▶ 調査レポート

世界の遺体焼却炉市場展望・分析・予測(~2032年):天然ガス、液化石油ガス(LPG)、ディーゼル補助式、電気加熱式、ハイブリッド式

• 英文タイトル:Global Corpse Incinerator Market Outlook, In‑Depth Analysis & Forecast to 2032

Global Corpse Incinerator Market Outlook, In‑Depth Analysis & Forecast to 2032「世界の遺体焼却炉市場展望・分析・予測(~2032年):天然ガス、液化石油ガス(LPG)、ディーゼル補助式、電気加熱式、ハイブリッド式」(市場規模、市場予測)調査レポートです。• レポートコード:MRC6TCOQ30797
• 出版社/出版日:QYResearch / 2026年10月
• レポート形態:英文、PDF、205ページ
• 納品方法:Eメール(納期:3営業日)
• 産業分類:機械&装置
• 販売価格(英語版、消費税別)
  Single User(1名利用)▷ お問い合わせ
  Multi User(10名利用)▷ お問い合わせ
  Corporate User(利用人数無制限)▷ お問い合わせ
• ご注文方法:お問い合わせフォーム記入又はEメールでご連絡ください。
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版も取り扱っております。詳細は別途お問い合わせください。


レポート概要

世界の遺体焼却炉市場は、2025年の9億9,500万米ドルから2032年までに14億600万米ドルへと成長し、年平均成長率は5.1%(2026年~2032年)と予測されています。
この成長は、主要な製品セグメントと多様な最終用途アプリケーションによって牽引される一方で、進化する米国の関税政策は貿易コストの変動とサプライチェーンの不確実性をもたらします。

2025年には、世界の遺体焼却炉生産台数は7,160台に達し、1台あたりの平均販売価格は13万9,000ドルと推定されています。
遺体焼却炉は、人体遺体、ペット遺体、家畜および家禽の死骸、病気の動物の死骸、疾病管理措置の対象となる動物、その他の適切な生物学的廃棄物を、制御された高温燃焼、熱分解酸化、または二次燃焼プロセスを通じて処理するために設計された特殊な熱処理装置です。
これらの装置は、無害化処理、減容、安定化、および灰化を実現します。

これらは、人体火葬炉、ペット火葬炉、ウマおよび大型動物用火葬炉、家畜および家禽用焼却炉、動物疾病発生時の緊急焼却システムなど、様々な機器を包含しています。
通常、一次燃焼室、二次燃焼室(またはアフターバーナー)、バーナー、燃焼空気システム、耐火断熱材、排ガス排気システム、温度・圧力監視装置、PLC制御システム、投入機構、灰除去システム、およびオプションの排ガス浄化モジュールで構成されます。
主な用途には、火葬場、葬儀場、墓地、ペット葬儀サービスセンター、動物病院、動物保護施設、畜産農場、繁殖農場、孵化場、養豚場、酪農場、肉牛農場、食肉処理・加工工場、動物疾病管理機関、獣医大学、実験動物施設、動物園、動物処分センター、政府の緊急対応システムが含まれます。

産業チェーンの上流セグメントは主に、耐熱鋼板、ステンレス鋼板、耐火レンガ、耐火キャスタブル、セラミックファイバー断熱材、バーナー、ガスまたはオイル供給部品、ファン、バルブ、熱電対、酸素および圧力センサー、PLC制御盤、油圧式または機械式投入装置、灰および残渣処理装置、煙突、バグフィルター集塵機、活性炭、酸中和剤、吸着剤、およびオンライン排ガス監視装置を包含しています。
中流セグメントには、熱設計、炉体溶接、耐火ライニング設置、燃焼・空気供給システムの統合、制御プログラム開発、投入・灰排出機構の構成、排ガス浄化モジュールの組み立て、性能試験、設置・試運転、およびアフターサービスを行う製造業者が関与します。
下流セグメントには、火葬場運営者、葬儀場、ペット葬儀サービス提供者、畜産グループ、食肉処理・食品加工企業、動物疾病管理機関、地方自治体、および公衆衛生・緊急対応部門が含まれます。
売上総利益率は、一般的に約20%から40%の範囲です。

地域別に見ると、北米市場は、人体火葬率の上昇、成熟したペット葬儀サービス、既存機器の更新、および大規模な家畜・動物死骸処分へのニーズによって牽引されています。
欧州は主に、火葬場の排出ガス規制強化、水銀削減措置、動物副産物規制、および高水準の火葬設備導入の影響を受けています。
中国、日本、インド、東南アジアを含むアジア太平洋地域の市場は、公共火葬施設の建設、ペット分野における消費の高度化、大規模畜産、およびバイオセキュリティ・動物疾病管理要件によって推進されています。
ラテンアメリカ市場は、都市葬儀インフラの開発と家禽・畜産業の成長によって大きく牽引されています。
中東およびアフリカにおける需要は主に、公共葬儀プロジェクト、商業農場、遠隔地、および動物疾病緊急処分作業に由来します。

将来の発展トレンドには、低燃費燃焼、自動投入、デジタルプロセス記録、遺体および灰の追跡可能性、肥満体遺体および大型動物への対応、モジュール式展開、移動式緊急処分ユニット、多段階排ガス浄化、遠隔診断、廃熱回収、および電気またはハイブリッドエネルギーソリューションが含まれます。

この決定的なレポートは、世界の遺体焼却炉市場の360°ビューをビジネスリーダー、意思決定者、ステークホルダーに提供し、バリューチェーン全体における生産能力と販売実績をシームレスに統合します。
過去の生産、収益、販売データ(2021~2025年)を分析し、2032年までの予測を提供することで、需要トレンドと成長ドライバーを明らかにします。

市場をタイプ別およびアプリケーション別にセグメント化することで、本調査は量と価値、成長率、技術革新、ニッチな機会、代替リスクを定量化し、下流顧客の分布パターンを分析します。

詳細な地域インサイトは、5つの主要市場(北米、欧州、APAC、南米、MEA)をカバーし、20カ国以上の詳細な分析を含んでいます。
各地域の支配的な製品、競争環境、および下流の需要トレンドが明確に詳述されています。

重要な競合インテリジェンスは、メーカー(生産能力、販売量、収益、粗利益率、価格戦略、主要顧客)をプロファイルし、製品ライン、アプリケーション、地域にわたるトッププレーヤーのポジショニングを分析して戦略的強みを明らかにします。

簡潔なサプライチェーンの概要は、上流サプライヤー、製造技術、コスト構造、および流通ダイナミクスを把握し、戦略的ギャップと未開拓需要を特定します。

**[市場セグメンテーション]**

**企業別**
* Matthews Cremation
* B&L Cremation Systems
* American Crematory Equipment (ACE)
* Keller Manufacturing
* US Cremation Equipment
* Cremsys
* Kleenburn
* Carrier Mausoleums Construction
* Facultatieve Technologies (FT)
* DFW Europe
* Vezzani Forni
* Scientico Incinerators
* Om Sai Swarahantra Private Limited
* Kalyani Enterprises
* Mteptech
* Macrotec Engineering
* Inciner8
* Addfield
* Waste Spectrum Incineration Systems
* Firelake
* SaniFlame
* ATI Industries
* マイクロTEKNIK
* Haat Incinerators
* SaubaTech
* Nanjing Clover MEDICAL Technology
* Holy Shield

