| • レポートコード:MRC6TCOQ34442 • 出版社/出版日:QYResearch / 2026年10月 • レポート形態:英文、PDF、192ページ • 納品方法:Eメール(納期:3営業日) • 産業分類:電子&半導体 |
| Single User(1名利用) | ▷ お問い合わせ | |
| Multi User(10名利用) | ▷ お問い合わせ | |
| Corporate User(利用人数無制限) | ▷ お問い合わせ |
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版も取り扱っております。詳細は別途お問い合わせください。
レポート概要
世界の通信モジュール市場は、2025年の401億2,000万米ドルから2032年までに714億7,700万米ドルへ、年平均成長率(CAGR)8.6%(2026年〜2032年)で成長すると予測されています。
これは、主要な製品セグメントと多様な最終用途アプリケーションによって牽引される一方で、進化する米国の関税政策が貿易コストの変動とサプライチェーンの不確実性をもたらしています。
2025年には、世界の通信モジュールの生産量は約50億ユニットに達し、世界の生産能力は約60億ユニットでした。
平均価格は1ユニットあたり約8米ドルで、粗利益率は約32%となっています。
通信モジュールは、デバイス、機械、車両、産業機器、およびIoTシステムが有線または無線通信ネットワークを介してデータを送受信できるようにする統合型電子ハードウェアコンポーネントです。
これらのモジュールは通常、通信チップセット、プロセッサ、メモリ、RFフロントエンドコンポーネント、アンテナ、プロトコルスタック、およびインターフェース回路を組み込んでおり、セルラー(2G/3G/4G/5G)、Wi-Fi、Bluetooth、Zigbee、LoRa、NB-IoT、イーサネット、CAN、RS-485、衛星通信、その他の産業用ネットワーキング標準などの技術をサポートしています。
通信モジュールは、スマートフォン、コネクテッドカー、スマートメーター、産業オートメーションシステム、医療機器、セキュリティ機器、家電製品、スマートシティインフラで広く使用されています。
サプライチェーンは、ベースバンドプロセッサ、RFトランシーバー、電源管理IC、メモリーチップ、センサー、受動部品、アンテナ、プリント基板(PCB)を生産する半導体メーカーから上流で始まります。
中流の参加者には、これらのコンポーネントを標準化されたモジュールに統合し、ファームウェア開発、プロトコル認証、テスト、およびパッケージングを行う通信モジュールメーカーが含まれます。
下流の顧客には、OEM、システムインテグレーター、通信機器ベンダー、自動車メーカー、産業オートメーション企業、IoTソリューションプロバイダー、医療機器メーカー、家電メーカーが含まれます。
これらの顧客は、通信モジュールを最終製品に組み込み、その製品が通信事業者、クラウドプラットフォーム、エンタープライズネットワーク、および産業用通信インフラに接続されます。
下流の観点からは、自動車分野が2025年の収益の%を占め、2032年までに%のCAGR(2026年〜2032年)で米ドルに急増すると見込まれています。
通信モジュールの大手メーカー(Quectel、Fibocom、MeiG Smart Tech、SIMCom、Neoway Tech、Longsung Tech、Minew Tech、Ai-Thinker、Telit Cinterion、MultiTech Systemsなど)が供給を支配しています。
上位5社が世界収益の約%を占め、Quectelが2025年の売上高で米ドルを記録し、業界をリードしています。
地域別見通し:
北米は、2025年の米ドルから2032年には米ドルに増加すると予測されています(CAGR %)。
アジア太平洋地域は、米ドルから米ドルに拡大するでしょう(CAGR %)。
これは中国(2025年に米ドル、シェアは2032年までに%に増加)、日本(CAGR %)、韓国(CAGR %)、および東南アジア(CAGR %)が牽引します。
ヨーロッパは、米ドルから米ドルに成長する見込みです(CAGR %)。
ドイツは2032年までに米ドルに達すると予測されています(CAGR %)。
この決定的なレポートは、ビジネスリーダー、意思決定者、および利害関係者に対し、グローバル通信モジュール市場の360°の視点を提供し、バリューチェーン全体の生産能力と販売実績をシームレスに統合しています。
本レポートは、過去の生産、収益、および販売データ(2021年〜2025年)を分析し、2032年までの予測を提供することで、需要動向と成長要因を明らかにします。
タイプ別およびアプリケーション別に市場をセグメント化することにより、本調査は数量と価値、成長率、技術革新、ニッチな機会、および代替リスクを定量化し、下流顧客の流通パターンを分析しています。
詳細な地域的洞察は、5つの主要市場(北米、ヨーロッパ、APAC、南米、MEA)を対象とし、20カ国以上の詳細な分析を含んでいます。
各地域の主要製品、競争環境、および下流需要のトレンドが明確に詳細化されています。
重要な競合インテリジェンスは、メーカー(生産能力、販売量、収益、利益率、価格戦略、主要顧客)をプロファイリングし、製品ライン、アプリケーション、および地域におけるトッププレイヤーのポジショニングを分析して、戦略的強みを明らかにします。
簡潔なサプライチェーン概要は、上流のサプライヤー、製造技術、コスト構造、および流通ダイナミクスをマッピングし、戦略的なギャップと満たされていない需要を特定します。
[Market Segmentation]
企業別
* クエクテル
* ファイボコム
* メイグスマートテック
* SIMCom
* ネオウェイテック
* ロングサングテック
* ミニューテック
* アイシンカー
* テリット・シンテリオン
* マルチテックシステムズ
* カブリワイヤレス
* デジインターナショナル
* ラントロニクス
* ユーブロックス
* タレスグループ
* エズリオ
* ラジオクラフツ
* ローリングワイヤレス
* セクエンス
* ミクロエレクトロニカ
* 村田製作所
* サイレックステクノロジー
タイプ別セグメント
* セルラーモジュール
* Wi-Fiモジュール
* Bluetoothモジュール
* LPWANモジュール
* 衛星モジュール
* 有線モジュール
データレート別セグメント
* 100 kbps未満
* 0.1〜10 Mbps
* 10〜100 Mbps
* 100 Mbps超
アプリケーション別セグメント
* 自動車
* 産業
* 家電
* スマートホーム
* 通信
* ヘルスケア
* ロジスティクス
* その他
地域別販売
* 北米
* 米国
* カナダ
* メキシコ
* アジア太平洋
* 中国
* 日本
* 韓国
* インド
* 中国台湾
* 東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
* その他のアジア地域
* ヨーロッパ
* ドイツ
* フランス
* 英国
* イタリア
* ロシア
* 中南米
* ブラジル
* アルゼンチン
* その他の中南米地域
* 中東、アフリカ
* トルコ
* エジプト
* GCC諸国
* 南アフリカ
* その他の中東・アフリカ地域
[Chapter Outline]
第1章:通信モジュールの調査範囲を定義し、市場をタイプ別、アプリケーション別などにセグメント化し、セグメントの規模と成長可能性を強調します。
第2章:現在の市場状況を提供し、2032年までの世界の収益、販売、生産を予測し、高消費地域と新興市場の促進要因を特定します。
第3章:メーカーの状況を分析します。数量別および収益別にランキングし、収益性と価格設定を分析し、生産拠点をマッピングし、製品タイプ別のメーカーのパフォーマンスを詳細に説明し、M&Aの動きと並行して集中度を評価します。
第4章:高利益率の製品セグメントを解き明かします。販売、収益、平均販売価格(ASP)、および技術的差別化要因を比較し、成長するニッチ市場と代替リスクを強調します。
第5章:下流市場の機会をターゲットとします。アプリケーション別に販売、収益、価格設定を評価し、新たなユースケースを特定し、地域別およびアプリケーション別に主要顧客をプロファイリングします。
