| • レポートコード:MRC6TCOQ34461 • 出版社/出版日:QYResearch / 2026年10月 • レポート形態:英文、PDF、179ページ • 納品方法:Eメール(納期:3営業日) • 産業分類:化学&材料 |
| Single User(1名利用) | ▷ お問い合わせ | |
| Multi User(10名利用) | ▷ お問い合わせ | |
| Corporate User(利用人数無制限) | ▷ お問い合わせ |
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版も取り扱っております。詳細は別途お問い合わせください。
レポート概要
世界のFPC補強接着剤市場は、主要な製品セグメントと多様な最終用途アプリケーションによって牽引され、2025年の1億5,800万米ドルから2032年までに2億8,500万米ドルへと成長すると予測されており、この期間(2026年~2032年)の年平均成長率(CAGR)は8.8%です。一方で、進化する米国の関税政策は、貿易コストの変動とサプライチェーンの不確実性をもたらしています。
フレキシブルプリント回路(FPC/FPCB)補強接着剤は、FPC配線、コネクタ、はんだ接合部、カメラモジュール、ディスプレイモジュールリード、および局所的な補強ゾーンを含むフレキシブル回路の相互接続を構造的に補強するために使用される電子接着材料です。典型的な形態には、UV硬化型アクリレート接着剤、UV/湿気デュアルキュアシステム、熱硬化型エポキシまたはアクリル接着フィルム、および感圧転写テープが含まれます。これらの材料は、フレキシブル基板(PI、PET)と剛性材料(ガラス、金属端子、FR-4)の間にフレキシブルまたは半剛性の保護層を形成し、曲げ抵抗、振動耐久性、湿気/耐熱性、電気絶縁性、および局所的な機械的支持を向上させます。推定粗利益率は約44%です。
FPC補強接着剤の需要は、主に家電製品、カメラモジュール、ディスプレイモジュール、ウェアラブル機器、車載エレクトロニクス、およびエネルギー関連デバイスにおける新興のFPCベース相互接続によって牽引されています。FPCの設計がより薄く、より狭くなり、より高い曲げサイクルにさらされるにつれて、コネクタの根元、はんだ接合部、モジュール引き出し部などの応力集中点は、故障しやすくなります。これにより、補強接着剤は、単純な固定材料から、低収縮、低イオン含有量、低ハロゲン含有量、高耐湿性、および改良された靭性を必要とする高信頼性機能材料へと変化しました。
主要な技術トレンドは、速硬化性とプロセス自動化適合性です。UV/LED硬化型接着剤は、その秒速硬化速度、単一成分配合、および無溶剤プロセスにより広く採用されており、高スループットのディスペンスラインに適しています。デュアルキュアシステム(UV + 湿気または熱)は、UV露光が不十分なシャドー領域に対処するのに役立ちます。フィルム型接着剤や転写テープは、構造補強プレート、放熱板、および大面積接合アプリケーションにますます使用されています。
競争面では、国際的なサプライヤーは、成熟した配合、認定システム、および強力な顧客検証パイプラインに支えられ、ディスプレイ、カメラモジュール、および先進消費者デバイスなどの高信頼性アプリケーションにおいて優位性を維持しています。日本および台湾企業は、FPC接着フィルムおよび積層材料において長年の強みを持っており、一方、中国本土のサプライヤーは、迅速なカスタマイズ、短い開発サイクル、およびコスト優位性を通じて、家電製品および産業アプリケーションにおいて急速に拡大しています。市場全体の規模は比較的小さいものの、折りたたみデバイス、車載カメラ、センサー、およびバッテリー関連のFPC相互接続により、ユニットあたりの価値は増加しています。主な制約には、不安定な家電製品の需要、長い認定サイクル、およびUV硬化およびディスペンスパラメータの広範なプロセス検証の必要性が含まれます。
この決定的なレポートは、ビジネスリーダー、意思決定者、およびステークホルダーに、世界のFPC補強接着剤市場の360°ビューを提供し、バリューチェーン全体での生産能力と販売実績をシームレスに統合しています。本レポートは、過去の生産、収益、および販売データ(2021年~2025年)を分析し、2032年までの予測を提供することで、需要トレンドと成長ドライバーを明らかにしています。
市場をタイプ別およびアプリケーション別にセグメント化することにより、本調査は、数量と価値、成長率、技術革新、ニッチな機会、代替リスクを定量化し、下流顧客の分布パターンを分析しています。
詳細な地域別インサイトは、5つの主要市場(北米、ヨーロッパ、APAC、南米、MEA)をカバーし、20カ国以上の詳細な分析を含んでいます。各地域の主要製品、競争環境、および下流需要トレンドが明確に詳細化されています。
重要な競合インテリジェンスは、メーカー(生産能力、販売量、収益、マージン、価格戦略、主要顧客)をプロファイリングし、製品ライン、アプリケーション、および地域におけるトッププレーヤーのポジショニングを分析して、戦略的な強みを明らかにしています。
簡潔なサプライチェーンの概要は、上流サプライヤー、製造技術、コスト構造、および流通ダイナミクスをマッピングし、戦略的なギャップと満たされていない需要を特定します。
[Market Segmentation]
企業別
ヘンケル
ダイマック
スリーエム
デュポン
日東電工
日刊工業新聞社
有沢製作所
台虹科技
恒科股份有限公司
アイカ工業
Polomo
Chenlink
Weilai
Deglue
DELO
MacDermid Alpha
スリーボンド
ナムコ
タイプ別
UV硬化型接着剤
UV/湿気デュアルキュア接着剤
熱硬化型接着剤
感圧接着剤
熱活性化ボンディングフィルム
二液性常温接着剤
化学組成別
アクリレート接着剤
変性ウレタンアクリレート接着剤
エポキシ接着剤
シリコーン接着剤
変性アクリル/エポキシハイブリッド接着剤
導電性または熱伝導性接着剤
機械的特性別
フレキシブル応力緩和接着剤
半剛性補強接着剤
剛性高硬度接着剤
低弾性保護接着剤
高接着構造用接着剤
プロセス形態別
ディスペンス液状接着剤
印刷可能接着剤
コーティング接着剤
フィルムまたはシート接着剤
転写テープ接着剤
用途別
FPCコネクタ補強
はんだ接合部およびワイヤー固定
ディスプレイモジュールFPC保護
カメラモジュールFPC補強
ウェアラブルおよびセンサーFPC保護
車載およびバッテリーFPCアセンブリ
地域別販売
北米
米国
カナダ
メキシコ
アジア太平洋
中国
日本
韓国
インド
中国台湾
東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
その他アジア
ヨーロッパ
ドイツ
フランス
英国
イタリア
ロシア
中南米
ブラジル
アルゼンチン
その他中南米
中東、アフリカ
トルコ
エジプト
GCC諸国
南アフリカ
その他MEA
[Chapter Outline]
第1章:FPC補強接着剤の調査範囲を定義し、市場をタイプ別およびアプリケーション別などにセグメント化し、セグメントの規模と成長の可能性を強調します。
第2章:現在の市場状況を提示し、2032年までの世界の収益、販売、生産を予測し、高消費地域と新興市場の触媒を特定します。
第3章:メーカーの状況を分析します:販売量と収益でランク付けし、収益性と価格設定を分析し、生産拠点をマッピングし、製品タイプごとのメーカーのパフォーマンスを詳細に記述し、M&Aの動きと合わせて集中度を評価します。
第4章:高マージン製品セグメントを解き明かします:販売、収益、平均販売価格(ASP)、および技術的差別化要因を比較し、成長ニッチと代替リスクを強調します。
第5章:下流市場の機会をターゲットとします:アプリケーションごとの販売、収益、価格設定を評価し、新たなユースケースを特定し、地域別およびアプリケーション別の主要顧客をプロファイリングします。
第6章:世界の生産能力、稼働率、市場シェア(2021年~2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定し、規制/貿易政策の影響とボトルネックを明らかにします。