**タイプ別セグメント**
* 天然ガス
* 液化石油ガス (LGP)
* ディーゼル補助
* 電気加熱
* ハイブリッドエネルギー

**装置構造別セグメント**
* 単一燃焼室
* 二重燃焼室
* 多重燃焼室

**投入方式と構成別セグメント**
* フロントローディング
* トップローディング
* サイドローディング

**対象ユーザー別セグメント**
* 人体遺体
* ペットおよびコンパニオンアニマル
* ウマおよび大型動物
* 家畜および家禽(疾病関連死亡)
* 獣医および実験動物

**アプリケーション別セグメント**
* 火葬場
* 葬儀場
* ペット葬儀サービス
* 動物病院
* 畜産農場
* 食肉処理・加工工場
* 動物疾病予防・管理機関
* その他

**地域別販売**
* 北米
* 米国
* カナダ
* メキシコ
* アジア太平洋
* 中国
* 日本
* 韓国
* インド
* 中国台湾
* 東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
* その他アジア
* 欧州
* ドイツ
* フランス
* 英国
* イタリア
* ロシア
* 中南米
* ブラジル
* アルゼンチン
* その他中南米
* 中東、アフリカ
* トルコ
* エジプト
* GCC諸国
* 南アフリカ
* その他MEA

**[章立て概要]**

* **第1章:** 遺体焼却炉の調査範囲を定義し、市場をタイプ別およびアプリケーション別にセグメント化し、各セグメントの規模と成長可能性を強調します。
* **第2章:** 現在の市場状況を提示し、世界の収益、販売、生産を2032年まで予測し、高消費地域と新興市場の触媒を特定します。
* **第3章:** メーカーの状況を分析します:数量と収益によるランキング、収益性と価格設定の分析、生産拠点のマッピング、製品タイプ別のメーカー実績の詳細、集中度とM&Aの動きの評価を行います。
* **第4章:** 高利益率製品セグメントを解き放ちます:販売、収益、平均販売価格(ASP)、技術的差別化要因を比較し、成長ニッチと代替リスクを強調します。
* **第5章:** 下流市場機会をターゲットとします:アプリケーション別の販売、収益、価格設定を評価し、新たな使用事例を特定し、地域別およびアプリケーション別の主要顧客をプロファイルします。
* **第6章:** 世界の生産能力、稼働率、市場シェア(2021年~2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定し、規制・貿易政策の影響とボトルネックを明らかにします。
* **第7章:** 北米:アプリケーション別および国別の販売と収益を分析し、主要メーカーをプロファイルし、成長ドライバーと障壁を評価します。
* **第8章:** 欧州:アプリケーション別およびメーカー別の地域販売、収益、市場を分析し、ドライバーと障壁を指摘します。
* **第9章:** アジア太平洋:アプリケーション別および地域/国別の販売と収益を定量化し、上位メーカーをプロファイルし、高成長の可能性を秘めた拡張領域を発見します。
* **第10章:** 中南米:アプリケーション別および国別の販売と収益を測定し、上位メーカーをプロファイルし、投資機会と課題を特定します。
* **第11章:** 中東およびアフリカ:アプリケーション別および国別の販売と収益を評価し、主要メーカーをプロファイルし、投資見通しと市場の障害を概説します。
* **第12章:** メーカーを詳細にプロファイルします:製品仕様、生産能力、販売、収益、粗利益率を詳述し、2025年の上位メーカーの製品タイプ別、アプリケーション別、販売地域別のSWOT分析と最近の戦略的動向を提示します。
* **第13章:** サプライチェーン:上流の原材料とサプライヤー、製造フットプリントと技術、コストドライバー、さらに下流チャネルとディストリビューターの役割を分析します。
* **第14章:** 市場ダイナミクス:ドライバー、制約、規制の影響、およびリスク軽減戦略を探ります。
* **第15章:** 実用的な結論と戦略的推奨事項。

**[このレポートを選ぶ理由]**

標準的な市場データを超えて、この分析は明確な収益性ロードマップを提供し、以下を可能にします。

* 高成長地域(第7~11章)および高利益率セグメント(第5章)に資本を戦略的に配分できるようになります。
* コストおよび需要インテリジェンスを活用し、サプライヤー(第13章)および顧客(第6章)との交渉を優位に進めることができます。
* 競合他社の事業、粗利益率、戦略に関する詳細な洞察(第4章および第12章)により、競合他社を出し抜くことができます。
* 上流および下流の可視性(第13章および第14章)を通じて、サプライチェーンを混乱から保護できます。
* この360°インテリジェンスを活用し、市場の複雑さを実行可能な競争優位性へと変えることができます。