第6章:世界の生産能力、稼働率、および市場シェア(2021年〜2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定し、規制/貿易政策の影響とボトルネックを明らかにします。
第7章:北米:アプリケーション別および国別に販売と収益を詳細に分析し、主要メーカーをプロファイリングし、成長要因と障壁を評価します。
第8章:ヨーロッパ:アプリケーション別およびメーカー別に地域の販売、収益、市場を分析し、促進要因と障壁を特定します。
第9章:アジア太平洋:アプリケーション別、および地域/国別に販売と収益を定量化し、トップメーカーをプロファイリングし、高い潜在力を持つ拡大領域を発見します。
第10章:中南米:アプリケーション別、および国別に販売と収益を測定し、トップメーカーをプロファイリングし、投資機会と課題を特定します。
第11章:中東およびアフリカ:アプリケーション別、および国別に販売と収益を評価し、主要メーカーをプロファイリングし、投資の見通しと市場の障害を概説します。
第12章:メーカーを詳細にプロファイリングします。製品仕様、生産能力、販売、収益、利益率を詳細に説明します。
2025年のトップメーカーの販売の内訳を製品タイプ別、アプリケーション別、販売地域別のSWOT分析、および最近の戦略的動向と合わせて提示します。
第13章:サプライチェーン:上流の原材料とサプライヤー、製造拠点と技術、コストドライバー、さらに下流のチャネルとディストリビューターの役割を分析します。
第14章:市場ダイナミクス:促進要因、制約、規制の影響、およびリスク軽減戦略を探ります。
第15章:実行可能な結論と戦略的推奨事項。
[Why This Report]
標準的な市場データを超えて、本分析は明確な収益性ロードマップを提供し、お客様が次のことを可能にします。
* 高成長地域(第7章〜第11章)および高利益率セグメント(第5章)に戦略的に資本を配分すること。
* コストと需要に関するインテリジェンスを活用し、サプライヤー(第13章)および顧客(第6章)と有利に交渉すること。
* 競合他社の事業、利益率、戦略に関する詳細な洞察(第4章および第12章)を活用して、競合他社を出し抜くこと。
* 上流および下流の可視性(第13章および第14章)を通じて、サプライチェーンを中断から保護すること。
* この360°のインテリジェンスを活用して、市場の複雑さを実行可能な競争優位性へと転換すること。
1 本調査の範囲
1.1 通信モジュールの概要:定義、特性、および主要な属性
1.2 タイプ別の市場区分
1.2.1 タイプ別世界通信モジュール市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 セルラーモジュール
1.2.3 Wi-Fiモジュール
1.2.4 Bluetoothモジュール
1.2.5 LPWANモジュール
1.2.6 衛星通信モジュール
1.2.7 有線モジュール
1.3 データ転送速度別の市場セグメンテーション
1.3.1 データ転送速度別の世界の通信モジュール市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.3.2 100 kbps未満
1.3.3 0.1~10 Mbps
1.3.4 10~100 Mbps
1.3.5 100 Mbps超
1.4 用途別市場区分
1.4.1 用途別世界通信モジュール市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.4.2 自動車
1.4.3 産業用
1.4.4 民生用電子機器
1.4.5 スマートホーム
1.4.6 電気通信
1.4.7 医療
1.4.8 物流
1.4.9 その他
1.5 仮定および制限事項
1.6 調査目的
1.7 対象期間
2 エグゼクティブサマリー
2.1 世界の通信モジュール売上高の推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別世界の通信モジュール売上高
2.2.1 売上高の比較:2021年、2025年、2032年
2.2.2 地域別世界の売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
2.3 世界の通信モジュール販売数量の推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別世界の通信モジュール販売数量
2.4.1 販売数量の比較:2021年、2025年、2032年
2.4.2 地域別世界の販売数量市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てた分析:成長要因と投資動向
2.5 世界の通信モジュールの生産能力と稼働率(2021年対2025年対2032年)
2.6 地域別生産量の比較:2021年、2025年、2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界通信モジュール売上高
3.1.1 メーカー別世界販売数量(2021年~2026年)
3.1.2 販売数量に基づく世界トップ5およびトップ10メーカーの市場シェア(2025年)
3.2 世界の通信モジュールメーカー別売上高ランキングおよびティア別分類
3.2.1 メーカー別世界売上高(金額)(2021年~2026年)
3.2.2 世界の主要メーカー売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別セグメンテーション(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカー別の価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社
3.5 製品タイプ別主要メーカーの市場シェア
3.5.1 セルラーモジュール:主要メーカー別市場シェア
3.5.2 Wi-Fiモジュール:主要メーカー別市場シェア
3.5.3 Bluetoothモジュール:主要メーカー別市場シェア
3.5.4 LPWANモジュール:主要メーカー別市場シェア
3.5.5 衛星通信モジュール:主要メーカー別市場シェア
3.5.6 有線モジュール:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界の通信モジュール市場の集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・撤退分析
3.6.3 戦略的動き:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 タイプ別世界通信モジュール販売実績
4.1.1 タイプ別世界通信モジュール販売数量(2021年~2032年)
4.1.2 タイプ別世界通信モジュール売上高(2021年~2032年)
4.1.3 タイプ別世界通信モジュール平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.2 データ転送速度別世界通信モジュール販売実績
4.2.1 データ転送速度別世界通信モジュール販売数量(2021年~2032年)
4.2.2 データ転送速度別 世界の通信モジュール売上高(2021-2032年)
4.2.3 データ転送速度別 世界の平均販売価格(ASP)の動向(2021-2032年)
4.3 製品技術の差別化
4.4 サブタイプの動向:成長の牽引役、収益性、およびリスク
4.4.1 高成長ニッチ市場と普及の推進要因
4.4.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.4.3 代替品の脅威
5 下流アプリケーションおよび顧客
5.1 アプリケーション別世界通信モジュール販売状況
5.1.1 アプリケーション別世界販売実績および予測(2021-2032年)
5.1.2 用途別世界販売シェア(2021年~2032年)
5.1.3 高成長用途の特定
5.1.4 新興用途の事例研究
5.2 用途別世界通信モジュール売上高