第7章:北米:アプリケーション別および国別の販売と収益を分析し、主要メーカーをプロファイリングし、成長ドライバーと障壁を評価します。
第8章:ヨーロッパ:地域別の販売、収益、およびアプリケーション別とメーカー別の市場を分析し、ドライバーと障壁を指摘します。
第9章:アジア太平洋:アプリケーション別、地域/国別の販売と収益を定量化し、主要メーカーをプロファイリングし、高い潜在的な拡大領域を発見します。
第10章:中南米:アプリケーション別、国別の販売と収益を測定し、主要メーカーをプロファイリングし、投資機会と課題を特定します。
第11章:中東およびアフリカ:アプリケーション別、国別の販売と収益を評価し、主要メーカーをプロファイリングし、投資の見通しと市場の障害を概説します。
第12章:メーカーを詳細にプロファイリングします:製品仕様、生産能力、販売、収益、マージンを詳細に記述します。トップメーカーの2025年販売内訳を製品タイプ別、アプリケーション別、販売地域別のSWOT分析、および最近の戦略的動向で示します。
第13章:サプライチェーン:上流の原材料とサプライヤー、製造フットプリントと技術、コストドライバー、および下流チャネルとディストリビューターの役割を分析します。
第14章:市場ダイナミクス:ドライバー、制約、規制の影響、およびリスク軽減戦略を探ります。
第15章:実行可能な結論と戦略的提言。
[Why This Report]
標準的な市場データを超えて、この分析は明確な収益性ロードマップを提供し、以下のことを可能にします。
成長の高い地域(第7章~第11章)とマージンの高いセグメント(第5章)に戦略的に資金を配分してください。
コストと需要のインテリジェンスを使用して、サプライヤー(第13章)と顧客(第6章)と有利に交渉してください。
競合他社の事業、マージン、戦略に関する詳細なインサイト(第4章および第12章)により、競合他社を出し抜いてください。
上流および下流の可視性(第13章および第14章)を通じて、サプライチェーンを混乱から守ってください。
この360°のインテリジェンスを活用して、市場の複雑さを実行可能な競争優位性へと変えてください。
1 本調査の範囲
1.1 FPC補強用接着剤の概要:定義、特性、および主要な特徴
1.2 種類別市場区分
1.2.1 種類別世界FPC補強用接着剤市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 UV硬化型接着剤
1.2.3 UV/湿気二重硬化型接着剤
1.2.4 熱硬化型接着剤
1.2.5 感圧接着剤
1.2.6 熱活性化型ボンディングフィルム
1.2.7 二液型常温硬化型接着剤
1.3 化学組成別市場区分
1.3.1 化学組成別の世界のFPC補強用接着剤市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.3.2 アクリレート系接着剤
1.3.3 変性ウレタンアクリレート系接着剤
1.3.4 エポキシ系接着剤
1.3.5 シリコーン系接着剤
1.3.6 変性アクリル/エポキシハイブリッド系接着剤
1.3.7 導電性または熱伝導性接着剤
1.4 機械的特性別市場セグメンテーション
1.4.1 機械的特性別の世界のFPC補強用接着剤市場規模(2021年対2025年対2032年)
1.4.2 フレキシブルなストレインリリーフ用接着剤
1.4.3 半剛性の補強用接着剤
1.4.4 剛性・高硬度接着剤
1.4.5 低弾性率保護用接着剤
1.4.6 高接着性構造用接着剤
1.5 プロセス形態別の市場セグメンテーション
1.5.1 プロセス形態別世界FPC補強用接着剤市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.5.2 液体接着剤のディスペンシング
1.5.3 印刷可能接着剤
1.5.4 コーティング接着剤
1.5.5 フィルムまたはシート状接着剤
1.5.6 転写テープ用接着剤
1.6 用途別市場セグメンテーション
1.6.1 用途別世界FPC補強用接着剤市場規模(2021年対2025年対2032年)
1.6.2 FPCコネクタの補強
1.6.3 はんだ接合部および配線の固定
1.6.4 ディスプレイモジュール用FPCの保護
1.6.5 カメラモジュール用FPCの補強
1.6.6 ウェアラブルおよびセンサー用FPCの保護
1.6.7 自動車およびバッテリー用FPCのアセンブリ
1.7 仮定および制限事項
1.8 調査目的
1.9 調査対象期間
2 エグゼクティブサマリー
2.1 世界のFPC補強用接着剤の売上高推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別世界のFPC補強用接着剤の売上高
2.2.1 売上高の比較:2021年対2025年対2032年
2.2.2 地域別世界売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
2.3 世界のFPC補強用接着剤の販売数量の推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別世界FPC補強用接着剤販売量
2.4.1 販売量の比較:2021年、2025年、2032年
2.4.2 地域別世界販売量市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てた分析:成長要因と投資動向
2.5 世界のFPC補強用接着剤の生産能力と稼働率(2021年、2025年、2032年)
2.6 地域別生産量の比較:2021年、2025年、2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界FPC補強用接着剤売上高
3.1.1 メーカー別世界販売数量(2021年~2026年)
3.1.2 販売数量に基づく世界トップ5およびトップ10メーカーの市場シェア(2025年)
3.2 世界FPC補強用接着剤メーカーの売上高ランキングおよびティア別分類
3.2.1 メーカー別世界売上高(金額)(2021年~2026年)
3.2.2 主要メーカーの世界売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別分類(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカーレベルの価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社
3.5 製品タイプ別主要メーカーの市場シェア
3.5.1 UV硬化型接着剤:主要メーカー別市場シェア
3.5.2 UV/湿気二重硬化型接着剤:主要メーカー別市場シェア
3.5.3 熱硬化型接着剤:主要メーカー別市場シェア
3.5.4 感圧接着剤:主要メーカー別市場シェア
3.5.5 熱活性化型ボンディングフィルム:主要メーカー別市場シェア
3.5.6 二液型常温硬化型接着剤:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界のFPC補強用接着剤市場の集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・撤退分析
3.6.3 戦略的動き:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 タイプ別世界FPC補強用接着剤の販売実績
4.1.1 タイプ別世界FPC補強用接着剤の販売数量(2021年~2032年)
4.1.2 タイプ別世界FPC補強用接着剤売上高(2021-2032年)
4.1.3 タイプ別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021-2032年)
4.2 化学組成別世界FPC補強用接着剤の販売実績
4.2.1 化学組成別世界FPC補強用接着剤販売数量 (2021-2032年)
4.2.2 化学組成別世界FPC補強用接着剤売上高(2021-2032年)