レポート目次

1 本調査の範囲
1.1 遺体焼却炉の概要:定義、特性、および主要な特徴
1.2 タイプ別市場区分
1.2.1 タイプ別世界遺体焼却炉市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 天然ガス
1.2.3 液化石油ガス(LPG)
1.2.4 ディーゼル補助式
1.2.5 電気加熱式
1.2.6 ハイブリッドエネルギー式
1.3 設備構造別の市場区分
1.3.1 設備構造別の世界の遺体焼却炉市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.3.2 単一燃焼室
1.3.3 二重燃焼室
1.3.4 多重燃焼室
1.4 投入方式および構成別の市場区分
1.4.1 投入方式および構成別の世界の遺体焼却炉市場規模(2021年対2025年対2032年)
1.4.2 フロントローディング式
1.4.3 トップローディング式
1.4.4 サイドローディング式
1.5 対象ユーザー別の市場セグメンテーション
1.5.1 対象ユーザー別の世界の遺体焼却炉市場規模(2021年対2025年対2032年)
1.5.2 人間の遺体
1.5.3 ペットおよび伴侶動物
1.5.4 馬および大型動物
1.5.5 家畜および家禽(疾病による死亡)
1.5.6 獣医学用および実験用動物
1.6 用途別市場セグメンテーション
1.6.1 用途別世界の遺体焼却炉市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.6.2 火葬場
1.6.3 葬儀場
1.6.4 ペット葬儀サービス
1.6.5 動物病院
1.6.6 畜産農場
1.6.7 食肉処理・加工施設
1.6.8 動物疾病予防・管理機関
1.6.9 その他
1.7 仮定および制限事項
1.8 調査目的
1.9 対象期間
2 エグゼクティブ・サマリー
2.1 世界の遺体焼却炉の売上高推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別世界遺体焼却炉売上高
2.2.1 売上高比較:2021年対2025年対2032年
2.2.2 地域別世界売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
2.3 世界遺体焼却炉販売台数の推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別世界遺体焼却炉販売台数
2.4.1 販売台数の比較:2021年、2025年、2032年
2.4.2 地域別世界販売台数市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てた分析:成長要因と投資動向
2.5 世界の遺体焼却炉の生産能力と稼働率(2021年、2025年、2032年)
2.6 地域別生産量の比較:2021年、2025年、2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界遺体焼却炉販売状況
3.1.1 メーカー別世界販売数量(2021年~2026年)
3.1.2 販売数量に基づく世界トップ5およびトップ10メーカーの市場シェア(2025年)
3.2 世界遺体焼却炉メーカーの売上高ランキングおよびティア別分類
3.2.1 メーカー別世界売上高(金額)(2021年~2026年)
3.2.2 主要メーカーの世界売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア分類(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカーレベルの価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社
3.5 製品タイプ別主要メーカーの市場シェア
3.5.1 天然ガス:主要メーカー別市場シェア
3.5.2 液化石油ガス(LPG):主要メーカー別市場シェア
3.5.3 ディーゼル補助式:主要メーカー別市場シェア
3.5.4 電気加熱式:主要メーカー別市場シェア
3.5.5 ハイブリッドエネルギー:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界の遺体焼却炉市場の集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・撤退分析
3.6.3 戦略的動き:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 タイプ別世界の遺体焼却炉販売実績
4.1.1 タイプ別世界遺体焼却炉販売数量(2021年~2032年)
4.1.2 タイプ別世界遺体焼却炉売上高(2021年~2032年)
4.1.3 タイプ別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.2 設備構造別世界遺体焼却炉の販売実績
4.2.1 設備構造別世界遺体焼却炉の販売数量(2021年~2032年)
4.2.2 設備構造別世界遺体焼却炉の売上高(2021年~2032年)
4.2.3 設備構造別世界平均販売価格(ASP)の推移 (2021年~2032年)
4.3 積載方式および構成別 世界の遺体焼却炉販売実績
4.3.1 積載方式および構成別 世界の遺体焼却炉販売数量(2021年~2032年)
4.3.2 積載方式および構成別 世界の遺体焼却炉売上高(2021年~2032年)
4.3.3 積載方式および構成別 世界の平均販売価格(ASP)の推移(2021-2032年)
4.4 ターゲットユーザー別 世界の遺体焼却炉の販売実績
4.4.1 ターゲットユーザー別 世界の遺体焼却炉の販売数量(2021-2032年)
4.4.2 ターゲットユーザー別 世界の遺体焼却炉の売上高 (2021年~2032年)
4.4.3 ターゲットユーザー別世界平均販売価格(ASP)の動向(2021年~2032年)
4.5 製品技術の差別化
4.6 サブタイプの動向:成長の牽引役、収益性、およびリスク
4.6.1 高成長ニッチ市場と導入促進要因
4.6.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.6.3 代替品の脅威
5 下流用途および顧客
5.1 用途別世界遺体焼却炉売上高
5.1.1 用途別世界売上高の過去実績および予測(2021-2032年)
5.1.2 用途別世界販売市場シェア(2021年~2032年)
5.1.3 高成長用途の特定
5.1.4 新興用途の事例研究
5.2 用途別世界遺体焼却炉売上高
5.2.1 用途別世界売上高の過去実績および予測(2021年~2032年)
5.2.2 用途別売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
5.3 用途別世界価格動向(2021年~2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界生産分析
6.1 世界の死体焼却炉の生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別の生産動向と見通し
6.2.1 地域別過去生産量(2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア (2021–2032年)
6.2.4 生産に対する規制および貿易政策の影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 中国
6.3.4 インド
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 用途別北米遺体焼却炉の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.4 北米の成長促進要因および市場参入障壁
7.5 北米の国別遺体焼却炉市場規模
7.5.1 北米の国別売上高
7.5.2 北米の国別販売動向
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 用途別欧州遺体焼却炉の販売数量および売上高(2021-2032年)
8.4 欧州の成長促進要因と市場障壁
8.5 国別欧州遺体焼却炉市場規模
8.5.1 国別欧州売上高
8.5.2 欧州の国別販売動向
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域の主要メーカーの売上高
9.3 用途別アジア太平洋地域の遺体焼却炉の販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.4 地域別アジア太平洋地域の遺体焼却炉市場規模
9.4.1 地域別アジア太平洋地域の売上高
9.4.2 地域別アジア太平洋地域の販売動向
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因および市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 東南アジアの国別売上高(2021年対2025年対2032年)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.2 2025年の中南米主要メーカーの売上高
10.3 中南米の遺体焼却炉の販売数量および売上高(用途別) (2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主な課題
10.5 中南米の国別遺体焼却炉市場規模
10.5.1 中南米の国別売上高の推移(2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカの販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.2 2025年の中東・アフリカの主要メーカーの売上高
11.3 中東・アフリカにおける用途別遺体焼却炉の販売台数および売上高(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカの投資機会と主な課題
11.5 中東・アフリカにおける国別遺体焼却炉市場規模
11.5.1 中東・アフリカの国別売上高の推移 (2021年対2025年対2032年)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 マシューズ・クレメーション
12.1.1 マシューズ・クレメーション社の企業情報
12.1.2 マシューズ・クレメーション社の事業概要
12.1.3 マシューズ・クレメーションの遺体焼却炉の製品モデル、説明および仕様
12.1.4 マシューズ・クレメーションの遺体焼却炉の処理能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.1.5 2025年のマシューズ・クレメーションの遺体焼却炉の製品別販売台数
12.1.6 2025年のマシューズ・クレメーション社遺体焼却炉の用途別販売状況
12.1.7 2025年のマシューズ・クレメーション社遺体焼却炉の地域別販売状況
12.1.8 マシューズ・クレメーション社遺体焼却炉のSWOT分析
12.1.9 マシューズ・クレメーション社の最近の動向
12.2 B&L Cremation Systems
12.2.1 B&L Cremation Systems社の企業情報
12.2.2 B&L Cremation Systems社の事業概要
12.2.3 B&L Cremation Systems社の遺体焼却炉の製品モデル、説明および仕様
12.2.4 B&L火葬システムの遺体焼却炉の処理能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.2.5 2025年のB&L火葬システムの遺体焼却炉の製品別販売状況
12.2.6 2025年のB&L火葬システムの遺体焼却炉の用途別販売状況
12.2.7 2025年のB&L Cremation Systemsの遺体焼却炉の販売額(地域別)
12.2.8 B&L Cremation Systemsの遺体焼却炉のSWOT分析
12.2.9 B&L Cremation Systemsの最近の動向
12.3 American Crematory Equipment (ACE)
12.3.1 American Crematory Equipment (ACE)の企業情報
12.3.2 American Crematory Equipment (ACE)の事業概要
12.3.3 アメリカン・クレマトリー・イクイップメント(ACE)の遺体焼却炉の製品モデル、説明および仕様
12.3.4 アメリカン・クレマトリー・イクイップメント(ACE)の遺体焼却炉の処理能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 2025年のアメリカン・クレマトリー・イクイップメント(ACE)遺体焼却炉の製品別販売状況
12.3.6 2025年のアメリカン・クレマトリー・イクイップメント(ACE)遺体焼却炉の用途別販売状況
12.3.7 2025年のアメリカン・クレマトリー・イクイップメント(ACE)遺体焼却炉の地域別販売状況
12.3.8 アメリカン・クレマトリー・イクイップメント(ACE)遺体焼却炉のSWOT分析
12.3.9 アメリカン・クレマトリー・イクイップメント(ACE)の最近の動向
12.4 ケラー・マニュファクチャリング
12.4.1 ケラー・マニュファクチャリング社の企業情報
12.4.2 ケラー・マニュファクチャリングの事業概要
12.4.3 ケラー・マニュファクチャリングの遺体焼却炉の製品モデル、説明および仕様
12.4.4 ケラー・マニュファクチャリングの遺体焼却炉の処理能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 2025年のケラー・マニュファクチャリングの遺体焼却炉の販売状況(製品別)
