| • レポートコード:MRC6TCOQ31368 • 出版社/出版日:QYResearch / 2026年10月 • レポート形態:英文、PDF、170ページ • 納品方法:Eメール(納期:3営業日) • 産業分類:IT&通信 |
| Single User(1名利用) | ▷ お問い合わせ | |
| Multi User(10名利用) | ▷ お問い合わせ | |
| Corporate User(利用人数無制限) | ▷ お問い合わせ |
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版も取り扱っております。詳細は別途お問い合わせください。
レポート概要
世界のCPOスイッチ光エンジン市場は、重要な製品セグメントと多様なエンドユースアプリケーションに牽引され、2025年の1億3,000万米ドルから2032年までに3億4,700万米ドルへ、年平均成長率(CAGR)15.0%(2026年~2032年)で成長すると予測されています。一方で、進化する米国の関税政策は、貿易コストの変動とサプライチェーンの不確実性をもたらしています。
コパッケージド・オプティクス・スイッチ用光エンジンは、AIデータセンター、高性能コンピューティングクラスター、およびクラウドデータセンターのスイッチングネットワークで使用される中核的な光電変換コンポーネントです。製品範囲は、光エンジン、光I/Oチップレット、および高速スイッチASICパッケージの近傍に配置されるか、統合されるシリコンフォトニクスベースの光電サブアセンブリに焦点を当てています。一般的な製品は、シリコンフォトニック集積回路、光変調器、光検出器、ドライバーIC、トランスインピーダンスアンプ、制御回路、ファイバーアレイ結合構造、および熱管理パッケージを統合しています。その主な機能は、スイッチチップからの高速電気信号を非常に短い電気チャネルを介して光信号に変換することであり、これによりSerDesチャネル損失を低減し、ポート密度を増加させ、システムレベルの消費電力を削減し、大規模AIクラスターにおける相互接続効率を向上させます。主な仕様には、光エンジン帯域幅、レーン速度、光レーン数、変調フォーマット、電力密度、挿入損失、結合効率、動作温度、パッケージサイズ、信頼性寿命、およびスイッチASICとの電気インターフェース互換性が含まれます。主なアプリケーションには、51.2T以上のイーサネットスイッチ、InfiniBandスイッチ、AIトレーニングクラスター、GPU相互接続ネットワーク、および次世代データセンター光相互接続システムが含まれます。2025年には、コパッケージド・オプティクス・スイッチ用光エンジンの世界平均価格は1ユニットあたり約5万米ドルから25万米ドルであり、平均粗利率は約35%から55%でした。
コパッケージド・オプティクス・スイッチ用光エンジンは、AIデータセンターネットワーキングにおける重要なハードウェア層として台頭しています。中核となる産業ロジックは、光電変換機能の一部をフロントパネルのプラガブルモジュールからスイッチASICにより近い位置に移動させることです。これにより、高速電気チャネルが短くなり、信号損失が低減され、帯域幅密度が向上し、システムレベルの消費電力がより適切に制御できるようになります。上流のサプライチェーンには、シリコンフォトニクスウェハー、変調器、光検出器、ドライバーIC、トランスインピーダンスアンプ、ファイバーアレイ、パッケージ基板、熱材料、および精密結合コンポーネントが含まれます。中流層は、光エンジン設計、シリコンフォトニクス集積、光電パッケージング、テスト、校正、およびスイッチシステムへの適応を網羅しています。下流市場は主に、AIデータセンター、クラウドスイッチングファブリック、高性能コンピューティング、および大規模GPUクラスターによって牽引されています。この段階では、製品の価値は単一の光デバイスよりも、フォトニクス、エレクトロニクス、パッケージング、熱設計、およびネットワークシステムアーキテクチャ全体にわたる深い統合にあります。
競争環境は依然として集中しており、プラットフォーム主導型です。スイッチASIC機能、シリコンフォトニクスプラットフォーム、AIネットワーキングシステム、および初期の顧客検証リソースを持つ企業は、製品の市場投入において明確な優位性を持っています。専門プレーヤーは光I/Oチップレット、シリコンフォトニクスエンジン、およびニアチップ相互接続アーキテクチャを介して参入しており、一方、従来の光モジュール、光部品、および先進パッケージングサプライヤーは、光エンジン製造および光電コパッケージングへの進出を試みています。しかしながら、CPOスイッチ光エンジンの実際の生産者として確信を持って分類できる企業の数は限られています。最近の買収活動とエコシステムパートナーシップは、競争の焦点がスタンドアロンの光モジュールからチップレベルの光相互接続、パッケージレベルの統合、およびシステムレベルの認証へと移行していることを示しています。
政策および産業環境は依然として支援的です。AIインフラ投資、データセンターの設備投資、高速イーサネットのアップグレード、先進パッケージング能力の拡大、および地域的なサプライチェーンのローカライズはすべて、この技術がエンジニアリング検証段階から初期の量産導入へと移行するのを助けています。同時に、業界は依然として、信頼性、保守性、光ファイバー結合歩留まり、外部レーザー光源のマッチング、熱ドリフト制御、およびコスト削減といった実際的な障壁に直面しています。今後数年間、成長は主に、より高い帯域幅と低い消費電力を必要とするハイエンドAIクラスターのスイッチングネットワークから生まれるでしょう。CPO光エンジンが短期的にすべてのプラガブル光モジュールを置き換える可能性は低いですが、最上位のスイッチASICプラットフォームとハイパースケールデータセンターの展開において、急速に成長する増分市場を形成するのに適した位置にあります。
この決定的なレポートは、ビジネスリーダー、意思決定者、およびステークホルダーに対し、世界のCPOスイッチ光エンジン市場の360°ビューを提供し、バリューチェーン全体にわたる生産能力と販売実績をシームレスに統合しています。本レポートは、過去の生産、収益、および販売データ(2021年~2025年)を分析し、2032年までの予測を提供し、需要トレンドと成長ドライバーを明らかにします。
光エンジン帯域幅クラス別およびアプリケーション別に市場をセグメント化することにより、本調査は数量と価値、成長率、技術革新、ニッチな機会、および代替リスクを定量化し、下流顧客の流通パターンを分析しています。
詳細な地域別インサイトは、5つの主要市場(北米、欧州、APAC、南米、およびMEA)を網羅し、20カ国以上の詳細な分析を含んでいます。各地域の主要製品、競争環境、および下流需要トレンドが明確に詳述されています。
重要な競合インテリジェンスは、メーカー(生産能力、販売量、収益、利益率、価格戦略、主要顧客)をプロファイルし、製品ライン、アプリケーション、および地域にわたるトッププレーヤーのポジショニングを分析して、戦略的な強みを明らかにしています。
簡潔なサプライチェーンの概要は、上流サプライヤー、製造技術、コスト構造、および流通ダイナミクスをマッピングし、戦略的なギャップと満たされていない需要を特定しています。
[市場セグメンテーション]
企業別
* Broadcom Inc.
