▶ 調査レポート

世界の医療廃棄物焼却炉市場展望・分析・予測(~2032年):据え置き型焼却炉、スキッド搭載型焼却炉、トレーラー搭載型移動式焼却炉、コンテナ型モジュール式焼却炉

• 英文タイトル:Global Medical Waste Incineators Market Outlook, In‑Depth Analysis & Forecast to 2032

Global Medical Waste Incineators Market Outlook, In‑Depth Analysis & Forecast to 2032「世界の医療廃棄物焼却炉市場展望・分析・予測(~2032年):据え置き型焼却炉、スキッド搭載型焼却炉、トレーラー搭載型移動式焼却炉、コンテナ型モジュール式焼却炉」(市場規模、市場予測)調査レポートです。• レポートコード:MRC6TCOQ31687
• 出版社/出版日:QYResearch / 2026年10月
• レポート形態:英文、PDF、171ページ
• 納品方法:Eメール(納期:3営業日)
• 産業分類:機械&装置
• 販売価格(英語版、消費税別)
  Single User(1名利用)▷ お問い合わせ
  Multi User(10名利用)▷ お問い合わせ
  Corporate User(利用人数無制限)▷ お問い合わせ
• ご注文方法:お問い合わせフォーム記入又はEメールでご連絡ください。
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版も取り扱っております。詳細は別途お問い合わせください。


レポート概要

世界の医療廃棄物焼却炉市場は、主要な製品セグメントと多様な最終用途アプリケーションに牽引され、2025年の7億9,700万米ドルから2032年には12億7,000万米ドルへ、年平均成長率7.0%(2026年~2032年)で成長すると予測されています。
一方、進化する米国の関税政策は、貿易コストの変動性とサプライチェーンの不確実性をもたらしています。

2025年、医療廃棄物焼却炉の世界生産量は5,610台に達し、1台あたりの平均販売価格は142,000米ドルと推定されています。
医療廃棄物焼却炉は、ディーゼル、天然ガス、液化石油ガス、または二元燃料燃焼システムを利用して、主燃焼室および二次燃焼室で、感染性廃棄物、病理学的廃棄物、鋭利物、廃棄医薬品、実験室廃棄物、汚染防護具、および一部の有害医療廃棄物の高温減容、不活化、および灰処理を行う特殊な環境保護設備です。

これらは通常、耐熱鋼炉本体、耐火断熱層、主燃焼室、二次燃焼室、バーナー、給排気システム、自動または手動の投入機構、PLC制御盤、温度および酸素濃度監視装置、煙突、ならびに焼入れ、除塵、脱酸、活性炭吸着、およびオンライン排ガス監視用のオプションモジュールで構成されています。

これらは主に、一般病院、専門病院、プライマリヘルスケア施設、診療所、血液銀行、疾病予防管理機関、医療検査機関、医科大学、医薬品製造および研究機関、仮設医療施設、災害救援および公衆衛生緊急プロジェクト、遠隔地の医療施設、および地域集中医療廃棄物処理センターで使用されています。

産業チェーンの上流は主に、耐熱鋼板、耐火煉瓦、耐火キャスタブル、セラミックファイバー断熱材、バーナー、燃料油またはガス供給部品、ファン、バルブ、熱電対、酸素濃度センサー、PLC制御システム、油圧供給機構、搬送装置、クエンチタワー、スプレータワー、バグフィルター、脱酸剤、活性炭、排ガスオンライン監視システム、およびコンテナ型またはスキッドマウント型ベースを含みます。

中流は、焼却炉メーカーがプロセス設計、炉の溶接、耐火層の構築、燃焼および空気供給システムの統合、電気制御の開発、排ガス浄化モジュールの組み立て、試運転テスト、設置と試運転、および排出基準適合性支援を完了することを含みます。
下流には、病院および医療グループ、集中医療廃棄物処理会社、研究所および製薬会社、政府の保健・環境保護部門、援助機関、軍、緊急対応機関が含まれます。
粗利益率は約20%から42%の範囲です。

地域別では、北米の需要は主に、病理学的廃棄物および医薬品の処理ニーズ、緊急医療要件、および既存の集中処理施設のアップグレードによって牽引されています。
ヨーロッパでは、厳しい排出基準を満たすための設備改修、地域医療廃棄物処理センターの設立、および高水準の排ガス制御システムの導入に需要が集中しています。
中国、インド、東南アジア、および中東の一部を含むアジア太平洋地域では、病院建設、医療サービスの拡大、規制に準拠した感染性廃棄物処理の必要性、および公衆衛生インフラの改善によって成長が推進されています。
中東およびアフリカの需要は主に、病院、援助プログラム、遠隔地のコミュニティ、鉱山キャンプ、および公衆衛生緊急システムに由来しています。
ラテンアメリカ市場は、主に病院インフラの強化と、規制に準拠した医療廃棄物処理に対するより厳しい要件によって牽引されています。

将来的には、業界はモジュール式およびコンテナ型展開、自動投入、低燃料消費燃焼、遠隔制御機能、燃焼データロギング、高温二次燃焼室、急速焼入れ、乾湿複合排ガス浄化、活性炭吸着、粒子状物質および酸性ガス制御、オンライン排出監視、ならびに医療廃棄物収集・輸送システムとの統合運用へと進化しています。

この決定版レポートは、ビジネスリーダー、意思決定者、およびステークホルダーに、世界の医療廃棄物焼却炉市場の360°ビューを提供し、バリューチェーン全体の生産能力と販売実績をシームレスに統合しています。
本レポートは、過去の生産、収益、および販売データ(2021年~2025年)を分析し、2032年までの予測を提供することで、需要トレンドと成長ドライバーを明らかにしています。

タイプ別およびアプリケーション別に市場をセグメント化することで、本調査は数量と価値、成長率、技術革新、ニッチな機会、代替リスクを定量化し、下流顧客の分布パターンを分析しています。

詳細な地域別洞察は、5つの主要市場(北米、ヨーロッパ、APAC、南米、およびMEA)を20カ国以上の詳細な分析でカバーしています。
各地域の主要製品、競合状況、および下流の需要トレンドが明確に詳述されています。

重要な競合インテリジェンスは、メーカー(生産能力、販売量、収益、利益率、価格戦略、および主要顧客)をプロファイリングし、製品ライン、アプリケーション、および地域におけるトッププレーヤーのポジショニングを分析して、戦略的強みを明らかにしています。

簡潔なサプライチェーン概要は、上流サプライヤー、製造技術、コスト構造、および流通ダイナミクスをマッピングし、戦略的ギャップと満たされていない需要を特定します。

**[市場セグメンテーション]**

**企業別**
* Addfield
* Inciner8
* Matthews Cremation
* Firelake
* Elastec
* ATI Industries
* SaubaTech
* Eco Waste Solutions
* Scientico Incinerators
* Bionics Scientific
* B&L Cremation Systems
* Waste Spectrum Incineration Systems
* Techtrol
* Zhengzhou Wenming Machinery
* MECANMED
* Holy Shield
* Betel Environmental Protection

