▶ 調査レポート

世界のAIサーバー向けMLCC市場展望・分析・予測(~2032年):1 µF未満、1 µF~47 µF未満、47 µF以上

• 英文タイトル:Global MLCC for AI Servers Market Outlook, In‑Depth Analysis & Forecast to 2032

Global MLCC for AI Servers Market Outlook, In‑Depth Analysis & Forecast to 2032「世界のAIサーバー向けMLCC市場展望・分析・予測(~2032年):1 µF未満、1 µF~47 µF未満、47 µF以上」(市場規模、市場予測)調査レポートです。• レポートコード:MRC6TCOQ33949
• 出版社/出版日:QYResearch / 2026年10月
• レポート形態:英文、PDF、157ページ
• 納品方法:Eメール(納期:3営業日)
• 産業分類:電子&半導体
• 販売価格(英語版、消費税別)
  Single User(1名利用)▷ お問い合わせ
  Multi User(10名利用)▷ お問い合わせ
  Corporate User(利用人数無制限)▷ お問い合わせ
• ご注文方法:お問い合わせフォーム記入又はEメールでご連絡ください。
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版も取り扱っております。詳細は別途お問い合わせください。


レポート概要

世界のAIサーバー向けMLCC市場は、2025年の16億5000万米ドルから2032年までに69億4200万米ドルへ成長すると予測されています。
年平均成長率は23.6%(2026年~2032年)で、主要な製品セグメントと多様な最終用途アプリケーションによって牽引されるでしょう。
一方で、進化する米国の関税政策は、貿易コストの変動性とサプライチェーンの不確実性をもたらします。

2025年には、世界のAIサーバー向けMLCC生産量は約660億個に達し、平均単価は1個あたり0.025米ドルでした。
このセグメントは、コンピューティング機器に搭載される全てのMLCCではなく、より広範な積層セラミックコンデンサ産業における、アプリケーションによって認定された、より高価値な部分を指します。
これらの製品は、GPUおよびCPUアクセラレータボード、メモリおよびネットワーキングボード、電源ユニット、および中間バスコンバータに搭載され、急激に変化する電源レールの安定化、インピーダンスの低減、電気ノイズの抑制を行います。
商用供給は、ディスクリートの表面実装型チップが主流であり、低ESLのリバースジオメトリデバイス、三端子コンデンサ、高電圧部品、およびメタルフレームまたは積層構造によって補完されています。
このセグメントは、汎用高容量MLCCとは公式のサーバー、データセンター、またはハイパフォーマンスコンピューティングの認定によって区別され、ポリマー、電解、シリコンコンデンサとはそのセラミック積層構造によって区別されます。
その独立した研究価値は、サーバーあたりの部品含有量の急速な増加、厳しい熱およびDCバイアス要件、認定障壁、および確立された日本、韓国、台湾、中国のメーカーに集中するサプライヤー構造の組み合わせから生まれています。

AIサーバー向けMLCCは、広範なMLCC市場とAIサーバーハードウェアサプライチェーンの間に位置する、アプリケーション認定部品セグメントとして扱われるべきです。
その価値は、公称静電容量、電圧、またはパッケージサイズだけでなく、DCバイアス下での実効静電容量、熱安定性、低い寄生インダクタンス、リップル電流耐性、およびサーバークラスの電源アーキテクチャへの採用実績によっても決定されます。
したがって、このカテゴリには、技術的にはコンピューティングデバイスに搭載可能であるものの、メーカーによるサーバーまたはハイパフォーマンスコンピューティング向けのポジショニングを持たない汎用消費者向けMLCCは含まれません。
2) 需要状況は引き続き良好です。なぜなら、アクセラレータ密度、ラック電力、および過渡電流要件が、従来のサーバー仕様よりも速いペースで上昇しているためです。
新しいGPUおよびカスタムASICプラットフォームは、多数のプロセッサ、メモリデバイス、スイッチ、および電力変換ステージをますます組み合わせており、デカップリング点の数と高価値コンデンサの必要性の両方を拡大しています。
成長は、小型の高容量製品、X6SまたはX7R温度特性、高電圧パワーステージデバイス、およびプロセッサまたは変換モジュールに近い場所に配置される低ESL構造において最も堅調に推移するでしょう。
3) 現在の供給構造は、確立された日本のMLCCメーカーと韓国のMLCCメーカーによって主導されており、台湾と中国のサプライヤーは高容量、産業グレード、およびサーバー向け製品群を通じて参入を拡大しています。
競争は、単価のみに基づいているわけではありません。
層の薄膜化、誘電体の配合、電極印刷、焼結制御、実効静電容量性能、欠陥スクリーニング、および安定した量産能力が重要な差別化要因です。
認定サイクルと主要なAIサーバー顧客の集中は、幅広い製品ポートフォリオ、大量生産能力、およびボードおよび電源システム設計者との緊密なエンジニアリング関係を持つサプライヤーに有利に働きます。
4) 製品開発は、二つの並行する方向で進んでいます。
一つは、より大きなコンデンサを、数十から数百マイクロファラッドを提供する小型の0402インチおよび0603インチ製品に置き換え、より高いボード密度を可能にする方向です。
もう一つは、三端子、リバースジオメトリ、埋め込み型、メタルフレーム、または積層構造を使用して、インピーダンスを低減し、電流容量を増加させ、あるいは機械的および熱的ストレスに耐える方向です。
これらの開発は、標準的な汎用仕様で長期的な価格下落が続く場合でも、MLCCの含有価値を高めることができます。
サプライチェーンのローカライズとデュアルソーシングポリシーは、地域メーカーにとって参入機会を生み出す可能性もありますが、一貫した品質と顧客による認定が依然として大きな障壁となります。
5) 市場は、静電容量、定格電圧、およびパッケージ構造を通じて分析されるべきであり、一方、需要は、アクセラレータボード、CPUおよびメモリボード、ネットワーキングボード、サーバー電源、および中間バスコンバータにわたって個別にマッピングされるべきです。
このフレームワークは、ボードレベルのデカップリングおよび電力変換コンポーネントの異なるボリュームおよび価格設定プロファイルを捉えます。
MLCCは、サーバー全体と比較して安価ですが、電源の整合性、信頼性、および達成可能なコンピューティング密度に直接影響を与えるため、このセグメントは戦略的に重要な位置を占めています。
将来の競争優位性は、材料およびプロセス能力を、安定した実効静電容量、コンパクトな寸法、および信頼性の高い大規模供給を備えた認定製品へと転換することにかかっています。