* NVIDIA Corporation
* Ciena Corporation
* Ayar Labs, Inc.
* Ranovus Inc.
* Marvell Technology, Inc.
* Lightmatter, Inc.
* Accelink Technologies Co., Ltd.
* POET Technologies Inc.
* Intel Corporation
* OpenLight Photonics, Inc.
* Centera Photonics Inc.
* Credo Technology Group Holding Ltd.
光エンジン帯域幅クラス別
* 1.6 Tbpsクラスまで
* 1.6 Tbps超から3.2 Tbpsクラスまで
* 3.2 Tbps超から6.4 Tbpsクラスまで
* 6.4 Tbps超クラス
* その他
電気レーン速度別
* 1レーンあたり100G以下
* 1レーンあたり200Gクラス
* 1レーンあたり400G以上
* その他
アプリケーション別
* イーサネットAIデータセンタースイッチ
* InfiniBand AIクラスター・スイッチ
* 高性能コンピューティング・スイッチング・ファブリック
* クラウドデータセンター光相互接続
* その他
地域別売上高
* 北米
* 米国
* カナダ
* メキシコ
* アジア太平洋
* 中国
* 日本
* 韓国
* インド
* 中国台湾
* 東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
* その他アジア
* 欧州
* ドイツ
* フランス
* 英国
* イタリア
* ロシア
* 中南米
* ブラジル
* アルゼンチン
* その他中南米
* 中東、アフリカ
* トルコ
* エジプト
* GCC諸国
* 南アフリカ
* その他MEA
[章立て]
第1章:CPOスイッチ光エンジンの調査範囲を定義し、光エンジン帯域幅クラス別およびアプリケーション別などに市場をセグメント化し、セグメントの規模と成長可能性を強調します。
第2章:現在の市場状況を提示し、世界の収益、販売、および生産を2032年まで予測し、高消費地域と新興市場の促進要因を特定します。
第3章:メーカーの状況を分析します:販売量と収益に基づいてランキングし、収益性と価格設定を分析し、生産拠点をマッピングし、製品タイプごとのメーカー実績を詳述し、M&Aの動きとともに集中度を評価します。
第4章:高マージン製品セグメントを明らかにします:販売、収益、平均販売価格(ASP)、および技術的差別化要因を比較し、成長ニッチと代替リスクを強調します。
第5章:下流市場の機会をターゲットとします:アプリケーション別の販売、収益、および価格設定を評価し、新たなユースケースを特定し、地域別およびアプリケーション別の主要顧客をプロファイルします。
第6章:世界の生産能力、稼働率、および市場シェア(2021年~2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定し、規制/貿易政策の影響とボトルネックを明らかにします。
第7章:北米:アプリケーション別および国別の販売と収益を分析し、主要メーカーをプロファイルし、成長ドライバーと障壁を評価します。
第8章:欧州:アプリケーション別およびメーカー別の地域販売、収益、および市場を分析し、ドライバーと障壁を指摘します。
第9章:アジア太平洋:アプリケーション別および地域/国別の販売と収益を定量化し、トップメーカーをプロファイルし、高ポテンシャルの拡大領域を明らかにします。
第10章:中南米:アプリケーション別および国別の販売と収益を測定し、トップメーカーをプロファイルし、投資機会と課題を特定します。
第11章:中東およびアフリカ:アプリケーション別および国別の販売と収益を評価し、主要メーカーをプロファイルし、投資見通しと市場の障壁を概説します。
第12章:メーカーを詳細にプロファイルします:製品仕様、生産能力、販売、収益、利益率を詳述します。2025年のトップメーカーの販売内訳を製品タイプ別、アプリケーション別、販売地域別にSWOT分析し、最近の戦略的動向を記載します。
第13章:サプライチェーン:上流の原材料およびサプライヤー、製造フットプリントと技術、コストドライバー、さらに下流チャネルと流通業者の役割を分析します。
第14章:市場ダイナミクス:ドライバー、制約、規制の影響、およびリスク軽減戦略を探ります。
第15章:実用的な結論と戦略的提言。
[本レポートを作成する理由]
標準的な市場データを超えて、本分析は明確な収益性ロードマップを提供し、以下を可能にします。
* 高成長地域(第7~11章)と高利益率セグメント(第5章)に資本を戦略的に配分すること。
* コストと需要のインテリジェンスを活用して、サプライヤー(第13章)および顧客(第6章)と優位な立場から交渉すること。
* 競合他社の業務、利益率、戦略に関する詳細なインサイト(第4章および第12章)により、競合他社を出し抜くこと。
* 上流および下流の可視性(第13章および第14章)を通じて、混乱からサプライチェーンを確保すること。
* この360°インテリジェンスを活用して、市場の複雑さを実用的な競争優位に変えること。
1 本調査の対象範囲
1.1 CPOスイッチ用光エンジンの概要:定義、特性、および主要な属性
1.2 光エンジンの帯域幅クラス別市場区分
1.2.1 光エンジンの帯域幅クラス別、世界のCPOスイッチ用光エンジン市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 1.6 Tbps以下クラス
1.2.3 1.6~3.2 Tbps超クラス
1.2.4 3.2~6.4 Tbps超クラス
1.2.5 6.4 Tbps超クラス
1.2.6 その他
1.3 電気レーン速度別の市場区分
1.3.1 電気レーン速度別の世界のCPOスイッチ用光エンジン市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.3.2 1レーンあたり100G以下
1.3.3 レーンあたり200Gクラス
1.3.4 レーンあたり400G以上
1.3.5 その他
1.4 用途別市場セグメンテーション
1.4.1 用途別世界CPOスイッチ用光エンジン市場規模(2021年対2025年対2032年)
1.4.2 イーサネットAIデータセンタースイッチ
1.4.3 インフィニバンドAIクラスタースイッチ
1.4.4 高性能コンピューティング(HPC)スイッチファブリック
1.4.5 クラウドデータセンター用光インターコネクト
1.4.6 その他
1.5 前提条件および制限事項
1.6 調査目的
1.7 調査対象期間
2 エグゼクティブサマリー
2.1 世界のCPOスイッチ用光エンジンの売上高推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別世界のCPOスイッチ用光エンジンの売上高
2.2.1 売上高の比較:2021年、2025年、2032年
2.2.2 地域別世界売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
2.3 世界のCPOスイッチ用光エンジンの販売数量の推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別世界のCPOスイッチ用光エンジンの販売数量
2.4.1 販売量の比較:2021年、2025年、2032年
2.4.2 地域別世界販売市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てた分析:成長要因と投資動向
2.5 地域別世界CPOスイッチ用光エンジンの生産能力と稼働率 (2021年、2025年、2032年)