4.2.3 化学組成別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021-2032年)
4.3 機械的特性別 世界のFPC補強用接着剤の販売実績
4.3.1 機械的特性別 世界のFPC補強用接着剤の販売数量(2021-2032年)
4.3.2 機械的特性別 世界のFPC補強用接着剤の売上高(2021-2032年)
4.3.3 機械的特性別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021-2032年)
4.4 プロセス形態別世界FPC補強用接着剤の販売実績
4.4.1 プロセス形態別世界FPC補強用接着剤の販売数量(2021-2032年)
4.4.2 プロセス形態別世界FPC補強用接着剤の売上高 (2021年~2032年)
4.4.3 プロセス形態別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.5 製品技術の差別化
4.6 サブタイプ動向:成長の牽引役、収益性およびリスク
4.6.1 高成長ニッチ市場と導入推進要因
4.6.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.6.3 代替品の脅威
5 下流用途および顧客
5.1 用途別世界FPC補強用接着剤売上高
5.1.1 用途別世界売上高の過去実績および予測(2021-2032年)
5.1.2 用途別世界販売シェア(2021年~2032年)
5.1.3 高成長用途の特定
5.1.4 新興用途のケーススタディ
5.2 用途別世界FPC補強用接着剤売上高
5.2.1 用途別世界売上高の過去実績および予測(2021年~2032年)
5.2.2 用途別売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
5.3 用途別世界価格動向(2021年~2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界生産分析
6.1 世界のFPC補強用接着剤の生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別の生産動向と見通し
6.2.1 地域別過去生産量(2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
6.2.4 規制および貿易政策が生産に与える影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 中国
6.3.4 日本
6.3.5 インド
6.3.6 東南アジア
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 用途別北米FPC補強用接着剤の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.4 北米の成長促進要因および市場障壁
7.5 北米のFPC補強用接着剤市場規模(国別)
7.5.1 北米の売上高(国別)
7.5.2 北米の販売動向(国別)
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 用途別欧州FPC補強用接着剤の販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.4 欧州の成長促進要因および市場障壁
8.5 欧州のFPC補強用接着剤市場規模(国別)
8.5.1 欧州の売上高(国別)
8.5.2 欧州の販売動向(国別)
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域主要メーカーの売上高
9.3 用途別アジア太平洋地域FPC補強用接着剤の販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.4 アジア太平洋地域のFPC補強用接着剤市場規模(地域別)
9.4.1 アジア太平洋地域の売上高(地域別)
9.4.2 アジア太平洋地域の販売動向(地域別)
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因および市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 東南アジアの売上高(国別)(2021年対2025年対2032年)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 中国台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.2 2025年の中南米主要メーカーの売上高
10.3 中南米のFPC補強用接着剤の販売数量および売上高(用途別、2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主な課題
10.5 中南米のFPC補強用接着剤市場規模(国別)
10.5.1 中南米の売上高の推移(国別) (2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカの販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.2 中東・アフリカの主要メーカーの2025年の売上高
11.3 中東・アフリカにおけるFPC補強用接着剤の用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカにおける投資機会と主な課題
11.5 中東・アフリカにおけるFPC補強用接着剤の市場規模(国別)
11.5.1 中東・アフリカにおける国別売上高の推移 (2021年対2025年対2032年)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 ヘンケル
12.1.1 ヘンケル社に関する情報
12.1.2 ヘンケルの事業概要
12.1.3 ヘンケルのFPC補強用接着剤の製品モデル、説明および仕様
12.1.4 ヘンケルのFPC補強用接着剤の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.1.5 2025年のヘンケルのFPC補強用接着剤の製品別販売量
12.1.6 2025年のヘンケル社FPC補強用接着剤の用途別売上高
12.1.7 2025年のヘンケル社FPC補強用接着剤の地域別売上高
12.1.8 ヘンケル社FPC補強用接着剤のSWOT分析
12.1.9 ヘンケル社の最近の動向
12.2 ダイマックス
12.2.1 ダイマックス社に関する情報
12.2.2 ダイマックスの事業概要
12.2.3 ダイマックスのFPC補強用接着剤の製品モデル、説明および仕様
12.2.4 ダイマックスのFPC補強用接着剤の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.2.5 2025年のダイマックスFPC補強用接着剤の製品別売上高
12.2.6 2025年のダイマックスFPC補強用接着剤の用途別売上高
12.2.7 2025年のDymax FPC補強用接着剤の地域別売上高
12.2.8 Dymax FPC補強用接着剤のSWOT分析
12.2.9 Dymaxの最近の動向
12.3 3M
12.3.1 3M社の企業情報
12.3.2 3Mの事業概要
12.3.3 3MのFPC補強用接着剤の製品モデル、説明および仕様
12.3.4 3MのFPC補強用接着剤の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 2025年の3MのFPC補強用接着剤の製品別売上高
12.3.6 2025年の3M FPC補強用接着剤の用途別売上高
12.3.7 2025年の3M FPC補強用接着剤の地域別売上高
12.3.8 3M FPC補強用接着剤のSWOT分析
12.3.9 3Mの最近の動向
12.4 デュポン
12.4.1 デュポン社の企業情報
12.4.2 デュポンの事業概要
12.4.3 デュポンのFPC補強用接着剤の製品モデル、説明および仕様