本決定版レポートは、ビジネスリーダー、意思決定者、および関係者の皆様に、グローバルAIサーバー向けMLCC市場の360°ビューを提供し、バリューチェーン全体にわたる生産能力と販売実績をシームレスに統合します。
本レポートは、過去の生産、収益、および販売データ(2021年~2025年)を分析し、2032年までの予測を提供することで、需要トレンドと成長ドライバーを明らかにします。
静電容量範囲別およびアプリケーション別に市場をセグメント化することで、本調査は、数量と価値、成長率、技術革新、ニッチな機会、および代替リスクを定量化し、下流顧客の分布パターンを分析します。
詳細な地域インサイトは、5つの主要市場(北米、ヨーロッパ、APAC、南米、およびMEA)をカバーし、20以上の国の詳細な分析を含みます。
各地域の支配的な製品、競争環境、および下流需要のトレンドが明確に詳述されています。
重要な競合インテリジェンスとして、メーカー(生産能力、販売量、収益、利益率、価格戦略、および主要顧客)のプロファイルを記述し、製品ライン、アプリケーション、および地域におけるトッププレイヤーのポジショニングを分析して、戦略的強みを明らかにします。
簡潔なサプライチェーン概要は、上流のサプライヤー、製造技術、コスト構造、および流通ダイナミクスをマッピングし、戦略的ギャップと未充足の需要を特定します。

**【市場セグメンテーション】**

**企業別**
* 株式会社村田製作所
* サムスン電機株式会社
* TDK株式会社
* 太陽誘電株式会社
* 京セラ株式会社(京セラAVXコンポーネンツ株式会社)
* 広東風華高科股份有限公司
* 深圳市信維通信股份有限公司
* ホーリーストーン・エンタープライズ株式会社
* YAGEOコーポレーション(KEMETエレクトロニクス)
* ワルシン・テクノロジー・コーポレーション
* ダーフォン・エレクトロニクス・コーポレーション
* 天利控股集団有限公司(深圳市億陽科技発展有限公司)
* 潮州三環集団股份有限公司
* 三和コンデンサ株式会社
* ノールズ・コーポレーション(ノールズ・プレシジョン・デバイス)

**静電容量範囲別**
* 1 µF未満
* 1 µFから47 µF未満
* 47 µF以上

**定格電圧別**
* 6.3 V超~25 V
* 25 V超~100 V
* 100 V超

**端子とパッケージ別**
* 標準二端子チップ
* リバースジオメトリ低ESLチップ
* 三端子チップ
* メタルフレームおよび積層MLCC
* 内蔵型MLCC
* その他

**アプリケーション別**
* GPUおよびアクセラレータボード
* CPUおよびメモリボード
* ネットワークおよびスイッチボード
* サーバー電源ユニット
* その他

**地域別販売**
* 北米
* 米国
* カナダ
* メキシコ
* アジア太平洋
* 中国
* 日本
* 韓国
* インド
* 中国台湾
* 東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
* その他アジア
* ヨーロッパ
* ドイツ
* フランス
* 英国
* イタリア
* ロシア
* 中南米
* ブラジル
* アルゼンチン
* その他中南米
* 中東、アフリカ
* トルコ
* エジプト
* GCC諸国
* 南アフリカ
* その他MEA

**【章構成】**

* 第1章:AIサーバー向けMLCCの調査範囲を定義し、静電容量範囲別、アプリケーション別などで市場をセグメント化し、セグメント規模と成長の可能性を強調しています。
* 第2章:現在の市場状況を提示し、世界の収益、販売、生産を2032年まで予測し、高消費地域と新興市場の促進要因を特定しています。
* 第3章:メーカーの状況を分析し、数量と収益によるランキング、収益性と価格設定の分析、生産拠点のマッピング、製品タイプ別のメーカーのパフォーマンスの詳細、およびM&Aの動向と併せた集中度を評価しています。
* 第4章:高利益率の製品セグメントを明らかにし、販売、収益、ASP(平均販売価格)、および技術的差別化要因を比較し、成長ニッチと代替リスクを強調しています。
* 第5章:下流市場の機会を対象とし、アプリケーション別の販売、収益、価格設定を評価し、新たなユースケースを特定し、地域別およびアプリケーション別の主要顧客をプロファイルしています。
* 第6章:世界の生産能力、稼働率、および市場シェア(2021年~2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定し、規制/貿易政策の影響とボトルネックを明らかにしています。
* 第7章:北米について、アプリケーション別および国別の販売と収益を分解し、主要メーカーをプロファイルし、成長ドライバーと障壁を評価しています。
* 第8章:ヨーロッパについて、地域別の販売、収益、および市場をアプリケーション別とメーカー別に分析し、ドライバーと障壁を指摘しています。
* 第9章:アジア太平洋について、アプリケーション別、および地域/国別の販売と収益を定量化し、トップメーカーをプロファイルし、高成長の可能性を秘めた拡大領域を明らかにしています。
* 第10章:中南米について、アプリケーション別、および国別の販売と収益を測定し、トップメーカーをプロファイルし、投資機会と課題を特定しています。
* 第11章:中東およびアフリカについて、アプリケーション別、および国別の販売と収益を評価し、主要メーカーをプロファイルし、投資の見通しと市場の障害を概説しています。
* 第12章:メーカーを詳細にプロファイルし、製品仕様、生産能力、販売、収益、利益率を詳述しています。また、2025年のトップメーカーの販売の内訳を製品タイプ別、アプリケーション別、販売地域別のSWOT分析、および最近の戦略的動向と合わせて提示しています。
* 第13章:サプライチェーンについて、上流の原材料とサプライヤー、製造拠点と技術、コストドライバー、さらに下流のチャネルと流通業者の役割を分析しています。
* 第14章:市場のダイナミクスについて、ドライバー、制約、規制の影響、およびリスク軽減戦略を探求しています。
* 第15章:実行可能な結論と戦略的推奨事項を提供しています。

**【本レポートが提供するもの】**

標準的な市場データを超えて、本分析は明確な収益性ロードマップを提供し、お客様が以下のことを可能にします。

* 高成長地域(第7章~第11章)および利益率の高いセグメント(第5章)に戦略的に資本を配分できます。
* コストと需要に関するインテリジェンスを活用し、サプライヤー(第13章)および顧客(第6章)と有利に交渉できます。
* 競合他社の事業、利益率、戦略に関する詳細なインサイト(第4章および第12章)により、競合他社を出し抜くことができます。
* 上流および下流の可視性(第13章および第14章)を通じて、サプライチェーンを混乱から守ることができます。
* この360°インテリジェンスを活用して、市場の複雑さを実行可能な競争優位性へと変えることができます。