5.2.1 用途別世界売上高の過去実績および予測(2021年~2032年)
5.2.2 用途別売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
5.3 用途別世界価格動向(2021年~2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界の生産分析
6.1 世界の通信モジュール生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別の生産動向と見通し
6.2.1 地域別過去生産量(2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
6.2.4 規制および貿易政策が生産に与える影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 中国
6.3.4 日本
6.3.5 韓国
6.3.6 東南アジア
6.3.7 台湾
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 用途別北米通信モジュールの販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.4 北米の成長促進要因および市場障壁
7.5 北米の通信モジュール市場規模(国別)
7.5.1 北米の売上高(国別)
7.5.2 北米の販売動向(国別)
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売数量および売上高 (2021年~2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 用途別欧州通信モジュール販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.4 欧州の成長促進要因と市場障壁
8.5 国別欧州通信モジュール市場規模
8.5.1 国別欧州売上高
8.5.2 欧州の国別販売動向
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域主要メーカーの売上高
9.3 用途別アジア太平洋地域通信モジュールの販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.4 地域別アジア太平洋地域通信モジュール市場規模
9.4.1 地域別アジア太平洋地域の売上高
9.4.2 アジア太平洋地域の地域別販売動向
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因と市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 東南アジアの国別売上高(2021年対2025年対2032年)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.2 2025年の中南米主要メーカーの売上高
10.3 中南米の通信モジュール:用途別販売数量および売上高 (2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主な課題
10.5 中南米の通信モジュール市場規模(国別)
10.5.1 中南米の売上高の推移(国別)(2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカの販売数量および収益(2021年~2032年)
11.2 2025年の中東・アフリカの主要メーカーの販売収益
11.3 中東・アフリカの通信モジュールの用途別販売数量および収益(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカの投資機会と主な課題
11.5 中東・アフリカの通信モジュール市場規模(国別)
11.5.1 中東・アフリカの売上高動向(国別)(2021年対2025年対2032年)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 クエクトル
12.1.1 クエクトル社の企業情報
12.1.2 クエクトルの事業概要
12.1.3 クエクトルの通信モジュール:製品モデル、説明および仕様
12.1.4 クエクトルの通信モジュール:生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.1.5 2025年のQuectel通信モジュールの製品別売上高
12.1.6 2025年のQuectel通信モジュールの用途別売上高
12.1.7 2025年のQuectel通信モジュールの地域別売上高
12.1.8 Quectel通信モジュールのSWOT分析
12.1.9 Quectelの最近の動向
12.2 Fibocom
12.2.1 Fibocom Corporationの情報
12.2.2 Fibocomの事業概要
12.2.3 Fibocom通信モジュールの製品モデル、説明および仕様
12.2.4 Fibocom通信モジュールの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.2.5 2025年のFibocom通信モジュールの製品別販売状況
12.2.6 2025年のFibocom通信モジュールの用途別売上高
12.2.7 2025年のFibocom通信モジュールの地域別売上高
12.2.8 Fibocom通信モジュールのSWOT分析
12.2.9 Fibocomの最近の動向
12.3 MeiG Smart Tech
12.3.1 MeiG Smart Tech Corporation に関する情報
12.3.2 MeiG Smart Tech の事業概要
12.3.3 MeiG Smart Tech 通信モジュールの製品モデル、説明および仕様
12.3.4 MeiG Smart Techの通信モジュールの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 2025年のMeiG Smart Techの通信モジュール製品別販売状況
12.3.6 2025年のMeiG Smart Techの通信モジュール用途別販売状況
12.3.7 2025年のMeiG Smart Tech通信モジュールの地域別販売実績
12.3.8 MeiG Smart Tech通信モジュールのSWOT分析
12.3.9 MeiG Smart Techの最近の動向
12.4 SIMCom
12.4.1 SIMCom社の企業情報
12.4.2 SIMComの事業概要
12.4.3 SIMComの通信モジュール:製品モデル、説明および仕様
12.4.4 SIMComの通信モジュール:生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 2025年のSIMComの通信モジュール:製品別売上高
12.4.6 2025年のSIMCom通信モジュールの用途別売上高
12.4.7 2025年のSIMCom通信モジュールの地域別売上高
12.4.8 SIMCom通信モジュールのSWOT分析
12.4.9 SIMComの最近の動向
12.5 Neoway Tech
12.5.1 Neoway Tech Corporation に関する情報
12.5.2 Neoway Tech の事業概要
12.5.3 Neoway Tech 通信モジュールの製品モデル、説明および仕様
12.5.4 Neoway Tech 通信モジュールの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 2025年のネオウェイ・テック社製通信モジュールの製品別売上高
12.5.6 2025年のネオウェイ・テック社製通信モジュールの用途別売上高
12.5.7 2025年のNeoway Tech通信モジュールの地域別販売額
12.5.8 Neoway Tech通信モジュールのSWOT分析
12.5.9 Neoway Techの最近の動向
12.6 Longsung Tech
12.6.1 Longsung Tech Corporationの企業情報
12.6.2 Longsung Techの事業概要
