い合わせ
  Multi User(10名利用)▷ お問い合わせ
  Corporate User(利用人数無制限)▷ お問い合わせ
• ご注文方法:お問い合わせフォーム記入又はEメールでご連絡ください。
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版も取り扱っております。詳細は別途お問い合わせください。


レポート概要

世界の風力タービンアンカー市場は、2025年の38億1,700万米ドルから2032年には56億8,600万米ドルに成長すると予測されています。
この成長は、主要な製品セグメントと多様な最終用途アプリケーションに牽引され、2026年から2032年にかけて年平均成長率(CAGR)5.9%で推移します。
一方、進化する米国の関税政策は、貿易コストの変動とサプライチェーンの不確実性をもたらします。

2025年には、世界の風力タービンアンカー生産量は約1,908万ユニットに達し、平均世界市場価格は1ユニットあたり約200米ドルでした。

風力タービンアンカーは、風力タービンのタワーと基礎構造を接続するために使用される高強度締結システムであり、風力発電基礎工学において最も重要な荷重支持コンポーネントの1つです。
その主な機能は、タービン運転中に発生する重力荷重、風荷重、振動荷重、および長期的な疲労荷重をコンクリートまたは鋼鉄の基礎に伝達し、タービンの耐用期間全体にわたる構造的安定性と運転安全性を確保することです。
風力タービンアンカーは通常、高強度合金鋼から製造され、高強度、優れた疲労耐性、および長期耐久性を実現するために、熱処理、精密機械加工、および防食処理が施されます。
アプリケーション環境に応じて、陸上風力タービンアンカーと洋上風力タービンアンカーに分類され、風力発電所の建設、タービン基礎の設置、および風力発電リパワリングプロジェクトで広く使用されています。

風力タービンアンカー産業のアップストリームセグメントには、特殊鋼、合金鋼棒、鍛造品、防食コーティング材料、および熱処理サービスのサプライヤーが含まれます。
代表的なサプライヤーには、宝武鋼鉄集団、アルセロール・ミッタル、日本製鉄、およびオバコが挙げられます。
ミッドストリームセクターは、天能重工、FineWork、Goodnail Fastenerなど、風力タービンアンカー、アンカーケージ、および基礎締結システムの製造業者で構成されています。
ダウンストリームアプリケーションは、風力タービン製造と風力発電所建設に集中しており、代表的な顧客には、ヴェスタス、シーメンス・ガメサ、金風科技、遠景能源、および明陽智慧能源が挙げられます。
風力タービンアンカーは、風力発電設備サプライチェーンにおいて極めて重要な位置を占めており、製品の信頼性が基礎の安全性とタービンの長期性能に直接影響を与えます。

風力タービンアンカー市場は、風力発電インフラサプライチェーンの重要なセグメントであり、世界の風力発電設備設置、タービンの大型化、および再生可能エネルギー投資と密接に連携しています。
陸上および洋上風力プロジェクトが拡大を続けるにつれて、高強度、疲労耐性、大径、および耐食性アンカーシステムの需要は増加し続けています。
将来の開発は、高容量風力タービンの要件と困難な運転環境を満たすために、より大型化、耐用年数の延長、防食性の強化、およびモジュラー設置ソリューションに焦点を当てると予想されます。
支援的なエネルギー転換政策と継続的な風力発電所建設が、市場の成長を引き続き牽引するでしょう。
しかし、鉄鋼価格の変動、投資サイクルの変化、業界競争の激化、および大規模プロジェクトからのコスト削減圧力は、収益性と市場ダイナミクスに影響を与える主要な課題であり続けています。

この決定版レポートは、ビジネスリーダー、意思決定者、およびステークホルダーに、世界の風力タービンアンカー市場の360°ビューを提供し、バリューチェーン全体の生産能力と販売実績をシームレスに統合しています。
過去の生産、収益、および販売データ(2021年~2025年)を分析し、2032年までの予測を提供することで、需要トレンドと成長要因を明らかにします。

市場をタイプ別およびアプリケーション別にセグメント化することにより、本調査は、数量と価値、成長率、技術革新、ニッチな機会、および代替リスクを定量化し、ダウンストリーム顧客の分布パターンを分析します。

詳細な地域的洞察は、5つの主要市場(北米、欧州、APAC、南米、およびMEA)を網羅し、20カ国以上の詳細な分析を含んでいます。
各地域の主要製品、競争環境、およびダウンストリームの需要トレンドが明確に詳述されています。

重要な競合インテリジェンスは、製造業者(生産能力、販売量、収益、利益率、価格戦略、および主要顧客)のプロファイルを記述し、製品ライン、アプリケーション、および地域におけるトッププレーヤーのポジショニングを分析して、戦略的強みを明らかにします。

簡潔なサプライチェーンの概要は、アップストリームサプライヤー、製造技術、コスト構造、および流通ダイナミクスをマッピングし、戦略的なギャップと満たされていない需要を特定します。

**[市場セグメンテーション]**

企業別
* CTB Group
* Dyson Corp
* All-Pro Fasteners
* Williams Form Engineering
* Jaaseft
* Allfasteners
* Allthread Industries
* Würth
* Tianneng Heavy Industry
* FineWork
* Goodnail Fastener
* Jinli High Strength Fastener
* Zhongding High Strength Fastener
* Xiangsheng Fastener
* Jinzhaobo High Strength Fastener
* Ningli High-Strength Fastener
* Xinjiuli Wind Energy Equipment Parts
* Reewind
* Fastenwell
* Zcbolt
* Powerchina Henan Electric Power Equipment
* Jinwei Fastener

タイプ別セグメント
* 3000-5000mm
* 5000-7000mm
* その他

風力タービン容量別セグメント
* 3MW以下
* 3–6MW
* 6–10MW
* 10MW超

表面コーティング材料別セグメント
* 溶融亜鉛めっき
* ダクロタイズド処理
* エポキシコーティング
* その他

アプリケーション別セグメント
* 陸上風力ブレード
* 洋上風力ブレード

地域別売上
* 北米
* 米国
* カナダ
* メキシコ
* アジア太平洋
* 中国
* 日本
* 韓国
* インド
* 中国台湾
* 東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
* その他のアジア諸国
* 欧州
* ドイツ
* フランス
* 英国
* イタリア
* ロシア
* 中南米
* ブラジル
* アルゼンチン
* その他の中南米諸国
* 中東、アフリカ
* トルコ
* エジプト
* GCC諸国
* 南アフリカ
* その他の中東・アフリカ諸国