レポート目次

1 本調査の範囲
1.1 AIサーバー向けMLCCの概要:定義、特性、および主要な属性
1.2 静電容量範囲別の市場区分
1.2.1 静電容量範囲別のAIサーバー向けMLCCの世界市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 1 µF未満
1.2.3 1 µF~47 µF未満
1.2.4 47 µF以上
1.3 定格電圧別の市場セグメンテーション
1.3.1 定格電圧別のAIサーバー向けMLCCの世界市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.3.2 6.3 V超~25 V
1.3.3 25 V超~100 V
1.3.4 100 V超
1.4 端子およびパッケージ別市場セグメンテーション
1.4.1 端子およびパッケージ別AIサーバー向けMLCCの世界市場規模(2021年対2025年対2032年)
1.4.2 標準2端子チップ
1.4.3 リバースジオメトリ低ESLチップ
1.4.4 3端子チップ
1.4.5 メタルフレームおよび積層型MLCC
1.4.6 埋め込み型MLCC
1.4.7 その他
1.5 用途別市場セグメンテーション
1.5.1 用途別AIサーバー向けMLCCの世界市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.5.2 GPUおよびアクセラレータボード
1.5.3 CPUおよびメモリボード
1.5.4 ネットワークおよびスイッチボード
1.5.5 サーバー用電源ユニット
1.5.6 その他
1.6 前提条件および制限事項
1.7 調査目的
1.8 対象期間
2 エグゼクティブサマリー
2.1 AIサーバー向けMLCCの世界売上高推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別AIサーバー向けMLCCの世界売上高
2.2.1 売上高の比較:2021年対2025年対2032年
2.2.2 地域別世界AIサーバー向けMLCC売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
2.3 世界AIサーバー向けMLCCの販売数量の推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別世界AIサーバー向けMLCCの販売数量
2.4.1 販売量の比較:2021年、2025年、2032年
2.4.2 地域別世界販売量市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てた分析:成長要因と投資動向
2.5 AIサーバー向けMLCCの世界生産能力および稼働率(2021年対2025年対2032年)
2.6 地域別生産量の比較:2021年対2025年対2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別AIサーバー向けMLCCの世界販売状況
3.1.1 メーカー別世界販売数量 (2021年~2026年)
3.1.2 販売数量別:世界のトップ5およびトップ10メーカーの市場シェア(2025年)
3.2 AIサーバー向けMLCCの世界メーカー別売上高ランキングおよびティア分類
3.2.1 メーカー別世界売上高(金額)(2021年~2026年)
3.2.2 世界の主要メーカー売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別分類(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカーレベルの価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社
3.5 主要メーカーの製品タイプ別市場シェア
3.5.1 1 µF未満:主要メーカー別市場シェア
3.5.2 1 µF~47 µF未満:主要メーカー別市場シェア
3.5.3 47 µF以上:主要メーカー別市場シェア
3.6 AIサーバー向けMLCCの世界市場における集中度と動向
3.6.1 世界市場の集中度
3.6.2 市場参入・撤退の分析
3.6.3 戦略的動き:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 容量範囲別のAIサーバー向けMLCCの世界販売実績
4.1.1 容量範囲別 AI サーバー向け MLCC の世界販売数量(2021-2032年)
4.1.2 容量範囲別 AI サーバー向け MLCC の世界売上高(2021-2032年)
4.1.3 容量範囲別 AI サーバー向け MLCC の世界平均販売価格(ASP)の推移(2021-2032年)
4.2 定格電圧別 AI サーバー向け MLCC の世界販売実績
4.2.1 定格電圧別 AI サーバー向け MLCC の世界販売数量(2021-2032年)
4.2.2 定格電圧別 AI サーバー向け MLCC の世界売上高(2021-2032年)
4.2.3 定格電圧別 世界のAIサーバー向けMLCC平均販売価格(ASP)の推移(2021-2032年)
4.3 端子およびパッケージ別 世界のAIサーバー向けMLCCの販売実績
4.3.1 端子およびパッケージ別 世界のAIサーバー向けMLCC販売数量(2021-2032年)
4.3.2 端子およびパッケージ別 AI サーバー向け MLCC の世界売上高(2021-2032年)
4.3.3 端子およびパッケージ別の世界平均販売価格(ASP)の動向 (2021年~2032年)
4.4 製品技術の差別化
4.5 サブタイプ動向:成長の牽引役、収益性、およびリスク
4.5.1 高成長ニッチ市場と普及の推進要因
4.5.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.5.3 代替品の脅威
5 下流アプリケーションおよび顧客
5.1 用途別AIサーバー向けMLCCの世界販売状況
5.1.1 用途別世界販売実績および予測(2021年~2032年)
5.1.2 用途別世界販売シェア(2021年~2032年)
5.1.3 高成長用途の特定
5.1.4 新興用途のケーススタディ
5.2 用途別AIサーバー向けMLCCの世界売上高
5.2.1 用途別世界売上高の過去実績および予測(2021-2032年)
5.2.2 用途別売上高ベースの市場シェア(2021-2032年)
5.3 用途別世界価格動向(2021-2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界の生産分析
6.1 AIサーバー向けMLCCの世界生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別生産動向および見通し
6.2.1 地域別過去生産量(2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
6.2.4 規制および貿易政策が生産に与える影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 中国
6.3.3 日本
6.3.4 韓国
6.3.5 台湾
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 北米におけるAIサーバー向けMLCCの販売数量および売上高(用途別)(2021-2032年)
7.4 北米の成長促進要因および市場障壁
7.5 北米におけるAIサーバー向けMLCCの市場規模(国別)
7.5.1 北米の売上高(国別)
7.5.2 北米の販売動向(国別)
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州のAIサーバー向けMLCCの販売数量および売上高(2021-2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 欧州のAIサーバー向けMLCCの販売数量および売上高(用途別)(2021-2032年)
8.4 欧州の成長促進要因および市場障壁
8.5 欧州のAIサーバー向けMLCC市場規模(国別)
8.5.1 欧州の売上高(国別)
8.5.2 欧州の販売動向(国別)
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および売上高(2021-2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域主要メーカーの売上高
9.3 アジア太平洋地域のAIサーバー向けMLCC:用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.4 アジア太平洋地域のAIサーバー向けMLCC市場規模:地域別
9.4.1 アジア太平洋地域の売上高:地域別
9.4.2 アジア太平洋地域の販売動向:地域別
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因および市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 東南アジアの国別売上高(2021年対2025年対2032年)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.2 2025年の中南米主要メーカーの売上高
10.3 中南米のAIサーバー向けMLCCの販売数量および売上高(用途別) (2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主な課題
10.5 中南米のAIサーバー向けMLCC市場規模(国別)
10.5.1 中南米の売上高の推移(国別)(2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカの販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.2 2025年の中東・アフリカ主要メーカーの売上高
11.3 中東・アフリカのAIサーバー向けMLCCの販売数量および売上高(用途別)(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカの投資機会と主な課題
11.5 中東・アフリカのAIサーバー向けMLCC市場規模(国別)
11.5.1 中東・アフリカの売上高の推移(国別)(2021年対2025年対2032年)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 村田製作所
12.1.1 村田製作所の企業情報
12.1.2 村田製作所の事業概要
12.1.3 村田製作所のAIサーバー向けMLCCの製品モデル、説明および仕様
12.1.4 村田製作所:AIサーバー向けMLCCの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.1.5 村田製作所:2025年のAIサーバー向けMLCCの製品別販売量
12.1.6 村田製作所:AIサーバー向けMLCCの2025年用途別売上高
12.1.7 村田製作所:AIサーバー向けMLCCの2025年地域別売上高
12.1.8 村田製作所:AIサーバー向けMLCCのSWOT分析
12.1.9 村田製作所:最近の動向
12.2 サムスンエレクトロメカニクス株式会社
12.2.1 サムスンエレクトロメカニクス株式会社:企業情報
12.2.2 サムスンエレクトロメカニクス株式会社:事業概要
12.2.3 サムスンエレクトロメカニクス株式会社 AIサーバー向けMLCCの製品モデル、説明および仕様
12.2.4 サムスンエレクトロメカニクス株式会社 AIサーバー向けMLCCの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.2.5 サムスンエレクトロメカニクス株式会社のAIサーバー向けMLCC:2025年の製品別売上高