**タイプ別**
* 定置型焼却炉
* スキッドマウント型焼却炉
* トレーラーマウント型移動式焼却炉
* コンテナ型モジュラー焼却炉

**処理能力別**
* 小規模ユニット
* 中規模ユニット
* 大規模ユニット

**燃焼プロセス別**
* バッチ式
* 半連続式
* 連続式

**廃棄物カテゴリー別**
* 感染性廃棄物
* 病理学的廃棄物
* 医薬品および化学廃棄物
* 実験室廃棄物
* 鋭利物および使い捨て医療用品

**用途別**
* 病院および診療所
* プライマリヘルスケア施設
* 集中医療廃棄物処理施設
* 疾病予防管理機関
* 医療検査機関
* その他

**地域別売上高**
* 北米
* 米国
* カナダ
* メキシコ
* アジア太平洋
* 中国
* 日本
* 韓国
* インド
* 中国台湾
* 東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
* その他のアジア地域
* ヨーロッパ
* ドイツ
* フランス
* 英国
* イタリア
* ロシア
* 中南米
* ブラジル
* アルゼンチン
* その他の中南米地域
* 中東、アフリカ
* トルコ
* エジプト
* GCC諸国
* 南アフリカ
* その他の中東・アフリカ地域

**[章立て]**

**第1章**: 医療廃棄物焼却炉の調査範囲を定義し、タイプ別およびアプリケーション別などに市場をセグメント化し、セグメント規模と成長の可能性を強調しています。
**第2章**: 現在の市場状況を提供し、2032年までの世界の収益、販売、生産を予測し、高消費地域と新興市場の触媒を特定しています。
**第3章**: メーカーの状況を分析しています。数量と収益によるランキング、収益性と価格設定の分析、生産拠点のマッピング、製品タイプ別のメーカーの実績詳細、M&Aの動きと並行した集中度の評価を行います。
**第4章**: 高利益率の製品セグメントを解き明かしています。販売、収益、平均販売価格(ASP)、および技術的差別化要因を比較し、成長ニッチと代替リスクを強調しています。
**第5章**: 下流市場の機会をターゲットにしています。アプリケーション別に販売、収益、価格設定を評価し、新たなユースケースを特定し、地域別およびアプリケーション別に主要顧客をプロファイリングしています。
**第6章**: 世界の生産能力、稼働率、および市場シェア(2021年~2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定し、規制/貿易政策の影響とボトルネックを明らかにしています。
**第7章**: 北米:アプリケーション別および国別の販売と収益を分析し、主要メーカーをプロファイリングし、成長ドライバーと障壁を評価しています。
**第8章**: ヨーロッパ:アプリケーション別およびメーカー別の地域の販売、収益、市場を分析し、ドライバーと障壁を指摘しています。
**第9章**: アジア太平洋:アプリケーション別、および地域/国別の販売と収益を定量化し、トップメーカーをプロファイリングし、高い潜在力を持つ拡大領域を明らかにしています。
**第10章**: 中南米:アプリケーション別、および国別の販売と収益を測定し、トップメーカーをプロファイリングし、投資機会と課題を特定しています。
**第11章**: 中東およびアフリカ:アプリケーション別、および国別の販売と収益を評価し、主要メーカーをプロファイリングし、投資の見通しと市場の障害を概説しています。
**第12章**: メーカーを詳細にプロファイリングしています。製品仕様、生産能力、販売、収益、利益率を詳述し、トップメーカーの2025年の製品タイプ別、アプリケーション別、販売地域別の販売内訳、SWOT分析、および最近の戦略的動向を扱っています。
**第13章**: サプライチェーン:上流の原材料とサプライヤー、製造拠点と技術、コストドライバー、さらに下流のチャネルと流通業者の役割を分析しています。
**第14章**: 市場ダイナミクス:ドライバー、制約、規制の影響、およびリスク軽減戦略を探求しています。
**第15章**: 実用的な結論と戦略的提言。

**[本レポートの価値]**

標準的な市場データを超え、この分析は明確な収益性ロードマップを提供し、以下を可能にします。

* 成長率の高い地域(第7章~第11章)および高利益率セグメント(第5章)に戦略的に資本を配分します。
* コストと需要のインテリジェンスを活用し、サプライヤー(第13章)および顧客(第6章)と有利な交渉を行います。
* 競合他社の事業、利益率、戦略に関する詳細な洞察(第4章および第12章)により、競合他社を出し抜きます。
* 上流と下流の可視性(第13章および第14章)を通じて、サプライチェーンを混乱から守ります。
* この360°のインテリジェンスを活用し、市場の複雑さを実行可能な競争優位性へと変えます。