12.6.3 ロングサン・テックの通信モジュール:製品モデル、説明および仕様
12.6.4 ロングサン・テックの通信モジュール:生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.6.5 ロングサン・テックの最近の動向
12.7 マイニュー・テック
12.7.1 マイニュー・テック社の企業情報
12.7.2 マイニュー・テックの事業概要
12.7.3 マイニュー・テックの通信モジュール:製品モデル、説明および仕様
12.7.4 マイニュー・テックの通信モジュール:生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.7.5 マイニュー・テックの最近の動向
12.8 Ai-Thinker
12.8.1 Ai-Thinkerの企業情報
12.8.2 Ai-Thinkerの事業概要
12.8.3 Ai-Thinkerの通信モジュールの製品モデル、説明および仕様
12.8.4 Ai-Thinkerの通信モジュール:生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 Ai-Thinkerの最近の動向
12.9 Telit Cinterion
12.9.1 Telit Cinterionの企業情報
12.9.2 Telit Cinterionの事業概要
12.9.3 Telit Cinterion 通信モジュールの製品モデル、説明および仕様
12.9.4 Telit Cinterion 通信モジュールの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.9.5 Telit Cinterion の最近の動向
12.10 マルチテック・システムズ
12.10.1 マルチテック・システムズ社の企業情報
12.10.2 マルチテック・システムズの事業概要
12.10.3 マルチテック・システムズの通信モジュール:製品モデル、説明および仕様
12.10.4 マルチテック・システムズの通信モジュール:生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.10.5 マルチテック・システムズの最近の動向
12.11 キャヴリ・ワイヤレス
12.11.1 キャヴリ・ワイヤレス社の企業情報
12.11.2 キャヴリ・ワイヤレスの事業概要
12.11.3 Cavli Wirelessの通信モジュール:製品モデル、説明および仕様
12.11.4 Cavli Wirelessの通信モジュール:生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.11.5 Cavli Wirelessの最近の動向
12.12 Digi International
12.12.1 Digi International Corporationの情報
12.12.2 Digi Internationalの事業概要
12.12.3 Digi Internationalの通信モジュール:製品モデル、説明および仕様
12.12.4 Digi Internationalの通信モジュール:生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.12.5 Digi Internationalの最近の動向
12.13 ラントロニクス
12.13.1 ラントロニクス社の企業情報
12.13.2 ラントロニクスの事業概要
12.13.3 ラントロニクスの通信モジュール:製品モデル、説明および仕様
12.13.4 ラントロニクスの通信モジュール:生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.13.5 ラントロニクスの最近の動向
12.14 u-blox
12.14.1 u-blox社の企業情報
12.14.2 u-bloxの事業概要
12.14.3 u-bloxの通信モジュール:製品モデル、説明、および仕様
12.14.4 u-blox 通信モジュールの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.14.5 u-bloxの最近の動向
12.15 タレス・グループ
12.15.1 タレス・グループの企業情報
12.15.2 タレス・グループの事業概要
12.15.3 タレス・グループの通信モジュール:製品モデル、説明および仕様
12.15.4 タレス・グループの通信モジュール:生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.15.5 タレス・グループの最近の動向
12.16 エズリオ
12.16.1 エズリオ社の企業情報
12.16.2 エズリオ社の事業概要
12.16.3 エズリオ社の通信モジュール:製品モデル、説明および仕様
12.16.4 エズリオ社の通信モジュール:生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.16.5 エズリオの最近の動向
12.17 ラジオクラフツ
12.17.1 ラジオクラフツ社の企業情報
12.17.2 ラジオクラフツの事業概要
12.17.3 ラジオクラフツの通信モジュール:製品モデル、説明、仕様
12.17.4 ラジオクラフトの通信モジュールの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.17.5 ラジオクラフトの最近の動向
12.18 ローリング・ワイヤレス
12.18.1 ローリング・ワイヤレスの企業情報
12.18.2 ローリング・ワイヤレスの事業概要
12.18.3 ローリング・ワイヤレスの通信モジュール:製品モデル、説明および仕様
12.18.4 ローリング・ワイヤレスの通信モジュール:生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.18.5 ローリング・ワイヤレスの最近の動向
12.19 セクアンズ
12.19.1 セクアンズの企業情報
12.19.2 シークアンスの事業概要
12.19.3 シークアンスの通信モジュールの製品モデル、説明および仕様
12.19.4 シークアンスの通信モジュールの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.19.5 シークアンスの最近の動向
12.20 ミクロエレクトロニカ
12.20.1 ミクロエレクトロニカ社の企業情報
12.20.2 ミクロエレクトロニカの事業概要
12.20.3 ミクロエレクトロニカの通信モジュール:製品モデル、説明および仕様
12.20.4 ミクロエレクトロニカの通信モジュール:生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.20.5 ミクロエレクトロニカの最近の動向
12.21 村田製作所
12.21.1 村田製作所 企業情報
12.21.2 村田製作所 事業概要
12.21.3 村田製作所 通信モジュール 製品モデル、説明および仕様
12.21.4 村田製作所 通信モジュール 生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.21.5 村田製作所の最近の動向
12.22 サイレックス・テクノロジー
12.22.1 サイレックス・テクノロジー社の企業情報
12.22.2 サイレックス・テクノロジーの事業概要
12.22.3 サイレックス・テクノロジーの通信モジュール:製品モデル、説明、仕様
12.22.4 サイレックス・テクノロジーの通信モジュール:生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.22.5 サイレックス・テクノロジーの最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 通信モジュールの産業チェーン
13.2 通信モジュールの上流材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 通信モジュールの統合生産分析