12.2.6 サムスンエレクトロメカニクス株式会社のAIサーバー向けMLCC:2025年の用途別売上高
12.2.7 サムスンエレクトロメカニクス株式会社のAIサーバー向けMLCC:2025年の地域別売上高
12.2.8 サムスンエレクトロメカニクス株式会社のAIサーバー向けMLCC:SWOT分析
12.2.9 サムスンエレクトロメカニクス株式会社の最近の動向
12.3 TDK株式会社
12.3.1 TDK株式会社 企業情報
12.3.2 TDK株式会社 事業概要
12.3.3 TDK株式会社 AIサーバー向けMLCCの製品モデル、説明および仕様
12.3.4 TDK株式会社 AIサーバー向けMLCCの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 TDK株式会社のAIサーバー向けMLCC:2025年の製品別売上高
12.3.6 TDK株式会社のAIサーバー向けMLCC:2025年の用途別売上高
12.3.7 TDK株式会社のAIサーバー向けMLCC:2025年の地域別売上高
12.3.8 TDK株式会社のAIサーバー向けMLCCに関するSWOT分析
12.3.9 TDK株式会社の最近の動向
12.4 太陽誘電株式会社
12.4.1 太陽誘電株式会社の企業情報
12.4.2 太陽誘電株式会社 事業概要
12.4.3 太陽誘電株式会社 AIサーバー向けMLCCの製品モデル、説明および仕様
12.4.4 太陽誘電株式会社 AIサーバー向けMLCCの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 太陽誘電株式会社:AIサーバー向けMLCCの2025年製品別売上高
12.4.6 太陽誘電株式会社:AIサーバー向けMLCCの2025年用途別売上高
12.4.7 太陽誘電株式会社:AIサーバー向けMLCCの2025年地域別売上高
12.4.8 太陽誘電株式会社:AIサーバー向けMLCCのSWOT分析
12.4.9 太陽誘電株式会社:最近の動向
12.5 京セラ株式会社 (KYOCERA AVX Components Corporation)
12.5.1 京セラ株式会社(KYOCERA AVX Components Corporation) 企業情報
12.5.2 京セラ株式会社(KYOCERA AVX Components Corporation) 事業概要
12.5.3 京セラ株式会社(KYOCERA AVX Components Corporation) AIサーバー向けMLCCの製品モデル、説明および仕様
12.5.4 京セラ株式会社(KYOCERA AVX Components Corporation)のAIサーバー向けMLCC:生産能力、販売数量、価格、売上高、粗利益率 (2021年~2026年)
12.5.5 京セラ株式会社(KYOCERA AVX Components Corporation)のAIサーバー向けMLCC:2025年の製品別売上高
12.5.6 京セラ株式会社(KYOCERA AVX Components Corporation)のAIサーバー向けMLCC:2025年の用途別売上高
12.5.7 京セラ株式会社(KYOCERA AVX Components Corporation)のAIサーバー向けMLCC:2025年の地域別売上高
12.5.8 京セラ株式会社(KYOCERA AVX Components Corporation)のAIサーバー向けMLCC:SWOT分析
12.5.9 京セラ株式会社(KYOCERA AVX Components Corporation):最近の動向
12.6 広東豊華先進技術ホールディング株式会社
12.6.1 広東豊華先進技術ホールディング株式会社 企業情報
12.6.2 広東豊華先進技術ホールディング株式会社 事業概要
12.6.3 広東豊華先進技術ホールディング株式会社 AIサーバー向けMLCCの製品モデル、説明および仕様
12.6.4 広東豊華先進技術ホールディング株式会社 AIサーバー向けMLCCの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年)
12.6.5 広東豊華先進技術ホールディング株式会社の最近の動向
12.7 深センサンウェイ・コミュニケーション株式会社
12.7.1 深センサンウェイ・コミュニケーション株式会社の企業情報
12.7.2 深センサンウェイ・コミュニケーション株式会社の事業概要
12.7.3 深セン・サンウェイ・コミュニケーション株式会社のAIサーバー向けMLCCの製品モデル、説明および仕様
12.7.4 深セン・サンウェイ・コミュニケーション株式会社のAIサーバー向けMLCCの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.7.5 深セン・サンウェイ・コミュニケーション株式会社の最近の動向
12.8 ホーリー・ストーン・エンタープライズ株式会社
12.8.1 ホーリー・ストーン・エンタープライズ株式会社の企業情報
12.8.2 ホーリー・ストーン・エンタープライズ株式会社の事業概要
12.8.3 ホーリー・ストーン・エンタープライズ株式会社のAIサーバー向けMLCC:製品モデル、説明および仕様
12.8.4 ホーリー・ストーン・エンタープライズ株式会社のAIサーバー向けMLCC:生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 ホーリー・ストーン・エンタープライズ株式会社の最近の動向
12.9 YAGEO株式会社(KEMET Electronics)
12.9.1 YAGEO株式会社(KEMET Electronics)の企業情報
12.9.2 YAGEO株式会社(KEMET Electronics)の事業概要
12.9.3 YAGEO Corporation(KEMET Electronics)のAIサーバー向けMLCC:製品モデル、説明および仕様
12.9.4 YAGEO Corporation(KEMET Electronics)のAIサーバー向けMLCC:生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021-2026年)
12.9.5 YAGEO Corporation (KEMET Electronics)の最近の動向
12.10 ウォルシン・テクノロジー社
12.10.1 ウォルシン・テクノロジー社の企業情報
12.10.2 ウォルシン・テクノロジー社の事業概要
12.10.3 ワルシン・テクノロジー社のAIサーバー向けMLCC:製品モデル、説明および仕様
12.10.4 ワルシン・テクノロジー社のAIサーバー向けMLCC:生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021-2026年)
12.10.5 ワルシン・テクノロジー社の最近の動向
12.11 ダーフォン・エレクトロニクス社
12.11.1 ダーフォン・エレクトロニクス社の企業情報
12.11.2 ダーフォン・エレクトロニクス社の事業概要
12.11.3 ダーフォン・エレクトロニクス社のAIサーバー向けMLCCの製品モデル、説明および仕様
12.11.4 ダーフォン・エレクトロニクス社のAIサーバー向けMLCCの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.11.5 ダーフォン・エレクトロニクス社の最近の動向
12.12 ティアンリ・ホールディングス・グループ・リミテッド(深セン・エイヤン・テクノロジー・デベロップメント社)
12.12.1 ティアンリ・ホールディングス・グループ・リミテッド(深セン・エイヤン・テクノロジー・デベロップメント株式会社) 企業情報
12.12.2 ティアンリ・ホールディングス・グループ・リミテッド(深セン・エイヤン・テクノロジー・デベロップメント株式会社) 事業概要
12.12.3 ティアンリ・ホールディングス・グループ・リミテッド(深セン・エイヤン・テクノロジー・デベロップメント株式会社)のAIサーバー向けMLCC:製品モデル、説明および仕様
12.12.4 ティアンリ・ホールディングス・グループ・リミテッド(深セン・エイヤン・テクノロジー・デベロップメント株式会社)のAIサーバー向けMLCCの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.12.5 ティアンリ・ホールディングス・グループ・リミテッド(深セン・エイヤン・テクノロジー・デベロップメント株式会社)の最近の動向
12.13 潮州スリーサークル(グループ)株式会社
12.13.1 潮州スリーサークル(グループ)株式会社 企業情報
12.13.2 潮州スリーサークル(グループ)株式会社 事業概要
12.13.3 潮州三環(グループ)株式会社 AIサーバー向けMLCCの製品モデル、説明および仕様
12.13.4 潮州スリーサークル(グループ)株式会社 AIサーバー向けMLCCの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.13.5 潮州スリーサークル(グループ)株式会社の最近の動向
12.14 サムファ・コンデンサ株式会社
12.14.1 サムファ・キャパシタ株式会社 企業情報
12.14.2 サムファ・キャパシタ株式会社 事業概要
12.14.3 サムファ・キャパシタ株式会社 AIサーバー向けMLCCの製品モデル、説明および仕様
12.14.4 サムファ・コンデンサ株式会社 AIサーバー向けMLCCの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.14.5 サムファ・コンデンサ株式会社の最近の動向
12.15 ノウルズ・コーポレーション(ノウルズ・プレシジョン・デバイス)
12.15.1 ノウルズ・コーポレーション(ノウルズ・プレシジョン・デバイス) 企業情報
12.15.2 ノウルズ・コーポレーション(ノウルズ・プレシジョン・デバイス) 事業概要
12.15.3 ノウルズ・コーポレーション(ノウルズ・プレシジョン・デバイス) AIサーバー向けMLCCの製品モデル、説明および仕様
12.15.4 ノウルズ・コーポレーション(ノウルズ・プレシジョン・デバイス)のAIサーバー向けMLCC:生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.15.5 ノウルズ・コーポレーション(ノウルズ・プレシジョン・デバイス)の最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 AIサーバー向けMLCCの産業チェーン
13.2 AIサーバー向けMLCCの上流材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 AIサーバー向けMLCCの統合生産分析
13.3.1 製造拠点分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別のコスト要因
13.4 AIサーバー向けMLCCの販売チャネルおよび流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 ディストリビューター
14 AIサーバー向けMLCCの市場動向
14.1 業界のトレンドと進化
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国の関税の影響
15 AIサーバー向けMLCCに関するグローバル調査の主な調査結果
16 付録
16.1 調査方法論
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報