**[章立て]**

第1章:風力タービンアンカーの調査範囲を定義し、市場をタイプ別、アプリケーション別などにセグメント化し、セグメントの規模と成長の可能性を強調しています。

第2章:現在の市場状況を提供し、2032年までの世界の収益、販売、および生産を予測し、高消費地域と新興市場の促進要因を特定しています。

第3章:製造業者ランドスケープを分析します。数量と収益によるランキング、収益性と価格設定の分析、生産拠点のマッピング、製品タイプ別の製造業者パフォーマンスの詳細、M&Aの動きと並行した集中度を評価します。

第4章:高マージン製品セグメントを明らかにします。販売、収益、ASP(平均販売価格)、および技術的差別化要因を比較し、成長ニッチと代替リスクを強調します。

第5章:ダウンストリーム市場機会をターゲットとします。アプリケーション別の販売、収益、および価格設定を評価し、新たな使用事例を特定し、地域別およびアプリケーション別の主要顧客をプロファイルします。

第6章:世界の生産能力、稼働率、および市場シェア(2021年~2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定し、規制/貿易政策の影響とボトルネックを明らかにします。

第7章:北米:アプリケーション別および国別の販売と収益を分析し、主要製造業者をプロファイルし、成長要因と障壁を評価します。

第8章:欧州:アプリケーション別および製造業者別の地域の販売、収益、および市場を分析し、促進要因と障壁を指摘します。

第9章:アジア太平洋:アプリケーション別および地域/国別の販売と収益を定量化し、上位製造業者をプロファイルし、高成長の拡大領域を発見します。

第10章:中南米:アプリケーション別および国別の販売と収益を測定し、上位製造業者をプロファイルし、投資機会と課題を特定します。

第11章:中東およびアフリカ:アプリケーション別および国別の販売と収益を評価し、主要製造業者をプロファイルし、投資見通しと市場の障壁を概説します。

第12章:製造業者を詳細にプロファイルします。製品仕様、生産能力、販売、収益、利益率を詳述し、2025年の上位製造業者の製品タイプ別、アプリケーション別、販売地域別の売上内訳、SWOT分析、および最近の戦略的動向を提供します。