レポート目次

1 本調査の範囲
1.1 医療廃棄物焼却炉の概要:定義、特性、および主要な特徴
1.2 タイプ別市場区分
1.2.1 タイプ別世界医療廃棄物焼却炉市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 据え置き型焼却炉
1.2.3 スキッド搭載型焼却炉
1.2.4 トレーラー搭載型移動式焼却炉
1.2.5 コンテナ型モジュール式焼却炉
1.3 処理能力別の市場区分
1.3.1 処理能力別の世界の医療廃棄物焼却炉市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.3.2 小規模ユニット
1.3.3 中規模ユニット
1.3.4 大規模ユニット
1.4 燃焼プロセス別の市場区分
1.4.1 燃焼プロセス別の世界の医療廃棄物焼却炉市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.4.2 バッチ式
1.4.3 半連続式
1.4.4 連続式
1.5 廃棄物カテゴリー別の市場区分
1.5.1 廃棄物カテゴリー別の世界の医療廃棄物焼却炉市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.5.2 感染性廃棄物
1.5.3 病理廃棄物
1.5.4 医薬品および化学廃棄物
1.5.5 実験室廃棄物
1.5.6 鋭利物および使い捨て医療用品
1.6 用途別市場セグメンテーション
1.6.1 用途別世界医療廃棄物焼却炉市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.6.2 病院および診療所
1.6.3 一次医療施設
1.6.4 集中型医療廃棄物処理施設
1.6.5 疾病予防・管理機関
1.6.6 医療検査機関
1.6.7 その他
1.7 仮定および制限事項
1.8 調査目的
1.9 対象期間
2 エグゼクティブ・サマリー
2.1 世界の医療廃棄物焼却炉の売上高推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別世界医療廃棄物焼却炉売上高
2.2.1 売上高の比較:2021年対2025年対2032年
2.2.2 地域別世界売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
2.3 世界の医療廃棄物焼却炉の販売台数推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別世界の医療廃棄物焼却炉の販売台数
2.4.1 販売台数の比較:2021年、2025年、2032年
2.4.2 地域別世界の販売台数市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てた分析:成長要因と投資動向
2.5 世界の医療廃棄物焼却炉の生産能力と稼働率(2021年対2025年対2032年)
2.6 地域別生産量の比較:2021年対2025年対2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界医療廃棄物焼却炉販売状況
3.1.1 メーカー別世界販売数量(2021年~2026年)
3.1.2 販売数量に基づく世界トップ5およびトップ10メーカーの市場シェア(2025年)
3.2 世界医療廃棄物焼却炉メーカーの売上高ランキングおよびティア別分類
3.2.1 メーカー別世界売上高(金額)(2021年~2026年)
3.2.2 主要メーカーの世界売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別分類(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカーレベルの価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社
3.5 製品タイプ別主要メーカーの市場シェア
3.5.1 据置型焼却炉:主要メーカー別市場シェア
3.5.2 スキッド搭載型焼却炉:主要メーカー別市場シェア
3.5.3 トレーラー搭載型移動式焼却炉:主要メーカー別市場シェア
3.5.4 コンテナ型モジュール式焼却炉:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界の医療廃棄物焼却炉市場における集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・撤退分析
3.6.3 戦略的動き:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 タイプ別世界の医療廃棄物焼却炉販売実績
4.1.1 タイプ別世界医療廃棄物焼却炉販売数量(2021年~2032年)
4.1.2 タイプ別世界医療廃棄物焼却炉売上高(2021年~2032年)
4.1.3 タイプ別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.2 処理能力別世界医療廃棄物焼却炉の販売実績
4.2.1 処理能力別世界医療廃棄物焼却炉の販売数量(2021年~2032年)
4.2.2 処理能力別世界医療廃棄物焼却炉の売上高(2021年~2032年)
4.2.3 処理能力別世界平均販売価格(ASP)の推移 (2021年~2032年)
4.3 燃焼プロセス別 世界の医療廃棄物焼却炉の販売実績
4.3.1 燃焼プロセス別 世界の医療廃棄物焼却炉の販売数量(2021年~2032年)
4.3.2 燃焼プロセス別 世界の医療廃棄物焼却炉の売上高(2021年~2032年)
4.3.3 燃焼プロセス別 世界の医療廃棄物焼却炉の平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.4 廃棄物カテゴリー別 世界の医療廃棄物焼却炉の販売実績
4.4.1 廃棄物カテゴリー別 世界の医療廃棄物焼却炉の販売数量(2021年~2032年)
4.4.2 廃棄物カテゴリー別 世界の医療廃棄物焼却炉売上高(2021-2032年)
4.4.3 廃棄物カテゴリー別 世界の医療廃棄物焼却炉平均販売価格(ASP)の動向(2021-2032年)
4.5 製品技術の差別化
4.6 サブタイプの動向:成長の牽引役、収益性、およびリスク
4.6.1 高成長ニッチ市場と導入促進要因
4.6.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.6.3 代替品の脅威
5 下流用途および顧客
5.1 用途別世界医療廃棄物焼却炉売上高
5.1.1 用途別世界売上高の過去実績および予測(2021年~2032年)
5.1.2 用途別世界売上高市場シェア(2021年~2032年)
5.1.3 高成長用途の特定
5.1.4 新興用途のケーススタディ
5.2 用途別世界医療廃棄物焼却炉売上高
5.2.1 用途別世界売上高の過去実績および予測(2021年~2032年)
5.2.2 用途別売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
5.3 用途別世界価格動向(2021年~2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界の生産分析
6.1 世界の医療廃棄物焼却炉の生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別生産動向および見通し
6.2.1 地域別過去生産量(2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
6.2.4 規制および貿易政策が生産に与える影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 中国
6.3.4 インド
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 北米の医療廃棄物焼却炉の販売数量および売上高(用途別) (2021年~2032年)
7.4 北米の成長促進要因および市場障壁
7.5 北米の医療廃棄物焼却炉市場規模(国別)
7.5.1 北米の売上高(国別)
7.5.2 北米の販売動向(国別)
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売数量および収益(2021年~2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 用途別欧州医療廃棄物焼却炉の販売数量および収益(2021年~2032年)
8.4 欧州の成長促進要因および市場障壁
8.5 欧州の医療廃棄物焼却炉市場規模(国別)
8.5.1 欧州の売上高(国別)
8.5.2 欧州の販売動向(国別)
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域の主要メーカーの売上高
9.3 用途別アジア太平洋地域の医療廃棄物焼却炉の販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.4 地域別アジア太平洋地域の医療廃棄物焼却炉市場規模
9.4.1 地域別アジア太平洋地域の売上高
9.4.2 地域別アジア太平洋地域の販売動向
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因および市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 東南アジアの国別売上高(2021年対2025年対2032年)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 中国台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.2 2025年の中南米主要メーカーの売上高
10.3 中南米の医療廃棄物焼却炉の販売数量および売上高(用途別、2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主な課題
10.5 中南米の医療廃棄物焼却炉市場規模(国別)
10.5.1 中南米の売上高動向(国別)(2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカの販売数量および収益(2021年~2032年)
11.2 2025年の中東・アフリカの主要メーカーの販売収益
11.3 中東・アフリカの医療廃棄物焼却炉の販売数量および収益(用途別)(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカの投資機会と主な課題
11.5 中東・アフリカの医療廃棄物焼却炉市場規模(国別)
11.5.1 中東・アフリカの売上高動向(国別)(2021年対2025年対2032年)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 アドフィールド
12.1.1 アドフィールド社の企業情報
12.1.2 アドフィールド社の事業概要
12.1.3 アドフィールド社製医療廃棄物焼却炉の製品モデル、説明および仕様