表一覧
表1. 容量範囲別、AIサーバー向けMLCCの世界市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表2. 定格電圧別、AIサーバー向けMLCCの世界市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表3. 世界のAIサーバー向けMLCC市場規模の成長率(端子およびパッケージ別、2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表4. 世界のAIサーバー向けMLCC市場規模の成長率(用途別、2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表5. 地域別AIサーバー向けMLCC売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表6. 地域別AIサーバー向けMLCC販売台数成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万台)
表7. 新興市場における国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表8. 地域別AIサーバー向けMLCC生産成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年 (百万台)
表9. メーカー別AIサーバー向けMLCCの世界販売台数(百万台)、2021年~2026年
表10. メーカー別AIサーバー向けMLCCの世界販売シェア(2021年~2026年)
表11. 世界のAIサーバー向けMLCCのメーカー別売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表12. 世界のAIサーバー向けMLCCのメーカー別売上高ベースの市場シェア(2021年~2026年)
表13. 世界の主要メーカーの順位変動(2024年対2025年)(売上高ベース)
表14. AIサーバー向けMLCC売上高に基づく、ティア別(Tier 1、Tier 2、Tier 3)の世界メーカー別内訳、2025年
表15. メーカー別AIサーバー向けMLCC平均粗利益率(%)(2021年対2025年)
表16. 2021年~2026年のAIサーバー向けMLCCの世界平均販売価格(ASP)(メーカー別、米ドル/個)
表17. 主要メーカーのAIサーバー向けMLCC製造拠点および本社所在地
表18. AIサーバー向けMLCCの世界市場集中率 (CR5)
表19. 主要な市場参入・撤退(2021年~2025年)-要因および影響分析
表20. 主要な合併・買収、拡張計画、研究開発投資
表21. 容量範囲別AIサーバー向けMLCCの世界販売数量(百万個)、2021年~2026年
表22. 容量帯別AIサーバー向けMLCCの世界販売数量(百万個)、2027-2032年
表23. 容量帯別AIサーバー向けMLCCの世界売上高(百万米ドル)、2021-2026年
表24. 容量帯別AIサーバー向けMLCCの世界売上高 (百万米ドル)、2027年~2032年
表25. AIサーバー向けMLCCの世界販売数量(定格電圧別)(百万個)、2021年~2026年
表26. AIサーバー向けMLCCの世界販売数量(定格電圧別)(百万個)、2027年~2032年
表27. AIサーバー向けMLCCの世界市場規模(定格電圧別)(百万米ドル)、2021年~2026年
表28. AIサーバー向けMLCCの世界市場規模(定格電圧別)(百万米ドル)、2027年~2032年
表29. 端子およびパッケージ別、AIサーバー向けMLCCの世界販売数量(百万個)、2021年~2026年
表30. 端子およびパッケージ別、AIサーバー向けMLCCの世界販売数量(百万個)、2027年~2032年
表31. AIサーバー向けMLCCの世界市場規模(端子およびパッケージ別、百万米ドル)、2021-2026年
表32. AIサーバー向けMLCCの世界市場規模(端子およびパッケージ別、百万米ドル)、2027-2032年
表33. 主要製品タイプ別の技術仕様
表34. AIサーバー向けMLCCの世界販売数量(用途別)(百万個)、2021-2026年
表35. AIサーバー向けMLCCの世界販売数量(用途別)(百万個)、2027-2032年
表36. AIサーバー向けMLCCの高成長セクターにおける需要CAGR(2026-2032年)
表37. 用途別AIサーバー向けMLCCの世界売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表38. 用途別AIサーバー向けMLCCの世界売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表39. 地域別主要顧客
表40. 用途別主要顧客
表41. 地域別AIサーバー向けMLCC生産量(百万個)、2021-2026年
表42. 地域別AIサーバー向けMLCC生産量(百万個)、2027-2032年
表43. 北米AIサーバー向けMLCCの成長促進要因および市場障壁
表44. 北米AIサーバー向けMLCCの国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表45. 北米AIサーバー向けMLCCの国別販売数量(百万台)(2021年対2025年対2032年)
表46. 欧州のAIサーバー向けMLCC:成長促進要因と市場障壁
表47. 欧州のAIサーバー向けMLCCの売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表48. 欧州のAIサーバー向けMLCCの販売台数(百万台):国別 (2021年対2025年対2032年)
表49. アジア太平洋地域のAIサーバー向けMLCCの地域別売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表50. アジア太平洋地域のAIサーバー向けMLCCの販売台数(百万台)国別 (2021年対2025年対2032年)
表51. アジア太平洋地域のAIサーバー向けMLCCの成長促進要因および市場障壁
表52. 東南アジアのAIサーバー向けMLCCの売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表53. 中南米におけるAIサーバー向けMLCCの投資機会と主要な課題
表54. 中南米におけるAIサーバー向けMLCCの売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表55. 中東・アフリカにおけるAIサーバー向けMLCCの投資機会と主な課題
表56. 中東・アフリカにおけるAIサーバー向けMLCCの売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表57. 村田製作所 企業情報
表58. 村田製作所 概要および主要事業
表59. 村田製作所 製品モデル、説明および仕様
表60. 村田製作所 生産能力、販売数量(百万台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率 (2021年~2026年)
表61. 村田製作所:2025年の製品別売上高構成比
表62. 村田製作所:2025年の用途別売上高構成比
表63. 村田製作所:2025年の地域別売上高構成比
表64. 村田製作所:AIサーバー向けMLCCのSWOT分析
表65. 村田製作所:最近の動向
表66. サムスンエレクトロメカニクス:企業情報
表67. サムスンエレクトロメカニクス:概要および主要事業
表68. サムスンエレクトロメカニクス株式会社の製品モデル、概要および仕様
表69. サムスンエレクトロメカニクス株式会社の生産能力、販売数量(百万台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表70. サムスンエレクトロメカニクス株式会社の2025年における製品別売上高構成比
表71. サムスンエレクトロメカニクス株式会社の2025年における用途別売上高構成比
表72. サムスンエレクトロメカニクス株式会社の2025年における地域別売上高構成比
表73. サムスンエレクトロメカニクス株式会社のAIサーバー向けMLCCに関するSWOT分析
表74. サムスンエレクトロメカニクス株式会社の最近の動向
表75. TDK株式会社の企業情報
表76. TDK株式会社の概要および主要事業
表77. TDK株式会社の製品モデル、説明および仕様
表78. TDK株式会社の生産能力、販売数量(百万個)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/個)、粗利益率(2021年~2026年)
表79. TDK株式会社の2025年における製品別売上高構成比
表80. TDK株式会社の2025年における用途別売上高構成比
表81. TDK株式会社の2025年地域別売上高構成比