第13章:サプライチェーン:アップストリームの原材料とサプライヤー、製造拠点と技術、コスト要因、さらにダウンストリームチャネルと販売業者の役割を分析します。

第14章:市場ダイナミクス:促進要因、制約、規制の影響、およびリスク軽減戦略を探求します。

第15章:実行可能な結論と戦略的提言を提供します。

**[本レポートの価値]**

標準的な市場データを超えて、この分析は明確な収益性ロードマップを提供し、以下を可能にします。

高成長地域(第7章~第11章)および高利益率セグメント(第5章)に戦略的に資本を配分できます。

コストと需要のインテリジェンスを活用して、サプライヤー(第13章)および顧客(第6章)と有利に交渉できます。

競合他社の事業、利益率、および戦略に関する詳細な洞察(第4章および第12章)により、競合他社を出し抜くことができます。

アップストリームとダウンストリームの可視性(第13章および第14章)を通じて、サプライチェーンを混乱から保護できます。

この360°インテリジェンスを活用して、市場の複雑さを実行可能な競争優位性へと変えることができます。

レポート目次

1 本調査の範囲
1.1 風力タービン用アンカーの概要:定義、特性、および主要な特徴
1.2 タイプ別市場区分
1.2.1 タイプ別世界風力タービン用アンカー市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 3000~5000mm
1.2.3 5000~7000mm
1.2.4 その他
1.3 風力タービン出力別市場区分
1.3.1 風力タービン出力別世界風力タービンアンカー市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.3.2 3MW以下
1.3.3 3~6MW
1.3.4 6~10MW
1.3.5 10MW
1.4 表面コーティング材料別の市場区分
1.4.1 表面コーティング材料別の世界の風力タービンアンカー市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.4.2 溶融亜鉛めっき
1.4.3 ダクロメットコーティング
1.4.4 エポキシコーティング
1.4.5 その他
1.5 用途別市場区分
1.5.1 用途別世界の風力タービンアンカー市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.5.2 陸上風力発電用ブレード
1.5.3 洋上風力発電用ブレード
1.6 仮定および制限事項
1.7 調査目的
1.8 対象期間
2 エグゼクティブサマリー
2.1 世界の風力タービンアンカー売上高の推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別世界風力タービンアンカー売上高
2.2.1 売上高の比較:2021年対2025年対2032年
2.2.2 地域別世界売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
2.3 世界風力タービンアンカー販売量の推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別世界風力タービンアンカー販売状況
2.4.1 販売比較:2021年対2025年対2032年
2.4.2 地域別世界販売市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てた分析:成長要因と投資動向
2.5 世界風力タービンアンカーの生産能力と稼働率 (2021年、2025年、2032年)
2.6 地域別生産量の比較:2021年、2025年、2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界風力タービンアンカー販売状況
3.1.1 メーカー別世界販売数量(2021年~2026年)
3.1.2 販売数量別:世界のトップ5およびトップ10メーカーの市場シェア(2025年)
3.2 世界の風力タービンアンカーメーカーの売上高ランキングおよびティア別分類
3.2.1 メーカー別:世界の売上高(金額)(2021年~2026年)
3.2.2 世界の主要メーカー売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別分類(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカーレベルの価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社
3.5 製品タイプ別主要メーカーの市場シェア
3.5.1 3000~5000mm:主要メーカー別市場シェア
3.5.2 5000~7000mm:主要メーカー別市場シェア
3.5.3 その他:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界の風力タービンアンカー市場の集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・撤退分析
3.6.3 戦略的動き:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 タイプ別世界風力タービンアンカー販売実績
4.1.1 タイプ別世界風力タービンアンカー販売数量(2021年~2032年)
4.1.2 タイプ別世界風力タービンアンカー売上高(2021年~2032年)
4.1.3 タイプ別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.2 風力タービン出力別世界風力タービンアンカー販売実績
4.2.1 風力タービン出力別世界風力タービンアンカー販売数量 (2021-2032年)
4.2.2 風力タービン容量別 世界の風力タービンアンカー売上高(2021-2032年)
4.2.3 風力タービン容量別 世界の平均販売価格(ASP)の推移(2021-2032年)
4.3 表面コーティング材料別 世界の風力タービンアンカー販売実績
4.3.1 表面コーティング材料別 世界の風力タービンアンカー販売数量(2021-2032年)
4.3.2 表面コーティング材料別 世界の風力タービンアンカー売上高(2021-2032年)
4.3.3 表面コーティング材料別 世界の平均販売価格(ASP)の動向(2021-2032年)
4.4 製品技術の差別化
4.5 サブタイプ別の動向:成長の牽引役、収益性、およびリスク
4.5.1 高成長ニッチ市場と普及の推進要因
4.5.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.5.3 代替品の脅威
5 下流用途および顧客
5.1 用途別世界風力タービンアンカー売上高
5.1.1 用途別世界売上高の過去実績および予測(2021-2032年)
5.1.2 用途別世界売上高市場シェア(2021-2032年)
5.1.3 高成長用途の特定
5.1.4 新興用途のケーススタディ
5.2 用途別世界風力タービンアンカー売上高
5.2.1 用途別世界売上高の過去実績および予測(2021年~2032年)
5.2.2 用途別売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
5.3 用途別世界価格動向(2021年~2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界の生産分析
6.1 世界の風力タービンアンカーの生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別の生産動向と見通し
6.2.1 地域別過去生産量(2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
6.2.4 生産に対する規制および貿易政策の影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 中国
6.3.4 日本
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021-2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 北米における用途別風力タービンアンカーの販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.4 北米の成長促進要因および市場参入障壁
7.5 北米の国別風力タービンアンカー市場規模
7.5.1 北米の国別売上高
7.5.2 北米の国別販売動向
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売数量および売上高(2021-2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 用途別欧州風力タービンアンカーの販売数量および売上高 (2021-2032年)
8.4 欧州の成長促進要因および市場障壁
8.5 欧州の風力タービンアンカー市場規模(国別)
8.5.1 欧州の売上高(国別)
8.5.2 欧州の販売動向(国別)
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域主要メーカーの売上高
9.3 アジア太平洋地域の風力タービンアンカーの販売数量および売上高(用途別)(2021年~2032年)
9.4 地域別アジア太平洋地域の風力タービンアンカー市場規模
9.4.1 地域別アジア太平洋地域の売上高
9.4.2 地域別アジア太平洋地域の販売動向
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因と市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 国別東南アジアの売上高 (2021年対2025年対2032年)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 中国台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.2 2025年の中南米主要メーカーの売上高
10.3 中南米の風力タービンアンカーの販売数量および売上高(用途別)(2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主な課題
10.5 中南米の風力タービンアンカー市場規模(国別)
10.5.1 中南米の売上高の推移(国別)(2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカの販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.2 2025年の中東・アフリカ主要メーカーの売上高
11.3 中東・アフリカの風力タービンアンカーの販売数量および売上高(用途別)(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカの投資機会と主要な課題
11.5 中東・アフリカの風力タービンアンカー市場規模(国別)
11.5.1 中東・アフリカの売上高動向(国別)(2021年対2025年対2032年)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 CTBグループ
12.1.1 CTBグループの企業情報
12.1.2 CTBグループの事業概要
12.1.3 CTBグループの風力タービンアンカーの製品モデル、説明および仕様
12.1.4 CTBグループの風力タービンアンカーの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.1.5 2025年のCTBグループ風力タービンアンカーの製品別売上高
12.1.6 2025年のCTBグループ風力タービンアンカーの用途別売上高
12.1.7 2025年のCTBグループ風力タービンアンカーの地域別売上高
12.1.8 CTBグループの風力タービンアンカーに関するSWOT分析
12.1.9 CTBグループの最近の動向
12.2 ダイソン社
12.2.1 ダイソン社の企業情報
12.2.2 ダイソン社の事業概要
12.2.3 ダイソン社の風力タービンアンカーの製品モデル、説明および仕様
12.2.4 ダイソン社の風力タービンアンカーの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.2.5 2025年のダイソン社の風力タービンアンカーの製品別売上高
12.2.6 2025年のダイソン社の風力タービンアンカーの用途別売上高