13.3.1 製造拠点の分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別のコスト要因
13.4 通信モジュールの販売チャネルおよび流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 販売代理店
14 通信モジュール市場の動向
14.1 業界のトレンドと進化
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国の関税の影響
15 世界の通信モジュール調査における主な調査結果
16 付録
16.1 調査方法論
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報
表1. タイプ別世界通信モジュール市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表2. データ転送速度別世界通信モジュール市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表3. 用途別世界通信モジュール市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表4. 地域別世界通信モジュール売上高の成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表5. 地域別世界通信モジュール販売台数成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万台)
表6. 国別新興市場売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表7. 地域別世界通信モジュール生産成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万台)
表8. メーカー別世界通信モジュール販売台数(百万台)、2021年~2026年
表9. メーカー別世界通信モジュール販売シェア(2021年~2026年)
表10. メーカー別世界通信モジュール売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表11. メーカー別世界通信モジュール売上高ベースの市場シェア(2021年~2026年)
表12. 主要メーカーの世界ランキング変動(2024年対2025年)(売上高ベース)
表13. 通信モジュール売上高に基づく世界メーカーのティア別内訳(Tier 1、Tier 2、Tier 3)、2025年
表14. メーカー別世界通信モジュール平均粗利益率(%)(2021年対2025年)
表15. メーカー別世界通信モジュール平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2026年
表16. 主要メーカーの通信モジュール製造拠点および本社所在地
表17. 世界通信モジュール市場の集中率(CR5)
表18. 主要な市場参入・撤退(2021年~2025年) – 推進要因および影響分析
表19. 主要な合併・買収、事業拡大計画、研究開発投資
表20. タイプ別世界通信モジュール販売数量(百万台)、2021年~2026年
表21. タイプ別世界通信モジュール販売数量(百万台)、2027年~2032年
表22. 世界通信モジュール売上高(種類別、百万米ドル)、2021年~2026年
表23. 世界通信モジュール売上高(種類別、百万米ドル)、2027年~2032年
表24. 世界通信モジュール販売数量(データ転送速度別、百万台)、2021年~2026年
表25. データ転送速度別世界通信モジュール販売数量(百万台)、2027年~2032年
表26. データ転送速度別世界通信モジュール売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表27. データ転送速度別世界通信モジュール売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表28. 主要製品タイプ別の技術仕様
表29. 用途別世界通信モジュール販売台数(百万台)、2021年~2026年
表30. 用途別世界通信モジュール販売台数(百万台)、2027年~2032年
表31. 通信モジュールの高成長セクターにおける需要の年平均成長率(CAGR)(2026-2032年)
表32. 用途別世界通信モジュール売上高(百万米ドル)、2021-2026年
表33. 用途別世界通信モジュール売上高(百万米ドル)、2027-2032年
表34. 地域別主要顧客
表35. 用途別主要顧客
表36. 地域別世界通信モジュール生産量(百万台)、2021年~2026年
表37. 地域別世界通信モジュール生産量(百万台)、2027年~2032年
表38. 北米における通信モジュールの成長促進要因と市場障壁
表39. 北米における通信モジュールの売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表40. 北米における通信モジュールの販売台数(百万台):国別(2021年対2025年対2032年)
表41. 欧州の通信モジュール市場における成長促進要因と市場障壁
表42. 欧州の通信モジュール売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表43. 欧州の通信モジュール販売台数(百万台):国別(2021年対2025年対2032年)
表44. アジア太平洋地域の通信モジュール売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表45. アジア太平洋地域の通信モジュール販売台数(百万台)国別(2021年対2025年対2032年)
表46. アジア太平洋地域の通信モジュール市場における成長促進要因と市場障壁
表47. 東南アジアの通信モジュール売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表48. 中南米における通信モジュールの投資機会と主要な課題
表49. 中南米における通信モジュールの売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表50. 中東・アフリカにおける通信モジュールの投資機会と主要な課題
表51. 中東・アフリカの通信モジュール売上高成長率(CAGR)国別比較(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表52. Quectel Corporationに関する情報
表53. Quectelの概要および主要事業
表54. Quectelの製品モデル、説明および仕様
表55. Quectelの生産能力、販売台数(百万台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表56. 2025年のQuectel製品別売上高構成比
表57. 2025年のQuectel用途別売上高構成比
表58. 2025年のQuectelの地域別売上高構成比
表59. Quectelの通信モジュールのSWOT分析
表60. Quectelの最近の動向
表61. Fibocom Corporationに関する情報
表62. Fibocomの概要および主要事業
表63. Fibocomの製品モデル、説明および仕様
表64. フィボコムの生産能力、販売台数(百万台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表65. 2025年のフィボコム製品別売上高構成比
表66. 2025年のフィボコム用途別売上高構成比
表67. 2025年のFibocomの地域別売上高構成比
表68. Fibocomの通信モジュールのSWOT分析
表69. Fibocomの最近の動向
表70. MeiG Smart Tech Corporationに関する情報
表71. MeiG Smart Techの概要および主要事業
表72. MeiG Smart Techの製品モデル、説明および仕様