表82. TDK株式会社のAIサーバー向けMLCCに関するSWOT分析
表83. TDK株式会社の最近の動向
表84. 太陽誘電株式会社の企業情報
表85. 太陽誘電株式会社 概要および主要事業
表86. 太陽誘電株式会社の製品モデル、概要および仕様
表87. 太陽誘電株式会社の生産能力、販売数量(百万個)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/個)および粗利益率(2021年~2026年)
表88. 太陽誘電株式会社:2025年の製品別売上高構成比
表89. 太陽誘電株式会社:2025年の用途別売上高構成比
表90. 太陽誘電株式会社:2025年の地域別売上高構成比
表91. 太陽誘電株式会社のAIサーバー向けMLCCに関するSWOT分析
表92. 太陽誘電株式会社の最近の動向
表93. 京セラ株式会社(KYOCERA AVX Components Corporation)の企業情報
表94. 京セラ株式会社(KYOCERA AVX Components Corporation)の概要および主要事業
表95. 京セラ株式会社(KYOCERA AVX Components Corporation)の製品モデル、概要および仕様
表96. 京セラ株式会社(KYOCERA AVX Components Corporation)の生産能力、販売数量(百万台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表97. 京セラ株式会社(KYOCERA AVX Components Corporation)の2025年における製品別売上高構成比
表98. 京セラ株式会社(KYOCERA AVX Components Corporation)の2025年における用途別売上高構成比
表99. 京セラ株式会社(KYOCERA AVX Components Corporation)の2025年地域別売上高構成比
表100. 京セラ株式会社(KYOCERA AVX Components Corporation)のAIサーバー向けMLCCに関するSWOT分析
表101. 京セラ株式会社(KYOCERA AVX Components Corporation)の最近の動向
表102. 広東豊華先進技術ホールディングス株式会社の企業情報
表103. 広東豊華先進技術ホールディング株式会社の概要および主要事業
表104. 広東豊華先進技術ホールディング株式会社の製品モデル、説明および仕様
表105. 広東豊華先進技術ホールディング株式会社の生産能力、販売台数(百万台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表106. 広東豊華先進技術ホールディング株式会社の最近の動向
表107. 深セン・サンウェイ・コミュニケーション株式会社 企業情報
表108. 深セン・サンウェイ・コミュニケーション株式会社 概要および主要事業
表109. 深セン・サンウェイ・コミュニケーション株式会社 製品モデル、説明および仕様
表110. 深セン・サンウェイ・コミュニケーション株式会社の生産能力、販売台数(百万台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表111. 深セン・サンウェイ・コミュニケーション株式会社の最近の動向
表112. ホーリー・ストーン・エンタープライズ株式会社の企業情報
表113. ホーリー・ストーン・エンタープライズ株式会社の概要および主要事業
表114. ホーリー・ストーン・エンタープライズ株式会社の製品モデル、説明および仕様
表115. ホーリー・ストーン・エンタープライズ株式会社の生産能力、販売台数(百万台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表116. ホーリー・ストーン・エンタープライズ株式会社の最近の動向
表117. YAGEO Corporation(KEMET Electronics) 企業情報
表118. YAGEO Corporation(KEMET Electronics) 概要および主要事業
表119. YAGEO Corporation(KEMET Electronics) 製品モデル、概要および仕様
表120. YAGEO Corporation(KEMET Electronics) 生産能力、販売数量(百万単位)、 売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/個)、粗利益率(2021-2026年)
表121. YAGEO Corporation(KEMET Electronics)の最近の動向
表122. Walsin Technology Corporationの企業情報
表123. Walsin Technology Corporationの概要および主要事業
表124. Walsin Technology Corporationの製品モデル、説明および仕様
表125. ウォルシン・テクノロジー社の生産能力、販売数量(百万個)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/個)、粗利益率(2021年~2026年)
表126. ウォルシン・テクノロジー社の最近の動向
表127. ダーフォン・エレクトロニクス社の企業情報
表128. ダーフォン・エレクトロニクス社の概要および主要事業
表129. ダーフォン・エレクトロニクス社の製品モデル、説明および仕様
表130. ダーフォン・エレクトロニクス社の生産能力、販売台数(百万台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表131. ダーフォン・エレクトロニクス社の最近の動向
表132. ティアンリ・ホールディングス・グループ・リミテッド (深セン・エイヤン・テクノロジー・デベロップメント株式会社)企業情報
表133. ティアンリ・ホールディングス・グループ・リミテッド(深セン・エイヤン・テクノロジー・デベロップメント株式会社)の概要および主要事業
表134. ティアンリ・ホールディングス・グループ・リミテッド(深セン・エイヤン・テクノロジー・デベロップメント株式会社)の製品モデル、概要および仕様
表135. ティアンリ・ホールディングス・グループ・リミテッド(深セン・エイヤン・テクノロジー・デベロップメント株式会社)の生産能力、販売台数(百万台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表136. ティアンリ・ホールディングス・グループ・リミテッド(深セン・エイヤン・テクノロジー・デベロップメント株式会社)の最近の動向
表137. 潮州スリーサークル(グループ)株式会社 企業情報
表138. 潮州スリーサークル(グループ)株式会社 概要および主要事業
表139. 潮州スリーサークル(グループ)株式会社 製品モデル、説明および仕様
表140. 潮州スリーサークル(グループ)株式会社の生産能力、販売台数(百万台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表141. 潮州スリーサークル(グループ)株式会社の最近の動向
表142. サムファ・コンデンサ株式会社の企業情報
表143. サムファ・コンデンサ株式会社の概要および主要事業
表144. サムファ・コンデンサ株式会社の製品モデル、説明および仕様
表145. サムファ・コンデンサ株式会社の生産能力、販売数量(百万個)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/個)および粗利益率(2021年~2026年)
表146. サムファ・コンデンサ株式会社の最近の動向
表147. ノウルズ・コーポレーション(ノウルズ・プレシジョン・デバイス)の企業情報
表148. ノウルズ・コーポレーション(ノウルズ・プレシジョン・デバイス)の概要および主要事業
表149. ノウルズ・コーポレーション(ノウルズ・プレシジョン・デバイス)の製品モデル、説明および仕様
表150. ノウルズ・コーポレーション(ノウルズ・プレシジョン・デバイス)の生産能力、販売数量(百万単位)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/単位)、粗利益率(2021年~2026年)
表151. ノウルズ・コーポレーション(ノウルズ・プレシジョン・デバイス)の最近の動向
表152. 主要原材料の分布
表153. 主要原材料サプライヤー
表154. 重要原材料サプライヤーの集中度(2025年)およびリスク指数
表155. 生産技術の進化におけるマイルストーン
表156. 販売代理店一覧
表157. 市場動向および市場の変遷
表158. 市場の推進要因および機会
表159. 市場の課題、リスク、および制約要因
表160. 本レポートのための調査プログラム/設計
表161. 二次情報源からの主要データ情報
表162. 一次情報源からの主要データ情報