12.2.7 2025年のダイソン社の風力タービンアンカーの地域別売上高
12.2.8 ダイソン社の風力タービンアンカーのSWOT分析
12.2.9 ダイソン社の最近の動向
12.3 オール・プロ・ファスナーズ
12.3.1 オール・プロ・ファスナーズ社の企業情報
12.3.2 オール・プロ・ファスナーズの事業概要
12.3.3 オール・プロ・ファスナーズの風力タービン用アンカーの製品モデル、説明および仕様
12.3.4 オール・プロ・ファスナーズの風力タービン用アンカーの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 2025年のオール・プロ・ファスナーズ社製風力タービン用アンカーの製品別売上高
12.3.6 2025年のオール・プロ・ファスナーズ社製風力タービン用アンカーの用途別売上高
12.3.7 2025年のAll-Pro Fasteners風力タービンアンカーの地域別売上高
12.3.8 All-Pro Fasteners風力タービンアンカーのSWOT分析
12.3.9 All-Pro Fastenersの最近の動向
12.4 Williams Form Engineering
12.4.1 Williams Form Engineering Corporationの企業情報
12.4.2 ウィリアムズ・フォーム・エンジニアリングの事業概要
12.4.3 ウィリアムズ・フォーム・エンジニアリングの風力タービン用アンカーの製品モデル、説明および仕様
12.4.4 ウィリアムズ・フォーム・エンジニアリングの風力タービン用アンカーの生産能力、販売数量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 2025年のウィリアムズ・フォーム・エンジニアリングの風力タービン用アンカーの製品別販売状況
12.4.6 2025年のウィリアムズ・フォーム・エンジニアリングの風力タービン用アンカーの用途別販売状況
12.4.7 2025年のウィリアムズ・フォーム・エンジニアリング製風力タービンアンカーの地域別売上高
12.4.8 ウィリアムズ・フォーム・エンジニアリング製風力タービンアンカーのSWOT分析
12.4.9 ウィリアムズ・フォーム・エンジニアリングの最近の動向
12.5 ジャセフト
12.5.1 ジャセフト社の企業情報
12.5.2 ジャセフトの事業概要
12.5.3 Jaaseftの風力タービンアンカーの製品モデル、説明および仕様
12.5.4 Jaaseftの風力タービンアンカーの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 2025年のJaaseft風力タービンアンカーの製品別売上高
12.5.6 2025年のJaaseft風力タービンアンカーの用途別売上高
12.5.7 2025年のJaaseft風力タービンアンカーの地域別売上高
12.5.8 Jaaseft 風力タービンアンカーのSWOT分析
12.5.9 Jaaseftの最近の動向
12.6 Allfasteners
12.6.1 Allfastenersの企業情報
12.6.2 Allfastenersの事業概要
12.6.3 Allfastenersの風力タービンアンカーの製品モデル、説明および仕様
12.6.4 オールファスナーズの風力タービンアンカーの生産能力、販売数量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.6.5 オールファスナーズの最近の動向
12.7 オールスレッド・インダストリーズ
12.7.1 オールスレッド・インダストリーズの企業情報
12.7.2 オールスレッド・インダストリーズの事業概要
12.7.3 オールスレッド・インダストリーズの風力タービン用アンカー製品モデル、説明および仕様
12.7.4 オールスレッド・インダストリーズの風力タービン用アンカーの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.7.5 オールスレッド・インダストリーズの最近の動向
12.8 ヴュルト
12.8.1 ヴュルト社の企業情報
12.8.2 ヴュルト社の事業概要
12.8.3 ヴュルト社の風力タービン用アンカーの製品モデル、説明および仕様
12.8.4 ヴュルト社の風力タービン用アンカーの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 ヴュルツの最近の動向
12.9 ティアンネン重工業
12.9.1 ティアンネン重工業の企業情報
12.9.2 ティアンネン重工業の事業概要
12.9.3 ティアンネン重工業の風力タービンアンカーの製品モデル、説明および仕様
12.9.4 天能重工業の風力タービン用アンカーの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.9.5 天能重工業の最近の動向
12.10 ファインワーク
12.10.1 ファインワークの企業情報
12.10.2 ファインワークの事業概要
12.10.3 ファインワーク社の風力タービンアンカーの製品モデル、説明および仕様
12.10.4 ファインワーク社の風力タービンアンカーの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.10.5 ファインワーク社の最近の動向
12.11 グッドネイル・ファスナー社
12.11.1 グッドネイル・ファスナー社の企業情報
12.11.2 グッドネイル・ファスナー社の事業概要
12.11.3 グッドネイル・ファスナー社の風力発電用アンカー製品モデル、説明および仕様
12.11.4 グッドネイル・ファスナー社の風力発電用アンカーの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.11.5 グッドネイル・ファスナーの最近の動向
12.12 ジンリ・ハイストレングス・ファスナー
12.12.1 ジンリ・ハイストレングス・ファスナーの企業情報
12.12.2 ジンリ・ハイストレングス・ファスナーの事業概要
12.12.3 ジンリ・ハイストレングス・ファスナーの風力タービン用アンカー製品モデル、説明および仕様
12.12.4 ジンリ高強度ファスナーの風力タービン用アンカーの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.12.5 ジンリ高強度ファスナーの最近の動向
12.13 中定高強度ファスナー
12.13.1 中定高強度ファスナーの企業情報
12.13.2 中定高強度ファスナーの事業概要
12.13.3 中定高強度ファスナーの風力タービン用アンカーの製品モデル、説明および仕様
12.13.4 中定高強度ファスナーの風力タービン用アンカーの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.13.5 中定高強度ファスナーの最近の動向
12.14 翔生ファスナー
12.14.1 翔生ファスナー社の企業情報
12.14.2 翔生ファスナーの事業概要
12.14.3 翔生ファスナーの風力発電用アンカー製品モデル、説明および仕様
12.14.4 シャンシェン・ファスナーの風力タービン用アンカーの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021-2026年)
12.14.5 シャンシェン・ファスナーの最近の動向
12.15 ジンジャオボー高強度ファスナー
12.15.1 ジンジャオボー高強度ファスナーの企業情報
12.15.2 金兆宝高強度ファスナーの事業概要
12.15.3 金兆宝高強度ファスナーの風力発電用アンカー製品モデル、説明および仕様
12.15.4 金兆宝高強度ファスナーの風力発電用アンカーの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021-2026年)
12.15.5 金兆宝高強度ファスナーの最近の動向
12.16 寧利高強度ファスナー
12.16.1 寧利高強度ファスナー株式会社の情報
12.16.2 寧利高強度ファスナーの事業概要
12.16.3 寧利高強度ファスナーの風力タービン用アンカーの製品モデル、説明および仕様
12.16.4 寧利高強度ファスナーの風力タービン用アンカーの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021-2026年)
12.16.5 寧利高強度ファスナーの最近の動向
12.17 新久利風力発電設備部品
12.17.1 新久利風力発電設備部品株式会社の情報
12.17.2 新久利風力発電設備部品の事業概要
12.17.3 新久利風力発電設備部品の風力タービンアンカーの製品モデル、説明および仕様
12.17.4 新久利風力発電設備部品の風力タービンアンカーの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.17.5 新久利風力発電設備部品の最近の動向
12.18 Reewind
12.18.1 Reewindの企業情報
12.18.2 Reewindの事業概要
12.18.3 Reewindの風力タービンアンカーの製品モデル、説明および仕様
12.18.4 Reewindの風力タービンアンカーの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.18.5 Reewindの最近の動向
12.19 ファステンウェル
12.19.1 ファステンウェル社の企業情報
12.19.2 ファステンウェルの事業概要
12.19.3 ファステンウェルの風力タービンアンカーの製品モデル、説明および仕様
12.19.4 ファステンウェルの風力タービン用アンカーの容量、販売数量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.19.5 ファステンウェルの最近の動向
12.20 Zcbolt
12.20.1 Zcbolt社の企業情報
12.20.2 Zcboltの事業概要
12.20.3 Zcbolt 風力タービン用アンカーの製品モデル、説明および仕様
12.20.4 Zcbolt 風力タービン用アンカーの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.20.5 Zcboltの最近の動向
12.21 パワーチャイナ・ヘナン電力設備
12.21.1 パワーチャイナ・ヘナン電力設備の企業情報
12.21.2 パワーチャイナ・ヘナン電力設備の事業概要
12.21.3 パワーチャイナ・ヘナン電力設備の風力タービンアンカーの製品モデル、説明および仕様
12.21.4 パワーチャイナ・ヘナン電力設備の風力タービン用アンカーの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021-2026年)
12.21.5 パワーチャイナ・ヘナン電力設備の最近の動向
12.22 ジンウェイ・ファスナー
12.22.1 ジンウェイ・ファスナーの企業情報
12.22.2 ジンウェイ・ファスナーの事業概要
12.22.3 ジンウェイ・ファスナーの風力タービンアンカー製品モデル、説明および仕様
12.22.4 ジンウェイ・ファスナーの風力タービンアンカーの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021-2026年)
12.22.5 ジンウェイ・ファスナーの最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 風力タービンアンカーの産業チェーン
13.2 風力タービンアンカーの上流材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 風力タービンアンカーの統合生産分析
13.3.1 製造拠点の分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別のコスト要因
13.4 風力タービンアンカーの販売チャネルおよび流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 販売代理店
14 風力タービンアンカー市場の動向
14.1 業界のトレンドと進化
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国関税の影響
15 世界の風力タービンアンカー調査における主な調査結果
16 付録
16.1 調査方法論
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報

