▶ 調査レポート

世界の光I/Oモジュール市場展望・分析・予測(~2032年):シリコンフォトニクスI/Oモジュール、コパッケージ型光I/Oモジュール、プラグイン式光I/Oモジュール

• 英文タイトル:Global Optical I/O Module Market Outlook, In‑Depth Analysis & Forecast to 2032

Global Optical I/O Module Market Outlook, In‑Depth Analysis & Forecast to 2032「世界の光I/Oモジュール市場展望・分析・予測(~2032年):シリコンフォトニクスI/Oモジュール、コパッケージ型光I/Oモジュール、プラグイン式光I/Oモジュール」(市場規模、市場予測)調査レポートです。• レポートコード:MRC6TCOQ30375
• 出版社/出版日:QYResearch / 2026年10月
• レポート形態:英文、PDF、172ページ
• 納品方法:Eメール(納期:3営業日)
• 産業分類:電子&半導体
• 販売価格(英語版、消費税別)
  Single User(1名利用)▷ お問い合わせ
  Multi User(10名利用)▷ お問い合わせ
  Corporate User(利用人数無制限)▷ お問い合わせ
• ご注文方法:お問い合わせフォーム記入又はEメールでご連絡ください。
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版も取り扱っております。詳細は別途お問い合わせください。


レポート概要

世界の光I/Oモジュール市場は、主要な製品セグメントと多様な最終用途アプリケーションに牽引され、2025年の9億2500万米ドルから2032年には20億8300万米ドルへ、年平均成長率(CAGR)12.2%(2026年~2032年)で成長すると予測されています。

2025年、世界の光I/Oモジュール生産量は約149万台に達し、平均世界市場価格は1台あたり約620米ドルでした。

業界主要企業の粗利益率は28%~42%の間です。

2025年、世界の光I/Oモジュールの生産能力は約200万台でした。

光I/Oモジュールは、電気信号を光信号に、またはその逆に変換することで、プロセッサ、アクセラレータ、スイッチ、その他のコンピューティングデバイス間でのデータ伝送を可能にする高速光相互接続コンポーネントです。超高帯域幅、低遅延、低消費電力向けに設計されており、次世代AIコンピューティング、高性能コンピューティング、クラウドデータセンター、および高度なネットワーキングシステムをサポートします。このモジュールは通常、光エンジン、ドライバIC、フォトニックデバイス、コネクタ、および信号処理回路を統合しています。製品の範囲には、プラグ型およびコパッケージ型光I/Oモジュールが含まれ、スタンドアロンの光チップ、光ファイバー、および完全なネットワーキング機器は除外されます。

光I/Oモジュール産業チェーンには、フォトニックチップ、レーザーデバイス、光部品、半導体ウェハー、基板、電子IC、およびパッケージング材料の上流サプライヤーが含まれます。中流部門は、光エンジン統合、精密パッケージング、モジュール組立、試験、および校正をカバーしています。下流部門には、AIサーバー、高性能コンピューティングプラットフォーム、クラウドデータセンター、ネットワークスイッチ、および通信インフラが含まれます。市場の成長は、AIワークロードの増加、より高い帯域幅要件、および電気相互接続技術から光相互接続技術への移行によって牽引されています。

下流の視点から見ると、AIコンピューティングシステムは2025年の収益の%を占め、2032年には%の年平均成長率(2026年~2032年)で米ドルに急増すると見込まれています。

光I/Oモジュールの主要メーカー(Ayar Labs, Inc.、Intel Corporation、Broadcom Inc.、Marvell Technology, Inc.、Ranovus Inc.、Celestial AI Inc.、Quintessent Inc.、Lightmatter, Inc.、Coherent Corp.、Lumentum Holdings Inc.など)が供給を支配しています。上位5社が世界収益の約%を占め、Ayar Labs, Inc..が2025年の売上を米ドルでリードしています。

地域別展望:
北米は、2025年の米ドルから2032年には予測で米ドル(年平均成長率%)に増加しました。
アジア太平洋地域は、米ドルから米ドル(年平均成長率%)に拡大する見込みで、中国(2025年に米ドル、シェアが%から2032年までに%に増加)、日本(年平均成長率%)、韓国(年平均成長率%)、東南アジア(年平均成長率%)が牽引します。
欧州は、米ドルから米ドル(年平均成長率%)に成長する予定で、ドイツは2032年までに米ドル(年平均成長率%)に達すると予測されています。

この決定的なレポートは、ビジネスリーダー、意思決定者、および関係者に、世界の光I/Oモジュール市場の360°の視点を提供し、バリューチェーン全体での生産能力と販売実績をシームレスに統合します。2021年~2025年の過去の生産、収益、および販売データを分析し、2032年までの予測を提供することで、需要動向と成長要因を明らかにしています。

市場をタイプ別およびアプリケーション別にセグメント化することにより、本調査は数量と価値、成長率、技術革新、ニッチな機会、および代替リスクを定量化し、下流顧客の分布パターンを分析しています。

詳細な地域別インサイトは、5つの主要市場(北米、欧州、APAC、南米、およびMEA)をカバーし、20カ国以上の詳細な分析を含んでいます。各地域の主要製品、競争環境、および下流の需要動向が明確に詳述されています。

重要な競合情報では、メーカー(生産能力、販売量、収益、利益率、価格戦略、主要顧客)をプロファイリングし、製品ライン、アプリケーション、および地域におけるトッププレイヤーのポジショニングを分析して、戦略的強みを明らかにしています。

簡潔なサプライチェーンの概要では、上流サプライヤー、製造技術、コスト構造、および流通ダイナミクスをマッピングし、戦略的なギャップと満たされていない需要を特定しています。

[市場セグメンテーション]

企業別
Ayar Labs, Inc.
Intel Corporation
Broadcom Inc.
Marvell Technology, Inc.
Ranovus Inc.
Celestial AI Inc.
Quintessent Inc.
Lightmatter, Inc.
Coherent Corp.
Lumentum Holdings Inc.
Cisco Systems, Inc.
Hamamatsu Photonics K.K.
Zhongji Innolight Co., Ltd.
Eoptolink Technology Inc., Ltd.
Accelink Technologies Co., Ltd.
Source Photonics Holdings, Inc.
Qingdao Hisense Broadband Multimedia Technologies Co., Ltd.
Huawei Technologies Co., Ltd.