12.4.6 2025年のケラー・マニュファクチャリング社 遺体焼却炉の用途別売上高
12.4.7 2025年のケラー・マニュファクチャリング社 遺体焼却炉の地域別売上高
12.4.8 ケラー・マニュファクチャリング社 遺体焼却炉のSWOT分析
12.4.9 ケラー・マニュファクチャリング社の最近の動向
12.5 米国火葬機器
12.5.1 US Cremation Equipment社の企業情報
12.5.2 US Cremation Equipment社の事業概要
12.5.3 US Cremation Equipment社の遺体焼却炉の製品モデル、説明および仕様
12.5.4 US Cremation Equipment社の遺体焼却炉の処理能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 2025年のUS Cremation Equipment社遺体焼却炉の販売状況(製品別)
12.5.6 2025年のUS Cremation Equipment社遺体焼却炉の販売状況(用途別)
12.5.7 2025年のUS Cremation Equipment社遺体焼却炉の販売状況(地域別)
12.5.8 US Cremation Equipment社遺体焼却炉のSWOT分析
12.5.9 米国の火葬設備における最近の動向
12.6 クレムシス
12.6.1 クレムシス社の企業情報
12.6.2 クレムシスの事業概要
12.6.3 クレムシスの遺体焼却炉の製品モデル、説明および仕様
12.6.4 クレムシス社遺体焼却炉の処理能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.6.5 クレムシス社の最近の動向
12.7 クリーンバーン社
12.7.1 クリーンバーン社に関する情報
12.7.2 クリーンバーン社の事業概要
12.7.3 クリーンバーン社 遺体焼却炉の製品モデル、説明および仕様
12.7.4 クリーンバーン社 遺体焼却炉の処理能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.7.5 クリーンバーン社の最近の動向
12.8 キャリア・マウソレウム・コンストラクション社
12.8.1 キャリア・マウソレウム・コンストラクション社の企業情報
12.8.2 キャリア・マウソレウム・コンストラクション社の事業概要
12.8.3 キャリア・マウソレウム・コンストラクション社の遺体焼却炉の製品モデル、説明および仕様
12.8.4 キャリア・マウソレウム・コンストラクション社の遺体焼却炉の生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 キャリア・マウソレウム・コンストラクション社の最近の動向
12.9 ファカルタティフ・テクノロジーズ(FT)
12.9.1 ファカルタティフ・テクノロジーズ(FT)社の企業情報
12.9.2 ファカルタティフ・テクノロジーズ(FT)社の事業概要
12.9.3 ファカルタティフ・テクノロジーズ(FT)社の遺体焼却炉の製品モデル、説明および仕様
12.9.4 ファカルタティフ・テクノロジーズ(FT)の遺体焼却炉の処理能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.9.5 ファカルタティフ・テクノロジーズ(FT)の最近の動向
12.10 DFWヨーロッパ
12.10.1 DFWヨーロッパの企業情報
12.10.2 DFW Europeの事業概要
12.10.3 DFW Europeの遺体焼却炉の製品モデル、説明および仕様
12.10.4 DFW Europeの遺体焼却炉の処理能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.10.5 DFW Europeの最近の動向
12.11 Vezzani Forni
12.11.1 Vezzani Forniの企業情報
12.11.2 Vezzani Forniの事業概要
12.11.3 Vezzani Forniの遺体焼却炉の製品モデル、説明および仕様
12.11.4 ヴェッツァーニ・フォルニの遺体焼却炉の処理能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.11.5 ヴェッツァーニ・フォルニの最近の動向
12.12 サイエンティコ・インシネレーターズ
12.12.1 サイエンティコ・インシネレーターズの企業情報
12.12.2 サイエンティコ・インシネレーターズの事業概要
12.12.3 サイエンティコ・インシネレーターズの遺体焼却炉の製品モデル、説明および仕様
12.12.4 サイエンティコ・インシネレーターズの遺体焼却炉の処理能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年)
12.12.5 サイエンティコ・インシネレーターズの最近の動向
12.13 オム・サイ・スワラハントラ・プライベート・リミテッド
12.13.1 オム・サイ・スワラハントラ・プライベート・リミテッドの企業情報
12.13.2 オム・サイ・スワラハントラ・プライベート・リミテッドの事業概要
12.13.3 オム・サイ・スワラハントラ・プライベート・リミテッドの遺体焼却炉の製品モデル、説明および仕様
12.13.4 オム・サイ・スワラハントラ・プライベート・リミテッドの遺体焼却炉の処理能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021-2026年)
12.13.5 オム・サイ・スワラハントラ・プライベート・リミテッドの最近の動向
12.14 カリヤニ・エンタープライズ
12.14.1 カリヤニ・エンタープライズの企業情報
12.14.2 カリヤニ・エンタープライズの事業概要
12.14.3 カリヤニ・エンタープライズの遺体焼却炉の製品モデル、説明および仕様
12.14.4 カリヤニ・エンタープライズ社の遺体焼却炉の処理能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.14.5 カリヤニ・エンタープライズ社の最近の動向
12.15 メテップテック社
12.15.1 メテップテック社の企業情報
12.15.2 Mteptechの事業概要
12.15.3 Mteptechの遺体焼却炉の製品モデル、説明および仕様
12.15.4 Mteptechの遺体焼却炉の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.15.5 Mteptechの最近の動向
12.16 マクロテック・エンジニアリング
12.16.1 マクロテック・エンジニアリング社の企業情報
12.16.2 マクロテック・エンジニアリングの事業概要
12.16.3 マクロテック・エンジニアリングの遺体焼却炉の製品モデル、説明および仕様
12.16.4 マクロテック・エンジニアリングの遺体焼却炉の処理能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.16.5 マクロテック・エンジニアリングの最近の動向
12.17 インシナー8
12.17.1 インシネ8社の企業情報
12.17.2 インシネ8社の事業概要
12.17.3 インシネ8社の遺体焼却炉の製品モデル、説明および仕様
12.17.4 インシネ8社の遺体焼却炉の処理能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.17.5 Inciner8の最近の動向
12.18 Addfield
12.18.1 Addfieldの企業情報
12.18.2 Addfieldの事業概要
12.18.3 Addfieldの遺体焼却炉の製品モデル、説明および仕様
12.18.4 Addfieldの遺体焼却炉の処理能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.18.5 Addfieldの最近の動向
12.19 Waste Spectrum Incineration Systems
12.19.1 Waste Spectrum Incineration Systemsの企業情報
12.19.2 Waste Spectrum Incineration Systemsの事業概要
12.19.3 ウェスト・スペクトラム・インシネレーション・システムズの遺体焼却炉の製品モデル、説明および仕様
12.19.4 ウェスト・スペクトラム・インシネレーション・システムズの遺体焼却炉の処理能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.19.5 ウェスト・スペクトラム・インシネレーション・システムズの最近の動向
12.20 ファイアレイク
12.20.1 ファイアレイク・コーポレーションに関する情報
12.20.2 ファイアレイクの事業概要
12.20.3 ファイアレイクの遺体焼却炉の製品モデル、説明および仕様
12.20.4 ファイアレイク社 遺体焼却炉の処理能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.20.5 ファイアレイク社の最近の動向
12.21 サニフレイム社
12.21.1 サニフレイム社に関する情報
12.21.2 サニフレイム社の事業概要
12.21.3 サニフレイム社 遺体焼却炉の製品モデル、説明および仕様
12.21.4 サニフレイム社 遺体焼却炉の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.21.5 サニフレイムの最近の動向
12.22 ATIインダストリーズ
12.22.1 ATIインダストリーズ社の企業情報
12.22.2 ATIインダストリーズの事業概要
12.22.3 ATIインダストリーズの遺体焼却炉の製品モデル、説明および仕様
12.22.4 ATIインダストリーズの遺体焼却炉の処理能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.22.5 ATIインダストリーズの最近の動向
12.23 MICROTEKNIK
12.23.1 MICROTEKNIKの企業情報
12.23.2 MICROTEKNIKの事業概要
12.23.3 MICROTEKNIKの遺体焼却炉の製品モデル、説明および仕様
12.23.4 MICROTEKNIKの遺体焼却炉の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.23.5 MICROTEKNIKの最近の動向
12.24 Haat Incinerators
12.24.1 Haat Incineratorsの企業情報
12.24.2 Haat Incineratorsの事業概要
12.24.3 Haat Incineratorsの遺体焼却炉の製品モデル、説明および仕様
12.24.4 ハット・インシネレーターズの遺体焼却炉の処理能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.24.5 ハット・インシネレーターズの最近の動向
12.25 サウバテック
12.25.1 サウバテック社の企業情報
12.25.2 サウバテック社の事業概要
12.25.3 サウバテック社の遺体焼却炉の製品モデル、説明および仕様
12.25.4 サウバテック社の遺体焼却炉の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.25.5 SaubaTechの最近の動向
12.26 南京クローバー・メディカル・テクノロジー
12.26.1 南京クローバー・メディカル・テクノロジー社の企業情報
12.26.2 南京クローバー・メディカル・テクノロジーの事業概要
12.26.3 南京クローバー・メディカル・テクノロジーの遺体焼却炉の製品モデル、説明および仕様
12.26.4 南京クローバー・メディカル・テクノロジーの遺体焼却炉の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.26.5 南京クローバー・メディカル・テクノロジーの最近の動向
12.27 ホーリー・シールド
12.27.1 ホーリー・シールド社の企業情報
12.27.2 ホーリー・シールド社の事業概要
12.27.3 ホーリー・シールドの遺体焼却炉の製品モデル、説明および仕様
12.27.4 ホーリー・シールドの遺体焼却炉の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.27.5 ホーリー・シールドの最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 遺体焼却炉の産業チェーン
13.2 遺体焼却炉の上流材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 遺体焼却炉の統合生産分析
13.3.1 製造拠点の分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別のコスト要因
13.4 遺体焼却炉の販売チャネルおよび流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 販売代理店
14 遺体焼却炉市場の動向
14.1 業界のトレンドと進化
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国関税の影響
15 世界の遺体焼却炉に関する調査の主な結果
16 付録
16.1 調査方法論
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報