表73. MeiG Smart Techの生産能力、販売台数(百万台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表74. 2025年のMeiG Smart Techの製品別売上高構成比
表75. 2025年のMeiG Smart Techの用途別売上高構成比
表76. 2025年のMeiG Smart Techの地域別売上高構成比
表77. MeiG Smart Techの通信モジュールに関するSWOT分析
表78. MeiG Smart Techの最近の動向
表79. SIMCom Corporationに関する情報
表80. SIMComの概要および主要事業
表81. SIMComの製品モデル、説明および仕様
表82. SIMComの生産能力、販売台数(百万台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表83. 2025年のSIMComの製品別売上高構成比
表84. 2025年のSIMComの用途別売上高構成比
表85. 2025年のSIMComの地域別売上高構成比
表86. SIMComの通信モジュールのSWOT分析
表87. SIMComの最近の動向
表88. Neoway Tech Corporationに関する情報
表89. Neoway Techの概要および主要事業
表90. Neoway Techの製品モデル、説明および仕様
表91. Neoway Techの生産能力、販売台数(百万台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表92. 2025年のNeoway Techの製品別売上高構成比
表93. 2025年のNeoway Techの用途別売上高構成比
表94. 2025年のネオウェイ・テックの地域別売上高構成比
表95. ネオウェイ・テックの通信モジュールに関するSWOT分析
表96. ネオウェイ・テックの最近の動向
表97. ロングサン・テック・コーポレーションに関する情報
表98. ロングサン・テックの概要および主要事業
表99. ロングサン・テックの製品モデル、説明および仕様
表100. ロングサン・テックの生産能力、販売台数(百万台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表101. ロングサン・テックの最近の動向
表102. マイニュー・テック社の情報
表103. マイニュー・テックの概要および主要事業
表104. Minew Techの製品モデル、説明および仕様
表105. Minew Techの生産能力、販売台数(百万台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表106. Minew Techの最近の動向
表107. Ai-Thinker Corporationの情報
表108. Ai-Thinkerの概要および主要事業
表109. Ai-Thinkerの製品モデル、説明および仕様
表110. Ai-Thinkerの生産能力、販売台数(百万台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表111. Ai-Thinkerの最近の動向
表112. テリット・シンテリオン社の企業情報
表113. テリット・シンテリオンの概要および主要事業
表114. テリット・シンテリオンの製品モデル、概要および仕様
表115. テリット・シンテリオンの生産能力、販売台数(百万台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表116. テリット・シンテリオン社の最近の動向
表117. マルチテック・システムズ社の概要
表118. マルチテック・システムズ社の事業概要および主要事業
表119. マルチテック・システムズ社の製品モデル、説明および仕様
表120. マルチテック・システムズの生産能力、販売台数(百万台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表121. マルチテック・システムズの最近の動向
表122. キャヴリ・ワイヤレス・コーポレーションの情報
表123. キャヴリ・ワイヤレスの概要および主要事業
表124. キャヴリ・ワイヤレスの製品モデル、説明および仕様
表125. キャヴリ・ワイヤレスの生産能力、販売台数(百万台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表126. キャヴリ・ワイヤレスの最近の動向
表127. ディジ・インターナショナル・コーポレーションの情報
表128. Digi Internationalの概要および主要事業
表129. Digi Internationalの製品モデル、概要および仕様
表130. Digi Internationalの生産能力、販売台数(百万台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表131. Digi Internationalの最近の動向
表132. Lantronix Corporationの情報
表133. ラントロニックス社の概要および主要事業
表134. ラントロニックス社の製品モデル、概要および仕様
表135. ラントロニックス社の生産能力、販売台数(百万台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表136. ラントロニックス社の最近の動向
表137. u-blox社の企業情報
表138. u-blox社の概要および主要事業
表139. u-blox社の製品モデル、説明および仕様
表140. u-blox社の生産能力、販売台数(百万台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表141. u-bloxの最近の動向
表142. タレス・グループの企業情報
表143. タレス・グループの概要および主要事業
表144. タレス・グループの製品モデル、概要および仕様
表145. タレス・グループの生産能力、販売台数(百万台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表146. タレス・グループの最近の動向
表147. エズリオ社の企業情報
表148. エズリオの概要および主要事業
表149. エズリオの製品モデル、概要および仕様
表150. エズリオの生産能力、販売台数(百万台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表151. エズリオの最近の動向
表152. ラジオクラフツ社の企業情報
表153. ラジオクラフツ社の概要および主要事業
表154. ラジオクラフツ社の製品モデル、説明および仕様
表155. ラジオクラフツ社の生産能力、販売台数(百万台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表156. ラジオクラフツ社の最近の動向
表157. ローリング・ワイヤレス社の企業情報
表158. ローリング・ワイヤレス社の概要および主要事業
表159. ローリング・ワイヤレス社の製品モデル、概要および仕様
表160. ローリング・ワイヤレスの生産能力、販売台数(百万台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表161. ローリング・ワイヤレスの最近の動向
表162. セクアンス社の企業情報
表163. セクアンス社の概要および主要事業
表164. セクアンス社の製品モデル、概要および仕様
表165. シークアンスの生産能力、販売台数(百万台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表166. シークアンスの最近の動向
表167. ミクロエレクトロニカ社の企業情報
表168. ミクロエレクトロニカ社の概要および主要事業
表169. MikroElektronikaの製品モデル、説明および仕様
表170. MikroElektronikaの生産能力、販売台数(百万台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表171. MikroElektronikaの最近の動向