2.6 地域別生産量の比較:2021年、2025年、2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界CPOスイッチ用光エンジン販売状況
3.1.1 メーカー別世界販売数量(2021年~2026年)
3.1.2 販売数量別 世界のトップ5およびトップ10メーカーの市場シェア(2025年)
3.2 世界のCPOスイッチ用光エンジンのメーカー別売上高ランキングおよびティア分類
3.2.1 メーカー別 世界の売上高(金額)(2021年~2026年)
3.2.2 世界の主要メーカー売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別分類(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率 (2021年対2025年)
3.3.2 メーカー別の価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社所在地
3.5 製品タイプ別主要メーカーの市場シェア
3.5.1 1.6 Tbps以下クラス:主要メーカー別市場シェア
3.5.2 1.6~3.2 Tbps超クラス:主要メーカー別市場シェア
3.5.3 3.2~6.4 Tbps超クラス:主要メーカー別市場シェア
3.5.4 6.4 Tbps超クラス:主要メーカー別市場シェア
3.5.5 その他:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界のCPOスイッチ用光エンジン市場における集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・撤退分析
3.6.3 戦略的動き:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 光エンジン帯域幅クラス別の世界CPOスイッチ用光エンジン販売実績
4.1.1 光エンジン帯域幅クラス別の世界CPOスイッチ用光エンジン販売数量(2021年~2032年)
4.1.2 光エンジン帯域幅クラス別の世界CPOスイッチ用光エンジン売上高(2021年~2032年)
4.1.3 光エンジン帯域幅クラス別 世界の平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.2 電気レーン速度別 世界のCPOスイッチ用光エンジンの販売実績
4.2.1 電気レーン速度別 世界のCPOスイッチ用光エンジンの販売数量(2021年~2032年)
4.2.2 電気レーン速度別 CPO スイッチ用光エンジン世界売上高(2021-2032年)
4.2.3 電気レーン速度別 光エンジン世界平均販売価格(ASP)の動向(2021-2032年)
4.3 製品技術の差別化
4.4 サブタイプの動向:成長の牽引役、収益性およびリスク
4.4.1 高成長ニッチ市場と導入推進要因
4.4.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.4.3 代替品の脅威
5 下流アプリケーションおよび顧客
5.1 アプリケーション別世界CPOスイッチ用光エンジン販売状況
5.1.1 アプリケーション別世界販売実績および予測(2021-2032年)
5.1.2 用途別世界販売シェア(2021年~2032年)
5.1.3 高成長用途の特定
5.1.4 新興用途のケーススタディ
5.2 用途別世界CPOスイッチ用光エンジン売上高
5.2.1 用途別世界売上高の過去実績および予測(2021年~2032年)
5.2.2 用途別売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
5.3 用途別世界価格動向(2021年~2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界生産分析
6.1 世界のCPOスイッチ光エンジン生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別生産動向および見通し
6.2.1 地域別過去生産量(2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
6.2.4 規制および貿易政策が生産に与える影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 中国
6.3.4 中国・台湾
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 北米のCPOスイッチ用光エンジン:用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.4 北米の成長促進要因および市場参入障壁
7.5 北米におけるCPOスイッチ用光エンジンの市場規模(国別)
7.5.1 北米の売上高(国別)
7.5.2 北米の販売動向(国別)
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 用途別欧州CPOスイッチ用光エンジン販売数量および売上高(2021-2032年)
8.4 欧州の成長促進要因と市場障壁
8.5 国別欧州CPOスイッチ用光エンジン市場規模
8.5.1 国別欧州売上高
8.5.2 欧州の国別販売動向
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域の主要メーカーの売上高
9.3 アジア太平洋地域のCPOスイッチ用光エンジン:用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.4 アジア太平洋地域のCPOスイッチ用光エンジン市場規模(地域別)
9.4.1 アジア太平洋地域の売上高(地域別)
9.4.2 アジア太平洋地域の販売動向(地域別)
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因および市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 東南アジアの国別売上高(2021年対2025年対2032年)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 中国台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.2 2025年の中南米主要メーカーの売上高
10.3 中南米のCPOスイッチ用光エンジン:用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主な課題
10.5 中南米のCPOスイッチ用光エンジン市場規模(国別)
10.5.1 中南米の売上高動向(国別)(2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカの販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.2 2025年の中東・アフリカの主要メーカーの売上高
11.3 中東・アフリカのCPOスイッチ用光エンジンの用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカの投資機会と主な課題
11.5 中東・アフリカのCPOスイッチ用光エンジン市場規模(国別)
11.5.1 中東・アフリカの売上高の推移(国別)(2021年対2025年対2032年)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 ブロードコム社(Broadcom Inc.)