表一覧
表1. 種類別世界風力タービンアンカー市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表2. 風力タービン出力別世界風力タービンアンカー市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表3. 表面コーティング材料別世界風力タービンアンカー市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表4. 用途別世界風力タービンアンカー市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表5. 地域別世界風力タービンアンカー売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表6. 地域別世界風力タービンアンカー販売台数成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(千台)
表7. 新興市場における国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表8. 地域別世界風力タービンアンカー生産成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(千台)
表9. メーカー別世界風力タービンアンカー販売台数(千台)、2021年~2026年
表10. メーカー別世界風力タービンアンカー販売シェア(2021年~2026年)
表11. メーカー別世界風力タービンアンカー売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表12. メーカー別世界風力タービンアンカー売上高ベースの市場シェア(2021年~2026年)
表13. 主要メーカーの世界ランキング変動(2024年対2025年)(売上高ベース)
表14. 風力タービンアンカー売上高に基づく世界メーカーのティア別内訳(Tier 1、Tier 2、Tier 3)、2025年
表15. メーカー別世界風力タービンアンカー平均粗利益率(%)(2021年対2025年)
表16. メーカー別世界風力タービンアンカー平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021-2026年
表17. 主要メーカーの風力タービンアンカー製造拠点および本社所在地
表18. 世界の風力タービンアンカー市場集中率(CR5)
表19. 主要な市場参入・撤退(2021年~2025年)-要因および影響分析
表20. 主要な合併・買収、拡張計画、研究開発投資
表21. タイプ別世界風力タービンアンカー販売数量(千台)、2021年~2026年
表22. タイプ別世界風力タービンアンカー販売数量(千台)、2027年~2032年
表23. 世界風力タービンアンカー売上高(種類別)(百万米ドル)、2021-2026年
表24. 世界風力タービンアンカー売上高(種類別)(百万米ドル)、2027-2032年
表25. 世界風力タービンアンカー販売数量(風力タービン出力別)(千台)、2021-2026年
表26. 風力タービン容量別世界風力タービンアンカー販売数量(千台)、2027年~2032年
表27. 風力タービン容量別世界風力タービンアンカー売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表28. 風力タービン出力別 世界の風力タービンアンカー売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表29. 表面コーティング材料別世界風力タービンアンカー販売数量(千台)、2021年~2026年
表30. 表面コーティング材料別世界風力タービンアンカー販売数量(千台)、2027年~2032年
表31. 表面コーティング材料別世界風力タービンアンカー売上高(百万米ドル)、2021-2026年
表32. 表面コーティング材料別世界風力タービンアンカー売上高(百万米ドル)、2027-2032年
表33. 主要製品タイプ別の技術仕様
表34. 用途別世界風力タービンアンカー販売台数(千台)、2021年~2026年
表35. 用途別世界風力タービンアンカー販売台数(千台)、2027年~2032年
表36. 風力タービンアンカーの成長著しいセクターにおける需要の年平均成長率(CAGR)(2026-2032年)
表37. 用途別世界風力タービンアンカー売上高(百万米ドル)、2021-2026年
表38. 用途別世界風力タービンアンカー売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表39. 地域別主要顧客
表40. 用途別主要顧客
表41. 地域別世界風力タービンアンカー生産量(千台)、2021年~2026年
表42. 地域別世界風力タービンアンカー生産量(千台)、2027年~2032年
表43. 北米風力タービンアンカー市場の成長促進要因および市場障壁
表44. 北米風力タービンアンカー売上高の年平均成長率(CAGR)国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表45. 北米における風力タービンアンカーの販売台数(千台)の国別推移(2021年対2025年対2032年)
表46. 欧州における風力タービンアンカーの成長促進要因と市場障壁
表47. 欧州における風力タービンアンカーの売上高成長率(CAGR)の国別推移:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表48. 欧州の風力タービンアンカー販売台数(千台)国別(2021年対2025年対2032年)
表49. アジア太平洋地域の風力タービンアンカー売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表50. アジア太平洋地域の国別風力タービンアンカー販売台数(千台)(2021年対2025年対2032年)
表51. アジア太平洋地域の風力タービンアンカー市場の成長促進要因と障壁
表52. 東南アジアの地域別風力タービンアンカー売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表53. 中南米における風力タービンアンカーの投資機会と主要な課題
表54. 中南米における風力タービンアンカーの売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表55. 中東・アフリカにおける風力タービンアンカーの投資機会と主要な課題
表56. 中東・アフリカにおける風力タービンアンカーの国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表57. CTBグループの企業情報
表58. CTBグループの概要および主要事業
表59. CTBグループの製品モデル、説明および仕様
表60. CTBグループの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表61. 2025年のCTBグループの製品別売上高構成比
表62. 2025年のCTBグループの用途別売上高構成比
表63. 2025年のCTBグループの地域別売上高構成比
表64. CTBグループの風力タービンアンカーに関するSWOT分析
表65. CTBグループの最近の動向
表66. ダイソン・コーポレーションの企業情報
表67. ダイソン・コーポレーションの概要および主要事業
表68. ダイソン社の製品モデル、説明および仕様
表69. ダイソン社の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表70. 2025年のダイソン社の製品別売上高構成比
表71. 2025年のダイソン社の用途別売上高構成比
表72. 2025年のダイソン社の地域別売上高構成比
表73. ダイソン社の風力タービンアンカーに関するSWOT分析
表74. ダイソン社の最近の動向
表75. オール・プロ・ファスナー社の企業情報
表76. オール・プロ・ファスナーズの概要および主要事業
表77. オール・プロ・ファスナーズの製品モデル、説明および仕様
表78. オール・プロ・ファスナーズの生産能力、販売数量(千単位)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/単位)、粗利益率(2021年~2026年)
表79. 2025年のオール・プロ・ファスナーズ製品別売上高構成比
表80. 2025年のオール・プロ・ファスナーズ用途別売上高構成比
表81. 2025年のオール・プロ・ファスナーズ地域別売上高構成比
表82. オール・プロ・ファスナーズの風力タービン用アンカーに関するSWOT分析
表83. オール・プロ・ファスナーズの最近の動向
表84. ウィリアムズ・フォーム・エンジニアリング社の情報
表85. ウィリアムズ・フォーム・エンジニアリング社の概要および主要事業
表86. ウィリアムズ・フォーム・エンジニアリング社の製品モデル、説明および仕様
表87. ウィリアムズ・フォーム・エンジニアリング社の生産能力、販売数量(千単位)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/単位)、粗利益率(2021年~2026年)
表88. 2025年のウィリアムズ・フォーム・エンジニアリングの製品別売上高構成比
表89. 2025年のウィリアムズ・フォーム・エンジニアリングの用途別売上高構成比
表90. 2025年のウィリアムズ・フォーム・エンジニアリングの地域別売上高構成比
表91. ウィリアムズ・フォーム・エンジニアリングの風力タービン用アンカーに関するSWOT分析
表92. ウィリアムズ・フォーム・エンジニアリングの最近の動向
表93. ジャセフト・コーポレーションに関する情報
表94. ジャセフトの概要および主要事業
表95. ジャセフトの製品モデル、説明および仕様
表96. ジャセフトの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表97. 2025年のジャセフトの製品別売上高構成比
表98. 2025年のジャセフトの用途別売上高構成比
表99. 2025年のジャセフトの地域別売上高構成比
表100. ジャセフトの風力タービン用アンカーのSWOT分析
表101. Jaaseftの最近の動向
表102. Allfasteners Corporationの情報
表103. Allfastenersの概要および主要事業
表104. Allfastenersの製品モデル、説明および仕様
表105. Allfastenersの生産能力、販売数量(千単位)、売上高(百万米ドル)、価格 (米ドル/単位)および粗利益率(2021-2026年)
表106. オールファスナーズの最近の動向
表107. オールスレッド・インダストリーズ社の企業情報
表108. オールスレッド・インダストリーズ社の概要および主要事業
表109. オールスレッド・インダストリーズ社の製品モデル、説明および仕様
表110. オールスレッド・インダストリーズの生産能力、販売数量(千単位)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/単位)、粗利益率(2021-2026年)
表111. オールスレッド・インダストリーズの最近の動向
表112. ヴュルツ・コーポレーションの情報
表113. ヴュルツの概要および主要事業
表114. ヴュルト社の製品モデル、説明および仕様
表115. ヴュルト社の生産能力、販売数量(千単位)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/単位)および粗利益率(2021-2026年)
表116. ヴュルト社の最近の動向
表117. 天能重工業社の情報
表118. ティアンネン重工業の概要および主要事業
表119. ティアンネン重工業の製品モデル、概要および仕様
表120. ティアンネン重工業の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表121. 天能重工業の最近の動向
表122. ファインワーク社の情報
表123. ファインワーク社の概要および主要事業
表124. ファインワーク社の製品モデル、説明および仕様
表125. ファインワークの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表126. ファインワークの最近の動向
表127. グッドネイル・ファスナー社の企業情報
表128. グッドネイル・ファスナー社の概要および主要事業
表129. グッドネイル・ファスナーの製品モデル、説明および仕様
表130. グッドネイル・ファスナーの生産能力、販売数量(千単位)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/単位)および粗利益率(2021年~2026年)
表131. グッドネイル・ファスナーの最近の動向
表132. ジンリ・ハイストレングス・ファスナー・コーポレーションの情報
表133. ジンリ高強度ファスナーの概要および主要事業
表134. ジンリ高強度ファスナーの製品モデル、概要および仕様
表135. ジンリ高強度ファスナーの生産能力、販売数量(千単位)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/単位)および粗利益率(2021-2026年)
表136. ジンリ高強度ファスナーの最近の動向
表137. 中定高強度ファスナー株式会社の情報
表138. 中定高強度ファスナーの概要および主要事業
表139. 中定高強度ファスナーの製品モデル、説明および仕様
表140. 中定高強度ファスナーの生産能力、販売数量(千個)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/個)、粗利益率(2021-2026年)
表141. 中定高強度ファスナーの最近の動向
表142. 翔盛ファスナー株式会社の情報
表143. 翔盛ファスナーの概要および主要事業
表144. 翔盛ファスナーの製品モデル、概要および仕様
表145. 翔盛ファスナーの生産能力、販売数量(千単位)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/単位)および粗利益率 (2021-2026年)
表146. 翔盛ファスナーの最近の動向
表147. 金兆宝高強度ファスナー株式会社の情報
表148. 金兆宝高強度ファスナーの概要および主要事業
表149. 金兆宝高強度ファスナーの製品モデル、説明および仕様
表150. 金兆宝高強度ファスナーの生産能力、販売数量(千単位)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/単位)および粗利益率(2021-2026年)
表151. 金兆宝高強度ファスナーの最近の動向
表152. 寧利高強度ファスナー株式会社の情報
表153. 寧利高強度ファスナーの概要および主要事業
表154. 寧利高強度ファスナーの製品モデル、説明および仕様
表155. 寧利高強度ファスナーの生産能力、販売数量(千単位)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/単位)、粗利益率(2021-2026年)
表156. 寧利高強度ファスナーの最近の動向
表157. 新久利風力発電設備部品株式会社の情報
表158. 新久利風力発電設備部品の概要および主要事業
表159. 新久利風力発電設備部品の製品モデル、説明および仕様
表160. 新久利風力発電設備部品の生産能力、販売数量(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表161. 新九利風力発電設備部品の最近の動向
表162. Reewind Corporationの情報
表163. Reewindの概要および主要事業
表164. Reewindの製品モデル、説明および仕様
表165. Reewindの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表166. Reewindの最近の動向
表167. Fastenwell Corporationの情報
表168. Fastenwellの概要および主要事業
表169. Fastenwellの製品モデル、説明および仕様
表170. Fastenwellの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表171. Fastenwellの最近の動向
表172. Zcbolt Corporationの情報
表173. Zcboltの概要および主要事業
表174. Zcboltの製品モデル、説明および仕様
表175. Zcboltの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表176. Zcboltの最近の動向
表177. パワーチャイナ・河南電力設備株式会社に関する情報
表178. パワーチャイナ・河南電力設備の概要および主要事業
表179. パワーチャイナ・河南電力設備の製品モデル、説明および仕様
表180. Powerchina河南電力設備の生産能力、販売数量(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表181. Powerchina河南電力設備の最近の動向
表182. Jinweiファスナー社の概要
表183. Jinweiファスナー社の概要および主要事業
表184. ジンウェイ・ファスナーの製品モデル、説明および仕様
表185. ジンウェイ・ファスナーの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表186. ジンウェイ・ファスナーの最近の動向
表187. 主要原材料の分布
表188. 主要原材料サプライヤー
表189. 重要原材料のサプライヤー集中度(2025年)およびリスク指数
表190. 生産技術の進化におけるマイルストーン
表191. 販売代理店一覧
表192. 市場動向および市場の変遷
表193. 市場の推進要因および機会
表194. 市場の課題、リスク、および制約要因
表195. 本レポートの調査プログラム/設計
表196. 二次情報源からの主要データ
表197. 一次情報源からの主要データ