12.4.4 デュポンのFPC補強用接着剤の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 2025年のデュポン社FPC補強用接着剤の製品別売上高
12.4.6 2025年のデュポン社FPC補強用接着剤の用途別売上高
12.4.7 2025年のデュポン社FPC補強用接着剤の地域別売上高
12.4.8 デュポン社製FPC補強用接着剤のSWOT分析
12.4.9 デュポン社の最近の動向
12.5 ニットー
12.5.1 ニットー株式会社の概要
12.5.2 ニットー社の事業概要
12.5.3 ニットー社製FPC補強用接着剤の製品モデル、説明および仕様
12.5.4 日東のFPC補強用接着剤の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 2025年の日東のFPC補強用接着剤の製品別売上高
12.5.6 2025年の日東のFPC補強用接着剤の用途別売上高
12.5.7 2025年の日東FPC補強用接着剤の地域別売上高
12.5.8 日東FPC補強用接着剤のSWOT分析
12.5.9 日東の最近の動向
12.6 日関
12.6.1 日関株式会社の情報
12.6.2 日関の事業概要
12.6.3 日関のFPC補強用接着剤の製品モデル、説明および仕様
12.6.4 日関のFPC補強用接着剤の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.6.5 日関の最近の動向
12.7 有沢
12.7.1 有沢株式会社に関する情報
12.7.2 有沢の事業概要
12.7.3 有沢のFPC補強用接着剤の製品モデル、説明および仕様
12.7.4 有沢のFPC補強用接着剤の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.7.5 有沢の最近の動向
12.8 タイフレックス
12.8.1 タイフレックス社の企業情報
12.8.2 タイフレックスの事業概要
12.8.3 タイフレックスのFPC補強用接着剤の製品モデル、説明および仕様
12.8.4 タイフレックスのFPC補強用接着剤の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 タイフレックスの最近の動向
12.9 エバーワイド
12.9.1 エバーワイドの企業情報
12.9.2 エバーワイドの事業概要
12.9.3 エバーワイドのFPC補強用接着剤の製品モデル、説明および仕様
12.9.4 エバーワイドのFPC補強用接着剤の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.9.5 エバーワイドの最近の動向
12.10 アイカ
12.10.1 アイカ社の企業情報
12.10.2 アイカ社の事業概要
12.10.3 アイカ社のFPC補強用接着剤の製品モデル、説明および仕様
12.10.4 アイカのFPC補強用接着剤の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.10.5 アイカの最近の動向
12.11 ポロモ
12.11.1 ポロモ社の企業情報
12.11.2 ポロモ社の事業概要
12.11.3 ポロモのFPC補強用接着剤の製品モデル、説明および仕様
12.11.4 ポロモのFPC補強用接着剤の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.11.5 ポロモの最近の動向
12.12 チェンリンク
12.12.1 チェンリンク社の企業情報
12.12.2 チェンリンク社の事業概要
12.12.3 チェンリンク社のFPC補強用接着剤の製品モデル、説明および仕様
12.12.4 チェンリンク社のFPC補強用接着剤の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率 (2021-2026年)
12.12.5 Chenlinkの最近の動向
12.13 Weilai
12.13.1 Weilaiの企業情報
12.13.2 Weilaiの事業概要
12.13.3 WeilaiのFPC補強用接着剤の製品モデル、説明および仕様
12.13.4 ウェイライのFPC補強用接着剤の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021-2026年)
12.13.5 ウェイライの最近の動向
12.14 デグルー
12.14.1 デグルー社の企業情報
12.14.2 デグルーの事業概要
12.14.3 デグルー社のFPC補強用接着剤の製品モデル、説明および仕様
12.14.4 デグルー社のFPC補強用接着剤の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.14.5 デグルー社の最近の動向
12.15 デロ社
12.15.1 DELO 企業情報
12.15.2 DELO 事業概要
12.15.3 DELO FPC補強用接着剤の製品モデル、説明および仕様
12.15.4 DELO FPC補強用接着剤の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.15.5 DELOの最近の動向
12.16 マクダーミッド・アルファ
12.16.1 マクダーミッド・アルファ社の企業情報
12.16.2 マクダーミッド・アルファ社の事業概要
12.16.3 マクダーミッド・アルファ社のFPC補強用接着剤の製品モデル、説明および仕様
12.16.4 マクダーミッド・アルファのFPC補強用接着剤の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.16.5 マクダーミッド・アルファの最近の動向
12.17 スリーボンド
12.17.1 スリーボンド社の企業情報
12.17.2 スリーボンドの事業概要
12.17.3 スリーボンドのFPC補強用接着剤の製品モデル、説明および仕様
12.17.4 スリーボンドのFPC補強用接着剤の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.17.5 スリーボンドの最近の動向
12.18 ナミックス
12.18.1 NAMICSの企業情報
12.18.2 NAMICSの事業概要
12.18.3 NAMICSのFPC補強用接着剤の製品モデル、説明および仕様
12.18.4 NAMICSのFPC補強用接着剤の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.18.5 NAMICSの最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 FPC補強用接着剤の産業チェーン
13.2 FPC補強用接着剤の上流材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 FPC補強用接着剤の統合生産分析
13.3.1 製造拠点分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別のコスト要因
13.4 FPC補強用接着剤の販売チャネルおよび流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 販売代理店
14 FPC補強用接着剤市場の動向
14.1 業界のトレンドと進化
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国の関税の影響
15 世界のFPC補強用接着剤調査における主な調査結果
16 付録
16.1 調査方法論
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報