12.1.1 ブロードコム社の企業情報
12.1.2 ブロードコム社の事業概要
12.1.3 ブロードコム社のCPOスイッチ用光エンジン:製品モデル、説明および仕様
12.1.4 ブロードコム社のCPOスイッチ用光エンジン:生産能力、販売数量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.1.5 ブロードコム社のCPOスイッチ用光エンジン:2025年の製品別販売数量
12.1.6 ブロードコム社のCPOスイッチ用光エンジン:2025年の用途別販売数量
12.1.7 ブロードコム社(Broadcom Inc.)のCPOスイッチ用光エンジンの2025年地域別販売額
12.1.8 ブロードコム社(Broadcom Inc.)のCPOスイッチ用光エンジンのSWOT分析
12.1.9 ブロードコム社(Broadcom Inc.)の最近の動向
12.2 NVIDIA社
12.2.1 NVIDIA社の企業情報
12.2.2 NVIDIA社の事業概要
12.2.3 NVIDIA CorporationのCPOスイッチ用光エンジンの製品モデル、説明および仕様
12.2.4 NVIDIA CorporationのCPOスイッチ用光エンジンの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.2.5 NVIDIA CorporationのCPOスイッチ用光エンジンの2025年の製品別売上高
12.2.6 NVIDIA社のCPOスイッチ用光エンジンの2025年の用途別売上高
12.2.7 NVIDIA社のCPOスイッチ用光エンジンの2025年の地域別売上高
12.2.8 NVIDIA社のCPOスイッチ用光エンジンのSWOT分析
12.2.9 NVIDIA社の最近の動向
12.3 Ciena社
12.3.1 シエナ・コーポレーションの企業情報
12.3.2 シエナ・コーポレーションの事業概要
12.3.3 シエナ・コーポレーションのCPOスイッチ用光エンジンの製品モデル、説明および仕様
12.3.4 シエナ・コーポレーションのCPOスイッチ用光エンジンの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 シエナ・コーポレーションのCPOスイッチ用光エンジン:2025年の製品別売上高
12.3.6 シエナ・コーポレーションのCPOスイッチ用光エンジン:2025年の用途別売上高
12.3.7 シエナ・コーポレーションのCPOスイッチ用光エンジン:2025年の地域別売上高
12.3.8 シエナ・コーポレーションのCPOスイッチ用光エンジンのSWOT分析
12.3.9 シエナ・コーポレーションの最近の動向
12.4 アイヤー・ラボズ社
12.4.1 アイヤー・ラボズ社の企業情報
12.4.2 アイヤー・ラボズ社の事業概要
12.4.3 Ayar Labs, Inc.のCPOスイッチ用光エンジンの製品モデル、説明および仕様
12.4.4 Ayar Labs, Inc.のCPOスイッチ用光エンジンの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 Ayar Labs, Inc.のCPOスイッチ用光エンジンの2025年における製品別売上高
12.4.6 Ayar Labs, Inc.のCPOスイッチ用光エンジンの2025年における用途別売上高
12.4.7 Ayar Labs, Inc.のCPOスイッチ用光エンジンの2025年における地域別売上高
12.4.8 Ayar Labs, Inc.のCPOスイッチ用光エンジンのSWOT分析
12.4.9 Ayar Labs, Inc.の最近の動向
12.5 Ranovus Inc.
12.5.1 Ranovus Inc.の企業情報
12.5.2 Ranovus Inc.の事業概要
12.5.3 ラノバス社(Ranovus Inc.)のCPOスイッチ用光エンジン:製品モデル、説明および仕様
12.5.4 ラノバス社(Ranovus Inc.)のCPOスイッチ用光エンジン:生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 ラノバス社(Ranovus Inc.)のCPOスイッチ用光エンジン:2025年の製品別売上高
12.5.6 ラノバス社のCPOスイッチ用光エンジン:2025年の用途別売上高
12.5.7 ラノバス社のCPOスイッチ用光エンジン:2025年の地域別売上高
12.5.8 ラノバス社のCPOスイッチ用光エンジン:SWOT分析
12.5.9 ラノバス社の最近の動向
12.6 マーベル・テクノロジー社
12.6.1 マーベル・テクノロジー社の企業情報
12.6.2 マーベル・テクノロジー社の事業概要
12.6.3 マーベル・テクノロジー社のCPOスイッチ用光エンジン:製品モデル、説明および仕様
12.6.4 マーベル・テクノロジー社のCPOスイッチ用光エンジン:生産能力、販売数量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.6.5 マーベル・テクノロジー社の最近の動向
12.7 ライトマター社
12.7.1 ライトマター社の企業情報
12.7.2 Lightmatter, Inc. 事業概要
12.7.3 Lightmatter, Inc. CPOスイッチ用光エンジン:製品モデル、説明および仕様
12.7.4 Lightmatter, Inc. CPOスイッチ用光エンジン:生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.7.5 Lightmatter, Inc.の最近の動向
12.8 Accelink Technologies Co., Ltd.
12.8.1 Accelink Technologies Co., Ltd.の企業情報
12.8.2 Accelink Technologies Co., Ltd.の事業概要
12.8.3 Accelink Technologies Co., Ltd.のCPOスイッチ用光エンジン:製品モデル、説明および仕様
12.8.4 Accelink Technologies Co., Ltd.のCPOスイッチ用光エンジン:生産能力、販売数量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 Accelink Technologies Co., Ltd.の最近の動向
12.9 POET Technologies Inc.
12.9.1 POET Technologies Inc.の企業情報
12.9.2 POET Technologies Inc. 事業概要
12.9.3 POET Technologies Inc. CPOスイッチ用光エンジン:製品モデル、説明および仕様
12.9.4 POET Technologies Inc. CPOスイッチ用光エンジン:生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.9.5 POET Technologies Inc.の最近の動向
12.10 インテル・コーポレーション
12.10.1 インテル・コーポレーションの企業情報
12.10.2 インテル・コーポレーションの事業概要
12.10.3 インテル・コーポレーションのCPOスイッチ用光エンジン:製品モデル、説明および仕様
12.10.4 インテル・コーポレーションのCPOスイッチ用光エンジンの生産能力、販売数量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.10.5 インテル・コーポレーションの最近の動向
12.11 オープンライト・フォトニクス社
12.11.1 オープンライト・フォトニクス社の企業情報
12.11.2 OpenLight Photonics, Inc. の事業概要
12.11.3 OpenLight Photonics, Inc. の CPO スイッチ用光エンジン:製品モデル、説明および仕様
12.11.4 OpenLight Photonics, Inc. の CPO スイッチ用光エンジン:生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.11.5 OpenLight Photonics, Inc.の最近の動向