図表一覧
図1. 風力タービンアンカーの製品写真
図2. タイプ別世界風力タービンアンカー市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図3. 3000~5000mm製品の画像
図4. 5000~7000mm製品の画像
図5. その他製品の画像
図6. 風力タービン出力別世界風力タービンアンカー市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図7. 3MW以下の製品写真
図8. 3~6MWの製品写真
図9. 6~10MWの製品写真
図10. 10MWの製品写真
図11. 表面コーティング材料別世界風力タービンアンカー市場規模の成長率、2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図12. 溶融亜鉛めっき製品の画像
図13. ダクロメットコーティング製品の画像
図14. エポキシコーティング製品の画像
図15. その他製品の画像
図16. 用途別世界風力タービンアンカー市場規模の成長率、2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図17. 陸上風力発電用ブレード
図18. 洋上風力発電用ブレード
図19. 風力タービンアンカー調査対象期間
図20. 世界の風力タービンアンカー売上高(百万米ドル)、2021年対2025年対2032年
図21. 世界の風力タービンアンカー売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図22. 地域別世界風力タービンアンカー売上高(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図23. 地域別世界風力タービンアンカー売上高に基づく市場シェア(2021年~2032年)
図24. 世界風力タービンアンカー販売台数(千台)、2021年~2032年
図25. 地域別世界風力タービンアンカー販売台数(CAGR):2021年対2025年対2032年(千台)
図26. 地域別世界風力タービンアンカー販売台数市場シェア(2021年~2032年)
図27. 世界の風力タービンアンカーの生産能力、生産量および稼働率(千台)、2021年対2025年対2032年
図28. 2025年の風力タービンアンカー販売数量における上位5社および上位10社の市場シェア
図29. 世界の風力タービンアンカーの売上高ベースの市場シェアランキング(2025年)
図30. 売上高寄与度別のティア別分布(2021年対2025年)
図31. 2025年のメーカー別3000~5000mmサイズにおける売上高ベースの市場シェア
図32. 2025年の5000~7000mmサイズにおけるメーカー別売上高ベースの市場シェア
図33. 2025年のその他サイズにおけるメーカー別売上高ベースの市場シェア
図34. 世界の風力タービンアンカーのタイプ別販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図35. 世界の風力タービンアンカーのタイプ別売上高ベースの市場シェア(2021-2032年)
図36. 世界の風力タービンアンカーのタイプ別平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021-2032年
図37. 世界の風力タービンアンカーの風力タービン出力別販売数量ベースの市場シェア(2021-2032年)
図38. 風力タービン出力別 世界の風力タービンアンカーの売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図39. 風力タービン出力別 世界の風力タービンアンカーの平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図40. 表面コーティング材料別 世界の風力タービンアンカーの販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図41. 表面コーティング材料別世界風力タービンアンカー売上高ベースの市場シェア(2021-2032年)
図42. 表面コーティング材料別世界風力タービンアンカー平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021-2032年
図43. 用途別世界風力タービンアンカー販売市場シェア(2021-2032年)
図44. 用途別世界風力タービンアンカー売上高ベースの市場シェア(2021-2032年)
図45. 用途別世界風力タービンアンカー平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021-2032年
図46. 世界風力タービンアンカーの生産能力、生産量および稼働率(千台)、2021-2032年
図47. 地域別世界風力タービンアンカー生産市場シェア(2021-2032年)
図48. 生産能力の促進要因と制約要因
図49. 北米における風力タービンアンカー生産成長率(千台)、2021-2032年
図50. 欧州における風力タービンアンカー生産成長率(千ユニット)、2021-2032年
図51. 中国における風力タービンアンカー生産成長率(千ユニット)、2021-2032年
図52. 日本における風力タービンアンカー生産成長率(千ユニット)、2021-2032年
図53. 北米の風力タービンアンカー販売台数の前年比(千台)、2021年~2032年
図54. 北米における風力タービンアンカーの売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図55. 2025年の北米トップ5メーカーの風力タービンアンカー売上高(百万米ドル)
図56. 北米における用途別風力タービンアンカー販売数量(千台)、2021年~2032年
図57. 北米における用途別風力タービンアンカー売上高(百万米ドル)(2021-2032年)
図58. 米国における風力タービンアンカー売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図59. カナダにおける風力タービンアンカー売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図60. メキシコの風力タービンアンカー売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図61. 欧州の風力タービンアンカー販売台数(前年比、千台)、2021年~2032年
図62. 欧州の風力タービンアンカー売上高(前年比、百万米ドル)、2021年~2032年
図63. 2025年の欧州風力タービンアンカー売上高トップ5メーカー(百万米ドル)
図64. 用途別欧州風力タービンアンカー販売数量(千台)(2021-2032年)
図65. 用途別欧州風力タービンアンカー売上高(百万米ドル)(2021-2032年)
図66. ドイツの風力タービンアンカー売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図67. フランスの風力タービンアンカー売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図68. 英国の風力タービンアンカー売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図69. イタリアの風力タービンアンカー売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図70. ロシアの風力タービンアンカー売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図71. アジア太平洋地域の風力タービンアンカー販売台数の前年比(千台)、2021年~2032年
図72. アジア太平洋地域の風力タービンアンカー売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図73. 2025年のアジア太平洋地域トップ8メーカーの風力タービンアンカー売上高(百万米ドル)
図74. 用途別アジア太平洋地域の風力タービンアンカー販売数量(千台)、2021年~2032年
図75. アジア太平洋地域の風力タービンアンカー売上高(百万米ドル)の用途別推移(2021年~2032年)
図76. インドネシアの風力タービンアンカー売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図77. 日本の風力タービンアンカー売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図78. 韓国における風力タービンアンカーの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図79. 中国台湾における風力タービンアンカーの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図80. インドにおける風力タービンアンカーの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図81. 中南米における風力タービンアンカーの販売台数(前年比、千台)、2021年~2032年
図82. 中南米における風力タービンアンカーの売上高(前年比、百万米ドル)、2021年~2032年
図83. 中南米における上位5社の風力タービンアンカー売上高(百万米ドル、2025年)
図84. 中南米における用途別風力タービンアンカー販売数量(千台)(2021年~2032年)
図85. 中南米における用途別風力タービンアンカー売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図86. ブラジルにおける風力タービンアンカー売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図87. アルゼンチンの風力タービンアンカー売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図88. 中東・アフリカの風力タービンアンカー販売台数(前年比、千台)、2021年~2032年
図89. 中東・アフリカの風力タービンアンカー売上高(前年比、百万米ドル)、2021年~2032年
図90. 2025年の中東・アフリカ地域における風力タービンアンカー売上高トップ5メーカー(百万米ドル)
図91. 中東・アフリカ地域の風力タービンアンカー販売数量(千台)の用途別内訳(2021-2032年)
図92. 中東・アフリカ地域の風力タービンアンカー売上高(百万米ドル)の用途別推移(2021年~2032年)
図93. GCC諸国の風力タービンアンカー売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図94. トルコの風力タービンアンカー売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図95. エジプトの風力タービンアンカー売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図96. 南アフリカの風力タービンアンカー売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図97. 風力タービンアンカーの産業チェーン図
図98. 地域別風力タービンアンカー製造拠点の分布(%)
図99. 風力タービンアンカーの生産プロセス
図100. 地域別風力タービンアンカーの生産コスト構造
図101. 流通チャネル(直販対卸売)
図102. 本レポートにおけるボトムアップおよびトップダウンアプローチ
図103. データの三角検証
図104. インタビュー対象となった主要幹部