表一覧
表1. タイプ別世界遺体焼却炉市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表2. 設備構造別世界遺体焼却炉市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表3. 積載方式および構成別世界遺体焼却炉市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表4. 対象ユーザー別世界遺体焼却炉市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表5. 用途別世界遺体焼却炉市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表6. 地域別世界遺体焼却炉売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表7. 地域別世界遺体焼却炉販売台数成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(台)
表8. 新興市場における国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表9. 地域別世界遺体焼却炉生産台数成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年 (台)
表10. メーカー別世界遺体焼却炉販売台数(台)、2021年~2026年
表11. メーカー別世界遺体焼却炉販売シェア(2021年~2026年)
表12. メーカー別世界遺体焼却炉売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表13. メーカー別世界遺体焼却炉売上高ベースの市場シェア(2021年~2026年)
表14. 世界の主要メーカーの順位変動(2024年対2025年)(売上高ベース)
表15. 遺体焼却炉の売上高に基づく世界のメーカーのティア別分類(ティア1、ティア2、ティア3)、2025年
表16. メーカー別の世界の遺体焼却炉平均粗利益率(%) (2021年対2025年)
表17. 主要メーカー別 世界の遺体焼却炉平均販売価格(ASP)(千米ドル/台)、2021-2026年
表18. 主要メーカーの遺体焼却炉製造拠点および本社所在地
表19. 世界の遺体焼却炉市場の集中率(CR5)
表20. 主要な市場参入・撤退(2021年~2025年)-要因および影響分析
表21. 主要な合併・買収、拡張計画、研究開発投資
表22. タイプ別世界遺体焼却炉販売台数(台)、2021年~2026年
表23. 世界の遺体焼却炉の販売数量(台数)のタイプ別推移(2027年~2032年)
表24. 世界の遺体焼却炉の売上高(タイプ別、百万米ドル)、2021年~2026年
表25. 世界の遺体焼却炉の売上高(タイプ別、百万米ドル)、2027年~2032年
表26. 設備構造別世界の遺体焼却炉販売台数(台)、2021年~2026年
表27. 設備構造別世界の遺体焼却炉販売台数(台)、2027年~2032年
表28. 設備構造別世界遺体焼却炉売上高(百万米ドル)、2021-2026年
表29. 設備構造別世界遺体焼却炉売上高(百万米ドル)、2027-2032年
表30. 積載方式および構成別世界遺体焼却炉販売台数(台)、2021年~2026年
表31. 積載方式および構成別世界遺体焼却炉販売台数(台)、2027年~2032年
表32. 積載方式および構成別世界遺体焼却炉売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表33. 積載方式および構成別世界遺体焼却炉売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表34. 対象ユーザー別世界の遺体焼却炉販売台数(台)、2021年~2026年
表35. 対象ユーザー別世界の遺体焼却炉販売台数(台)、2027年~2032年
表36. 対象ユーザー別世界の遺体焼却炉売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表37. ターゲットユーザー別世界の遺体焼却炉売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表38. 主要製品タイプ別の技術仕様
表39. 用途別世界の遺体焼却炉販売台数(台)、2021年~2026年
表40. 用途別世界の遺体焼却炉販売台数(台)、2027年~2032年
表41. 遺体焼却炉の高成長セクターにおける需要の年平均成長率(CAGR)(2026年~2032年)
表42. 用途別世界の遺体焼却炉売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表43. 用途別世界遺体焼却炉売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表44. 地域別主要顧客
表45. 用途別主要顧客
表46. 地域別世界遺体焼却炉生産台数(台)、2021年~2026年
表47. 地域別世界遺体焼却炉生産台数(台)、2027年~2032年
表48. 北米遺体焼却炉市場の成長促進要因および市場障壁
表49. 国別北米遺体焼却炉売上高成長率(CAGR) (2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表50. 北米の国別遺体焼却炉販売台数(2021年対2025年対2032年)
表51. 欧州の遺体焼却炉の成長促進要因と市場障壁
表52. 欧州の遺体焼却炉の売上高成長率(CAGR)国別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表53. 欧州の遺体焼却炉の販売台数(台)国別(2021年対2025年対2032年)
表54. アジア太平洋地域の遺体焼却炉の売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表55. アジア太平洋地域の遺体焼却炉の販売台数(台)国別(2021年対2025年対2032年)
表56. アジア太平洋地域の遺体焼却炉市場における成長促進要因と市場障壁
表57. 東南アジアの遺体焼却炉売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表58. 中南米の遺体焼却炉における投資機会と主な課題
表59. 中南米の遺体焼却炉の売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表60. 中東・アフリカにおける遺体焼却炉の投資機会と主な課題
表61. 中東・アフリカにおける遺体焼却炉の売上高成長率(CAGR)国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表62. マシューズ・クレメーション・コーポレーションに関する情報
表63. マシューズ・クレメーションの概要および主要事業
表64. マシューズ・クレメーションの製品モデル、説明および仕様
表65. マシューズ・クレメーションの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表66. 2025年のマシューズ・クレメーションの製品別売上高構成比
表67. 2025年のマシューズ・クレメーションの用途別売上高構成比
表68. 2025年のマシューズ・クレメーションの地域別売上高構成比
表69. マシューズ・クレメーションの遺体焼却炉に関するSWOT分析
表70. マシューズ・クレメーションの最近の動向
表71. B&Lクレメーション・システムズ・コーポレーションに関する情報
表72. B&L火葬システムの概要および主要事業
表73. B&L火葬システムの製品モデル、説明および仕様
表74. B&L火葬システムの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表75. 2025年のB&L Cremation Systemsの製品別売上高構成比
表76. 2025年のB&L Cremation Systemsの用途別売上高構成比
表77. 2025年のB&L Cremation Systemsの地域別売上高構成比
表78. B&L Cremation Systemsの遺体焼却炉に関するSWOT分析
表79. B&L Cremation Systemsの最近の動向
表80. American Crematory Equipment (ACE) Corporationに関する情報
表81. American Crematory Equipment (ACE)の概要および主要事業
表82. アメリカン・クレマトリー・イクイップメント(ACE)の製品モデル、概要および仕様
表83. アメリカン・クレマトリー・イクイップメント(ACE)の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表84. 2025年のアメリカン・クレマトリー・イクイップメント(ACE)の製品別売上高構成比
表85. 2025年のアメリカン・クレマトリー・イクイップメント(ACE)の用途別売上高構成比
表86. 2025年のアメリカン・クレマトリー・イクイップメント(ACE)の地域別売上高構成比
表87. アメリカン・クレマトリー・イクイップメント(ACE)の遺体焼却炉に関するSWOT分析
表88. アメリカン・クレマトリー・イクイップメント(ACE)の最近の動向
表89. ケラー・マニュファクチャリング・コーポレーションに関する情報
表90. ケラー・マニュファクチャリングの概要および主要事業
表91. ケラー・マニュファクチャリングの製品モデル、説明および仕様
表92. ケラー・マニュファクチャリングの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、価格(千米ドル/台)および粗利益率 (2021年~2026年)
表93. 2025年のケラー・マニュファクチャリング社 製品別売上高構成比
表94. 2025年のケラー・マニュファクチャリング社 用途別売上高構成比
表95. 2025年のケラー・マニュファクチャリングの地域別売上高構成比
表96. ケラー・マニュファクチャリングの遺体焼却炉に関するSWOT分析
表97. ケラー・マニュファクチャリングの最近の動向
表98. US Cremation Equipment Corporationに関する情報
表99. US Cremation Equipmentの概要および主要事業
表100. US Cremation Equipmentの製品モデル、説明および仕様
表101. US Cremation Equipmentの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表102. 2025年のUS Cremation Equipmentの製品別売上高構成比
表103. 2025年のUS Cremation Equipmentの用途別売上高構成比
表104. 2025年の米国火葬設備の販売額構成比(地域別)
表105. 米国火葬設備(遺体焼却炉)のSWOT分析
表106. 米国火葬設備の最近の動向
表107. クレムシス・コーポレーション(Cremsys Corporation)に関する情報
表108. クレムシスの概要および主要事業
表109. クレムシスの製品モデル、説明および仕様
表110. クレムシス社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表111. クレムシス社の最近の動向
表112. クリーンバーン社に関する情報
表113. クリーンバーン社の概要および主要事業
表114. クリーンバーンの製品モデル、説明および仕様
表115. クリーンバーンの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表116. クリーンバーンの最近の動向
表117. キャリア・マウソレウム・コンストラクション・コーポレーションの情報
表118. キャリア・マウソレウム・コンストラクションの概要および主要事業
表119. キャリア・マウソレウム・コンストラクションの製品モデル、概要および仕様
表120. キャリア・マウソレウム・コンストラクションの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表121. キャリア・マウソレウム・コンストラクションの最近の動向
表122. ファカルタティフ・テクノロジーズ(FT)の企業情報
表123. ファカルタティフ・テクノロジーズ(FT)の概要および主要事業
表124. ファカルタティフ・テクノロジーズ(FT)の製品モデル、説明および仕様
表125. ファカルタティフ・テクノロジーズ(FT)の生産能力、販売台数(台)、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表126. ファカルタティフ・テクノロジーズ(FT)の最近の動向
表127. DFW Europe Corporationに関する情報
表128. DFW Europeの概要および主要事業
表129. DFW Europeの製品モデル、概要および仕様
表130. DFW Europeの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表131. DFW Europeの最近の動向
表132. Vezzani Forni Corporationの情報
表133. Vezzani Forniの概要および主要事業
表134. Vezzani Forniの製品モデル、概要および仕様
表135. Vezzani Forniの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表136. Vezzani Forniの最近の動向
表137. サイエンティコ・インシネレーターズ社の企業情報
表138. サイエンティコ・インシネレーターズの概要および主要事業
表139. サイエンティコ・インシネレーターズの製品モデル、概要および仕様
表140. サイエンティコ・インシネレーターズの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表141. サイエンティコ・インシネレーターズの最近の動向
表142. オム・サイ・スワラハントラ・プライベート・リミテッドの企業情報
表143. オム・サイ・スワラハントラ・プライベート・リミテッドの概要および主要事業
表144. オム・サイ・スワラハントラ・プライベート・リミテッドの製品モデル、概要および仕様
表145. Om Sai Swarahantra Private Limitedの生産能力、販売台数(台)、売上高(百万米ドル)、価格(千米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表146. Om Sai Swarahantra Private Limitedの最近の動向
表147. カリヤニ・エンタープライズ・コーポレーションに関する情報
表148. カリヤニ・エンタープライズの概要および主要事業
表149. カリヤニ・エンタープライズの製品モデル、概要および仕様
表150. カリヤニ・エンタープライズの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表151. カリヤニ・エンタープライズ社の最近の動向
表152. Mteptech Corporationの情報
表153. Mteptech社の概要および主要事業
表154. Mteptech社の製品モデル、説明および仕様
表155. Mteptechの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表156. Mteptechの最近の動向
表157. Macrotec Engineering Corporationの情報
表158. Macrotec Engineeringの概要および主要事業
表159. マクロテック・エンジニアリングの製品モデル、説明および仕様
表160. マクロテック・エンジニアリングの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表161. マクロテック・エンジニアリングの最近の動向
表162. インシネ8社の企業情報
表163. インシネレーター8の概要および主要事業
表164. インシネレーター8の製品モデル、概要および仕様
表165. インシネレーター8の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表166. インシネレーター8の最近の動向
表167. Addfield社の企業情報
表168. Addfield社の概要および主要事業
表169. Addfield社の製品モデル、概要および仕様
表170. Addfield社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表171. アッドフィールド社の最近の動向
表172. ウェイスト・スペクトラム・インシネレーション・システムズ社の企業情報
表173. ウェイスト・スペクトラム・インシネレーション・システムズの概要および主要事業
表174. ウェイスト・スペクトラム・インシネレーション・システムズの製品モデル、概要および仕様
表175. Waste Spectrum焼却システムの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表176. Waste Spectrum焼却システムの最近の動向
表177. Firelake社の企業情報
表178. Firelake社の概要および主要事業
表179. ファイアレイクの製品モデル、説明および仕様
表180. ファイアレイクの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表181. ファイアレイクの最近の動向
表182. サニフレイム社の概要
表183. サニフレイムの概要および主要事業
表184. サニフレイムの製品モデル、説明および仕様
表185. サニフレイムの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表186. サニフレイムの最近の動向
表187. ATIインダストリーズ社の企業情報
表188. ATIインダストリーズ社の概要および主要事業
表189. ATI Industriesの製品モデル、説明および仕様
表190. ATI Industriesの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表191. ATI Industriesの最近の動向
表192. MICROTEKNIK Corporationの情報
表193. MICROTEKNIKの概要および主要事業
表194. MICROTEKNIKの製品モデル、概要および仕様
表195. MICROTEKNIKの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率 (2021-2026年)
表196. MICROTEKNIKの最近の動向
表197. Haat Incineratorsの企業情報
表198. Haat Incineratorsの概要および主要事業
表199. Haat Incineratorsの製品モデル、概要および仕様
表200. Haat Incineratorsの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表201. Haat Incineratorsの最近の動向
表202. SaubaTechの企業情報
表203. SaubaTechの概要および主要事業
表 204. SaubaTechの製品モデル、説明および仕様
表 205. SaubaTechの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表 206. SaubaTechの最近の動向
表 207. 南京クローバー・メディカル・テクノロジー社の情報
表208. 南京クローバー・メディカル・テクノロジーの概要および主要事業
表209. 南京クローバー・メディカル・テクノロジーの製品モデル、概要および仕様
表210. 南京クローバー・メディカル・テクノロジーの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表211. 南京クローバー・メディカル・テクノロジーの最近の動向
表212. ホーリー・シールド社の情報
表213. ホーリー・シールド社の概要および主要事業
表214. ホーリー・シールド社の製品モデル、説明および仕様
表215. ホーリー・シールド社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率 (2021-2026年)
表216. ホーリー・シールドの最近の動向
表217. 主要原材料の分布
表218. 原材料の主要サプライヤー
表219. 重要原材料のサプライヤー集中度(2025年)およびリスク指数
表220. 生産技術の進化におけるマイルストーン
表221. 販売代理店一覧
表222. 市場動向および市場の変遷
表223. 市場の推進要因および機会
表224. 市場の課題、リスク、および制約要因
表225. 本レポートのための調査プログラム/設計
表 226. 二次情報源からの主要データ
表 227. 一次情報源からの主要データ