タイプ別セグメント
シリコンフォトニクスI/Oモジュール
コパッケージドオプティクスI/Oモジュール
プラグ型光I/Oモジュール

光インターフェースタイプ別セグメント
シングルモード光I/Oモジュール
マルチモード光I/Oモジュール
波長分割多重光I/Oモジュール

データ伝送速度別セグメント
低速(<400 Gbps) 中速(400–800 Gbps) 超高速(>800 Gbps)

アプリケーション別セグメント
AIコンピューティングシステム
データセンターネットワーキング
高性能コンピューティングシステム
その他

地域別売上
北米
米国
カナダ
メキシコ
アジア太平洋
中国
日本
韓国
インド
中国台湾
東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
その他アジア
欧州
ドイツ
フランス
英国
イタリア
ロシア
中南米
ブラジル
アルゼンチン
その他中南米
中東、アフリカ
トルコ
エジプト
GCC諸国
南アフリカ
その他MEA

[章立て]

第1章:光I/Oモジュールの調査範囲を定義し、市場をタイプ別およびアプリケーション別などにセグメント化し、セグメント規模と成長の可能性を強調しています。
第2章:現在の市場状況を提示し、世界の収益、売上、生産を2032年まで予測し、高消費地域と新興市場の促進要因を特定しています。
第3章:メーカーの状況を分析しています:販売量と収益でランク付けし、収益性と価格設定を分析し、生産拠点をマッピングし、製品タイプ別のメーカー実績を詳述し、M&Aの動きと共に集中度を評価しています。
第4章:高利益率製品セグメントを解き明かしています:売上、収益、ASP(平均販売価格)、技術的差別化要因を比較し、成長ニッチと代替リスクを強調しています。
第5章:下流市場の機会をターゲットにしています:アプリケーション別の売上、収益、価格を評価し、新たなユースケースを特定し、地域別およびアプリケーション別の主要顧客をプロファイリングしています。
第6章:世界の生産能力、稼働率、および市場シェア(2021年~2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定し、規制/貿易政策の影響とボトルネックを明らかにしています。
第7章:北米:アプリケーション別および国別の売上と収益を詳細に分析し、主要メーカーをプロファイリングし、成長ドライバーと障壁を評価しています。
第8章:欧州:地域別の売上、収益、および市場をアプリケーション別とメーカー別に分析し、ドライバーと障壁を指摘しています。
第9章:アジア太平洋:アプリケーション別、地域/国別の売上と収益を定量化し、トップメーカーをプロファイリングし、高い潜在力を持つ拡大領域を発見しています。
第10章:中南米:アプリケーション別、および国別の売上と収益を測定し、トップメーカーをプロファイリングし、投資機会と課題を特定しています。
第11章:中東およびアフリカ:アプリケーション別、および国別の売上と収益を評価し、主要メーカーをプロファイリングし、投資の見通しと市場の障害を概説しています。
第12章:メーカーを詳細にプロファイリングしています:製品仕様、生産能力、売上、収益、利益率を詳述し、2025年のトップメーカーの製品タイプ別、アプリケーション別、販売地域別の売上内訳、SWOT分析、および最近の戦略的動向を扱っています。
第13章:サプライチェーン:上流の原材料とサプライヤー、製造拠点と技術、コストドライバー、さらに下流のチャネルと販売業者の役割を分析しています。
第14章:市場ダイナミクス:ドライバー、阻害要因、規制の影響、およびリスク軽減戦略を探求しています。
第15章:実行可能な結論と戦略的推奨事項。

[本レポートの価値]

標準的な市場データを超えて、この分析は明確な収益性ロードマップを提供し、以下を可能にします:
高成長地域(第7~11章)および利益率の高いセグメント(第5章)に戦略的に資本を配分することができます。
コストと需要のインテリジェンスを活用し、サプライヤー(第13章)および顧客(第6章)と有利に交渉することができます。
競合他社の事業、利益率、戦略に関する詳細な洞察(第4章および第12章)を得て、彼らを出し抜くことができます。
上流および下流の可視性(第13章および第14章)を通じて、サプライチェーンを混乱から保護することができます。
この360°インテリジェンスを活用して、市場の複雑さを実行可能な競争優位性へと変えることができます。