※風力タービン用アンカーは、風力発電施設においてタービンを安定して設置するための基礎構造物です。風力エネルギーを効率的に利用するためには、タービンが強風や気候変動による影響を受けずに安定して稼働し続ける必要があります。このため、アンカーは重要な役割を果たします。
風力タービン用アンカーの種類には、主に固定式アンカーと浮体式アンカーの2つがあります。固定式アンカーは、地盤に直接埋設され、タービンがしっかりと固定されることで風圧や地震の影響に耐えられるようになります。特に陸上設置の風力タービンで多く用いられています。土の種類やその特性に応じて、コンクリートや鋼材が使用されることが多いです。これに対し、浮体式アンカーは海上風力タービンに使用され、海底に固定された浮体構造物によって支持されます。この浮体式アンカーは、波や風による動揺を抑えるために設計されています。

風力タービン用アンカーの用途は、多岐にわたります。主に、風力タービンの重量を支えて安定性を確保することが最も基本的な役割です。また、風力発電所全体の耐久性を向上させるために、設計段階から地質調査や風力条件の分析を行い、適切なアンカーを選定することも重要です。特に海上風力発電所では、悪天候や波浪の影響を受けやすいため、やや特殊な設計が求められます。このため、アンカーの設計には、流体力学、地質学、材料力学などの専門知識が必要です。