12.1.4 アドフィールド社製医療廃棄物焼却炉の処理能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.1.5 2025年のアドフィールド医療廃棄物焼却炉の製品別売上高
12.1.6 2025年のアドフィールド医療廃棄物焼却炉の用途別売上高
12.1.7 2025年のアドフィールド医療廃棄物焼却炉の地域別売上高
12.1.8 アドフィールド医療廃棄物焼却炉のSWOT分析
12.1.9 アドフィールドの最近の動向
12.2 インシナー8
12.2.1 インシナー8社の企業情報
12.2.2 インシナー8の事業概要
12.2.3 インシナー8医療廃棄物焼却炉の製品モデル、説明および仕様
12.2.4 Inciner8 医療廃棄物焼却炉の処理能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.2.5 2025年のInciner8 医療廃棄物焼却炉の製品別販売状況
12.2.6 2025年のInciner8 医療廃棄物焼却炉の用途別販売状況
12.2.7 2025年のInciner8医療廃棄物焼却炉の地域別販売実績
12.2.8 Inciner8医療廃棄物焼却炉のSWOT分析
12.2.9 Inciner8の最近の動向
12.3 マシューズ・クレメーション
12.3.1 マシューズ・クレメーション社の企業情報
12.3.2 マシューズ・クレメーションの事業概要
12.3.3 マシューズ・クレメーションの医療廃棄物焼却炉:製品モデル、説明および仕様
12.3.4 マシューズ・クレメーションの医療廃棄物焼却炉:処理能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 2025年のマシューズ・クレメーション医療廃棄物焼却炉の製品別売上高
12.3.6 2025年のマシューズ・クレメーション医療廃棄物焼却炉の用途別売上高
12.3.7 2025年のマシューズ・クレメーション医療廃棄物焼却炉の地域別売上高
12.3.8 マシューズ・クレメーション社製医療廃棄物焼却炉のSWOT分析
12.3.9 マシューズ・クレメーション社の最近の動向
12.4 ファイアレイク
12.4.1 ファイアレイク社に関する情報
12.4.2 ファイアレイク社の事業概要
12.4.3 ファイアレイク社製医療廃棄物焼却炉の製品モデル、説明および仕様
12.4.4 ファイアレイク社製医療廃棄物焼却炉の生産能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 2025年のファイアレイク社製医療廃棄物焼却炉の製品別販売状況
12.4.6 2025年のファイアレイク社製医療廃棄物焼却炉の用途別販売状況
12.4.7 2025年のFirelake医療廃棄物焼却炉の地域別販売実績
12.4.8 Firelake医療廃棄物焼却炉のSWOT分析
12.4.9 Firelakeの最近の動向
12.5 Elastec
12.5.1 Elastec Corporationの概要
12.5.2 Elastecの事業概要
12.5.3 エラステック医療廃棄物焼却炉の製品モデル、説明および仕様
12.5.4 エラステック医療廃棄物焼却炉の処理能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 2025年のエラステック医療廃棄物焼却炉の製品別販売状況
12.5.6 2025年のElastec医療廃棄物焼却炉の用途別売上高
12.5.7 2025年のElastec医療廃棄物焼却炉の地域別売上高
12.5.8 Elastec医療廃棄物焼却炉のSWOT分析
12.5.9 Elastecの最近の動向
12.6 ATIインダストリーズ
12.6.1 ATIインダストリーズの企業情報
12.6.2 ATIインダストリーズの事業概要
12.6.3 ATIインダストリーズの医療廃棄物焼却炉:製品モデル、説明および仕様
12.6.4 ATIインダストリーズの医療廃棄物焼却炉:処理能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年)
12.6.5 ATIインダストリーズの最近の動向
12.7 サウバテック
12.7.1 サウバテック社の企業情報
12.7.2 サウバテックの事業概要
12.7.3 サウバテックの医療廃棄物焼却炉の製品モデル、説明および仕様
12.7.4 サウバテック社の医療廃棄物焼却炉の処理能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021-2026年)
12.7.5 サウバテック社の最近の動向
12.8 エコ・ウェイスト・ソリューションズ社
12.8.1 エコ・ウェイスト・ソリューションズ社の企業情報
12.8.2 エコ・ウェイスト・ソリューションズ社の事業概要
12.8.3 エコ・ウェイスト・ソリューションズの医療廃棄物焼却炉:製品モデル、説明および仕様
12.8.4 エコ・ウェイスト・ソリューションズの医療廃棄物焼却炉:生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 エコ・ウェイスト・ソリューションズの最近の動向
12.9 サイエンティコ・インシネレーターズ
12.9.1 サイエンティコ・インシネレーターズ社の企業情報
12.9.2 サイエンティコ・インシネレーターズの事業概要
12.9.3 サイエンティコ・インシネレーターズの医療廃棄物焼却炉:製品モデル、説明および仕様
12.9.4 サイエンティコ・インシネレーターズの医療廃棄物焼却炉:処理能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率 (2021-2026)
12.9.5 サイエンティコ・インシネレーターズの最近の動向
12.10 バイオニクス・サイエンティフィック
12.10.1 バイオニクス・サイエンティフィックの企業情報
12.10.2 バイオニクス・サイエンティフィックの事業概要
12.10.3 バイオニクス・サイエンティフィックの医療廃棄物焼却炉:製品モデル、説明および仕様
12.10.4 バイオニクス・サイエンティフィックの医療廃棄物焼却炉:処理能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率 (2021-2026)
12.10.5 バイオニクス・サイエンティフィックの最近の動向
12.11 B&L クレメーション・システムズ
12.11.1 B&L Cremation Systems 企業情報
12.11.2 B&L Cremation Systems 事業概要
12.11.3 B&L Cremation Systems 医療廃棄物焼却炉の製品モデル、説明および仕様
12.11.4 B&L Cremation Systemsの医療廃棄物焼却炉の処理能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.11.5 B&L Cremation Systemsの最近の動向
12.12 ウェイスト・スペクトラム・インシネレーション・システムズ
12.12.1 ウェイスト・スペクトラム・インシネレーション・システムズ 企業情報
12.12.2 ウェイスト・スペクトラム・インシネレーション・システムズ 事業概要
12.12.3 ウェイスト・スペクトラム・インシネレーション・システムズ 医療廃棄物焼却炉の製品モデル、説明および仕様
12.12.4 ウェイスト・スペクトラム・インシネレーション・システムズの医療廃棄物焼却炉:処理能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021-2026年)
12.12.5 ウェイスト・スペクトラム・インシネレーション・システムズの最近の動向
12.13 テクトロール
12.13.1 テクトロール社の企業情報
12.13.2 テクトロールの事業概要
12.13.3 テクトロルの医療廃棄物焼却炉:製品モデル、説明および仕様
12.13.4 テクトロルの医療廃棄物焼却炉:生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.13.5 テクトロルの最近の動向
12.14 鄭州文明機械
12.14.1 鄭州文明機械株式会社に関する情報
12.14.2 鄭州文明機械の事業概要
12.14.3 鄭州文明機械の医療廃棄物焼却炉の製品モデル、説明および仕様
12.14.4 鄭州文明機械の医療廃棄物焼却炉の処理能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.14.5 鄭州文明機械の最近の動向
12.15 MECANMED
12.15.1 MECANMEDの企業情報
12.15.2 MECANMEDの事業概要
12.15.3 MECANMEDの医療廃棄物焼却炉:製品モデル、説明および仕様
12.15.4 MECANMEDの医療廃棄物焼却炉:生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.15.5 MECANMEDの最近の動向
12.16 ホーリー・シールド
12.16.1 ホーリー・シールドの企業情報
12.16.2 ホーリー・シールドの事業概要
12.16.3 ホーリー・シールドの医療廃棄物焼却炉:製品モデル、説明および仕様
12.16.4 ホーリー・シールドの医療廃棄物焼却炉:生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.16.5 ホーリー・シールドの最近の動向
12.17 ベテル・エンバイロメンタル・プロテクション
12.17.1 ベテル・エンバイロメンタル・プロテクションの企業情報
12.17.2 ベテル・エンバイロメンタル・プロテクションの事業概要
12.17.3 ベテル・エンバイロメンタル・プロテクションの医療廃棄物焼却炉:製品モデル、説明、仕様
12.17.4 ベテル・エンバイロメンタル・プロテクションの医療廃棄物焼却炉:生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.17.5 ベテル・エンバイロメンタル・プロテクションの最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 医療廃棄物焼却炉の産業チェーン
13.2 医療廃棄物焼却炉の上流材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 医療廃棄物焼却炉の統合生産分析
13.3.1 製造拠点分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別のコスト要因
13.4 医療廃棄物焼却炉の販売チャネルおよび流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 販売代理店
14 医療廃棄物焼却炉市場の動向
14.1 業界のトレンドと変遷
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国関税の影響
15 世界の医療廃棄物焼却炉に関する調査の主な結果
16 付録
16.1 調査方法論
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報