12.12 Centera Photonics Inc.
12.12.1 Centera Photonics Inc. 企業情報
12.12.2 Centera Photonics Inc. 事業概要
12.12.3 Centera Photonics Inc.のCPOスイッチ用光エンジン:製品モデル、説明および仕様
12.12.4 Centera Photonics Inc.のCPOスイッチ用光エンジン:生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.12.5 Centera Photonics Inc.の最近の動向
12.13 クレド・テクノロジー・グループ・ホールディング社
12.13.1 クレド・テクノロジー・グループ・ホールディング社 企業情報
12.13.2 クレド・テクノロジー・グループ・ホールディング社 事業概要
12.13.3 Credo Technology Group Holding Ltd.のCPOスイッチ用光エンジン:製品モデル、説明および仕様
12.13.4 Credo Technology Group Holding Ltd.のCPOスイッチ用光エンジン:生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.13.5 Credo Technology Group Holding Ltd.の最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 CPOスイッチ用光エンジン産業チェーン
13.2 CPOスイッチ用光エンジンの上流材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 CPOスイッチ用光エンジンの統合生産分析
13.3.1 製造拠点分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別のコスト要因
13.4 CPOスイッチ用光エンジンの販売チャネルおよび流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 販売代理店
14 CPOスイッチ用光エンジンの市場動向
14.1 業界のトレンドと進化
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国の関税の影響
15 世界のCPOスイッチ用光エンジン調査における主な調査結果
16 付録
16.1 調査方法論
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報
表1. 光エンジン帯域幅クラス別、世界のCPOスイッチ用光エンジン市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表2. 電気レーン速度別、世界のCPOスイッチ用光エンジン市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表3. 用途別、世界のCPOスイッチ用光エンジン市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表4. 地域別世界CPOスイッチ用光エンジン売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表5. 地域別世界CPOスイッチ用光エンジン販売台数成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年 (台)
表6. 新興市場における国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表7. 地域別世界CPOスイッチ用光エンジン生産成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(台数)
表8. メーカー別世界CPOスイッチ用光エンジン販売台数(台数)、2021年~2026年
表9. メーカー別世界CPOスイッチ用光エンジン販売シェア(2021年~2026年)
表10. メーカー別世界CPOスイッチ用光エンジン売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表11. メーカー別世界CPOスイッチ用光エンジン売上高ベースの市場シェア (2021年~2026年)
表12. 世界の主要メーカーの順位変動(2024年対2025年)(売上高ベース)
表13. CPOスイッチ用光エンジン売上高に基づく、ティア別(Tier 1、Tier 2、Tier 3)の世界のメーカー別内訳、2025年
表14. メーカー別 世界のCPOスイッチ用光エンジン平均粗利益率(%)(2021年対2025年)
表15. メーカー別 世界のCPOスイッチ用光エンジン平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2026年
表16. 主要メーカーのCPOスイッチ用光エンジン製造拠点および本社所在地
表17. 世界のCPOスイッチ用光エンジン市場の集中率(CR5)
表18. 主要な市場参入・撤退(2021年~2025年)-要因および影響分析
表19. 主要な合併・買収、拡張計画、研究開発投資
表20. 光エンジン帯域幅クラス別 世界のCPOスイッチ用光エンジン販売数量(台)、2021年~2026年
表21. 光エンジン帯域幅クラス別 世界のCPOスイッチ用光エンジン販売数量(台)、2027年~2032年
表22. 光エンジン帯域幅クラス別世界CPOスイッチ用光エンジン売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表23. 光エンジン帯域幅クラス別世界CPOスイッチ用光エンジン売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表24. 電気レーン速度別世界CPOスイッチ用光エンジン販売数量(台)、2021年~2026年
表25. 電気レーン速度別世界CPOスイッチ用光エンジン販売数量(台)、2027年~2032年
表26. 電気レーン速度別世界CPOスイッチ用光エンジン売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表27. 電気レーン速度別世界CPOスイッチ用光エンジン売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表28. 主要製品タイプ別の技術仕様
表29. 用途別世界CPOスイッチ用光エンジン販売台数(台)、2021年~2026年
表30. 用途別世界CPOスイッチ用光エンジン販売台数(台)、2027年~2032年
表31. CPOスイッチ用光エンジンの高成長セクターにおける需要の年平均成長率(CAGR)(2026年~2032年)
表32. 用途別世界CPOスイッチ用光エンジン売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表33. 用途別世界CPOスイッチ用光エンジン売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表34. 地域別主要顧客
表35. 用途別主要顧客
表36. 地域別世界CPOスイッチ用光エンジン生産台数(台)、2021年~2026年
表37. 地域別世界CPOスイッチ用光エンジン生産台数(台)、2027年~2032年
表38. 北米CPOスイッチ用光エンジンの成長促進要因および市場障壁
表39. 北米におけるCPOスイッチ用光エンジンの売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表40. 北米におけるCPOスイッチ用光エンジンの販売台数(単位):国別(2021年対2025年対2032年)
表41. 欧州のCPOスイッチ用光エンジンの成長促進要因と市場障壁
表42. 欧州のCPOスイッチ用光エンジンの売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表43. 欧州のCPOスイッチ用光エンジンの販売台数(単位):国別 (2021年対2025年対2032年)
表44. アジア太平洋地域のCPOスイッチ用光エンジンの地域別売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表45. アジア太平洋地域のCPOスイッチ用光エンジンの国別販売台数 (2021年対2025年対2032年)