レポート目次

1 本調査の範囲
1.1 光I/Oモジュールの概要:定義、特性、および主要な属性
1.2 タイプ別市場区分
1.2.1 タイプ別世界光I/Oモジュール市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 シリコンフォトニクスI/Oモジュール
1.2.3 コパッケージ型光I/Oモジュール
1.2.4 プラグイン型光I/Oモジュール
1.3 光インターフェースタイプ別の市場区分
1.3.1 光インターフェースタイプ別の世界の光I/Oモジュール市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.3.2 シングルモード光I/Oモジュール
1.3.3 マルチモード光I/Oモジュール
1.3.4 波長分割多重(WDM)光I/Oモジュール
1.4 データ伝送速度別の市場セグメンテーション
1.4.1 データ伝送速度別の世界の光I/Oモジュール市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.4.2 低速 (400 Gbps未満)
1.4.3 中速(400~800 Gbps)
1.4.4 超高速(800 Gbps超)
1.5 用途別市場セグメンテーション
1.5.1 用途別世界光I/Oモジュール市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.5.2 AI コンピューティングシステム
1.5.3 データセンター・ネットワーキング
1.5.4 高性能コンピューティングシステム
1.5.5 その他
1.6 前提条件および制限事項
1.7 調査目的
1.8 対象期間
2 エグゼクティブ・サマリー
2.1 世界の光I/Oモジュール売上高の推計および予測 (2021年~2032年)
2.2 地域別グローバル光I/Oモジュール売上高
2.2.1 売上高比較:2021年 vs 2025年 vs 2032年
2.2.2 地域別グローバル売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
2.3 世界の光I/Oモジュール販売台数の推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別世界の光I/Oモジュール販売台数
2.4.1 販売台数の比較:2021年、2025年、2032年
2.4.2 地域別世界の販売台数市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てた分析:成長要因と投資動向
2.5 世界の光I/Oモジュールの生産能力と稼働率(2021年、2025年、2032年の比較)
2.6 地域別生産量の比較:2021年、2025年、2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界光I/Oモジュール売上高
3.1.1 メーカー別世界販売数量(2021年~2026年)
3.1.2 販売数量に基づく世界トップ5およびトップ10メーカーの市場シェア(2025年)
3.2 世界光I/Oモジュールメーカーの売上高ランキングおよびティア
3.2.1 メーカー別世界売上高(金額)(2021年~2026年)
3.2.2 主要メーカーの世界売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア分類(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカーレベルの価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社
3.5 製品タイプ別主要メーカーの市場シェア
3.5.1 シリコンフォトニクスI/Oモジュール:主要メーカー別市場シェア
3.5.2 コパッケージド・オプティクスI/Oモジュール:主要メーカー別市場シェア
3.5.3 プラグイン型光I/Oモジュール:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界の光I/Oモジュール市場の集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・撤退の分析
3.6.3 戦略的動き:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 タイプ別世界の光I/Oモジュール販売実績
4.1.1 タイプ別世界光I/Oモジュール販売数量(2021年~2032年)
4.1.2 タイプ別世界光I/Oモジュール売上高(2021年~2032年)
4.1.3 タイプ別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.2 光インターフェース種別別の世界の光I/Oモジュール販売実績
4.2.1 光インターフェース種別別の世界の光I/Oモジュール販売数量(2021年~2032年)
4.2.2 光インターフェース種別別の世界の光I/Oモジュール売上高 (2021年~2032年)
4.2.3 光インターフェース種別ごとの世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.3 データ伝送速度別における世界光I/Oモジュールの販売実績
4.3.1 データ伝送速度別における世界光I/Oモジュールの販売数量(2021年~2032年)
4.3.2 データ伝送速度別 世界の光I/Oモジュール売上高(2021-2032年)
4.3.3 データ伝送速度別 世界の平均販売価格(ASP)の動向(2021-2032年)
4.4 製品技術の差別化
4.5 サブタイプの動向:成長の牽引役、収益性、およびリスク
4.5.1 高成長ニッチ市場と導入推進要因
4.5.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.5.3 代替品の脅威
5 下流アプリケーションおよび顧客
5.1 用途別グローバル光I/Oモジュール売上高
5.1.1 用途別グローバル過去実績および予測売上高(2021年~2032年)
5.1.2 用途別グローバル売上高市場シェア(2021年~2032年)
5.1.3 高成長アプリケーションの特定
5.1.4 新興アプリケーションの事例研究
5.2 用途別グローバル光I/Oモジュール売上高
5.2.1 用途別グローバル売上高(過去実績および予測)(2021-2032年)
5.2.2 用途別売上高ベースの市場シェア(2021-2032年)
5.3 用途別世界価格動向(2021年~2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界生産分析
6.1 世界光I/Oモジュール生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別生産動向と見通し
6.2.1 地域別過去生産実績(2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
6.2.4 規制および貿易政策が生産に与える影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 中国
6.3.4 日本
6.3.5 韓国
6.3.6 東南アジア
6.3.7 中国台湾
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 用途別北米光I/Oモジュールの販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.4 北米の成長促進要因および市場参入障壁
7.5 北米における国別光I/Oモジュール市場規模
7.5.1 北米における国別売上高
7.5.2 北米における国別販売動向