表一覧
表1. 世界の医療廃棄物焼却炉市場規模の成長率(種類別、2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表2. 世界の医療廃棄物焼却炉市場規模の成長率(処理能力別、2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表3. 燃焼プロセス別世界医療廃棄物焼却炉市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表4. 廃棄物カテゴリー別世界医療廃棄物焼却炉市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表5. 用途別世界医療廃棄物焼却炉市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表6. 地域別世界医療廃棄物焼却炉売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表7. 地域別世界医療廃棄物焼却炉販売台数成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(台)
表8. 新興市場における国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表9. 地域別世界医療廃棄物焼却炉生産台数成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(台)
表10. メーカー別世界医療廃棄物焼却炉販売台数(台)、2021年~2026年
表11. メーカー別世界医療廃棄物焼却炉販売シェア(2021年~2026年)
表12. 世界の医療廃棄物焼却炉のメーカー別売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表13. 世界の医療廃棄物焼却炉のメーカー別売上高ベースの市場シェア(2021年~2026年)
表14. 世界の主要メーカーの順位変動(2024年対2025年)(売上高ベース)
表15. 医療廃棄物焼却炉の売上高に基づく、ティア別(ティア1、ティア2、ティア3)の世界のメーカー別ランキング、2025年
表16. 世界の医療廃棄物焼却炉のメーカー別平均粗利益率(%)(2021年対2025年)
表17. 世界の医療廃棄物焼却炉のメーカー別平均販売価格(ASP)(千米ドル/台)、2021年~2026年
表18. 主要メーカーの医療廃棄物焼却炉の製造拠点および本社所在地
表19. 世界の医療廃棄物焼却炉市場集中率(CR5)
表20. 主要な市場参入・撤退(2021年~2025年)-要因および影響分析
表21. 主要な合併・買収、拡張計画、研究開発投資
表22. 世界の医療廃棄物焼却炉の販売数量(種類別) (台)、2021-2026年
表23. 世界の医療廃棄物焼却炉の販売数量(タイプ別)(台)、2027-2032年
表24. 世界の医療廃棄物焼却装置の売上高(種類別)(百万米ドル)、2021-2026年
表25. 世界の医療廃棄物焼却装置の売上高(種類別)(百万米ドル)、2027-2032年
表26. 世界の医療廃棄物焼却装置の販売台数(処理能力別)(台)、2021-2026年
表27. 処理能力別世界医療廃棄物焼却炉販売台数(台)、2027年~2032年
表28. 処理能力別世界医療廃棄物焼却炉売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表29. 処理能力別世界医療廃棄物焼却炉売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表30. 燃焼プロセス別世界医療廃棄物焼却炉販売台数(台)、2021年~2026年
表31. 燃焼プロセス別世界医療廃棄物焼却炉販売台数(台)、2027年~2032年
表32. 燃焼プロセス別世界医療廃棄物焼却炉売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表33. 燃焼プロセス別世界医療廃棄物焼却炉売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表34. 廃棄物カテゴリー別世界医療廃棄物焼却炉販売台数(台)、2021年~2026年
表35. 廃棄物カテゴリー別世界医療廃棄物焼却炉販売台数(台)、2027年~2032年
表36. 廃棄物カテゴリー別世界医療廃棄物焼却炉売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表37. 廃棄物カテゴリー別世界医療廃棄物焼却炉売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表38. 主要製品タイプ別技術仕様
表39. 用途別世界医療廃棄物焼却炉販売台数(台)、2021年~2026年
表40. 用途別世界医療廃棄物焼却炉販売台数(台)、2027年~2032年
表41. 医療廃棄物焼却炉の高成長セクターにおける需要CAGR(2026年~2032年)
表42. 用途別世界医療廃棄物焼却炉売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表43. 用途別世界医療廃棄物焼却炉売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表44. 地域別主要顧客
表45. 用途別主要顧客
表46. 地域別世界医療廃棄物焼却炉生産台数(台)、2021-2026年
表47. 地域別世界医療廃棄物焼却炉生産台数(台)、2027-2032年
表48. 北米医療廃棄物焼却炉市場の成長促進要因および市場障壁
表49. 北米医療廃棄物焼却炉の売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表50. 北米医療廃棄物焼却炉の販売台数:国別(2021年対2025年対2032年)
表51. 欧州の医療廃棄物焼却炉:成長促進要因と市場障壁
表52. 欧州の医療廃棄物焼却炉:国別売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表53. 欧州の医療廃棄物焼却炉:国別販売台数 (2021年対2025年対2032年)
表54. アジア太平洋地域の医療廃棄物焼却炉の売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表55. アジア太平洋地域の医療廃棄物焼却炉の販売台数(台)国別 (2021年対2025年対2032年)
表56. アジア太平洋地域の医療廃棄物焼却炉の成長促進要因および市場障壁
表57. 東南アジアの医療廃棄物焼却炉の売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表58. 中南米における医療廃棄物焼却炉の投資機会と主要な課題
表59. 中南米における医療廃棄物焼却炉の売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表60. 中東・アフリカの医療廃棄物焼却炉における投資機会と主な課題
表61. 中東・アフリカの医療廃棄物焼却炉の売上高成長率(CAGR)国別(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表62. アッドフィールド・コーポレーションに関する情報
表63. アッドフィールドの概要および主要事業
表64. アッドフィールドの製品モデル、説明および仕様
表65. アッドフィールドの生産能力、販売台数(台)、売上高(百万米ドル)、価格(千米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表66. 2025年のアドフィールド社製品別売上高構成比
表67. 2025年のアドフィールド社用途別売上高構成比
表68. 2025年のアドフィールド社地域別売上高構成比
表69. アドフィールド社医療廃棄物焼却炉のSWOT分析
表70. アドフィールド社の最近の動向
表71. インシナー8社の企業情報
表72. Inciner8の概要および主要事業
表73. Inciner8の製品モデル、概要および仕様
表74. Inciner8の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表75. 2025年のInciner8の製品別売上高構成比
表76. 2025年のInciner8の用途別売上高構成比
表77. 2025年のInciner8の地域別売上高構成比
表78. Inciner8の医療廃棄物焼却炉に関するSWOT分析
表79. Inciner8の最近の動向
表80. Matthews Cremation Corporationに関する情報
表81. マシューズ・クレメーションの概要および主要事業
表82. マシューズ・クレメーションの製品モデル、説明および仕様
表83. マシューズ・クレメーションの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表84. 2025年のマシューズ・クレメーションの製品別売上高構成比
表85. 2025年のマシューズ・クレメーションの用途別売上高構成比
表86. 2025年のマシューズ・クレメーションの地域別売上高構成比
表87. マシューズ・クレメーションの医療廃棄物焼却炉に関するSWOT分析
表88. マシューズ・クレメーションの最近の動向
表89. ファイアレイク・コーポレーションに関する情報
表90. ファイアレイクの概要および主要事業
表91. ファイアレイクの製品モデル、説明および仕様
表92. ファイアレイクの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表93. 2025年のファイアレイク製品別売上高構成比
表94. 2025年のファイアレイク社 用途別売上高構成比
表95. 2025年のファイアレイク社 地域別売上高構成比
表96. ファイアレイク社 医療廃棄物焼却炉のSWOT分析
表97. ファイアレイク社の最近の動向
表98. エラステック社に関する情報
表99. エラステック社の概要および主要事業
表100. エラステックの製品モデル、概要および仕様
表101. エラステックの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表102. 2025年のエラステック製品別売上高構成比
表103. 2025年のElastecの用途別売上高構成比
表104. 2025年のElastecの地域別売上高構成比
表105. Elastecの医療廃棄物焼却炉に関するSWOT分析
表106. Elastecの最近の動向
表107. ATI Industries Corporationの情報
表108. ATIインダストリーズの概要および主要事業
表109. ATIインダストリーズの製品モデル、説明および仕様
表110. ATIインダストリーズの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表111. ATIインダストリーズの最近の動向
表112. SaubaTech Corporationの情報
表113. SaubaTechの概要および主要事業
表114. SaubaTechの製品モデル、概要および仕様
表115. SaubaTechの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表116. SaubaTechの最近の動向
表117. エコ・ウェイスト・ソリューションズ社情報
表118. エコ・ウェイスト・ソリューションズの概要および主要事業
表119. エコ・ウェイスト・ソリューションズの製品モデル、概要および仕様
表120. エコ・ウェイスト・ソリューションズの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表121. エコ・ウェイスト・ソリューションズの最近の動向
表122. サイエンティコ・インシネレーターズ社の企業情報
表123. サイエンティコ・インシネレーターズの概要および主要事業
表124. サイエンティコ・インシネレーターズの製品モデル、説明および仕様
表125. サイエンティコ・インシネレーターズの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表126. サイエンティコ・インシネレーターズの最近の動向
表127. バイオニクス・サイエンティフィック社の企業情報
表128. バイオニクス・サイエンティフィックの概要および主要事業
表129. バイオニクス・サイエンティフィックの製品モデル、概要および仕様
表130. バイオニクス・サイエンティフィックの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表131. バイオニクス・サイエンティフィックの最近の動向
表132. B&Lクレメーション・システムズ社の情報
表133. B&Lクレメーション・システムズの概要および主要事業
表134. B&Lクレメーション・システムズの製品モデル、説明および仕様
表135. B&L Cremation Systemsの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表136. B&L Cremation Systemsの最近の動向
表137. Waste Spectrum Incineration Systems Corporationの情報
表138. ウェイスト・スペクトラム・インシネレーション・システムズの概要および主要事業
表139. ウェイスト・スペクトラム・インシネレーション・システムズの製品モデル、説明および仕様
表140. ウェイスト・スペクトラム・インシネレーション・システムズの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表141. ウェイスト・スペクトラム・インシネレーション・システムズの最近の動向
表142. テクトロール・コーポレーションの情報
表143. テクトロールの概要および主要事業
表144. テクトロールの製品モデル、概要および仕様
表145. テクトロルの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表146. テクトロルの最近の動向
表147. 鄭州文明機械株式会社の情報
表148. 鄭州文明機械の概要および主要事業
表149. 鄭州文明機械の製品モデル、説明および仕様
表150. 鄭州文明機械の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表151. 鄭州文明機械の最近の動向
表152. MECANMED社の情報
表153. MECANMEDの概要および主要事業
表154. MECANMEDの製品モデル、説明および仕様
表155. MECANMEDの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表156. MECANMEDの最近の動向
表157. ホーリー・シールド社の情報
表158. ホーリー・シールド社の概要および主要事業
表159. ホーリー・シールド社の製品モデル、説明および仕様
表160. ホーリー・シールド社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表161. ホーリー・シールド社の最近の動向
表162. ベテル環境保護社の情報
表163. ベテル環境保護社の概要および主要事業
表164. ベテル環境保護社の製品モデル、説明および仕様
表165. ベテル環境保護社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率 (2021-2026年)
表166. ベテル環境保護の最近の動向
表167. 主要原材料の分布
表168. 原材料の主要サプライヤー
表169. 重要原材料のサプライヤー集中度(2025年)およびリスク指数
表170. 生産技術の進化におけるマイルストーン
表171. 販売代理店一覧
表172. 市場動向および市場の変遷
表173. 市場の推進要因および機会
表174. 市場の課題、リスク、および制約要因
表175. 本レポートの調査プログラム/設計
表176. 二次情報源からの主要データ情報
表177. 一次情報源からの主要データ情報