図一覧
図 1. 遺体焼却炉の製品写真
図 2. タイプ別世界遺体焼却炉市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図3. 天然ガス式製品の画像
図4. 液化石油ガス(LPG)式製品の画像
図5. ディーゼル補助式製品の画像
図6. 電気加熱式製品の画像
図7. ハイブリッドエネルギー式製品の画像
図8. 設備構造別世界遺体焼却炉市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図9. 単一燃焼室製品の画像
図10. 二重燃焼室製品の画像
図11. 多重燃焼室製品の画像
図12. 投入方式および構成別世界遺体焼却炉市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図13. 前面投入式製品の画像
図14. トップローディング式製品の画像
図15. サイドローディング式製品の画像
図16. 対象ユーザー別世界遺体焼却炉市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図17. 人間の遺体の画像
図18. ペットおよびコンパニオンアニマルの画像
図19. 馬および大型動物の製品画像
図20. 家畜および家禽(疾病による死亡)の製品画像
図21. 獣医用および実験用動物の製品画像
図22. 用途別世界遺体焼却炉市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図23. 火葬場
図24. 葬儀場
図25. ペット葬儀サービス
図26. 動物病院
図27. 畜産農場
図28. 食肉処理・加工工場
図29. 動物疾病予防・管理機関
図30. その他
図31. 遺体焼却炉に関する調査対象期間
図32. 世界の遺体焼却炉売上高(百万米ドル)、2021年対2025年対2032年
図33. 世界の遺体焼却炉売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図34. 地域別世界遺体焼却炉売上高(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図35. 地域別世界遺体焼却炉売上高に基づく市場シェア(2021年~2032年)
図36. 世界遺体焼却炉販売台数(台)、2021年~2032年
図37. 地域別世界遺体焼却炉販売台数(CAGR):2021年対2025年対2032年(台)
図38. 地域別 世界の遺体焼却炉販売市場シェア(2021年~2032年)
図39. 世界の遺体焼却炉の処理能力、生産量、稼働率(台数):2021年対2025年対2032年
図40. 2025年の遺体焼却炉販売数量における上位5社および上位10社のメーカー別市場シェア
図41. 世界の遺体焼却炉売上高ベースの市場シェアランキング(2025年)
図42. 売上高構成比によるティア別分布(2021年対2025年)
図43. 2025年のメーカー別天然ガス式遺体焼却炉の売上高ベースの市場シェア
図44. 2025年のメーカー別液化石油ガス(LPG)式遺体焼却炉の売上高ベースの市場シェア
図45. 2025年のディーゼル補助式メーカー別売上高ベースの市場シェア
図46. 2025年の電気加熱式メーカー別売上高ベースの市場シェア
図47. 2025年のハイブリッドエネルギー式メーカー別売上高ベースの市場シェア
図48. 世界の遺体焼却炉のタイプ別販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図49. 世界の遺体焼却炉のタイプ別売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図50. 世界の遺体焼却炉のタイプ別平均販売価格(ASP)(千米ドル/台)、2021年~2032年
図51. 世界の遺体焼却炉市場における設備構造別販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図52. 世界の遺体焼却炉市場における設備構造別売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図53. 世界の遺体焼却炉市場における設備構造別平均販売価格(ASP)(千米ドル/台)、2021年~2032年
図54. 積載方式および構成別 世界の遺体焼却炉の販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図55. 積載方式および構成別 世界の遺体焼却炉の売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図56. 積載方式および構成別世界遺体焼却炉平均販売価格(ASP)(千米ドル/台)、2021年~2032年
図57. ターゲットユーザー別世界遺体焼却炉販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図58. ターゲットユーザー別世界遺体焼却炉売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図59. ターゲットユーザー別世界遺体焼却炉平均販売価格(ASP)(千米ドル/台)、2021年~2032年
図60. 用途別世界遺体焼却炉販売市場シェア(2021年~2032年)
図61. 用途別世界遺体焼却炉売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図62. 用途別世界遺体焼却炉平均販売価格(ASP)(千米ドル/台)、2021年~2032年
図63. 世界遺体焼却炉の生産能力、生産量および稼働率(台)、2021年~2032年
図64. 地域別世界遺体焼却炉生産市場シェア(2021年~2032年)
図65. 生産能力の促進要因と制約要因
図66. 北米における遺体焼却炉の生産成長率(台数)、2021-2032年
図67. 欧州における遺体焼却炉の生産成長率(台数)、2021-2032年
図68. 中国における遺体焼却炉の生産成長率(台数)、2021-2032年
図69. インドにおける遺体焼却炉の生産成長率(台数)、2021-2032年
図70. 北米における遺体焼却炉の販売台数(前年比)(台数)、2021-2032年
図71. 北米の遺体焼却炉売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図72. 2025年の北米トップ5メーカーの遺体焼却炉売上高(百万米ドル)
図73. 用途別北米遺体焼却炉販売台数(台)、2021年~2032年
図74. 北米における用途別遺体焼却炉売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図75. 米国における遺体焼却炉売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図76. カナダにおける遺体焼却炉売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図77. メキシコの遺体焼却炉売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図78. 欧州の遺体焼却炉販売台数(前年比)(台)、2021年~2032年
図79. 欧州の遺体焼却炉売上高(前年比)(百万米ドル)、2021年~2032年
図80. 2025年の欧州における死体焼却炉トップ5メーカーの売上高(百万米ドル)
図81. 用途別欧州死体焼却炉販売台数(台)、2021年~2032年
図82. 用途別欧州死体焼却炉売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図83. ドイツの遺体焼却炉売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図84. フランスの遺体焼却炉売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図85. 英国の遺体焼却炉売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図86. イタリアの遺体焼却炉市場規模(百万米ドル)、2021年~2032年
図87. ロシアの遺体焼却炉市場規模(百万米ドル)、2021年~2032年
図88. アジア太平洋地域の遺体焼却炉販売台数(前年比、台)、2021年~2032年
図89. アジア太平洋地域の遺体焼却炉売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図90. アジア太平洋地域の主要8メーカーの遺体焼却炉売上高(百万米ドル)(2025年)
図91. アジア太平洋地域の遺体焼却炉販売台数(台)の用途別内訳(2021年~2032年)
図92. アジア太平洋地域の遺体焼却炉売上高(百万米ドル)の用途別内訳(2021年~2032年)
図93. インドネシアの遺体焼却炉売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図94. 日本の遺体焼却炉売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図95. 韓国における遺体焼却炉の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図96. 中国台湾における遺体焼却炉の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図97. インドの遺体焼却炉売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図98. 中南米の遺体焼却炉販売台数の前年比(台)、2021年~2032年
図99. 中南米の遺体焼却炉売上高の前年比 (百万米ドル)、2021-2032年
図100. 中南米における2025年の死体焼却炉トップ5メーカーの売上高(百万米ドル)
図101. 中南米の死体焼却炉販売台数(台)の用途別内訳(2021-2032年)
図102. 中南米における用途別遺体焼却炉売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図103. ブラジルの遺体焼却炉売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図104. アルゼンチンの遺体焼却炉売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図105. 中東・アフリカにおける遺体焼却炉の販売台数(前年比)(台)、2021年~2032年
図106. 中東・アフリカにおける遺体焼却炉の売上高(前年比)(百万米ドル)、2021年~2032年
図107. 2025年の中東・アフリカ地域における死体焼却炉トップ5メーカーの売上高(百万米ドル)
図108. 中東・アフリカ地域の死体焼却炉販売台数(台)の用途別内訳(2021年~2032年)
図109. 中東・アフリカ地域の用途別遺体焼却炉売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図110. GCC諸国の遺体焼却炉売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図111. トルコの遺体焼却炉売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図112. エジプトの遺体焼却炉売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図113. 南アフリカの遺体焼却炉売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図114. 遺体焼却炉の産業チェーン図
図115. 地域別遺体焼却炉製造拠点の分布(%)
図116. 遺体焼却炉の製造工程
図117. 地域別遺体焼却炉の生産コスト構造
図118. 流通チャネル (直接販売対流通)
図119. 本レポートにおけるボトムアップおよびトップダウンアプローチ
図120. データの三角検証
図121. インタビュー対象となった主要幹部