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 用途別欧州光I/Oモジュール販売数量および売上高(2021-2032年)
8.4 欧州の成長促進要因と市場障壁
8.5 国別欧州光I/Oモジュール市場規模
8.5.1 国別欧州売上高
8.5.2 欧州の国別販売動向
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域の主要メーカーの売上高
9.3 用途別アジア太平洋地域の光I/Oモジュールの販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.4 地域別アジア太平洋地域の光I/Oモジュール市場規模
9.4.1 地域別アジア太平洋地域の売上高
9.4.2 地域別アジア太平洋地域の販売動向
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因および市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 東南アジアの国別売上高(2021年対2025年対2032年)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 中国台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.2 2025年の中南米主要メーカーの売上高
10.3 中南米の光I/Oモジュールの用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主な課題
10.5 中南米の国別光I/Oモジュール市場規模
10.5.1 中南米の国別売上高の推移(2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカの販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.2 2025年の中東・アフリカの主要メーカーの売上高
11.3 中東・アフリカにおける用途別光I/Oモジュールの販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカにおける投資機会と主な課題
11.5 中東・アフリカにおける国別光I/Oモジュール市場規模
11.5.1 中東・アフリカにおける国別売上高の推移 (2021年対2025年対2032年)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 Ayar Labs, Inc.
12.1.1 Ayar Labs, Inc. 企業情報
12.1.2 Ayar Labs, Inc.の事業概要
12.1.3 Ayar Labs, Inc.の光I/Oモジュール:製品モデル、説明および仕様
12.1.4 Ayar Labs, Inc.の光I/Oモジュール:生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.1.5 Ayar Labs, Inc.の光I/Oモジュール:2025年の製品別売上高
12.1.6 Ayar Labs, Inc.の光I/Oモジュール:2025年の用途別売上高
12.1.7 Ayar Labs, Inc.の光I/Oモジュール:2025年の地域別売上高
12.1.8 Ayar Labs, Inc. 光I/OモジュールのSWOT分析
12.1.9 Ayar Labs, Inc. の最近の動向
12.2 Intel Corporation
12.2.1 Intel Corporation 企業情報
12.2.2 Intel Corporation 事業概要
12.2.3 Intel Corporation 光I/Oモジュールの製品モデル、説明および仕様
12.2.4 インテル・コーポレーションの光I/Oモジュールの生産能力、販売数量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.2.5 2025年のインテル・コーポレーションの光I/Oモジュール製品別販売状況
12.2.6 2025年のインテル・コーポレーションの光I/Oモジュール用途別販売状況
12.2.7 2025年のインテル社の光I/Oモジュール地域別販売実績
12.2.8 インテル社の光I/OモジュールのSWOT分析
12.2.9 インテル社の最近の動向
12.3 ブロードコム社
12.3.1 ブロードコム社の企業情報
12.3.2 ブロードコム社の事業概要
12.3.3 ブロードコム社の光I/Oモジュールの製品モデル、説明および仕様
12.3.4 ブロードコム社の光I/Oモジュールの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 2025年のブロードコム社の光I/Oモジュール製品別売上高
12.3.6 ブロードコム社の2025年における光I/Oモジュールの用途別売上高
12.3.7 ブロードコム社の2025年における光I/Oモジュールの地域別売上高
12.3.8 ブロードコム社の光I/Oモジュールに関するSWOT分析
12.3.9 ブロードコム社の最近の動向
12.4 マーベル・テクノロジー社
12.4.1 マーベル・テクノロジー社の企業情報
12.4.2 マーベル・テクノロジー社の事業概要
12.4.3 マーベル・テクノロジー社の光I/Oモジュール:製品モデル、説明および仕様
12.4.4 マーベル・テクノロジー社の光I/Oモジュールの生産能力、販売数量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 マーベル・テクノロジー社の2025年の光I/Oモジュール製品別販売数量
12.4.6 マーベル・テクノロジー社の2025年における光I/Oモジュールの用途別売上高
12.4.7 マーベル・テクノロジー社の2025年における光I/Oモジュールの地域別売上高
12.4.8 マーベル・テクノロジー社 光I/OモジュールのSWOT分析
12.4.9 マーベル・テクノロジー社の最近の動向
12.5 ラノバス社
12.5.1 ラノバス社の企業情報
12.5.2 ラノバス社の事業概要
12.5.3 ラノバス社の光I/Oモジュール製品モデル、説明および仕様
12.5.4 ラノバス社(Ranovus Inc.)の光I/Oモジュールの生産能力、販売数量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 ラノバス社(Ranovus Inc.)の2025年の光I/Oモジュール製品別販売状況
12.5.6 ラノバス社(Ranovus Inc.)の2025年の光I/Oモジュール用途別販売状況
12.5.7 ラノバス社の2025年地域別光I/Oモジュール売上高
12.5.8 ラノバス社の光I/OモジュールSWOT分析
12.5.9 ラノバス社の最近の動向
12.6 セレスティアルAI社
12.6.1 セレスティアルAI社の企業情報
12.6.2 セレスティアルAI社の事業概要
12.6.3 セレスティアルAI社の光I/Oモジュール:製品モデル、説明および仕様
12.6.4 セレスティアルAI社の光I/Oモジュール:生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.6.5 セレスティアルAI社の最近の動向
12.7 クインテッセント社
12.7.1 クインテッセント社の企業情報
12.7.2 クインテッセント社の事業概要
12.7.3 クインテッセント社の光I/Oモジュール製品モデル、説明および仕様
12.7.4 クインテッセント社の光I/Oモジュール生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.7.5 クインテッセント社の最近の動向