図一覧
図1. 医療廃棄物焼却炉の製品写真
図2. タイプ別世界医療廃棄物焼却炉市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図3. 据え置き型焼却炉の製品写真
図4. スキッド搭載型焼却炉の製品写真
図5. トレーラー搭載型移動式焼却炉の製品写真
図6. コンテナ型モジュール式焼却炉の製品写真
図7. 処理能力別世界医療廃棄物焼却炉市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図8. 小規模ユニットの製品写真
図9. 中規模ユニットの製品写真
図10. 大規模ユニットの製品写真
図11. 燃焼プロセス別世界医療廃棄物焼却炉市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図12. バッチ式製品の画像
図13. 半連続式の製品の画像
図14. 連続式の製品の画像
図15. 廃棄物カテゴリー別世界医療廃棄物焼却炉市場規模の成長率、2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図16. 感染性廃棄物の画像
図17. 病理廃棄物の製品構成図
図18. 医薬品および化学廃棄物の製品構成図
図19. 実験室廃棄物の製品構成図
図20. 鋭利物および使い捨て医療用品の製品構成図
図21. 用途別世界医療廃棄物焼却炉市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図22. 病院および診療所
図23. 一次医療施設
図24. 医療廃棄物集中処理施設
図25. 疾病予防・管理機関
図26. 医療検査機関
図27. その他
図28. 医療廃棄物焼却炉レポートの対象期間
図29. 世界の医療廃棄物焼却炉の売上高(百万米ドル)、2021年対2025年対2032年
図30. 世界の医療廃棄物焼却炉の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図31. 地域別 世界の医療廃棄物焼却炉売上高(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図32. 地域別 世界の医療廃棄物焼却炉売上高に基づく市場シェア(2021年~2032年)
図33. 世界の医療廃棄物焼却炉販売台数(台)、2021年~2032年
図34. 地域別世界医療廃棄物焼却炉販売台数(CAGR):2021年対2025年対2032年(台)
図35. 地域別世界医療廃棄物焼却炉販売台数市場シェア(2021年~2032年)
図36. 世界の医療廃棄物焼却炉の処理能力、生産量および稼働率(台数)、2021年対2025年対2032年
図37. 2025年の医療廃棄物焼却炉販売台数における上位5社および上位10社の市場シェア
図38. 世界の医療廃棄物焼却炉の売上高ベースの市場シェアランキング(2025年)
図39. 売上高寄与度別のティア別分布 (2021年対2025年)
図40. 2025年のメーカー別固定式焼却炉の売上高ベースの市場シェア
図41. 2025年のメーカー別スキッド搭載型焼却炉の売上高ベースの市場シェア
図42. 2025年のメーカー別トレーラー搭載型移動式焼却炉の売上高ベースの市場シェア
図43. 2025年のメーカー別コンテナ型モジュラー焼却炉の売上高ベースの市場シェア
図44. 世界の医療廃棄物焼却炉のタイプ別販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図45. 世界の医療廃棄物焼却炉のタイプ別売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図46. 世界の医療廃棄物焼却炉のタイプ別平均販売価格(ASP)(千米ドル/台)、2021-2032年
図47. 世界の医療廃棄物焼却炉の処理能力別販売数量ベースの市場シェア(2021-2032年)
図48. 世界の医療廃棄物焼却炉の処理能力別売上高ベースの市場シェア(2021-2032年)
図49. 処理能力別世界医療廃棄物焼却炉の平均販売価格(ASP)(千米ドル/台)、2021年~2032年
図50. 燃焼プロセス別世界医療廃棄物焼却炉の販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図51. 燃焼プロセス別 世界の医療廃棄物焼却炉の売上高ベースの市場シェア(2021-2032年)
図52. 燃焼プロセス別 世界の医療廃棄物焼却炉の平均販売価格(ASP)(千米ドル/台)、2021-2032年
図53. 廃棄物カテゴリー別 世界の医療廃棄物焼却炉の販売数量ベースの市場シェア(2021-2032年)
図54. 廃棄物カテゴリー別世界医療廃棄物焼却炉の売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図55. 廃棄物カテゴリー別世界医療廃棄物焼却炉の平均販売価格(ASP)(千米ドル/台)、2021年~2032年
図56. 用途別世界医療廃棄物焼却炉販売市場シェア(2021年~2032年)
図57. 用途別世界医療廃棄物焼却炉売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図58. 用途別世界医療廃棄物焼却炉平均販売価格(ASP)(千米ドル/台)、2021年~2032年
図59. 世界の医療廃棄物焼却炉の生産能力、生産量および稼働率(台数)、2021年~2032年
図60. 世界の医療廃棄物焼却炉の地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
図61. 生産能力の促進要因および制約要因
図62. 北米における医療廃棄物焼却炉の生産成長率(台数)、2021-2032年
図63. 欧州における医療廃棄物焼却炉の生産成長率(台数)、2021-2032年
図64. 中国における医療廃棄物焼却炉の生産成長率(台数)、2021-2032年
図65. インドにおける医療廃棄物焼却炉の生産成長率(台数)、2021年~2032年
図66. 北米における医療廃棄物焼却炉の販売台数(前年比)(台数)、2021年~2032年
図67. 北米における医療廃棄物焼却炉の売上高(前年比)(百万米ドル)、2021年~2032年
図68. 2025年の北米医療廃棄物焼却炉トップ5メーカーの売上高(百万米ドル)
図69. 北米医療廃棄物焼却炉の販売数量(台数)の用途別内訳(2021年~2032年)
図70. 北米医療廃棄物焼却炉の売上高(百万米ドル)の用途別内訳(2021年~2032年)
図71. 米国における医療廃棄物焼却炉の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図72. カナダにおける医療廃棄物焼却炉の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図73. メキシコにおける医療廃棄物焼却炉の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図74. 欧州の医療廃棄物焼却装置の販売台数(前年比)(台)、2021年~2032年
図75. 欧州の医療廃棄物焼却装置の売上高(前年比)(百万米ドル)、2021年~2032年
図76. 2025年の欧州トップ5メーカーの医療廃棄物焼却装置の売上高(百万米ドル)
図77. 用途別欧州医療廃棄物焼却炉販売台数(台)、2021年~2032年
図78. 用途別欧州医療廃棄物焼却炉売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図79. ドイツの医療廃棄物焼却炉売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図80. フランスにおける医療廃棄物焼却炉の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図81. 英国における医療廃棄物焼却炉の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図82. イタリアにおける医療廃棄物焼却炉の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図83. ロシアの医療廃棄物焼却炉の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図84. アジア太平洋地域の医療廃棄物焼却炉の販売台数(前年比)、2021年~2032年
図85. アジア太平洋地域の医療廃棄物焼却炉の売上高(前年比)(百万米ドル)、2021年~2032年
図86. 2025年のアジア太平洋地域における医療廃棄物焼却炉トップ8メーカーの売上高(百万米ドル)
図87. 用途別アジア太平洋地域医療廃棄物焼却炉販売数量(台)、2021-2032年
図88. 用途別アジア太平洋地域の医療廃棄物焼却炉売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図89. インドネシアの医療廃棄物焼却炉売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図90. 日本の医療廃棄物焼却炉売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図91. 韓国における医療廃棄物焼却炉の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図92. 中国台湾における医療廃棄物焼却炉の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図93. インドにおける医療廃棄物焼却炉の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図94. 中南米における医療廃棄物焼却装置の販売台数(前年比)(台)、2021年~2032年
図95. 中南米における医療廃棄物焼却装置の売上高(前年比)(百万米ドル)、2021年~2032年
図96. 中南米における医療廃棄物焼却装置の主要メーカー上位5社の2025年の売上高(百万米ドル)
図97. 中南米における医療廃棄物焼却炉の販売台数(台):用途別(2021年~2032年)
図98. 中南米における医療廃棄物焼却炉の売上高(百万米ドル):用途別(2021年~2032年)
図99. ブラジルにおける医療廃棄物焼却装置の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図100. アルゼンチンにおける医療廃棄物焼却装置の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図101. 中東・アフリカにおける医療廃棄物焼却装置の販売台数(前年比、台)、2021-2032年
図102. 中東・アフリカの医療廃棄物焼却炉の売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図103. 中東・アフリカの医療廃棄物焼却炉トップ5メーカーの売上高(百万米ドル)、2025年
図104. 中東・アフリカにおける医療廃棄物焼却炉の販売台数(台):用途別(2021年~2032年)
図105. 中東・アフリカにおける医療廃棄物焼却炉の売上高(百万米ドル):用途別(2021年~2032年)
図106. GCC諸国の医療廃棄物焼却炉の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図107. トルコの医療廃棄物焼却炉の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図108. エジプトの医療廃棄物焼却炉売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図109. 南アフリカの医療廃棄物焼却炉売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図110. 医療廃棄物焼却炉の産業チェーン図
図111. 地域別医療廃棄物焼却炉製造拠点の分布 (%)
図112. 医療廃棄物焼却炉の生産プロセス
図113. 地域別医療廃棄物焼却炉の生産コスト構造
図114. 流通チャネル(直接販売対卸売)
図115. 本レポートにおけるボトムアップおよびトップダウンアプローチ
図116. データの三角検証
図117. インタビュー対象となった主要幹部