表46. アジア太平洋地域のCPOスイッチ用光エンジンの成長促進要因および市場障壁
表47. 東南アジアのCPOスイッチ用光エンジンの地域別売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表48. 中南米におけるCPOスイッチ用光エンジンの投資機会と主要な課題
表49. 中南米におけるCPOスイッチ用光エンジンの売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表50. 中東・アフリカにおけるCPOスイッチ用光エンジンの投資機会と主な課題
表51. 中東・アフリカにおけるCPOスイッチ用光エンジンの売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表52. ブロードコム社(Broadcom Inc.)の企業情報
表53. ブロードコム社(Broadcom Inc.)の概要および主要事業
表54. ブロードコム社(Broadcom Inc.)の製品モデル、説明および仕様
表55. ブロードコム社(Broadcom Inc.)の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表56. ブロードコム社の2025年における製品別売上高構成比
表57. ブロードコム社の2025年における用途別売上高構成比
表58. ブロードコム社の2025年における地域別売上高構成比
表59. ブロードコム社のCPOスイッチ用光エンジンに関するSWOT分析
表60. ブロードコム社の最近の動向
表61. NVIDIA社の企業情報
表62. NVIDIA社の概要および主要事業
表63. NVIDIA社の製品モデル、説明および仕様
表64. NVIDIA社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表65. NVIDIA Corporationの2025年における製品別売上高構成比
表66. NVIDIA Corporationの2025年における用途別売上高構成比
表67. NVIDIA Corporationの2025年における地域別売上高構成比
表68. NVIDIA CorporationのCPOスイッチ用光エンジンのSWOT分析
表69. NVIDIA Corporationの最近の動向
表70. シエナ社の企業情報
表71. シエナ社の概要および主要事業
表72. シエナ社の製品モデル、説明および仕様
表73. シエナ社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表74. 2025年のCiena社の製品別売上高構成比
表75. 2025年のCiena社の用途別売上高構成比
表76. 2025年のCiena社の地域別売上高構成比
表77. Ciena社のCPOスイッチ用光エンジンのSWOT分析
表78. Ciena社の最近の動向
表79. Ayar Labs, Inc. 企業情報
表80. Ayar Labs, Inc. の概要および主要事業
表81. Ayar Labs, Inc. の製品モデル、説明および仕様
表82. Ayar Labs, Inc. の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表83. Ayar Labs, Inc.の2025年における製品別売上高構成比
表84. Ayar Labs, Inc.の2025年における用途別売上高構成比
表85. Ayar Labs, Inc.の2025年における地域別売上高構成比
表86. Ayar Labs, Inc.のCPOスイッチ光エンジンのSWOT分析
表87. Ayar Labs, Inc.の最近の動向
表88. Ranovus Inc.の企業情報
表89. Ranovus Inc.の概要および主要事業
表90. Ranovus Inc.の製品モデル、概要および仕様
表91. Ranovus Inc.の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表92. 2025年のRanovus Inc.の製品別売上高構成比
表93. ラノバス社の2025年における用途別売上高構成比
表94. ラノバス社の2025年における地域別売上高構成比
表95. ラノバス社のCPOスイッチ用光エンジンに関するSWOT分析
表96. ラノバス社の最近の動向
表97. マーベル・テクノロジー社の企業情報
表98. マーベル・テクノロジー社の概要および主要事業
表99. マーベル・テクノロジー社の製品モデル、説明および仕様
表100. マーベル・テクノロジー社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表101. マーベル・テクノロジー社の最近の動向
表102. ライトマター社の企業情報
表103. ライトマター社の概要および主要事業
表104. ライトマター社の製品モデル、概要および仕様
表105. ライトマター社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表106. ライトマター社の最近の動向
表107. アクセリンク・テクノロジーズ社の企業情報
表108. アクセリンク・テクノロジーズ社の概要および主要事業
表109. Accelink Technologies Co., Ltd.の製品モデル、説明および仕様
表110. Accelink Technologies Co., Ltd.の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表111. Accelink Technologies Co., Ltd.の最近の動向
表112. POET Technologies Inc. 企業情報
表113. POET Technologies Inc. 概要および主要事業
表114. POET Technologies Inc. 製品モデル、概要および仕様
表115. POET Technologies Inc. 生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表116. POET Technologies Inc.の最近の動向
表117. Intel Corporationの企業情報
表118. Intel Corporationの概要および主要事業
表119. Intel Corporationの製品モデル、概要および仕様
表120. インテル・コーポレーションの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表121. インテル・コーポレーションの最近の動向
表122. オープンライト・フォトニクス社の企業情報
表123. オープンライト・フォトニクス社の概要および主要事業
表124. OpenLight Photonics, Inc.の製品モデル、概要および仕様
表125. OpenLight Photonics, Inc.の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表126. OpenLight Photonics, Inc.の最近の動向
表127. Centera Photonics Inc.の企業情報
表128. Centera Photonics, Inc.の概要および主要事業
表129. Centera Photonics, Inc.の製品モデル、説明および仕様
表130. Centera Photonics, Inc.の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表131. センテラ・フォトニクス社の最近の動向
表132. クレド・テクノロジー・グループ・ホールディング社の企業情報
表133. クレド・テクノロジー・グループ・ホールディング社の概要および主要事業
表134. クレド・テクノロジー・グループ・ホールディング社の製品モデル、説明および仕様
表135. Credo Technology Group Holding Ltd.の生産能力、販売台数(単位)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/単位)、粗利益率(2021年~2026年)
表136. Credo Technology Group Holding Ltd.の最近の動向
表137. 主要原材料の分布
表138. 原材料の主要サプライヤー