12.8 ライトマター社
12.8.1 ライトマター社の企業情報
12.8.2 Lightmatter, Inc.の事業概要
12.8.3 Lightmatter, Inc.の光I/Oモジュール製品モデル、説明および仕様
12.8.4 Lightmatter, Inc.の光I/Oモジュールの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 Lightmatter, Inc.の最近の動向
12.9 Coherent Corp.
12.9.1 Coherent Corp.の企業情報
12.9.2 Coherent Corp.の事業概要
12.9.3 コヒーレント社(Coherent Corp.)の光I/Oモジュールの製品モデル、説明および仕様
12.9.4 コヒーレント社(Coherent Corp.)の光I/Oモジュールの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.9.5 コヒーレント社(Coherent Corp.)の最近の動向
12.10 ルメンタム・ホールディングス社(Lumentum Holdings Inc.)
12.10.1 ルメンタム・ホールディングス社の企業情報
12.10.2 ルメンタム・ホールディングス社の事業概要
12.10.3 ルメンタム・ホールディングス社の光I/Oモジュール製品モデル、説明および仕様
12.10.4 ルメンタム・ホールディングス社の光I/Oモジュール生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年)
12.10.5 ルメンタム・ホールディングス社の最近の動向
12.11 シスコ・システムズ社
12.11.1 シスコ・システムズ社の企業情報
12.11.2 シスコ・システムズ社の事業概要
12.11.3 シスコ・システムズ社の光I/Oモジュールの製品モデル、説明および仕様
12.11.4 シスコ・システムズ社の光I/Oモジュールの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.11.5 シスコ・システムズ社の最近の動向
12.12 浜松フォトニクス株式会社
12.12.1 浜松フォトニクス株式会社の企業情報
12.12.2 浜松フォトニクス株式会社の事業概要
12.12.3 浜松フォトニクス株式会社の光I/Oモジュールの製品モデル、説明および仕様
12.12.4 浜松フォトニクス株式会社の光I/Oモジュールの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.12.5 浜松フォトニクス株式会社の最近の動向
12.13 中基インノライト株式会社
12.13.1 中基インノライト株式会社の企業情報
12.13.2 中基インノライト株式会社の事業概要
12.13.3 中基イノライト株式会社 光I/Oモジュールの製品モデル、説明および仕様
12.13.4 中基イノライト株式会社 光I/Oモジュールの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.13.5 中基イノライト株式会社の最近の動向
12.14 エオプトリンク・テクノロジー株式会社
12.14.1 エオプトリンク・テクノロジー株式会社の企業情報
12.14.2 エオプトリンク・テクノロジー株式会社の事業概要
12.14.3 Eoptolink Technology Inc., Ltd. 光I/Oモジュールの製品モデル、説明および仕様
12.14.4 Eoptolink Technology Inc., Ltd. 光I/Oモジュールの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.14.5 Eoptolink Technology Inc., Ltd.の最近の動向
12.15 Accelink Technologies Co., Ltd.
12.15.1 Accelink Technologies Co., Ltd. 企業情報
12.15.2 Accelink Technologies Co., Ltd. 事業概要
12.15.3 Accelink Technologies Co., Ltd. 光I/Oモジュールの製品モデル、説明および仕様
12.15.4 Accelink Technologies Co., Ltd. 光I/Oモジュールの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.15.5 アクセリンク・テクノロジーズ株式会社の最近の動向
12.16 ソース・フォトニクス・ホールディングス社
12.16.1 ソース・フォトニクス・ホールディングス社の企業情報
12.16.2 ソース・フォトニクス・ホールディングス社の事業概要
12.16.3 ソース・フォトニクス・ホールディングス社の光I/Oモジュールの製品モデル、説明および仕様
12.16.4 ソース・フォトニクス・ホールディングス社の光I/Oモジュールの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.16.5 ソース・フォトニクス・ホールディングス社の最近の動向
12.17 青島ハイセンス・ブロードバンド・マルチメディア・テクノロジーズ株式会社
12.17.1 青島ハイセンス・ブロードバンド・マルチメディア・テクノロジーズ株式会社 企業情報
12.17.2 青島ハイセンス・ブロードバンド・マルチメディア・テクノロジーズ株式会社 事業概要
12.17.3 青島ハイセンス・ブロードバンド・マルチメディア・テクノロジーズ株式会社 光I/Oモジュールの製品モデル、説明および仕様
12.17.4 青島ハイセンス・ブロードバンド・マルチメディア・テクノロジーズ株式会社 光I/Oモジュールの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.17.5 青島ハイセンス・ブロードバンド・マルチメディア・テクノロジーズ株式会社の最近の動向
12.18 ファーウェイ・テクノロジーズ株式会社
12.18.1 ファーウェイ・テクノロジーズ株式会社の企業情報
12.18.2 ファーウェイ・テクノロジーズ株式会社の事業概要
12.18.3 ファーウェイ・テクノロジーズ株式会社の光I/Oモジュールの製品モデル、説明および仕様
12.18.4 ファーウェイ・テクノロジーズ株式会社の光I/Oモジュールの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.18.5 ファーウェイ・テクノロジーズ株式会社の最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 光I/Oモジュールの産業チェーン
13.2 光I/Oモジュールの上流材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 光I/Oモジュールの統合生産分析
13.3.1 製造拠点の分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別のコスト要因
13.4 光I/Oモジュールの販売チャネルおよび流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 ディストリビューター
14 光I/Oモジュール市場の動向
14.1 業界のトレンドと進化
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国の関税の影響
15 世界の光I/Oモジュール調査における主な調査結果
16 付録
16.1 調査方法論
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報