図表一覧
図1. AIサーバー向けMLCCの製品画像
図2. 容量範囲別AIサーバー向けMLCCの世界市場規模成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図3. 1 µF未満の製品画像
図4. 1 µF~47 µF未満の製品画像
図5. 47 µF以上の製品画像
図6. 定格電圧別AIサーバー向けMLCCの世界市場規模成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図7. 6.3 V超~25 Vの製品画像
図8. 25 V超~100 Vの製品画像
図9. 100 V超の製品画像
図10. 端子およびパッケージ別、AIサーバー向けグローバルMLCC市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図11. 標準的な2端子チップの製品画像
図12. リバースジオメトリ低ESLチップの製品画像
図13. 3端子チップの製品写真
図14. メタルフレームおよび積層型MLCCの製品写真
図15. 埋め込み型MLCCの製品写真
図16. その他の製品写真
図17. 用途別AIサーバー向けMLCCの世界市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図18. GPUおよびアクセラレータボード
図19. CPUおよびメモリボード
図20. ネットワークおよびスイッチボード
図21. サーバー用電源ユニット
図22. その他
図23. AIサーバー向けMLCCレポートの対象期間
図24. 世界のAIサーバー向けMLCC売上高(百万米ドル)、2021年対2025年対2032年
図25. 世界のAIサーバー向けMLCC売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図26. 地域別AIサーバー向けMLCCの世界売上高(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図27. 地域別AIサーバー向けMLCCの世界売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図28. AIサーバー向けMLCCの世界販売数量 (百万個)、2021年~2032年
図29. 地域別AIサーバー向けMLCC販売台数(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万個)
図30. 地域別AIサーバー向けMLCC販売台数市場シェア(2021年~2032年)
図31. AIサーバー向けMLCCの世界生産能力、生産量、稼働率(百万個)、2021年対2025年対2032年
図32. 2025年のAIサーバー向けMLCC販売数量における上位5社および上位10社の市場シェア
図33. AIサーバー向けMLCCの世界売上高ベースの市場シェアランキング (2025年)
図34. 売上高構成比によるティア別分布(2021年対2025年)
図35. 2025年の1 µF未満のメーカー別売上高ベースの市場シェア
図36. 2025年の1 µF~47 µF未満のメーカー別売上高ベースの市場シェア
図37. 2025年の47 µF以上のメーカー別売上高ベースの市場シェア
図38. AIサーバー向け世界MLCCの静電容量範囲別販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図39. AIサーバー向け世界MLCCの静電容量範囲別売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図40. 容量範囲別、AIサーバー向けMLCCの世界平均販売価格(ASP)(US$/個)、2021-2032年
図41. 定格電圧別、AIサーバー向けMLCCの世界販売数量ベースの市場シェア(2021-2032年)
図42. AIサーバー向けMLCCの世界市場:定格電圧別売上高ベースの市場シェア(2021-2032年)
図43. AIサーバー向けMLCCの世界市場:定格電圧別平均販売価格(ASP)(米ドル/個)、2021-2032年
図44. 端子およびパッケージ別、AIサーバー向けMLCCの世界販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図45. 端子およびパッケージ別、AIサーバー向けMLCCの世界売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図46. 端子およびパッケージ別 AI サーバー向け MLCC の世界平均販売価格(ASP)(米ドル/個)、2021-2032年
図47. 用途別 AI サーバー向け MLCC の世界販売数量ベースの市場シェア(2021-2032年)
図48. 用途別 AI サーバー向け MLCC の世界売上高ベースの市場シェア(2021-2032年)
図49. 世界のAIサーバー向けMLCCの用途別平均販売価格(ASP)(米ドル/個)、2021年~2032年
図50. 世界のAIサーバー向けMLCCの生産能力、生産量および稼働率(百万個)、2021年~2032年
図51. 世界のAIサーバー向けMLCCの地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
図52. 生産能力の促進要因と制約要因
図53. 北米におけるAIサーバー用MLCCの生産成長率(百万個)、2021-2032年
図54. 中国におけるAIサーバー用MLCCの生産成長率(百万個)、2021-2032年
図55. 日本におけるAIサーバー向けMLCC生産成長率(百万個)、2021-2032年
図56. 韓国におけるAIサーバー向けMLCC生産成長率(百万個)、2021-2032年
図57. 台湾におけるAIサーバー向けMLCCの生産成長率(百万個)、2021年~2032年
図58. 北米におけるAIサーバー向けMLCCの販売数量の前年比(百万個)、2021年~2032年
図59. 北米におけるAIサーバー向けMLCCの売上高の前年比 (百万米ドル)、2021年~2032年
図60. 北米におけるAIサーバー向けMLCC主要5社の売上高(2025年、百万米ドル)
図61. 北米におけるAIサーバー向けMLCCの販売数量(百万台)の用途別内訳(2021年~2032年)
図62. 北米におけるAIサーバー向けMLCCの売上高(百万米ドル)の用途別推移(2021年~2032年)
図63. 米国におけるAIサーバー向けMLCCの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図64. カナダにおけるAIサーバー向けMLCCの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図65. メキシコのAIサーバー向けMLCC売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図66. 欧州のAIサーバー向けMLCC販売数量の前年比(百万個)、2021年~2032年
図67. 欧州のAIサーバー向けMLCC売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図68. 2025年の欧州AIサーバー向けMLCC主要5メーカーの売上高(百万米ドル)
図69. 用途別欧州AIサーバー向けMLCC販売数量(百万台)(2021-2032年)
図70. 欧州のAIサーバー向けMLCC売上高(百万米ドル)の用途別内訳(2021-2032年)
図71. ドイツのAIサーバー向けMLCC売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図72. フランスのAIサーバー向けMLCC売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図73. 英国のAIサーバー向けMLCC売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図74. イタリアのAIサーバー向けMLCC売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図75. ロシアのAIサーバー向けMLCC売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図76. アジア太平洋地域のAIサーバー向けMLCC販売数量の前年比(百万個)、2021年~2032年
図77. アジア太平洋地域のAIサーバー向けMLCC売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図78. 2025年のアジア太平洋地域におけるAIサーバー向けMLCC主要8メーカーの売上高(百万米ドル)
図79. 用途別アジア太平洋地域AIサーバー向けMLCC販売数量(百万個)(2021-2032年)
図80. アジア太平洋地域のAIサーバー向けMLCC売上高(百万米ドル)の用途別内訳(2021年~2032年)
図81. インドネシアのAIサーバー向けMLCC売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図82. 日本のAIサーバー向けMLCC売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図83. 韓国におけるAIサーバー向けMLCC売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図84. 中国台湾におけるAIサーバー向けMLCC売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図85. インドにおけるAIサーバー向けMLCC売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図86. 中南米におけるAIサーバー向けMLCCの販売数量(前年比、百万単位)、2021-2032年
図87. 中南米におけるAIサーバー向けMLCCの売上高(前年比、百万米ドル)、2021-2032年
図88. 中南米におけるAIサーバー向けMLCCの主要5メーカーの売上高(百万米ドル)、2025年
図89. 中南米におけるAIサーバー向けMLCCの販売数量(百万台)の用途別推移(2021年~2032年)
図90. 中南米におけるAIサーバー向けMLCCの販売収益(百万米ドル)の用途別推移(2021年~2032年)
図91. ブラジルにおけるAIサーバー向けMLCCの売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図92. アルゼンチンにおけるAIサーバー向けMLCCの売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図93. 中東・アフリカにおけるAIサーバー向けMLCCの販売数量の前年比(百万個)、2021-2032年
図94. 中東・アフリカにおけるAIサーバー向けMLCCの売上高の前年比(百万米ドル)、2021-2032年
図95. 中東・アフリカにおけるAIサーバー向けMLCCの主要5メーカーの売上高(百万米ドル、2025年)
図96. 中東・アフリカにおけるAIサーバー向けMLCCの販売数量(百万個)の用途別内訳 (2021年~2032年)
図97. 中東・アフリカ地域におけるAIサーバー向けMLCCの売上高(百万米ドル):用途別(2021年~2032年)
図98. GCC諸国におけるAIサーバー向けMLCCの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図99. トルコにおけるAIサーバー向けMLCCの売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図100. エジプトにおけるAIサーバー向けMLCCの売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図101. 南アフリカのAIサーバー向けMLCC売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図102. AIサーバー向けMLCCの産業チェーン図
図103. 地域別AIサーバー向けMLCC製造拠点の分布(%)
図104. AIサーバー向けMLCCの生産プロセス
図105. 地域別AIサーバー向けMLCCの生産コスト構造
図106. 流通チャネル(直接販売対流通)
図107. 本レポートにおけるボトムアップおよびトップダウンアプローチ
図108. データの三角測量
図109. インタビュー対象となった主要幹部