関連技術としては、センサー技術やモニタリング技術が挙げられます。風力タービン用アンカーに取り付けられたセンサーは、タービンの動きや負荷状況をリアルタイムで監視することができます。このデータは、タービンのメンテナンスや運用の最適化に役立ちます。また、地震波や風の強さに応じて自動的に運転を制御するための制御システムとの連携も重要です。これにより、アンカーの耐久性が評価され、必要に応じてメンテナンスが行われることで、安全性を高めます。

さらに、近年ではアンカーの基礎設計に関するシミュレーション技術も進化しています。計算流体力学(CFD)などを用いて風や波の影響をシミュレーションし、最適なアンカー設計を行うことが可能になりました。これにより、海上でも陸上でも、より高い安定性を持ったタービン設置が実現されています。特に、環境への配慮が求められる現代において、風力発電はクリーンエネルギーの一翼を担っており、それを支えるアンカー技術の進化は非常に重要です。

風力タービン用アンカーの設計・製造に際しては、経済性も考慮されます。特に海上風力発電所では、設置コストが高いため、安定性を保ちながらもコストを抑えた設計が求められます。そのために、新しい材料や工法の研究も進められており、軽量で耐久性のある材料の開発が進行中です。

今後の展望としては、風力タービン用アンカーのさらなる性能向上が期待されています。地球温暖化やエネルギー問題の解決に向け、風力発電の導入が進む中で、安定した基礎構造が求められます。最新の技術と研究を駆使し、より効果的なアンカーシステムの開発が重要な課題となっているのです。風力発電が持つ可能性を最大限に引き出すために、今後もアンカー技術の進化は続くでしょう。