表1. タイプ別世界FPC補強用接着剤市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表2. 化学組成別世界FPC補強用接着剤市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表3. 機械的特性別世界FPC補強用接着剤市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表4. プロセス形態別世界FPC補強用接着剤市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表5. 用途別世界FPC補強用接着剤市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表6. 地域別世界FPC補強用接着剤売上高の成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表7. 地域別世界FPC補強用接着剤販売量成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(kg)
表8. 新興市場における国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表9. 地域別世界FPC補強用接着剤生産量の成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(kg)
表10. メーカー別世界FPC補強用接着剤販売量(kg)、2021年~2026年
表11. メーカー別世界FPC補強用接着剤販売シェア(2021年~2026年)
表12. メーカー別世界FPC補強用接着剤売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表13. メーカー別世界FPC補強用接着剤売上高ベースの市場シェア(2021年~2026年)
表14. 世界の主要メーカーの順位変動(2024年対2025年)(売上高ベース)
表15. FPC補強用接着剤の売上高に基づく、ティア別(Tier 1、Tier 2、Tier 3)の世界のメーカー別内訳(2025年)
表16. メーカー別世界FPC補強用接着剤の平均粗利益率(%)(2021年対2025年)
表17. メーカー別世界FPC補強用接着剤の平均販売価格(ASP)(米ドル/kg)、2021-2026年
表18. 主要メーカーのFPC補強用接着剤製造拠点および本社
表19. 世界のFPC補強用接着剤市場の集中率(CR5)
表20. 主要な市場参入・撤退(2021年~2025年)-要因および影響分析
表21. 主要な合併・買収、拡張計画、研究開発投資
表22. 種類別世界FPC補強用接着剤販売量(kg)、2021-2026年
表23. 種類別世界FPC補強用接着剤販売量(kg)、2027-2032年
表24. 種類別世界FPC補強用接着剤売上高(百万米ドル)、2021-2026年
表25. 世界FPC補強用接着剤の売上高(種類別、百万米ドル)、2027年~2032年
表26. 世界FPC補強用接着剤の販売量(化学組成別、kg)、2021年~2026年
表27. 世界FPC補強用接着剤の販売量(化学組成別、kg)、2027年~2032年
表28. 化学組成別世界FPC補強用接着剤売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表29. 化学組成別世界FPC補強用接着剤売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表30. 機械的特性別世界FPC補強用接着剤販売量(kg)、2021年~2026年
表31. 機械的特性別世界FPC補強用接着剤販売量(kg)、2027年~2032年
表32. 機械的特性別世界FPC補強用接着剤売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表33. 機械的特性別世界FPC補強用接着剤売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表34. プロセス形態別世界FPC補強用接着剤販売量(kg)、2021-2026年
表35. プロセス形態別世界FPC補強用接着剤販売量(kg)、2027-2032年
表36. プロセス形態別世界FPC補強用接着剤売上高(百万米ドル)、2021-2026年
表37. プロセス形態別世界FPC補強用接着剤売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表38. 主要製品タイプ別技術仕様
表39. 用途別世界FPC補強用接着剤販売量(kg)、2021年~2026年
表40. 用途別世界FPC補強用接着剤販売量(kg)、2027年~2032年
表41. FPC補強用接着剤の高成長セクターにおける需要CAGR(2026年~2032年)
表42. 用途別世界FPC補強用接着剤売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表43. 用途別世界FPC補強用接着剤売上高(百万米ドル)、2027-2032年
表44. 地域別主要顧客
表45. 用途別主要顧客
表46. 地域別世界FPC補強用接着剤生産量(kg)、2021-2026年
表47. 地域別世界FPC補強用接着剤生産量(kg)、2027年~2032年
表48. 北米FPC補強用接着剤の成長促進要因および市場障壁
表49. 北米FPC補強用接着剤の売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表50. 北米FPC補強用接着剤の販売量(kg):国別(2021年対2025年対2032年)
表51. 欧州のFPC補強用接着剤の成長促進要因と市場障壁
表52. 欧州のFPC補強用接着剤の売上高成長率(CAGR)国別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表53. 欧州のFPC補強用接着剤の販売量(kg)国別 (2021年対2025年対2032年)
表54. アジア太平洋地域のFPC補強用接着剤の売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表55. アジア太平洋地域のFPC補強用接着剤の販売量(kg)国別 (2021年対2025年対2032年)
表56. アジア太平洋地域のFPC補強用接着剤の成長促進要因および市場障壁
表57. 東南アジアのFPC補強用接着剤の売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表58. 中南米におけるFPC補強用接着剤の投資機会と主要な課題
表59. 中南米におけるFPC補強用接着剤の売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表60. 中東・アフリカにおけるFPC補強用接着剤の投資機会と主な課題
表61. 中東・アフリカにおけるFPC補強用接着剤の売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表62. ヘンケル社の情報
表63. ヘンケル社の概要および主要事業
表64. ヘンケル社の製品モデル、説明および仕様
表65. ヘンケル社の生産能力、販売量(kg)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率(2021年~2026年)
表66. 2025年のヘンケル社製品別売上高構成比
表67. 2025年のヘンケル社用途別売上高構成比
表68. 2025年のヘンケル社地域別売上高構成比
表69. ヘンケル社FPC補強用接着剤のSWOT分析
表70. ヘンケル社の最近の動向
表71. ダイマックス・コーポレーションに関する情報
表72. ダイマックスの概要および主要事業
表73. ダイマックスの製品モデル、説明および仕様
表74. ダイマックスの生産能力、販売量(kg)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率(2021-2026年)
表75. 2025年のダイマックス製品別売上高構成比
表76. 2025年のダイマックス用途別売上高構成比
表77. 2025年のダイマックス地域別売上高構成比