※医療廃棄物焼却炉は、医療機関や研究施設などから排出される、人体の健康や環境に悪影響を及ぼす可能性のある特殊な廃棄物を、安全かつ衛生的に処理するために設計された専用の設備です。これらの廃棄物には、感染症を引き起こす病原体を含んだ感染性廃棄物、注射針やメスなどの鋭利なもの、化学薬品や放射性物質を含む有害廃棄物などが含まれます。焼却炉の主な目的は、これらの廃棄物を高温で焼却することで、病原体を不活化し、有害物質を分解・無害化し、さらに廃棄物の容積を大幅に減らすことにあります。これにより、感染症の拡大を防ぎ、環境汚染を抑制し、公衆衛生を保護するという極めて重要な役割を担っています。
医療廃棄物はその種類が多岐にわたり、それぞれ異なる特性を持っています。例えば、血液や体液が付着したガーゼ、使用済みの注射器、病理組織片などは感染性廃棄物として厳重な管理と処理が必要です。また、特定の医薬品や試薬、水銀を含む医療機器などは、適切な分解や無害化が求められる有害廃棄物に分類されます。これらの多様な廃棄物を安全に処理するためには、一般的なごみ焼却炉とは異なる、より高度な技術と管理体制が医療廃棄物焼却炉には求められます。