表一覧
表1. タイプ別世界光I/Oモジュール市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表2. 光インターフェースタイプ別世界光I/Oモジュール市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表3. データ伝送速度別世界光I/Oモジュール市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表4. 用途別世界光I/Oモジュール市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年 (百万米ドル)
表5. 地域別世界光I/Oモジュール売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表6. 地域別世界光I/Oモジュール販売台数成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(千台)
表7. 新興市場における国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表8. 地域別世界光I/Oモジュール生産成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(千台)
表9. メーカー別世界光I/Oモジュール販売台数 (千台)、2021年~2026年
表10. メーカー別世界光I/Oモジュール販売シェア(2021年~2026年)
表11. メーカー別世界光I/Oモジュール売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表12. メーカー別世界光I/Oモジュール売上高ベースの市場シェア(2021年~2026年)
表13. 世界の主要メーカーの順位変動(2024年対2025年)(売上高ベース)
表14. 光I/Oモジュール売上高に基づく世界のメーカー別ティア別内訳(Tier 1、Tier 2、Tier 3)、2025年
表15. 世界の光I/Oモジュールにおけるメーカー別平均粗利益率(%)(2021年対2025年)
表16. 世界の光I/Oモジュールにおけるメーカー別平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2026年
表17. 主要メーカーの光I/Oモジュール製造拠点および本社所在地
表18. 世界の光I/Oモジュール市場の集中率(CR5)
表19. 主要な市場参入・撤退(2021年~2025年)-要因および影響分析
表20. 主要なM&A、拡張計画、研究開発投資
表21. タイプ別世界光I/Oモジュール販売数量(千台)、2021年~2026年
表22. タイプ別世界光I/Oモジュール販売数量(千台)、2027年~2032年
表23. タイプ別世界光I/Oモジュール売上高(百万米ドル)、2021-2026年
表24. タイプ別世界光I/Oモジュール売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表25. 光インターフェースタイプ別世界光I/Oモジュール販売数量(千台)、2021年~2026年
表26. 光インターフェースタイプ別世界光I/Oモジュール販売数量 (千台)、2027年~2032年
表27. 光インターフェース種別による世界の光I/Oモジュール売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表28. 光インターフェース種別による世界の光I/Oモジュール売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表29. データ伝送速度別 世界の光I/Oモジュール販売数量(千台)、2021年~2026年
表30. データ伝送速度別 世界の光I/Oモジュール販売数量(千台)、2027年~2032年
表31. データ伝送速度別 世界の光I/Oモジュール売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表32. データ伝送速度別 世界の光I/Oモジュール売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表33. 主要製品タイプ別の技術仕様
表34. 用途別 世界の光I/Oモジュール販売台数(千台)、2021年~2026年
表35. 用途別世界光I/Oモジュール販売台数(千台)、2027年~2032年
表36. 光I/Oモジュールの高成長セクターにおける需要の年平均成長率(CAGR)(2026年~2032年)
表37. 用途別世界光I/Oモジュール売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表38. 用途別世界光I/Oモジュール売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表39. 地域別主要顧客
表40. 用途別主要顧客
表41. 地域別世界光I/Oモジュール生産量(千台)、2021年~2026年
表42. 地域別世界光I/Oモジュール生産量(千台)、2027年~2032年
表43. 北米光I/Oモジュールの成長促進要因および市場障壁
表44. 国別北米光I/Oモジュール売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表45. 北米における国別光I/Oモジュール販売台数(千台)(2021年対2025年対2032年)
表46. 欧州における光I/Oモジュールの成長促進要因および市場障壁
表47. 欧州の光I/Oモジュール売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表48. 欧州の光I/Oモジュール販売台数(千台):国別(2021年対2025年対2032年)
表49. アジア太平洋地域の光I/Oモジュール売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表50. アジア太平洋地域の光I/Oモジュール販売台数(千台)国別 (2021年対2025年対2032年)
表51. アジア太平洋地域の光I/Oモジュールの成長促進要因と市場障壁
表52. 東南アジアの光I/Oモジュール売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表53. 中南米における光I/Oモジュールの投資機会と主要な課題
表54. 中南米における光I/Oモジュールの売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表55. 中東・アフリカにおける光I/Oモジュールの投資機会と主な課題
表56. 中東・アフリカにおける光I/Oモジュールの売上高成長率(CAGR)国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表57. Ayar Labs, Inc. の企業情報
表58. Ayar Labs, Inc. の概要および主要事業
表59. Ayar Labs, Inc.の製品モデル、説明および仕様
表60. Ayar Labs, Inc.の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表61. 2025年のAyar Labs, Inc.の製品別売上高構成比
表62. Ayar Labs, Inc.の2025年における用途別売上高構成比
表63. Ayar Labs, Inc.の2025年における地域別売上高構成比
表64. Ayar Labs, Inc.の光I/Oモジュールに関するSWOT分析
表65. Ayar Labs, Inc.の最近の動向
表66. Intel Corporationの企業情報
表67. インテル社の概要および主要事業
表68. インテル社の製品モデル、説明および仕様
表69. インテル社の生産能力、販売数量(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表70. 2025年のインテル社の製品別売上高構成比
表71. 2025年のインテル社の用途別売上高構成比
表72. 2025年のインテル社の地域別売上高構成比
表73. インテル社の光I/Oモジュールに関するSWOT分析
表74. インテル社の最近の動向
表75. ブロードコム社の企業情報
表76. ブロードコム社の概要および主要事業
表77. ブロードコム社の製品モデル、説明および仕様
表78. ブロードコム社の生産能力、販売数量(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表79. ブロードコム社 2025年の製品別売上高構成比