表78. ダイマックス社のFPC補強用接着剤に関するSWOT分析
表79. ダイマックス社の最近の動向
表80. 3M社の企業情報
表81. 3M社の概要および主要事業
表82. 3M社の製品モデル、説明および仕様
表83. 3Mの生産能力、販売量(kg)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)、粗利益率(2021年~2026年)
表84. 2025年の3Mの製品別売上高構成比
表85. 2025年の3Mの用途別売上高構成比
表86. 2025年の3Mの地域別売上高構成比
表87. 3MのFPC補強用接着剤のSWOT分析
表88. 3Mの最近の動向
表89. デュポン社の概要
表90. デュポン社の概要および主要事業
表91. デュポン社の製品モデル、説明および仕様
表92. デュポン社の生産能力、販売量(kg)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率(2021-2026年)
表93. 2025年のデュポン社製品別売上高構成比
表94. 2025年のデュポン社用途別売上高構成比
表95. 2025年のデュポン社地域別売上高構成比
表96. デュポン社FPC補強用接着剤のSWOT分析
表97. デュポン社の最近の動向
表98. 日東電工株式会社に関する情報
表99. ニットーの概要および主要事業
表100. ニットーの製品モデル、説明および仕様
表101. ニットーの生産能力、販売量(kg)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率(2021年~2026年)
表102. 2025年のニットーの製品別売上高構成比
表103. 2025年の日東の用途別売上高構成比
表104. 2025年の日東の地域別売上高構成比
表105. 日東のFPC補強用接着剤に関するSWOT分析
表106. 日東の最近の動向
表107. 日関株式会社に関する情報
表108. ニッカン社の概要および主要事業
表109. ニッカン社の製品モデル、説明および仕様
表110. ニッカン社の生産能力、販売量(kg)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率(2021年~2026年)
表111. ニッカン社の最近の動向
表112. 有沢株式会社の情報
表113. アリサワの概要および主要事業
表114. アリサワの製品モデル、説明および仕様
表115. アリサワの生産能力、販売量(kg)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率(2021-2026年)
表116. アリサワの最近の動向
表117. タイフレックス社の情報
表118. タイフレックス社の概要および主要事業
表119. タイフレックス社の製品モデル、説明および仕様
表120. タイフレックス社の生産能力、販売量(kg)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率(2021-2026年)
表121. タイフレックスの最近の動向
表122. エバーワイド社の情報
表123. エバーワイド社の概要および主要事業
表124. エバーワイド社の製品モデル、説明および仕様
表125. エバーワイド社の生産能力、販売量(kg)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率(2021-2026年)
表126. エバーワイド社の最近の動向
表127. アイカ社の企業情報
表128. アイカ社の概要および主要事業
表129. アイカの製品モデル、概要および仕様
表130. アイカの生産能力、販売量(kg)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率(2021-2026年)
表131. アイカの最近の動向
表132. ポロモ社の企業情報
表133. ポロモ社の概要および主要事業
表134. ポロモ社の製品モデル、説明および仕様
表135. ポロモ社の生産能力、販売量(kg)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率(2021-2026年)
表136. ポロモ社の最近の動向
表137. チェンリンク社の情報
表138. チェンリンク社の概要および主要事業
表139. チェンリンク社の製品モデル、説明および仕様
表140. チェンリンク社の生産能力、販売量(kg)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率(2021-2026年)
表141. チェンリンク社の最近の動向
表142. ウェイライ社の企業情報
表143. ウェイライ社の概要および主要事業
表144. ウェイライ社の製品モデル、説明および仕様
表145. ウェイライ社の生産能力、販売量(kg)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率(2021-2026年)
表146. Weilaiの最近の動向
表147. Deglue Corporationの情報
表148. Deglueの概要および主要事業
表149. Deglueの製品モデル、説明および仕様
表150. Deglueの生産能力、販売量(kg)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率 (2021-2026年)
表151. デグル社の最近の動向
表152. DELO社の企業情報
表153. DELO社の概要および主要事業
表154. DELO社の製品モデル、説明および仕様
表155. DELO社の生産能力、販売量(kg)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率 (2021-2026年)
表156. DELOの最近の動向
表157. マクダーミッド・アルファ社の企業情報
表158. マクダーミッド・アルファ社の概要および主要事業
表159. マクダーミッド・アルファ社の製品モデル、説明および仕様
表160. マクダーミッド・アルファ社の生産能力、販売量(kg)、売上高(百万米ドル)、価格 (米ドル/kg)、粗利益率(2021-2026年)
表161. マクダーミッド・アルファの最近の動向
表162. スリーボンド社の情報
表163. スリーボンドの概要および主要事業
表164. スリーボンドの製品モデル、概要および仕様
表165. スリーボンドの生産能力、販売量(kg)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率(2021-2026年)
表166. スリーボンドの最近の動向
表167. NAMICS社の企業情報
表168. NAMICS社の概要および主要事業
表169. NAMICS社の製品モデル、説明および仕様
表170. NAMICS社の生産能力、販売量(kg)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率(2021-2026年)
表171. NAMICSの最近の動向
表172. 主要原材料の分布
表173. 主要原材料サプライヤー
表174. 重要原材料のサプライヤー集中度(2025年)およびリスク指数
表175. 生産技術の進化におけるマイルストーン
表176. 販売代理店一覧
表177. 市場動向および市場の進化
表178. 市場の推進要因と機会
表179. 市場の課題、リスク、および制約要因
表180. 本レポートの調査プログラム/設計
表181. 二次情報源からの主要データ情報
表182. 一次情報源からの主要データ情報
図表一覧
図1. FPC補強用接着剤の製品写真
図2. タイプ別グローバルFPC補強用接着剤市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図3. UV硬化型接着剤の製品写真
図4. UV/湿気二重硬化型接着剤の製品写真