※遺体焼却炉とは、故人の遺体や特定の動物の遺体を高温で燃焼させ、灰と骨にするための特殊な炉を指します。一般的には火葬炉とも呼ばれており、多くの国や地域で故人を弔う方法として広く採用されています。これは、土葬と比較して土地の有効活用、公衆衛生の維持、そして宗教的・文化的な理由から選ばれることが多いプロセスです。
その歴史は古く、古代ローマやギリシャなどでも火葬が行われていましたが、近代になってから技術的な進歩と衛生観念の高まりとともに普及が進みました。特に、都市化が進む中で伝染病の拡散防止や限られた土地の有効活用といった観点から、火葬の重要性が認識されるようになったのです。

遺体焼却炉にはいくつかの種類があります。まず、構造による分類では、主に「単炉式」と「二段炉式」が見られます。単炉式は、一つの燃焼室で遺体を焼却するシンプルな構造で、主に個別火葬に用いられます。一方、二段炉式(または多段炉式)は、一次燃焼室で遺体を燃焼させた後、発生するガスを二次燃焼室でさらに高温で再燃焼させることで、排ガス中の有害物質や臭気を大幅に低減する現代的な主流の方式です。これにより、よりクリーンな排気を実現しています。また、連続炉式というものもあり、複数の炉が連結され、効率的に連続処理を行う設計ですが、人間の火葬に用いられることは稀で、主に動物の焼却や大規模な廃棄物処理に適用されることがあります。