表80. ブロードコム社の2025年の用途別売上高構成比
表81. ブロードコム社の2025年の地域別売上高構成比
表82. ブロードコム社の光I/OモジュールのSWOT分析
表83. ブロードコム社の最近の動向
表84. マーベル・テクノロジー社 企業情報
表85. マーベル・テクノロジー社の概要および主要事業
表86. マーベル・テクノロジー社の製品モデル、概要および仕様
表87. マーベル・テクノロジー社の生産能力、販売数量(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表88. マーベル・テクノロジー社の2025年製品別売上高構成比
表89. マーベル・テクノロジー社の2025年用途別売上高構成比
表90. Marvell Technology, Inc.の2025年地域別売上高構成比
表91. Marvell Technology, Inc.の光I/OモジュールのSWOT分析
表92. Marvell Technology, Inc.の最近の動向
表93. ラノバス社(Ranovus Inc.)の企業情報
表94. ラノバス社(Ranovus Inc.)の概要および主要事業
表95. ラノバス社(Ranovus Inc.)の製品モデル、説明および仕様
表96. ラノバス社(Ranovus Inc.)の生産能力、販売数量(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表97. ラノバス社の2025年における製品別売上高構成比
表98. ラノバス社の2025年における用途別売上高構成比
表99. ラノバス社の2025年における地域別売上高構成比
表100. Ranovus Inc.の光I/Oモジュールに関するSWOT分析
表101. Ranovus Inc.の最近の動向
表102. Celestial AI Inc.の企業情報
表103. Celestial AI Inc.の概要および主要事業
表104. Celestial AI Inc.の製品モデル、説明および仕様
表105. Celestial AI Inc.の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表106. Celestial AI Inc.の最近の動向
表107. Quintessent Inc.の企業情報
表108. Quintessent Inc.の概要および主要事業
表109. クインテッセント社の製品モデル、説明および仕様
表110. クインテッセント社の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表111. クインテッセント社の最近の動向
表112. ライトマター社(Lightmatter, Inc.) 企業情報
表113. ライトマター社(Lightmatter, Inc.)の概要および主要事業
表114. ライトマター社(Lightmatter, Inc.)の製品モデル、概要および仕様
表115. ライトマター社(Lightmatter, Inc.)の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率 (2021-2026年)
表116. ライトマター社の最近の動向
表117. コヒーレント社の企業情報
表118. コヒーレント社の概要および主要事業
表119. コヒーレント社の製品モデル、概要および仕様
表120. コヒーレント社の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表121. コヒーレント社の最近の動向
表122. ルメンタム・ホールディングス社の企業情報
表123. ルメンタム・ホールディングス社の概要および主要事業
表124. ルメンタム・ホールディングス社の製品モデル、概要および仕様
表125. ルメンタム・ホールディングス社の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表126. ルメンタム・ホールディングス社の最近の動向
表127. シスコ・システムズ社の企業情報
表128. シスコ・システムズ社の概要および主要事業
表129. シスコ・システムズ社の製品モデル、説明および仕様
表130. シスコ・システムズ社の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表131. シスコ・システムズ社の最近の動向
表132. 浜松フォトニクス株式会社の企業情報
表133. 浜松フォトニクス株式会社の概要および主要事業
表134. 浜松フォトニクス株式会社の製品モデル、説明および仕様
表135. 浜松フォトニクス株式会社の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表136. 浜松フォトニクス株式会社の最近の動向
表137. 中基イノライト株式会社 企業情報
表138. 中基イノライト株式会社 概要および主要事業
表139. 中基イノライト株式会社 製品モデル、概要および仕様
表140. 中基イノライト株式会社 生産能力、販売台数(千台)、 売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/単位)、粗利益率(2021年~2026年)
表141. 中基イノライト株式会社の最近の動向
表142. エオプトリンク・テクノロジー株式会社の企業情報
表143. エオプトリンク・テクノロジー株式会社の概要および主要事業
表144. Eoptolink Technology Inc., Ltd.の製品モデル、説明および仕様
表145. Eoptolink Technology Inc., Ltd.の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表146. Eoptolink Technology Inc., Ltd.の最近の動向
表147. Accelink Technologies Co., Ltd.の企業情報
表148. Accelink Technologies Co., Ltd.の概要および主要事業
表149. Accelink Technologies Co., Ltd.の製品モデル、概要および仕様
表150. Accelink Technologies Co., Ltd.の生産能力、販売数量(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表151. Accelink Technologies Co., Ltd.の最近の動向
表152. Source Photonics Holdings, Inc.の企業情報
表153. ソース・フォトニクス・ホールディングス社の概要および主要事業
表154. ソース・フォトニクス・ホールディングス社の製品モデル、説明および仕様
表155. ソース・フォトニクス・ホールディングス社の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表156. ソース・フォトニクス・ホールディングス社の最近の動向
表157. 青島ハイセンス・ブロードバンド・マルチメディア・テクノロジーズ社の企業情報
表158. 青島ハイセンス・ブロードバンド・マルチメディア・テクノロジーズ社の概要および主要事業
表159. 青島ハイセンス・ブロードバンド・マルチメディア・テクノロジーズ社の製品モデル、説明および仕様
表160. 青島ハイセンス・ブロードバンド・マルチメディア・テクノロジーズ株式会社の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表161. 青島ハイセンス・ブロードバンド・マルチメディア・テクノロジーズ株式会社の最近の動向
表162. ファーウェイ・テクノロジーズ株式会社 企業情報
表163. ファーウェイ・テクノロジーズ株式会社 概要および主要事業
表164. ファーウェイ・テクノロジーズ株式会社 製品モデル、説明および仕様
表165. ファーウェイ・テクノロジーズ株式会社 生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表166. ファーウェイ・テクノロジーズ株式会社の最近の動向
表167. 主要原材料の分布
表168. 原材料の主要サプライヤー
表169. 重要原材料のサプライヤー集中度(2025年)およびリスク指数
表170. 生産技術の進化におけるマイルストーン
表171. 販売代理店一覧
表172. 市場動向および市場の進化
表173. 市場の推進要因と機会
表174. 市場の課題、リスク、および制約要因
表175. 本レポートの調査プログラム/設計
表176. 二次情報源からの主要データ情報
表177. 一次情報源からの主要データ情報