表172. Murata Manufacturing Corporationに関する情報
表173. 村田製作所の概要および主要事業
表174. 村田製作所の製品モデル、概要および仕様
表175. 村田製作所の生産能力、販売数量(百万台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表176. 村田製作所の最近の動向
表177. サイレックス・テクノロジー社の情報
表178. サイレックス・テクノロジーの概要および主要事業
表179. サイレックス・テクノロジーの製品モデル、説明および仕様
表180. サイレックス・テクノロジーの生産能力、販売数量(百万単位)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/単位)および粗利益率(2021年~2026年)
表181. サイレックス・テクノロジーの最近の動向
表182. 主要原材料の分布
表183. 主要原材料サプライヤー
表184. 重要原材料のサプライヤー集中度(2025年)およびリスク指数
表185. 生産技術の進化におけるマイルストーン
表186. 販売代理店一覧
表187. 市場動向および市場の進化
表188. 市場の推進要因と機会
表189. 市場の課題、リスク、および制約要因
表190. 本レポートの調査プログラム/設計
表191. 二次情報源からの主要データ情報
表192. 一次情報源からの主要データ情報
図表一覧
図1. 通信モジュールの製品画像
図2. タイプ別世界通信モジュール市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図3. セルラーモジュールの製品画像
図4. Wi-Fiモジュールの製品画像
図5. Bluetoothモジュールの製品画像
図6. LPWANモジュールの製品画像
図7. 衛星通信モジュールの製品画像
図8. 有線通信モジュールの製品画像
図9. データ転送速度別世界通信モジュール市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図10. 100 kbps未満の製品画像
図11. 0.1~10 Mbps 製品画像
図12. 10~100 Mbps 製品画像
図13. 100 Mbps超 製品画像
図14. 用途別 世界の通信モジュール市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図15. 自動車
図16. 産業用
図17. 民生用電子機器
図18. スマートホーム
図19. 電気通信
図20. 医療
図21. 物流
図22. その他
図23. 通信モジュールレポートの対象期間
図24. 世界の通信モジュール売上高(百万米ドル)、2021年対2025年対2032年
図25. 世界の通信モジュール売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図26. 地域別世界の通信モジュール売上高(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図27. 地域別 通信モジュールの売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図28. 世界の通信モジュール販売台数(百万台)、2021年~2032年
図29. 地域別 通信モジュールの販売台数(CAGR):2021年対2025年対2032年 (百万台)
図30. 地域別世界通信モジュール販売台数市場シェア(2021年~2032年)
図31. 世界通信モジュールの生産能力、生産量および稼働率(百万台)、2021年対2025年対2032年
図32. 2025年の通信モジュール販売数量における上位5社および上位10社の市場シェア
図33. 世界の通信モジュール売上高ベースの市場シェアランキング(2025年)
図34. 売上高寄与度別のティア別分布(2021年対2025年)
図35. 2025年のセルラーモジュールにおけるメーカー別売上高ベースの市場シェア
図36. 2025年のWi-Fiモジュールメーカー別売上高ベースの市場シェア
図37. 2025年のBluetoothモジュールメーカー別売上高ベースの市場シェア
図38. 2025年のLPWANモジュールメーカー別売上高ベースの市場シェア
図39. 2025年のメーカー別衛星モジュール売上高ベースの市場シェア
図40. 2025年のメーカー別有線モジュール売上高ベースの市場シェア
図41. 世界の通信モジュール 種類別販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図42. 世界の通信モジュール 種類別売上高ベースの市場シェア (2021年~2032年)
図43. 世界通信モジュールの種類別平均販売価格(ASP)(米ドル/個)、2021年~2032年
図44. 世界通信モジュールのデータ転送速度別販売数量ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図45. データ転送速度別世界通信モジュール市場シェア(売上高ベース)(2021-2032年)
図46. データ転送速度別世界通信モジュール平均販売価格(ASP)(米ドル/個)、2021-2032年
図47. 用途別世界通信モジュール販売数量シェア(2021-2032年)
図48. 用途別世界通信モジュール売上高シェア(2021-2032年)
図49. 用途別世界通信モジュール平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021-2032年
図50. 世界の通信モジュールの生産能力、生産量および稼働率(百万台)、2021-2032年
図51. 地域別世界の通信モジュール生産市場シェア(2021-2032年)
図52. 生産能力の促進要因および制約要因
図53. 北米における通信モジュールの生産成長率(百万台)、2021-2032年
図54. 欧州における通信モジュールの生産成長率(百万台)、2021-2032年
図55. 中国における通信モジュールの生産成長率(百万台)、2021-2032年
図56. 日本の通信モジュール生産成長率(百万台)、2021年~2032年
図57. 韓国の通信モジュール生産成長率(百万台)、2021年~2032年
図58. 東南アジアの通信モジュール生産成長率(百万台)、2021年~2032年
図59. 台湾における通信モジュールの生産成長率(百万台)、2021年~2032年
図60. 北米における通信モジュールの販売台数(前年比)(百万台)、2021年~2032年
図61. 北米における通信モジュールの売上高(前年比)(百万米ドル)、2021年~2032年
図62. 2025年の北米における通信モジュール売上高トップ5メーカー(百万米ドル)
図63. 北米の通信モジュール販売数量(百万台)の用途別内訳(2021年~2032年)
図64. 北米の通信モジュール売上高(百万米ドル)の用途別内訳(2021年~2032年)
図65. 米国における通信モジュールの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図66. カナダにおける通信モジュールの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図67. メキシコの通信モジュール売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図68. 欧州の通信モジュール販売台数の前年比(百万台)、2021年~2032年
図69. 欧州の通信モジュール売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図70. 2025年の欧州における通信モジュール売上高上位5社の売上高(百万米ドル)
図71. 用途別欧州通信モジュール販売数量(百万台)(2021年~2032年)