医療廃棄物焼却炉には、処理規模や廃棄物の種類に応じていくつかのタイプがあります。代表的なものとしては、バッチ式(回分式)と連続式が挙げられます。バッチ式は、一定量の廃棄物を一度に炉に投入し、完全に燃焼させてから次の廃棄物を投入する方式で、比較的小規模な施設や特定の時間帯に集中して廃棄物が発生する場合に適しています。構造が比較的シンプルで、運用も容易なのが特徴です。一方、連続式は、廃棄物を炉に連続的に投入し、途切れることなく処理を進める方式で、大規模な医療機関や複数の施設から廃棄物を集約して処理するセンターなどに採用されます。処理能力が高く、効率的な運用が可能ですが、より高度な自動制御技術が求められます。

さらに、廃棄物の性状に合わせて、ストーカ式やロータリーキルン式といった炉の形式も用いられます。ストーカ式は、火格子(ストーカ)上で廃棄物を移動させながら燃焼させる方式で、様々な形状の廃棄物に対応しやすいという特徴があります。ロータリーキルン式は、円筒形の炉を回転させながら廃棄物を攪拌し、均一に燃焼させる方式で、液体状や泥状の廃棄物、また均一な燃焼が難しい複雑な廃棄物に対しても高い処理能力を発揮します。これらの焼却炉は、第一燃焼室で廃棄物を燃焼させ、第二燃焼室で発生する燃焼ガスをさらに高温で再燃焼させることで、ダイオキシン類などの有害物質の生成を抑制し、完全な分解を促す二段燃焼構造を持つのが一般的です。

医療廃棄物焼却炉の運用においては、環境負荷を最小限に抑えるための様々な関連技術が不可欠です。最も重要なのは、排ガス処理技術です。焼却によって発生する排ガスには、ばいじん(煤塵)、ダイオキシン類、硫黄酸化物(SOx)、窒素酸化物(NOx)、塩化水素(HCl)などの有害物質が含まれる可能性があります。これらを大気中に排出する前に除去するため、焼却炉には高度な排ガス処理設備が組み込まれています。具体的には、ばいじんを除去するための集塵機(バグフィルターや電気集塵機)、酸性ガスを除去するための湿式または乾式スクラバー、ダイオキシン類や水銀などの重金属を除去するための活性炭吸着塔、さらに窒素酸化物を低減するための脱硝装置などが設置されます。これらの設備は、環境省や各地方自治体が定める厳しい排出基準をクリアするために不可欠なものです。

また、安定した高温燃焼を維持する技術も重要です。一般的に、ダイオキシン類の生成を抑制し、病原体を確実に不活化するためには、800℃以上、特に二次燃焼室では1000℃以上の高温を一定時間維持する必要があります。これを実現するためには、炉内の温度や酸素濃度を精密に制御する自動制御システムや、補助バーナーによる温度調整技術が用いられます。焼却炉の運転状況を常時監視し、異常を検知した場合には自動的に安全停止するなどの安全管理システムも不可欠です。

さらに、医療廃棄物焼却炉には、熱回収技術が導入されているケースもあります。焼却時に発生する高温の排熱を利用して蒸気を生成し、これを暖房や給湯、あるいは発電に利用することで、エネルギーの有効活用を図り、施設全体の運用コスト削減や環境負荷低減に貢献しています。このように、単に廃棄物を処理するだけでなく、エネルギーを生み出すシステムとしての側面も持ち合わせています。

焼却後に残る焼却灰の処理も重要な課題です。焼却灰は容積が大幅に減るものの、場合によっては重金属などの有害物質が濃縮されている可能性があるため、溶出試験などを行い、その性状に応じて適切な最終処分が行われます。安定型最終処分場や管理型最終処分場へ埋め立てる前に、必要に応じて固化処理や溶融処理などの安定化処理が施されることもあります。

医療廃棄物焼却炉は、これらの高度な技術と厳格な法規制に基づき、感染性廃棄物や有害廃棄物を安全に処理し、私たちの健康と環境を守る上で欠かせないインフラであり続けています。今後も、よりクリーンで効率的な焼却技術の開発と導入、そして運用管理の徹底が求められています。