図表一覧
図1. 光I/Oモジュールの製品写真
図2. タイプ別グローバル光I/Oモジュール市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図3. シリコンフォトニクスI/Oモジュールの製品写真
図4. コパッケージド・オプティクスI/Oモジュールの製品写真
図5. プラグイン型光I/Oモジュールの製品写真
図6. 光インターフェースタイプ別 世界の光I/Oモジュール市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図7. シングルモード光I/Oモジュールの製品写真
図8. マルチモード光I/Oモジュールの製品写真
図9. 波長分割多重(WDM)光I/Oモジュールの製品写真
図10. データ伝送速度別世界光I/Oモジュール市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図11. 低速(400 Gbps未満)製品画像
図12. 中速(400~800 Gbps)製品画像
図13. 超高速(>800 Gbps)製品画像
図14. 用途別世界光I/Oモジュール市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図15. AIコンピューティングシステム
図16. データセンターネットワーク
図17. 高性能コンピューティングシステム
図18. その他
図19. 光I/Oモジュールレポートの対象期間
図20. 世界の光I/Oモジュール売上高(百万米ドル)、2021年対2025年対2032年
図21. 世界の光I/Oモジュール売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図22. 世界の光I/Oモジュール売上高 (CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図23. 地域別世界光I/Oモジュール売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図24. 世界光I/Oモジュール販売台数(千台)、2021年~2032年
図25. 地域別世界光I/Oモジュール販売台数(CAGR):2021年対2025年対2032年(千台)
図26. 地域別 世界の光I/Oモジュール販売台数市場シェア(2021年~2032年)
図27. 世界の光I/Oモジュールの生産能力、生産量、稼働率(千台)、2021年対2025年対2032年
図28. 2025年の光I/Oモジュール販売台数市場シェア:上位5社および上位10社
図29. 世界の光I/Oモジュール売上高ベースの市場シェアランキング(2025年)
図30. 売上高構成比によるティア別分布(2021年対2025年)
図31. 2025年のシリコンフォトニクスI/Oモジュールにおけるメーカー別売上高ベースの市場シェア
図32. 2025年のメーカー別コパッケージ型光I/Oモジュールの売上高ベースの市場シェア
図33. 2025年のメーカー別プラグイン型光I/Oモジュールの売上高ベースの市場シェア
図34. タイプ別世界光I/Oモジュール販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図35. 世界の光I/Oモジュール:タイプ別売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図36. 世界の光I/Oモジュール:タイプ別平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図37. 世界の光I/Oモジュール:光インターフェースタイプ別販売数量ベースの市場シェア (2021-2032年)
図38. 世界の光I/Oモジュール市場における光インターフェース種別別売上高ベースの市場シェア(2021-2032年)
図39. 世界の光I/Oモジュールにおける光インターフェース種別別平均販売価格(ASP)(米ドル/個)、2021-2032年
図40. データ伝送速度別 世界の光I/Oモジュール販売数量ベースの市場シェア(2021-2032年)
図41. データ伝送速度別 世界の光I/Oモジュール売上高ベースの市場シェア(2021-2032年)
図42. データ伝送速度別 世界の光I/Oモジュール平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021-2032年
図43. 用途別 世界の光I/Oモジュール販売数量シェア(2021年~2032年)
図44. 用途別 世界の光I/Oモジュール売上高シェア(2021年~2032年)
図45. 用途別 世界の光I/Oモジュール平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図46. 世界の光I/Oモジュールの生産能力、生産量および稼働率(千台)、2021-2032年
図47. 地域別世界の光I/Oモジュール生産市場シェア(2021-2032年)
図48. 生産能力の促進要因および制約要因
図49. 北米における光I/Oモジュールの生産成長率(千台)、2021年~2032年
図50. 欧州における光I/Oモジュールの生産成長率(千台)、2021年~2032年
図51. 中国における光I/Oモジュール生産成長率(千台)、2021-2032年
図52. 日本における光I/Oモジュール生産成長率(千台)、2021-2032年
図53. 韓国における光I/Oモジュール生産成長率(千台)、2021-2032年
図54. 東南アジアにおける光I/Oモジュールの生産成長率(千台)、2021年~2032年
図55. 中国台湾における光I/Oモジュールの生産成長率(千台)、2021年~2032年
図56. 北米における光I/Oモジュールの売上高の前年比(千台)、2021年~2032年
図57. 北米における光I/Oモジュールの売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図58. 2025年の北米トップ5メーカーの光I/Oモジュール売上高(百万米ドル)
図59. 北米における用途別光I/Oモジュール販売数量(千台)(2021年~2032年)
図60. 北米における用途別光I/Oモジュール売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図61. 米国における光I/Oモジュール売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図62. カナダの光I/Oモジュール売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図63. メキシコの光I/Oモジュール売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図64. 欧州の光I/Oモジュール販売台数(前年比、千台)、2021年~2032年
図65. 欧州の光I/Oモジュール売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図66. 2025年の欧州トップ5メーカーの光I/Oモジュール売上高(百万米ドル)
図67. 用途別欧州光I/Oモジュール販売数量(千台)、2021年~2032年
図68. 欧州の光I/Oモジュール売上高(百万米ドル)の用途別内訳(2021-2032年)
図69. ドイツの光I/Oモジュール売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図70. フランスの光I/Oモジュール売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図71. 英国の光I/Oモジュール売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図72. イタリアの光I/Oモジュール売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図73. ロシアの光I/Oモジュール売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図74. アジア太平洋地域の光I/Oモジュール販売台数(前年比、千台)、2021年~2032年
図75. アジア太平洋地域の光I/Oモジュール売上高(前年比、百万米ドル)、2021年~2032年
図76. 2025年のアジア太平洋地域トップ8メーカーの光I/Oモジュール売上高(百万米ドル)
図77. 用途別アジア太平洋地域光I/Oモジュール販売数量(千台)(2021年~2032年)
図78. アジア太平洋地域の光I/Oモジュール売上高(百万米ドル)の用途別内訳(2021年~2032年)
図79. インドネシアの光I/Oモジュール売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図80. 日本の光I/Oモジュール売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図81. 韓国における光I/Oモジュールの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図82. 中国台湾における光I/Oモジュールの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図83. インドにおける光I/Oモジュールの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図84. 中南米における光I/Oモジュールの販売台数(前年比、千台)、2021年~2032年
図85. 中南米における光I/Oモジュールの売上高(前年比、百万米ドル)、2021年~2032年
図86. 2025年の中南米における主要5メーカーの光I/Oモジュール売上高(百万米ドル)
図87. 中南米の光I/Oモジュール販売数量(千台)の用途別内訳(2021-2032年)
図88. 中南米における用途別光I/Oモジュール売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図89. ブラジルにおける光I/Oモジュール売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図90. アルゼンチンにおける光I/Oモジュール売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図91. 中東・アフリカにおける光I/Oモジュールの販売台数(前年比)(千台)、2021年~2032年
図92. 中東・アフリカにおける光I/Oモジュールの売上高(前年比)(百万米ドル)、2021年~2032年
図93. 2025年の中東・アフリカ地域における上位5社の光I/Oモジュール売上高(百万米ドル)
図94. 中東・アフリカ地域の用途別光I/Oモジュール販売数量(千台)(2021-2032年)
図95. 中東・アフリカ地域の用途別光I/Oモジュール売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図96. GCC諸国の光I/Oモジュール売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図97. トルコの光I/Oモジュール売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図98. エジプトの光I/Oモジュール売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図99. 南アフリカの光I/Oモジュール売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図100. 光I/Oモジュールの産業チェーン図
図101. 地域別光I/Oモジュール製造拠点の分布(%)
図102. 光I/Oモジュールの製造工程
図103. 地域別光I/Oモジュールの生産コスト構造
図104. 流通チャネル(直販対代理店販売)
図105. 本レポートにおけるボトムアップおよびトップダウンアプローチ
図106. データの三角測量
図107. インタビュー対象となった主要幹部

※Error: API Status 503 - { "error": {
"code": 503,
"message": "The service is currently unavailable.",
"status": "UNAVAILABLE"
}
}