表139. 重要原材料のサプライヤー集中度(2025年)およびリスク指数
表140. 生産技術の進化におけるマイルストーン
表141. 販売代理店一覧
表142. 市場動向および市場の進化
表143. 市場の推進要因および機会
表144. 市場の課題、リスク、および制約要因
表145. 本レポートのための調査プログラム/設計
表146. 二次情報源からの主要データ
表147. 一次情報源からの主要データ
図一覧
図1. CPOスイッチ用光エンジン製品の画像
図2. 光エンジンの帯域幅クラス別、世界のCPOスイッチ用光エンジン市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図3. 最大1.6 Tbpsクラスの製品画像
図4. 1.6~3.2 Tbps超クラスの製品画像
図5. 3.2~6.4 Tbps超クラスの製品画像
図6. 6.4 Tbps超クラスの製品画像
図7. その他の製品画像
図8. 電気レーン速度別グローバルCPOスイッチ用光エンジン市場規模の成長率、2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図9. レーンあたり100G以下の製品画像
図10. レーンあたり200Gクラスの製品画像
図11. レーンあたり400G以上の製品画像
図12. その他の製品画像
図13. 用途別世界CPOスイッチ光エンジン市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図14. イーサネットAIデータセンタースイッチ
図15. インフィニバンドAIクラスタースイッチ
図16. 高性能コンピューティングスイッチファブリック
図17. クラウドデータセンター用光インターコネクト
図18. その他
図19. CPOスイッチ用光エンジンの調査対象期間
図20. 世界のCPOスイッチ用光エンジンの売上高(百万米ドル)、2021年対2025年対2032年
図21. 世界のCPOスイッチ用光エンジンの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図22. 地域別世界CPOスイッチ用光エンジン売上高(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図23. 地域別世界CPOスイッチ用光エンジン売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図24. 世界CPOスイッチ用光エンジン販売台数(台)、2021年~2032年
図25. 地域別世界CPOスイッチ用光エンジン販売台数(CAGR):2021年対2025年対2032年(台)
図26. 地域別世界CPOスイッチ用光エンジン販売台数市場シェア(2021年~2032年)
図27. 世界のCPOスイッチ用光エンジンの生産能力、生産量および稼働率(台数)、2021年対2025年対2032年
図28. 2025年のCPOスイッチ用光エンジン販売台数における上位5社および上位10社のメーカー別市場シェア
図29. 世界のCPOスイッチ用光エンジンの売上高ベースの市場シェアランキング(2025年)
図30. 売上高構成比によるティア別分布(2021年対2025年)
図31. 2025年の1.6 Tbps以下クラスのメーカー別売上高ベースの市場シェア
図32. 2025年の1.6~3.2 Tbps超クラスのメーカー別売上高ベースの市場シェア
図33. 2025年の3.2~6.4 Tbps超クラスのメーカー別売上高ベースの市場シェア
図34. 2025年の6.4 Tbps超クラスのメーカー別売上高ベースの市場シェア
図35. 2025年のその他カテゴリーのメーカー別売上高ベースの市場シェア
図36. 光エンジン帯域幅クラス別、世界のCPOスイッチ用光エンジンの販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図37. 光エンジン帯域幅クラス別、世界のCPOスイッチ用光エンジンの売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図38. 光エンジン帯域幅クラス別世界CPOスイッチ用光エンジンの平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図39. 電気レーン速度別世界CPOスイッチ用光エンジンの販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図40. 電気レーン速度別、世界のCPOスイッチ用光エンジンの売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図41. 電気レーン速度別、世界のCPOスイッチ用光エンジンの平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図42. 用途別世界CPOスイッチ用光エンジン販売市場シェア(2021年~2032年)
図43. 用途別世界CPOスイッチ用光エンジン売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図44. 用途別世界CPOスイッチ用光エンジンの平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図45. 世界のCPOスイッチ用光エンジンの生産能力、生産量および稼働率(台数)、2021-2032年
図46. 世界のCPOスイッチ用光エンジンの地域別生産市場シェア(2021-2032年)
図47. 生産能力の促進要因と制約要因
図48. 北米におけるCPOスイッチ用光エンジンの生産成長率(台数)、2021-2032年
図49. 欧州におけるCPOスイッチ用光エンジンの生産成長率(台数)、2021-2032年
図50. 中国におけるCPOスイッチ用光エンジンの生産成長率(台数)、2021-2032年
図51. 中国・台湾におけるCPOスイッチ用光エンジンの生産成長率(台数)、2021年~2032年
図52. 北米におけるCPOスイッチ用光エンジンの販売台数(前年比)(台数)、2021年~2032年
図53. 北米におけるCPOスイッチ用光エンジンの売上高(前年比)(百万米ドル)、2021年~2032年
図54. 2025年の北米CPOスイッチ用光エンジン上位5社の売上高(百万米ドル)
図55. 北米におけるCPOスイッチ用光エンジンの販売数量(台数)の用途別内訳(2021-2032年)
図56. 北米におけるCPOスイッチ用光エンジンの売上高(百万米ドル)の用途別内訳 (2021年~2032年)
図57. 米国におけるCPOスイッチ用光エンジンの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図58. カナダにおけるCPOスイッチ用光エンジンの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図59. メキシコのCPOスイッチ用光エンジンの売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図60. 欧州のCPOスイッチ用光エンジンの販売台数(前年比)(台)、2021-2032年
図61. 欧州のCPOスイッチ用光エンジンの売上高(前年比)(百万米ドル)、2021-2032年
図62. 2025年の欧州トップ5メーカーのCPOスイッチ用光エンジン売上高(百万米ドル)
図63. 用途別欧州CPOスイッチ用光エンジン販売数量(台)、2021年~2032年
図64. 用途別欧州CPOスイッチ用光エンジン売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図65. ドイツにおけるCPOスイッチ用光エンジンの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図66. フランスにおけるCPOスイッチ用光エンジンの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図67. 英国におけるCPOスイッチ用光エンジンの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図68. イタリアのCPOスイッチ用光エンジン売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図69. ロシアのCPOスイッチ用光エンジン売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図70. アジア太平洋地域のCPOスイッチ用光エンジン販売台数(前年比)(台)、2021年~2032年