※MLCC(Multi-Layer Ceramic Capacitor)は、多層セラミックコンデンサのことであり、電子機器において重要な役割を果たしています。特にAIサーバーにおいては、その特性が多くの利点をもたらします。AIサーバーは大量のデータを処理し、複雑な計算を実行するために、高い処理能力と信頼性が求められています。MLCCはその特性により、AIサーバーの性能を向上させるために不可欠なコンポーネントとなっています。
MLCCの種類は多岐にわたりますが、一般的には容量、電圧、温度特性に基づいて分類されます。容量については、フェラライトやセラミックタイプの材料により変わるため、設計者は必要な特性に応じて最適なMLCCを選択する必要があります。電圧特性に関しては、使用される環境や目的に応じて異なるため、特定のアプリケーションや要求にマッチした製品が選ばれます。温度特性も重要で、高温や低温環境においても安定した動作を確保するために、特定の材料が使用されることが一般的です。

AIサーバーにおけるMLCCの主な用途には、電源回路、信号回路、フィルタリング回路などがあります。電源回路では、電力の安定性やノイズフィルタリングが非常に重要です。MLCCは、入力電圧が変動した際のバイパスとして機能し、安定した電源供給をサポートします。信号回路では、高速なデータ伝送が求められるため、高周波特性を持つMLCCが使用されます。フィルタリング回路では、不要な高周波成分を除去し、信号をクリアに保つためにMLCCが効果を発揮します。

さらに、AIサーバーにおいては、低ESR(等価直列抵抗)が求められます。MLCCはESRが非常に小さいため、高速での充放電が可能であり、これによりサーバーの全体的な性能を向上させることができます。特に、高速演算を行うAIプロセッサーにおいては、電源の瞬時供給が必要不可欠であり、このニーズに応えることができるのがMLCCの特長です。

MLCCの関連技術には、積層技術、焼成技術、材料技術があります。積層技術は、セラミック層を積み重ねることで高容量を実現するもので、複雑な設計を可能にします。焼成技術により、MLCCはその性能を最大限に引き出すことができます。材料技術は、高性能のセラミック材料を選定することが重要で、これにより高い耐久性や温度特性を得ることができます。これらの技術が組み合わさることで、より高性能なMLCCが実現され、AIサーバーだけでなく、様々な電子機器において利用されています。

最近では、AI技術の進展に伴い、大規模なデータセンターなどでもMLCCの需要が高まっています。これらのデータセンターでは、電力効率や省スペースが重要視されるため、MLCCのコンパクトさと高い性能は非常に重宝されています。また、環境保護の観点からも、MLCCはリサイクル性が高い材料で構成されているため、エコな選択肢として注目されています。

最終的に、AIサーバー向けのMLCCは、今後さらに進化する技術と共に、ますます需要が増加することが予想されます。性能の向上、信頼性の確保、そして効率的な設計が求められる現代において、MLCCは不可欠なコンポーネントとして位置づけられています。これにより、AIの進歩を支える基盤として、その役割は今後も続いていくでしょう。