図72. 用途別欧州通信モジュール売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図73. ドイツの通信モジュール売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図74. フランスの通信モジュール売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図75. 英国の通信モジュール売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図76. イタリアの通信モジュール売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図77. ロシアの通信モジュール売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図78. アジア太平洋地域の通信モジュール販売台数の前年比(百万台)、2021年~2032年
図79. アジア太平洋地域の通信モジュール売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図80. アジア太平洋地域の上位8社の通信モジュール売上高(百万米ドル)、2025年
図81. アジア太平洋地域の通信モジュール販売数量(百万台)の用途別内訳 (2021-2032年)
図82. アジア太平洋地域の通信モジュール売上高(百万米ドル):用途別(2021-2032年)
図83. インドネシアの通信モジュール売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図84. 日本の通信モジュール売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図85. 韓国における通信モジュールの売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図86. 中国台湾における通信モジュールの売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図87. インドにおける通信モジュールの売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図88. 中南米における通信モジュールの販売数量の前年比(百万台)、2021年~2032年
図89. 中南米における通信モジュールの売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図90. 2025年の中南米における上位5社の通信モジュール売上高(百万米ドル)
図91. 中南米における通信モジュールの販売数量(百万台)の用途別推移(2021年~2032年)
図92. 中南米における通信モジュールの売上高(百万米ドル)の用途別推移(2021年~2032年)
図93. ブラジルにおける通信モジュールの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図94. アルゼンチンの通信モジュール売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図95. 中東・アフリカの通信モジュール販売台数の前年比(百万台)、2021年~2032年
図96. 中東・アフリカの通信モジュール売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図97. 中東・アフリカ地域における主要5メーカーの通信モジュール売上高(百万米ドル)(2025年)
図98. 中東・アフリカ地域の通信モジュール販売数量(百万台)の用途別内訳(2021年~2032年)
図99. 中東・アフリカ地域の通信モジュール売上高(百万米ドル)の用途別内訳 (2021年~2032年)
図100. GCC諸国の通信モジュール売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図101. トルコの通信モジュール売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図102. エジプトの通信モジュール売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図103. 南アフリカの通信モジュール売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図104. 通信モジュールの産業チェーン図
図105. 地域別通信モジュール製造拠点の分布(%)
図106. 通信モジュールの製造工程
図107. 地域別通信モジュール生産コスト構造
図108. 流通チャネル(直販対代理店販売)
図109. 本レポートにおけるボトムアップおよびトップダウンアプローチ
図110. データの三角検証
図111. インタビュー対象となった主要幹部
| ※通信モジュールとは、データの送受信を行うための電子機器で、さまざまな通信プロトコルを用いて情報をやり取りすることができるモジュールです。主に無線通信や有線通信に関連した機能を持ち、IoT(Internet of Things)やスマートデバイス、産業用機器など、多岐にわたる分野で利用されています。これにより、デバイス同士がリアルタイムで情報をやり取りし、効率的な制御やデータ収集が可能になります。 通信モジュールにはさまざまな種類がありますが、大きく分けると無線通信モジュールと有線通信モジュールに分類されます。無線通信モジュールには、Bluetooth、Wi-Fi、Zigbee、LoRa、セルラー(2G、3G、4G、5G)などが含まれ、多くのスマートフォンやウェアラブルデバイスで使用されています。Bluetoothは短距離通信に適しており、Wi-Fiは高速なデータ転送を実現します。ZigbeeやLoRaは低消費電力で長距離通信を実現するため、センサーやスマートメーターなどのIoTデバイスで多く利用されています。 一方、有線通信モジュールは、EthernetやRS-232、RS-485などが代表的です。Ethernetは高速度かつ安定したデータ通信が可能で、LAN環境で広く使われています。RS-232やRS-485は工業機器や制御機器などで利用されることが多く、特にRS-485は最大距離が長く、ノイズ耐性が高い特徴があります。 通信モジュールの用途は非常に多岐にわたります。例えば、スマートホームでは、照明、電力管理、セキュリティシステムなどが通信モジュールを介して連携し、自動制御や遠隔操作を可能にします。産業分野では、機器の監視や制御、データ収集が行われ、効率改善や生産性向上に寄与しています。また、医療機器では、患者の生体情報をリアルタイムで取得し、遠隔でモニタリングするシステムが実現されています。 さらに、通信モジュールはさまざまな関連技術と組み合わせて使用されます。クラウドコンピューティングと組み合わせることによって、収集したデータを分析し、最適な意思決定を行うことが可能になります。AI技術との組み合わせも進んでおり、得られたデータを基にした予測や異常検知などの高度な処理が行えます。また、ビッグデータ技術との相性も良く、大量のデータを扱うことができるため、データドリブンなアプローチを支援します。 最近ではセキュリティ面も重要視されています。IoTやスマートデバイスの普及により、セキュリティ脅威が増加しています。そのため、通信モジュールでは暗号化技術や認証機能を組み込むことが求められています。これにより、データの安全な送受信や、不正アクセスの防止が図られています。 通信モジュールは、今後もますます進化し、幅広い分野での活用が期待されます。特に5G通信技術が普及することによって、高速・低遅延の通信が可能となり、さまざまな新しいサービスやアプリケーションが登場するでしょう。これに伴い、通信モジュールの需要も増大し、より効率的かつ高度な通信手段が求められるようになります。 このように、通信モジュールは現代の技術基盤として重要な役割を果たしており、さまざまな分野での発展が期待されています。今後の技術革新や市場ニーズに応じて、通信モジュールはますます進化し、私たちの生活やビジネスに欠かせない存在となるでしょう。 |