図5. 熱硬化型接着剤の製品写真
図6. 感圧接着剤の製品写真
図7. 熱活性化型ボンディングフィルムの製品写真
図8. 2液型常温硬化型接着剤の製品写真
図9. 化学組成別世界FPC補強用接着剤市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
図10. アクリレート系接着剤製品画像
図11. 変性ウレタンアクリレート系接着剤製品画像
図12. エポキシ系接着剤製品画像
図13. シリコーン系接着剤製品画像
図14. 変性アクリル/エポキシハイブリッド系接着剤製品画像
図15. 導電性または熱伝導性接着剤の製品写真
図16. 機械的特性別、世界のFPC補強用接着剤市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
図17. フレキシブルストレインリリーフ用接着剤の製品写真
図18. セミリジッド補強用接着剤の製品写真
図19. リジッド高硬度接着剤の製品写真
図20. 低弾性率保護用接着剤の製品写真
図21. 高接着性構造用接着剤の製品写真
図22. プロセス形態別世界FPC補強用接着剤市場規模の成長率、2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図23. 液状接着剤のディスペンシング製品画像
図24. 印刷可能接着剤の製品画像
図25. コーティング用接着剤の製品画像
図26. フィルムまたはシート状接着剤の製品画像
図27. 転写テープ用接着剤の製品画像
図28. 用途別世界FPC補強用接着剤市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図29. FPCコネクタの補強
図30. はんだ接合部および配線の固定
図31. ディスプレイモジュール用FPCの保護
図32. カメラモジュール用FPC補強
図33. ウェアラブルおよびセンサー用FPC保護
図34. 自動車およびバッテリー用FPCアセンブリ
図35. 本レポートの対象期間
図36. 世界のFPC補強用接着剤売上高(百万米ドル)、2021年対2025年対2032年
図37. 世界のFPC補強用接着剤売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図38. 地域別世界のFPC補強用接着剤売上高(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図39. 地域別世界のFPC補強用接着剤売上高に基づく市場シェア (2021年~2032年)
図40. 世界のFPC補強用接着剤販売量(kg)、2021年~2032年
図41. 地域別世界のFPC補強用接着剤販売量(CAGR):2021年対2025年対2032年(kg)
図42. 地域別世界FPC補強用接着剤販売市場シェア(2021年~2032年)
図43. 世界FPC補強用接着剤の生産能力、生産量および稼働率(kg):2021年対2025年対2032年
図44. 2025年のFPC補強用接着剤販売量における上位5社および上位10社の市場シェア
図45. 世界のFPC補強用接着剤売上高ベースの市場シェアランキング(2025年)
図46. 売上高貢献度別のティア別分布(2021年対2025年)
図47. 2025年のUV硬化型接着剤のメーカー別売上高ベースの市場シェア
図48. 2025年のUV/湿気二重硬化型接着剤のメーカー別売上高ベースの市場シェア
図49. 2025年の熱硬化型接着剤のメーカー別売上高ベースの市場シェア
図50. 2025年のメーカー別感圧接着剤の売上高ベースの市場シェア
図51. 2025年のメーカー別熱活性化ボンディングフィルムの売上高ベースの市場シェア
図52. 2025年のメーカー別2液型常温硬化型接着剤の売上高ベースの市場シェア
図53. 世界のFPC補強用接着剤のタイプ別販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図54. 世界のFPC補強用接着剤のタイプ別売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図55. 世界のFPC補強用接着剤のタイプ別平均販売価格(ASP)(米ドル/kg)、2021年~2032年
図56. 化学組成別世界FPC補強用接着剤の販売数量ベースの市場シェア(2021-2032年)
図57. 化学組成別世界FPC補強用接着剤の売上高ベースの市場シェア(2021-2032年)
図58. 化学組成別世界FPC補強用接着剤の平均販売価格(ASP) (米ドル/kg)、2021-2032年
図59. 機械的特性別世界FPC補強用接着剤の販売数量ベースの市場シェア(2021-2032年)
図60. 機械的特性別世界FPC補強用接着剤の売上高ベースの市場シェア(2021-2032年)
図61. 機械的特性別 世界のFPC補強用接着剤の平均販売価格(ASP)(米ドル/kg)、2021年~2032年
図62. プロセス形態別 世界のFPC補強用接着剤の販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図63. プロセス形態別 世界のFPC補強用接着剤の売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図64. プロセス形態別世界FPC補強用接着剤平均販売価格(ASP)(米ドル/kg)、2021年~2032年
図65. 用途別世界FPC補強用接着剤販売市場シェア(2021年~2032年)
図66. 用途別世界FPC補強用接着剤売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図67. 用途別世界FPC補強用接着剤平均販売価格(ASP)(米ドル/kg)、2021年~2032年
図68. 世界FPC補強用接着剤の生産能力、生産量および稼働率(kg)、2021年~2032年
図69. 地域別世界FPC補強用接着剤生産市場シェア(2021年~2032年)
図70. 生産能力の促進要因と制約要因
図71. 北米におけるFPC補強用接着剤生産成長率(kg)、2021年~2032年
図72. 欧州におけるFPC補強用接着剤の生産成長率(kg)、2021-2032年
図73. 中国におけるFPC補強用接着剤の生産成長率(kg)、2021-2032年
図74. 日本におけるFPC補強用接着剤の生産成長率(kg)、2021-2032年
図75. インドにおけるFPC補強用接着剤の生産成長率(kg)、2021年~2032年
図76. 東南アジアにおけるFPC補強用接着剤の生産成長率(kg)、2021年~2032年
図77. 北米におけるFPC補強用接着剤の販売高の前年比(kg)、2021年~2032年
図78. 北米におけるFPC補強用接着剤の売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図79. 2025年の北米トップ5メーカーのFPC補強用接着剤売上高(百万米ドル)
図80. 北米におけるFPC補強用接着剤の販売数量(kg)の用途別内訳(2021年~2032年)
図81. 北米におけるFPC補強用接着剤の売上高(百万米ドル)の用途別内訳(2021年~2032年)
図82. 米国におけるFPC補強用接着剤の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図83. カナダのFPC補強用接着剤売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図84. メキシコのFPC補強用接着剤売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図85. 欧州のFPC補強用接着剤販売量(kg)の前年比(2021-2032年)
図86. 欧州のFPC補強用接着剤売上高(百万米ドル)の前年比(2021-2032年)
図87. 2025年の欧州FPC補強用接着剤売上高トップ5メーカー(百万米ドル)