図71. アジア太平洋地域のCPOスイッチ用光エンジンの売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図72. アジア太平洋地域の主要8メーカーのCPOスイッチ用光エンジンの売上高 (百万米ドル)、2025年
図73. アジア太平洋地域のCPOスイッチ用光エンジンの販売数量(台数)の用途別推移(2021年~2032年)
図74. アジア太平洋地域のCPOスイッチ用光エンジンの売上高(百万米ドル)の用途別推移(2021年~2032年)
図75. インドネシアのCPOスイッチ用光エンジンの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図76. 日本のCPOスイッチ用光エンジンの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図77. 韓国のCPOスイッチ用光エンジンの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図78. 中国・台湾のCPOスイッチ用光エンジン売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図79. インドのCPOスイッチ用光エンジン売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図80. 中南米のCPOスイッチ用光エンジン販売台数(前年比)(台)、2021年~2032年
図81. 中南米におけるCPOスイッチ用光エンジンの売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図82. 中南米におけるCPOスイッチ用光エンジンのトップ5メーカーの売上高(百万米ドル、2025年)
図83. 中南米におけるCPOスイッチ用光エンジンの販売数量(台数)の用途別内訳 (2021年~2032年)
図84. 中南米におけるCPOスイッチ用光エンジンの売上高(百万米ドル)の用途別内訳(2021年~2032年)
図85. ブラジルにおけるCPOスイッチ用光エンジンの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図86. アルゼンチンのCPOスイッチ用光エンジン売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図87. 中東・アフリカにおけるCPOスイッチ用光エンジンの販売台数(前年比)(台)、2021-2032年
図88. 中東・アフリカにおけるCPOスイッチ用光エンジンの売上高(前年比)(百万米ドル)、2021-2032年
図89. 2025年の中東・アフリカ地域におけるCPOスイッチ用光エンジン上位5社の売上高(百万米ドル)
図90. 中東・アフリカ地域のCPOスイッチ用光エンジンの販売数量(台数)の用途別内訳(2021年~2032年)
図91. 中東・アフリカ地域のCPOスイッチ用光エンジンの売上高(百万米ドル):用途別(2021年~2032年)
図92. GCC諸国のCPOスイッチ用光エンジンの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図93. トルコのCPOスイッチ用光エンジンの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図94. エジプトのCPOスイッチ用光エンジン売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図95. 南アフリカのCPOスイッチ用光エンジン売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図96. CPOスイッチ用光エンジンの産業チェーン図
図97. 地域別CPOスイッチ用光エンジン製造拠点の分布(%)
図98. CPOスイッチ用光エンジンの製造工程
図99. 地域別CPOスイッチ用光エンジンの生産コスト構造
図100. 流通チャネル(直販対代理店販売)
図101. 本レポートにおけるボトムアップおよびトップダウンアプローチ
図102. データの三角検証
図103. インタビュー対象となった主要幹部
| ※CPOスイッチ用光エンジンは、次世代のデータセンターや高性能コンピューティング環境において、データ伝送のボトルネックを解消するために開発された革新的な技術です。CPOは「Co-Packaged Optics」の略であり、データ処理を行うスイッチASIC(特定用途向け集積回路)と光送受信機を同じパッケージ内に統合する技術を指します。従来のプラガブル光トランシーバーがスイッチのフロントパネルに挿入される形態であったのに対し、CPOはASICの非常に近い位置で電気信号を光信号に変換し、外部に光ファイバーで接続することで、データレートの向上、消費電力の削減、そしてI/O密度の劇的な増加を実現します。 この技術が求められる背景には、データセンターにおけるAI/MLワークロードの爆発的な増加に伴う、ネットワーク帯域幅への高い要求があります。従来の電気配線では、高速化に伴う信号損失、電力消費の増大、そして到達距離の限界という課題に直面していました。CPOスイッチ用光エンジンは、これらの課題に対し、電気信号が短距離で光信号に変換されるため、信号劣化を最小限に抑え、より効率的で高速なデータ伝送を可能にします。 CPOスイッチ用光エンジンの種類としては、主にその集積度や構成によって分類されます。現在の主流は「ハイブリッド集積型」であり、これはシリコンフォトニクス技術を用いて製造された光エンジンチップと、III-V族半導体で製造されたレーザー光源、そして電気信号処理を行うIC(DSPやTIAなど)を、ASICと同じパッケージ内に、あるいは非常に近い位置に配置する形態です。将来的には、ASIC上に直接光素子を形成する「モノリシック集積型」も研究されていますが、製造の複雑さから実用化にはまだ時間がかかると見られています。光エンジン内部の構成も多様で、伝送速度(例:800G、1.6T)に応じて、複数の波長チャネル(例:8x100G、8x200G)を多重化・逆多重化する方式が採用されます。 主な用途は、ハイパースケールデータセンター内のスイッチ間接続、特にAI/MLクラスタにおけるGPU間通信です。AIモデルの学習では、大量のGPUが高速に連携する必要があり、低遅延かつ高帯域幅のネットワークが不可欠です。CPOスイッチ用光エンジンは、こうした要件を満たすための理想的なソリューションとして期待されています。また、高性能コンピューティング(HPC)や、将来的な5G/6Gバックボーンネットワーク、さらには量子コンピューティングの相互接続など、極めて高いデータ伝送能力が求められるあらゆる分野への応用が考えられます。 関連技術としては、まず「シリコンフォトニクス」が挙げられます。これは、CMOS製造プロセスを利用して光導波路、変調器、検出器などの光部品をシリコンチップ上に集積する技術であり、光エンジンの小型化、低コスト化、量産性を実現します。次に「外部レーザー技術」も重要です。高出力かつ長寿命のレーザーダイオードは熱に弱いため、ASICパッケージとは分離し、複数の光エンジンに共通のレーザー光源から光を供給する「分散型レーザーアーキテクチャ」が採用されることが多く、熱管理の効率化と信頼性向上に寄与します。 また、ASICと光エンジン間の電気接続を最適化するための「高度なパッケージング技術」(2.5D/3D集積、フリップチップ実装など)や、高速な電気信号の品質を維持・改善する「DSP(デジタル信号プロセッサ)」も重要な要素です。しかし、CPOでは光変換がASICに近接するため、従来のプラガブルモジュールと比較して、DSPの要件が緩和され、消費電力削減に貢献する可能性もあります。さらに、光エンジンとASICの統合パッケージから発生する熱を効率的に排出するための「先進的な熱管理技術」(液冷など)も不可欠です。これらの技術は、OIF (Optical Internetworking Forum) や COBO (Consortium for On-Board Optics) といった標準化団体によって、相互運用性の確保に向けた標準化作業が進められています。CPOスイッチ用光エンジンは、データ通信技術の未来を形作る上で中核的な役割を果たすと期待されています。 |