燃料による分類では、重油、灯油、軽油といった液体燃料を使用するタイプ、都市ガスやLPガスなどの気体燃料を使用するタイプ、そして電力を使用するタイプがあります。ガス燃料は比較的クリーンな燃焼が可能で、液体燃料は高い熱量を効率的に得られる特徴があります。電力式は排出物が非常に少ないですが、運転コストが高くなる傾向にあります。現代の火葬炉は、これらの燃料を組み合わせたり、最新の燃焼技術を導入したりして、環境負荷の低減と効率性を両立させています。

遺体焼却炉の主な用途は、やはり「人間火葬」です。これは、故人の尊厳を保ちつつ、遺体を衛生的に処理し、遺骨を遺族に引き渡すという重要な役割を担っています。次いで、「動物火葬」も重要な用途の一つです。近年、ペットは家族の一員として大切にされており、その遺体を丁寧に火葬するニーズが高まっています。また、家畜の疫病発生時には、感染拡大を防ぐために多数の家畜の遺体を迅速かつ衛生的に焼却する目的で、大型の焼却炉が用いられることもあります。さらに、大規模な災害が発生した際には、多数の遺体を速やかに処理し、公衆衛生上のリスクを低減するために、仮設の焼却炉が使用されることもあります。医療機関や研究施設では、感染症のリスクがある遺体や実験動物の遺体を安全に処理するためにも、特殊な焼却炉が活用されています。

関連技術は、遺体焼却炉の性能と環境適合性を大きく左右します。まず、「燃焼制御技術」は、炉内の温度や酸素供給量を最適にコントロールし、不完全燃焼を防ぎ、効率的かつクリーンな焼却を実現します。これにより、燃焼時に発生するダイオキシン類などの有害物質の生成を抑制することが可能です。

次に、「排ガス処理技術」は、環境保護の観点から非常に重要です。現代の焼却炉には、微粒子(煤塵)を除去するためのバグフィルターや電気集塵機、有害なガス成分である窒素酸化物(NOx)を除去する脱硝装置、硫黄酸化物(SOx)を除去する脱硫装置などが装備されています。また、活性炭吸着や急速冷却などにより、微量ながら発生するダイオキシン類を確実に除去する技術も不可欠です。排ガス中の臭気を分解・除去する脱臭装置も組み込まれ、周辺環境への影響を最小限に抑えています。

さらに、「熱回収技術」も注目されています。焼却時に発生する高温の排ガスや熱を無駄にせず、熱交換器を通して電気エネルギーに変換したり、温水として施設内の暖房や給湯に利用したりすることで、エネルギーの有効活用と地球温暖化対策に貢献しています。

「自動化・省力化技術」も進化しており、遺体の炉への投入から燃焼、そして遺骨の冷却・取り出しに至るまでの一連の作業を、コンピューター制御により自動で行うシステムが導入されています。これにより、作業者の負担軽減と安全性の向上、そして安定した運転が可能になっています。炉材には、数百度の高温に長時間耐えうる「耐熱・耐火材料技術」が用いられており、炉の耐久性と安全性を確保しています。

また、「環境モニタリング技術」により、排ガス中の有害物質濃度などがリアルタイムで監視され、国の定めた環境基準を確実に遵守していることが確認されています。これらの技術は、遺体焼却炉が単なる燃焼装置ではなく、高度な環境配慮型施設へと進化していることを示しています。

遺体焼却炉は、社会のニーズに応えながら、環境保護と衛生管理の重要な役割を担う施設として、今後もその技術の発展が期待されています。