図88. 欧州のFPC補強用接着剤の販売数量(kg):用途別(2021-2032年)
図89. 欧州のFPC補強用接着剤の売上高(百万米ドル):用途別(2021-2032年)
図90. ドイツのFPC補強用接着剤の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図91. フランスにおけるFPC補強用接着剤の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図92. 英国におけるFPC補強用接着剤の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図93. イタリアのFPC補強用接着剤売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図94. ロシアのFPC補強用接着剤売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図95. アジア太平洋地域のFPC補強用接着剤販売量の前年比(kg)、2021年~2032年
図96. アジア太平洋地域のFPC補強用接着剤売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図97. アジア太平洋地域の上位8社のFPC補強用接着剤売上高(百万米ドル)、2025年
図98. アジア太平洋地域のFPC補強用接着剤販売量(kg)の用途別内訳 (2021年~2032年)
図99. アジア太平洋地域のFPC補強用接着剤売上高(百万米ドル)の用途別内訳(2021年~2032年)
図100. インドネシアのFPC補強用接着剤売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図101. 日本のFPC補強用接着剤売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図102. 韓国のFPC補強用接着剤売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図103. 台湾のFPC補強用接着剤売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図104. インドのFPC補強用接着剤売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図105. 中南米のFPC補強用接着剤販売量の前年比(kg)、2021年~2032年
図106. 中南米におけるFPC補強用接着剤の売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図107. 中南米におけるFPC補強用接着剤の主要メーカー上位5社の売上高(百万米ドル、2025年)
図108. 中南米におけるFPC補強用接着剤の販売数量(kg)の用途別推移(2021年~2032年)
図109. 中南米におけるFPC補強用接着剤の売上高(百万米ドル)の用途別推移(2021年~2032年)
図110. ブラジルのFPC補強用接着剤売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図111. アルゼンチンのFPC補強用接着剤売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図112. 中東・アフリカのFPC補強用接着剤販売量の前年比(kg)、2021年~2032年
図113. 中東・アフリカのFPC補強用接着剤売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図114. 中東・アフリカのFPC補強用接着剤売上高トップ5メーカー(2025年、百万米ドル)
図115. 中東・アフリカ地域のFPC補強用接着剤の販売数量(kg):用途別(2021年~2032年)
図116. 中東・アフリカ地域のFPC補強用接着剤の売上高(百万米ドル):用途別(2021年~2032年)
図117. GCC諸国のFPC補強用接着剤売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図118. トルコのFPC補強用接着剤売上高 (百万米ドル)、2021-2032年
図119. エジプトのFPC補強用接着剤売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図120. 南アフリカのFPC補強用接着剤売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図121. FPC補強用接着剤の産業チェーン図
図122. 地域別FPC補強用接着剤製造拠点の分布(%)
図123. FPC補強用接着剤の製造工程
図124. 地域別FPC補強用接着剤の生産コスト構造
図125. 流通チャネル(直接販売対卸売)
図126. 本レポートにおけるボトムアップおよびトップダウンアプローチ
図127. データの三角検証
図128. インタビュー対象となった主要幹部
| ※FPC補強用接着剤とは、フレキシブルプリント配線基板(FPC)の性能を向上させるために使用される特殊な接着剤です。FPCはその柔軟性からさまざまな電子機器に利用されていますが、物理的な強度や耐久性が求められる場面では補強が必要です。FPC補強用接着剤は、主にFPCの接合部やストレスのかかる部分に塗布され、耐久性や信頼性を高める役割を果たします。 FPC補強用接着剤にはいくつかの種類があります。一つ目は、エポキシ系接着剤です。エポキシは優れた接着強度を持ち、耐熱性や耐薬品性にも優れています。電気絶縁性が高いことも特徴で、電子部品との接触によるショートや漏れ電流を防ぐことができます。 次に、シリコン系接着剤があります。シリコン系は弾性があり、柔軟性が要求されるFPCに適しています。高温環境でも性能を維持できるため、特に自動車や航空宇宙産業などの過酷な条件下においても使用されます。 また、アクリル系接着剤も利用されています。アクリル系は、接着速度が速く、施工が容易なため、製造プロセスにおいて効率的です。透明性が高く、見た目にも配慮が必要な場合に適しています。 FPC補強用接着剤の主な用途は、FPCの部品同士の接合です。例えば、FPCとハード基板の接合、FPC内の導体を保護するための加工などが挙げられます。また、防水や防塵のためのコーティングにも使用されます。これにより、さまざまな環境条件からFPCを保護し、製品の寿命を延ばすことができます。 近年、FPC補強用接着剤の関連技術にもさまざまな進展があります。例えば、低温で硬化する新しいタイプの接着剤が開発され、製造工程の効率化が図られています。これにより、FPCを使用する製品の品質向上やコスト削減が期待されています。 さらに、ナノ材料を含む接着剤の開発も注目されています。ナノ材料を添加することで、接着剤の性能が飛躍的に向上し、より高い強度や耐熱性を実現することが可能です。これにより、FPCの用途が広がり、さらなる市場の拡大が見込まれています。 また、環境への配慮から、環境に優しい接着剤の開発も進んでいます。揮発性有機化合物(VOC)の排出を抑えた接着剤や、生分解性の材料を使用したものが増えてきています。これにより、持続可能な開発目標に貢献し、エコフレンドリーな製品としての価値が高まっています。 そのほか、接着剤の性能を評価するための試験方法や基準も進化しています。接着強度や耐熱性、耐水性などを測定するための新しい試験方法が導入され、より厳密な性能評価が可能となっています。これにより、製品の信頼性が一層向上し、消費者の安心感にも繋がっています。 総じて、FPC補強用接着剤は、多様な種類と用途を持ち、今後も技術革新が続く分野です。電子機器の進化に伴い、FPCの需要も増える中で、補強用接着剤の重要性はますます高まっていくことでしょう。さまざまな業界での応用が期待され、信頼性の高い製品を作り出すための基盤として欠かせない存在となっています。これらの背景から、FPC補強用接着剤の研究開発は、今後も注視すべき重要なテーマであると言えるでしょう。 |